автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Профессиональная деформация личности политического журналиста
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Колянов, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЛИЧНОСТИ:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ
1.1. Профессионализация личности в журналистике: этапы становления и кризисы
1.2. Коммуникативный механизм профессиональной деформации к журналистике
1.3. Профессиональная деформация личности как психологический феномен
1.4. Классификации личностных деформаций политического журналиста
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ
В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ
2.1. Политическая журналистика как журналистская специализации: особенности, специфика и соотношение с политической деятельностью
2.2. Деформирующие коммуникации в политической журналистике
2.3. Описание результатов исследования явления профессиональной деформации среди политических журналистов
2.4. Стратегические направления преодоления профессиональной деформации политического журналиста как проблема и задача
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Колянов, Алексей Юрьевич
Изучение профессиональной деформации личности в последнее время привлекает все большее внимание отечественных специалистов из различных отраслей гуманитарного знания. С разработкой этой темы связывают как решение важных практических задач, а именно поддержание благоприятной и безопасной социальной среды, так и возможность постановки новых теоретических задач, прежде всего связанных с раскрытием возможностей междисциплинарного подхода к анализу сложной социальной проблемы.
Понятие «деформация» приобрело общенаучный статус. Как в естественных, так и в гуманитарных науках, оно обозначает определенное функциональное состояние того или иного объекта, фиксируя при этом в качестве обязательных как минимум два момента: 1) указание на изменение состояния того или иного объекта по сравнению с исходным и 2) оценку способности объекта функционировать эффективно в результате утраты им прежней формы или ее заметного изменения1. Перенесенный из технических дисциплин в социально-политический или социально-психологический контексты термин «деформация» постепенно утрачивает явно метафорический оттенок и наполняется научным содержанием, позволяя акцентировать и проблематизировать социально и личностно значимые процессы. Вместе с тем предстоит еще значительная работа по научному осмыслению понятия «деформация» именно в отношении социальных объектов.
Настоящая работа обращена к проблеме профессиональной деформации личности. Понятие «профессиональная деформация личности» используется в литературе при описании изменений, происходящих в структуре личности профессионала вследствие профессиональной
1 Как известно, латинское слово с!фгтаИо и означает «изменение формы». деятельности. И хотя профессиональная деформация личности признается возможным побочным продуктом профессиональной деятельности личности, независимо от вида выбранной ею профессии, не случайно особый интерес исследователей привлекают представители таких профессий, как психологи, педагоги, социальные работники, сотрудники пенитенциарных учреждений, то есть профессий, в которых сама личность профессионала является «инструментом» профессии. Социальная проблема и состоит в том, что именно в этих отраслях риск глубоких личностных изменений чрезвычайно велик, что в свою очередь угрожает самой возможности человеку работать профессионально.
На наш взгляд, к профессиям с высоким риском профессиональной личностной деформации следует отнести политическую журналистику. Недостаточная осознанность этого риска в профессиональном сообществе и необходимость прояснить механизмы деформационных процессов делает данную проблему насущной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Актуальность заявленной в диссертации темы определяется следующими обстоятельствами:
1. Социально-политические трансформации последних десятилетий в новейшей российской истории обострили вопрос о критериях журналистского профессионализма, профессиональной норме и профессиональной этике. Прежняя парадигма профессионализма журналиста, сформированная еще отечественной публицистикой XIX века, почти разрушена под воздействием изменившихся социально-политических условий, что не могло не повлиять как на журналистов, так и на саму журналистику. Профессиональная адаптация журналистов к достаточно резко меняющимся политическим и идеологическим обстоятельствам не так уж редко сопровождается серьезными личностными кризисами и уходом специалистов из профессии.
2. Исследования показывают, что в общественном сознании (в том числе и в результате деятельности средств массовой информации) сформирован упрощенный, зачастую неадекватный, образ профессии журналиста, что становится одним из важных факторов воздействия как на молодых людей, выбирающих эту профессию, так и на процесс самоидентификации молодых специалистов. Практическим следствием этого становятся признаки профессиональной деформации уже на ранних этапах работы выпускников, имеющих профильное журналистское образование, что в свою очередь ведет к тому, что редакции СМИ нередко привлекают специалистов-нежурналистов для журналистской работы.
3. Изучение профессиональной деформации в рамках различных разделов психологии показывает, что целый ряд факторов этого процесса остаются за пределами ее дисциплинарного интереса. Обращение к ресурсам социологии, политологии, теории коммуникации открывает возможности использования дополнительного теоретического арсенала для более глубокого научного описания и объяснения данного явления.
Теоретико-методологическая база исследования
Автор настоящей работы для описания и объяснения коммуникативных практик и коммуникативного механизма деформации политического журналиста обращается к богатейшей традиции системно-интеракционного подхода2, позволяющего рассматривать коммуникативные практики как процесс и продукт взаимодействия всех участников журналистской деятельности и учитывать контексты профессиональной коммуникации, а также к теоретическим возможностям структуралистского подхода (П.Бурдье
2 См.: Вацлавик П., Бивин Д, Джонсон Д. Прагматика человеческих коммуникаций. М., 2000; Бейтсон Г. Контакт культур и схизмогенсз // Экология разума. Избранные статьи по антропологии, психиатрии и эпистемологии. М, 2000. Wazlawick P., Wcakland J.H., Fisch R.Change. Principles of Problem Formation And Problem Resolution. New York - London. 1991 и его последователи)3, позволяющего представить структуру профессионального журналистского сообщества, способы восприятия журналистами действительности, а также более подробно описать контексты журналистской деятельности, специфику профессиональной коммуникации и журналистской информации.
Междисциплинарный подход к заявленной теме потребовал изучение работ из различных предметных отраслей. Так, при обсуждении современных политических процессов в российском обществе использовались работы Артемова Г.П., Гаджиева К.С., Панарина А. С., Василенко И.А., Сморгунова JI.B., Юрьева А.И., и др.4.
При выделении критериев журналистского профессионализма использовались публикации отечественных и зарубежных исследователей, в частности, Свитич Л.Г, Фомичевой И.Д., Ширяевой A.A., Мельник Г.С., Виноградовой С.М., Лазутиной Г.В., Олешко В.Ф., Пасти С., Сосновской A.M., Дзялошинского И.М., Д. Вивер, Д. Танстол и др.5
Как уже отмечалось термин «профессиональная деформация личности» используется в работах многих исследователей вопросов профессиональной адаптации и развития. Вместе с тем анализ литературы по данному вопросу обнаруживает отсутствие единства по поводу определения профессиональной деформации личности и ее механизмов. Работы в области психологии профессий, профессионализации личности, а также профессиональной деформации и профессионального «выгорания» представлены такими именами, как Климов Е.А., Маркова А.К., Деркач A.A.,
3 Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002 Бурдье П. Практический смысл. М., 2001, Бурдье П. Социология политики. М. 1993 идр,
4 См. Weber М. Political Journalists // Media Occupations And Professions: A Reader, NY, 2001; Гаджиев K.C. Политология. M.,2003., Панарин A.C., Василенко И.А. Политология. M., 2003; Артемов Г.П. Основы политологии СПб.,2002. Сморгунов JI.B. Политология. СПб., 1996, Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. М., 2002, Юрьев А. И. Введение в политическую психологию. СПб.,1992, Ракитянский Н.М. Портретология власти. М. 2004 и др.
