автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Профессиональная компетентность офицерского состава (философско-социологический анализ)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная компетентность офицерского состава (философско-социологический анализ)"
ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ В00РУ1ЕННЫХ СИЛ
ТП от
- 1 нЛП 1393
На правах рукописи
КАПУСТИН Валерий Борисович
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА /философско-социологический анализ/
Специальность № 09.00.11 -социальная философия
\
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 1993
Работа выполнена на кафедре общественных наук Военной орденов Ленина, Октябрьской Революции и Суворова академии имени Ф.Э.Дзержинского.
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор КОВАЛЕВСКИЙ В.Ф.
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Т1Ы0РИН A.A.
кандидат философских наук, доиент ЧУГУНОВ A.M.
Ведущая организация - Аппаоат помощника Главнокомандующего
РВСН по пахоте с личнш поптавпм.
Защита состоится " " 199, года, в часов
на заседании специализированного совета по философским наукам /Д.106.01.02/ при Гуманитарной академии Вооруженных Сил /103107, г.Москва, К-107, Б.Садовая, 14/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " " 199 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук БУЗУК Г.Л.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Процессы,'протекающие во всех сферах жизни общества и государства, по-новому ставят проблемы профессиональной.компетентности как существенного момента преодоления кризисных явлений в экономической и духовной жизни общества.
В условиях Вооруженных Сил ведущая роль принадлежит офицерскому составу - надежной опоре государства в реализации его военной политики. Обеспечить выполнение военно-профессиональных задач может только высокоразвитый, профессионально компетентный офицерский корпус. В свете этого, насущным представляется анализ феномена профессиональной компетентности офицера как субъекта и решающего условия, гаранта эффективной, успешной военно-профессиональной деятельности.
Актуальность исследования проблем компетентности офицерского состава обусловлена, по мнению автора, следующими обстоятельствами.
Во-первых, современное состояние военного дела характеризуется небывалым по масштабам и глубине разделением общественного труда, ростом числа военных, профессий, повышением сложности деятельности и ответственности всех категорий офицерского состава Вооруженных Сил. Отсюда вытекает необходимость совершенствования его профессиональной компетентности, изъяны которой даже в мирное время могут иметь тяжелые социальные, экономические, экологические и военно-политические последствия, наносить серьезный ущерб боеготовности Вооруженных Сил и обороноспособности государства.
Во-вторых, социально-политическая ситуация в стране и обществе требуют гарантированно успешной деятельности офицерского состава в условиях значительного снижения "престижа" ратного труда, вообще, и офицерского состава, в частности. Нарастающая тенденция обострения государственных отношений по поводу Армии и Флота между суверенными государствами, образовавшимися в границах бывшего СССР, усиление напряженности внутри Вооруженных Сил требуют дополнительных усилий по поддержанию профессиональной культуры офицера, усложняют проблему определения его профессиональной пригодности.
В-третьих,'экономическое положение России объективно требует активизации деятельности правительства и военного руководства в области реформирования Вооруяенных Сил. В этих условиях встают проблемы оптимизации штатно-должностной структуры Вооруженных Сил, рационализации подготовки и переподготовки офицерского состава, организации интенсивной военно-профессиологической работы.
В-четвертых, помимо военного, феномен профессиональной компетентности имеет и общегосударственное значение, так как в настоящее время наметилась устойчивая тенденция изменения подходов в подготовке кадров для всех сфер общественного хозяйства. Это приводит к реформированию всей системы образования в направлении повышения его творческого, интеллектуального содержания и, таким образом, ставит на повестку дня проблемы культуры, ее духовной и профессиональной сторон, что, в свою очередь, требует научного осмысления сущности профессионализма и профессиональной компетентности.
Степень разработанности проблемы. Анализ современной научной литературы, специальных исследований позволил выделить несколько групп работ, раскрывающих различные стороны явления профессиональной культуры, профессионализма и профессиональной компетентности офицерского состава.
Профессионализм, профессиональная компетентность есть особые стороны общей и военной культуры, которые корнями уходят в социальную жизнь. Поэтому к первой группе работ можно отнести исследования и публикации, рассматривающие общие вопросы культуры и место в ней культуры профессионального труда*.
