автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Тотальный дизайн. Исследование возникновения и развития

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чернийчук, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Тотальный дизайн. Исследование возникновения и развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Чернийчук, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОКИ ТОТАЛЬНОГО ДИЗАЙНА. УТОПИЧЕСКОЕ

СОЗНАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ.

1.1. Утопическое сознание — программный базис тотального дизайна. Характеристика концепции и специфика утопизма.

1.2. Утопический проект — воплощение теоретической модели утопизма. Возникновение и исследование тотального проекта

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ТОТАЛЬНОГО ДИЗАЙНА.

2.1. Вычленение дизайн-практики. Становление и активное развитие тотального дизайна в 20-е — 30-е годы XX века.

2.2. Спад в тотальном проектировании в 40-е — 50-е годы XX века

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОТАЛЬНОГО ДИЗАЙНА

3.1. Новый всплеск тотального проектирования в 60-е годы XX века Научный подход к проектированию.

3.2. Ослабление тотального проектирования в 70-е — 80-е годы

XX века

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ТОТАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН - ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

4.1. Рубеж XX-XXI веков. Глобализация масштабов проектирования.

4.2. Тотальный дизайн на службе у стран, корпораций, дизайнера и потребителя. Продукт тотального дизайна.

Выводы по четвертой главе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Чернийчук, Ирина Александровна

В современном мире дизайн, занимая уже достаточно прочные позиции, продолжает расширять сферу проектной деятельности, усложняясь под влиянием меняющихся объективных, исторически обусловленных процессов, тесно взаимодействуя на протяжении всего процесса проектирования с такими отраслями- науки, как социология, культурология, эргономика, психология, отраслями рекламы и маркетинга и др. В отсутствие четких предметных границ для оптимизации дизайн-деятельности происходит дробление дизайна на узкоспециализированные виды. Кроме традиционных видов индустриального и графического дизайна со временем дизайном стало называться даже то, что традиционно считалось искусством или ремеслом. Сформировался дизайн архитектурной среды, выставочных экспозиций, одежды и аксессуаров, арт-дизайн. Развитие техники привело к возникновению компьютерного дизайна. Удовлетворяя не только материальные потребности, но и коммуникативные, информационно-статусные, отражая ценностные ориентиры и духовные, удовлетворяя эмоциональный дефицит, дизайн выступает как продукт культуры и инструмент ее строительства, как источник и носитель социальных изменений. В условиях отсутствия единого гармонизирующего центра тотальный дизайн стремится стать всеобщим синтезирующим ядром, формирующим, регулирующим, направляющим энергию проектировочной деятельности на создание гармоничной предметно-пространственной среды и гуманизацию отношений внутри социума. Настоящая работа посвящена комплексному изучению тотального дизайна, исследованию его развития, места и роли в истории проектирования.

В диссертационном исследовании основополагающими понятиями, непосредственно связанными с предметом изучения, являются «утопия» и социальная утопия», «утопическое проектирование», «социальное проектирование» и «тотальное проектирование». Все это характеристики и названия одного из наиболее интересных и мало исследованных явлений в дизайне, которое можно объединить одним понятием — тотальный дизайн.

Тотальный дизайн анализируется в историческом контексте. Зарождение и осознание необходимости тотального преобразования действительности рассматриваются в тесной взаимосвязи с древнейшей из наук — философией, дающей наиболее полное представление о предпосылках возникновения и задачах утопического проектирования. Становление тотального проектирования связано с более поздними направлениями научного знания, а именно социологией, антропологией, психологией, глобалистикой и др.

Следует отметить, что споры о жизнеспособности тотального дизайна возникли с самого момента появления данного понятия, что объясняется тем, что при высоком уровне теоретических и проектных разработок практика реализации разработок тотального дизайна в основном неуспешна и малопригодна для использования. Эти споры не затихают до сих пор. В настоящее время тотальный дизайн переживает второе рождение. Все чаще данное словосочетание можно услышать экранов и найти в печатных изданиях. Тем не менее единое определение и представление о сущности тотального дизайна так и не сформировались.

История тотального проектирования традиционно не вычленяется из истории дизайна, хотя имеет собственные законы развития и существования. Для дизайна вообще, и тотального особенно, характерна высокая социальная и политическая значимость. Многие дизайнеры, создавая искусственную среду, задумывались о возможности ее совершенствования, о последствиях и влиянии, которые может оказать новый дизайн на развитие и становление идеального общества. В таких работах с особой силой проявлялась утопичность тотального дизайна, характеризующаяся стремлением создать индивидуальную, гармоничную, высококомфортную среду обитания человека, благоприятную для реализации общественных и личных потребностей, выражающую социальную значимость происходящих в ней процессов и дух времени. Однако тотальный дизайн преувеличивает масштаб изменений, предлагая переустройство всей жизни, отказ от традиционных, привычных объектов и их замену на универсальные, моделирующие среду и поведение тотальные дизайн-объекты. По силе воздействия и охвата тотальное проектирование стремится встать в один ряд с возможностями Творца, предполагает поглотить архитектуру, скульптуру, живопись и графику, все визуальные виды искусства. Как тенденция развития, тотальный дизайн занимает все больше места в жизни людей, превращая жизнь в зрелище, в спектакль, о чем предупреждал еще в 1967 г. французский писатель и философ Ги Дебор. В современных условиях тотальный дизайн становится могущественным инструментом в руках политических деятелей, руководителей могущественных экономических и информационных сфер, что приводит к значительным изменениям в понимании целей тотального дизайна, расширении его возможностей и связей.

В данной работе не ставится задача описания полной истории тотального дизайна. В работе отражено стремление разобраться в основных тенденциях и закономерностях развития тотального дизайна, а также отметить и подробнее рассмотреть наиболее важные и значимые направления, организации и деятельность дизайнеров и теоретиков. Выбор темы объясняется необходимостью определения корректности использования данного термина применительно к современному проектированию, а также выявления его роли в масштабных проектах настоящего и будущего. Впервые тотальный дизайн исследуется по отношению к новым технологиям, возможностям и потребностям XXI века.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

• недостаточной освещенностью проблемы возникновения, существования и развития тотального дизайна;

• необходимостью составления целостного представления о тотальном дизайне и проектировании;

• необходимостью рассмотрения тотального дизайна как глобального явления современной культуры;

• значимостью результатов исследования для расширения и понимания практики тотального проектирования;

Исследование представляется актуальным для программ обучения в вузах по истории и теории дизайна.

Степень изученности проблемы

Обращения исследователей к явлению «тотального проектирования» носят эпизодический характер и не дают возможности составить целостное впечатление о развитии и. существовании тотального дизайна. В процессе формирования характеристики и вычленения этапов в истории тотального дизайна были использованы исследования научных институтов, широкий перечень трудов в области дизайна и искусства, классической философии, социологии, культурологии, истории и политологии.

По дизайну и архитектуре заслуживают внимания работы Ю.Б. Соловьева, JT.H. Безмоздина, Д.А. Азрикана, В.Р. Аронова, Т.М. Дридзе,

A.B. Иконникова, В.Ф. Сидоренко, Д.А. Щелкунова, Г.Б. Минервина, Л.Б. Переверзева, С.О. Хан-Магомедова, K.M. Кантора, Л. А. Кузьмичева,

B.В. Тасалова, Н.В. Воронова, Е.А. Розенблюма, Г.Ю. Сомова, В.Ф. Рунге и др. Культурологический подход, сформулированный в работах

A.Г. Раппапорта, Г.П. Щедровицкого, В. Сцдоренко, О. Генисаретского,

B. Глазычева и Д. Дондурея, позволил рассматривать тотальный дизайн как часть общечеловеческой культуры. Теорию и методологию дизайна разрабатывали В.М. Розин, Э.П. Григорьев, A.A. Грашин, А.Н. Лаврентьев,

Г.Г. Курьерова, В.Т. Шимко. Информация о дизайне за рубежом представлена в работах Г. Земпера, В. Гропиуса, Jle Корбюзье, Дж. Нельсона, Дж.К. Джонса, Р.Б. Фуллера.