5 См.:Свитич Л.Г. Профессия: журналист. М., 2003; Сосновская A.M. Журналист: личность и профессионал (психология идентичности). СПб., 2005; Пасти С. Российский журналист в контексте перемен. СПб., 2004, Лазутина Г.В. Профессиональная этика жу рналиста. М., 1999, Дзялошинский И.М. Российский журналист в пост-тоталитарную эпоху. М., 1996; Основы творческой деятельности журналиста / сост. С.Г, Корконосснко. СПб., 2000; Weaver, David Н. The Global Journalist: News People around the World. Crcsskill, NJ: Hampton Press. 1998; Broddason T. The Sacred Side of Professional Journalism In European Journal of Communication. 1994. Vol.9; Media Occupations And Professions, (Edited By J. Tunstall), NY, 2001 и др.
Зеер Э.Ф., Мардахаев Л.В., Рогов Е.И., Абрамова Г.С., Водопьянова Н.Е., Безносов С.П., Подвойский В.П., Жалагина Т.А, Москвина Н.Б., Лунина Е.Г., Сыманюк Э.Э. и др6. Явление изучается в основном применительно к специалистам таких коммуникативных профессий, как психологи, педагоги, социальные работники и другие. Акцент в психологических исследованиях делается на выявление общих изменений черт личности специалиста, реже -на изучении непосредственно коммуникативных практик и, в частности, трудностей, возникающих в профессиональной коммуникации. Профессиональная деформация исследуется преимущественно в рамках отдельных подходов, что не может дать полноценного представления о специфике данного явления. В то же время исследователи отмечают, что причиной профессиональных кризисов в коммуникативных профессиях являются в первую очередь коммуникативные процессы, происходящие в профессиональной деятельности, что требует дополнительного изучения.
При анализе коммуникативных аспектов профессиональной деформации личности автор использовал работы таких авторов в области теории коммуникации и ее различных направлений, как Крейг Р., Гавра Д.П., Соколов A.B., Яковлев И.П., Василик М.А., Шарков Ф.И., Казаринова Н.В., Матьяш О. и др.
Обсуждение политической журналистики как журналистской специализации и обзор требований, предъявляемых к политическим журналистам, базируется на трудах отечественных исследователей в данной области (Корконосенко С.Г., Сидоров В.А., Кузин В.И., Блохин И.П., Реснянская Л.Л., Ивлева И.Д., Киричёк П.Н., Сидоров ВА., Попов В.Д.,
6 Безносов С.П. Профессиональная деформация личности. СПб., 2004; Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996.; Подвойский В.П. Профессиональная деформация и модели адаптации руководителя в служебной деятельности // Профессиональная деформация и проблемы профессионализма, сб. науч. трудов. Вып.5. М., 2002; Волков Д.А. Деформации профессиональной деятельности / автореф. дис. канд. психол. наук. М., 2004; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов-на-Дону, 1996; Жалагина Т.А. Профессиональная деформация преподавателя вуза: структура и содержание. [Монография.] Тверь, 2002; Зеср Э.Ф. Психологические основы профессионального становления личности педагога: автореф. дис. д-ра психол. наук. Свердловск, 1988; Зсер Э.Ф. Психология профессий. Екатеринбург. 1999.; Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. Екатеринбург. 1995; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. СПб., 2005; Бойко В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении. СПб., 1999 и др.
Багиров Б.Б., Комлева М.М. Вертешин А.И., Чичановский A.A., Веремеенко Ю.Н., Власов О.И., Скобелина A.B., Лунцова И.Р. и др.)7.
Объектом диссертационного исследования является профессиональная деятельность политического журналиста.
Предметом исследования являются факторы и проявления профессиональной деформации личности политического журналиста
Цель исследования - содержательное определение профессиональной деформации личности политического журналиста и описание ее проявлений.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Выделить особенности политического развития современной России, оказывающие деформирующее влияние на профессиональную деятельность политических журналистов.
• Рассмотреть профессиональную деформацию личности как социально-коммуникативный феномен.
• Описать коммуникативный механизм профессиональной деформации в политической журналистике.
• Провести эмпирическое исследование профессиональной коммуникации политических журналистов с целью выявления трудностей и
7 См.: Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / ред-сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 2004.; Журналистика и социология'2001: Политология журналистики. СПб., 2002; Журналистика и политика. Сборник статей. Екатеринбург. 2004; Десять интервью о политической журналистике / под. ред. Л.Л. Реснянской. М, 2001; Политики о политической журналистике/ под. ред. Л.Л, Реснянской. М., 2003; Ивлева И.Д. Основы политической журналистики: кКонспект лекций. Рига, 2001; Киричёк П.Н. Публицистика и политология: природа альянса. Саранск, 1995; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. М., 1994; Парламентская журналистика: ретроспектива, теория, практика. М., 2000; Маннибаев Т.Х. Преобразующая журналистика: пресса как субъект в политическом творчестве. Казань, 1990; Вертешин А.И. Журналистика и политическая власть - союзники и оппоненты. Период новейшей российской трансформации. Архангельск, 2006; Вертешин А.И. Журналистика: три легитимации политической власти. Период новейшей российской трансформации. Архангельск, 2006; Чичановский A.A. В тенетах свободы: политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. М., 1995; Веремеенко Ю.Н. Современная политическая публицистика: предметно-функциональные и гносеологические характеристики: автореф. канд. дис, СПб., 2003; Власов О.И. Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры: автореф. канд. дис. Екатеринбург, 1999; Драгунов A.B. Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе: автореф. канд. дис. Магнитогорск, 2004; Скобелина A.B. Журналистская позиция в политическом процессе: авт. канд. дис. Екатеринбург, 2005; Лунцова И.Р. Функционирование СМИ в политическом процессе, (на материале федеральных СМИ): автореф. дисс. канд. полит, наук. Екатеринбург, 2003. и др. проблемных зон профессионального общения, негативно влияющих на профессиональное формирование специалиста.
• Разработать классификацию и содержательные характеристики профессиональных деформаций личности политического журналиста.
• Определить стратегические направления преодоления профессиональной деформации политического журналиста.
Методы исследования:
В исследовании использовались количественные и качественные методы сбора и анализа данных, в том числе анкетирование, тестирование, глубинные, нарративные интервью, качественный контент-анализ. Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные в ходе тестирования журналистов по методике МВ1 К.Маслач, адаптированной Н.Е. Водопьяновой (выявление степени профессионального выгорания), нарративных интервью с практикующими политическими журналистами, проведенных автором диссертационной работы в 2006 году. Признаки профессиональной деформации личности изучались также в рамках реализации проекта "Российский Журналист", выполненного в 2005-2006 гг. совместно Институтом массовой коммуникации факультета журналистики СПбГУ и Университетом города Тампере (Финляндия). В исследовании, проведенном в три этапа, было задействовано 65 практикующих петербургских журналистов, в том числе 30 на первом этапе, 30 - на втором и 5 - на третьем. При анализе проблемы использовались материалы, опубликованные в специализированных периодических изданиях («Журналист», «Журналистика и медиаобразование» и др.).
