автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Сельское жилище Укаринских Карпат советского периода
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское жилище Укаринских Карпат советского периода"
АКАДШШ НАУК СССР ИНСТИТУТ ЭТНОГРАФИИ им. Н Л ЖКЛУХО 41АКЛАЯ
На правах рукописи
ПРОЦЕВЯТ Тарас Иванович
СЕЛЬСКОЕ ЖИЛИЩЕ УКРАИНСКИХ КАРПАТ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА
07 .00.07 - этнография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1990
Работа выполнена в секторе этнографии русского народа Института этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР.
Научный руководитель:
доктор исторических наук -Л Л .ЧИЕИКОВА.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук -О Л .ГАНЦКАЯ,
кандидат исторических наук ПЛ.ФВДАКА
Внешний отзыв дан отделом этнографии Института искусствоведения, фольклора и этнографии им. М.Т .Рыльского АН Украинской СОР.
Автореферат разослан " " 1990 г.
Защита диссертации состоится " " 1990 г.
на заседании Специализированного совета по присуждению ученых степеней Института этнографии им. Н Л .Миклухо-Маклая АН СССР.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу:
Москва, 117036, ул. Д.Ульянова, 19. Институт этнографии им. Н Л .Миклухо-Маклая АН СССР.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук
. А £ .ТЕР -САРКИСЯЩ
Актуальность проблемы. Народное жилище - один из наиболее щачителъных и л то же время сложных элементов культуры народа, 'радиционно и постоянно внимание этнографов к изучению его исторического развития, в котором нашли отражение исторические ;удьбы народов, производственная деятельность и социальная шзнь, этнокультурные взаимосвязи. Культура жилища, сохраняя в 5ебе на протяжении многих веков древние традиции, подвержена юстояяным изменениям, совершенствованию. С этой точки зрения юсомнешшй интерес для этнографического изучения представляет развитие сельского жилища горного региона Украинской ССР - Украинских Карпат - от традиционных для XIX - начала XX веков форм до современных. Актуальным представляется также анализ эсобенностей народного жилища трех этнографических групп украинского этноса - гупулов, бойков, лемков, заселяющих регион.
Строительные традиции региона в целом обладали рядом устойчивых особенностей, которые выделяли их на фоне этнографических групп украинцев, живущих по соседству в равнинных и предгорных областях. Эти особенности формировались на протяжении многих веков в особых естественно-географических и социально-экономических условиях. В то же время, по мнению большинства ученых, жилища украински., горцев конца XIX - начала XX веков сохраняло ряд архаических черт не только украинской, но и древнерусской народной архитектуры. Поэтому закономерна необходимость в изучении исторических изменений компонентов и характеристик жилища региона в контексте развития культуры украинского и - шире - восточнославянских народов.
Но Украинские Карпаты - это также часть более обширного географического и культурного Карпатского региона, населенного представителям! разлитых этносов. Об интенсивных в прошлом межэтнических контактах и взаимовлияниях в Карпатах свидетельствует то, что в традиционно-бытовой культуре населяющих их народов наблюдается сложная картина переплетений различных но времени появления и этническому проиохоадению культурных явлений. Значительны и успехи учоных в изучении этой проблематики. С этой точки зрения 'актуально расширение хронологических рамок исследовательских работ по изучению этнокультурных процессов, протекающих у народов, населяющих Карпаты, включая современность.
Кроме того, вызванное острой необходимостью значительное ускорение осуществляемых и грядущих общественно-политических и социально-экономических преобразований нашего общества, несомненно, повлечет изменения сельского жилища, что, вероятно, затруднит изучение различных его форм, возникавших на протяжении XX века. Все это свидетельствует в пользу своевременности проведенного исследования.
Степень изученности проблемы. Народное жилище Украинских Карпат на протяжении вот уже двух столетий цривлекает внимание многих исследователей. Первые сведения о нем содержатся в публикациях целого ряда авторов первой половины XIX века. В дальнейшем материалы по жилищу украинских горцев находим в работах таких известных ученых, какФЗовк, В.Гнатюк, ФЛайндль, К.Мо-шинский, В.Сичинский, А.Фишер, И.Франко, В.Шухевич и др.
Создание более 30 лет назад международной комиссии (МКККБ) для изучения традиционно-бытовой культуры населения Карпат способствовало значительной интенсификации полевых исследований жилища украинских горцев и проведению на этой основе историко-генетического и типологического анализа. Значителен вклад в изучение традиционной народной архитектуры Украинских Карпат исследователей Ю.Г .Гошка, Н Л.Грацианской, А.Г.Данилюка, П.М Дслтовского, Т.В.К осьминой, АД Лебедевой, П.И.Макушенко, И Л" .Могитыча, В Л .С амойловича, И.Ф.Симоненко, П.М.Федаки, МЛ .Шмелевой, П Л? Д)рченко. В 1987 г. увдяела свет коллективная работа Народна арх1тектура Укра1нських Карпат ХУ -XX ст." -комплексное исследование развития народной архитектуры регаона включая начало нашего века. В ней рассмотрены поселения и крестьянские дворы, жилые и хозяйственные постройки, полонинское и промышенное строительство, различные виды общественных сооружений. Таким образом, за последние сорок лет этнографическое изучение народного строительства Украинских Карпат и, прежде всего, периода XIX - начала XX веков достигло нового качественного уровня.
Но так случилось, что дальнейшее его развитие не нашло должного отражения в этнографической литературе, а имеющиеся на сегодняшний день публикации носят или обзорный, или фрагментарный характер. Среди авторов, затрагивавших эти вопросы, -Ю.ГЛГошко, Т.П.Кищук, АДЛебедева, ТЛЗЛосьмина, И.Ф.Симоненко, II .М .Ф едака, МЛ .Шмелева. В историко-этнографических иссле-
юваниях "БойкЕвщкна" и 'Туиульщина" также находим лишь корот-сую обзорную информацию о современном сельском жилище бойков и гуцулов. Больше данных о развитии поселений, усадьбы, архитек-:урно-конструктивного решения и планировки жилых домов, измене-[ИЕх жилищно-бытовых условий жизни содержит работа 'Народна ар-1тектура Укра1нських Карпат ХУ-КХ ст.".