Ключевая для диссертации гуманистическая парадигма основывается на работах философов. Вопросы глобализации в контексте классической теории познания рассматривались Аристотелем, Платоном, Конфуцием, Г.В.Ф. Гегелем, И. Кантом, К. Марксом и др. В рамках неклассической теории познания - в работах Н.И. Бердяева, В.И. Вернадского, В.И. Ленина, Ф. Ницше, П.А Флоренского, К.С. Циолковского, Ф.А. Шопенгауэра. Социальные и философские исследования представлены в работах Г. Маркузе, Т. Адорно, В. Папанека, ЛЛ. Аверьянова и др.

Базовые принципы социального проектирования разрабатывались Я. Дитрихом, Д. Фраем, П. Хиллош, Ф. Ханикой и др. В отечественной социологии изучению этого вопроса посвятили свои исследования НИ. Ляхов, В.Н. Дубровский, В.М. Разин, Б.В. Сазонов, Л.Н. Коган и С.Г. Панова. Проблемы социального управления рассматривались И.В. Бестужевым-Ладой, П.Н. Лебедевым.

Значительный культурно-этический пласт представлений о будущем содержат мировые религиозные системы: иудаизм, христианство и ислам. В Средние века появились первые работы Т. Мора и Т. Кампанеллы. В Новое время осмысление будущего предпринимают К.А. Сен-Симон, Ф.-М.Ш. Фурье и Р. Оуэн. Вклад в становление современных концепций научного прогнозирования внесли труды западных футурологов: Э. Говарда, Г. Уэллса, 3. Бжезинского, Г. Кана, А. Печчеи, О. Тоффлера, Ф. Фукуямы и др.

Цель исследования состояла в получение новых знаний о тотальном дизайне, как виде проектной деятельности, применимых к современному проектированию, а также определении границ тотального проектирования, конкретизации временных характеристик его исторического развития.

Поставленная цель обозначила основные задачи исследования:

• раскрыть понятие «тотальный дизайн», задачи тотального проектирования, выявить наиболее характерные области применения тотального проектирования как вида проектной деятельности;

• определить хронологические рамки и вычленить различные стадии существования и развития тотального дизайна, провести анализ его исторического развития в контексте истории проектирования;

• выявить историко-социологический и культурологический аспекты тотального проектирования, особенности теоретической и практической частей тотального проектирования; определить место и значение применения тотального дизайна в проектировочной деятельности XXI века. Наметить возможные перспективы и варианты развития.

Объектом исследования является практика тотального проектирования, опыт его распространения и развития. Как объекты исследования рассматриваются проектная деятельность, предметы и предметно-пространственная среда.

Предмет исследования

Предметом исследований стали социально-культурные взаимосвязи, особенности формирования тотальным дизайном предметной среды и влияние, оказываемое на процессы рационального функционирования человека в созданной среде.

Границы исследования

Хронологические границы существования тотального дизайна до сих пор четко не определены. Тотальное проектирование, развиваясь параллельно с утопизмом, зарождается в эпоху Ренессанса. Однако полноценная реализация тотальных проектов связана уже с началом XX века. Тотальный дизайн продолжает развитие на протяжении XX века и до наших дней. Социальные границы обусловлены тем, что тотальный дизайн является признаком массовой культуры и соответственно может быть характерен для цивилизованной социальной структуры, перешедшей границы кустарного производства. С точки зрения географических и территориальных границ тотальный дизайн — явление межконтинентальное и характерно для различных стран.

Методика исследования

Сложность и многогранность предмета исследования потребовали комплекса сочетающихся методов анализа. В работе применен искусствоведческий анализ, много факторный анализ, включающий принципы системного, прогностического подхода, элементы историко-культурной методологии, позволившие рассмотреть развитие тотального дизайна во взаимосвязях с другими видами проектной деятельности.

На теоретическом уровне использовались методы абстрагирования, аналогии, обобщения, анализа и синтеза, позволившие расположить рассматриваемые объекты в хронологической последовательности и составить целостную картину развития тотального дизайна. Методика исследования включает комплексное изучение текстового и иллюстративного материала в отечественных и зарубежных изданиях. Методологической базой стали труды в области теории, истории, философии и эстетики дизайна, архитектуры, изобразительного искусства. Обобщение информации проводилось на основе сравнительного анализа различных взглядов на дизайн и основных этапов его развития.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней формулируется программный базис тотального дизайна, связанный с установкой на осуществление утопии. В то же время, предпринимается попытка сформировать целостный взгляд на тотальный дизайн как вид проектной деятельности, определить место тотального дизайна в системе сложившихся видов дизайна. Тотальное проектирование отрывается от традиционно связываемой с данным понятием области архитектуры и градостроительства и раскрывается через предметно-пространственную среду и отдельные объекты. Впервые исследование тотального дизайна представляется как целостная картина эволюции в виде непрерывного процесса. Выделены основные хронологические этапы в развитии и существовании тотального проектирования, которое, как выявлено в ходе работы, с момента зарождения до современного состояния прошло несколько временных циклов, характеризующихся активным развитием и спадом в тотальном проектировании.

Новизна исследования также связана с развитием традиционных идей, что выражается в их углублении, конкретизации, дополнительной аргументации, показом возможного использования в новых условиях. Впервые заявлено о существовании тотального дизайна в условиях XXI века, рассматриваются его характеристики, произошедшая смена приоритетов, определяются перспективы его развития.

Практическая ценность диссертации заключается в:

• расширении научного знания о тотальном дизайне, его истоках, принципах формирования, методах и приемах, используемых в тотальном подходе к проектированию;

• получении результатов исследования пригодных для использования в обществе, производстве, отрасли науки, какой-либо практике;

• возможности использования материалов данного исследования в научной, преподавательской и лекционной работе, а также при разработке учебных пособий, методической литературы, учебных и лекционных программ, спецкурсов, направленных на подготовку архитекторов и дизайнеров.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова в учебном курсе «История дизайна» для специальности промышленный дизайн. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях и научных конференциях, сведения о которых представлены в конце реферата.

Опубликованность результатов диссертации

Результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора. Количество публикаций в рецензируемых научных изданиях - 3. 3 статьи в периодических изданиях (научных изданиях), тезисы научных конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Утопическое сознание - программный базис тотального дизайна. Утопическое проектирование перерастает в тотальное проектирование и в конечном итоге принимает вид тотального дизайна.

2. Предпосылки возникновения тотального дизайна: опора на утопические идеи, промышленная революция XVII — XVIII веков, наличие мощной идеологии и власти, социальная готовность к изменениям,, научный прогресс и формирование дизайн-профессии в начале XX века.

3. Предметные границы тотального дизайна как вида проектной деятельности характеризуются широким диапазоном охватываемых объектов. Тотальный дизайн проявляется в градостроительных, архитектурных и средовых проектах, в комплексных разработках и проектах отдельных объектов, подразумевающих формирование тотальной среды или ее наличие.

4. Эволюция тотального дизайна имеет волнообразный характер. Временные границы тотального дизайна определяются ХХ-ХХ1 веками и разделены на несколько этапов, характеризующихся ослаблением и широким применением тотального дизайна. Становление тотального дизайна приходится на 1920-е - 1930-е годы и сменяется периодом спада в 1940-е - 1950-е годы. Новый расцвет тотального дизайна приходится на период 1960-х годов и вплоть до начала 1970-х не теряет своей актуальности.

1970-е — 1980-е годы можно охарактеризовать как период неверия в возможность реализации тотальных проектов. Изменения конца 80-х и 90-е годы ознаменовали новый этап в развитии тотального проектирования, продолжающийся и в XXI веке. Тотальный дизайн в условиях современности приобретает тенденцию к глобализации.

5. Определение тотального дизайна:

Тотальный дизайн — это вид проектной деятельности, представляющий комплексную разработку, включающую идеологически-насыщенную концепцию, направленную на преобразование окружающей действительности и гуманизацию общества посредством формирования идеальной среды и массового внедрения универсальных объектов и систем в жилое и рабочее пространство, и наглядное изображение, являющееся иллюстрацией теоретической модели построения совершенного общества, созданной на основе представлений об идеале и гармонии и рассчитанной, по своей сути, на будущее, так как в современном ей мире она выглядит как утопия.

