автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Профессиональная культура офицера-культуролога и её формирование в системе ВВУЗа
Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная культура офицера-культуролога и её формирование в системе ВВУЗа"
РГБ ОД
I, ; Г- Г1
/ ¡¡.¡г.'
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЛАПШОВ Валерий Александрович
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ОФИЦЕРА-КУЛЬТУРОЛОГА И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ВВУЗА
Специальность: 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 1996
Диссертация выполнена на кафедре культуры и искусства Военного университета.
Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент ИГНАТОВ B.C.
Научный консультант - кандидат философских наук, профессор ПИЛИПОНСКИЙ А.Г.
Официальные оппоненты:
■ доктор философских наук, профессор, академик. Академии социальных наук Ксенофонтов В.Н.
■ кандидат социологических наук, доцент Гусева A.C.
Ведущая организация - Военная Академия Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
Защита состоится " 16 " февраля 1996 г. в " 15 " часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам К-106.01.01 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Военном университете по адресу: 103107. г. Москва, улица Большая Садовая, дом 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан " ^ " января 1996 г.
Ученый секретарь диссертационногороветз кандидат социологических нау^Л /л^з ¿7 А. Скок.
Щ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств.
Во-первых, одной из ведущих тенденций современного общественного развития является профессионализация всех сфер деятельности. В полной мере она также проявляется в современном военном деле, что предполагает повышение уровня профессиональной культуры офицерского корпуса.
Во-вторых. социальные процессы, происходящие в российском обществе, свидетельствуют о существенных структурных, содержательных изменениях и противоречиях, о наличии сложной ситуации в функционировании как государственных институтов, так к в жизнедеятельности каждого социального индивида. Это в той или иной степени плняез на процесс функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - РФ) и вызывает необходимость совершенствования системы военного образования1.
В-третьих, опыт локальных войн последнего десятилетия и участие российских Вооруженных Сил в реализации Указа Президента РФ от 9 декабря 1994 года подтверждает значимость морально-психологической и военно-патриотической подготовки военнослужащих, их культурного и нравственного развития2. Важное место в решении этих задач принадлежит офицеру-культурологу.
В-четвертых, одним из главнь.х носителей общей культуры в Вооруженных Силах РФ является офицер-культуролог. Повышение качества его профессиональной подготовки в системе ВВУЗа - одна из задач совершенствования военного образования в России. Важнейшим иа-
1 См.: Об образовании: Чакон РФ//Рос. газ. -1992.-31 июля; О гарантии прав граждан РФ на получение образования: Указ Президента РФ.-№ 1487 //Рос. газ.-1994.-13 июля: Об утверждении государственного образования: Постановление Правительства РФ //Сбор. Законодательства РФ,-1994.|8.-Ст.2085; РФ. М-во обороны. Приказ Министра обороны РФ Nа 110,^5 аир. 1994 г. "О введении в действие положения о высших учебных заведениях Министерства обороны РФ".-М„ 1994 и т.д.
' См.: О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта: Указ Президента РФ от 9.1 2.1994 г.-^й! 10//Рос. газ.-1994.-14 дек.; РФ. М-во обороны. Приказ Министра обороны РФ № 22б'. 6 июля 1995г. "Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации".-М., 1995.; РФ М-во обороны. Приказ Министра обороны РФ,М) 235. 3 июля 1995 г. "О совершенствовании системы воспитательной работы в Сооруженных Силах Российской Федерации ".-М..1995.
правлением решения этой задачи является повышение уровня его профессиональной культуры в системе В ВУЗа.
В-пятых, совершенствование системы военного образования н России предполагает также наличие научно обоснованных данных о реальном состоянии, структуре и факторах, влияющих на формирование профессиональной культуры офицера-культуролога российских Вооруженных Сил. Наличие таких данных позволит определять наиболее эффективные средства поддержания российской армии в постоянной боевой готовности через повышение уровня профессиональной культуры офицера-культуролога.
В-шестых, всесторонняя теоретическая разработка проблемы формирования профессиональной культуры офицера-культуролога в системе ВВУЗа позволяет: - определить ее сущность и содержание; - раскрыть процесс ее поэтапного формирования; - придать целеустремленность организационно-практическим мероприятиям на уровне руководства Вооруженных Сил РФ, а также командного и профессорско-преподавательского состава Военного университета по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в целях дальнейшего росга профессиональной культуры офицеров-культурологов.
В-седьмых, изучение реальных проблем, связанных с профессиональной культурой офицера-культуролога, соединено и с решением чисто методологических задач, призванных обеспечить достаточную надежность и валидность социологического измерения исследуемого феномена, что предполагает разработку и апробацию конкретной методики измерения уровня профессиональной культуры офицера-культуролога, конструирование измерительных шкал, разработку соответствующего инструментария. • -
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что исследователями уже предпринимались попытки выработки понятий, которые адекватно бы отражали качественные характеристики профессиональной культуры офицера-культуролога российской армии.
