автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проектный менеджмент

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Курбатова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Проектный менеджмент'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проектный менеджмент"

На правах рукописи

КУРБАТОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ПРОЕКТНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

(Социальное проектирование инноваций в организациях)

22.00.08 - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном университете на кафедре теоретической социологии факультета социологии и политологии.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Савченко Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Самыгин Сергей Иванович

доктор социологических наук, профессор Марченко Татьяна Александровна

Ведущая организация: Ростовский государственный педагоги

ческий университет

Защита состоится «8» апреля 2005 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 - по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006. г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « / » марта 2005 г.

Ученый секретарь совета

М.Б. Маринов

4U£

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ъ 3<Р^

Актуальность темы исследования. Серьезные трудности, с которыми столкнулось российское общество в последнее десятилетие, заставляют ученых-обществоведов более пристально и глубоко анализировать систему социального управления, происходящие в ней изменения. В современных условиях управление становится мощным фактором социального развития. Система современного управления тесно связана с проектированием, прогнозированием и программированием, т.е. проектам, прогнозам и программам предписаны свойства управляющего компонента социальных отношений. Это тем более важно потому, что ключевыми тенденциями современного этапа социального развития являются расширение непосредственных связей между участниками общественного производства благодаря созданию рабочих сетей (network) и укреплению прямых форм кооперации, а также возрастание роли субъективного фактора социально-экономических преобразований и обусловленное им усложнение механизмов целеполагающей деятельности в обществе.

Проектирование инноваций в организациях интересно тем, что социальные организации являются одним из самых интересных и сложных феноменов общественной жизни. До настоящего времени теория организаций не является самостоятельным научным направлением и находится в рамках теории менеджмента, хотя можно выделить много вопросов, относящихся исключительно к социологии организации.

Актуальность темы диссертационного исследования видится не только в попытке обоснования подобного направления социологии, изучающего и дающего возможность совершенствовать существующие социальные организации, но и в теоретико-практической значимости вопросов, связанных с управлением организацией посредством социального проектирования (планированием и внедрением изменений и нововведений). Одной из основных причин нежизнеспособности и неэффективности деятельности социальных организаций является то обстоятельство, что в проектах создаваемых организаций и проектах изменения организационной структуры и организационных функций практически не учитывается социальная составляющая, так как организации часто рассматриваются как чисто экономические или административные системы.

Тема диссертационного исследования актуализируется и в связи с тем, что в настоящее время важной проблемой стала задача проектирования организаций принципиально нового типа в такой инновационной среде, как Интернет-среда. За последнее время Интернет стал неотъемлемым компонентом общественных отношений и индивидуальных коммуникативных практик. В России развитие Интернета сталкивается с серьезными препятствиями - устаревшими телекоммуникационными сетями, низким уровнем компьютеризации, низкими доходами населения. Проектирование социальных (виртуальных) организаций в Интернет-среде само по себе является инновационным предприятием, и оно связано с созданием специальных Интернет-проектов, их рекламой и продвижением.

Степень разработанности темы исследования. Проектный менеджмент основывается прежде всего на теории и практике социального проектирования. Вопросам теории проектирования, проектного знания, проектной культуры посвящены работы О." - - - -

рова, Ю.А. Крючкова и других

ектирование социальных объектов, социальных отношений и процессов отражено в работах ВА Лукова, М.А. Антонова, М.А. Аитова, М.И. Лапина, Ж.Т. То-щенко, Г.А. Антонюка, П. Бергмана, Т. Лукмана, И.В. Бестужева-Лады, ГА. На-местниковой, Д.Б. Дондурея, В.И. Курбатова и др.

Близкие области социальных отношений и социального управления связаны с социальной инженерией (A.A. Кравченко, Ю.П. Мрезник, В.В Щербина), социальным моделированием (Дж. Кемени, Дж Снелл, Г.А. Угольниц-кий), прогнозированием и планированием (В.И. Грищенко, Л Г. Демидова, А.Н. Петров, А.П. Казаков, Т.М. Дридзе, С.А. Саркисян и др.), проектным конструированием (Я. Дитрих, В.А. Дмитриева, Ю.А. Святец).

Проектирование инноваций в организациях опирается на работы по теории организации (В.И. Франчук, A.A. Беляева, Э.М Короткое, В.Л. Доблаев, Б.З. Миль-знер, А.И. Пригожин, Э.А. Смирнов, Г.Р. Лафтуллин, Р. Дафт, Дж. Гибсон), на труды по исследованию инноваций (Л. Бжилянская, B.C. Дутченко, Л Я. Косалс, Г В. Овчаренко, А.Е. Шадрин, Р.К. Штихте) и на работы по проектированию нововведений в организациях (И.В. Бестужев-Лада, И. Перлаки, К. Камерон, Р. Квинн, М. Эддоулс, Р. Стэнсфилд и др.).

Проектирование организационных процессов и отношений есть всегда существенный элемент управления этими отношениями Развиваемая в диссертации концепция проектного менеджмента основывается в первую очередь на работах по теории и практике социального управления (O.A. Уржа, Г. Файоль, Ю.П. Аверин, Ю.Ю. Екатериноспавский, П.В. Забелин, Н.К. Моисеева, М.В. Удаль-цова), на концепциях менеджмента в организациях (М.Т. Алексич, А.И. Кравченко, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Т.А. Милаш, В.И. Франчек, У. Брэддик, С.А. Валуева, A.B. Игнатьева, Ю.В. Погиблев и др.).

Проектирование в Интернет-среде связано прежде всего с осмыслением специфики виртуального пространства, и в диссертации оно опиралось на работы М. Хайма, А. Юхвида, Б. Веллмана, Ф. Хаммета, И.А. Акчурина, К.С. Афанасьева, Г.С. Батыгина, C.B. Бондаренко, С.А. Дятлова и др.

Социальное проектирование в инновационной среде связано с осмыслением методов и методологии социального проектирования. Этой теме посвящены работы П.И. Балабанова, В.П. Ивановского, Ю.М. Каныгина, Ю.И. Яковенко, Ю.А. Крючкова, П.П. Лакиса.

Методики проектирования, развиваемые в диссертационном исследовании, отталкивались от результатов, полученных при анализе сложных систем (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, А.Б. Потапов, Е. Масуда, Р. Пэнтл, А. Уилсон, Ю.Н. Тюрин, A.A. Макаров).