См.: Батура П.М. Профессиональная культура молодежи села: проблемы и перспективы: Дисс.канд.филос.наук. - Минск, 1990; Беновицкий Б.В. Культура труда в системе трудовой деятельности: Дисс.канд.филос.наук. - Иркутск, 1985; Добрусин А.И., Ефимова Е.Г. Техника и труд: вчера, сегодня, завтра. - М.: Наука, 1988; Капустина А.Н. Профессия и личность. - JI.: Знание РСФСР, 1987; Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967; Модель И.М. Профессиональная культура: общесоциологический аспект: Автореф.дисс. ...канд.филос.наук. - Свердловск, 1983; Подмарков В.Г., Сиземская H.H. О профессиональной структуре общества. - М.: Мысль, 1969; Сиземская И.Н.-Человек и труд: условия гармонии и развития. - М.: Политиздат, 1981; Соколо-• ва Г.Н. Труд и профессиональная культура: опыт социологического исследования. - Минск: йзд-во БГ5г, 1980; и др.
Вторую групну составляют работы, раскрывающие различные
стороны, компоненты военно-профессиональной культуры офицер-
Р
ского корпуса Вооруженных Сил .
Третью группу составляют работы, в качестве объекта исследования которых выступает непосредственно явление профессиональной компетентности3.
Рассмотрение такого емкого и сложного явления, каким является профессиональная компетентность офицерского состава, имеет большое практическое и эвристическое значение. Поэтому данная работа может стать началом дальнейшей всесторонней научной разработки проблемы компетентности военного специалиста.
Идейно-теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составляют работы философов, социологов, практиков. Автор в диссертации опирался на государственные документы Российской Федерации, военного управления, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, справочную литературу и энциклопедические издания.
р
См.: Гвдиринский В.И. Политическая активность личности воина социалистической армии. - М.: ВПА, 1982; Гидиринский В.И. Человеческий фактор: сущность, содержание, пути активизации з ЕС СССР/ Сб.науч.статей. - М.: ВПА, 1987. - № 35; Елисеев А.П. Формирование и развитие правосознания у молодых офицеров: Дисс.канд.педаг. наук. - М., 1985; Каверин Б.И. Воспитание советских воинов в духе высокой политической сознательности, умения и готовности отстаивать идеалы социализма: Учебное пособие. - М.: ВПА, 1987; Каневский Б.М. Филоссфско-методологический анализ научных основ военной политики социалистического государства. - М.: ВПА, 1977; Костиков H.A. Политическая культура советского воина: ее сущность, воспитание. - М.; ВПА, 1980; Ксенофонтов В.Н. Новое политическое мышление и его реализация в деятельности военных кадров. - М.: ВПА, 1990; Панин И.Н. Философско-социологические проблемы воен-но-профессиологической ориентации: Дисс.канд.филос.наук. - М.,
1987. ц
Буико H.A. Компетентность руководящих работников и пути ее повышения ./Кадровая политика КПСС в условиях перестройки/отв. ред.Фелифонов H.A. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Ковалевский В.Ф. Профессиональная компетентность офицера //В помощь лектору. -1987. - № 1/99/; Ковалевский В.Ф. Профессиональная культура офи-цера//Военная мысль. - 1990. - № 6; Лобанов Л.П. Профессиональная компетентность и штабная культура//Военная мысль. - 1991. -№ 7; Медведев Г. Некомпетентность//Коммунист.-1989.- № 4; Омаров A.M. Руководитель: размышление о стиле управления. - М.: Политиздат, 1987; и др.
Теоретические выводы, сделанные автором, строятся на основе социологических исследований,'проведенных военными специалистами и автором в 6-ти соединениях, на командном факультете Гуманитарной академии Вооруженных Сил, Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского /исследованиями охвачено 1050 офицеров/, проведенных автором наблюдений, бесед.и интервью, опыта службы в войсках.
Решение задач исследования обусловило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
Во введении показана актуальность темы, степень ее разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе "Философско-социологический анализ сущности профессиональной компетентности" исследуется генезис явления профессиональной компетентности через анализ взаимообусловленных, соотносимых понятий профессиологии, таких как труд,'профессиональная деятельность, профессионализация и депрофессионализация, ремесло, профессия и специальность, профессиональная культура, профессиональное мастерство, профессиональная квалификация. Определяется место исследуемого феномена, его сущность.
