автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Профессионализация армии как фактор ее социальной трансформации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дубровский, Родион Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социальные проблемы профессионализации вооруженных сил.
1.1. Опыт комплектования российской армии в формировании современных профессиональных вооруженных сил.
1.2. Сущность и основные тенденции современного военного строительства.
1.3. Социальные условия становления современной профессиональной армии в России.
ГЛАВА 2. Социальные технологии перехода российской армии на профессиональную основу.
2.1. Правовая и социальная защищенность военнослужащих в контексте про ф е с с и о та л и зад и ш лвоо ру ж е н н ы х сил.
2.2. Социальный портрет и ценностные ориентации военнослужащего контрактной службы.
2.3. Роль современных военно-социальных технологий в обновлении и реформировании Вооруженных Сил России. 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Дубровский, Родион Вадимович
Актуальность исследования. С началом формирования в России демократического правового государства неминуемо встает вопрос о приведении всей военной организации в соответствие с новыми экономическими, политическими, демографическими, нравственно-психологическими и геополитическими условиями. Учитывая характер и направленность происходящих в обществе перемен, мировой опыт военного строительства, в обществе был взят курс на реформирование российских Вооруженных Сил, одной из актуальных проблем которого стало изменение формы организации, принципов и способов комплектования армии. Целью этих преобразований является создание современной профессиональной армии, основным направлением - постепенная профессионализация Вооруженных Сил путем поэтапного перехода от призывной системы к комплектованию должностей сержантского и рядового состава военнослужащими по контракту. Реформирование предполагает не просто замену призывников военнослужащими контрактной службы, а переход к совершенно новому качественному состоянию армии.
Опыт реформирования Вооруженных Сил в нашей стране и за рубежом, а также анализ этого процесса показывает, что переход от одного способа комплектования армии к другому представляет собой этап, связанный с самыми глубокими и радикальными преобразованиями во всем механизме военного строительства любого государства, которые затрагивают все стороны жизни общества. Для России этот процесс осложнен еще и тем, что радикальные изменения идут не только в армии, а во всем обществе. В экономической сфере -это переход от командно-административной системы к рыночной, в политической сфере - от авторитарного режима к демократии, в духовной от идеологической зашоренности и догматизма к восприятию всего богатства духовной культуры. Россия находится в полосе глубоких структурных перемен, что делает этот процесс очень болезненным.
Помимо объективных обстоятельств очень сильно влияют на ход реформ субъективные факторы: частые смены в политическом руководстве страны и непоследовательность политического курса, политические игры, конъюнктурные, популистские соображения отдельных политических лидеров. Поэтому процесс создания профессиональной армии идет очень трудно, не самым лучшим путем - проб и ошибок.
В этой связи важно и актуально, на наш взгляд, проанализировать накопленный опыт, сравнить его с зарубежными аналогами с тем, чтобы глубже понять комплекс стоящих перед нами проблем, избежать новых ошибок и просчетов, найти оптимальные пути проведения военной реформы в нашей стране. Ведь последствия могут быть самыми разными и не только положительными.
В этих условиях особенно возрастает роль социологических исследований, которые дают объективную информацию о социальных процессах, протекающих в армии, обеспечивают устойчивую работу механизма обратной связи органов военного управления с войсками.
Кроме военных специалистов армейские проблемы волнуют и притягивают к себе внимание широкой общественности. Стремительные изменения, происходящие в обществе, вызывают все новые и новые вопросы, решения и подходы к которым не однозначны в разных слоях российского общества. Справедливо отмечают исследователи, что в последнее время внимание общественности концентрируется на второстепенных вопросах, не отражающих всей сути сложных проблем, что нарушает взаимопонимание между армией и обществом.
