автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Механизмы выявления и разрешения социальных конфликтов в деятельности органов внутренних дел

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Жидков, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Механизмы выявления и разрешения социальных конфликтов в деятельности органов внутренних дел'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы выявления и разрешения социальных конфликтов в деятельности органов внутренних дел"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЖИДКОВ Михаил Александрович

МЕХАНИЗМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

на соискание ученой степени 003452525

Москва ■ 2008 , ■ • > ■ \

Иск

003452525

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЖИДКОВ Михаил Александрович

МЕХАНИЗМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой

степени кандидата социологических наук

Москва 2008

Работа выполнена на кафедре теории и социологии управления Академии управления МВД России

Научный руководитель:

доктор философских наук,

профессор Гладилин Алексей Петрович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор

кандидат социологических наук, доцент

Заиграев Георгий Георгиевич Фролова Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

Владимирский юридический институт Федеральной службы

исполнения наказании.

Защита состоится » Ог< 2008 г. в «14.30» час., на

заседании диссертационного совета Д 203^002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан ¿¿М 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.03 доктор юридических наук

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие современного российского общества и государства, носит достаточно противоречивый характер, что находит выражение в явных или латентных конфликтах между структурами государственной власти и общественными институтами, между правоохранительными органами и гражданами, между работодателями и наемными работниками, между национально-этническими общностями и группами и т. д. Все это обуславливает увеличение конфликтогенных факторов, что приводит к обострению противоречий и росту разнообразных конфликтов в стране.

При этом высокий уровень социальной напряженности отрицательно сказывается на темпах реализации социально-экономической, политической, муниципальной, административной реформ. Это способствует тому, что органы государственной власти и управления стремятся совершенствовать инструментарий, позволяющий оперативно выявлять и предупреждать социальные противоречия.

Значительная роль в процессах выявления конфликтов принадлежит правоохранительным органам, включая органы внутренних дел, которые в силу своей компетенции выполняют задачи по профилактике различных форм девиантного поведения, преступлений и правонарушений, направленные на обеспечение правопорядка и общественной безопасности.

Сотрудники органов внутренних дел, испытывая воздействие как внешних, так и внутренних конфликтов, оказываются в ситуации повышенной эмоционально-психологической напряженности, что в значительной мере сказывается на выполнении ими профессиональных обязанностей.

Между тем, органы внутренних дел, как государственный институт, сами являются носителями целого ряда внутриорганизационных конфликтов (межличностных, групповых), требующих выявления и разрешения. Например, недостаточный уровень материально-технического обеспечения, нестабильность кадровой политики, недостатки в организации профессиональной подготовки, организационной структуре, стиле руководства способствуют возникновению и длительному воспроизводству конфликтов в системе органов внутренних дел.

Так, согласно результатам формализованного интервьюирования, проведенного в ходе диссертационного исследования, выделяются следующие причины конфликтов в органах внутренних дел (далее по тексту -ОВД): недостатки структурной организации и управления в системе ОВД (90%); высокая степень психофизических перегрузок, связанных с особенностями профессиональной деятельности (95%); недостаточный уровень материально-технического оснащения и финансирования (80%); невысокий профессионализм руководителей (60%); низкий уровень общей этической и правовой культуры сотрудников (60%). <

Это находит, в частности, выражение в высоком уровне текучести кадров, росте исковых заявлений на необоснованность действий администрации, развитии нездоровой конкуренции между службами и подразделениями, скрытой борьбе за влияние и власть в организациях. Конфликты отрицательно влияют на показатели оперативно-служебной деятельности, поскольку отвлекают сотрудников от выполнения прямых должностных обязанностей, снижают мотивацию к высокопродуктивной работе в условиях сложного морально-психологического климата в структурных подразделениях.

Сегодня с большой долей уверенности можно констатировать неэффективность механизмов управления организационными конфликтами в ОВД, что еще раз подтверждает актуальность исследования специфики внутренних социальных конфликтов в органах внутренних дел и необходимость выработки алгоритма по их выявлению и разрешению

С другой стороны, так же необходимо акцентировать внимание и на недостаточную эффективность действий органов внутренних дел в процессе разрешения социальных конфликтов, в которых сотрудники ОВД выступают официальными медиаторами. Причем сюда можно отнести весь спектр конфликтных взаимодействий, в который оказываются, вовлечены сотрудники ОВД, от разрешения мелких бытовых до межнациональных конфликтов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

1. Изучения теоретико-методологических основ выявления и разрешения конфликтов в органах внутренних дел, определения их качественной специфики, признаков, характера проявления;

2. Разработки прикладных аспектов, связанных с совершенствованием механизмов выявления, разрешения конфликтов в системе органов внутренних дел.

Научная проблема заключается в необходимости разработки теоретических, методологических и прикладных вопросов, связанных с выявлением, разрешением конфликтов в органах внутренних дел. Решение данной проблемы может способствовать повышению эффективности управления и оперативной деятельности строевых подразделений органов внутренних дел.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на то, что в современной политической обстановке изучение проблемы конфликтов в ОВД приобретает особую остроту, ее изучению все еще не уделяется должного внимания. При этом необходимо отметить, что в современной науке ряд актуальных проблем, касающихся конфликтов в ОВД, были затронуты современными отечественными авторами.