Во втором разделе "Функции, структура, критерии компетентности офицерского корпуса Вооруженных Сил" определяется авторский подход к выделению элементов структуры исследуемого феномена. Анализируется содержание выделенных автором компонентов: морально-политического, служебно-этического, правового, психолого-педагоги--ческого, военно-профессионального. Рассматриваются функции и основные критерии профессиональной компетентности офицерского состава.
В третьем разделе "Основные направления и этапы формирования профессиональной компетентности офицерского состава и проблемы ее совершенствования" исследуются основные направления, этапы повышения профессиональной компетентности военных специалистов под углом зрения военной профессиологии. Выделяются основные противоречия, характерные для анализируемых этапов-и направлений и пути их разрешения. -
В заключении содеряатся основные выводы диссертационного исследования, предложения автора в теоретической и организационно-практической областях, способные существенно повлиять на повышение профессиональной компетентности офицерского состава обновляющихся Вооруженных Сил России.
П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ', ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Н§УНН§§_дордв§ исследования состоит, прежде всего, в самой постановке актуальной и малоисследованной проблемы профессиональной компетентности офицерского, состава, а такие рассмотрении в философско-социологическом плане ее сущностных и структурных черт.
Новое проявляется в осуществлении философско-социологического анализа профессиональной компетентности как одной из сторон профессиональной культуры; обосновании сущности исследуемого явления, его тождества и отличия 'от явления профессионализма; выяг,;:ении структуры феномена профессиональной компетентности его функций и критериев; разработке путей пролонгированного повышения профессиональной компетентности офицерского состава.
У§=§§РМ=1Ш99§1§3 следующие теоретические положения:
1. Определение места категории профессиональной компетентно-носги в ряду других категорий военной профессиологии
Логика исследования феномена профессиональной компетентности обусловливает методику его анализа посредством рассмотрения рядо-положенных категорий военной профессиологии. Объективное содерна-ние профессиональной компетентности раскрывается генетически-системным подходом к анализу, в основе которого лежит понятие труда, профессиональной деятельности. .
В общественных функциях труд выступает в разнообразных формах, при этом резюмирующей функцией труда выступает "функция даль-
А
неищего безграничного развития человечества"4.
4 Чангли И.И. Труд. - М.: Наука, 1973. - С.49.
Близка к ней функция труда, связанная с "очеловечиванием человека". В этом смысле труд есть основной способ самоосуществления, самоутверждения личности. Именно в труде" индивид проявляет свою творческую сущность и активность. Посредством профессиональной деятельности личность реализует свои глубинные интересы. Труд является основой жизнедеятельности, определяет социальное положение человека.
Разделение труда выступает закономерностью процесса труда. Отражение этого явления в профессиональной деятельности проявляется в процессе профессионализации, которая, в свою очередь, рассматривается как социальный феномен, следствием которого является становление профессиональной структуры общества.
Специфика профессионализации /сопряжения человека с воинской деятельностью/ в военной сфере имеет ряд особенностей.
Первая особенность: человек в военной сфере прямо или косвенно связан с техникой, вооружением.
Вторая особенность связана с действием объективной тенденции повышения сложности, многогранности, многофункциональности воинской деятельности.
Однако, по сути, процесс разделения труда может выступать в виде взаимодействия двух противоположных тенденций: профессионализации и депрофессионализации. Последняя характерна для таких видов профессиональной деятельности, которую отличают высокая информативность и отсутствие профессиональных стереотипов, высокая интеллектуальность и ответственность за ее результаты.
Основными условиями депрофессионализации являются: во-первых, изменение характера служебно-долшностной и боевой деятельности офицерского состава, вследствие изменений военного дела, непрерывного совершенствования вооружения и техники; во-вторых, . профессионализация служебно-должностной деятельности младшего командного и рядового состава; в-третьих, усиление тенденции применения в профессиональной деятельности информационно-расчетных комплексов на основе ЭВМ; в-четвертых, необходимость усиления коммуникативных отношений в офицерской среде как фактора поддержания и сохранения профессиональной культуры и ее важнейшей стороны - профессиональной компетентности офицерского состава.
Следствием диалектического взаимодействия явлений профессионализации и депрофессионализации воинского труда является процесс появления профессий и специальностей, их диффузия, возромле-ние и отмирание.