6. Осознание невозможности успешной и комплексной реализации проектов тотального дизайна не приводит к окончательному сворачиванию тотального проектирования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из двух томов. В первом томе представлен основной текст на 169 страницах, состоящий из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Раздел «библиография» включает 174 наименования. Второй том содержит иллюстрации и схемы на 85 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тотальный дизайн. Исследование возникновения и развития"

Выводы по четвертой главе

1. Новое звучание тотального проектирования с 90-х годов XX века. Происходит смена приоритетов и задач тотального проектирования. Тотальный дизайн приобрел глобальные черты. Осуществляется реальная практика тотального дизайна, в соответствующих масштабах замыслов. Имеют место многочисленные диктаторские попытки реализовать тотальный дизайн на межконтинентальном уровне. Осуществляется невероятный по масштабу тотальный проект «Земля» по превращению всего населения земного шара в жителей проектной модели. Под лозунгом демократии, свободы слова и самовыражения происходит массовая стандартизация, усреднение социального положения, навязывание стереотипного поведения, тотальный контроль и отсутствие реального выбора. Ориентация на долгосрочную перспективу.

2. Изменились связи на всем протяжении от проекта до реализации. Тотальный дизайн виртуализировался, занял «место, которого нет». Произошло снижение роли и значимости дизайнера, как главного выразителя гармонизирующих связей, за дизайнером закрепилась только эстетическая составляющая проекта. Институт внедрения утопии в жизнь разросся до небывалых размеров. Производитель, Дизайнер и Потребитель раздавлены системой. Диктатура мегамонстров индустрии обеспечивает тотальное единство разнообразной продукции. Получают развитие оригинальные разработки небольших малоизвестных дизайн-бюро и дизайнеров. Растет число нереализованных и невостребованных проектов так же, как и число непрофессиональных и неглубоких проектов. Становится очевидным разделение тотального дизайна на два направления: проекты будущего и проекты настоящего.

3. Происходит обезличивание вещей в дизайне, что является одним из признаков тотального дизайна. «Развеществление» продукта тотального дизайна сопровождается переориентацией с функции на идею. Коммерческий дизайн оказался не в состоянии предложить полноценный выбор. Новые формы объектов вследствие культивирования тотального вкуса чрезвычайно похожи друг на друга. Упор делается на технологию и игру, форма отсутствует. Технический прогресс, как панацея, последовательно превращает жизнь не в самообеспечение, а обеспечение обслуживающих человека вещей.

4. Созданы идеальные условия для диктатуры тотального дизайна. Стирая различия между полами, тотальное проектирование создает некого «среднего человека среднего пола», «овеществляет» человека. Если в 60-70-е годы стиль unisex был новым модным течением, идеологией, то к 90-м годам он превратился в общепринятый стиль жизни. Реализуется установка на свободу при отсутствии времени. Пропагандируется регламентированный образ жизни. Возрастают болезненное чувство утерянной гармонии и жажда ее обретения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты диссертации

1. Исследована теоретическая основа тотального проектирования. Выявлена связь идеи с утопией, ставшей программным базисом тотального дизайна. Установлено, что преимущественно идеи утопии выражены в философских трактатах и теоретических работах и имеют богатую историю. Связь с утопическим сознанием, его имманентность природе человека позволила объяснить непрекращающиеся попытки реализации тотальных проектов.

2. В диссертационной работе были сформулированы основные предпосылки возникновения тотального проектирования:

- утопические идеи, благодаря которым был создан теоретический базис и появились первые практические попытки построения справедливого общества;

- промышленная революция ХУЛ—XVIII веков, с возможностями новых технологий машинного производства и массового тиражирования изделий и обособлением профессии индустриального проектировщика;

- мощная идеология и власть, взаимосвязь государственного строя, общественного строя и семейного уклада;

- социальная зрелость, готовность к изменениям, отказ от исторического прошлого;

- научно-технический прогресс, новое восприятие предметного мира и формирование дизайн-профессии в начале XX века позволили использовать возможности тотального дизайна в полной мере.

3. В процессе исследования были определены временные границы тотального дизайна как самостоятельного вида проектно-художественной деятельности. Первая граница связана с утопическим проектированием, вторая — с тотальным проектированием и началом массового производства, третья — непосредственно с тотальным дизайном и широким его применением. Третий период определяются XX—XXI веками и связан с эволюционным процессом, разделенным на несколько этапов, характеризующихся ослаблением и широким применением тотального дизайна. Установлено, что эволюция тотального дизайна имеет волнообразный характер. Становление тотального дизайна приходится на 1920-е - 1930-е годы и сменяется периодом спада в 1940-е — 1950-е годы. Новый расцвет тотального дизайна приходится на период 1960-х годов и вплоть до начала 1970-х не теряет своей актуальности. 1970-е — 1980-е годы молено охарактеризовать как период неверия в возможность реализации тотальных проектов. Изменения конца 80-х и 90-е годы ознаменовали новый этап в развитии тотального проектирования, продолжающийся и в XXI веке. Тотальный дизайн в условиях современности приобретает тенденцию к глобализации.

4. Сформировано цельное представление о тотальном проектировании как о виде проектной деятельности, определенны характерные особенности и задачи. Среди программных целей выделяются гуманизация, гармонизация, универсализация, упорядочивание, типизация, идеализация среды и социума, ориентация на свободу и равенство. Отмечается универсализм проектировщика, отрицание исторического прошлого, идеологическая насыщенность, использование прасимволов в проектной трафике, ее простота, образность и схематичность. Рассмотрены различные представления о тотальном проектировании в разных странах. Предметные границы тотального дизайна как вида проектной деятельности характеризуются широким диапазоном охватываемых объектов. Тотальный дизайн проявляется в градостроительных, архитектурных и средовых проектах, в комплексных разработках и проектах отдельных объектов, подразумевающих форм!фование тотальной среды или ее наличие. Отмечается разнообразие вариантов тотальных предложений и проектных решений, тесно связанных с утопической программой и применяемой степенью условности при реализации.

5. Тотальный дизайн как явление сложное и многогранное в контексте истории получил несколько трактовок и определений. В диссертации сформулировано определение тотального дизайна.

Тотальный дизайн — это вид проектной деятельности, представляющий комплексную разработку, включающую идеологически-насыщенную концепцию, направленную на преобразование окружающей действительности и гуманизацию общества посредством формирования идеальной среды и массового внедрения универсальных объектов и систем в жилое и рабочее пространство, и наглядное изображение, являющееся иллюстрацией теоретической модели построения совершенного общества, созданной на основе представлений об идеале и гармонии и рассчитанной, по своей сути, на будущее, так как в современном ей мире она выглядит как утопия.

6. Рассмотрены роль и место тотального дизайна в истории проектирования. Выявлены современные тенденции и перспективы в развитии тотального дизайна. Родившись из идеи несовершенства мира, преодолев длительный путь от первых литературных утопий, до воплощенных на практике социально-ориентированных проектов, тотальное проектирование заняло значительное место в истории развития преобразования окружающей среды посредством осмысленного человеческого вмешательства, стимулируя, способствуя и вдохновляя дизайнеров на смелые проекты. Являясь мечтой, представлением о нереальном, тотальные проекты объективно способствуют скорейшему развитию человечества и его трансформации в более совершенное общество. Осознание невозможности успешной и комплексной реализации проектов тотального дизайна не приводит к окончательному сворачиванию тотального проектирования. Определены особенности существования тотального дизайна в XXI веке. Производитель, Дизайнер и Потребитель оказались раздавлены системой и глобализацией. Выявлены современные тенденции в развитии тотального дизайна: миниатюризация и «развеществление», повышение роли технологий, виртуализация, особое внимание к психологической составляющей в ущерб эргономики, отрыв от производственной базы, акцент на информационные технологии, выход за границы проектно-художественной деятельности. Несмотря на различные точки зрения на тотальный дизайн, споры о жизнеспособности тотального дизайна не прекращаются, так же как не прекращают появляться различные проекты будущего. Возможно, произойдет возвращение гуманистической составляющей тотального дизайна. В условиях множащегося предметно-пространственного хаоса тотальный дизайн сможет внести существенный вклад в гармонизацию окружения и обеспечить рациональное функционирование и управление тотальной средой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тотальный дизайн. Исследование возникновения и развития"

На правах рукописи

Чернийчук Ирина Александровна

ТОТАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ.

