автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональная социализация молодых сотрудников органов внутренних дел в условиях институциональных трансформаций

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Лобанов, Михаил Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональная социализация молодых сотрудников органов внутренних дел в условиях институциональных трансформаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лобанов, Михаил Андреевич

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования социализации молодых сотрудников ОВД.

1.1. Современные теории социализации личности.

1.2 .Сущность и содержание социализации молодых сотрудников органов внутренних дел.

Глава 2 Нормативная специфика профессиональной социализации молодых сотрудников ОВД.

2.1. Отношение молодых сотрудников к службе в ОВД.61 •

2.2.Факторы профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Лобанов, Михаил Андреевич

Актуальность темы исследования. Социальные изменения, ^ происходящие в России в последние годы, затронули все сферы жизни. С одной стороны, они являются результатом целенаправленных реформ, проводимых в нашей стране, с другой стороны, трансформация социальных структур выступает следствием естественного процесса становления новых форм социальных отношений. Реформированию подверглось большинство социальных институтов: образование, здравоохранение, армия, государственная служба и др. Существенные* , изменения произошли и в системе органов внутренних дел.

Оказавшись в новых социально-экономических и политических условиях, органы внутренних дел столкнулись с проблемами своего функционирования. Трансформация ОВД набирает обороты. С введением в действие Федерального закона «О полиции»1 развернулась новая масштабная перестройка данного социального института. Как отметил

Президент России Д. А. Медведев, наше общество ждет позитивных изменений в работе органов внутренних дел. «.Создание полиции - это не ребрендинг милиции в полицию. Речь идет о новом правоохранительном институте, который должен отвечать всем л современным требованиям» , - заявил он.

Вместе с тем изменения не приводят к быстрой перестройке организационных и процессуальных сторон деятельности органов^

1 О полиции : Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. - № 7. - Ст. 900.

2 Выступление Президента России Д. А. Медведева на расширенном заседании коллегии МВД России 22 марта 2011 г. // Сайт МВД РФ. URL: http://www.mvd.ru/news/show87587/ внутренних дел. Данный социальный институт довольно медленно трансформируется и на уровне социального взаимодействия между сотрудниками ОВД. Современные требования, предъявляемые к органам внутренних дел обществом, предполагают коренное изменение* -организации их деятельности, структурного построения, а также отношений сотрудников ОВД с населением и между собой. Однако принятые в ОВД нормы поведения, будучи консервативными, остаются, по сути, прежними.

Это положение осложняется и тем, что теперь сотрудниками ОВД становятся люди, которые были сформированы в условиях л институциональной трансформации. Консервативные нормы ОВД как социального института начинают вступать в противоречие с нормами деятельности, которые новички освоили в условиях гражданского общества. Это сказывается на внутренней среде ОВД, субкультуре, ' нормах деятельности и особенно на процессе профессиональной социализации личности.

Такая проблемная ситуация поставила перед исследователями» задачу осмысления профессиональной социализации сотрудников органов внутренних дел с учетом произошедших в стране социальных и институциональных перемен.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты исследования социализации личности представлены в работах классиков социологии (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон и др.) и психологии (3. Фрейд, Э. Эриксон, Э. Фромм и др.). ' '

На развитие социологической трактовки социализации повлияли труды представителей Чикагской социологической школы (Р. Парк, У. Томас, Ф. Знанецкий). Теоретический анализ социализации в рамках символического интеракционализма был осуществлен Ч. X. Кули, Дж. Г. Мид, Г. Блумером, в рамках феноменологической социологии -А. Шюцем, П. Бергером, Т. Лукманом.

Новый этап развития концепции социализации был связан с появлением «критической теории социализации» немецкого философа и чг социолога Ю. Хабермаса.

Существенными для понимания процессов профессиональной социализации в условиях закрытых социальных общностей являются концептуальные положения, которые были сформулированы в работах И. Гофмана и определялись как теория тотальных институтов. Схожие социологические идеи были высказаны М. Фуко. Его исследование эволюции наказаний в целом и тюрьмы в частности затронуло вопросы« организации жизни людей в таких социальных образованиях, которые он называет дисциплинарными институтами.

Теория социализации получила развитие в трудах отечественных исследователей - Г. М. Андреевой, А. Г. Здравомыслова, С. Н. Иконниковой, В. А. Ядова, И. С. Кона и др.

Для анализа рассматриваемых вопросов большое значение имеют работы представителей школы социологии молодежи Московского гуманитарного университета, лидерами которой признаны И. М. Ильинский, А. И. Ковалева, Вал. А. Луков. В рамках данной социологической школы сформировалось направление исследований, в которых проблемы социализации личности рассматривались применительно к различным правоохранительным и военным организациям. В частности, такого рода исследования были проведены Д. Л. Агранатом, Е. П. Волковым, В. В. Жучковым, А. Л. Забарой, М. В. Лихачевым, И. М. Отмаховым Д. Д. Пожидаевым, Л. А. Пашиным.

Большая группа отечественных и зарубежных социологов, социальных психологов подвергли исследованию различные аспекты социализации личности в данных специфических условиях жизнедеятельности: Н. Маккихэн, Р. Е. Кэмбел, С. В. Янин, С. С. Соловьев, Н. Ф. Наумова, А. Т. Хлопьев, И. В. Образцов, Л. Г. Ксенофонтов, В. Н. Ведерников, Ю. Н. Дерюгин, А. С. Скок, В. Ф.

Бондаренко, С. Н. Марзеева, А. В. Дмитриев, И. В. Меркулов, Н. И. Марченко, Е. А. Кащенко, В. В. Иванов, А. В. Проноза, Л. В. Певень, К. И. Бурудин, А. И. Шишканова, А. А. Григорьев, А. М. Воробьев, Н. Ф. Наумова, В. С. Сычева, Ю. Н. Мазаев, В. В. Серебрянников, А. В. Кинсбурский, М. Н. Топалов, Г. М. Денисовский, А. И. Смирнов, В. Ф. Баркатунов, Л. Г. Егоров, Л. Ф. Железняк, А. И. Каменев, И. Ф. Феденко, О. В. Ежов, В. И. Стекольников, О. Ю. Тарская, А. Н. Гавриленко, И. Г. Ковалев, М. К. Титов, Ю. В. Медведев, И. Г. Скороходова, И. В. Дмитриев, О. И. Пустовит, П. В. Петрий и др.

В целом представленные исследования были направлены на изучение социальных структур организаций военного типа, их социальных функций и девиантного поведения среди участников. Вместе с тем процесс профессиональной социализации личности молодых сотрудников в ОВД в части рассмотрения особенностей данного процесса, проблем освоения социальных норм не изучен.