Исследование сущности феномена профессий через анализ генезиса становления этого явления позволил автору выделить признаки . профессии в их взаимосвязи с исследуемым понятием:
- любая профессия появляется в результате действия объективных закономерностей, из чего следует, что и уровень профессиональной компетентности специалиста задается объективными факторами;
- профессия всегда персоницифирована, следовательно и профессиональная компетентность офицерского состава имеет форму личностного выражения;
- профессия выступает и как форма личностного самовыражения, и как продукт общественной потребности в конкретном вид: профессиональной деятельности;
- профессии приобретаются двумя путями: путем профессионального обучения и в результате длительной практической деятельности, то есть, приобретение профессионального опыта. Путь профессионального обучения является предпочтительным, так к а:-: предполагает наиболее эффективный способ усвоения профессиональной культуры. Поэтому закономерна эволюция процесса стихийного обретения профессиональной компетентности в сторону ее сознательного, организованного формирования.
Профессии и специальности интегрируют массы людей, вовлеченных в общественный труд, делают их отличными от представителей других социально-профессиональных групп населения, порождают схожие социальные интересы, формируют специфические типы индивидов;, а также профессиональные традиции, привычки, образ жизни. В рамках таких социальных групп формируется корпоративная психология, осуществляется становление профессиональной и общей культуры.
Профессиональная культура есть специфическая часть общей культуры, она определяет и составляет основное содержание последней. В свою очередь, профессиональная культура личности включает в себя профессиональный опыт /знания, навыки и умения/, а также
духовный компонент, представленный личностными качествами,
приобретенными индивидом в процессе профессиональной деятельно- . сти.
Личностно-деятельностная сущность феномена профессиональной культуры означает умение работать творчески, с максимальной отдачей /продуктивностью/, настойчивостью, с минимальными затратами энергии-
Профессиональная культура находит свое выражение в "профессиональном мастерстве".
Последнее, в свою очередь, является персонифицированной характеристикой уровня усвоения профессиональной культуры.
В современных исследованиях профессиональное мастерство рассматривается в широком смысле слова как обладание профессиональным опытом в какой-либо области деятельности, в узком смысле означает высокую степень квалификации специалиста, граничащую с искусством.
Профессиональное мастерство в объективной реальности определяет профессиональные достижения личности.
Основными чертами профессионального мастерства являются:
- высокий уровень профессиональных умений, отличное владение знаниями, приемами и навыками, обеспечивающими высокую эффективность труда;- творчество в профессиональной деятельности, индивидуальный
почерк и, в этом смысле, исключительность, незаменимость специалиста;
- совокупность ценностных характеристик мастера, ее социальная и нравственная значимость.
Таким образом, если феномен профессиональной деятельности охватывает все стороны профессиональной деятельности, то профессиональное мастерство содержит те стороны профессиональной культуры, духовного совершенства, которые обеспечивают наивысшую результативность труда по конкретной специальности. Профессиональное мастерство присуще тем профессиям и специальностям, уровень сложности которых характеризуется функциональным постоянством. В структуре мастерства доминирующее место занимают знания, умения и навыки, приобретенные в практической деятельности, профессиональный опыт.
Развитие и совершенствование сферы профессиональной деятельности проявляется в расширении количества профессий и специальностей, характеризующиеся как творческие, высокосложные, то есть такие, которые выходят за границы накопленного опыта, предполагают глубокую профессиональную культуру. Следствием этого являются профессионализм, профессиональная компетентность. Качества профессионализма, компетентности присущи наиболее сложным видам деятельности, к которым, без сомнения, относится военно-профессиональная деятельность. Наличие этих качеств является показателем степени усвоения военно-профессиональной культуры офицерским составом.
2. Определение сущности профессиональной компетентности офицерского корпуса
Определение сущности профессиональной компетентности офицерского состава, по нашему мнению, невозможно без уяснения сущности профессионализма, вследствие неразработанности этих категорий в научных исследованиях, публикациях. Чаще всего в них осуществляется произвольное толкование этих понятий,' подмена одного другим, что, безусловно, приводит к представлению о них как синонимах.
В философско-социологических исследованиях и литературе рассматриваемые понятия самостоятельно не изучались. Как правило, .ими пользуются походя, в процессе анализа пограничных проблем, где требуется выяснение лишь организационно-служебной стороны профес-' сиональной деятельности офицерского состава. Если и есть некоторые попытки исследования этих явлений, то эти попытки предпринимались только на уровне изучения личных качеств военных специалистов.
В зарубежных исследованиях феномен компетентности и профессионализма также не имеет строго научных определений и представляется просто как характеристика личности специалиста.
