автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные барьеры трудоустройства инвалидов в современном российском обществе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кудаева, Елена Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные барьеры трудоустройства инвалидов в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кудаева, Елена Геннадьевна

Введение

1 Теоретико-методологические подходы к анализу трудоустройства инвалидов как социальной проблемы современности

1.1 Понятие и правовые основы трудоустройства инвалидов (отечественный и зарубежный опыт)

1.2 Специфика социальных барьеров, влияющих на трудоустройство инвалидов

1.3 Основные научные подходы в междисциплинарном и социологическом анализе проблем трудоустройства инвалидов

2 Социологическое исследование современных социальных барьеров трудоустройства инвалидов в Республике Мордовия и пути их преодоления

2.1 Рынок труда инвалидов на примере Республики Мордовия: общая характеристика

2.2 Социологическое исследование социальных барьеров трудоустройства инвалидов в Республике Мордовия

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Кудаева, Елена Геннадьевна

Актуальность работы. Право на труд — естественное и неотъемлемое право каждого гражданина, в том числе и инвалида, то есть лица с ограниченной способностью к трудовой деятельности. Факт наличия заболевания не должен препятствовать рассмотрению инвалида как полноправного члена общества, имеющего те же потребности, что и неинвалиды. ' Согласно принципам социального равенства, социальной справедливости и толерантности формирование современной системы социальной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья требует одновременного решения двух задач: с одной стороны, обеспечения полной социальной защищенности и создания условий для полноправного доступа1 ко всем материальным и духовным благам, а с другой - содействия им в посильном осуществлении своих обязанностей в качестве членов общества; В современной России одними из наиболее ярко выраженных социальных барьеров на пути интеграции лиц с ограниченными возможностями: здоровья в общество являются трудовая сегрегация и изоляция инвалидов. Инвалиды составляют часть вторичного рынка в системе сегментации труда, который характеризуется так, поскольку связан с низкой оплатой, нестабильной работой, невысокими шансами получения квалификации, трудоустройства и продвижения по служебной лестнице. Сегментация предстает w как форма социального закрытия, выражающаяся в стереотипном стремлении трудоустраивать инвалидов лишь на специализированных предприятиях.

На протяжении нескольких десятков лет отмечается устойчивая тенденция к увеличению числа лиц с ограниченными возможностями здоровья: По данным ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность, страдает от физических, умственных, сенсорных дефектов и: не менее 25 % населения подвержено расстройствам здоровья [121,. 55]. Официальная статистика свидетельствует, что в России насчитывается около 12,5 млн инвалидов (8 % населения страны). Ежегодно получают инвалидность около 1,4 млн чел [170, 24]. В Республике Мордовия доля инвалидов достигает 9,6-% (почти каждый десятый житель), при чем среди них 39 % находятся в трудоспособном возрасте.

В то же время негативная тенденция в области воспроизводства населения, депопуляционные процессы предъявляют особые требования к социальным и трудовым ресурсам. Инвалиды — не только граждане, нуждающиеся в помощи, но и значительный резерв развития общества. Следовательно, преодоление социальных барьеров, стоящих на пути их трудоустройства, становится актуальной государственной и общественной задачей.

Трудоустройство и профессиональная реабилитация помимо гуманитарной функции, заключающейся в возвращении человека к достойной жизни, имеют еще и важный социально-экономический аспект. Вследствие наличия инвалидности общество несет большие экономические потери, которые складываются из следующих основных элементов: недопроизведенного национального дохода (чистой продукции), расходов на пенсии по социальному обеспечению за годы инвалидности, дополнительных затрат на медицинское обслуживание и затрат, связанных с обучением и переквалификацией. Если же инвалид, пройдя реабилитацию, сохраняет частичную трудоспособность и продолжает работать по специальности, народно-хозяйственные убытки существенно уменьшаются.

Участие инвалидов в трудовой деятельности имеет немалое значение с социально-психологической и морально-этической точек зрения. Неравенство доступа к активной трудовой занятости провоцирует развитие множественной депривации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Приобщение этой категории населения к общественно полезному труду способствует утверждению личности, формированию чувства полноценности жизни, повышению жизненного тонуса, развитию и сохранению социальных контактов путем устранения социально-психологического барьера между инвалидами и окружающими людьми. Трудоустройство позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья повысить социальный статус и улучшить материальное благосостояние. Таким образом, профессиональная реабилитация и трудоустройство являются ведущими условиями для интеграции инвалидов в общество и одновременно реальными социальными технологиями для преодоления социальных барьеров.

Актуальность проблемы инвалидности определяется также наметившимся во всем мире мощным процессом гуманизации общественных отношений. Современное общество оценивается как развитое, демократическое в зависимости от его отношения к представителям наименее социально защищенных слоев населения, среди которых инвалиды - одна из наиболее многочисленных групп.

В последнее десятилетие в нашей стране решение проблемы инвалидности стало приоритетным в сфере социальной политики. Однако социальное положение и уровень социальной защищенности, специфика сложившегося отношения к данной группе населения, социальные барьеры при трудоустройстве, говорят о том, что имеется выраженное противоречие между сущим и должным или желаемым в сфере социальной защиты инвалидов. Приобретает особую значимость введение в социальную практику инклюзивного трудоустройства как интегрального подхода к преодолению социальных барьеров.

Все это указывает на острую потребность теоретического осмысления и анализа современной ситуации трудовой занятости инвалидов, факторов влияющих на нее, с учетом всего многообразия аспектов инвалидности, разработки приоритетных мер для разрешения существующих противоречий.

Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в данной работе научная проблема по своей сути является междисциплинарной. Она затрагивает такие направления научного анализа, как социально-трудовые отношения, экономические отношения, социальная политика, система социальной защиты населения, которые служат предметом изучения различных социальных наук. В связи с этим выбор темы исследования, обоснование наиболее актуальных ее аспектов, многоплановость изучения предопределили характер привлечения источников по социологии, философии, психологии, юриспруденции, социальной работе.

Изучению особенностей социального статуса инвалидов уделяли внимание М. Вебер [56], Т. Парсонс [117] и др. Специфика отношений между работниками-инвалидами и работодателями рассматривается и объясняется с позиций ролевой теории М. Вебера [56], Э. Дюркгейма [67], Т. Парсонса [117], Т. Шибутани [167], а также теории стигматизации Г. С. Беккера [135], Э. Лемерта [176] и теории социальной идентификации Г. Таджфелома [98] и Д. Тернера [150] и др. Крайне ценным в изучении способностей и стратегий поведения работников-инвалидов является применение идеи стимулов сверхкомпенсации А. Адлера [41]. Глубина понимания социальных проблем трудоустройства инвалидов достигается посредством раскрытия их в русле нормативного гуманизма Э. Фромма [159].

Интерес к вопросам интеграции лиц с ограниченными возможностями в общество, создания равных возможностей для полноценного социального функционирования инвалидов в России стремительно растет, что обусловлено развитием социальных прав человека и гражданина, совершенствованием механизма их реализации. Исследование сущности, принципов и специфики трудоустройства инвалидов связано, прежде всего, с областью юриспруденции. Подходы к трудоустройству граждан, а также характеристика и различные аспекты трудоустройства лиц с ограниченными возможностями рассматривались в работах В. А. Дубинца [65], А. М. Кузнецова [88], Д. JI. Кузнецова [89], Е. Г. Свистуновой [134], JI. В. Тихомировой [151] и др.

Роль труда в развитии человека и общества, характеристика социальных отношений, возникающих в процессе труда, аспекты влияния состояния здоровья человека, отношений в семье и обществе на его производительность, изучение трудового потенциала и качеств трудоактивного населения отражены в работах В. В. Адамчука [39], Б. М. Генкина [59], И. Е. Заславского [68], И. И. Чангли [165] и др.

Исследования по проблемам трудоустройства инвалидов велись в контексте становления в России социальной работы и углубления идей о социальной помощи, поддержке нуждающихся. Особое место занимают работы, посвященные анализу динамики численности инвалидов в России и экономических, социально-правовых факторов, провоцирующих рост числа этой категории среди трудоспособного населения: Т. А. Добровольской [63], Н. А. Демидова [63], Е. И. Холостовой [161], Н. Б. Шабалиной [63], Е. Щербаковой [170]; региональные исследования данной проблемы представлены в работах Р. 3. Аширова [47], С. М. Бояркиной [69], А. В. Захряпина [69], А. Ф. Фролова [47] и др.

Особенности использования трудовых ресурсов инвалидов, различные аспекты профессиональной реабилитации, социальные барьеры при трудоустройстве в современном обществе, сущность и содержание инклюзивного трудоустройства рассматривали Е. Ш. Гонтмахер [152], Т. В. Зозуля [70], А. В. Клепиков [152], Э. Мартц [100], Э. К. Наберушкина [173], М. Л. Новиков [108], П. В. Романов [127], А. Н. Рысев [152], Е. Г. Свистунова [70], А. С. Сорвина [140], В. В. Чешихина [70], Е. И. Холостова [140], Е. Р. Ярская-Смирнова [127; 173] и др. Аспекты, связанные с социальной помощью, теорией и технологиями социальной работы в области профессиональной реабилитации, профессионального становления и трудоустройства инвалидов, нашли отражение в работах О. М. Виноградовой [57], А. А. Дыскина [66], А. А. Кузнецовой [90], Д. И. Лавровой [123], А. И. Осадчих [114; 123], М. Пейна [120], С. Н. Лузина [123], Л. И. Савинова [132; 133], Э. И. Танюхиной [66], Л. В. Федотовой [57], Е. И. Холостовой [161] и др. Региональные аспекты исследования социальной защиты инвалидов раскрываются в работах Т. А. Аникеевой [96], А. В. Захряпина [69], Г. П. Кулешовой [92], Ю. А. Мавликаевой [96], Л. Ф. Можаевой [96], А. Р. Мухаметзяновой [124], А. И. Сухарева [124] и др.

Государственная политика содействия занятости лиц с ограниченной трудоспособностью исследуется в работах Т. М. Исаченко [72], Е. Д. Катульского [77], А. И. Осадчих [113], П. В. Романова [126; 127], Э. Н. Фарберовой [155], Е. И. Холосто вой [161], М. Е. Цыганова [164], Е. Р. Ярской-Смирновой 173] и др. Проблемам отношения к инвалидам и трудовой дискриминации посвящен ряд работ С. Н. Дробышевой [64], А. Л. Мазина [97], О. А. Парягиной [118], Д. Юнгер [172] и др.

Таким образом, существует значительное количество литературных источников по проблемам инвалидов, особенностям профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем ввиду усиления интеграционных тенденций в области взаимоотношений инвалидов и общества, перехода от медицинской к социальной модели инвалидности, изменения социального законодательства в течение последних лет существует необходимость комплексного осмысления^ проблем инклюзивного трудоустройства инвалидов с опорой на опыт социальной работы с ними в нашей стране и за рубежом, изучения трудовой занятости инвалидов сквозь призму идей равенства прав и социальной справедливости.

Проведенные социологические и другие исследования, затрагивающие отдельные аспекты трудовой занятости инвалидов, не позволяют составить целостное представление об эффективных путях трудоустройства инвалидов в современной России. Очевидна потребность в комплексном социологическом анализе социальных проблем трудоустройства инвалидов.

Объектом исследования являются инвалиды трудоспособного возраста в России в начале XXI века.

Предмет исследования - социальные барьеры трудоустройства инвалидов в современном российском обществе.

Цель исследования - изучение социальных барьеров, объективных и субъективных факторов, влияющих на трудоустройство инвалидов, и выработка практических рекомендаций в области трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях современной российской действительности.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи.

