автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Трунина, Валентина Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Трунина, Валентина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ «ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ» И ЕЕ РОЛИ В РАЗВИТИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ И РЫНОЧНЫХ ИНСТИТУТОВ.

1.1. Теоретико-методологические подходы к выявлению проблем формирования профессионализма в предпринимательской среде (по материалам зарубежной и отечественной литературы).

1.2. Основные признаки профессионализма предпринимателей.

1.3. Социально-профессиональные качества предпринимателей как фактор результативности адаптации предпринимателей к неопределенной среде.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Проблема профессионализации предпринимателей в условиях современных российских социальных трансформаций.

2.2. Представления региональных предпринимателей о профессиональных качествах в стратегии успеха.

2.3 Потенциал государства в процессах профессионализации предпринимателей в современных российских рыночных отношениях.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Трунина, Валентина Федоровна

Актуальность исследования

В последние годы категория «профессионализм» все более актуализируется в социальном знании. Именно профессионализм служит главным условием эффективности институтов рыночной экономики, гражданского общества.

Профессионализм - продукт опыта отдельного индивида, но особую роль он приобретает в предпринимательской деятельности. За счет частого повторения этого опыта и его институционализации происходит закрепление профессионализма как нормы и традиции, в том числе и в экономической сфере. Дефицит профессионализма создает ситуацию, в которой развитие многих демократических и рыночных институтов оказывается невозможным. Последнее делает данную проблему особенно актуальной для современного российского общества.

После распада советской системы в обществе образовался вакуум в развитии профессионализма именно в среде предпринимателей, которых в советскую эпоху просто не существовало, наблюдается крайний дефицит его источников. Потребность в профессионализме существует, но реализуется недостаточно эффективно в институциональной сфере, по целому ряду объективных и субъективных причин, зачастую, на уровне локальных групп.

Преодоление локализации профессионализма - задача современного российского общества, переживающего трансформационные процессы. Анализ этого проблемного поля может послужить предпосылкой к его конструированию на уровне социальных сетей. Субъектом этого конструирования может выступать бизнесмен как социальный актор современной России, транслирующий новые модели поведения и успеха и выдвигающий новые для российской социально-экономической среды запросы.

Особого внимания требует изучение профессиональных практик и роли предпринимателей-профессионалов в социетальной структуре индустриального и постиндустриального общества, в частности России.

Степень разработанности проблемы.

С момента зарождения социологии формировался интерес к институту профессий. Место профессионалов в общественном разделении труда изучал Э. Дюркгейм1. Профессия ученого и политика рассматривалась М.

2 3

Вебером . Профессионал как социальный тип, интересовал Т. Парсонса .

Современная социологическая теория включает целый ряд подходов к изучению профессионализма: теория черт и структурно-функционалистский подход4, англо-американская и континентальная модель профессионализма5. В них выделены такие критерии профессионализма, как «полные профессионалы», «полупрофессионалы», «новые профессионалы»6.

Корректировку «классических» теорий профессионализма и разработку концепций профессионального проекта и менеджериального проекта произвели К. Лейт и М. Феннелл. Они совершенно по-новому взглянули на институт профессионализма7.

Рост значения знания в современном обществе и место профессионалов были освещены в концепции технократического, постиндустриального и информационного общества (Т. Веблен, Д. Белл, Д. Гелбрейт, П. Дра-кер, А. Тоффлер, М. Кастельс). Их интересы группировались вокруг во

1 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. - М.: КАНОН, 1996.

2 Вебер, М. Чиновник // Социс. - 1988,- №6 ; Вебер, М. Наука как призвание и профессия // Вебер, Макс. Избранные произведения : пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990.; Вебер, М. Политика как призвание и профессия // Вебер, Макс. Избранные произведения : пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990.

3 Parsons, Т. The Professions and Social Structure (1939)// parsons T. Essay in Sociological Theory (Revised Edition). New-York : The Free Press, 1966. - C. .34-46.

4 Батыгин, Г. С. Профессионалы в расколдованном мире // Этика успеха: вестник исследователей, консультантов и ЛПР. - Вып. 3. - Тюмень-Москва, 1994. - С. 9-19.; Беккер, Г. Природа профессий // Этика успеха: вестник исследователей, консультантов и ЛПР. - Вып. 3. - Тюмень-Москва, 1994. - С. 82-90.

5 Carr-Saunders, А. М. The Professions / А. М. Carr-Saunders , P. A. Wilson. - Oxford :Clarendon Press, 1933.

6 Greenwood, E. Attributes of a Profession // Sociological Perspectives on Occupation. F.E. Peacock Publishers, Inc.Itasca Illinois, 1972.

7 Leiht, K.T. Professional work. A sociological approach / К. T. Leiht, M. L. Fennell. - Maiden : Blackwell Publishers, 2001. просов профессионального статуса и других критериев стратификации, вероятных трансформаций профессионализма8.

Профессионализм в организации, профессионалы и менеджеры, конфликт интересов и поиски компромисса рассматривались У.Уайтом, Е. Гроссом, А. Этциони9. Процессы депрофессионализации изучались Г. Браверманом10.

Отечественные исследования профессионализма возглавил П.А. Сорокин11. Статус и воспроизводство специалистов в Советском Союзе яв

12 лялись предметной областью для О.И. Шкаратана, О.В. Крыштановской .

Модель функционирования профессионалов в современной России иссле1 довал А.Ю. Согомонов . Специалисты и профессионалы в постсоветском пространстве изучались В.И. Ильиным14.

Несмотря на наличие, достаточно широкого представительства отечественных и зарубежных научных трудов в сфере разработки вопросов профессионализма, неосвещенными оказались проблемы формирования этого качества в новой социальной группе в современной России — группы предпринимателей, от деятельности которых во многом зависит развитие общества и экономики в России.

Цель работы: определить структуру, динамику процессов формирования и конструирования профессионализма субъектов российского и ре

8 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования,- М.: Академия, 1999 ; Гелбрейт, Дж. Новое индустриальное общество. - М.: Прогресс, 1969 ; Дракер, П. Новые реальности в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. - М., 1996 ; Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.

9 Блау, П. Исследования формальных организаций // Американская социология : перспективы, проблемы, методы. - М.: Прогресс, 1972 ; Abrahamson, М. The Profession in the Organisation. - Chicago, 1967 ; Gross, E., Etzioni A. Organization in Society. - N.Y., 1975.

10 Braverman,H.,L. Labour and monopoly Capitalism : the Degradation of Work in the Twentieth Century, Monthly Review Press, 1974.

11 Сорокин, П. А. Влияние профессии на поведение людей и рефлексология профессиональных групп // Сорокин, П. А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. - М.: Наука, 1994. С. 333-356.

12 Крыштановская, О. В. Инженеры : становление и развитие профессиональной группы. - М.: Наука, 1989.

13 Согомонов, А. Тусобщество // Аспекты социальной теории и современного общества. - М.: ЦСО ИС РАН,2000.-С. 53-71.

14 Ильин, В. И. «Белые воротнички» в современной России : новые средние слои или конторский пролетариат? // Рубеж. - 1996. - № 8-9. - С. 98-121. гионалыюго малого бизнеса в современном социальном контексте (на примере Волгоградского региона).

Задачи исследования:

1.Изучить теоретико-методологические подходы к выявлению проблем формирования профессионализма в целом и профессионализма предпринимателей, в частности, по материалам зарубежной и отечественной литературы.

2. Выявить основные признаки профессионализма субъектов малого бизнеса России и Волгоградского региона.

3. Изучить социально-профессиональные качества предпринимателей как фактор результативности их адаптации к неопределенной среде.

4. Исследовать проблему профессионализации предпринимателей в условиях современных российских социальных трансформаций.

5. Выяснить представления региональных предпринимателей о профессиональных качествах, обеспечивающих реализацию стратегии успеха.

6. Определить потенциал государства в процессах профессионализации предпринимателей в современных российских рыночных отношениях.

Объект исследования: профессионализм субъектов малого предпринимательства в современной России.

Предмет исследования: процессы формирования и конструирования профессионализма предпринимателей как основы для развития цивилизованных рыночных процессов в современной России.