Бытующее в России мнение о том, что суть профессиональной армии заключается лишь в изменении способа ее комплектования, является глубоким заблуждением. Профессиональная армия - это особая социальная среда со своей социокультурой, совокупностью специфических ценностей и норм, регулирующих поведение человека. Поэтому особое значение имеет правильный выбор оптимальных форм, видов, средств и степени интенсивности «военной социализации», проявляющейся в подготовке и боевом обучении новичков. Вооруженные силы, комплектуемые на добровольной основе, предполагают более мягкие формы «боевой социализации», направленные на формирование профессионально-технических качеств военнослужащего, и имеют менее высокую «человеческую цену», нежели «жесткие» методы воспитания, цель которых -приучить молодого солдата к «слепой» дисциплине, привить ему качества лидера, обладающего высокой агрессивностью и стремлением утвердиться любой ценой.
Пополнение вооруженных сил добровольцами в корне меняет и саму систему межличностных отношений. Контрактная система представляет не только определенную совокупность обязанностей, выполняемых военнослужащими за соответствующее денежное вознаграждение, но и накладывает на командный состав правовую ответственность за соблюдение гарантий в создании всех необходимых условий для выполнения договора.
Процесс создания профессиональных Вооруженных Сил в России возможен лишь при наличии целого комплекса научных, финансово-экономических, правовых, социальных и информационных условий, находящихся в диалектическом единстве, а в реалии он протекает в условиях социальной трансформации.
Разработанность темы. За рубежом издано большое количество книг и монографий, посвященных различным аспектам профессиональной армии. У нас такой литературы значительно меньше. А по проблемам добровольной системы комплектования российских Вооруженных Сил имеются только отдельные статьи, небольшое количество монографий и диссертаций, неизвестные широкому кругу исследователей. Часто можно встретить публикации, которые отражают поверхностные взгляды на суть проблемы перехода к профессиональной армии в России. Изменить такое положение могут глубокие и достоверные исследования, дающие анализ причин, тормозящих проведение военной реформы, выявления неэффективных способов комплектования российских Вооруженных Сил.
Настоящее исследование представляет собой попытку соединить имеющиеся позиции и мнения по вопросам военного строительства и комплектования Вооруженных Сил на добровольной основе, сформулированные историками, социологами, политологами, психологами, правоведами, социальными работниками с целью выявить значимость профессионализма в военной организации, показать его эффективность в условиях формирования правового государства.
Научная литература по проблемам военной истории освещает вопросы формирования Вооруженных сил в различных странах мира, особенности традиций и структурную специфику различных родов войск. Политологи анализируют складывающуюся военно-политическую ситуацию внутри страны и на международной арене; социологи - данные о социальных потребностях и ценностных ориентациях юношества, без которых трудно определить финансовые затраты; военные специалисты - оптимальную численность вооруженных сил, исходя из стратегических целей обороны; демографы - тенденции воспроизводства и миграции населения, без знания которых сложно сделать нужные экономические расчеты.
Данная проблематика носит комплексный и межотраслевой характер, находясь на пересечении проблемных полей вышеназванных наук, вбирая в себя вопросы военной службы, комплектования армии, условия труда и быта военнослужащих, их правовой и социальной защищенности, повышение профессионального и образовательного уровня.
В военной социологии в целом сложилось понимание, что массовая армия соответствует обществу, готовящемуся к войне, профессиональная армия -обществу, отрицающему войну. Объективно современному обществу должна соответствовать армия, в которой овладение профессией военнослужащего и специализация людей в военном деле могут реально сдержать мировую войну; так как использование высоких военных технологий, добровольный наем, квалифицированное управление войсками выступают факторами сдерживания.
Исходя из теоретической и практической значимости проблемы, связанной с особенностями комплектования Вооруженных Сил в условиях системного кризиса российского общества и недостаточной ее разработанностью в современной социологической литературе, нами формулируется цель предпринимаемого исследования - рассмотреть основные социальные тенденции профессионализации вооруженных сил как составной части современных трансформационных процессов в российском обществе.