1. Определить содержание понятия трудоустройства инвалидов, раскрыть социальные и правовые основы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья на основе отечественного и зарубежного опыта.

2. Выявить и охарактеризовать специфику существующих социальных барьеров трудоустройства инвалидов.

3. Раскрыть причины и факторы, влияющие на трудоустройство инвалидов, опираясь на основные научные подходы в междисциплинарном и социологическом анализе.

4. Охарактеризовать современный рынок труда инвалидов Республики Мордовия.

5. Выявить и изучить региональные социальные барьеры трудоустройства инвалидов на основе комплексного социологического исследования.

6. Разработать и предложить практические рекомендации, направленные на оптимизацию процесса трудоустройства инвалидов на макро-, мезо- и микроуровнях.

Гипотезы исследования.

1. Современное социальное российское законодательство в области трудоустройства инвалидов не исполняется в полной мере и на практике встречается с многочисленными трудностями, что обусловливает возникновение социальных барьеров на пути эффективного трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья. В Республике Мордовия ситуация осложняется несоблюдением квотирования рабочих мест для инвалидов, обеспечения соответствия рабочего места и производственных условий специфическим потребностям работника с ограниченными возможностями здоровья, невыполнением индивидуальной программы реабилитации инвалида.

2. Успешное трудоустройство и профессионально-трудовая адаптация инвалида во многом определяются, с одной стороны, уровнем его профессиональной реабилитации и профессиональной подготовки, а с другой — созданием условий для инклюзивного трудоустройства. Инвалиды в Республике Мордовия не имеют полной информации о возможностях профессиональной подготовки в регионе, наличии вакантных мест и порядке трудоустройства, наиболее конкурентоспособных профессиях.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют концепции и взгляды российских и зарубежных социологов, социальных работников и психологов, объясняющие положение инвалидов в социальной структуре общества, специфику взаимоотношений инвалидов и общества, проблемы идентичности и поведения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Наиболее существенную роль в формировании теоретического и методологического подходов в исследовании сыграли идеи М. Вебера, Т. Парсонса, Э. Фромма (специфика трудоустройства инвалидов во многом определяется особенностями социального статуса лиц с ограниченными возможностями, носящего аскриптивный характер; налицо социокультурная зависимость статуса от достижений в профессиональной сфере); П. Штомпки (одним из факторов, объясняющих проблемы в области трудоустройства инвалидов, являются традиции негативного отношения к лицам с ограниченными возможностями, рассмотренные через призму идеального, или психологического, механизма); JI. И. Божович, М. Вебера, Э. Дюркгейма, И. С. Кона, Т. Парсонса, Т. Шибутани (проводится анализ концепции социальной роли больного, подчеркивается конвенциальный характер роли инвалида и зависимость больного); Г. С. Беккера, Э. Лемерта, Ф. Танненбаума (низкий социальный статус инвалидов, социальная сегрегация и дискриминация инвалидов объясняются посредством теории стигматизации); Ч. Кули,

Д. Майерса, Д. Г. Мида, Г. Таджфелома, Д. Тернера (рассматриваются проблемы идентификации, социализации и адаптации инвалидов в социальной среде); П. Д. Павленка, М. Пейна, Е. И. Холостовой (раскрываются положения о сущности и подходах социальной работы в отношении трудоустройства инвалидов, теории активизации), Е. Р. Ярской-Смирновой (дается социокультурный анализ нетипичности).

В качестве методологической основы в работе использовались методы анализа и синтеза, диалектический, системный, структурный, функциональный методы, методы сравнения, обобщения и интерпретации социологической, философской, психологической информации.

При проведении исследования применялись специальные социологические методы: анкетирование, анализ документов, статистический метод. При написании работы использовались нормативно-правовые акты, статистические отчеты, материалы научно-практических конференций и семинаров, затрагивающие проблемы трудоустройства инвалидов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: нормативные документы; статистические данные по инвалидности федерального и регионального уровней, в том числе статистические данные Центрального республиканского архива Республики Мордовия; вторичный анализ документов; сведения отчетов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Мордовия.

В диссертации использованы данные авторского социологического опроса по теме «Трудоустройство инвалидов как социальная проблема современности». Программа исследования была рассмотрена и утверждена на кафедре социальной работы ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева». С целью апробирования программы и методического инструментария исследования зимой 2007 г. был проведен пилотажный опрос. Весной - осенью 2007 г. осуществлялся основной опрос, целями которого были выявление и анализ объективных и субъективных причин и факторов, влияющих на трудоустройство инвалидов в Республике

Мордовия. В связи с тем, что тема исследования носит интегральный характер, для нас было важно изучение мнения различных субъектов правоотношений по трудоустройству. Всего было опрошено 650 человек, из них 100 студентов ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» с ограниченными возможностями здоровья, 200 работающих лиц с ограниченными возможностями, 200 неработающих лиц с ограниченными возможностями, 150 руководителей предприятий и учреждений республики. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS (Statistical Package for Social Sciences). Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Office Excel и Microsoft Office Word.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Обобщен отечественный и зарубежный опыт социально-правового регулирования трудовой занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья. В результате выявлены: отсутствие в законодательстве четких критериев установления ограничения способности к трудовой деятельности; дискриминационный характер трактовки третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности, критерием назначения которой является полная нетрудоспособность, что противоречит Конституции РФ и международно-правовым нормам.

2. Уточнено содержание термина «инклюзивное трудоустройство» посредством раскрытия сущности необходимой безбарьерной социально-трудовой среды для удовлетворения потребности инвалидов в активной трудовой деятельности и полноценной социальной жизни.

3. Систематизированы концептуально-методологические подходы к решению проблем трудоустройства инвалидов, на основе чего-разработана и теоретически обоснована авторская социальная модель инвалидности, включающая 6 уровней (статусный, поведенческий, ресурсный, ценностный, а также уровень идентичности и уровень духовности) и объясняющая причины сложностей трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

4. Выявлены динамика, тенденции, характеристики, а также факторы, способствующие росту уровня инвалидности в Республике Мордовия в 1966 — 2008 гг.

5. Проведено авторское комплексное социологическое исследование проблем трудоустройства инвалидов в Республике Мордовия. Полученные результаты показали, что основными социальными барьерами трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья являются низкий уровень профессиональной ориентационной работы, правовой грамотности инвалидов; недостаточная доля участия в трудоустройстве инвалидов посреднических органов (вследствие как пассивности инвалидов, так и отсутствия налаженных связей с работодателями республики).

6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности трудоустройства инвалидов в Республике Мордовия на макро- (уровне социальной политики), мезо- (уровне организаций и социальных служб) и микро- (индивидуальном уровне) уровнях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Право на труд - неотъемлемое право любого человека и это право систематически нарушается в отношении инвалидов вследствие трудовой сегрегации, с одной стороны, и отсутствия у них реальной возможности самостоятельно защищать свои права из-за низкого уровня правовой грамотности — с другой.

2. Оценка способности к трудовой деятельности есть ключевой момент в определении инвалидности. В законодательстве отсутствуют четко определенные критерии установления ограничения способности к трудовой деятельности, а трактовка третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности, критерием назначения которой является полная нетрудоспособность, противоречит нормам Конституции РФ и международно-правовым актам, что становится социальным барьером на пути трудоустройства инвалидов.

3. Отношение к инвалидам и трудовая сегрегация являются следствием исторически сложившихся и наследуемых норм, выражающихся в политике патернализма и изоляции. Инвалиды в современном обществе характеризуются низким социальным статусом, ущемляются их стартовые возможности, подчеркиваются их зависимость и пассивность. Даже обладающие мотивацией к труду инвалиды не имеют возможности в полной мере реализовать свой потенциал в силу существующих социальных барьеров.

4. Применение авторской социальной модели инвалидности, включающей 6 уровней (статусный, поведенческий, ресурсный, ценностный, а также уровень идентичности и уровень духовности), окажет конструктивное влияние на преодоление социальных и психологических барьеров, возникающих в процессе трудоустройства инвалидов. Каждый из выделяемых уровней содержит объективные и субъективные факторы, объясняющие не( только феномен инвалидности, но и технологии решения* проблем.

5. Общественная сегментация и' трудовая сегрегация формируют личностное отношение инвалидов к проблеме трудоустройства. В частности, наше исследование показало, что значительная часть инвалидов не знает права трудовой занятости (это характерно для 62,5 % неработающих и 26,5 % работающих лиц с ограниченными возможностями здоровья, 28,0 % студентов-инвалидов), а в поиске работы используются далеко не все имеющиеся возможности (среди опрошенных неработающих инвалидов 85,0 % имеют стаж работы и 69,0 % хотели бы трудоустроиться; при этом лишь 16,5 % состоят на учете в центре занятости населения).

6. Инклюзивное трудоустройство является решающим условием для интеграции инвалидов в семью и общество, так как не только предполагает создание условий для реализации трудового потенциала инвалидов, но и обеспечивает возможность полноценного социального взаимодействия и развития инвалидов и неинвалидов. Наличие инклюзивных условий для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья - важнейший показатель развития общества, его социального здоровья в целом.

Теоретическая и практическая значимость. Приведенные в диссертационном исследовании новые теоретические обобщения по проблемам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья вносят определенный вклад в развитие социологии социальной сферы. Эти результаты могут быть использованы в области социологии, психологии, педагогики, социальной работы как в целом при изучении проблем трудоустройства инвалидов, так и в качестве методологической основы при разработке частных методик профессиональной реабилитации и рационального трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Материалы работы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке темы трудоустройства инвалидов, а результаты проведенного социологического исследования, как и собранные и проанализированные статистические данные, выводы работы могут быть задействованы в учебном процессе при подготовке социологов, специалистов по социальной работе, психологов; при разработке спецкурсов для студентов названных специальностей; при организации курсов повышения, квалификации специалистов системы социальной защиты населения.

Выводы и предложенные рекомендации по оптимизации трудоустройства инвалидов будут способствовать росту эффективности работы социальных служб и служб занятости населения в ходе решения проблем трудоустройства инвалидов; развитию рационального и инклюзивного трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья; преодолению барьеров к трудоустройству на федеральном, региональном и местном уровнях. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности практических социальных работников, членов общественных организаций при работе с инвалидами, при составлении проектов и программ в целях трудоустройства данной группы населения.

Апробация исследования. Результаты социологических исследований, проведенных автором, и выдвинутые им предложения были представлены на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры социальной работы

ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», а также на международных и российских научно-практических конференциях:

1. IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (25 - 29 апреля 2005 г.), г. Томск;

2. Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (19-20 октября 2006 г.), г. Саранск;

3. I Всероссийской конференции 4-5 апреля 2007 г. «XXI век: итоги и новые горизонты социальной работы (к 15-летию кафедры социологии и социальной работы)», г. Москва;

4. Огаревских научных чтениях в ГОУВПО «МГУ имени Н. П. Огарева» 2003 - 2008 гг., г. Саранск;

5. Всероссийской научной конференции «Приволжский федеральный округ: социально-экономические векторы развития» (15 — 16 мая 2008 г.), г. Саранск;

6. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Российская семья в XX веке: тенденции и перспективы» (16-17 октября 2008 г.), г. Тольятти;

7. V Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (20 - 21 февраля 2009 г.), г. Пенза.

Основное содержание диссертации отражено в 13 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные барьеры трудоустройства инвалидов в современном российском обществе"

Результаты исследования показывают, что основные проблемы трудоустройства инвалидов в РМ связаны с низким уровнем проводимой профессиональной ориентационной работы, правовой неграмотностью инвалидов, недостаточной долей участия в трудоустройстве инвалидов посреднических органов, как вследствие пассивной позиции инвалидов, так и отсутствия налаженных связей с работодателями республики. В большинстве случаев на предприятиях не соблюдаются права и гарантии трудовой занятости инвалидов. У инвалидов молодого возраста наблюдается социально активная позиция и уверенность в своих силах, инвалиды более старшего возраста (и, как правило, имеющие II группу) стремятся к большей стабильности и для них предпочтительной выступает надомная работа. Инвалиды всех трех групп подчеркивают, что наличие работы является необходимым условием уверенности в себе, независимости, а также повышения своего уровня доходов и социального статуса. Решение проблем трудоустройства инвалидов- в РМ большинству респондентов видится посредством создания ряда специализированных предприятий для инвалидов, а также ужесточения мер контроля за соблюдением законодательства в отношении трудоустройства инвалидов. Многие выступают за квотирование рабочих мест, приоритетным направлением инвалидами видится переобучение и повышение квалификации инвалидов по востребованным профессиям умственного труда.