В частности, конфликты в ОВД были затронуты в той или иной степени рядом авторов в аспекте решения проблем координации, взаимодействия, управления, руководства, в органах внутренних дел. В этом направлении работали такие авторы, как P.P. Алиуллов, Н.В. Андреев, В.Н.

Бутылин, И.В. Горошко, Д.И. Грядовой, В.В. Дралов, В.А. Дроздов, В.А. Демичев, A.B. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, А.И. Зубков, О.Ю. Коневская, В.Б. Короблв, В.М. Кукушин, В.П. Малахов, В.Д. Малков, А.Х. Миидагулов, И.Б. Михайловская, И.Б. Пономарев, А.Н. Роша, Г.А. Туманов, А.Д. Ульянов, Н.М. Фатеев, М.Г. Френкель, С.С. Фролов, И.В. Шалахин, В.М. Шванков, Н.Д. Шелякин, O.E. Яковлев.

Ряд аспектов возникновения и разрешения конфликтных ситуаций в ОВД были также рассмотрены при исследовании вопросов правового регулирования и обеспечения деятельности органах внутренних дел, такими авторами, как П.П. Баранов, В.Н. Бутылин, Б.А. Викторов, H.JI. Гранат, В.П. Дементьев, В.В. Дралов, Г.Г. Зуйков, В.Е. Караханов, В.В. Кожевников, Г.Г. Курагин, А.Ф. Майдыков, Ю.П. Соловей.

Особый интерес представляют работы, раскрывающие проблему участия ОВД в решении межнациональных конфликтов. Так, деятельности органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта посвящены работы В.О. Авсентьева, И.В. Ващенко, Т.Н. Кильмашкиной, В.Б. Козлова, О.О. Мацнева, В.А. Михайлова, Т.Н. Фроловой, В.М. Шевцова.

При этом непосредственно социальным конфликтам в органах внутренних дел, причинам их возникновения и технологиям их разрешения, должного внимания все еще не уделялось. Так, механизмам разрешения организационных конфликтов в ОВД посвящена работа М.Г.Френкеля. Автор раскрывает особенности и механизмы разрешения организационных конфликтов в горрайорганах внутренних дел. Участию органов внутренних дел в разрешении и предупреждении социальных конфликтов посвящено исследование Г.И. Демина, психологические аспекты конфликтов раскрыты в работах Н.В. Андреева, П.Г. Пивоварова, O.E. Сапарина, А.Н. Олешшка, И.Б. Пономарева, Н.М. Фатеева.

Как показало наше исследование, при всей многочисленности трудов затрагивающих сферу конфликтов в ОВД, на современном этапе изучение данного проблемного поля весьма не многочисленно. При этом надо отметить, что уже проведенные изыскания представляют собой существенную теоретическую и методологическую базу для глубокого и детального исследования социальных конфликтов в ОВД.

Таким образом, актуальность данной диссертации обусловлена как недостаточной теоретической разработанностью проблемы, так и практической востребованностью выявления специфики структуры и динамики конфликтов с последующей разработкой технологии их разрешения в органах внутренних дел в современных условиях.

Объектом исследования выступают общественные отношения между субъектами правоохранительной деятельности, включая органы внутренних дел, и возникающие в процессе этого взаимодействия конфликты.

Предметом исследования выступает устойчивая тенденция, способствующая возникновению конфликтогенного потенциала, как внешнего, так и внутреннего организационного характера, а так же формы, методы, способы его выявления и разрешения.

Цель исследования заключается в выявлении устойчивой тенденции, способствующей возникновению конфликта, как во внешней организационной среде, так и внутри организационной системы, определение пути и способов совершенствования механизмов обнаружения и разрешения конфликтов.

Для реализации указанной цели необходимо решение следующих задач:

1. Выявить теоретические подходы к изучению конфликтов в исторической ретроспективе и в современной науке, выделить основные подходы к изучению проблемы социальных конфликтов, как во внешней, так и во внутренней среде деятельности органов внутренних дел, сформировавшиеся в современной науке.

2. Разработать методологию исследования в виде создания авторской концептуальной схемы изучения конфликтов в органах внутренних дел.

3. Выделить типы социальных конфликтов в органах внутренних дел и обуславливающие их причины, а также структуру и динамику протекания конфликтов в ОВД.

4. Охарактеризовать систему субъектов предупреждения и разрешения социальных конфликтов применительно к ОВД и провести социологический анализ деятельности сотрудников ОВД, направленный на урегулирование социальных конфликтов.

5. Изучить современные механизмы разрешения организационных конфликтов в ОВД, с последующей разработкой стратегий их урегулирования.

6. Разработать практические рекомендации и алгоритм деятельности сотрудников ОВД при урегулировании межнационального конфликта и в условиях массовых беспорядков и забастовочного движения.

Методологическую базу исследования составляют основные теоретические положения и концепции социологии конфликта, а также конкретные конфликтологические и социально-психологические методики.

Среди конфликтологических методов важное значение для проведения нашего исследования занимает структурно-функциональный метод, позволяющий определить структуру конфликта и функции его элементов в процессе конфликта, что является важным условием уретулирования последнего. Для выявления основных стадий протекания конфликта (динамики) использован процессуально-динамический метод, а для выделения и характеристики различных типов конфликтов в ОВД основополагающим является метод типологизации.