По исследуемой проблеме всю научную литературу можно с определенной долей условности разделить на следующие направления:
- первое составляют труды специалистов по теории культуры, таких, как А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Е.В. Боголюбова, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, Э. Ион, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, D.M. Межуев, П.А. Сорокин, Э.И. Файнбург, Ю.М.Шор и др.1;
' См.: Арнольдов А.И. Введение в культурологию.-М.:Нар. акад. культуры и общечеловеч. ценностей.-1993; Баллер Э.А. Социальный npoipecc и культурное шследие.-М.:Наука,1987; Боголюбова Е.В. Культура и общество: (Вопросы ис-
- вторым можно назвать исследования, посвещенные юученшо профессиональной культуры, ее сущности и анализирующие полученные эмпирические результаты. Развивают это направление A.C. Арутюнов, П.М. Батура, В. и Е. Белкины, Ю.В. Бромлей, Ю.А. Жданов, В.И. Коз-лачков, B.C. Комбаров, Г.М. Кочетов, Ю.Д. Мишин, U.M. Модель, Б.Д. Парьпин, В.Г. Подмарков, В.А. Праворогов, Э.А. Соколов, Г.Н. Соколова, И.В. Шапко, Е.А. Эйхельберг и др.1;
тории и теория).-М.:11 зд-во МГУ.1978: Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры.-РостошИчд-по Рост, ун-та.1979; Члобин Н.С.. Ьаллер Э.А. Культура и обuicciHCiiHMil iipoipcce.-M.:Наука, 1980; Ион Э.Проблемы культуры н культурная деятельность.-М.:11рогресс,19(>9; Катан М.С. К вопросу о понимании культуры// Философские пауки.-19X9.-№5; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: (Логико-методологический анализ).-М.:Мысль,1983; Межуев В.М. Культура и история.-М.:Полити!дат,1977; Сорокин H.A. Человек. Цивилизация. Общество; Пер. с ашл./Общ.ред..сост. н преднсл. А.Ю. Согомоном.-М..'Политиздат,1992; Файнбург Э.И. Культура и история. Проблемы теории культуры.-М.:Наука,1977; Шор Ю.М. Очерки теории культуры: Учебное пособие.-Л.: ЛГПТМИК, 1989 и др.
1 См.: Арутюнов С.А., Соколов Э.А. Динамичность современной культуры// Страны и народы: Земля и человечество. Общин обзор. - М.: Мысль,1978; Батура П.М. Профессиональная культура молодежи села: проблемы и перспективы (на материалах БССР):Аитореф. лис. ... канд.филос.наук.-Минск,1989; Белкин В., Бел-кии Е. Труд: квалификация; профессия; характер и содержание//Экономнческие пауки.-1981 .-№12; Жданов Ю.А. Встреча труда и культуры.-М.:Знание,1974; Козлачкон В.И Освоение профессиональной культуры в современных условиях: Автореф. дне. ... док т. соннол. наук.-М.. 1991; Комбаров B.C. Профессиональная культура как способ реализации личности: Автореф. дис. ... канд. филос. наук,-Томск, 1985: Кочетов Г.М. Воспроизводство профессиональной культуры: концептуальная постановка задачи: Автореф. дис. ... докт. филос. наук.-Томск,1975; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.:Наука,1983; Мишин Ю.Д., Костем-ко H.A., Грес П.В. Профессиональная культура инженера в системе социального прогресса//Человеческая ориентация социального и научно-технического прогресса. -Новосибирск:Наук,».Сиб.отд-ние. 1992.-Ч.2; Модель И.М. Профессиональная культура (общесоциологический аспект): Автореф. дне. ... канд. филос. наук.-Свердловск.1983; Парыгин Б.Д. Научно-техническая революция и личность: Социально-психологические проблемы.-М..Политиздат, 1978; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию.-М.:Мысль. 1973; Праворотоп В.А.. Меркулов A.A. К вопросу об измерении профессиональной культуры молодого сиециа-листа//Вестник Харьковского университета.-!985.-№271.; Соколов Э.В. Культура и личность.-Л.:Паука.Ленингр. отд-ние.1972; Соколова Г.Н. Культура труда как фактор роста профессиональной культуры рлботннкаУ/Роль культуры в формировании личности.-Ми|кк:Н.зукл и техника,|984: Шапко П.В. Некоторые аспекты взаимодействия народной и демократической профессиональной культур//Фнло-софия истории: диалог культур.-М.:11аука,1989; Эйхельберг Е.А. Профессиональная культура инженера в современном обществе: Автореф. дис. ... канд. филос.на-ук.-Томск,19К9. и др.
. - третье направление исследований составляет аспект нравственного и этического в профессиональной культуре. Заметный вклад в ею решение внесли Г.И. Белякова, B.C. Бнблер, В.А. Василенко, P.A. Злог-ников, Л.Н. Коган, Н.С. Кузнецов, М.Г. Лазар, A.M. Николаевская, И.П. Петросян, Ю.В. Согомонов, Е.Г. Федоренко, Б.М. Фирсов. В.М. Шепель, В. А. Ядов и др1.
Исходя из специфики функционирования Вооруженных Сил РФ отдельным направлением мы выделяем работы военных ученых, которые в той или иной степени затрагивают концептуальные основы военно-профессиональной культуры в российской армии2.
1 См.: Белякова Г.И. Профессиональная этика.-М.Лнание. 1975; Ьибпер U.C. Нравственность.Культура.Совремеииость;(Фнлософские размышления о лишенных проблемах.-МлЗнание, 1990; Василенко В.А. Ценность и оценка.-Кнев: Науко-ва думка,1964; Злотников P.A. Духовные потребности советского рабочею.-Сара-тов;Изд-во Сарат.ун-та, 1975; Коган Л.Н. Профессиональная инка в aieюме куль-туры//Социалыюе творчество и ускорение общественною прогресса.-Свердловск: Иэд-во Уральс.ун-та,1988; Кузнецов Н.С. Человек: потребности и исшикчн.-Сверддовск:Изд-во Уральс.ун-та,1992; Лазар М.Г., Фирсов ü.M., Ядов Ii.Д. Профессиональная мораль в социологии//Социологические исследования.-№5.-1988; Николаевская A.M. Проблемы формирования профессиональной морали молодого специалиста:социологический ан»лиз:Автореф.дис. ... канд. соннол. на-ук.-Харьков,1992; Петросян И.П., Согомонов Ю.В. О природе профессиональной этики//Фнлософские науки.-1969.-№.2; Федоренко Е.Г. Профессиональная ника.-Кнев:Вища школа, 1983; Шепель В.М. Управленческая этика.-М.Экономика, 1989 и др.
