автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса в вузах

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Макаренко, Виктор Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса в вузах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса в вузах"

ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

федра философии и религиоведения

СООТНОШЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И СРЕДСТВ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВВУЗАХ (Социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОСОФСКИХ НАУК

На правах рукописи

МАКАРЕНКО Виктор Михайлович

Москва— 1993

Работа выполнена па кафедре философии и религиоведения Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор БАЛАХОВСКИИ А. А.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор КОВАЛЕВСКИЙ В. Ф. кандидат философских наук ТИМОШЕВ Р. М.

Ведущая организация — Военно-воздушная академия имени 10. А. Гагарина.

Защита состоится « » 1993 года в часов'

на заседании специализированного совета по философским наукам (Д 106.01.02) при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан « » 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

БУЗУ К Г. Л.

Заказ 529 Подп. к печати 29.04.93 г. Печ. л. 1 Тираж 100

Типография ВИЛ имени В. В. Куйбышева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Современный этап развития нашего общества характеризуется решением сложных задач радикального реформирования Вооружённых Сил страт. Важным условием их качественного совершенствования является перестройка высшей военной школы, призванной готовить высококвалифицированные, преданные своему народу офицерские кадры, отвечающие современным высоким требованиям, предъявляемым К НИМ. '

Результаты учебно-воспитательного процесса в ввузах в значительной степени зависят от уровня понимания преподавателями и курсантами целей обучения и воспитания, умения для каждой из них найти адекватные средства, применение которых способно обеспечить достижение намеченных рубежей. Это обстоятельство определяет важность знаний преподавателей и курсантов о соотношении целей и средств их деятельности в ввузе.

Ак альность социально-философского анализа соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса обусловлена.

Во-первых, необходимостью поиска путей активизация человеческого фактора в решении значительно усложняющихся и обновляющихся в современный период задач ввузов, качественная новизна которых состоит в повшешга фу:щаме. дальности образования и, < вместе с тем, усилении практической напра. лшости в подготовке выпускников вузов; гуманитаризации военного образования, то есть повышении роли гуманитарных дисциплин в формировании лич-. ности современного офицера, повышении его общей и военно-профессиональной культуры*.

Во-вторых, важностью вооружения преподавателей и курсантов научными знаниями о диалектической, противоречивой взаимосвязи целей и средств их деятельности в ввузе по выполнению многообразных, органично взаимосвязанных, комплексных задач обучения, воспитания, интеллектуального и физического развития, психологической подготовки курсантов к их будущей профессиональной деятельности.

В-третьих, назревшей потребностью в философском осмыслений

I. См.: Кадудов Н. Воетше вузы в переходный период// Краснал звезда,- 1992.- I сентября.

изменений соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса в современный период, обусловленных радикальными переменами в систзме личностных и социальных факторов, детерминирующих данное соотношение.

В-четвёртых, необходимостью оптимизации деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса по всестороннему и гармоничному развитию личности обучаемых, их подготовке как высококвалифицированных специалистов для радикально реформируемых Вооружённых Сил страны, на основе обеспечения большей степени соответствия целей и средств деятельности преподавателей и курсантов в ввузе.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение современной научной литературы позволяет сделать вывод о необходимости исследования соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса средствами философии.

Во-первых, анализ философской, литературы, посвящённой изучению проблем учебно-педагогической практики в ввузах*, показывает, что большинство авторов, исследующих вопросы обучения и воспитания курсантов /слушателей/, в своих научны; работах, так или иначе, раскрывают лишь отдельные фрагменты соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса, анализируют устойчивые, повторяющиеся, закономерные связи, имеющиеся между данными цэлями и средствами. В частности, А.А.Балаховский раск-

I. См.: Еалаховский A.A. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и условия оптимизации/ философско-методо-логическчй »чализ/.-м.:ЕПА,1988; Воронянский И.Е. Диалектика знания, Bei и убеждения в процессе становления сознания советского офицера:Дис...канд.филос.наук.-М.:ЕПА,1991; ГУк А.И. Методология оценки эффективности профессиональной подготовки куосантов ввузов МВД СССР: Дис...канд.филос.наук.-М.:ВПЛ, 1990; Давыдов B.C. Доказательность и методы её обеспечения в преподавании марксистско-ленинской философии.-М.: ВПЛ, 1979; Дибижев В.В. Методологические и методические проблемы комплексного применения ТСО в преподавании марксистско-ленинской философии в ввузах:Дис...кавд.филос.наук.-М.: ВПА, 1979; Кириченко В.П. Методологические вопросы развития творческого мышления курсанта в процессе преподавания философии: Дне...канд.филос.наук.-М. :ВПА,1984; Федоренко В.А. Методология оценки эффективности воинского воспитания:Дис...канд. ф ил ос. наук. -1.1. : ВПА, 19Ь9; Чечотгаш М.В. Стиль профессиональной деятельности политработника /¿илосо^окий анализ/.-Î...: ЬПА, 1990 и др.

