автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Профессия как фактор самореализации личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Воломеев, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ЕЛ ABA I Структура становления и самореализации личности.
1.1 Структура и сущность самореализации личности.
1.2 Становление личности как процесс саморазвития и самореализации.
EJIABA II. Способности и творческий потенциал как основа самореализации личности.
2.1 Формирование способностей в системе образования.
2.2 Творческий потенциал личности в процессе ее саморазвития.
EJIABA III. Профессиональная самореализация молодежи в условиях современной России.
3.1. Профессиональный статус и самореализация молодежи
3.2. Профессиональная мобильность как фактор самореализации.
Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Воломеев, Сергей Анатольевич
1.1 Актуальность.
Процесс демократизации российского общества породил многие явления социальной жизни, которые оказывают влияние на жизнедеятельность личности и ее самореализацию. Одним из условий становления личности в демократическом обществе является свобода выбора форм, методов и путей ее самореализации. Демократизация общества, в конечном счете, осуществляется для того, чтобы обеспечить свободу личности во всех сферах ее жизнедеятельности в рамках установленных морально-правовых норм. Чем выше степень демократизации общества тем больше возможностей для проявления самореализации личности, тем больше разнообразие форм и путей реализации интересов и способностей человека.
Самореализация личности происходит в различных сферах ее жизнедеятельности под воздействием комплекса различного рода факторов, в том числе и такого фактора как профессия, во многом определяющего интересы, жизненные ориентации и образ жизни человека.
В новых условиях социально-политической и экономической реальности в России значительно возросли возможности самореализации личности в сфере политической и экономической деятельности. Появилась возможность выражать свои политические интересы и ориентации в различных формах политических действий"^ митингах, акциях протеста или поддержки различных политических сил, участия в деятельности политических партий, движений и т.п.
Интересы личности при этом определяются многими факторами, имеющими неодинаковую значимость в ее самореализации в этой сфере деятельности. Одним из ведущих факторов, оказывающих определяющее влияние на политическую самореализацию является профессия, принадлежность человека к той или иной социально-профессиональной группе, интересы которой выражаются в различных формах, в том числе и в политической деятельности.
В социально-экономической сфере деятельности профессия играет еще большую определяющую роль в самореализации личности. Либерализация экономики позволила человеку в профессиональной деятельности раскрыть и реализовать многие свои личностные качества и способности. Так, например, в предпринимательство (как показывают результаты социологических исследований) многие идут не только и не столько для обеспечения высокого уровня материального благосостояния, но прежде всего для проявления самостоятельности, реализации организаторских способностей, стремления к риску, ответственности за результаты своих действий и т.п. Всего этого невозможно было осуществить в прежних социально-экономических условиях и в других сферах профессиональной деятельности. Новые условия социально-экономической реальности порождает и новые трудовые отношения, где фактор профессии и должностного статуса играет все большую роль, ужесточаются вертикальные управленческие отношения: руководитель - подчиненный или хозяин - наемный работник.
В процессе активной трудовой деятельности одной из наиболее значимых форм является профессиональная самореализация, где фактор профессии играет основополагающую роль, причем не только в реализации имеющихся возможностей, но и в становлении личности, повышении ее творческого потенциала. В условиях проводимых реформ возникло много таких явлений, которые необходимо исследовать. С одной стороны, например, профессия должна обеспечивать возрастание социально-профессионального статуса, а с другой стороны - создавать возможность профессиональной мобильности для реализации профессиональных интересов и способностей личности-соответствуя при этом динамике изменения производственных потребностей и рынка труда в специалистах необходимого профиля.
В новых экономических условиях фактор профессии оказывает неоднозначное воздействие на самореализацию личности. В условиях плановой экономики, вне зависимости от профессии, с повышением квалификации человек занимал все более высокое социальное положение, возрастал его социально-профессиональный статус. Сейчас такого рода прямой зависимости уже не существует, а специалист высокой квалификации, например, профессор имеет весьма невысокий уровень материального благосостояния, и следовательно, у него нет возможности для полной самореализации в других сферах своей жизнедеятельности. С другой стороны, профессиональная занятость, например, у тех же предпринимателей, отнимает практически все свободное время, оставляя мало возможностей самореализации в других видах деятельности, таких как семейно-бытовые, досуговые и т.п. Достаточно большое отрицательное влияние на полноценную самореализацию личности в современной социально-экономической ситуации имеет вторичная профессиональная занятость, когда человек все свое свободное время вынужден затрачивать на подработки, не оставляя сил и желания на реализацию своих способностей в непрофессиональных сферах.
