автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Профсоюзное движение в Мордовии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Синдянкина, Ольга Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗАРОЖДЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ В МОРДОВИИ (1917-1930-е гг.)
1.1 Становлениепрофсоюзного движения в Мордовии
1917-1930 гг.)
1.2 Профсоюзные организации Мордовии в 1930-е годы
2. ПРОФСОЮЗЫ МОРДОВИИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА (1941-1953 гг.)
2.1 Деятельность профсоюзных организаций Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)
2.2 Профсоюзы Мордовии в восстановлении народного хозяйства (1946-1953 гг.)
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Синдянкина, Ольга Константиновна
Актуальность темы. За всю историю своего существования профсоюзы Мордовии, вместе с нашей страной, прошли сложный и противоречивый путь развития. На исходе XX века произошел концептуальный пересмотр ключевых моментов российской истории, в том числе, и профсоюзного движения в стране. В связи с этим изучение проблем профсоюзного движения, роль профсоюзов в решении социальных вопросов в регионах России представляет несомненный научный и практический интерес. Профсоюзы, как и все остальные общественные организации в Советском Союзе, были сильно политизированы. Данное историческое обстоятельство мешало профсоюзным организациям возглавлять экономическую борьбу рабочих за свои интересы. А эта борьба почти после векового перерыва вновь выходит на первый план. Исторический опыт показывает, что излишняя политизация профсоюзного движения не идет ему на пользу, уводит от главной функции профсоюзов — защиты экономических прав трудящихся. Начало экономических реформ и политической демократизации современного общества позволило профсоюзам изменить свои приоритеты, поставив во главу угла решение социальных вопросов и защиты прав наемных работников. Тем не менее, прошлый опыт деятельности профсоюзных организаций по-прежнему важен, в аспекте выработки стратегии будущего развития. Особую ценность для многонациональной России представляет опыт, накопленный в национальных регионах. В этой связи освещение проблем истории профсоюзного движения в Мордовии весьма актуально и значимо.
Тема нашего исследования относится к числу малоизученных и ма-лоразработанных в пределах республики Мордовия. Проблемы истории профсоюзных организаций Мордовии не подвергались комплексному, глубокому анализу. Отдельные публикации и исследования при всей их значимости не содержат всестороннего анализа данной проблемы и носят лишь общеисторический или публицистический характер.
Степень изученности5 проблемы. В отечественной исторической науке проблемы истории профсоюзного движения рассматривались еще ранее с момента его зарождения. Среди исследований, относящихся к начальному периоду истории профсоюзного движения, следует отметить книгу В. В. Святловского «Профессиональное движение в России» [Свят-ловский, 1907]. По сути, это была первая попытка обобщения накопленного материала по истории профсоюзов. В'работе впервые говорится о трудностях при создании первых профсоюзов, содержатся данные о численности профсоюзных организаций.
В годы первой Российской революции появляются исследования (1905-1907 гг.) появляются исследования посвященные изучению истории профсоюзов отдельных профессий. Это работы А. А. Белина, А. А. Евдокимова [Беллин, 1906; Евдокимов, 1906]. В'некоторых работах, вышедших в свет в это время, большое внимание уделялось рассмотрению проблемы организационной структуры и задач профессиональных союзов [Португа-лов, 1906; Португалов, 1907]. Появляются также первые исследования, посвященные взаимоотношениям профсоюзов и деятельности представителей либерально-буржуазной интеллигенции [Синицкий, 1906]. Среди исследований выходивших в данный период, следует выделить также работы П. Колокольникова, В. Левицкого [Колокольников, 1909; Левицкий, 1914].
Историографию по нашей непосредственной теме исследования условно можно разделить на четыре периода: первый — с 1917 по 1930 гг., второй — сначала 1930-х до середины 1950-х гг., третий — со второй половины 1950-х до второй половины 1980-х гг., четвертый — со второй половины 1980-х по настоящее время.
Основную массу работ, вышедших после Февральской революции 1917 г., в основном составляли статьи и брошюры, написанные профсоюзными работниками в качестве практического руководства для низового профактива и рядовых членов союзов и лишь незначительную часть из них можно признать научными. Здесь можно выделить работы Н. Гарви, В. Познера в которых, давалась общая характеристика организационной деятельности профсоюзов [Гарви, 1917; Познер, 1919].
Широкое изучение проблемы профсоюзного движения с марксистско-ленинских позиций началось в 1920-е годы. В данный период появляются не только публицистические, но и исследовательские работы по истории профсоюзного движения страны, деятельности отраслевых профсоюзных организаций. С одной стороны анализируемый период характеризуется постепенным усилением роли РКП(б) - ВКП(б) в деятельности профсоюзов и, соответствующим усилением партийной цензуры, с другой, развертыванием дискуссий о месте профсоюзов в социально-политической структуре советского государства, о возможности применения в этой сфере международного опыта.
Разумеется, основные моменты положения профсоюзов в системе социализма, были изложены еще ранее в работах В. И. Ленина [Ленин Т. 36, 1961; Ленин Т. 44, 1964; Ленин Т. 42, 1981]. Ленинские идеи о превращении рабочего класса, взявшего власть в свои руки, в класс господствующий и управляющий страной, ее экономикой и культурой стали основополагающими в борьбе партии большевиков за профсоюзы, за утверждение их места и роли в системе «диктатуры пролетариата». В этой связи большое значение имеет работа В. И. Ленина «Очередные задачи Советской власти (апрель 1918 г.), в которой он определил задачи профсоюзов в процессе социалистического строительства и их участия в развертывании социалистической экономики [Ленин Т. 36, 1961: 165-208]. Новые идеи о месте и роли профсоюзов в условиях строительства социализма были выдвинуты Лениным в ходе дискуссии о профсоюзах в 1920-1921 гг. Рассматривая вопрос об организации профсоюзов в условиях социализма Ленин отмечал, что профсоюзы являются не только исторически необходимыми, но и исторически неизбежными организациями индустриального пролетариата, охватывающего его при условиях диктатуры пролетариата, почти поголовно [Ленин Т. 42, 1981: 202-203].
Среди работ других видных практиков и теоретиков российского (советского) профсоюзного, движения необходимо отметить труды М'. П. Томского и С. А. Лозовского [Томский, 1925; Томский, 1926; Лозовский, 1920; Лозовский, 1921]. Их публикации носили в основном общий характер и были посвящены внутриполитической борьбе в профсоюзах. Однако, работы теоретиков профсоюзного движения ценны тем, что в? них обоснованы основные положения деятельности профсоюзных организаций страт ны.
Например, С. А. Лозовский выступал против ленинских принципов организации рабочего контроля на предприятиях. Его образец он видел в. организации государственного контроля в Германии и постоянных промышленных Советах в Англии, возникших в этих странах после Первой мировой войны и имевших паритетное представительство предпринимателей и рабочих [Лозовский, 1920]. М. П. Томский в исследовании «Итоги работы и очередные задачи профсоюзов» высказывал идею организации рабочих масс через профсоюзы и коллегиального управления промышленностью от президиума ВСНХ до заводоуправляющих включительно [Томский, 1927].
Историография; 1920-х большое внимание уделяли проблемам истории профсоюзов! от момента возникновения первых организаций, политической борьбе в профсоюзном движении в первые годы советской власти, фабрично-заводским комитетам, истории отраслевых профсоюзов, работе профсоюзов в годы гражданской войны, профсоюзной дискуссии в 1920-21 гг., положению профсоюзов в годы Новой экономической политики.
История профсоюзного и рабочего движения в 20-е годы освещалась в работах С. Айнзафта, М. Балобанова, А. Ельницкого, В. Святловского, Д. Антошкина [Айнзафт, 1925; Балобанов, 1925; Ельницкий 1925; Святлов-ский, 1925; Антошкин, 1925;]. Данные исследователи попытались проследить процесс возникновения первых профсоюзных организаций, начиная с момента возникновения (1905 г.), годы Первой русской революции и революции 1917 г. Например, Д. Антошкин в книге «Краткий очерк профсоюзного движения в России» привел интересные данные о партийном составе делегатов собраний и съездов профсоюзных организаций, высказывая идеи передачи профсоюзам функций управления производством [Антошкин, 1925]. В 1920-е гг. вышли также в свет обобщающие труды по истории профсоюзного движения [Профсоюзное движение в России 1905-1907 гг., 1925; Профсоюзное движение в эпоху русской революции 1905-1907 гг., 1925; Материалы по истории профсоюзного движения в России, 1925].
Деятельности фабрично-заводских комитетов профсоюзов посвящены работы Я. И. Фина, А. М. Панкратовой, Т. И. Шатиловой, М. И. Шули-кова [Фин, 1922; Панкратова, 1923; Панкратова, 1927; Шатилова, 1927; Шуликов, 1927]. Авторы исследований попытались показать роль ФЗК (фабрично-заводские комитеты) в становлении профсоюзного движения в целом. Они пришли к выводу о том, что фабрично-заводские комитеты должны играть ведущую роль на предприятии, как первичные организации профсоюзов. А. М. Панкратова уделила серьёзное внимание роли профсоюзных организаций в сфере решения социально-экономических вопросов в рабочей среде, повышению их социальной функции, начиная с 1917 г. [Панкратова, 1927].
История отраслевых профсоюзов показана в работах С. Д. Дулина, К. В. Базилевича, [Дулин, 1925; Базилевич, 1927]. Исследователи стремились объяснить причины, обусловившие слабое развитие некоторых профсоюзов страны влиянием на них партии меньшевиков. Был также дан анализ социального состава профсоюзов.
Работа профсоюзов в годы гражданской войны отражалась историками 20-х годов в работах А. М Панкратовой, А. С. Алуфа, Д. Н. Антош-кина [Панкратова, 1923; Алуф, 1925; Антошкин, 1925]. Нужно отметить, что историками 20-х годов было много сделано для того, чтобы показать подлинные причины сокращения численности рабочего класса и политику партии в этом вопросе. Например, А. С. Алуф в работе «Профессиональные союзы в период военного коммунизма» показал, что ядро кадровых рабочих уменьшалось за счет недостатков политики военного коммунизма [Алуф, 1925]. Д. Антошкин считал, что период гражданской войны - это время острой идейной борьбы за профсоюзы партии большевиков с мелкобуржуазными партиями [Антошкин, 1925: 86].
Достаточно большое внимание историки 20-х годов уделили профсоюзной дискуссии 1920-21 гг., в этой связи следует выделить работы С. А. Лозовского, А. И. Догадова [Лозовский, 1921; Догадов, 1927]. Данные авторы попытались раскрыть причины возникновения в 1920-е годы дискуссии в профсоюзах. Например, С. Лозовский считал, что в дискуссии о профсоюзах было два ключевых момента. Первый касался вопроса сращивания профсоюзов с органами государственной власти, второй нужно ли профсоюзам заниматься защитой интересов рабочих [Лозовский, 1921: 25].
Вопросам Новой экономической политики и работе профсоюзов посвящены работы А. И Догадова, В. А. Буянова [Догадов, 1927; Буянов 1927]. А. И. Догадов проанализировал процесс заключения коллективных договоров на предприятии, а В. А. Буянов работу профсоюзов на частных и концессионных предприятиях.
Если характеризовать в целом работы первых лет советской власти, в которых показывалась роль профсоюзов в социалистических преобразованиях, «то они не отличались глубиной анализа, для характеристики роли профсоюзов авторами использовались конкретные данные, которые только собирались. Поэтому в выводах о месте и роли профсоюзов в строительстве социализма они были осторожны» [Филатов, 1989: 15].
Второй период (с начала 1930-х годов до середины 1950-х гг.) характеризовался наличием культа личности в стране и формированием административно-командной системы управления. В этот период наблюдался резкий спад интереса к истории профсоюзов. В 1935 г. И. Сталин объявил о наличии своеобразного кризиса в профсоюзных организациях [Вопросы профдвижения, 1935], что естественно сказалось на исторических публикациях по данной проблематике. В исторической литературе в основном освещались проблемы деятельности профсоюзов в годы гражданской войны, участия в выполнении заданий первых пятилеток, в коллективизации сельского хозяйства. В этой связи следует отметить работы М. Бордиева, А. П. Сперлиной, Н. М. Шверника, А. К Аболина, Н. М. Шверника и Н. Н. Евреинова, Н. П. Антропова, А. П. Иванова, Т. Н. Беловой, [Бордиев, 1933; Сперлина, 1934; Шверник, 1935; Аболин, 1935; Шверник, Евреинов, 1935; Антропов, 1953; Иванов, 1953; Белова, 1954;]. В 1955 г. вышел в свет учебник, посвященный истории профсоюзов СССР. Данный труд явился первой попыткой проанализировать многофакторную деятельность профсоюзов по вовлечению рабочих в производственную деятельность, развитию трудовой активности и т.д. Естественно все успехи профсоюзов расценивались в связи с деятельностью Коммунистической партии в данном направлении [История профсоюзного движения СССР, 1955].
Что касается разработки данной проблемы в историографии Поволжья, следует выделить брошюру председателя Чувашского областного совета профсоюзов Г.О. Осипова, в которой сделана попытка обобщить опыт работы профсоюзов Чувашской республики в годы первой пятилетки [Осипов, 1932]. Работ о деятельности профсоюзов республики Мордовия за данный период нами не выявлено.