Степень разработанности проблемы:
Изучение критериев журналистского профессионализма, как правило, выявляет расхождение во взглядах самих журналистов на то, какими качествами должен обладать профессионал (Вивер, 1998; Пасти, 2004).
Исследователи этой проблемы по-разному определяют то, каким должен выглядеть перечень критериев для журналиста-профессионала. Это делает затруднительным изучение влияния особенностей профессиональной деятельности и коммуникативных практик в ней реализуемых на личность политического журналиста. В научной среде также отсутствует ясность по поводу четкого определения понятия «политический журналист», хотя это словосочетание употребляется в теории журналистики. При этом происходит активное развитие политологии журналистики, как ответ на соответствующее накопление материала в политической, редакционной и научно-исследовательской практике.
Необходимо отметить также научную неясность термина «профессиональная деформация личности», который, тем не менее, активно используется для описания изменений, происходящих в структуре личности профессионала в результате профессиональной деятельности. Анализ литературы по данному вопросу показывает отсутствие единого мнения по вопросу определения профессиональной деформации личности и механизма ее развития. Данное явление изучается в основном применительно к специалистам таких коммуникативных профессий, как психологи, педагоги, социальные работники. Акцент в психологических исследованиях делается на выявление общих изменений черт личности специалиста, в редких случаях концентрируясь на изучении непосредственно коммуникативных практик и, в частности, трудностей, возникающих в профессиональной коммуникации. Профессиональная деформация исследуется преимущественно в рамках отдельных подходов, что не может дать полноценного представления о специфике данном явлении. В то же время исследователи отмечают, что причиной профессиональных кризисов в коммуникативных профессиях являются в первую очередь коммуникативные процессы, происходящие в профессиональной деятельности. Отсюда возникает повышенный научный интерес к понятию коммуникативной компетентности личности, активно разрабатываемому в трудах отечественных исследователей (Василик М.А. и др., 2003; Гавра Д.П., 2005; Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М., 2002; Матьяш О.Н., 2005 и др.)8.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деформация - это объективное социально-психологическое явление, в основе которого лежат коммуникативные процессы, происходящие в среде, где действует личность-профессионал, и приводящие к взаимосвязанному изменению психологических черт этой личности и структуры ее профессиональной деятельности.
2. Профессиональная коммуникация в политической журналистике является решающим фактором, вызывающим профессиональные деформации личности практикующего журналиста.
3. Длительное нахождение в поле политики создает условие обостренного переживания ролевого конфликта, в результате принадлежности журналистов одновременно к политическому и журналистскому сообществам, что, в частности, проявляется в усилении иллюзий, касающихся журналистского влияния на принятие политических решений.
4. Коммуникативный механизм профессиональной деформации личности политического журналиста может быть охарактеризован как псевдокоммуникативные и автокоммуникативные практики, результатом использования которых становится изменение личности, или ее структуры диспозиций (габитуса).
5. Коммуникативная природа профессиональной деформации личности позволяет использовать в качестве способов решения проблем, с одной стороны, определенного рода коммуникативные практики, с другой
8 См.: Гавра Д.П. Основы теории коммуникации. СПб., 2005; Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб., 2002; Основы теории коммуникации / под. ред. Василика М.А. М., 2003, Шарков Ф. И. Основы теории коммуникации: словарь-справ. М., 2002, Матьяш О. Анализ коммуникативной компетентности российских специалистов в организационном общении http://\vwv.russcomm.ru/rcabiblio/m/matyash()2.shtml и др. контроль за процессами коммуникации внутри профессионального сообщества.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые был применен комплексный междисциплинарный подход к изучению проблемы профессионально деформации личности с разработкой коммуникативного механизма развития этого явления и теоретическим обоснованием коммуникативных трудностей, возникающих в практической деятельности политических журналистов. Проблема профессиональной деформации личности применительно к профессии политического журналиста также анализируется в отечественной литературе впервые. Предложены определения профессиональной коммуникации и профессиональной деформации личности специалиста коммуникативных профессий.
Апробация результатов диссертации осуществлялась на международной научно-практической конференции «Зарубежная и российская журналистика: актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 3 июня 2005 г.), научных конференциях «Дни петербургской философии - 2006» (секция «Журналистика в мире политики: гуманистическое измерение», Санкт-Петербург, 17 ноября 2006 г.), "Журналистика и Медиаобразование в XXI веке" (Белгород, 25-27 сентября 2006 года), «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 1-3 марта 2007 года), «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2007 года), в сборнике научных трудов «Новое в теории коммуникации» (Санкт-Петербург, 2006), в научных журналах «Известия СПБГЭТУ» и «Вестник РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради» на заседаниях кафедры теории коммуникации факультета журналистики Санкт-Петербургского университета. Результаты исследования нашли отражение в семи публикациях общим объемом 1,6 п.л., вышедших в разных изданиях, в том числе в научном журнале «Вестник РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради», входящем в список изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная деформация личности политического журналиста"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Колянов Алексей Юрьевич
Профессиональная деформация личности политического журналиста
Специальность 10.01.10 — Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук
Санкт-Петербург 2007
003061959
Работа выполнена на кафедре теории коммуникации факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель — кандидат философских наук, доцент
Казаринова Надежда Васильевна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Мельник Галина Сергеевна кандидат политических наук, доцент Строгецкая Елена Витальевна
Ведущая организация — Северо-Западная академия госслужбы
Защита состоится «20» сентября 2007 г. в 18.00 на заседании Диссертаци-оного совета Д 212.232.17. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, 1 линия В.О., д. 26., ауд. 303)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « \(? » августа 2007 г.
Ученый секретарь Г) Л
Диссертационного совета ¡^ ¿/
кандидат филологических наук, доцент /¡/Ь Фещенко Л. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Изучение профессиональной деформации личности в последнее время привлекает все большее внимание отечественных специалистов из различных отраслей гуманитарного знания. С разработкой этой темы связывают как решение важных практических задач, а именно поддержание благоприятной и безопасной социальной среды, так и возможность постановки новых теоретических задач, прежде всего связанных с раскрытием возможностей междисциплинарного подхода к анализу сложной социальной проблемы.
Понятие «деформация» приобрело общенаучный статус. Как в естественных, так и в гуманитарных науках, оно обозначает определенное функциональное состояние того или иного объекта, фиксируя при этом в качестве обязательных как минимум два момента: 1) указание на изменение состояния того или иного объекта по сравнению с исходным и 2) оценку способности объекта функционировать эффективно в результате утраты им прежней формы или ее заметного изменения1. Перенесенный из технических дисциплин в социально-политический или социально-психологический контексты термин «деформация» постепенно утрачивает явно метафорический оттенок и наполняется научным содержанием, позволяя акцентировать и проблема-тизировать социально и личностно значимые процессы. Вместе с тем предстоит еще значительная работа по научному осмыслению понятия «деформация» именно в отношении социальных объектов.