Целью диссертационного исследования является социологический анализ проектно-прогнозных способов управления инновационными организационными изменениями.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих основных задач:

- исследовать принципы проектно-прогнозного менеджмента;

- выявить основные типы социальных прогнозов и их специфические особенности;

- проанализировать общую логическую последовательность этапности операций по рай^МбЬШ rtfjÖHWfe; !

I »* » '»J«HI.«i*!4 J

' „• S,; »

f 4i ei

- осуществить систематизацию социальных нововведений и сформулировать их основные характеристики;

- выявить структурные уровни и функциональные связи проектно-прогноз-ного управления нововведениями;

- осуществить системный проектно-прогнозный анализ организационных структур, ориентированных на инновационные изменения, и выявить их особенности;

- рассмотреть специфику организационного проекта и процесса проектирования;

- проанализировать особенности разработки и управления Интернет-проектом

Объектом исследования является проектирование, прогнозирование и моделирование социальных процессов, выражающееся в проектной деятельности и в проектном знании.

Предметом исследования является проектный менеджмент в управлении социальными процессами, выражающийся в конструировании, конституировании, продвижении и внедрении инноваций в организациях и управлении проектами.

Теоретической и методологической основой исследования являются принципы теоретической социологии: объективность, предметность, конкретность, фактуальность. В целях выявления характерологических особенностей проектного менеджмента и параметрических черт социального проектирования использованы такие конкретные методы, как описание, аналогия, сравнение, сопоставление.

При описании методической базы проектного менеджмента использованы такие методы, как проблемно-структурный, который основывается на принципах проблематизации, структуризации и дивергенции, т.е. на расширении границ возможной проблемной ситуации, метод структурного анализа, программно-структурный, структурно-технологический методы, проблемно-системный подход, основывающийся на принципах проблематизации, систематизации и дивергенции, метод системного анализа, проблемно-средовой метод и метод средового анализа.

Для анализа проектного менеджмента в организациях при проектировании инноваций использован структурный функционализм и общая теория социальных систем Т. Парсонса, принцип «подбора социальных комплексов» А. Богданова. Основы инновационного проектирования в Интернет-среде как в сложной системе с многовекторными отношениями базировались на методологии возможных миров И. Канта, теории информационного пространства М. Кастель-са, теории гипертекста как способа коммуникации И .Р. Купера, теории социальной информатики и теории социальной коммуникации А.Л. Соколова,

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

- в качестве принципов проектно-прогнозного менеджмента выявлены такие принципы, как принцип развития, непрерывного совершенствования, согласования целей, пространственной и временной интеграции деятельности и локальной централизации;

- выявлены поисковый прогноз, нормативный прогноз, целевой прогноз, плановый прогноз и организационный прогноз;

- установлена общая логическая последовательность операций в разработке прогноза, которая выражается в предпрогнозной ориентации (програм-

ме исследования), построении исходной (базовой) модели прогнозируемого объекта, сборе данных прогнозного фона, построении динамических показателей, построении гипотетических (предварительных) нормативных моделей, верификации прогноза, выработке рекомендаций в сфере управления и экспертизе прогноза;

- показано, что социальные нововведения характеризуются созданием качественно новых экономических, социальных, политических и иных образований, структур, механизмов общественного производства, общества в целом либо их подсистем и подразделяются на социально-управленческие, социально-экономические, собственно экономические, правовые и педагогические;

- установлено, что между структурой проектно-прогнозного управления нововведениями и организационной структурой существует взаимосвязь: структура организации отражает существующую в ней иерархию функций и отношений, подсистем и подразделений, в связи с чем проектно-прогнозное управление вызывает изменения как в структуре, так и в функциях организации;

- на основе системного проектно-прогнозного анализа выявлены линейная структура организации, линейно-функциональная структура организации, диагональная структура организации, матричная структура организации, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки и предполагает специфические способы проектно-прогнозного управления инновациями;

- показано, что организационное проектирование состоит в последовательности приближения к модели рациональной структуры управления. Специфика организационного проекта заключается в том, что он должен основываться на информационной базе, связанной с точными характерологическими данными о структуре и функциях организации, и по своим этапам реализации соответствовать процессуальной природе организации;

- установлены особенности управления Интернет-проектом, которые заключаются в выявлении и управлении спецификой трех составляющих: а) этапов создания Интернет-проекта; б) процессов управления Интернет-проектом; в) управления проектом создания веб-сайта как программного продукта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципами проектно-прогнозного менеджмента являются:

а) принцип развития, означающий, что система управления нацелена на изменение объекта в соответствии с закономерностями его развития;

б) принцип непрерывного совершенствования управления, означающий изменение методов и форм управленческого воздействия в соответствии с изменениями в свойствах управляемого объекта;

в) принцип согласования целей на основе общих интересов, отражающий необходимость осуществления функции координации для обеспечения объективно обусловленных социальных приоритетов, связанных с достижением общих результатов;

г) принцип пространственной и временной интеграции деятельности, характеризующий способность программно-целевого управления одновременно обеспечивать реализацию двух типов интеграции: объединять внутренние и внешние потенциалы развития объекта;

д) принцип локальной централизации - важнейшее требование, которому отвечает проектно-прогнозная модель и благодаря которому посред-

ством частичных воздействий субъекта на объект достигается всеобщность управления.

2. Прогнозы, в отличие от планов, являются вероятностным, а не директивным описанием будущего состояния дел и типологизируется на:

а) поисковый прогноз - это определение возможных состояний явления в будущем. Он отвечает на вопрос, что вероятнее всего произойдет при условии сохранения существующих тенденций, и строится на определенной шкале (поле, спектре) возможностей, на которой затем устанавливается степень вероятности прогнозируемого явления;

б) нормативный прогноз, определяющий пути и сроки достижения возможных состояний явления, принимаемых в качестве цели на основе заранее заданных норм, идеалов, стимулов, целей При нормативном прогнозировании происходит такое же распределение вероятностей, но уже в обратном порядке: от заданного состояния к наблюдаемым тенденциям;

в) целевой прогноз собственно желаемых состояний, отвечающий на вопрос: что именно желательно и почему? Прогнозирование осуществляется по определенной шкале (поле, спектре) возможностей сугубо оценочной функции, т.е. функции распределения предпочтительности: нежелательно - менее желательно - более желательно - наиболее желательно - оптимально (при компромиссе по нескольким критериям);

г) плановый прогноз (план-прогноз) хода выполнения (или невыполнения) планов, который представляет собой, по существу, выработку поисковой и нормативной прогнозной информации для отбора наиболее целесообразных плановых нормативов, заданий, директив с выявлением нежелательных, подлежащих устранению альтернатив и с тщательным выяснением прямых и отдаленных, косвенных последствий принимаемых плановых решений. Такой прогноз отвечает на вопрос: как, в каком направлении ориентировать планирование, чтобы эффективнее достичь поставленных целей;

д) программный прогноз возможных путей, мер и условий достижения предполагаемого желательного состояния прогнозируемого явления, который отвечает на вопрос: что конкретно необходимо, чтобы достичь желаемого? Программное прогнозирование должно сформулировать гипотезу о возможных взаимовлияниях различных факторов, указать гипотетические сроки и очередность достижения промежуточных целей на пути к главной.