Таким образом, избранная для исследования тема характеризуется недостаточной степенью научной разработанности при -очевидной ее актуальности.

Объектом исследования являются молодые сотрудники органов внутренних дел.

Предмет исследования - профессиональная социализация молодых сотрудников в органах внутренних дел.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть социологические концепции социализации личности.

2. Охарактеризовать сущность и содержание профессиональной социализации молодых сотрудников органов внутренних дел.

3. Выявить отношение молодых сотрудников к службе в органах внутренних дел.

4. Проанализировать факторы профессиональной социализации молодых сотрудников органов внутренних дел.

Гипотеза исследования состоит в том, что особенностями социализации молодого сотрудника ОВД являются императивность в регулировании социальных взаимодействий между сотрудниками ОВД и востребованность форсированного освоения социальных норм и ценностей ОВД.

Теоретико-методологическая база исследования. В описании характеристик социальной среды ОВД, субкультуры, социальных норм и -социальных практик автор опирался на теорию тотальных институтов И. Гофмана и концепцию военизированных организаций Д. Л. Аграната. При исследовании особенностей социализационных условий в ОВД была использована теория дисциплинарных институтов М. Фуко.

Положения теории социализационной нормы А. И. Ковалевой и тезаурусной концепции Вал. А. Лукова и Вл. А. Лукова нашли свое применение при рассмотрении социализации молодого сотрудника ОВД.

Эмпирическую базу диссертации составили данные следующих исследований, проведенных автором или с его участием:

- анкетный опрос по проблеме отношения молодых сотрудников к перспективам службы в ОВД. Исследование велось в различных подразделениях и службах УВД г. Рязани. Опрошено 484 сотрудника ОВД (2009-2010 гг.). Выборка целевая;

- опрос в виде формализованных интервью с молодыми сотрудниками ОВД г. Рязани (54 респондента) (2009-2010 гг.). Выборка целевая; включенное наблюдение процесса профессиональной социализации молодых сотрудников ОВД в подразделениях УВД города Рязани по налоговым преступлениям (2008-2009 гг.);

- вторичный анализ социологического исследования «Молодежь России: социологический портрет» (рук. М. К. Горшков, Ф. Э. Шереги, 2010 г.).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности социализации молодого сотрудника

ОВД.

2. Уточнено понятие «опережающая идентичность» как предшествующее социальному опыту отождествление индивидом себя с определенным сообществом или социальной группой, которое выстраивается на основе интериоризации преставлений «значимых других». Установлено, что опережающая идентичность является условием профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД.

3. Определены основные характеристики социальной нормы в ОВД в условиях социальных трансформаций российского общества. Социальная норма а) носит преимущественно неформальный характер; б) персонифицирована, определена лицом с соответствующим статусом, а не социальным институтом; в) устанавливается в отношении члена социальной группы в отдельности.

4. На основе эмпирического исследования выявлено отношение молодых сотрудников к службе в органах внутренних дел, в том числе установлена связь между закрытостью ОВД как социального института и теми проблемами, которые возникают в процессе профессиональной' социализации.

5. Определены факторы, которые в наибольшей степени усложняют профессиональную социализацию в ОВД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности социализации молодого сотрудника ОВД состоят в: а) специфических условиях, в которых протекает социализационный процесс: императивность в регулировании социальных взаимодействий между сотрудниками ОВД; применение к сотруднику преимущественно дисциплинарных методов воздействия с целью его встраивания в нормативное поле ОВД; формализация основных сфер человеческой деятельности; институциональная обособленность сотрудников ОВД; б) особенном результате процесса социализации - формировании опережающей идентичности; в) востребованности форсированного освоения социальных норм и ценностей органов внутренних дел.

2. Молодому сотруднику ОВД присуща опережающая идентичность. Жизненный опыт значимых других, выступающий для личности в качестве актуального источника информации, является тем главным каналом, на основе которого начинают формироваться тезаурусные конструкции. В данном случае соотнесение индивидом себя с группами и общностями, которые он воспринимает в качестве своих,» осуществляется не посредством включения в жизнь данных социальных общностей, а благодаря социальному взаимодействию с участниками такого рода социальных общностей. Формирование социальной идентичности с данной социальной группой есть не столько результат процесса социализации, в рамках которого индивид осваивает ценности и нормы того или иного сообщества, сколько основание, база, с которой индивид начинает свою профессиональную социализацию в ОВД.

3. В условиях социальных трансформаций возникает конфликт между социальными нормами, принятыми в обществе, и нормами, которые формализованы в ОВД. В силу того что сотрудники полиции как граждане и как работники активно включены в жизнь общества, все последствия социальных изменений сказываются и на них. В ОВД вырабатываются свои неформальные нормы, которые становятся актуальными и востребованными. Такие социальные нормы чаще всего противоречат официальным кодексам поведения. Все это отражается на эталонах профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД, которые утрачивают нормативность для военизированного сообщества.

4. Профессиональная деятельность сотрудника органов внутренних дел в условиях закрытого социального института становится источником основной проблемы профессиональной социализации полицейского - необходимости перестройки социальных практик его взаимодействия с ближайшим социальным окружением. Только те значимые другие, которые вписываются в регламентированное закрытым институтом социальное пространство полицейского, смогут далее сохранять эффективные и долговременные социальные связи с ним. Это один из факторов, усложняющих профессиональную социализацию сотрудника ОВД.

5. Факторами, влияющими на профессиональную социализацию-молодого сотрудника в ОВД, выступают: нестабильность ОВД как социального института, функционирующего в условиях социальных трансформаций;

- закрытость ОВД как социального института. Такая социальная изоляция не позволяет новичкам сформировать адекватное представление о характеристиках ОВД, вследствие чего у личности в процессе профессиональной деятельности может возникнуть состояние фрустрации;

- несформированность опережающей идентичности как условия успешной профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью анализа процесса профессиональной социализации личности в ОВД в условиях институциональных трансформаций современного российского общества. Исследование особенностей профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД существенно для развития теоретической базы социологии организации, военной социологии, социологии управления. Основные теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в работе кадровых служб Министерства внутренних дел

РФ, направленной на формирование у молодых сотрудников качеств, которые необходимы им для профессиональной деятельности в, современных условиях.

Основные положения и выводы диссертации могут найти применение при разработке учебных курсов по общей социологии, военной социологии, социологии организации.