Настоящая работа обращена к проблеме профессиональной деформации личности. Понятие «профессиональная деформация личности» используется в литературе при описании изменений, происходящих в структуре личности профессионала вследствие профессиональной деятельности. И хотя профессиональная деформация личности признается возможным побочным
1 Как известно, латинское слово йе^гтаНо и означает «изменение формы».
продуктом профессиональной деятельности личности, независимо от вида выбранной ею профессии, не случайно особый интерес исследователей привлекают представители таких профессий, как психологи, педагоги, социальные работники, сотрудники пенитенциарных учреждений, то есть профессий, в которых сама личность профессионала является «инструментом» профессии. Социальная проблема и состоит в том, что именно в этих отраслях риск глубоких личностных изменений чрезвычайно велик, что, в свою очередь, угрожает самой возможности человеку работать профессионально.
На наш взгляд, к профессиональным специализациям с высоким риском профессиональной личностной деформации следует отнести политическую журналистику. Недостаточная осознанность этого риска в профессиональном сообществе и необходимость прояснить механизмы деформационных процессов делает данную проблему насущной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Актуальность заявленной в диссертации темы определяется следующими обстоятельствами:
1. Социально-политические трансформации последних десятилетий в новейшей российской истории обострили вопрос о критериях журналистского профессионализма, профессиональной норме и профессиональной этике. Прежняя парадигма профессионализма журналиста, сформированная еще отечественной публицистикой XIX века, почти разрушена под воздействием изменившихся социально-политических условий, что не могло не повлиять как на журналистов, так и на саму журналистику. Профессиональная адаптация журналистов к достаточно резко меняющимся политическим и идеологическим обстоятельствам не так уж редко сопровождается серьезными личностными кризисами и уходом специалистов из профессии.
2. Исследования показывают, что в общественном сознании (в том числе и в результате деятельности средств массовой информации) сформирован упрощенный, зачастую неадекватный, образ профессии журналиста, что становится одним из важных факторов воздействия как на молодых людей, выбирающих эту профессию, так и на процесс самоидентификации молодых специалистов. Практическим следствием этого становятся признаки профессиональной деформации уже на ранних этапах работы выпускников, имеющих профильное журналистское образование, что в свою очередь ведет к тому, что редакции СМИ нередко привлекают специалистов-нежурналистов для журналистской работы.
3. Изучение профессиональной деформации в рамках различных разделов психологии показывает, что целый ряд факторов этого процесса остаются за пределами ее дисциплинарного интереса. Обращение к ресурсам социологии, политологии, теории коммуникации открывает возможности использования дополнительного теоретического арсенала для более глубокого научного описания и объяснения данного явления.
Теоретнко-методологнческне подходы
Автор настоящей работы для описания и объяснения коммуникативных практик и коммуникативного механизма деформации политического журналиста обращается к богатейшей традиции системно-интеракционного подхода2, позволяющего рассматривать коммуникативные практики как процесс и продукт взаимодействия всех участников журналистской деятельности и учитывать контексты профессиональной коммуникации, а также к теоретическим возможностям структуралистского подхода (П.Бурдье и его последователи3), позволяющего представить структуру профессионального журналистского сообщества, способы восприятия журналистами действительности, а также более подробно описать контексты журналистской деятельности, специфику профессиональной коммуникации и журналистской информации.
Междисплинарный подход к заявленной теме потребовал изучение работ из различных предметных отраслей. Так, при обсуждении современных политических процессов в российском обществе использовались работы Арте-мова Г.П., Гаджиева К.С., Панарина А. С., Василенко И.А., Сморгунова JI.B., Юрьева А.И. и др.4
При выделении критериев журналистского профессионализма использовались публикации отечественных и зарубежных исследователей, в частности, Свитич Л.Г, Фомичевой И.Д., Ширяевой A.A., Мельник Г.С., Виноградовой С.М., Лазутиной Г.В., Олешко В.Ф., Пасти С., Сосновской A.M., Дзялошинского И.М., Д. Вивер, Д. Танстол и др.5
2 См.: Вацлавик П., Бивин Д, Джонсон Д. Прагматика человеческих коммуникаций. М., 2000; Бейтсон Г. Контакт культур и схизмогенез // Экология разума. Избранные стагьи по антропологии, психиатрии и эпистемологии. М., 2000. Wazlawick P., Weakland J.H., Fisch R.Change. Principles of Problem Formation And Problem Resolution. New York - London. 1991.
5 Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002 Бурдье П. Практический смысл. М., 2001, Бурдье П. Социология политики. М. 1993 и др.
4 См. Weber М. Political Journalists // Media Occupations And Professions: A Reader, NY, 2001; Гаджиев K.C. Политология. M.,2003., Панарин A.C., Василенко И.А. Политология. М., 2003; Артемов Г.П. Основы политологии СПб.,2002. Сморгунов JI.B. Политология. СПб., 1996, Смор-гунов Л.В. Современная сравнительная политология. М., 2002, Юрьев А. И. Введение в политическую психологию. СПб.,1992, Ракитянский Н.М. Портретология власти. М.. 2004 и др.
5 См.:Свитич Л.Г. Профессия: журналист. М., 2003; Сосновская A.M. Журналист: личность и профессионал (психология идентичности). СПб., 2005; Пасти С. Российский журналист в контексте перемен. СПб., 2004, Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. М., 1999, Дзялошинский И.М. Российский журналист в пост-тоталитарную эпоху. М., 1996; Основы творческой деятельности журналиста / сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 2000; Weaver, David Н. The Global Journalist: News People around the World. Cresskill, NJ: Hampton Press. 1998; Broddason T. The Sacred Side of Professional Journalism In European Journal of Communication. 1994. Vol.9; Media Occupations And Professions, (Edited By J. Tunstall), NY, 2001 и др.
Как уже отмечалось, термин «профессиональная деформация личности» используется в работах многих исследователей вопросов профессиональной адаптации и развития. Вместе с тем анализ литературы по данному вопросу обнаруживает отсутствие единства по поводу определения профессиональной деформации личности и ее механизмов. Работы в области психологии профессий, профессионализации личности, а также профессиональной деформации и профессионального «выгорания» представлены такими именами, как Климов Е.А., Маркова А.К., Деркач A.A., Зеер Э.Ф., Мардахаев JI.B., Рогов Е.И., Абрамова Г.С., Водопьянова Н.Е., Безносов С.П., Подвойский В.П., Жалагина Т.А, Москвина Н.Б., Лунина Е.Г., Сыманюк Э.Э. и др6. Явление изучается в основном применительно к специалистам таких коммуникативных профессий, как психологи, педагоги, социальные работники и другие. Акцент в психологических исследованиях делается на выявление общих изменений черт личности специалиста, реже — на изучении непосредственно коммуникативных практик и, в частности, трудностей, возникающих в профессиональной коммуникации. Профессиональная деформация исследуется преимущественно в рамках отдельных подходов, что не может дать полноценного представления о специфике данного явления. В то же время исследователи отмечают, что причиной профессиональных кризисов в коммуникативных профессиях являются в первую очередь коммуникативные процессы, происходящие в профессиональной деятельности, что требует дополнительного изучения.
