автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Промышленный дизайн: сущность, содержание, тенденции развития

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ермолина, Лидия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Промышленный дизайн: сущность, содержание, тенденции развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ермолина, Лидия Анатольевна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата философских наук

Специальность 09.00.08 - философия науки и техники

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Назарова Ирина Радиевна

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Философско-методологический анализ промышленного дизайна

1.1. Промышленный дизайн как один из видов дизайнерской деятельности

1.2. Субъект-субъектные и субъект-объектные отношения в структуре дизайна

1.3. Роль культуры и мировоззрения во взаимоотношениях человека и вещи

Глава 2. Перспективы развития промышленного дизайна

2.1. Современные проблемы промышленного дизайна

2.2. Основные направления модернизации промышленного дизайна 94 Заключение 116 Литература

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Ермолина, Лидия Анатольевна

Актуальность исследования. В условиях глобализации в мире повышается роль культуры, мировоззрения, национального духа, воплощенных в различных результатах проектной деятельности. В современном мире обостряется эстетическое восприятие любого предмета, созданного трудом человека. Сфера культуры переживает нелегкий, можно сказать, кризисный период, происходят глобальные изменения и трансформации: переосмысление ценностей, создание новых моделей, норм жизни, приоритетов. В связи с этими обстоятельствами актуализируется философский анализ дизайна в целом и промышленного дизайна в частности.

Для более полного исследования дизайнерской деятельности и выявления проблем, накопившихся в этой области необходимо изучать промышленный дизайн не только на базе культурологии, искусствоведения, истории, но и опираясь на одну из самых фундаментальных наук -философию, т. к. она рассматривает явления бытия с общих и универсальных позиций.

Именно философский анализ использует общие методологические приемы, которые позволяют применить в единстве логический и исторический методы, дающие возможность сделать значимые выводы для развития дизайна в будущем. Использование философских категорий и отношений субъект-субъектных и субъект-объектных приводит к новому видению дизайнерской деятельности, помогает решать не локальные проблемы изучаемой области, а способствует осознанию необходимости более глобальных и системных преобразований в этой сфере. Решая проблему модернизации какого-либо предмета, нужно не просто изменить его форму, а воспитать дизайнера и потребителя, подготовить их к культурному диалогу, включить этот предмет в обиход определенной социальной группы, наделив его смыслом и определенными функциями, заданными потребностями адресата дизайнерской продукции.

Человек-творец взаимодействует с другим человеком-потребителем, находясь в границах определенной культуры, традиций, эстетических представлений. Культурно-эстетические воззрения созидающего человека обнаруживают себя в литературе, искусстве, архитектуре, медицине, дизайне и других видах деятельности человека. Они заключены в различных материальных носителях, которые являются не просто материей, наделенной определенными параметрами и свойствами, а символами, знаками, выражающими смысл и некий посыл, адресованный человеку-потребителю для расшифровки, раскодирования необходимой информации. Таким образом, в рассматриваемой автором диссертации структуре дизайнерской деятельности, дизайнер и потребитель взаимодействуют друг с другом с помощью продукции дизайна, а она, как часть культуры, является посредником и индикатором мировоззрения человека.

Объект, созданный субъектом дизайнерской деятельности, дизайнером, имеет свои особенности, обусловленные определенной культурой, историческими условиями и временными рамками. Рассматривая субъект-объектные отношения в дизайне не только в определенный промежуток времени, но и практически в течение всего исторического периода развития человечества, становится понятно, что человек-творец создает результаты своей деятельности согласно определенной «картине мира», развитию науки, техники и технологий. Со времени возникновения промышленного производства в конце 18-го века в силу активного развития технических новшеств, увеличения оборотов производства, человек-дизайнер и человек-потребитель существенно изменились. Новый человек техногенной цивилизации создает объекты, постепенно забывая о необходимости их гармоничного существования в природе, Космосе, о взаимодействии с другими людьми и обществом в целом. Изобретая и внедряя в свою жизнь робототехнику, человек сам становится подобным роботу. Это может привести и уже приводит к катастрофическим последствиям. Вот почему актуализируется изучение природосообразного и антропосообразного бытия человека.

К проблемам промышленного дизайна относится весь спектр проблем технической цивилизации, а их решение во многом зависит от целостной культурно-образовательной, просветительской работы и внедрения эффективных государственных проектов.

Степень разработанности проблемы. Различные ракурсы темы промышленного дизайна и инженерного творчества получили освещение в работах по истории науки и техники, философии техники, культурологии, истории искусств, философии и эргономике.

Осознание социально-культурного, гуманистического потенциала дизайна, разработка его концепций и научных основ (в том числе подхода к осмыслению ключевых понятий дизайна, характеризующих сущность этой профессии) были впервые осуществлены архитекторами и дизайнерами Европы и Америки, среди них: Шарль ле Корбюзье, Вальтер Гропиус (создатель Баухауза), Анри ван де Вельде, Алвар Аалто, Герберт Рид, Джон Глоаг, Джио Понти, Джордж Нельсон, Генри Дрейфус, Раймонд Лоуи, Томас Мальдонадо, и другие.

Мартин Хайдеггер, Карл Ясперс, Томас Веблен, Олвин Тоффлер и ряд других философов, в т. ч. наших соотечественников, таких, как: Н.А. Бердяев, B.JI. Глазычев и многие другие, поставили острейшие проблемы об онтологическом статусе и генезисе техники, ее сущности, феноменологических характеристиках и перспективах будущего развития.

В нашей стране теоретические разработки в области дизайна стали проводиться лишь с начала 60-х гг. 20-го века, со времени создания государственной системы дизайна в стране, возглавляемой ВНИИТЭ. Благодаря работе Всесоюзного научно-исследовательского института, технической эстетики в Советском Союзе теория технической эстетики (дизайна) была одной из самых сильных в мире: среди тех немногих отечественных специалистов (архитекторов, дизайнеров, философов, искусствоведов), кто внес свой вклад в разработку основ теории, методологии и методики дизайна в 60 - 80-е гг., можно назвать В. Р. Аронова, JI. Н. Безмоздина, В. JI. Глазычева, А. В. Иконникова, К. М. Кантора, М. А. Коськова, Е. Н. Лазарева, Г. Б. Минервина, JI. И. Новикову, В. Ф. Сидоренко, Ю. С. Сомова, М. В. Федорова, В.И. Пузанова В.И. и других специалистов в области технической эстетики и дизайна. Эти теоретики и исследователи внесли большой вклад в развитие отечественного дизайна. Но с началом проводившихся реформ 90-х гг. 20-го века - одним из отрицательных результатов стало разрушение целостной системы многопрофильного межотраслевого и отраслевого специализированного дизайна в стране; теоретические работы в области технической эстетики были свернуты и практически прекращены вместе с профессиональной пропагандой идей, концепций и достижений отечественного и зарубежного дизайна в периодической печати, на радио и телевидении. Это не замедлило сказаться на снижении уровня профессионализма многих российских дизайнеров, пытавшихся как-то приспособиться к рыночной экономике, обусловившей пренебрежение духовными ценностями и гуманистической ориентацией дизайна, социальной ответственностью представителей этой профессии. Это привело к негативным последствиям.

Объем литературы о дизайне обширен, но в современной литературе по дизайну в основном рассматривается либо технология проектирования, практически без теории, либо различные особенности дизайна и его компоненты без анализа и выявления глубинных корней дизайнерской деятельности. К числу современных представителей гуманитарного знания, глубоко и последовательно изучающих сущность, историю возникновения и развития дизайна относятся такие авторы, как: Быстрова Т.Ю. «Феномен вещи в дизайне: философско-культурологический анализ»; Ковешникова Н.А. «Дизайн: история и теория»; Медведев В. Ю. «Сущность дизайна»; Михайлова А.С. «Индустриальный дизайн как вид проектно-художественной деятельности в условиях развитого промышленного производства XX века»;

Папанек В. «Дизайн для реального мира»; Рунге В.Ф. «История дизайна, науки и техники» и другие. Но с помощью философии дизайн, а тем более промышленный дизайн, фундаментально не изучался.

В связи с этим необходимы исследования в этой области, особенно в промышленном дизайне, ведь от него зависит процветание страны, нужно восстанавливать высокий теоретический уровень исследования дизайна в нашей стране и искать способы разрешения проблем дизайнерской деятельности для гармоничной жизни человека в природе, Космосе, мире.