2 См.; Ашев Г.А. Культура воинской деятельности; Лекиия.-М.:1ША.1984; liu-лаховский A.A. Военно-педагогическое творчество как обьекг философскою анализа; сущность, содержание и условия оптимизации: Автореф.дис. ... д-ра филос. наук.-М.,1989;Бондаренко В.А. Логико-гносеологический анализ военно-научного факта:Автореф, дис. ... канд.филос.наук.-М.,1982; Волков C.B. Русский офицерский корпус.-М.:Военнздат,1986; Волкогонов Д.А.Воинская ?знка.-М..Чиание. |98<J; Воробьев Э.А. В интересах высокого профессионализма:^) предстоящих преобразованиях системы подготовки офицерских кадров)//Военный неаник.-1994,-№2; Даниленко И.С. Социально-демографическое развитие и ею воздействие на оборонную мощь социалистического общества;Автореф.дис. ... дом.филос.наук,-М.,1980; Дорогова Л.Н. Художественная культура и формирование личиосш воина: Автореф.дис. ... док. филос.наук.-М.,1989; Кторов JI.I . Становление личности воина социалистического тина как социальный нроцссс.-М.:ВПА.|9Х2; Каменей А.И. Современная высшая военная школа; сосюяние, проблемы и перспективы развития.-М.:ВГ1А,199|; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность офицерского состава (филос.-социол. анализ): Авгореф. дис. ... канд.фидос.наук.-М.,1992; Ковалев В.И. Социалистический воинский коллекшв; Соцнол. очерк.-М.: Воениздат, 1980; Ковалевский В.Ф. Профессиональная кудыу-ра офицера У/Военная мысль.-1990.-1Ы; Костяков H.A. Кулыура воинскою Ou га социалистической армии.-М.:ВПА, 1985; Ксеиофонтов В.Н. Идеоло!ическйе ошо-шения и специфика их проявления в духовной жизни совеккнч воинов.(Филос,-
Одиако. иа наш вчгляд, в этих работах не в полной мере отражены сущность, структура и содержание профессиональной культуры офнце-ра-кулыуролога, ее реальное состояние, динамика развития и особенности процесса формирования в системе ВВУЗа.
Полому н данном исследовании предпринята попытка продолжить разработку наиболее актуальных и недостаточно освещенных в военно-научной литературе вопросов, касающихся профессиональной культуры офицера-культуролога и ее поэтапного формирования в системе ВВУЗа, как одного ич условии оптимизации данного процесса. Отмеченные обстоятельства определили цель и основные задачи исследования.
Цель исследования. Определить сущность, структуру профессиональной культуры офицера-культуролога и разработать практические рекомендации по оптимизации процесса ее формирования в системе ВВУЗа.
Достижение чтой цели предполагает решение следующих задач:
- выявить сущность и содержание профессиональной культуры офицера-культуролога, определить и обосновать структуру и взаимосвязь ее основных элементов;
- исследовать реальное состояние профессиональной культуры офицера-культуролога и факторы, влияющие на динамику ее формирования в системе ВВУЗа;
социол. анализ):Автореф.дис. ... д-ра филос.наук.-М.,1990; Кузьмин П.В. Профессиональная культура офицера-политработника (филос.-социол. анализ): Автореф. дне. ... канд. филос. наук.-М.:ВГ1А. 1989; Культура военного мышления/(Ф.Ф. Гай-воронский, П. Г. Попов. И.Н. Воробьев); Под ред. Ф.Ф. Гайворонского, М.И.Галкина. -М.:Восниздат, 1991; Лаптев Л., Волковицкий Г. Проблемы профессионализ-ма//Информ.-метод.сб./Центр воен.-соцнол..психол. и правовых исслед.Вооруж. Сил 1,Ф.-|994.-М)1(Н); Лебедев А. Культура будущего офицера: (Первый опыт преподавании кулыуроло! ин)//Воен.вестник.-|993.-М|5; Обухов В.А. Профессиональная культура офицера как фактор укрепления морального духа частей и подразде-лений//Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии:Материалы Всесоюзной научно-практической конференцин.-М.:ВПА,1989; Певень Л.В.Проблемы профессионализации Вооруженных Сил Россни:Автореф. дне. ... канд.филос.наук.-М.,1992;-Петров Б.В. Изучение деятельности выпускника ВВУЧа//Материалы научно-методического семишра.-М.,1989; Пилипонский А.Г. Выпускник академии 90-х годов - каким ему быть'У/Модель выпускника 2000 года: Материалы гнорческой дискуссии.-М.:В11А.1989; Сапожннский В.А. Профессиональная подтоювка офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации//Военная мысль,-1993.-N»9;!IIмаков К).II.Нравственные качества офицеров русской армии 18-19 веков//Военная мысль.-1994.-N¡2 и др.
- определить основные папы формирования профессиональной культуры офицера-культуролога в системе ВВУЗа;
-разработать професснограмму офицера-культуролога и практические рекомендации по оптимизации процесса формирования, его профессиональной культуры в системе ВВУЗа.
Объект исследования: профессиональная культура офицера-кулыу-ролога российской армии.
Предметом диссертационного исследования являются: сущность и содержание профессиональной культуры офицера-культуролога, ее состояние и этапы формирования в системе ВВУЗа.
Теоретической основой диссертационного исследования являются: де-ятельностный подход в теории культуры, основные положения оптимизации процессов управления в теории социального управления.