3. Операции по разработке прогноза выражаются в следующем:

1) предпрогнозная ориентация (программа исследования) - уточнение задания на прогноз, его характер, масштабы, объект, периоды основания и упреждения, формулирование целей и задач, предмета, проблемы и рабочих гипотез, определение методов, структуры и организации исследования;

2) построение исходной (базовой) модели прогнозируемого объекта методами системного анализа;

3) сбор данных прогнозного фона с помощью определенных методов;

4) построение динамических рядов показателей методами экстраполяции, обобщение этого материала в виде прогнозных предмодельных сценариев;

5) построение серии гипотетических (предварительных) поисковых моделей прогнозируемого объекта методами поискового анализа профильных

и фоновых показателей с конкретизацией минимального, максимального и наиболее вероятного значений;

6) построение серии гипотетических нормативных моделей прогнозируемого объекта методами нормативного анализа с конкретизацией значений абсолютного (т.е. не ограниченного рамками прогнозного фона) и относительного (т.е. привязанного к этим рамкам) оптимума по заранее определенным критериям сообразно заданным нормам, идеалам, целям;

7) оценка достоверности и точности, а также обоснованности (верификация) прогноза - уточнение гипотетических моделей обычно методами опроса экспертов;

8) выработка рекомендаций для решений в сфере управления на основе сопоставления поисковых и нормативных моделей;

9) экспертное обсуждение (экспертиза) прогноза и рекомендаций, их доработка с учетом обсуждения и сдача заказчику;

10) формулирование новой предпрогнозной ориентации на основе сопоставления материалов уже разработанного прогноза с новыми данными прогнозного фона и нового цикла исследования.

4. Социальные нововведения систематически подразделяются на:

1) социально-управленческие, т.е. целенаправленные изменения в социальной сфере;

2) социально-экономические (инновационная деятельность в системе общественно-экономических формаций);

3) экономические (новые материальные стимулы показатели системы оплаты труда);

4) организационно-управленческие (новые организационные структуры; формы организации труда, выработки решений, контроля за их выполнением и т.д.);

5) правовые (затрагивающие изменения правовых взаимоотношений в обществе);

6) педагогические (методы обучения, воспитания).

Социальные нововведения по своему инновационному потенциалу подразделяются на радикальные или базовые (принципиально новые технологии, методы управления вида продукции); комбинаторные (использование различных сочетаний конструктивного соединения элементов); модифицирующие (улучшение, дополнение их сходных конструкций, принципов, форм).

По принципу отношения к предшествующему положению дел социальные нововведения подразделяются на:

а) «замещающие», которые предлагают полное вытеснение устаревшего средства, обеспечивая тем самым более эффективное выполнение соответствующей функции (например, автоматизация);

б) «отменяющие», или минусовые, которые исключают выполнение какой-то операции, выпуск какого-то изделия и не заменяют их новыми;

в) «возвратные», когда после некоторого использования новшества обнаруживается его несостоятельность или несоответствие новым условиям и приходится возвращаться к его предшественнику;

г) «открывающие», т.е. создающие средства, не имеющие сопоставимых функциональных предшественников.

5. Проектно-прогнозное управление ориентировано на упорядочивание а) горизонтальных (одноуровневых) связей в организациях и носит характер согласования и б) вертикальных связей - связей подчинения, необходимость которых возникает при иерархии управления, в соответствии с чем имеет линейный (отражающий движение управленческой информации управленческих решений по горизонтали) и функциональный характер ( отражающий движение управленческой информации по вертикали). В соответствии с этим построение организационной структуры требует анализа и группировки всех видов управленческой информации по функциям, целям и задачам формирования соответствующих уровней, подсистем и установления связей между элементами системы в целом.

6. Линейная структура управления характеризуется горизонтальным способом движения управленческой информации, определяется быстротой, оперативностью принятия управленческих решений, четкостью в осуществлении функций контроля и прямым влиянием прогнозно-проектных методов управления на социальные и социально-психологические отношения в организации, вместе с тем характеризуясь низкой адаптивностью организации к внешней среде и отсутствием эффективного механизма активации внутренних факторов.

Линейно-функциональная структура, как разновидность линейной структуры, имеет дополнительные структуры (функциональные связи звеньев линейной структуры) для движения управленческой проектно-прогнозной информации, отличается специализацией и дифференциацией внедряемых инноваций, имеет возможность установления информационного контроля по каждому направлению деятельности; может использовать преимущества линейной структуры в условиях функционального разделения управленческого труда, но вместе с этим характеризуется отсутствием гибкости из-за высокого уровня специализации и формализации, в результате этого содержит в себе потенциал противодействия инновациям и выражает бюрократический тип управления.

Диагональная структура управления строится по видам деятельности, по рыночной специализации, по пространственным признакам, характеризуется высокой гибкостью, адаптивностью и эффективностью, возможностью создания эффективных локальных информационно-управляющих систем, свободой в выборе инновационных ориентаций, вместе с тем отличаясь сложностью в обеспечении централизации и сложностью формирования и координации реализации стратегических, тактических и оперативных планов.

Матричная структура управления наиболее связана с инновационными потребностями, основывается на системном единстве в составе организации полуавтономных групп, каждая из которых концентрируется на выполнении определенного задания. К ее достоинствам относится высокая направленность на конечную деятельность, высокая степень адаптивности к внешней среде и мобилизация внутренних ресурсов, а также высокая конечная эффективность, но, в то же время, она характеризуется высокой степенью возможности деструктивных внутренних процессов и ослабления действующих функциональных связей и зависимостей.