В диссертации автор ставит целью своего исследования - выявить проблемы и тенденции развития промышленного дизайна с помощью научно-философского анализа сущности, структуры и истории данной области проектной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить сущностное содержание промышленного дизайна в контексте индустриальной цивилизации с помощью системы философских категорий: субъект, объект, отношения, деятельность.

2. Проанализировать структуру промышленного дизайна на основе методологической концепции деятельности.

3. Рассмотреть историческое развитие дизайнерской деятельности как смену мировоззрения человека и его отношения к вещи и показать взаимосвязь между существующими проблемами и деятельностью человека, обусловленной культурой, мировоззрением и эстетическими представлениями.

4. Осуществить философский анализ системы Природа — Человек — Вещь для выявления специфики этих отношений и совершенствования дизайнерской деятельности, где взаимоотношения дизайнера и потребителя опосредуются объектом дизайнерской деятельности - вещью.

5. Выявить проблемы современного промышленного дизайна и определить тенденции его модернизации в связи с изменением культурных и ценностных ориентиров, мировоззренческих установок, научно-технических изобретений.

6. Рассмотреть современные направления развития промышленного дизайна, связанные с образованием и подготовкой специалистов в этой области, программным и финансовым обеспечением, государственной поддержкой, созданием национального дизайнерского колорита, которые органично и системно должны трансформировать дизайнерскую деятельность.

Объект исследования - проблемы в промышленном дизайне, вызванные нарушением связей в системе Природа - Человек - Вещь.

Предмет исследования - способы решения проблем промышленного дизайна, связанные с культурно-эстетическим воздействием на субъекты и объекты дизайнерской деятельности с помощью образования, экологического просвещения, государственной политики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили принципы и способы, разработанные для системного, комплексного анализа с учетом логико-исторического метода и метода сравнительного анализа. В качестве теоретической основы диссертации используются разработки философии науки, герменевтики и синергетики, а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по истории, истории науки и техники, искусству, философии, дизайну. Специфика предмета исследования требует комплексного подхода, который позволяет рассматривать историю взаимодействия категорий философии, эстетики, дизайна. Философская методология позволяет расширить и углубить представления о значении культурно-мировоззренческих традиций в философии, эстетике и дизайне и связи их с промышленным производством и научно-техническим развитием общества.

Научная новизна диссертации состоит в том, что с использованием общетеоретических принципов изучения социальных феноменов осуществлен философский анализ сущностных элементов промышленного дизайна, выявлены проблемы промышленного дизайна и намечены тенденции его развития, связанные с воспитанием, образованием, политической поддержкой.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем.

- Рассмотрено сущностное содержание дизайна как объективного процесса и неотъемлемого элемента проектной деятельности, развивающегося и трансформирующегося в культурно-временном поле;

- Осуществлен научно-философской анализ промышленного дизайна на базе субъект-субъектных и субъект-объектных отношений в дизайнерской деятельности;

Проанализировано историческое развитие субъект-объектных отношений в системе Природа - Человек - Вещь, выявлены особенности и последствия этих взаимоотношений, при этом показано многообразие форм и результатов дизайнерской деятельности как опосредующих звеньев в субъект-субъектных отношениях, связанных с культурой, мировоззрением и научно-техническими достижениями;

- Посредством выявления диалектических взаимоотношений в развитии дизайна обозначены его проблемы;

- Намечены тенденции и стратегические векторы будущего развития промышленного дизайна, среди которых:

1) переосмысление значимости дизайна, его внедрение в различные сферы деятельности человека;

2) усиление внимания к образовательному и воспитательному комплексам и внедрение предмета «Дизайн» на всех ступенях обучения с целью формирования проектного мышления у человека;

3) внедрение новейших технологий в дизайн-производство, развитие национального и экодизайна.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность дизайна рассмотрена как объективный процесс и часть проектной деятельности и культуры человека на протяжении всей истории существования социума: для формирования современного промышленного дизайна потребовалось несколько тысячелетий. Дизайн существовал на протяжении всей истории не как отдельный вид деятельности, но изначально как взаимосвязь искусств и ремесел, а с развитием промышленности как художественно-промышленное формообразование;

2. Особенности субъект-объектных отношений в дизайнерской деятельности связаны с культурой, мировоззрением и научно-техническими достижениями, т к. объект дизайна рассматривается не как отдельный материальный предмет, а как совокупность множества культурно-смысловых связей;

3. Субъект-субъектные отношения в дизайнерской деятельности осуществляются через посредников, как материального характера (оборудование, инструменты, технологии и т.д.), так и с помощью идеальных структур, таких, как: знания, религия, культурно-эстетические представления и др.

4. Понимание сущностных проблем современного дизайна, в т.ч. промышленного, связано с выявлением диалектических взаимоотношений и противоречий в процессе культурно-эстетического развития;

5. Векторы развития промышленного дизайна должны быть связаны с гармонизацией взаимоотношений в системе Природа - Человек - Вещь и модернизацией социума: а) переосмысление значимости дизайна, его внедрение в различные сферы деятельности человека; б) усиление внимания к образовательному и воспитательному комплексам и внедрение предмета «Дизайн» на всех ступенях обучения с целью формирования проектного мышления у человека; и в) внедрение новейших технологий в дизайн-производство, развитие национального и экодизайна.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется междисциплинарным характером диссертации, поскольку в работе пересекаются историко-научные, художественно-технические, философско-эстетические аспекты и сущностные проблемы современного промышленного дизайна. Результаты данного исследования имеют теоретическое и методологическое значение для философии науки и техники, для будущего развития дизайна. Философский анализ промышленного дизайна позволяет решить ряд методологических проблем и продемонстрировать эвристическое значение философии для точных наук и искусства, материального производства и технического творчества.

Основные научные результаты могут быть использованы в научных исследованиях по философским проблемам науки и техники, дизайнерской деятельности. Основные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при преподавании курсов философии науки, истории и теории дизайна, разработке спецкурсов по истории искусства и современному дизайну.

Диссертационное исследование должно способствовать формированию у будущих дизайнеров разных специализаций профессионального мышления, расширению их кругозора, углублению эрудиции, развитию общей культуры. Это позволит понять и глубже постичь сущность выбранной профессии и осознать социальную ответственность дизайна в выполнении обусловленных его сущностью общественно значимых функций, ориентированных на достижение наиболее полного соответствия гармонизируемых методами и средствами дизайна объектов и предметной среды, соответствующих развивающимся потребностям человека и общества. Данная работа может быть полезной также для повышения квалификации преподавателей, обучающих студентов по философии науки и техники, промышленному дизайну, проектно-конструкторской деятельности.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании кафедры философии МГТУ им. Н.Э. Баумана и была рекомендована к защите 02 апреля 2010 года.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора и выступлениях на конференциях и симпозиумах различного уровня, среди которых: Международная конференция «Глобальные проблемы устойчивого развития и современная цивилизация» в МГТУ им. Н.Э. Баумана (2008 г.); Международный симпозиум «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры» в МГТУ им. Н.Э. Баумана (2008 г.); шестая всероссийская и четвертая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные проблемы современности» в МГСУ (2009 г.) и т.д.

Некоторые пункты диссертационного исследования были апробированы на занятиях в учебных заведениях: в Гуманитарно-экологическом институте (дисциплина «История дизайна, науки и техники», 3 курс, 2009 г.), в Школе дизайна и эстетики (курс «Промышленный дизайн», 2010 г.).

Основные результаты исследования изложены в 9 научных работах, общим объемом 8,1 п.л., в том числе, в 1 публикации в журнале из обязательного списка ВАК.

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 185 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Промышленный дизайн: сущность, содержание, тенденции развития"

Заключение

В заключении необходимо сформулировать краткие выводы и определенные направления будущей исследовательской программы по данной теме.

1. Любая деятельность, в том числе дизайнерская, не может быть рассмотрена в чистом виде. Она всегда «нагружена» явными или неявными знаниями в виде исходных установок, программ, норм деятельности. Весь этот арсенал средств исторически обусловлен, выражает накопленный социальный культурный опыт, господствующий стиль мышления.