В зависимости от этого выдвигаются следующие задачи исследования:
- обосновать систему теоретико-методологических установок, посредством которых на основе их соединения с эмпирическим материалом можно охарактеризовать социальные механизмы формирования и функционирования вооруженных сил как профессиональной армии;
- исследовать взаимосвязь механизмов комплектования современных Вооруженных Сил, их взаимозависимости от традиций, исторического опыта и ментальности с системным социальным кризисом, характерным для современного российского общества;
- проанализировать взаимосвязь социально-экономических, политических, социокультурных, организационных параметров в процессе профессионализации армии, обозначив их место и значимость в новых социальных условиях;
- осуществить концептуальный анализ проблемы формирования профессиональной армии на основе принятой методологии, данных практики и проведенных социологических исследований и обозначить этапы этого процесса для российских Вооруженных Сил;
- рассмотреть особенности социальных и социокультурных приоритетов, на основе которых современная армия формируется и функционирует как высокопрофессиональная группа;
- охарактеризовать особенности социальной адаптации военнослужащих к новым экономическим и политическим условиям на базе традиционных для ратного труда норм и ценностей;
- обосновать теоретические и практические выводы, разработать рекомендации в адрес субъектов военной политики различного уровня, исходя из наиболее эффективных военно-социальных технологий.
В соответствии с актуальностью, целью и задачами данного исследования при построении рабочих гипотез, обоснований выводов диссертации была использована социологическая литература по проблеме институциональной трансформации общества и социальной структуры самоорганизации.
Исследователи считают, что понятие трансформации в большей степени отвечает характеру процессов, получивших развитие в России с 1992 года. Если под социальными реформами, как правило, понимается переустройство какой-либо стороны общественной жизни, не уничтожающей основ существующей социальной структуры, то «трансформация» трактуется как преобразование социальных институтов и структур, нередко сопровождающееся коренной ломкой. К данному направлению можно отнести исследования М. Горшкова, Г. Дилигенского, А. Дмитриева, Т. Заславской, М. Ильина, Ю. Левады, А. Ми-граняна, А. Неклесса, В. Радаева, Р. Рыбкиной, М. Чешкова, JI. Шевцовой, В. Ядова.
В определенной степени в настоящем исследовании были использованы труды философов и военных исследователей XIX-XX веков: Ф. Ницше, Г. Гегеля, Э. Канта, И. Фихте, Ф. Энгельса, идеи которых нашли отражение в исследованиях К. Клаузевица, X. Мольтке, Г. Бюлова, А. Жоминна. Об особенностях формирования русской армии, ее искусства побеждать писали П. Румянцев, Ф. Ушаков, А. Суворов, Г. Бутаков, Д. Милютин, С. Макаров, Н. Корф, а также советские военачальники М. Фрунзе, М. Тухачевский, Б. Шапошников, Н. Варфоломеев, И. Исаков. В исследованиях XX века явно прослеживается интерес к социальным проблемам армии.
В публикациях отечественных и зарубежных авторов проявляется интерес к проблемам военной социологии. Значимый вклад в разработку общих вопросов внесли: М. Гареев, Ю. Дерюгин, В, Жеребцов, А. Кадишев, А. Керенов-ский, В. Климович, В. Серебрянников, А. Смирнов. Разработкой проблем профессиональной армии начали заниматься в конце 90-х годов Г. Иванов, В. Жеребцов, А. Смирнов, А. Скок; проблемами правовой и социальной защищенности военнослужащих - В. Баранов, В. Коровников, Е. Скрипник, Н. Семенец, Ю. Усынин.
Однако слабо разработанными остались направления военной социологии, в которых прослеживается объективная взаимосвязь трансформационных процессов в обществе и их влияние на формируемую в России профессиональную армию, этапность этого процесса, проработанность военно-социальных технологий внедрения, скоординированность действий исследователей и практиков.