Вместе с тем, за последние тридцать лет значительно боль-¡е внимания изучению нового сельского жилища уделяли архитекто->ы, исследуя его с точки зрения своих специфических задач. Раз-щтию планировки и архитектурно-художественных особенностей гкраинского, в том числе и карпатского, жилища посвящен рад мо-юграфий В.П.Самойловича и Ю.Ф.Хохла. Длительное время изуче-;ием сельского карпатского дома занимается архитектор 3 Л Лет-юва. В последние годы издан ряд статей и написана диссертация Л .С амойловича, в которой рассматривается архитектура сельско-■о усадебного жилища Западного региона Украинской ССР. Перечис-енные труды содержат интересный фактический штериал. Но со-ершенно естественно, что авторы обращали внимание, как прави-;о, на наиболее интересные в архитектурном отношении постройки комплексы жилища, выделяющиеся на фоне остальных, что явдявт-я недостаточным для этнографического исследования. В этих ра-отах гредаожен также ряд типологий современного жилища и уса-ьбы. Из них более близка к задачам этнографической науки типо-огия, разработанная В.П.Самойловичем. Автор выделяет пять ти-ов планировки сельских жилых домов в Украинской ССР, которые вились результатом развития от традиционных.
Таким образом, успехи в изучении традиционного жилища-Ук-аинских Карпат, работы архитекторов по современному украинско-у жилищу делают актуальным проведение историко-этнографическо-о исследования крестьянского жилища Украинских Карпат совет-кого времени.
Предметом исследования избраны сельские усадьбы, индиви-уальные жилые дома и хозяйственные постройки из состава совре-енного жилого фонда сел региона.
Задачи исследования. I. Рассмотреть изменения, происшедшие характере и способах застройки сельского двора в советское ремя; проследить, как перераспределялась функциональная Ш1руз-а и изменялся набор построек на усадьбе; охарактеризовать зави-¡шость происшедших изменений от различного рода факторов;
определить типы застройки сельской усадьбы, бытовавшие и быту* щие в настоящее время, выявить их этнические особенности; проследить общие и региональные тенденции современного развития.
2. Изучить эволюцию хозяйственных построек, традиционных для крестьянских дворов XIX - начала XX столетий; рассмотреть группы новых, нетрадиционных строений в застройке сельского двора, выявить причины их возникновения и распространения.
3. Рассмотреть различные приемы строительной техники и конструктивных решений жилых домов, их эволюцию в связи с развитием промышленного производства строительных материалов и иг делий; охарактеризовать обрады и обычаи, относящиеся к сооружению жилища.
4. Выявить наиболее характерные черты в решении архитектурно-художественного образа сельских жилых домов.
5. Исследовать развитие различных решений горизонтальногс плана жилых домов, представленных в жилом фонде сел в рассматриваемый период; выявить генетические взаимосвязи между разлив ными вариантами горизонтального плана жилища; проанализйроваи степень влияния разного рода факторов, в том числе и государственно-регулирующего; проследить характер вертикального развития сельских жилых домов в разных частях региона.
6. Характеризовать изменения во внутренней планировке жилых помещений, решении варисто-отопительной системы, распределении различных частей дош между членами семьи.
Хронологические рамки исследования. В работе рассматриваются комплексы сельского жилища,.составлявшие весь современный жилой фонд сел Украинских Карпат, и особенно дома, построенные в период с 1939-1944 гг. по 1368 г. Вместе с тем, такое толкование дает возможность значительно расширить временные рамки. исследования, поскольку в жилой фовд сел в указанное время входили также крестьянские постройки, возведенные в ХГХ - первой половине XX веков.
Территориальные рамки исследования. В научной литературе встречаются различные трактования границ территории, подразуме ваемой под термином "Украинские Карпаты". Экономисты имеют в виду Львовскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую и Закарпатскую области. Природоведы и географы рассматривают лишь территорию горной системы - части Восточных Карпат, размещенной в преде-
лахУССР. Для решения этнографических задач, изучения исторического развития культурных явлений на протяжении XIX - XX веков У1фаинские Карпаты наиболее целесообразно рассматривать как территорию проживания этнографических групп украинских горцев -бойков, гуцулов и лемков,определенную на конец XIX - начало П. веков. В данной работе рассматривается лишь та часть региона, которая находится в рамках современных границ Украинской 2СР: Сколевский, Турковский, части Старосамборского, Стрыйско-го, Самборского районов Львовской области, Верховинский, части досовского, Надворнянского, Додинокого и Рожнятовского районов 1вано-Франковской области, части Вижницкого и Путильского районов Черновицкой области, Раховский, Воловецкий, Великоберезнян-ский, Перечинский, часть Межгорского районов Закарпатской области.
Основные методы исследования: непосредственное наблюдение, сравнительно-исторические, ретроспективные реконструкции.
Источники и литература. Основным источником для написания канной работы послужили этнографические полевые материалы, собранные автором на протяжении 1985-1988 гг. Наиболее интенсивно полевые работы велись в 1987-1988 гг. и длились более девяти месяцев. В процессе полевой работы применялись методы наблюдения, выборочного опроса населения, фиксации вещественных материалов. Исследования проводились в 44 населенных пунктах Львов-зкой, Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областей, [а основе специально подготовленного для этих целей вопросника опрошено более 1500 информаторов, обследовано более 2500 нилкх I хозяйственных построек, которые фиксировались на фотопленку, 1 наиболее интересные из них были зарисованы и обмеряны.
Кроме того, в областных и районных центрах получены стати-зтические материалы, а в сельсоветах - данные похозяйственных сниг, дающие возможность определитьдонамику индивидуального шшцного строительства на селе в советское время. В техниче-¡ких бюро районных архитекторов изучались типовые проекты, в йзное время предлагавшиеся застройщикам для индивидуального ¡троительства, которые анализировались с точки зрения их вдия-щя на сельское жилище региона. В работе использованы записи !есед с районными архитекторами, а также с работниками технича-:ких бюро районных архитекторов.