Рассмотрев различные позиции о временном интервале существования дизайна, мы смогли убедиться, что его история далеко уходит корнями к истокам появления человечества. Это проявляется в наличии принципов, положенных в основу дизайна, - таких, как: функциональность, эргономичность, польза, удобство в обращении, эстетическая выразительность, экологичность. Данные принципы были применимы в древности при создании человеком простейших предметов обихода, в наши дни, при проектировании интерьеров, мебели, техники. 2. При массовом машинном выпуске стандартных изделий облик предметного мира сам стал не только определять их формальные качества, но и зависеть от этих изделий, которые, влияя на характер жизнедеятельности, на формы взаимодействия людей, не только детерминировались социально-экономическими условиями, идеологией, но и сами оказывали на них существенное влияние. Кроме того, быстрые изменения в предметно-пространственном окружении привели к необходимости адаптации к вкусам потребителя и прогнозирования этих вкусов. Осознание этой и других проблем, вызванных переходом от ремесленного к промышленному производству, привело к появлению, возникновению особого вида проектной деятельности человека — дизайну.

3. Сложность исследования дизайна заключается в том, что он постоянно эволюционирует, расширяя круг своих задач, меняет организационные формы, цели и функции продукта своей деятельности. Практика дизайна постоянно расширяется, возникают его новые виды - выставочный, полиграфический, ландшафтный, дизайн одежды и аксессуаров, компьютерный дизайн, арт-дизайн, арт-кар, дизайн архитектурной среды, рынок услуг непредметного дизайна.

Неточная постановка вопроса о сущности дизайна приводит к его расширительному толкованию как вида проектной деятельности и как специальности, не позволяя обозначить их специфические черты, и способствует его смешению с любыми видами предметного формообразования.

4. Рассмотрение дизайна вообще и промышленного, в частности, на основе методологической научной базы деятельностного подхода, обеспечила возможность выявления общих закономерностей становления, развития, через которые была раскрыта его сущность, содержание проблем, возможности их разрешения. Категории философии, такие, как: субъект, объект, отношение, деятельность и другие - это общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные всеобщие свойства и явления действительности и познания. Они помогали проанализировать проблемы промышленного дизайна системно, логично, избегая умозрительных решений и поверхностного представления о нем.

5. Вещь как природная материя, преобразованная посредством человека и предназначенная для его нужд и жизни, - необходимая самостоятельная сущность, полнота бытия которой раскрывается только в отношении с человеком и через него. Вещей вне культуры не бывает. Любая, созданная людьми вещь, в той или иной степени воплощает в себе главное предназначение культуры — закреплять коллективный исторический опыт жизнедеятельности, накапливать и хранить его, быть универсальным вместилищем социальной памяти человечества. Они оказываются полномочными представителями культуры, выполняя как функцию накопителя опыта, так и функцию коммуникатора.

6. Человек-дизайнер, работающий на промышленном производстве, использует различные материалы и технологии, он связан с уровнем и возможностями массового производства. С развитием техники и технологий, человек забывает о культурных традициях, духовной основе, что приводит к разрыву необходимых связей в системе Природа — Человек — Вещь. Восстановление утраченных связей и переосмысление культурного наследия становится, по мнению автора, насущной необходимостью.

7. Развитие промышленного дизайна претерпело многократную смену «картин мира», прежде чем, достигло уровня современного состояния. Определение дизайна, его трактовка и суть зависят от времени, в котором живет исследователь дизайна, от места его нахождения, от личности этого человека, а также, что немаловажно, от господствующего художественного стиля и веяния моды определенного временного периода.

В период постмодерна дизайн стал отвергать классические стили и осваивать художественный язык культуры, в котором переплетены знаковые системы, и при отсутствии организующего центра происходит игра различных явлений и смыслов. Произошло объединение в рамках одного произведения стилей, образных мотивов, художественных приемов, различных исторических традиций, национальных особенностей, заимствованных из арсенала разных эпох, регионов и субкультур.

8. Для России это особенно актуально, так как сложившиеся новые социально-экономические отношения не привели к «автоматическому» формированию рыночной модели дизайна, ориентированной на внедрение в производство новейших достижений научно-технического прогресса и превращение их в. конкурентноспособный потребительский продукт. Недооценка роли промышленного дизайна имела закономерный и удручающий результат: отечественный производитель в значительной степени был вытеснен с рынка в ключевом звене - производстве конечной продукции потребительского рынка. Сформировалась острая потребность в системном подходе к изменению сложившейся ситуации, в новых идеях и нетривиальных подходах с целью исправления сложившегося положения и определения возможных путей дальнейшего развития отечественного дизайна. Поэтому главной задачей сегодня является формирование промышленного дизайна рыночного типа, обеспечивающего реальное наполнение российского потребительского рынка отечественными товарами и услугами, его интеграцию в мировой рынок, повышение эффективности разработки, производства, сбыта, потребления и утилизации товаров и услуг.

9. Для промышленного дизайна нужен профессионал соответствующего уровня. Образованность, конечно, характеризуется информированностью, профессиональной компетентностью, но, в первую очередь, она характеризуется личностными качествами человека как субъекта истории и индивидуальной жизни. Высшее специальное образование обеспечивает подготовку кадров для той или иной сферы профессиональной деятельности, но первоочередные его цели связаны с удовлетворением культурно-исторических потребностей человека, с формированием целостного миропонимания и воспитанием гражданских качеств, сохранением исторической преемственности поколений и развитием национальной культуры. Эти цели непосредственно указывают на гуманитарный смысл образования. При этом имеется в виду не гуманитарная составляющая, а образование в целом (в том числе дизайнерское).

10. Цель дизайнерской деятельности - делать вещи нужные людям, красивые, удобные в применении, соответствующие культуре этого народа. Дизайнер в процессе своей работы осуществляет гармонизацию предметного мира, весь процесс его деятельности оказываются теснейшим образом связанными с конкретными людьми и определенными обстоятельствами. Применение качественно нового индивидуального подхода в дизайнерской деятельности при учете личностных, культурных, климатических, возрастных и прочих характеристик будет способствовать преодолению однотипности всей дизайнерской продукции, проявлению внимания ко всем требованиям потребителя, сохранению культурных ценностей, национальных образцов и воспитанию эстетических вкусов потребителей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленный дизайн: сущность, содержание, тенденции развития"

004604349

На правах рукописи

Ермолина Лидия Анатольевна

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИЗАЙН: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ (ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.08 - философия науки и техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2010

1 7 ИЮН 2010

004604340

Работа выполнена на кафедре философии Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Назарова Ирина Радиевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Защита состоится 28 мая 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.141.12 по философским наукам в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, Рубцовская наб., дом 2/18, УЖ, ауд. 720л.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке МГТУ имени Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5.

Автореферат разослан Zb апреля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

Герасимов Анатолий Васильевич

кандидат философских наук Романенко Юлия Михайловна

Ведущая организация: Московский государственный

строительный университет

доцент

Власов С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акпуальность исследования. В условиях глобализации в мире повышается роль культуры, мировоззрения, национального духа, воплощенных в различных результатах проектной деятельности. В современном мире обостряется эстетическое восприятие любого предмета, созданного трудом человека. Сфера культуры переживает нелегкий, можно сказать, кризисный период, происходят глобальные изменения и трансформации: переосмысление ценностей, создание новых моделей, норм жизни, приоритетов. В связи с этими обстоятельствами актуализируется философский анализ дизайна в целом и промышленного дизайна в частности.

Для более полного исследования дизайнерской деятельности и выявления проблем, накопившихся в этой области необходимо изучать промышленный дизайн не только на базе культурологии, искусствоведения, истории, но и опираясь на одну из самых фундаментальных наук -философию, т. к. она рассматривает явления бытия с общих и универсальных позиций.

Именно философский анализ использует общие методологические приемы, которые позволяют применить в единстве логический и исторический методы, дающие возможность сделать значимые выводы для развития дизайна в будущем. Использование философских категорий и отношений субъект-субъектных и субъект-объектных приводит к новому видению дизайнерской деятельности, помогает решать не локальные проблемы изучаемой области, а способствует осознанию необходимости более глобальных и системных преобразований в этой сфере. Решая проблему модернизации какого-либо предмета, нужно не просто изменить его форму, а воспитать дизайнера и потребителя, подготовить их к культурному диалогу, включить этот предмет в обиход определенной социальной группы, наделив его смыслом и определенными функциями, заданными потребностями адресата дизайнерской продукции.

