автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональная компетентность российской молодежи

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Морозова, Яна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Профессиональная компетентность российской молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная компетентность российской молодежи"

На правах рукописи

Морозова Яна Вячеславовна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ: СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 о ИЮН 7015

005570074

Ростов-на-Дону-2015

005570074

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Хунагов Рашид Думаличевич

Астоянц Маргарита Сергеевна,

доктор социологических наук, доцент; ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», заведующая кафедрой отраслевой и прикладной социологии Института социологии и ре-гионоведения

Коршунов Алексей Владимирович,

кандидат социологических наук; ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии

Ведущая ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государст-

организацня венный политехнический университет (НПИ)

имени М.И. Платова»

Защита состоится «01» июля 2015 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, Институт социологии и регио-новедения ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21 Ж).

Автореферат разослан » мая 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета А.В. Верещагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Профессиональная некомпетентность стала довольно частым явлением в общественной жизни современной России при одновременном и естественном для нормального функционирования общества запросе на высокий профессионализм и профессионалов в самых различных сферах. Но что значит быть профессионалом в современном обществе с его высочайшим уровнем социокультурной динамики, степенью мобильности, изменчивости, неустойчивости на рынке труда и высокой степени социальной неопределенности? Как должна сегодня система образования готовить молодежь к профессиональной деятельности, и насколько эффективно она справляется со своими задачами?

Вопросов на сегодняшний день больше, чем ответов, поскольку традиционные схемы профессионализации и формирования профессиональной компетентности по типу «профессия на всю жизнь» уже зачастую не «работают» и на их место приходят иные стратегии, связанные с формированием межпрофессиональной или полипрофессиональной компетентности, как результат адаптации к динамично меняющейся ситуации на рынке труда и в сфере профессионально-трудовых отношений. Уходит в прошлое и традиционная модель перехода «учеба-работа», уступая место новой модели получения образования и занятости молодежи, в которой этапы обучения и трудовой деятельности стали попеременно сменять друг друга или протекать параллельно1. Соответственно, меняется и механизм формирования профессиональной компетентности, критерии ее оценки и методы повышения.

Данные процессы и тенденции нуждаются в социологическом осмыслении, изучении и объяснении, поскольку от них зависит

1 Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Молодежь России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: образование, труд, социальное самочувствие. М.: ЦСП и М, 2014. С. 16-17.

судьба общества, его настоящее и будущее, которое невозможно вне профессионально-трудовой деятельности. Новые реалии российского общества формируют потребность в объяснении явлений и процессов, происходящих как в отдельных сферах жизни общества, так и в обществе в целом . В этих новых реалиях увеличивается, по мнению Ж.Т. Тощенко, роль субъективного фактора, субъектно-сти, повышается значимость жизнедеятельности социальных групп, слоев, от деятельности которых зависит ход общественных процессов3.

Молодежь, как известно, выступает основным источником общественного воспроизводства, в том числе в социально-профессиональной сфере. В этой связи проблема профессиональной компетентности российской молодежи приобретает чрезвычайно высоко актуальный характер, поскольку именно молодое поколение наиболее активно реализует в ходе своего профессионального становления инновационные тактики и стратегии, адаптируясь к сложным условиям рынка труда, далеко не всегда способствующие росту профессионализма молодежи. Более того, наблюдаются тенденции депрофессионализации молодежи, роста профессионального инфантилизма в ее среде, и это также нуждается в глубоком социологическом осмыслении на основе методологического инструментария, наиболее верно отражающего социальную реальность, в которой происходит профессиональное становление молодых россиян.

Ж.Т. Тощенко, анализируя специфику такого уникального явления современной жизни, как «эффективные менеджеры»4, показал, что происходит с обществом, когда им управляют непрофессионалы, стремящиеся к реализации сугубо частных интересов без

2 Российское общество в контексте новых реалий (тезисы о главном). М.: Институт социологии РАИ, 2015 [Электронный ресурс] // http://vvww.isras.ai/riles/Fne/publ/resumc_ isras_28.01.2015.pdf.

3 Тощенко Ж.Т. Фантомы российского общества. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2015. С. 14.

4 Тощенко Ж.Т. «Эффективные менеджеры» в современном обществе // Гуманитарий Юга России. 2014. №4. С. 10-28.

учета объективных тенденций и процессов общественного развития, насилия над ними в угоду собственным интересам и целям.

Таким образом, обращение к проблеме профессиональной компетентности российской молодежи представляется чрезвычайно важным ввиду изменившихся условий формирования профессиональной траектории молодежи и той роли, которую она играет в развитии профессионально-трудовых отношений и форм занятости в современном инновационном обществе.

Степень научной разработанности темы. Проблема профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности, хоть и представляет значительный интерес для современной отечественной социологии, в своем комплексном и концептуальном виде еще не стала предметом социологического исследования. Однако наличие фундаментальных разработок в области профессионального самоопределения и развития молодежи в современной России, трансформации ее профессиональных и трудовых ценностей, а также проблем трудоустройства в динамично меняющихся условиях на рынке труда позволяет сделать вывод о том, что в российской социологии есть хорошая теоретическая и эмпирическая основа для концептуального осмысления указанной проблематики с учетом имеющихся научных разработок и противоречиво решаемых задач в пространстве развернувшейся дискуссии по вопросу о специфике формирования профессионального облика современного молодого специалиста в России.

Прежде всего, внимание российских ученых привлекают проблемы профессионального самоопределения молодежи, и здесь социологический уровень разработанности данной проблематики фиксируется достаточно высокий5 по сравнению с проблемой, соб-

5 Гневашева В.А. Молодежь России: особенности профессионального становления. М., 2012; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и исправл. М.: Институт социологии РАН, 2010; Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Молодежь России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: образование, труд, социальное самочувствие. М.: ЦСП и М, 2014; Набнуллин Л.Г. Социально-профессиональная система формирования ценностей у учащихся и студентов как средство

ственно, формирования профессиональной компетентности молодежи, рассматриваемой традиционно в педагогической науке в контексте влияния образовательной среды на данный процесс и реализации в современной образовательной практике высших учебных заведений компетентностного подхода6. Ученые обосновывают важность актуализации и изучения проблемы выбора профессии и ошибочности этого выбора, которая по своим последствиям связанна с таким спектром проблем, как нежелание работать по полученной специальности, сложности профессиональной и трудовой социализации и адаптации на рынке труда, безответственное отношение к работе и, как результирующая, тенденция депрофессиона-

их самоопределения и становления в качестве современных профессионалов // Профессиональные группы: динамика и трансформация / Под ред. В.А. Мансурова. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2009; Помазкова И.С. Профессиональное самоопределение российской молодежи в условиях социальной неопределенности. Автореферат дисс. ... канд. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2011; Попова И.П. Профессиональный выбор: влияние культурных ресурсов семей российских специалистов // Социологические исследования. 2013. № 11; Семенова Л.А. Особенности профессионально-трудового самоопределения молодежи // Вестник Института социологии. 2011. № 2 [Электронный ресурс] // www.vestnik.isras.ru; Скачкова J1.C. Адаптационное поведение молодых специалистов на рынке труда: концепция, факторы, инструментарий. Автореферат дисс. ... канд. эконом, наук. Ростов-на-Дону, 2011; Сотникова A.B. Профессиональная мотивация студенческой молодежи в современных условиях развития рынка труда в России. Автореферат дисс. ... канд. соц. наук Ростов-на-Дону, 2011; Уколов P.A. Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в российском обществе. Ростов н/Д: СКНЦ ВШЮФУ, 2014.