Теоретико-методологическую базу исследования составило теоретическое и концептуальное наследие прошлого и современности, прежде всего, теория социального действия М. Вебера, постулаты институциональной теории М.А. Шабановой, теории предпринимательской деятельности И. Шумпетера. В работе используются общенаучные методы познания: системный подход, сравнительно-исторический метод, логический анализ, а также эмпирические методы социологического анализа.

Принципиально важным и методологически перспективным оказался подход У. Уайта о значении формирования профессионализма предпринимателей, а не специалистов, а также критериальный подход к профессионализму Е. Гринвуда.

Необходимо отметить также идеи П.А. Сорокина, В.И. Ильина, А.Ю. Согомонова, В.А. Ядова, О.И. Шкаратана и т.д., заложившие исследовательскую базу для анализа профессионализма субъектов предпринимательства в социально-экономических отношениях современной России.

Эмпирической базой исследования являются:

1. Данные статистики «Малые предприятия России: статистический обзор. 31.05. 2005» // http: // www.bishelp.ru/ ekonomika / detail.php? ID= 4241

2. Данные, полученные в результате вторичного анализа современной социологической информации: социологическое исследование «Социальные установки молодых предпринимателей», проведенное в 1995г. творческим коллективом в составе: И.В. Василенко, Н.В. Дулиной и В.В. Токарева (Социологический журнал, 1995. №3); результаты исследования, проведенного научным коллективом Российского независимого института социальных и национальных проблем под руководством Н.Е. Тихоновой, Т.А. Алимовой и Т.Б. Обыденновой в 1999 году; данные социологических исследований, проведенных ВЦИОМ: «Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах России. ОПОРА РОССИИ - ВЦИОМ. Москва. 2007, «Состояние делового климата в России в 2007 году», а также данные опроса предпринимателей г. Москвы Информационно-аналитическим управлением НП Московского центра развития предпринимательства в 2007 году;

3. Результаты социологического исследования «Состояние современного регионального предпринимательства», проведенного в мае 2007 года при непосредственном участии автора. (Объем выборки 180 человек, тип выборки - «снежный ком»; основной метод - формализованное интервью).

В результате проведенного анализа диссертант пришел к следующим выводам, которые подлежат обсуждению и защите:

1. Современным предпринимателям приходится нередко выполнять профессиональные роли экономистов, психологов, социологов и т.д., поэтому требование формальной «технической подготовки», включающей интеллектуальный компонент в деятельность предпринимателя, сопровождающейся институционализированными моделями контроля над адекватностью образования в отношении компетенции обученных индивидов необходимо не только для профессионалов, как группы специалистов, но и для профессионализма предпринимателей.

2. Для предпринимателей профессиональная роль находится в рамках технической компетенции, где значительное место отдается универсализму в институциональном образце, а альтруистическое начало общественной и благотворительной деятельности способствует структурной интеграции современного общества. Таким образом, предприниматели, к компетенции которых в современных условиях предъявляются повышенные требования, имеют большое сходство с социальной группой профессионалов-специалистов. Кроме того, большинство современных предпринимателей совмещают управленческие функции с выполнением функций конкретного профессионала, с целью повышения оперативности и сокращения материальных и людских затрат.

3. Проблемы профессионализации предпринимателей решаются в процессе увязки целей развития работников каждой отдельной организации с целями развития общества, формирования восприятия самого себя как коллективного члена общества, воспитания социальной ответственности предпринимателя; перехода от обыденного понимания социально-экономических условий к научным методам их познания; обучения и воспитания у предпринимателей правильного и адекватного отношения к происходящему; внедрения в сознание современных и будущих предпринимателей идеи гуманизма, стремления ориентироваться на социально-значимые цели, руководствоваться социально-значимыми императивами поведения и достойно относиться к другим людям при принятии решений по достижению экономической выгоды - ведению социально ответственного бизнеса.

4. Основная часть региональных бизнесменов уже адаптировались к изменяющейся ситуации и социально (наработаны связи) и профессионально (есть уже опыт предпринимательской деятельности в данной сфере). Однако немалые трудности малого бизнеса связаны с действием факторов внутреннего и внешнего порядка. К внешним факторам относится: несовершенство правовой базы развития бизнеса и системы налогообложения; неоправданное государственное вмешательство; теневая активность малого бизнеса; отсутствие разработанной и взвешенной государственной политики в отношении малого предпринимательства. Внутренние факторы включают: внутриорганизационные проблемы и проблемы, связанны с негативными внешними условиями и отсутствием профессионализма предпринимателей и их работников (качество рабочих мест и труда, виды и содержание трудовых контрактных отношений, ограниченные источники найма и его низкая эффективность, нехватка финансовых средств для обучения персонала, закрытость малого бизнеса как социальной системы).

5. Профессионализм предпринимателей характеризуется: во-первых, знаниями и умениями в использовании власти, в контроле производственного процесса; во-вторых, умениями и квалификацией, используемых при выполнении основных функций, обеспечивающих работу предприятия, фирмы. Такая интерпретация профессионализма объясняется просто: с одной стороны, предприниматели обеспокоены улучшением положения своей фирмы, своего дела, а, с другой - выполнением своих обязанностей перед обществом в условиях современной реальности. Предприниматели в качестве необходимых выделяют такие критерии, как работоспособность (41%), энергичность (31%), дальновидность (20%). В меньшей степени требуются предпринимателям в их деятельности честность (9%), склонность к риску (8,5%) и наличие экономического образования (6%). Не названы такие критерии, как ответственность, инновационность, творчество, деловая этика и т.д.

6. Перспективы дальнейшего развития малого предпринимательства оцениваются довольно пессимистично: 12% бизнесменов уверены в постепенном ухудшении перспектив своего развития; 2% отмечают резкое ухудшение. 20% респондентов вообще не смогли оценить перспективы развития своего дела. Нынешнее российское государство — и его законодательная, и его исполнительная ветвь — не склонны к масштабной постановке задач и конструктивному взаимодействию с массовым, идущим «снизу», демократическим малым предпринимательством. В основу этого взаимодействия необходимо заложить комплексный механизм регулирования, основанный на понимании взаимозависимости всех социально-экономических явлений и процессов.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Обоснована дополнительная характеристика содержания понятия «предпринимательство»: профессионализм его субъектов как отражение уровня его цивилизованности.

2. Доказано, что универсализм в прагматической функции и альтруизм в социальной функции предпринимателя составляют основу его профессионализма и создают условия для интеграции экономики и общества любой страны.

3. Теоретически обоснованы базовые признаки профессионализма: наличие профессиональных знаний, социальной компетентности и компетентности принятия решений для адаптивности субъектов малого предпринимательства к современным социальным условиям.

4. Выявлен перечень факторов внутреннего и внешнего порядка, мешающих формированию профессионализма российских малых предпринимателей.

5. Определены критерии профессиональной и надпрофессиональной деятельности, позволяющие выявить состояние профессионализма субъектов современного российского регионального предпринимательства, в том числе в динамике.

6. Предложены основные направления государственного взаимодействия с малым бизнесом, обеспечивающие повышение профессионализма его субъектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования могут применяться при чтении лекционных курсов по экономической социологии, социологии предпринимательства, а также при разработке спецкурсов в рамках данных дисциплин для студентов, предпринимателей, управленческого персонала. Материалы прикладных исследований могут использоваться предпринимателями для самообразования, администрацией города Волгограда при совершенствовании муниципальных проектов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в восьми работах общим объемом 2,3 п.л., в т. ч. 1,9 п.л. авторские. Многие выводы диссертации обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (г. Волгоград, 2006), IV Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 2007), III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (г. Москва, 2007) и т. д.

Структура работы подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессионализм предпринимателя заключается помимо чисто утилитарных целей, во-первых, в творческой деятельности изобретателя; во-вторых, в деятельности проектировщика; в-третьих, в деятельности менеджера. Большинство ученых, описывающих предпринимателей как социальную группу или анализирующих особенности их деятельности выделяли в них какие-то доминирующие черты, определяющие, по их мнению, специфику этой сферы человеческой жизни.