Человек-творец взаимодействует с другим человеком-потребителем, находясь в границах определенной культуры, традиций, эстетических представлений. Культурно-эстетические воззрения созидающего человека обнаруживают себя в литературе, искусстве, архитектуре, медицине, дизайне и других видах деятельности человека. Они заключены в различных материальных носителях, которые являются не просто материей, наделенной определенными параметрами и свойствами, а символами, знаками, выражающими смысл и некий посыл, адресованный человеку-потребителю для расшифровки, раскодирования необходимой информации. Таким

образом, в рассматриваемой автором диссертации структуре дизайнерской деятельности, дизайнер и потребитель взаимодействуют друг с другом с помощью продукции дизайна, а она, как часть культуры, является посредником и индикатором мировоззрения человека.

Объект, созданный субъектом дизайнерской деятельности, дизайнером, имеет свои особенности, обусловленные определенной культурой, историческими условиями и временными рамками. Рассматривая субъект-объектные отношения в дизайне не только в определенный промежуток времени, но и практически в течение всего исторического периода развития человечества, становится понятно, что человек-творец создает результаты своей деятельности согласно определенной «картине мира», развитию науки, техники и технологий. Со времени возникновения промышленного производства в конце 18-го века в силу активного развития технических новшеств, увеличения оборотов производства, человек-дизайнер и человек-потребитель существенно изменились. Новый человек техногенной цивилизации создает объекты, постепенно забывая о необходимости их гармоничного существования в природе, Космосе, о взаимодействии с другими людьми и обществом в целом. Изобретая и внедряя в свою жизнь робототехнику, человек сам становится подобным роботу. Это может привести и уже приводит к катастрофическим последствиям. Вот почему актуализируется изучение природосообразного и антропосообразного бытия человека.

К проблемам промышленного дизайна относится весь спектр проблем технической цивилизации, а их решение во многом зависит от целостной культурно-образовательной, просветительской работы и внедрения эффективных государственных проектов.

Степень разработанности проблемы. Различные ракурсы темы промышленного дизайна и инженерного творчества получили освещение в работах по истории науки и техники, философии техники, культурологии, истории искусств, философии и эргономике.

Осознание социально-культурного, гуманистического потенциала дизайна, разработка его концепций и научных основ (в том числе подхода к осмыслению ключевых понятий дизайна, характеризующих сущность этой профессии) были впервые осуществлены архитекторами и дизайнерами Европы и Америки, среди них: Шарль ле Корбюзье, Вальтер Гропиус (создатель Баухауза), Анри ван де Вельде, Алвар Аалто, Герберт Рид, Джон Глоаг, Джио Понти, Джордж Нельсон, Генри Дрейфус, Раймонд Лоуи, Томас Мальдонадо, и другие.

Мартин Хайдеггер, Карл Ясперс, Томас Веблен, Олвин Тоффлер и ряд других философов, в т. ч. наших соотечественников, таких, как: Н.А.

Бердяев, B.JI. Глазычев и многие другие, поставили острейшие проблемы об онтологическом статусе и генезисе техники, ее сущности, феноменологических характеристиках и перспективах будущего развития.

В нашей стране теоретические разработки в области дизайна стали проводиться лишь с начала 60-х гг. 20-го века, со времени создания государственной системы дизайна в стране, возглавляемой ВНИИТЭ. Благодаря работе Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики в Советском Союзе теория технической эстетики (дизайна) была одной из самых сильных в мире: среди тех немногих отечественных специалистов (архитекторов, дизайнеров, философов, искусствоведов), кто внес свой вклад в разработку основ теории, методологии и методики дизайна в 60 - 80-е гг., можно назвать В. Р. Аронова, Л. Н. Безмоздина, В. JI. Глазычева, А. В. Иконникова, К. М. Кантора, М. А. Коськова, Е. Н. Лазарева, Г. Б. Минервина, Л. И. Новикову, В. Ф. Сидоренко, Ю. С. Сомова, М. В. Федорова, В.И. Пузанова В.И. и других специалистов в области технической эстетики и дизайна. Эти теоретики и исследователи внесли большой вклад в развитие отечественного дизайна. Но с началом проводившихся реформ 90-х гг. 20-го века - одним из отрицательных результатов стало разрушение целостной системы многопрофильного межотраслевого и отраслевого специализированного дизайна в стране; теоретические работы в области технической эстетики были свернуты и практически прекращены вместе с профессиональной пропагандой идей, концепций и достижений отечественного и зарубежного дизайна в периодической печати, на радио и телевидении. Это не замедлило сказаться на снижении уровня профессионализма многих российских дизайнеров, пытавшихся как-то приспособиться к рыночной экономике, обусловившей пренебрежение духовными ценностями и гуманистической ориентацией дизайна, социальной ответственностью представителей этой профессии. Это привело к негативным последствиям.

Объем литературы о дизайне обширен, но в современной литературе по дизайну в основном рассматривается либо технология проектирования, практически без теории, либо различные особенности дизайна и его компоненты без анализа и выявления глубинных корней дизайнерской деятельности. К числу современных представителей гуманитарного знания, глубоко и последовательно изучающих сущность, историю возникновения и развития дизайна относятся такие авторы, как: Быстрова Т.Ю. «Феномен вещи в дизайне: философско-культурологический анализ»; Ковешникова H.A. «Дизайн: история и теория»; Медведев В. Ю. «Сущность дизайна»; Михайлова A.C. «Индустриальный дизайн как вид проектно-художественной деятельности в условиях развитого промышленного производства XX века»;

Папанек В. «Дизайн для реального мира»; Рунге В.Ф. «История дизайна, науки и техники» и другие. Но с помощью философии дизайн, а тем более промышленный дизайн, фундаментально не изучался.

В связи с этим необходимы исследования в этой области, особенно в промышленном дизайне, ведь от него зависит процветание страны, нужно восстанавливать высокий теоретический уровень исследования дизайна в нашей стране и искать способы разрешения проблем дизайнерской деятельности для гармоничной жизни человека в природе, Космосе, мире.

В диссертации автор ставит целью своего исследования - выявить проблемы и тенденции развития промышленного дизайна с помощью научно-философского анализа сущности, структуры и истории данной области проектной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить сущностное содержание промышленного дизайна в контексте индустриальной цивилизации с помощью системы философских категорий: субъект, объект, отношения, деятельность.

2. Проанализировать структуру промышленного дизайна на основе методологической концепции деятельности.

3. Рассмотреть историческое развитие дизайнерской деятельности как смену мировоззрения человека и его отношения к вещи и показать взаимосвязь между существующими проблемами и деятельностью человека, обусловленной культурой, мировоззрением и эстетическими представлениями.

4. Осуществить философский анализ системы Природа - Человек - Вещь для выявления специфики этих отношений и совершенствования дизайнерской деятельности, где взаимоотношения дизайнера и потребителя опосредуются объектом дизайнерской деятельности - вещью.

5. Выявить проблемы современного промышленного дизайна и определить тенденции его модернизации в связи с изменением культурных и ценностных ориентиров, мировоззренческих установок, научно-технических изобретений..

6. Рассмотреть современные направления развития промышленного дизайна, связанные с образованием и подготовкой специалистов в этой области, программным и финансовым обеспечением, государственной поддержкой, созданием национального дизайнерского колорита, которые органично и системно должны трансформировать дизайнерскую деятельность.

Объект исследования - проблемы в промышленном дизайне, вызванные нарушением связей в системе Природа - Человек - Вещь.

Предмет исследования - способы решения проблем промышленного дизайна, связанные с культурно-эстетическим воздействием на субъекты и объекты дизайнерской деятельности с помощью образования, экологического просвещения, государственной политики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили принципы и способы, разработанные для системного, комплексного анализа с учетом логико-исторического метода и метода сравнительного анализа. В качестве теоретической основы диссертации используются разработки философии науки, герменевтики и синергетики, а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по истории, истории науки и техники, искусству, философии, дизайну. Специфика предмета исследования требует комплексного подхода, который позволяет рассматривать историю взаимодействия категорий философии, эстетики, дизайна. Философская методология позволяет расширить и углубить представления о значении культурно-мировоззренческих традиций в философии, эстетике и дизайне и связи их с промышленным производством и научно-техническим развитием общества.