Научная новизна диссертации раскрывается в следующих позициях:
- проблематика контрактной службы впервые анализируется специально и комплексно с целью построения единой органичной системы в условиях профессионализации армии;
- осуществлена авторская концептуализация понятия «профессиональная армия»; оно выводится за рамки чисто практического понимания и получает свое раскрытие в более широком социологическом контексте;
- анализируется и по-новому обобщается соотношение понятий профессиональная, массовая, кадровая армия, военная служба, контракт, способы комплектования Вооруженных Сил;
- предложена оригинальная модель составления контракта, включающая в себя не только условия труда, повышение квалификации и перспективы карьерного роста, но и условия быта, социальной защищенности при увольнении в запас;
- осуществлена попытка на основе социологического обобщения междисциплинарных подходов, адекватных сложному характеру исследуемого объекта, обосновать структуру и механизмы функционирования профессиональной российской армии;
- по-новому рассматриваются основные положения контракта и соответствующая им правовая база;
- специально исследуются различные социальные группы военнослужащих-контрактников и различия их статусных характеристик как специалистов-профессионалов.
Методологической основой работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам социальной трансформации социальных институтов и структур. Использованы методологические установки системного анализа при характеристике набора в современные армии, взаимодействие этих процессов с переустройством всех сторон общественной жизни, институтами политической жизни и управления. Системная методология была применена при обосновании набора в современную армию по контракту как наиболее адекватному установкам государства и общественному мнению общества способу формирования профессиональной армии. Контрактная служба предполагает профессионализм, то есть высокую степень овладения военнослужащим навыками своей профессии. Тем самым на данной методологической основе механизмы профессионализации армии вписаны в систему внешних социальных параметров.
При характеристике способов набора в Вооруженные Силы применен метод сочетания исторического и логического. Чтобы определить тенденции развития современной армии, необходимо соотнести их с традициями, историческим опытом общества, с тенденциями, обусловленными текущим социальным кризисом и переходным состоянием общества. Формирование российской армии как профессиональной рассматривается в трех плоскостях: а) в современном качестве б) в исторической ретроспективе, в) в исторической перспективе, что позволяет провести различие между долговременными и текущими тенденциями профессионализации Вооруженных Сил. Анализ материалов о функционировании армий зарубежных стран позволил применить сравнительный метод.
Объектом исследования является современная российская армия как составная часть подверженного социальным трансформациям общества с особыми формами ее организации, которая отвечает существующим потребностям государства.
Предмет исследования - механизмы и система профессионализации армии, состоящей из военнослужащих-контрактников с соответствующим образованием, знаниями и навыками, уровнем социальной защищенности.
Эмпирическую базу работы составили данные социально-экономической статистики об уровне жизни военнослужащих, их правовой и социальной защищенности.
Автор участвовал в проведении социологического исследования1 по проблемам профессиональной армии и контрактной службы в феврале-марте 2000 года. При отборе социологического материала использовались следующие методы исследования: анкетирование, интервьюирование, включенного наблюдения.
Положения выносимые на защиту:
1. На процессах формирования профессиональной армии России отражается экономическая и политическая ситуация общественного кризиса и перехода к новым социальным отношениям. Вооруженные Силы вовлечены в преобразования, отражающие переход от массовой армии к профессиональной. Характер преобразований определяется не столько как реформаторский, сколько как трансформационный и связан с коренной ломкой предшествующего опыта формирования и функционирования Вооруженных Сил страны.
2. Прежние механизмы формирования армии постепенно утратили свое значение, а система новых механизмов и институтов еще не сложилась. Ценно
1 В анкетировании приняло участие 231 респондентов: школьники, студенты, военнослужащие Саратовской и Ивановской области. стные ориентации советской армии значительно потеснены установками людей, вовлеченных в рыночную экономику. Лидирующее положение в мотивациях военнослужащих занимают вопросы денежного довольствия, обеспеченности жильем и в значительно меньшей мере выбор профессии по убеждению, ее престижность. Если ранее высокий статус военнослужащего поддерживался и обеспечивался властью, государственно-политическими и идеологическими мерами, то в современных условиях это осуществляется в значительной степени за счет материального вознаграждения, причем ориентированного на элементарное выживание.
3. Современная социально-экономическая ситуация обусловливает существенное изменение практики набора в Вооруженные Силы и их комплектования. По мере эволюции современной России от «общества готовности к войне» к «обществу сдерживания войны» соответственно изменяются общая организация армии - от массовой к профессиональной, а затем кадровой - и общественный статус и функции военных.