6 Бермус А.Г. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании // Эйдос. Сентябрь. 2005. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.eidos.ru/joumal/2005/0910-12.htm; Глотова Е.Е. Требования работодателей к выпускникам вузов: компетентностный подход // Человек и образование. 2014. № 4 (41); Гончарова H.JI. Категория «компетентность» и «компетенция» в современной образовательной парадигме // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». 2007. № 5; Ёлгнна JI.C. Процесс модернизации российского образования: компетентностный подход в подготовке студентов // Проблемы формирования профессионализма специалистов социальной работы: межвузовский сборник научных трудов / ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т»; под ред. Л.Э. Панкратовой, J1.C. Копыловой. Екатеринбург, 2012; Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. 2003. № 5; Козлова Н.В., Головатенко Н.И. Компетентностный подход в высшем образовании как онтологическая проблема [Электронный ресурс] // http://sun.tsu.ru/rnminfo/000063105/301/image/301_174-177.pdf; Котова Е.В. Реализация компетентностного подхода в системе профессионального образования // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2014. № 2 (14); Хуторской A.B. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования // Народное образование. 2003. № 2.

лизации. Доминирующее мнение среди российских ученых относительно конкурентоспособности выпускников российских вузов отражается в выводе Л.Г. Набиуллина, который оценивает его как невысокий по причине излишнего академизма образования, недостаточной ориентированность на практику и современные реалии, оторванность образования от них. Эчто порождает разрыв между знаниями, полученными в процессе обучения в вузе, и реальной практикой и неготовности выпускников к успешной адаптации в реальной профессиональной сфере, ее адекватному восприятию, а также способности к командной работе7.

Следствием неблагоприятных условий для профессионализации молодежи и ее профессиональной адаптации на рынке труда, по мнению российских ученых, становятся явления и процессы разнопланового, но одинаково негативного с точки зрения общественного развития России характера. Эти явления связаны, с одной стороны, с ростом эмиграционных установок у обладающей высоким образовательным потенциалом молодежи и высоким уровнем их реализации (что формирует угрозы интеллектуальной безопасности страны), а с другой, распространением нестандартных форм занятости молодежи на рынке труда, способствующих депрофессионализации молодежи. Данный аспект проблемы, связанной с профессиональным становлением и развитием российской молодежи, на теоретическом и эмпирическом уровне изучается такими исследователями, как Голенкова З.Т., Голиусова Ю.В., Дергунова

Н.В., Лукичева Л.Ю., Луценко Н.О., Метелев С.Е., Перминова Е.,

g

Прусс И., Рязанцев C.B., Письменная Е.Е., Харченко B.C.

7 Набиуллин Л.Г. Социально-профессиональная система формирования ценностей у учащихся и студентов как средство их самоопределения и становления в качестве современных профессионалов // Профессиональные группы: динамика и трансформация / Под ред. В.А. Мансурова. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2009. С. 210.

8 Голенкова З.Т., Голиусова Ю.В. Новые социальные группы в современных стратификационных системах глобального общества // Социологическая наука и социальная практика. 2013. № 3-, Дергунова Н.В., Лукичева Л.Ю. Образовательный капитал как фактор эмиграции выпускников российских провинциальных вузов (на примере Ульяновского государственного университета) // Власть. 2014. № 12; Луценко И.О. «Утечка мозгов»: тенденции и меры по преодолению // Власть. 2013. № 8; Метелев С.Е. Международная трудовая

7

Причина распространения тенденций прекариатизации российской молодежи и ухода ее в фрилансеры, описанных в трудах выше указанных российских ученых, заключается, как указывает К.А. Устинова, в несоответствии, помимо количественных диспропорций на рынке труда, что проявляется в дефиците квалифицированных кадров, получаемого образования и профессиональных компетенций требованиям рынка труда9. Эта идея также обосновывается в работах таких ученых, как Беляева JI.A., Васильев A.A., Гимпельсон В.Е., Капелюшников Р.И., Карабчук Т.С., Рыжикова З.А., Биляк Т.А., Глотова Е.Е., Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А., Семенова J1.A., Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович H.A., Шамин A.A.10

B.C. Лазарев в рамках обоснования перехода со знаниево-ориентированной на деятельностно-ориентированную модель образования рассматривает компетентностный подход как определенный инструмент усиления социального диалога высшей школы с

миграция и развитие российской экономики. M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006; Перминова Е. Рыночная гримаса на лице российской науки // ВВП. 2004. № 3; Прусс И. Мозги утекают навсегда // Взгляд. 2006. Постсоветские трансформации: отражение в миграциях / Под ред. Зайончковской и Г.С. Витковской. М.: Адамантъ, 2008; Рязанг/ев C.B., Письменная Е.Е. Эмиграция ученых из России: «циркуляция» или «утечка» умов // Социологические исследования. 2013. № 4; Харченко B.C. Образ жизни российских фрилансеров: социологический анализ // Социологические исследования. 2014. № 4.

9 Устинова К.А. Сфера образования и рынок труда: проблемы рассогласования // Социологические исследования. 2014. № 6. С. 97.

10 Беляева Л.А. Образование в России и модернизация экономики (по результатам Европейского социального исследования) / Новое в социологии: монография / отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013; Васильев A.A. Молодежный рынок труда в 1992-2014 гт. // Власть. 2014. № 12; Гнмпельсон В.Е., Капелюшников Р.И., Карабчук Т.С., Рыжикова З.А., Биляк Т.А. Выбор профессии: чему учились и где пригодились? // Экономический журнал ВШЭ. 2009. № 2; Глотова Е.Е. Требования работодателей к выпускникам вузов: компетентностный подход // Человек и образование. 2014. № 4 (41); Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Молодежь России на рубеже XX-XXI веков: образование, труд, социальное самочувствие. М.: ЦСП и М, 2014; Семенова Л.А. Вхождение в профессию и некоторые социально-профессиональные ориентации молодежи // Научный вестник Волгоградской академии государственной службы. Серия: Политология и социология (Выпуск 1). Издательство ВАГС. 2009. №1; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович H.A. Отношение к социальной реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография. М.: Норма: ИНФРА-М, 2014; Шамин A.A. Социально-управленческий аспект формирования мобильности молодежи // Власть. 2013. №7.

миром труда, способ углубления их сотрудничества" и, тем самым, решения проблемы рассогласования между сферой образования и рынком труда.

Однако, ряд ученых, среди которых Власов Н.М., Горшков

12

М.К., Шереги Ф.Э., Семенова J1.A., Тарасенко JI.B. , акцентируют внимание как на основополагающей причине изменения профессиональных стратегий и форм профессиональной самореализации молодежи на трансформации ее профессиональных и трудовых ценностей, отразившейся в инструментализации ценности труда и доминировании установки на оплату труда в сознании молодежи как определяющих при выборе ею профессии и реализации профессиональных стратегий.

Необходимо выделить в качестве важного основания имеющихся и будущих разработок в области профессиональной компетентности российской молодежи пласт работ, в которых на высоком методологическом уровне анализируются проблемы профессионала и профессионализма, эволюции этих понятий в ходе трансформации общественных отношений и перехода к обществу инновационного информационного типа, а также места профессиональной компетентности в системе профессионализма. Это труды таких российских ученых, как Аксенова О.В., Волков Ю.Г., Герасимов Г.И., Лубский A.B., Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р., Тощенко Ж.Т., Яницкий О.Н.13

" Лазарев B.C. К проблеме построения деятельностно-ориентированного профессионального образования // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2014. № 2 (14). С. 57.

12 Власов U.M. Особенности профессионального самоопределения и трудоустройства российских студентов // Власть. 2011. № 4; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Российская молодежь: истоки и этапы социологического изучения // Гуманитарий Юга России. 2012. № 3; Семенова Л.А. Особенности профессионально-трудового самоопределения молодежи // Вестник Института социологии. 2011. № 2. С. 99 // www.vestnik.isras.ru; Тарасенко Л.В. Специфика профессиональной социализации личности в условиях обострения социальных противоречий современного российского общества (на примере г. Таганрога) // Власть. 2009. № 8.

