автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Арсланов, Альберт Фанзильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Арсланов, Альберт Фанзильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-методологические проблемы социализации курсантов и слушателей высшего учебного заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

1.1. Концептуальные и методологические основы анализа процессе социализации личности.

1.2. Современные тенденции социализации молодежи.

1.3. Особенности процесса социализации молодых сотрудников органов внутренних дел у условиях трансформации российского общества.

Глава II. Социализация курсантов и слушателей в процессе обучения в высшем учебном заведении Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2.¡.Социальные факторы профессионального отбора и профессиональной ориентации молодежи к обучению в высших образовательных учреждениях МВД России.

2.2. Сущность и специфика профессиональной социализации курсантов и слушателей в процессе обучения в вузе МВД России.

2.3 Резервы роста эффективности процесса социализации курсантов и слушателей в условиях учебной и служебной деятельности.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Арсланов, Альберт Фанзильевич

Актуальность темы исследования. Трансформация российского общества привела к принципиальным изменениям базисных характеристик в большинстве сфер общественной жизни. Следствием характерных социально-экономических преобразований стало резкое обострение криминальной ситуации в стране, в результате чего современная преступность превратилась в реальную угрозу ее национальной безопасности. В этой ситуации перед органами внутренних дел, являющимися по существу центральным звеном в системе правоохранительных органов государства, непосредственно обеспечивающим охрану правопорядка и борьбу с преступностью, встали качественно более ответственные задачи по преодолению агрессии преступного мира и обеспечению надежной безопасности личности, общества и государства от криминального насилия. Решить эти задачи можно было лишь на основе реформирования всей правоохранительной системы страны, что обеспечило бы высокую эффективность ее функционирования. Одной из центральных задач в механизме реформирования органов внутренних дел страны стало формирование и развитие их кадрового потенциала, способного осуществлять высокопрофессиональную деятельность в новых социальных условиях. Это диктовалось также тем, что в сфере кадрового потенциала органов внутренних дел под воздействием новых социальных реалий сформировались и обострились многие негативные тенденции и противоречия, существенно снижающие результативность их работы по всем функциональным направлениям. Отток профессиональных кадров, который компенсировался почти двукратным увеличением численности личного состава органов внутренних дел при недостаточности учета профессиональной мотивации, отбора и предварительного изучения кадров привел не только к размыванию профессионального ядра в подразделениях и службах органов внутренних дел, но и появлению в них людей, которые по своим нравственным качествам не могли исполнять этот вид социально-значимой деятельности, которой является служба в органах охраны правопорядка. В результате, все в большей мере в служебных коллективах органов внутренних дел стали проявляться различного рода социальные девиации, что не могло не отразиться на социальном престиже и авторитете этой правоохранительной структуры.

Решая задачи реформы кадровой политики МВД Российской Федерации, были разработаны основные направления преобразований, которые также касались проблем гражданской и профессиональной социализации молодых сотрудников.1

Ключевую роль в социализации молодого поколения сотрудников органов внутренних дел призваны сыграть образовательные учреждения, и прежде всего высшие системы МВД. Вузы МВД России сегодня располагают всем необходимым для обеспечения эффективной гражданской и профессиональной социализации своих курсантов и слушателей с тем, чтобы подготовить их к высокопрофессиональной деятельности. Тем не менее, они лишь на 85% обеспечивают специалистами потребности органов внутренних дел; в вузах, в среде курсантов и слушателей также проявляется действие негативных тенденций и противоречий; далеко не все обучающиеся профессионально ориентированы на службу в органах внутренних дел, и в нравственном, и профессиональном плане не готовы к такой службе.

Степень изученности проблемы определяется тем, что особенности процесса социализации молодежи, к которой относятся курсанты и слушатели высших учебных заведений МВД Российской Федерации, находятся в поле зрения ученых, принадлежащих к различным отраслям научных знаний. Ими были заложены фундаментальные философские, социологические, педагогические, психофизиологические основы анализа процесса со

1 Концепцмя отбора, подготовки, закрепления и воспитания кадров органов внутренних дел МВД России. -М.: МВД РФ, 1994; Концепция реформ отбора, подготовки, закрепления и воспитания кадров правоохранительных органов и судов. -М.: МВД РФ, 1995; Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. -М.: МВД РФ, 1996; Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России. -М.: МВД РФ, 1996; Программа воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России на весь период обучения. -М.: МВД РФ, 1997. циализации личности. Крупный вклад в философско-социологический анализ процесса социализации личности внесли М.М. Бахтин, М. Вебер, Н.Я. Данилевский, Э. Дюркгейм, А.Н. Коган, И.С. Кон, Ч. Кули, Р. Мер-тон, Д. Г Лид, Т. Парсонс, М.Н. Руткевич, П. А. Сорокин, И.Т. Фролов, Э. Фромм, К. Хуррельманн, В. А. Ядов и другие.1