Методическую основу исследования составили комплекс научных методов сбора первичной информации: анкетный опрос, интервью, жс-пертный опрос, наблюдение, анализ документов.
Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации: линейная и логлинейная модели анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа.
Для конструирования шкалы измерения отношения офицера-культуролога к своей воинской специальности автором использовалась методика Терстоуна.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1992 - 1993 гг.) включал в себя системное описание профессиональной культуры офицера-культуролога, разработку программы социологического исследования, проведение пилотажного исследования, опрос экспертов.
Второй этап(1993 - 1995 гг.) - массовый опрос офицеров-культурологов в системе ВВУЗа, войсках, а также отбор статистического ма1е-риала о профессиональной культуре офицера-культуролога и ее формировании в системе ВВУЗа.
Третий этал (1994 -1995 гг.) - обработка первичной информации, ее анализ и обобщение, разработка предложений по оптимизации процесса управления формированием профессиональной культуры офицера-культуролога в системе ВВУЗа.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретически и экспериментально обоснованной меюдикой, комплексностью использования в нем методических средсгв, статистико-математической обработки полученных данных
на ЭВМ, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности знании в общественных науках.
Эмпирическую бту диссертации составили: - нормативные акты государственных органов, документы Министерства обороны РФ, статистические материалы, касающиеся различных аспектов системы военного образования в РФ и деятельности в войсках офицеров-культу-рологон, дневники войсковых стажировок курсантов, итоги семестровых и государственных экзаменов, отзывы на выпускников ВВУЗа с войск, периодическая и стенная печать; - материалы проведенных социологических и профессиографических исследований "Профессиональная культура офицера российской армии" по заказу Главного управления по работе с личным составом ОВС СИГ в 1991-1992 гг. и "Профессиональная культура офицера-культуролога и ее формирование в системе ВВУЗа" по заказу Главного управления воспитательной работы Министерства обороны РФ в 1993-1995 гг.; - анкетные опросы в 1993-1995 гг. курсантов-культурологов факультета культуры и журналистики (539 респодентов), слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации (135 респондентов) и преподавателей по специализации "культурология" Военного университета (52 респондента), войсковых офицеров-культурологов (183 респондента); - экспертный опрос ведущих специалистов в области "культурологии" (216 респондентов).
Научная значимость результатов исследования состоит:
- в разработке актуальной и малоизученной проблемы профессиональной культуры офицера-культуролога и ее формирования в системе ВВУЗа а современных условиях;
- в формулировке определения сущности профессиональной культуры офицера-культуролога, теоретическом и эмпирическом обосновании ее структуры;
- в обосновании возможности социологического подхода к изучению проблем формирования профессиональной культуры офицера-культуролога в системе ВВУЗа и в разработке системы эмпирических показателей исследуемого явления;
- в разработке базовой шкалы измерения отношения офицера-культуролога к своей специальности;
- в составлении профессиограммы офицера-культуролога войск ПВО;
- в выявлении реального состояния, динамики развития и уточнении основных этапов формирования профессиональной культуры офицера-культуролога в системе ВВУЗа;
- Ю-
- в определении основных направлений деятельности различных управленческих структур по оптимизации процесса формирования профессиональной культуры офицера-культуролога в системе ВВУЗа.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- предложенный в ней подход к исследованию профессиональной культуры офицера-культуролога будет способствовать дальнейшему теоретическому и эмпирическому изучению данной проблематики в рамках социологии культуры и управления. Он может служить методологической основой при составлении программ будущих исследований профессиональной культуры военнослужащих;
- материалы диссертации, изложенные в ней выводы и практические рекомендации, могут быть использованы при совершенствовании системы военного образования и воспитании духовно-нравственных традиций в офицерском корпусе Вооруженных Сил РФ;
- теоретические разработки автора и фактический материал, содержащийся в работе, могут быть полезными при подготовке ряда вву-зовских спецкурсов, а также при аттестации и переаттестации военных специалистов культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе - "Теоретико-методологические основы социологического исследования профессиональной культуры офицера-культуролога" - определяется сущность, содержание, структура профессиональной культуры офицера-культуролога и методика подсчета уровня ее развития. Проведено методологическое обоснование исследуемого феномена.
Во втором разделе - "Состояние и динамика процесса формирования профессиональной культуры офицера-культуролога в системе современного ВВУЗа" - на материалах конкретного-воснпо-социологи-ческого исследования показано реальное состояние п динамика развития профессиональной культуры офицера-культуролога в системе ВВУЗа, рассмотрена система факторов, оказывающих влияние на ее формирование, а также воздействие на нее преподана гелей предметов специализации.
В третьем разделе - "Обеспечение поэтапного формирования профессиональной культуры офицера-культуролога в системе ВВУЗа, как условие его оптимизации" - исходя из потребности совершена вова-
имя современного военного образования в РФ, определены основные этапы-формирования профессиональной культуры офицера-культуролога и особенности учебной, воспитательной, методической и научной работы, на конкретно»! учебно-материальной базе, которые способствуют оптимизации данною процесса в системе ВВУЗа.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы и вытекающие из них практические рекомендации.
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
На защиту выносятся следующие основные положения, раскрывающие научную новизну диссертационного исследования:
Определение сущности профессиональной культуры офицера-культуролога.
Для выявления сущности, под которой диссертант понимает внутреннее единство всех многообразных и противоречивых форм ее бытия , профессиональной культуры офицера-культуролога необходимо рассмотреть данную категорию в более широком контексте культуры в целом.
В современных условиях отечественные социологи и культурологи разработали многочисленные модели культуры. Не вдаваясь в суть дискуссии о преимуществе того или иного подхода, отметим, что в диссертации автор опирался на ее деятельностную парадигму2.