рыл спектр взаимосвязей целей и средств применительно к творческой военно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, исследовал средства повышения творческой активности субъектов обучения и воспитания*. А.И.ГУк проанализировал противоречивые отношения между целями и средствами учебно-воспитательного процесса в связи с профессиональной подготовкой курсантов внутренних войск страны^. В.В.Дибижев исследовал методологические и методические проблем! комплексного применения технических средств обучения как важного средства, используемого педагогами в процессе обучения курсантов и слушателей философскому знанию^. Военные учёные внесли определёшшй вклад в содержание философского знания о соотношении целей и средств учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем, в силу специфических задач их исследований, указанная проблема не рассматривалась ими в прямой постановке. Своими исследованиями они подвели к осознанию необходимости такого специального анализа еоотнош' ия целой и средств учебно-воспитательного процесса.

Во-вторых, в настоящее время, отмеченное глубинными преобразованиями нашего общества, назрела потребность в интегрированном познании учебно-воспитательного процесса в ввузах, как целостного, относительно самостоятельного, конкретно-исторического социального явления, имеющего свою логику возникновения, функционирования и развития. Решение тако! рода задачи в значительной мере сдерживается отсутствием системы научного зна!шя о соотношении целей и средств учебно-воспитательного процесса.

B-Tj.jTbiîx, анализ научной литературы показывает, что соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса активно изучается в рамках военной педагогики, педагогики высшей военной школы п военной психологии.

1. Еалаховский Л.А. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и условия оптимизации.-М.:ВПЛ,1988.

2. Г/it А.И. Методология оценки эффективности профессиональной подготовки курсантсв ввузов МВД СССР: Дис...канд.филос.наук. -М.:ВПА, 1990.

3. ДлОлчев B.D. Методологические и методические проблемы коып- • лексного применения ТСО в преподавании марксистско-ленинской философии в ввузах:Дис...канд.филос.наук.-М.:ВПА, 1979.

Исследователи-педагоги, исходя из современных требований.к подготовке офицерских кадров, определяют цели и задачи обучения и воспитания курсантов в ввузах, анализируют роль и значение целей в различных системах обучения и воспита..ля, ведут научный поиск оптимальных путей, методов, средств и .содержания педагогического влияния на обучаемых, изучают особенности целеполага-ния в деятельности различных категорий военных преподавателей, разрабатывают критерии достижения целей в учебно-воспитательном процессе и другие вопросы*.

Учёные-психологи раскрывают психологические закономерности формирования целей и выбора средств, рассматривают цели участников учебно-воспитательного процесса, которые они ставят перед собой в учебной и педагогической деятельности, как элемент мо-тивационной сферы психики человека^.

Без сомньния, в военно-педагогических и военно-психологических исследованиях поднимаются очень важные в теоретическом и практическом отношениях проблемы, вскрываются закономерные связи и отношения между целями и средствами конкретного учебно-воспитательного процесса. Они представляют собой г -радение

I. См.; Аргэмьева O.A. Активизация познавательной деятельности курсантов ввуза на основе системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр:Дис...кацд.пед.наук.-М.:ЕПА,1991; Барабанщиков A.B., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы.-М. :ВПА,1985; Городов П.Н, Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе.-М.: ВПА,1963; Городов П.Н. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе.-М.:ВПА,1990; Каменев А.И. Современная высшая военная икола:состояние, проблемы и перспектив!: разви1. i.-M.:ВПА,1991; Лямзин М.А. Педагогические основы совершенствования психолого-педагогической подготовки слушателей военных академий:Дис...канд.пед.наук.-М.:ВПА,

См.: Богуславский В.В, Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР:Дис. ...канд.психол.наук.-М.:БПА,1980; Давыдов Г.А. Психологические проблеш повышения эффективности обучения курсантов военных училищ:Дне...канд.психол.наук.-М.:ВПА,1975; Лебедев И. Психологические особенности формирования мировоззренческих убеждений у курсантов высших военных командно-инженерных училищ..канд.психол.наук.-1.1.:ВПА,1991; Осипенкоп Е.Ф. Социалчю-психологические особенности курсантов и их учёт в учебно-воспитательном процессе:Дис,..канд.пеихол.наук.-М.: BliA, 1977; Шеремета К'.В. Развитие мотивации военно-про?ессио-гольной деятельности курсантов ввузов:Дис., .канд.псиХол. кау;с.-М.:ША,1990 и др.