Апробация результатов исследования. Ключевые идеи, концептуальные положения и результаты эмпирических исследований были представлены в выступлениях автора на международных научных' конференциях «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2009, 2010, 2011гг.).

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета (2011 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, включающих четыре параграфа, Заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная социализация молодых сотрудников органов внутренних дел в условиях институциональных трансформаций"

Заключение

1. Особенностями социализации молодого сотрудника ОВД являются императивность в регулировании социальных взаимодействий между сотрудниками ОВД и востребованность форсированного освоения социальных норм и ценностей ОВД. Это положение, выдвинутое в виде гипотезы, получило эмпирическое подтверждение.

2. Для молодых сотрудников ОВД существенным с точки зрения успешности их профессиональной социализации является опережающая идентичность. Опережающая идентичность личность выстраивается на основе интериоризации представлений значимых других о той или иной социальной группе, том или ином сообществе людей. Жизненный опыт значимых других, выступающий для личности в качестве актуального источника информации, является тем главным каналом, на основе которого начинают выстраиваться тезаурусные конструкты. В данном случае соотнесение индивидом себя с группами и общностями, которые он воспринимает в качестве своих, осуществляется не посредством его включения в жизнь данных социальных общностей, а благодаря социальному взаимодействию с участниками такого рода социальных общностей. Фактически формирование социальной идентичности с данной социальной группой есть не результат процесса социализации, в рамках которого индивид осваивает ценности и нормы того или иного сообщества, а основание, база с которой индивид начинает свой социализационный процесс в ОВД.

3. К новичкам, у которых имеется потенциал для формирования опережающей идентичности, относятся:

Индивиды, которые прошли курс подготовки в специализированных учебных заведениях ОВД. Эти вузы для полиции являются не только каналом поставки подготовленных кадров, но и мощным инструментом селекции. В условиях такого вуза становится возможным, с одной стороны, отобрать необходимых по своим социальным и профессиональным качествам людей для ОВД, сформировать у них необходимые свойства, с другой - дать возможность человеку, ранее не имеющему никакой связи с полицией, попробовать себя в этой сфере.

- Новички, которые приходят в ОВД из семей, где хотя бы один из близких родственников работал в полиции, также имеют возможность сформировать идентичность с ОВД до включения в данную профессиональную область деятельности. Ближайшее окружение, воспроизводя профессиональные модели поведения, позволяет личности освоить их. Таким образом, у детей из семей полицейских, как правило, уже сформировались в семье те установки и ценности, которые необходимы для работы в ОВД.

4. Среди выделенных факторов, влияющих на процесс профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД, наиболее значимым является то, что полиция как социальный институт в настоящее время функционирует в условиях социальной нестабильности и социальных трансформаций.

В этих условиях возникает конфликт между социальными нормами, принятыми в обществе, и теми нормами, которые формализованы в полицейской среде. И хотя такой конфликт задан самой сущностью полиции, однако в период социальных трансформаций он усиливается и приобретает новые черты. Полиция как достаточно консервативный социальный институт медленно изменяется под воздействием внешних социально-экономических факторов. По сути, такие изменения и не заложены в ее структуре, это противоречит • функциям ОВД, их социальной миссии и предназначению. Органы внутренних дел, напротив, обязаны в ситуации социальной аномии навязывать свой - военный в некотором смысле - порядок, проявляя абсолютную устойчивость к различным вызовам социальной среды.

В силу того что сотрудники полиции как граждане и как работники активно включены в жизнь общества, все последствия социальной аномии сказываются и на них. Если под воздействием внешней среды социальный институт не изменяется, то начинают изменяться сами его участники. И в конечном счете увеличивается дистанция между формальными нормами и теми нормами, которые воспроизводятся в реальности. В полицейском сообществе начинают вырабатываться свои, неформальные, нормы, и в условиях социальной аномии они становятся актуальными и необходимыми. Такие социальные нормы чаще всего противоречат официальным кодексам поведения. Она локализованы в рамках той или иной группы сотрудников, их содержание определено не целесообразностью функционирования полиции как социального института в целом, а потребностями конкретной группы людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная социализация молодых сотрудников органов внутренних дел в условиях институциональных трансформаций"

На правах рукописи

ЛОБАНОВ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ

Профессиональная социализация молодых сотрудников органов внутренних дел в условиях институциональных трансформаций

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

- 8 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Москва 2011

005004779

Работа выполнена на кафедре социологии Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Агранат Дмитрий Львович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Гончаров Петр Константинович

кандидат социологических наук Солнышкин Алексей Юрьевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский химико-

технологический университет имени Д.И. Менделеева»

Защита диссертации состоится 28 декабря 2011г. в 16.30 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.02 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «25» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ЧЬа^йа^т" Д- Л. Агранат

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальные изменения, происходящие в России в последние годы, затронули все сферы жизни. С одной стороны, они являются результатом целенаправленных реформ, проводимых в нашей стране, с другой стороны, трансформация социальных структур выступает следствием естественного процесса становления новых форм социальных отношений. Реформированию подверглось большинство социальных институтов: образование, здравоохранение, армия, государственная служба и др. Существенные изменения произошли и в системе органов внутренних дел.

Оказавшись в новых социально-экономических и политических условиях, органы внутренних дел столкнулись с проблемами своего функционирования. Трансформация ОВД набирает обороты. С введением в действие Федерального закона «О полиции»1 развернулась новая масштабная перестройка данного социального института. Как отметил Президент России Д. А. Медведев, наше общество вдет позитивных изменений в работе органов внутренних дел. «...Создание полиции - это не ребрендинг милиции в полицию. Речь идет о новом правоохранительном институте, который должен отвечать всем современным требованиям»2, - заявил он.

Вместе с тем изменения не приводят к быстрой перестройке организационных и процессуальных сторон деятельности органов внутренних дел. Данный социальный институт довольно медленно трансформируется и на уровне социального взаимодействия между сотрудниками ОВД. Современные требования, предъявляемые к органам внутренних дел обществом, предполагают коренное изменение организации их деятельности, структурного построения, а также отношений сотрудников

1 О полиции : Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. - № 7. - Ст. 900.

2 Выступление Президента России Д. А. Медведева на расширенном заседании коллегии МВД России 22 марта 2011 г. // Сайт МВД РФ. URL: http://www.mvd.ru/news/show_87587/

ОВД с населением и между собой. Однако принятые в ОВД нормы поведения, будучи консервативными, остаются, по сути, прежними.

Это положение осложняется и тем, что теперь сотрудниками ОВД становятся люди, которые были сформированы в условиях институциональной трансформации. Консервативные нормы ОВД как социального института начинают вступать в противоречие с нормами деятельности, которые новички освоили в условиях гражданского общества. Это сказывается на внутренней среде ОВД, субкультуре, нормах деятельности и особенно на процессе профессиональной социализации личности.