13 Аксенова О.В. К проблемам методологии исследования российского профессионала как субъекта социального действия // Вестник Института социологии. 2012. № 5 // www.vestnik.isras.ru; Аксенова О.В. Особенности активизма российских профессионалов:

Профессионально компетентный выпускник, по мнению A.B. Лубского и Г.И. Герасимова, должен уметь самостоятельно мыслить, обладать познавательной самостоятельностью и способностью получать новые знания, а также владеть ими как инструментом познавательной и практической деятельности в условиях инновационного общества, чтобы быть профессионально конкурентным и успешным14. Вполне обоснованной выглядит их позиция о том, что в обществе инновационного типа выпускник высшей школы должен обладать профессиональной культурой инновационного и проектного содержания и быть способным к диверсификации своей профессиональной деятельности.

Таким образом, пласт исследований в пространстве социологического изучения проблемы профессиональной компетентности российской молодежи распадается на тематические блоки, бесспорно относящиеся к данной проблеме, затрагивающие ее ключевые аспекты, связанные с изучением условий формирования профессиональной компетентности молодых россиян, специфики их вхождения в профессиональное поле и трудностей, сопровождающих данный процесс, последствий несогласованности институтов образования и труда для профессионализации молодежи в сложившихся условиях рынка труда. Но в условиях инновационной реальности, в которой происходит становление профессионального облика молодежи и формирование ее как субъекта профессиональной

социальные практики // Вестник Института социологии. 2012. № 5 // www.vestnik.isras.ru; Аксенова О.В. От регламента к хаосу: действующий субъект в системной аварии // Вестник Института социологии. 2014. № 3(10) // www.vestnik.isras.ru; Волков Ю.Г. Креативный класс versus имитационных практик // Гуманитарий Юга России. 2012. № 1; Герасимов Г.П., Лубский A.B. Диалог о парадигмальном подходе в образовании // Гуманитарий Юга России. 2014. № 1; Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Три типа знания в социологии профессий // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе/ Под редакцией В. А. Мансурова. М.: Изд-во института социологии РАИ, 2007; Тащенко Ж. Т. «Эффективные менеджеры» в современном обществе И Гуманитарий Юга России. 2014. № 4; Яницкнй О.Н. Профессионал как социальный актор: случай или правило? // Вестник Института социологии. 2012. № 5. [Электронный ресурс] // www.vestnik.isras.ni

14 Герасимов Г.И., Лубский A.B. Диалог о парадигмальном подходе в образовании // Гуманитарий Юга России. 2014. № 1. С. 121.

деятельности, необходим поиск новых методологических альтернатив социологического изучения данной проблемы, а также путей повышения профессиональной компетентности российской молодежи, от уровня и характера которой зависит ход и направленность общественного развития России.

Целью диссертационного исследования является разработка социологической концепции профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности.

Для реализации указанной цели целесообразным представляется решение ряда исследовательских задач, а именно:

- рассмотреть теоретические подходы к исследованию профессиональной компетентности, сложившиеся в социологической литературе, и определить концептуальные границы данного понятия для предлагаемого диссертационного исследования;

- показать характер теоретических проблем и противоречий, сложившихся в пространстве социологического изучения профессиональной компетентности российской молодежи;

- разработать методологический конструкт исследования особенностей формирования и оценки профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности;

- раскрыть характер проблем и противоречий, связанных с формированием профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности;

- оценить уровень профессиональной компетентности российской молодежи и обосновать наличие устойчивой тенденций ее депрофессионализации в условиях современного рынка труда и профессионально-трудовых отношений;

- рассмотреть возможные способы повышения профессиональной компетентности молодежи и обозначить перспективы ее успешной профессиональной самореализации в современной России.

и

Объектом исследования выступает российская молодежь как субъект профессиональной деятельности.

Предметом исследования являются условия формирования, критерии оценки и способы повышения профессиональной компетентности российской молодежи в условиях инновационной реальности.

Гипотеза диссертационного исследования. Новая социальная реальность, в которой все социальные явления и процессы приобретают характер становящихся по мере динамичного развития информационных и иных инновационных технологий, формирует запрос на профессионально компетентных специалистов принципиально иного склада и типа, умеющих адаптироваться к динамично меняющейся социальной реальности и преобразовывать ее в процессе своей профессиональной деятельности. Иными словами, формируется запрос на актора профессиональной деятельности, способного к инновационной деятельности, к профессиональному самопроектированию и непрерывному саморазвитию. Актуально это и для современного российского общества, также включенного в мировые инновационные процессы, и, соответственно, с чрезвычайной важностью встают вопросы формирования адекватной указанным выше параметрам профессиональной компетентности молодежи как наиболее восприимчивой к инновациям и готовой к гибким стратегиям профессионализации в условиях новой, полной неопределенности социальной реальности. Однако система образования и институт труда, развивающиеся по кризисной и не пересекающейся друг с другом траектории в условиях трансформации российского общества, в целом не способны стать основой для формирования адекватной инновационной реальности профессиональной компетентности молодежи. Это проявляется в росте молодежной, прежде всего скрытой, безработицы, смене профессиональной деятельности, реализации различных форм занятости, часто в сферах, не связанных с полученной специальностью, и, как результат, - в формировании устойчивой тенденции депрофессиона-

лизации молодежи, деформации ее профессиональных ценностей и установок.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации стала неоклассическая метапа-радигма исследования, потенциал которой позволяет раскрыть специфику современного усложняющегося, нелинейно развивающегося социума, с высокой динамикой социальных изменений.

В рамках указанной социологической метапарадигмы была использована теория новой социальной реальности (М.К. Горшков, С.А. Кравченко), с позиций которой анализировались инновационные условия формирования профессиональной компетентности и профессионализации молодежи.

Методологической основой диссертации стали также теория креативности (Ю.Г. Волков) и активистская парадигма социологии (О.Н. Яницкий). В рамках активистской парадигмы социологии наиболее активно применялся деятельностный подход, представленный в работах О.В. Аксеновой. Их комплексное применение позволило подойти к изучению молодежи в процессе становления ее профессиональной компетентности как актора профессиональной деятельности, способного к инновационной профессиональной деятельности на основе профессионального самопроектирования и непрерывного саморазвития.

Такой подход к исследованию профессиональной компетентности российской молодежи стал возможен на основе использований идей парадигмального подхода в образовании, в частности положений познавательно-развивающей парадигмы образования, предложенной Г.И. Герасимовым и A.B. Лубским. Ключевые идеи познавательно-развивающей парадигмы образования использовалась для определения методологических параметров исследования профессиональной компетентности с учетом предложенной данными учеными концепции профессиональной культуры преподавателя, компонентами которой выступают профессиональная компе-

тентность, профессиональное мышление и профессиональное мастерство.

Методологическая база диссертационного исследования включает также компетентностный подход, который рассматривается как попытка привести в соответствие профессиональное образование и потребности рынка труда. Его применение оказалось необходимым при теоретическом анализе и концептуализации с точки зрения поставленных в диссертации задач понятий компетентности и профессиональной компетентности.

Методологический инструментарий теории социальной интеграции (Ю.А. Зубок), раскрывающей специфику становления субъ-ектности молодежи в процессе интеграции в систему социально-профессиональных отношений, реализации ею инновационного и творческого потенциала, также занял важное место в методологическом пространстве, сконструированном для изучения профессиональной компетентности российской молодежи в условиях инновационной реальности.

В диссертации при решении ряда задач использовались принципы типологического, сравнительно-исторического, структурно-функционального, системного подходов.

Эмпирическая база исследования включает в себя массив статистических, нормативно-правовых и эмпирических социологических источников, содержащих данные о характере профессионального самоопределения и развития российской молодежи, ее профессиональных и трудовых ценностях, а также адаптации на рынке труда в условиях динамично меняющейся социальной реальности.