Для конструктивного разрешения существующих противоречий в области трудоустройства инвалидов необходимы изменения на макро, мезо, микро уровнях на основе осуществления комплекса мер направленных на все общество в целом. Повышение эффективности занятости инвалидов невозможно без приведения федерального и регионального законодательства-в соответствие с Конституцией РФ и международно-правовыми нормами; без введения эффективного механизма контроля за соблюдением законодательно закрепленных мер; выработки конкретных критериев, на основе которых определяется степень нарушений функций организма, степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также начисляется размер государственных социальных выплат людям с ограниченными возможностями здоровья. На мезо уровне видится необходимым более дифференцированно подходить к потребностям работников-инвалидов, усилить проведение профессионально ориентационной и реабилитационной работы. Наибольшее внимание необходимо уделять активизации самих лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию социального партнерства, которое выступает стабилизирующим механизмом в обществе, регулирует социальное взаимодействие инвалидов с обществом и государством и позволяет им не только, свободно выражать свои интересы, но и находить, цивилизованные способы их гармонизации в процессе деятельности, направленной на достижение общей цели.

Таким образом, обеспечение трудовых прав инвалидов предполагает сочетание различных стратегий. Комбинация мероприятий и программ обеспечения прав должна основываться на подчеркивании не особенных черт, которые ограничивают возможности инвалидов, а ресурсов, которые приравнивают людей с особыми потребностями к людям без инвалидности.

Заключение

Анализируя положение и уровень социальной защищенности инвалидов в современной России, специфику сложившихся в обществе отношений по трудоустройству данной группы населения, можно говорить о том, что существует выраженное противоречие между сущим и должным или желаемым в сфере занятости инвалидов.

В отношениях между государством, инвалидами и рынком есть целый ряд противоречий, вызванных конфликтующими интересами, практиками сопротивления закону, столкновением традиций и нововведений. В самом законодательстве и практиках его реализации заложена идеология определенной политики инвалидности, которая отражает степень последовательности, системности в действиях правительства и глубину понимания социальных, а не индивидуальных причин инвалидности. При этом, работа рассматривается как фактор наиболее полной реализации реабилитационного потенциала инвалидов, а отношение к инвалидам рассматривается сквозь призму показателя уровня развития общества и его нравственного здоровья.

Под трудоустройством инвалидов рассматривается система мероприятий, направленных на реализацию трудового потенциала лиц с ограниченными возможностями здоровья, посредством обеспечения их работой, при которой условия и содержание труда соответствуют их состоянию здоровья.

Целый ряд проблем лежит в плоскости законодательного определения инвалидности. Оценка способности к трудовой деятельности - есть ключевой момент в определении инвалидности, а ее восстановление и последующее рациональное трудоустройство - в реабилитации инвалидов в целом. Современная концепция инвалидности трактует инвалидность значительно шире, чем сугубо ограничение возможностей выполнения труда, учитывая все акценты социальных связей инвалида. Однако, трактовка инвалидности как стойкой утраты или ограничения трудоспособности, приводящей к значительному снижению материальной обеспеченности инвалидов, во многом определяет основные направления социальной политики в отношении инвалидов. В соответствии с действующим законодательством инвалид с третьей степенью ограничения способности к трудовой деятельности рассматривается как полностью нетрудоспособный и лишается конституционного права самостоятельно распоряжаться своим трудом. Только лица, признанные инвалидами, которые утратили способность к выполнению определенной работы, но в соответствии с заключением органов МСЭ могут выполнять другую работу, могут быть субъектами правоотношений по обеспечению занятости и трудоустройству.

В современной России выполняются некоторые условия занятости российских инвалидов: предусмотрены квоты, действует система трудовой» реабилитации, регламентируется создание специальных рабочих мест и специализированных предприятий для инвалидов, существует возможность принятия коллективных и индивидуальных трудовых договоров, учитывающих интересы инвалидов. Тем не менее, права на труд российских инвалидов систематически нарушаются, а зарубежный опыт социальной защиты инвалидов в сфере занятости используется выборочно и бессистемно. Реализация Закона о квотировании рабочих мест в РМ для инвалидов встречается с определенными трудностями, поскольку его механизм действия недостаточно продуман и отработан. В настоящее время работодателям непросто предоставить инвалиду такое рабочее место, которое бы соответствовало предписаниям службы медико-социальной экспертизы и возможностям самого инвалида. Предлагаемые вакансии не устраивают инвалидов, так как не отвечают нуждам инвалидов, не адаптированы к их особым потребностям, условия труда неудовлетворительны, что приводит к риску обострения заболевания и уменьшения трудоспособности. Положение же многих специализированных предприятий можно охарактеризовать как кризисное (неконкурентоспособность выпускаемой продукции, отсутствие оборотных средств и пр.), что препятствует увеличению количества рабочих мест. Очевидно, что нормативно-правовая документация насыщена декларативными положениями, зачастую не подкрепленными соответствующими актами и не готовыми к внедрению. Общественные организации пока слабо задействованы в процессе подготовки законодательных и иных официальных документов, статистическая информация собирается фрагментарно и не позволяет строго оценить показатели инвалидности.

Инвалиды находятся на особом положении в сфере занятости и трудовых отношений. С одной стороны, им предоставляются льготы и более щадящие условия труда: они имеют право при выполнении более легких видов труда, сокращенной продолжительности рабочего времени на сохранение прежней' заработной платы, а также на получение дополнительных видов t помощи. С другой стороны, даже на правовом уровне инвалиды имеют ограничения и препятствия для своей профессиональной самореализации: признание инвалида нетрудоспособным исключает его из разряда «рабочей силы», не защищая от безработицы, а боязнь потерять льготы провоцирует пассивную позицию лиц с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. Очевидно, что государственная политика, будучи основным публичным механизмом в нормативно-правовой кодификации инвалидности, вносит вклад в воспроизводство зависимого статуса людей с ограниченными возможностями. Трудовая занятость не рассматривается инвалидами как достойная альтернатива жизни на пенсию, вследствие невысокого уровня заработной платы на тех рабочих местах, которые оказываются доступны, инвалидам в силу невысокой квалификации, низкого уровня образования и особых требований к условиям труда.

Не только экономика исключает инвалидов из продуктивных экономических отношений, но общий фон социальных, культурных и политических процессов представляет большую угрозу жизненным условиям инвалидов. Инвалиды в России нуждаются в обеспечении всего комплекса прав — гражданских свобод, права на защиту здоровья, образование и труд. Такие проявления дискриминации, как экономическое и психологическое давление, ограничение доступа к социальным благам непосредственно связаны с возможностью реализовывать трудовые права и не могут быть решены только в контексте сферы занятости. Жизненные траты инвалидов выше, чем расходы у неинвалидов, в связи с чем им трудно нести дополнительные расходы, связанные с профессиональной подготовкой. В результате они оказываются депривированы от социального признания и образовательных прав из-за их низкого социально-экономического статуса, проблем с поиском работы/ и зависимости от статуса клиента. Применение категоризации и стигматизации приводит к неадекватной оценке труда инвалида работодателями, а также затрудняет формирование адекватной самооценки у лиц с ограниченными^ возможностями.

В Республике Мордовия, как в целом по России, проблема инвалидности' остается одной из самых актуальных и острых. На протяжении нескольких десятилетий, особенно в течение последних 15 лет, отмечается устойчивая негативная тенденция увеличения как общего числа инвалидов, так и впервые признанных инвалидами. В период с 1995 - 2008 гг. инвалидность можно охарактеризовать как «накопленную», спровоцированную развитием социального законодательства в Росси, расширением льгот, вследствие чего увеличилось и число лиц официально признанных инвалидами. Самый общий вывод состоит в том, что в современной России и Мордовии, уровень инвалидности и его динамика определяется: по возрастной структуре — инвалидностью в пенсионных возрастах; по нозологиям - болезнями системы кровообращения, костно-мышечной системы, онкологическими заболеваниями; по тяжести - второй группой инвалидности. \

Рынок труда инвалидов, как специфический сегмент общего рынка труда в Мордовии характеризуется большой деформированностью: на фоне увеличения числа инвалидов, высокой доли инвалидов трудоспособного возраста показатели трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья остаются крайне низкими. Наиболее реальными способами-трудоустройства лиц с ограниченными возможностями являются временная занятости и трудоустройство на общественные работы, однако это временные меры и они не могут являться оптимальным рациональным трудоустройством. Процент трудоустроенных инвалидов за счет квотирования остается низким. Основными проблемами, возникающими при трудоустройстве инвалидов, являются наличие незначительного круга профессий, подходящих для< инвалидов, возрастная структура состоящих на учете инвалидов (как правило, старше 40 лет), отмена налоговых льгот работодателям, использующим труд инвалидов, предвзятое отношение работодателей к работнику-инвалиду. Как показывает практика конкурентоспособность инвалидов^на рынке труда может быть повышена путем профессионального обучения, повышения-квалификации и переподготовки, а также грамотного проведения профессиональной ориентационной работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные барьеры трудоустройства инвалидов в современном российском обществе"

На правах рукописи

КУДАЕВА Елена Геннадьевна

СОЦИАЛЬНЫЕ БАРЬЕРЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 4 '.Щ 2009

Саранск-2009

Работа выполнена на кафедре социальной работы ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель доктор социологических наук

профессор

Савинов Леонид Иванович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, доктор

философских наук профессор Холосгова Евдокия Ивановна

доктор социологических наук профессор

Кулешова Галина Петровна

Ведущая организация Российская академия

государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится не/--? » мая 2009 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03. при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: Республика Мордовия, 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39-а, 2-й этаж, библиотека.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М. М. Бахтина ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» и на сайте http://www.mrsu.ru.

Автореферат разослан апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент

Сидоркина В. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Право на труд - естественное и неотъемлемое право каждого гражданина, в том числе и инвалида, то есть лица с ограниченной способностью к трудовой деятельности. Факт наличия заболевания не должен препятствовать рассмотрению инвалида как полноправного члена общества, имеющего те же потребности, что и неинвалиды. Согласно принципам социального равенства, социальной справедливости и толерантности формирование современной системы социальной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья требует одновременного решения двух задач: с одной стороны, обеспечения полной социальной защищенности и создания условий для полноправного доступа ко всем материальным и духовным благам, а с другой - содействия им в посильном осуществлении своих обязанностей в качестве членов общества. В современной России одними из наиболее ярко выраженных социальных барьеров на пути интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество являются трудовая сегрегация и изоляция инвалидов. Инвалиды составляют часть вторичного рынка в системе сегментации труда, который характеризуется так, поскольку связан с низкой оплатой, нестабильной работой, невысокими шансами получения квалификации, трудоустройства и продвижения по служебной лестнице. Сегментация предстает и как форма социального закрытия, выражающаяся в стереотипном стремлении трудоустраивать инвалидов лишь на специализированных предприятиях.