Такая проблемная ситуация поставила перед исследователями задачу осмысления профессиональной социализации сотрудников органов внутренних дел с учетом произошедших в стране социальных и институциональных перемен.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты исследования социализации личности представлены в работах классиков социологии (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон и др.) и психологии (3. Фрейд, Э. Эриксон, Э. Фромм и др.).

На развитие социологической трактовки социализации повлияли труды представителей Чикагской социологической школы (Р. Парк, У. Томас, Ф. Знанецкий). Теоретический анализ социализации в рамках символического интеракционализма был осуществлен Ч. X. Кули, Дж. Г. Мид, Г. Блумером, в рамках феноменологической социологии - А. Шюцем, П. Бергером, Т. Лукманом.

Новый этап развития концепции социализации был связан с появлением «критической теории социализации» немецкого философа и социолога Ю. Хабермаса.

Существенными для понимания процессов профессиональной социализации в условиях закрытых социальных общностей являются концептуальные положения, которые были сформулированы в работах

И. Гофмана и определялись как теория тотальных институтов. Схожие социологические идеи были высказаны М. Фуко. Его исследование эволюции наказаний в целом и тюрьмы в частности затронуло вопросы организации жизни людей в таких социальных образованиях, которые он называет дисциплинарными институтами.

Теория социализации получила развитие в трудах отечественных исследователей - Г. М. Андреевой, А. Г. Здравомыслова, С. Н. Иконниковой, В. А. Ядова, И. С. Кона и др.

Для анализа рассматриваемых вопросов большое значение имеют работы представителей школы социологии молодежи Московского гуманитарного университета, лидерами которой признаны И. М. Ильинский,

A. И. Ковалева, Вал. А. Луков. В рамках данной социологической школы сформировалось направление исследований, в которых проблемы социализации личности рассматривались применительно к различным правоохранительным и военным организациям. В частности, такого рода исследования были проведены Д. JI. Агранатом, Е. П. Волковым,

B. В. Жучковым, А. JI. Забарой, М. В. Лихачевым, И. М. Отмаховым Д. Д. Пожидаевым, Л. А. Пашиным.

Большая фуппа отечественных и зарубежных социологов, социальных психологов подвергли исследованию различные аспекты социализации личности в данных специфических условиях жизнедеятельности: Н. Маккихэн, P.E. Кэмбел, С. В. Янин, С. С. Соловьев, Н. Ф. Наумова, А. Т. Хлопьев, И. В. Образцов, Л. Г. Ксенофонтов, В. Н. Ведерников, Ю. Н. Дерюгин, А. С. Скок, В. Ф. Бондаренко, С. Н. Марзеева,

A. В. Дмитриев, И. В. Меркулов, Н. И. Марченко, Е. А. Кащенко,

B. В. Иванов, А. В. Проноза, Л. В. Певень, К. И. Бурудин, А. И. Шишканова,

A. А. Григорьев, А. М. Воробьев, Н. Ф. Наумова, В. С. Сычева, Ю. Н. Мазаев,

B. В. Серебрянников, А. В. Кинсбурский, М. Н. Топалов, Г. М. Денисовский, А. И. Смирнов, В. Ф. Баркатунов, Л.Г.Егоров, Л.Ф.Железняк, А. И. Каменев, И. Ф. Феденко, О. В. Ежов, В. И. Стекольников, О. Ю. Тарская, А.

Н. Гавриленко, И. Г. Ковалев, М. К. Титов, Ю. В. Медведев, И. Г. Скороходова, И. В. Дмитриев, О. И. Пустовит, П. В. Петрий и др.

В целом представленные исследования были направлены на изучение социальных структур организаций военного типа, их социальных функций и девиантного поведения среди участников. Вместе с тем процесс профессиональной социализации личности молодых сотрудников в ОВД в части рассмотрения особенностей данного процесса, проблем освоения социальных норм ие изучен.

Таким образом, избранная для исследования тема характеризуется недостаточной степенью научной разработанности при очевидной ее актуальности.

Объектом исследования являются молодые сотрудники органов внутренних дел.

Предмет исследования - профессиональная социализация молодых сотрудников в органах внутренних дел.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть социологические концепции социализации личности.

2. Охарактеризовать сущность и содержание профессиональной социализации молодых сотрудников органов внутренних дел.

3. Выявить отношение молодых сотрудников к службе в органах внутренних дел.

4. Проанализировать факторы профессиональной социализации молодых сотрудников органов внутренних дел.

Гипотеза исследования состоит в том, что особенностями социализации молодого сотрудника ОВД являются императивность в регулировании социальных взаимодействий между сотрудниками ОВД и востребованность форсированного освоения социальных норм и ценностей ОВД.

Теоретико-методологическая база исследования. В описании характеристик социальной среды ОВД, субкультуры, социальных норм и социальных практик автор опирался на теорию тотальных институтов И. Гофмана и концепцию военизированных организаций Д. Л. Аграната. При исследовании особенностей социализационных условий в ОВД была использована теория дисциплинарных институтов М. Фуко.

Положения теории социализационной нормы А. И. Ковалевой и тезаурусной концепции Вал. А. Лукова и Вл. А. Лукова нашли свое применение при рассмотрении социализации молодого сотрудника ОВД.

Эмпирическую базу диссертации составили данные следующих исследований, проведенных автором или с его участием:

- анкетный опрос по проблеме отношения молодых сотрудников к перспективам службы в ОВД. Исследование велось в различных подразделениях и службах УВД г. Рязани. Опрошено 484 сотрудника ОВД (2009-2010 гг.). Выборка целевая;

- опрос в виде формализованных интервью с молодыми сотрудниками ОВД г. Рязани (54 респондента) (2009-2010 гг.). Выборка целевая;

- включенное наблюдение процесса профессиональной социализации молодых сотрудников ОВД в подразделениях УВД города Рязани по налоговым преступлениям (2008-2009 гг.);

- вторичный анализ социологического исследования «Молодежь России: социологический портрет» (рук. М. К. Горшков, Ф. Э. Шереги, 2010 г.).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности социализации молодого сотрудника ОВД.

2. Уточнено понятие «опережающая идентичность» как предшествующее социальному опыту отождествление индивидом себя с определенным сообществом или социальной группой, которое выстраивается на основе интериоризации преставлений «значимых других». Установлено,

что опережающая идентичность является условием профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД.