В современных условиях развития экономики, характеризующейся ростом рисков и неопределенности среды, предприниматель, как хозяйствующий субъект вынужден проделывать не только больший объем работы, но работы качественно иной, включающий не только дар предвидения и интуицию, но необходимый объем разнообразных знаний, особенно в сфере менеджмента. Социальная среда оказывает противодействия тем, кто намеревается ввести что-то новое вообще и новое в экономике, в частности. Это сопротивление может проявляться в формах правового или политического противодействия. А это означает, что предприниматель должен иметь знания в сфере права и политики. Ведь предприниматели не создают условия, а приспособляются к ним и, приспособляясь, создают какие-то новые комбинации средств и своих действий.

Предприниматель характеризуется, во-первых, особым взглядом на вещи, причем главную роль играет интеллект, воля и способность выделять определенные моменты действительности и видеть их в реальном свете; во-вторых, способностью идти вперед, не пугаясь связанных с этим неопределенностей и возможного сопротивления; наконец, в-третьих, его воздействием на других людей, которое определяется понятиями «иметь вес», «обладать авторитетом», «уметь формировать команды соратников».

Деятельность предпринимателя включает целый ряд функций менеджмента, в том числе: принятие решений и контроль.

Предприниматель как продукт инновационных изменений «может быть капиталистом или даже менеджером корпорации, но объединяются ли все эти различные функции в одном или более лицам зависит от природы рынков и форм индустриальной организации. Современным предпринимателям также необходимо выполнять нередко профессиональные роли экономистов, психологов, социологов и т.д., поэтому требование формальной «технической подготовки», сопровождающейся институционализированными моделями контроля над адекватностью образования и в отношении компетенции обученных индивидов необходимо не только для профессионалов, как группы специалистов, но и для профессионализма предпринимателей.

Проблема профессионализации оказалась особенно актуальной, поскольку навыков работы в рыночных условиях не было ни у кого из тех социальных категорий, которые составили основу регионального предпринимательства. Кроме того, различным оказался и уровень имеющегося образования. Профессионализация предпринимателей связана с их адаптацией. С одной стороны, профессионализация - один из способов адаптации, а с другой, - она сама испытывает на себе воздействие внешней среды, способов и результативности адаптации в ней.

Профессиональная компетентность в бизнесе и менеджменте определяется по наличию профессиональных знаний и умений в сфере предпринимательства и менеджмента. Эти знания включают разные области, как, то: экономика, право, управление.

Социальный характер профессионализации в значительной степени будет определять тип формирующегося в России рынка, степень его цивилизованности, социальную структуру новой общественной системы.

Мы живем в мире, подверженном изменениям, в царстве неопределенности. Кое-что мы знаем о будущем, но не более того; и наши жизненные проблемы, по крайней мере, в части целенаправленного поведения вырастают именно из того факта, что мы знаем очень мало. Это относится ко всем видам деятельности, особенно к предпринимательству.

Основным компонентом знания является интеллект и интеллектуальные операции, осуществляемые индивидом, предпринимателем. Среди множества интеллектуальных операций более всего важна для бизнеса дальновидность, умение прогнозировать ситуацию и результат деятельности. Это объясняется связью этих операции с процессами адаптации к существующим и последующим условиям.

На практике действиями бизнесмена управляет не столько та ситуация, которая имеет место физически, сколько та, что существует в нашем сознании. В современной деятельности предпринимателям приходится научиться искусству решения практических задач в ситуации неопределенности. В ходе процессов адаптации к постоянно изменяющейся среде предприниматели используют разнообразные средства уменьшения ее неопределенности. Среди них можно выделить: во-первых, дальнейшее объединение с другими фирмами; во-вторых, технологии производства, в-третьих, концентрацию управления; страхование, диффузию (мельчайшее дробление прав собственности и перемещение акций от одного держателя к другому).

Для российских предпринимателей неопределенность среды оказалась достаточно высокой, что было связано с загниванием советской социально-экономической системы, а также с процессами реформирования институциональных структур России. По мере углубления реформ, с одной стороны, росла неопределенность среды, а, с другой стороны, потенциал среды истощался вследствие интенсивной эксплуатации ее ресурсов и отсутствия средств для ее воспроизводства. В результате социальная среда перестала играть роль амортизатора неблагоприятных изменений.

Особую роль в преодолении неопределенности играет профессионализм предпринимателей, позволяющий более осмысленно прогнозировать изменение рынка. При этом профессионализм предпринимателей представляет собой целостное рассмотрение знаний (профессиональная компетентность), способностей решать проблемы (компетентность принятия решений) и способностей к взаимодействию (социальная компетентность) отдельного человека.

Малое предпринимательство — дело не только новое, но и многотрудное, сопряженное с многочисленными опасностями. Его «плюсы» и «минусы» оказывают непосредственное воздействие на формирование профессионализма предпринимателей. Неустойчивость предприятий малого бизнеса высока, как ни в одном другом секторе рыночной экономики. Кроме того, трансформационная российская экономика способствует образованию социально-экономической среды, изобилующей противоречиями и напряженностями, усугубляющими и без того тяжелое положение малого бизнеса.

Профессионализм предпринимателей малых форм формируется и развивается в ходе цивилизованной хозяйственной деятельности, когда основные усилия направлены на приобретение знаний и умений, опыта и навыков ведения своего дела в системе развивающихся экономических отношений. Россия пока отстает от развитых стран Европы, США и Японии по большинству параметров развития малого предпринимательства весьма значительно.

За время реформ российский малый бизнес стал хоть и не очень заметным, но значимым явлением в экономике.

По основным показателям развития малого бизнеса большинство российских регионов находится на крайне низком уровне. Так, почти во всех регионах на тысячу жителей приходится не более 9 малых предприятий.

Все проблемы текущей деятельности малых предприятий можно разделить на две группы: а) организационные проблемы (поиск оборотных средств, привлечение инвестиций, сбыт, уплата налогов, аренда помеще

I I ния, приобретение оборудования, уплата процентов по кредитам и возврат самих кредитов, приобретение сырья и материалов); б) проблемы, влияющие на формирование и развитие профессионализма малых предпринимателей (сюда относятся набор квалифицированных кадров, получение лицензии, вымогательство чиновников, нехватка знаний и навыков ведения бизнеса, ведение бухгалтерии, правовая незащищенность.)

Развитию бизнеса препятствуют высокая стоимость внешнего обучения и, как следствие, недостаток необходимых знаний и квалификации у работников, причем, в основном, у специалистов, служащих, менеджеров.

В развитых рыночных экономиках государственное регулирование — необходимый и неизбежный процесс, задачами которого являются поддержание и обеспечение равного доступа субъектов малых предприятий к необходимой им инфраструктуре, защита конкуренции от попыток монополизации и защита потребителя — от недобросовестных продавцов и поставщиков товаров и услуг. Для того чтобы такое регулирование было эффективным, необходимо сдерживание неизбежных тенденций к бюрократизации всякого государственного регулирования и превращению его из элемента государственной политики в чиновничью «кормушку». К сожалению, в российской действительности положительные моменты государственного регулирования, в силу слабости как самого государства, так и гражданского общества, выражены недостаточно, тогда как негативные превратились в особую группу факторов, препятствующих нормальному развитию малых предприятий.

Несмотря на преимущества, заложенные в форме организации и социальных отношениях (высокая эффективность, гибкость, самостоятельность, потенциал роста, сбалансированность развития, творческая самореализация и т.д.), предприятия малого бизнеса быстро разоряются, достигают «потолка» своего развития, «сдают» позиции на рынке, уязвимы к давлению со стороны. Неустойчивость малого бизнеса в системе рыночных отношений, неравномерность территориального размещения (слишком разряженная социальная сеть), огромное количество внутренних проблем и приобретенных негативных особенностей функционирования (работа по временных трудовым соглашениям, нарушение трудового законодательства, низкие заработные платы, найм работников из ближайшего окружения, высокая текучесть кадров, постоянное обновление большей части коллектива и т.д.) создают барьеры на пути профессионализации малого предпринимательства в России.