На протяжении нескольких десятков лет отмечается устойчивая тенденция к увеличению числа лиц с ограниченными возможностями здоровья. По данным ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность, страдает от физических, умственных, сенсорных дефектов и не менее 25 % населения подвержено расстройствам здоровья1. Официальная статистика свидетельствует, что в России насчитывается около 12,5 млн инвалидов (8 % населения страны). Ежегодно получают инвалидность около 1,4 млн чел.2 В Республике Мордовия доля инвалидов достигает 9,6 % (почти каждый десятый житель), при чем среди них 39 % находятся в трудоспособном возрасте.

В то же время негативная тенденция в области воспроизводства населения, депопуляционные процессы предъявляют особые требования к социальным и трудовым ресурсам. Инвалиды - не только граждане, нуждающиеся в помощи, но и значительный резерв развития общества. Следовательно, преодоление социальных барьеров, стоящих на пути их трудоустройства, становится актуальной государственной и общественной задачей.

1 Преодолевая барьеры инвалидности : Программа ЛИЕН / Моск. представительство Российско-Европейского фонда; Ин-т соц. работы Ассоциации соц. работников соц. служб. - [ б. м. ]: [ б. и. ], 1997. - С. 55.

2 Щербакова, Е. Резко возросло число впервые признанных инвалидами / Е. Щербакова // Вопр. соц. обеспечения. - 2007. - № 8. - С. 24.

Трудоустройство и профессиональная реабилитация помимо гуманитарной функции, заключающейся в возвращении человека к достойной жизни, имеют еще и важный социально-экономический аспект. Вследствие наличия инвалидности общество несет большие экономические потери, которые складываются из следующих основных элементов: недопроизведенного национального дохода (чистой продукции), расходов на пенсии по социальному обеспечению за годы инвалидности, дополнительных затрат на медицинское обслуживание и затрат, связанных с обучением и переквалификацией. Если же инвалид, пройдя реабилитацию, сохраняет частичную трудоспособность и продолжает работать по специальности, народно-хозяйственные убытки существенно уменьшаются.

Участие инвалидов в трудовой деятельности имеет немалое значение с социально-психологической и морально-этической точек зрения. Неравенство доступа к активной трудовой занятости провоцирует развитие множественной депривации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Приобщение этой категории населения к общественно полезному труду способствует утверждению личности, формированию чувства полноценности жизни, повышению жизненного тонуса, развитию и сохранению социальных контактов путем устранения социально-психологического барьера между инвалидами и окружающими людьми. Трудоустройство позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья повысить социальный статус и улучшить материальное благосостояние. Таким образом, профессиональная реабилитация и трудоустройство являются ведущими условиями для интеграции инвалидов в общество и одновременно реальными социальными технологиями для преодоления социальных барьеров.

Актуальность проблемы инвалидности определяется также наметившимся во всем мире мощным процессом гуманизации общественных отношений. Современное общество оценивается как развитое, демократическое в зависимости от его отношения к представителям наименее социально защищенных слоев населения, среди которых инвалиды - одна из наиболее многочисленных групп.

В последнее десятилетие в нашей стране решение проблемы инвалидности стало приоритетным в сфере социальной политики. Однако социальное положение и уровень социальной защищенности, специфика сложившегося отношения к данной группе населения, социальные барьеры при трудоустройстве, говорят о том, что имеется выраженное противоречие между сущим и должным или желаемым в сфере социальной защиты инвалидов. Приобретает особую значимость введение в социальную практику инклюзивного трудоустройства как интегрального подхода к преодолению социальных барьеров.

Все это указывает на острую потребность теоретического осмысления и анализа современной ситуации трудовой занятости инвалидов, факторов влияющих на нее, с учетом всего многообразия аспектов инвалидности, разработки приоритетных мер для 'разрешения существующих противоречий.

Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в данной работе научная проблема по своей сути является междисциплинарной. Она

затрагивает такие направления научного анализа, как социально-трудовые отношения, экономические отношения, социальная политика, система социальной защиты населения, которые служат предметом изучения различных социальных наук. В связи с этим выбор темы исследования, обоснование наиболее актуальных ее аспектов, многоплановость изучения предопределили характер привлечения источников по социологии, философии, психологии, юриспруденции, социальной работе.

Изучению особенностей социального статуса инвалидов уделяли внимание М. Вебер, Т. Парсонс3 и др. Специфика отношений между работниками-инвалидами и работодателями рассматривается и объясняется с позиций ролевой теории М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Т. Шибутани, а также теории стигматизации Г. С. Беккера, Э. Лемерта и теории социальной идентификации Г. Таджфелома и Д. Тернера4 и др. Крайне ценным в изучении способностей и стратегий поведения работников-инвалидов является применение идеи стимулов сверхкомпенсации А. Адлера5. Глубина понимания социальных проблем трудоустройства инвалидов достигается посредством раскрытия их в русле нормативного гуманизма Э. Фромма6.

Интерес к вопросам интеграции лиц с ограниченными возможностями в общество, создания равных возможностей для полноценного социального функционирования инвалидов в России стремительно растет, что обусловлено развитием социальных прав человека и гражданина, совершенствованием механизма их реализации. Исследование сущности, принципов и специфики трудоустройства инвалидов связано, прежде всего, с областью юриспруденции. Подходы к трудоустройству граждан, а также характеристика и различные аспекты трудоустройства лиц с ограниченными возможностями рассматривались в работах В. А. Дубинца, А. М. Кузнецова, Д. Л. Кузнецова, Е. Г. Свистуновой, Л. В. Тихомировой7 и др.

3 Вебер, М. Основные понятия стратификации / М. Вебер // Социол. исследования. -1994. - № 5. - С. 153-158; Парсонс, Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс. - М.: Академ. Проект, 2002.

4 Вебер, М. Указ. соч.; Дюркгейм, Э. Социология : Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - М. : Канон, 1995; Парсонс, Т. Указ. соч.; Шибутани, Т. Социальная психология / Т. Шибутани. - Ростов н/Д : Феникс, 1999; Смелзер, Н. Социология / Н. Смелзер. - М. : Феникс, 1994; Lemert, Е. Social Pathology / Е. Lemert. - N. J., 1951; Майерс, Д. Социальная психология / Д. Майерс. - СПб.: Питер, 2004; Тернер, Д. Социальное влияние / Д. Тернер. - СПб.: Питер, 2003.

1 Адлер, А. Очерки по индивидуальной психологии / А. Адлер. - М. : Когито-Центр,

2002.

6 Фромм, Э. Здоровое общество / Э. Фромм. - М. : ACT : ACT МОСКВА : ХРАНИТЕЛЬ, 2006.

7 Дубинец, В. А. Понятие трудоустройства инвалидов и его правовые границы / В. А. Дубинец // Вестн. МГУ. Сер. «Право». - 1977. - № 2. - С. 61-65; Кузнецов, А. М. Правовая организация трудоустройства инвалидов в СССР / А. М. Кузнецов // Вопросы трудового, колхозного и земельного права. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1959. - Вып. 11. - С. 83-97; Кузнецов, Д. Л. Квотирование как основная форма трудоустройства инвалидов в Российской Федерации / Д. Л. Кузнецов // Журн. рос. права. - 2001. - № 11. - С. 22-25; Свистунова, Е. Г. Занятость инвалидов : правовое регулирование в регионах / Е. Г. Свистунова // Человек и труд. - 2003. - № 2. - С. 37-41; Тихомирова, Л. В.

Роль труда в развитии человека и общества, характеристика социальных отношений, возникающих в процессе труда, аспекты влияния состояния здоровья человека, отношений в семье и обществе на его производительность, изучение трудового потенциала и качеств трудоактивного населения отражены в работах В. В. Адамчука, Б. М. Генкина, И. Е. Заславского, И. И. Чангли8 и др.

Исследования по проблемам трудоустройства инвалидов велись в контексте становления в России социальной работы и углубления идей о социальной помощи, поддержке нуждающихся. Особое место занимают работы, посвященные анализу динамики численности инвалидов в России и экономических, социально-правовых факторов, провоцирующих рост числа этой категории среди трудоспособного населения: Т. А. Добровольской, Н. А. Демидова, Е. И. Холостовой, Н. Б. Шабалиной, Е. Щербаковой9; региональные исследования данной проблемы представлены в работах Р. 3. Аширова, С. М. Бояркиной, А. В. Захряпина, А. Ф. Фролова10 и др.

Особенности использования трудовых ресурсов инвалидов, различные аспекты профессиональной реабилитации, социальные барьеры при трудоустройстве в современном обществе, сущность и содержание инклюзивного трудоустройства рассматривали Е. Ш. Гонтмахер, Т. В. Зозуля, А. В. Клепиков, Э. Мартц, Э. К. Наберушкина, М. Л. Новиков, П. В. Романов, А. Н. Рысев, Е. Г. Свистунова, А. С. Сорвина, В. В. Чешихина, Е. И. Холостова, Е. Р. Ярская-Смирнова"и др. Аспекты, связанные с социальной помощью,

Юридическая энциклопедия / Л. В. Тихомирова, М. Ю. Тихомиров ; под ред. М. Ю. Тихомирова. - М.: [б. и.], 1998.

8 Адамчук, В. В. Экономика и социология труда / В. В. Адамчук, О. В. Ромашов, М. Е. Сорокина. - М. : ЮНИТИ, 2001; Генкин, Б. М. Экономика и социология труда / Б. М. Генкин. - М.: Норма, 2006; Заславский, И. Е. Кризис социально-трудовых отношений / И. Е. Заславский // Вопр. экономики. - 1995. - № 5. - С. 20-28; Чангли, И. И. Труд : социологические аспекты теории и методологии исследования / И. И. Чангли. - М. : Центр социол. прогнозирования, 2000.

9 Добровольская, Т. А. Социальные проблемы инвалидов / Т. А. Добровольская, Н. А. Демидов, Н. Б. Шабалина // Социол. исследования. - 1988. - № 4. - С. 81-83; Холостова, Е. И. Социальная работа с инвалидами / Е. И. Холостова. - М. : Дашков и К, 2007; Щербакова, Е. Указ. соч.

' Аширов, Р. 3. Краевая патология, социальные болезни и их профилактика в РМ / Р. 3. Аширов, А. Ф. Фролов. - Саранск : [б. и.], 1997; Захряпин, А. В. Политика инвалидности в Республике Мордовия и пути ее решения с применением информационных технологий / А. В. Захряпин, С. М. Бояркина // Социальные и гуманитарные исследования : традиции и реальности : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск : [б. и.], 2005. - Вып. 4 - С. 202-206.

" Трудовая активность инвалидов : состояние и перспективы / Е. Ш. Гонтмахер, А. В. Клепиков, А. Н. Рысев [и др.] [электрон, ресурс]. - Режим доступа : http : // rabota. Perspektiva_inva.ru; Зозуля, Т. В. Комплексная реабилитация инвалидов / Т. В. Зозуля, Е. Г. Свистунова, В. В. Чешихина. - М. : Академия, 2005; Мартц, Э. Инклюзивное трудоустройство : адаптация рабочих мест и барьеры на пути к трудоустройству российских инвалидов / Э. Мартц [электрон, ресурс]. - Режим доступа : http : // rabota. Perspektiva_inva.ru; Новиков, М. JI. Государственная социальная политика по отношению к вопросам инвалидности в Российской Федерации : текущие проблемы и рекомендации / М. Л. Новиков [электрон, ресурс]. - Режим доступа : http : // rabota. Perspektiva_inva.ru; Социальная работа : теория и практика / отв. ред. : Е. И. Холостова, А. С. Сорвина. - М.: ИНФРА-М, 2001; Романов, П. В. Политика инвалидности : Социальное гражданство

теорией и технологиями социальной работы в области профессиональной реабилитации, профессионального становления и трудоустройства инвалидов, нашли отражение в работах О. М. Виноградовой, А. А. Дыскина, А. А. Кузнецовой, Д. И. Лавровой, А. И. Осадчих, М. Пейна, С. Н. Пузина, Л. И. Савинова, Э. И. Танюхиной, Л. В. Федотовой, Е. И. Холостовой12 и др. Региональные аспекты исследования социальной защиты инвалидов раскрываются в работах Т. А. Аникеевой, А. В. Захряпина, Г. П. Кулешовой, Ю. А. Мавликаевой, Л. Ф. Можаевой, А. Р. Мухаметзяновой, А. И. Сухарева13 и др.