Если характеризовать в целом данный этап развития исторических исследований по профсоюзному движению, то следует отметить тот факт, что в связи с формированием административно-командной системы и наличием культа личности резко сократилось издание литературы по истории профсоюзов в масштабе всей страны.
Третий период (со второй половины 1950-х до второй половины 1980-х годов) - характеризуется некоторой демократизацией общественных и экономических отношений (ликвидация культа личности, введение элементов хозрасчета). Данные изменения сказались и на развитии исторической науки. Оживился интерес и к истории профсоюзов страны.
Появились обобщающие труды по истории профсоюзов. В них поднимались вопросы взаимодействия государственных органов власти и профсоюзов, участие профсоюзов в организационной деятельности и решении социально-бытовых проблем. На данном этапе следует отметить работы Н. П. Антропова и И. JI. Борщенко, С. В. Борискина, Ю. К. Бибикова и С. Н. Москалева, JI. И. Петровой, И. О. Снигирева и А. С. Явича, В. И. Носача [Антропов, Борщенко, 1957; Борискин, 1959; Бибиков, Москалев, 1960; Петрова, 1962; Снигирев, Явич, 1967; Носач, 1978].
В 1960-начале 1980-х гг. в печати вышли исследования, раскрывающие деятельность профсоюзных организаций в отдельных регионах и республиках страны [Профсоюзы Западной Сибири, 1962; Из истории профессионального движения в Кировской области, 1968; Очерки истории профсоюзов Белоруссии, 1970; Из истории профсоюзных организаций Кузбасса, 1972; Профсоюзы Москвы. Очерки истории, 1975; Профсоюзы Советской Молдавии, 1976; История профсоюзов Узбекистана, 1978; Очерки истории профсоюзов Украинской ССР, 1983; История профсоюзов Урала 1905-1984, 1984;]. В вышеуказанных исследованиях освящались вопросы социального плана: охрана труда, техника безопасности на рабочих местах, решение проблем заработной платы.
В этот период также вышли в свет учебные пособия по истории профсоюзов СССР [История профсоюзов СССР, 1969; История профсоюзов СССР (1905-1937), 1977; История профсоюзов СССР (1938-1978, 1979].
В монографиях Г. П. Алексеева, Е. А. Иванова, А. И. Цепина и А. И. Щиглика, Г. В.Щеглова, М. В. Баглая рассматривались вопросы, касающиеся положения и роли профсоюзов в политической системе социализма и взаимодействие профсоюзов с другими общественными организациями [Алексеев, 1975; Иванов, 1978; Цепин, Щиглик, 1981; Щеглов, 1983; Баг-лай 1984]. Например, в работе Г. П. Алексеева освящались проблемы построения и развития советского производства, показана решающая роль профсоюзов как основного звена проводящего в жизнь решения партии через фабрично-заводские комитеты [Алексеев, 1975]. Анализу и взаимодействию профсоюзных организаций с другими органами советской власти (Советами) посвящено исследование М. В. Баглая. Автор особое внимание уделил роли профсоюзных организаций в решении социально-экономических вопросов рабочих и служащих Советского Союза при системе «развитого социализма» [Баглай, 1984]. В работах В. П. Иванова, В. Ф. Малышкина, В. А. Кадейкина рассматривались проблемы партийного руководства профсоюза в системе социалистического общества [Иванов, 1962; Малышкин, 1964; Кадейкин, 1979; Кадейкин, 1985]. Данные исследователи рассматривали деятельность профсоюзных организаций только в рамках социалистического строя и под руководством коммунистической партии.
Монография И. И. Белоносова и В. А. Русинова посвящена положению профсоюзных организаций в годы Великой Отечественной войны. Исследователями проанализирована численность профсоюзных организаций в годы войны. Выяснилось что к октябрю 1942 г. общее количество членов профсоюзов, в целом по стране, сократилось более чем на 13 млн. человек [Белоносов, Русинов, 1985: 57]. В то же время в восточных районах страны численность рабочих и служащих увеличилась. Это произошло в основном за счет притока эвакуированного населения из прифронтовых районов, а также за счет привлечения к строительству промышленных предприятий и работе на них сельского населения. Особое внимание авторы уделили проблеме подготовки кадров в суровое военное время, поскольку государство остро нуждалась в новых квалифицированных рабочих. Без отрыва от производства за годы войны, в целом по стране, профсоюзами было подготовлено 90 тыс. медсестер и 160 тыс. сандружинниц. Но кроме военных кадров страна нуждалась в квалифицированных рабочих кадрах на предприятиях промышленного производства. Численность рабочих и служащих по стране в 1942 г. сократилась до 18,4 млн. человек (в промышленности до 7,2 млн. человек), что составляло 59 % от уровня
1940 г. [Белоносов, Русинов, 1985: 59]. Авторы работы пришли к выводу, что благодаря социалистическому соревнованию, набиравшему опять популярность в военные годы, а также переходу к поточным методам производства, предприятия смогли выполнять производственную программу и с недокомплектом рабочих, если таковой имелся на предприятиях промышленности. В целом производительность труда рабочего выросла в 1944 г. по сравнению с 1940 г. на 42 % [Белоносов, Русинов, 1985: 114].
Историография Поволжского региона данного периода представлена рядом статей руководителей профсоюзов Чувашии, обобщающих опыт деятельности профсоюзов в социально-экономической сфере [Викторов, 1977; Борцов, Груздева, 1980]. Некоторые сведения по профсоюзам Марийской республики содержаться в работах «Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гг.) и «Рабочий класс и индустриальное развитие Марийской АССР (1926-1945) [Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гг.), 1960; Рабочий класс и развитие Марийской АССР (1926-1945), 1987;]. В 1983 г. вышла работа Ф. Ф. Саттаровой по истории профсоюзных организаций Поволжья и Приуралья [Саттарова, 1983]. Необходимо также отметить три сборника по профсоюзному движению в Поволжье, вышедших в 1980-х гг., где освящались проблемы профсоюзного движения по Поволжскому региону [Профсоюзы Поволжья в период строительства социализма, 1980; Профсоюзное движение в Поволжье 1917-1928 гг., 1981; Деятельность профсоюзов Поволжья и Приуралья в годы социалистического строительства, 1984].
По Мордовии проблемы профсоюзного движения исследовались в работах JI. А. Куркиной, А. Е. Козлова, С. Н. Щегловой, И. К. Козыренкова [Куркина 1961; Козлов, 1968; Щеглова 1972; Козыренков, 1978].
JI. А. Куркина исследовала историю создания профсоюзов края, начиная с 1905 г. Автором подробно освящены этапы становления профсоюзного движения, выделяется роль профсоюзных организаций в годы Первой русской революции, особенно, профсоюзного комитета железнодорожников г. Рузаевки. Большое внимание JI. А. Куркина уделила проблемам участия профсоюзных организаций в годы Гражданской войны и военной мобилизации в Красную Армию, созданию продотрядов и т.д. В частности она отметила, активное участие профсоюзных организаций в этих процессах [Куркина, 1961: 77]. Основным недостатком работы JI. А. Кур-киной являлось то, что автор рассматривает многие положения, и основные моменты истории профсоюзов с идеологических позиций советского времени.
Проблема зарождения и становления профсоюзного движения в Мордовском крае частично освящалась также в работах JI. Г. Филатова, И. И. Фирстова, И. А. Чичаева [Филатов, 1972; Фирстов, 1974; Чичаев, 1970]. Возникновение первых профсоюзов на территории Мордовского края исследователи связывают с образованием т.н. Рузаевской республики. JI. Г. Филатов отмечает, что революция 1905-1907 гг. способствовала росту политического самосознания рабочих, выдвигавших требования не только экономического, но и политического характера, что способствовало консолидации социального слоя рабочих [Филатов, 1972: 40].
А. Е. Козлов основное внимание уделял движению за «коммунистический труд» и участию в нем профсоюзов края. Он отмечал не только положительные моменты движения, но и подчеркивает ряд отрицательных факторов профессионального соревнования, что было достаточно редким явлением в мордовской историографии 1960-х годов. Так он указывает, что плановые задания перевыполнялись, за счет сверхурочных часов, что часто приводило к выпуску продукции низкого качества. Но понятно, что в духе своего времени причину этих недостатков автор усматривал в слабой работе областных комитетов профсоюзов по руководству соревнованием [Козлов, 1968: 79].
Этим же проблемам посвящена монография И. К. Козыренкова. Автор отмечает, что «трудящиеся Мордовской АССР активно включались во Всесоюзное социалистическое соревнование» [Козыренков, 1978: 125].
С. Н. Щеглова, проанализировав историю образования профсоюза работников просвещения за 1918 -1921 гг., пришла к выводу, что «создание профсоюзной организации работников просвещения сыграло большую роль в подготовке кадров советской интеллигенции в Мордовском крае» [Щеглова, 1972: 120].
Весьма ценные сведения, касающиеся профсоюзного движения в республике содержаться в монографии Н. Е. Адушкина, посвященной развитию рабочего класса в Мордовии [Адушкин, 1981]. В частности, автор затрагивает проблему подготовки профессиональных кадров в Мордовском крае.
Некоторые статистические сведения о работе профсоюзов Мордовии приводятся в исследованиях «Профсоюзы Мордовии на трудовой вахте» и «Забота трудящихся — главная задача: Из опыта работы профсоюзов Мордовской АССР» [Профсоюзы Мордовии на трудовой вахте, 1986; Забота трудящихся — главная задача: Из опыта работы профсоюзов Мордовской АССР, 1986]. Достаточно полно здесь отражена финансовая работа профсоюзов республики, взаимодействие сельских и городских профсоюзных организаций, выполнение государственных планов и т.д.
Отдельные обобщающие сведения по истории профсоюзного движения Мордовии содержатся в коллективных работах [Очерки истории Мордовской АССР, 1961; История Мордовской АССР, 1976; Очерки истории Мордовской организации КПСС, 1979].
Во второй половине 1950-х — второй половине 1980-х годов наблюдалось некоторое оживление общественных процессов, связанных с развенчанием культа личности И. Сталина и демократизацией основных сторон советского общества. Наблюдались изменения и в деятельности общественных организаций в данном случае профсоюзов. Это отразилось и на характере публикации работ по профсоюзному движению. Тематика исторических исследований стала более разнообразной, изучались такие стороны деятельности профсоюзов, которые ранее не затрагивались. Например, проблемы взаимодействия профсоюзов с другими общественными организациями (Советами) [Баглай, 1984]. Появилось множество исследований по истории профсоюзов отдельных регионов страны и автономных республик, входивших в состав СССР, в том числе и по Мордовии.
Четвертый период (со второй половины 1980-х по настоящее время)— начинается в условиях реформирования общества и отличается качественно новым уровнем интерпретации и обработки исторического материала. Курс перестройки и демократизации общества, предпринятый М.С. Горбачевым в 1985 г. стал периодом глубоких реформ и нового осмысления прошлого. Во второй половине 1980-х начале 1990-х гг. складывается качественно иная историографическая ситуация, выражавшаяся в стремлении выйти за рамки классового подхода, который определял деятельность историка в советский период. Происходили качественные изменения и в деятельности профсоюзов.
В новом историографическом контексте следует рассматривать работу В. А. Кадейкина «История профсоюзов СССР как наука», где автором высказывал идеи освобождения от идеологизации и политизации профсоюзной жизни и формировании действительного научного фундамента изучения истории профсоюзной движения в стране [Кадейкин, 1988].
Должное внимание исследователи уделили анализу ленинской концепции профсоюзов в условия перестроечного времени [Носач, 1986; Кадейкин, 1989]. В основном в данных публикациях отражались проблемы обоснования роли профсоюзов в новых исторических условиях в контексте связи с опытом прошлых лет.
Серьезное внимание истории профсоюзного движения было уделено на профсоюзных конференциях, проходивших в октябре-ноябре 1995 г. в Москве и Санкт-Петербурге, посвященных 90-летию профсоюзов России [Профсоюзному движению России - 90 лет, 1996; Профсоюзное движение Санкт-Петербурга 1905-1995 гг.: история, современность, перспективы в борьбе за социальные права трудящихся, 1996]. Материалы конференций дают возможность переосмыслить пройденный профсоюзами вековой путь с позиций современных веяний времени.
Отдельная группа работ посвящена проблемам огосударствления профсоюзов и влиянию на них административно-командной системы, сложившейся в Советском Союзе в 1930-е гг. В этой связи хочется отметить исследования Е. Э. Казакова, Ю. Н. Миловидова, В. Носача и С. Лосева, А. Ф. Киселева, Н. Н. Гриценко и В. А. Кадейкина [Казаков, 1991; Милови-дов, 1993; Носач, Лосев, 1993; Киселев, 1993; Гриценко, Кадейкин, 1996]. Например, Е. Э. Казаков считает, что формирование административно-командной системы, отсутствие горизонтальных связей и крайняя дробность структуры профсоюзов, облегчали партийный контроль над рабочим движением. В 1930-е годы резко снизился уровень внутрипартийной демократии, что повлекло за собой ограничение всякой самостоятельности профсоюзов и способствовало переходу к партийным органам управления профсоюзной работой [Казаков, 1991].