Следовательно, новые условия экономической реальности определяют неоднозначность воздействия профессии как фактора самореализации личности и необходимо выявить существующие тенденции, как затрудняющие, так и способствующие проявлению личностных возможностей в условиях переходного периода.
Возросла роль профессии,,как.ф ikTop i самореализации^ личности не только в политической и социально-экономической, но и в других сферах деятельности, а прежде всего в семейно-бытовой и досуговой. Если при Советской власти основные параметры образа жизни были в большей степени усреднены по различным социально-профессиональным группам (несколько выделялась партийная элита), то в современных условиях различие в образе жизни "новых русских" и, например, традиционной интеллигенции очень сильно различаются. Еще более различны возможности и формы проведения досуга у людей в зависимости от принадлежности к разным социальнопрофессиональным группам. Поэтому можно отметить возрастающую роль профессии как фактора самореализации личности практически во всех сферах ее жизнедеятельности.
Значимость профессии как фактора самореализации личности проявляется в личностном и социальном аспектах. Для конкретного человека выбор той или иной профессии должен обеспечивать не только возможность реализации его профессиональных интересов и способностей, но и его жизнеспособность в новых условиях российской действительности. В личностном аспекте профессия должна в достаточно высокой степени определять самореализацию всего спектра биопсихических особенностей, качеств и способностей молодого человека. Кроме того, в социальном плане она должна обеспечивать условия для наименьшего отчуждения личности от продуктов труда, влиять на организацию труда, создавать возможности для наиболее полного удовлетворения ее социальных потребностей. Наряду с этим, выбор профессии должен обеспечивать для человека востребованность в экономической системе общества и не только в данный момент, но и в перспективе. Профессия должна удовлетворять потребность общества в специалистах того или иного профиля. Это определяет престижность данной профессии в зависимости от ее социальной значимости в настоящее время и в будущем.
По данным социологических исследований, например, рабочие профессии сегодня имеют весьма низкий уровень престижности, но тем самым в обществе нарушается преемственность профессиональных традиций и передачи профессионального мастерства.' Сегодня на многих заводах уже практически не осталось- рабочих моложе 25 лет и в недалеком будущем никакое инвестирование не сможет возродить в России утраченный кадровый потенциал по рабочим профессиям, требующим весьма высокой квалификации, например, слесаря-лекальщика, токаря-расточника и т.п. Такого рода проблемы необходимо исследовать и выявлять новые критерии соотношения личностных и социальных интересов при выборе профессии как фактора, обусловливающего становление и самореализацию личности.
Современный рынок труда накладывает свои особенности на роль и значимость профессии как фактора самореализации личности. Проблемы занятости и молодежной безработицы во многом имеют решающее значение в выборе профессии, а, следовательно, и в профессиональной самореализации молодежи, ее жизнеспособности в современном обществе. Здесь в наиболее острой форме сталкиваются интересы личности и требования общества. Свобода самореализации личности достаточно жестко ограничивается потребностями экономики в специалистах того или иного типа и соответствующей квалификации.
Таким образом, актуальность данной работы определяется тем, что:
• В настоящее время происходят процессы становления нового типа личности - формирование ее как самостоятельной, самоопределяющейся и самоактивной в жизни, с ориентацией на себя, на самосовершенствование, профессиональную самореализацию и самоутверждение в обществе.
• В демократическом обществе появляются новые возможности и перспективы выбора путей, форм, методов свободной самореализации личности, что особенно важно для молодежи, поскольку каждый должен решать в процессе своего становления проблемы самоопределения и самореализации. . • Появление рынка, уруда порождает проблему востребованнрсти творческого потенциала личности и профессиональной самореализации молодежи, где престижность профессии во многом определяет социально-профессиональную мобильность, социальный статус молодого человека и его удовлетворенность жизненной самореализацией.
• В новых условиях российской действительности возникают проблемы, связанные с необходимостью выявления диалектики социального -индивидуального в профессиональной самореализации личности. Акцент в смещается с коллективного на индивидуальное, что определяет личностный и социальный аспекты выбора профессии и профессиональной деятельности, а также субъективно ценностный смысл самореализации.