общих характеристик соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса, но не сводятся к ним. Их осмысление возможно только через анализ конкретных выражений данного соотношения средствами философии. В результате возникнет знание друге /о, более общего порядка.

Таким образом, обращение к практике учебно-воспитательного процесса, анализ степени изученности соотношения в нём целей и средств, позволяют сделать следующие выводы.

Во-первых, назрела потребность в осуществлении философского исследования данного соотношения. Научная проблема такого порядка налицо.

Во-вторых, наиболее общими вопросами соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса, требующивд философского осмысления, прежде всего, являются: уяснение сущности, со-~ держания и функций целей и средств учебно-воспитательного процесса; всесторонний анализ системы факторов, детерминирующих соотношг ие данных целей и средств; исследование многообразных связей между целями и средствами; изучение основных противоречий между ними; выявление тенденций изменения соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса на современном этапе развития высшей военной школы; определение критериев и условий оптимизации данного соотношения и др.

Актуальность рассматриваемой проблем I, в то же время, её недостаточная разработанность, послужили основанием для выбора объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом диссертации выступает учебно-воспитательный процесс в ввузе, а предметом - соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса, в частности, наиболее общие, устойчивые, повторяющиеся связи между ними.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузах, что позволит выявить некоторые условия его оптимизации на основе обеспечения большей степей" соответствия целей и средств деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса.

Достижение псставлетгой цели осуществляется последователь-

- 6 -

ним решением следующих исследовательских задач:

- изучением сущности и содержания целей и средств учебно-воспитательного процесса как структурных элементов деятельности преподавателей и курсантов в ввузе;

- исследованием диалектически противоречивых, многообразных взаимосвязей ыелзду данными целями и средствами;

- уяснением основных факторов, детерминирующих соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузе, и особенностей их взаимозависимого влияния на характер данного соотношения в современный период развития высше.1 военной школы; •

- определением критериев оптимальности и условий, способствующих оптимизации данного соотношения целей и средотв деятельности преподавателей и курсантов в ввузе;

- разработкой и обоснованием рекомендаций теоретического и практического характера по повышению эффективности учебно-воспитательного прочесса в ввузе на основе достижения большего соответствия целей и средств деятельности его субъектов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются основополагающие положения философской науки ьо проблемам человека, его целенаправленной деятельности, её структурных элементах, их понимании и, в первую очередь,' таких, как цели и средства; о целостности сознания человека, как единстве разума, чувств и воли; об основных формах и уровнях общественного и индивидуального сознания, о их взаимопроникновении и детерминированности, прежде всего, социальной обстановкой; о единстве сознания и деятел! эсти; идеи отечественных и зарубежных философов о взаимосвязи целей и средств деятельности человека; выводы военных педагогов и психологов о неразрывном единстве обучения, ъоспитания, интеллектуального и физического развития, психологической подготовки курсантов к будущей профессиональной дея-теттьпости; рекомендации военных исследователей по отдельным вопросам организации и проведения учебно-воспитательного процесса в ввузах, принципах его оптимизации и соверпснствовакия в условиях динамично изменяющейся соц/.альной обстановки в стране.

Эмпирическую базу работы составили результаты контонт-ана-лмза основных документов, рсглщ.юнтирукщих учобнс-воспитатоль-

шй процесс в ввузах, материалов периодической печати, изданий по военной проблематике, данные социологических исследований, проведённых в стране, её Вооружённых Силах, в Гуманитарной академии Вооружённых Сил, Казанском высшем военном командно-инженерном 'училище ракетных войск и других ввузах страны.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка литературы и приложения. Объём диссертации составляет 167 страниц машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - "Общая характеристика целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузе" - выявляются общие и особенни.. сущностные свойства, предпосылки возникновения целей и средств учебно-воспитательного процесса, вводятся их дефиниции? вскрывается сложное, многокомпонентное, противоречивое содержание данных целей и средств, определяются основные его внутренние компоненты, а также уясняются функции целей учебно-воспитательного процесса.