В частности, наиболее продуктивно в работе использовались результаты фундаментальных исследований Института социологии РАН («Российское общество в контексте новых реалий» (2015 г.), «Бедность и неравенства в современной России: 10 лет спустя» (2013 г.), «Молодежь России: социологический портрет» (2010) и

др.15), ЮРФИС РАН (Социологический портрет молодежи Ростовской области (2012 г.)16, Левада-Центра17.Этим результаты позволили получить адекватное новой российской социальной реальности знание о процессах, происходящих в области профессионального становления и развития молодежи, испытывающей на себе негативное влияние сложившейся системы социального неравенства, роста ощущения на уровне массового сознания несправедливости общественного порядка и т.д.

Ценная эмпирическая информация, представленная в исследованиях Бойкова В.Э., Горшкова М.К., Чупрова В.И., Зубок Ю.А., Романович H.A., Уколова P.A.18, также активно использовалась в работе и послужила основой для ключевых выводов и положений о позитивных и негативных тенденциях в области формирования профессиональной компетентности российской молодежи.

Комплексное использование обозначенных эмпирических источников, как достаточно репрезентативных относительно постав-

15 Российское общество в контексте новых реалий (тезисы о главном). М.: Институт социологии РАН, 2015 [Электронный ресурс] // http://\vww.isras.ru/fiIes/File/publ/resume_ ¡sras_28.01.2015.pdf; Бедность и неравенства в современной России: 10 лет спустя / Аналитический доклад. М.: Институт социологии РАН, 2013; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и исправл. М.: Институт социологии РАН, 2010; Константиновскнй Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Молодежь России на рубеже XX-XXI веков: образование, труд, социальное самочувствие. М.: ЦСП и М, 2014.

16 Социологический портрет молодежи Ростовской области: коллективная монография / отв. ред.Ю.Г. Волков. Изд-во: Март, Ростов-на-Дону, 2012.

17 На грани кризиса: боятся ли россияне безработицы? [Электронный ресурс] // http://www.levada.ni/l7-02-2015/na-grani-krizisa-boyatsya-Ii-rossiyane-bezrabotitsy; Кем россияне хотят видеть своих детей и о чем мечтали сами [Электронный ресурс] // http://www. levada.ru/30-05-2014/kem-rossiyane-khotyat-videt-svoikh-detei-i-o-chem-mechtali-sami; Перспектива трудоустройства [Электронный ресурс]// http://www.levada.ru/26-09-2013/perspektiva-trudoustroistva; Наиболее важные и ущемляемые права [Электронный ресурс] // http://www.Ievada.ru/30-01 -2015/naibolee-vazhnye-i-ushchemlyaemye-prava.

' Бойков В.Э. Человеческий фактор «теневой» экономики после 20 лет реформирования российского общества // Социологические исследования. 2014. № 8; Горшков М.К. Общественные неравенства как объект социологического анализа // Социологические исследования. 2014. № 7; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович H.A. Отношение к социальной реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография. М.: Норма: ИНФРА-М, 2014; Уколов P.A. Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в российском обществе. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2014.

ленных в диссертационном исследовании задач, позволило проверить изложенные на уровне исследовательского замысла положения и идеи, оформить их в виде концептуальных выводов с учетом выбранных в качестве базовых методологических ориентиров.

Результаты диссертационного исследования характеризуются наличием элементов научной новизны, нашедших отражение в следующих тезисах:

- рассмотрены теоретические подходы к исследованию профессиональной компетентности, сложившиеся в социологической литературе, определены концептуальные границы данного понятия, еще не ставшего предметом глубокой социологической рефлексии при обилии исследований в смежных социально-гуманитарных отраслях научного знания;

- выявлены и проанализированы теоретические проблемы и противоречия, сложившиеся в пространстве социологического изучения профессиональной компетентности российской молодежи и актуализирующие проблему ее депрофессионализации по причине несоответствия применяемого в системе образования компетентно-стного подхода к требованиям рынка труда;

- разработан методологический конструкт исследования особенностей формирования и оценки профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности, базирующийся на потенциале активистской парадигмы социологии, теории новой социальной реальности, концепции креативного общества, а также положений теории социальной интеграции молодежи и познавательно-развивающей парадигмы образования;

- раскрыт характер проблем и противоречий, связанных с формированием межпрофессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности как наиболее адаптивной формы реализации профессионально-трудовых потребностей на неустойчивом рынке труда, но не способствующей профессионализации молодежи с идейных позиций концепции

профессионала как актора социального действия, преобразующего социальную реальность;

- разработана система критериев профессиональной компетентности в соответствии с пониманием профессионала как актора социального действия, на основе которой уровень профессиональной компетентности российской молодежи оценен как неадекватный реалиям современного инновационного общества;

- показаны возможные способы повышения профессиональной компетентности молодежи как базового условия ее успешной профессиональной самореализации в инновационном обществе с акцентом на необходимость разработки гибкой системы критериев профессиональной компетентности, которая может быть обеспечена за счет постоянно функционирующей системы социологической диагностики, методологический инструментарий которой позволяет не только выявить тенденции развития социальной реальности в различных сегментах общественной жизни, но и объяснить причины их появления и развития.

Данные элементы научной новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Современное инновационное общество как общество с высокой степенью неопределенности, рискогенности и динамичности социальных явлений и процессов формирует острый запрос на поиск новых способов решения нестандартных задач и ситуаций, возникающих в сфере профессиональной деятельности, а, следовательно, и на иной уровень профессиональной компетентности, в рамках которой субъект профессиональной деятельности, столкнувшись с нестандартными профессиональными ситуациями, сможет эффективно справиться с ними. В данном контексте с учетом инновационной социальной реальности, в которой разворачиваются современные профессиональные практики, понятие профессиональной компетентности еще не стало предметом глубокой социологической рефлексии при обилии исследований в смежных социально-гуманитарных отраслях научного знания и попыток подверг-

нуть критике традиционный механизм формирования профессиональной компетентности в России в рамках существующей парадигмы образования, не ориентированной на формирование профессионально компетентной, конкурентоспособной и успешной личности в инновационном обществе.

2. Новая социальная реальность, в которой функционирует современное российское общество, предъявляет иные требования к профессиональной компетентности молодежи, формирование которой происходит в условиях кризиса системы образования и института труда. Анализ теоретических разработок российских исследователей в данной области и характер поднимаемых проблем позволяют констатировать, что традиционные механизмы формирования профессиональной компетентности молодежи и вхождения в мир профессий и профессиональное пространство по типу «учеба-работа» и «образование на всю жизнь» уже не обеспечивают эффективной профессиональной социализации и адаптации на рынке труда, а новые механизмы и стратегии еще не отработаны до адекватного новой, инновационной и динамично меняющейся социальной реальности уровня. В результате этого в России фиксируется рост депрофессионализации в среде молодежи, которая не может выступать в роли полноценного актора профессиональной деятельности по причине несоответствия применяемого в системе образования компетентностного подхода к требованиям рынка труда. Потребность в становлении человека образовывающегося, готового к самопроектированию, самоопределению и самоорганизации в ходе подготовки и реализации профессиональной деятельности требует перехода к познавательно-развивающей образовательной парадигме и формирования эффективной системы регулирования молодежного рынка труда и трудовых отношений в России.

3. Система образования должна готовить таких компетентных профессионалов, которые будут способны быстро реагировать на изменяющуюся реальность и успешно решать нестандартные профессиональные задачи инновационными методами, соответст-

вующими новой социальной реальности. С концептуальных позиций познавательно-развивающей парадигмы образования, согласно которым профессиональная компетентность является структурным компонентом профессиональной культуры субъекта профессиональной деятельности, предлагается авторское определение профессиональной компетентности, под которой понимается способность индивида, обладающего специализированной системой знаний и алгоритмов решения профессиональных задач, готовностью к самостоятельной познавательной активности, профессиональному самопроектированию и индивидуальной профессиональной ответственности, к осуществлению эффективной профессиональной деятельности и ее диверсификации в условиях динамично меняющейся инновационной социальной реальности. Такой подход к изучению профессиональной компетентности российской молодежи предполагает использования методологического потенциала активистской парадигмы социологии, теории новой социальной реальности, концепции креативного общества, а также положений теории социальной интеграции молодежи, раскрывающей механизм формирования субъектности молодежи и реализации ее инновационного потенциала в процессе интеграции в систему социально-профессиональных отношений.

