автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Проекции постмодернистской философии в художественном сознании и художественной культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хованская, Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ ФИЛОСОФИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ
1.1. Генезис и сущность философии постмодернизма.
1.2. Основные категории и специфика постмодернистского дискурса.
1.3. Особенности воздействия постмодернистских идей на современную европейскую художественную культуру. Опасность разрушения личности.
Глава II ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ПОСТМОДЕРНИЗМА
2.1 Взаимопроникновение искусства, обыденного сознания и художественно-бытовой культуры.
2.2 Коллаж и дизайн как формы воплощения постмодернистского художественного сознания.
2.3 Формы визуализации культуры: культ тела, боди-арт.
2.4 Преломление постмодернистских идей в региональной художественной культуре.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Хованская, Анастасия Владимировна
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью философского анализа противоречивого и сложного развития духовной культуры общества, находящегося в состоянии глубокого кризиса.
В этой трагической ситуации культура теряет целостность и предстает как совокупность, соединение (иногда эклектическое) различных культурных слоев и образований. Не существует единого целостного порядка, в терминах которого можно представить мир культуры, мир человека. Это явление получило название «постмодерн» и как его философская концепция - «постмодернизм». В постмодернизме основной характеристикой бытия становится процессуальность. Подчеркивается единство всего потока жизни - как растительной и животной, так и жизни сознания.
Эпистемологический сдвиг в социально-гуманитарном знании характеризуется заменой прежних философских приоритетов: сознание уступает место бессознательному, тотальность - множественности, утверждается мнение о том, что истинного универсального метода познания не существует Центр современной культуры смещается от слова к телу, от интертекстуальности и духовности - к телесности, принимающей различные эстетические ракурсы; от вербальности - к зрительному образу, от рациональности - к «новой архаике», когда в центре ментальности и дискурса оказывается тело, плоть. Возникает интерес к культурной эмпирии, к повседневной жизни, которая включает в себя различные сферы деятельности человека
Заслуживает внимания постмодернистское видение произведения искусства в неразрывной связи с обществом, природой и человеческой жизнью Интересен тот факт, что идеи постмодернизма проступают в общественном и индивидуальном сознании порой неосознанно, однако они широко распространены в культуре и все более интенсивно проникают в художественное сознание и художественную культуру, что и вызывает потребность философского анализа новых феноменов культуры, охваченных влиянием постмодернистских идей.
В чем причина таких поворотов в философии и культуре9 Каково содержание ломки традиции? Как реагирует общество на эту новизну9 Какое место в культурном пространстве занимают человек, художественная культура? Как проецируется постмодернистская философия в художественном сознании и художественной культуре? - вопросы, побудившие нас к исследованию.
В имеющемся философском анализе постмодернизма много противоречий, неясностей. В нашем исследовании мы предприняли попытку осмыслить это сложное течение в философии и культуре. Мы попытались определить место постмодернизма в системе современного философского знания, в европейской культуре, его влияние на художественное сознание и художественную культуру, специфику преломлений постмодернистской философии в региональной культуре.
Тему нашего исследования мы сформулировали следующим образом. «Проекции постмодернистской философии в художественном сознании и художественной культуре (социально-философский анализ)». Разработка проблемы в данном тематическом плане, на наш взгляд, открывает возможность для более полного и глубокого осмысления современных культурных процессов.
Степень разработанности проблемы
В исследовании динамики культуры важен вопрос об истоках и предпосылках новых явлений Установлено, что предпосылкой постмодернизма стала критика модернизма со стороны неклассической философии второй половины XIX века, которая привела, в конечном итоге, к возникновению постмодернистского мышления. Основными представителями этой новой философской парадигмы, оказавшими огромное влияние на развитие всей философии XX века, в том числе и постмодернизма, были К. Маркс, Ф Ницше и 3. Фрейд. Работы В. Дильтея, А. Бергсона, А. Гуссерля формируют пространство культуры, в котором происходит критика разума. Это уже был шаг к постмодернизму, с его установкой на отказ от рационалистической традиции в философии.
Термин «постмодернизм» широкое хождение приобрел с середины 1950-х - времени его возникновения и концептуального оформления (Ж-Ф Лиотар). Постмодернизм как явление культуры - феномен общества, для которого характерна информационная, виртуальная реальность, ставшая предметом пристального внимания философов, социологов, культурологов постмодернистского направления.
В конце 1960-1970-х данное понятие использовалось для фиксации но-вационных тенденций в таких сферах, как архитектура и искусство (прежде всего вербальные его формы), и было апплицировано на такие сферы предметности, как экономико-технологическая и социально-историческая. Начиная с 1979 (после работы Ж.-Ф. Лиотара «Постмодернистское состояние-доклад о знании»), постмодернизм утверждается в статусе философской категории, фиксирующей ментальную специфику современной эпохи в целом (В. Велын, Ч. Дженкс, И. Хасан и др.).
Теоретической основой философии постмодернизма стали взгляды ведущих французских постструктуралистов и постфрейдистов (Ж Деррида, Ж.-Ф. Лиотара, Ж Делеза, Р. Барта, Ю Кристевой и др.).
Постмодернизм основывается на разрыве с предшествующей исторической традицией, техникой интеллектуальной работы становится деконструкция. Ж. Деррида осуществляет ее в лингвистической области, Ж.-Ф. Лиотар -в области эпистемологии, М. Фуко - в «политической» сфере, Ж Бодрийяр — в «симулятивной». Ж. Делез, Ф. Гваттари использовали метод деконструкции как шизоанализ в широком социальном контексте. Ж. Делез - едва ли не единственный философ этого направления, кто реактуализировал философское наследие прошлого применительно к трудам И. Канта, Ф. Ницше, своего современника - М. Фуко и др.
Их концепции, возникшие в конце 60-х годов, в 80-90-е годы оказались для западноевропейской культурной ситуации определяющими.
Распространение постмодернизма в различных сферах культуры привлекло к себе внимание политологов, социологов, представителей гуманитарных и естественных наук и послужило возникновению, наряду с понятием «философия постмодернизма», понятий «постмодернистская социология», «постмодернистская культурология», «постмодернистская лингвистика» и т.д. Тем не менее, доминирующей является тенденция к предельно широкому пониманию термина «постмодернизм» и признание того, что его «следует употреблять не как историко-литературное или теоретико-архитектурное, а как всемирно-историческое понятие» (Г. Кюнг и др.).
Статус постмодернизма в современной культуре может расцениваться не только как определившийся и значимый, но и как во многом определяющий тенденции развития современной европейской философии как таковой
В отношении проблемы модерн-постмодерн среди предлагаемых современной постмодернистской рефлексией моделей ее решения отчетливо конституируются крайние варианты: от видения постмодернизма как продукта эволюции и углубления презумпций модернизма (Ж.-Ф. Лиотар) - до интерпретации его в качестве отказа от нереализованных интенций модернизма (Ю. Хабермас), от доминирующей тенденции противопоставления постмодернизма модернизму (Р. Кунофф, Г. Кюнг, Г. Хоффман и др.) - до понимания постмодернизма в качестве продукта «реинтерпретации» модернизма (А.Б. Зелигмен). В постмодернистской рефлексии оформляется также интерпретация постмодернизма как феномена, являющегося проявлением любой радикальной смены культурных парадигм (У. Эко, Н.С. Автономова); в этом отношении постмодернизм рассматривается как своего рода этап в эволюции культуры.
Постмодернизм предстает как транскультурный феномен, предполагающий диалог на основе взаимной информации, открытость, ориентацию на многообразие духовной жизни человечества (У. Эко, В. Вельш). Иная концепция постмодернизма предлагается западными философами и политологами. Ю. Хабермас, Д. Белл трактуют его как культурный итог неоконсерватизма, символ постиндустриального общества, внешний симптом глубинных трансформаций социума, выразившийся в тотальном конформизме, идеях конца истории (Ф Фукуяма), эстетическом эклектизме
В социально-философском и культурологическом аспектах постмодернизм предстает, прежде всего, как понятие, позволяющее выделить новый период в развитии культуры и найти его социальные основания. Ф. Джейми-сон связывает его возникновение с потребностями отражения в культуре новых форм общественной жизни и экономического порядка - общества потребления, театрализованной политики, масс-медиа и информатики.
Феномен постмодернизма находится в настоящее время в фокусе философского, культурологического интересов, о чем свидетельствует не только большой массив фундаментально-аналитических работ, посвященных этому феномену и неуклонный рост публикаций, но также и оформляющаяся традиция популяризации постмодернизма. Исследователями установлено, что постмодернизм - антидогматический, антифундамента-листский, антитоталитарный по духу способ философствования, открывающий некоторые позитивные перспективы исследования инновационных процессов в жизни, науке, художественной культуре конца XX в.
В исследовании распространения идеи постмодернизма в России представляют интерес работы отечественных исследователей (И П Ильина, В.В Савчука, Л.В. Терещенко и др.). На наш взгляд, вполне обоснованное критическое отношение к постмодернистским концепциям в отечественной философии представлено в работах В. Кутырева, В Дубровского, В.В. Орлова.
Феномену постмодернизма и различным его аспектам посвящен ряд диссертаций. Так, «Дисскусия о модерне и постмодерне в западной философии второй половины 20 - начала 21 века» рассмотрена у В.В. Ветрова [46], постмодернистской гносеологии посвящена работа М.Б. Лессовой [120], дан анализ феномена эстетизации частной жизни в контексте классической и неклассической концепций культуры Г.Э. Галановой [57], виртуализация опыта в культуре постмодерна рассмотрена Д.В Галкиным [60], понятие художественного как модели неклассического понимания сущности вещи в постмодернистской философии дано Е.В. Перекопской [152].
При рассмотрении особенностей распространения идей постмодернизма в региональной художественной культуре интересны работы Н Зем-сковой, В. Абашева, А.А. Сидякиной, Т.В. Тихоновец и др. Таким образом, феномен постмодернизма активно исследуется зарубежными и отечественными философами.
Однако существующий массив исследований не создает динамичного и целостного философского образа постмодернизма и обуславливает выбор объекта, предмета, цели и задач нашего исследования. Цели и задачи исследования
Цель нашего исследования - определить сущностные черты постмодернизма как типа и способа философствования и его проекции в художественном сознании и художественной культуре. Исследовательская цель определяет следующие конкретные задачи: проанализировать генезис, сущность, философский статус постмодернизма и его особенности как способа философствования; выделить содержание основных философских категорий постмодернизма, функционирующих в художественном сознании и объективированных в художественной культуре; выявить основные тенденции постмодернизма в современной культуре, в частности, — в художественной культуре; показать особенности влияния постмодернизма на мир повседневности путем анализа динамики философии, обыденного сознания и художественной культуры, дать характеристику наиболее ярких воплощений постмодернизма в коллаже и дизайне, боди-арте, культе тела; зафиксировать «следы» постмодернизма в визуализированных формах региональной художественной культуры и определить их ценностный статус в культуре.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является постмодернизм как явление культуры. Предметом исследования - особенности постмодернистской философии и ее проекции в художественном сознании и художественной культуре.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, психологов по проблемам генезиса, сущности философии постмодернизма, специфики постмодернистского дискурса, его функционирования в современной культуре (Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж. Бодрийяр, Ж.-Ф. Лиотар, Р. Барт, У Эко, X.JI. Борхес, Ф Джеймисон, Ю. Кристева, М. Фуко, В. Велын, Е.А. Найман, В Подорога, Н.Б. Маньковская, Н.С. Автономова, Н.А Терещенко, Т.М. Шатунова, И.П Ильин, Ж.Т. Тощенко, В. Курицын, Д.И. Дубровский, В.В. Савчук и др.); при рассмотрении особенностей постмодернизма в региональной культуре - работы Т. Тихоновец, Н. Земсковой, А.А. Сидякиной, В. Абашева и др
Сложность и противоречивость развития современной культуры, в особенности художественного сознания и художественной культуры, обусловило применение синтеза социально-философского и культурологического анализа (за основу синтеза подходов взят диалог в его поли функциональности как ключевой элемент философствования и как способ общения, коммуникации, письма, текста), материалистической диалектики, структурно-функционального анализа, методов описания, объяснения, количественного и качественного анализа, системного подхода, сравнительного, текстового анализа
Исследование опирается на фундаментальные положения научного материализма и современной концепции развития1, что позволило рацио
1 Орлов, В В Материя, развитие, человек / В В Орлов, Гл ред ЯР Волин - Пермь ПГУ, 1974 -395 с нально оперировать собранным теоретическим и эмпирическим материалом для решения целей и задач исследования.