7. Организационный проект должен соответствовать: а) научным (методологическим) знаниям о деятельности организации; б) знаниям о способах организации деятельности организации; в) опыту функционирования и изменения

организаций; г) объективной возможности организации изменяться и субъективной возможности ее коллектива развиваться; д) сценариям изменения объемлющих систем и деятельностных контекстов; е) зоне ближайшего развития систем деятельности; ж) горизонтам движения управляющей информации.

8. Управление Интернет-проектом проявляется в: а) инициации, подготовке, реализации и завершении проекта); б) в анализе, планировании, контроле, организации и реализации методов проектирования; в) системном анализе базовой версии веб-сайта, эскизном и техническом проектировании базовой версии, программировании, отладке и разработке документации на компоненты базовой версии, ее тестировании, документировании, внедрении, продвижении, сопровождении и развитии.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут использоваться для осмысления теоретических оснований социального проектирования и прогнозирования, выработки управленческих решений по введению инноваций в организациях, созданию инновационных проектов, отработки их методик, схем, этапности, проектной документации.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в разработке и обеспечении учебных курсов по социальному проектированию и прогнозированию для специалистов в области социологии, социальной работы, политологии, конфликтологии, регионоведения.

Полученные результаты легли в основы написания учебных пособий «Социология. Курс лекций», «Социальное проектирование», «Социальная работа», на основе которых обеспечивались общие и специальные учебные курсы для студентов факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на межрегиональной научной конференции «Ценности и отчуиедение в культурно-цивилизационных процессах» (Великий Новгород, 1999), на Первой Всероссийской межвузовской конференции «Становление нового социального порядка в России» (Краснодар, 2000), на Всероссийской научно-теоретической конференции «Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии» (Ростов-на-Дону, 2001), на И! Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), на региональной конференции «Проблемы профилактики девиантного поведения молодежи Ростовской области и Юга России» (Ростов-на-Дону, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2003), на международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право» (Краснодар, 2003), на методологическом семинаре аспирантов, докторантов и соискателей факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (1999-2004 гг).

По результатам диссертационного исследования опубликованы 24 научные работы общим объемом 13,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках. Общий объем работы - 210 машинописных страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цели и задачи исследования, его методологическая основа и теоретическая база, приводятся положения, содержащие научную новизну, выделяются положения, выносимые на защиту, дается характеристика научно-практической значимости исследования и его апробации.

В первой главе «Социальное проектирование и прогнозирование: проектная деятельность, проектное знание и управление социальными процессами» рассматриваются теоретические вопросы предметной области социального проектирования, предмет и объект проектирования, методы и методики проектирования, системные принципы проектирования, изучение проектно-про-гнозных методов управления социальными процессами и инновациями.

В параграфе 1.1. «Социальное проектирование: предметная область и методы исследования» социальное проектирование рассматривается как проектирование социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений.

Рассматриваются различные дефиниции проектирования, наиболее часто встречающиеся в отечественной и зарубежной литературе1. Хотелось бы остановиться на следующих: проектирование - это конструирование вариантов оптимального с точки зрения целей будущего состояния объекта; проектирование -приспособление имеющихся средств для выполнения требуемой цели, координация составных частей или отдельных действий для получения необходимого результата; проектирование - это конструирование оптимального удовлетворения суммы истинных потребностей при определенном комплексе условий; проектирование - это моделирование предполагаемых действий до их осуществления, пока не появится полная уверенность в конечном результате; проектирование - это принятие решений в условиях неопределенности.

Выявляется и анализируется категориальная структура социального проектирования, как система понятий, направленных на научное отражение основных параметров, характеристик будущих систем, процессов, явлений, их блоков и т.п. Основными элементами проектной деятельности, ее важнейшими теоретическими категориями являются конструирование, система, субъект проектирования, объект, социальная технология (как совокупность операций), методы социального проектирования, условия проектирования, механизмы социального проектирования и др.

Анализируются методы социального проектирования: проблемно-структурный метод, который основывается на принципах проблематизации, структуризации и дивергенции, т.е. на расширении границ возможной проблемной ситуации; метод структурного анализа: стремится к превращению проектных данных с помощью использования принципов структуризации, анализа и трансформации последних; программно-структурный метод- сужает границы проектной проблемы, основываясь на принципах программирования, струк-

1 Крючков Ю.А. Теория и методы социального проектирования. М,, 1992; Луков В.А. Социальное проектирование / Ин-т молодежи. М: Социум, 2000; Аипюв МА„ Лапин М.И., Тощвнко Ж.Т Социальное проектирование М , 1982.

туризации и конвергенции проектных данных; структурный метод: оперирует упорядоченностью и взаимосвязью проектных данных; структурно-технологический метод: использует принципы технологизации, организации и структуризации данных, необходимых для конкретного социального проекта; проблемно-системный подход: основывается на принципах проблематизации, систематизации и дивергенции; метод системного анализа2.

В параграфе 1.2. «Проектирование, прогнозирование и моделирование социальных процессов» рассматривается связь проектирования, программирования и моделирования социальных процессов с их управлением и с тем обстоятельством, что в проектной деятельности и проектном знании оптимизируются и реализуются проектные решения, осуществляется целе-полагание и мотивация целереализующей деятельности, формулируются указания В этом реализуется социальное предвидение и управление социальными процессами. Дается характеристика понятия предвидения: а) как предсказание тех или иных событий; б) как предпочтительное знание о событиях и явлениях, которые существуют, но не зафиксированы в опыте.

Выявляется и анализируется понятие предуказания, которое выступает в формах целеполагания, планирования, программирования, проектирования, текущих управленческих решений. Целеполагание - это установление идеально предположенного результата деятельности. Планирование - проекция в будущее человеческой деятельности для достижения предустановленной цели при определенных средствах, преобразование информации о будущем в директивы для целенаправленной деятельности.

Анализируется прогнозирование как одна из форм предвидения в социальной сфере, которая находится во взаимосвязи с целеполаганием, планированием, программированием, проектированием, управлением. Анализ показывает, что обычно прогнозирование связывается с тремя основными способами, которые выражают способность предсказать состояния и качества объекта. Это экстраполяция, моделирование и экспертиза. При этом экстраполяция рассматривается как познавательная операция, связанная с распространением выводов по одной части какого-либо явления на другую часть либо на все явление в целом, а также распространение выводов относительно настоящего состояния явления на его состояния в будущем. Моделирование рассматривается как метод исследования объектов познания с помощью их моделей. Моделью объекта считается его аналог (схема, структура, знаковая система). Экспертиза представляет собой познавательную операцию, которая выражается в формулировании заключения о свойствах объекта на основании оценки или системы оценок.