Специальность: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 5 НОЯ 2910

2010

004614836

Диссертация выполнена в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова

Научный руководитель кандидат искусствоведения, профессор

Брызгов Николай Викторович

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Аронов Владимир Рувимович

кандидат архитектуры, профессор Дормидонтова Виктория Владиславовна

Ведущая организация: Новгородский государственный университет

им. Ярослава Мудрого

Защита состоится « 5 » 2010 г. в часов на заседании

(/..... '

Диссертационного совета Д-212.152.01 при Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА. Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в двух экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан«__/__» 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью рассмотрения дизайна как глобального явления современной культуры. Дизайн, занимая уже достаточно прочные позиции, продолжает расширять сферу проектной деятельности, усложняясь под влиянием меняющихся объективных исторически обусловленных процессов, тесно взаимодействуя в ходе всего процесса проектирования с такими отраслями науки как социология, культурология, эргономика, психология, отраслями рекламы и маркетинга и др. В отсутствие четких предметных границ, для оптимизации дизайн-деятельности, происходит дробление дизайна на узкоспециализированные виды. Кроме традиционных видов индустриального и графического дизайна сформировался дизайн архитектурной среды, выставочных экспозиций, одежды и аксессуаров, арт-дизайн. Развитие техники привело к возникновению компьютерного дизайна, дизайна информационного пространства, веб-дизайна. В условиях отсутствия единого гармонизирующего центра, тотальный дизайн стремится стать всеобщим синтезирующим ядром, формирующим, регулирующим, направляющим энергию проектировочной деятельности на создание гармоничной предметно-пространственной среды и гуманизацию отношений внутри социума. Настоящая работа посвящена комплексному изучению тотального дизайна, исследованию его развития, места и роли в истории проектирования.

В данном диссертационном исследовании основополагающими понятиями, непосредственно связанными с предметом исследования, являются «утопия» и «социальная утопия», «утопическое проектирование», «социальное проектирование» и «тотальное проектирование». Все это характеристики и названия одного из наиболее интересных и мало исследованных явлений в дизайне, которое можно объединить одним понятием - тотальный дизайн. Зарождение и осознание необходимости тотального преобразования

действительности рассматриваются в тесной взаимосвязи с древнейшей из наук философией, дающей наиболее полное представление о предпосылках возникновения и задачах утопического проектирования. Становление тотального дизайна связано с более поздними направлениями научного знания: социология, антропология, психология, глобалистика и др.

Следует отметить, что споры о жизнеспособности тотального дизайна возникли с самого момента появления данного понятия и не затихают до сих пор. Это объясняется тем, что при высоком уровне теоретических и проектных разработок практика реализации проектов тотального дизайна в основном неуспешна и малопригодна для использования. В настоящее время тотальный дизайн переживает второе рождение. Данное словосочетание можно услышать с экранов, найти в печатных изданиях. Тем не менее, единое определение и представление о сущности тотального дизайна так и не сформировались.

Выбор темы объясняется необходимостью определения корректности использования данного термина применительно к современному проектированию, а также выявления его роли в масштабных проектах настоящего и будущего. Впервые тотальный дизайн исследуется по отношению к новым технологиям, возможностям и потребностям XXI века. В данной работе не ставится задача описания полной истории тотального дизайна. В работе отражено стремление разобраться в основных тенденциях и закономерностях развития тотального дизайна, а так же отметить и подробнее рассмотреть наиболее значимые и интересные направления, организации и деятельность дизайнеров и теоретиков.

Степень изученности проблемы

Обращения исследователей к явлению «тотального проектирования» носят эпизодический характер и не дают возможности составить целостное впечатление о развитии и существовании тотального дизайна. В процессе формирования характеристики и вычленения этапов в истории тотального дизайна были использованы исследования научных институтов, широкий

перечень трудов в области дизайна и искусства, классической философии, СОЦИОЛОГИИ, культурологии, истории и ПОЛИТОЛОГИИ;

По дизайну и архитектуре заслуживают внимания работы Ю.Б. Соловьева, JI.H. Безмоздина, Д.А. Азрикана, В.Р. Аронова, Т.М. Дридзе,

A.B. Иконникова, В.Ф. Сидоренко, Д.А. Щелкунова, Г.Б. Минервина, Л.Б. Переверзева, С.О. Хан-Магомедова, K.M. Кантора, JI.A. Кузьмичева,

B.В. Тасалова, Н.В. Воронова, Е.А. Розенблюма, Г.Ю. Сомова, В.Ф. Рунге и др. Культурологический подход, сформулированный в работах А.Г. Раппапорта, Г.П. Щедровицкого, В. Сидоренко, О. Генисаретского, В. Глазычева и Д. Дондурея, позволил рассматривать тотальный дизайн как часть общечеловеческой культуры. Теорию и методологию дизайна разрабатывали В.М. Розин, Э.П. Григорьев, A.A. Грашин, А.Н. Лаврентьев, Г.Г. Курьерова, В.Т. Шимко. Информация о дизайне за рубежом представлена в работах Г. Земпера, В. Гропиуса, Ле Корбюзье, Дж. Нельсона, Дж.К. Джонса, Р.Б. Фуллера.

Ключевая для диссертации гуманистическая парадигма основывается на работах философов. Вопросы глобализации в контексте классической теории познания рассматривались Аристотелем, Платоном, Конфуцием, Г.В.Ф. Гегелем, И. Кантом, К. Марксом и др. В рамках неклассической теории познания - в работах Н.И. Бердяева, В.И. Вернадского, В.И. Ленина, Ф. Ницше, П.А. Флоренского, К.С. Циолковского, Ф.А. Шопенгауэра. Социальные и философские исследования представлены в работах Г. Маркузе, Т. Адорно, В. Папанека, Л.Я. Аверьянова и др.

Базовые принципы социального проектирования разрабатывались Я. Дитрихом, Д. Фраем, П. Хиллош, Ф. Ханикой и др. В отечественной социологии изучению этого вопроса посвятили свои исследования И.И. Ляхов, В.Н. Дубровский, В.М. Разин, Б.В. Сазонов, Л.Н. Коган и С.Г.Панова. Проблемы социального управления рассматривались И.В. Бестужевым-Ладой, П.Н. Лебедевым.

Значительный культурно-этический пласт представлений о будущем содержат мировые религиозные системы: иудаизм, христианство и ислам. В Средние века появились первые работы Т. Мора и Т. Кампанеллы. В Новое время осмысление будущего предпринимают К.А. Сен-Симон, Ф.-М.Ш. Фурье и Р. Оуэн. Вклад в становление современных концепций научного прогнозирования внесли труды западных футурологов: Э. Говарда, Г. Уэллса, 3. Бжезинского, Г. Кана, А. Печчеи, О. Тоффлера, Ф. Фукуямы и др.

Цель исследования состояла в получение новых знаний о тотальном дизайне, как виде проектной деятельности, применимых к современному проектированию, а также определении границ тотального проектирования, конкретизации временных характеристик его исторического развития.

Поставленная цель обозначила основные задачи исследования:

• раскрыть понятие «тотальный дизайн», задачи тотального проектирования, выявить наиболее характерные области применения тотального проектирования как вида проектной деятельности;

• определить хронологические рамки и вычленить различные стадии существования и развития тотального дизайна, провести анализ его исторического развития в контексте истории проектирования;

• выявить историко-социологический и культурологический аспекты тотального проектирования, особенности теоретической и практической частей тотального проектирования;

• определить место и значение применения тотального дизайна в проектировочной деятельности XXI века. Наметить возможные перспективы и варианты развития.

Объектом исследования является практика тотального проектирования, опыт его распространения и развития. Как объекты исследования рассматриваются проектная деятельность, предметы и предметно-пространственная среда.

Предмет исследования

Предметом исследований стали социально-культурные взаимосвязи, особенности формирования тотальным дизайном предметной среды и влияние, оказываемое на процессы рационального функционирования человека в созданной среде.