Данные региональных опросов (1994 и 2007 гг) показали, что бизнесом занимаются 56% женщин и 44% мужчин. Более половины предпринимателей имеют высокий уровень образования (57% — высшее). Однако в 1994 году предпринимателей с высшим образованием было больше (68%), что не может не сказаться на профессионализме предпринимателей, снижая его потенциал. Вместе с тем, особенность предпринимательской деятельности заключается в разнообразии выполняемых предпринимателем функций, в постоянном поиске и изучении новых экономических возможностей. В этом отношении занятие предпринимательской деятельностью предполагает наличие не только определенных качеств, но и соответствующих, постоянно обновляющих знаний и умений в области экономики, права, социальных отношений и психологии.

Стремление к независимости и необходимость выживания - остаются ведущими целями современного бизнеса. Вместе с тем, для бизнесменов важным становится поддержание репутации, необходимой для обеспечения уважения и доверия потребителей к бизнесу. В 1994 году на первом месте также находилась независимость как цель организации малого предпринимательства (91%). Для 74% бизнесменов следующей целью была самореализация. В настоящее время эта цель не проявляется так очевидно. Ей на смену приходят другие, которых не было до 1998 года: выживание, обеспечение работой, что превратило бизнес в самозанятость для многих бизнесменов. В то же время появились и новые дели, связанные со становлением и развитием бизнеса: поддержание и улучшение репутации бизнеса, передач бизнеса в наследство и т.д. Это свидетельствует об изменении смысла предпринимательской деятельности, создания базы для его профессионализации.

Уровень развития любой социальной группы зависит от уровня идентичности членов группы, в нашем случае, предпринимателей. В процессе социальной идентификации человек причисляет себя к соответствующей группе, цели и интересы этой группы воспринимает как собственные. Преобладающее большинство опрошенных предпринимателей (62%) идентифицируют себя с социальной группой предпринимателей. (В исследовании 1994 года таких респондентов было только 16%.)

Основная часть региональных бизнесменов уже адаптировались к изменяющейся ситуации и социально (наработаны связи) и профессионально (есть уже опыт предпринимательской деятельности в данной сфере). Однако немалые трудности регионального бизнеса связаны с системой налогообложения, включающей порядок налогообложения (82%); а также с несовершенством законодательства, заключающемся в неисполнении законов, связанных с малым бизнесом, правовых проблемах аренды и купли продажи, в частоте изменений в законодательстве, отсутствии достоверной информации об изменениях в законодательстве. Перечисленные проблемы свидетельствуют о сложности и несовершенстве правового поля деятельности малого бизнеса, непродуманности государством законодательной и налоговой систем.

Общая экономическая ситуация в городе оказывает стимулирующее влияние на 2% опрошенных бизнесменов. 16% респондентов ощущает, по их мнению, некоторое стимулирующее влияние экономики города на их деятельность. Вместе с тем, 34% респондентов-предпринимателей уверены, что налицо противоречивое влияние экономической обстановки, как положительное, так и отрицательное. 47% предпринимателей отмечают наличие негативного влияния экономики города на частный бизнес. Таким образом, по оценке руководителей малых предприятий, экономическая ситуация в городе не является благоприятной для развития бизнеса. Реформы, проводимые в сфере малого предпринимательства, пока не приводят к позитивным результатам.

Проблема профессионализации предпринимателей оказалась особенно актуальной, поскольку навыков работы в рыночных условиях не было ни у одной из тех социальных категорий, которые составили основу регионального предпринимательства. Кроме того, различным оказался уровень имеющегося образования и сферы приложение своих навыков. Профессионализм предпринимателей может быть оценен также и с помощью индикатора потенциала достижения успеха. Оценка происходит на основании удовлетворительного модуса достижения «технических целей» их деятельности, хорошего состояния финансовых средств, воплощаемых в улучшении оценки и признании качеств и репутации деловой фирмы.

В западном идеале компетентность профессионалов соотносится традиционно с ценностями общества, на служение которому они ориентированы. Первичная ориентация на служение общественности должна превалировать над стремлением к личной выгоде. Рейтинг целей волгоградских предпринимателей включает в основном личные цели или цели, направленные на наследников, семью, друзей. Ориентация предпринимателей на себя, родственников и единомышленников отчетливо проявляется в кадровой политике фирмы: прием сотрудников на работу основывается преимущественно на субъективных суждениях и доверии к новому работнику.

Лидирующим опознавательным признаком профессионала является отличное знание своего дела. Достаточный опыт работы: на него указали почти 90% респондентов. На втором месте (49%) - самостоятельность профессиональной деятельности, независимость от посторонних вмешательств. 43% респондентов ограничились одновременным указанием именно на эти две черты. |

Необходимо, наконец, сформулировать долгосрочную концепцию государственной поддержки малого предпринимательства. Кроме того, не только мерами непосредственно экономической политики ограничивается роль государства в формировании благоприятной среды для развития малого бизнеса. Государство должно научиться видеть в малом предпринимательстве и ассоциациях, его представляющих, равного и достойного партнера. Это можно продемонстрировать на деле не столько эпизодически проводимыми пышными съездами «передовиков малого бизнеса», созданием сервильных малопредпринимательских объединений, сколько привлечением их представителей в постоянно действующие органы (экспертные советы и т. п.), где они могли бы участвовать в формировании политики в области малого бизнеса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства"

На правах рукописи

Трунина Валентина Федоровна

Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства

22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата . социологических наук

003450500

Волгоград - 2008

003450500

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

I »

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор философских наук профессор Василенко Инна Викторовна, доктор экономических наук профессор Лебедева Надежда Николаевна, кандидат социологических наук Лоскутова Светлана Николаевна.

Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита состоится « 12.» ЫлЗ^^ЦШ^ года в асов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.029.06 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, Университетский проспект, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, Волгоград, Университетский проспект, 100.

Автореферат разослан ¿7 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.029.06 доктор политических наук доцент С. А. Панкратов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: В последние годы категория «профессионализм» все более актуализируется в социальном знании. Именно профессионализм служит главным условием эффективности институтов рыночной экономики, гражданского общества.

Профессионализм - продукт опыта отдельного индивида, но особую роль он приобретает в предпринимательской деятельности. За счет частого повторения этого опыта и его институционализации происходит закрепление профессионализма как нормы и традиции, в том числе и в экономической сфере. Дефицит профессионализма создает ситуацию, в которой развитие многих демократических и рыночных институтов оказывается невозможным. Последнее делает данную проблему особенно актуальной для современного российского общества.

После распада советской системы в обществе образовался вакуум в развитии профессионализма именно в среде предпринимателей, которых в советскую эпоху просто не существовало; наблюдается крайний дефицит его источников. Потребность в профессионализме существует, но реализуется недостаточно эффективно в институциональной сфере по целому ряду объективных и субъективных причин, зачастую на уровне локальных групп.

Преодоление локализации профессионализма - задача современного российского общества, переживающего трансформационные процессы. Анализ этого проблемного поля может послужить предпосылкой к его конструированию на уровне социальных сетей. Субъектом этого конструирования может выступать бизнесмен как социальный актор современной России, транслирующий новые модели поведения и успеха и выдвигающий новые для российской социально-экономической среды запросы.

Особого внимания требует изучение профессиональных практик и роли предпринимателей-профессионалов в социетальной структуре индустриального и постиндустриального общества, в частности, России.

Степень разработанности проблемы. С момента зарождения социологии формировался интерес к институту профессий. Место профессионалов' в общественном разделении труда изучал Э. Дюркгейм. Профессия учёного и политика рассматривалась М. Вебером. Профессионал как социальный тип интересовал Т.'Парсонса.

Методологические подходы к изучению профессионализма в современной социологической теории, такие как теория черт и структурно-функционалистский подход, англо-американская и континентальная модель профессионализма, в которых выделяются критерии: «полные профессионалы», «полупрофессионалы», «новые профессионалы», исследовались в трудах Г. Беккера, П. А. Уилсона, Г. С. Батыгина.