Проблемы и особенности процесса социализации в рамках педагогической и г;сихо-физиологической наук исследовались Г.М. Андреевой, Н.В. Андреенковой, Б.Г. Ананьевым, И.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, А.С Макаренко, Б.Д. Парыгиным, В.А. Сухомлинским, Г. Тардом и другими.2

Содержащиеся в этих работах теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, механизма, особенностей, принципов и закономерностей процесса социализации личности получили свое развитие в исследованиях, посвященных отдельным составляющим социализации (по

1 Бахтин М.М. Человек в мире слов. -М., 1995; Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. -М., 1994; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. -М., 1991; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с франц. и послесловие А.Б. Гофмана. -М., 1990; Коган JI.H. Цель и смысл жизни человека. -М., 1984; Кон И.С. Социология личности. -М., 1967; Кули Ч. Социальная самость / Американская социологическая мысль: Тексты. -М., 1994; Мертон Р. Социальная структура и аномия / Рубеж: альманах социальных исследований. -М., 1992. №2; Мид Д. Аз и Я / Американская социологическая мысль: Тексты. -М., 1994; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии / Социология сегодня. -М., 1965; Руткевич М.Н. Макросоциология: методологические очерки. -М., 1995; Руткевич М.Н., Панаков В.П. После школы. Опыт социологического исследования социально-профессиональной ориентации молодежи. -М., 1995; Сорокин П. А. Система социологии. -М., 1993; Фролов ИТ. Перспективы человека. -М., 1983; Фромм Э. Душа человека. -М., 1992; Хуррельманн К. Социальная структура и развитие личности: Введение в теорию социализации / Р.Ж. Серия 11. Социология. -М., 1997; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под. ред. В.А. Ядова. -Л., 1979.

2 Андреева Г.М. Социальная психология. -М., 1994; Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности / Социальные исследования. Вып. 3. -М., 1970; Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. -М., 1977; Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. -М., 1990; Выгодский Л.С. Лурия А.Р. Этюды по истории поведения. -М., 1993; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М., 1975; Макаренко A.C. Избранные педагогические сочинения. В 4-х т. -М., 1987; Пары-гин Б Д. Социальная психология как наука. -Л., 1967; Сухомлинский В.А. О воспитании. -М., 1975. Тард Г. Законы подражания / Пер с франц. -СПб., 1992. литическая, профессиональная, правовая, нравственная и т.п.), ее агентам, средствам и формам.1

Изучение процесса социализации курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД РФ нельзя осуществить вне контекста особенностей современных социальных условий, которые существенно детерминируют этот процесс, а также без учета сложившихся в настоящее время тенденций социализации молодежи, так как молодые сотрудники органов внутренних дел, обучающиеся в вузах МВД РФ, составляют один из ее отрядов.

Эти проблемы нашли отражение в трудах Ан.А. Ахмадеева, A.A. Ба-имбетова, JI.B. Березовской, Дж. М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина, В.Н. Иванова, A.M. Ковалева, Л.Б. Кураева, В.К. Левашова, В.В. Локосова, Т.И. Моисеевой, Р.Т. Насибуллина, Г.В. Осипова, Ф.С. Файзуллина, Ф.Г. Хай-руллина, Л.А. Ширяева2 и других ученых, внесших вклад в разработку теоретико-методологических основ изучения переходного общества и положения в нем различных социальных групп и общностей.

1 Ковалев А.И. Социализационная норма в современном российском обществе: Автореферат дне. . доктора социологических наук. -М., 1997; Марков B.C. Проблемы социализации молодого поколения. -М., 1978; Невирко Д.Д. Особенности социализации личности з авторитарных институтах России 90-х годов: Автореферат дис. . доктора социологических наук. -Красноярск, 1999; Хайруллина Ю Р. Социализация личности: теоретико-методологические подходы: Автореферат дис. . доктора социологических наук. -Казань, 1999; Шаран П. Сравнительная политология. В 2-х ч. -М., 1992.