Во втором разделе - "Диалектическая взаимосвязь целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузе"- уясняются многобрачные связи, возникающие между целями и средствами учебно-воспитательного процесса в ходе их взаимоконституирова-ния, в процессе становления содержания, а также на этале реализации намеченных целей; вскрывается механизм взаимовлияния целей и средств учебно-воспитательного процесса; обосновывается противоречивый характер их взаимосвязи и анализируются основные группы противоречий, возникающих мевду целями и средствами учебно-воспитательного процесса в ходе деятельности его субъектов. Исследуются основные факторы, детерминирующие диалектическую взаимосвязь целей .и средств деятельности преподавателей и курсантов в ввузе, а также рассматриваются особенности этой взаимосвязи на современном этапе развития страны, её Вооружён-

- 8 -

ных Сил и высшей военной школы.

. В третьем разделе - "Оптимизация соотношения целей и средств деятельности субъектов учебно-воспит^^ельного процесса в ввузах" - обосновывается возможность и необходимость оптимизации соотношения целей д средств деятельности преподавателей и курсантов в ввузе, определяются критерии оптимальности данного соотношения, а также вскрываются разнообразные личностные и социальные факторы, способствующие оптимизации взаимосвязи целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузе.

В заключении - формулируются основные теоретические выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования отдельных аспектов рассматриваемой проблемы, излагаются некоторые научно-практические и теоретические рекомендации всем субъектам учеб-но-воспитателыюго процесса, но в особенности тем компетентным органам Вооружённых Сил и должностным лицам, .которые организуют учебно-воспитательный процесс в ввузах и осуществляют его.

В приложении представлены программа, инструментарий и обобщённые результаты проведённого военно-социоло^чческого исследования.

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИШХ НА ЗАЩТУ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

- ф-;лософс: 1 анализе сущности и многокомпонентного комплексного содержания целей и средств учебно-воспитательного процесса, организуемого и проводимого в специфических условиях ввуза;

- выявлении разнообразных диалектических взаимосвязей между целями и средствами учебно-воспитательного процесса, возникающих в ходе целеполагания преподавателей и курсантов, а также в процзссе реализации сформированных гада целей учебно-воспитательного процесса;

- уяснении особенностей соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса, обусловленных спецификой современного втапа развития страны, Вооружённых Сил и высшей военной школы;

- определении системы критериев оптимальности соотношения

целей и средств учебно-воспитательного процесса, а также условий, способствующих оптимизации данного соотношения в деятельности преподавателей и курсантов ввузов.

На защиту вгтосятся следующие положения:

I. Цели и средства учебно-воспитательного процесса представляют собой сложные, многокомпонентные, внутренне противоречивые. диалектически взаимосвязанные элементы целостной деятельности преподавателей и курсантов в ввузе.

В исследовании взаимосвязи целей и средств учебно-воспитательного процесса исходной методологической посылкой выступает, положение о том, что цели и средства человека являются важными внутренними компонентами его деятельности и не существуют вне её. Цели и средства учебно-воспитательного процесса в диссертации рассматриваются как относительно самостоятельные элементы деятельт'ости преподавателей и курсантов, обладающие общими и особенными сущностными свойствами, обусловленными спецификой этой деятельности.

Поиск сущностных свойств целей учебно-воспитательного процесса, осуществлённый через уяснение связей, отражённых в философской категории "цель", выявление основных предпосылок возникновения и формирования целей учебно-вос нательного процесса, изуче!ше соотношения задач и целей в деятельности преподавателей и курсантов, а также решение других вопросов, позволили определит% сущность целей учебно-воспитательного процесса как духовный /¡здеальный/ образ будущего желаемого результата осуществляемой деятельности, сформировашшй в сознании её субъекта и соответствующий специфическим задачам подготовки офицерских кадров в ввузе. •

В содержании целей учебно-воспитательного процесса выделяются следующие диалектически взаимосвязанные внутренние компонента: объективный и субъективный; личный и общественный; воспитывающий, обучающий, развивающг-й, психологически закаливающий; эмоциональный, рациональный, волевой; реальны;-* и абстрактный; необходимый и случайней; творческий и репродуктивный; познавательный и преобразовательный.

- 10 -

В ходе анализа функций целей учебно-воспитательного процесса выявлены основные из них: мотив ационная, критериальная, моделирующая и интегрирующая.

Цели реализуют вышеуказанные функции в тесной связи со средствами учебно-воспитательного процесса,• под которыми следует понимать те элементы объективной и субъективной реальности. которые определены субъектом к служению цели учебно-воспитательного процесса, применены им для её реализации и вносят реальный вклад в её достижение. Важной предпосылкой и условием возникновения средств учебно-воспитательного процесса является его цель, которая находит в средствах свою внешнюю сторону и сама, в свою очередь, является субъективной их стороной.