3. Определены основные характеристики социальной нормы в ОВД в условиях социальных трансформаций российского общества. Социальная норма а) носит преимущественно неформальный характер; б) персонифицирована, определена лицом с соответствующим статусом, а не социальным институтом; в) устанавливается в отношении члена социальной группы в отдельности.

4. На основе эмпирического исследования выявлено отношение молодых сотрудников к службе в органах внутренних дел, в том числе установлена связь между закрытостью ОВД как социального института и теми проблемами, которые возникают в процессе профессиональной социализации.

5. Определены факторы, которые в наибольшей степени усложняют профессиональную социализацию в ОВД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности социализации молодого сотрудника ОВД состоят в: а) специфических условиях, в которых протекает социализационный процесс: императивность в регулировании социальных взаимодействий между сотрудниками ОВД; применение к сотруднику преимущественно дисциплинарных методов воздействия с целью его встраивания в нормативное поле ОВД; формализация основных сфер человеческой деятельности; институциональная обособленность сотрудников ОВД; б) особенном результате процесса социализации - формировании опережающей идентичности; в) востребованности форсированного освоения социальных норм и ценностей органов внутренних дел.

2. Молодому сотруднику ОВД присуща опережающая идентичность. Жизненный опыт значимых других, выступающий для личности в качестве актуального источника информации, является тем главным каналом, на основе которого начинают формироваться тезаурусные конструкции. В

данном случае соотнесение индивидом себя с группами и общностями, которые он воспринимает в качестве своих, осуществляется не посредством включения в жизнь данных социальных общностей, а благодаря социальному взаимодействию с участниками такого рода социальных общностей. Формирование социальной идентичности с данной социальной группой есть не столько результат процесса социализации, в рамках которого индивид осваивает ценности и нормы того или иного сообщества, сколько основание, база, с которой индивид начинает свою профессиональную социализацию в ОВД.

3. В условиях социальных трансформаций возникает конфликт между социальными нормами, принятыми в обществе, и нормами, которые формализованы в ОВД. В силу того что сотрудники полиции как граждане и как работники активно включены в жизнь общества, все последствия социальных изменений сказываются и на них. В ОВД вырабатываются свои неформальные нормы, которые становятся актуальными и востребованными. Такие социальные нормы чаще всего противоречат официальным кодексам поведения. Все это отражается на эталонах профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД, которые утрачивают нормативность для военизированного сообщества.

4. Профессиональная деятельность сотрудника органов внутренних дел в условиях закрытого социального института становится источником основной проблемы профессиональной социализации полицейского -необходимости перестройки социальных практик его взаимодействия с ближайшим социальным окружением. Только те значимые другие, которые вписываются в регламентированное закрытым институтом социальное пространство полицейского, смогут далее сохранять эффективные и долговременные социальные связи с ним. Это один из факторов, усложняющих профессиональную социализацию сотрудника ОВД.

5. Факторами, влияющими на профессиональную социализацию молодого сотрудника в ОВД, выступают:

- нестабильность ОВД как социального института, функционирующего в условиях социальных трансформаций;

- закрытость ОВД как социального института. Такая социальная изоляция не позволяет новичкам сформировать адекватное представление о характеристиках ОВД, вследствие чего у личности в процессе профессиональной деятельности может возникнуть состояние фрустрации;

- несформированность опережающей идентичности как условия успешной профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью анализа процесса профессиональной социализации личности в ОВД в условиях институциональных трансформаций современного российского общества. Исследование особенностей профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД существенно для развития теоретической базы социологии организации, военной социологии, социологии управления. Основные теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в работе кадровых служб Министерства внутренних дел РФ, направленной на формирование у молодых сотрудников качеств, которые необходимы им для профессиональной деятельности в современных условиях.

Основные положения и выводы диссертации могут найти применение при разработке учебных курсов по общей социологии, военной социологии, социологии организации.

Апробация результатов исследования. Ключевые идеи, концептуальные положения и результаты эмпирических исследований были представлены в выступлениях автора на международных научных конференциях «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2009, 2010, 2011 гг.).

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета (2011 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, включающих четыре параграфа, Заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, рассматривается степень ее научной разработанности, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, выдвинуты исследовательские гипотезы. Выделены теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования. Представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту, ее научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социализации молодых сотрудников в органах внутренних дел» рассматриваются основные трактовки социализации личности в теоретической социологии, а также сущность и содержание социализации молодых сотрудников в ОВД.

В качестве методологического основания исследования социализации молодых сотрудников в части фиксации социализационных условий выступает теория тотальных институтов И. Гофмана и М. Фуко. Данные теоретические разработки позволили прояснить сущностные характеристики процесса социализации индивида в военных организациях, в том числе и в органах внутренних дел. В частности, они достаточно точно определяют важную внешнюю сторону социализации в ОВД - попытку организации поставить процесс освоения социальных практик под жесткий контроль, направить социализацию сотрудника в необходимое русло.

Органы внутренних дел в диссертации определены как общность, которая обладает дополнительными особенностями. Особенности обусловлены прежде всего тем, что деятельность ОВД связана непосредственно с гражданской жизнью людей.

С целью прояснения данной специфики и ее значимости для процесса социализации сотрудников ОВД в работе использована концепция военизированных организаций гражданского назначения Л. А. Пашина.

В концепции подробно рассмотрены особенности этих институциональных образований. В этом плане Л. А. Пашин следует в некоторой степени за И. Гофманом и пересекается с ним в отдельных положениях. Характер данных объединений Пашин определяет как закрытый. Вместе с тем применительно к анализу условий социализации сотрудников ОВД он отмечает, что закрытость организации не является абсолютной. Здесь закрытость проявляется в первую очередь в многоступенчатой системе отбора новичков - им необходимо пройти различные испытания, формы инициации, лишь после этого они становятся полноправными сотрудниками ОВД. В остальном степень закрытости, изолированности от иных социальных общностей в полиции невысока. Сотрудники ОВД свободны в перемещении, у них нет ограничений в возможных социальных связях, наоборот, нередко для выполнения служебных задач им необходимо контактировать с большим количеством людей, которые никоим образом не связаны с полицией. Применительно к исследуемой проблематике в диссертации отмечается, что о закрытости ОВД можно говорить еще в одном аспекте. Главной задачей процесса социализации в органах внутренних дел является формирование идентичности новичка с организацией, ее социальными нормами и правилами. Такое условие - важнейший принцип деятельности всей системы ОВД, что, в свою очередь, связано с деятельностью полиции по обеспечению безопасности.