2 Березовская A.B. Ковалев A.M. Россия на пороге XXI века: философско-социологическое исследование. -М., 1998; Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий. Коллектив авторов / Редкол.: Дж.М. Гилязитдинов, К.Ж. Давлетова, Ю.Н. До-рожкин, C.B. Егорышев, JI.A. Ширяев. -Уфа, 2001; Молодежь в кризисном социуме: Коллективная монография / Под ред. Р.Т. Насибуллина. -М., 1998; Россия: преодоление национальной катастрофы / Под. ред. Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова. -М., 1999; Россия в поисках стратегии: общество и власть / Под ред. Г.В. Осипова, В.К. Ле-вашева, В.В. Локосова и др. -М., 2000; Реформирование России: от мифов к реальности / Под ред. Г.В. Осипова, В.К. Левашева, В.В. Локосова. -М., 2001; Социальные последствия реформ в Башкортостане: Коллективная монография / Под ред. Дж. М. Гилязитдинова и др. -Уфа, 2000.

В том же аспекте полезны работы, раскрывающие современное состояние органов внутренних дел, процесс реформирования системы МВД России, проблемы деятельности учебных заведений МВД РФ.1

Важную роль в развитии теоретико-методологических и концептуальных основ исследования сущности и особенностей процесса социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, в том числе и обучающихся в высших учебных заведениях МВД России, играют труды, посвященные общим проблемам работы с кадрами в органах внутренних дел, организации профессионального отбора, обучения и воспитания молодых сотрудников. Здесь следует назвать работы A.B. Борисова, A.B. Горожанина, JI.M. Колодкина, A.B. Кудрявцева, М.И. Кузнецова, В.М. Кукушина,

A.M. Просекина, А.Н. Роши, В.П. Сальникова, A.B. Фатулы, В.И. Федоро2 ва.

Интересны также исследования мотивации выбора профессии и мотивации учебной деятельности в вузах МВД РФ.3 В этих работах акцент делается и на профессиональную социализацию молодых сотрудников.

1 Аврутин Ю.Е. Эффективность деятельности органов внутренних дел. -СПб., 1998; Жевлаковнч С.С. О разработке нормативных документов по организации учебного процесса в образовательных учреждениях МВД России // Известия ГУК. -М., 1996. №2; Смирнов З.В. Работа с личным составом органов внутренних дел: Воспитательные и психологические аспекты. -СПб., 2000;

2 Борисов A.B., Кудрявцев A.B. Концептуальные основы работы с персоналом органов внутренних дел в современных условиях. -М., 1992; Горожанин A.B. Кадры органов внутренних дел: современные проблемы обеспечения. -СПб., 1999; Колодкин JI.M., Фатула A.Ö. Организация работы с кадрами органов внутренних дел. -М., 1990; Кузнецов М. Профессиональная мотивация слушателей / Человек: Преступление и наказание // Вестник РВШ МВД РФ. 1994: №34; Кукушин В.М. Система воспитательной работы в органах внутренних дел. -М., 1991; ПросекинА.М. Причины и значение психофизического отбора при приеме на службу в органы внутренних дел // Материалы Всесоюзного семинара председателя ВВК УВД МВД РФ. -М., 1980; Роша A.B., Казанцев В.И. Организация комплектования кадров органов внутренних дел. -М., 1982; Роша А.Н. Профессиональная ориентация и профессиональный отбор в органах внутренних дел. -М., 1982; Сальников В.П. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. -Л., 1988.

3 Марков B.C. Проблемы социализации молодого поколения // Молодежь: проблемы формирования и воспитания. -М., 1978; Назарова Ю.С. Мотивационная сфера сознания курсантов вузов МВД Российской Федерации: Автореф. дисс. . к.социол.н. Саратов, 2000; Попов М.Ю. Социализация личности в условиях современной России. (На мате

Наиболее активно проблемы профессиональной социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, включая курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД России, на протяжении многих лет изучались юристами, педагогами и психологами, работающими преимущественно з учебных и научно-исследовательских организациях этого ведомства. Здесь следует назвать монографические исследования П.П. Баранова, Э.В. Кузнецова, В.П. Сальникова, Н.Я. Соколова и др.1 Подготовлен ряд интересных с точки зрения изучаемой проблемы диссертационных исследований.2

В последние десять лет деятельность органов внутренних дел в различных ее аспектах, в том числе и проблемы работы с кадрами, все больше привлекает внимание социологов. Их усилиями в ряду частных социологических теорий формируется социология органов внутренних дел с целью раскрытия протекающих в них социальных процессов. Решение обостряющихся социальных проблем связано с работами В.В. Варчука, C.B. Егорышева, Ю.Ю. Комлева, В.М. Кукушина, А.Е. Линкевича, И.Б. Михайловской, Б.М. Морозова, Д.Д. Невирко, P.M. Янбухтина.3 Идеи этих авториалах исследований учебных заведений МВД РФ): Авторефер. дисс. . к.социол.н. Краснодар, 1999.