В современных исследованиях отечественных авторов проблема компетентности и профессионализма анализируется в трудах Бала-ховского A.A., Ковалевского В.Ф., Малькова Б.Н., Турчинова А.И., Панина И.Н., где эти явления рассматриваются как важнейший элемент профессиональной культуры. Однако, и в них понятия компетет-ности и профессионализма отождествляются.
Сущностно-функциональный и этимологический анализ исследуемых понятий показывает, что компетентность означает способность специалиста принимать правильные производственные, служебные решения, брать на себя ответственность за эти решения, а также обладание полномочиями на принятие сложных и ответственных решений.
.Профессионализм - это интегративное качество специалиста, указывающее на обладание им необходимым для успешного выполнения трудовых функций в конкретном виде деятельности объемом знаний, навыков и умений и других личностно-психологических свойств.
Центральной категорией, определяющей сущность профессионализма, является профессиональный опыт. Он, безусловно, включает духовный компонент, однако, лишь в объеме, который необходим и достаточен для успешной профессиональной деятельности в стереотипных условиях.
В авторском понимании компетентность и профессионализм в совокупности образуют явление профессиональной культуры, определяя основное содержание последней.
Сущность профессиональной компетентности офицерских кадров отражает более высокий уровень усвоёния и реализации профессиональной культуры и означает деловую надежность, способность осуществлять успешную безошибочную профессиональную деятельность как в стереотипных, так и в нестандартных /экстремальных/ условиях военно-профессиональной деятельности. Компетентность военного специалиста предполагает включение в большей степени духовного компонента военно-профессиональной культуры, так как от военного специалиста очень часто требуется выход за рамки профессионального стереотипа, служебной рутины, как в экстремальных условиях боя, так и в мирное время при подготовке к нему.
Коренное различие профессионализма и' профессиональной компетентности, в авторском понимании, графически можно отразить, с известной долей абстракции следующей схемой:
ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ
где явления профессиональной компетентности и профессионализма, являясь сторонами профессиональной культуры, в совокупности своей .охватывают сферу военно-профессиональной культуры.
Процесс овладения военно-профессиональной культурой идет через овладение, уровнем профессионального мастерства, профессионализма и профессиональной компетентности.
Такое диалектическое взаимовлияние исследуемых явлений обусловливает объективный ход расширения границ профессиональной культуры во всех ее проявлениях.
3. Определение структуры профессиональной компетентности офицерского состава
Авторское понимание структуры как объективно'существующего целостного явления, представленного элементами в их взаимосвязи друг с другом и с целым,' определило подход к построению рабочей гипотезы структуры исследуемого явления, основанной на анализе всей совокупности отношений, в которую включен офицерский состав и которая оказывает существенное влияние на его профессиональную деятельность, профессиональную компетентность.
Правильность определения структуры исследуемого феномена подтверждена результатами социологического исследования. В предложенной респондентам модели структуры профессиональной компетентности в 93% анкет элементы структуры отмечались как значимые, что, по-нашему мнению, является достаточным для использования ее в данной работе.
Ото позволило выделить в структуре профессиональной компетентности офицерского состава следующие компоненты: морально-политический, служебно-этический, правовой, психолого-педагогический и, собственно, военно-профессиональнуй.
Могзально^политичесгай компонент составляет основу всей
военно-профессиональной культуры. Духовная готовность к служе-
(
нию Отчизне, своему народу, выполнение военно-патриотического долга, в конечном счете, есть самое основное, значимое для службы о^иперского состава Вооруженных Сил России.
Морально-политическая подготовленность офицерского состава является прикладной частью более общего и емкого феномена - политической культуры, которая, в свою очередь, вбирает ценностные ориентации, отношение к общественному и воинскому долгу, а также убежденность в высокой социальной значимости военно-профессиональной деятельности.
Морально-политическая подготовленность как сложное социальное явление предполагает выделение деух сторон, включающих военно-политическое сознание и политическое поведение.
Структурно морально-политическая подготовленность компетентного офицерского состава предполагает выделение следующих компонентов:
- политических чувств: социальной справедливости,, любви к Отечеству, бдительности;
- прочных политических и военно-политических знаний: основательных знаний философии, политологии и военной политологии, военной экономики, методологии, оценки ВПО;
- сформированное™ научного мировоззрения, убеждений, обеспечивающих лояльность офицерского состава по отношению к существующему государственному строю и его политике;
- умений и навыков военно-политической и служебно- должностной деятельности, а также планирования, прогнозирования и организации морально-политического воспитания личного состава.