Эмпирической базой исследования выступили художественные произведения постмодернистской направленности: боди-арт, коллаж, инсталляции, перформансы, дизайн, архитектура; методика организации художественных выставок, экспозиций в музеях, художественных центрах и др
Научная новизна исследования заключается в следующих ПОЛОЖенИЯХ' определена специфика содержания и формы проекции постмодернистской философии в художественном сознании и художественной культуре через категории: деконструкция, децентрация, нелинейность, бессубъектность («смерть автора»), ризома, лабиринт и др. на уровне обыденного сознания и практики, теоретического воплощения; обозначена проблема человека, представленного в постмодернизме как «случайный индивид», коммуникативный субъект в контексте анализа проявлений кризиса современного общества; уточнено содержание основных категорий постмодернистского дискурса (нелинейного способа организации целостности) таких как «письмо», «текст» («интертекст», «контекст»), «след», «поверхность» и др.; впервые дан сравнительный анализ постмодернистских тенденций европейской и российской культур, выраженных в антиисторичности европейского постмодернизма и сохранении историчности в отечественной философии; эстетизации действительности, игре и т.д., впервые проанализированы особенности взаимопроникновения постмодернистского искусства, обыденного сознания и художественно-бытовой культуры; дан теоретический анализ новых форм искусства, стирающих грань между искусством и обыденной практикой, таких, как «хэппенинг», «инсталляция», «боди-арт», «перформанс» и др.; выявлены причины и характер процессов десакрализации, деидеологизации искусства; выявлена новая ценностная ориентация общества и личности - ориентация на качество жизни, организационным началом которой выступает дизайн; обоснована и раскрыта сущность переориентации смещений культуры от духовности - к телесности, принимающей различные эстетические ракурсы, выявлены некоторые тенденции постмодернизма в региональной культуре, проступающие в новых формах искусства, клиповой эстетике, мире повседневности (кентавр-проблема, карнавализация).
Новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту: сформулирована гипотеза: постмодернизм - особый тип философствования, переходный от обыденной философии к теоретической, концептуальные схемы философствования которого сформировались на пересечении философии, литературы, лингвистики, социологии, психоанализа и других гуманитарных дисциплин; наиболее значимы для художественного сознания и искусства те категории постмодернистского дискурса, в которых так или иначе отражены черты кризисного общества XX века (деконструкция, лабиринт, «смерть автора», отрицание субъекта и др.); авторское определение понятия «дизайн» как метода художественного проектирования всей материальной, социальной и духовной среды, окружающей человека и определенного типа культуры, представление о ценности коллажа как универсального принципа организации культурного пространства, состоящего в соединении различных по статусу и значению элементов, которые образуют полифоническое семантическое пространство при равенстве значений каждого из элементов; и коллажа в постмодернизме как стилизации нецелостности, фрагментарности, эклектичности соединений фрагментов бытия предметов и человека, эрзац жизни; провинциальная культура является системообразующим элементом национальной культуры, сохраняющим устойчивый культурный потенциал и противостоящий деконструктивным идеям постмодернизма. Она выступает основой воспроизводства культуры и в процессе обогащения новыми элементами постмодернистской культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении проекций постмодернизма в художественной культуре, выявлении философского статуса постмодернизма, выделении его существенных характеристик и основных категорий: «письмо», «текст» («интертекст», «контекст»), «след», «поверхность» и др. Анализ проблемы человека, художественного сознания и художественной культуры в концепциях постмодернизма представляется перспективным для последующей разработки направлений исследования современной культуры, использования материала исследований в курсе философии искусства, культурологии, эстетики. А также могут быть использованы при создании учебных программ и учебных пособий, при разработке курсов лекций по философии культуры и культурологии. Положения, сформулированные в диссертации, теоретически и практически значимы для решения дискуссионных проблем в области социальной философии и культурологии (о новых типах философствования, о влиянии культурных феноменов на повседневность и др.).
Разработаны методические рекомендации по изучению новых направлений современной культуры в курсе философии, культурологии.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования были изложены автором на международной научно-практической конференции «Качество социально-гуманитарного образования в вузе: состояние, пути, формы и методы его повышения» (Пермь,
2003), Всероссийских научно-практических конференциях: «Периферийность в культуре XX века» (Пермь, 2001), «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (ежегодных; Пермь, 2001,
2004), «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2002), Всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (С -Петербург-Пушкин, 2002), региональной учебно-методической конференции «Совершенствование форм и методов учебного процесса в условиях заочного обучения» (Пермь, 2004) и др.
Основные положения проведенного исследования неоднократно обсуждались на научно-методических семинарах кафедры философии ПГСХА.
Материалы диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях (в т.ч. в 3-х статьях).
Структура и объем работы в соответствии с целями и задачами включает введение, две главы, заключение, приложения, список литературы. Содержание работы изложено на 171 странице, библиография состоит из 224 источников.
В первой главе рассматривается генезис и сущность философии постмодернизма, определяются особенности постмодернистского дискурса, влияние его идей на художественное сознание и культуру, выявляются противоречивые характеристики его воздействий на духовное развитие личности.
Во второй главе дается анализ художественной культуры постмодернизма, особенностей ее визуализированных форм как форм художественного отражения современного кризиса общества.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации, намечаются новые задачи дальнейшего исследования на базе синтеза социально-философского и культурологического направлений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проекции постмодернистской философии в художественном сознании и художественной культуре"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного анализа мы отмешм, чю постмодернизм является продуктом духовного кризиса современной эпохи XX-XXI вв Кризиса, имеющего противоположные векторы развития вектор, разрушающий культуру, а значит и человека, вектор вызревания новой парадигмы культуры, ориентированной на свободу личности, равноправие культур и утверждения демократических начал в обществе
Революционные сдвиги в общественном бытии поставили перед общественным сознанием ряд новых проблем или потребовали переосмысления проблем традиционных о смысле «человеческой жизни», о связи индивидуальной человеческой судьбы с социальной историей, о роли и месте человека, наконец, о границах и критериях познания природной и социальной действительности
В эпоху постмодерна, человек прибегает к такому методу познания, как его ироническое переосмысление Исследуя историю, а также историю культуры, человек постмодерна отрешается от части традиционных предлагаемых метафизическим мышлением установок, ценностей, идеалов и т п
Происходят значительные переломы в понимании человека, вылившиеся в «смерть субъекта», точнее того субъекта, который понимается в классической философии Формируется новый тип сознания, некая переходная модификация общего концептуального сознания, мировосприятия в целом
Постмодернистские установки отличаются от классических открытостью, направленностью на непознаваемое, неопределенностью Неклассическая онтология разрушает систему символических противоположностей, дистанцируясь от бинарных оппозиций реальное-воображаемое, оригинальное -вторичное, старое - новое, естественное - искусственное, внутреннее -внешнее, поверхностное - глубинное, субъект - объект, правдивое-ложное и т д Происходит утрата онтологической реальности таким понятием, как бытие, уравниваемое с видимостью. Философия постмодернизма объединила самые разные подходы, методы и стили
Анализ основных категорий и специфики постмодернистского дискурса позволяет сделать вывод о многочисленных заимствованиях и переосмыслениях терминов и понятий различных областей гуманитарных наук Концептуальные схемы постмодернистского философствования, основанные на пересечении разных иррациональных направлений философии XX века (причем с заметным снижением философского дискурса, с эклектичностью и нередко с напрасным отрицанием философской традиции), знаменуя системный кризис, в начале пути опирались на феноменологию, психоанализ, философию жизни, формируя дискурс на перепутье между структурализмом и постструктурализмом, социальной антропологией, семиотикой, рецептивной эстетикой, культурологией. Такой разброс ориентиров, иронических и декон-структивных соприкосновений с разными гуманитарными знаниями говорит о поиске постмодернизмом собственного языка, поиске новых ценностных ориентиров.
Создается особый тип мышления, который является многомерным и разнородным противоречивым и парадоксальным.
В постмодернизме происходит подмена традиционно философской проблематики Бога, Бытия, реальности, сути проблемой текста, которая дается нам не только в письменной культуре, но и в культуре «голоса» (устная коммуникация), а также в культуре невербальных форм общения (пластический образ, жест, выкрик и т.д.). Онтология заместилась своеобразной усложненной текстологией; прежняя фундаментальная философская интуиция реальности и условности мира сменилась убеждением в том, что мир дан нам в облике знаково (в том смысле исторически) обусловленной текстуальной оболочки. Подмена метафорической онтологии семиотикой отчасти подготовлена экзистенциалистской философией
Мир предстает в постмодернизме прежде всего как некое сплетение знаков, действующих, взаиморезонирующих и взаимоподавляющих, как некий текст, причудливо сплетающихся из разнообразных лингвистических, стилистических, психологических и социальных предпосылок. То, что в привычном философском дискурсе принято называть объектом и субъектом, с т з мыслителей постмодернизма, выглядит условно, слагающимися из многообразных параметров Мира-как-текста
Нынешнее «знаковое сознание» есть сознание по преимуществу «распавшееся» сознание, упускающее из виду связующие знакообмен рациональные и интуитивные, насущно духовно-человеческие смыслы.
Постмодернизм продолжает классическую версию человека, сведенного к феномену сознания, хотя сознание понимается уже совсем иначе. Таким образом, идея «возвращения субъекта» заложена в логике концепций постмодернизма начала XXI века, проявляя в этом непоследовательность и противоречивость постмодернистской концепции человека и общества, отношений человека и мира.
Постмодернизм пытается по-новому осмыслить реальность, излечить мышление от тотальности, включить в рефлексию опыт эстетический, моральный, политический, научный, пограничных ситуаций, повседневности Наиболее адекватное постижение действительности сторонники этой позиции полагают за интуитивным, обыденным сознанием Оно (обыденное сознание) ассоциативно, непонятийно, метафорично.
Итак, мы пришли к выводу, что постмодернизм является способом философствования и переходным состоянием от обыденной философии к теоретической, а возможно, и началом становления новой философской парадигмы и целым направлением движения развития современной культуры.
Названные альтернативы - это один из кратких вариантов оппозиций философии эпохи модернизма и постмодернизма, показывающий, что в способе философствования постмодернистов обнаруживается некоторая связь с предшествующей философией в виде заимствований, свободного комбинирования текстов, переосмысления фундаментальных понятий в целях поиска нового содержания языкового поля, открытие новых смыслов. Однако отказ от основополагающих концептов - субъект-объект, развитие, творчество, истина, существенно снижают уровень философствования. Его трудно отнести к теории. В этой философии не обнаруживается глубокой преемственности с предшествующей философской традицией. Есть лишь некоторые ее следы (игра как вид и способ творчества) и др Но, тем не менее, в условиях кризиса рационализма эта философия оказалась востребованной и стала основанием многих параметров культуры XX-XXI веков.