Анализ' содержания средств учебно-воспитательного процесса позволил выявить в нём внутренние компоненты, во многом сходные о внутренними элементами содержания целей учебно-воспитательного процесса. Основными из втих компонентов являются: объективный и субъективный; возможный и действительный; необходимый и случайный; воспитывающий, развивающий, обучающий, психологически закаливающий; осознанный и неосознанный.

Уяснение характера целей и средств учебно-воспитательного процесса, внутренних компонентов их содержания, предоставило возможность заключить, что между данными целями и средствами существуют устойчивые, закономерные связи координации и субординации, разнообразные функциональные связи, такие как, связи обучения, воспитания, развития и психологической закалки.

Сгепень раженности той или иной функциональной связи зависит от многих объективных и субъективных факторов, определяется условиями конкретной учебно-педагогической ситуации, в которой разворачивается деятельность субъектов учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, цели и средства учебно-воспитательного процесса являются соотносительными, диалектически взаимосвязанными элементами деятельности, взаимно утверждающими /взаимоконститу-иррощга,ш/ друг друга.

2. Противоречивая взаимосвязь целей и средств деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса детерштиру-

- II -

ется взаимозависимыми личностными и социальными факторами.

Цели и средства учебно-воспитательного процесса представляют собой внутренние компоненты целостной деятельности субъекта и, как.выяснилось в ходе их анализа, имеют одинаковую направленность' на реализацию главных задач ввузов, не существуют друг без друга, а также взаимопроникают друг в друга. В этом их единство.

Вместе с тем, сущности целей и средств учебно-воспитательного процесса различны. Цель является идеальным образом желаемого результата деятельности в сознании субъекта целеполагания. Этот результат не возникает из ничего, а формируется в самих взаимодействующих и изменяющихся в ходе деятельности средствах. Это позволяет утверждать, что цель учебно-воспитательного процесса своим содержанием отражает возможности изменения средств её реализации, в том числе развития самих курсантов /слушателей/, которые непременно в учебно-воспитательном процессе выступают в качестве особенных "универсальных" средств достижения своих целей.

В. ходе деятельности функционирующие средства призваны исчерпывать содержание цели, диалектически превращая возможность в действительность. В процессе реализации цели, по мере её исчезновения, сами средства теряют статус таковых, поскольку ут-ре.чивают свою определённость данной целью.

Таким образом, различия сущностных свойств целей и средств учебно-воспитательного процесса обусловливают их взаимоконсти-туирование как противоположностей, имеющих тенденцию к взаимоотрицанию друг друга в ходе функционирования.

Противоречивость взаимосвязи целей и средств учебно-воспитательного процесса выражается в развёртывании между ниш системы разнообразных противоречий, являющихся частным случаем проявления противоречивости между возможностью и действитель-ностьг. Эти противоречия условно могут быть разделены на несколько основных групп.

1. Противоречия между содержанием цели и возможностями средств по её реализации.

2. Противоречия ыезду содержанием цели учебно-воспитательно-

го процесса и возможностями средств по формированию побочного /предвиденного или непредвиденного/ результата их функционирования,

3. Противоречия между целью как мотивом деятельности и'теми свойствами средств, которые обусловливают различные трудности для действующих субъектов в процессе применения втих средотв.

Соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса может иметь различные качественные выражения. Основными факторами, воздействующими на процесс формирования целей и выбора средств преподавателями и курсантами, и следовательно, на конкретнее качественное выражение совокупности связей, составляющих соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса, являются:

- главные задачи ввузов, находящие своё отражение в сознании субъектов деятельности, в программах различных учебных дисциплин, в квалификационных характеристиках выпускников ввузов и т.д.; '

- профессиональные и личностные качества субъектов деятельности, то есть те качества, которые уже имеются у курсантов /слушателей/, и которые должны быть развиты и: усовершенствованы в ходе учебно-воспитательного процесса;

- индивидуальное сознание преподавателей и курсантов, в свою очередь, детерминированное многочисленными факторами;

- социальная обстановка, в которой разворачивается деятельность субъектов учебно-воспитательного процесса и другие.