1 Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел (Теоретические проблемы). -М., 1991; Методологические проблемы формирования правосознания сотрудников органов внутренних дел / Э,В Кузнецов, В.П. Сальников и др. —Л., 1986; Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. -М., 1988.

2 Гусев А Н. Правовые нормы и моральные ценности в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: Автореферат дис. . кандидата юридических н. -СПб., 199(5, Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел: Автореферат дис. . доктора юридических н. -СПб., 1997; Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел: Автореферат дис. . доктора юридических н. -СПб, 1998 и другие.

3 Варчук В В., Янбухтин P.M. Общественное мнение и личность сотрудника органов внутренних дел. -Уфа, 1996; Егорышев C.B. Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях перехода России к рыночным отношениям. -Уфа, 1997; Комлев Ю.Ю. Органы внутренних дел и средства массовой информации: от общественной осведомленности к оптимальному взаимодействию. -Казань, 2001; Ку-кушин В.М. Социологические проблемы полицейской деонтологии: Автореферат дис. . доктора социологических наук. -М., 1994; Линкевич А.Е. Социальные проблемы процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел: Автореферат дис. . кандидата социологических н. -Уфа, 2001; Михайловская И.Б. Осноров служат необходимой теоретико-методологической основой исследований социальных проблем формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел, включая процесс социализации молодых сотрудников.

Несомненный интерес представляют также работы, отражающие зарубежный опыт профессиональной подготовки и воспитания полицейских: К. Брайт A.B. Губанков, В.А. Сергевкин, И.Ч. Шушкевич и другие.1

Тем не менее особенности социализации молодых сотрудников органов внутренних дел в современных условиях переходного состояния общества изучены недостаточно. Это относится и к социализации курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД России. Актуальными для анализа процесса социализации курсантов и слушателей в)>зов МВД РФ являются исследования военных социологов В.И. Веремчука, В.Д. Голикова, Г.А. Кабаковича, М.В. Лихачева, А.Г. Пилипонского, B.JI. Примакова, В.И. Стекольникова, А.Г. Тюрикова и других, раскрывающие особенности социализации молодых военнослужащих в период прохождения ими воинской службы.2 вы социологических знаний. 41-3. -М, 1991. Морозов В.М. Социальные проблемы подготовки кадров правоохранительных органов. -Владимир, 1999; Невирко Д.Д. Социально-политические ориентации молодежи, выбравшей профессию сотрудника органов внутренних дел: Автореферат дис. . кандидата юридических н. -М., 1993;

1 Брайт К. Подготовка полицейских рекрутов. Истлендская методика. -М., 1994; Губанов А.В. Полиция Запада. -М., 1993; Сергевкин В.А. Рекрутирование, отбор и обучение полицейских в США. -М., 1994; Шушкевич И.Ч. Зарубежный опыт и реформа подготовки кадров для ОВД России. -Рязань, 1994; Roberg R.R., Kuyblendall J. Police organization and management. California: Belmout, 1990; Bopp W., Whisenand P. Police personnel administration. USA. Boston, 1980.

2 Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем морском учебном заведении: Автореф. дис. . кандидата социологических н. -М., 1999; Голиков В. Д., Кабакович Г.А. Офицеры и армия. -Уфа, 2001; Лихачев М.В. Познавательная деятельность как сфера социализации курсанта военного училища: Автореф. дис. . кандидата социологических наук. -М., 1995; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы. -М., 1998; Стекольни-ков В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях (на опыте военнослужащих срочной службы): Автореферат дис. кандидата социологических наук. -М., 1995.

Актуальность, большая теоретическая и прикладная значимость проблемы, недостаточность ее разработки, многолетняя практическая деятельность в этой сфере самого автора послужили причинами выбора темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются молодые сотрудники органов внутренних дел, являющиеся курсантами к слушателями высших учебных заведений МВД Российской Федерации.

Предметом исследования выступают особенности, противоречия и тенденции процесса социализации молодых сотрудников органов внутренних дел в ходе их обучения в вузах МВД России в условиях трансформации общества и реформирования правоохранительной системы государства.

Научная проблема, решаемая в диссертационной работе, состоит в исследовании современного состояния и особенностей содержания и организации процесса социализации молодых людей, обучающихся в вузах МВД РФ, в определении социальных противоречий и проблем этого процесса, в выявлении причин их детерминирующих и в определении на этой основе резервов увеличения роли специализированного вуза МВД в подготовке его курсантов и слушателей к эффективной профессиональной деятельности.