Важнейшее значение для разработки конкретных технологий разрешения конфликтов в ОВД имеет применение прогностического и разрешительного методов. Прогностический метод позволяет, с одной стороны, моделировать возможные пути развития конфликта, а, с другой, выбрать оптимальные стратегии урегулирования противоречия. Разрешительный же метод имеет практическую направленность и включает в себя конкретные приемы разрешения и предупреждения конфликтов.

Но использование вышеуказанных методов невозможно без проведения конкретных исследований внутри подразделений ОВД, для чего необходимо применение социально-психологических методик - таких, как тестирование, устный и письменный опрос, эксперимент, моделирование.

Помимо этого методологическую основу исследования составили и общенаучные методы, включая принципы диалектики, историзма, системно-структурный анализ, деятельностный, мультидисциплинарный и интегративный подходы.

Эмпирическую базу исследования составляют как вторичный анализ статистических и аналитических данных, так и результаты самостоятельных социологических исследований в рамках проблемного поля диссертации.

Диссертационное исследование проводилось на базе Академии управления МВД России среди слушателей 1-го и 4-го факультетов, адъюнктов 3-го факультета, а также в УВД г. Петрозаводска, в подразделениях Первомайского, Зарецкого и Ключевского ГОВД, и охватило порядка 500 сотрудников.

Для выяснения причин возникновения конфликтов нами было проведено формализованное интервьюирование, которое позволило выделить причины конфликтов, наиболее значимые для сотрудников ОВД. Изучение структуры и динамики конфликтов в органах внутренних дел осуществлялось методом включенного наблюдения с последующим анализом полученных результатов.

Исследуя стили поведения сотрудников ОВД при разрешении конфликтных ситуаций, применялся метод ограниченной выборки через анкетирование и формализованное интервьюирование. В анкету были включены вопросы, отвечая на которые респонденты должны были обозначить типы конфликтов, с которыми они сталкиваются, работая в подразделениях ОВД, а также способы, которые они применяли для их разрешения.

Методом интервьюирования исследовался уровень использования правовых норм сотрудниками ОВД при разрешении ими разнообразных конфликтных ситуаций.

Научная новизна заключается в том, что в работе проведен комплексный анализ причин, факторов возникновения конфликта, как внутри органов внутренних дел, так и во внешней среде их деятельности; выявления их качественной специфики, содержания. Это позволило выйти на новые теоретико-методологические, практические позиции в обосновании путей и способов совершенствования механизмов выявления и разрешения социальных конфликтов.

Решение поставленной цели и связанных с ней исследуемых задач позволило получить следующие научные результаты.

Выявлены теоретические подходы к изучению конфликтов в исторической ретроспективе и в современной науке, выделены основные подходы к изучению проблемы социальных конфликтов в ОВД, сформировавшиеся сегодня.

Разработана методология исследования, предложена авторская концептуальная схема изучения конфликтов в органах внутренних дел.

Выделены типы социальных конфликтов в органах внутренних дел и обуславливающие их причины, а также структура и динамика протекания конфликтов в ОВД.

Определены субъекты предупреждения и разрешения социальных конфликтов применительно к ОВД и проведен социологический анализ деятельности сотрудников ОВД, направленный на урегулирование социальных конфликтов.

Изучены современные механизмы разрешения организационных конфликтов в ОВД с последующей разработкой стратегий их урегулирования.

Разработан алгоритм деятельности сотрудников ОВД при урегулировании межнационального конфликта и в условиях массовых беспорядков и забастовочного движения.

Новые научные результаты, достигнутые в итоге диссертационного исследования, позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Социальные конфликты в деятельности органов внутренних дел представляют собой противоречия (явные или латентные) между носителями социальных интересов (личностями, группами, общностями), как во внешней, так и во внутренней среде деятельности органов внутренних дел, подлежащие выявлению и разрешению в интересах обеспечения динамической стабильности развития общества, государства и его институтов, включая органы внутренних дел.

2. Дается авторское определение понятия «механизм выявления и разрешения конфликтов в органах внутренних дел», иод которым предлагается понимать совокупность принципов, сформулированных на основе закономерностей возникновения и воспроизводства социальных конфликтов в деятельности органов внутренних дел, а также форм, методов, с помощью которых осуществляется выявление и разрешение конфликтов.

3. Предметное содержание социальных конфликтов во внешней среде деятельности органов внутренних дел заключается в противоречивом взаимодействии институтов гражданского общества, органов государственной власти. Кроме того, органы внутренних дел являются средством урегулирования различных социальных конфликтов (межнациональных, трудовых, административных т.д.)

4. Особенность организационных конфликтов в деятельности органов внутренних дел, связывается со спецификой функционально-организационной структуры и профессиональной деятельности служб и подразделений органов внутренних дел. Так, например, действия в жесткоцентрализованной системе управления порождают организационные конфликты между службами управления различного уровня; особенности деятельности органов внутренних дел, влекущие

постоянные взаимодействия с различными категориями населения; повышают координационные риски и т. д. Доминирование жестко-императивных норм в управлении органами внутренних дел также влечет различные противоречия между руководителями и исполнителями.