Постмодернистская идея демократизации культуры, снижение верховных ценностей, отказ от трансцендентных идеалов, влекущих в свое время творцов модернистского искусства - все способствовало поиску новых форм в художественном творчестве и унификации социальных адресатов.
По пути поиска сложных форм, способных к воплощению многосоставных смыслов, вырабатывались альтернативные принципы художественного мышления и творческий инструментарий в визуально-изобразительном искусстве. Речь идет о жизнетворчестве, вторгающемся непосредственно в бытийную ткань, синтезирующем единую систему жизни и искусства Взаимопроникновение искусства, обыденного сознания и художественно-бытовой культуры, выразившееся в физической вовлеченности человека в эстетический опыт, антропологизме и биологизме в эстетике и искусстве, телесности и т.д., безусловно, обогатило повседневный мир человека, тем не менее феномен эстетизации действительности несет ущерб нравственному потенциалу
Мы выяснили, что новые формы искусства пронизанные постмодернистскими влияниями характеризуются нелинейностью, многомерностью, связью с повседневностью.
Идея использования прежних форм в художественном творчестве ставит художника, по мысли Ж.-Ф. Лиотара в положение философа, изобретающего новые правила игры [123]. Так, с одной стороны: искусство стало генератором многих постмодернистских идей, с другой - стало формой их кодирования, трансляции и манифестации Многие черты, присущие постмодернистскому искусству, характеризуют не столько его, сколько выражают общую культурную парадигму современности
На искусство постмодерна оказали влияния- глобализация, в силу которой авангардные явления распространяются по всему миру, новые технологии создания и распространения произведений искусства; растущая роль массовой культуры.
Классическая категория «совершенного» тяготеет к «строгим» формам, ограничивающим бесконечное богатство возможностей «неправильных» художественных форм. Совершенство мира не существует, утверждает постмодернизм, поэтому «совершенство» скорее маска, чем реальность. Становление же сопряжено с несовершенством. Стратегическая линия развития современной культуры (искусства) связана с «несовершенным» как выражением свободы, динамизма и хаоса.
Тема кризиса истинности, достоверности, адекватности, веры, ответственности звучат в постмодернистском искусстве, подменившем художественные абсолюты их относительными интерпретациями.
Так, под воздействием цифровых технологий произошли изменения в философии и искусстве, общий знаменатель этих трансформаций - нестабильность, связанная с переизбытком информации, новыми способами ее сохранения и передачи, повлекшими за собой десакрализацию самого объекта информации. Их результатом в философском плане явилось усиление тенденций, связанных с релятивизмом, эмпиризмом, прагматизмом: синтез возобладал над анализом, дисконтинуальность - над континуальностью, верификация оказалась проблематичной. Возросла взаимозависимость компонентов триады: творец-артефакт-реципиент. Нестабильным стало и искусство, где место стабильного объекта занял лабильный гипертекстовый документ.
В эпоху постмодерна сложились условия, при которых «психотическое становление субъекта» может быть подвергнуто «художественной» рефлексии лишь двумя способами: они либо проявляются в «карнавальном искусстве», либо становятся предметом самоанализа в рамках письма, преодолевающего стену репрезентации Различие меду этими двумя способами ничтожно и вместе с тем фундаментально это различие между идентификацией - трансфером с одной стороны, и бесконечным анализом - с другой» [108, с 23].
Философская категория бессознательного, переосмысливающая постмодернизм только как паранойя и шизофрения преобразовалась в искусстве в метод шизоанализа, проявляющий иррациональное в мире, в человеке.
Субъект как центр системы представлений и источник творчества рассеивается, его место занимают бессознательные языковые структуры, анонимные потоки либидо, машинность желающего производства
Следствием сдвигов в шкале ценностей является новое содержание предмета искусства - им становится тело (но тело без единства с духом). Тело в постмодернзме находится в центре мира, который является лишь его продолжением (идея, воспринятая боди-арт).
Если в центре осмысления человеческого бытия оказывается тело, то сама логика осмысления его - в контексте телесного существования
В границах постмодернистской парадигмы опыта телесность реализует традиционные функции ментальности — применительно к процедуре осмысления опыта тело приобретает статус «внутреннего», а ментальность -«внешнего» ракурса.
Тело становится особым экраном на котором воспроизводятся отображения актуальных, свершающихся действий.
Так, боди-арт мы оцениваем как сложное и противоречивое явление С одной стороны мы видим в постмодернизме культ тела, развитие телесной культуры, но отрицательно относимся к деструктивному отрыву тела от духа.
Появление такого вида искусства свидетельствует об изменениях, происшедших в социокультурной реальности. Оно вызвано к жизни тем фактом, что современный образ жизни, особенно в больших городах, характеризуется определенным обеднением, а нередко полным исчезновением естественных человеческих отношений. Человеческие контакты фактически ограничены заведомо контролируемыми сферами жизнедеятельности, а идеальный субъект общества сведен к потребителю времени и пространства. С каждым днем сокращается реальный выбор возможностей, хотя эта обыденная реальность доверху заполнена усиленно рекламируемыми именами, названиями, торговыми марками и другими символами многообразия, составляющего основу идеологии общества потребления и коммерциализации культуры.
Отовсюду ускользнувший, рассеянный по дискурсивным практикам и растворившийся в сетях и потоках информации индивид ищет точку опоры — точку соприкосновения с подлинной жизнью, об этом свидетельствуют актуальные формы высказывания в искусстве (хэппенинг, перформанс, боди-арт и др ). Люди в поисках полного и цельного ощущения себя, своего тела.
Гиперболизация телесности - одна из проекций постмодернистской идеи деперсонализации и «смерти субъекта» (искусстве — «смерти автора»). В идее «телесности сознания» оказывается «снятым» противоречие тела и духа, объекта и субъекта в искусстве -автора и героя (объекта)
Использование трансситуационной модели социокультурного научения, совмещающей позиции наблюдателя и участника, используемая искусством постмодерна, позволяет не только теоретически отрефлексировать межличностные процессы, обеспечивающие становление человека, но и получать практический урок действия феномена культуральной относительности, приобрести чуткость в распознании особенностей культур и личностных различий их представителей. Взаимодополнительность точек зрения наблюдателя и участника учит умению мыслить самостоятельно и критично, т.е. рефлексивно и саморефлексивно, творчески и контекстуально. Традиционная критическая функция современного искусства осуществляется теперь, главным образом, через поиск и представление возможных моделей поведения и сосуществования в целях сохранения личностной и групповой идентичности
Таким образом, сильная социальная направленность — отличительная особенность современного искусства Искусство постмодернизма борется за включение сейчас и здесь живущего человека в широкий культурно-исторический пласт бытия Цель такого включения - заставить искусство сотрудничать в диапазоне всех пяти человеческих чувств, открывая новые, неожиданные и неизвестные ранее оттенки эстетических переживаний, дают возможность зримо изобразить бесконечность человеческого «Я» Постмодернизм открывает новые парадигмы личностной актуализации.
Итак, отражая объективную реальность реалистическое искусство потеснено авторитетом Письма, Текста, Метафоры, виртуальной реальности Поверхность в философии второй половины XX века все чаще возводится в ранг бытия. Проблемы предела, грани, а также пограничности, маргинально-сти, представлены в ряд таких метафизических вопросов, какими были в классической философии вопросы об истине, Боге, природе вещей
В некоторых случаях идеи постмодернизма (блуждание по поверхности смыслов, интерпретация, интертекстуальность и др ) обладают, несомненной креативностью: анализ текста Читателем имеет некоторую интригу, он увлекает, отличается высокой профессиональной культурной, неисчерпаемой эрудицией, богатой ассоциативностью, тонкостью и даже изощренностью и многими другими традиционными достоинствами. В этом есть и опасность, отсутствие развязки, конца, предела, выводов. Цель подобного анализа - бесконечное блуждание по лабиринту (в этом постмодернисты видят выход из сложившегося всеобщего кризиса), уводит человека на новый виток неразрешимых проблем.
Воспринимаемый фрагментарно обыденный мир выразился в искусстве в формах коллажа.
Хаотичные смешения виртуальной и объективной реальности, произвольные фрагментирования, навязывание искусственного пространства, оторванного от целостного мира, становятся оковами для развития самосознания, формирования целостной личности. Эстетический и художественный примитивизм коллажирования и деконструирования «текстов» реальности извращает вкус, не нацеливают на целостное восприятие мира. Цитатность литературы, фрагментов городской среды адресуются не к самой жизни, а стилизуются под «эрзац жизни».
Коллажирование распространено во всех видах искусства и культуры постмодерна (литературе, театре, телевидении, средствах массовой информации и др.). Исходя из многозначных задач, решаемых при помощи коллажа в эпоху постмодерна, мы считаем необходимым сформулировать понятие коллажа как универсального принципа организации культурного пространства в постмодерне, состоящего в соединении различных по статусу и значению элементов, которые образуют полифоническое, семантическое пространство при равенстве значений каждого из элементов.
Человек, осуществляя активную творческую экспансию по отношению к среде обитания, субъективно перекраивает и трактует историю, философию, культуру и пр.
Так, понятие дизайн, исходя из расширения спектра решаемых им задач в эпоху постмодерна, мы считаем необходимым обогатить существующие его определения новым содержанием. Дизайн в эпоху постмодерна в нашем представлении становится одним из методов художественного проектирования всей материальной, социальной и духовной среды, окружающей человека (т.е. определенного типа культуры).
Художественная культура постмодерна двойственна и противоречива в антропологическом плане1 продуцируя новое качество жизни, она обогащает мир человека, а обезличивающие структуры усугубляют отчуждение сущностных сил человека.
В дизайне и коллажировании проступает явно технология деперсонализации, кризис личностного начала, свойственный философии («смерть субъекта») и всей культуре эпохи постмодерна.
Вместе с тем коллаж и дизайн несут новое позитивное содержание новые смыслы, убирают или преобразуют устаревшие, имеют удачный опыт организации городской среды и мира повседневности в соответствии с запросами времени
В региональной культуре заметно проникновение тенденций постмодернизма внимание к Письму, коллажированию, ассоциативному мышлению, иррациональному в человеке - проступают в новых формах искусства Меняются формы и содержание искусств (скульптуру теснит инсталляция, живопись - перформанс), развиваются новые искусства (например, медиа-искусство), происходят изменения в организации пространств выставочных залов, в постановках театральных спектаклей; театрализации, карнавализа-ции повседневности. Изменения коснулись практически всех сфер массовой культуры.
Однако провинциальная культура сохраняет традиционное, инвариантное в национальной культуре принимая некоторые влияния постмодернистских идей, открывающих путь к новым изобразительным средствам, жанрам, способам бытия культуры.
Итак, в ходе нашего исследования мы выявили, что постмодернизм получил разнообразные и противоречивые оценки. Вместе с тем, прорыв постмодернистской философии имеет позитивно-ценностную окраску, смысловую многозначность. В эпоху постмодерна частично преодолевается феномен отчуждения, трансформируются мотивы и стимулы деятельности человека, возникают новые ценностные ориентиры и нормы поведения. Теория постмодернизма ориентирована не только, и не сколько, на исследование объективных характеристик современного общества, сколько на изучение места и роли человека в нем, а также на изменения отношения личности к институтам и формам этого общества, проникает в суть явлений, происходящих на социопсихологическом уровне.