Целью исследования является социологический анализ особенностей процесса социализации молодых сотрудников органов внутренних дел в условиях обучения в высшем учебном заведении МВД РФ, в выявлении путей совершенствования этого процесса.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи: осуществить теоретико-методологический анализ проблемы и уточнить содержание таких узловых категорий, необходимых для изучения рассматриваемой проблемы, как «социализация личности», «профессиональная социализация», «первичная социализация», «вторичная социализация», «ресоциализация личности» применительно к условиям высшего учебного заведения МВД РФ; рассмотреть современные тенденции процесса социализации российской молодежи, обусловленные переходным состоянием общества; раскрыть сущность, особенности и противоречия социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, являющихся курсантами и слушателями вузов МВД России, в условиях реформирования правоохранительной системы государства; проанализировать современные возможности вузов МВД РФ в осуществлении профессиональной социализации курсантов и слушателей; иссл едовать социальные факторы, влияющие на социализацию личности молодых людей, обучающихся в вузах МВД и определить пути повышения эффективности этого процесса в условиях учебной, воспитательной и служебной деятельности.

Тсзретико-методологическую основу диссертационной работы составляю! теоретические положения и методологические принципы основных социологических учений в сфере социологии личности, социальных институтов и процессов, а также таких смежных наук, как педагогика, социальная психология, этика, теория права, теория социального менеджмента. Ери этом наибольшую значимость для анализа проблемы имели теоретические идеи, сформированные в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Тарда, 3. Фрейда, Э. Фромма и других. В качестве исходных положений диссертации взяты идеи, содержащиеся в ролевой и поведенческой концепциях личности, в деятельном подходе и парадигмах социального взаимодействия, группового и индивидуального опыта. Значение имеют также теоретические положения о развитии человеческого потенциала, о взаимосвязи социальной среды и социального субъекта, об эффективности функционирования социальных систем, институтов и видов человеческой деятельности.

В ходе исследования были использованы принципы системности, комплексного, сравнительного и междисциплинарного подходов, диалектики общего и особенного, части и целого.

Эмпирической основой для осуществления теоретических выводов и обобщений, сделанных в диссертации, стали: действующее законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность вузов МВД РФ, работу с личным составом органов внутренних дел, организацию учебной и служебной деятельности; опубликованные материалы статистической отчетности МВД Российской Федерации и МВД Республики Башкортостан за период с 1992 по 2002 годы; опубликованные результаты социологических и социально-психологических исследований, проведенных C.B. Терновой во ВНИИ МВД РФ, Ю.С. Назаровой в Саратовском, Д.Д. Невирко в Красноярском, A.B. Взсильченко, C.B. Егорышевым и Э.Р. Исхаковым в Уфимском юридических институтах МВД России; результаты социологических исследований, проводимых с участием автора кафедрами социально-гуманитарных дисциплин, психологии и педагогики, службой психологичского обеспечения учебно-воспитательного процесса и отделом кадров Уфимского юридического института МВД РФ. Исследование проводилось в течение пяти лет, на протяжении всего периода обучения курсанты, от поступления в вуз и до его окончания по квотной выборке, объемом 1500 респондентов, определяемой такими параметрами, как возраст, успеваемость, курс обучения, наличие стажа службы в органах внутренних дел до поступления на учебу и срок такого стажа, служба в армии, специальность, по которой ведется обучение.

Основная идея, которая излагается в диссертации, состоит в том, что в условиях трансформации общества и реформирования всей правоохранительной системы государства, включая органы внутренних дел, процесс социализации, прежде всего профессиональной, для большинства курсантов и слушателей в вузах МВД России носит противоречивый и поэтому малоэффективный характер. Это отражается на гражданском и профессиональном становлении сотрудника органов внутренних дел, на его способности осуществлять профессиональную деятельность в сфере борьбы с преступностью. В рамках этой идеи обосновывается ряд теоретических положений, которые выносятся на защиту и составляют научную новизну диссертации: • Обобщены и сопоставлены концептуальные и методологические основы анализа процесса социализации молодежи, характерные как для стабильно развивающегося общества, так и для социальной системы, пребывающей в состоянии глубокой трансформации. На этой основе аргументировано, что особенности процесса социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, обучающихся в качестве курсантов и слушателей в вузах МВД РФ, детерминированы как общей спецификой социализации молодежи в условиях переходного состояния общественного развития, так и своеобразием самих органов внутренних дел и специализированных высших учебных заведений как разновидности социальной среды, в которой протекает процесс социализации, их статусом и престижем в обществе.