Государственная политика содействия занятости лиц с ограниченной трудоспособностью исследуется в работах Т. М. Исаченко, Е. Д. Катульского, А. И. Осадчих, П. В. Романова, Э. Н. Фарберовой, Е. И. Холостовой, М. Е. Цыганова, Е. Р. Ярской-Смирновой14 и др. Проблемам отношения к

инвалидов в современной России / П. В. Романов, Е. Р. Ярская-Смирнова. - Саратов : Науч. книга, 2006; Ярская-Смирнова, Е. Р. Социальная работа с инвалидами / Е. Р. .Ярская-Смирнова, Э. К. Наберушкина. - СПб.: Питер, 2004.

12 Виноградова, О. М. Инвалид и занятость / О. М. Виноградова, Л. В. Федотова // Соц. работа. - 2004. - № 1. - С. 28-29; Дыскин, А. А. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан / А. А. Дыскин, Э. И. Танюхина. - М. : Логос, 1996; Кузнецова, А. А. Пути преодоления стигматизации людей с ограниченными возможностями в социальной работе / А. А. Кузнецова // Отечеств, журн. соц. работы. -2002. - № 1. — С. 53-59; Осадчих, А. И. Социально-трудовая реабилитация инвалидов : содержание, формы и методы работы : обзорная информация / А. И. Осадчих. - М.: ЦБНТИ МСО РСФСР, 1988; Проблемы инвалидности в России : Состояние и перспективы / Д. И. Лаврова, А. И. Осадчих, С. Н. Пузин [и др.]. - М. : Медицина, 2002; Пейн, М. Социальная работа : современная теория / М. Пейн. - М. : Академия, 2007; Савинов, Л. И. Социальный институт помощи : понятие, структура и эволюционные тенденции / Л. И. Савинов // Гуманитарий : альманах ИСИ. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2003. -С. 214-216; Савинов, Л. И. Толерантность как ценность социального института помощи / Л. И. Савинов // Отечеств, журн. соц. работы. - 2003. - № 1. - С. 7-10; Холостова, Е. И. Указ. соч.

13 Захряпин, А. В. Указ. соч.; Кулешова, Г. П. Система социальной защиты населения в РМ / Г. П. Кулешова. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2004; Мавликаева, Ю. А. Медико-социальные аспекты инвалидности лиц трудоспособного возраста / Ю. А. Мавликаева, Т. А. Аникеева, Л. Ф. Можаева // Теория и практика социальной работы : Социально-правовая защита пожилых и инвалидов : межвуз. сб. науч. тр. - Пермь : Изд-во Перм, ун-та, 1999. - С. 93-96; Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов в РМ / А. Р. Мухаметзянова, М. В. Пантюшина, А. Е. Тарасова ; отв. ред. : А. И. Сухарев : бюл. / Науч. центр соц.-экон. мониторинга Респ. Мордовия ; ФГНУ «НИИ регионологии». -Саранск, 2005. - № 9.

14 Исаченко, Т. М. Основные принципы формирования европейской стратегии занятости / Т. М. Исаченко // Труд за рубежом. - 2001. - № 4. - С. 3-17; Катульский, Е. Д. Основные направления государственной политики на российском рынке труда / Е. Д. Катульский // Человек и труд. - 1998. - № 1. - С. 28-34; Осадчих, А. И. Законодательная основа социальной политики в отношении инвалидов / А. И. Осадчих // Соц. работа. - 2002. - № 1. - С. 47-51; Романов, П. В. Указ. соч.; Фарберова, Э. Н. Государственная политика содействия занятости лиц с ограниченной трудоспособностью : из опыта восточноевропейских стран / Э. Н. Фарберова // Труд за рубежом. - 1996. - № 2. -С. 75-87; Холостова, Е. И. Указ. соч.; Цыганов, М. Е. Интеграция инвалидов в сферу

инвалидам и трудовой дискриминации посвящен ряд работ С. Н. Дробышевой, А. Л. Мазина, О. А. Парягиной, Д. Юнгер15 и др.

Таким образом, существует значительное количество литературных источников по проблемам инвалидов, особенностям профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем ввиду усиления интеграционных тенденций в области взаимоотношений инвалидов и общества, перехода от медицинской к социальной модели инвалидности, изменения социального законодательства в течение последних лет существует необходимость комплексного осмысления проблем инклюзивного трудоустройства инвалидов с опорой на опыт социальной работы с ними в нашей стране и за рубежом, изучения трудовой занятости инвалидов сквозь призму идей равенства прав и социальной справедливости.

Проведенные социологические и другие исследования, затрагивающие , отдельные аспекты трудовой занятости инвалидов, не позволяют составить целостное представление об эффективных путях трудоустройства инвалидов в < современной России. Очевидна потребность в комплексном социологическом анализе социальных проблем трудоустройства инвалидов.

Объектом исследования являются инвалиды трудоспособного возраста в России в начале XXI века.

Предмет исследования - социальные барьеры трудоустройства инвалидов в современном российском обществе.

Цель исследования - изучение социальных барьеров, объективных и субъективных факторов, влияющих на трудоустройство инвалидов, и выработка практических рекомендаций в области трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях современной российской действительности.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи.

1. Определить содержание понятия трудоустройства инвалидов, раскрыть социальные и правовые основы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья на основе отечественного и зарубежного опыта.

2. Выявить и охарактеризовать специфику существующих социальных барьеров трудоустройства инвалидов.

3. Раскрыть причины и факторы, влияющие на трудоустройство инвалидов, опираясь на основные научные подходы в междисциплинарном и социологическом анализе.

занятости : опыт стран Евросоюза / М. Е. Цыганов // Труд за рубежом. - 2002. - № 4. -С. 28-55; Ярская-Смирнова, Е. Р. Указ. соч.

" Дробышева, С. Отношение к инвалидам - показатель нравственного здоровья общества / С. Дробышева // Человек и труд. - 2003. - № 10. - С. 12-15; Мазин, А. Трудовая дискриминация : болезнь, которую нужно лечить / А. Мазин // Человек и труд. - 2003. - № 4. - С. 28-32; Парягина, О. А. Инвалиды : дискриминация и занятость / О. А. Парягина // Труд и право. - 2007. - № 4. - С. 8-12; Юнгер, Д. Отношение работодателей к работникам с инвалидностью : мифы и реалии / Д. Юнгер [электрон, ресурс]. - Режим доступа : http : // rabota. Perspektiva_inva.ru.

4. Охарактеризовать современный рынок труда инвалидов, Республики Мордовия.

5. Выявить и изучить региональные социальные барьеры трудоустройства инвалидов на основе комплексного социологического исследования.

6. Разработать и предложить практические рекомендации, направленные на оптимизацию процесса трудоустройства инвалидов на макро-, мезо- и микроуровнях.

Гипотезы исследования.

1. Современное социальное российское законодательство в области трудоустройства инвалидов не исполняется в полной мере и на практике встречается с многочисленными трудностями, что обусловливает возникновение социальных барьеров на пути эффективного трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья. В Республике Мордовия ситуация осложняется несоблюдением квотирования рабочих мест для инвалидов, обеспечения соответствия рабочего места и производственных условий специфическим потребностям работника с ограниченными возможностями здоровья, невыполнением индивидуальной программы реабилитации инвалида.

2. Успешное трудоустройство и профессионально-трудовая адаптация инвалида во многом определяются, с одной стороны, уровнем его профессиональной реабилитации и профессиональной подготовки, а с другой -созданием условий для инклюзивного трудоустройства. Инвалиды в Республике Мордовия не имеют полной информации о возможностях профессиональной подготовки в регионе, наличии вакантных мест и порядке трудоустройства, наиболее конкурентоспособных профессиях.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют концепции и взгляды российских и зарубежных социологов, социальных работников и психологов, объясняющие положение инвалидов в социальной структуре общества, специфику взаимоотношений инвалидов и общества, проблемы идентичности и поведения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Наиболее существенную роль в формировании теоретического и методологического подходов в исследовании сыграли идеи М. Вебера, Т. Парсонса, Э. Фромма (специфика трудоустройства инвалидов во многом определяется особенностями социального статуса лиц с ограниченными возможностями, носящего аскриптивный характер; налицо социокультурная зависимость статуса от достижений в профессиональной сфере); П. Штомпки (одним из факторов, объясняющих проблемы в области трудоустройства инвалидов, являются традиции негативного отношения к лицам с ограниченными возможностями, рассмотренные через призму идеального, или психологического, механизма); Л. И. Божович, М. Вебера, Э. Дюркгейма, И. С. Кона, Т. Парсонса, Т. Шибутани (проводится анализ концепции социальной роли больного, подчеркивается конвенциальный характер роли инвалида и зависимость больного); Г. С. Беккера, Э. Лемерта, Ф. Танненбаума (низкий социальный статус инвалидов, социальная сегрегация и дискриминация

инвалидов объясняются посредством теории стигматизации); Ч. Кули, Д. Майерса, Д. Г. Мида, Г. Таджфелома, Д. Тернера (рассматриваются проблемы идентификации, социализации и адаптации инвалидов в социальной среде); П. Д. Павленка, М. Пейна, Е. И. Холостовой (раскрываются положения о сущности и подходах социальной работы в отношении трудоустройства инвалидов, теории активизации), Е. Р. Ярской-Смирновой (дается социокультурный анализ нетипичности).

В качестве методологической основы в работе использовались методы анализа и синтеза, диалектический, системный, структурный, функциональный методы, методы сравнения, обобщения и интерпретации социологической, философской, психологической информации.

При проведении исследования применялись специальные социологические методы: анкетирование, анализ документов, статистический метод. При написании работы использовались нормативно-правовые акты, статистические отчеты, материалы научно-практических конференций и семинаров, затрагивающие проблемы трудоустройства инвалидов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: нормативные документы; статистические данные по инвалидности федерального и регионального уровней, в том числе статистические данные Центрального республиканского. архива Республики Мордовия; вторичный анализ документов; сведения отчетов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Мордовия.

В диссертации использованы данные авторского социологического опроса по теме «Трудоустройство инвалидов как социальная проблема современности». Программа исследования была рассмотрена и утверждена на кафедре социальной работы ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева». С целью апробирования программы и методического инструментария исследования зимой 2007 г. был проведен пилотажный опрос. Весной - осенью 2007 г. осуществлялся основной опрос, целями которого были выявление и анализ объективных и субъективных причин и факторов, влияющих на трудоустройство инвалидов в Республике Мордовия. В связи с тем, что тема исследования носит интегральный характер, для нас было важно изучение мнения различных субъектов правоотношений по трудоустройству. Всего было опрошено 650 человек, из них 100 студентов ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» с ограниченными возможностями здоровья, 200 работающих лиц с ограниченными возможностями, 200 неработающих лиц с ограниченными возможностями, 150 руководителей предприятий и учреждений республики. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS (Statistical Package for Social Sciences). Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Office Excel и Microsoft Office Word.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Обобщен отечественный и зарубежный опыт социально-правового регулирования трудовой занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья. В результате выявлены: отсутствие в законодательстве четких

критериев установления ограничения способности к трудовой деятельности; дискриминационный характер трактовки третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности, критерием назначения которой является полная нетрудоспособность, что противоречит Конституции РФ и международно-правовым нормам.