• Возникают новые потребности общества, сферы, формы и факторы, обусловливающие возможности и эффективность самореализации личности в изменившихся условиях социально-политической и экономической реальности. Вместе с этим появляются проблемы и противоречия, затрудняющие осуществление самореализации, например, экономический, политический и духовный плюрализм, возможность свободы самоопределения и выбора форм самореализации при недостаточности соответствующих объективных условий для этого.
• В условиях либерализации экономики и появления избыточного рынка труда необходимость профессиональной самореализации молодежи является основополагающим условием для функционирования службы занятости и системы профессионального образования в плане подготовки специалистов по тем специальностям, которые будут востребованы обществом.
• В условиях демократизации российского общества появляется проблема эффективного осуществления воспитательной работы в учебных заведениях различного типа, основанной на самостоятельных формах развития личности и становления специалиста.
Следовательно, складывается проблемная ситуация, где с одной стороны, создаются новые социальные условия,. определяющие. свободу для.молодежи. выбора форм, путей и способов жизнедеятельности, а профессия выступает как фактор, обеспечивающий становление и самореализацию не только в профессиональной, но и в других сферах деятельности. С другой стороны, -освоение молодым человеком той или иной профессии, в соответствии с его свободным самоопределением, в современных социально-экономических условиях в ряде случаев не только не способствует свободной самореализации личности, но и затрудняет этот процесс, особенно если специалист данной профессии не востребован на рынке труда.
1.2 Разработанность проблемы.
В современной научной литературе проблема влияния фактора профессии на становление и самореализацию личности не рассматривается в целостном виде, но для проведения данного исследования необходимо учитывать то, что уже сделано в таких смежных областях гуманитарного знания как: философия, социология, психология, культурология.
Разработка различных аспектов становления и самореализации личности имеет достаточно давнюю традицию в европейской философии, социологии и психологии, что, так или иначе, затрагивалось в трудах Аристотеля, Ф. Бэкона, Г. Гегеля, JI. Фейербаха, К. Маркса (особенно ранние работы), М. Вебера, Ж-П. Сартра, Э. Фромма и ряда других ученых.1. Все эти проблемы, касающиеся процессов становления и самореализации личности, выявления роли различных факторов, обусловливающих данные процессы, рассматривались авторами с различных философско-мировоззренческих позиций, культурно-исторических традиций и школ, методологических и концептуальных оснований.
Идеи самопознания, самоутверждения и самореализации личности были предметом рассмотрения и в традиции русской философии, особенно в работах В. Соловьева и Н. Бердяева.
В настоящее время различные аспекты процессов становления и самореализации ,. личности,.а. также факторов,их обусловливающих обсуждаются в работах многих отечественных авторов:' К.А. Абульхановой
1 См. например: Аристотель. Никомахова этика // Аристотель. Сочинения в 4-х томах. - М.: Мысль, 1983. Т. 4; Бэкон Ф. О достоинстве и приумножении наук // Бэкон Ф. Соч. В 2-х т. - М.: Мысль, 1997. Т. 1; Гегель Г. Философия истории // Соч. в 14 томах - М. - Л.: Соцэкгиз, 19.15. Т. 8: Маркс К. Экономико-философские рукописи 1844г. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42.