Научная новизна диссертации состоит в том, что с использованием общетеоретических принципов изучения социальных феноменов осуществлен философский анализ сущностиых элементов промышленного дизайна, выявлены проблемы промышленного дизайна и намечены тенденции его развития, связанные с воспитанием, образованием, политической поддержкой.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем.

- Рассмотрено сущностное содержание дизайна как объективного процесса и неотъемлемого элемента проектной деятельности, развивающегося и трансформирующегося в культурно-временном поле;

- Осуществлен научно-философской анализ промышленного дизайна на базе субъект-субъектных и субъект-объектных отношений в дизайнерской деятельности;

- Проанализировано историческое развитие субъект-объектных отношений в системе Природа - Человек - Вещь, выявлены особенности и последствия этих взаимоотношений, при этом показапо многообразие форм и результатов дизайнерской деятельности как опосредующих звеньев в субъект-субъектных отношениях, связанных с культурой, мировоззрением и научно-техническими достижениями;

- Посредством выявления диалектических взаимоотношений в развитии дизайна обозначены его проблемы;

- Намечены тенденции и стратегические векторы будущего развития промышленного дизайна, среди которых:

1) переосмысление значимости дизайна, его внедрение в различные сферы деятельности человека;

2) усиление внимания к образовательному и воспитательному комплексам и внедрение предмета «Дизайн» на всех ступенях обучения с целью формирования проектного мышления у человека;

3) внедрение новейших технологий в дизайн-производство, развитие национального и экодизайна.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность дизайна рассмотрена как объективный процесс и часть проектной деятельности и культуры человека на протяжении всей истории существования социума: дня формирования современного промышленного дизайна потребовалось несколько тысячелетий. Дизайн существовал на протяжении всей истории не как отдельный вид деятельности, но изначально как взаимосвязь искусств и ремесел, а с развитием промышленности как художественно-промышленное формообразование;

2. Особенности субъект-объектных отношений в дизайнерской деятельности связаны с культурой, мировоззрением и научно-техническими достижениями, т к. объект дизайна рассматривается не как отдельный материальный предмет, а как совокупность множества культурно-смысловых связей;

3. Субъект-субъектные отношения в дизайнерской деятельности осуществляются через посредников, как материального характера (оборудование, инструменты, технологии и т.д.), так и с помощью идеальных структур, таких, как: знания, религия, культурно-эстетические представления и др.

4. Понимание сущностных проблем современного дизайна, в т.ч. промышленного, связано с выявлением диалектических взаимоотношений и противоречий в процессе культурно-эстетического развития;

5. Векторы развития промышленного дизайна должны быть связаны с гармонизацией взаимоотношений в системе Природа - Человек - Вещь и модернизацией социума:

а) переосмысление значимости дизайна, его внедрение в различные сферы деятельности человека;

б) усиление внимания к образовательному и воспитательному комплексам и внедрение предмета «Дизайн» на всех ступенях обучения с целью формирования проектного мышления у человека;

в) внедрение новейших технологий в дизайн-производство, развитие национального и экодизайна.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется междисциплинарным характером диссертации, поскольку в работе пересекаются историко-научные, художественно-технические, философско-эстетические аспекты и сущностные проблемы современного промышленного дизайна. Результаты данного исследования имеют теоретическое и методологическое значение для философии науки и техники, для будущего развития дизайна. Философский анализ промышленного дизайна позволяет решить ряд методологических проблем и продемонстрировать эвристическое значение философии для точных наук и искусства, материального производства и технического творчества.

Основные научные результаты могут быть использованы в научных исследованиях по философским проблемам науки и техники, дизайнерской деятельности. Основные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при преподавании курсов философии науки, истории и теории дизайна, разработке спецкурсов по истории искусства и современному дизайну.

Диссертационное исследование должно способствовать формированию у будущих дизайнеров разных специализаций профессионального мышления, расширению их кругозора, углублению эрудиции, развитию общей культуры. Это позволит понять и глубже постичь сущность выбранной профессии и осознать социальную ответственность дизайна в выполнении обусловленных его сущностью общественно значимых функций, ориентированных на достижение наиболее полного соответствия гармонизируемых методами и средствами дизайна объектов и предметной среды, соответствующих развивающимся потребностям человека и общества Данная работа может быть полезной также для повышения квалификации преподавателей, обучающих студентов по философии науки и техники, промышленному дизайну, проектно-конструкторской деятельности.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании кафедры философии МГТУ им. Н.Э. Баумана и была рекомендована к защите 02 апреля 2010 года.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора и выступлениях на конференциях и симпозиумах различного уровня, среди которых: Международная конференция «Глобальные проблемы устойчивого развития и современная цивилизация» в МГТУ им. Н.Э. Баумана (2008 г.); Международный симпозиум «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры» в МГТУ им. Н.Э. Баумана (2008 г.); шестая всероссийская и четвертая международная научно-практическая

конференция «Гуманитарные проблемы современности» в МГСУ (2009 г.) и т.д.

Некоторые пункты диссертационного исследования были апробированы на занятиях в учебных заведениях: в Гуманитарно-экологическом институте (дисциплина «История дизайна, науки и техники», 3 курс, 2009 г.), в Школе дизайна и эстетики (курс «Промышленный дизайн», 2010 г.).

Основные результаты исследования изложены в 9 научных работах, общим объемом 8,1 пл., в том числе, в 1 публикации в журнале из обязательного списка ВАК.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрыта степень ее разработанности в литературе, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Философско-методологический анализ промышленного дизайна» рассматривается промышленный дизайн, как часть проектной деятельности и культуры человека, его становление, развитие. Этот вид дизайна изучается с помощью методологической базы деятельностного подхода, являющейся основополагающим фундаментом для выявления общих закономерностей, через которые можно раскрыть его суть, проблемы и тенденции развития. Через категории философии, такие, как: субъект, объект, отношение - общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные всеобщие свойства и явления действительности, практики, познания - автор диссертации анализирует сущность дизайнерской деятельности системно и последовательно.

В параграфе 1.1. «Промышленный дизайн как один из видов дизайнерской деятельности» рассматривается дизайн промышленного производства как один из видов дизайнерской деятельности человека, обозначаются границы понимания феномена промышленного дизайна, определяются смыслы основных его трактовок, дается авторское определение исследуемого объекта.

Дня рассмотрения был выбран именно промышленный дизайн из всех видов дизайна, т.к. развитие дизайна было связано с промышленным

производством, наукой и техникой, этот вид дизайна является основным, определяющим видом дизайнерской проектной деятельности в истории существования цивилизации. Промышленный дизайн служил существенным фактором в изменении мировоззрения, ритма и образа жизни людей, а в настоящее время экологический, антропосообразный, культурный подход в дизайне промышленного масштаба - определяют будущее человечества и его культурную направленность.

Индустриальный дизайн охватывает широчайший круг объектов - «от иголки до самолета». Главенствующее место занимает проектирование изделий группы «А» - наиболее наукоемких, технически сложных, определяющих хозяйственно-экономический потенциал государства. Это продукция машиностроения и станкостроения, средства транспорта, вооружение. Наиболее массовый характер имеет дизайн изделий группы «Б» - предметов потребления (бытовая техника, мебель, посуда, одежда и многое другое).

Сложность исследования дизайна заключается в том, что он постоянно эволюционирует, расширяя круг своих задач, меняет организационные формы, цели и функции продукта своей деятельности. Историческое развитие дизайна связано с поступательным изменением науки и техники и совершенствованием социальных структур. Дизайн - это часть человеческой культуры, появление которой на шкале времени оценивают по-разному. Существует две основных точки зрения на время возникновения дизайна: первую составляют теории, связывающие появление дизайна с началом промышленного производства в конце 18-го века; вторая позиция настаивает на существовании дизайна с момента возникновения человеческой культуры. Дизайн, конечно, не мог появиться внезапно в конце 18-го начале 19-го веков. Его исторические корни можно обнаружить на ранних этапах развития человечества, нашедших выражение в ремесленной деятельности, в использовании принципов, положенных в основу дизайна, - таких, как: функциональность, эргономичность, польза, удобство в обращении, эстетическая выразительность, экологичность и др.