Корректировку классических теорий профессионализма и разработку концепций профессионального проекта произвели К. Лейт и М. Феннелл. Они совершенно по-новому взглянули на институт профессионализма.

Рост значения знания в современном обществе и место профессионалов были освещены в концепции технократического, постиндустриального и информационного общества (Т. Веблен, Д. Белл, Д. Гелбрейт, П. Дракер, А. Тоффлер, М. Кастельс). Их интересы группировались вокруг вопросов профессионального статуса и других критериев стратификации, вероятных трансформаций профессионализма.

Профессионализм в организации, профессионалы и менеджеры, конфликт интересов и поиски компромисса рассматривались У. Уайтом, К. Гроссом, А. Этциони. Процессы депрофессионализации изучались Г. Браверманом.

Отечественные исследования профессионализма возглавил П. А. Сорокин. Статус и воспроизводство специалистов в Советском Союзе являлись предметной областью для О. И. Шкаратана, О. В. Крыштановской. Модель функционирования профессионалов в современной России исследовал А. Ю. Согомонов. Специалисты и профессионалы в постсоветском пространстве изучались В. И. Ильиным.

Несмотря на наличие достаточно широкого представительства отечественных и зарубежных научных трудов в сфере разработки вопросов профессионализма, неосвещенными оказались проблемы формирования этого качества в новой социальной группе в современной России - группе предпринимателей, от деятельности которых во многом зависит развитие общества и экономики в России.

Цель работы: определить структуру, динамику процессов формирования и конструирования профессионализма субъектов российского и регионального малого бизнеса в современном социальном контексте (на примере Волгоградского региона).

Задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методологические подходы к выявлению проблем формирования профессионализма в целом и профессионализма предпринимателей в частности по материалам зарубежной и отечественной литературы.

2. Выявить основные признаки профессионализма субъектов малого бизнеса России и Волгоградского региона.

3. Проанализировать социально-профессиональные качества предпринимателей как фактор результативности их адаптации к неопределенной среде.

4. Исследовать проблему профессионализации предпринимателей в условиях современных российских социальных трансформаций.

5. Выяснить представления региональных предпринимателей о профессиональных качествах, обеспечивающих реализацию стратегии успеха.

6. Определить потенциал государства в процессах профессионализации предпринимателей в современных российских рыночных отношениях.

Объект исследования: профессионализм субъектов малого предпринимательства в современной России.

Предмет исследования: процессы формирования и конструирования профессионализма предпринимателей как основы для развития цивилизованных рыночных процессов в современной России.

Теоретико-методологическую базу исследования составило теоретическое и концептуальное наследие прошлого и современности, прежде всего теория социального действия М. Вебера, постулаты институциональной теории М. А. Шабановой, теории предпринимательской деятельности И. Шумпетера. В работе используются общенаучные методы познания: системный подход, сравнительно-исторический метод, логический анализ, а также эмпирические методы социологического анализа.

Принципиально важным и методологически перспективным оказался подход У. Уайта о значении формирования профессионализма предпринимателей, а не специалистов, а также критериальный подход к профессионализму Е. Гринвуда.

Необходимо отметить также идеи П. А. Сорокина, В. И. Ильина, А. Ю. Согомонова, В. А. Ядова, О. И. Шкаратана и других, заложившие исследовательскую базу для анализа профессионализма субъектов предпринимательства в социально-экономических отношениях современной России.

Эмпирической базой исследования являются:

1. Данные статистики «Малые предприятия России: статистический обзор. 31.05. 2005»//http: // www.bishelp.ru/ ekonomika/detail.php? 1D= 4241

2. Данные, полученные в результате вторичного анализа современной социологической информации: социологическое исследование «Социальные установки молодых предпринимателей», проведенное в 1995 г. творческим коллективом в составе И. В. Василенко, Н. В. Дулиной и В. В. Токарева (Социологический журнал. - 1995. - № 3); результаты исследования, проведенного научным коллективом Российского независимого института социальных и национальных проблем под руководством Н. Е. Тихоновой, Т. А. Алимовой и Т. Б. Обыденновой в 1999 г.; данные социологических исследований, проведенных ВЦИОМ: «Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах России. ОПОРА РОССИИ - ВЦИОМ. Москва. 2007, «Состояние делового климата в России

в 2007 году», а также данные опроса предпринимателей г. Москвы Информационно-аналитическим управлением НП Московского центра развития предпринимательства в 2007 году.

3. Результаты социологического исследования «Состояние современного регионального предпринимательства», проведенного в мае 2007 года при непосредственном участии автора (объем выборки - 180 человек, тип выборки - «снежный ком»; основной метод - формализованное интервью).

В результате проведенного анализа диссертант пришел к следующим выводам, которые подлежат обсуждению и защите:

1. Современным предпринимателям приходится нередко выполнять профессиональные роли экономистов, психологов, социологов и т. д., поэтому требование формальной технической подготовки, сопровождающейся институционализированными моделями контроля над адекватностью образования в отношении компетенции обученных индивидов, необходимо не только для профессионалов как группы специалистов, но и для профессионализма предпринимателей.

2. Для предпринимателей профессиональная роль находится в рамках технической компетенции, где значительное место отдается универсализму в институциональном образце, а альтруистическое начало общественной и благотворительной деятельности способствует структурной интеграции современного общества. Таким образом, предприниматели, к компетенции которых в современных условиях предъявляются повышенные требования, имеют большое сходство с социальной группой профессионалов-специалистов. Кроме того, большинство современных предпринимателей совмещают управленческие функции с выполнением функций конкретного профессионала с целью повышения оперативности и сокращения материальных и людских затрат.

3. Проблемы профессионализации предпринимателей решаются в процессе увязки целей развития работников каждой отдельной организации с

целями развития общества, формирования восприятия самого себя как коллективного члена общества, воспитания социальной ответственности предпринимателя; перехода от обыденного понимания социально-экономических условий к научным методам их познания; обучения и воспитания у предпринимателей правильного и адекватного отношения к происходящему; внедрения в сознание современных и будущих предпринимателей идеи гуманизма, стремления ориентироваться на социально-значимые цели, руководствоваться социально-значимыми императивами поведения и достойно относиться к другим людям при принятии решений по достижению экономической выгоды - ведению социально ответственного бизнеса.

4. Основная часть региональных бизнесменов уже адаптировалась к изменяющейся ситуации и социально (наработаны связи), и профессионально (есть уже опыт предпринимательской деятельности в данной сфере). Однако немалые трудности малого бизнеса связаны с действием факторов внутреннего и внешнего порядка. К внешним факторам относятся: несовершенство правовой базы развития бизнеса и системы налогообложения; неоправданное государственное вмешательство; теневая активность малого бизнеса; отсутствие разработанной и взвешенной государственной политики в отношении малого предпринимательства. Внутренние факторы включают: внут-риорганизационные проблемы и проблемы, связанные с негативными внешними условиями и отсутствием профессионализма предпринимателей и их работников (качество рабочих мест и труда, виды и содержание трудовых контрактных отношений, ограниченные источники найма и его низкая эффективность, нехватка финансовых средств для обучения персонала, закрытость малого бизнеса как социальной системы).

5. Профессионализм предпринимателей характеризуется: знаниями и умениями в использовании власти, в контроле производственного процесса; а также умениями и квалификацией, используемыми при выполнении ос-

новных функций, обеспечивающих работу предприятия, фирмы. Такая интерпретация профессионализма объясняется просто: с одной стороны, предприниматели обеспокоены улучшением положения своей фирмы, своего дела, а, с другой - выполнением своих обязанностей перед обществом в условиях современной реальности. Предприниматели в качестве необходимых выделяют такие качества, как работоспособность (41 %), энергичность (31 %), дальновидность (20 %). В меньшей степени требуются предпринимателям в их деятельности честность (9 %), склонность к риску (8,5 %) и наличие экономического образования (6 %). Не названы такие качества, как ответственность, инновационность, творчество, деловая этика и т. д.