2 См.: Бердяев Н. Самопознание. - М.: Международные отношения, 1990.; Соловьев B.C. Идея сверхчеловека // Соч. в 2-х т. - М.: Мысль, 1988. Т. 2; его
Славской, И.Ф.Ведина, В.И.Верховина А.А.Грачева, В.В.Давыдова, А.А. Ершова, И.С.Кона, В.Н.Келасьева, Л.Н.Когана, Н.И.Полубабкиной, В.Ф. Сафина Л.П.Станкевич, Б.Л.Токарского, В.Е.Томашкевич, В.И.Чесноковой, В.Н Томалинцева, В.Д.Шадрикова, Н.И.Шаталова А.В.Шинкина и ряда других ученых. В частности, затрагивались социальные аспекты самоутверждения и самореализации личности; деятельность и жизнедеятельность как способы самореализации личности; противоречия процессов самореализации; жизнетворчество как способ самореализации; аксиологические аспекты жизненного самоопределения личности \
Но все это не дает целостного представления о роли профессии как фактора, оказывающего определяющее влияние на процессы формирования личности, ее профессионального становления и самореализации, поскольку в имеющихся работах проводится анализ либо профессиональной ориентации и : подготовки специалистов, либо профессиональной самореализации имеющегося же: Оправдание добра. Нравственная философия // Соч. в 2-х т. - М.: Мысль, 1988, Т. 1 г" См., например, работы: Абульханова-Славская К.А. Жизненные перспективы личности // Психология личности и образ жизни. - М.: Наука, 1987.; Ведин И.Ф. Теорема личности: дороги и тупики самосозидания. - М.: Молодая гвардия, 1988.; Верховин В.И. Профессиональные способности и трудовое поведение. Учебн. пособие - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992.; Грачев А.А. Реализация личностной активности рабочего в производственных ситуациях жизнедеятельности // Психология личности и образ жизни. - М.: Прогресс, 1997.; Давыдов В.В. О месте категории деятельности в современной теоретической психологии // Деятельность: теория, методология, проблемы. -М.: Политиздат, 1990.; Ершов А. А.- Взгляд психолога на активность человека. -М.: Луч, 1992.; Коган Л.Н. Самореализация личности как социальный процесс // Социально-культурные предпосылки самореализации личности в социалистическом обществе. - Свердловск: УНЦ, 1983.; Полубабкина Н.И. Самореализация личности (социально-философский аспект). Дисс. канд. филос. наук - М., 1995.; Станкевич Л.П. Проблемы целостности личности (гносеологический аспект). - М.: Высшая школа, 1987.; Токарский Б.Л. Формирование рынка рабочей силы в крупных промышленных центрах. - СПБ.: Изд-во С-Петерб. ун-та экономики и финансов. - 1992.; Чеснокова В.И. творческого потенциала личности* определяемого внутренними субъективно-личностными или внешними социальными факторами.
Кроме того, практически не затрагивается проблема целостностного анализа единого процесса профессионального становления и самореализации личности с выявлением влияния внешних и внутренних факторов на ее самоопределение и саморазвитие, с определением воздействия профессии на социально-профессиональную мобильность и статус молодого человека при учете имеющихся у него единых смысложизненных ориентаций и ценностных установок.
1.3 Цели и задачи исследования.
Исходя из актуальности и степени разработанности рассмотренной проблемы, цель данной работы заключается в том, выявить направленность воздействия, роль и значимость профессии как фактора, обусловливающего становление и самореализацию личности V/ в профессиональной сфере жизнедеятельности в условиях переходного периода преобразования российского общества.
Исходя из поставленной цели, задачи данного исследования таковы:
1. Раскрыть структуру процесса .Становления - самореализации личности на основе ее профессионального самоопределения и с учетом влияния внутренних, биопсихических и. внешних. социальных. факторов, а также диалектики взаимодействия актуального и потенциального, социального и индивидуального в развитии личности;
2Т) Рассмотреть имеющиеся в научной литературе философские, социологические и психологические подходы к решению проблемы самореализации на основе анализа целостного процесса становления и развития личности в процессе ее жизнедеятельности. самосознание, саморегуляция, самодетерминация личности // Проблемы психологии личности. - М.: Наука, 1992.
3. Определить воздействие фактора.7 выбора профессии на становление жизненного пути личности, развитие ее способностей, творческого потенциала и свободного самоопределения (исходя из необходимости наличия свободы для полной самореализации на различных этапах развития личности).
4. Определить влияние социальной значимости и престижности профессии на процессы самореализации и повышение социально-профессионального статуса личности в условиях современного рынка труда.
5. Показать роль профессии в творческом, саморазвитии личности, осуществляющемся на основе самореализации способностей при социально-профессиональной мобильности в сфере трудовой деятельности.
1.4 Объект и предмет исследования.
В качестве объекта исследования будет выступать процесс становления и с^О£еа/шзацид1^шш!Щ(й.в сфере профссстюпалыю-.чрудовой деятельности, поскольку данная социально возрастная группа населения находится в наиболее активной стадии личностного становления, профессионального самоопределения, самосовершенствования и самореализации в различных сферах деятельности. Процессы, происходящие в молодежной среде наиболее динамичные, что позволит выявить тенденции воздействия такого фактора как профессия на становление жизнеспособной личности и ее самореализацию как социально активной, гуманистически ориентированной индивидуальности в современных условиях.