Дается характеристика того, что прогнозирование содержит в себе следующие основные этапы:

1. Характеристика предпрогнозной ориентации

2. Осмысление прогнозного фона.

3. Формулирование исходной модели.

4. Построение поискового прогноза.

5. Формулирование нормативного прогноза.

2 Грищенко В.И., Демидова ЛГ, Петров АН Теоретические основы прогнозирования и планирования. СПб , 1995 С. 213-214.

6. Оценка степени достоверности.

7. Выработка рекомендаций.

Методологический анализ проектного знания ставит проблему выявления оснований проектного менеджмента. Это явственнее можно прояснить на основе изучения программно-прогнозных методов, которые характеризуют проектную деятельность.

В параграфе 1.3. «Программно-прогнозные методы в системе управления социальными процессами» рассматривается социальное программирование как такая форма управленческой деятельности, которая связана с моделированием будущего, с оценкой возможных вариантов его осуществления и выбором наиболее приемлемых в данной ситуации Оно предполагает реализацию последовательности совместных, взаимосогласованных действий различных социальных субъектов для достижения общих результатов и характеризует структурно-деятельностный аспект человеческой практики. В программировании отражается единство временных модусов общественной жизни. Поэтому решающее значение для его эффективной организации в системе управления имеет исследование проблематики социального развития. Основанное на знании закономерностей и понимании механизмов социального развития, программирование органически включается в комплекс технологий социального целепо-лагания, позволяющих рационализировать и оптимизировать этот сложный и многоплановый процесс

Показано, что научное осмысление процессов целеполагающей и целереа-лизующей деятельности в обществе возможно только в рамках теории социального развития. Именно она должна стать фундаментом социального программирования. Понятия «социальное изменение», «цель», «проблема», «управленческое решение», «социальное взаимодействие», без которых трудно объяснить смыл программной деятельности, нужно рассматривать прежде всего в контексте теории социального развития, а не в контексте общей теории систем, как это предполагается в исследовании операций.

В анализе используется синергетическая концепция, которая основывается на признании конструктивной роли необратимости в формировании научной картины мира. Она исходит из того, что во всех природных и социальных явлениях будущее и прошлое играют неодинаковую роль, что в природе отсутствует симметричность, а посему детерминистические законы, на которых построена фундаментальная концептуальная схема физики, не могут адекватно объяснять природные процессы и явления3.

Исходя из выявленных методологических оснований анализируется программно-целевое управление, как такая система управления, в основе которой лежат целостное восприятие объекта и проблемный, а не функциональный подход к регулированию его жизнедеятельности. В данной модели главное - решение задач, связанных с развитием конкретной социальной системы, преобразованием ее структуры. Она устроена таким образом, что субъект управления оказывается «чувствительным», восприимчивым к инновациям в объекте управления, и даже более. Указанные характеристики на-

s Курдюмов СЛ., Малинецкий Г.Г, Потапов A.B. Нестандартные структуры, динамический хаос, клеточные автоматы // Новое в синергетике. М„ 1996. С. 124-125

ходят отражение в принципах программно-целевого управления, к которым относятся: принцип развития; непрерывного совершенствования управления; согласования целей на основе общих интересов; пространственной и временной интеграции деятельности; локальной централизации. Осуществляется типология прогнозов' поисковые (их называли прежде исследовательскими, изыскательскими, трендовыми, генетическими и т.п.) и нормативные (их называли программными, целевыми).

В параграфе 1.4. «Социальное проектирование и социальные инновации» рассматривается типология инноваций, данная еще И. Штумпетером, анализируется типология инноваций, предложенная П. Дракером, исследуются подходы Л. Бжилянской, В С Дутченко, Л.Я. Косапса, Г.В. Овчаренко, М. Хучека, * И.В Бестужева-Лады и других авторов. Наиболее конструктивным представляется определение И В Бестужева-Лады, которое дает возможность ввести понятие нововведения в контекст соотношения форм конкретизации предвидения и управления. С этой точки зрения, нововведение можно операционально • определить как такую разновидность управленческого решения, в результате которой происходит существенное изменение того или иного процесса, явления - технического, экономического, политического, социального или иного. Предлагаемое определение конструктивно в том, что четко вводит понятие нововведения в формах конкретизации управления, с отнесением его к особому подклассу текущих управленческих решений4.

Социальные нововведения подразделяются следующим образом:

1) социально-управленческие, т.е целенаправленные изменения в социальной сфере;

2) социально-экономические (инновационная деятельность в системе общественно-экономических формаций);

3) экономические (новые материальные стимулы, показатели системы оплаты труда);

4) организационно-управленческие (новые организационные структуры; формы организации труда, выработки решений, контроля за их выполнением и т д.); I

5) правовые (затрагивающие изменения правовых взаимоотношений в обществе);

6) педагогические (методы обучения, воспитания)

Социальные нововведения отличаются от других нововведений следующи- %

ми чертами:

A) Они имеют более тесную связь с конкретными общественными отношениями, деловой культурой. Это нельзя упускать из виду, потому что одни и те же новшества могут по-разному проявлять себя в различных регионах страны.

Б) Социальные нововведения имеют широкую сферу применения, ибо внедрение технических новшеств часто сопровождается необходимыми управленческими, экономическими и другими изменениями, но сами по себе эти нововведения далеко не всегда требуют нового технического оснащения.

B) Социальные нововведения характеризуются более сильной зависимостью в использовании новшеств от групповых и личных качеств пользователей.

4 Бестужвв-Ладв И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М , 1993

Г) Внедрение социальных нововведений бывает зачастую не столь очевидным и явственным в отношении их преимуществ, как в случае с техническими нововведениями Также сложнее и противоречивее проявляется их эффективность. Особенно это касается тех случаев, когда речь идет о новом образе поведения или форме отношений.

Д) Чаще всего в социальных нововведениях отсутствует стадия формирования или, как это имеет место в технических нововведениях, «изготовления», которая обычно тяжело происходит у нововведений технических Процедура «изготовления» здесь смыкается с проектированием

Во второй главе «Проектирование инноваций в организациях как формирование социальных процессов и управление ими» рассматриваются вопросы сущности, структуры типов организации. Главная задача исследования в данном разделе - проектирование организационных процессов и отношений - есть всегда существенный элемент управления этими отношениями.