4. Трансформационные процессы в современной российской армии протекают через изменение ее функций, специализацию видов и родов войск, а также кадровый состав, через смену ценностных ориентаций. Анализ этих процессов подтверждает предположение, что адекватной оценкой социальных процессов в Вооруженных Силах является значительная ломка устоявшихся стандартов и стереотипов. Одним из принципов трансформационных процессов является промежуточность и смешанность типов, в силу чего современная российская армия в ближайшем будущем будет комплектоваться по смешанному типу (воинская повинность и добровольный наем).
5. Формирование профессиональной российской армии происходит поэтапно. Предложенная правительством РФ и проводимая с 1993 г. модель реформирования Вооруженных Сил оказалась слабо проработанной: не были учтены материальные издержки, связанные с переходом, обойден вниманием зарубежный опыт, недостаточно полно проработаны вопросы правовой и социальной защищенности военнослужащих. Учет ошибок начального этапа реформирования армии потребовал серьезного теоретического осмысления военно-социальных технологий обновления и детальной проработки этапов внедрения новых принципов, способов и механизмов формирования профессиональной армии.
Апробация исследования. Основные положения и выводы по теме исследования были изложены автором в рамках конференции военно-научного общества СВВКИУ РВ (г. Саратов, 25-26 мая 1994г.), Всероссийской научной конференции «Человек в социокультурном мире» (г. Саратов, 13-15 ноябре 1997 г.), Всероссийском научной конференции «Эволюция человека и общества» (г. Саратов 12-13 июня 2000 г.).
Обсуждение некоторых результатов исследования состоялось на заседании военно-научных обществ Ивановского и Шуйского гарнизонов в ноябре-декабре 2000 года, на научно-методологическом социологическом семинаре в Саратовском государственном техническом университете, на кафедре социологии СГТУ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессионализация армии как фактор ее социальной трансформации"
Но эти выводы нельзя абсолютизировать. Сам же Маслоу утверждал, что иерархические уровни не являются дискретными и для того, чтобы следующий, более высокий уровень, иерархии потребностей начал влиять на поведение человека, не обязательно удовлетворять потребность более низкого уровня пол
91 ностью.
К тому же, даже самая совершенная, теория не может учесть все нюансы поведения человека, исторические и культурные традиции того или иного народа, особенно мотивации труда конкретных профессиональных групп, особенно таких своеобразных, как военные профессионалы. Поэтому у теории Маслоу немало критиков и наряду с ней существуют и другие концепции, опирающиеся
92 на потребности. Так, Э. Лоулер ввел иерархическую структуру индивидуальных потребностей-предпочтений, которую человек формирует на основании своего прошлого опыта. Мак Клелланд выделил три вида потребностей, присущих людям: власти, успеха и причастности. А. Герцберг все рассуждения основывал на "гигиенических факторов", которые связаны с окружающей средой, и "мотивации", связанной с характером и сущностью работы. По его теории, даже когда гигиенические факторы достаточны, то сами по себе они не вызывают удовлетворения работой и не могут мотивировать человека на что-либо. Но их наличие в полной мере вызывает удовлетворение работой и мотивирует людей на повышение эффективной деятельности. Помимо этих хорошо известны процессуальные теории мотивации: теория ожиданий, теория справедливости и модель Портера-Лоулера.
Таким образом, говорить о строго заданной зависимости поведения человека от каких-либо одних потребностей не корректно. И даже в наше тяжелое время нельзя отказываться, как от поиска и отбора с более выраженной военно-профессиональной направленностью, так и от работы по формированию у добровольцев необходимых военно-профессиональных качеств.
В этом можно убедится сравнив индексы, которые характеризуют степень привлекательности тех или иных сторон военной службы по контракту у "луч
91 Мексон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. 1992 с. 366-368.