В диссертации использованы отдельные рукописные и изобразительные материалы из отдела рукописных фондов Института искусствоведения, фольклора и этнографии им. М.Т.Рш1ьского АН УССР и архива его Львовского отделения, а также архива Музея народной архитектуры и быта во Львове.
В исследовании использованы также данные по современному жилищу Украинских Карпат, содержащиеся в публикациях Ю.Г.Гош-ко, ТЛЛСищука, А Л Лебедевой, З.А.Петровой, В.П.Самойловича, Ю .В .С амойловича, И.Ф.Симоненко, П.М.Федаки, Ю.Ф .Хохла, М.Н.Шме-
Л8ВОЙ.
Проведение сравнительного анализа в работе стало возможным благодаря работам советских и зарубежных ученых Е.Э^Блом-квист, О.А.Ганцкой, Н Л .Грацианской, И.Н.Гроздовой, М.Гладыше-вой, Т.В.Косьминой, Л Л Лижиковой, а также коллективным обобщающим трудам "Типы сельского жилища в странах зарубежной Европы" и "Этнография восточных славян".
Теоретической основой для написания диссертации явились исследования O.A.Ганцкой, НЛ.Грацианской, М.В.Кркжова, М.Г.Рабиновича, Я Л Леонова, Л.Н Лижиковой и др.
Положения, вынесенные на защиту:
1. Историко-генетический и сравнительно-типологический анализ свидетельствует об исторической преемственности в развитии сельского жилища Украинских Карпат.
2. На протяжении XX века, по сравнению с минувшими столетиями, постоянно росла роль инноваций, интенсифицировался процесс превращения рациональных инноваций в традиции, что способствовало ускорению развития крестьянского жилища.
3. Изменения сельского жилища XX века в регионе характеризуются двумя взаимодополняющими друг друга тенденциями. С одчой стороны, наблюдалось сближение региональных, локальных, субэтническйх особенностей и форшфование общего для Украины уровня культуры жилища. Одновременно некоторые исторически сложившиеся особенности углублялись, а также формировался целый ряд новых.
4. Современные формы жилища формировались под влиянием социально-экономических и природно-географических условий, этнических и региональных традиций, этнокультурных взаимовлияний, культуры городского жилища и профессиональной архитектуры, а также государственно-регулирующего фактора. Последний в
значительной мере повлиял на размеры усадебных участков и плана жилого дома, на расстановку дворовых построек и расстояния между ними. В значительно меньшей степени его влияние сказалось в архитектурно-конструктивных и планировочных решениях построек крестьянского двора.
5. Крестьянская усадьба остается основным структурно-композиционным и необходимым производственно-хозяйственным элементом сельских поселений украинских горцев. Определяющую роль при застройке двора, в отличие от прошлого, играет в настоящее время жилая функция.
6. Многокомнатный жилой дом стал доминирующей постройкой на сельской усадьбе. Но если план жилого дома мало зависит от типа семьи, проживающей в нем, то характер использования жилых помещений находится в прямой взаимосвязи с типом семьи, ее численным, половозрастным и социальным составом. Во многих случаях значительная часть жилого дома, а иногда и весь дом используются лишь периодически и выполняют в основном престижно-парадную функцию.
7. Вертикальное развитие стало характерной отличительной чертой процесса развития сельского жилого дома Украинских Карпат XX века.
8 Типовые проекты, предлагавшиеся в советское время индивидуальным застройщикам, за редким исключением не напши признания у крестьян, поскольку спроектированы без необходимого учета местных строительных и архитектурно-планировочных традиций.
Общая характеристика динамики индивидуального жилищного строительства в селах Украинских Карпат советского времени. На прикарпатской Бойковщине снижение строительной активности горцев в военные и послевоенные годы сменяется в 1950-х годах значительным подъемом. Доля домов, построенных с 1954 по 1960 годы в составе всего жилого фонда обследованных сел достигает 25-10$. И только в маленьких селах максимум строительной активности приходится на следующее пятилетие. В 1960-1970-х годах чувствительным становится определенный спад строительной активности бойковских селян на Прикарпатье, но все же темпы индивидуального строительства остаются в это время относительно высокими и стабильными. На конец 1970-х годов жилой фонд сел здесь состоял уже на две трети из домов, выстроенных в советское вре-
мя, а в отдельных населенных пунктах доля нового жилища достигала 80-85$. На середину 1970-х годов приходится более значительный спад строительной активности. В это же время увеличивается продолжительность строительства жилого дома. Если в 1950-е годы для этого требовалось в среднем 3-5 лет, то в 70-80-е -7-10 лет.
Аналогичная динамика индивидуального жилищного строительства, правда, с несколько меньшими величинами чисел относительных значений амплитуд, характерна и для сел прикарпатской Гу-цулыцины. Разница состоит в том, что за годы советской власти жилой фонд в некоторых селах обновился лишь наполовину.
В закарпатской части региона подъем строительной активности был менее ярко выраженным, но более продолжительным и длился с начала 1950-х до начала 1970-х годов. В большинстве селений за это время жилой фовд обновился на 50-70$. Правда, тенденция к спаду в строительстве жилья начала ощущаться с середины 1960-х годов и продолжает усиливаться до наших дней. Некоторые отличия в динамике заметны в отдельных приравнинных и равнинных селах. Активизация строительства в них также приходится на начало 1950-х годов, но максимума достигает в конце 60-70-х годов нашего столетия. Вместе с тем, в жилом фонде большинства •сел закарпатской части региона дома, выстроенные в советское время, составляют 80-90$ от общего числа их в селении.
Научная новизна. В диссертации впервые предпринято истори-ко-этнографическое исследование развития сельского жилища Украинских Карпат в 1940-1980-е годы, представлена развернутая картина эволюции зшлида трех этнографических групп украинцев от традиционных для XIX - начала XX веков форм до современных.