Подобно модернизму, постмодернизм считает человека центром мироздания и судией всех вещей, но не человечество в целом, не какое-то собрание специалистов или «авторитетов», а каждого индивида или, по крайней мере, - каждое отдельное сообщество. Это означает, что согласно постмодернизму, не существует никакой объективной истины, которая будучи однажды обнаруженной, должна быть принята каждым рациональным человеческим существом. Истина - это то, что кажется истинным любому индивиду или сообществу Факты не являются объективными сущностями, с которыми должно согласовываться мышление человека Только мы сами, вступая в обсуждение с другими людьми, решаем, какими должны быть факты. Отрицанию подлежит любая теория, создавшая метанарратив, претендующий на изложение универсальных истин, которые каждый должен принимать. Такая установка не приемлема для научной философии.
В ценностном аспекте анализа нам удалось выявить противоречивость и многоплановость ценностных характеристик постмодернизма как негативных (бессубъектность, пренебрежение традицией, опасность разрушения личности), так и позитивных (приоритет демократических ценностей, равноправие культур, не успокоенность творческого духа), создание нового концептуального пространства - письма, текста.
В приоритете эстетики и эстетизации как метода в философии и культуре происходит перенос акцента с содержания и внутренней структуры на внешние ее стороны - случайность, аффекты, «следы» и др , что позволяет обновить социокультурный контекст постмодернистского философствования. Эстетизация в ущерб этическому снова ведет к отчуждению, а не к обогащению целостности «Я». Имеет место парадоксальность мышления
На наш взгляд, в философских и эстетических эксперименты постмодернистов обнаруживаются новые оттенки эстетических переживаний, высвечивающих многомерность человеческого «Я», их сопряжение с социальными ценностями. У этих экспериментов есть перспектива ценностно-антропологического плана, дальнейших поисков новой парадигмы мышления на основе принципа дополнительности, в частности, - совмещения мифа, архаики, деконструкций текстов, коллажей, дизайна. Рождается новый опыт культуры, воплощенный в искусстве, толчком которого стал постмодернизм
Анализ показал, что идея множественности в постмодернизме оправдана не только как видоизменение традиции, но и как трансформированная идея полифонии, многомерного диалога (М. Бахтин, Ю. Кистева). Диалог -способ существования культуры и человека, механизм связи постмодернизма с различными областями гуманитарного знания.
Выход искусства из кризиса возможен в восстановлении и укреплении взаимосвязей между эстетикой и этикой, философией и культурой, внимании к нравственному измерению взаимоотношений между художником и его аудиторией, искусством и миром, философией и жизнью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проекции постмодернистской философии в художественном сознании и художественной культуре"
На правах рукописи
Хованская Анастасия Владимировна
ПРОЕКЦИИ ПОСТМОДЕРНИСТСКОЙ ФИЛОСОФИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность: 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Пермь 2005
Работа выполнена на кафедре философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Кукьян Валентина Николаевна
Ведущая организация: Пермский государственный институт искусства и культуры
Защита состоится 15 ноября 2005 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.189.03 в Пермском государственном университете имени М. Горького по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета им. М. Горького.
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Серова Ирина Анатольевна
кандидат философских наук, и.о. доцента Люц Елена Петровна
Автореферат разослан «_»
.2005 года
Ученый секпетяпь
Мусаелян Лев Асканазович
>ШУ± с?</У6<Г?0
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью философского анализа противоречивого и сложного развития духовной культуры общества, находящегося в состоянии глубокого кризиса.
В этой трагической ситуации культура теряет целостность и предстает как совокупность, соединение (иногда эклектическое) различных культурных слоев и образований Не существует единого целостного порядка, в терминах которого можно представить мир культуры, мир человека Это явление получило название «постмодерн» и как его философская концепция - «постмодернизм». В постмодернизме основной характеристикой бытия становится процессуальность Подчеркивается единство всего потока жизни - как растительной и животной, так и жизни сознания.
Эпистемологический сдвиг в социально-гуманитарном знании характеризуется заменой прежних философских приоритетов: сознание уступает место бессознательному, тотальность - множественности, утверждается мнение о том, что истинного универсального метода познания не существует Центр современной культуры смещается от слова к телу, от интертекстуальности и духовности - к телесности, принимающей различные эстетические ракурсы, от вербальности - к зрительному образу, от рациональности - к «новой архаике», когда в центре ментальное™ и дискурса оказывается тело, плоть. Возникает интерес к культурной эмпирии, к повседневной жизни, которая включает в себя различные сферы деятельности человека
Заслуживает внимания постмодернистское видение произведения искусства в неразрывной связи с обществом, природой и человеческой жизнью
Интересен тот факт, что идеи постмодернизма проступают в общественном и индивидуальном сознании порой неосознанно, однако они широко распространены в культуре и все более интенсивно проникают в художественное сознание и художественную культуру, что и вызывает потребность философского анализа новых феноменов культуры, охваченных влиянием постмодернистских идей.
В чем причина таких поворотов в философии и культуре? Каково содержание ломки традиции? Как реагирует общество на эту новизну? Какое место в культурном пространстве занимают человек, художественная культура? Как проецируется постмодернистская философия в художественном сознании и художественной культуре"? - вопросы, побудившие нас к исследованию
В имеющемся философском анализе постмодернизма много противоречий, неясностей В нашем исследовании мы предприняли попытку осмыслить это сложное течение в философии и культуре Мы попытались определить место постмодернизма в системе современного философского знания, в европейской культуре, его влияние на художественное сознание и художественную культуру, специфику преломлений постмоде^та^С^д.^ в региональной культуре ' " ----- ■
БИБЛИОТЕКА
С.«ет«ч>буг гли)
1)э ш>2«*тТ6'
Тему нашего исследования мы сформулировали следующим образом «Проекции постмодернистской философии в художественном сознании и художественной культуре (социально-философский анализ)». Разработка проблемы в данном тематическом плане, на наш взгляд, открывает возможность для более полного и глубокого осмысления современных культурных процессов.
Степень разработанности проблемы
В исследовании динамики культуры важен вопрос об истоках и предпосылках новых явлений. Установлено, что предпосылкой постмодернизма стала критика модернизма со стороны неклассической философии второй половины XIX века, которая привела, в конечном итоге, к возникновению постмодернистского мышления. Основными представителями этой новой философской парадигмы, оказавшими огромное влияние на развитие всей философии XX века, в том числе и постмодернизма, были К. Маркс, Ф. Ницше и 3. Фрейд. Работы В. Дильтея, А. Бергсона, А. Гуссерля формируют пространство культуры, в котором происходит критика разума. Это уже был шаг к постмодернизму, с его установкой на отказ от рационалистической традиции в философии.
Термин «постмодернизм» широкое хождение приобрел с середины 1950-х - времени его возникновения и концептуального оформления (Ж.-Ф. Лиотар). Постмодернизм как явление культуры - феномен общества, для которого характерна информационная, виртуальная реальность, ставшая предметом пристального внимания философов, социологов, культурологов постмодернистского направления.
В конце 1960-1970-х данное понятие использовалось для фиксации но-вационных тенденций в таких сферах, как архитектура и искусство (прежде всего вербальные его формы), и было апплицировано на такие сферы предметности, как экономико-технологическая и социально-историческая. Начиная с 1979 (после работы Ж.-Ф Лиотара «Постмодернистское состояние доклад о знании»), постмодернизм утверждается в статусе философской категории, фиксирующей ментальную специфику современной эпохи в целом (В. Вельш, Ч. Дженкс, И Хасан и др.).
Теоретической основой философии постмодернизма стали взгляды ведущих французских постструктуралистов и постфрейдистов (Ж Деррида, Ж -Ф. Лиотара, Ж Делеза, Р Барта, Ю. Кристевой и др.).
Постмодернизм основывается на разрыве с предшествующей исторической традицией, техникой интеллектуальной работы становится деконструкция. Ж. Деррида осуществляет ее в лингвистической области, Ж.-Ф Лиотар -в области эпистемологии, М Фуко - в «политической» сфере, Ж Бодрийяр -в «симулятивной». Ж Делез, Ф Гватгари использовали метод деконструкции как шизоанализ в широком социальном контексте Ж Делез - едва ли не единственный философ этого направления, кто реактуализировал философское наследие прошлого применительно к трудам И. Канта, Ф. Ницше, своего современника - М Фуко и др
Их концепции, возникшие в конце 60-х годов, в 80-90-е годы оказались для западноевропейской культурной ситуации определяющими.
Распространение постмодернизма в различных сферах культуры привлекло к себе внимание политологов, социологов, представителей гуманитарных и естественных наук и послужило возникновению, наряду с понятием «философия постмодернизма», понятий «постмодернистская социология», «постмодернистская культурология», «постмодернистская лингвистика» и т.д. Тем не менее, доминирующей является тенденция к предельно широкому пониманию термина «постмодернизм» и признание того, что его «следует употреблять не как историко-литературное или теоретико-архитектурное, а как всемирно-историческое понятие» (Г Кюнг и др.).
Статус постмодернизма в современной культуре может расцениваться не только как определившийся и значимый, но и как во многом определяющий тенденции развития современной европейской философии как таковой
В отношении проблемы модерн-постмодерн среди предлагаемых современной постмодернистской рефлексией моделей ее решения отчетливо конституируются крайние варианты от видения постмодернизма как продукта эволюции и углубления презумпций модернизма (Ж.-Ф. Лиотар) - до интерпретации его в качестве отказа от нереализованных интенций модернизма (Ю. Хабермас); от доминирующей тенденции противопоставления постмодернизма модернизму (Р Кунофф, Г. Кюнг, Г. Хоффман и др ) - до понимания постмодернизма в качестве продукта «реинтерпретации» модернизма (А.Б Зелигмен). В постмодернистской рефлексии оформляется также интерпретация постмодернизма как феномена, являющегося проявлением любой радикальной смены культурных парадигм (У Эко, Н С Автономова); в этом отношении постмодернизм рассматривается как своего рода этап в эволюции культуры.
Постмодернизм предстает как транскультурный феномен, предполагающий диалог на основе взаимной информации, открытость, ориентацию на многообразие духовной жизни человечества (У. Эко, В. Вельш) Иная концепция постмодернизма предлагается западными философами и политологами. Ю. Хабермас, Д Белл трактуют его как культурный итог неоконсерватизма, символ постиндустриального общества, внешний симптом глубинных трансформаций социума, выразившийся в тотальном конформизме, идеях конца истории (Ф Фукуяма), эстетическом эклектизме.
В социально-философском и культурологическом аспектах постмодернизм предстает, прежде всего, как понятие, позволяющее выделить новый период в развитии культуры и найти его социальные основания. Ф Джейми-сон связывает его возникновение с потребностями отражения в культуре новых форм общественной жизни и экономического порядка - общества потребления, театрализованной политики, масс-медиа и информатики.
Феномен постмодернизма находится в настоящее время в фокусе философского, культурологического интересов, о чем свидетельствует не только большой массив фундаментально-аналитических работ, посвященных этому феномену и неуклонный рост публикаций, но также и оформляющаяся тра-
диция популяризации постмодернизма Исследователями установлено, что постмодернизм - антидогматический, антифундаменталистский, антитоталитарный по духу способ философствования, открывающий некоторые позитивные перспективы исследования инновационных процессов в жизни, науке, художественной культуре конца XX в.