Обеспечение безопасности сопряжено с противодействием тем социальным общностям, которые выступают в качестве источника разрушения безопасности личности, общества и государства. Таким образом, в этой деятельности сотрудник ОВД должен быть устойчив к агрессивному воздействию внешней среды. И система ценностей сотрудника должна быть

защищена от проникновения извне чуждых этой системе социальных норм, закрыта. Это главным образом и определяет закрытость ОВД - закрытость не территориальную, а культурную.

В диссертации показано, что в ходе профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД возникают ролевые конфликты, которые обусловлены ценностно-нормативной системой сотрудника, сформированной в процессе первичной социализации, за пределами военизированной организации гражданского назначения. Для анализа данной существенной стороны социализации личности в ОВД в качестве методологической основы использовалась тезаурусная концепция Вал. А. Лукова.

Личность, которая становится сотрудником полиции, приходит в данную организацию с тезаурусом, сформированным в процессе первичной социализации в условиях гражданской жизни, отличающейся от порядков в ОВД. Если в условиях жизни в гражданском обществе индивид имел возможность выбора различных линий поведения, то в ОВД он осваивает заданное организацией институциональное направление его профессиональной работы. Императивные социальные нормы определяют не только профессиональную сторону деятельности сотрудника, наряду с этим они - в силу специфической деятельности ОВД, связанной с обеспечением безопасности общества, - регулируют и сферу личной жизни человека. У пришедшего работать в ОВД возникает проблемная ситуация, вызванная необходимостью перестройки тезаурусных конструкций, сформированных ранее.

Процесс формирования тезауруса сотрудника ОВД, особенно в первое время, протекает достаточно сложно. В силу специфики ОВД как организации, с одной стороны, военного типа, а с другой - гражданского назначения, формирование актуального среде тезауруса сотрудника ОВД требует как особенных, изначально заданных, тезаурусных потенций, так и определенной степени готовности личности к смене образа жизни.

Вместе с тем главное противоречие социализационного процесса в ОВД кроется в самой сущности этой организации. В диссертации отмечается, что ОВД - это не в полной мере военная организация: здесь нет закрытой территории, сотрудники в основном готовятся к выполнению поставленных задач не во время войны, а в условиях мирной жизни. Вместе с тем сама форма организации деятельности в полиции - военная, и, несмотря на тесную связь с гражданским обществом, порядки внутри организации в большей степени военные, чем гражданские. Такое организационное противоречие не позволяет ОВД жестко принудить личность к интериоризации социальных норм и ценностей военной среды, как это происходит в других сообществах. Здесь практически исключена возможность использования механизма дисциплинарных институтов, во всяком случае, на первых этапах социализации, что исключает наиболее важный механизм их деятельности. Такая форма институционального напора на личность в условиях, когда ее деятельность не ограничена территориальными рамками военной организации, может привести к открытым, крайним формам девиантного и делинквентного поведения, что пагубно может отразиться на обществе в целом.

В процессе социализации сотрудника полиции фактически исключается физическое встраивание личности в условия деятельности военной организации. Такой социализационный прием находит свое применение в иных организациях, преимущественно носящих военных характер. Таким образом, в полиции процесс сознательного, осмысленного, понимающего формирования тезауруса начинается уже на первых, начальных этапах деятельности сотрудника. Большое значение для формирования актуального социальной среде ОВД тезауруса имеет готовность личности к деятельности в полиции. Готовность - ключевое условие формирования актуального для ОВД тезауруса сотрудника.

Готовность обеспечивается в первую очередь тем, что процесс формирования идентичности сотрудника ОВД начинается до его прихода в

полицию. Жизненный опыт новичка, его система ценностей в процессе социализации уже должны были сформировать те установки, которые найдут свое продолжение в профессиональной деятельности полицейского. Такая идентичность формируется, как правило, в том случае, когда человек тем или иным образом связан с полицией.

В диссертации идентичность личности такого типа обозначена понятием «опережающая идентичность». Опережающая идентичность выстраивается на основе интериоризации личностью представлений значимых других о той или иной социальной группе, том или ином сообществе людей. Жизненный опыт значимых других, выступающий для личности в качестве актуального источника информации, является тем главным каналом, на основе которого начинают выстраиваться тезаурусные конструкты. В данном случае соотнесение индивидом себя с группами и общностями, которые он воспринимает в качестве «своих», осуществляется не посредством включения в жизнь данных социальных общностей, а благодаря социальному взаимодействию с участниками такого рода социальных общностей. Фактически формирование социальной идентичности с данной социальной группой есть не результат процесса социализации, в рамках которого индивид осваивает ценности и нормы того или иного сообщества, а то основание, та база, с которой индивид включается в социализационный процесс, попав в соответствующие условия.

Формирование опережающей идентичности возможно лишь в условиях постоянного социального взаимодействия со значимыми другими, в данном случае с представителями сообщества полицейских. Чаще всего члены семьи индивида, работающие в ОВД, выступают в качестве агентов социализации, воспроизводя в семье социальные практики, принятые в органах внутренних дел. Индивид начинает освоение этих практик за пределами данного социального института. Как правило, освоение таких социальных практик связано с выполнением тех или иных обязанностей в семье.

В этом плане в диссертации выделяются два типа личности: 1) индивиды, которые прошли курс подготовки в специализированных учебных заведениях ОВД; 2) новички, у которых близкие родственники, как правило, родители, служили или служат в ОВД.

Вузы для ОВД являются не только каналом поставки подготовленных кадров, но и мощным инструментом селекции. В условиях такого вуза становится возможным, с одной стороны, отобрать подходящих по своим социальным и профессиональным качествам людей для ОВД, формировать у них нужные качества, с другой стороны, дать возможность человеку, ранее не имеющему никакой связи с полицией, попробовать себя в этой области.

Новички, имеющие близких родственников, которые служили или служат в ОВД, также имеют возможность сформировать идентичность с ОВД еще до включения в данную профессиональную область деятельности - их ближайшее окружение, воспроизводя профессиональные модели поведения, позволяет новичкам освоить их. Таким образом, у детей из семей сотрудников ОВД, обычно уже сформированы установки и ценности, которые необходимы для работы в ОВД.

Во второй главе «Нормативная специфика профессиональной социализации молодых сотрудников ОВД» дается характеристика отношения молодых сотрудников к службе в ОВД, а также факторов их профессиональной социализации.