• Предметом исследования является \ механизм воздействия; фактора профессии на процесс становления, и - самореализации личности в профессионально-образовательной и трудовой сферах деятельности.
1.5 Методологическая основа исследования.
В качестве общей методологической основы исследования выступает философская теория развития, а в частности, - социально-философская теория развития личности, с учетом марксистской идеи о саморазвитии личности в процессе трудовой деятельности. Кроме того, использована психологическая теория деятельности, разрабатываемая в трудах отечественных психологов, с акцентом на профессиональное становление и самореализацию личности в процессе ее онтогенеза, а также идеи гуманистической психологии и концептуальные положения социологии личности, которые имеются в трудах отечественных и зарубежных ученых.
1.6 Новизна научных результатов.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- на основе анализа имеющихся подходов в отечественной и зарубежной литературе, акцентирующих внимание на каком либо одном аспекте процесса самореализации и выявлении структуры этого процесса, автором предложено определение п6нятияу<самореализация», учитывающее проявление активности личности во внутреннем и внешнем плане и влияние социальной среды. обоснован социально-экономический подход к определению способностей, согласно которому, они проявляются в социально значимой деятельности, а уровень их развития определяется мерой результативности деятельности, ее эффективностью, степенью полезности результатов деятельности личности. - разработано и введешь ибнятие4)"потенциала самореализации", ^ обозначающего разницу между достигнутым на данном уровне сР
W Г" самореализации социально-профессиональным статусом и уровнем ^
- гпредполагаемого статуса, согласно стратегической цели саморазвития , ^ личности, который выступает, движущей силой для осуществления ,.
-.-.-. вертикальной социальной мобильности. f ' J , '.
- обосновано положение о том, что профессия выступает как ведущий\ интегрирующий фактор, определяющий не только профессиональное становление и самореализацию личности, но ее социальную позицию, а также творческое развитие личности, и самореализацию в различных сферах жизнедеятельности.
- выявлено, что в настоящее время имеется тенденция увеличения динамики социально-профессиональной мобильности среди молодежи, причем вертикальная профессиональная мобильность имеет двустороннюю направленность, где тенденция снижения квалификационного статуса преобладает над тенденцией его повышения, особенно среди рабочих и инженерных профессий.
1.7 Теоретическая и практическая значимость результатов.
Теоретическая значимость данной работы определяется тем, что полученные результаты исследования вносят определенный вклад в разработку социально-философской теории личности в аспекте ее становления и профессиональной самореализации в условиях переходного периода развития общества. На основе полученных результатов появляется возможность дальнейшей разработки и конкретизации концепции жизнеспособных поколений . молодежи в сфере профессионального становления и самореализации.
Практическая значимость результатов выполненной работы состоит в том, что на основе выявленной структуры процесса становления - самореализации личности появляется возможность корректировки функционирования служб -профориентации . и занятости дюлодежи, а., .также пов.ышсш.1я.эффе1а:щщости формирования профессиональных способностей в учебных заведениях различного типа и уровней образования. Выявленные тенденции Позволят более целенаправленно разрабатывать и проводить в жизнь молодежную политику в социально-профессиональной сфере ' ' .7 - .;; .~./."" на федеральном, региональном и местном уровнях.
1.8 Структура работы.
Структура работы определяется поставленной целью и задачами, а также логикой их решения. Она состоит из введения, трех основных частей и заключения^Каждая из частей представляет определенный уровень и различные аспекты рассмотрения данной проблемы.