6. Перспективы дальнейшего развития малого предпринимательства оцениваются довольно пессимистично: 12 % бизнесменов уверены в постепенном ухудшении перспектив своего развития; 2 % отмечают резкое ухудшение. 20 % респондентов вообще не смогли оценить перспективы развития своего дела. Нынешнее российское государство и его законодательная и исполнительная ветви не склонны к масштабной постановке задач и конструктивному взаимодействию с массовым, идущим снизу, демократическим малым предпринимательством. В основу этого взаимодействия необходимо заложить комплексный механизм регулирования, основанный на понимании взаимозависимости всех социально-экономических явлений и процессов.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Обоснована дополнительная характеристика содержания понятия «предпринимательство»: профессионализм его субъектов как отражение уровня его цивилизованности.

2. Доказано, что универсализм в прагматической функции и альтруизм в социальной функции предпринимателя составляют основу его профессионализма и создают условия для интеграции экономики и общества любой страны.

3. Теоретически обоснованы базовые признаки профессионализма: наличие профессиональных знаний, социальной компетентности и компетентности принятия решений для адаптивности субъектов малого предпринимательства к современным социальным условиям.

4. Выявлен перечень факторов внутреннего и внешнего порядка, мешающих формированию профессионализма российских малых предпринимателей.

5. Определены критерии профессиональной и надпрофессиональной деятельности, позволяющие выявить состояние профессионализма субъектов современного российского регионального предпринимательства, в том числе в динамике.

6. Предложены основные направления государственного взаимодействия с малым бизнесом, обеспечивающие повышение профессионализма его субъектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования могут применяться при чтении лекционных курсов по экономической социологии, социологии предпринимательства, а также при разработке спецкурсов в рамках данных дисциплин для студентов, предпринимателей, управленческого персонала. Материалы прикладных исследований могут использоваться предпринимателями для самообразования, администрацией г. Волгограда при совершенствовании муниципальных проектов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в восьми работах общим объемом 2,3 п.л., в т. ч. 1,9 п.л. авторские. Многие выводы диссертации обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (г. Волгоград, 2006), IV Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 2007), III Всероссийской научной

конференции «Сорокинские чтения» «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (г. Москва, 2007) и т. д.

Структура работы подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выявляется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, указывается научная новизна исследования, характеризуется теоретико-методологическая и эмпирическая основа работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается научно-теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, определяется структура работы.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ категории «профессионализм предпринимателей» и ее роли в развитии демократических и рыночных институтов» посвящена анализу теоретико-методологических подходов к проблеме профессионализма в предприни- \

мательской среде, выделению основных признаков и качеств профессионализма предпринимателей.

В первом параграфе первой главы «Теоретико-методологические подходы к выявлению проблем сформирования профессионализма в предпринимательской среде (по материалам зарубежной и отечественной литературы)» на основе генетического анализа процессов формирования и развития предпринимательства автором обосновывается актуальность появления проблемы профессионализма в среде бизнесменов в современном обществе.

Деятельность производственных, хозяйственных и иных структур в условиях независимого и самостоятельного их функционирования, базирую-

щегося на рыночных отношениях, связана с такими понятиями, как "бизнес" и "предпринимательство"., который имеют-многосмысловое значение. Под ними понимается экономическая деятельность, имеющая своей целью получение прибыли. В то же время предприниматель, являясь центральной фигурой в этой деятельности, призван зарождать идею, воплощать ее впоследствии через процесс производства, изыскивать средства для претворения ее в жизнь и осуществлять соединение всех факторов производства в единый хозяйственный процесс. Таким образом, предприниматель выполняет не только чисто утилитарные функции, но и выполняет творческие функции изобретателя, функции проектировщика, менеджера.

Теоретические основы деятельности предпринимателя заложены трудами классиков в данной области научных знаний (Р. Катильон, А. Смит, Ф. Кенэ, Дж.С. Милль, А. Сен-Симон, К. Маркс, М. Вебер, Й. Шумпетер и др.), которые раскрывают свои взгляды на сущность предпринимательского вида деятельности, на роль, место и значение предпринимателя в народном хозяйстве. Далее автор показывает, как постепенно формируются элементы профессионалов у предпринимателей. Несмотря на уверенность И. Шумпетера, что предприниматель - это не профессия, он тем не менее выделяет в его деятельности компоненты, присущие профессиям: функции профессионала- экономиста, профессионала-изобретателя, профессионала-менеджера. Все приобретенные для выполнения этих функций знания и навыки укореняются в предпринимателе и сливаются с другими элементами личности. Определение предпринимателя как менеджера прочно утверждается в работах А. Маршалла, Л. Вальраса, К. Менгера, Ф. Визера.

Движение экономической мысли идет во многом параллельно тому, как изменяется фигура реального предпринимателя. Вначале он сочетает в себе качества владельца и управляющего. А на рубеже Х1Х-ХХ веков предпринимательская фирма уступает место корпорации, и во главе предприятия становится менеджер, имеющий в качестве капитала предприни-

эня""а ^ 1930-f rnnul ппадпан"ГГГЯ КГШПРППИИ. птпииаютние ведущую роль традиционных предпринимателей, обосновывающих новое видение предпринимательства. Так, Дж. К. Гэлбрейт утверждает, что в западном обществе происходит передача реальной власти капиталиста-собственника менеджерам. И. Д. Кондратьев, выделяя такое качество предпринимателя, как умение адаптироваться к внешней постоянно изменяющейся среде, хотя и косвенно, но подводит автора к пониманию важности использования именно менеджерских знаний для обеспечения оптимальных взаимодействий с окружающей средой.

Современное понимание предпринимательства диссертант обобщает по работам М. Аллэ, Б. Карлофа, Ф. Котлера, Б. Хайека и др. В ходе анализа работ российских авторов, посвященных проблемам развития предпринимательства и малого бизнеса, адаптации мирового опыта в этой области к российским реалиям, включающих труды А. О. Блинова, Г. JI. Багиева, 3. И. Благовой, В. Ф. Богачева, И. М. Бунина, В. В. Волкова, В. Е. Гим-пельсона, Т. И. Заславской, В. С. Кабакова, Е. В. Шатровой, В. В. Томило-ва, A.A. Крупанина, А. А. Крутика, В. В. Радаева, А. Цыганова, А. Ю. Че-пуренко, Г. П. Черникова и других и появившихся после легализации предпринимательства в России, диссертант показывает, что предприниматель как продукт инновационных изменений объединяет в себе различные функции в зависимости от природы рынков и форм индустриальной организации. В социальной группе предпринимателей предпринимательская функция, как правило, переплетается с другими видами деятельности.

Во втором параграфе первой главы «Основные признаки профессионализма предпринимателей» автором обобщаются основные теоретические подходы, сложившиеся в зарубежной и отечественной науке к понятиям «профессия» и «профессионал», связанные с типом общественно-экономической системы и историческими особенностями ее развития. Диссертант показывает, как на содержание этих понятий оказывают воз-

действие доминирующие в обществе социально-экономические отношения, качество экономических и неэкономических институтов, особенности культуры и пр.

Содержание профессиональных ролей, особенно в трансформирующихся экономиках и обществах, в значительной степени определяется не только свойствами институциональной среды, но и тем эталоном профессионала, который сложился (или складывается) у разных групп экономических акторов. Общий источник достижений и противоречий американского общества Дж. Гэлбрейт обнаружил в радикальном изменении внутренней природы крупных корпораций, которое произошло за предшествующие десятилетия (1960-е годы) и привело к усложнению организационной системы, которой прежний собственник управлять уже не смог. В этом отношении занятие предпринимательской деятельностью предполагает наличие не только определенных качеств, мотивов и условий, но и соответствующих, постоянно обновляющихся знаний и умений в области экономики, права, социальных отношений и психологии.

Анализ значения профессий для социальной структуры позволил автору выразить суть профессионального типа как институциональных рамок труда, в которые внесены многие важные социальные функции. При этом профессиональный тип зависит от поддержки институциональной структуры, которая создает комплексный баланс разных социальных сил. Сравнение профессиональной структуры и бизнес-структур привело автора к исследованию отношения индивидуальной мотивации и институциональной структуры с определенными отсылками к проблеме эгоизма и альтруизма.