Значимой составляющей отношения сотрудников к службе в ОВД являются их представления о полиции как социальном институте. Полицию респонденты оценивают как важную, нужную для общества организацию. Наиболее значимые черты ОВД респонденты связывают с четкой маркировкой полицейских статусными символами. Такие статусные символы организуют поведение их носителей. Они задают нормативное поле деятельности для сотрудника. Наличие специфических императивных норм поведения, обязательных для исполнения, - еще одна важная черта полиции. Такие нормы строго указывают то, что необходимо выполнять.

Они не предписывают иного варианта поведения, а жестко карают тех, кто пытается отклониться от данного образца.

В целом респондентам свойственно оценивать ОВД как закрытую структуру. Такая закрытость связана в первую очередь с ограниченным набором социальных контактов.

Закрытость ОВД от окружающих определила те проблемы, которые стали наиболее сложными в социализационном плане для молодых сотрудников. Несмотря на то что они в целом представляли все те тяготы жизни, с которыми должны были столкнуться на службе в ОВД, на собственном опыте испытывать их им до сих пор не приходилось.

Процесс социализации молодого сотрудника ОВД осложняется тем, что личность должна не просто фрагментарно перестроить свою жизнь, свою систему ценностей, добавить в нее новые, а кардинально пересмотреть свою жизненную позицию, перестроить свой тезаурус. Не только жизнь молодого сотрудника теперь идет по-другому, но и его ближайшее окружение должно выстраивать социальные связи с ним с учетом особенностей его профессиональной деятельности. Ненормированный рабочий день, ношение формы, институциональный контроль со стороны полиции - все это факторы перестройки социальных связей человека. Только те значимые другие, которые вписываются в социальное пространство полицейского, смо1ут сохранять и далее социальные связи с ним.

Исследование показало, что приход в органы внутренних дел молодые сотрудники в целом связывают со своим собственным решением. Вместе с тем такое решение было принято в основном под влиянием тех примеров, которые могли наблюдать респонденты в жизни своих близких родственников и друзей, которые уже служили в полиции.

Значимой для профессиональной социализации молодых сотрудников является их оценка материального вознаграждения за работу и условий труда. Существенная часть сотрудников полиции не удовлетворены условиями труда. Свое материальное обеспечение сотрудники полиции

оценили как низкое. Для многих оно стало причиной рассматривать свою службу в ОВД как временное явление. Это не позволяет сотруднику сформировать в процессе социализации необходимую ОВД институциональную идентичность. Идентичность сотрудника, поставленного в такие условия, выходит за пределы полиции и связана с другими референтными группами и эталонами. Каждый второй опрошенный не исключает возможности ухода из полиции, если появится какая-либо другая интересная работа.

Фактически сотрудник полиции находится в ситуации межролевого конфликта. С одной стороны, ему необходимо честно выполнять свои служебные обязанности, с другой - он должен кормить свою семью, детей. Поэтому сотрудники полиции ради обеспечения своего материального достатка идут на различного рода правонарушения, используя свои должностные возможности. Это обусловливает высокий уровень коррумпированности ОВД. Для сотрудников коррупция стала опривыченным, само собой разумеющимся, нормальным явлением. В процессе социализации личность осваивает подобные отклонения в качестве нормы. Условия работы требуют от сотрудников такого поведения. В данном случае на институциональном уровне можно говорить о наличии девиации, распространение которой подрывает нормальное функционирование социального института, что определяет иные - неформальные цели деятельности полиции. Такая ситуация меняет отношение общества как к полиции в целом, так и к полицейским в частности. На личностном уровне коррумпированность полиции приводит к делинквентном дрейфу сотрудников. В таких условиях формирование правовой культуры для индивидов становится неактуальным. Тезаурусные конструкции личности не принимают правовые установки в качестве своих, а, наоборот, актуализируют девиантные формы поведения.

Значимой причиной, удерживающей сотрудников от ухода из полиции, выступает коллектив, в котором они работают. Особые условия

жизнедеятельности в полиции, экстремальные условия работы в целом ставят иную планку социальных отношений в ОВД. Групповая сплоченность сотрудников органов внутренних дел, безусловно, выше, чем во многих других сообществах. Наряду с этим, формированию коллектива в полиции способствует субкультура сообщества, которая при помощи различных ритуалов сокращает социальные дистанции между людьми за весьма короткое время.

Следующий по значимости фактор, удерживающий людей в полиции,

- карьерный рост. Для молодежи возможность получить повышение по службе зачастую выступает более важным обстоятельством, чем вознаграждение за работу. Работая в ОВД, молодой человек может реализовать свои амбиции в полном объеме. Служба в к полиции означает новые профессиональные возможности, доступ к большей власти, большим правам. Все это повышает социальный статус личности не только внутри ОВД, но и за пределами данной организации. Кроме того, продвижение сотрудника по служебной лестнице в полиции символически маркируется.

Среди других привлекательных для работников полиции обстоятельств

- возможность получить в процессе службы необходимый опыт, который пригодится и в других сферах жизни. Разноплановая деятельность сотрудника полиции позволяет ему вступать в социальные связи с различными людьми, часто обладающими достаточно высоким социальным статусом. Со временем складывается обширная социальная сеть контактов, которые позволяют сотруднику разрешать проблемные ситуации. Таким образом, возможность «наработать нужные связи» - еще одно привлекательное обстоятельство для работы в полиции.

Респонденты в процессе опроса в качестве преимущества работы в полиции указали раннюю пенсию. С одной стороны, это можно трактовать действительно как преимущество службы, с другой стороны, это свидетельствует о том, что существенная часть сотрудников полиции хочет поскорее уйти со службы, что идентичность таких работников находится за

пределами данного социального института и при первой возможности они перейдут работать в другое место.

Процесс профессиональной социализации молодых сотрудников ОВД подвержен воздействию различных факторов, которые задают особые рамки данному социализационному процессу.

Наиболее важным фактором, влияющим на процесс освоения сотрудником полиции в процессе профессиональной социализации социальных норм, является то, что полиция как социальный институт в настоящее время функционирует в условиях социальной нестабильности и социальных трансформаций. Несмотря на некоторую стабилизацию социально-политической ситуации в стране, все тенденции прошлых реформ имеют продолжение в настоящее время и особенно сильно сказываются на функционировании полиции. Полиция тесно связана с обществом, общество - это поле ее деятельности. В этих условиях возникает конфликт между социальными нормами, принятыми в обществе и теми, которые формализованы в полицейской среде. Такой конфликт задан самой сущностью полиции, однако в условиях социальных трансформаций он усиливается и приобретает новые черты. Сотрудники полиции как граждане и как работники активно включены в жизнь общества, и все последствия социальной аномии сказываются и на них. В полицейском сообществе начинают вырабатываться свои, неформальные нормы, которые при данных обстоятельствах становятся актуальными и необходимыми. Они чаще всего противоречат официальным кодексам поведения. В условиях социальной аномии социальная норма в полиции носит преимущественно неформальный характер. Она локализована в рамках той или иной группы сотрудников, ее содержание определено не целесообразностью функционирования полиции как социального института в целом, а потребностями конкретной группы людей. Теперь новичок, приходя работать в ОВД, не попадает в рамки институциональных предписаний, он в первую очередь становится участником определенной социальной группы сотрудников.