Соотношение целеД и средств учебно-воспитательного процесса изменчиво и в различные исторические периоды развития нашего общества имеет свои особенности, определяемые спецификой осногших, детерминирующих указанное со-отнояение факторов. В исследовании указывается, что для каздого преподавателя, курсанта или слушателя будут характерны сбои особенности взаимосвязи целей и средсгз их деятельности, обусловленные личностным: факторами. Вместе с тем, в соотношении целе;! и средств учебно-воспитательного процесса будут проявляться особенности, предопределяемые спецификой социальных факторов, детерминирую-

щих содержание сознания и деятельность всех субъектоа учебно-воспитательного процесса. Эти общие особенности вызываются, прежде всего, следующим:

- во-первых, качественными переменами, происходящими в содержании основных факторов, обусловливающих характер взаимосвязи целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузе. Например, в современной обстановке преподаватели и курсанты соотносят свои цели и средства, исходя из нового содержания политики государства, обновляющейся морали общества, новых правовых установок и т.п.;

- во-вторнх, изменением силы влияния какого-либо отдельного фактора или группы факторов на данное соотношение относительно влияния совокупности остальных детерминирующих факторов.

Исходя из данного понимания предпосылок и условий, вызывающих перемены в соотношении целей и средств учебно-воспитатель-иого процесса, в диссертации делается вывод о том, что особенности исследуемого соотношения в тот или иной период могут состоять в основных тенденциях изменения характера связей, составляющих данное соотношише целей и средств. Обнаружение этих тенденций осуществлено с учётом изменений, произошедших в факторах, детерминирующих характер взаимосвязи целей и средств учебно-воспитательного процесса, и прежде всего, обновления воспитательных и образовательных задач ВЕузов, изменений в парадигмах мышления субъектов учебно-воспитательного процесса, радикальных" преобразований социальной обстановки в стране и т.д.

Анализ этой зависимости позволил сделать вывод о том, что основными общими особенностями взаимосвязи целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузах на современном этапе являются:

- повышение зависимости процесса формирования целей учебно-воспитательного процесса и выбора средств их реализации от общечеловеческих ценностей, и прежде всего, таких как гуманизм, демократия, свобода, гласность, плюрализм мнений и

■ других;

- усиление детерминирующего влияния экономического сознания субъектов на соотношение целей и средств учебко-воспига-

- 14 -

тельного процесса по сравнению с другими формами сознания; - повышение влияния религии как фактора, детерминирующего сознание человека, которое, в свою очередь, обусловливает конкретное выражение взаимосвязи целей и средств учебно-воспитательного процесса.

В диссертации осуществляется краткий анализ этих тенденций изменения соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса, показываются их положительна и негативные стороны.

4. Соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузе оптимизируется преподавателями и курсантами с учётом системы критериев оптимальности указанного соотношения.

Под оптимизацией соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса в диссертации понимается процесс нахождения субъектом в ходе целеполагания наилучшего, самого приемлемого для него варианта взаимосвязи целей и средств его деятельности. Субъекты учебно-воспитательного процесса, оценивая каждый конкретный вариант соотношения целей и средств их деятельности, определяют степень его оптимальности, руководствуясь при этом оп-реде-снными критериями, под которыми понимаются какие-?о свойства этого соотношения, причём свойства существенные, показательные. Задача субъекта состоит в том, чтобы обнаружит^ эти свойства в различных альтернативных вариантах соотношения, сравнить степень выраженности в них этих свойств и, на основе отого, сдолать выбор самого лучшего варианта соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса.

В исследовагии предложеш и обоснована следунцие критерии оитююльности соотношения целей V средств учебно-воспитательного процесса. :

I/. Соответствие установившейся взаимосвязи целей и средств учебно-воспитателыюго процесса законам и закономерностям самостоятельной и совместной с преподавателями деятельности курсантов по реализации главных задач ввузов, состоящих в подготовке военных кадров.

2/. Соответствие конкретного соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса законам и закономерностям специфической деятельности преподавателей по реализации задач обу-

- 15 -

чения и воспитания курсантов в ввуэе.

3/. Способность выбранных средств обеспечить максимально возможный в данных условиях вклад в реализацию намеченных целей и специфических задач ввузов при минимизации времени и усилий, требуемых для этого.

4/. Средства, выбранные для реализации целей учебно-воспитательного процесса, наряду с положительным результатом не должны формировать побочный результат, отрицающий положительный эффект данной деятельности.

В диссертации анализируются основные социальные ч личностные условия, благоприятствующие оптимизации соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузах.