В параграфе 2.1. «Социальная организация: природа, структура и типология» рассматриваются проблемы теории организации, которые находятся на пересечении ряда научных теорий менеджмента, таких как теория менеджмента (целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления с целью достижения определенных целей, результатов); экономика (наука о получении определенных результатов с заданной эффективностью); организационное поведение, социология, управление персоналом (дисциплины, учитывающие важность человеческого фактора в менеджменте); финансовый менеджмент, общая теория систем, кибернетика, теория информации, экономико-статистическое и математическое моделирование организационных систем

На основе ряда работ показывается, что организация - это целая система социальных отношений, составляющих единство, целостность элементов, связей и взаимоотношений между ними и внешней средой, образующих присущую данной системе целостность, качественную определенность и целе-полагание Система является множеством таких элементов, у которых взаимодействие и взаимоотношения направлены на получение заданных целей и результатов5.

Организация в качестве особой социальной действительности имеет двухслойную структуру, в которой над нижним слоем персонала надстраивается верхний слой управления; характеризуется определенной структурой управленческих позиций; профессионализирует, посредством института образования, управленческие позиции, формируя центральную собирательную фигуру «менеджера»; является определенной групповой структурой с формализованной и неформальными системами отношений; выступает объектом исследования множества научных дисциплин, позволяя им создавать специфические предметы исследования, подобные «социологии организаций»; обладает определенным набором схем и инструментов своего строительства

5 Daft R.L. Organisation Theory and Decision. N.Y , 1992; Франчук В.И Начала общей теории организаций. M , 1996; Мильнер Б.З. Теория организации М., 1999.

(«развития»), за которые ответственны как менеджмент организации, так и особый класс консультантов.

Само управление рассматривается как особая система, включающая в себя: субъект и объект управления; собственно процесс управления; обратную связь между объектом и субъектом По уровню иерархии системы классифицируются на:

1) неживые: статистические структуры, простые динамические системы с заданным движением, кибернетические системы с обратной связью;

2) живые: открытые системы с самосохраняемой структурой (уровень клеток), социальные системы, социальные организации (общество), трансцендентные системы (лежащие сегодня вне нашего сознания).

Выявляется такая закономерность организации, как закон синергии, заключающийся в том, что сумма свойств (потенциалов, энергии качеств) организованного целого превышает арифметическую сумму свойств, имеющихся у каждого из вошедших в состав целого элементов. Эффект синергии возникает за счет взаимного участия, взаимодействия элементов эффективного управления. Исследование природы, структуры и типологии организации ставит проблему процессуальности и структуры организационного управления.

В параграфе 2.2. «Процессуальность и структура организационного управления: принципы конституирования организационных систем» рассматривается соотношение менеджмента и управления, чему посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как В.Р. Веснин, P.C. Галь-кевич, П.Э Лэнд, М. Мескон, М. Альберт, О.М. Рой, С.М. Фалько, Дж.Р. Эванс, Б. Берман, И. Акоф, Б.А. Лагоша, X. Фалльмут, Р. Таунсенд, Д. Хан и др. Как известно, менеджмент - это управление производством, совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли6.

Организационный менеджмент, который является предметом исследования таких авторов, как У. фон Ховен, Р.Д. Хунагов, С.Р. Филонович, В.И. Франчук, У. Брэддик, Б.З. Мильнер и др, включает в себя осмысление мотивации, координации и контроля.

Инновационный менеджмент, как отмечают И. Перлаки, А.И. Пригожин, У. Брэддик, включает построение организационных структур, выбор направлений инноваций, оптимизацию инвестиций, разные аспекты управления персоналом7.

Основные типы управлений организационными системами можно свести к следующим:

1. Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций.

2. В системном подходе подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.

6 Толковый словарь по управлению. М , 1994. С. 457.

7 Пригожин А.И. Нововведения- стимулы и препятствия Н Социальные проблемы иннова-тики М., 1989; Брэддик У. Менеджмент в организации М, 1997

3. Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией8.

Рассматривая организацию как организационную систему взаимосвязанных частей и совокупности отношений между элементами, можно выделить два подхода к изучению систем управления:

1) рассмотрение организации с точки зрения ее функций;

2) рассмотрение организации как структуры, обеспечивающей реализацию функций.

Структура управления - упорядоченная совокупность связей между звеньями и работниками, занятыми решением управленческих задач организационных систем. В ней выделяют элементы, связи, уровни; отношения между элементами поддерживаются на основе связей, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные. Выделяются и анализируются достоинства и недостатки линейной, линейно-функциональной, диагональной и матричной структур управления.

В параграфе 2.3. «Рационализация организационных структур: проектирование, организационные изменения и развитие» обосновывается то, что рационализация организационных систем базируется на понятиях проектирования систем, внесения в них изменений и их развитие Выявлено, что организационный проект должен соответствовать: а) научным (методологическим) знаниям о деятельности организации; б) знаниям о способах организации деятельности организации; в) опыту функционирования и изменения организаций; г) возможностям коллектива и его желанию изменяться; д) сценариям изменения объемлющих систем и деятельностных контекстов; е) зоне ближайшего развития систем деятельности; ж) горизонтам развития систем мыследеятельности и т.д.

К принципиальным характеристикам организационной структуры, которые определяются на этой стадии, следует отнести цели организационной системы и проблемы, подлежащие решению; общую спецификацию функциональных и программно-целевых подсистем, обеспечивающих их достижение, число уровней в системе управления; степень централизации и децентрализации полномочий и ответственности на разных уровнях управления; основные формы взаимоотношений данной организации с внешней средой; требования к экономическому механизму, формам обработки информации, кадровому обеспечению организационной системы.

Процесс организационного проектирования состоит в последовательности приближения к модели рациональной структуры управления, в котором методы проектирования играют вспомогательную роль при рассмотрении, оценке и принятии к практической реализации наиболее эффективных вариантов организационных решений. Проектирование организационных структур управления осуществляется на основе следующих основных взаимодополняющих методов: 1) аналогий; 2) экспортно-аналитического; 3) структуризации целей и 4) организационного моделирования.