2. Уточнено содержание термина «инклюзивное трудоустройство» посредством раскрытия сущности необходимой безбарьерной социально-трудовой среды для удовлетворения потребности инвалидов в активной трудовой деятельности и полноценной социальной жизни.

3. Систематизированы концептуально-методологические подходы к решению проблем трудоустройства инвалидов, на основе чего разработана и теоретически обоснована авторская социальная модель инвалидности, включающая 6 уровней (статусный, поведенческий, ресурсный, ценностный, а также уровень идентичности и уровень духовности) и объясняющая причины сложностей трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

4. Выявлены динамика, тенденции, характеристики, а также факторы, способствующие росту уровня инвалидности в Республике Мордовия в 1966 -2008 гг.

5. Проведено авторское комплексное социологическое исследование проблем трудоустройства инвалидов в Республике Мордовия. Полученные результаты показали, что основными социальными барьерами трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья являются низкий уровень профессиональной ориентационной работы, правовой грамотности инвалидов; недостаточная доля участия в трудоустройстве инвалидов посреднических органов (вследствие как пассивности инвалидов, так и отсутствия налаженных связей с работодателями республики).

6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности трудоустройства инвалидов в Республике Мордовия на макро- (уровне социальной политики), мезо- (уровне организаций и социальных служб) и микро- (индивидуальном уровне) уровнях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Право на труд - неотъемлемое право любого человека и это право систематически нарушается в отношении инвалидов вследствие трудовой сегрегации, с одной стороны, и отсутствия у них реальной возможности самостоятельно защищать свои права из-за низкого уровня правовой грамотности - с другой.

2. Оценка способности к трудовой деятельности есть ключевой момент в определении инвалидности. В законодательстве отсутствуют четко определенные критерии установления ограничения способности к трудовой деятельности, а трактовка третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности, критерием назначения которой является полная нетрудоспособность, противоречит нормам Конституции РФ и международно-правовым актам, что становится социальным барьером на пути трудоустройства инвалидов.

3. Отношение к инвалидам и трудовая сегрегация являются следствием исторически сложившихся и наследуемых норм, выражающихся в

политике патернализма и изоляции. Инвалиды в современном обществе характеризуются низким социальным статусом, ущемляются их стартовые возможности, подчеркиваются их зависимость и пассивность. Даже обладающие мотивацией к труду инвалиды не имеют возможности в полной мере реализовать свой потенциал в силу существующих социальных барьеров. ,

4. Применение авторской социальной модели инвалидности, включающей 6 уровней (статусный, поведенческий, ресурсный, ценностный, а также уровень идентичности и уровень духовности), окажет конструктивное влияние на преодоление социальных и психологических барьеров, возникающих в процессе трудоустройства инвалидов. Каждый из выделяемых уровней содержит объективные и субъективные факторы, объясняющие не только феномен инвалидности, но и технологии решения проблем.

5. Общественная сегментация и трудовая сегрегация формируют личностное отношение инвалидов к проблеме трудоустройства. В частности, наше исследование показало, что значительная часть инвалидов не знает права трудовой занятости (это характерно для 62,5 % неработающих и 26,5 % работающих лиц с ограниченными возможностями здоровья, 28,0 % студентов-инвалидов), а в поиске работы используются далеко не все имеющиеся возможности (среди опрошенных неработающих инвалидов 85,0 % имеют стаж работы и 69,0 % хотели бы трудоустроиться; при этом лишь 16,5 % состоят на учете в центре занятости населения).

6. Инклюзивное трудоустройство является решающим условием для интеграции инвалидов в семью и общество, так как не только предполагает создание условий для реализации трудового потенциала инвалидов, но и обеспечивает возможность полноценного социального взаимодействия и развития инвалидов и неинвалидов, Наличие инклюзивных условий для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья - важнейший показатель развития общества, его социального здоровья в целом.

Теоретическая и практическая значимость. Приведенные в диссертационном исследовании новые теоретические обобщения по проблемам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья вносят определенный вклад в развитие социологии социальной сферы. Эти результаты могут быть использованы в области социологии, психологии, педагогики, социальной работы как в целом при изучении проблем трудоустройства инвалидов, так и в качестве методологической основы при разработке частных методик профессиональной реабилитации и рационального трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

„Материалы работы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке темы трудоустройства инвалидов, а результаты проведенного социологического исследования, как и собранные и проанализированные статистические данные, выводы работы могут быть задействованы в учебном процессе при подготовке социологов, специалистов по социальной работе, психологов; при разработке спецкурсов для студентов названных специальностей; при организации курсов повышения квалификации специалистов системы социальной защиты населения.

Выводы и предложенные рекомендации по оптимизации трудоустройства инвалидов будут способствовать росту эффективности работы социальных служб и служб занятости населения в ходе решения проблем трудоустройства инвалидов; развитию рационального и инклюзивного трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья; преодолению барьеров к трудоустройству на федеральном, региональном и местном уровнях. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности практических социальных работников, членов общественных организаций при работе с инвалидами, при составлении проектов и программ в целях трудоустройства данной группы населения.

Апробация исследования. Результаты социологических исследований, проведенных автором, и выдвинутые им предложения были представлены на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры социальной работы ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», а также на международных и российских научно-практических конференциях:

1) IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (25 - 29 апреля 2005 г.), г. Томск;

2) Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (19-20 октября 2006 г.), г. Саранск;

3) I Всероссийской конференции 4-5 апреля 2007 г. «XXI век: итоги и новые горизонты социальной работы (к 15-летию кафедры социологии и социальной работы)», г. Москва;

4) Огаревских научных чтениях в ГОУВПО «МГУ имени Н. П. Огарева» 2003 - 2008 гг., г. Саранск;

5) Всероссийской научной конференции «Приволжский федеральный округ: социально-экономические векторы развития» (15 - 16 мая 2008 г.), г. Саранск;

6) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Российская семья в XX веке: тенденции и перспективы» (16-17 октября 2008 г.), г. Тольятти;

7) V Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (20 - 21 февраля 2009 г.), г. Пенза.

Основное содержание диссертации отражено в 13 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются его методологическая основа, эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к анализу трудоустройства инвалидов как социальной проблемы современности»,

состоящей из трех параграфов, рассматриваются понятие и сущность трудоустройства инвалидов, анализируются социальные барьеры трудоустройства инвалидов в современной России, а также представлены основные научные подходы в их междисциплинарном и социологическом анализе.

В первом параграфе «Понятие и правовые основы трудоустройства инвалидов (отечественный и зарубежный опыт)» дается определение понятий «инвалид», «ограничение жизнедеятельности», «способность к трудовой деятельности», анализируются критерии установления степени ограничения способности к трудовой деятельности, предусмотренные современным законодательством. Рассматриваются подходы к определению понятия «трудоустройство», сущность трудоустройства и рационального трудоустройства инвалидов. Право на труд автор расценивает как неотъемлемое право инвалида, несмотря на то что инвалидность сопряжена с ограниченными способностями к трудовой деятельности.

Трудоустройство инвалидов трактуется как система мероприятий, направленных на реализацию трудового потенциала лиц с ограниченными возможностями здоровья посредством обеспечения их работой, при которой условия и содержание труда соответствуют их состоянию здоровья. Автор подчеркивает, что, вследствие того что инвалиды обладают специфическими нуждами и в силу объективных причин относятся к лицам, особо нуждающимся в социальной защите, складывающиеся правоотношения по трудоустройству характеризуются специфическим набором субъективных прав и обязанностей.

Оценка способности к трудовой деятельности есть ключевой момент в определении инвалидности, а ее восстановление и последующее рациональное трудоустройство - в реабилитации инвалидов в целом. Современная концепция инвалидности представляет инвалидность значительно шире, чем сугубо ограничение возможностей выполнения труда, учитывая все акценты социальных связей инвалида. Однако трактовка инвалидности как стойкой утраты или ограничения трудоспособности, приводящей к заметному снижению материальной обеспеченности, во многом определяет основные направления социальной политики в отношении инвалидов. Диссертант отмечает, что трудоспособность - признак психофизиологический, и, в конечном счете, оценочный. При этом четких критериев для установления степени ограничения способности к трудовой деятельности в законодательстве не существует. Более того, критерии установления третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности, закрепленные в российском законодательстве, противоречат нормам международного права, Конституции РФ и являются дискриминационными (лицо, имеющее третью степень ограничения способности к трудовой деятельности, рассматривается как полностью нетрудоспособное и лишается конституционного права самостоятельно распоряжаться своим трудом).

Автор делает вывод, что основная задача трудоустройства - это оказание содействия, с одной стороны, инвалидам в устройстве на работу, условия и содержание труда которой соответствуют состоянию здоровья, с другой - работодателям в подборе необходимых работников и обеспечение,

таким образом, эффективной занятости населения. С точки зрения интересов инвалидов трудоустройство будет тем эффективнее, чем больше предоставлено реальных возможностей для скорейшего получения работы, соответствующей специальности, квалификации, состоянию здоровья, способностям и желанию, то есть если трудоустройство будет способствовать реализации права инвалидов на труд, на полную, продуктивную и свободно избранную занятость. Работодатели, в свою очередь, заинтересованы в самостоятельной политике в сфере набора и расстановки кадров, а также в том, чтобы закрепленные законодательством нормы не препятствовали развитию производства и эффективности труда.

Анализ социального законодательства России показал, что соблюдаются лишь некоторые условия занятости инвалидов: предусмотрены квоты, действует система трудовой реабилитации, регламентируется создание специальных рабочих мест и специализированных предприятий для инвалидов и др. Тем не менее права на труд российских инвалидов систематически нарушаются, а провозглашенные гарантии на практике остаются декларативными. Перспективными мерами в области повышения эффективности трудоустройства инвалидов являются широкое внедрение коллективных договоров, включающих оказание им помощи и дополнительных услуг на каждом конкретном предприятии, ужесточение контроля за исполнением квотирования рабочих мест предприятиями, а также использование дифференцированного подхода в квотировании (предлагается установить зависимость квоты от количества работающих инвалидов с более тяжелой формой инвалидности), что позволит инклюзивно трудоустраивать лиц с различной степенью утраты трудоспособности.

Во втором параграфе «Специфика социальных барьеров, влияющих на трудоустройство инвалидов» дается анализ основных объективных и субъективных причин трудностей рационального трудоустройства инвалидов.

Диссертант отмечает, что наиболее ярко выраженным барьером на пути интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья является трудовая сегрегация, которая выражается в отделении инвалидов от основных интегрированных сфер занятости, в нежелании работодателей брать на работу инвалидов, в наличии устойчивого мнения, что инвалиды должны трудиться на специализированных предприятиях. Это обусловлено тем, что работодателям непросто предоставить инвалиду такое рабочее место, которое бы соответствовало предписаниям службы МСЭ и возможностям самого инвалида. Предлагаемые вакансии не отвечают нуждам инвалидов, не адаптированы к их особым потребностям. Специализированные предприятия позволяют трудоустроить лиц с тяжелыми формами инвалидности, максимально реализовать реабилитационный потенциал за счет создания специальных условий, однако не являются оптимальным решением проблем занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья и должны существовать наряду с инклюзивным трудоустройством.