К таким социальным условиям, складывающимся на уровне общества в целом, его Вооружённых Сил, ввузов, а также на уровне коллективов, относятся: достаточно высокий уровень экономического развития общества; наличие в стране развитой демократии, высокой степени социальной свободы и плюрализма мнений; свободно развивающаяся наука; создание в обществе эффективной системы морального и материального стимулирования высокоэффективной деятельности людей по реализации государственно-важных целей; научная организация учебно-воспитательного процесса в ввузах, создание в них условий для плодотворной работы преподавателей и курсантов; примлемость главных задач ввузов с точки зрения политики, морали, права, религии и т.п., а также их принципиальная приемлемость для обучаемых и обучающих; научно-обоснованный отбор людей для решения главных задач ввузов; конструктивное отношение к педагогическому опыту, накапливаемому преподавателями ввузов; развитие в ввузах и на кафедрах научно-исследовательской работы в области методики обучения и воспитания курсантов; согласованность учебно-воспитательных действий членов педагогического коллектива; и другие.

' К личностным условиям, способстлующ:ш оптш.шзации соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса, отнесены: наличие у его субъектов научного мировоззрения, адекватно отражающего многообразный окружающий их мир, его законы и закономерности, тенденции и противоречия; высокая методологическая' подготовка преподавателей и курсантов, позволяющая им уперепно

ориентироваться в решении наиболее общих вопросов, связанных с подготовкой высококвалифицированных военных кадров; приобретённое в ходе практической учебно-воспитательной деятельности методическое мастерство как преподавателей, так и курсантов; широта и глубина их р. 1а; гибкость и диалектичность мышления; направленность личности на решение главных задач ввузов и другие условия.

3. ПРАКТИЧЕС1Ш1 ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ.

Результаты социально-философского анализа соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузах позволяют сформулировать и обосновать ряд рекомендаций теоретического и научно-практического характера, выполнение которых будет способствовать созданию более благоприятных условий для оптимизации деятельности преподавателей и курсантов в ввузах.

В теоретическом плане основные положения и выводы диссер-таши могут быть использованы для дальнейшего прпраще^я знаний в изучеши сложной, диалектически противоречивой деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса по реализации задач ввузов, заключающихся в подготовке высококвалифицированных военных кадров для радикально реформируемых Вооружённых Сил страны. Рекомендации адресуются заинтересованным научнй-исследова-тйльскиы учреядешиш, военным учёным и педагогам ввузов Министерства обороны России, адъюнктам и слушателям военных академий . ■ 1

В настоящей диссертации исчерпаны далеко не все возможности философского анализа соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузах. военные исследователи, интересующийся проблемами повышения эффективности деятельности преподавателей и курсантов в ввузах, могут направить свои усилия на теоретическую разработку следующих научных направлений:

1. Диалектика внутренних компонентов содержания целей учебно-воспитательного процесса в ввузе.

2. Диалектика внутгенних компонентов содержания средств учебно-воспитательного процесса.

3. Противоречивый характер взаимосвязи целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузе. .

4. Особенности соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузе на современном этане.

- 17 -

5. Соотношение целей и результатов учебно-воспитательного процесса в ввузах и другие.

Рекомендации научно-практического плана адресуются всем субъектам учебно-воспитательного процесса, но в особенности тем компетентным органам Вооружённых Сил и должностным лицам, которые организуют и проводят учебно-воспитательный процесс в ввузах.

В целях вооружения всех субъектов учебно-воспитательного процесса научными знаниями о соотношении целей и средств их деятельности по реализации главных задач ввузов, следует предусмотреть занятия по следующей тематике:

1. Сущность, содержание и функции целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузах.

2. Диалектическая взаимосвязь иелей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузе. .

3. Проблемы оптимизации соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузе.

Вышеуказашая тематика может рассматриваться с обучаемыми в ходе учебных занятий /кафедра философии и религиоведения/, с обучающими - на заседании кафедр, предметно-методических комиссий, при проведении:теоретических и методологических семинаров, на сборах преподавателей в ввузах и т.п.

Принимая во внимание то, что главные задачи ввузов и те документы, в которых опт' находят своё отражение, являются важной детерминантой соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса, а также учитывая результаты социологичесштх исследований, высветивших слабые знания обучаемых содержания вышеупомянутых документов и задач, личностных профилей выпускников ввузов-*-, следует предусмотреть специальные занятия направленные на ликвидацию данного пробела в знатшях субъектов

I. Более СбЯ курсантов четвёртого курса обучения, опрошенных в ходе социологического исследования, указали на то, что они не имеют представления или имеют смутное представление о модели выпускника ввуза; 45# курсантов ответили, что ше:от недостаточно чёткое представление об учебной преграж-? впу-за. См.: Шеремета Ю.В. Развитие мотирггшш военно-проч^сеио-нальной деятельности курсантов ввузоз:Г'1с...т:ачд,цоихол. наук.-М. :Т?ПА, 1990.-С. £¿8. .