Границы исследования

Хронологические границы существования тотального дизайна до сих пор четко не определены. Тотальное проектирование, развиваясь параллельно с утопизмом, зарождается в эпоху Ренессанса. Однако полноценная реализация тотальных проектов связана уже с началом XX века. Тотальный дизайн продолжает развитие на протяжении XX века и до наших дней. Социальные границы обусловлены тем, что тотальный дизайн является признаком массовой культуры и соответственно может быть характерен для цивилизованной социальной структуры, перешедшей границы кустарного производства. С точки зрения географических и территориальных границ тотальный дизайн - явление межконтинентальное и характерно для различных стран.

Методика исследования

Сложность и многогранность предмета исследования потребовали комплекса сочетающихся методов анализа. В работе применен искусствоведческий анализ, многофакторный анализ, включающий принципы системного, прогностического подхода, элементы историко-культурной методологии, позволившие рассмотреть развитие тотального дизайна во взаимосвязях с другими видами проектной деятельности.

На теоретическом уровне использовались методы абстрагирования, аналогии, обобщения, анализа и синтеза, позволившие расположить рассматриваемые объекты в хронологической последовательности и составить целостную картину развития тотального дизайна. Методика исследования включает комплексное изучение текстового и иллюстративного материала в отечественных и зарубежных изданиях. Методологической базой стали труды в

области теории, истории, философии и эстетики дизайна, архитектуры, изобразительного искусства. Обобщение информации проводилось на основе сравнительного анализа различных взглядов на дизайн и основных этапов его развития.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней формулируется программный базис тотального дизайна, связанный с установкой на осуществление утопии. В то же время, предпринимается попытка сформировать целостный взгляд на тотальный дизайн как вид проектной деятельности, определить место тотального дизайна в системе сложившихся видов дизайна. Тотальное проектирование отрывается от традиционно связываемой с данным понятием области архитектуры и градостроительства и раскрывается через предметно-пространственную среду и отдельные объекты. Впервые исследование тотального дизайна представляется как целостная картина эволюции в виде непрерывного процесса. Выделены основные хронологические этапы в развитии и существовании тотального проектирования, которое, как выявлено в ходе работы, с момента зарождения до современного состояния прошло несколько временных циклов, характеризующихся активным развитием и спадом в тотальном проектировании.

Новизна исследования также связана с развитием традиционных идей, что выражается в их углублении, конкретизации, дополнительной аргументации, показом возможного использования в новых условиях. Впервые заявлено о существовании тотального дизайна в условиях XXI века, рассматриваются его характеристики, произошедшая смена приоритетов, определяются перспективы.

Практическая ценность диссертации заключается в:

• расширении научного знания о тотальном дизайне, его истоках, принципах формирования, методах и приемах, используемых в тотальном подходе к проектированию;

• получении результатов исследования пригодных для использования в обществе, производстве, отрасли науки, какой-либо практике;

• возможности использования материалов данного исследования в научной, преподавательской и лекционной работе, а также при разработке учебных пособий, методической литературы, учебных и лекционных программ, спецкурсов, направленных на подготовку архитекторов и дизайнеров.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова в учебном курсе «История дизайна» для специальности промышленный дизайн. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях и научных конференциях, сведения о которых представлены в конце реферата.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Утопическое сознание - программный базис тотального дизайна. Утопическое проектирование перерастает в тотальное проектирование и в конечном итоге принимает вид тотального дизайна.

2. Предпосылки возникновения тотального дизайна: утопические идеи, промышленная революция XVII - XVIII веков, наличие мощной идеологии и власти, социальная готовность к изменениям, научный прогресс и формирование дизайн-профессии в начале XX века.

3. Предметные границы тотального дизайна как вида проектной деятельности характеризуются широким диапазоном охватываемых объектов. Тотальный дизайн проявляется в градостроительных, архитектурных и средовых проектах, в комплексных разработках и проектах отдельных объектов, подразумевающих формирование тотальной среды или ее наличие.

4. Эволюция тотального дизайна имеет волнообразный характер. Временные границы тотального дизайна определяются ХХ-ХХ1 веками и разделены на

несколько этапов, характеризующихся ослаблением и широким применением тотального дизайна. Становление тотального дизайна приходится на 1920-е - 1930-е годы и сменяется периодом спада в 1940-е -1950-е годы. Новый расцвет тотального дизайна приходится на период 1960-х годов и вплоть до начала 1970-х не теряет своей актуальности. 1970-е - 1980-е годы можно охарактеризовать как период неверия в возможность реализации тотальных проектов. Изменения конца 80-х и 90-е годы ознаменовали новый этап в развитии тотального проектирования, продолжающийся и в XXI веке. Тотальный дизайн в условиях современности приобретает тенденцию к глобализации.

5. Определение тотального дизайна:

Тотальный дизайн - это вид проектной деятельности, представляющий комплексную разработку, включающую идеологически-насыщенную концепцию, направленную на преобразование окружающей действительности и гуманизацию общества посредством формирования идеальной среды и массового внедрения универсальных объектов и систем в жилое и рабочее пространство, и наглядное изображение, созданное на основе представлений об идеале и гармонии, являющееся иллюстрацией к теоретической модели построения совершенного общества, рассчитанной, по своей сути, на будущее, так как в современном ей мире она выглядит как утопия.

6. Осознание невозможности успешной и комплексной реализации проектов тотального дизайна не приводит к окончательному сворачиванию тотального проектирования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из двух томов. В первом томе представлен основной текст на 169 страницах, состоящий из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Раздел «библиография» включает 174 наименования. Второй том содержит иллюстрации и схемы на 85 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, степень изученности проблемы, цели и задачи исследования, его методологическая база, формируются положения, выносимые на защиту, новизна работы и ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Истоки тотального дизайна. Утопическое сознание и проектирование» состоит из двух параграфов, в которых рассмотрены истоки тотального дизайна, утопическое сознание и проектирование. Проанализирована теоретическая база утопического проектирования, повлиявшая на становление тотального проектирования. Определены исторические предпосылки возникновения тотального дизайна.

В первом параграфе «Утопическое сознание - программный базис тотального дизайна. Характеристика концепции и специфика утопизма» рассматриваются литературные и философские труды как совокупность фундаментальных принципов, формирующих теорию тотального дизайна. Определяются понятия и терминология, связанные с тотальным проектированием.

В диссертации обосновано, что формирование концепции тотального дизайна неразрывно связано с утопическими теориями, ставшими программным базисом тотального проектирования. Автор подчеркивает, что исторически сложилось идею тотального преображения мира считать утопией. В работе отмечается, что определить время появления утопии невозможно, так как утопическое сознание имманентно природе человека. Проведено краткое исследование понятия «утопия» и его значения в контексте формирования тотальной среды. Исследуется деление утопии на несколько разновидностей, и выделяются наиболее важные функции утопии: критическая, нормативная, конструктивная, ограничительная. Особое внимание уделяется таким

характерным чертам утопии, как финализм, локализация во времени и пространстве, регламентация и несвобода. Отмечается ориентация утопии на достижение и формирование концепции будущего на основе идеала, что позволяет говорить о существенном отличии от футурологии и прогностических разработок. Исследование показало, что утопическое проектирование обращается к возможностям гармонии с целью переложения общих принципов данного понятия на жизнь социума.

В вопросе о значимости утопического сознания и утопических проектов в процессе непрерывного человеческого развития отмечается активная критически-настроенная позиция многих исследователей. Анализ происхождения и развития утопии позволил сделать вывод о том, что утопия как ненаучный метод прогнозирования будущего необходима, чтобы стимулировать воображение, конструировать реальность и будущее, ставить недостижимые цели и двигаться по направлению к ним, воспитывать человеколюбие, совершенствовать ценностные и моральные качества. Отмечается, что полноценной возможности осуществить литературные и философские утопии длительное время не существовало.

В постепенном становлении утопического сознания были выделены следующие этапы: мифологемы золотого века, античное восприятие несовершенств природы в качестве ошибок, обновление через христианство в средние века, представления о человеке-творце во времена Ренессанса, разрыв с религией и идея вечного мира эпохи Просвещения, связь с пролетарским движением первой половины XIX века, марксистское и анархистское движения. Замыкают данный процесс современный этап, начинающийся в 1917 г., и техносфера. Каждый этап охватывает свой исторический период, в котором выявляются важные для данного исследования аспекты взаимодействия человека с миром.