При анализе коммуникативных аспектов профессиональной деформации личности автор использовал работы таких авторов в области теории коммуникации и ее различных направлений как Крейг Р., Гавра Д.П., Соколов A.B., Яковлев И.П., Василик М.А., Шарков Ф.И., Казаринова Н.В., Матьяш О. и др.
Обсуждение политической журналистики как журналистской специализации и обзор требований, предъявляемых к политическим журналистам,
6 Безносов С П. Профессиональная деформация личности. СПб., 2004; Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996.; Подвойский В.П. Профессиональная деформация и модели адаптации руководителя в служебной деятельности П Профессиональная деформация и проблемы профессионализма, сб. науч. трудов. Вып.5. М., 2002; Волков Д.А. Деформации профессиональной деятельности / автореф. дис... канд. психол. наук. М., 2004; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов-на-Дону, 1996; Жалагина Т.А. Профессиональная деформация преподавателя вуза: структура и содержание.[Монография.] Тверь, 2002; Зеер Э.Ф. Психологические основы профессионального становления личности педагога: автореф. дис.... д-ра психол. наук. Свердловск, 1988; Зеер Э.Ф. Психология профессий. Екатеринбург. 1999. ; Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. Екатеринбург, 1995; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. СПб., 2005; Бойко В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении. СПб., 1999 и др.
базируется на трудах отечественных исследователей в данной области (Кор-коносенко С.Г., Сидоров В.А., Кузин В.И., Блохин И.П., Реснянская Л.Л., Ив-лева И.Д., Киричёк П.Н., Сидоров В.А., Попов В.Д., Багиров Б.Б., Комлева ММ. Вертешин А.И., Чичановский A.A., Веремеенко Ю.Н., Власов О.И., Скобелина A.B., Лунцова И.Р. и др.)7.
Объектом диссертационного исследования является профессиональная деятельность политического журналиста.
Предметом исследования являются факторы и проявления профессиональной деформации личности политического журналиста
Цель исследования — содержательное определение профессиональной деформации личности политического журналиста и описание ее проявлений.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Выделить особенности политического развития современной России, оказывающие деформирующее влияние на профессиональную деятельность политических журналистов.
• Рассмотреть профессиональную деформацию личности как социально-коммуникативный феномен.
• Описать коммуникативный механизм профессиональной деформации в политической журналистике.
' См.: Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / ред-сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 2004.; Журналистика и социология'2001: Политология журналистики. СПб., 2002; Журналистика и политика. Сборник статей. Екатеринбург, 2004; Десять интервью о политической журналистике / под. ред. Л.Л. Реснянской. М., 2001; Политики о политической журналистике/ под. ред. Л.Л. Реснянской. М., 2003; Ивлева И.Д. Основы политической журналистики: Конспект лекций. Рига, 2001; Киричёк П.Н. Публицистика и политология: природа альянса. Саранск, 1995; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. М., 1994; Парламентская журналистика: ретроспектива, теория, практика. М., 2000; Маннибаев Т.Х. Преобразующая журналистика: пресса как субъект в политическом творчестве. Казань, 1990; Вертешин А.И. Журналистика и полшпческая власть — союзники и оппоненты. Период новейшей российской трансформации. Архангельск, 2006; Вертешин А.И. Журналистика: три легитимации политической власти. Период новейшей российской трансформации. Архангельск, 2006; Чичановский A.A. В тенетах свободы: политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. М., 1995; Веремеенко Ю.Н. Современная политическая публицистика: предметно-функциональные и гносеологические характеристики: автореф. канд. дис, СПб., 2003; Власов О.И. Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры: автореф. канд. дис. Екатеринбург, 1999; Драгунов A.B. Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе: автореф. канд. дис. Магнитогорск, 2004; Скобелина A.B. Журналистская позиция в политическом процессе: авт. канд. дис.. Екатеринбург, 2005; Лунцова И.Р. Функционирование СМИ в политическом процессе, (на материале федеральных СМИ): автореф.. дисс... канд. полит, наук. Екатеринбург, 2003. и др.
• Провести эмпирическое исследование профессиональной коммуникации политических журналистов с целью выявления трудностей и проблемных зон профессионального общения, негативно влияющих на профессиональное формирование специалиста.
• Разработать классификацию и содержательные характеристики профессиональных деформаций личности политического журналиста.
• Определить стратегические направления преодоления профессиональной деформации политического журналиста.
Методы исследования:
В исследовании использовались количественные и качественные методы сбора и анализа данных, в том числе анкетирование, тестирование, глубинные, нарративные интервью, качественный контент-анализ. Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные в ходе тестирования журналистов по методике МВ1 К.Маслач, адаптированной Н.Е. Водопьяновой (выявление степени профессионального выгорания), нарративных интервью с практикующими политическими журналистами, проведенных автором диссертационной работы в 2006 году. Признаки профессиональной деформации личности изучались также в рамках реализации проекта «Российский Журналист», выполненного в 2005-2006 гг. совместно Институтом массовой коммуникации факультета журналистики СПбГУ и Университетом города Тампере (Финляндия). В исследовании, проведенном в три этапа, было задействано 65 практикующих петербургских журналистов, в том числе 30 на первом этапе, 30 - на втором и 5 - на третьем. При анализе проблемы использовались материалы, опубликованнные в специализированных периодических изданиях («Журналист», «Журналистика и медиаобразование» и др.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деформация — это объективное социально-психологическое явление, в основе которого лежат коммуникативные процессы, происходящие в среде, где действует личность-профессионал, и приводящие к взаимосвязанному изменению психологических черт этой личности и структуры ее профессиональной деятельности.
2. Профессиональная коммуникация в политической журналистике является решающим фактором, вызывающим профессиональные деформации личности практикующего журналиста.
3. Длительное нахождение в поле политики создает условие обостренного переживания ролевого конфликта, в результате его принадлежности журналистов одновременно к политическому и журналистскому сообществам, что, в частности, проявляется в усилении иллюзий, касающихся журналистского влияния на принятие политических решений.
4. Коммуникативный механизм профессиональной деформации личности
политического журналиста может быть охарактеризован как псевдокоммуникативные и автокоммуникативные практики, результатом использования которых становится изменение личности, или ее структуры диспозиций (габитуса).
5. Коммуникативная природа профессиональной деформации личности позволяет использовать в качестве способов решения проблем, с одной стороны, определенного рода коммуникативные практики, с другой — контроль за процессами коммуникации внутри профессионального сообщества.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые был применен комплексный междисциплинарный подход к изучению проблемы профессионально деформации личности с разработкой коммуникативного механизма развития этого явления и теоретическим обоснованием коммуникативных трудностей, возникающих в практической деятельности политических журналистов. Проблема профессиональной деформации личности применительно к профессии политического журналиста также анализируется в отечественной литературе впервые. Предложены определения профессиональной коммуникации и профессиональной деформации личности специалиста коммуникативных профессий.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов в образовательных программах при разработке курсов и практических занятий с целью информирования практикующих журналистов и обучающихся журналистской профессии о возможностях, причинах и следствиях профессиональных деформаций, возникающих вследствие их практической деятельности. Разработанные подходы к объяснению професиональной деформации политического журналиста позволяют изучать скрытые мотивации журналистов, ориентированных на политику как профессиональную сферу. В диссертации определены стратегические направления преодоления профессиональной деформации личности журналиста, специализирующегося в области политики. Методики адаптации к профессии, предложенные автором могут использоваться в практике журналистики.