В современной историографии профсоюзного движения появился целый ряд работ, оценивающих роль профсоюзных организаций в истории России с современных позиций исторической науки. В этой связи хочется отметить два коллективных исследования по истории профсоюзов России [Забастовки: Зарубежный и отечественный опыт, 1998; История профсоюзов России: Этапы. События Люди, 1999], а также работы А. А. Ильюхова, А. Ф. Киселева, Ю. Ю. Звягина, М. А. Филимонова, Н. В. Михайлова, С. В. Ярова, В. И. Носача, Д. О. Чуракова, В. И. Носача и Н. Д. Зверевой, Д. В. Лобока и В. Б. Морозова [Ильюхов, 1988; Киселев, 1991; Звягин, 1996; Филимонов, 1997; Михайлов, 1998; Яров, 1999; Носач, 2001; Чураков, 2005; Носач, Зверева, 2007; Лобок, Морозов, 2007].
Например, в исследовании Д. О. Чуракова сделан акцент на проблеме анализа рабочего протеста и становления советской власти. Изучая историю профсоюза железнодорожников, как одну из форм протестного рабочего движения советской власти автор пришел к выводу о том, что природа профсоюза железнодорожников во многом уникальна, поскольку союз объединял как рабочих, так и служащих. Это позволяло Викжелю реально претендовать на управление железными дорогами, выступать в качестве самостоятельного органа власти [Чураков, 2005].
Особый научный интерес в контексте изучаемой нами проблемы представляет работа Д. В. Лобока и В. Б. Морозова, где на основе истори-ко-сравнительного анализа показано становление и развитие профсоюзного движения в странах западной Европы и российского профдвижения. В частности исследователями отмечалось, что «в отличие от западноевропейских профсоюзов, российское профсоюзное движение сформировалось в условиях острой политической борьбы с самодержавием под влиянием и руководством политических партий, прежде всего Российской социал-демократической рабочей партии. Как и в Германии, в российской социал-демократии шла борьба по поводу «независимости» профсоюзного движения от политических партий. В силу определенных особенностей развития российского общества начала XX века, связанных с обострением классовой борьбы и политизацией профсоюзов, победу в профсоюзном движении одержала точка зрения радикального крыла социал-демократии — большевиков» [Лобок, Морозов, 2007: 220-221].
Ранее не исследованным аспектам, получившим возможность освящения только в последние десятилетия, а именно политическим репрессиям 1930-х гг. в профсоюзной среде посвящена работа В. И. Носача и Н. Д. Зверевой «Расстрельные 30-е годы и профсоюзы» [Носач, Зверева, 2007]. Авторы монографии на основе новых открывшихся архивных материалов пришли к выводу о том, что «в ходе большевистской чистки профорганов были изгнаны или «изъяты органами НКВД» тысячи и тысячи опытных, энергичных работников профсоюзов, а на смену им приходили люди, не имевшие опыта профсоюзной работы, в спешке рекомендованные ВЦСПС или подобранные партийными комитетами» [Носач, Зверева, 2007: 9].
В 2004 г. по истории профсоюзного движения России и отдельных регионов были защищены две докторские диссертации Б. А. Карпачева и С. А. Чупрынникова и кандидатская диссертация Т. А. Удаловой [Карпа-чев, 2004; Чупрынников, 2004; Удалова, 2004].
Например, Т. А. Удалова в своем исследовании «Советские профсоюзы в годы Новой экономической политики: 1921-1927 гг.: на материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний» отмечала, что в годы НЭПа «следствием расширения демократии в союзных рядах явился переход на индивидуальное взимание членских взносов, добровольное членство в профсоюзах и рабочих клубах, обязательная выборность руководящих работников всех уровней союзных организаций, расширение количественного состава комитетов ФЗМК, создание института делегатских собраний» [Удалова, 2004: 184]. Естественно, данных особенностей, свойственных профсоюзам 1920-х гг. нельзя уже будет встретить в 1930-е гг.
В историографии Поволжья по данному периоду можно выделить исследования В. А. Заводчикова, Е. С. Рогожина [Заводчиков, 1996; Заводчиков, 2002; Рогожин, 1997]. Например, в монографии В. А. Заводчикова по-новому раскрываются, с учетом пройденного исторического пути, роль и место профсоюзов как независимых организаций рабочих и служащих в решении насущных социально-трудовых проблем. В годы социально-экономических преобразований в России сформировался основной тип социально-трудовых отношений между работником и работодателем — социальное партнерство, на которое российские профсоюзы возлагают большие надежды, как регулятора трудовых конфликтов в современных рыночных отношениях. Идеи социального партнерства взяты в качестве теории развития современного профсоюзного движения в Росси [Заводчиков, 2002].
В 2004 г. была также защищена докторская диссертация Б. Л. Алексеева «Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1928-1998 гг.» [Алексеев, 2004], которая выполнялась на кафедре культурологии Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова. Автором на материалах республик Волго-Вятского региона, анализируется социальная политика профсоюзных организаций, рассматриваются пути преодоления кризисных ситуаций в развитии современных профорганизаций, исходя из опыта работы предшествующих поколений в сфере общественной и профессиональной деятельности. Автор исследования пришел к выводу, что за анализируемый им период в республиках Волго-Вятского региона (ВВР) были достигнуты значительные успехи в социально-экономическом развитии, образовании, здравоохранении, культуры. В республиках ВВР построены сотни промышленных предприятий. Все это вело к росту и численности рабочих и служащих, а значит и росту численности членов профсоюзов республик ВВР [Алексеев, 2004: 38]. Автор исследования на основе тщательного изучения опубликованных и архивных документов пришел к выводу о совершенствовании форм и методов решения профсоюзами социальных вопросов. Этому способствовало организационное укрепление профсоюзов республик Волго-Вятского региона [Алексеев, 2004: 38].
Среди монографий, вышедших в современный период в республике, следует выделить работу В. JI. Ивлиева [Ивлиев, 1998]. Автор отмечает существенную особенность характерную для профсоюзного движения нашей страны. По его мнению, российские профсоюзы сформировались и работали в условиях капитализма, действовали в эпоху революционных потрясений, затем в условиях плановой экономики выполняли ряд государственных функций, сумели сориентироваться в перестроечное и постперестроечное время [Ивлиев, 1998: 41]. Достаточно много внимания В. Л. Ивлиев уделяет теме сталинских репрессий в профсоюзной среде, не освещавшихся ранее. В 1937 г. состоялся VI Пленум ВЦСПС, решением которого упразднялись Советы профессиональных союзов в республиках, краях, и областях. Фабрично-заводские местные комитеты профсоюзов стали подчиняться непосредственно ЦК профсоюзов. Таким образом, уничтожалась самостоятельность местных ячеек профсоюзов. Автор пришел к выводу, что жертвами политических репрессий стали 34 председателя отраслевых профсоюзов, 21 руководитель областных профсоюзов, 132 члена ВЦСПС [Ивлиев, 1998: 42].
Среди современных исследований по изучаемой нами проблеме интересна также работа Т. Н. Меркушкиной [Меркушкина, 2004], посвященная истории возникновения и развития профсоюзных организаций республики Мордовия, где автором исследования использовались ранее не опубликованные архивные материалы, в частности, по гражданской войне, периоду первых пятилеток и др.
Вторая половина 1980-х—2000-е гг. является наиболее плодотворным этапом в сфере разработки новых ранее не изучавшихся проблем по истории профсоюзного движения. Например, тема политических репрессий в профсоюзных организациях 1930-х гг. [Ивлиев, 1998; Носач, Зверева, 2007]. В целом данный период развития исторической мысли по исследуемой теме характеризуется новаторским подходом, который лишен сложившихся в условиях государственно-партийной номенклатуры стереотипов и догм в оценке роли профсоюзов и их деятельности.
Таким образом, тема профсоюзного движения нашла, занимала значительное место в отечественных, региональных и республиканских исследованиях. Обзор литературы свидетельствует о том, что в Мордовии по данной теме имеются статьи общего плана, и лишь небольшое количество монографических изданий, рассматривающих те или иные отдельные стороны профсоюзного движения. Комплексному научному исследованию в аспекте современной науки и методологии проблема профсоюзного движения Мордовии 1917-1953 гг. не подвергалась.
Исходя из состояния историографической разработки темы, в диссертационном исследовании ставится цель — воссоздать целостную картину развития профсоюзного движения и профсоюзных организаций в Мордовии. На основе критического анализа значительного пласта архивных документов и материалов, ранее не введенных в научный оборот комплексно раскрыть многофакторную деятельность профсоюзов республики Мордовия, в свете современных требований к исторической науке.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач: 1) дать исторический очерк профсоюзного движения до 1917 г. и рассмотреть основные факторы, способствовавшие массовому возникновению профсоюзных организаций после революции 1917г.; 2) отразить деятельность профсоюзных организаций края в годы Гражданской войны и Новой экономической политики (1921-1928 гг.).; 3) раскрыть основные особенности развития профсоюзных организаций в 1930-е гг., проанализировать последствия политических репрессий 1930-х гг.; 4) отразить деятельность профсоюзов республики в годы Великой Отечественной войны.; 5) выявить роль профорганов в восстановлении народного хозяйства в послевоенный период; отразить деятельность профсоюзов в области социально-бытовой сферы (охрана детства, забота о семьях фронтовиков, инвалидах войны, решение жилищных проблем, раскрыть деятельность профорганизаций в сфере культурного строительства и развитии физкультуры и спорта).
Объектом исследования в диссертации являются профессиональные союзы на территории республики Мордовия.
Предмет исследования — профсоюзные структуры различного уровня (комитеты, советы), социально-трудовые отношения в условиях советского строя, профсоюзные кадры.
Хронологические рамки исследования включают период с 1917 по 1953 г. Начало периода определяется возникновением массового профсоюзного движения в мордовском крае, конец — завершением периода восстановления народного хозяйства после Великой Отечественной войны и некоторой либерализацией общественной жизни страны.
Территориальные рамки исследования охватывают в основном территорию современной Республики Мордовия, которая ранее частично входила в состав Пензенской, Симбирской, Тамбовской и Нижегородской губерний.
Источниковая база исследования. Основными источниками для предлагаемой работы послужили архивные материалы. К ним относятся документы партийных органов власти и профсоюзных организаций республики, содержащиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ). Материалы фондов Мордовского окружного комитета ВКП (б) (ф. 326-П), Мордовского областного комитета ВКП (б) (ф. 269-П), Саранского городского комитета КПСС (ф. 333-П) свидетельствуют о целенаправленном руководстве партийными комитетами профсоюзными организациями. В этих фондах накоплен ценный первичный материал, позволяющий проследить, как решались на местах вопросы функционирования профсоюзов. К таким документам относятся, прежде всего, протоколы заседаний партийных комитетов по работе с профсоюзным активом. Сведения, содержащиеся в документах данных фондов, позволили проследить процесс выполнения конкретных решений партии и правительства по вопросам контроля общественных организаций (профсоюзов). Например, об этом свидетельствует «Информация Мордовского окружного комитета ВКП(б) о результатах проверки фракций ВКП(б) при советских профсоюзных и кооперативных органах за 1928 г.», «Информация Рузаев-ского городского комитета ВКП(б) в обком партии о руководстве профсоюзными организациями за 1950 г.». В частности в документах за 1928 г. отмечалось, что «техническую работу в большинстве проверенных случаях ведут партийцы, работающие по секретной переписке в учреждениях, причем фракциями они не утверждались, а назначались руководителями фракций и вопросы, по которым необходимо согласованное выступление коммунистов должны быть предварительно обсуждены на общем собрании или на бюро фракций» [ЦГА РМ, ф. 326-П, on. 1, д. 93: 2-3]. В документах относящихся к 1950 г. встречается информация, свидетельствующая о том, что «общим недостатком в партийном руководстве профсоюзами является то, что партийные организации редко заслушивают председателей местных комитетов на бюро и партийных собраниях, не требуют от них улучшения работы по коммунистическому воспитанию членов союза» [ЦГА РМ, ф. 269-П, on. 1, д. 197: 84-86]. Тексты документов включают в себя большой объем фактологической информации по вопросам кадровой политики, в профсоюзах, работе с фабрично-заводскими комитетами и др. Отметим, что в материалах при оценке деятельности профсоюзных организаций учитывались, прежде всего, количественные показатели, прослеживалась идеологическая направленность документов.
Среди архивных документов выделим такой тип, как докладные записки, составленные по итогам обследования состояния профсоюзных организаций Мордовии. Они содержат материал, касающийся материально-технического положения профсоюзов, фабрично-заводских, местных комитетов при профорганизациях, количественного состава профсоюзного актива, данные о профсоюзном членстве. В данных документах фиксировались, как правило, не только негативные стороны работы профсоюзов республики, но и давались конкретные рекомендации по их улучшению.
Непосредственно к числу профсоюзных относятся фонды Уполномоченных губернских советов профессиональных союзов по уездам (ф. Р,-135), (ф. Р.-382), и фонды Уездных Бюро и отделений профессиональных союзов (ф. Р.-121), (ф. Р.-146), (ф. Р.-155). Данные фонды группируют документы с 1918 по 1928 гг. Они помогли воссоздать общую картину развития уездных профессиональных организаций в составе Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерний. Среди архивных материалов в большом количестве встречаются Протоколы различных заседаний правлений профсоюзных организаций, статистические отчеты рабочих коллективов о численности членов союзов, карточки срочного учета профсоюзных кадров, финансовые отчеты уездных отделений и т.п. Данные документы позволили проанализировать деятельность профессиональных союзов Мордовии, выявить особенности развития и раскрыть общие черты характерные для профсоюзных организаций в целом по стране.