• Аргументировано, что современное состояние работы по социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, обучающихся в вузах МВД РФ, не соответствует тем целям и задачам, которые она призвана ре

ТЛ V V-* шать. В результате, современный кадровый состав органов внутренних дел, пополняемый также за счет выпускников вузов МВД, в большинстве своем не в состоянии осуществлять высокопрофессиональную деятельность и эффективно решать возложенные на него задачи по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Среди кадрового состава органов внутренних дел, включая курсантов и слушателей, имеют место развивающиеся негативные тенденции: большая текучесть, отчисления за неуспеваемость и нарушения служебной дисциплины, низкая мотивация выбора профессии, меркантильные ценностные ориентации, слабое закрепление на службе после окончания вуза.

• Установлено, что в системе мотивов выбора профессии у молодых сотрудников органов внутренних дел, обучающихся в вузах МВД РФ, преобладают не профессиональные и нравственные мотивы, а мотивы, связанные с возможностью приобретения статуса, связанного со службой в органах внутренних дел, с получением высшего юридического образования, с возможностью гарантированного трудоустройства после окончания обучения, с возможностями материального характера. Это позволяет утверждать о наличии несоответствия мотивов деятельности по обеспечению законности и охране правопорядка назначению органов внутренних дел в обществе и государстве.

• Обосновано, что процесс социализации курса'нтов и слушателей высших учебных заведений МВД России характеризуется крайней противоречивостью, что проявляется в двух наиболее важных социальных последствиях: 1 — сокращается «жизненный цикл» кадрового состава органов внутренних дел, то есть имеет место всевозрастающий отток сотрудников со службы до достижения ими сроков выслуги, дающей право на пенсию; 2 -вузы МВД России не способствуют в полной мере профессиональной социализации своих выпускников, значительное число которых отвергает полученную специальность, после окончания вуза.

• Выявлены критерии эффективности процесса социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, обучающихся в вузах МВД РФ, которые систематизированы по четырем основаниям. Первую группу образуют критерии уровня и структуры предрасположенности к будущей профессиональной деятельности, к которым относятся критерии социальной, профессионально-психологической, профессионально-нравственной и профессионально-служебной предрасположенности. Вторую группу составляют критерии уровня и структуры готовности к будущей профессиональной деятельности, включающие критерии социальной, профессионально-правовой, нравственно-профессиональной и физической подготовленности. Третья группа эффектовности социализации представлена критериями содержания и развитости ценностных ориентаций в службе в ОВД после окончания обучения и другие. • Обосновано, что среди путей повышения эффективности процесса социализации курсантов и слушателей вузов МВД РФ приоритетными являются: приведение в соответствие друг-другу процессов социально-экономических преобразований общества и реформирования правоохранительных органов государства; превращение органов внутренних дел в институт правового государства; усиление в механизме социализации молодых сотрудников органов внутренних дел направленности на профессиональную и гражданско-правовую социализацию с целью подготовки их к высокопрофессиональной деятельности в ситуации морального выбора и сложной криминальной обстановки и решения задач по правовому и социальному обслуживанию населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в социологическом анализе особенностей процесса социализации курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД РФ - молодых сотрудников органов внутренних дел в условиях системной общественной трансформации и реформирования правоохранительной системы государства, что способствует приращению знаний в сфере теории и практики социализации личности. Раскрытие в работе социальных проблем и противоречий процесса социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, обучающихся в вузах МВД России, а также определение новых критериев оценки эффективности процесса социализации и выделение резервов ее роста в условиях их учебной и служебной деятельности может быть использовано в качестве научно-методической основы для внесения изменений и дополнений в Концепцию кадровой политики МВД Российской Федерации при подготовке проектов нормативно-правовых актов и программ, направленных на совершенствование профессиональной подготовки молодых сотрудников органов внутренних дел и слушателей высших учебных заведений МВД РФ.

Материал, обобщенный в диссертации, ее выводы и рекомендации могут быть полезны специалистам, занимающимся изучением проблем социализации различных категорий молодежи, а также сотрудникам кадровых, учебно-строевых, воспитательных аппаратов и преподавателям вузов МВД России.

Положения диссертации могут послужить в качестве теоретико-методологического и эмпирического подспорья в ходе преподавания курсов социологии, основ управления органами внутренних дел, социальной психологии и профессиональной этики.