Инклюзивное трудоустройство предполагает, что разнообразию потребностей трудящихся инвалидов должен соответствовать континуум сервисов, то есть необходимо создание социально-трудовой среды, наиболее

благоприятной для них. Данное трудоустройство означает, что должна быть максимально реализована возможность трудоустройства инвалидов на обычных предприятиях, что все инвалиды должны быть включены в социальную и трудовую среду. Задача инклюзивного трудоустройства - построить систему, которая удовлетворит потребность каждого в активной трудовой деятельности, даст возможность более полноценной социальной жизни, активного участия в коллективе, местном сообществе и тем самым обеспечит полное взаимодействие, помощь друг другу как членам сообщества.

Инвалиды находятся на особом положении в сфере занятости и трудовых отношений. С одной стороны, им предоставляются льготы и более щадящие условия труда; с другой стороны, даже на правовом уровне они имеют ограничения и препятствия для своей профессиональной самореализации: признание инвалида нетрудоспособным исключает его из разряда «рабочей силы», не защищая от безработицы, а боязнь потерять льготы провоцирует пассивную позицию лиц с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. Трудовая занятость не рассматривается инвалидами как достойная альтернатива жизни на пенсию вследствие невысокого уровня заработной платы на тех рабочих местах, которые оказываются им доступны.

Диссертант обращает внимание на то, что официальные статистические данные о показателях занятости инвалидов разрозненны, фрагментарны и не позволяют оценить ситуацию с их трудоустройством в целом. Это существенно осложняет построение государственной политики в области занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Среди причин, снижающих социальную активность и конкурентоспособность инвалидов на рынке труда, автор перечисляет барьеры среды; трудности с передвижением, транспортировкой к месту работы; недоступность или неприспособленность различных объектов социальной инфраструктуры; отсутствие либо плохое качество необходимых технических приспособлений; низкий уровень проводимой профессиональной ориентационной работы. Еще одна проблема трудоустройства инвалидов лежит в плоскости специфичных взаимоотношений людей с ограниченными возможностями здоровья и неинвалидов.

В третьем параграфе «Основные научные подходы в междисциплинарном и социологическом анализе проблем трудоустройства инвалидов» автор подчеркивает, что в современной науке практически не выработано специальных подходов, теорий или моделей (за исключением медицинской и социальной моделей инвалидности), объясняющих проблемы трудоустройства инвалидов. Проблема инвалидности -комплексная, интегральная, содержащая факторы, занимающие несколько уровней, несколько пластов, носящих взаимообусловливающий характер. Интегрируя различные социологические и психологические подходы, диссертант предлагает проблему трудоустройства инвалидов условно «разложить» на 6 уровней, составляющих авторскую социальную модель инвалидности, что позволит понять характер необходимых перемен.

Данная социальная модель инвалидности включает статусный, поведенческий, ресурсный, ценностный уровни, а также уровень идентичности

и уровень духовности. Каждый последующий уровень «встроен» в предыдущие и влияет на них. Каждый из выделяемых уровней содержит объективные и субъективные факторы, объясняющие феномен инвалидности. Предлагаемая модель помогает изучить и объяснить барьеры, возникающие в процессе трудоустройства. Зная причины сложностей, можно установить, где и как необходимо осуществить вмешательство в целях гармонизации отношений инвалидов с окружающими людьми и обеспечения рационального трудоустройства инвалидов. Модель позволяет синтезировать различные подходы и теории, показать интегральность проблемы трудоустройства инвалидов и необходимость перемен на различных уровнях - начиная с коррекции положения инвалидов в современном обществе и кончая духовным развитием каждого человека (таблица 1).

Таблица 1 - Социальная модель инвалидности

№ п/п Уровень Общая характеристика Факторы, влияющие на трудоустройство инвалидов Теории, подходы

1 2 3 4 5

1 Статусный уровень Содержит факторы, определяющие положение инвалида в обществе Особенности социального статуса инвалидов Развитость социального законодательства Модель социальной политики Традиции Условия рынка Ограничения разного характера, накладываемые на лице ограниченными возможностями окружающей средой Статусная теория: М. Вебер, Т. Парсонс Идеальный механизм: П. Штомпка

2 Поведенческий уровень Затрагивает пласт взаимоотношений и взаимодействий инвалидов и неинвалидов Активность и пассивность инвалидов в области труда Реакции и действия со стороны государства и общества по отношению к инвалидам Противоречие «роли больного» и «роли работника» Ролевая теория: Л. И. Божович, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Т. Шибутани

3 Ресурсный уровень Связан с навыками, способностями, стратегиями и ресурсами, направляющими поведение инвалидов и неинвалидов в процессе осуществления трудовой деятельности Стимулы сверхкомпенсации инвалида Биологические факторы инвалидности Социальные факторы инвалидности А. Адлер, Е. И. Хол остова

1 2 3 4 5

4 Ценностный уровень В качестве существенных обстоятельств определяет убеждения и ценности членов общества, от которых зависит положение инвалидов на рынке труда Культ молодости и здоровья в обществе Ценность высококвалифицированных и эффективных работников на рынке труда Стремление работодателей получить прибыль с минимальными затратами Теория человеческого капитала: Г. Беккер, Т. Шульц

5 Уровень идентичности Рассматривает проблемы идентичности в контексте адекватности восприятия инвалида самим собой и окружающими людьми на основе всей информации и всех влияний, которые получают инвалиды в течение своей жизни и которые определяют их жизненные цели Применение категоризации к инвалидам «Эффект ореола» применимо к инвалидам Стигматизация лиц с ограниченными возможностями здоровья (первичная и вторичная) Теория стигматизации: Г. С. Беккер, 3. Лемерт, Ф. Танненбаум «Я-концепция»: 4. Кули, Г. Мид Теория социальной идентификации: Г. Таджфелом, Д. Тернер

6 Уровень духовности Содержит оценку отношения к лицам с ограниченными возможностями как показатель уровня развития общества, его нравственного «здоровья» Глубина понимания социальных проблем членами общества Зрелость установок Человеческая солидарность Нормативный гуманизм: Э. Фромм

Во второй главе «Социологическое исследование современных социальных барьеров трудоустройства инвалидов в Республике Мордовия и пути их преодоления», состоящей из трех параграфов, дается характеристика рынка труда инвалидов, выделяются основные барьеры трудоустройства в Республике Мордовия, предлагаются рекомендации по оптимизации существующего положения.

В первом параграфе «Рынок труда инвалидов на примере Республики Мордовия: общая характеристика» автором проводится анализ динамики общей численности инвалидов, а также уровня первичного выхода на инвалидность в Республике Мордовия за 1966 - 2008 гг.

На протяжении нескольких десятилетий отмечается устойчивая негативная тенденция увеличения как общего числа инвалидов, так и впервые признанных инвалидами. За 1966 - 1988 гг. численность инвалидов труда возросла с 17 922 чел. до 20 408 чел., то есть в 1,14 раза.

В РМ за период 1990 - 2005 гг. общая численность инвалидов стала больше в 2 раза16. При этом показатель численности инвалидов на 1 ООО чел. населения в РМ выше, чем в РФ (таблица 2). Частота первичного выхода на инвалидность в 2003 г. по сравнению с 1980 г. возросла в 3,6 раза, а по сравнению с 1990 г. - в 1,7 раза.

По состоянию на 1 января 2007 г. в Мордовии насчитывалось 82 811 инвалидов, из них 39 % находились в трудоспособном возрасте.

Таблица 2 - Общая численность инвалидов в РФ и РМ в 1990 - 2005 гг., тыс. чел.

1990 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Республика Мордовия: всего 40 50 52 68 70 71 72 74 73 78 80

на 1 000 чел. населения 41,7 53,2 56,1 72,4 74,9 77,2 78,3 79,8 82,4 89,0 92,3

Российская Федерация: всего 4338 7292 9301 10086 10359 1597 10779 10991 10811 11223 11484

на 1 000 чел. населения 29,3 49,6 63,7 69,1 70,5 73,2 74,0 76,0 75,2 78,2 80,7

В период 1995 - 2008 гг. инвалидность можно охарактеризовать как «накопленную», спровоцированную развитием социального законодательства в России, расширением льгот, вследствие чего увеличилось число лиц, официально признанных инвалидами. Автор пришел к заключению, что в современной России и Мордовии уровень инвалидности и его динамика определяются: в части возрастной структуры - инвалидностью в пенсионном возрасте; в части нозологии - болезнями системы кровообращения, костно-мышечной системы, онкологическими заболеваниями; по показателю тяжести -второй группой инвалидности.

Рынок труда инвалидов как специфический сегмент общего рынка труда в Мордовии отличается значительной деформированностью: на фоне роста числа инвалидов, высокой доли инвалидов трудоспособного возраста показатели трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья остаются крайне низкими. Изучение причин, влияющих на трудовую занятость, показывает, что большинство инвалидов не работает из-за отсутствия возможности трудоустроиться. Показатели трудоустройства этой категории населения являются самыми низкими по сравнению с данными трудоустройства других социально уязвимых слоев населения (учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время; лица, не занятые трудовой деятельностью, ищущие работу впервые). Наиболее реальные способы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья - временная занятость и трудоустройство на общественные работы, однако их нельзя назвать оптимальными и рациональными. Доля инвалидов, трудоустроенных за

16 Мордовия : стат. ежегодник/Мордовиястат. -Саранск :[б. и. ], 2005.-С. 178.

счет квотирования, остается низкой. Основные проблемы при трудоустройстве инвалидов - незначительный круг профессий, подходящих для инвалидов, возрастная структура состоящих на учете инвалидов (как правило, старше 40 лет), а также отмена налоговых льгот работодателям, использующим труд инвалидов.

Во втором параграфе «Социологическое исследование социальных барьеров трудоустройства инвалидов в Республике Мордовия» автором выявлены и проанализированы объективные и субъективные причины и факторы сложностей трудоустройства инвалидов в Республике Мордовия. Было проведено социологическое исследование на тему «Трудоустройство инвалидов как социальная проблема современности». Исследование проводилось в 13 районах Республики Мордовия и г. Саранске. Всего было опрошено 650 человек, из них 100 студентов ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», имеющих ограниченные возможности здоровья, 200 работающих лиц с ограниченными возможностями здоровья, 200 неработающих лиц с ограниченными возможностями здоровья, 150 руководителей предприятий и учреждений Республики Мордовия.

Анализ полученных данных позволяет отметить, что у работающих инвалидов более высок уровень образования, чем у неработающих. Так, большинство неработающих лиц с ограниченными возможностями имеют среднее специальное и среднее образование (соответственно 45,0 % и 25,5 %), 22,0 % - высшее, 4,5 % - неоконченное высшее, 2,5 % - неполное среднее и 0,5 % - начальное. Среди работающих 47,0 % имеют среднее специальное и 25,0 % - высшее образование. Доля лиц со средним образованием в этой группе составила 21,5 %, с неоконченным высшим - 5,0 %, с неполным средним -1,5 %.

Все опрошенные респонденты отметили низкий уровень проведения профессиональной ориентационной работы. Результаты опроса представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты ответов на вопрос «Проводилась ли с Вами

Работающие лица Неработающие лица Студенты

Вариант с ограниченными с ограниченными с ограниченными

п/п ответа возможностями возможностями возможностями

здоровья здоровья здоровья

1 Да 12,5 5,5 14,0

2 Частично 23,5 25,5 26,0

3 Нет 64,0 69,0 60,0

Среди опрошенных неработающих инвалидов подавляющее большинство (85,5 %) имеет стаж работы. При этом 69 % респондентов хотели бы трудоустроиться, а 31,0 % предпочитают этого не делать. В качестве основных сдерживающих факторов не желающие трудоустроиться назвали состояние здоровья (74,2 %); 12,9 % указали, что им для обеспечения жизнедеятельности достаточно пенсии и предоставляемых льгот; 11,3 % считали, что об инвалидах

должно заботиться государство; 8,0 % не работали по семейным обстоятельствам; 1,6 % испытывали трудности в передвижении вследствие неприспособленности архитектуры, социальной инфраструктуры и транспорта к их нуждам.