Фонд Мордовского окружного совета профессиональных союзов (ф. Р.-162) содержит материалы межсоюзной организации, руководивший профсоюзами мордовского округа, организованного в 1928 г. Особый научный интерес представляют собой Резолюции съездов профсоюзных организаций, протоколы заседаний президиума Мордовского окружного Бюро профессиональных союзов, статистические сведения о численности, членстве, национальном составе профсоюзов, личные дела по учету ответственных профсоюзных работников. Характеристика и анализ вышеперечисленных документов позволили наиболее полно отразить деятельность профсоюзных организаций Мордовского округа.
Фонд Мордовского областного совета профессиональных союзов (ф. Р.-137) включает в себя сведения организационно-массовой, культурно-массовой работе профсоюзов, статистические сведения об ударниках и стахановцев производства, о работе ФЗМК на местах, социальных мероприятиях по охране труда, шефской помощи колхозам и совхозам, материалы по коллективным договорам между предприятиями, цехами бригадами и др. Данный фонд содержит также Очерк С.Д. Ивановского и М.Н. Валугина по истории профсоюзного движения до 1919 г. - членов секции Областной комиссии по празднованию пятнадцатой годовщины Октябрьской революции, составленный в 1932 г. [ЦГА РМ, ф. р. 137, оп. 2, д. 71: 164-192].
Фонд Совета профессиональных союзов Мордовской АССР (ф. 6271-П) содержит богатый материал по 1937 г. Выписки из протоколов заседаний, инструкции распоряжения и постановления всесоюзного центрального Совета профессиональных союзов об упразднении Советов профессиональных союзов и приведении в порядок архивов ликвидированных советов профсоюзов в мае 1937 г. [ЦГА РМ, ф. 6271-П on. 1, д. 67]. Данный фонд включает в себя также материалы относящееся к деятельности профессиональных организаций Мордовии за период с 1948 по 1953 гг.
Для более детального анализа деятельности профсоюзных организаций нами были изучены фонды отдельных профсоюзных организаций республики: фонд профсоюза рабочих и служащих машинно-тракторных станций и земельных органов (ф. Р.-765), фонд профсоюза политических и просветительных учреждений (ф. Р.-648), фонд профсоюза финансовых и банковских работников (ф. Р.-654), фонд профсоюза медицинского и санитарного труда (ф. Р.-657), фонд профсоюза работников государственной торговли (ф. Р.-656), фонд профсоюза работников потребительской кооперации (ф. Р.-658), фонд профсоюза работников государственных учреждений (ф. Р.-735), фонд профсоюза работников пищевой промышленности (ф. Р.-762), фонд профсоюза работников советских хозяйств (ф. Р.-761), фонд профсоюза работников местной промышленности (ф. Р.-655), фонд районного профсоюза железнодорожников г. Рузаевки (ф. 1966-П).
Таким образом, основу настоящей работы составили документы 22 фонда Центрального республиканского архива.
Важным источником в изучении темы исследования явились документы центральных органов власти, относящихся к профсоюзному движению и публикации руководящих профсоюзных органов. Это законодательные акты, постановления ЦК ВКП(б) - КПСС (с 1952 г.) и Совета Министров СССР (РСФСР), постановления ВЦСПС, которые были сосредоточены в сборниках [Участие рабочих масс в строительстве социалистического хозяйства (1919-1928), 1928; Профсоюзы СССР. Документы и материалы: В 4 Т. 1, 1963; Профсоюзы В. И. Ленину, 1963; Профсоюзы В. И. Ленину, 1969; Профсоюзы СССР и народный контроль. 1917-1965, 1965; КПСС о профсоюзах, 1957; КПСС о профсоюзах 1967; КПСС о профсоюзах, 1986; Культурное строительство в РСФСР, 1989; Материалы февральско-мартовского пленума ЦК ВКП(б) 1937 г., 1992; Трудовые конфликты в Советской России 1918-1929 гг., 1998]. Данные документы помогли проанализировать государственную политику в отношении профсоюзных организаций, выявить основную направленность деятельности партийных органов и профсоюзов. В качестве главного недостатка этих источников отметим их идеологическую составляющую.
Особенно ценные материалы получены автором работы из сборников ежемесячных «Информационных бюллетеней ВЦСПС». В них освящались основные формы и методы работы профсоюзных организаций в исследуемый период. [Бюллетени расширенного Пленума ВЦСПС (20-24 октября 1921 г.), 1921; Бюллетень V Всероссийского съезда профсоюзов 18-28 сентября 1922 г., 1922].
Среди источников отметим также Стенографические отчеты и материалы съездов, конференций профсоюзов. [Второй Всероссийский съезд профессиональных союзов 16-25 января 1919 г. Стеногр. Отчет, 1921; Четвертый Всероссийский съезд профессиональных союзов (17-21 мая 1921 г.) Стеногр. отчет, 1921; Стенографический отчет Пятого Всероссийского съезда профессиональных союзов 17-22 сентября, 1922; Шестой съезд профессиональных союзов СССР (11-18 ноября 1024 г.), 1925; Отчет Всероссийского Центрального Совета профессиональных союзов 1921-1922, 1922; Краткий отчет Президиума Всероссийского Центрального Совета профессиональных союзов с 1 июля по 1 октября 1921 г., 1921; Профессиональные союзы СССР. 1922-1924 гг. Отчет ВЦСПС к VI съезду профсоюзов, 1924; Профессиональные союзы СССР. 1924-1926 гг. Отчет ВЦСПС к VII съезду профсоюзов, 1926; Резолюции IV Всероссийского съезда профсоюзов (18-21 мая 1921 г.), 1921; Резолюции принятые V Всероссийским съездом профессиональных союзов, 1922; Резолюции VI съезда профессиональных союзов СССР. 11-18 ноября 1924 г., 1925; Профессиональные союзы СССР. 1926-1928 гг.: Отчет ВЦСПС к VIII съезду профсоюзов, 1928; Восьмой съезд профессиональных союзов СССР (16-18 дек. 1928 г). Стеногр. отчет, 1929; Пятый пленум ВЦСПС.: Резолюции, 1931; От VIII до ГХ съезда профсоюзов.: Резолюции пленумов ВЦСПС,
1932; Материалы к отчету ВЦСПС IX съезду профсоюзов СССР, 1932; Девятый съезд профсоюзов СССР. Стеногр. отчет., 1933; Десятый съезд профсоюзов СССР. Стеногр. отчет., 1949]. Вышеперечисленные документы позволили автору критически проанализировать вопросы участия профсоюзных организаций в мероприятиях государственного строительства, решению социальных вопросов. Но некоторые факты, изложенные в данных источниках, требуют критического подхода.
Что касается, исследования деятельности непосредственно профсоюзов Мордовии нами были использованы сборники документов [Из истории профсоюзов Мордовии (1918-1978 гг.), 1979; Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса в Мордовии (1926-1970 гг.), 1977; Культурное строительство в МАССР, 1986]. В документах содержатся ценные сведения о деятельности профсоюзов Мордовии на разных этапах исторического развития, о состоянии и развитии рабочего класса в исследуемый период, количественных показателей, национальном составе профсоюзов и др.
Источниковую базу диссертационного исследования составили также различные статистические материалы, давшие возможность проанализировать общие тенденции развития профсоюзного движения, как на общероссийском, так и региональном уровне [Страна Советов за 50 лет, 1967; РСФСР за 50 лет, 1967; Народное образование наука и культура В СССР, 1971; Народное образование и культура в СССР, 1982; Народное хозяйство Мордовской АССР, 1958; Народное хозяйство Мордовской АССР, 1960; Народное хозяйство Мордовской АССР, 1965; Мордовская АСССР за годы советской власти, 1967; Народное образование, культура, здравоохранение, физкультура и спорт Мордовской АССР, 1991]. Материалы данных статистических сборников содержат цифры бюджетных ассигнований отпускаемых на культурное строительство (клубы, библиотеки, киносеть), промышленность, сферу социально-бытового обслуживания населения (жилищное строительство), санаториев, домов отдыха и т.д.
При использовании данного вида источника, следует учитывать, что он носит на себе печать государственного контроля. Статистика была ориентирована в основном на положительную характеристику происходивших событий в стране. Поэтому материалы данных источников не могли быть использованы автором без критического осмысления и сопоставления, изложенных в них данных с другими источниками.
В работе представлены также и материалы периодической печати, которые отражали повседневную жизнь рабочих коллективов на предприятиях и в учреждениях, содержали различные идеи развития профсоюзов в исследуемый период. Прежде всего, использовались материалы специальных профсоюзных журналов таких, как «Советские Профсоюзы», «Профсоюзы», «Блокнот агитатора» в которых публиковались аналитические статьи, раскрывающих проблемные вопросы по профсоюзному движению, как России, так и Мордовии. В газетных публикациях: «Ударник», «Красная Мордовия», «За большевистский совхоз», «Советская Мордовия» нашли свое отражение публикации по проблемам стахановского движения, ударничества и др. Ценность этих материалов состояла в том, что они помогли воссоздать социально-политическую атмосферу того исторического периода, о котором идет речь в работе. Но в силу господства официальной идеологии, этот вид источника следует также рассматривать критически, так как средства массовой информации использовались как официальное орудие пропаганды в советском обществе.
Всестороннее изучение указанных групп источников позволило комплексно исследовать процесс исторического развития профсоюзного движения Мордовии 1917-1953 гг.
Методологической основой работы стал многофакторный подход к исследуемым вопросам. Проблемно-хронологический метод позволил поэтапно рассмотреть основные проблемы событий, происходивших в сфере профсоюзного движения Мордовии в исследуемый период, проследить историю развития профсоюзных организаций в динамике, в целом отразить социально-экономическое состояние общества за 1917-1953 гг. историко-сравнительный метод дал возможность уяснить общие закономерности и региональные особенности развития профсоюзного движения в Мордовии. Для анализа основных количественных показателей исследования применялись методы количественного анализа, частности метод группировки статистических данных.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным историческим исследованием по истории профсоюзного движения республики. Автором были пересмотрены некоторые устоявшиеся схемы и оценки, касающиеся исторического развития общественных организаций в советское время, рассмотрены главные тенденции и проблемы положения профсоюзов Мордовии за исследуемый период. Автор рассмотрел также ряд вопросов, который в республиканской историографии был недостаточно или вообще не освещен. К таким проблемам относится проблема политических репрессий в профсоюзных организациях в 1930-е гг., переоценка роли социалистического соревнования в профсоюзном движении. Обобщенный и систематизированный автором исследования материал особенно в области накопления опыта участия профсоюзов республики в решении социальных вопросов основных групп населения, позволит избежать многих экономических трудностей на современном этапе развития российского общества.
Практическая значимость диссертации заключается в применении использованных материалов на лекционно-теоретических курсах и практических занятиях по истории общественных движений Мордовии, при разработки спецкурсов и пособий по истории профессиональных союзов, а таюке при написании обобщающих работ по истории Мордовии и России. Данный опыт исследования может быть полезен и сегодня для российского профдвижения в целом и для региональных объединений профсоюзов в частности. Отмеченные в работе тенденции и направления развития профсоюзных организаций республики могут быть использованы в работе профсоюзного актива.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования: 1. Возникновение в Мордовии профсоюзных организаций явилось следствием, с одной стороны, развития местного рабочего движения, а с другой влияния революционных событий 1905-1907 гг., развернувшихся по всей стране.
2. Новый толчок к организации профессиональных союзов в Мордовии дала Февральская революция 1917 г., за сравнительно короткий период профсоюзные организации возникли во всех уездах Мордовского края.
3. С конца 1917 — начала 1918 гг. партийно-государственные органы коммунистов начали вытеснение из профсоюзного движения представителей партий социалистов революционеров и РСДРП(м), что к концу 1910-х гг. сделало местные профорганы огосударствленными классовыми организациями, подчиненными политике РКП(б).
4. Начало периода Новой экономической политики (1921-1928 гг.) было временем относительной экономической свободы профсоюзов. Они могли принимать решения и реально влиять на производственный процесс, при помощи создававшихся производственных комиссий.
5. К концу 1920-х гг. в советском обществе начинает реализовывать-ся сталинский вариант приспособления профсоюзных структур к решению, в первую очередь, хозяйственно-производственных задач, что к концу 1930-х гг. привело в этой сфере к созданию мощного слоя безинициатив-ных работников, ориентированных лишь на выполнение партийно-административных установок. Традиционно сельское мордовское и татарское население было в меньшей степени втянуто в профсоюзное движение, чем русское.
6. Профсоюзные организации Мордовии в годы Великой Отечественной войны и период до 1953 г., даже в рамках идеологической схемы советского общества практически провели огромную работу по оказанию помощи фронту, эвакуированному населению и восстановлению разрушенного войной народного хозяйства. Даже в рамках тоталитарной системы они способствовали улучшению социально-бытовых условий работников.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в восьми публикациях, изложены на Научно-теоретической конференции, посвященной памяти В.А. Балашова «Проблемы новейшей истории и этнографии Мордовского края» (Саранск, январь 2002 г.); Республиканской научно-практической конференции «Репрессии в Мордовии 1930-х гг. и их последствия» (Саранск, май 2004 г.); второй Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, май 2004 г.); конференций Российской Академии Естествознания «Современные проблемы науки и образования» (Москва, октябрь 2006 г.); Известиях Самарского научного центра Российской Академии наук (Самара, январь-март, 2008 г.); вторых Балашовских чтениях «Проблемы новейшей истории и этнографии финно-угров России» (Саранск, апрель, 2008 г.).
Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений и списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профсоюзное движение в Мордовии"
Заключение
В Мордовии, как и в целом по стране, создание профсоюзных организаций было важно для консолидации рабочих и сплочения их в однородную социальную группу для более успешной защиты своих интересов. Условия для возникновения профсоюзного движения в Мордовском крае сложились только к началу XX века.
Первая русская революция (1905-1907 гг.), обострившая все социально-экономические отношения в Российской империи, стимулировала массовое возникновение независимых профсоюзов по всей стране, в т.ч. и в Мордовском крае. Первые профсоюзные организации Мордовии возникли в среде железнодорожников, так как именно здесь имелись кадровые рабочие, которые не один год работали в промышленности. Данная группа рабочих была наиболее консолидирована и благодаря своей профессиональной деятельности связана с такими же группами рабочих и служащих крупных промышленных центров страны. Первый на территории Мордовского края профсоюз — организация железнодорожников и почтовотелеграфных работников, возник летом 1905 года на станции Рузаевка. Необходимо отметить, что профсоюзы в этот период существовали недолго и быстро распадались, но сам факт их возникновения свидетельствовал о том, что ранее разрозненные социальные слои рабочих и служащих, стали объединяться.
Новый значительный толчок к организации профессиональных союзов дала Февральская революция 1917 года. В это время на территории Мордовии возникает целый ряд профсоюзов. Столь быстрое возникновение профсоюзных организаций в разных отраслях социальной жизни Мордовии свидетельствует о возрастающей роли социально-общественного сознания рабочих и служащих.
В. И. Ленин подчеркивал, что «профсоюзы не являются организацией государственной, это есть организация вовлечения, обучения, это есть школа управления, школа коммунизма» [Ленин, Т. 42: 203]. Но постепенно, в конце 1917 — начале 1918 гг. партийные и государственные органы стали играть в профсоюзном движении все более активную роль.
Окончательно вопрос об отношении профсоюзов к советской власти был решен на I Всероссийском учредительном съезде профсоюзов (январь 1918 г.). В соответствии с решениями съезда, профсоюзы как «классовые организации пролетариата должны были взять на себя главную работу по организации производства и воссозданию подорванных производительных сил страны» [Лобок, Морозов, 2007: 91].
В годы Гражданской войны и политики военного коммунизма (19181921 гг.) многие из профсоюзных работников были направлены на фронт. Наряду с мобилизацией на фронты гражданской войны профсоюзы создавали продовольственные бюро, занимающиеся организацией продовольственных отрядов. Для поднятия трудовой дисциплины профсоюзы применяли как методы убеждения, стимулирования труда, так и методы принуждения.
Дискуссия, о профсоюзах развернувшаяся в начале 1920-х гг. в стране показала, что профсоюзное движение, как и политика военного коммунизма, переживает кризис. В ходе дискуссии проявились все противоречия политики большевиков по отношению к профсоюзам. В тоже время данные противоречия в российском и региональном профсоюзном движении стали прологом перехода к новой экономической политике.
Новая экономическая политика стала этапом введения новых форм хозяйствования, которые вызвали значительные изменения в положении профсоюзов Мордовии. Годы Новой экономической политики были временем относительной социально-экономической самостоятельности профсоюзов. Они могли принимать решения и реально влиять на производственный процесс, при помощи создававшихся производственных комиссий.
К концу 1920-х гг. в советском обществе начинает реализовываться сталинский вариант стратегии социалистического развития. Главной его целью было приспособить профсоюзные структуры к решению хозяйственно-производственных задач (повышение производительности труда, снижения себестоимости выпускаемой продукции и т.д.). Несогласие руководства профсоюзов с методами проведения сталинского варианта индустриализации привело к уходу в отставку председателя ВЦСПС М. П. Томского. К тому же репрессии 1930 гг. в среде профсоюзных организаций ослабили кадровое ядро профсоюзов за счет массового пополнения ВЦСПС малоквалифицированными кадрами. Уже концу 1930-х гг. возник мощный слой безынициативных работников, ориентированных лишь на механическое выполнение партийно-административных установок. В мае 1937 г. состоялся VI пленум ВЦСПС, решением которого упразднялись советы профессиональных союзов в республиках, краях, областях. Фабрично-заводские комитеты профсоюзов стали непосредственно подчиняться ЦК профсоюзов.
Профсоюзное движение Мордовии в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.) прошло сложные и трудные этапы развития, связанных с сверхнапряжением рабочих кадров и промышленных ресурсов. В этот период профсоюзы практически взяли на себя огромную работу по оказанию помощи фронту, помощи эвакуированным семьям, их обустройству, налаживанию производственной жизни в развитии соревнований тружеников тыла под лозунгом: «Все для фронта, все для победы».
Оценивая общественно-политическую ситуацию в стране (1946-1953 гг.) и положение профсоюзов после войны как общественных организаций, следует отметить, что разветвленный и отлаженный механизм организационной структуры партии, жесткий централизм, ее всеобъемлющее влияние и непосредственное руководство всеми сферами общественной жизни, а также полное отсутствие политической оппозиции — все это служило надежной гарантией прочности режима и невозможности свободного развития вне партийной структуры.
В целом, постоянная и неразрывная связь с Коммунистической партией характеризует всю историю профсоюзного движения Мордовии советского периода. Зародившись на заре первой русской революции, как самостоятельные организации, российские профсоюзы получили возможность пойти по пути развития английского тред-юнионизма. Однако государство всегда стремилось взять под контроль стихийно зарождавшееся профсоюзное движение, начиная с идеи создания зубатовских профсоюзных организаций.
Февральская революция вновь предоставила шанс российским профсоюзам развиваться свободно, независимо от давления государства. Но приход к власти большевиков с их идеей диктатуры пролетариата, нетерпением инакомыслия, господством однопартийной системы, лишил российские профсоюзы возможности независимого развития на базе фабрично-заводских комитетов создававшихся на предприятиях. В сложившихся условиях давления партийных комитетов на профсоюзы, последние не могли принимать самостоятельные социально-экономические решения через фабрично-заводские комитеты, цехкомы и т.д.
С приходом Советской власти профсоюзы стали исполнять роль низшего звена партии, претворяя в жизнь решения съездов, государственные планы и заказы, участвуя в социалистических соревнованиях. Они пользовались некоторой свободой в отведенных партией рамках, за которые они не имели права выходить. В их компетенцию, прежде всего, входили вопросы проведения социалистических соревнований, движение ударничества, создание комиссий помощи голодающим, борьба с неграмотностью и т. д. Но, несмотря, на сложившиеся исторические обстоятельства, профсоюзы России, а также и Мордовии, смогли объединить рабочих, служащих, творческую интеллигенцию, стремились воспитывать чувства энтузиазма, сплоченности, патриотизма, коллективизма. С возрастанием количества профсоюзных организаций и их членов все более усиливался и контроль над ними. С декабря 1921 года только опытные члены партии с большим стажем, не состоявшие до этого ни в какой другой партии, кроме коммунистической, могли стать профсоюзными лидерами.
Сложившаяся система советских профсоюзов просуществовала с некоторыми изменениями до конца 1980-х годов. Рыночные реформы 1990-х гг., поставили социально-трудовые отношения на новую основу в российском обществе, что привело профсоюзное движение России и Мордовии к необходимости возрождения своих лучших традиций. Знание истории становления и развития российских (региональных) профсоюзов позволит избежать повторения ошибок прошлого и извлечь уроки для современного профсоюзного движения, выступающего за построение социального государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профсоюзное движение в Мордовии"
На правах рукописи
Синдянкина Ольга Константиновна
ПРОФСОЮЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ В МОРДОВИИ (1917-1953 гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 КГ."
Саранск 2009
003470620
Работа выполнена на кафедре новейшей истории народов России Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»
Научный руководитель:
доктор исторических наук профессор Абрамов Владимир Кузьмич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук доцент
Марискин Олег Иванович
кандидат исторических наук доцент Солдаткин Андрей Павлович
Ведущая организация:
Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева
Защита состоится 29 мая 2009 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат разослан 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат исторических наук
Э. Д. Богатырев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность темы. За всю историю существования профсоюзы Мордовии вместе со страной прошли сложный и противоречивый путь развития. На исходе XX в. осуществился концептуальный пересмотр ключевых моментов российской истории, в том числе профсоюзного движения в стране. В связи с этим изучение проблем профсоюзного движения, роли профсоюзов в решении социальных вопросов как в стране в целом, так и в отдельных ее областях, приобретает новый смысл. Особую ценность для многонациональной России представляет опыт, накопленный в национальных регионах. Поэтому освещение проблем истории профсоюзного движения в Мордовии весьма актуально и значимо.
Степень изученности проблемы. Историографию по теме исследования можно разделить на четыре периода: первый - с 1917 по 1930 г., второй - с начала 1930-х до середины 1950-х гг., третий - со второй половины 1950-х гг. до второй половины 1980-х гг., четвертый - со второй половины 1980-х гг. по настоящее время.
Начало первому периоду было положено выходом после Февральской революции 1917 г. статей и брошюр, написанных профсоюзными работниками в качестве практического руководства для низового профактива и рядовых членов союзов. Главные моменты положения профсоюзов в системе социализма были изложены ранее в политических работах В. И. Ленина1. Его идеи о превращении рабочего класса в класс, господствующий и управляющий страной, стали основополагающими в борьбе большевиков за профсоюзы, за утверждение их места и роли в системе «диктатуры пролетариата». Из работ того периода можно также выделить труды Н. Гарви и В. Познера, в которых характеризовалась организационная деятельность профсоюзов, включавшая в себя установление рабочего контроля на производстве при помощи фабрично-заводских комитетов, а также создание территориальных и отраслевых профсоюзных объединений2.
Широкое изучение проблемы профсоюзного движения с марксистско-ленинских позиций продолжилось в 1920-е гг., когда появились не только публицистические, но и исследовательские работы по истории профсоюзного дви-
1 См.: Ленин, В. И. Выступление на объединенном заседании представителей ВЦСПС, ЦК союза металлистов и ВСНХ 11 апреля 1918 г. / В. И. Ленин // Ленин В. И. Поли. собр. соч. / В. И. Ленин. - М., 1961. - Т. 36; Он же. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках Троцкого // Там же. - М., 1981. - Т. 42; Он же. О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики // Там же. - М., 1964. - Т. 44.
2 См.: Гарвн, Н. Профессиональные союзы. Их организация и деятельность / Н. Гарви. - Пг., 1917; Познер, В. М. Красная армия просвещения / В. М. Познер // Материалы к истории Всероссийского союза работников просвещения и социалистической культуры. - М., 1919.
жения страны, деятельности отраслевых профсоюзных организаций. С одной стороны, анализируемый период характеризуется постепенным усилением роли РКП(б) - ВКП(б) в деятельности профсоюзов и соответствующим усилением партийной цензуры, с другой - развертыванием дискуссий о месте профсоюзов в социально-политической структуре советского государства, о возможности применения в этой сфере международного опыта. Среди работ видных практиков и теоретиков российского (советского) профсоюзного движения необходимо отметить труды М. П. Томского и С. А. Лозовского, публикации которых носили в основном общий характер и были посвящены внутриполитической борьбе. Однако они ценны тем, что в них обоснованы основные положения деятельности профсоюзных организаций страны в то время3. В работах Я. И. Фина, А. М. Панкратовой, Т. И. Шатиловой и М. И. Шуликова исследовалась деятельность фабрично-заводских комитетов4.
Работы первых лет советской власти не отличались глубиной анализа, при характеристике профсоюзов авторы приводили конкретные данные, а в выводах о месте и роли профсоюзов в строительстве социализма были осторожны, Тем не менее в этих работах прослеживается определенная свобода мнений.
Историография второго периода формировалась в условиях культа личности и складывания административно-командной системы управления. В литературе по интересующей нас проблеме в основном освещались проблемы деятельности профсоюзов в годы Гражданской войны, их участия в выполнении заданий первых пятилеток и в коллективизации сельского хозяйства5.
В историографии профсоюзного движения Поволжья следует выделить брошюру председателя Чувашского областного совета профсоюзов Г. О. Осипова,
1.См.:. Томский, М. П. Вопросы практики профессионального движения / М. П. Томский. -
М., 1925; Он же. Очередные вопросы профдвижения. - Л., 1926; Лозовский, С. А. Профессиональные союзы в Советской России / С. А. Лозовский. - М., 1920; Он же. Задачи профес-
сиональных союзов : содоклад и заключит, слово на дискус. собрании в театре Зимина 10 января 1921 г.-М., 1921.