Анализ жизни войск показывает нарастание опасной тенденции, связанной с размыванием ценностей офицерского состава, что, по мнению автора, обусловлено: сворачиванием системы военно-патриотического воспитания; насаждением "рыночных" ценностей в офи-•церской среде; массовым включением офицерского корпуса в коммерческую деятельность как способа решения проблем социальной защищенности.
Морально-политическая подготовленность военного профессионала является системообразующим компонентом, составляющим основу духовной целостности личности, так как убеждения людей являются внутренним источником, регулятором его профессиональной активности, основой профессиональной /военно-профессиональной/ культуры, а значит, и компетентности как интегративного явления.
Сл^жебно^этический_компонент, в отличие от морально-политического, который является феноменом более высокого порядка, отражает нравственную сторону деятельности военного специалиста, связывает мировоззренческую и деятельностную стороны политической культуры.
Профессия офицера в Вооруженных Силах относится к таким видам труда, которые определяются не только профессиональной подготовленностью, но и нравственной культурой, которую мы понимаем как устойчивое проявление нравственного сознания и поведения.
Исследование показывает, что наиболее значимыми качествами, определяющими профессиональную компетентность офицерского состава являются: профессиональный долг, совесть, отвествен-ность, честь, а также вежливость,- тактичность, скромность и точность. Рассмотренные выше качества определяют в совокупности компетентность офицерского состава Вооруженных Сил. Служебно-этический компонент в совокупности- с морально-политическим определяют духовную сторону развития профессиональной культуры военного специалиста, являются условием возникновения профессиональной компетентности.
Правовой_компонент. Его значимость обусловливается необходимостью повышения правовой культуры офицерского корпуса в условиях господства правового нигилизма как в обществе, так и в военной среде.
По мнению автора, в структуре правового компонента профессиональной компетентности необходимо выделять два взаимообусловленных элемента: правовое сознание, как форму общественного сознания, принимающего формы от правовых интересов до правового мировоззрения, в зависимости от сферы объективации; правовую практику, предполагающую осознанную военно-профессиональную деятельность по реализации сущностных сил в рамках социально-правового пространства.
Правовая компетентность офицера предусматривает признание и осознание справедливости, разумности, целесообразности правовых
границ, устанавливаемых законами и документами военного управления, понимание их соответствия интересам Отечества, Вооруженных Сил и личности.
Исследования показали наличие жесткой взаимосвязи правового сознания и правовой практики. Связь этих явлений носит диалектический характер. С одной стороны, правовая практика не может активно осуществляться субъектами социально-правовой деятельности без сформированного у них правосознания, так как от его наличия зависит активность правоприменительной, правовоспитательной деятельности военного специалиста.
С другой, высокий уровень правосознания офицерского состава способствует активному преобразованию самой социально-правовой действительности. ■
Психолого-педагогический_компонент. "Он органически переплетается с высокой общей и профессиональной подготовленностью, нравственной чистотой, правовой культурой, то есть, взаимосвязан со всеми компонентами профессиональной компетентности офицерского корпуса Вооруженных Сил.
Центральное место в психолого-педагогической культуре военного специалиста занимает система взглядов, убеждений, раскрывающих его отношение к военно-педагогическому процессу.
Компентентный специалист рассматривает свою профессиональную деятельность не только как средство решения узкопрофессиональных задач, но и как процесс прямого или косвенного психолого-педагогического воздействия на всех уровнях взаимодействия.
Исследование состояния психолого-педагогической подготовленности офицерского состава позволил автору выделить ряд противоречий и предложить пути их разрешения. К ним относятся такие как: между требуемым уровнем развития психолого-педагогической подготовленности и реальным уровнем ее развития у офицерского состава; между требуемым уровнем сформированности пси?солого-пе-дагогической культуры и уровнем подготовки выпускников ВВУЗов; между, объективной потребностью формирования психолого-педагогической подготовленности офицеров и уровнем подготовки, обеспечиваемой занятиями в системе командирской подготовки офицерского состава в войсках.