Изучение жилых комплексов, построенных в разные десятилетия XX века, дало возможность выявить основные закономерности и линии развития сельского жилища, роль в этом процессе различного рода факторов; определить пространственное распространение форм и компонентов жилища, разработать периодизацию их развития; выделить общие и особенные, субэтнические и региональные черты в характере изменений; проследить преемственность традиций, механизм их трансформации, а также взаимодействие с инновациями.
Практическая значимость. Результаты исследования позволили высказать ряд суждений прогностического характера. Они могут
быть использованы в подготовке нового законодательства и проведении государственной политики в области социально-экономического развития сельских поселений, в том числе жилищного строительства. Использование этнического архитектурно-строительного опыта, отражающего адаптацию народа к сложнейшему комплексу условий жизни, делает возможным максимально приблизить проектную практику к потребностям сельского жителя, избежать стандартизации и обезличивания сельской архитектуры. Изданная в популярной форме работа может послужить крестьянам советом при строительстве нового жилья.
Апробация исследования. Диссертация обсувдена и одобрена на заседании сектора этнографии русского народа И«статута этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР (1989 г.). Основные положения работы изложены в статьях и тезисах, опубликованных и находящихся в печати, общим объемом 2,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Содержание работы
Во введении обосновано научное и практическое значение проблемы, определены цели и задачи исследования, его новизна, изложена методика изучения, охарактеризованы источники и степень изученности проблемы, дана характеристика динамики сельского индивидуального жилищного строительства в советское время.
Первая глава "Традиционное и новое в застройке сельской усадьбы" посвящена изменениям в застройке усадьбы на протяжении советского времени, а также рассмотрению хозяйственных построек как традиционных, так и новых.
В первом параграфе "Типы застройки сельского двора" на основе сравнительно-типологического анализа прослеживаются изменения в характере застройки крестьянских усадеб.
На основе характера коммуникационных связей между постройками крестьянского двора в восточнославянском жилище выделяются два типа застройки: открытый и крытый.
Карпатские села в 1940-1960-х годах состояли в основном из дворов, выстроенных в конце XIX - первой половине XX века и представлявших традиционный для Украины открытый тип. Среди них на основании характера группировки жилых и хозяйственных
построек можно выделить несколько подтипов: свободный, сблокированный и замкнутый, каждый из которых представлен несколькими вариантами, отличающимися по очертаниям в плане.
Свободная застройка, характерная для большей части Украины, в Украинских Карпатах преобладала на Гудульщине и в восточной части Бойковщины. У гуцулов чаще встречался бессистемный вариант застройки двора, характерный также для луговой зоны Румынии, многих областей Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Словении и Черногории. Параллельная и Г-образная формы свободной застройки были распространены на востоке Бойковщины.
Сблокированная однорядная'по форме застройка преобладала на западе Бойковщины, в лемковских селах и на бойковско-лемков-ском пограничье, а также у соседей словаков, была распространена в других местностях Украины (на равнинном Закарпатье, Полесье и Нижнем Поднепровье), у белорусов (Полесье и восточная часть центральной. Белоруссии), встречалась у поляков, венгров, в некоторых областях Югославии. Аналогичная застройка типична и для средненемецкого франконского жилища. Г- и П-образные варианты сблокированного подтипа застройки двора фиксировались в поселениях гуцулов.
Замкнутый по периметру, но открытый по средине гуцульский двор-крепость ("хата в брамах", "гражда", "хата з граждою") занимает особое место в ряду подтипов открытого двора в Украинских Карпатах. Похожие дворы встречались на украинском Полесье, у белорусов, у русских в Орловской, Курской, Тамбовской и Во-, ронежской губерниях, в Сибири, в горных районах словацко-польского пограничья, в предгорных карпатских селах у румын. С начала нашего века гуцульские гражда во многом утрачивают функции защит и становятся престижной формой жилища зажиточных крестьян. Некоторые селяне продолжали их строить в 1920-196^-х годах.
На протяжении последних пятидесяти лет политика государства по отношению к селу носила непостоянный, ограничительный характер. Коллективизация, пролетаризация части крестьянства привели к сокращению производственных функций усадьбы до уровня подсобного хозяйства. В результате сократились количество и размеры хозяйственных построек, доминантой на дворе стал жилой дом, появился рад строений непроизводственного назначения. Значительное влияние на размеры усадьбы, расстановку построек
и расстояния между ними оказал государственно-регулирующий фактор.
Крестьянская усадьба и в настоящее время остается основным структурно-композиционным элементом карпатских сел. Преобладающим остается и приближенное расположение жилого дома на усадьбах горцев. Однако в горных селениях отдаленное расположение жилища проявило большую жизнеспособность, нежели в равнинных. Но в этом случае перед домом располагается сад или огород и лишь в исключительных случаях - хозяйственные постройки.
Начиная с 1950-х годов в новом строительстве на Бойковщи-не и Гуцулыцине, а с середины 1960-х и на Лемковщине преобладающей становится свободная застройка двора. Но бессистемный ее вариант встречается намного реже, а двухрядный и Г-образный варианты свободной застройки двора получили наибольшее распространение в прикарпатской части региона, а также в горных районах Закарпатья.
Особенности застройки на Закарпатье во многом определялись более чувствительным дефицитом земли в рамках поселений, узкими по фронту улицы и вытянутыми в глубь застройки пропорциями многих участков. Поэтому для усадеб закарпатских горцев характерна большая степень ^блокированное™ построек, компактность растройки. Здесь на узких участках хозяйственные постройки блокируют в ряд или Г-образно. В зависимости от постановки дома (длинной или короткой стороной к улице) формировались однорядный, Г- и П-образные варианты свободной застройки открытого типа двора.
С начала 1960-х годов в равнинных и предгорных селах Закарпатья, а в последнее десятилетие и некоторых больших горных селениях получили распространение различные варианты сблокированного подтипа застройки: однорядный, глаголе- и покоеобраз-ный. Формировался каждый из них несколькими способами, и наиболее характерные из них рассмотрены в работе.
Отыечено также, что архитектурно-художественный образ сельского двора XIX - начала XX века решался как единый ансамбль. На современных усадьбах этот принцип зачастую нарушен. Среди причин: наличие на дворе построек, возведенных в разное время, асинхронность изменений, происходящих с жилым домом и хозяйственными строениями.