Анализ истоков формирования первых утопий человечества дает основание полагать, что тотальное проектирование является попыткой

воплотить на практике абстрактно-совершенную теоретическую модель. Автор диссертации делает вывод, что литературные утопии стали необходимой основой для развития тотального проектирования, понимания задач и возможностей совершенствования мира при помощи логоса.

Во втором параграфе «Утопический проект - воплощение теоретической модели утопизма. Возникновение и исследование тотального проекта» автор обращается к проектам как последовательному воплощению теоретических принципов, наглядно демонстрирующих практическое значение. Поднимается вопрос о возможности трансформации утопии в проект. В результате исследования было выявлено, что утопия сама по себе является и замыслом, и проектом, так как предлагает новые идеи и способы новой организации. Отмечается, что утопии даже при наличии теоретической модели и визуального проекта зачастую не реализуются и относятся к непроектной онтологии.

В итоге проведенного анализа было сформировано цельное представление об утопическом проектировании, о наиболее ярких и плодотворных его представителях. Опираясь в данном исследовании на утверждение, что до начала XX века понятия «дизайн» и дизайна как профессиональной области деятельности еще не существовало, было выявлено, что до появления всеобъемлющего проектирования (иными словами тотального дизайна) тотальное проектирование развивало «архитектуроцентричный» подход. По мнению диссертанта, человечество впервые серьезно задумалось о перестройке города и всей жизни только в эпоху Возрождения. Отмечается, что в полной мере не было воплощено ни одного проекта идеального города, за исключением небольших городов-крепостей. Тяготея к законам точных наук (в частности, геометрии), проекты эпох Ренессанса и Барокко представляли собой детально разработанные структуры, в графическом выражении похожие на часы или схемы перемещения планет.

Автором диссертации сделан вывод, что зачастую идеология для проекта заимствовалась, и развивалась его визуальная сторона. Отмечается, что как самостоятельную единицу, чертеж-рисунок «идеального города» можно отнести только к началу XX века. Исследование показало, что авторы стремились максимально образно передать идею через символы и иерархию структур. Выявлено использование универсальных прасимволов, таких как круг, квадрат, треугольник, воздействующих на подсознательном уровне. Закодированная информация позволяла применять один критерий строения к космосу и человеческому телу. Отличительными чертами проектов следует считать чистоту плана, его рациональность, центричность, уравновешенное соотношение между отдельными частями и общей композицией.

Первые попытки воплотить на практике идею «чистого» (т.е. правильного) города были реализованы в Европе. В результате города стали приобретать более упорядоченно геометризированный вид. При перепланировке использовался принцип наложения лучевой схемы на существующий план. Сооружения Э.-Л. Булле и Н. Леду нельзя назвать только архитектурным замыслом, проекты носили открыто воспитательный характер и отражали социальные связи. С началом промышленной революции впервые объекты проектирования получили широкое распространение среди масс, что стало действительно значимым шагом по внедрению утопий в жизнь. Автор приходит к выводу, что для полноценной практики тотального дизайна требовалось равномерное развитие нескольких составляющих: технологической, социальной, материальной, научной и культурной.

Изобретения и открытия способствовали скорейшему формированию тотальной среды. За рациональную организацию и порядок выступали социалисты-утописты. Значительным событием стала Первая всемирная промышленная выставка 1851 г. в Лондоне, на которой был сделан первый шаг на пути к унификации и стандартизации. Интересным феноменом этой выставки стала продукция фирмы «Братья Тоннет». Реализованным проектом

этого времени стала реконструкция Парижа. Был выстроен город-утопия Аделаида. Автор отмечает, что вычленение дизайна, как конструкторской деятельности и дисциплины способствовало возрождению типа художника-универсала, также ставшего характерным для модерна, совершившего попытку объединения мира и преодоления хаоса.

Во второй главе «Становление тотального дизайна» рассмотрен период становления и активного развития тотального дизайна в начале XX века, а также дальнейшее ослабление проектного утопизма, связанное со Второй мировой войной и ее последствиями.

В первом параграфе второй главы «Вычленение дизайн-практики. Становление и активное развития тотального дизайна в 20-е - 30-е годы XX века» анализируется проблема формирования тотального дизайна в контексте исторических предпосылок. Основное внимание уделяется его специфике на данном этапе и отличию его состояния от других периодов.

В диссертации подчеркивается, что утопическое сознание, породив утопическое проектирование, получило свое логическое продолжение в новом, активно развивающемся виде проектной деятельности - дизайне. На основе такого понимания полагается, что вера в неограниченные возможности дизайна породила тотальное заблуждение, связанное с возможностями реализации утопии на Земле, конструирования и управления утопическим Раем. Отмечается, что тотальное проектирование в виде архитектурных проектов продолжило формирование среды. В свою очередь, дизайн-проекты объектов, как новое явление, нацелились на конструирование предметов, предполагая создание и существование тотальной среды. Большое влияние на становление тотального дизайна оказали литература и кинематограф, искусство, в частности, абстрактное.

Автор доказывает, что начало тотального дизайна связывается с третьей версией возникновения дизайна, т.е. с 20-ми годами XX века. Именно в данный период тотальное проектирование обрело реальную силу и государственную

поддержку, хотя уже в 30-е годы появилась критика. Формируя свой национальный путь, тотальный дизайн вырабатывал свое видение, меняя расстановку приоритетов и методов решения задач. Так в западной группе, проектные образцы имели более реалистический характер. В то время как советский авангард воспринял бумажное проектирование как самостоятельную величину. Также появилось понимание тотального дизайна в качестве фирменного стиля, иногда широкой сферы дизайн-профессий и деятельности.

Главными мировыми центрами авангарда стали ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН, Баухауз, «Де Стиль», «Эспри Нуво». Наиболее яркие тотальные проекты, получившие реальное воплощение на практике, связаны с деятельностью двух школ, немецкого Баухауза и советского ВХУТЕМАСа. Несмотря на внешнее объективное сходство, принципиальное различие двух школ состоит в отношении ко времени. Если западный функционализм связан в основном с современными техническими возможностями, то советский конструктивизм нацеливается на будущее, приближая социалистическую утопию. Анализ показал, что характерной чертой тотального дизайна стало отрицание прошлого.

В результате исследования было выявлено, что установки тотального дизайна выразились в требованиях организации коллективного быта, возможности перемещаться вместе с домом или в подобные дома, в необходимости создания дешевого жилья, функциональных интерьеров, типизированной и мобильной мебели, предметов быта и одежды. Особо выделялась роль проектировщика как жизнеустроителя - режиссера. В быту появились «невиданные вещи», в результате культивирования вещей-трансформеров складируемые и складные вещи, встроенные, могли превращаться в оболочку. Бытовые приборы стали воспроизводить характер жилища. Повседневная одежда становится многофункциональной, типизируется, разрабатываются новые формы, устраняются социальные различия. Отдается предпочтение использованию простых насыщенных цветов.

Инженерный дизайн проявился в стремлении к гигантизму и агитации, а также в футуристических разработках. Диссертант выявил, что в контексте тотального дизайна дизайн-объекты рассматриваются не только как конденсаторы культуры, но и как их аккумуляторы.

Во втором параграфе второй главы «Спад в тотальном проектировании в 40-е - 50-е годы XX века» рассматривается период закономерного ослабления проектного утопизма. Об одних странах впервые говорится, как о перспективных, о других, наоборот, как о тех, где произошло временное снижение темпов развития дизайн-деятельности.

Анализ показал, что период Второй мировой войны и первые годы после ее окончания оставили немногочисленные проекты в рассматриваемой области, кроме военной техники, военного обмундирования, оружия и автомобильной промышленности в целом. 40-е - 50-е годы XX века характеризуются повышенным интересом к возможностям науки и технологиям, значительным технологическим прогрессом и массовым выпуском социально необходимых дешевых товаров. В условиях дефицита материальных ресурсов распространение получили искусственные материалы. В первую очередь речь идет о пластмассе, изменившей облик многих предметов.

Диссертант выявил, что в Советском Союзе в послевоенный период тотальный дизайн возрождался медленно. Начали формироваться микрорайонная концепция и система общественного обслуживания. Особо отмечается деятельность группы дизайнеров под руководством Ю.Б. Соловьева, выполнившей перспективные проекты, нацеленные на рационализацию использования минимального жилого пространства. В одежде культивируется практичность, в результате чего выросла потребность в недорогих, но модных вещах. Был совершен переход к массовому производству готового платья.