В исследовании распространения идеи постмодернизма в России представляют интерес работы отечественных исследователей (И П Ильина, В В Савчука, Л В Терещенко и др) На наш взгляд, вполне обоснованное критическое отношение к постмодернистским концепциям в отечественной философии представлено в работах В Кутырева, В Дубровского, В В Орлова
Феномену постмодернизма и различным его аспектам посвящен ряд диссертаций Так, «Дисскусия о модерне и постмодерне в западной философии второй половины 20 - начала 21 века» рассмотрена у В В Ветрова, постмодернистской гносеологии посвящена работа М Б Лесовой, дан анализ феномена эстетизации частной жизни в контексте классической и неклассической концепций культуры Г.Э. Галановой, виртуализация опыта в культуре постмодерна рассмотрена Д В Галкиным, понятие художественного как модели неклассического понимания сущности вещи в постмодернистской философии дано Е В Перекопской
При рассмотрении особенностей распространения идей постмодернизма в региональной художественной культуре интересны работы Н Земско-вой, В Абашева, А А Сидякиной, Т В Тихоновец и др. Таким образом, феномен постмодернизма активно исследуется зарубежными и отечественными философами
Однако существующий массив исследований не создает динамичного и целостного философского образа постмодернизма и обуславливает выбор объекта, предмета, цели и задач нашего исследования.
Цели и задачи исследования
Цель нашего исследования - определить сущностные черты постмодернизма как типа и способа философствования и его проекции в художественном сознании и художественной культуре Исследовательская цель определяет следующие конкретные задачи:
• проанализировать генезис, сущность, философский статус постмодернизма и его особенности как способа философствования;
• выделить содержание основных философских категорий постмодернизма, функционирующих в художественном сознании и объективированных в художественной культуре;
• выявить основные тенденции постмодернизма в современной культуре, в частности, - в художественной культуре;
• показать особенности влияния постмодернизма на мир повседневности путем анализа динамики философии, обыденного сознания и художественной культуры;
• дать характеристику наиболее ярких воплощений постмодернизма в коллаже и дизайне, боди-арте, культе тела;
• зафиксировать «следы» постмодернизма в визуализированных формах региональной художественной культуры и определить их ценностный статус в культуре.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является постмодернизм как явление культуры Предметом исследования - особенности постмодернистской философии и ее проекции в художественном сознании и художественной культуре
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, психологов по проблемам генезиса, сущности философии постмодернизма, специфики постмодернистского дискурса, его функционирования в современной культуре (Ж Делез, Ж Деррида, Ж. Бодрийяр, Ж -Ф. Лиотар, Р Барт, У Эко, X.JI. Борхес, Ф. Джеймисон, Ю. Кристева, М. Фуко, В. Велын, Е.А. Найман, В. Подорога, Н.Б Маньковская, Н.С. Автономова, Н.А Терещенко, Т М. Шатунова, И.П Ильин, Ж Т. Тощенко, В. Курицын, Д И. Дубровский, В.В. Савчук и др.), при рассмотрении особенностей постмодернизма в региональной культуре - работы Т. Тихоновец, Н. Земсковой, A.A. Сидякиной, В. Абашева и др.
Сложность и противоречивость развития современной культуры, в особенности художественного сознания и художественной культуры, обусловило применение синтеза социально-философского и культурологического анализа (за основу синтеза подходов взят диалог в его полифункциональности как ключевой элемент философствования и как способ общения, коммуникации, письма, текста), материалистической диалектики, структурно-функционального анализа, методов описания, объяснения, количественного и качественного анализа, системного подхода, сравнительного, текстового анализа.
Исследование опирается на фундаментальные положения научного материализма и современной концепции развития1, что позволило рационально оперировать собранным теоретическим и эмпирическим материалом для решения целей и задач исследования.
Эмпирической базой исследования выступили художественные произведения постмодернистской направленности боди-арт, коллаж, инсталляции, перформансы, дизайн, архитектура; методика организации художественных выставок, экспозиций в музеях, художественных центрах и др.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
• определена специфика содержания и формы проекции постмодернистской философии в художественном сознании и художественной культуре через категории деконструкция, децентрация, нелинейность, бес-субъектность («смерть автора»), ризома, лабиринт и др на уровне обыденного сознания и практики, теоретического воплощения,
' Орлов, В В Материя, развитие человек / В В Орлов, Гл ред Я Р Волин - Пермь ПГУ 1974 - 395 с
• обозначена проблема человека, представленного в постмодернизме как «случайный индивид», коммуникативный субъект в контексте анализа проявлений кризиса современного общества;
• уточнено содержание основных категорий постмодернистского дискурса (нелинейного способа организации целостности) таких как «письмо», «текст» («интертекст», «контекст»), «след», «поверхность» и др ,
• впервые дан сравнительный анализ постмодернистских тенденций европейской и российской культур, выраженных в антиисторичности европейского постмодернизма и сохранении историчности в отечественной философии; эстетизации действительности, игре и т д ;
• впервые проанализированы особенности взаимопроникновения постмодернистского искусства, обыденного сознания и художественно-бытовой культуры;
• дан теоретический анализ новых форм искусства, стирающих грань между искусством и обыденной практикой, таких, как «хэппенинг», «инсталляция», «боди-арт», «перформанс» и др.; выявлены причины и характер процессов десакрализации, деидеологизации искусства,
• выявлена новая ценностная ориентация общества и личности -ориентация на качество жизни, организационным началом которой выступает дизайн;
• обоснована и раскрыта сущность переориентации смещений культуры от духовности - к телесности, принимающей различные эстетические ракурсы;
• выявлены некоторые тенденции постмодернизма в региональной культуре, проступающие в новых формах искусства, клиповой эстетике, мире повседневности (кентавр-проблема, карнавализация).
Новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
• сформулирована гипотеза: постмодернизм - особый тип философствования, переходный от обыденной философии к теоретической, концептуальные схемы философствования которого сформировались на пересечении философии, литературы, лингвистики, социологии, психоанализа и других гуманитарных дисциплин;
• наиболее значимы для художественного сознания и искусства те категории постмодернистского дискурса, в которых так или иначе отражены черты кризисного общества XX века (деконструкция, лабиринт, «смерть автора», отрицание субъекта и др );
• авторское определение понятия «дизайн» как метода художественного проектирования всей материальной, социальной и духовной среды, окружающей человека и определенного типа культуры,
• представление о ценности коллажа как универсального принципа организации культурного пространства, состоящего в соединении различных по статусу и значению элементов, которые образуют полифоническое семантическое пространство при равенстве значений каждого из элементов, и
коллажа в постмодернизме как стилизации нецелостности, фрагментарности, эклектичности соединений фрагментов бытия предметов и человека, эрзац жизни;
• провинциальная культура является системообразующим элементом национальной культуры, сохраняющим устойчивый культурный потенциал и противостоящий деконструктивным идеям постмодернизма. Она выступает основой воспроизводства культуры и в процессе обогащения новыми элементами постмодернистской культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении проекций постмодернизма в художественной культуре, выявлении философского статуса постмодернизма, выделении его существенных характеристик и основных категорий «письмо», «текст» («интертекст», «контекст»), «след», «поверхность» и др. Анализ проблемы человека, художественного сознания и художественной культуры в концепциях постмодернизма представляется перспективным для последующей разработки направлений исследования современной культуры, использования материала исследований в курсе философии искусства, культурологии, эстетики. А также могут быть использованы при создании учебных программ и учебных пособий, при разработке курсов лекций по философии культуры и культурологии. Положения, сформулированные в диссертации, теоретически и практически значимы для решения дискуссионных проблем в области социальной философии и культурологии (о новых типах философствования, о влиянии культурных феноменов на повседневность и др.).
Разработаны методические рекомендации по изучению новых направлений современной культуры в курсе философии, культурологии
Апробация результатов исследования
Результаты исследования были изложены автором на международной научно-практической конференции «Качество социально-гуманитарного образования в вузе: состояние, пути, формы и методы его повышения» (Пермь,
2003), Всероссийских научно-практических конференциях' «Периферийность в культуре XX века» (Пермь, 2001), «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (ежегодных, Пермь, 2001,
2004), «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2002), Всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (С -Петербург-Пушкин, 2002), региональной учебно-методической конференции «Совершенствование форм и методов учебного процесса в условиях заочного обучения» (Пермь, 2004) и др.
Основные положения проведенного исследования неоднократно обсуждались на научно-методических семинарах кафедры философии ПГСХА
Материалы диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях (в т.ч. в 3-х статьях).
Структура и объем работы в соответствии с целями и задачами включает введение, две главы, заключение, приложения, список литературы Со-
держание работы изложено на 171 странице, библиография состоит из 224 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, характеризуется теоретико-методологическая и эмпирическая основы работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования
В первой главе «Постмодернистская философия как методология художественного сознания» выявляются противоречивость и многоплановость ценностных характеристик философии постмодернизма как негативных (бессубъектность, пренебрежение традицией, опасность разрушения личности и др ), так и позитивных (приоритет демократических ценностей, равноправие культур, неуспокоенность творческого духа), создание нового концептуального пространства - письма, текста.
В первом параграфе «Генезис и сущность философии постмодернизма» мы обозначили доминирующую тенденцию в датировке возникновения и концептуального оформления постмодернизма серединой 1950-х
Под постмодернизмом можно понимать глобальное состояние цивилизации последних десятилетий, всю сумму культурных настроений и философских концепций, которые иронически переосмысливают прошлое
В ходе исследования выявлены предпосылки, под влиянием которых формируется новый тип сознания, мировосприятия в целом (философская предпосылка - критика модернизма, абсолютизирующего классический, законодательный разум (критика разума в неклассической и постнеклассиче-ской философии), представление о детерминированности субъекта познания рядом внерациональных и некогнитивных факторов в неклассической философии; достижения в области естествознания, которые способствовали развитию философии нестабильности, релятивизма и децентрации; развитие новой техники и информационных технологий, их экспансия во многие отрасли; быстрое развитие коммуникаций и связанное с ним переосмысление реальности культуры, проблема опережающего развития массовой культуры по сравнению с элитарной; преодоление евроцентризма, благодаря которому глобальный характер культуры формируется за счет достижений множества национальных культур, уникальных и неповторимых в своем социальном, этническом и ментальном разнообразии; распад колониализма и последовавшая за этим миграция населения из менее развитых в более развитые страны поставила перед классическими развитыми западными культурами проблему определения национальной культуры, расовой и национальной идентичности субъекта).
Постмодернизм характеризуется программной плюральностью, объективирующейся в широком веере разнообразных (как по критерию моделируемой предметности, так и с точки зрения используемой методологии) проектов Это его существенная черта. Ключевой для философии постмодернизма становится последовательная философия множественности
Приставка «пост», по мнению Лиотара, не означает движения вспять, возврата, повтора, но скорее процедуру, выражаемую приставкой «ана»: процедуру анализа, аналогии, обращенную на некое «первозабытое» Нечто вроде конверсии: новое направление, сменяющее предыдущее. Поэтому постмодерн - это не конец модерна, не новая эпоха, а модерн в стадии очередного обновления. Модерн продолжает основательно развиваться вместе со своим постмодерном. Уместно здесь вести речь, считает Ж.-Ф. Лиотар, о редактировании модерна. Воззрения Ж.-Ф. Лиотара разделяют многие западные философы.
Постмодерн, воспринимающий себя в качестве другой эпохи, отталкивается от модерна. Точку опоры отталкивания от прошлого постмодерн на: ходит в самых разных культурно-исторических периодах, включая в свое поле.