Во втором параграфе "Достройки на сельской усадьбе" характеризуются традиционные строения, возводимые в наше время, и новые постройки, не характерные для сельского двора в прошлом.
Анализ полевого материала дал возможность выделить несколько характерных путей формирования построек на современных усадьбах украинских горцев. Некоторые из них ("обор1г" для сена, "куча" для содержания свиней) олицетворяют продолжение традиции и идентичны аналогичным постройкам XIX века. Другие явились результатом развития традиционных форм, приспособления к новым условиям. Наиболее яркий лример - "стайня-стодола" на дворе бойковского крестьянина. Третьи сформировались на основе приспособления архитектурно-конструктивных, планировочных и объемно-пространственных прототипов для выполнения новых функций, свидетельствуй о преемственности в мышлении сельских строителей и застройщиков ("шпихл1р" у бойков, "кл1ть-комора" у гуцулов, ставшие прототипами современных летних кухонь). Четвертые явились новыми, не имевшими аналогов в прошлом и вобравшими в себя лишь некоторые традиционные элементы ("с1но-шовба" у бойков в Воловецком районе Закарпатской области, гаражи для автомобиля, некоторые развитые виды летних кухонь я др.).
Летние кухни на протяжении последних тридцати лет претерпели значительную морфологическую и функциональную эволюцию от строений-времянок до больших многокомнатных построек с кухней, одним или несколькими жилыми помещениями, ванной, кладовой. Сегодня во многих случаях их используют как постоянное жилье даст отдельных членов или всей семьи.
Втошяг глава "Изменения в архитектурно-конструктивном решении сельского жилого дома" посвящена анализу строительной техники, конструктивных решений, а также архитектурно-художественного образа лсилища.
В первом параграфе "Строительная техника и конструктивные решения" рассмотрены изменения в конструкциях стен, пола, потолка, крыши, обычаи и обряда, связанные с возведением и заселением жилища.
С начала нашего века в Украинских Карпатах начинает сокращаться применение срубной строительной техники, монопольно преобладавшей здесь в прошлом. Этот процесс проходил как бы в
два этапа. На протяжении первого этапа - с 1900 по 1940-е года - он затронул в основном предгорные местности. Второй этап, связанный с советским временем, можно разделить на два периода. До 1960-х годов на всей территории региона продолжалось возведение срубних стен, но параллельно распространялась кар-касно-столбовая техника, а на Закарпатье - возведение стен из сырцового кирпича. В дальнейшем наблюдается сокращение использования срубной и каркасно-столбовой техники, которое теперь локализируется в районах 11уцульщины, горной части прикарпатской Бойковщины, а также в высокогорных бойковских и лемков-ских селениях на Закарпатье. В других же местностях региона продолжается строительство из самана, расширяется применение современных стеновых материалов промышленного изготовления.
В главе анализируются причины рассмотренных процессов: продолжающаяся хищническая эксплуатация карпатских лесов и, как результат, - рост дефицита на строительное дерево, развитие производства других строительных материалов, ориентация крестьян на городское жилище. Шесте с тем, в крестьянской,среде устойчиво сохраняется ценностная установка: деревянный дом- наиболее здоровый для проживания в Карпатах.
Срубная строительная техника, сохраняя некоторые архаические черты, претерпела ряд изменений. С 1950-х годов дома в Карпатах рубят исключительно из хвойных пород. Сруб из полубревен ("протеси", "шюниц1", "шгетиц1") продолжают возводить в гуцульских и некоторых бойковских селениях, укладывая их, в отличие от прошлого, выпуклой стороной во внутрь. З^цулы также строят из круглого дерева ("кругляк", "кругле дерево"). На Бойковщине чаще используют отесанные с четырех сторон бревна ("тесане дерево", "тесани"), а иногда и старые шпалы железнодорожного полотна.
Для соединения бревен сруба на углах все большее предпочтение отдается углам без остатка. Чаще применяется рубка утла, называемая "ласточкин хвост" ("канюк", "каня", "н1мецышй ву-гол"). В некоторых бойковских селах используют рубку замком с потайным зубом ("зуб", "французышй зуб").
С начала нашего века все чаще используется каркасно-стол-бовая техника с заполнением каркаса деревом ("в слупи", "в за-м1т", "в забГрку", "в шаранци"), известная также у поляков, чехов, словаков, белорусов, русских и др. Ареалы ее распростра-
нения в Украинских Карпатах, изменения их границ во времени совпадают с ареалами распространения сруба, как бы постоянно сопутствуя последним.
Глиняный сырцовый кирпич ("саман", "вальки") начал проникать в горные села Закарпатья с начала нашего века, но дот из него широко строят лишь с середины 1960-х годов. Подобная техника использовалась в степной зоне и многих районах лесостепи на Украине, в некоторых местностях у русских, а также на значительной части южной и юго-западной Европы.
Из обожженного кирпича в горных местностях Закарпатья, а также в приравнинных селах на Прикарпатье жилище строят с 1970-х годов. Многие используют также керамические пустотные блоки, силикатный кирпич и блоки, шлако-, гилсо-, пеноблоки.
Обязательными конструктивными элементами нового жилища горцев ехали ленточный каменный или бутабетонннй фундамент и деревянный пол во всех жилых помещения дома ("мости", "пом1ст", "падамент", "лад1менг").
С 1950-х годов в новом строительстве преобладают потолка, отличающиеся от традиционных, конструкция которых скрыта под слоем штукатурки и ориентирована на минимальное использование добротного леса ("повала", "сталина", "п1дсуф1тка", "плафон", "пюд"). Среди них выделяются два основных варианта конструктивного решения: балочный и безбалочный, а также переходный, совмещающий в себе характерные черты обоих.