На протяжении многих веков предметно-пространственная среда человека была рукотворной: все предметы, окружавшие его, были результатом кропотливого и длительного труда мастеров-ремесленников. При ремесленном воспроизводстве складывались и существовали продолжительное время каноны - эталоны вещей по их структуре, форме, отделке и пр., в которых кристаллизировался опыт многих поколений по созданию и использованию предметов быта. Все стало иначе, когда начавшееся в 18-м веке разделение труда достигло нового этапа, и к началу 19-го века начали появляться предметы массового потребления,

изготовленные промышленным способом. Промышленный подъем привел к нарушению неторопливого многовекового ритма в развитии предметно-пространственного окружения человека. Возникли новые предметы, еще не укоренившиеся в культуре, чуждые для потребителей. При массовом машинном выпуске стандартных изделий облик предметного мира сам стал не только определять их формальные качества, но и зависеть от этих изделий.

Быстрые изменения в предметно-пространственном окружении привели к необходимости адаптации ко вкусам потребителя и прогнозирования этих вкусов. Осознание этой и других проблем привело к появлению «нового» вида дизайна - промышленного. Его главной целью является достижение тождества пользы и красоты, утилитарного и эстетического. Проектирование в дизайне требует участия сразу многих способностей и представляет собой синтез эмоционального и рационального, образного и понятийного начал, которые не всегда требуется в других видах проектирования.

Обстоятельства формирования и реализации социокультурных функций промышленного дизайна задаются его двуединой природой. Дизайн возникает в условиях промышленного производства и тиражирования форм, но с целью добиться соответствия этих форм параметрам человека, его ценностям, культуре. Массовое индустриальное производство и потребление не устраняют потребности в эстетически значимых вещах, учитывающих индивидуальные ценностные ориентации, пристрастия, вкусы, привычки. Отличие вещей, созданных дизайнером, заключается в том, что они ориентированы не только на техническую и технологическую целесообразность, но и на пластическую выразительность, культурно-эстетическую значимость.

Автор диссертации предлагает свое определение промышленного дизайна. Промышленный дизайн - это межотраслевой вид проектной деятельности человека, в котором в единстве материального и духовного в результатах промышленного производства воплощаются образность, системность и инновационность.

Смысловые корни термина «дизайн» восходят к латинскому «designare» - определять, обозначать. Итальянское «disegno» со времен Ренессанса обозначало проекты, рисунки, а также основополагающие идеи. В Англии понятие «design» (англ. design - проектировать, конструировать) распространилось в 16-м веке и представляло собой проектную художественно-техническую деятельность по разработке промышленных изделий с высокими потребительскими свойствами и эстетическими качествами, по формированию гармоничной предметной среды жилой,

производственной и социально-культурной сфер. Задачи промышленного дизайна не сводятся лишь к разработке продукта, а включают всестороннее исследование, проектирование, производство и выход на рынок, а также взаимодействие с потребителем и конечную утилизацию продукта, т.е. контроль всего «жизненного цикла» продукта и его влияние на последующие поколения.

Исследование дизайна позволяет увидеть необходимые черты его продукции, такие как: гуманность, не отрицающую важности взаимосвязи человека и природы, человека и окружающего мира, эргономичность, полифункциональность, целесообразность, возможность превращения полезного и удобного в красивое, эстетически-привлекательное, системность, экологичность.

В параграфе 1.2. «Субъект-субъектные и субъект-объектные отношения в структуре дизайна» исследуются взаимоотношения человека и потребителя, человека и вещи в дизайнерской деятельности. Человек выступает в качестве изучающего и отражающего субъекта, он - есть мера всех вещей, с которой соотносится гармония, польза, красота. Человек в каждой точке соприкосновения с миром познает свою сущность через отношения с вещами, другими людьми. В качестве объекта, т.е. того, что отлично от субъекта, но что помогает ему самоопределиться, может выступать природа, другой человек, любые предметы и явления. Чаще всего человек-потребитель выступает по отношению к дизайнеру-производителю как субъект, т.к. он своими потребностями влияет на деятельность человека - творца.

Процесс изучения субъект-субъектных отношений между дизайнером и потребителем включает опосредующее звено - объект, который несет в себе информацию как материального, так и духовного порядка, является частью определенной культуры, служит коммуникатором между людьми.

Создание предметно-вещественной среды обитания во все времена является сложным и ответственным делом, поскольку творец не только отвечает на определенные потребности человека, но и формирует его поведение, образ действий, эмоциональное состояние, эстетическое восприятие и т.п. Независимо от воли и желания создатель «вкладывает» в объект своей проектной деятельности информацию о себе, своем развитии. Человек творит вещн, предметы, объекты, добывает различные материалы из природы, человек-творец, создавая для себя различные вещи, которые суть часть его самого и окружающего его мира и сделаны по «человеческому образцу», объективирует в результатах своей деятельности духовные силы и свой внутренний потенциал.

Для дизайнерской деятельности наиболее значимым фактором, объектом, компонентом является вещь - то, что человек производит в ходе

своей проектной деятельности в культуре. Вещь - это природная материя, преобразованная посредством человека и предназначенная для его нужд и жизни, она - необходимая самостоятельная сущность, полнота бытия которой раскрывается только в отношении с человеком и через него.

В культуре вещь непостижима и невозможна без учета отношения к ней человека: как «внешнее» ее содержание (устройство, композиция, функциональность, красота и т.д.), так и «внутреннее» (смысл, значение, культурно-эстетический потенциал, образовательная способность) - все это определяется исключительно в контексте определенного социума, культуры, эстетических идеалов и народных традиций.

Вещей вне культуры не бывает. Любая, созданная людьми вещь, в той или иной степени воплощает в себе главное предназначение культуры -закреплять коллективный исторический опыт жизнедеятельности, накапливать и хранить его, быть универсальным вместилищем социальной памяти человечества. Есть и другое назначение культуры - передавать накопленный и накапливаемый опыт человечества, быть системой коммуникации между людьми. И вещи, созданные в прежние времена и создаваемые теперь, оказываются полномочными представителями культуры, выполняя как функцию накопителя опыта, так и функцию коммуникатора между людьми.

Современная рукотворная среда начала 21-го века отражает разрушенные, но необходимые связи в системе Природа - Человек - Вещь, показывая духовную опустошенность человека-творца и человека-потребителя. В связи с развитием техники и технологий, в условиях глобализации, человек забывает о культурных традициях, о духовной основе, о стилистической направленности, поэтому необходимо переосмыслить суть создаваемых вещей и взаимовлияние продуктов деятельности человека и культурно-духовного наследия человечества и восстановить разорванные, но значимые и основополагающие, как доказывает исторический опыт, связи в системе Природа - Человек - Вещь.

В настоящее время на «рыночном» этапе развития мировой экономики многие из существующих произведений дизайна не являются визуальными текстами, в результате чего ни дизайнер, ни потребитель не могут прочитать и понять смысл дизайнерской концепции. В современной эстетике и художественной практике, особенно в западных странах наблюдается все больший отход от законов красоты и гармонии в сторону иррационального, сугубо утилитарного и прагматичного потребительского направления современного человека.

В параграфе 1.3. «Роль культуры и мировоззрения во взаимоотношениях человека и вещи» рассматриваются и анализируются

мировоззренческие системы, влияющие на взаимоотношения в системе Природа - Человек - Вещь, осуществляется исторический анализ субъект-объектных отношений в дизайне.

Развитие промышленного дизайна претерпело многократную смену «картин мира», прежде чем, достигло уровня современного своего состояния. Определение дизайна, его трактовка и суть зависят от времени, в котором живет исследователь дизайна, от места его нахождения, от личности этого человека, а также, что немаловажно от стиля и веяния моды определенного временного периода. В процессе культурной эволюции, т.е. эволюции миропонимания, происходит изменение философских, научных, культурных и художественных представлений. Вновь появившаяся «картина мира» отражает господствующий в данную историческую эпоху взгляд на все мироустройство. Человек соотносит свою предметную деятельность с культурой, техническим оснащением, выражающими его мировоззрение.