В послевоенное время Италия переживает стремительный взлет дизайна, к примеру, итальянский мотороллер «Веспа» завоевал сердца потребителей как

универсальное, дешевое и простое средство передвижения. Во Франции Ле Корбюзье впервые использовал макеты эталонных человеческих фигур и посадочные макеты, создал систему пропорций «Модулор», выполняет планы реконструкции городов, разрабатывает «жилые единицы». Тотальный подход был представлен Англией в 1956 г. на выставке в Лондоне проектом «Идеальный дом: 1980» и выпуском малолитражного автомобиля «Мини», получившего звание культового «народного» автомобиля.

В послевоенной Германии бытовые предметы выполняются в соответствии с новым строящимся типовым жильем и целыми кварталами. Получает признание Браун-стиль, отличающийся технологичностью производства. Ульмская школа и Т. Мальдонадо развивают принципы системного дизайна, характеризующегося высокой социальной значимостью проектов, гуманизацией техники, рациональной организацией окружающей среды, научным подходом. Обязательным становится изучение эргономики, социологии, экономики и психологии. Скандинавские дизайнеры создают простые, недорогие и высококачественные тотальные предметы. Особое внимание уделяется функциональной кухне. В США отмечаются прогностические разработки Р. Лоуи, Р.Б. Фуллера, деятельность Ч. и Р. Имза, Дж. Нельсона по разработке и утверждению предметов массового использования, вплоть до дома из готовых элементов.

В третьей главе «Исследование развития тотального дизайна» предприняты попытки проанализировать развитие тотального дизайна во второй половине XX века.

В первом параграфе «Новый всплеск тотального проектирования в 60-е годы XX века» определяются основные тенденции в развитии тотального дизайна в рассматриваемый период, связанные с осознанием могущества человечества. Весь предметный мир стремился соответствовать новому «космическому» миру. Следуя этой установке, дизайн-объекты стали принимать очертания ракет, а люди мысленно примеряли на себя униформу

космических путешественников. Это время характеризуется широкими социологическими исследованиями и теоретической разработкой тотального проектирования. Итогом комплексного подхода и социально ориентированного дизайна стали сборные конструкции зданий, модульное наполнение интерьеров, универсальная, трансформирующаяся мебель, лаконичная посуда, простой и неприхотливый быт. Унификация жилой площади позволила сократить вариабельность предметного наполнения интерьеров и предложить универсальные модели быта.

В Советском Союзе во второй половине XX века происходит обращение к опыту советского авангарда 20-х годов. Появляется и широко исследуется представление о перспективном дизайне, как о всеобщем проектировании. В рамках исследований организации ВНИИТЭ разрабатывалась концепция тотального или обособленного проектирования, его методология, возможность существования. Разрабатываются системный подход (научно-экспериментальный), совмещение проектирования и социального управления, решения социальных проблем. В контексте средового проектирования рассматривается деятельность учебно-экспериментальной студии Союза художников на Сенеже. Рождается новый тип жилища - «хрущевка». Мода разделилась на два направления: серийная общедоступная (pret-a-porter) и уникальные вещи (haute couture).

Тотальный дизайн получил новое развитие в Европе, США и Японии, где появились многочисленные средовые проекты. Среди наиболее ярких проектов домов будущего, больше напоминающих жилые ячейки, чем дом в своем традиционном понимании, почетное место занимает проект финского архитектора М. Сууронена «Футуро». Подобных проектов было создано невероятное количество. Объединяющим фактором стал расчет на дешевое массовое производство. На Всемирной выставке в Монреале «Ехро'67» были представлены многочисленные примеры возможного развития архитектуры. В Японии развивается движение метаболизма, продолжающее принципы

«изменяемого пространства» конструктивистов. Начинает работу английская нонконформистская группа проектировщиков-фантастов АРКИГРЕМ. Широкое распространение получили одноразовые вещи, выполненные из бумаги, картона, пластмассы.

Выдающейся личностью, внесшей неоценимый вклад в развитие тотального проектирования, стал дизайнер Д. Коломбо, развивавший идею «мебели-контейнера» и умных вещей. Идеи фирмы «Браун» наиболее яркое воплощение получили в проектах по созданию фирменного стиля и в системном проектировании. Более радикальную программу развития дизайна предлагала школа В. Папанека. Своими идеями В. Папанек сильно повлиял на политику международной корпорации ИКЕА. Любой предмет ИКЕА можно поместить практически в любой интерьер, и он будет там гармоничен и нейтрален.

Во втором параграфе «Ослабление тотального проектирования в 70-е - 80-е годы XX века» исследуется развитие тотального дизайна в контексте трех антифутурологических волн: экологическая, технологическая, антисциентизм. В начале 70-х годов зарождается глобалистика, возникает антиутопия как реакция на попытки осуществления утопии. Тотальный дизайн переживал эпоху забвения, связанную с последствиями острой критики, а также множеством неудачных попыток реализации на практике некоторых утопических проектов.

В СССР были сформулированы принципы социального конструирования, закрепившегося под названием «социального проектирования». Появились новые идеи, связанные с системным проектированием. В контексте системного дизайна особое значение приобретает дизайн-программа как практическая форма реализации. Рассматриваются ее характерные черты и примеры реализованных программ. Внутренний объем интерьеров трактуется как подвижная структура. В мебельном дизайне предлагается использование мобильных и типоразмерных элементов.

Особо отмечается значение выставок. К примеру, Всемирная выставка World Expo 1970 в Осаке прошла под лозунгом «Прогресс и гармония для человечества». Япония как принимающая сторона выставки представила свое прогрессивное виденье предметов будущего в форме утопических проектов. В 1970 г. была представлена «Визиона 2», работа датского архитектора и дизайнера В. Пантона. В 1971 г. демонстрировались прогностические разработки «Жилище-80». Значимым событием стала футуристическая выставка «Италия: новый жилой ландшафт», включавшая два раздела «предметы» и «фрагменты жилой среды».

Япония продолжила свое стремительное развитие. Решается проблема модернизации жилья. Башня Накагин архитектора К. Курокава, построенная в 1972 г. в Токио, стала одним из первых воплощенных сооружений перспективной «капсульной» системы. Следующим революционным предложением стал первый отель-капсула в городе Осака, характеризующийся пересмотром отношения к формированию личного пространства и его максимальным сокращением.

В 1980-е годы учреждаются Союз дизайнеров СССР, ассоциации содействия исследований будущего, происходит стремительное расширение сферы дизайн-проектирования. Отчетливее становится критическое отношение к тотальному дизайну. В 1984 г. в Москве прошла выставка «Японский дизайн. Традиции и современность», характерной чертой которой стало несоответствие современного дизайна традиционной культуре Японии. Международная выставка «Дизайн-85», проводившаяся в Москве под девизом «Дизайн -социалистическому обществу», продемонстрировала широкий спектр работ. Московская выставка «Дизайн США» (сентябрь 1987 г.) закрылась разделом-прогнозом «Форма завтрашнего дня».

В четвертой главе «Тотальный дизайн - глобализация» исследуется развитие тотального дизайна в эпоху тотальной виртуализации пространства, развития нанотехнологического общества, расширения компьютерных сетей.

В первом параграфе четвертой главы «Рубеж XX - XXI веков. Глобализация масштабов проектирования» рассматривается самый сложный и противоречивый этап, берущий начало от конца 1980-х годов и продолжающийся по сегодняшний день. Многие исследователи предрекали окончательную гибель утопии к концу XX века. Было выявлено, что на месте традиционной утопии родилась новая, виртуальная утопия. По ее сценарию осуществляется единый план по захвату и управлению миром посредством погружения человечества в мир нереальный и воздействия на сознание при помощи вымышленных ориентиров и приоритетов.