8 Валуев C.B., Игнатьева А.В Организационный менеджмент М., 1993, Менеджмент организации / Под ред ЗП Румянцевой, НА Саломатина М, 1991, Погиблев Ю.В. Менеджмент организаций. М., 1999

Выявляются и анализируются методы организационного проектирования-метод аналогий, экспертно-аналитический метод, метод структуризации целей, метод системы («дерева») целей, метод организационного моделирования (модели системной динамики, графоаналитические модели, матричные и табличные отображения, натурные модели организационных структур, математико-статистические модели зависимостей между исходными факторами организационных систем и характеристиками организационных структур и др.). Процесс проектирования организационной структуры управления должен быть основан на совместном использовании охарактеризованных выше методов.

В параграфе 2.4. «Возможные миры проектирования: методология инновационного социального проектирования» рассматриваются проблемы методологии проектирования сложных социальных систем с учетом их процессуальной многофакторности и многовекторности Многофакторность социальных процессов делает важным принципом проектирования и прогнозирования то, что социальный прогноз, основывающийся на социометрии (количественном усреднении показателей и формировании представлений о некоторых общих векторах направленности социальных процессов) есть в лучшем случае их поверхностное описание и измерение Многофакторность социального развития, повышение степеней неопределенности и турбулентности процессов социальной динамики говорят о том, что даже самые простые социальные процессы невозможно описать конечным числом понятий, формул или чисел.

Социальный процесс если и поддается измерению (количество участников, количественные показатели ресурсов, статистика и т.п) и описанию, то это вряд ли может претендовать на объяснение, прогнозирование и тем более управление этим процессом. Объяснить сущность социального процесса, в том числе и диагностировать его динамику, т.е. сделать вариативные предсказания о фазах его развития, это значит прежде всего провести аналитическую работу по исследованию всех его составляющих, по анализу того, что причиняет те или иные социальные действия или социальные метаморфозы, и синтезировать полученные результаты в динамических моделях социальных процессов. Являясь вариативными, модели развития социальных процессов должны содержать в себе системы тестов-идентификаторов, по соответствию с которыми можно с той или иной степенью определенности судить о той или иной ветви развития социального процесса.

В основе систематики конкретных методов социальной когнитологии и социального проектирования лежит фундаментальная социально-философская методология. И главное понятие, как бы это ни показалось странным, восходит к Иммануилу Канту. Именно он в своей «Критике чистого разума» ввел понятие возможных миров. По Канту, возможный мир - это мир, который может быть или мог быть. По отношению к миру существующему, актуальному он такая же реальность, но реальность нереализованная9.

Понятию возможных миров как основанию методологии проектирования сложных динамических систем посвящены работы таких авторов, как А А. Ослон, И.С. Бакланов, A.B. Горбов, В. Друк, И.А. Акчурин, С.Н. Коляев, В. И. Курбатов и др. В конце 1980-х гг. понятие возможных миров было отча-

4 Кант И. Критика чистого разума. М., 1994. С. 367.

сти вытеснено понятием виртуальных реальностей, выразившим новый психологический опыт, связанный с массовой компьютеризацией, и по-новому осветившим старые проблемы По Витгенштейну, понятия мира (Welt) и реальности (Wirklichkeit) не являются синонимами Реальность - это осмысленная часть мира.

По сути, идею виртуальной реальности сформулировал еще Витгенштейн в своем «Логико-философском трактате». Современное понимание виртуальной реальности породило целый пласт исследовательской литературы, среди авторов которой необходимо отметить М. Хайма, А. Юхвида, Б. Вел-лмана, Ф. Хаммета, Г. Рейнгольда и др.

Признавая возможность многовариантности развития социальных процессов, мы, естественно, отказываемся от некоторой определенности в осмыслении социальной реальности, что ведет к постоянной неуверенности в адекватности наших прогнозов и проектов, и вводим понятие «проекция». Термин «projectio» происходит от латинского «бросание вперед, выбрасывание» В отличие от прогноза, проектирования и конструирования, социальная проекция - специфический селективный взгляд в будущее. Социальная проекция - это взгляд, обусловленный сложным комплексом социальных чувств и убеждений, ценностей и предпочтений, социальных идолов и идеалов настоящего времени, во время будущее, в формы реализации и опредмечивания в иных параметрах пространства и времени.

Социальная проекция полагается, на данном этапе развития методологии многовариантности социальной реальности, одним из основных понятий. Для оценки эвристической ценности этого понятия кажется целесообразным в данной ситуации использование методологии положительной эвристики И. Лакатоса, которая заключается в формулировании и развитии «опровержимых вариантов» исследовательской программы (как стратегии предвидения будущих «опровержений» некоторых моментов последней).

Даже в случаях некоторых гипотетических проекций в вышеозначенную концепцию «многовариантности социального развития» (например, при построении фрактальных моделей социальных процессов) таковая гипотеза, при наличии должных характеристик, имеет перспективы приращения объяснительных и прогностических возможностей нашей парадигмы «многовариантности социального развития».

Таким образом, понятие социальной проекции являет собой начало конструирования многовариантной и взаимодополняющейся методологии социального проектирования, прогностический потенциал которой, как представляется, может быть оценен на основе дальнейших результатов теоретической работы в рамках вышеупомянутой концепции.

В параграфе 2.5. «Интернет-проект: специфика проектирования инновационной среды, продвижения проектов и управления» рассматривается социальное проектирование в Интернет-среде и управление этим продуктом Оно связано с системным анализом Интернет-проекта, созданием веб-сайтов и управлением ими, разработкой инновационных виртуальных технологий, использованием гипертекстов как средств коммуникации10.

10 httpV/www isn ru/irrfo/seminar-doc/Levin de«.

Интернет-проект относится к специфическим областям деятельности. Перенесение традиционных методик управления проектами на Интернет-проект в большинстве случаев не дает ожидаемого результата. Интернет-проект - это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, с возможными ограничениями в ресурсах, специфической организацией, имеющей уникальный характер. Управление проектом - это методология управления изменениями, людскими и материальными ресурсами на протяжении жизненного цикла проекта. Жизненный цикл проекта - набор последовательных фаз, выделяемых для лучшего контроля и управления проектом, от получения идеи новшества до завершения его коммерческого использования. Таким образом, особенности управления Интернет-проектом заключаются в выявлении и управлении спецификой трех составляющих: а) этапов создания (инициация, подготовка, реализация, завершение); б) процессов управления (анализ, планирование, контроль, организация, исполнение); субъектов/объектов управления (финансы, маркетинг, производство).