4 См.: Фин, Я. И. Фабрично-заводские комитеты в России : крат, очерк их возникновения и деятельности / Я. И. Фин. - М., 1922; Панкратова, А. М. Фабзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику / А. М. Панкратова. - М., 1923; Она же. Фабзавкомы и профсоюзы в революции 1917 г. - М. ; Л., 1927; Шатилова, Т. И. Фабзавкомы и профсоюзы в 1917 -1918 гг. / Т. И. Шатилова. - Л., 1927; Шуликов, М. И. Коллективный договор и как его заключать / М. И. Шуликов. - М., 1926.
5 См.: Сперлипа, А. Т. Производительность труда в промышленности в первой и во второй пятилетке / А. Т. Сперлина. - М.; Л„ 1934; Шверник, Н. М. Стахановское движение и задачи профессиональных союзов : докл. на собрании членов ВЦСПС, ЦК союзов моек, профактива совместно со стахановцами 18 ноября 1935 г. / П. М. Шверник. - М., 1935; Аболнн,А. К. За большевистскую перестройку профсоюзной работы / А. К. Аболин. - Ташкент, 1935; Антропов, Н. П. Профсоюзы в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.) / Н. П. Антропов. - М., 1953.
в которой сделана попытка обобщить опыт работы профсоюзов Чувашской республики в годы первой пятилетки6. Деятельность профсоюзов Мордовии в данный период не привлекала внимания исследователей.
В целом указанный этап развития исторических исследований по профсоюзному движению характеризовался резким сокращением издания литературы по данной тематике в масштабах всей страны и усилением критики профсоюзных организаций, прежде всего их руководителей, за различные так называемые политические уклоны (право-леваций, буржуазно-националистический и др.).
На протяжении третьего периода в условиях некоторой демократизации общественных и экономических отношений интерес к истории профсоюзов страны увеличился. Появились обобщающие работы, в которых поднимались вопросы взаимодействия государственных органов власти и профсоюзов, участие профсоюзов в организационной деятельности и решении социально-бытовых проблем, таких, как жилищное строительство, медицинское обслуживание населения и др.7
В 1960-х - начале 1980-х гг. вышли исследования, раскрывающие деятельность профсоюзных организаций в отдельных регионах и республиках страны8. В них освешались вопросы социального плана: охрана труда, техника безопасности на рабочих местах, решение проблем заработной платы. Стали изучаться проблемы взаимодействия профсоюзов с другими общественными организациями страны (Советами и др.)9.
В историографии профсоюзного движения Поволжья следует отметить три сборника научных работ, в которых с устоявшихся позиций рассматривались проблемы профсоюзного движения в регионе10.
6 См.: Осипов, Г. О. Профсоюзы на новом этапе : докл. о деятельности ЧСПС на IX съезде профсоюзов ЧАССР/ Г. О. Осипов. - Чебоксары, 1932.
7 См.: Антропов, Н. П. Пятидесятилетие профсоюзов СССР: Краткий исторический очерк / Н. П. Антропов, И. Л. Борщенко. - М., 1957; Борискин, С. В. Организация и методы работы профсоюзов СССР / С. В. Борискин. - М., 1959; Бибиков, С. Н. Профсоюзы Ленинграда в годы Советской власти /10. К. Бибиков, С. Н. Москалев. - М., 1960; Петрова, Л. И. Советские профсоюзы в восстановительный период. 1921 - 1925 гг. / Л. И. Петрова. - М., 1962.
8 См.: Из истории профсоюзных организаций Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма: материалы науч. конф. по истории профсоюз, организаций Кузбасса. - Кемерово, 1972; История профсоюзов Урала. 1905 - 1984. - М., 1984; Профсоюзы Советской Молдавии : крат. ист. очерк. - Кишинев, 1975; Профсоюзы Москвы : очерки истории. - М., 1975.
9 См.: Баглай, М. В. Профсоюзы в политической системе социализма/М. В. Баглай. -М., 1984.
10 См.: Профсоюзы Поволжья в период строительства социализма : сб. науч. тр. — Куйбышев,
1980; Профсоюзное движение в Поволжье 1917 - 1928 гг.: межвуз. сб. науч. тр. - Ульяновск, 1981; Деятельность профсоюзов Поволжья и Приуралья в годы социалистического строительства : межвуз. сб. науч. тр. - Куйбышев, 1984.
Проблемы профсоюзного движения непосредственно в Мордовии исследовались в работах Л. А. Куркиной, А. Е. Козлова и И. К. Козыренкова". Ими были изучены различные аспекты деятельности профсоюзных организаций в годы Гражданской войны и первых лет советской власти, организации социалистического соревнования, культурно-массовой и производственной работы профсоюзов. Весьма ценные сведения, касающиеся профсоюзного движения, содержатся в монографии Н. Е. Адушкина, посвященной развитию рабочего класса в Мордовии. Особенно подробно автор рассмотрел проблему подготовки профессиональных кадров в мордовском крае12.
В целом, во второй половине 1950-х гг. - второй половине 1980-х гг. наблюдалось некоторое оживление общественных процессов. Это отразилось и на характере публикации работ по профсоюзному движению. Тематика исторических исследований стала более разнообразной, изучались такие стороны деятельности профсоюзов, которые ранее не затрагивались. Появилось множество исследований по истории профсоюзов отдельных регионов страны и автономных республик, входивших в состав СССР, в том числе по Мордовии.
Четвертый период начался в условиях реформирования общества и отличался качественно новым уровнем интерпретации и обработки исторического материала. В новом историографическом контексте следует рассматривать работу В. А. Кадейкина «История профсоюзов СССР как наука», в которой впервые высказывались идеи освобождения от идеологизации и политизации профсоюзной жизни и формировании действительного научного фундамента изучения истории профсоюзного движения в стране15.
Позднее появился ряд работ, оценивающих роль профсоюзных организаций в истории России с современных позиций исторической науки, освобожденных от идеологизации советского времени. В связи с этим следует отметить два коллективных труда по истории профсоюзов России - «Забастовки: зарубежный и отечественный опыт» и «История профсоюзов России: этапы, события, люди»,
" См.: Куркина, Л. А. К истории профсоюзного движения в Мордовии/Л. А. Куркина// Тр. НИЯЛИЭ при Совет Министров Мордовской АССР. - Саранск, 1961. - Вып. 21; Она же. Участие профсоюзов Мордовии в организации массового социалистического соревнования на промышленных предприятиях Мордовии в годы первой пятилетки // Тр. НИИЯЛИЭ. -Саранск, 1969. - Вып. 38; Козлов, А. Е. Из истории производственных совещаний Мордовии / А. Е. Козлов // Вопросы археологии и этнографии Мордовской АССР : сб. науч. тр. -Саранск, 1976. - Вып. 2; Козырснков, И. К. Могучая сила созидания / И. К. Козыренков. -Саранск, 1975; Он же. Частица сердца и души. - Саранск, 1978.
13 См.: Аду тки и, Н. Е. Рабочий класс Мордовии. Страницы биографии и современные тенденций развития/Н. Е. Адушкин. - Саранск, 1981.
13 См.: Кадейкин, В. А. История профсоюзов как наука / В. А. Кадейкин. - Харьков, 1988.
а также работы А. Ф. Киселева, М. А. Филимонова и Н. В. Михайлова14. В них поднимались проблемы огосударствления большевиками рабочих организаций, безработицы и движения рабочего протеста в конце 1917 — 1918 гг., борьбы меньшевиков за независимость профсоюзного движения от влияния какой-либо политической партии и т. п. В 2004 г. по истории профсоюзного движения России и отдельных регионов были защищены докторские диссертации Б. А. Карпачевым и С. А. Чупрынниковым и кандидатская диссертация - Т. А. Удаповой15. Б. Л. Алексеев на материалах республик Волго-Вятского региона проанализировал социальную политику профсоюзных организаций, исходя из опыта их работы в сфере общественной и профессиональной деятельности рассмотрел пути преодоления кризисных ситуаций в развитии современных профорганизаций16.
В историографии Поволжья по данному периоду можно выделить исследования В. А. Заводчикова и Е. С. Рогожина". Например, в монографии В. А. Заводчикова по-новому, с учетом пройденного исторического пути раскрываются роль и место профсоюзов как независимых от политики государства организаций рабочих и служащих в решении социально-трудовых проблем. Кроме того, следует выделить работу В. Л. Ивлиева, в которой была затронута не поднимавшаяся ранее тема сталинских репрессий в профсоюзной среде на территории края. По мнению автора, упразднение в 1937 г. Советов профессиональных союзов в республиках, краях и областях по решению VI Пленума ВЦСПС принело к уничтожению самостоятельности местных ячеек профсоюзов18.
14 См.: Забастовки зарубежный и отечественный опыт: сб. ст. - М, 1998; История профсоюзов России: этапы, события, люди / под ред. Н. Н. Гриценко. - М., 1999; Киселев, А. Ф. Профсоюзы и советское государство: (Дискуссии 1917 - 1920 гг.) / А. Ф. Киселев. - М., 1991; Филимонов, М. А. Сила профсоюзов - в единстве : очерки истории (1917 - 1922) /М. А. Филимонов. -Уфа, 1997; Михайлов, Н. В. Совет безработных и рабочие Петербурга в 1906 - 1907 гг. / Н. В. Михайлов.-М„ 1998.
15 См.: Карпачсв, Б. А. Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России: 1905 - 1929 гг. : дис. ... д-ра ист. наук / Б. А. Карпачев. - М., 2004; Чупрьшников, В. А. Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века. Северо-Кавказский регион : дис. ... д-ра ист. наук / С. А. Чупрынников. - Краснодар, 2004; Удалова, Т. А. Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921 - 1927 гг. на материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний : дис. ... канд. ист. наук / Т. А. Удалова. - Иваново, 2004.
16 См.: Алексеев, Б. Л. Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920 - 1998 гг. (на материалах Волго-Вятского региона) : дис. ... д-ра ист. наук / Б. Л. Алексеев. - Чебоксары, 2004.
17 См.: Заводчиков, В. А. Из истории профсоюзного движения Самарской области / В. А. Заводчиков. - Самара, 1996; Рогожин, Е. С. Профсоюзы: История. Лидеры. Проблемы / Е. С. Рогожин. - Саратов, 1997.
18 См.: Ивлиев, В. Л. Период перелома: Из истории профсоюзного и общественно-политического движения в Мордовии / В. Л. Ивлиев. - Саранск, 1998.
В числе современных исследований по изучаемой проблеме интересна также работа Т. В. Меркушкиной, в которой на основе неопубликованных архивных материалов рассмотрены деятельность профсоюзов Мордовии в годы Гражданской войны и первых пятилеток, подготовка профсоюзных кадров, а также мероприятия профсоюзных организаций, связанные с ликвидацией неграмотности в мордовском крае в 1920-е гг. и др.19
Таким образом, вторая половина 1980-х - 2000-е гг. является наиболее плодотворным этапом в сфере разработки новых, ранее не изучавшихся проблем по истории профсоюзного движения, таких, например, как политические репрессии в профсоюзных организациях 1930-х гг. В целом данный период развития исторической мысли по исследуемой теме характеризуется новаторским подходом, лишенным сложившихся в условиях государственно-партийной номенклатуры стереотипов и догм в оценке роли профсоюзов и их деятельности.
Хотя тема профсоюзного движения занимала значительное место в отечественных, региональных и республиканских исследованиях, обзор литературы свидетельствует о том, что в Мордовии по данной теме имеются лишь статьи общего плана и небольшое количество монографических изданий, рассматривающих отдельные стороны профсоюзного движения. Комплексному научному исследованию в аспекте современной науки и методологии проблема профсоюзного движения Мордовии в 1917 - 1953 гг. не подвергалась.
Исходя из состояния историографической разработки темы в диссертационном исследовании ставится цель - воссоздать целостную картину развития профсоюзного движения и профсоюзных организаций в Мордовии в свете современных требований исторической науки. Под профессиональными союзами понимаются массовые общественные организации наемных работников, основанные на общности их интересов в процессе труда и имеющие целью улучшение условий жизни и труда своих членов.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач: 1) дать исторический очерк профсоюзного движения до 1917 г. и рассмотреть основные факторы, способствовавшие массовому возникновению профсоюзных организаций после Октябрьской революции 1917 г.; 2) отразить деятельность профсоюзных организаций края в годы Гражданской войны и новой экономической политики (1921 - 1928 гг.).; 3) раскрыть основные особенности развития профсоюзных организаций в 1930-е гг., проанализировать последствия политических репрессий 1930-х гг.; 4) отразить деятельность
19 См.: Меркушкина, Т. В. Из истории профсоюзов Мордовии: События. Факты. Документы. Люди / Т. В. Меркушкина. - Саранск, 2004.
профсоюзов республики в годы Великой Отечественной войны; 5) выявить роль профорганов в восстановлении народного хозяйства в послевоенный период, отразить их деятельность в области социально-бытовой сферы (охрана детства, забота о семьях фронтовиков, инвалидах войны, решение жилищных проблем), раскрыть деятельность профорганизаций в сфере культурного строительства и развитии физкультуры и спорта.
Объектом исследования в диссертации являются профессиональные союзы на территории Республики Мордовия.
Предмет исследования - деятельность профсоюзных структур различного уровня (комитеты, советы) в условиях советского строя.
Хронологические рамки исследования включают период с 1917 по 1953 г. Начало периода определяется возникновением массового профсоюзного движения в мордовском крае, конец - завершением периода восстановления народного хозяйства после Великой Отечественной войны и некоторой либерализацией общественно й жизни страны.