Военно^пдофессиональный компонент. Его значимость обусловлена местом профессиональных отношений в совокупности взаимоотношений военных специалистов. Исследование профессиональной компетентности показывает, что ее содержание детерминировано содержанием служебно-долиностной и военно-профессиональной деятельности.
Анализ профессиональной деятельности офицерского корпуса на рассматриваемом уровне обобщения позволил выделить общие функции, в которые он включен. Таковыми являются: исследовательская;-информационно-аналитическая; организаторско-исполнительская; воспитательная.
Феномен профессиональной компетентности как стороны профессиональной культуры может рассматриваться в двух плоскостях: как компетентность-знание и как компетентность-способность.
Компетентность как знание обусловлена глубиной общенаучных, гуманитарных, профессиональных знаний,„характеризующих фундамент профессионального сознания офицера.
Компетентность как способность проявляется в профессиональной деятельности, которая, в свою очередь, должна рассматриваться на уровне конкретной должности, профессии, специальности. В силу данного обстоятельства, автор считает, что этот аспект проблемы является предметом самостоятельного исследования.
• Профессиональная компетентность офицерского состава идентифицируется системой критериев. Главным из них является критерий, определяющий способность к высокоэффективной служебно-должностной деятельности. Кроме специфически выраженного "концентрата", система критериев включает все ранее означенные компоненты: морально-политическую подготовленность, служебно-эти-ческую, правовую, психолого-педагогическую культуры, которые в совокупности обусловливают способность офицерского корпуса успешно решать военно-профессиональные задачи ценою минимальных потерь и затрат. >
4. Основные направления повышения профессиональной' номпетентности офицерского состава Вооруженных Сил
Основными направлениями повышения профессиональной компетентности офицерского состава Вооруженных Сил являются: перестройка профориентационной деятельности на этапе формирования военно-профессиональной направленности, выбора и подбора военной профессии; реформирование системы высшего военного образования и профессиональной подготовки, переподготовки в войсках; реформирование военно-кадровой работы..
Эти направления представляют и должны рассматриваться как. единый, комплексный процесс, в основу которого долина быть положена методология военной профессиологии как науки, изучающей законы и закономерности профессионализации воинской деятельности, формирующей оптимальные подходы к-выработке стратегии военно-кадровой работы.
В современных условиях, связанных с изменением общественного и государственного строя, социальными потрясениями, сменой приоритетов, наблюдаются кризисные явления и в системе подготовки военных кадров, призванной формировать военно-профессиональную направленность молодого поколения, позитивное отношение к воинской службе и профессии офицера.
В этой ситуации необходимо принять действенные и эффективные меры на уровне правительства и военного руководства по разработке государственной программы и политики по военно-патриотическому, военно-профессиональному воспитанию молодежи, реализации комплекса задач, направленных на воспроизводство и улучшение качества офицерского корпуса.
Изменение характера и содержания ратного труда обусловливают необходимость коренного реформирования высшей военной иколы, целью которой является подготовка офицерского состава-
Исследования показывают, что реформа военного образования идет крайне медленно и робко, в рамках "косметических" изменений, путем механического перераспределения объема времени подготовки в границах сложившейся системы образования.
Анализ показал, что реформа военного образования должна предусматривать изменения в характере подготовки, содержании
обучения, быть ориентирована в перспективе на профессиональную армию, центральным звеном которой будет компетентный офицер-специалист, обладающий высокой общей и профессиональной культурой.
Необходимым условием повышения профессиональной компетентности офицерского состава является перестройка профессиональной подготовки и переподготовки в войсках. Они должны быть взаимосвязаны с системой военного образования, выступать действенным средством соединения фундаментальной профессиональной подготовки с практикой исполнения конкретных служебно-должностных задач. Ее содержание должно соответствовать профессии, специальности, быть дифференциированным.
Реформирование военно-кацровой работы в современных условиях является наиболее перспективным, так как из всех направлений повышения профессиональной компетентности оно может принести реальные результаты уже сейчас.
Наиболее ванными и действенными путями реформирования могли бы стать: использование в качестве методологии и 'методик кадровой деятельности теории военной профессиологии; создание на базе высшей военной школы системы профессиональной подготовки и переподготовки работников кадровых органов; введение курсов военной профессиологии для слушателей академий; развитие материальной базы военно-кадровых органов; создание надежной системы защиты военно-кадровой деятельноти от протекционизма; демократизация форм и методов всей.военно-кадровой работы.