Управление проектом создания веб-сайта как программного продукта в первую очередь должно быть направлено: на предметную область деятельности предприятия - совокупность товаров и услуг, предлагаемых организацией потребителю; на время и этапы жизненного цикла проекта - последовательность и продолжительность работ, планирование и контроль сроков; на риски и неопределенности, связанные с новыми идеями, - идентификацию, анализ прецедентов, предупреждение и программу; на качество работ - определение стандартов, которым должны соответствовать результаты инновационных работ, контроль изменений, разработку норм и правил реализации проекта; на команду проекта - организационное планирование, подбор персонала, технологию взаимодействия, ответственность и мотивацию, обучение и самореализацию членов команды.

Общий порядок разработки Интернет-проекта, рекомендованный официальными стандартами, следующий:

1. Системный анализ Интернет-проекта создания базовой версии веб-сайта.

2. Эскизное проектирование базовой версии.

3. Техническое проектирование базовой версии.

4. Программирование, отладка и разработка документации на компоненты базовой версии.

5. Интеграция и комплексная отладка базовой версии.

6. Тестирование и документирование базовой версии.

7. Внедрение и поддержка разработчиками базовой версии веб-сайта в эксплуатацию администраторами и пользователями.

8. Сопровождение и развитие базовой версии веб-сэйта.

Продвижение Интернет-проекта прежде всего связано с привлечением общественного мнения. Ресурсами здесь служит организация компаний, привлечение политических деятелей и других заинтересованных лиц Общественное мнение в данном случае используется в качестве интерактивного движения. Вокруг проекта создается атмосфера общей осведомленности, представляющая собой интерактивное движение, в котором каждый участник имеет

свою роль, ответственность и собственные пути воздействия, что создает социальное давление.

Привлечение общественного мнения к данному проекту связывается с созданием отношений влияния и конструирования социальных норм на реализацию поставленных вопросов Сама концепция продвижения проекта формулируется как теория и практика обоснованных и выгодных действий.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и намечаются цели дальнейших исследований в этой области.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Курбатова О.В Справочные материалы // Социальная работа: Словарь-справочник. М.: Контур, 1998. 0,25 п.л.

2. Курбатова О.В. Агрессия // Там же. 0,1 п.л.

3. Курбатова О.В. Аномия II Там же. 0,1 п.л.

4. Курбатова О.В. Конфликт II Там же. 0,1 п.л.

5. Курбатова О.В. Социальный конфликт II Там же. 0,5 п.л.

6. Курбатова О.В. Футурошок II Там же. 0,1 п.л.

7. Курбатова О.В. Об отношениях политической идеологии и политической практики // Ценности и отчуждение в культурно-цивилизационных процессах: Сб. докладов и выступлений на межрегион, науч. конф. Великий Новгород, 1999. Вып. 2. Ч. 2. 0,25 п.л.

8. Курбатова О.В. Интерактивный порядок в ситуации виртуального общения II Становление нового социального порядка в России: Материалы Первой Всерос. межвуз. конф. 11-12 нояб. 2000 г. 0,25 п.л.

9. Курбатова О.В. Социальная проекция, анализ многовариантности социального развития II Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии: Материалы Всерос. науч,-теорет. конф. 24-25 окт. 2001 г. 0,25 п.л.

Ю.Курбатова O.S., Курбатов В.И. Социальное проектирование: Учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2001. 416 с. (Личное участие - 8, 2 п.л.). 11 .Курбатова О.В. Теоретические основы методологической парадигмы многовариантности социального развития // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 3. Ростов н/Д, 2002. 0, 25 п.л.

12.Курбатова О.В. Социальная проекция // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Российский философский конгресс. Ростов н/Д, 2002. Т. 4. 0,4 пл.

13.Курбатова О.В. Социальная проекция: многовариантность социального развития II Проблемы профилактики девиантного поведения молодежи Ростовской области и Юга России: социокультурный аспект: Материалы регион, науч. конф. 18-19 дек. 2002 г. Ростов н/Д, 2003. 0,25 п.л

14 Курбатова О.В. Социальная проекция: технологии анализа многовариантности социального развития II Социальные технологии: теория и практика: Межвуз. науч-практ конф. 13-14 июня 2003 г СПб., 2003. 0,25 п.л.

15. Курбатова О.В. Функции и технологии проектирования в социальной работе, технологические этапы и методы И Социальная работа. Ростов н/Д: Феникс, 2003. 0,3 п.л.

16.Курбатова О.В. Сущность и технология проектирования в социальной работе. Нормативная база, информационное обеспечение, инструментарий II Там же. 0,4 пл.

П.Курбатова О.В. Методы и методики социального проектирования // Там же. 0,4 п.л.

18. Курбатова О.В. Социальная проекция: «pro» и «contra» методологии социального проектирования II Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 4. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003. 0,4 п.л.

19. Курбатова О.В. Социотехническое проектирование // Социальный порядок, толерантность и право: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2003. Ч. 1. 0,4 п.л.

20. Курбатова О.В. Социальные прогнозы: методы социометрии и вариативной дополнительности // Методология социального познания: Материалы научной сессии аспирантов и соискателей. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2004. 0,3 п.л.

21 .Курбатова О.В. Социальное проектирование и конструирование как социально-философская теория и общественная практика // Там же. 0,4 п.л. (В соавторстве с В.В. Серегиной. Личное участие - 0,2 п.л.).

22.Курбатова О.В. Методология социального проектирования II Там же. 0,4 п.л. (В соавторстве с В.В. Серегиной. Личное участие - 0,2 п л.).

23. Курбатова О.В. Проектный менеджмент // Методология социального познания: Материалы научной сессии аспирантов и соискателей. Ростов н/Д, 2005. Вып. 2. 0,4 п.л.

Лицензия ЛР N8 65-41 от 01.09.99

Сдано в набор 01.03.2005. Подписано 8 печать 03.03.2005. Формат 60x84'/,, Бумага офсетная. Гарнитура Ариал Печать офсетная Усл. п л. 1,39. Уч.-изд. л 1,5. Тираж 100 экз Заказ №80.

Издательство Ростовского университета. 344006, г. Росгов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160

Отпечатано с готовых диапозитивов в РПУ РГПУ. 344068, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.

Р-4984

РНБ Русский фонд

2006-4 4326