.Обязательным элементом стропильной конструкции крыши стал "столець" - пространственный деревянный каркас, на который опираются в своей средней части стропила. Претерпела изменения форма крыши. В бойковских селениях до,'.и кроют полувальмовыми крышами ("н1мецький", "ломаний", "к1бльований верх"). Во многих районах закарпатской части региона дома имеют четырехскатную крышу с коротким коньком ("круглий верх", "докоцышй", "коцышй"). Здесь же распространился оригинальный вариант двухскатной крыши, имеющей в разрезе форму разностороннего треугольника ("городський верх"). На Гуцулыцине форма крыши новых домов является переходной от четырехскатной к двухскатной, поскольку над каждой из боковых стен устраивается по два разной величины фронтона.
Первые тридцать лет советской власти бойковские и лемков-Окио крестьяне кршга дома колотым теоом, гонтом, черепицей,
жестью, а в последнее время чаще всего шифером. На Гуцулыцлне сегодня используют тес, шифер, реже гонт, в Верховинском и Косовском районах Ивано-Франковской области - оцинкованную жесть.
В настоящее время в Украинских Карпатах продолжает бытовать целый ряд обычаев и поверий, связанных с выбором места для нового жилища, его строительством и вселением в дом.
Во втором параграфе "Развитие архитектурно-художествеиного образа■сельского жилого дома" анализируется его развитие как целостного явления.
Эстетические принципы и идеалы нашли отражение в наиболее типичных чертах архитектурно-художественного образа жилища. Так, отношения традиционного жилища с окружающей средой носили характер соподчиненности, гармоничного сосуществования. Характер же современного жилища принимает позицию контраста с окружающей средой, противопоставления ей. Симметричность, характерная для объемно-пространственной композиции в прошлом, в современном доме нарушается пристроенными верандами, световыми фонарями мансарда, лоджиями, балконами. Вместе с тем, традиционным остается стремление уравновесить объёмно-пространственную композицию путем увязки симметричного и асимметричного. Изменениям подверглись также основные пропорции жилого дома. План в виде вытянутого прямоугольника уступил место близкому по форме к квадрату. На диаметрально противоположные изменились соотношения мезду видимой частью фасада и высотой крыши.
Важным архитектурным акцентом жилого дома прошлого была галерейка. Ее преемственнща - остекленная веранда - играет сегодня также значительную роль в художественном решения деревянных жилых домов наряду со световым фонарем мансарды, а на Гуцулыциш еще и сложной формы крышей.
Для художественного решения традиционного жилища характерна его подчиненность конструктивному. В современном же жилище последнее зачастую продиктовано эстетическими соображениями из-за стремления крестьян к парадности жилого дома. Так, например, практические соображения имели лишь второстепенное значение в распространении подувальмовых крыш на Бойковщине, двухскатных ("городський верх") на Закарпатье.
Для архитектурно-художественного решения фасадов традиционных жилых домов характерна пластическая трактовка, текто-
личность, конструктивные членения. Стереотомично, живописно трактованные фасады, имеющие декоративные членения стали присущими для современного жилища горцев. Причиной этому послужило молниеносное распространение в 1960-х годах различных способов внешней отделки стен: обшивки колотыми и пилеными досками, различных видов штукатурки и полихромии.
Как в традиционном, так и в современном жилище соблюдается принцип единства архитектурно-художественного решения экстерьера и интерьера.
В третьей главе "Развитие планировки и типы сельских жилых домов" анализируется развитие горизонтального плана дома от традиционных его форм, изменения внутренней планировки и функций помещений, вертикальное развитие жилища.
В первом параграфе "Развитие горизонтального плана и типы сельского жилого дот" рассмотрен генезис современных планировочных решений.
В составе жилого фонда 1940-1950-х годов большинство жилых домов были выстроены в XIX - первой половине XX века и имели планировку., представленную традиционными трех- и четырехка-мерными вариантами горизонтального плана. На Бойковщинё и Гу-цулыцине зафиксированы единичные случаи использования с конца XIX века варианта планировки, именуемого в литературе "дв1 ха-ти п1дряд", распространенного в некоторых равнинных районах Украины. С 1920-х годов некоторые бойковские дома имеют план с
выступающим за линию строения жилым помещением ("хата + с!ни + хата"> галерейка '*
На фоне традиционного жилища выделялись жилые дома с иными принципами пространственного решения, с планом, развитым в поперечном направлении и по форде близким к квадрату ("квадра-т1вка", "кантона хата", "штирикантова хата", "кругла хата/хи-жаЛ. Такие дома возводили в основном зажиточные крестьяне, богатые сельские ремесленники и мастера-строители, среди них были и ездившие на заработки в США и Канаду. В некоторых случаях квадратные дома строили две семьи, состоящие в близкородственных отношениях. Именно такие дома послужили прообразом нового жилища, возводившегося селянами на протяжении последних сорока лет.
Характеризуя общие особенности процесса развития горизонтального плана сельских жилых домов в советское время, отме-
тим, что если в прошлом он проходил тремя способами: путем пристройки помещений, их объединения, а также внутренней сегментации, то с 1950-х годов последний, способ стал фактически единственным. Развитие планировки квадратных домов происходило за счет деления их внутреннего пространства, увеличения размеров периметра дою, а также путем вертикального развития.
Все разнообразие вариантов горизонтального плана жилых домов, строившихся во второй половине нашего века, сводимо к нескольким генеалогическим линиям развития от нескольких исходных вариантов. Первый из них представляет собой план, именуемый в литературе "хата на дв1 половини" ("хата + с1ни + хата"-символ А). Вторым исходным вариантом является планировка о выступающим за линию строения помещением ( - Б). Третий представляет собой конструктивно-планировочное решение, известное под названием "крестовик" и распространенное напБойковщине при строительстве квадратных домов с 1920-х годов ( ^та + хата^" - В).