- 18 -

учебно-воспитательного процесса.

Оптимизации соотношения целей й средств деятельности преподавателей и курсантов будет способствовать дальнейшая демократизация учебно-воспитательного процесса, создание в училищах и академиях /на кафедрах и в учебных подразделениях/ действенной системы материального и морального стимулирования эффективного труда обучаемых и обучающих по решению главных задач вву-зов.

В ввуэах /на кафедрах/ необходимо больше внимания уделить научно-исследовательской работе в области методики обучения и воспитания курсантов /слушателей/, достижению необходимой согласованности учебно-воспитательных действий членов педагогических коллективов.

Поскольку каждый обучаемый ввуза представляет собой особенную личность со своими интересами и потребностями, то оптимизации соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса будет способствовать более широкое введение в практику ввузов альтернативных, а также авторских курсов учебных дисциплин. Предоставление обучаемому права выбора изучения того или иного учебного предмета явится важным ютментом индивидуализации обучения и воспитания курсантов и слушателей. •

В ходе лекционных занятий, при изучении новогб учебного материала, преподаватели форшруют в сознании обучаемых новые средства учебно-воспитательного процесса: новые понятия, категории, образы, принципы, суждения и т.п. С позиций'оптимизации соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса, целесообразно било бы предоставить возможность обучаемым активно применить эти новые духовные средства учебно-воспитательного процесса, пока они после лекции достаточно свежи и ярки в их сознании. Такая возможность им может быть предоставлена, (?сли сразу же после лекционного занятия с обучаемыми спланировать и пронести практическое занятие по закреплению только что прослушанного учебного материала, путём обсуждения и анализа конкретно проблем с использованием знаний, получениях: в ходе предшес-тьун^его лекционного занятия.

Учитывая, что основным средством развития курсантов и слушателей в ввупах, лвляется их еобствефгч акткчная деятельность

по самосовершенствованию, то, с точки зрения оптимизации соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса, более предпочтительными являются активные форм проведения учебных занятий: "деловая игра", "пресс-конференция", "мозговой штурм" и т.д.

Каждому субъекту учебно-воспитательного процесса, стремящемуся к оптимизации соотношения разнообразных целей и средств его деятельности, необходимо формировать у себя научное мировоззрение, овладевать знаниями законов и закономерностей изменения окружающего мира и развития сущностных сил челозека; повышать свою методологическую и методическую подготовку; уметь в каждой конкретной учебно-педагогической ситуации глубоко, о научных позиций анализировать сложное, многокомпонентное содержание целей и средств учебно-воспитательного процесса; приобретать опыт эффективной деятельности по. решению главных задач ввузов; овладевать навыками учебно-педагогического творчества; вырабатывать у себя сильную волю, решительность и самостоятельность.

Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учёт субъектами учебно-воспитательного процесса будет способствовать оптимизации соотношения целей и средств их деятельности, повышению её эффективности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре философии и религиоведения Гуманитарной академии Вооружёшшх Сил, излагались в научных сообщениях на межвузовских научно-практических конференциях, в процессе преподавания философии в Казанском ВШИУ РВ /с 1988 года по 1990 год/, а также в выступлениях перед личным составом частей, соединений и военно-учебных заведений Московского военного округа.

•Основные положения диссертации изложены в следующих публк нациях:

1. Соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузах//Сб.науч.ст./-М.:ГА ВС,1993.-1 п.л./находится в печати/...

2. Диалектика взаимосвязи идейно-политического и нравет-

венного воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе// Применение активных методов обучения в учебном процессе вузов и войск: Сборник тезисов докладов и сообщений 15-й научно-методической конференции.-Казань.:Изд-во МО СССР,1990.-0,5 п.л.

3. К вопросу организации самостоятельной подготовки курсантов по общественным наукам и повышения её эффективности// Вестник кафедр общественных наук Есенно-учебных заведений При-волжско-Уральского военного округа.-Куйбышев.,1990.-0,7 п.л.

4. Военно-педагогический процесс в ввузе как социальное явление//Доклады XI научно-технической конференции училища.-Казань.: Изд-во' КВЗКИУ РВ, 1990.- 0,5 п.л.

/В.Макаренко/