Территориальные рамки охватывают в основном территорию современной Республики Мордовия, которая до создания национальной мордовской автономии входила в состав Пензенской, Симбирской, Тамбовской и Нижегородской губерний (позднее - областей).
Источншковая база исследования. Основными источниками послужили архивные материалы. Их основу составили документы партийных органов власти и профсоюзных организаций республики, содержащиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия. Материалы фондов Мордовского окружного комитета ВКП(б) (ф. 326-П), Мордовского областного комитета ВКП(б) (ф. 269-П), Саранского городского комитета КПСС (ф. 333-П), содержащие, прежде всего, протоколы заседаний партийных комитетов по работе с профсоюзным активом, позволяют получить представление о целенаправленном руководстве партийных комитетов профсоюзными организациями. В этих фондах накоплен ценный первичный материал, помогающий проследить, как решались на местах вопросы функционирования профсоюзов. Отметим, что в материалах при оценке деятельности профсоюзных организаций учитывались, прежде всего, количественные показатели, прослеживается идеологическая направленность документов.
Непосредственно к числу профсоюзных относятся фонды уполномоченных губернских советов профессиональных союзов по уездам (ф. Р-135, ф. Р-382) и фонды уездных бюро и отделений профессиональных союзов (ф. Р-121, ф. Р-146, ф. Р-155). В них хранятся документы с 1918 по 1928 г., в результате изучения
которых была воссоздана общая картина развития уездных профорганизаций в составе Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерний, выявлены особенности развития и раскрыты общие черты, характерные для профсоюзных организаций в целом по стране. Фонды Мордовского окружного совета профессиональных союзов (ф. Р-162) содержат материалы межсоюзной организации, руководившей профсоюзами Мордовского округа. Особый научный интерес представляют собой резолюции съездов профсоюзных организаций, протоколы заседаний президиума Мордовского окружного Бюро профессиональных союзов, статистические сведения о численности, членстве, национальном составе профсоюзов, личные дела по учету ответственных профсоюзных работников. Фонд Мордовского областного совета профессиональных союзов (ф. Р-137) включает в себя сведения об организационно-массовой, культурно-массовой работе профсоюзов, о работе ФЗМК на местах, социальных мероприятиях по охране труда, шефской помощи колхозам и совхозам, материалы по коллективным договорам между предприятиями, цехами, бригадами и др. Фонд Совета профсоюзов Мордовской АССР (ф. 6271-П) содержит выписки из протоколов заседаний, инструкции, распоряжения и постановления ВЦСПС, а также разнообразные материалы, относящиеся к деятельности профсоюзов Мордовии с 1948 по 1953 гг.
Важным источником в изучении темы исследования стали документы центральных органов власти, относящиеся к профсоюзному движению, и публикации руководящих профсоюзных органов. Это законодательные акты, постановления ЦК ВКП(б) - КПСС (с 1952 г.) и Совета Министров СССР (РСФСР), постановления ВЦСПС20. Данные материалы помогли проанализировать государственную политику в отношении профсоюзных организаций, выявить основную направленность деятельности партийных органов и профсоюзов. Важные сведения извлечены из сборников ежемесячных «Информационных бюллетеней ВЦСПС», стенографических отчетов и материалов съездов и конференций профсоюзов21, позволивших проанализировать вопросы участия профсоюзных
20 См.: Участие рабочих масс в строительстве социалистического хозяйства (1919 - 1928 гг.): сб. офиц. док. - М., 1928; Профсоюзы В. И. Ленину : док. и материалы. - М., 1969; Профсоюзы СССР : док. и материалы : в 4 т. - М., 1963. - Т. 1-2; Профсоюзы и народный контроль. 1917 - 1965 гг. : док. и материалы. - М., 1965; КПСС о профсоюзах : сб. док. - М., 1986; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1896 - 1986). 1896 -1917. -у., 1983. -Т. 1. ,
21 См.: Бюллетени расширенного Пленума ВЦСПС (20 - 24 окт. 1921 г.). - М., 1921. - № 1 -4; Бюллетень V Всероссийского съезда профсоюзов (18 - 22 сент. 1922 г.). - М., 1922. - № 16; Восьмой съезд профессиональных союзов СССР (16-18 декабря 1928 г.). Пленумы и секции : стеногр. отчет. - М., 1929; Девятый съезд профессиональных союзов СССР (апрель 1932 г.): стеногр. отчет. - М., 1933.
организаций в мероприятиях государственного строительства и решении социальных вопросов. При исследовании деятельности непосредственно профсоюзов Мордовии использовались сборники документов «Из истории профсоюзов Мордовии (1918 - 1978 гг.)», «Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса в Мордовии (1926 - 1970 гг.)» и др.22 В них имеются ценные сведения о деятельности профсоюзов на различных этапах исторического развития, количественные показатели, отражающие социально-экономическое развитие края, социальный и национальный состав профсоюзов и др.
Источниковую базу диссертационного исследования составили также различные статистические материалы, давшие возможность проанализировать общие тенденции развития профсоюзного движения, как на общероссийском, так и на региональном уровне23. При использовании всех указанных источников, учитывалось, что они несут на себе печать государственно-партийного контроля. В частности, статистика была ориентирована в основном на положительную характеристику происходивших в стране событий. Поэтому материалы данных источников использовались лишь после критического анализа и сопоставления с материалами других источников.
При написании работы были задействованы материалы периодической печати, в которых отражалась повседневная жизнь рабочих коллективов на предприятиях и в учреждениях, содержались различные идеи развития профсоюзов в исследуемый период. Прежде всего, были изучены материалы специальных профсоюзных журналов - «Советские профсоюзы», «Профсоюзы», «Блокнот агитатора», в которых публиковались аналитические статьи, раскрывающие проблемные вопросы по профсоюзному движению в целом в стране, и в Мордовии, в частности. В публикациях газет «Ударник», «Красная Мордовия», «За большевистский совхоз» и «Советская Мордовия» отражена социально-политическая атмосфера исследуемого исторического периода.
Всестороннее изучение указанных групп источников позволило комплексно исследовать процесс исторического развития профсоюзного движения Мордовии в 1917- 1953 гг.
22 См.: Из истории профсоюзов Мордовии (1918 - 1978 гг.) : док. и материалы. - Саранск, 1979; Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса в Мордовии (1926 -1970 гг.): док. ;и материалы. - Саранск, 1977.
23 См.: Страна Советов за 50 лет: сб. стат. материалов / ЦСУ при Совете Министров СССР. -М., 1967; Народное хозяйство Мордовской АССР : стат. сб. / ЦСУ РСФСР, Стат. управление Мордовской АССР. - Саранск, 1960, Народное хозяйство Мордовской АССР : стат. сб. / ЦСУ РСФСР, Стат. управление Мордовской АССР. - Саранск, 1965; Мордовская АССР за годы советской власти (в цифрах): стат. сб. - Саранск, 1967.
Методологической основой работы стал многофакторный подход к исследуемым вопросам. Проблемно-хронологический метод позволил поэтапно рассмотреть основные проблемы событий, происходивших в сфере профсоюзного движения Мордовии в исследуемый период, проследить историю развития профсоюзных организаций в динамике, в целом отразить социально-экономическое состояние общества за 1917 - 1953 гг. Историко-сравнительный метод дал возможность уяснить общие закономерности и региональные особенности развития профсоюзного движения в Мордовии. Для анализа основных статистических показателей применялись количественные методы, в частности метод группировки статистических данных.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным историческим исследованием по истории профсоюзного движения республики. В диссертации пересмотрены некоторые устоявшиеся схемы и оценки, касающиеся исторического развития общественных организаций в советское время, охарактеризованы главные тенденции и проблемы положения профсоюзов Мордовии за исследуемый период. Кроме того, рассмотрен ряд вопросов, которые в республиканской историографии были недостаточно или вообще не освещены. К таким проблемам относятся изучение политических репрессий в профсоюзных организациях в 1930-е гг., переоценка роли социалистического соревнования в профсоюзном движении. Обобщенный и систематизированный материал, особенно в области опыта участия профсоюзов республики в решении социальных вопросов основных групп населения, позволит избежать многих экономических трудностей на современном этапе развития российского общества.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения использованных фактов и выводов в лекциях и практических занятиях по истории профсоюзного движения Мордовии, при разработке спецкурсов и пособий по истории профессиональных организаций, а также при написании обобщающих работ по истории Мордовии и России. Обобщенный в работе опыт может быть использован и в работе профсоюзного актива Мордовии.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования.
1. Возникновение в Мордовии профсоюзных организаций стало следствием, с одной стороны, развития местного рабочего движения, а с другой - влияния революционных событий 1905 - 1907 гг., развернувшихся по всей стране.
2. Новый толчок к организации профессиональных союзов в Мордовии дала Февральская революция 1917 г.: за сравнительно короткий срок профсоюзные организации возникли во всех уездах мордовского края.
3. С конца 1917 - начала 1918 г. партийно-государственные органы коммунистов начали вытеснение из профсоюзного движения представителей партий социалистов революционеров и РСДРП(м), что к концу 1910-х гг. сделали местные профорганы огосударствленными классовыми организациями, подчиненными политике РКП(б).
4. Период Новой экономической политики (1921 - 1928 гг.) был временем относительной экономической свободы профсоюзов. Они могли принимать решения и реально влиять на производственный процесс при помощи создававшихся производственных комиссий.
5. К концу 1920-х гг. в советском обществе начал реализовываться сталинский вариант приспособления профсоюзных структур к решению, в первую очередь, хозяйственно-производственных задач, что к концу 1930-х гг. привело в этой сфере к созданию мощного слоя безынициативных работников, ориентированных лишь на выполнение партийно-административных установок. Традиционно сельское мордовское и татарское население было в меньшей степени втянуто в профсоюзное движение, чем русское.
6. Профсоюзные организации Мордовии в годы Великой Отечественной войны и период до 1953 г. несмотря на рамки идеологической схемы советского общества, проводили огромную работу по оказанию помощи фронту и эвакуированному населению и восстановлению разрушенного войной народного хозяйства. Даже в рамках тоталитарной системы профорганизации способствовали улучшению социально-бытовых условий работников.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены на трех конференциях РАЕ - «Фундаментальные исследования» (Москва, 2006), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2006), «Современные наукоемкие технологии» (Москва, 2006), всероссийской научно-теоретической конференции - «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2004), трех республиканских конференциях -«Проблемы новейшей истории и этнографии Мордовского края» (Саранск, 2003), «Репрессии в Мордовии 1930-х гг. и их последствия» (Саранск, 2004), «Проблемы новейшей истории и этнографии финно-угров России» (Саранск, 2008), а также отражены в восьми публикациях.
Струетура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений и списка сокращений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень научной разработки темы, формулируются цель и задачи диссертации, определяются объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, анализируется комплекс используемых источников, излагаются методологическая база работы, научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Зарождение и становление профсоюзного движения в Мордовии (1917 - 1930-е гг.)» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Становление профсоюзного движения в Мордовии (1917 - 1930 гг.)» дается общая характеристика процесса зарождения профсоюзного движения в мордовском крае, раскрываются основные этапы становления и деятельности профсоюзных организаций Мордовии.
Условия для возникновения профсоюзного движения в мордовском крае сложились только к началу XX в. Революция 1905 - 1907 гг., обострившая все социально-экономические отношения, стимулировала возникновение независимых профсоюзов по всей стране, в том числе в мордовском крае. В то время на территории Мордовии насчитывалось 41 цензовое промышленное предприятие с общим количеством рабочих около 3,1 тыс. человек. К тому же основным контингентом в их среде были крестьяне, не до конца оставившие сельское хозяйство. Первые профсоюзные организации Мордовии возникли в среде железнодорожников, так как именно здесь, прежде всего, имелись кадровые рабочие. Эта профессиональная группа была наиболее консолидирована и связана с такими же группами работников всей страны. Новый толчок к организации профессиональных союзов дала Февральская революция 1917 г. В то время в мордовском крае возникло массовое движение профсоюзов, продолжавшееся и после октября 1917 г. Тогда же в нем наметились новые тенденции.
На I Всероссийском съезде профсоюзов в 1918 г. было принято решение о слиянии фабрично-заводских комитетов (фабзавкомов) с профсоюзами и превращении их в первичные организации на предприятиях, что фактически лишило заводские комитеты самостоятельности. В новых условиях профсоюзные организации стали рассматриваться как классовые организации, подчиненные политике партии. Для осуществления единого руководства профсоюзами на территории Мордовии создавались уездные советы и бюро профсоюзов, которые совместно с уездными комитетами РКП(б) перестраивали союзы по производственному принципу. Целью реорганизации стало укрепление влияния большевиков на профсоюзы, а профсоюзов - на рабочих. Большевики возлагали большие надежды на создание триады: партия - профсоюзы - рабочие, как основу дик-
татуры своей власти. Так, в Саранске и уезде из имеющегося 21 союза были созданы 11 крупных союзов, построенных по производственному принципу.