5. Механизм выявления и разрешения социальных конфликтов складывается из структуры органов внутренних дел, их полномочий, кадровой политики, материально-технического обеспечения и средств (методов, форм, способов), ориентированных на раннюю диагностику социальных противоречий, как во внешней, так и во внутренней среде деятельности органов внутренних дел, а также на выработку превентивных организационных и правовых мер минимизации негативных последствий конфликтов.

6. Существует объективная потребность в разработке действенных механизмов урегулирования конфликтов, в которых медиаторами выступают сотрудники органов внутренних дел. Особенно актуальна в свете современной социально-политической обстановки в стране разработка практических рекомендаций по оптимизации деятельности сотрудников ОВД в условиях забастовок и массовых волнений, включая межнациональные конфликты. Разработка механизмов урегулирования последних так же представлена в работе.

Теоретическое и практическое значение работы. Практическое значение полученных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертации способствуют пониманию, а следовательно и поиску эффективных механизмов управления конфликтами в органах внутренних дел.

Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при подготовке конкретных мероприятий и образовательных программ, направленных на повышение конфликтологической культуры сотрудников ОВД.

Предложенные механизмы и рекомендации относительно деятельности сотрудников органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта и массовых волнений имеют учебно-методическую ценность (при обучении личного состава особенностям действий в чрезвычайных ситуациях), и могут быть взяты за методическую основу при разработке планов конкретных действий при разрешении конфликтов.

Теоретическое значение работы заключается в том, что примененные в диссертации методологические установки и принципы, могут быть использованы при исследовании социальных конфликтов, как в самой системе органов внутренних дел, так и в других организациях.

Теоретические положения, сформулированные в работе, могут быть использованы при подготовке и преподавании лекционных курсов по социологии управления, управления конфликтами и других дисциплин, раскрывающих проблематику социального конфликта. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы так же и при создании спецкурсов, посвященных проблемам конфликтов в ОВД.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на V международно-практической конференции (г. Москва, 2005 г., Московская финансово-юридическая академия), научной конференции Института экономики финансов и права (г. Москва. 2007 г.), опубликованы в научных сборниках и журналах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработки. Определяются цель и задачи исследования, его объект, предмет, методологическая основа и эмпирическая база диссертации, формулируются ее новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическое и практическое значение работы. Представлено, где и когда проводилась апробация исследования и были опубликованы результаты диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические особенности изучения конфликтов» состоит из двух параграфов.

В параграфе 1.1. «Формирование представлений о конфликте в исторической ретроспективе и современной науке» проводится подробный анализ развития научной мысли относительно обозначенной проблемы.

Проведенный нами диахронический и синхронический анализ проблемы конфликта показал, что в различные исторические эпохи, раскрываемые в литературе, аспекты изучения социального конфликта обуславливались, с одной стороны, историческими особенностями конкретной эпохи, а так же социальными потребностями последней, с другой стороны - спецификой господствующего мировоззрения каждого периода.

Наше исследование показало, что первые представления о социалыгом конфликте, его сущности и способах разрешения начинают формироваться уже в ранних классовых обществах, что связано с закреплением классового расслоения. Первые попытки преодоления социального конфликта представлены в мировоззренческих концепциях Древней Индии и Китая, в частности, в древнеиндийской ведической литературе и изречениях Конфуция «Луньюй».

Более последовательно проблема социального конфликта начинает разрабатываться в период античности, в трудах древнегреческих философов. При этом представления о конфликтах, сформировавшиеся в этот период, не выходят за рамки мировоззренческой системы, которая была характерна для античности. А именно: конфликт рассматривался преимущественно, как неотъемлемая составляющая бытия человека в социуме.

В дальнейшем, в эпоху Средневековья, понятия о социальных конфликтах рефлексируются господством схоластики и христианского

вероучения, сам человек и все процессы, протекающие в обществе, в том числе и конфликт, рассматривались через призму теологического учения.

В эпоху Возрождения представления о социальных конфликтах получили свое отражение в новых концепциях гражданского общества. Например, в трудах Т. Мора, Т. Кампансллы, Ф. Бэкона.

В эпоху Просвещения впервые осуществляется целенаправленный анализ социальных конфликтов, а также поиск путей их предотвращения, особое внимание уделяется вооруженным конфликтам. Так, проблема социального конфликта рассматривалась такими учеными, как Ш.Л. Монтескье, Т. Гоббс, Д.Дидро, Ж.Ж. Руссо, Ф. Вольтер.

В целом, вплоть до XIX века проблема конфликта получала свое отражение преимущественно в философских концепциях государственного устройства. При этом предметом самостоятельного изучения конфликт становится только в XIX веке, когда социология приобретает статус самостоятельной науки, и возникает объективная потребность не только в философском осмыслении, но и в изучении проблемы конфликта в категориях социального знания.

В середине XIX века на первый план выходит проблема природы конфликта и его роли в социальной системе. Впервые свое отражение она получила в концепциях социал-дарвинистов. Представления о конфликтном взаимодействии, как неотъемлемой части развития и существования общества, получили свое обоснование в работах Г. Спенсера Л. Гумпловича, У.М Самнера. А в русле марксистского учения формируется классовая теория конфликта, согласно которой в основе социальных конфликтов лежит классовая структура общества.