В отличие от группы неработающих лиц с ограниченными возможностями здоровья опрошенные студенты характеризуются активной жизненной позицией: все 100 человек хотели бы трудоустроиться после окончания учебного заведения. Сравнивая ответы неработающих инвалидов с ответами студентов-инвалидов, можно отметить, что представители обеих групп прежде всего отдают предпочтение трудоустройству на государственные (муниципальные) предприятия и в хозяйственные общества. При этом студенты более активны, инициативны и склонны идти на риск, так как среди них больше желающих открыть свое дело. Среди неработающих инвалидов преобладают желающие работать на дому и на специализированных предприятиях.

Для большинства инвалидов самым приемлемым видится гибкий график работы. В то же время треть респондентов чувствует в себе силы на занятость в течение полного рабочего дня.

Анализ результатов исследования позволил сделать вывод, что инвалиды в поиске работы в основном рассчитывают на себя, помощь родственников и знакомых. Крайне низка доля обращающихся в центры занятости населения и другие посреднические организации, так как службы занятости зачастую не получают полной информации о вакантных местах от работодателей. Таким образом, можно констатировать, что неработающие инвалиды в поиске работы используют далеко не все имеющиеся возможности. Показательно и то, что

45.5 % респондентов не считают, что нуждаются в помощи специалиста в поиске работы; 38,5 % признаются, что не отказались бы от помощи, но при этом лишь 16,5 % опрошенных состоят на учете в центре занятости населения.

На вопрос «Почему Вы не трудоустроились по вакансии, предложенной в центре занятости населения?» были получены следующие ответы: большинство респондентов (47,1 %) не были довольны предполагаемыми рабочими функциями и обязанностями; 26,5 % не устраивал размер заработной платы;

20.6 % респондентов расценили, что место работы слишком удалено от места жительства; 14,7 % не устраивал режим труда. Следовательно, предлагаемая центром занятости населения работа, как правило, рассматривается как неприемлемая для труда инвалидов, что обусловлено неприспособленностью рабочего места к их нуждам или несовпадением с их желаниями.

Во всех трех группах респондентов-инвалидов отмечается низкий уровень правовой грамотности, о чем говорят ответы на вопрос «Знаете ли вы права и гарантии трудовой занятости инвалидов, предоставляемые российским законодательством?» (рисунок 1).

Студенты с ограниченными возможностями здоровья

Неработающие лица с ограниченными возможностями здоровья

31

Работающие лица с ограниченными возможностями здоровья

57,5

■ Знаю права и гарантии занятости инвалидов в Не знаю права и гарантии занятости инвалидов

О Частично знаю права и гарантии занятости инвалидов

Рисунок 1 - Уровень правовой грамотности инвалидов, %

Вследствие того что подавляющее большинство инвалидов не знают свои законные права или знают их частично, оценить реальное число случаев дискриминации затруднительно. На вопрос «Какие меры приняты на вашем предприятии (учреждении) для осуществления трудовой (занятости) деятельности инвалидами (укажите все возможные ответы)?» были получены следующие ответы: 52,0 % респондентов отметили, что в организации создаются условия труда в соответствии с ИПР; 35,3 % указали, что предоставляется информация, необходимая для организации занятости инвалидов на предприятии, 13,3 % - что создаются специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов. Только 11,3 % ответили, что архитектурная среда предприятия (учреждения) оборудована специальными средствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалида к своему рабочему месту.

Интересно, что несмотря на то что инвалидность сопряжена с ограничениями способности к трудовой деятельности, на фоне невысокого уровня создания условий для труда инвалидов 66,0 % работодателей считают, что инвалиды трудятся в целом на том же уровне, что и остальные работники. В свою очередь, 94,5 % работающих лиц с ограниченными возможностями полагают, что вполне справляются с выполнением трудовых обязанностей, 5,0 % - «частично», и лишь 0,5 % дали ответ «нет».

Инвалиды подчеркивают, что наличие работы является необходимым условием уверенности в себе, независимости, повышения уровня доходов и социального статуса.

Изучение объективных причин проблем трудоустройства инвалидов показало, что респонденты связывают трудности в первую очередь с нежеланием работодателя брать на работу инвалида, дефицитом свободных рабочих мест и неконкурентоспособностью инвалида на рынке труда. Основными субъективными причинами, препятствующими трудоустройству инвалидов, все группы респондентов назвали проблемы со здоровьем,

незнание инвалидами эффективных способов поиска работы, отсутствие необходимой квалификации, неумение инвалидов достойно представить себя.

Решение проблем трудоустройства инвалидов в Республике Мордовия большинство респондентов видит в создании ряда специализированных предприятий для инвалидов, а также ужесточении мер контроля за соблюдением законодательства в отношении их трудоустройства. Многие выступают за введение системы квотирования рабочих мест, приоритетным направлением считается переобучение и повышение квалификации инвалидов по востребованным профессиям умственного труда. Неработающие инвалиды (среди которых велика доля инвалидов II группы), как показал опрос, нуждаются в адаптации окружающей среды к их нуждам, а также в получении специальных навыков эффективной коммуникации. Работодатели особо указали на необходимость предоставления предприятиям (учреждениям), выделяющим рабочие места инвалидам, дополнительных льгот и других поощрительных санкций.

В третьем параграфе «Практические рекомендации по оптимизации трудоустройства инвалидов в Республике Мордовия» автор обосновывает положение, что для конструктивного разрешения существующих противоречий в области трудоустройства инвалидов необходимы изменения на макро-, мезо-, микроуровнях путем осуществления комплекса мер, воздействующих на все общество в целом. Повышение эффективности занятости инвалидов невозможно без приведения федерального и регионального законодательства в соответствие с Конституцией РФ и международно-правовыми нормами; наличия эффективного механизма контроля за соблюдением законодательно закрепленных мер; выработки конкретных критериев, на основе которых определяются степень нарушений функций организма, степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также начисляется размер государственных социальных выплат людям с ограниченными возможностями здоровья. На мезоуровне необходимы более дифференцированный подход к потребностям работников-инвалидов, усиление проведения профессиональной ориентационной и реабилитационной работы. Наибольшее внимание следует уделять активизации самих лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию социального партнерства, которое выступает стабилизирующим механизмом, регулирует социальное взаимодействие инвалидов с обществом и государством и позволяет им не только свободно выражать свои интересы, но и находить цивилизованные способы их гармонизации в процессе деятельности, направленной на достижение общей цели.

Таким образом, обеспечение трудовых прав инвалидов предполагает сочетание различных стратегий. Комбинация мероприятий и программ обеспечения прав должна опираться не на особенные черты, ограничивающие возможности инвалидов, а на ресурсы, которые приравнивают людей с особыми потребностями к людям без инвалидности.

В заключении диссертации автор формулирует обобщающие выводы и предложения по оптимизации трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Кудаева, Е. Г. Структура и динамика инвалидности в регионе / Е. Г. Кудаева // Регионология. - 2007. - № 4. - С. 238 - 245.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Вам есть на кого надеяться, нам есть для кого работать / Н. В. Герасимова, Е. Г. Кудаева, А. Н. Конаков [и др.] // Молодое поколение в гражданское общество : сб. соц.-педагог. программ обществ, объединений детей и молодежи / науч. ред. M. Е. Кульпединова. - М. : Регламент, 2004. - С. 180- 188.

3. Кудаева, Е. Г. Проблемы гармонизации взаимоотношений инвалидов и здоровых людей в обществе / Е. Г. Кудаева // Вагант : сб. работ студ. науч. о-ва Историко-социол. ин-та / МГУ им. Н. П. Огарева; гл. ред. H. М. Арсентьев. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - Вып. 6 - С. 23 - 26.

4. Кудаева, Е. Г. Эволюция взаимоотношения государства и общества с инвалидами в разных культурах мира / Е. Г. Кудаева // IX Всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (25 - 29 апр. 2005 г.) : материалы конф. : в 6 т. - Томск : Изд-во Том. гос. педагог, ун-та, 2005. - Т. 4, ч. 1. Культурология и философия. - С. 70 - 75.

5. Кудаева, Е. Г. Динамика численности освидетельствованных и впервые признанных инвалидами в Республике Мордовия (1966 - 2003 гг.) / Е. Г. Кудаева, Л. И. Савинов // Становление и развитие социальной работы как науки : сб. ст. / сост. : 3. Н. Лазарева, В. Н. Мотькин, И. А. Винтин [и др.] ; под общ. ред. Л. И. Савинова. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - С. 169 -170.

6. Кудаева, Е. Г. Социальная защита инвалидов как необходимое явление гармонизации взаимоотношений в обществе / Е. Г. Кудаева // Проблемы развития регионального социума : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Саранск, 19 - 20 окт. 2006 г. : в 2 ч. / НИИ регионологии ; отв. ред. Н. П. Макаркин. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - Ч. 2. - С. 82 - 84.

7. Кудаева, Е. Г. Социально-психологические проблемы инвалидов в Республике Мордовия : региональный анализ / Е. Г. Кудаева, Л. И. Савинов // XXI век : итоги и новые горизонты соц. работы (к 15-летию кафедры социологии и соц. работы) : материалы I Всерос. конф. 4-5 апр. 2007 г. / под ред. д-ра философ, наук проф. П. Д. Павленка ; ГОУВПО МГУС. - М., 2006. -С. 278-284.

8. Кудаева, Е. Г. Социально-психологические проблемы инвалидов в РМ / Е. Г. Кудаева // XXXV Огаревские чтения : материалы науч. конф. : в 2 ч. / сост. О. И. Скотников ; отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - Ч. 1. Гуманитарные науки. - С. 25 - 27.

9. Кудаева, Е. Г. Трудоустройство инвалидов как социальная проблема современности / Е. Г. Кудаева // Материалы XII науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н. П. Огарева : в 2 ч. / сост.

О. В. Бояркина ; отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - Ч. 1. Гуманитарные науки - С. 35 - 37.

10. Кудаева, Е. Г. Принципы работы учреждений социального обслуживания инвалидов / Е. Г. Кудаева // Вестн. Мордов. ун-та. Сер. «Гуманитарные науки». - 2007. - № 2. - С. 155 - 159.

11. Кудаева, Е. Г. Проблемы трудоустройства инвалидов в Республике Мордовия : социологический анализ / Е. Г. Кудаева // Приволжский федеральный округ: социально-экономические векторы развития : материалы Всерос. науч. конф., г. Саранск, 15 - 16 мая 2008 г. / МГУ им. Н. П. Огарева ; отв. ред. проф. H. М. Арсентьев. - Саранск : Издат. центр Историко-социол. инта МГУ им. Н. П. Огарева, 2008. - С. 203 - 213.

12. Кудаева, Е. Г. Специфика взаимоотношений в семье, имеющей ребенка-инвалида / Е. Г. Кудаева И Российская семья в XX веке : тенденции и перспективы : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Тольятти, 16-17 окт. 2008 г. / под ред. Л. В. Карцевой [и др.]. — Тольятти : ТГУ, 2008. - Ч. 2. - С. 28-32.

13. Кудаева, Е. Г. Педагогические основы семейного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья / Е. Г. Кудаева // Философия отечественного образования : история и современность : сб. ст. V Всерос. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза : ИО ПГСХА, 2009. - С. 171 - 172.

Подписано в печать 08.04.09. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 516.

Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24