92 М. A. Wahba and L. G. Brigewell, "Masiow Reconsided: A. Reviev of Research on the Need Hierarchy Theory". Organizational Behavior and Human Performance, vol. 15. 1976, p. -212-214. ших" и остальных контрактников. Индексы рассчитаны на основании результатов социологического исследования (таблица 12).93
У военнослужащих, отличающихся, по мнению их командиров и начальников, в лучшую сторону по отношению к выполнению своих служебных обязанностей, военно-профессиональная направленность выражена более отчетливо, чем у остальных добровольцев. Им меньше свойственна направленность на материально-прагматические ценности и больше - стремление защитить страну.
Но, к сожалению, таких контрактников пока не так уж и много - около 9% от числа опрошенных. А это значит, что количественные параметры при комплектовании Вооруженных Сил добровольцами преобладают над качественными.
Материальный интерес все-таки должен занимать свое определенное место в системе ценностных ориентаций военнослужащих. Не подкрепленный высоким патриотическим чувством, осознанием гордости за принадлежность к Вооруженным Силам, необходимостью следования традициям армии и флота он становится препятствием на пути создания профессиональной армии.
Нужно отметить, что формирование традиций сержантского и рядового состава контрактной службы должно стать объектом самого пристального внимания. Ведь именно сейчас закладываются основы будущей добровольной военной службы. В свое время, когда вводился институт прапорщиков и мичманов, этот вопрос был упущен. В результате, в этой среде утвердился дух меркантилизма, а "психология прапорщика" стала объектом насмешек.
Традиции коллектива играют исключительно большую роль в воспитании военнослужащих. Каждый новобранец воспитывается на этих традициях. Причем, чаще всего военнослужащие сами воспитывают друг друга. Совместная деятельность не только удовлетворяет жизненные потребности, но и объединяет людей, являясь транслятором культуры.
Смирнов А.И. Россия: на пути к профессиональной армии (опыт, проблемы, перспективы). 1998, с. 128.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Основу аргументации в пользу профессиональной армии составляет военно-технический и морально-психологический факторы военного дела. Мировой опыт военного строительства показывает, что современная армия с ее высокотехнической оснащенностью, сложной системой управления, повышенными требованиями к морально-психологической подготовленности военнослужащих нуждается в профессионалах. А стать настоящим профессионалом можно, лишь связав свою судьбу с армией надолго.
В пользу современной профессиональной армии можно привести следующие аргументы:
1. С экономической точки зрения, комплектование Вооруженных Сил добровольцами позволяет заметно снизить военные расходы государства за счет сокращения общей численности армии. Уменьшаются расходы на оборону и потому, что снижается потребность в большем количестве вооружения, технических средств, сил и средств обеспечения, людях, занятых в оборонном секторе экономики.
2. С ростом профессионализма военнослужащих увеличиваются сроки эксплуатации вооружений и техники. Меньше средств расходуется на боевую и другие виды профессиональной подготовки, то есть более высокие расходы на персонал компенсируются меньшими расходами на учебную базу. Появляется возможность замены значительного количества высокооплачиваемых специалистов (офицеров), на подготовку которых расходуются немалые средства, менее оплачиваемыми добровольцами из числа сержантов и солдат.
3. За время службы добровольцы приобретают такой профессиональный опыт, который позволяет многим из них после непродолжительной переподготовки, а иногда и вовсе без нее, устраиваться на гражданскую работу.
4. В военном же отношении, самое главное то, что профессиональная подготовка волонтеров намного выше, чем призывников. И при меньшей численности личного состава войска оказываются способными решать более сложные задачи. За счет повышения профессиональной подготовленности младших военных специалистов снижается аварийность и выходы из строя техники.
5. Добровольцы служат более продолжительные сроки, особенно начальные периоды службы. Это позволяет снизить остроту целого ряда проблем, например, состояние преступности в армии, воинской дисциплины, повышается сплоченность подразделений на основе корпоративных интересов.