4. Неблагоприятные условия формирования профессиональной компетентности российской молодежи, связанные с изначальными ограничениями в сфере профессионального выбора и социальной мобильности, кризисным характером функционирования институтов образования и труда, не обеспечивающих эффективную траекторию профессионализации молодежи и реализации ее профессиональных потребностей, приводят к тому, что молодежь ориентируется не на повышение профессиональной компетентности и профессионализацию по типу «профессия на всю жизнь», а на реализацию нестандартных форм занятости в различных сферах профессиональной деятельности, часто не связанных с полученной специальностью. Это, в свою очередь, способствует формированию

межпрофессиональной компетентности как наиболее адаптивной формы реализации профессионально-трудовых потребностей на неустойчивом рынке труда при отсутствии подкрепленных правом и государственной регуляцией стратегий профессионализации молодежи. Стать актором профессиональной деятельности, преобразующим социальную реальность и способным на эффективном уровне решать социальные и индивидуальные профессиональные задачи в условиях инновационной реальности, такой тип профессиональной компетентности не позволяет.

5. Межпрофессиональная компетентность как результат дисперсной профессионализации, связанной с неоднократной сменой видов профессиональной деятельности, хоть и является наиболее адаптивной стратегией реализации профессиональной субъект-ности молодежи, отвечающей условиям современного российского рынка труда, не может рассматриваться как эффективная с точки зрения становления и развития молодежи как актора профессиональной деятельности. Такой вывод обосновывается тенденциями роста депрофессионализации российской молодежи, деформации ее профессиональных ценностей и установок и в целом профессиональной инфантилизацией, в комплексе не способствующих формированию таких необходимых для успешной профессиональной деятельности в инновационной реальности качеств, как готовность к профессиональному самопроектированию, самоопределению и самовыражению, высокой профессиональной ответственности и диверсификации профессиональной деятельности в формате наращивания и реализации креативного потенциала в условиях динамично меняющейся инновационной социальной реальности, а не смены вида профессиональной деятельности под влиянием конъюнктуры рынка труда. Оценка уровня профессиональной компетентности российской молодежи проводилась на основе разработанных автором с позиций познавательно-развивающей парадигмы образования и положений активистской социологической парадигмы критериев профессиональной компетентности, в числе которых,

в соответствии с пониманием профессионала как актора социального действия в условиях инновационного общества, следующие: высокая ценность профессии и профессиональной деятельности в жизни индивида (профессия как дело всей жизни); наличие специализированной системы знаний и готовность к их обновлению по мере появления инноваций в конкретной области профессионального знания; способность к самостоятельному поиску новых знаний, овладению профессиональными инновациями; готовность к проектированию индивидуальной траектории профессионального развития; высокий уровень профессиональной ответственности как ответственности за принимаемые профессиональные решения и их последствия; высокий уровень профессионального активизма как стремления своей профессиональной деятельностью преумножить общественные блага, т.е. принести пользу обществу, повысив тем самым престиж своей профессии; владение различными алгоритмами профессиональной деятельности в условиях усложняющегося социума и высокой скорости социальных изменений; готовность к диверсификации профессиональной деятельности и профессиональной культуры, т.е. их изменению, совершенствованию с учетом изменений в условиях новой социальной реальности; способность к творческой активности и готовность к реализации инноваций в ходе профессиональной деятельности; эффективность профессиональной деятельности как способность успешно решать любые профессиональные задачи.

6. Оценка уровня профессиональной компетентности российской молодежи показала, что он не соответствует пониманию профессионала как актора социального действия и реалиям современного инновационного общества, высокая динамика развития которого предполагает необходимость единой, но гибкой, чутко реагирующей на вызовы изменяющейся социальной реальности системы критериев профессиональной компетентности, ориентируясь на которую и система образования и рынок труда позволят молодежи с высоким уровнем эффективности обеспечить перспективы про-

фессиональной самореализации. В свою очередь, гибкость системы критериев профессиональной компетентности может быть обеспечена за счет постоянно функционирующей системы социологической диагностики, методологический инструментарий которой позволяет не только выявить тенденции развития социальной реальности в различных сегментах общественной жизни, но и объяснить причины их появления и развития, что представляется немаловажным в условиях сложившейся в российском обществе традиции принятия мер и решений на уровне правовой и государственной практики, не подкрепленных научным знанием об источниках развития тех или иных социальных явлений и процессов. Именно отсутствием концептуального видения причин и факторов роста деструктивных явлений в сфере профессионализации российской молодежи и основанной на нем комплексной и единой для всех акторов профессиональной социализации молодежи системы критериев профессиональной компетентности объясняется фрагментарность, и низкая эффективность мер, направленных на формирование профессионально компетентного молодого специалиста в России.

Научно-практнческая и теоретическая значимость диссертации определяется вызовами современной инновационной реальности и повышенной ролью молодежи в ее преобразовании, что обуславливает высокую актуальность изучения проблемы профессиональной компетентности молодежи с методологических позиций, адекватных новой социальной реальности. В русле указанной специфики автором разработан методологически инструментарий для исследования условий формирования и способов повышения профессиональной компетентности российской молодежи, который может быть использован в ходе дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной предметной области.

Научно-практическая ценность полученных выводов и результатов определяется перспективами их использования экспертами по проблемам профессионального развития молодежи, руководящими работниками образовательных и производственных учреждений,

преподавателями в ходе реализации образовательного процесса и трансляции истинных профессиональных ценностей, а также формирования универсальных и специальных профессиональных компетенций у студентов.

Полезными полученные результаты могут оказаться и при разработке специальных курсов по проблеме формирования профессиональной компетентности молодежи, а также разработке магистерских программ, учебно-методических материалов и организации работы в вузе по трудоустройству выпускников высшей школы.

Апробация работы. Базовые положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе их презентации на научно-теоретических семинарах кафедры философии и социологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», Всероссийской научной конференции «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 9 апреля 2015 г), Международном форуме «Кавказ наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 20 ноября 2014 г).

Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе в 3 изданиях, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки РФ.

Объем п структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается социальная и научная актуальность темы диссертационного исследования, проводится анализ степени ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначаются методологические ориентиры исследования, его эмпирическая база, а также предлагаются элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, описывается степень ее научной апробации и структура

В главе первой «Теоретические и методологические аспекты исследования профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности» проводится концептуальный анализ с позиций социологической науки понятия «профессиональная компетентность», рассматриваются теоретические проблемы изучения профессиональной компетентности молодежи, а также разрабатывается авторская методологическая стратегия данного исследования, наиболее соответствующая инновационной реальности и тенденциям общественного развития современной России.

В параграфе 1.1. «Профессиональная компетентность как предмет социологического исследования: концептуализация понятия» анализируются представленные в науке определения профессиональной компетентности, которые, в целом, отражают ключевые установки и тенденции в области развитии профессионализма в современной России в контексте инновационных условий развития системы образования и рынка труда. Нам импонирует понимание профессионализма Г.И. Герасимова, согласно которому профессионализм выступает «в виде меры владения специализированным содержанием системы знаний, продуктивными средствами и способами решения профессиональных задач19. В рамках представленного российскими учеными подхода профессиональная компетентность выпускников высшей школы является структурным компонентом их профессиональной культуры наряду с такими компонентами, как профессиональное мышление и профессиональное мастерство.