В европейской культуре можно выделить три последовательно сменяющих друг друга типа мировоззрений - космоцентрическое (время до Античного периода и Античность), теоцентрическое (Средние Века) и субъектно-центрическое (от Нового времени до начала 21-го века).

Издревле человек был неразрывно связан с природой, ощущал свое положение в космическом пространстве, действовал сообразно природе и гармоничному сосуществованию с ней. Природа давала человеку всевозможные материалы, которые он, приспосабливая к своей жизни, применял, изобретая различные технологии изготовления предметов. Любая вещь несла в себе огромный смысл, глубинные традиции, ритуальное значение. Все вещи определялись своими функциями и выполняли свои роли: полезности, красоты, удобства, природосообразности, согласно космическим законам Бытия.

В античной и средневековой культурах всякая вещь, как и объекты природы понимаются человеком двояко: через причастность к миру и к Богу. Вещи несут в себе не только функциональную, но и символическую, религиозную нагрузку. Тем не менее, связь человека с изготавливаемой им вещью была тесной и прочной.

Эпоха Возрождения, известная своими титанами мысли, духа и творчества, осветила «темные века» знаниями и могуществом человека. В это время в полной мере раскрывается суть и значимость проектирования, человек-творец реализует свой проект, замысел, создает новое. В вещах, механизмах, архитектуре выражается точность измерений, высота творческого полета, мощь художественно-конструкторской мысли. В 16-18 веках формируется сугубо утилитарное отношение к предметам, обращается внимание на соответствие объекта субъекту, т.е. пользователю. Вещь

начинает особо цениться с точки зрения удобства, функциональности и пользы. Новое время меняет отношение к вещи кардинальным образом. Началом нового этапа взаимодействия человека и вещи стал конец 18-го века - время научно-технического прогресса. Вся европейская культура Нового времени переосмысляет себя и свои границы: вещь воспринимается как нечто, противоположное человеку, вещи отделяются от своих владельцев. Нарушились ценностные связи человека и его материального окружения. Человек был порабощен вещами, а позже и деньгами. Следующий шаг в истории дизайна - это постепенное осознание и признание роли техники. Быстрые темпы и масштабы производства вещей привели к формированию общества потребления. Возникшая система потребительства внедрилась во все сферы деятельности человека, породив множество проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании. Вещизм и условия глобализации привели к обособлению каждого человека, крайней индивидуализации, т. к. изменилась система ценностей, а это разрушило связи человек-человек, человек-природа.

Во второй главе «Перспективы развития промышленного дизайна» обозначаются проблемы промышленного дизайна, накопленные в ходе исторического развития и преобразования отношений дизайнер-потребитель, человек-вещь и намечаются тенденции развития дизайнерской деятельности, при которых можно будет разрешить накопленные проблемы.

В параграфе 2.1. «Современные проблемы промышленного дизайна» выявляется множество негативных факторов современного дизайн-производства.

Немецкий философ середины 20-го века М.Хайдеггер считал, что человек в любое время сможет сказать «стоп» развитию машинного производства и порабощению человека роботами и автоматизированной техникой, однако, научно-технический прогресс оказывается неподвластным регулированию Homo Sapiens. Техногенные катастрофы, жизнь в ритме, который задается возможностями техники стали реальностью. Особенно это касается жителей мегаполиса. Люди современного мира подвластны технике: тотальная компьютеризация, олимпиады роботов, переход от конструктивно-технологического развития продуктов индустриального дизайна к их развитию с помощью нанотехнологий и новых видов энергий и пр. Растущая унификация жизни в планетарном масштабе грозит потерей идентичности (культурной, национальной, религиозной). Эти проблемы имеют отношение к дизайну, автор предлагает остановиться на наиболее важных из них: технократической, экологической и проблеме глобализации.

Проблема научно-технического прогресса

Стремительное развитие техники обусловило ее всеобъемлющее влияние на современный мир. Определяющее воздействие техники испытывают такие социальные сферы и институты, как экономика, экология, наука, политика и т. д. Это принципиальным образом изменяет социальный статус техники, превращает ее в фактор, определяющий будущее человечества. Современная техника связана с забвением природы. В этом исток той угрозы, которую несет с собой техника. Она формирует сугубо технический способ конструирования мира, где природа оказывается поставщиком энергии и материалов, ставится на службу производству как добыванию новых материалов, новой энергии, нового сырья.

Многие исследователи в области философии всерьез заинтересованы такими проблемами, как социальные последствия технического развития, этические проблемы и особенности современной информационной эры, формирование системы ценностей общества, техническое образование, воспитание, взаимодействие общества и техники. Сегодня эти проблемы затрагивают интересы всего человечества. Причем опасность заключается не только в необратимых изменениях природной среды: прямое следствие этих процессов - изменение самого человека, его сознания, восприятия мира, его ценностных ориентаций.

Экологическая проблема

Научные достижения 20-го в. создали иллюзию почти полной управляемости техникой, технологиями и производственными процессами, однако, хозяйственная деятельность человеческого общества, интенсивное использование природных ресурсов, огромные масштабы отходов - все это входит в противоречие с возможностями поддерживать экологическое равновесие планеты, значение экологического подхода в промышленном дизайне возрастает с каждым годом все больше.

Основными принципами экологического дизайна являются:

• максимальная экономия природных ресурсов;

• максимальная экономия материалов;

• использование восполняемых энергетических ресурсов;

• достижение долговечности изделия.

Проблема национального промышленного дизайна

В условиях глобализации возникает проблема национальной идентичности, которая для России, с учетом специфики данной работы,

конкретизируется как проблема национального промышленного дизайна.

Отечественный промышленный дизайн, в том виде, в каком он

существует, не способен решать стоящие перед ним задачи по поддержке товаропроизводителей в их борьбе за выход на мировой рынок. Его следует изменить и усовершенствовать, базируясь на отношениях разработчиков

дизайнерской продукции со сферами производства и реализации проектов, торговли и потребления. Недооценка роли промышленного дизайна имела закономерный и удручающий результат: отечественный производитель в значительной степени был вытеснен с рынка в ключевом звене - производстве конечной продукции потребительского рынка. Сформировалась острая потребность в системном подходе к изменению сложившейся ситуации, в новых идеях и нетривиальных подходах с целью исправления сложившегося положения и определения возможных путей дальнейшего развития отечественного дизайна. Поэтому главной задачей сегодня является формирование промышленного дизайна рыночного типа, обеспечивающего реальное наполнение российского потребительского рынка высококачественными отечественными товарами и услугами, его интеграцию в мировой рынок, повышение эффективности разработки, производства, сбыта, потребления и утилизации товаров и услуг.

Термин «проект» предполагает движение в будущее и достижение успеха в нем, но проекты наших разработчиков в большинстве своем подражательные, основанные на образцах западного и восточного дизайна. Т.е. нет собственной концепции в российском практическом дизайне. Подготовка разработчиков в отечественных вузах групповая, обезличенная, нетворческая.

Выпускники высших учебных заведений не могут вести диалог со специалистами промышленности - конструкторами, технологами, организаторами производства, материаловедами, экономистами. Для деятельности в области дизайна важен профессионал, способный решать самые различные задачи, активно участвующий эмоционально в разрешении задач, с эстетически богатым мироощущением.

Множество проблем позволяет сделать вывод о том, что современная научно-техническая информационная цивилизация, если она планирует выжить и достойно ответить на планетарные и космические вызовы, должна ценить и сохранять культуру, базовые ценности и высокодуховные идеалы, контролируя развитие новых технологий и промышленного производства.

В параграфе 2.2. «Основные направления модернизации промышленного дизайна» автор диссертации выявляет перспективы развития промышленного дизайна и показывает значимость культурно-эстетического совершенствования человека в дальнейшем развитии дизайна, а также механизмы и приемы образования, воспитания нового гражданина 21-го века.

Важнейшие из направлений модернизации промышленного дизайна: повышение роли эргономики, инженерных, эстетических,

психологических составляющих в дизайне;

- стремление к индивидуализации внешнего вида предметов потребления - отказ от массовых тиражей в пользу ограниченных серий, расширение модельного ряда изделий, широкое применение принципов мобильности;

- развитие национального дизайна;

- модернизация дизайна виртуальной среды и активное использование виртуального пространства, развитие кибердизайна;

- дизайн становится средством межпрофессиональной коммуникации;

- использование в дизайнерской деятельности ультрасовременных информационных технологий и т.д.