Ш. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССЕРТАЦИИ
Практическая значимость исследования заключается в формулировании и обосновании ряда рекомендаций, зсю совокупность которых автор разделил на две группы: рекомендации теоретического характера и рекомендации по осуществлению организационно-практических мероприятий.
К первой группе относятся следующие рекомендации:.
- продолжить комплексное исследование феномена профессиональной компетентности офицерского состава, закономерностей его возникновения, формирования на стыке философии, политологии, социологии, военного права и педагогики,психологии и военной профессиологии;
£ 3.л;.6о
- развивать теоретическую и методическую базу военной про-фессиологии как дисциплины, предметом которой является изучение закономерностей развития професриональной культуры, профессионализма, профессиональной компетентноеги;
- основным направлением исследований в этой области считать моделирование военно-профессиональной деятельности и, на ее основе, создание моделей военных профессий и специальностей;
- осуществить исследования условий сбалансированности военно-профессиональной подготовки в ВВУЗах, применительно к конкретным специальностям и профессиям офицерского состава;
- разработать методологические основы построения и функционирования системы войсковой профессиональной подготовки и переподготовки офицерского составу; -
- провести дальнейшие исследования в области создания современной концепции государственной военно-кадровой политики, военно-кадровой работы как решающего условия повышения профессиональной компетентности офицерского состава Вооруженных Сил России;
- целенаправленно исследовать теоретические основы и практический опыт деятельности по повышению профессиональной компетентности офицерского корпуса армий высокоразвитых стран.
Вторая группа рекомендаций предполагает осуществление организационно-практической '.деятельности, которая включает в себя следующие мероприятия:
- учитывая нынешнее состояние военно-профессиологической работы, военно-патриотического воспитания молодежи, Министерству обороны России целесообразно предусмотреть создание центра про-фессиологической работы, в задачи которого входило бы: планирование исследований; прогнозирование оптимальных условий службы и. получения военно-профессионального образования, войсковой профессиональной подготовки и переподготовки; разработка теории и методов реализации военно-кадровой работы;
- ввести в штатную структуру военкоматов, военно-кадровых органов должностные единицы,•отвечающие за работу по военно-профессиональной ориентации молодежи, рекламу воинской службы на контрактной основе;
- в военной законодательстве полезно было бы предусмотреть в мирное время закрепление функций еубъекта военно-кадровой работы за общественными организациями офицеров;
- учитывая приоритетность военно-кадровой работы и реальное состояние профессиональной подготовленности работников военно-кадровых органов предусмотреть создание отделений при учебных заведениях, курсов профессиональной подготовки и переподготовки работников кадровой слуибы;
- в условиях реформирования военной организации общества необходимо осуществить изменения в системе высшего военного образования в направлении создания крупных центров, где на единой, развитой учебно-материальной базе, методическом обеспечении осуществлялась бы подготовка военных специалистов на трех уровнях: среднего училища, высшего военного училища, академии;
- в структуре ВВУЗов, центров профессиональной переподготовки целесообразно создать профессиологическую службу, на которую возложить следующие задачи: разработку научно обоснованной модели выпускников по каждой профессии и специальности; пролонгированное обеспечение оптимальных условий подготовки военных специалистов; коррекция содержания военно-профессиональной подготовки в зависимости от изменений характера служебно-должностной деятельности;
- аппарату Министерства обороны Р$ по работе с личным составом целесообразно разработать комплексную программу нравственного и патриотического воспитания военнослужащих, допризывной молодежи ;
- ввести в учебные планы профессиональной подготовки комад-но-штабных и командно-инженерных специальностей курс военной профессиологии.
1У.АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ'И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Основные положения и выводы диссертации изложены в публикации автора "Профессиональная компетентность советских офицерских кадров", - М.: ВАД, 1992, общим объемом 3,75 печатных листа; апробированы в ходе учебных занятий со слушателями, в научных сообщениях на кафедре общественных наук Военной академии
имени Ф.Э.Дзержинского, в выступлениях на двух научно-теоретических конференциях, проводившихся в Веонно-политической академии имени-В.И.Ленина /1989 г., и 1990 г./, в ходе подготовки, учебных программ и тематических планов для военных социологов, психологов, работников кадровых органов на академических курсах Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского.
В.КАПУСТИН
1993 Зак.86
Тип. ВА им. Ф.Э. Дзержинского