Исходя из этого, нами была предпринята попытка корректировки понятия культура, как совокупности всех материальных, духовно-нравственных ценностей, накопленных обществом и его институтами, а также процесс деятельности по их освоению, сохранению, созданию и распространению в обществе.
Одной из разновидностей культуры, которая значима по стратегическому функцноннроианик» в раскрытии сущности социального индивида, является профессиональная культура.
Выявление ее сущности во многом определяется, прежде всего, содержанием, вкладываемым в-'понятиепрофессия. Подпей мы понимаем
1 См.: Философский энциклопедический словарь/Гл. редакция: Л.Ф. Ильичев, П.II. Федосеев, С М. Ковалев. В.Г. Панов.-М.: Сов. Энциклопедия. I983.-C.665.
; См.: Культура и искусство: Методическое поеобие.-М.:ВПА, 1980.-С.8.
род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования*.
Каждая профессия имеет свои конкретные стороны: историческую, социальную, экономическую, технологическую, правовую, психофизиологическую, психологическую2, этическую и культ урологическую.
Последняя способствует повышению качественных характеристик профессии, придает ей определенную целостность, стратегическую и тактическую направленность, гуманистическую характеристику деятельности социального индивида.
Объединение социальных индивидов одной профессии как специфической социальной группы, усиление внутренних и внешних связей между ними и другими профессиями влекут за собой необходимость наличия целого механизма функционирования, предусматривающего и обеспечивающего их существование и подготовку. Процесс создания и развития такого механизма можно назвать институциоиалиэациеп профессии.
На определенном этапе эволюции институционализации профессии возникает профессиональная культура. В данном диссертационном исследовании автор опирался на представление о профессиопачыюй культуре, как синтезе специальных знаний, умений, навыков и нравственных ценностей работника, проявляющихся в процессе трудовой деятельное/ни и ее результатах, или - органическом сплаве квалификации и нрачетвен-ности3.
Под профессиональной культурой офицера в целом принято считать совокупность выработанных на протяжении всей военной истории организационно-технических. социально-психологических и духовных ценностей. связанных с военной деятельностью и обеспечивающих ее4.
Офицер-культуролог же - это новая современнан специальность, внедренная в структуру органов военного управления со своими статусными. функциональными, ролевыми, мотивационно-епшмулируыщ/ши. цеиностно-ориентирующими характеристиками. Это специфически» категория и социальной структуре военных кадров.
1 См.: Советский энциклопедический словарь.-М.:Сов. энциклопедия, 1979.-С. 1086.
:См.: Психология.Словарь/Сост. Л.А. Карпенко; Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского.-2-е изд., испр. и доп.-М.:Г1олитичда1,1990.-С.296.
' См.: Батура П.М.Профессиональная культура молодежи села: проблемы и перспективы (на материалах БССР): Автореф.дис. ... канд.филос.наук:09.00.0| /Белорус.Гос.ун-т.-Минск,|989.-С.8.
4 См.: Ковалевский В.Ф. Профессиональная культура офицерам/Военная мысль.-1990.-Mii6.-C.53.
Поэтому, на взгляд автора диссертации, профессиональная ку.¡ынура офицера-культуролога - это специфический способ деятельности пи т -военшо, сохранению и распространению среди военнослужащих и членов их семей духовно-нравственных и культурно-лмтериапных ценностей. накопленных современной цивилизацией, российским обществом и его армией.
В большинстве случаев формирование профессиональной культуры офицера-культуролога происходит в процессе ВВУЗовского обучения под воздействием как внешних условий жизнедеятельности офицера-культуролога, так и под влиянием факторов их внутреннего духовного мира1.
Описание структуры и содержания профессиональной культуры офицера-культуролога.
Структурой профессиональной культуры офицера-культуролога является совокупность ее основных элементов, при наличии между ними устойчивых связей, обеспечивающая ее целостность и тождественность самой себе. т.е. сохранение основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях.
Результаты проведенного и многократно повторенного в ходе нашего исследования факторного анализа показали, что профессиональная культура офицера-культуролога в значительной мере определяется наличием у него конкретных личностных качеств (например: незаурядный интеллект, актуализированные эстетические потребности, человеколюбие, вкус к творчеству), а также включает в себя следующие основные структурные элементы: знания, необходимые для профессиональной деятельности; профессионально-значимые приемы и навыки; отношение к профессиональной деятельности; профессионально-нравственные ценности и др.
Используя данные, полученные в ходе дисперсионного анализа и расчета корреляционного отношения, был выведен н оценен вклад каждого основного элемента в общую вариацию профессиональной культуры офицера-культуролога. Полученные результаты позволяют говорить о наличии-прочной связи основных элементов структуры профессиональной культуры офицера-культуролога.
Содержание данного понятия, будучи определяющей стороной целого. представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, противоречий и тенденций. Поэтому рас-
1 Более подробно см.: Шеиель В.М, Соиналыю-психологнческне проблемы воспитании.-М.: Московски Л рабочий. |987.-237.[2]с.:ил.
смотрим содержательный компонент каждого основного элемента профессиональной культуры офицера-культуролога.
Под профессианачьными знаниями офицера-культуролога мы понимаем "совокупность научных сведений, познаний"1 в области культурологии и культурно-досуговой работы, вооружающих его потенциальной возможностью практической военно-профессиональной деятельности по специальности. Видовое понят ие специальность отражает "вид занятии в рамках одной профессии"2.