В постмодерне сходятся все времена, многообразные реальные и вир-I туальные состояния культуры посредством симулякров (способа осуществ-
ления событийности, реализуемого в акте семиозиса и не имеющего иной формы бытия, помимо перцептивно-символической), изменяя само прошлое, постепенно превращаясь в гигантское собрание образов, множественный си-мулякр.
Так, отношение к истории в постмодернизме имеет особый характер: он существует в одновременности неодновременного. Это отражает основные свойства постмодернизма в культуре: пластичность, несводимость к фиксированной стилевой или идеологической доминанте.
Постмодернизм отрешается от всех предлагаемых метафизическим мышлением установок, ценностей, идеалов и т п Происходят значительные переломы в понимании человека, вылившиеся в «смерть субъекта», который является доминантой в классической философии. Самой типичной фигурой новой ситуации выступает «случайный индивид».
«Случайный индивид» - не субъект, социально активный, познающий и деятельный представитель социума. Парадигмальная установка на «смерть субъекта» реализуется в так называемом «растворении субъекта» в процессу-альности дискурсивных практик Отказ от концепта «субъект» и замена его фигурой случайного «Я», по нашему мнению, противоречит основному предназначению философии - адекватному отражению целостности отношений мира и человека, человека и момента бытия самого мира. В антропологическом аспекте философия постмодернизма нам представляется непоследовательной, противоречивой, являющей пример «зряшного отрицания» классической традиции.
Постмодернистские установки отличаются от классических открытостью, направленностью на непознаваемое, неопределенностью Неклассическая онтология разрушает систему символических противоположностей, дистанцируясь от бинарных оппозиций, реальное - воображаемое, оригинальное - вторичное, старое - новое, естественное - искусственное, внутреннее -внешнее, поверхностное - глубинное, субъект - объект, истинное - ложное и
т д Происходит утрата онтологической реальности таким понятием, как бытие, уравниваемое с видимостью.
В С Библер и другие отечественные философы верно подметили новую черту духовной жизни XX века - парадоксальность рефлексии Она наиболее ярко проступает в постмодернистском философствовании и своеобразно преломляется в массовом сознании
В этом опыте иррациональный компонент становится преобладающим в осмыслении, следствием чего является формирование специфического, мозаичного мироощущения, абсолютизация случайности, сиюминутности в жизни индивида и общества.
Сознание уступает место бессознательному, тотальность - множественности, утверждается мнение о том, что истинного универсального метода познания не существует
Место метафизики и абстрактных логически строгих философских схем занимает интерес к культурной эмпирии, к повседневной жизни, которая включает в себя различные сферы повседневной деятельности человека Философия стала заниматься миром повседневности, но вне ее глубокой связи с исторической практикой.
Ж -Ф Лиотар определяет философствование как особое мирочувство-вание современной эпохи в сложившейся культурной ситуации Из этого определения очевидно, что философии отказано в рациональности, философа интересует не мироощущение, а только чувствование, ощущение
На основе проведенного анализа можно предположить, что мирочув-ствование можно рассматривать как особый тип философствования, переходный от обыденной философии к теоретической. Уже не обыденное, но еще не теория - переходный тип (межтипологическое пространство)
Как в самом обществе между различными эпохами есть переходные стадии, периоды, так и в самосознании общества, т е философии есть переходы от одного типа философии к другому Можно предположить, что постмодернизм находится в поиске новой формы философствования, новых способов отражения явлений социальной реальности
Установлено, что постмодернистское представление о философствовании как о полифоническом многомерном диалоге получает значительное распространение и становится методологическим ориентиром в философском анализе динамики современной культуры и диалогического способа ее взаимодействия с человеком.
В работе дана характеристика особенностей способов, методов, категорий постмодернизма. Мы опираемся на исследования, в которых установлено, что основной техникой интеллектуальной работы с бинарными конструкциями любого типа (формально-логическими, диалектическими, мифологическими) выступает деконструкция Деконструкция предпринимает в этом случае разбор бинарной оппозиции, устранение иерархии и утверждение равнозначности всех сторон бывшей оппозиции Деконструкция характеризуется установкой на отказ присущих классической метафизике презумпций жесткой структурированной среды организации бытия, полагания простран-
ства в качестве дискретно дифференцированного посредством семантически и аксиологически определяющих точек, прежде всего центра.
Сложные, нелинейные процессы отражаются в новых, альтернативных общепринятым формах выражения мысли Так, ризома является радикальной альтернативой замкнутым и статичным линейным структурам, предполагающим жесткую осевую ориентацию Она - потенциальная бесконечность, содержащая в себе скрытый стебель Этот стебель может развиваться куда угодно и принимать любые конфигурации, ибо ризома абсолютно нелинейна В отличие от структуры ризома не боится разрыва (Ж Делез, Ф. Гваттари «Ризома»),
Мы находим, что ризома стала своеобразной визуальной эмблемой постмодернистского искусства (гл II диссертации).
Категория бытия в постмодернизме кроется в аспекте становления Характеристикой бытия становится процессуальность. Процессуальность дается нам в опыте; опыт - единственно адекватное средство постижения процесса Опыт никогда не может быть завершен, он неисчерпаем, всегда таит в себе неожиданное и непредвиденное
«Интеллектуальная честность» мышления состоит в том, чтобы осознавать свой результат в его реальной (на данный момент) целостности, со всеми его лакунами, несоответствиями, противоречиями. Важно не сглаживать искусственно эту фрагментарность, не отбрасывать неясное или несогласующееся с остальными, а иметь и удержать в сознании реальную сложную картину состояния предмета с точки зрения взаимосвязанности элементов его содержания.
Статус постмодернизма в современной философской культуре может расцениваться не только как определяющийся и значимый, но и как во многом определяющий тенденции развития современной философии и культуры Анализ показывает, что постмодернизм дистанцируется от классической (Э Кант, Г В Ф Гегель) и неклассической философии (А Шопенгауэр, Ф Ницше), хотя и опирается на нее.
В этой ситуации иррационализм конкурентен с рационализмом, децен-тризм потеснил центризм и иерархию Постмодернизмом отрицается в принципе наличие единой научной парадигмы и сколько-нибудь целостной философской системы Элитарность философии замещается ее демократическим обличием, стираются грани между научным, философским и обыденным сознанием
Завершается анализ сущности постмодернизма выявлением оснований знания в концепциях постмодернизма Таковые они видят в коммуникации, диалоге, в непринужденном общении посредством многообразия текстов Философия включается в процесс интерпретации мира как текста, фиксируя его случайные проявления, многообразие бесконечных и перетекающих друг в друга форм Объективный мир, предметно-практическая деятельность как основа знания не рассматриваются в данной философии, что ограничивает ее рамками иррационализма и ведет в итоге к снижению глубины философского дискурса. Постмодернизм - закономерное явление духовной культуры кри-
зиса общества, ищущий новые пути собственной идентичности и преодоление разрывов бытия.
Во втором параграфе - «Основные категории и специфика постмодернистского дискурса» нами выделены основополагающие концепты постмодернизма - «письмо» и «текст»
По мнению Ж Деррида, смысл, который несут материальные, физические объекты и состояния, находится не в них как таковых, а в переходах, в движении между ними Нелинейное письмо, размыкая одномерность текста, дает простор движению мысли, дает возможность двигаться по разным направлениям, совершать переходы в другие измерения
В нелинейном способе организации целостности отражаются реальные процессы мышления в ходе создания новых идей. Мы рассматриваем нелинейное письмо прежде всего с инструментальной позиции - как средство поддержки и интенсификации мышления индивидов, создающих новые тексты, - авторов.
Письмо в постмодернизме охватывает все многообразие культурных проявлений (не только вербальные тексты, но и тексты живописи, кинематографа, архитектуры (Ф. Джеймисон, Ч. Дженкс и др ), создавая некий гипертекст (вид взаимодействия текстов; в том числе, как осмеяние и пародирование одним текстом другого), выступая посредником в отношениях между настоящим и репрезентацией Текст выступает пространством человеческой свободы. Все явления духовной жизни превращаются в бытие. Все становится бытием. Текст и жизнь сближаются, совпадают.
Наиболее адекватное для текстового чтения является поверхностное движение по цепочке метонимии (замена одно слово другим, на основе связи их значений по смежности) Постмодернизм отказывается от истины, как знания, адекватного объекту. Истина - не то, что должно быть найдено а то, что должно быть сотворено.
Имеет место текст-личность - это одновременно и автор, и читатель, и интерпретатор. Интерпретация, таким образом, оказывается в системе отсчета постмодернизма фактически эквивалентной самому созданию текста: трактовка произведения не как оригинального феномена, но как «конструкции» из различных способов письма и культурных цитат
В постмодернизме, благодаря «смерти субъекта», появляется новый субъект - человек философствующий, обладающий интерпретативным разумом, человек-художник, где художник употребляется в широком смысле -как творец новых смыслов Теперь не разум над миром, человек становится разумом самого мира
Анализ основополагающих категорий постмодернистского дискурса дает основание подтвердить наше заключение о том, что постмодернизм отказывается от философской классики, ее фундаментальных категорий - истина, причина, сущность, закон, синтез и др. и вводит новые способы и правила интеллектуальной деятельности Это новые понятия - поверхностное (вместо классического - сущность), текст (изымаются категории мир, материя), ризома (убирается причина, основание, субстанция), интертекст, диа-
лог, гипертекст (многообразие взаимосвязей, отношений, взаимодействий), деконструкция (убирается категория творчество).
Названные альтернативы - это один из кратких вариантов оппозиций философии эпохи модернизма и постмодернизма, показывающий, что в способе философствования постмодернистов обнаруживается некоторая связь с предшествующей философией в виде заимствований, свободного комбинирования текстов, переосмысления фундаментальных понятий в целях поиска нового содержания языкового поля, открытие новых смыслов Однако отказ от основополагающих концептов - субъект-объект, развитие, творчество, истина - существенно снижают уровень философствования. Его трудно отнести к теории. Это, по нашему мнению, промежуточный, переходный уровень от обыденной философии - к теоретической. В этой философии не обнаруживается глубокой преемственности с предшествующей философской традицией. Есть лишь некоторые ее следы (игра как вид и способ творчества) и др. Но, тем не менее, в условиях кризиса рационализма эта философия оказалась востребованной и стала основанием многих параметров культуры ХХ-ХХ1 веков.
В третьем параграфе «Особенности воздействия постмодернистских идей на современную европейскую культуру Опасность разрушения личности» выделены ацентричность, отрицание аксиологической дифференциации культурного пространства постмодерна. В данном аспекте постмодернистская концепция «заката метанарраций» оказывается созвучной концепции цивилизационного поворота, фундированной идеей креативного диалога различных культурных традиций в контексте глобальной цивилизации, основанной на презумпции этнического полицентризма
Феномен постмодерна оказался связан с существенным усложнением политической, идейной и культурной композиции мира во второй половине XX века Характерной особенностью состояния культуротворчества во второй половине XX века стало смещение акцентов от традиционного и сущностного для системы культуры взаимодействия профессиональной и инсти-туциализированной культуры с повседневным, обыденно-бытовым пластом культуры Сама повседневность вторгается в целенаправленный культурный поток.
Культура постмодернизма - инновационная и техногенная по природе творчества - не только по-новому описывает социокультурную ситуацию современного индивида и, следовательно, соответствующие ей методы и способы его самоопределения, но и закладывает основания новой парадигмы рациональности в философии в виде все и вся пронизывающего эстетического воображения.