Последовательное развитие итиЗольшее распространение исходный вариант В получил в прикарпатских районах Бойковщины. В 1960-е годы кладовая в большинстве случаев переоборудуется в третье жилое помещение ("^та-кухня + хата^' в дальнейшем вподних случаях кладовая опять выделяется в сенях
("К^та^кухня ^ Д опягь об-
новится ж£лой комнатой ( X >• в "
сени переоборудуются в кухню, образуя план жилища с четырьмя жилыми комнатами без сеней, функции которых принимает на себя
большая иятянтга (" кухня +в1тальня'\ оольшая веранда (. прийомна + спальня
В то же время в прикарпатской часта Гуцульщины распространилась планировка, формировавшаяся на основе исходных вариантов А и Б. С 1950-х годов гуцулы отдавали здесь предпочтение вариантам на основе Б. Прямоугольник дсма в этом случае делится поперечной стеной на две части, кавдая из которых в свою очередь разделяется продольными стенами, никогда не располагающимися на одной линии. В наипростейшем варианте в одной части дома устраивались кухня и кладовая, в другой - веранда и жилая комната В 1960-х годах • появляется много жилых домов с третьим жилым помещением ( те^дГТ^хата^^' ^ • в дальнейшем кладовую стараются с охра-
нить в объеме жилого дома, в той его части, где находится ве-
таштя ("_хата + хата_"
^^ 4 веранда + хата-кухня + комора » " пролюдна + спальня веранда + кухня + комора ''
И все же с начала 1970-х годов наиболее популярной в рассматриваемых районах становится планировка с большими неотапливаемыми сенями в центре дома, развивавшаяся на основе варианта А ("кухня . „л™™ , комора " "кухня . vnr,n,„, . та А 1 спальня + Х°Р°Ш + пролюдна » спальня + Х0Р0МИ +
+ )• Ее преимущество в том, что каждое помещение' име-
ет выход в сени, которые служат основной внутренней коммуникацией.
Процесс развития плана дома в закарпатской части региона имел некоторую особенность: относительная замедленность в развитии в 1950-1960-х годах и значительное его ускорение с начала 1970-х годов, выразившееся во взрывообразном увеличении количества жилых помещений, их функциональной специализации, стремлении приблизиться к уровню комфортности городского жилища.
В 1950-х годах в лемковских селах продолжалось строительство жилых домов, сблокированных с хозяйственными постройками, планировка жилой части которых являла собой развитой вариант традиционной трехкамерной связи ("передня хижа + кухня + зад-ня хижа").
В то же время в равнинных и предгорных селах Закарпатья стала популярной усложненная фор® исходного варианта Б ("велика хижа + кухня + JXa"} Одновремешоп на закарпатской Бой-ковщине строили дома на основе варианта В ( Кухня + хижа '
" кухня + хижа"- "_ кухня спальня % н_
комора/с!ни + хижа ' комора/коридор + прийомна '' ' ^ конца 1950-х годов на всей территории Закарпатья распространи-
•¡SeSS^FЖоЖ''Be Б J веД^Т^омора" •
^Soi^TT^^ ^ bec 1970-х годов - развитые варианты плана на основе В. В одних случаях они формировались за счет деления поперечной стеной кладовой и образования новой жилой комнаты (\комора + децька)ГорГор t Ь В иных -
в глубине кухни отгораживаются два помещения - ванная и кладовая, или же небольшая кухонка с газовой плитой ("газовка", "га-
чпрйя" "-гач" " тгоийог.тна + спальня_
w , , коридор/дсцька + кухня/Iгазовка + ванна)
С середины 1970-х годов на Закарпатье крестьяне используют- с небольшими изменениями план типового проекта Зо - Зк - 7
ЩШЬ- кухня/ванна" ^ • Пр^ны популярности этого проекта - в тесной связи с традиционной планировкой жилища.
В отличие от прошлого для жилого дома украинских горцев в XX веке характерно вертикальное развитие. По этому признаку среди домов современного жилого фонда сел Украинских Карпат можно выделить четыре типа: одноэтажный жилой дом, одноэтажный жилой дом с мансардой, одноэтажный жилой дом с цокольным зтажем, двухэтажный жилой дом. Первый тип остается преобладающим на всей территории Украинских Карпат. В прикарпатской части региона и в высокогорных селениях на Закарпатье мансардные дома становятся довольно массовым явлением.лишь в 1970-1980-х годах. В это же время на остальной части Закарпатья чаща возводят жилище с цоколем, в котором кроме хозяйственных помещений зачастую устраивают и жилые. Отдельные, наиболее зажиточные крестьяне строят в последнее время двухэтажные дома. В работе рассматривается также наиболее характерные планировочные и конструктивные решения выделенных типов жилых домов.
В параграфе также уделено внимание одному из аспектов влияния государственно-регулирующего фактора - степени использования типовых проектов индивидуальными застройщиками. Констатируется, что за редким исключением они не-получили признания у крестьян. Причины кроются в том, что проектные решения мало учитывают местные народные архитектурно-строительные традиции, потребности и возможности селян. Кроме того, ряд прогрессивных решений, заложенных архитектурных проектах, не получили распространения, поскольку лишены в настоящее время реальной материальной основы.
Второй параграф 'Изменения функций и внутренней планировки помещений" посвящен изучению дифференциации функций помещений на разных этапах развития жилища, изменений во внутренней планировке комнат и в распределении различных частей дома меж-ау членами семьи. Проведенные исследования дают основания утверждать, что с типом семьи, проживающей в доме, ее числен-мстью, половозрастным и социальным составом в значительной степени связано лишь функциональное использование жилых комнат.
С начала 1970-х годов жилые комнаты в жилом доме приобретают более точную функциональную дифференциацию, оформленную терминологически. В доме устраивается общая комната ( "прийом-$а", "вЕтальня", "зал", "пролвдна", "свЕтлиця"), одно или не-
сколько спальных помещений ("спальня"), детская комната ("ди-тяча", "децька"), "кухня". Но этот процесс пока далек от своего завершения. Зачастую члены семьи проживают лишь в кухне, отдельно выстроенной летней кухне, а на Закарпатье - в комнатах цоколя. Вследствие этого часть жилого дома, а иногда и весь дом выполняют в основном престижно-парадную фуьлцию. Правда, в последнее время некоторые молодые семьи, прежде всего из среды сельской интеллигенции, пытаются обживать все жилые комнаты в дома в соответствии с функциями, декларированными в названиях.