При этом в качестве самостоятельного предмета исследования социальные конфликты начинают впервые рассматриваться только Г. Зиммелем. Ранее концепции конфликта формировались исключительно в русле других теоретических построений.

В двадцатом веке на представления о социальном конфликте непосредственное влияние оказывали изменения и катаклизмы политической обстановки в обществе. Так, различные конфликтологические концепции были сформированы Т. Парсонсом, Г. Моска, В. Парето, Ж. Сорель, Р. Дарендорфом, Козером, К. Боулдингом. В дальнейшем конфликт становится предметом исследования различных дисциплин, таких, как социология, психология, философия, история, политология, правоведение и т.д.

Таким образом, в современной науке проблема социального конфликта рассматривается не только в качестве фундаментальной теоретической проблемы, но разрабатываются конкретные механизмы разрешения и нейтрализации конфликтов.

Результат проведенного исследования показал: несмотря на то, что в современной политической обстановке изучение проблемы конфликтов в ОВД приобретает особую остроту, ее изучению не уделяется должного внимания, но ряд актуальных проблем, касающихся конфликтов в ОВД, были

все же затронуты современными отечественными авторами. В частности, конфликты в органах внутренних дел рассматривались в аспекте решения проблем координации, взаимодействия, управления, руководства, а также участия ОВД в решении межнациональных конфликтов, ряда аспектов возникновения и разрешения конфликтных ситуаций при разрешении проблем правового регулирования и обеспечения деятельности ОВД. При этом непосредственно социальным конфликтам в ОВД, причинам их возникновения и механизмам разрешения должного внимания все еще не уделялось, что и обуславливает актуальность данного исследования.

В параграфе 1.2. «Методологические основы изучения социальных конфликтов в ОВД» формулируются методологические принципы изучения обозначенной проблемы. Предложена методология изучения социальных конфликтов в ОВД. В параграфе последовательно представлено, что существенным для раскрытия проблемы социальных конфликтов в ОВД является разработка методологии проведения исследования, что связано с широким спектром вопросов, включенных в данное проблемное поле. Без разработки четкой методологии исследования решение поставленных задач будет весьма затруднительным.

В параграфе показано, что для проведения такого комплексного исследования необходимо объединение основных теоретических положений и концепции социологии конфликта, а также конкретных конфликтологических и социально-психологических методик.

Глава 2. «Конфликты в органах внутренних дел: специфика, основные причины и формы проявления» состоит из двух параграфов: «Особенности конфликтов, участниками которых выступают сотрудники ОВД, и причины их возникновения» и «Типы проявления конфликтов в ОВД, их структура и динамика».

В главе проводится обобщение данных, полученных в ходе эмпирических исследований проблемного поля диссертации. Определяются основные причины возникновения конфликтов в ОВД, формируется их типология. Выделяются виды проявления конфликтов, их динамика и структура.

В первом параграфе, показано, что специфика конфликтов в ОВД определяется во многом причинами, порождающими то или иное противоречие, следовательно, выявление последних является первым и неотъемлемым шагом разрешения конфликтной ситуации. Выявление причин стало предметом исследования целого ряда авторов, таких, как А.М Бандурка, В.А Друздь, Б.В Водолазский, М.П. Гутерман, П.Г.Пивоваров, O.E. Сапарин, И.Д. Мариновская, B.JI. Цветков. Проведенное нами включенное наблюдение позволило выделить целый ряд наиболее распространенных причин, порождающих конфликтные ситуации в органах внутренних дел, а так же типы конфликтов, обусловленные этими причинами.

Типология конфликтов в ОВД, построенная по наличию противоречий, обуславливающих причины возникновения конфликтов, является одним из первых этапов решения поставленных в диссертации задач.

К наиболее существенным объективным причинам конфликтов, возникающих в ОВД, можно отнести как внешние, так и внутренние факторы.

Наиболее важными причинами внешнего характера являются нормативная регламентация деятельности сотрудников ОВД и государственная политика относительно реализации правоохранительной функции.

Внутренними причинами, находящимися в поле жизнедеятельности подразделения, порождаются преимущественно социально-профессиональные конфликты, социально-демографические конфликты, социально-психологические конфликты, конфликты на материально-технической основе.

Во 2-ом параграфе раскрываются особенности структуры и динамики конфликтов, возникающих в ОВД, и выделяются наиболее типичные их факторы.

В параграфе выделены наиболее типичные причины конфликтов, характерные для определенного типа конфликтного взаимодействия.

Так, например, межличностные конфликты в ОВД могут быть вызваны рядом самых разнообразных причин, среди которых наиболее частыми являются: разный уровень подготовки сотрудников; отсутствие материальных, финансовых средств для проведения отдельных видов экспертизы; ситуация, когда два и более работников претендуют на одно вакантное место; различные статусно-ролевые позиции.

Как показало наше исследование, субъектами межгрупповых конфликтов часто выступают сотрудники оперативных и следственных подразделений, что обусловлено следующими причинами: несогласованность проведения следственно-оперативных действий сотрудниками оперативного и следственного подразделений, неполная или недостоверная информация о раскрываемом деле.