Процесс эстетизации всей постсовременной культуры открывает принципиально новые возможности для овладения ходом исторического времени Всего одним веком раньше культура была частью истории. Теперь история стала частью культуры. Весь опыт мировой культуры включен в обиход путем ее ироничного цитирования, то же самое происходит с философским наследием, художественным сознанием В результате обозначилась па-
радоксальная атрибутивная характеристика культуры - антиисторичность Основанием для этого вывода стал анаЛиз творчества Х.Л Борхеса, Ж Дер-рида, М. Фуко и др. в их трактовке истории, художественного сознания вне самой истории и традиций, в отказе их от исторических ценностей
Постнеклассический эстетический дискурс антропологизируется, берет на себя постановку и решение вопросов человеческой природы, а человеческая природа, в свою очередь, понимается все более эстетически Так, моральный поступок или суждение замещается эстетическим. Такая замена влечет за собой вытеснение из философии этики и теории познания эстетикой. Изъятие из человеческой природы нравственного начала - есть проявление дегуманизации в гуманистической по своей сути эстетической теории.
Постсовременная философия до предела расширяет принцип классической эстетики, доводя его до эстетизации реальности в целом. Анализ показывает, что доминанта эстетического в философии проявляется в ситуации начал в культуре. Новый метод эстетических исследований - шизоанализ искусства с его поисками бессознательного изымает эстетику Методологией эстетики становится ризоматика, вскрывшая некоторые черты духовного кризиса современного капиталистического общества, но причины его называются, на наш взгляд, неубедительными - в абсолютизации разума и рационализации общества.
Шизоанализ не создает принципиально новой концепции личности, но находит новые тенденции взаимоотношений личности и культуры в современном постиндустриальном обществе, а именно: эстетизация и мас-совизация культуры, актуализация и театрализация повседневности.
В художественном шизоанализе Ж. Делеза и Ф. Гваттари субъект бессознательного желающего производства реализует себя в ризоматике и картографии постмодернистского искусства. Цель шизоанализа - выявление бессознательного либидо социально-исторического процесса, не зависящего от его рационального содержания Именно в искусстве путь достижения является более кратким
Постмодернизм не приемлет образ человека как целостного, самотождественного существа. Человек не может сохранить свою форму самоидентификации и свое внутреннее тождество, если его рассматривают лишь как многообразие форм деятельности субъекта, и его жизнь, лишь как многообразие и гетерогенность жизненных миров и норм, не исключает, а предполагает тождество личности и поиски форм самоидентификации личности Такой поиск самого себя, открытый постмодернизмом, не может быть фактором целостности личности.
При достижении определенного уровня информационной насыщенности и темпов динамики информации возникает эффект «неопределенности своей собственной сути». Данный эффект действует на «личностном мегау-ровне». Человек становится социально манипулируемым материалом. Эту опасность подметили постмодернисты. Опасность разрушения личности.
Таким образом, в постмодернистских трактовках культуры осуществлен непосредственно философский проект эпохи постмодерна. К позитивным открытиям постмодернистов можно отнести открытие нелинейности связей в культуре Воплощением нелинейного типа эстетических связей, присущих «культуре корневища», выступают у Ж Делёза и Ф Гваттари отношения между искусством и жизнью, они антииерархичны, непараллельны, бесструктурны, неточны, беспорядочны.
Позитивным, на наш взгляд, является и усиление внимания к изучению роли неосознанных мотивов, инстинктов в художественном творчестве. Благодаря своей гуманистической направленности, открытости восприятию многообразия художественной жизни осуществляется диалог и полилог культур как способов консенсуса. Однако неразрешенной проблемой остается кризис художественного сознания и поиск путей и способов самоидентификации личности художника и обычного массового человека К такому заключению привел нас анализ принципов игры, перформан-са, характерных для постмодернистского художественного сознания и творчества
В перемене философско-эстетических акцентов можно предположить формирование новой общей тенденции перехода от классического антропологического гуманизма к универсальному гуманизму, включающему в свою орбиту не только человека и все человечество, но и все живое, природу в целом Однако анализ технологий постмодернистской культуры показывает, что тезис об универсальном гуманизме не соответствует «клиповому» сознанию, технологии манипулирования сознанием противоречат гуманизму и разрушают целостность личности, усугубляя ее отчуждение. В итоге первой главы делается вывод о статусе постмодернизма в культуре как проявления смены культурной парадигмы, как этапа эволюции культуры
Во второй главе «Художественная культура постмодернизма» рассматриваются те формы художественной культуры и искусства, которые наиболее восприимчивы к мировоззренческим, философским идеям постмодернизма.
В первом параграфе «Взаимопроникновение искусства, обыденного сознания и художественно-бытовой культуры» обосновываются причины возникновения новых видов искусства, которые наиболее активно пронизывают повседневный мир человека и оказывают на него противоречивое влияние, становясь нередко образом жизни
Меняется форма существования искусства, оно оказывается «вытолкнутым» из своей ниши в зону культурной индустрии, обыденного опыта, в результате чего произведение искусства становится не-искусством, простой документацией образа жизни Текущая событийность как объект не отражения в искусстве, а своеобразного моделирования, приобретает клипоидный характер в результате «творческого» монтажа реальности.
Художники экспериментируют на границе культурно-позволительных и непозволительных смыслов, расшатывая религиозные, философские, традиционные установления искусства и другие сдерживающие механизмы,
пуская в ход запретные смыслы, образы. Пытаются оперировать с иррациональными, нелинейными и прочими нетрадиционными для культуры вещами, причем, без высших легитимации, которые имеются в стабильных, традиционных культурах.
В художественном сознании культивируется критичность и недоверчивость, неопределенность, и непредсказуемость.
Существенным признаком постмодернизма в искусстве становится размытость оппозиций между словом и экзистенцией, текстом и телом, вымыслом и реальностью. Концепт «новой искренности» позволяет быть и проявляться бессознательному в реакциях тела в качестве культурного жеста. Культурная перегруженность контекста словом и знаком «облегчается» непосредственностью реакций тела. Художник, воспринимая витальные и • информационные импульсы телом, без надзора и цензуры господствующего текста, возрождает культуру целостного реагирования.
Отказавшись от ориентации на Другого, на метафизический фундамент (
традиционного искусства, художественная культура постмодернизма уходит в пространства обыденной эмпирии. Постмодернистский художник реализует в произведениях единство своего бытия и своей мысли в публичных действиях, искусстве коммуникации, синтезе слова и жеста. Его искусство принимает вид топологической рефлексии в той мере, в которой та или иная акция становится стереоскопической интерпретацией того, что же актуально происходит с нами такого, что мы на себе чувствуем
Отношения становятся формами искусства (понимаются как эстетические объекты, поддающиеся самоценному освоению), а эти формы, в свою очередь, моделируют и инициируют новые социальные отношения, новую «социальность».
Процессуальность в искусстве постмодернизма - бытийная его сторона, сближающая искусство постмодернизма и философию. Потеряв в художественности (за счет сближения с реальностью), такое искусство усилило философское звучание своих произведений. Сближение искусства и неискусства (повседневности) наиболее ярко проступает в перформансе и в инсталляции, в которых искусство и повседневность своеобразно перетекают друг в друга.
Стирая границу между искусством и эмпирической реальностью повседневного мира, человечество начинает все чаще воспринимать окружающий мир как сконструированную для него культурной индустрией зону проживания, мировоззренческой доминантой которой является игра, случай, культ тела. Жизнь человека становится объектом моделирования и конструирования, что наглядно проявляется в дизайне, коллаже, архитектуре эпохи постмодерна Разные по духовному содержанию формы сближения искусства с обыденной реальностью имеют, на наш взгляд, позитивную социальную направленность - посредством искусства человек становится участником актуальной исторической практики и культуры.
Во втором параграфе «Коллаж и дизайн как формы воплощения постмодернистского художественного сознания» обосновывается положение в
визуализирован!.« проекциях идей постмодернизма, рассматривается символическое поле города, вместилище его эмблематики и архетипов, с точки зрения постмодернизма, как особый вид текста. Он представляет собой не единый, однородный и центрированный текст, а ризомный, очень подвижный, текучий, постоянно меняющий очертания конгломерат текстов и знаков, вербальных и визуальных, где каждый текст может сворачиваться в знак, а каждый знак может развертываться в текст.
Постмодернистский взгляд на вещи открывает неявные смысловые связи, взаимодействие, группировку и смыслопорождающую работу предметов, фактов, которые обычно рассматриваются в условно изолированных рядах языка, истории, культуры, социальной жизни и т д применительно к «городу-тексту».
В процессе семиозиса самые разнородные факты реальности получают единый знаковый статус и, включаясь в систему культурных коммуникаций, приобретают новый объединяющий их способ существования в виде текстов.
Формирование подобного городского текста - закономерное следствие и продукт исторической и культурной деятельности. Человек не только физически меняет ландшафт и не только утилитарно с ним взаимодействует. Означивая, человек символически организует бывшее до него безличным пространство, претворяя его в место своей жизни
Внедрение информационно-коммуникационных технологий в процессы производства знаний и культурных ценностей приводит к фундаментальному переосмыслению организации и определения пространства. Телекоммуникационные сети создают плотность пространства, а прямой доступ к информации формулирует «близость» скорее как временное, нежели пространственное понятие. Сравнение гипертекста и пространственной модели (города) наводит на мысль о структурной и семантической мутации нашей среды
Специфика информационной среды - избыточность, фрагментарность информации влияют на образование новых форм искусства в городском пространстве Постмодернизм в искусстве проявляет себя как сплав накопленных традиций, своеобразный коллаж Ничего не отрицая, постмодернизм вбирает в себя, придерживаясь основного своего принципа - эклектизма Коллаж - «клипированная» форма выражения сознания, подачи и упаковки информации.
Учитывая многозначность задач, решаемых при помощи коллажа в эпоху постмодерна и разноречивость его определений, мы считаем необходимым сформулировать понятие коллажа как универсального принципа организации культурного пространства в постмодерне, состоящего в соединении различных по статусу и значению элементов, которые образуют полифоническое семантическое пространство при равенстве значений каждого из элементов
Повседневная жизнь человека становится объектом моделирования и конструирования Коллаж акцентирует деперсонализацию пространства культуры и человека как ризоматического пользователя разнородной инфор-
мации, разделяющей его с обществом, человеком, историей. Культура постмодернизма - это культура, осуществляющая активную творческую экспансию по отношению к среде обитания и превращающая человека в обезличенную среду круговращения информации
Установлено, что в современной мировой практике дизайна реализуется концепция дизайна как среды, полностью спроектированной и постоянно обновляемой с помощью проектирования, как глобальный метод организации мира, включая решение и социальных проблем, что дополняет существующие трактовки этого понятия.
Дизайн в эпоху постмодерна в нашем представлении - метод художественного проектирования всей материальной, социальной и духовной среды, окружающей человека (т.е. определенного типа культуры).
В дизайне и коллажировании проступают явно технология и принцип деперсонализации, кризиса личностного начала, свойственный философии («смерть субъекта») и всей культуре эпохи постмодерна. Но вместе с тем дизайн - способ сохранения общепризнанных норм культуры, эстетических и художественных ценностей, средство регулирования поведения человека Он может расширять рамки творчества, но и сковывать человека. Коллаж и дизайн укоренились в современной культуре благодаря позитивным моментам своего содержания - «способности» открывать новые смыслы, убирать устаревшие, преобразовывать окружающую среду в соответствии с новыми потребностями общества.