6. Профессиональная организация - это не только уровень профессионального мастерства специалистов, но и соответствующая мотивация их деятельности, взаимоотношения, традиции и ритуалы, связанные с данной профессией. На этой основе повышается авторитет армии и престиж военной службы, улучшаются отношения армии и общества.
7. Существует также и политический аспект. Профессиональная армия, комплектуемая добровольцами, в наибольшей степени отвечает духу и традициям демократической организации общества, характеристикам армии демократического государства. Она дает возможность каждому человеку самому выбрать форму выполнения гражданских обязанностей. Добровольцы понимают это и выше, чем призывники, ценят достоинства демократии и отстаивают их.
Однако следует заметить, что несмотря на целый ряд достоинств, военная служба по контракту в современной армии имеет и свои минусы:
1. С экономической точки зрения, возрастают расходы на содержание личного состава, особенно на денежные выплаты военнослужащим и решение социально-бытовых проблем добровольцев и членов их семей. Денежное содержание сержантов и солдат увеличивается на несколько порядков, что влечет за собой повышение окладов офицеров и других военных специалистов.
2. Огромные затраты требуются на первых этапах перехода к профессиональной армии для создания соответствующей инфраструктуры: развертывание системы военно-профессиональной ориентации и военно-профессионального отбора (вербовочных пунктов, приемных комиссий, рекламной службы и др.), системы профессиональной подготовки сержантов и солдат (учебных центров, частей), расширение жилищного фонда, сферы услуг и др., что может позволить себе не всякое государство.
3. В военном плане возникают трудности с подготовкой резервов и поддержанием мобилизационной готовности. В военное время профессиональные армии испытывают недостаток в личном составе, и возникает потребность в привлечении дополнительных, подготовленных для войны, людских ресурсов. Поэтому при переходе к профессиональной армии происходит увеличение ее резервных компонентов, сохраняются структуры, обеспечивающие проведение мобилизации. А это - опять же отрыв людей от производства и дополнительные расходы.
4. Армия в известном смысле может стать зависимой от настроений гражданского населения, особенно молодежи: всегда существует опасение, что не найдется достаточного количества желающих добровольно поступить на военную службу. Определенное беспокойство вызывают проблемы с ротацией, притоком в армию молодежи, проявлением негативных сторон наемничества.
5. Часть экспертов придерживается мнения, что отмена всеобщей воинской повинности затрудняет интеграцию вооруженных сил в обществе, поскольку при комплектовании вооруженных сил только добровольцами нарушается социальное представительство в армии.
6. Широко распространено мнение, что воинская повинность чрезвычайно важна и в социально-психологическом плане, поскольку она создает у каждого призывника ощущение персональной ответственности за жизнь нации, а добровольная система разрушает старые традиции российских вооруженных сил. Служба в армии уподобляется обыкновенному найму на работу, лишается патриотических идеалов.
Таковы, в основном, аргументы «за» и «против» профессиональной армии, представленной как бы в «чистом виде», что на практике случается крайне редко
Непременным условием, способствующим созданию профессиональной армии, являются: заполнение информационного вакуума; отлаживание механизма материального и морального стимулирования ратного труда; пересмотр профессиональной квалификации военных специальностей; введение новых критериев профессионального отбора, в том числе и относительно морально-нравственных качеств добровольцев; повышение социального статуса военнослужащих.
В результате проводимых в Вооруженных Силах России преобразований, по расчетам правительства, армия к 2015 году будет сокращена на 365 тысяч человек; число гражданского персонала армии сократится на 100 тысяч человек. При этом обеспеченность одного военнослужащего возрастет в три раза (по сравнению с 2000 годом).
Для создания профессиональной армии нужна очень солидная разносторонняя и надежная научная база, основу которой должны составить сотни различных фундаментальных и прикладных исследований, объединенных общей конечной целью. Продуктом этой многоплановой и глубокой научной деятельности будут развернутая концепция и подробная конкретная программа создания профессиональной армии, соединенная с военной доктриной государства и его оборонной политикой. Исследование проблем профессионализации современной армии - лишь небольшая лепта вносимая в этот большой труд.