Необходимо также отметить, что по ряду обстоятельств имеет место конфликт типа «дежурная группа - население», обусловленный следующими причинами: отказ оперативного дежурного принять заявление от граждан о совершении противоправного деяния, или сокрытие заявления о правонарушении; невыезд дежурной группы на место происшествия из-за отсутствия или неисправности транспортных средств; некачественное проведение оперативно-розыскных мероприятий среди населения; превышение своих полномочий при задержании.

Как показало диссертационное исследование, в ОВД также возникают конфликты типа «личность-группа», вызванные преимущественно не особенностями профессиональной деятельности, хотя подобные разногласия также встречаются, а обусловленные социометрической структурой коллектива.

Из анализа, проведенного в диссертационном исследовании, необходимо отметить следующие факторы, обуславливающие возникновение данного типа конфликтов: столкновение притязаний, разногласие направленности ценностных ориентаций отдельных личностей по отношению к группе, антагонистические интересы, враждебность,

противоречивые намерения, установки. Помимо этого необходимо отметить, что особенно часто сотрудники ОВД оказываются втянутыми в конфликт данного типа при выполнении своих служебных обязанностей.

Как показывает результат проведенных многочисленных исследований, у сотрудников ОВД часто возникают внутриличиостные конфликты, причем этот тип конфликта в значительной степени обусловлен, прежде всего, спецификой деятельности в органах внутренних дел.

Основными причинами внутриличностного конфликта у сотрудников ОВД являются: несоответствие собственных моральных норм и требований, выдвигаемых профессиональными обязанностями, творческая несостоятельность работника, противодействие одновременно двух позитивных или негативных тенденций в психике человека, неосознанный внутренний мотив.

Изучение структуры конфликтов в ОВД позволило выделить не только наиболее часто встречающиеся в органах внутренних дел виды конфликтов и обуславливающие их причины, но и определить основные субъекты конфликтного взаимодействия.

Так, субъектами межличностных конфликтов, обусловленных вышеуказанными причинами, выступают: оперативный работник -следователь; следователь - следователь; следователь - эксперт; начальник -подчиненный.

Субъектами межгрупповых конфликтов становятся преимущественно: подразделение МВД - прокуратура; отдел ОВД - суд общей юрисдикции; оперативное подразделение - следственный отдел; дежурная группа -население; оперативная группа - криминальная группировка.

Наиболее частыми участниками конфликтов типа «личность - группа» являются: участковый - группа граждан; инспектор по работе с несовершеннолетними - группа подростков; инспектор безопасности дорожного движения - группа водителей; начальник отдела ОВД -представители общественности; оперативный работник - криминальная группировка.

При этом, как мы показали, каждый вид выделенных нами типов конфликтного взаимодействия обусловлен характерными для него причинами и требует разработки особых способов предупреждения и разрешения.

Глава 3. «Механизмы разрешения социальных конфликтов в ОВД». В главе раскрываются актуальные проблемы предупреждения и разрешения организационных конфликтов в органах внутренних дел и осуществляется попытка практического решения обозначенных проблем путем разработки конкретных рекомендаций урегулирования наиболее проблемных конфликтов, возникающих в ОВД.

В параграфе 3.1. «Субъекты предупреждения и разрешения организационных конфликтов в органах внутренних дел» анализируются современные механизмы предупреждения и разрешения внутренних конфликтов в ОВД. Показано, что по своей сути деятельность сотрудников

органов внутренних дел является конфликтной. Выполняя свои профессиональные обязанности, сотрудники ОВД вынуждены разрешать различные конфликтные ситуации, которые возникают не в силу противоречия личных интересов, а в связи с выполнением профессиональных обязанностей. При этом, помимо ролевых конфликтов, участниками которых постоянно выступают сотрудники органов внутренних дел, сама структура ОВД, как и любая организация, не лишена внутренних организационных конфликтов, разрешение которых является необходимым условием функционирования последней. Таким образом, сотрудник ОВД оказывается под «двойным» воздействием конфликтогенных факторов, обусловленных, с одной стороны, профессиональными обязанностями, а с другой -организационными патологиями, являющимися объективным свойством любого трудового коллектива.

В связи с вышеизложенным важнейшим условием предотвращения конфликтов в структуре ОВД, а также для более профессионального выполнения своих служебных обязанностей, является формирование у сотрудников конфликтологической культуры высокого уровня. Что может быть обеспечено обязательным конфликтологическим образованием сотрудников, в совокупности с комплексом практических мероприятий, направленных на понижение конфликтности сотрудников, описанных в данной главе.

Важнейшим условием предотвращения и разрешения конфликтов в ОВД является грамотная организаг{ия системы управления, которая должна быть направленная на оптимизацию взаимоотношений между сотрудниками органов внутренних дел и смежными подразделениями. При этом существенное место в разрешении конфликтов отводится руководителю, его профессионально-правовой и конфликтной компетенции.