В первой главе: "Структура становления и самореализации личности" на теоретическом уровне исследуются процессы становления и самореализации целостной личности в ее жизнетворчестве. Прежде всего, в первом параграфе: "Структура и сущность самореализации личности", выявляется структура саморазвития молодого человека, выделяются этапы этого процесса, определяется влияние фактора профессии на каждый из этих этапов и в целом на саморазвитие личности в процессе ее жизнетворчества, на самореализацию в разных сферах деятельности. Во втором параграфе: «Становление личности как процесс саморазвития и самореализации» рассматриваются различные подходы к определению самореализации и ее сущности в трудах отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные школы, основывающиеся на разных теоретических концептуальных положениях и методологических основаниях. Ь3десь же анализируется проблема активности личности, факторы ее определяющие и выделяются формы осуществления самореализации в различных сферах деятельности. Далее, в третьем параграфе « Самореализация в структуре становления личности» определяется структура процесса самореализации и воздействия внешних и внутренних детерминирующих факторов, выделяются критерии эффективности самореализации по отношению к личности и социальной среде. Вторая глава работы: «Способности и творческий потенциал как основа самореализации личности» посвящена исследованию проблемы самореализаци в аспекте формирования способностей. Поскольку процесс самореализации выступает как «объективация субъективности», то способности являются одним из основных параметров субъективности, которая опредмечивается в профессиональной деятельности. Первый параграф: «Формирование способностей в системе образования», посвящен анализу проблемы сущности способностей, где рассматривается социологический подход к их определению. Выделяются и обосновываются различные виды и уровни профессиональных способностей, анализируется проблемы их формирования в системе образования, в частности - в высшей школе. Во втором параграфе: «Творческий потенциал личности в процессе ее саморазвития», дается анализ проблемы выявления структуры творческого потенциала, выделяются структурные блоки и показывается влияние внешних и внутренних факторов на эффективность его возрастания. Особо обращается внимание на роль профессии, ее освоения и профессиональной самореализации в процессе возвышения творческого потенциала личности.
Третья глава: «Профессиональная самореализация молодежи в условиях современной России» посвящена исследованию влияния профессиональной самореализации на процессы изменения социально-профессионального статуса различных социально-образовательных групп молодежи и их профессиональной мобильности в переходный ■ период в России. В первом параграфе «Профессиональный статус и- самореализация молодежи» рассматриваются объективные и субъективные факторы, определяющие возрастание социально-профессионального статуса молодежи в процессе ее самореализации и возможности удовлетворения ее социальных потребностей. Второй параграф «Профессиональная мобильность как фактор самореализации» раскрывает формы профессиональной мобильности молодежи в современных социальноэкономических условиях России и показывает неоднозначную роль различных социальных факторов, обусловливающих эффективность самореализации. В заключении работы подводятся итоги исследования, делаются теоретические выводы и практические рекомендации, определяются перспективы дальнейших исследований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессия как фактор самореализации личности"
Заключение
В итоге проведенного исследования можно отметить, что согласно поставленным задачам выявлена структура становления и самореализации личности нового социокультурного типа в условиях переходного периода России. Показано, что самореализация личности основывается на саморазвитии личности в процессе ее становления, которое происходит при взаимодействии институтов социализации, окружающей социальной среды и самой личности. Особенности переходного периода российской действительности выдвигают в качестве одного из основных требований к формирующейся личности - это ее жизнеспособность, что предполагает активность-личности, ее включенность в j социальные процессы, востребованность в .системе.,. общсс:тс1ш.ого.тру да. .и эффективную самореализацию в различных сферах жизнедеятельности.
Основной сферой самореализации личности является профессионально-трудовая деятельность, где происходит «объективация субъективности», опредмечивание субъективных возможностей творческого потенциала личности в социально-значимые продукты труда. В этом же процессе происходит как бы непосредственное взаимодействие мира «Я» с миром «Не -Я», в результате которого происходит взаимное их обогащение: мир «Не - Я» получает новый продукт, созданный в процессе самореализации, а мир «Я» развивает свои субъктивно-личностные возможности, удовлетворяет свои социальные потребности. Профессия здесь также выступает с двуединых позиций. С одной стороны, - она ограничивает спектр возможностей для самореализации личности, а с другой стороны - она является основным фактором, благодаря которому формируются профессиональные способности человека, который приобщается к определенной социально-профессиональной среде с ее ценностным миром, образом жизни, выступающей источником социального опыта, удовлетворения социальных потребностей.