Апробация результатов диссертации осуществлялась на международной научно-практической конференции «Зарубежная и российская журналистика: актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 3 июня 2005 г.), научных конференциях «Дни петербургской философии •— 2006» (секция «Журналистика в мире политики: гуманистическое измерение», Санкт-Петербург, 17 ноября 2006 г.), «Журналистика и Медиаобразование в XXI веке"» (Белгород, 25-27 сентября 2006 года), «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 1-3 марта 2007 года), «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2007 года), в сборнике научных трудов «Новое в теории коммуникации» (Санкт-Петербург, 2006), в научных журналах «Известия СПБГЭТУ» и «Вестник РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради», на заседаниях кафедры теории коммуникации
факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в семи публикациях общим объемом 1,6 п.л., вышедших в разных изданиях, в том числе в научном журнале «Вестник РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради», входящем в список изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, описываются теоретико — методологические основы исследования, степень разработанности проблемы, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, указывается эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость представленной работы.
В первой главе исследования «Профессиональная деформация личности: определение понятия» вводятся ключевые понятия последующего исследования проблемы, рассматриваются существующие в научной литературе описания и толкования таких терминов, как «профессия», «профессиональная социализация», «профессиональная алаптация», описывается процесс профессионализации личности, определяется понятие «профессиональная деформация», предлагается коммуникативный механизм этого явления и приводится классификация видов деформаций.
В первом параграфе «Профессионализация личности в журналистике: этапы становления и кризисы» описываются общие критерии журналистского профессионализма, выделяемые различными исследователями. Профессионализация личности не является линейным восходящим процессом, она может сопровождаться выходом индивида из профессии, снижением эффективности его деятельности и т д. Согласно исследователям этого вопроса, процесс профессионализации личности включает в себя этапы профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, выход на уровень профессионализма, или возможность депрофессионализации и репрофессионализации. Процесс профессионального становления личности сопровождается профессиональными кризисами, обусловленными как внешними, так и внутрилич-ностными причинами. Объективная деформация личности-профессионала может принимать положительные или негативные значения в зависимости от типа профессиональных кризисов, с которыми сталкивается личность и ее возможностями по их преодолению.
Во вторам параграфе «Коммуникативный механизм профессиональной деформации в журналистике» для более детального изучения проблемы деформации обосновывается необходимость использовать иной ракурс исследования, в частности ввести рассматриваемый феномен в социально-коммуникативное пространство, в котором действует личность-профессионал, то есть обратиться не только к личностным, но и коммуникативным факторам профессиональной деформации.
Разработка коммуникативного механизма профессиональной деформации требует определения понятия «профессиональная коммуникация». Предлагается следующее определение: - это коммуникация, в процессе которой конструируются профессиональные сообщества, характеризующиеся специфическими нормами мышления, поведения и взаимодействия между членами сообщества.
Коммуникативный механизм профессиональной деформации личности политического журналиста может быть представлен как псевдокоммуникативные и автокоммуникативные практики, результатом использования которых становится изменение личности или структуры диспозиций. Теоретическим обоснованием выделения названных видов коммуникативных практик может служить идея авторов системно-интеракционной модели коммуникации, согласно которой коммуникация остается таковой даже в том случае, если ее участники не достигают ожидаемого результата. Тем самым можно говорить о нарушенной коммуникации, которая и становится основой негативной деформации личности.
Профессиональная деформация, с этой точки зрения выступает, как своего рода продукт профессиональной коммуникации, как результат коммуникативного взаимодействия между личностями-профессионалами, находящимися внутри самого сообщества.
Выделение французским социологом П. Бурдье специфичных для журналистского поля контекстов деятельности также дают основание говорить о специфичных деформирующих практиках. Бурдье определил некоторые коммуникативные практики, используемые журналистами, как псевдокоммуникацию (или, как коммуникацию, «возникающую мгновенно, поскольку она в принципе не существует»), которая характеризуется порождением стандартных смыслов и готовых идей, с целью создания видимости коммуникации. Если псевдокоммуникативные практики воспроизводят стандартные смыслы, то автокоммуникативные практики вообще не порождают внешних видимых смыслов.
В третьем параграфе «Профессиональная деформация личности как психологический феномен» рассматриваются различные дефиниции описываемого понятия и на их основании предлагается его обобщенное научное определение. Под профессиональной деформацией понимается объективное социально-псгосологическое явление, в основе которого лежат коммуникативные процессы, происходящие в среде, где действует личность-профессионал, и приводящие к взаимосвязанному изменению психологических черт этой личности и структуры ее профессиональной деятельности.
Наличие нескольких видов деформирующих коммуникативных практик позволяет предположить существование нескольких видов деформаций. В четвертом параграфе «Классификация личностных деформаций политического журналиста» выделяются пять видов профессиональной деформации политического журналиста: 1) Гиперболизация личностных достижений и морализаторство; 2) Редукция личностных достижений; 3) Снижение моти-
вации к профессиональной деятельности; 4) Деперсонализация; 5) Синдром «выгорания».
Гиперболизация личностных достижений проявляется в видимом противоречии между социальными достижениями личности и ее самооценкой и самовыражением. Для политического журналиста факторами, провоцирующими гиперболизацию личностных достижений могут выступать приближенность к властным и бизнес-структурам, а также обладание большим объемом информации, которая недоступна остальным людям и не может быть предана публичной огласке, поскольку выходит за рамки производства журналистского продукта. Видом гиперболизации личностных достижений можно считать морализаторство — излишнюю склонность к использованию стереотипных доминирующих или дидактичных моделей коммуникативного поведения. Морализаторство, на наш взгляд, можно объяснить с помощью понятия «автокоммуникативные практики». Ю.М. Лотман, использовавший понятие «автокоммуникация» в рамках своей семиотической культурологии, рассматривал общение в канале «Я «-» Я» как процесс переформирования самой личности (от необходимого человеку ощущения своего отдельного бытия до самопознания и аутопсихотерапии)8. Подчеркнем, что следствием автокоммуникации может быть эгоцентрическое поведение, когда усиливаются личностные проекции или неумение/неспособность «слышать» другого.
Редущия личностных достижений является противоположностью гиперболизации и заключается в занижении личных достижений, потери смысла и желания вкладывать личные усилия в рабочий процесс. Этот вид деформации коррелирует с «форматностью» профессиональной журналистской деятельности, что зачастую сопровождается исключением из нее творческой составляющей. Механизм редукции личных достижений включен в то, что можно назвать псевдокоммуникативными практиками, содержанием которых становится выполнение стандартных обязанностей ради самих обязанностей.