Содержательными требованиями по овладению офицером-культурологом своими военно-профессиональными знаниями являются: - общая гуманитарная подготовка; - основные положения теории и сведения о практике культурно-досуговой работы в стране и Вооруженных Силах; - сформулированные требования к организации культурно-досуговой работы в армии и на флоте; - описание основных направлений и содержания деятельности учреждений культуры по обеспечению боевой подготовки и боевой деятельности частей (кораблей); - результаты осмысления специфики деятельности учреждений культуры в различных видах Вооруженных Сил и т.д.
Под профессиональными умениями мы понимаем "способность самостоятельно, в отведенное время и с определенным качеством решать профессиональную задачу на основе приобретенных знаний и опыта"3. Формируются умения путем специальных упражнений и наличием личного опыта в культурологической деятельности. Это создает возможность военно-профессиональной деятельности не только в привычных, но и в изменившихся условиях.
Современный офицер-культуролог после обучения в В ВУЗе должен уметь: - организовывать и проводить культурно-досуговую работу в воинских частях (на кораблях) и гарнизонах; - принимать участие в обеспечении мероприятий боевой и мобилизационной готовности соединений и частей (кораблей) средствами культурно-досуговой работы; - обеспечивать гарантированное» конституционных прав военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала Вооруженных Сил на культуру и досуг; - развивать все виды самодеятельного художественного творчества воинов и т.д.
1 См.: Котельников Н.Н.Модель специалиста.Наэначемие.Содержание.Принципы н методы построениям/Формирование личности специалиста в ВУЗе.-Сб.науч. трудов.-Грозный:Иэд-во Грош, ун-та,I98I.-C.I8.
2 См.:Советскии энциклопедический словарь/Гл.ред.А.М.Прохоров.-3-е изд.-М.: Сов.энциклопедня, 1984.-С. 1252.
1 См.: Горбатов Д.С.Умения и навыки: о соотношении содержания этих поия-тни//Педа| огика,-1994.-№ 2.-С. 16,
Павыки же представляют собой "умения, созданные упражнениями, привычкой"1. По нашему мнению, в соответствии с результатами, полученными в ходе професснографического исследования, офицеру-культурологу необходимо владеть следующими навыками: - проведения изучения, учета интересов и потребностей различных групп военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала; - культурно-организаторской деятельности, экономического, правового, методического и организационного обеспечения функционирования учреждений культуры и досуга различных типов; - информационно-просвези-телыюй, зрелищно-познавательной и художественно-массовой работы и т.д.
Под отношением к профессиональной деятельности в своем исследовании мы понимаем социологическую "категорию, раскрывающую как объективное положение офицера-культуролога и форму его участия в профессиональной деятельности, так и его субъективный взгляд на свою специальность"2. Это отношение может быть как положительным, так и отрицательным.
И, наконец, профессионально-нравственные ценности офицера-культуролога. В среде социологов наметилось относительно единообразное понимание их, как термина, используемого для указания "реального или идеального предмета, по отношению к которому отдельные офицеры-культурологи или вся данная профессиональная группа вырабатывают установку, предполагающую уважение, приписывают этому предмету важную роль в своей"3 службе, жизни и стремятся к его достижению.
В силу своей значимости для данной специальности профессионально-нравственные ценности оказывают на офицера-культуролога давление в целях их глубокого усвоения, санкционируя его поведение в соответствии со степенью.этого усвоения. Проведенный экспертный опрос показал, что его основными профессионально-нравственными ценностями, как офицера, являются патриотизм, честность, порядочность. К наиболее важным ценностям конкретной профессиональной деятельности, как культуролога, относятся гуманизм, справедливость и альтруизм.
1 С'м. 1 ам же:Горбатов Д.С. ... С.-19.
2 См.: Словарь по эгике/[Адо А.В..Андриевская М.И..Архангельский Л.М. и др.); Под ред.И.С. Кона.-4-е ичд.-М.:Полиппдат, I98l.-C.235.
•См.: Kocieiiito II.В., Оссовский B.J1. Ценности профессиональной лея гельнос-ти:(Ош.п социолотческого исследования кнноУАН УССР, Ин-r философии.-Киев:! 1аук. думка. 1986.-С.22.
Взятые вместе, в комплексе основные элементы профессиональной культуры офицера-культуролог а и определяют "вид к степень его профессиональной обученности"1, т.е. его квалификацию.
Часть офицеров-культурологов стремится повысить эффективность своей профессиональной деятельности. Они самостоятельно находят оптимальные способы выполнения служебных обязанностей. И постепенно, набирая опыт, приобретают способность максимально результативно использовать возможности своей специальности, т.е. приобретают профессиональное мастерство. В это время происходит освоение ими приоритетных духовных и профессионально-нравственных ценностей, которые имеют общественную значимост ь и оказывают направляющее воздействие на офицера-культуролога н его службу. Лишь тог да мы можем назвать его профессионалом.
Под уровнем профессиональной культуры офицера-культуролога мы поникаем такое его социальное духовное состояние, отличное от другого, как по степени сформированности элементов, так н по индивидуально-личностным характеристикам культурно-досуговых работников данной профессиональной группы в целом. Под критериями уровня профессиональной культуры офицера-культуролога следует понимать соответствие его профессиональной деятельности общепринятым эталонам культуры и требованиям директивных документов Министерства обороны РФ.
Результаты анализа состояния и динамики развития уровня сформированности профессиональной культуры офицера-кулыпуролога в системе ВВУЗа.