Именно с этих парадигмальных позиций, согласно которым профессиональная компетентность является структурным компонентом профессиональной культуры индивида как субъекта профессиональной деятельности, мы хотим предложить свое авторское

19 Герасимов Г.И., Куницына Е.В. Генезис социального смысла педагогики и педагогический идеал в условиях новой социальной реальности // Гуманитарий Юга России. 2012. № 1.С. 116.

определение профессиональной компетентности как способности индивида, обладающего специализированной системой знаний и алгоритмов решения профессиональных задач, готовностью к самостоятельной познавательной активности, профессиональному самопроектированию и индивидуальной профессиональной ответственности, к осуществлению эффективной профессиональной деятельности и ее диверсификации в условиях динамично меняющейся инновационной социальной реальности.

Парадигмальный поворот, который должно совершить образование для выхода из кризиса и решения проблем, которые ставит современное инновационное общество перед всеми и, прежде всего, перед выпускниками высшей школы, заключается, по мнению Г.И. Герасимова и A.B. Лубского, в реализации принципа гумани-тарности высшего образования, который должен обеспечить изменение его качественных характеристик, связанных с преодолением узкосциентистского подхода к пониманию цели и задач высшего образования (передача знаний, умений и навыков будущему специалисту) и реализации в ходе образовательной практики идеи о неразрывности связи между образованием и культурой, а также с развитием личности, способной не только усваивать, но и творить культуру, создавая, тем самым условия для формирования целостного человека20.

Итак, уровень профессионализм определяется уровнем профессиональной компетентности, которая, в свою очередь, является структурным компонентом профессиональной культуры, которая, как полагают ученые, определяется уровнем профессионализма и профессиональной компетентности индивида21. С другой стороны, профессионализм невозможен без определенного уровня профес-

Герасимов Г.И., Лубский A.B. Диалог о парадигмальном подходе в образовании // Гуманитарий Юга России. 2014. № 1. С. 126.

21 Абрамов Р.Н. Российские менеджеры. Социологический анализ становления профессии. М.: Изд-во «КомКнига», 2005. С. 35.; Герасимов Г.И., Речкин Н.С. Трансформация управленческой культуры в муниципальной системе образования (опыт теоретико-методологического анализа). Ростов-на-Дону: Пегас, 2000. С. 60.

сиональной культуры, что позволяет рассматривать профессионализм и профессиональную культуру как взаимообусловленные явления.

В завершении данной части исследования подчеркивается, что сама динамичная реальность, в которой происходит профессиональное становление индивидов, порождает изменения в восприятии профессионализма и критериях профессиональной компетентности. Высокое значение приобретают не столько знания, их системность и фундаментальность, глубина и основательность, сколько умение к самостоятельной познавательной активности и освоению динамично меняющейся информации, изменению самой реальности на основе применения инновационных способов деятельности.

Проведенный в параграфе 1.2. «Профессиональная компетентность российской молодежи: теоретические проблемы исследования» анализ имеющихся работ в изучении профессиональной компетентности российской молодежи позволил сделать вывод о том, что данная проблема изучается в основном в рамках изучения факторов и условий формирования профессиональной компетентности молодежи, которые однозначно оцениваются как неблагоприятные для формирования адекватного новой социальной реальности и требованиям рынка труда уровня профессиональной подготовки молодых россиян. Отдельным тематическим кластером выделяется проблема компетентностного подхода в современной системе российского образования и эффективности его реализации в контексте формирования у молодых специалистов профессиональных компетенций.

Подходов в этом направлении тоже сложилось немало, но, независимо от того, каким образом ученые подходят к оценке и значимости компетентностного подхода в образовании, отмечается необходимость смены образовательной парадигмы для того, что этот подход смог стать основой для эффективной профессионализации российской молодежи. Критично оценивает эффективность россий-

ской системы образования и усилия, предпринятые по ее реформированию Г.И. Герасимов, полагающий, что только стратегия непрерывного образования способна стать основой повышения уровня профессиональной компетентности и эффективной профессиональной самореализации" . В итоге профессиональной некомпетентности российской системы образования около 80% выпускников, по некоторым источникам, не востребованы на рынке труда и устраиваются работать не по специальности23, т.е. их профессиональная самореализация осуществляется не просто стихийно, но и кризисно.

При том, что работ в указанных направлениях немало, фиксируется недостаток социологических исследований, непосредственно посвященных разработке методологического инструментария изучения профессиональной компетентности в условиях новой социальной реальности, которая принципиально отличается от той, в которой было место таким понятиям, как определенность, уверенность, стабильность, прогнозируемость, в купе с адекватной кадровой и молодежной политикой создававших достаточно позитивный фон для профессионального становления и развития молодежи. Современная ситуация не просто иная - она кардинально отличается от всего, что было до информационного этапа развития общества и по этой причине для исследования происходящих процессов и явлений в новой социальной реальности, в том числе и профессиональной компетентности молодежи, необходим соответствующий методологический инструментарий, который и разрабатывается в параграфе 1.3. «Методологические ориентиры исследования особенностей формирования и оценки профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности», в котором обосновывается, что перед социологией, как и перед всем российским обществом, стоит проблема реше-

Герасимов Г.И. Трансформация образования - социокультурный потенциал развития российского общества. М.: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 2005. С. 133-137. '3 Глотова Е.Е. Требования работодателей к выпускникам вузов: компетентностный подход // Человек и образование. 2014. № 4 (41). С. 185.

ния остро стоящих перед молодежью проблем, связанных со становлением ее субъектности, в том числе профессиональной с учетом новой информационной реальности, что, в свою очередь, обуславливает необходимость поиска инновационных методологических стратегий к изучению данной проблематики. Быть только «человеком знающим и умеющим», как говорят исследователи, уже недостаточно в современном, стремительно меняющемся обществе, и от исполнителя, функционера, не склонного к принятию самостоятельных решений, необходимо переходить к «человеку знающему, умеющему, деятельному» как человеку творческому, креативному, способному создавать новое в процессе своей профессиональной деятельности, к самостоятельному принятию решений и ответственности за их реализацию24. На этом основании нам представляется важным задействовать потенциал теории креативности и активистской социологической парадигмы. В рамках активистской парадигмы социологии признается первостепенная значимость инновационной активности агентов, преобразующих своей деятельность социальную реальность, социальные структуры25. Значимыми профессиональными ценностями, которые отличают профессионала как актора социального действия, способного к принятию самостоятельных профессиональных решений и ответственности за последствия этих решений, Аксенова О.В. считает следующие: отношение к профессии, к своему делу как смыслу жизни; свобода принятия решений и свобода действий; профессиональная ответственность26. При этом формирование и реализация указанных ценностей возможна только при соблюдении принципа активной позиции - гражданской и профессиональной, который предполагает обязательность защиты своего дела, того, за что отвечаешь. У О.Н.

24 Герасимов Г.И., Лубский A.B. Диалог о парадигмальном подходе в образовании // Гуманитарий Юга России. 2014. № 1. С. 131.

25 Яницкий О.Н. Профессионал как социальный актор: случай или правило? // Вестник Института социологии. 2012. № 5. С. 44 [Электронный ресурс] // www.vestnik.isras.ru

26 Аксенова О.В. Особенности активизма российских профессионалов: социальные практики // Вестник Института социологии. 2012. № 5. С. 135 - 137 // www.vestnik.isras.ru

Яницкого эта идея находит выражение в развитии понятия профессионального активизма как активизма социального, направленного

27

на преумножение социального блага .

Важнейшую роль в формировании профессионального активизма и воспроизводстве профессионала-актора в истории человечества играла система образования, и на сегодняшний день роль образования в этом процессе не оспаривается, но образование, если работает в угоду технологической системы, воспроизводя не актора-профессионала, а агента-профессионала, будет способствовать исчезновению профессионала как актора социального действия. В этой связи в разработанном методологическом пространстве важное место уделяется познавательно-развивающей парадигме образования как той, которая способна готовить профессионального активиста, ориентированного на преобразование себя и окружающего его мира в процессе саморазвития и совершенствования профессионального мастерства и профессиональной культуры.