Следующий фактор, влияющий на процесс освоения социальных норм, - закрытость полиции как социального института. Полиция не демонстрирует территориальной изоляции, и любой желающий имеет возможность проникнуть на ее территорию. Кроме того, полиция через средства массовой информации формирует представления о себе в общественном сознании. По сути, это единственная из правоохранительных организаций, которая позволяет демонстрировать в СМИ детали своей деятельности. Однако из-за наличия неформальных процедур регуляции социального взаимодействия сотрудников полиции большинство социальных практик остаются незнакомыми для большинства людей.

Результатом такого внешнего представления о деятельности сотрудника ОВД может выступать состояние фрустрации личности. Разочарованность в профессиональной деятельности накладывает отпечаток на процесс профессиональной социализации. Индивид осваивает окружающую его реальность сквозь призму своей внутренней неудовлетворенности, что отражается на оценке как своих перспектив дальнейшей работы в полиции, так и перспектив работы других людей.

Состояние фрустрации не позволяет личности сотрудника полиции осуществить интериоризацию социальных норм и ценностей, актуальных для полицейского сообщества. Личность отвергает данные социальные нормы и не может воспринять их в качестве своих. Такие социальные нормы противоречат системе ценностей индивида, тем установкам, которые были сформированы в процессе первичной социализации в условиях гражданского общества. При жестком административном контроле сотрудник полиции, даже если он глубоко разочарован в своей профессиональной деятельности, вынужден демонстрировать свою приверженность к институциональным нормам, принятым в ОВД. И тогда деятельность сотрудника, по сути, носит конформистский характер, что, в свою очередь, является свидетельством глубокой внутренней дезадаптации личности к условиям военной среды. Процесс вторичной социализации здесь не привел к формированию

адекватного социальной реальности тезауруса. Большинство элементов социальной реальности военной организации остались для индивида непонятными, чуждыми. Система социального контроля принудила сотрудника ОВД воспроизводить соответствующие ей социальные практики, хотя и без достаточной степени интериоризации последних. У индивида начинает формироваться демонстративный тезаурус.

Следующий фактор, оказывающий влияние на процесс освоения молодыми сотрудниками ОВД социальных норм, - несформированность опережающей идентичности как условия успешной профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД.

Опережающая идентичность как фактор освоения молодыми сотрудниками полиции в процессе профессиональной социализации социальных норм главным образом выстраивается на тех элементах правовой культуры, которые формируются у молодого сотрудника до прихода в ОВД.

Правоохранительная деятельность полиции может строиться исключительно на основе глубокого внутреннего освоения личностью норм права, высоком уровне правовой культуры. Осуществляя свою деятельность в условиях гражданского общества, сотрудник полиции на основе своих правовых убеждений и установок должен принимать те или иные решения в конкретной ситуации. В этих ситуациях степень социального контроля за его деятельностью в большинстве случаев минимальна. Таким образом, именно правовая культура сотрудника полиции выступает здесь в качестве того потенциала, который позволяет осуществлять правоохранительную деятельность.

В настоящее время в российском обществе, особенно применительно к молодежи, уровень правовой культуры достаточно низок, и это связано прежде всего с тем, что не сложились достаточные условия для правовой социализации личности.

Безусловно, ОВД как тотальный социальный институт ведет большую работу по формированию правовой культуры своих сотрудников. Для

работников регулярно проводятся курсы повышения квалификации, лекции, ведется активная работа наставников с молодыми сотрудниками, пришедшими на работу в ОВД. Все это дает определенные результаты.

Исследование показало, что уровень правовой культуры в ОВД несколько выше, чем в других организациях, для этого сообщества установка на соблюдение правовых норм наиболее характерна. Вместе с тем нельзя говорить о ее высоком уровне распространенности: большое число сотрудников полиции остается с девиантными убеждениями.

В Заключении подводятся общие итоги исследования, излагаются основные выводы, в том числе следующие:

1. Особенностями социализации молодого сотрудника ОВД являются императивность в регулировании социальных взаимодействий между сотрудниками ОВД и востребованность форсированного освоения социальных норм и ценностей ОВД. Это положение, выдвинутое в виде гипотезы, получило эмпирическое подтверждение.

2. Для молодых сотрудников ОВД существенным с точки зрения успешности из профессиональной социализации является опережающая идентичность. При этом формирование опережающей идентичности возможно лишь в условиях постоянного социального взаимодействия со значимыми другими, являющимися представителями сообщества полицейских.

3. К новичкам, у которых имеется потенциал для формирования опережающей идентичности, относятся:

- индивиды, которые прошли курс подготовки в специализированных учебных заведениях ОВД;

- новички, которые приходят в ОВД из семей, где хотя бы один из близких родственников работал в полиции.

4. Среди выделенных факторов, влияющих на процесс профессиональной социализации молодого сотрудника ОВД, наиболее значимым является то, что полиция как социальный институт в настоящее

время функционирует в условиях социальной нестабильности и социальных трансформаций.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

и изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Лобанов, М. А. Сущность и содержание социализации молодых сотрудников органов внутренних дел / М. А. Лобанов, Д. Л. Агранат // Знание. Понимание. Умение. - 2009. - № 3. - С. 99-105 (0,4/0,2 п. л.).

2. Лобанов, М. А. Факторы, влияющие на освоение социализационной нормы молодыми сотрудниками ОВД / М. А. Лобанов // Знание. Понимание. Умение. - 2011. -№ 4. - С. 237-240 (0,3 п. л.).

Публикации в других научных изданиях

1. Лобанов, М. А. Социализация личности в условиях военизированной социальной общности: концепции И. Гофмана и М. Фуко / М. А. Лобанов // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 118. - М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. - С. 159-165 (0,4 п. л.).

2. Лобанов, М. А. Отношение молодых сотрудников к службе в органах внутренних дел / М. А. Лобанов // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 131.- М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2011. —С. 153-165 (0,8 п. л.).

Подписано в печать 24.11.2011 г. Заказ Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский 1уманитарный университет» 111395, Москва, ул. Юности 5/1.