Как показало наше исследование, преобладающим типом организационного конфликта в ОВД является межличностный конфликт. А поэтому, в данном случае важнейшими субъектами разрешения конфликтной ситуации являются сами конфликтующие. При этом способ, которым конфликт предотвращается, определяет в дальнейшем общую атмосферу не только межличностных взаимоотношений в коллективе, но и продуктивность профессиональной деятельности. Согласно результатам исследования, сотрудники органов внутренних дел применяют следующие способы разрешения конфликтов: компромисс; минимизация взаимоотношений; авторитаризм; приспособление; уклонение; сотрудничество. Причем самой конфликтной категорией оказались сотрудники со стажем работы от 3 до 5 лет, а наименее конфликтную категорию составили сотрудники с минимальным стажем работы.

Также была выявлена закономерность выбора стиля поведения при разрешении конфликта. Так, к наиболее продуктивным способам, направленным непосредственно на разрешение проблемы, прибегают преимущественно сотрудники со стажем работы более 10 лет. Сотрудники со стажем работы от 5 до лет избирают способ предотвращения конфликта,

направленный преимущественно на прекращение конфликтного взаимодействия, а не на решение проблемы. Сотрудники со стажем работы до 5 лет вообще испытывают трудности при выборе адекватного способа поведения в конфликтной ситуации и чаще всего прибегают к силовым методам.

Важнейшим механизмом предупреждения и разрешения конфликтов в системе ОВД является нормативно-правовая база, которая не только регулирует всю систему функционирования системы органов внутренних дел, но и определяет границы компетенции и полномочия сотрудников при разрешении конфликтных ситуаций. При этом результаты проведенного исследования показали, что существующий нормативно-правовой комплекс, закрепляющей полномочия сотрудников ОВД в условиях конфликта, требует существенной доработки и систематизации правовой базы, что необходимо для оптимизации использования правовых норм на практике.

Существенным моментом предупреждения и разрешения конфликтов в системе ОВД, помимо правовых норм, также являются этические нормы. Определяя общечеловеческие стандарты поведения в коллективе, они выступают существенным фактором стабилизации взаимоотношений.

При выполнении профессиональных обязанностей этические нормы (личные представления о чести, порядочности, справедливости...) также в значительной степени определяют поведение сотрудника ОВД в конфликтной ситуации. При этом важнейшим условием конструктивного выхода из конфликта является соответствие между необходимостью выполнения профессиональных обязанностей, правовыми и этическими нормами. Сотрудникам ОВД зачастую приходится сталкиваться с подобными противоречиями, что, напротив, приводит к возникновению различных конфликтов, в том числе и внутриличностных.

В параграфе 3.2. «Механизмы разрешения внутренних (организационных) конфликтов в ОВД» показано, что важнейшим условием повышения эффективности выполнения служебных задач в любой организации является минимизация внутренних конфликтов, а поскольку сам вид деятельности сотрудников ОВД предполагает постоянное конфликтное взаимодействие, то предотвращение организационных конфликтов является необходимым условием, как нормального функционирования самой организации, так и выполнения сотрудниками служебных обязанностей. Поэтому изучение технологий разрешения конфликтов в ОВД представляет собой не только теоретический интерес, но и важнейшую практическую задачу.

Наше исследование показало, что особенно эффективными методами разрешения межличностных конфликтов в структуре ОВД могут выступать компромисс, сотрудничество и ассертивность. Как при разрешении межличностных, так и межгрупповых конфликтов продуктивными являются медиация и переговоры. Важное значение при разрешении конфликтов имеют правовые, этические, административные и психологические методы воздействия.

В параграфе 3.3. «Роль ОВД в разрешении конфликтов, обусловленных социально-экономическими и политическими факторами», анализируется роль сотрудников ОВД в разрешении социальных конфликтов; показано, что решение задач, которые стоят перед сотрудниками органов внутренних дел при разрешении конфликтов, требуют от них адекватного выбора методов регулирующего влияния на конкретную ситуацию, гибкости реализации выбранной модели профессиональной деятельности. Поэтому существует объективная потребность в разработке конкретных рекомендаций и механизмов урегулирования конфликтов, в которых медиаторами выступают сотрудники ОВД. Особенно актуальна в свете современной социально-политической обстановки в стране разработка практических рекомендаций по оптимизации деятельности сотрудников органов внутренних дел в условиях забастовки и межнационального конфликта.

В параграфе 3.4. «Стратегии урегулирования межнационального конфликта силами и средствами ОВД (практические рекомендации и алгоритм деятельности)» предложен механизм разрешения межнационального конфликта, который наглядно демонстрирует, что в зависимости от стадии конфликта мероприятия, осуществляемые сотрудниками ОВД, существенно изменяются от полной мобилизации всех подразделений ОВД до профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возможности возникновения противоречий. При этом необходимым условием позитивного урегулирования конфликта является планомерность и продуманность выполняемых мероприятий.

Анализ межнациональных конфликтов позволил нам выделить наиболее характерные для данного вида противоборства этапы протекания, а также определить первостепенные мероприятия, которые должны осуществляться сотрудниками ОВД в процессе урегулирования конфликта.

Каждая стадия конфликта предполагает постановку конкретных целей и реализацию определенных, специфичных только для нее задач, которые обозначены в предложенном механизме разрешения межнационального конфликта. Показано, что успешная реализация поставленных задач во многом определяет как возможность возникновения последующего этапа, так и осуществляемые в дальнейшем мероприятия.