Радикальные изменения претерпела внутренняя планировка жилых помещений. В современных жилых домах они обставлены по городскому образцу. Но, как и в прошлые времена, значительное место в убранстве интерьера отводится иконам, декоративным тканям кустарного изготовления. Важным элементом интерьера кухни является большая печь с плитой ("пГч", "кухня", "французька п1ч"), составной частью которой остается сводчатая печь для выпечки хлеба.
Отсутствие централизованных систем инженерно-технических .коммуникаций .в селах региона, доступного и надежного оборудования для их локального устройства сдерживает улучшение бытовых и санитарно-гигиенических условий жизни селян.
Заключение содержит основные выводы диссертационной работы.
Для развития сельского жилища Украинских Карпат на протяжении XX века и особенно в 1950-1980-х годах характерна интенсификация изменений, возрастание роли инноваций, ускорение превращения рациональных инновации в традиции. Этому способствовал целый ряд разнопорядковых факторов: прогресс промышленного производства, кардинальные изменения социально-экономических отношений, развитие средств массовой кошуникации, влияние городской культуры жилища, государственно-регулирующий фактор, относительное повышение общего уровня жизни, образованности и благосостояния селян.
Среди инновационных процессов последних десятилетий выделяется тенденция к перераспределению функций, выполняемых сельской усадьбой, возрастанию роли жилой функции. Жилой дом занял доминирующее положение на крестьянском дворе, репрезентируя возможности и социальный статус хозяев, определяя их престиж.
Однако, несмотря на значительные изменения, новое жилище генетически связано с традиционным. Более того - оно вобрало в себя целый ряд традиционных форм и черт, которые успешно функционируют в новых условиях. Этому способствовало стабилизирующее влияние природно-климатического фактора, законсерви-рованность уровня развития производственно-хозяйственных процессов на крестьянском подворье, ряд ценностных установок крестьян, связанных с традиционным жилищем, относительная изолированность; характерная для горных районов, и др.
В результате исследования стало возможным сформулировать также ряд выводов более частного характера:
1. Анализ застройки сельских усадеб, строившихся в последние пятьдесят лет, свидетельствует об историко-типологической преемственности в культуре украинского жилища. Признаки, ставшие основой формирования общеукраинского комплекса крестьянского жилища, характерны и для нового усадебного строительства в Украинских Карпатах.
2. На крестьянском дворе советского времени фактически все производственно-хозяйственные процессы остались законсервированными и выполняются вручную. Это одна из основных причин того, что в.формировании хозяйственных построек на усадьбах в 1950-1980-х годах первостепенна роль традиций,, которые гармонично сосуществуют с возникавшими.в новых условиях инновациями. Типовые проекты хозяйственных построек селянами не используются, поскольку спроектированы без надлежащего учета народного строительного опыта.
3. Изменения в строительной технике и в конструктивных решениях жилища региона во многом сходны с теми, которые наблюдаются у других народов, населяющих Карпаты. В них также нашло отражение продолжающееся сегодня сближение в культура жилища украинцев. Одновременно архитектурно-конструктивному решению жилых домов украинских горцев присущ целый ряд субэтнических и локальных особенностей.
4. Архитектурно-художественное решение образа сельского жилого дома на протяжении XX века претерпело значительные изменения и в настоящее время сохраняет лишь некоторые традиционные черты.
5. Современные развитые варианты горизонтального шина генетически связаны с традиционными. В прикарпатской части ре-
гиона различия в планировке жилща бойков и гуцулов значительно усилились по сравнению с существовавшими в начале нашего столетия. В то же время в закарпатской части региона они остались менее выраженными. На протяжении нашего века формировались также областные различия в планировке домов Прикарпатья и Закарпатья.
6. Для жилища Украинских Карпат XX века в отличие от прошлого характерно вертикальное развитие путем устройства мансардного, цокольного и полноценного второго этажей.
7. Планировка современных жилых домов, их этажность в первую очередь зависят от утвердившейся в данное время моды на то или иное планировочное решение, а также от зажиточности крестьянской семьи.
8. Начавшийся процесс функциональной дифференциации жилых помещений в доме далек от своего завершения. В настоящее время в силу целого ряда причин часть жилого дома, а иногда и весь дом играют лшаь престижно-парадную роль.
9. Подход к цроектированию жилища для села, базирующийся исключительно на типовом, не оправдывает себя. Необходим поиск новых подходов к проектированию для села, которые обеспечили бы тесное сотрудничество крестьянина-заказчика, проектировщика и сельского мастера-строителя. Перспективной представляется организация сети местных архитектурно-строительных кооперативов, занимающихся индивидуальным проектированием и строительством сельского жилища.
Основные положения диссертации изложены в. следующих работах:
1. Процевят Т.И. Франковая гравда //Л1тературна Укра1на. - 1986. -№16. -17 апреля. -С.8 (на укр.яз.), 0,3 п.л.
2. Процевят Т.И. Писательская хралуш в Криворивне //Народна творч1сть та етнографСя. - 1986. - С.60-63 (на укр.яз.), 0,5 п.л.
3. Процевят Т.Н. Коротко об экспедициях //Советская этнография. -1989. - № 4. - С .151 -152 (на русск.яз.), 0,2 п.л.
4. Процевят Т.И. Изменения в решении архитектурно-художественного образа сельского жилого дома в Украинских Карпатах конда XIX -XX веков // Всесоюзная научная сессия по итогам полевых этнографических и антропологических исследований
1988-1989 гг. - Тезисы докладов. - Алма-Ата, 1990 (на русск.яз., в печати), 0,1 п.л.
5. Процевят Т.И. Развитие сельского жилища горных районов Прикарпатья в советский период // Народна творч[сть та етногра-фЕя. - 1990. -14 (на укр.яз., в печати), 0,7 п.л.
6. Процевят Т.И. Развитие сельского жилища Сколевского района Львовской области в советский период // Новое в этнографии. -М., 1991 (на русск.яз., в печати), 0,5 п.л.
Подписано в печать Ц,0&.90г Объем п.л. Тираж 100 экз. Бак. Иу 33 ПШ1 Института Африки АН СССР, ул.Алексея Толстого, 30/1