Апробация результатов исследования получила выражение в пяти публикациях, а также в выступлениях на российских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях» (Уфа, апрель 2001 г.); «Военная служба в России: история, современное состояние и проблемы реформирования» (Уфа, май 2002 г.); «Влияние окружающей среды на формирование личности» (Альметьевск, март 2003 г.); на региональной межвузовской научной конференции «Оптимизация и интенсификация процесса обучения в высшей школе на современном этапе» (Тольятти, декабрь 2002 г.); на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского и начальствующего состава и на занятиях по социаль-но-гумаьитарной подготовке с личным составом Уфимского юридического института МВД РФ (2000, 2001, 2002 гг.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 236 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях результативность решения органами внутренних дел задач, возложенных на них обществом и государством, по эбеспечению правопорядка и борьбы с преступностью, в определяющей степени зависит от наличия эффективного, высокопрофессионального кадрового состава.

В свою очередь, формирование такого состава напрямую связано с качеством процесса гражданской и профессиональной социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, обучающихся в вузах МВД России.

Анализ нормативно-правовой базы, литературы, результатов социо-югических исследований позволил сделать вывод о том, что недостаточная эффективность решения органами внутренних дел оперативных и слу-кебно-боевых задач во многом зависит от недостатков в формировании и развитии своего кадрового состава, а не столько от других видов ресурсного обеспечения их многогранной деятельности.

Проанализированные тенденции и противоречия, развивающиеся в среде сотрудников органов внутренних дел, в том числе и среди тех молодых людей, которые сегодня являются курсантами и слушателями высших небных заведений МВД РФ, позволяют делать выводы о сложности и тротиворечивости организации и содержания процесса социализации мо-юдых сотрудников, о слабой эффективности результатов этого процесса, >сновньш показателем чего является существенное сокращение «жизнен-юго цикла» кадрового состава подразделений и служб МВД РФ.

Будучи весьма специфичным, процесс социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, обучающихся в вузах МВД, в настоя-цее время не реализует полностью всех своих особенностей, определяемых спецификой органов внутренних дел как социальной среды и некогда мощного средства социализации, прежде всего гражданско-нравственной и профессиональной, а также условиями прохождения службы.

На кардинальное улучшение сложившегося положения дел направлена реформа всей кадровой политики в системе МВД страны и практики работы с кадрами в органах внутренних дел на местах.

Острие этих преобразований процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел должно быть направлено прежде Бсего на такие элементы работы с кадрами, как их отбор на основе предшествующей профориентационной работы, профессиональное обучение, расстановка с учетом полученного образования, квалификации, пред-эасположенности и личностных качеств, правовое и социальное обеспечение профессиональной деятельности сотрудников и их правовая и соци-шьная защита на всем протяжении службы и последующей, после ее за-*ершенмя, жизни, углубление социальной составляющей в структуре и содержании профессиональной деятельности сотрудников органов внутрен-шх дел.

Тз чим образом, речь идет о совершенствовании процесса социализа-щи молодых сотрудников органов внутренних дел, включая курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД РФ.

Процесс социализации молодых сотрудников органов внутренних ;ел в совокупности своих гражданско-нравственной и профессиональной составляющих должен быть направлен, прежде всего, на повышение жиз-юнной устойчивости кадрового корпуса органов внутренних дел и посредством укрепления мотивационной основы службы, закрепленности со-рудников на своих должностях и в служебных коллективах органов внут->енних дел, ориентированности сотрудников на эффективный, высокопрофессиональный труд, на отражение многих тех социальных отклонений, юторые. к сожалению, имеют место в среде сотрудников органов внут->енних дел.

Уч атывая специфику правоохранительного и правоприменительного видов деятельности, особенностей прохождения службы в органах внутренних дел в отличие от других правоохранительных органов, а также развивающуюся тенденцию усиления социальной направленности в содержании выполняемых органами внутренних дел функций целесообразно принимать на службу преимущественно лиц, получивших профессиональное (юридическое) образованием специальных (ведомственных) учебных заведениях МВД и на факультетах гражданских вузов, имеющих отделения подготс е ки кадров дпя органов внутренних дел (следственные специализации юрфаков).