В контексте познавательно-развивающей парадигмы образования акцент делается на формировании познавательной и творче-скои активности будущих специалистов , чтобы впоследствии они могли стать акторами профессиональной деятельности. Следовательно, система образования должна формировать у обучающегося способность к творческой деятельности и креативному мышлению. В этой связи привлекается в качестве методологического инструментария в методологическое пространство данного диссертационного исследования теория креативности. Идеология креативного общества противостоит идеологии потребительского общества, поскольку в основе первого - созидание, ориентация на интеллект, инновации, активную инновационную деятельность, а второго - потребление, демонстрация потребительских ценностей и достижений.

27 Яницкий О.Н. Профессионал как социальный актор: случай или правило? // Вестник Института социологии. 2012. № 5. С. 45 [Электронный ресурс] // www.vestnik.isras.ru

28 Герасимов Г.И., Лубский A.B. Диалог о познавательно-развивающей парадигме высшего образования // Гуманитарий Юга России. 2014. № 2. С. 114.

Основными критериями оценки профессиональной компетентности молодежи в рамках предложенного методологического инструментария выступают: высокая ценность профессии и профессиональной деятельности в жизни индивида; наличие специализированной системы знаний и готовность к их обновлению по мере появления инноваций в конкретной области профессионального знания; способность к самостоятельному поиску новых знаний, овладению профессиональными инновациями; готовность к проектированию индивидуальной траектории профессионального развития; высокий уровень профессиональной ответственности как ответственности за принимаемые профессиональные решения и их последствия; высокий уровень профессионального активизма как стремления своей профессиональной деятельностью преумножить общественные блага; владение различными алгоритмами профессиональной деятельности в условиях усложняющегося социума и высокой скорости социальных изменений; готовность к диверсификации профессиональной деятельности и профессиональной культуры; способность к творческой активности и готовность к реализации инноваций в ходе профессиональной деятельности; эффективность профессиональной деятельности как способность успешно решать любые профессиональные задачи.

Во второй главе «Формирование и оценка профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности: факторы депрофессионализации и способы повышения профессиональной компетентности» данного исследования показывается, насколько соответствует сегодня российская молодежь указанным критериям профессиональной компетентности, а также обозначаются способы повышения профессиональной компетентности молодежи в инновационном обществе.

В параграфе 2.1. «Формирование профессиональной компетентности российской молодежи: проблемы и противоречия в условиях новой социальной реальности» говорится о том, что

профессиональный выбор, который осуществляется «по обстоятельствам», а не личным предпочтениям в профессиональной сфере, и определяется возможностями родителей, внешними признаками профессии (престиж, уровень оплаты), закладывает проблемы в области формирования будущей профессиональной компетентности молодых специалистов, выбравших этот путь профессионального самоопределения. Этот вариант профессионального самоопределения, не основанный на высокой ценности выбираемой профессии для самого субъекта данного выбора, не будет способствовать важнейшему критерию профессиональной компетентности - профессия как смысл жизни, как дело всей жизни. Семейные связи и знакомства, т.е. социально-профессиональный статус семьи, ее уровень образования играют роль не только при выборе профессии и реализации этого выбора в плане поступления в учебное заведение, но и на этапе трудоустройства, которое также требует привлечения неформальных ресурсов для достижения желаемого результата. Об этом пишет A.A. Васильев, утверждающий, что значение неформальных связей в решении вопросов трудоустройства молодежи переоценить трудно и влияние в данного фактора искажает реальную картину востребованности специалистов на рынке труда29.

Таким образом, делается вывод, что формирование профессиональной компетентности российской молодежи происходит в условиях, не очень благоприятных для ее эффективной профессиональной самореализации. Изначально, на стадии, предшествующей профессиональной социализации, в ходе которой формируются профессиональные компетенции, существует ряд ограничений для определенной, весьма значительной, группы российской молодежи, в силу сложившейся системы неравенства социальной мобильности, имеющей ограниченный доступ к тем ресурсам, которые могли бы обеспечить самостоятельный и адекватный профессиональным потребностям молодежи профес-

29 Васильев A.A. Молодежный рынок труда в 1992-2014 гг. // Власть. 2014. № 12. С. 33.

31

сиональный выбор. Следующий комплекс проблем, негативно влияющих на процесс профессиональной подготовки молодежи, связан с функционированием системы образования и рынка труда, которые не ориентированы на то, чтобы обеспечить молодежи хорошие условия для успешной профессиональной социализации и последующей трудовой и профессиональной адаптации в сложившихся рыночных условиях.

Предъявляемые со стороны рынка труда требования к молодым специалистам не соответствуют уровню профессиональной подготовки, полученной в учебном заведении. В итоге молодежь вынуждена ориентироваться не на профессионализацию, а на адаптацию к рынку труда, становясь своеобразным, по выражению Л.А. Семеновой, «профессиональным туристом», путешествующим по профессиям в поисках лучшей доли, часто со сменой места работы и профессии, т.е. профессиональное самоопределение начинается не до, а после получения профессионального образования30. В таких условиях пропадает сама ценность полученных профессиональных компетенций в образовательном учреждении, а образование становится условием для получения диплома, с которым потом молодежь «путешествует» на рынке труда в поисках работы, которая устраивала бы не по профессиональным предпочтениям, а иным, связанным с условиями оплаты, критериям.

Можно ли в таких условиях рассчитывать на формирование профессионально компетентной молодежи как ресурса социально-экономического развития страны и роста ее благополучия? Ответ очевиден, но в параграфе 2.2. «Оценка профессиональной компетентности российской молодежи и факторы ее депрофессионализации в условиях современного рынка труда и профессионально-трудовых отношений» это мнение получает подтверждение.

30 Семенова Л.А. Вхождение в профессию и некоторые социально-профессиональные ориентации молодежи И Научный вестник Волгоградской академии государственной службы. Серия: Политология и социология (Выпуск 1). Издательство ВАГС. 2009. №1. С.41-49.

В соответствии с нашей системой критериев, разработанной в рамках активистской парадигмы социологии, ориентированной в исследовании профессионализма на формирование профессионала как актора социального действия, была дана оценка уровню профессиональной компетентности молодых специалистов в современной России. В результате проведенного анализа имеющихся эмпирических уточников по данной проблематике, было показано, что максимальная концентрация на материальной стороне труда в современном российском обществе и среди молодежи, в частности, конечно же, ставит остро вопрос о том, каким образом при подобных установках на труд будут формироваться профессиональные компетенции молодежи, в которых такому критерию, как ценность профессии как смысла жизни и дела всей жизни, нет места. Так, согласно проведенному Чупровым В.И., Зубок Ю.А., Романович Н.А фундаментальному исследованию, большинство россиян (54,3%) связывают труд с заработком, а 15,7% считают его вынужденной необходимостью, т.е. при иных обстоятельствах эта категория людей не стала бы работать, т.е., - приходят к выводу ученые, - для 70% россиян труд - это средство решения важных жизненных проблем и только 18,4% опрошенных вкладывают в смысл труда ощущение своей полезности, своего труда, т.е. его значимости для общества31. Отталкиваясь от этих данных, можно также отрицательно оценить перспективу формирования у молодежи такой профессиональной компетенции, как «высокий уровень профессионального активизма как стремления своей профессиональной деятельностью преумножить общественные блага, т.е. принести пользу обществу, повысив тем самым престиж своей профессии».

Ощущение того, что личные усилия не влияют на улучшение положения, на изменение ситуации тотальной несправедливости в стране, оказывают негативное воздействие на активизм россиян, и,

31 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович H.A. Отношение к социальной реальности в рос-

сийском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография. М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. С. 103.