Снижение мотивации к профессиональной деятельности характеризуется автоматизмом выполняемых действий без порождения новых смыслов, что влияет на эффективность рабочего процесса и в конечном счете может привести к депрофессионализации журналиста.
Деперсонализация как вид профессиональной деформации может рассматриваться в двух ракурсах. Во-первых, деперсонализация связана с патологическим отождествлением индивидуальных черт личности с ее профессиональной ролью, что приводит к стиранию грани между рабочим и нерабочим поведением, к дезориентации индивида в коммуникативном пространстве. Во-вторых, исследователи часто связывают деперсонализацию с таким по-
8 См.: Лотман Ю.М. Автокоммуникация: «Я» и «Другой» как адресаты // Внутри мыслящих миров, М., 1999.
нятием, как профессиональный цинизм, а также характеризуют ее через проявления черствости, грубости, формальности в общении, что указывает на псевдокоммуникативную природу этого вида профессиональной деформации.
Синдром выгорания является наиболее опасным видом профессиональной деформации, поскольку может привести к необратимым личностным изменениям негативного характера9. На наш взгляд, «выгорание» включает в себя все вышеперечисленные виды профессиональных деформаций и является своего рода их потенциальной конечной стадией.
Во второй главе диссертации «Исследование профессиональной деформации в политической журналистике» рассматривается политическая журналистика как область журналистской деятельности, анализируются результаты проведенного эмпирического исследования, выявившего существующие деформации политических журналистов и подводятся итоги работы.
В первом параграфе «Политическая журналистика как журналистская специализация: особенности, специфика и соотношение с политической деятельностью» показано, что политическая журналистика определяется, с одной стороны, как журналистская специализация, тесно связанная и взаимодействиующая с властью и политическими институтами, а потому «сбирающая» в себя остальные журналистские специализации, поскольку, так или иначе, любые журналистские высказывания отзываются в политике. При этом возникает тонкая грань между политикой и журналистикой, которую журналист, переступать не должен, хотя достигнуть баланса чрезвычайно сложно. Как бы ни был журналист близок к политическому процессу и какое бы влияние на него ни оказывал, он остается вне принятия конкретных политических решений, поскольку это не является его профессиональными обязанностями. С другой стороны, политическая журналистика рассматривается как отдельная специализация, одна из областей журналисткой практики.
Политическую журналистику отличают следующие моменты:
• политическая тематика, как структурообразующее условие специализации;
• личностные особенности журналиста, позволяющие ему эффективно выполнять профессиональную деятельность;
• интеграция и взаимодействие с политическими институтами (причастность к политическим событиям, аккредитации при властных структурах, взаимозаинтересованность в сотрудничестве и т. д.), в том числе существование редакций как элементов политической структуры.
' См.: Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика, СПб., 2005.
Соблюдение этих условий позволяет выделять политическую журналистику как самостоятельную специализацию, отличающую ее от иных журналистских специализаций. В определенном смысле само наличие специализации можно рассматривать как фактор деформирующий, поскольку специализация является профессиональным полем деятельности и оказывает на них специфическое, отличающееся от других журналистских специализаций воздействие.
В следующем параграфе «Деформирующие коммуникации в политической журналистике» на основании характеристик коммуникации в журналистике, описанных в первой главе, выделяются два вида деформирующих коммуникативных практик в политической журналистике, которые были обозначены как псевдокоммуникативные и автокоммуникативные.
Если псевдокоммуникативные практики скорее относятся к тому, что журналист делает в рамках профессиональной деятельности, то автокоммуникативные — характеризуют то, как он себя в ней представляет и позиционирует.
Псевдокоммуникативные практики лежат в основе таких видов профессиональной деформации личности, как деперсонализация, снижение мотивации к профессиональной деятельности и редукции личных достижений. Автокоммуникативные практики становятся основой гиперболизации личных достижений, морализаторства, деперсонализации.
Симптоматика псевдокоммуникативных практик включает в себя трансляцию стандартных сообщений, к которым журналист вынужден прибегать в силу нехватки времени на создание сообщений, смысл которых имеет новизну. В эти сообщения включается и транслирование журналистом идеологических смыслов, которые он либо вынужден озвучивать в соответствии с форматом, заказом, политической ситуацией или озвучивает в силу неспособности или нежелания анализировать эти идеологические смыслы. Журналист может полностью влиться в рабочий процесс, не разделяя личностного и профессионального пространств, вынося свою деятельность за рамки профессиональных границ. Здесь же необходимо назвать использование штампов (речевых, поведенческих), составление стандартизованных вопросников, снижение притязаний на повышение эффективности своей работы, расплывчатое представление о мотивах своей деятельности.
К симптомам автокоммуникации можно отнести принятие журналистом решений о смене места работы, тематики или личного позиционирования себя в профессии,, а также принятие решения о выходе из профессии, смещение вектора автокоммуникативных практик с личностных переживаний журналиста на информацию, которая может и не играть большой роли для самой личности, стагнация коммуникативного поведения журналиста. Синдром профессионального выгорания, являющийся следствием деформирующих коммуникативных практик, в большинстве случаев может привести к депрофессионализации журналиста. Основным очагом поражения являются
коммуникативные навыки, то есть журналист практически теряет способность эффективно выполнять свои функции.
Третий параграф «Описание результатов исследования явления профессиональной деформации среди политических журналистов» содержит анализ результатов эмпирических исследований, проведенных автором диссертации. На первом этапе исследования журналисты опрашивались по методике МВ1 К. Маслач (определение уровня «выгорания»). После чего проводился качественный анализ интервью, проведенных в рамках исследования «Российский журналист», совместно Институтом массовой коммуникации факультета журналистики СПбГУ и Университетом Тампере. На третьем этапе были проведены пять нарративных интервью с активно работающими политическими журналистами. Использование нарративных интервью как метода исследования позволяет при небольших массивах выборочной совокупности получать значимую информацию.
Средняя продолжительность интервью составила от 30 до 90 минут. Основными критериями выборки были стаж (от 4 до 25 лет) и возраст (от 24 до 51 года) журналистов. Среди респондентов были представители прессы, радио, телевидения и Интернет-издания. Тем самым исследование охватило такие специализации политической журналистики как корреспонденты, обозреватели и комментаторы. При проведении интервью автор использовал опросник, включающий три основных блока вопросов:
1) отношение интервьюируемого к профессии и его представление о профессионализме;
2) описание коммуникативных практик, используемых респондентом в общении с коллегами и с политиками;
3) оценка интервьюируемого влияния его профессиональной деятельности на собственную личность.
Опросник содержал два дополнительных блока вопросов, необходимых для составления профессионального портрета журналиста и определения критериев выбора им профессии, а также блок вопросов, связанных с межличностными взаимоотношениями и конфликтами на работе или внутри сообщества.