В результате исследования показано, что профессия определяет всю трудовую и, по большей части, послетрудовую жизнедеятельность человека, но особенно интенсивно это происходит в период профессионального становления, поскольку выбор и освоение социально значимой профессии определяет уровень жизнеспособности личности в любом обществе. Профессия как фактор самореализации личности определяет не только возможность удовлетворения потребности к самоосуществлению, но и других, не менее значимых социальных потребностей, таких как потребность в достижении высокого социально-профессионального статуса, в творческом саморазвитии, в самоутверждении и других. Профессия в таком случае выступает как комплексный фактор самореализации социальных и биологических возможностей личности, так и удовлетворения ее потребностей, и чем больший спектр возможности их удовлетворения, тем больше ее значимость как фактора самореализации. • '
Различные исследователи, стоящие на разных мировоззренческих позициях уделяли внимание внешним или внутренним формам проявления самореализации личности. Ученые, придерживающиеся материалистических взглядов, рассматривали, как правило, внешнее проявление самореализации, а современные западные исследователи обращают внимание, в основном, на внутренние субъективно-лючностные аспекты этого процесса. В данном исследовании показана методологическая значимость целостного подхода к процессу самореализации, где профессия выступает интегрирующим фактором проявления субъективных возможностей во внешнем мире, в конкретном виде деятельности. Дано определение понятия «самореализации», - где его содержание рассматривается как практический процесс объективации потенциальной, субъективности личности, связанный с ее смысложизненным целеполаганием, проявлением активности, по отношению к саморазвитию к саморазвитию и созданию социально-значимой продукции в условиях изменяющейся социальной реальности.
Самореализация целостной личности осуществляется в четырех видах деятельности: предметно продуктивной, коммуникативной, познавательной, ценностно-ориентационной, где профессия выступает как интегрирующий фактор, при ведущем значении одного из видов деятельности, определяемого Конкретной профессией. В процессе осуществления самореализации профессия проявляется как мотивирующий фактор личностной активности, определяя возрастание профессиональных способностей и удовлетворение социальных потребностей.
В структуре становления личности самореализация является одним из элементов, заканчивающих цикл ее саморазвития на определенном этапе жизнедеятельности. Профессия здесь выступает как фактор целеполагания, определяющего направленность профессионального самоопределения и формирования профессиональных способностей. Показано, что у молодого человека формируется не только самомодель его наличного бытия на основе самопознания, но и образ проектного будущего, где профессия выступает фактором мотивации на достижение определенного . социально-профессионального статуса и на продуктивную самореализацию. Выбор профессии на этапе профессионального самоопределения личности определяется не только ее субъективными особенностями, но и социальным престижем, где в настоящее время наблюдается смещение профессиональных ценностных ориентацией молодежи на те виды деятельности, которые обеспечивают, прежде всего, высокое материальное благосостояние.
Функциональной основой самореализации являются способности и в целом творческий потенциал личности, где профессия выступает как фактор, определяющий развитие профессиональных способностей в системе профессионального образования, особенно в высшей школе. Показано, что формирование способностей студентов должно основываться на учете диалектического единства потребностей и способностей и определения их места в профессиональной самореализации личности, предложена типология работников, обладающих различным уровнем способностей к продуктивной деятельности.
Рассматривая профессию как фактор самореализации личности в условиях современного рынка труда можно сделать вывод о том, что молодое поколение более всего обеспокоено востребованностью на рынке труда и оплатой труда. В то же время, достаточно высокие ранговые позиции занимают позиции достижения высокого уровня профессионализма, социально-профессонального статуса и возможности более полной самореализации. Удовлетворенность профессиональной самореализации более всего у людей с высшим образованием и у молодежи возраста 27-29 лет, а менее всего у группы молодежи 18-20 лет, имеющей общее среднее образование или ПТУ.
Профессиональная самореализация зависит от возможности профессиональной мобилы-юЬти. связанной не только с самоопределением личности, но и с возможностью трудоустройства в условиях избыточного рынка труда. Современную молодежь более всего привлекают предприятия совместной с иностранными владельцами формы собственности, где, по мнению молодежи, выше оплата труда, лучшие условия труда, возможности повышения квалификации, но менее защищены трудовые права работников, выше напряженность работы и хуже отношения в коллективе.
Среди причин, побуждающих молодежь к перемене профессии или вида деятельности, ведущее место занимает поиск работы в соответствии со своими интересами и способностями, тогда как престижность работы значима только для каждого десятого из опрошенных. Очень важным условием для более половины респондентов является то, чтобы работа позволяла заниматься любимым делом.
Все это свидетельствует о том, что в современных условиях переходного периода и необходимости выживания фактор профессиональной самореализации имеет высокую значимость среди российской молодежи, определяя ее становление и развития как жизнеспособной личности нового социокультурного типа.