Предложенный нами механизм разрешения межнационального конфликта имеет как теоретико-методологическую ценность при обучении личного состава особенностям действия в условиях межнационального конфликта, так и взят за основу при разработке тактических действий.

В параграфе 3.5. «Стратегии разрешения массовых волнений (как разновидности социальных конфликтов) в современном российском обществе силами и средствами ОВД» обосновывается важность разработки алгоритма деятельности сотрудников ОВД в условиях забастовки. Это обусловлено, прежде всего, тем, что течение забастовочного движения может меняться от регламентированных органами исполнительной власти мероприятий, до несанкционированных акций и беспорядков, а поэтому функции ОВД в процессе протекания забастовки носят не только

стабилизирующий характер, но и могут меняться вплоть до силового пресечения массовых волнений.

В диссертации выделены наиболее характерные для забастовки стадии, определены цели и задачи сотрудников ОВД, которые необходимо реализовать на каждом из этапов.

Предложенный нами алгоритм последовательности осуществления мероприятий сотрудниками ОВД в условиях забастовки имеет как теоретическое, так и практическое значение, поскольку может содействовать оптимизации деятельности сотрудников ОВД в условиях забастовочного движения, а также применяться в качестве основы для планирования мероприятий ОВД при переходе забастовки из правового русла в массовые беспорядки.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы, рекомендации, а также обосновывается значение и конкретизируется практическое применение полученных в работе результатов.

В ходе диссертационного исследования мы выделили наиболее существенные внешние и внутренние причины конфликтов, возникающих в органах внутренних дел. Опираясь на типологию конфликтов, основанную на выделении сторон взаимодействия, выявлены наиболее часто встречающиеся в ОВД виды конфликтов, определены основные субъекты конфликтного взаимодействия. Изучение субъектов предупреждения и разрешения конфликтов показало, что важнейшим условием их предотвращения в структуре ОВД, а также более профессионального выполнения своих служебных обязанностей является формирование у сотрудников конфликтологической культуры высокого уровня.

К числу важнейших социальных технологий, направленных на предотвращение и разрешение конфликтов в ОВД, необходимо отнести систему управления органов внутренних дел, которая должна быть направлена на оптимизацию взаимоотношений между сотрудниками и различными подразделениями ОВД. В качестве важнейшего механизма предупреждения и разрешения конфликтов в органах внутренних дел мы выделяем нормативно-правовую базу, которая регулирует всю систему функционирования ОВД.

В ходе диссертационного исследования были выделены преобладающие типы организационных конфликтов, наиболее и наименее конфликтные категории сотрудников ОВД, а также способы разрешения конфликтов в ОВД.

В диссертации предложена разработка механизмов разрешения межнациональных конфликтов, а также механизмов деятельности сотрудников ОВД в условиях забастовки.

Таким образом, в работе осуществлен комплексный анализ проблемы социального конфликта в органах внутренних дел.

Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при подготовке конкретных мероприятий и образовательных

программ, направленных на повышение конфликтологической культуры сотрудников ОВД. Разработанные в диссертации методологические установки могут быть применены при дальнейшем исследовании конфликтов, как в органах внутренних дел, так и в других организациях.

Теоретические положения, сформулированные в работе, могут быть полезны при подготовке и преподавании лекционных курсов по социологии управления, управления конфликтами и других дисциплин, раскрывающих проблему конфликта.

Важность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, заключается в том, что применение на практике основных выводов и использование предложенных технологий может способствовать совершенствованию функционирования и реализации профессиональных задач органов внутренних дел.

Цель и задачи, поставленные в диссертации, были достигнуты, что отражено в положениях, раскрытых выше.

Основные публикации по теме диссертационного исследования: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Жидкое М.А. Механизмы разрешения социальных (организационных) конфликтов в ОВД. // «Соискатель», приложение к научному журналу «Вестник военного университета». 2007. № 5 - 0.63 п.л.

2. Жидков М.А. Социальные и политические конфликты в правовом поле. Способы разрешения // Журнал «Закон и право». - М., Изд. ЮНИТИ-ДАНА, политическая литература «Единство». 2007. №10 - 0.4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Жидков М.А., Куркина Н. В. Социальный конфликт и современные технологии его разрешения и урегулироёания // Региональный журнал «Правоохранительные органы: теория и практика». 2006. №3-4 -Екатеринбург, Уральский юридический институт МВД России. - 1.2 п.л.

4. Жидков М.А. К вопросу теоретического толкования понятия конфликта. Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук // Сборник статей V международной научно-практической конференции. - М.: МФЮА, 2005. - 0.2 пл.

5. Жидков М.А. К вопросу о применяемых психологических средствах сотрудниками ОВД в ситуации конфликтов // Сборник научных трудов. Выпуск № 3. Изд. ИЭФП (г. Москва), 2007. - 0.5 п.л.

ЖИДКОВ Михаил Александрович

МЕХАНИЗМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Корректор Шарапов A.B.

Подписано в печать 16.10.2008 г. Формат 60х84'/16. Тираж 100 экз. Усл. леч. д. 1,16._Уч.-изд. л. 1,2._Зак. 524

Издательство РГАУ - МСХА имени К А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64