Таким образом, проведение опроса было нацелено на решение следующих задач:
— выявить представление испытуемых о профессионализме и непрофессионализме в журналистике; определить точку отсчета, относительно которой могут возникать профессиональные деформации;
— описать особенности и специфику коммуникативных практик, используемых политическими журналистами как в общении с другими журналистами, так и в общении с политиками, ньюсмейкерами;
— описать личностные изменения, происходящие с журналистом вследствие профессиональной деятельности, как на основании их собственной оценки, так и в результате интерпретации его высказываний;
Анализ ответов интервьюируемых показал, что профессиональная коммуникация в политической журналистике характеризуется, на одном полюсе, критериями сотрудничества, (сверх)доверия, взаимопомощи и обмена информацией и на другом полюсе — подозрительностью, (сверх)недоверием к политикам и коллегам, конкурентностью, завышением своей компетентности в отношении коллег и ньюсмейкеров, преобладанием манипулятивных стратегий общения, цинизмом, снобизмом и т.д. Журналист может отказываться от общения внутри сообщества, находя этому различные объяснения.
Как следствие длительного нахождения в таком коммуникативном контексте, журналисты формулируют у себя ряд позитивных и негативных изменений, являющихся признаками профессиональной деформации, свойственной представителям политической специализации в журналистике. Это приобретение профессионального и жизненного опыта, навыков общения с людьми, работы с информацией, аналитических умений, способности корректно организовывать рабочий процесс, осознание важности в своей жизни общения с близкими людьми и так далее.
С другой стороны, это цинизм, нелюбовь к людям, подозрительность в общении (как профессиональном, так и повседневном), скрытность, зависимость от информации, нежелание общаться с людьми во вне рабочее время, ведение неправильного образа жизни, мизантропия и скептицизм, сужение сферы интересов, упрощение мировосприятия, перенос профессиональных моделей поведения в личную жизнь, изменение восприятия окружающей действительности, потеря интереса к внеполитической реальности.
Вместе с тем охраняет свою силу тезис об объективности процесса профессиональной деформации, а также о его обратимости. Любой журналист, вступающий в поле политической журналистики, вынужден соглашаться с правилами игры, вырабатывать собственные эффективные модели коммуникативного поведения, от которых зависит формирование его как профессионала или появление признаков негативной личностной деформации, что может привести к полному поглощению журналиста политической реальностью или его уходу из профессии.
В последнем параграфе «Стратегические направления преодоления профессиональной деформации политического журналиста как проблема и задача» намечаются возможные пути и стратегии преодоления проблемы деформации. Проблема профилактики профессиональной деформации личности пока не получила широкого освещения в отечественной литературе. Описанные в литературе методы профилактки деформации у педагогов, психологов (длительные тренинги, групповые терапевтические сеансы и т.д.) не могут быть использованы в журналистском сообществе.
Вместе с тем, представляются чрезвыйчайно важными любые просветительские усилия: первоначальные сведения о возможных деформациях, вызываемых профессиональной деятельностью, человек должен получать уже на стадии выбора будущей профессии. Для журналиста в особенности важен
высокий уровень коммуникативной компетентности для эффективной профессиональной деятельности, в особенности для выхода из часто встречающихся в рабочем процессе трудностей общения, а также длительного нахождения в контексте профессиональной коммуникации, характеризующейся патологическими проявлениями. Поскольку в основе механизма негативной профессиональной деформации личности заложены «ненормальные», «неэффективные» коммуникативные практики, нарушенная коммуникация, то представляется, что эффективной стратегией, как профилактики профессиональной деформации личности, так и изменения направления ее развития в позитивном направлении, являются отработка личностных коммуникативных моделей поведения в соответствии с требованиями уровня коммуникативной компетентности. Коммуникативная природа профессиональной деформации личности позволяет использовать в качестве способов решения проблем, с одной стороны, определенного рода коммуникативные практики, с другой — контроль за процессами коммуникации внутри профессионального сообщества (например, создание профессиональных групп из журналистов разной степени коммуникативной компетентности, регулярная смена освещаемых журналистом тем и т. д).
В заключении диссертации сформулированны основные теоретические и практические выводы исследования:
• Профессиональная деформация личности представляет собой сложное явление, объяснение которого нельзя сводить лишь к процессу личностных изменений вследствие профессиональной деятельности. Природа деформации связана прежде всего с коммуникативным процессами, в которые вовлечены все участники журналистской деятельности. Профессиональная коммуникация в политической журналистике и ее специфика (снижение индивидуального начала, неизбежная поверхностность, сиюминутность и т.д.) оказывают решающее влияние на личность практикующего политического журналиста и становятся факторами его профессиональной деформации;
• В политической журналистике существует два вида деформирующих коммуникативных практик: псевдокоммуникативные и автокоммуникативные. Псевдокоммуникативные практики относятся к тому, что журналист делает в рамках своей профессиональной деятельности, то автокоммуникативные — характеризуют то, как он себя в ней представляет и позиционирует;
• Можно выделить пять видов профессиональной деформации, характерных для для политических журналистов: гиперболизацию личностных достижений, деперсонализацию и морализаторство, редукцию личных достижений, снижение мотивации к профессиональной деятельности и синдром выгорания;
• Первые сведения о возможных деформациях, вызываемых профессиональной деятельностью, журналист должен получать уже на стадии выбора будущей профессии. Для журналиста важен высокий уровень коммуника-
тивной компетентности для эффективной профессиональной деятельности, в особенности для выхода из часто встречающихся в рабочем процессе трудностей общения, а также длительного нахождения в контексте профессиональной коммуникации, характеризующейся коммуникативными напртяже-ниями и патологическими проявлениями.
В приложении представлены текст опросника, а также тексты расшифровок интервью сжурналистами.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Колянов А.Ю. Предварительное исследование «профессионального выгорания в журналистике» // Зарубежная и российская журналистика: актуальные проблемы и перспективы развития: Материалы международной неуч но-практик-ческой конференции. Волгоград, 3 июня 2005 г. / А. Ю. Колянов // — Волгоград, 2005, —С. 48-52.
2. Колянов А.Ю. Проблема определения понятия «профессиональная деформация» / А. Ю. Колянов // Сборник научных трудов студентов и аспирантов СПбГУ. — СПб., 2005. — С. 34-36.
3. Колянов А.Ю. Коммуникативный подход к проблеме профессиональной деформации личности / А. Ю. Колянов // Новые идеи в теории и практике коммуникации: Сб. науч. трудов / Отв. ред. Д. П. Гавра. — СПб., 2006. — С. 58-66.
4. Колянов А.Ю. Природа профессиональной деформации политического журналиста / А. Ю. Колянов П Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: Тезисы докладов VI межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (1-3 марта 2007 года) / Под. ред. Л.П. Громовой, сост. O.A. Никитина. — СПб., 2007. — С. 56-58.
5. Колянов А.Ю. Виды профессиональной деформации политического журналиста / А. Ю. Колянов // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. Тезисы межвузовской научно-практической конференции— СПб., 2007. — С. 61-63.
6. Профессиональные деформации политического журналиста: природа,, классификация, профилактика / А. Ю. Колянов // Известия СПбГТУ «ЛЭТИ». — 2007.,—Вып. 3.-—С. 28-33.
7. О «псевдокоммуникации» и политической журналистике: читая П. Бур-дье / А. Ю. Колянов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.: Аспирантские тетради: Научный журнал. — СПб., 2007. — С. 91-93.
Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 136.