В зтом случае вопрос комплектования кадров не должен решаться за счет так называемых «абстрактных юристов», дипломы которым выдаются в массовом порядке многочисленными как государственными, так и коммерческими образовательными структурами, не говоря уже об экономистах, агрономах и представителях других профессий, в коих нуждаются те тли иные отрасли народного хозяйства. Поэтому целесообразно опять-таки 1Сходя из специфики службы в органах внутренних дел и выполняемых тми функций, а также особенностей обучения в специализированных учебных заведениях МВД, изменить условия приема в эти образовательные учреждения в сторону предпочтения наличию у абитуриентов устой-1Ивой у. выраженной мотивации на работу в дальнейшем в органах внутренних дел, необходимых, пусть пока минимальных, стандартных качеств, необходимых курсанту, а потом и сотруднику для работы в конкретных службах органов внутренних дел, а также способности к обучению, а не )граничиваться выявлением уровня имеющихся школьных знаний, или учетом простого желания получения юридического образования без при-шзки к особенностям будущей работы. Если обратиться к опыту зарубежных систем подготовки и обеспечения кадров для правоохранительных ор-анов, тс все они готовят профессионалов только для конкретных ведомств и служб. Видимо, уже можно ставить вопрос об изучении качества многоступенчатой подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД Российской Федерации, а также пересмотреть организационно-методическое обеспечение подготовки курсантов и слушателей ведомственных образовательных учреждений в сторону повышения их профессионального становления и закрепления на практической работе в органах внутренних дел.

На наш взгляд, целесообразно создать целую программу мероприятий по профессиональной адаптации выпускников образовательных учреждений МВД Российской Федерации на практической работе.

Следует окончательно определиться с вопросом о том, какой диплом нужен для успешной подготовки и последующей службы в органах внутренних дел - юриста или специалиста в сфере правоохранительной деятельности, т.е. «ведомственный диплом», что позволит закрепить мотивацию при выборе учебного заведения и будущей профессии, а также снимет проблему престижных (где выдается диплом общего образца) и не престижных (получение ведомственного диплома) специальностей в учебных заведениях системы МВД.

Возможно также поддержать высказываемое предложение о проведении переориентации учебных планов и программ обучения на большую гуманизацию и гуманитаризацию содержания преподаваемых учебных щсциплин и на региональную специфику.

В воспитательной работе с курсантами и слушателями вузов МВД 5Ф основное внимание сосредоточить на формировании у них нравственных установок, личной убежденности, ориентированных на верность Присяге, Конституции, на соблюдение норм Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, повышение профессионализма, развитие интереса к учебе, службе к предстоящей профессиональной деятельности.

В качестве первоочередных мер по оптимизации процесса социализации клрсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД РФ можно предложить следующее: принятие специальной Программы повышения эффективности процесса социализации молодых сотрудников, обучающихся в вузах МВД РФ, вытекающую из Концепции развития кадрового потенциала органов внутренних дел в современных условиях; признать ключевым фактором укрепления общественной безопасности и защищенности прав граждан, уровень и качество профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Государство и его органы должны четко определить цели и задачи профессиональной подготовки сотрудников правоохранительной сферы, разработать стандарты качества их подготовки и контролировать ее эффективность; провести анализ актуальных проблем теории и практики работы с кадрами в органах внутренних дел, эффективности многоступенчатой подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России; пересмотреть организационно-методическое обеспечение подготовки курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД России в сторону повышения эффективности их профессионального становления и закрепления на практической работе в органах внутренних дел; разработать комплекс методов организационно-правового, социального и психологического обеспечения работы с курсантами и слушателями зузов МВД РФ в процессе их учебной и служебной деятельности; повысить роль курсантов и слушателей в социальном управлении зсех сторон жизнедеятельности вузов; разработать целевую программу мероприятий по профессиональной адаптации выпускников образовательных учреждений МВД России на практической работе в органах внутренних дел; подготовить и издать на конкурсной основе учебно-методические материалы по методике конкретных видов работы (учебной, служебной, воспитательной) в рамках процесса социализации курсантов и слушателей зысших учебных заведений МВД России; усовершенствовать практику наставничества, освободив ее от формализма. ориентируясь на повседневное обучение и воспитание молодых сотрудников в условиях выполнения конкретных служебных задач. Принять статус института наставничества. Считать выполнение поручений наставничества важной служебной и гражданской задачей опытного сотрудника органов внутренних дел, учитывая качество ее выполнения при аттестациях я решении вопросов поощрения и наложения взыскания; в работе по укреплению дисциплины основной упор сделать на ин-щвидуальном воспитании курсантов и слушателей, обращая особое внимание нг лиц, поступивших на обучение со школьной скамьи и склонных к ювершению проступков; поднять правовой и моральный статус Кодекса чести рядового и на-»альствующего состава органов внутренних дел, рассматривая его положения н^ просто в качестве нравственных положений, а правовых норм, »егулирующих служебную деятельность.