Состояние профессиональной культуры офицера-культуролога - это абсолютная величина, характеризующая определенный период времени в ВВУЗе. А уровень - это относительная величина, показывающая соотношение состояния на определенное число офицеров-культурологов. В диссертации автор выделяет следующие уровни профессиональной культуры офицера-культуролога: 1-й - очень низкий; 2-й - низкий; 3-й - средний; 4-й - выше среднего; 5-н - высокий. Динамика исследуемого понятия - это совокупный показатель, характеризующий изменение состояния, уровня и структуры профессиональной культуры офицера-культуролога в системе ВВУЗа. -
По уровню сформированности профессиональной культуры респонденты распределились в соответствии с данными, приведенными в таблице № I.
1 См.: Военный энциклопедический словарь/Пред.Гл.ред.комиссии Н.В.Огар-ков.-М.:Воешпдат.19ХЗ.-С.324.
Таблица № 1.
Уровень сформированности профессиональной культуры офицера-культуролога в системе ВВУЗа по результатам исследовании за 1994-1995 гг.
Уровень 1-й курс 2-й курс 3-й курс 4-й курс Всего
профессиональной обучения обучения обучения обучения за
культуры в ВВУЗе в ВВУЗе в ВВУЗе в ВВУЗе ВВУЗ
I - очень низкий 6,0 % 4,2% 1,9% 0,0% 3,0% «V»/,, 42,3% 27^5% "
2 - низкий 25,9% 22,9% Г 20,7% 9,2%
3 - средний 44,7% 38,7% 35,5% 50,1%
4 - выше среднего_ 5 - высокий 23,4% 27,1% 28,1% 31,6%
0,0% 7,1% 13,8% 9,1% 7,5%
Всего 100% 100% ■ 100% Г 1оо% 100%
Средний уровень профессиональной культуры будущих офицеров-культурологов составил 3,19 балла (1994 год- 3,2 балла; 1995 год - 3,1И балла). 1
По курсам в среднем он ежегодно равен: 1-й - 2,9 балла; 2-й - 3,2 балла; 3-й - 3,3 балла; 4-й - 3,4 балла.
Мы видим, что прослеживается небольшая тенденция его рота к выпуску. Это говорит о том, что в целом данная система ВВУЗа го гонит военных специалистов культурно-досуговой работы со средним уровнем сформированности профессиональной культуры.
Возвращаясь к ее основным элементам, влияющим на данный уровень, необходимо отметить следующее. Регрессионный анализ, проведенный в ходе исследования показал, что при возрастании уровня профессионально-нравственных ценностей офицера-культуролога на одну условную единицу, сам уровень профессиональной культуры увеличивается на 0,69. Причем на первых двух курсах эта величина составляет 0,74 - 0,72 соответственно.
В то время как при возрастании на одну условную единицу: - уровня профессиональных знаЛий, уровень профессиональной кулыуры увеличивается на 0,50; - отношения к профессиональной деятельности, он увеличивается на 0,49.
Средняя величина основных элементов структуры профессиональной культуры офицера-культуролога за ВВУЗ составила: профессио-иалыю-значнмые приемы и навыки - 3,52; профессиональные знания -3,20; профессионально-нравственные ценности - 3,08; отношение к профессиональной деятельности - 3,18.
Это гооорш о том, что основные усилия при формировании профессиональной кулыуры данной категории курсантов, ВВУЗ направляет
на развитие ее прикладной стороны. В то время как духовная составляющая отстает от ее среднего уровня.
Для достижения более гармоничного формирования профессиональной культуры специалиста культурно-досуговой работы необходимо, чтобы ее основные составляющие развивались равномерно в системе В ВУЗа по нарастающей от курса к курсу. В действительности этого не происходит, что наглядно показывает рисунок №1.
Рисунок № I.
Динамика формирования основных элементов профессиональной культуры офицера-культуролога в системе ВВУЗа за /994 -/995 гг.
На нем изображено:
Л) По оси ОХ - обозначены периоды обучения в ВВУЗе и службы в войсках, а именно: I-1-й курс обучения в ВВУЗе, 11 - 2-й курс обучения в ВВУЗе, 111 - 3-й курс обучения в ВВУЗе, IV - 4-й курс обучения в ВВУЗе. V - 1-й год службы в войсках на должности офицера-культуролога:
Б) По оси ОУ - обозначены уровни сформироеанности основных элементов профессиональной культуры офицера-культуролога от О до 5 соответственно:
В) Графики: 1 - профессиональные знания, 2 - профессионально-значимые приемы и навыки, 3 - отношение к профессиональной деятельности, 4 - профессионально-нравственные ценности.
Характеристика основных этапов формирования профессиональной культуры офицера-культуролога в системе В ВУЗа.
Изучение влияния объективных условий и субъективных факторов во взаимодействии с учебной, воспитательной, методической, научной работой на имеющейся учебно-материальной базе по формированию профессиональной культуры офицера-культуролога в системе ВВУЗа, анализ ее реального состояния, позволили нам определить следующие основные этапы ее формирования.
1) Становление интереса социального индивида к данной специальности, знакомство с ее целями и задачами. Выбор специальности.
2) Введение в специальность, закрепление и углубление ранее сформированного положительного отношения к различным формам жизнедеятельности в ВВУЗе. 1-2 курсы обучения.
3) Основная специализация, когда осуществляется взаимосвязь обучения с конкретным содержанием служебной деятельности офицера-культуролога. 3-4 курсы обучения.
4) Закрепление и дальнейшее углубление профессиональной культуры в период службы в войсках офицером-культурологом.
Конкретная целенаправленная деятельность ВВУЗа на каждом данном -этапе позволит достичь оптимизации процесса формирования профессиональной культуры офицера-культуролога в Вооруженных Силах РФ па современном этапе их развития.