Линии развития дизайна, в том числе, в России, следующие: экологическая, образовательно-воспитательная, национальная,

выскотехнологичная и другие.

1. Экодизайн и новые технологии

В настоящее время дизайн «вплетен» во все сферы проектной

деятельности, он воплощает образ жизни, культурно-эстетические идеалы,

этические императивы. Все больше стирается граница между архитектурным

и дизайнерским проектированием, между созданием материальной оболочки

и ее внутренним содержанием.

В различных научных центрах мира разрабатывается новая «одежда»

для домов, «дышащие стены», которые могут менять свои характеристики в

зависимости от изменений температуры, химического состава воздуха,

интенсивности инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Это и стены-

кондиционеры, способные к тому же пропускать свет. Не должно быть

границы между природой и человеком - противопоставления человека и

внешней среды. Пространство для жилья человека разделяется на зоны-Помещение, являясь органичным продолжением естественной природы за

пределами помещения, освобождается от чётких и громоздких границ.

Довести искусственное до той степени полноты, что исчезает его грань с естественным, - задача любого человека-творца. В отношении предметной среды это означает снятие противоречий между удобством и эстетической выразительностью, функциональностью и целостностью.

2. Роль культурно-эстетического развития в дизайне

Искоренение традиционного подхода во многих культурах, создание во

всем «интернационального стиля», «обесценивание» традиционных ценностей привело к снижению культурно-эстетического уровня развития человека, духовному упадку современной культуры. £ процессе

глобализации тесно сосуществуют и борются две тенденции: первое - как и что сохранить от прежних систем, культур, верований; второе - какие принципы будущего существования социума нужно развить и

сформулировать, чтобы эти принципы позволили сохранить преемственность и отвечали запросам и потребностям меняющегося человека и человечества.

Для восстановления закономерных и необходимых для нормального существования человека связей с природой и культурой нужно формировать и совершенствовать его духовный мир, потребности, возможности, культуру, влияние которых будет непосредственно отражено в создаваемых человеком объектах, вещах, а они, в свою очередь, будут гармонично функционировать и оказывать на окружающую среду благоприятное воздействие.

Особенно важно начинать формировать личность и ее внутренний мир, духовность в наиболее благоприятном младшем школьном возрасте и продолжать развивать на протяжении всей жизни человека. Научить видеть прекрасное вокруг себя, в окружающей действительности призвана система эстетического воспитания. Искусство, дизайн заключают в себе большой

потенциал для развития личности.

3. Образование в сфере дизайна

Дизайн - это не просто одна из профессий, а дисциплина, имеющая мощный воспитательно-образовательный потенциал. Дизайн сможет достичь равенства с другими дисциплинами в системе общего образования только в том случае, если он будет организован как сфера знания, которая вносит не меньшую долю в самореализацию индивида, чем в подготовку его к социальным ролям. Образование должно быть построено так, чтобы усилить и развить внутренние, рефлексивные мыслительные и ценностно содержательные процессы и способности учащегося. В сущности, речь идет о проектной рефлексии, органично связанной с ценностной рефлексией, и это важнейший критерий дизайнерского образования и творчества.

4. Роль политики государства в развитии промышленного дизайна

Именно государство и государственная политика должны

поддерживать культуру, образование, промышленное производство, художественные и дизайнерские проекты, проводить социальные и инновационные реформы, задавать курс основного развития. ® Послании президента Российской Федерации Д. А. Медведева, а также на значимых

мероприятиях государственного уровня, таких, как: форум «Стратегия -2020. Региональная проекция» в Воронеже 29 января 2010 года, заседание Госсовета 22 января 2010 г., форум победителей «Прорыв» - были обозначены четкие ориентиры стратегического развития российского общества в послекризисный период - это: модернизация экономики, политики, социальных сфер, инновационный путь развития государства.

5. Развитие национальной концепции дизайна в России

Российский дизайн и вся «русская» культура современной

действительности базируется на западных образцах, а ведь в истории немало

примеров того, как русская культура входила в моду в других государствах. 17-й век продемонстрировал мировой культуре вершину «русскссти», но уже в следующем веке русские стали подражать Европе. Забывая русский язык, отрекаясь от русского, губили старину и то ценное в ней, что бьло достойно сохранения. Соединяя старое и новое, западное и восточное, создавали эклектику. Но нельзя так просто «перечеркнуть» всю предшествующую историю. Положительным примером может служить «серебряный век» русской культуры - движение символизма охватило буквально все виды искусства, в т.ч. и промышленное искусство, - в этом видится возвращение к генетической памяти народа и его культуре.

Российский промышленный дизайн, при учете всех вышеперечисленных факторов модернизации сможет быстрыми темпами выйти на самый высокий мировой уровень, уже через несколько десятилетий Россия сможет стать одной из самых влиятельных стран в области промышленного дизайна.

Делая вывод, отметим, что необходимость совершенствования культурно-эстетического образования и воспитания человека через усиление социальной составляющей политики государства и эффективную деятельность различных социальных структур - залог решения проблем промышленного дизайна, который, при учете этих факторов, творимый духовно, нравственно и эстетически развитыми людьми выйдет на более совершенный уровень.

В заключении сделаны краткие выводы и намечены некоторые направления будущего исследовательского проекта.

Диссертацию завершает список использованной литературы, которым не исчерпываются все работы по теме настоящего исследования.

Тема и содержание диссертации полностью отражены в следующих научных работах соискателя:

1. Ермолина Л.А. Философско-методологический анализ дизайна

// Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. - № 2 (10) - 2010. - 0,5 п. л.

2. Ермолина Л.А. Промышленный дизайн и тенденции его развития. -М.: Медина-пресс, 2010. - 6 п.л.

3. Ермолина Л.А. Садово-парковый ландшафт в мировой культуре

// Тезисы докладов преподавателей и студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел на апрельской научной конференции 2004 года. -М.: Изд. МГОУ, 2004. - 0,15 п. л.

4. Ермолина Л.А. Античный интерьер: Греция и Рим // Тезисы докладов преподавателей и студентов факультета изобразительного

искусства и народных ремесел на апрельской научной конференции 2005 г. -М.: Изд. МГОУ, 2005. - 0,1 п. л.

5. Ермолина JI.A. Развитие художественных знаний, умений и навыков учащихся в школе на уроках изобразительного искусства на примере написания натюрморта // Образование, культура, просветительство в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию общества «Знание» России. -Смоленск: Маджента, 2007. - 0,25 п. л.

6. Ермолина JI.A. Некоторые проблемы эстетико-творческого воспитания человека в глобальном мире // Глобальные проблемы устойчивого развития и современная цивилизация: Материалы Международной конференции / Под ред. д.ф.н., проф., В.Г. Горохова. - М.: Политехническое общество выпускников МВТУ - МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008. - 0,3 п. л.

7. Ермолина Л.А. Промышленный дизайн: история, сущность, лица

// Постиндустриальное общество: новые проблемы и возможности человека: Материалы X Международного симпозиума «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры» / Под. Ред. И.Е. Моториной - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008. - 0,2 п. л.

8. Ермолина Л.А. Принципы проектирования в промышленном дизайне как гармонизирующее средство взаимоотношения человека и техники

// Гуманитарное сознание: проблемы, поиски и перспективы: Труды шестой Всероссийской и четвертой Международной научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы современности». 8-9 апреля 2009 года (В 2-х т.) / Под науч. ред. З.И. Ивановой, Е.Г. Кривых, Н.Г. Милорадовой. - Т.2. - М.: МГСУ, 2009. - Т.2. - 0,5 п. л.

9. Ермолина Л.А. Привлечение человеческого ресурса в дизайнерскую деятельность из регионов России // Общество массовых коммуникаций: человек, технологии, культура: Материалы XI Международного симпозиума «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры», сборник научных статей / Отв.редакторы И.Е. Моторина, A.B. Ореховский; Под ред. В.Н. Ремарчука. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. - 0,1 п. л.

Ермолина Л.А.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИЗАЙН: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ (ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608 Формат 60x84/16 1,0 усл.п.л. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 62

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул.Новослободская д. 14/19 стр.5 тел./факс: 787-62-21