33

хотя, как показало исследование ИС РАН, происходит постепенное движение россиян в сторону акивизма32. При этом важно, что «активные» россияне, принимающих ответственность за происходящее в жизни на себя, ориентирующихся на собственные силы, представлены в основном молодежью, отличающейся деловой предприимчивостью, материальной и социальной успешностью, ориентацией на инновации, уверенностью в будущем, в своей стабильности и успешности. Их в исследовании ИС РАН назвали «самодостаточными», но в их ценностное кредо не входит приоритет общественного, общего блага, если это препятствует личному благу, т.е. они ориентированы на достижение личностного успеха и сфокусированы на собственной жизни33. В таком варианте активизм молодежи не может рассматриваться как основа для формирования профессионального активизма, т.е. профессионала как актора социального действия.

Сложности трудоустройства, неудовлетворенность от работы, ее низкая оплачиваемость и т.д. порождают различные формы занятости молодежи, в том числе - нестандартной. Одна из форм нестандартной занятости привлекает особое внимание социологов. Речь идет о фрилансерах, с появлением которых связывают переход от «работника организации» к независимому работнику, занятость которого не связана с конкретной организацией, фирмой, а выстраивание карьеры и профессиональных стратегий решаются таким работником самостоятельно34. В стране, в которой, по мнению 37% опрошенных, ущемляются права человека на труд, хорошие условия труда и достойную его оплату35, можно ожидать дальнейшего роста фрилансеров.

32 Российское общество в контексте новых реалий (тезисы о главном). М.: Институт социологии РАН, 2015 [Электронный ресурс] // http://www.isras.ru/files/File/publ/resume_ isras_28.01.2015.pdf

33 Там же.

34 Харченко B.C. Образ жизни российских фрилансеров: социологический анализ // Социологические исследования. 2014. № 4. С. 54.

35 Наиболее важные и ущемляемые права [Электронный ресурс] // http://www.levada.ru/30-01-2015/naibolee-vazhnye-i-ushchemlyaemye-prava

34

В неблагоприятных условиях профессиональной самореализации профессиональная активность молодежи зачастую направляется не на повышение профессиональных знаний, компетенций, а на смену профессиональной деятельности. Именно в таком формате осуществляется готовность к диверсификации профессиональной деятельности как ее частичная или полная смена. Это может служить также показателем профессиональной инфантильности молодежи как ее неготовности развиваться, становиться в профессии, отстаивать себя в профессии, добиваться профессионального успеха именно в конкретной профессии.

В параграфе 2.3. «Способы повышения профессиональной компетентности молодежи и перспективы ее успешной профессиональной самореализации в современной России» говорится о том, что негибкость и неадаптивность структур образования к потребностям рынка труда как одна из ключевых проблем из области рассогласования между сферой образования и рынком труда в России, в результате которой, по некоторым оценкам, у 30-40% молодых работников квалификация не соответствует требованиям рабочих мест, вынужденных устраиваться не по специальности36, требует разработки и реализации ряда мер по регулированию отношений в пространстве взаимодействия системы образования и рынка труда. Эти меры регуляции, по мнению К.А. Устиновой, должны сводиться к созданию современных структур непрерывного образования; обеспечению их соответствия требованиям инновационного развития; разработке перспективных профессиональных стандартов для формирования стратегии развития профессионального образования; организации взаимодействия научных, образовательных организаций и работодателей с целью обеспечения эффективной интеграции достижений науки и производства; эффективной трансляция требований к результатам

36 Гимпелъсон В.Е., Капелюшников Р.И., Карабчук Т.С., Рыжикова З.А., Биляк Т.А. Выбор профессии: чему учились и где пригодились? // Экономический журнал ВШЭ. 2009. № 2. С. 172-216.

профессионального образования посредством создания специальных структур с участием работодателей37.

С нашей точки зрения, необходима система постоянно действующего мониторинга относительно выявлений критериев профессиональной компетентности, востребованных на данный момент рынком труда. При этом данная система должна базироваться на инструментарии социологической диагностики, которая обладает не только аналитическим, но и объяснительным потенциалом и может выступить эффективной основой

Таким образом, социальный диагноз в сфере профессиональной самореализации молодежи и ее профессиональной компетентности в контексте изучения требований рынка труда к уровню профессионализма и квалификации молодежи и результатов ее профессиональной адаптации в сложившихся условиях рынка труда позволит определить точки рассогласованности действий системы образования и рынка труда и ответить на вопросы: каким сегодня должен быть молодой профессионал, какие профессиональные компетенции он должен иметь на выходе после получения профессионального образования, а также определить вектор государственной политики в области профессионального развития молодежи и потребность в государственном регулировании сферы занятости молодежи на том или ином этапе общественного развития.

Р. А. Уколов в качестве перспективной модели обеспечения более гибкого перехода молодежи от образования к профессионально-трудовой деятельности и решения, тем самым, проблемы более эффективного трудоустройства молодежи и ее профессиональной социализации, предлагает возрождение советской традиции формирования и функционирования Всесоюзных студенческих строительных отрядов (ВССО), действовавших достаточно эффективно в СССР до 1991 года, обосновывая свою позицию достаточно продуктивной деятельностью молодежного общероссийского об-

37 Устинова К.А. Сфера образования и рынок труда: проблемы рассогласования // Социологические исследования. 2014. № 6. С. 101.

щественного движения «Российские Студенческие Отряды» как

38

правопреемницы ВССО .

Таким образом, необходимо создать нормальные условия для профессиональной самореализации молодежи, в том числе в сфере образования, которая должна, ориентируясь на вызовы инновационного общества, реализовать таким образом свою миссию, используя различные образовательные технологии (в том числе и компетентностный подход), чтобы выпускник, молодой специалист был полностью готов к профессиональной деятельности в инновационных условиях функционирования динамично меняющегося мира, т.е. обладал потенциалом креативности, инновационное™, ответственности и решительности, но, самое главное, был ориентирован на профессиональное самосовершенствование как залог личного успеха, роста престижа профессии и преумножения общественного блага.

Критерии, разработанные нами и представленные выше, представляются нам на данный момент адекватными инновационной специфике развития современного общества и реалий российского социума. А обеспечить такой уровень профессиональной компетентности, соответствующий нашим представлениям о профессионале как акторе социального действия, может переход на познавательно-развивающую парадигму и наращивание креативного потенциала в российской системе образования39 с тем, чтобы формировать молодое поколение, готовое стать субъектом социального обновления и преобразования собственного жизненного пространства.

В Заключении представляются основные результаты проведенного исследования, делаются обобщающие выводы, а также оп-

38 Уколов P.A. Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в российском обществе. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2014. С. 91.

39 См.: Волков Ю.Г. Российское образование: креативный потенциал. Ростов-на-Дону: Антей, 2011.

ределяются дальнейшие перспективы изучения трудовых ценностей российской молодежи.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В изданиях Перечня ВАК при Минобрнауки РФ:

1. Морозова Я.В. Профессиональная компетентность российской молодежи в условиях новой социальной реальности: методологические приоритеты исследования // Историческая и социально-образовательная мысль. 2015. № 3. - 0,5 п. л.

2. Морозова Я.В. Оценка профессиональной компетентности российской молодежи в условиях современного рынка труда и профессионально-трудовых отношений // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». 2015. № 1. -0,5 п. л.

3. Морозова Я.В. Способы повышения профессиональной компетентности молодежи в современной России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные проблемы. 2015. № 4. -0,5 п. л.

Другие издания:

4. Морозова Я.В. Профессиональная компетентность как предмет социологического исследования. Ростов н/Д: Фонд науки и образования, 2014. — 1.п. л.

5. Морозова Я.В. Профессиональная компетентность российской молодежи: теоретические проблемы и реальные практики. Ростов н/Д: Фонд науки и образования, 2014. - 1,3 п. л.

Сдано в набор 20.05.15. Подписано в печать 20.05.15. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,7. Заказ 2701/01. Тираж 100 экз. Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 109 тел. 8-918-570-30-30