Ш. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ
Данное исследование осуществлялось по заказу Главного управления носпшагельной работы Министерства обороны РФ в интересах обеспечения качества подготовки офицеров-культурологов в системе ВВУЗа для Вооруженных Сил-России. В ходе его проведения нами
были подготовлены практические рекомендации, которые могут быть использованы как для дальнейшей разработки проблемы формирования профессиональной культуры офицера-культуролога в системе ВВУЗа в теоретическом плане, так и в практике управления войск, и Военного университета.
1. Первая группа предложений и рекомендаций связана с дальнейшей теоретической разработкой проблем профессиональной культуры офицера-культуролога. Она определяет наиболее перспективные направления соответствующих научных исследований.
2. Вторая группа предложений и рекомендаций касается организационно-практических мероприятий на уровне руководства Вооруженных Сил РФ, а также командного и профессорско-преподавательского состава ВВУЗа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в ие-лях дальнейшего роста профессиональной культуры офицеров-кулыпуро-логов:
- В структуре функционирования отдела культуры Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Вооруженных Сил РФ предусмотреть определение основных направлений оптимизации профессиональной культуры офицера-культуролога не только через процесс формирования в системе ВВУЗа, но и непосредственно в системе военно-профессиональной деятельности и форм се совершенствования. При этом определить основные формы, средства, методы этой многогранной теоретико-методологической и организационно-методической работы, как на уровне органов военного управления центра, так и низового воинского коллектива. Обратить особое внимание на следующие формы: повышение квалификации в ВВУЗе и войсках, самообразование и т.д.;
- Отделу культуры Главного управления воспитательной работы Министерства обороны РФ целесообразно разработать комплексную программу культурологического воспитания военнослужащих российской армии и допризывной молодежи;
- Кадровым органам Главного управления воспитательной работы Министерства обороны РФ целесообразно в рамках функционирования своего подразделения иметь непосредственные структурные элементы, занимающиеся конкретной областью знания профессиональной культуры офицеров-культурологов российских Вооруженных Сил;
- Управлению Министерства обороны РФ, разрабатывающему уставы и наставления, при доработке Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ предусмотреть возможность определения в структуре официальных должностей части служебных и функциональных обязанностей офицера-культуролога;
- Назрела необходимость определения Военному университету базовых Домов офицеров, воинских клубов для сотрудничества в совместной работе по формированию и развитию профессиональной культуры офицеров-культурологов, обучающихся в данном ВВУЗе;
- Учитывая важность культурологического образования военнослужащих российской армии, Военному издательству Вооруженных Сил РФ необходимо выпустить массовым тиражем учебник по военной культурологии, подготовленный на кафедре культуры и искусства Военного университета;
- В научно-исследовательском отделе Военного университета целесообразно предусмотреть создание отдельной лаборатории по: исследованию и прогнозированию развития профессиональной культуры в войсках специалистов-выпускников данного ВВУЗа, а также изучению и обобщению передового зарубежного и отечественного опыта культурологической работы в Вооруженных Силах, с целыо создания банка данных н их использования в учебно-воспитательном процессе;
- Целесообразно ввести в практику профориензационной работы Военного университета: регулярного проведения "Дня открытых дверей" по специальности офицера-культуролога; функционирование на факультете культуры и журналистики, при взаимодействии кафедр культурно-досуговой работы, культуры и искусства и группы профотбора одногодичной школы "Военный культуролог"; такие формы работы с родителями абитуриентов, как конференции, вечера встречи с военными династиями, лекции н беседы профориентацнонного направления, индивидуальные консультации;
- В целях ускорения процесса адаптации, более быстрого вхождения в активную жизнь Военного университета, облегчения усвоения учебных дисциплин, информированности курсантов-культурологов о характере и содержании избранной ими специальности, перспективах ее развития необходимо внести в тематические планы первого семестра обучения спецкурс "Введение в специальность";
- Войсковая практика курсантов-культурологов остро нуждается в принципиально новом содержательно-методическом и организационно-плановом обеспечении. В период подготовки к ее прохождению необходимо ввести в практику учебно-воспитательного процесса проведение установочных конференций на факультете культуры и журналистики для систематизации ранее полученной теоретической информации, осознания целей, задач и способов ведения кулыурио-досую-вой работы в данный период;
- Продолжить проведение исследований по данной проблеме, чтобы увидеть динамику формирования профессиональной культуры всего офицерского корпуса Вооруженных Сил РФ в современных условиях.
Апробации результатов исследовании.
Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования осуществлялось путем участия диссертанта в разработке программ и проведения социологических исследований по темам: "Профессиональная культура офицера российской армии" (1991-1992 гг.) н "Профессиональная культура офицера-культуролога и ее формирование в системе ВВУЗа (1993-1995 гг.). Основные положения и выводы диссертации изложены и апробированы автором в виде тезисов на международных конференциях: "Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил" (г.Москва, 1993 год), "Социальные аспекты военной реформы" (г.Москва, 1994 год), в выступлениях на теоретических семинарах кафедры культуры и искусства Военного университета. Материалы диссертации обсу^кдалнсь на совместном заседании кафедр культуры и искусства, социологии данного ВВУЗа. По результатам исследования автором подготовлены научно-аналитические записки, справки в адрес Главного управления воспитательной работы Министерства обороны РФ, научно-исследовательский отдел Военного университета. Автором разработан ряд лекций по тематике исследования, которые читались на факультете переподготовки и повышения квалификации ВВУЗа.
Публикации по теме исследования.
По теме диссертации опубликованы 2 научные работы общим объемом 2 печатных листа.
1. Профессионгтльная культура офицера-культуролога и ее формирование в системе ВВУЗа (социологический анализ)//Сборник научных статей адъюнктов Военного университета № 6. - М.: В У, 1995. (1 п.л.)
2. Профессиональная культура будущих офицеров// Социологические исследования.-1995.-№ 6.-С.96 - 102.