' В процессе становления и оформления предпринимательства как социального слоя возникают немалые трудности профессионального характера. Проблема профессионализации оказалась особенно актуальной для России, поскольку навыков работы в рыночных условиях не было ни у кого из тех социальных категорий, которые составили основу российского пред-

ппынынятрт^гтоя к"ппм1» -гпгп пячгтниным пкячяпгя и упппрнц имеющегося образования.

Профессионализация предпринимателей связана с их адаптацией. С одной стороны, профессионализация - один из способов адаптации, а с другой - она сама испытывает на себе воздействие внешней среды, способов и результативности адаптации в ней.

Далее автор исследует профессиональную компетентность в бизнесе по наличию профессиональных знаний и умений в сфере предпринимательства и менеджмента. Эти знания включают разные области: экономику, право, управление и организацию.

В третьем параграфе первой главы «Социально-профессиональные качества предпринимателей как фактор результативности адаптации предпринимателей к неопределенной среде» автор рассматривает неопределенность среды, ее влияние на профессионализм предпринимателей, приводящее к тому, что фактически современный предприниматель владеет лишь частичным знанием.

Известно, что основным компонентом знания является интеллект и интеллектуальные операции, осуществляемые индивидом, предпринимателем. Среди множества интеллектуальных операций более всего важны для бизнеса дальновидность, умение прогнозировать ситуацию и результат деятельности, что объясняется связью этих операций с процессами адаптации к существующим и последующим условиям. В то же время адаптация к неопределенности социально-экономической среды требует от бизнесменов наличия некоторого знания о смысле существующей проблемы.

Основными экономическими источниками неопределенности являются рыночные колебания цен, динамичность спроса-предложения, непостоянство критериев предпочтительности, многовариантность способов вложения капитала и др.

В ходе процессов адаптации к постоянно изменяющейся среде предприниматели используют разнообразные средства уменьшения ее неопределенности: дальнейшее объединение с другими фирмами, технологии производства, концентрацию управления, диффузию (мельчайшее дробление прав собственности и перемещение акций от одного держателя к другому). Особую роль в преодолении неопределенности играет снабжение информацией о деловой конъюнктуре, что позволяет более осмысленно прогнозировать изменение рынка.

Для российских предпринимателей неопределенность среды оказалась достаточно высокой, что было связано с распадом советской социально-экономической системы, а также с процессами реформирования институциональных структур России. Одной из главных особенностей, отличающих современный российский бизнес, является то, что его становление началось сверху, политическими методами. В результате такого подхода к реформированию экономика и социальная жизнь общества развивается не на своей собственной основе, подготовленной ходом естественно-исторической эволюции, а на факторах, зависимых от компетенции политического руководства страны, соотношения политических сил и комплекса других моментов. В связи с этим новые российские предприниматели не имели достаточных знаний для ведения бизнеса в новых, переходных к рыночным, условиях.

Гипотеза о принципиальной важности профессиональной компетенции уже доказана учеными. Предприниматель вполне может быть оценен как профессионал, соответствующий, подходящий для определенной деятельности, имеющий знания, опыт в той или иной области, то есть компетентный человек. Профессионализм в бизнесе включает наличие профессиональных знаний и умений в сфере ведения бизнеса и менеджмента, опыта предпринимательства (наличие опыта частного предпринимательства и руководства в условиях различных форм собственности).

- Этот факт обусловливает, заинтересованность практиков в освоении и развитии в рамках образования и повышения квалификации не только основных профессиональных, но и дополнительных знаний. При этом профессионализм в деятельности, по мнению автора, представляет собой систему следующих функционально интегрированных уровней: профессиональные знания, социальная компетентность и компетентность принятия решений, где профессиональные знания дают доступ к определенной социальной среде и информационную базу для принятия управленческих решений, а социальная компетентность способствует пониманию проблем, потребностей, основных направлений изменений социальной среды для принятия адекватных ситуации решении, что можно показать в виде схемы (см. рисунок).

Профессионализм в деятельности и квалификационные переменные

Во второй главе «Состояние профессионализма предпринимателей в современных российских условиях» раскрываются проблемы профессионализации российских предпринимателей; показываются на базе эмпирических данных критерии успеха и основные проблемы малого предпринимательства в целом по России, а также в Москве, Волгограде; выделяются основные направления реализации потенциала государства в политике по отношению к малому предпринимательству.

В первом параграфе второй главы «Проблема профессионализации предпринимателей в условиях современных российских социальных трансформаций» теоретически обосновывается и эмпирически подтверждается, что основной проблемой профессионализации предпринимателей является недостаточная степень развития малого бизнеса. Чем меньше развит малый бизнес, тем сложнее формировать профессионализм по причине отсутствия обмена информацией, опытом, умениями ведения бизнеса. Диссертант анализирует этапы появления, формирования и развития российских предпринимателей; выявляет специфику проблем, сопровождающих эти этапы; выделяет малое предпринимательство как специфическую группу предпринимателей; формулирует выводы, направленные на решение этих проблем в условиях современных реалий.

Неустойчивость предприятий малого бизнеса высока, как ни в одном другом секторе рыночной экономики. Кроме того, трансформационная российская экономика способствует образованию социально-экономической среды, изобилующей противоречиями и напряженностями, усугубляющими и без того тяжелое положение малого бизнеса. Однако именно малый бизнес может заполнить те ниши, которые пустовали в плановой экономике, и выполнить те функции, которые зачастую не готов взять на себя крупный и средний бизнес.

Профессионализм предпринимателей малых форм формируется и развивается в ходе цивилизованной хозяйственной деятельности, когда основные усилия направлены на приобретение знаний и умений, опыта и навыков ведения своего дела в системе развивающихся экономических отношений. Россия пока отстает от развитых стран Европы, США и Японии по большинству параметров развития малого предпринимательства весьма значительно. По территории Российской Федерации малые предприятия распределены крайне неравномерно. Почти треть из них сосредоточена в Центральном районе, причем в Москве примерно 20-21 %, а в Санкт-Пегербурге - 10-12 %. Наи-

более выраженный признак неблагополучия российской деловой среды - се неприспособленность для численного роста бизнес-сообщества, появления новых единиц предпринимательской деятельности.

По основным показателям развития малого бизнеса большинство российских регионов находится на крайне низком уровне. Так, почти во всех регионах на тысячу жителей приходится не более 9 малых предприятий. Лишь Москва и Санкт-Петербург по плотности распространения малого бизнеса приближаются к уровню стран-членов ЕС и лидеров рыночной трансформации - Польши, Чехии, Венгрии, где на тысячу жителей приходится от 30 до 50 малых предприятий.

Проблемы текущей деятельности малых предприятий можно разделить на две группы: а) организационные проблемы (поиск оборотных средств, привлечение инвестиций, сбыт, уплата налогов, аренда помещения, приобретение оборудования, уплата процентов по кредитам и возврат самих кредитов, приобретение сырья и материалов); б) проблемы, влияющие на формирование и развитие профессионализма малых предпринимателей (набор квалифицированных кадров, получение лицензии, вымогательство чиновников, нехватка знаний и навыков ведения бизнеса, ведение бухгалтерии, правовая незащищенность).

Анализ эмпирического материала привел автора к выводу, что основные каналы найма на малых предприятиях, формируемые преимущественно из ближайшего окружения предпринимателей либо по рекомендациям лиц из этого окружения, являются в меньшей степени профессиональными. Востребованность государственных и частных институциональных механизмов подбора рабочей силы со стороны малых предприятий оказывается невысокой.

Развитию малого бизнеса препятствует высокая стоимость внешнего обучения и, как следствие, недостаток необходимых знаний и квалификации у работников, в основном у специалистов, служащих, менеджеров.

Проблемы администрирования и проверки в сфере бизнеса носят на сегодняшний день достаточно острый характер, что также не способствует повышению профессионализма малых предпринимателей. Опросы владельцев малых предприятий показали, что начавшееся снижение административных барьеров на пути малого бизнеса и упорядочение процедуры проведения налоговых проверок пока не достигло требуемого для развития малого бизнеса уровня.