Тотальный дизайн, подобно утопии, никуда не исчез, но коренным образом изменил свое направление. В диссертации обосновано, что тотальный дизайн, ориентируясь на виртуальную утопию, имеет тенденцию к глобализации, вследствие чего из его содержания и целей уходит главный, основополагающий, гуманизирующий аспект. В диссертации подчеркивается, что тотальный дизайн, приобретая глобальные черты, несмотря на сходство понятий, делает предметный мир самоценным, игнорируя духовную работу. Практика тотального дизайна превратилась в практику тотального контроля тотальным дизайном.

С достижением планетарного уровня любые дизайнерские разработки с легкостью можно отнести к проектам любой страны. На данном этапе проекты-концепты рассматриваются не по странам, а по дизайнерам. Очевидной становится тенденция разграничения тотального дизайна на два направления: проекты будущего и проекты настоящего. Диссертант выявляет общие направления и инновационные приемы формообразования современной проектной культуры. В архитектуре получил развитие феномен органической архитектуры. Появляется новая тенденция к обесцениванию реальной действительности и некритичному ее осмыслению, что приводит к снижению стандартов и требований со стороны потребителей. Дизайнерами сознательно делается акцент на психологию. Ставятся задачи упростить адаптацию

человека, информировать его, гармонизировать среду, но самого человека не менять. Отмечается ориентация на разработку «самоорганизующегося» жилья на основе модификации «жилища-механизма» в «жилище-организм». В процесс взаимодействия с предметами, продолжая освоение материалов, закладывается игровой момент. Наиболее частыми остаются проекты кухонного пространства. Продолжают появляться реплики проектов. То, что еще недавно казалось утопией, постепенно стало превращаться в быт. Создаются полноценные дизайн-объекты, в которых, зачастую намеренно подчеркивается утопическая универсальность предлагаемых новшеств. Совершенная организация будущего воплотилась в таких предложениях, как проект воздушного поезда, автомобиль будущего для сна, модульная система хранения и транспортировки мебельного блока, концепция офисного модульного и мобильного стола, картонный офис, переход от стационарных стен к крутящимся, проект фитнес-куба, проекты одежды и обуви, часов и др.

Второй параграф четвертой главы «Тотальный дизайн на службе у стран, корпораций, дизайнера и потребителя. Продукт тотального дизайна» посвящен исследованию особенностей существования тотального дизайна в современных условиях. Тотальный дизайн, проповедуя усреднение, стал оружием брендов, находящимся на вооружении у развитых стран, навязывающим либерализм к взаимопроникновению культур. Компании из международных превратились в транснациональные, с производством в странах «третьего мира». Прорывом стали супер-бренды в среде Интернета, не отягощенные магазинами и производством. В результате возник не обособленный дизайн, а обособленное производство.

Диссертант приходит к выводу, что новым качеством тотального дизайна стала «всеядность», возможность под маркой одного бренда продавать широкий ассортимент товаров. Вместе с тем продукты преподносятся не как полезные, а позиционируются как переживание, жизненный опыт, стиль жизни, как тотальная идея. Удалось установить, что появились бренды,

выстраивающие имидж на зарубежном звучании и реализующие возможность вносить тотальные изменения во внешний вид продуктов под конкретный сегмент глобального рынка.

В диссертации подчеркивается, что в условиях работы в составе большой корпорации дизайнер становится «шестеренкой» в общем сложном механизме. Снижается требовательность и критический взгляд дизайнеров к своим разработкам. «Независимый» дизайнер, беря на себя все функции исследования и прогнозирования, оказывается не способен в одиночку довести утопическую идею до практического осуществления, либо продукт создается только в качестве выставочного образца. Возникла отдельная группа - дизайнеры в виртуальном пространстве.

В работе делается акцент на то, что любой предлагаемый тотальный продукт, преподносится потребителю как носитель «идеальных» качеств, квинтэссенция человеческого разума и потребностей, создающий эффект жизни в идеальном предметно-пространственном наполнении, а значит, и в идеальном обществе, где собственный вкус заменен тотальным и яркими лозунгами. При отсутствии выбора при разнообразии тотальный бойкот выдвигается как ответ на тотальную диктатуру, сопровождающийся выступлениями против известнейших брендов. Исследование показало, что продукт тотального дизайна - это некий предмет-абсолют, и именно максимальное обезличивание вещей в дизайне и безличностное отношение человека к вещам являются главными признаками тотального дизайна. Уход от формы и содержания продукта, в сторону ассоциативного мышления, к привычным двум именам изделия, добавил третье - имя ассоциативное.

Для научной концепции диссертанта важен тот факт, что невозможно заставить человека перестать мечтать о лучшем будущем, как невозможно даже самыми убедительными доводами прекратить развитие тотального проектирования. На данном этапе проблема состоит не столько в споре о целесообразности попыток реализации тотального дизайна, сколько в

необходимости пересмотра существующих и возвращению к фундаментальным задачам и ценностям, вкладываемых в цели тотального проектирования.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и обозначаются пути дальнейших исследований.

1) Исследована теоретическая основа тотального проектирования. Выявлена связь идеи с утопией, ставшей программным базисом тотального дизайна. Связь с утопическим сознанием, его имманентность природе человека, позволила объяснить непрекращающиеся попытки реализации тотальных проектов.

2) В диссертационной работе были сформулированы основные предпосылки возникновения тотального дизайна: утопические идеи, промышленная революция XVII - XVIII веков, наличие мощной идеологии и власти, социальная готовность к изменениям, научный прогресс и формирование дизайн-профессии в начале XX века.

3) В процессе исследования были определены предметные и временные границы тотального дизайна. Установлено, что эволюция тотального дизайна имеет волнообразный характер.

4) Сформировано цельное представление о тотальном проектировании как о виде проектной деятельности, определенны характерные особенности и задачи. Среди программных целей выделяются гуманизация, гармонизация, универсализация, упорядочивание, типизация, идеализация среды и социума, ориентация на свободу и равенство. Отмечается универсализм проектировщика, отрицание исторического прошлого, идеологическая насыщенность, использование прасимволов в проектной графике, ее простота, образность и схематичность. Рассмотрены различные представления о тотальном проектировании в разных странах.

5) Тотальный дизайн как сложное и многогранное явление в контексте истории получил несколько трактовок и определений. Дано определение тотального дизайна.

6) Выявлены современные тенденции и перспективы в развитии тотального дизайна. Тотальное проектирование заняло значительное место в истории развития преобразования окружающей среды, стимулируя и вдохновляя дизайнеров на смелые проекты.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

Статьи в журналах, входящих в «Перечень» ВАК РФ:

1. Чернийчук, И.А. Сравнительный анализ башни Шухова и Эйфеля / И.А. Чернийчук // «Искусство и образование». - М., 2007. - №7. - С. 123-130.

2. Чернийчук, И.А. Тотальный дизайн. О возникновении и развитии / И.А. Чернийчук // «Искусство и образование». - М., 2009. - №4(60). - С. 27-33.

3. Чернийчук, И.А. Это просто рубеж / И.А. Чернийчук // «Искусство и образование». - М., 2009. - №4(60). - С. 34-40.

Статьи:

4. Чернийчук, И.А. Вещь в тотальном дизайне / И.А. Чернийчук // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М., 2010. - №7. - С. 326-328.

5. Чернийчук, И.А. Виртуальная утопия и тотальное заблуждение / И.А. Чернийчук // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М„ 2010. - №7. - С. 329-331.

6. Чернийчук, И.А. Синусоида тотального дизайна / И.А. Чернийчук // Молодой ученый.-Чита, 2010,- №7(18).-С. 315-317.

Доклады и сообщения на конференциях:

7. Чернийчук, И.А. Шкатулка с секретом или поэтика детали в архитектуре Ф.О. Шехтеля / И.А. Чернийчук // «Федор Шехтель и эпоха модерна: сб. тез. и докл. науч.-практ. конф. МГХПУ, 20-23 окт. 2009. - М., 2009. - С. 181-182.

8. Чернийчук, И.А. Реализация идейно-художественной программы тотального дизайна (на примере конструктивизма) / (Конференция аспирантов МГХПУ им. С.Г. Строганова «Ансамбль как синтез искусств в пространстве и жизни». МГХПУ, 2009).

Подписано в печать 29.10.2010г. Печать цифровая. Усл.п.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 235. Отпечатано в ООО «Реглет» 125315 г. Москва, Ленинградский проспект, д.74 к.1 Тел: 790-47-77; 661-60-89