В третьем параграфе «Формы визуализации культуры культ тела, бо-ди-арт» рассматривается ситуация смены системообразующего элемента современной культуры - перехода от слова к телу, в основе которой - показ человеческого тела и зрительные метаформы, апелляция к телу и его частям.
Общая телесно-визуалистическая ориентация культуры конца XX и начала XXI века выражается в потребительстве (консьюмеризме), культуре телесного здоровья, сексуальной акцентуации, формировании и продвижении привлекательных имиджей в рекламе, политике, даже религии и науке, роли новой образности в виртуальной реальности информационных технологий, предпочтении вербальным средствам общения невербальным, зрительным образам, многословии и словесной экспрессивности в сочетании со словесной невыразимостью мысли и т д Тело стало ядром визуальных искусств -кино, видео, медиа, телевидения.
Игра со словом заменяется игрой с телом - чужим, своим собственным, изображением тела, акцентированностью внимания к телесному вообще Культивируется игра с телом (боди-арт, пластическая хирургия, бодибилдинг и др.)
В границах постмодернистской парадигмы опыта телесность реализует традиционные функции ментальности - применительно к процедуре осмысления опыта тело приобретает статус «внутреннего», а ментальность -«внешнего» ракурса. Телесность и ментальность как бы меняются местами Тело становится внутренним, а ментальность - внешним планом «считываемого» содержания В рамках же осуществления соответствующих визуаль-
ных метафор, фундированность телесностью оказывается гарантом подлинности («аутентичности») наличного сущего. М. Фуко заметил однажды, что культ тела, превращение его в произведение искусства - своеобразный бунт человека против жесткой рационализации общества2.
Телесность и текстуальность оказываются практически изоморфными, конституируя то, что в постмодернистской рефлексии получает наименование «конфигурации пишущего тела». Визуализированные проекции этой постмодернистской идеи реализуется в театре (А. Арто, А. Юберсфельд, А Жарри и др.)
В контексте этого вербально артикулированного процесса (Р. Барт, Ж. Делез) утрачивается дуализм субъекта и объекта. Телесность понимается как семиотически артикулированная и ориентированная текстуально. Тело становится особого рода экраном, на котором воспроизводятся отображения актуальных, свершающихся действий.
Образ тела перестает быть точкой ориентации и начинает распадаться (как в шизофреническом опыте), как только воспринимаемое захватывает воспринимающее Утрачивается граница собственного тела, омертвляется чувство кожи, не существует границы, отделяющей и связывающей внутренние события жизни тела с внешними Шизосубъект предстает человеком без кожи. Потому вещи мира - все то внешнее, что противостоит индивидуальному существованию и измеряется определенными дистанциями, никогда не нарушая их, - именно это Внешнее свободно проникает в скрытые полости телесного организма. Тело воспринимающее - тело, стремящееся стать идеальной отражающей поверхностью
Так, в постмодернистском опыте боди-арта (направление, использующее в качестве «сырой реальности» тело, телесность, позу, жест - невербальный язык тела) кожа как бы исчезает вообще. Кожа необходима для локализации отдельного тела в пространстве и времени В боди-арте есть локализация в границах телесных знаков, фигур и картин.
Гиперболизация телесности - одна из проекций постмодернистской идеи деперсонализации и смерти субъекта (в искусстве - смерти автора) В идее «телесности сознания» оказывается «снятым» противоречие тела и духа, объекта и субъекта, в искусстве - автора и героя (объекта) В извращенной форме воспроизводится постмодернизмом традиционная философская идея тела как частицы мира, включенности индивида в мир и отграничение его от мира, которая является актуальной в контексте отношений «человек - природа», гармония тела и духа.
Невербальный ratio, осязательность как источники и переходные метафоры философствования, переход в базовых познавательных чувствах от зрения и слуха к осязанию, тактильности, осмысление действительности на их основе - такой подход обладает несомненно колоссальным креативным потенциалом, дает мощный стимулирующий импульс интуиции, научному
" Фуко, М Что такое Просвещение7 / М Фуко // Вестник Московского ун-та Сер Филология - 1999 - №2 -С 132-149
поиску, аргументации В то же время несет опасность разрушения целостности личности, ее триединства - духа, души и тела.
В концепции телесности - еще одна попытка постмодернизма делать историю и культуру без Человека как субъекта. Фактически речь идет о повороте к объекту (человеческому телу) как о широком общекультурном движении последних десятилетий XX века
Абсолютизация сексуальности, телесности в философии и искусстве - неизбежное следствие иррационального характера постмодернистского философствования и его проекций в художественном мышлении и культуре.
В четвертом параграфе «Преломление постмодернистских идей в региональной художественной культуре» выявлено, что постмодернизм оказывает заметное влияние на региональную городскую культуру, выраженное в рождении новых форм искусства, возвращении забытых «жанров» путем включения новых приемов и техник из других видов искусства, применении компьютерных технологий и др.
Культурная ситуация в регионах значительно отличается от ситуации в столице прежде всего качественным уровнем художественных произведений В России, в провинциальной культуре постмодернистские веяния, на наш взгляд, на уровне некоторых предпосылок, начал, заимствований западного опыта, который стал доступен благодаря открытию частных центров искусства (галерей, клубов, выставок и др )
Известны некоторые течения в искусстве России XX в , сформировавшиеся на базе постмодернистских идей - постконцептуализм, соц-арт, неоакадемизм и др Они прорастают и в художественной жизни провинции
В региональной культуре можно отметить: применение компьютерных технологий в искусстве, возвращение забытых «жанров» путем включения новых приемов и техник из традиционных видов искусства, следствие тому -несводимость к фиксированной стилевой доминанте произведений искусства, стирание границ между «элитарным» и «массовым» искусством.
Для произведений различных жанров характерна полистилистика, взаимодействие различных художественных систем. Постепенно в визуальных искусствах исчезает соотношение автор-зритель. Оно (соотношение) наполняется разными формами коммуникаций, которые являются неотъемлемой частью художественного произведения Контакт творца и зрителя обусловлен уникальностью зрительских ассоциаций. Имеет место «рассеивание» произведения, оно открывается как событие, процесс, игра без предустановленной цели.
Наш анализ выявил некоторые веяния постмодернизма в региональной культуре И это замедленное продвижение постмодернистской новизны не означает отставания Она (новизна) не нарушает традиционного потенциала культуры как основы культурной идентичности.
На примере культуры Прикамья проанализирована диалектика регионального, локального и общенационального в культуре. Постмодерн уже не экзотика, а новый мир культуры, и в региональном высвечивается нечто гло-
бальное - кризис культуры, наиболее зримые черты которого проявляются в коммерциализации искусства Снижение художественного уровня - негативная тенденция коммерциализации искусства, т к бесчисленное копирование теряет черты подлинности произведений К позитиву можно отнести сближение искусства, философии с жизнью.
Для позитивного разрешения кризиса провинция имеет устойчивый культурный потенциал, который сохраняется, воспроизводится и не разрушается «вкраплениями» постмодернистских изысков Провинция сохраняет и воспроизводит созидательное творческое культурное художественное содержание. И новая полистилистика обогащает это содержание.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации, имеются приложения, иллюстрирующие особенности преломления постмодернистских идей в региональной художественной культуре, формулируются новые научные задачи, которые можно решить, продолжая исследование в философско-культурологическом направлении.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
I. Останина, А.В. Журнализация культуры / А.В. Останина // Научная конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов 29 января - 1 февраля 2002 г. / С -Петербургский гос аграрный ун-т - СПб -Пушкин, 2002. - С 8
2 Останина, А В Боди-арт тело как предмет культуры постмодернизма / А В. Останина // Периферийность в культуре XX века Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-28 июня 2001 года / Пермский государственный университет, Пермский государственный технический университет, Пермская художественная галерея Studio VS - Пермь, 2001. -С.80-82.
3 Останина, А В Игра и игрушки - отражение отношений в постмодернистском обществе [Статья] / А В Останина // Пермский аграрный вестник Сб. тр XXXI Всерос. науч -практ. конф ученых и специалистов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.П Никольского (16-18 апреля 2002 года) / Перм гос. с-х акад им акад Д H Прянишникова - Вып VIII, ч II - Пермь, 2003 -С. 217-221.
4 Останина, А В. Коллаж и дизайн как формы художественной культуры отражения действительности эпохи постмодернизма / А В Останина // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (26-27 марта) Т 1 / Пермский государственный технический университет. Гуманитарный ф-т - Пермь, 2001 - С 268-270.
5 Останина, А В Мировоззренческий аспект игрушек постмодернизма / А В Останина // Современное общество вопросы теории, методологии, методы социальных исследований' Материалы VI Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора 3 И Файнбурга- сентябрь, 2002 г / Пермский государственный технический уни-
верситет. Кафедра социологии и политологии; Пермское отделение Российского общества социологов; Пермское отделение Академии социальных и гуманитарных наук РФ. - Пермь, 2002. - С.181-184.
6. Останина, A.B. Рыночная позиция и коммерческая стоимость культуры / A.B. Останина // Пермский аграрный вестник: Сб. тр. XXXI Всерос. науч -практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.П. Никольского (16-18 апреля 2002 года) / Перм. гос. с.-х. акад. им. акад. Д Н Прянишникова. - Вып VIII, ч. II. - Пермь, 2003. - С. 231 -233.
7. Хованская, A.B. Культура постмодернизма и ее влияние на повседневный мир молодежи / A.B. Хованская // Качество социально-гуманитарного образования в вузе: состояние, пути, формы и методы его повышения' Материалы международной научно-практической конференции (18-19 марта 2003 г., г. Пермь) / Пермский гос. ун-т, Прикамский соц ин-т, Прикамский соц. ин-т - филиал МОСУ и др. - Пермь, 2003. - С.72-75.
8. Хованская, А.В Архитектурная оболочка пространства как декоративный дизайн и проблема человека / A.B. Хованская // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции (29 апреля 2004 г.). -Т 1 - Пермь, 2004. - С. 124-127.
9. Хованская, А В. Кумулятивная составляющая в искусстве постмодернизма: [Статья] / A.B. Хованская // Пермский аграрный вестник: Сб. науч. тр ХХХП Всерос науч.-практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 85-летию высшего агроном. Образования на Урале (19-21 апр. 2004) / Перм. гос. с.-х. акад им акад. Д Н. Прянишникова. - Вып. XI. Ч.. III- Пермь, 2004. - С 239-245.
10. Хованская, A.B. О типологии культур в свете концепций постмодернизма на лекциях по культурологи / A.B. Хованская // Совершенствование форм и методов учебного процесса в условиях заочного обучения: Материалы региональной учебно-методич. конф. (2-3 дек. 2004 года) / Перм. гос. с -х. акад им. акад Д.Н Прянишникова - Пермь, 2004. - С.166-168.
11. Хованская, A.B. Особенности развития искусства постмодернизма в культурном пространстве г Перми: [Статья] / А В Хованская // Пермский аграрный вестник: Сб. науч. тр. ХХХП1 Всерос. науч.-практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (29-31 марта 2005 года) / Перм. гос. с-х акад. им. акад. Д Н. Прянишникова. - Вып 1 (13) Ч. 3 - Пермь, 2005. - С.209 - 217.
<
Подписано в печать 10.10.2005 Бум ксероксная Формат 60Х84'/|Л. Печать на ризографе. Уел печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 115 Отпечатано в УВЩ«ИГрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии им академика Д Н. Прянишникова, 614000, Россия, г Пермь, ул Коммунистическая, 23 тел 10-35-34
t
<
I
t
*1957$
РНБ Русский фонд
2006-4 14478