Наиболее распространенным ответом малого бизнеса на многочисленные барьеры и препятствия, которые чинят ему власти, является уход в тень. Бизнесу от власти нужны сегодня не опека и преференции, а только четкие и строго соблюдаемые правила игры, которые позволяли бы ему работать эффективно и на законных основаниях.

Во втором параграфе второй главы «Представления региональных предпринимателей о профессиональных качествах в стратегии успеха» на основе эмпирических данных автор анализирует состояние малого предпринимательства в Волгограде, выявляет мнение респондентов о проблемах и необходимости профессионализации малого бизнеса для достижения экономического успеха. Изучение динамики развития малого предпринимательства проводилось автором в сравнительных исследованиях, полученных творческими коллективами авторов в 1994 и 2007 г одах. Данные опроса показали, что более половины предпринимателей в 2007 году имели высшее образование (57 %), однако в 1994 году их было больше (68 %). Это не может не сказаться на профессионализме предпринимателей, снижая их потенциал.

Каждый предприниматель, начиная собственное дело, сознательно или неосознанно определяет цель своего бизнеса, в которой отражается его собственная система ценностей, в том числе и понимание назначения своего бизнеса. Стремление к независимости и необходимость выживания остаются ведущими целями современного бизнеса. В то же время появились

новые цели, связанные со становлением и развитием бизнеса: поддержание и улучшение репутации бизнеса, передача бизнеса в наследство и т. д. Это свидетельствует об изменении смысла предпринимательской деятельности, создания базы для его профессионализации.

Сравнение данных позволяет утверждать, что более половины предпринимателей (57 %) продолжает заниматься торговлей, увеличилось разнообразие видов деятельности частных предпринимателей (появились автоперевозки, риелтерство, ремонт компьютерной техники, медицинские услуги, автосервис и т. д.). Изменение профиля деятельности малого бизнеса, особенно в части увеличения ее разнообразия, показывает актуальность формирования профессионализма малых предпринимателей.

Проблема профессионализации современных российских предпринимателей является крайне важной, так как уровень имеющегося образования остался невысоким, а сферы приложения навыков различными.

Профессионализм предпринимателей может быть оценен с помощью индикатора потенциала достижения успеха, который зависит не только от профессионализма предпринимателей, но и от врожденных, актуальных и востребованных в обществе черт характера. Его также целесообразно оценивать по моральным критериям. Во многих традиционных размышлениях, касающихся природы человеческого действия, наиболее значимым различием в типах человеческой мотивации является дихотомия эгоистических и альтруистических мотивов, которые руководят действием индивида. Вместе с тем деловой человек может добиваться своих финансовых интересов профессионально, то есть без использования агрессивной рекламы.

Автор показывает также, что профессионализм предпринимателей создает ценностный вектор, определяющий рамки инструментальной рациональности, навыки реализации полученных профессиональных знаний, наличие у свободных предпринимателей уверенности, что их компетенция используется в интересах всей системы.

Третий пара1раф второй главы «Потенциал государства в процессах профессионализации предпринимателей в современных российских рыночных отношениях» посвящен выявлению потенциальных возможностей государства в ускорении и качественном улучшении процессов профессионализации предпринимателей в регионах России.

Главными рычагами воздействия российского государства на развитие малого предпринимательства являются федеральные и региональные программы государственной поддержки малого предпринимательства. К сожалению, соответствующие государственные органы по старинке пытаются решить сложную задачу сугубо бюрократическими способами при отсутствии четко сформулированных целей и принципов государственной политики в области малого предпринимательства.

На основании конкретных данных социологических исследований автор приходит к выводу о незначительности роли государственных, общественных и иностранных институтов в поддержке малого предпринимательства. Приоритеты поддержки, по мнению самих предпринимателей, должны быть иными, нежели складывающиеся на практике. Довольно часто предприниматели отмечали, что самой эффективной формой помощи со стороны нынешнего российского государства была бы ситуация, когда власти хотя бы просто не мешали вести нормальную хозяйственную деятельность.

Стратегической целью политики государства может стать создание рамочных условий, переводящих этот процесс в режим развития на собственной основе, то есть в режим самовоспроизводства. Для достижения данной цели экономическая политика государства должна носить как минимум нейтральный характер для формирующихся субъектов рыночной экономики, которые и являются мотором рыночного хозяйства - частных предпринимателей. Еще лучше было бы, если бы государство целенаправленно содействовало формированию субъектов рынка.

Потенциал государства, наилучшим образом обеспечивающий общие условия для развития основанной на частном предпринимательстве рыночной экономики и влияющий на профессионализм малых предпринимателей, должен включать, по мнению автора: комплексность механизма регулирования, основанную на понимании взаимозависимости всех социально-экономических явлений и процессов; предсказуемость денежной политики; окончательное оформление института частной собственности в России; преодоление ситуации ценового и внешнеэкономического диктата в отношениях между государством и крупными монополиями, с одной стороны, и малым бизнесом - с другой; хозяйственную и социальную ответственность; неизменность экономической политики. Поэтому важным направлением экономической политики, направленным на стимулирование предпринимательства, должны быть институциональные реформы, нацеленные на укрепление прав малых предпринимателей.

В заключении диссертации формулируются основные выводы исследовательской работы, намечаются некоторые направления дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых опубликованы основные научные результаты диссертации:

1. Трунина, В. Ф. Индикаторы профессионализма современных российских предпринимателей/ В.Ф. Трунина// Вестник Поморского университета. - 2007. - JV° 8. -С. 69-72 (Серия "Гуманитарные и социальные науки") -0,3 п.л.

2. Трунина, В. Ф. Профессионализм современных российских предпринимателей в социальном измерении/ И. В.Василенко, В. Ф.Трунина// Вестник ВолГУ №1 (7). - 2008. -С 73-75 (Сер. 7. Философия. Социология и социальные технологии). - 0,3/0,2 п.л.

Научные статьи в сборниках и периодических изданиях, тезисы докладов и выступлений:

3. Трунина, В. Ф. Состояние развития современного регионального предпринимательства (на примере волгоградского предпринимательства)/ И. В. Василенко, В. Ф. Тру-

нина// Российские регионы в условиях трансформации современного общества: матер. Всерос. науч. конф. к 10-летию каф. социологии и политологии ВолГУ, г. Волгоград, 1415.09.2006 г. / ВолГУ и др. - Волгоград, 2006. - С. 198-203. - 0,4/0,3 пл.

4. Трунина, В. Ф. Тендерные аспекты мотивации регионального предпринимательства/ В. Ф. Трунина// Человек в современных философских концепциях: матер. IV Ме-ждунар. конф., Волгоград, 28-31 мая 2007 г./ ВолГУ [и др.]. - Волгоград, 2007. - Т. 3. -С. 263-266. - 0,2 п.л.

5. Трунина, В. Ф. Основные характеристики малого предпринимательства в г. Волгограде/ Л. В. Малимонова, В. Ф. Трунина, И. В. Василенко// Бюллетень Центра региональных социологических исследований ВолГУ. - 2007. - Вып. 1-2. - С. 115-119. -0,3/0,2 п.л.

6. Трунина, В. Ф. Профессионализм региональных предпринимателей (на примере г. Волгограда)/ В. Ф. Трунина// Ученые записки: сб. ст./ НОУ "Волгогр. ин-т экономики, социологии и права". - Волгоград, 2007. - Вып. 8. - С. 150-154. - 0,3 п.л.

7. Трунина, В. Ф. Профессионалы и предприниматели: критерии сходства и различия/ В.Ф. Трунина// Изв. ВолгГТУ: межвуз. сб. науч. ст. № 12/ ВолгГТУ. - Волгоград, 2007. - С. 155-157 (Серия "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)". Вып. 7.) - 0,2 п.л.

8. Трунина, В. Ф. Моральные критерии деятельности современных российских региональных предпринимателей / И. В.Василенко, В. Ф. Трунина// Тезисы докладов III Всерос. научн. конф. «Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации»,- М.: КДУ, 2007. - Т.5. - С. 323-326. - 0,3/0,2 п.л.

Подписано в печать 29.09 2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 194.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.