До образования Мордовской автономии национальный состав профорганизаций был в подавляющем большинстве русским. Так, в президиуме Окружного профсоюзного бюро в 1928 - 1929 гг. состоял 1 мордвин (14,3 %), татар не было. В состав пленума Окружного профсоюзного бюро вошли 3 мордвина (14,3 %), татар не было. В окружных отделениях союзов и в организациях, их заменявших, было 18 мордвинов (12,2%) и 5 татар (3,3 %). Достаточно низкий процент национальных кадров в профсоюзных организациях объясняется тем, что работа с национальным активом велась в большинстве случаев единственным способом -созывами инструкторских совещаний, которые проводились в среднем один раз в три месяца.
Второй параграф «Профсоюзные организации Мордовии в 1930-е гг.»
посвящен деятельности основных профсоюзных структур в тот период. Новый этап развития профдвижения в крае связан с реорганизацией в 1930 г. Мордовского округа, в автономную область, а в 1934 г. - в автономную республику (МАССР) и начавшейся индустриализацией края.
Целью новых выборов низового профсоюзного актива в 1935 г. стало превращение каждого фабрично-заводского комитета в активного проводника решений и идей партии и государства. После перевыборов в Мордовии действовали 20 райпрофсоветов, 879 профорганов, 500 ФЗМК и 679 профгрупп. Состав профактива обновился на 80 %. При этом низовой профактив составил 60 % от общего количества членов союза в 55 728 чел.
Основным недостатком обновления было то, что на профсоюзную работу пришли неподготовленные малообразованные кадры, имевшие низкий культурный уровень, технически малограмотные, но легко усвоившие приказной стиль работы и методы административного воздействия на членов профсоюзов. На практике вся работа выполнялась председателями или секретарями профсоюзных организаций. Чувство ответственности за порученное дело у рядовых членов было не сформировано. Перевыборы низовых профсоюзных ячеек выявили также ряд нарушений профсоюзной демократии. На многих предприятиях избирательные комиссии присваивали себе право рекомендации кандидатов, собрания проходили с нарушением кворума, голосовали сразу за список кандидатов и др. Получила распространение практика назначения работников на выборные должности. Положительным моментом проведенной реорганизации явилась заметно возросшая активность участия в профсоюзной работе представителей мордовской национальности. За 1930 - 1935 гг. профсоюзный актив мордвы увеличился с 172 до 645 человек.
В 1930-е гг. коллективный договор в основном стал рассматриваться как двустороннее обязательство со стороны администрации предприятия и профсоюза. По договорам регулировались заработная плата, продолжительность рабочего дня, организация охраны труда и т. д. На предприятиях и в организациях создавались бригады и комиссии по проверке выполнения старых и составлению новых коллективных договоров. Но в атмосфере усиления администрирования и централизации руководства народным хозяйством заключение коллективных договоров с 1935 г. было приостановлено. Практика их заключения была восстановлена лишь в 1947 г.
Анализируя в целом историю профсоюзного движения в Мордовии, нельзя не затронуть такую серьезную проблему, как политические репрессии в среде профсоюзного движения, тем более что долгое время она оставалась «белым пятном» в истории профсоюзов. Репрессии в отношении профсоюзного руководства, возглавляемого М. П. Томским, начались практически на VIII съезде профсоюзов (декабрь 1928 г.), когда оно подверглось резкой критике. В 1930-е гг. были репрессированы почти все секретари ВЦСПС: Я. Э. Рудзутак, В. В. Шмидт,
A. И. Догадов, А. К. Аболин, Н. Н. Евреинов, С. А. Лозовский, Д. Б. Рязанов,
B. И. Полонский, Е. Н. Егорова, В. В. Косиор. Почти 2/3 состава пленума ВЦСПС, избранного на IX съезде профсоюзов СССР, было физически уничтожено. Идентичные процессы происходили и в Мордовии. Здесь жертвами массовых политических репрессий стали 34 председателя отраслевых профсоюзов, 21 руководитель райпрофсоюзов, 8 заведующих отделениями ВЦСПС. Итогом репрессий стали полная ликвидация самостоятельности профсоюзов и переход управления профсоюзной работой к партийным органам.
Вторая глава «Профсоюзы Мордовии в период Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства (1941 - 1953 гг.)» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Деятельность профсоюзных организаций Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945)» рассматриваются основные виды деятельности профсоюзных организаций Мордовии по оказанию помощи фронту, а также эвакуированному и тыловому населению республики. В этот сложный период, во-первых, необходимо было освоить выпуск новой продукции (в основном военного характера); во-вторых, осуществить быструю перестройку производственных участков в условиях переброски на восток сотен крупных предприятий и резкого сокращения квалифицированной рабочей силы. С учетом военного времени при фабрично-заводских местных комитетах (ФЗМК) создавались специальные комиссии: по рабочему вопросу, по оказанию помощи семьям военнослужащих, по культурно-массовой работе, по организации
постоянно действующего общественного питания рабочих и служащих на предприятиях. К июню 1941 г. В Мордовии было 19 отраслевых комитетов профсоюзов, в которых насчитывалось около 70 % (в России 82,9 %) от общего числа рабочих и служащих.
Одним из важных направлений работы профсоюзов во время Великой Отечественной войны была организация помощи фронту и Красной армии. По инициативе ФЗМК на приемных пунктах открывались мастерские по ремонту и пошиву теплых вещей, изыскивались помещения, приобреталось оборудование. Из женщин-активисток формировались пошивочные бригады. Например, только профсоюзными организациями г. Рузаевки для Красной армии было подготовлено 17698 наименований теплых вещей. Следующим важным направлением работы профсоюзных организаций республики была организация сбора средств на военное строительство (в частности, на строительство танковой колонны, авиаэскадрильи, торпедных катеров и др.). Данное движение началось осенью 1941 г., и уже к концу декабря граждане республики только в фонд строительства танков внесли 2,5 млн руб.
С первых дней войны остро встала проблема обеспечения предприятий промышленности, транспорта и строительства квалифицированными рабочими кадрами. Уход части населения республики в Красную армию привел к недостатку рабочей силы на предприятиях. Фабрично-заводские комитеты организовывали кружки и курсы повышения квалификации труда, обязательным элементом, которых были военно-технологический инструктаж и распространение стахановских методов работы. В первый же год войны в Мордовии была увеличена сеть ремесленных училищ и школ фабрично-заводского обучения (ФЗО). Уже в конце 1941 г. - начале 1942 г. в них было подготовлено 2 тыс. квалифицированных рабочих. В годы войны, когда встал вопрос о существовании самого советского государства, социалистическое соревнование было наименее формализовано и наиболее интенсивно. По 28-часовой и 6-часовой программам военного обучения в республике было подготовлено 14 225 человек.
Профсоюзы оказывали денежную помощь семьям военнослужащих, инвалидам и нуждавшимся, организовывали заготовку и подвоз топлива, заботились об улучшении жилищно-бытовых условий, трудоустройстве, получении и повышении производственной квалификации. Профорганизации республики стремились соблюдать основные положения, связанные с обеспечением детских учреждений всем необходимым. В целях охраны здоровья подрастающего поколения профсоюзные организации республики должное внимание уделяли развитию спорта. Они организовывали различные спортивные соревнования, финансируемые ФЗМК. Насколько это было возможно в условиях военного
времени, профорганизации следили за состоянием охраны труда на производстве, проводили мероприятия по технике безопасности труда, боролись за снижение производственного травматизма и профзаболеваний. Организация культурно-массовой работы профсоюзных организаций республики, а особенно, творчество фронтовых бригад, хоровых коллективов, кружков самодеятельности, создававшихся непосредственно при ФЗМК, помогала сохранять благоприятную психологическую обстановку как на фронте, так и в тылу.
Во втором параграфе «Профсоюзы Мордовии в восстановлении народного хозяйства (1946 - 1953 гг.)» анализируются результаты деятельности профсоюзных организаций Мордовии в восстановительный послевоенный период. Оценивая общественно-политическую ситуацию в стране после войны и положение профсоюзов как общественных организаций, следует отметить, что разветвленный и отлаженный механизм организационной структуры партии, жесткий централизм, ее всеобъемлющее влияние и непосредственное руководство всеми сферами общественной жизни, а также полное отсутствие политической оппозиции - все это практически определяло невозможность свободного развития любого общественного движения, в том числе профсоюзного.
В тот период, под неусыпным контролем партийных органов, главной задачей профсоюзов были организация и интенсификация производственной деятельности в масштабах как всей страны, так и ее отдельных регионов. В области подготовки кадров для нужд промышленности и сельского хозяйства политика профсоюзов определялась, прежде всего, нехваткой квалифицированной рабочей силой. При содействии профсоюзных организаций правительство пыталось решать проблему подготовки кадров по ускоренной программе школ ФЗО, ремесленных и железнодорожных училищ. Естественно, это негативно сказывалось на качестве подготовки специалистов. Тем не менее, уже за годы четвертой пятилетки в ремесленных и железнодорожных училищах, в школах ФЗО Мордовии было подготовлено 7,4 тыс. молодых рабочих.
В области промышленного производства весьма популярным в годы четвертой пятилетки был лозунг по выполнению пятилетки в четыре года. В сфере успешного выполнения принятых обязательств предприятиями и рабочими коллективами важное значение имело массовое распространение опыта новаторов производства. Формой пропаганды данного вида соревнования стали «стахановские вторники». Продолжало функционировать зародившееся еще в 1930-х гг. движение изобретателей и рационализаторов. Наиболее популярным в данный период деятельности профсоюзов было движение за звание «бригада отличного качества». Всего на предприятиях республики такое звание было присвоено 593 бригадам, 8 цехам, 4 сменам и 27 комсомольско-молодежным бригадам, в них в общей сложности трудились 9 469 стахановцев и 5 856 ударников труда. Орга-
низованное профсоюзами социалистическое соревнование способствовало быстрому восстановлению народного хозяйства после войны и свидетельствовало
0 героическом добросовестном труде многих тысяч рабочих. Хотя в движении соцсоревнования наблюдались формализм и бюрократизм (многие трудовые достижения тех лет так и остались только на бумаге), но это ни сколько не умаляет значение трудовых достижений рядовых граждан, участвовавших в нем и показавших неплохие результаты в послевоенном восстановлении экономики и сельского хозяйства Мордовии.
Советское сельское хозяйство, финансируемое по остаточному принципу, в первое послевоенное десятилетие испытывало колоссальные трудности. Шефская помощь профсоюзов колхозам и совхозам внесла определенный вклад в восстановление сельхозпроизводства, но существенной роли не сыграла, поскольку определялась приоритетами государственной политики в этой области.
Вопросы жилищного строительства рассматривались на пленумах областных советов и отраслевых обкомов профсоюзов, заседаниях ФЗМК, профсоюзных и рабочих собраниях. Во всех профсоюзных организациях республики принимались постановления об улучшении жилищно-бытовых и санитйрно-производственных условий рабочих и служащих. Профсоюзные организации организовывали соревнования коллективов строителей за досрочное выполнение планов жилищного строительства, осуществляли контроль за ходом и качеством работ. Они следили за своевременным ремонтом квартир и общежитий, проявляли заботу об обеспечении рабочих топливом. Например, по сведениям обкома профсоюза работников МТС и земельных органов, в 1952 г. планом предусматривалось жилищное строительство на сумму 350 тыс. руб. с вводом жилой площади в 500 квадратных метров. Фактически же было освоено 445 тыс. руб., или 127 % годового плана.
Продолжала активно развиваться работа профсоюзных организаций в области охраны детства. Профорганизации заботились об увеличении количества детских пионерских лагерей, санаториев и домов отдыха. Например, летом 1948 г. оздоровительными мероприятиями были охвачены 1 466 детей, из них
1 085 человек направлены в пионерские лагеря, 24 - на санаторно-курортное лечение, 14 - в дома отдыха. В 1949 г. профсоюзы Мордовии организовали 22 пионерских лагеря. За 2 рабочие смены в них отдохнули 2 189 детей.
Активно развивалась профсоюзная работа по оказанию помощи инвалидам Великой Отечественной войны и их семьям. По постановлению Президиума областного совета профсоюзов «О работе профсоюзных организаций по обслуживанию инвалидов войны, труда и семей, потерявших кормильцев» в 1949 г. Министерство социального обеспечения выдало пенсий и пособий на сумму около 100 млн. руб., вновь трудоустроило 770 человек и обучило новым профессиям 455 инвалидов войны.
Совершенствовалась система руководства профсоюзами охраной труда и государственного социального страхования. Комиссии по социальному страхованию ФЗМК профсоюзов постоянно контролировали работу лечебных учреждений, выполнение планов оздоровительных мероприятий, принятых на предприятиях, в организациях и учреждениях, вели борьбу за снижение травматизма и заболеваемости среди рабочих и служащих. Например, на мероприятия по охране труда по всем предприятиям за 1952 г. было ассигновано 63 300 руб. Что же касается системы социального страхования, то при ФЗМК продолжали действовать советы, а при цеховых комитетах - комиссии по социальному страхованию. Остался неизменным размер получаемых рабочими пособий по временной нетрудоспособности. Для членов профсоюза он составлял 100 % от заработной платы. Таким образом, в сфере социально-бытового обслуживания населения в круг профсоюзных проблем входили вопросы, связанные с повышением материально-бытового уровня рабочих и служащих. При всех недостатках этой деятельности, она была ориентирована на повышение жизненного уровня населения.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны следующие основные выводы: В Мордовии, как и по всей стране, создание профсоюзных организаций было важным для защиты интересов рабочих. Условия для возникновения профсоюзного движения в мордовском крае сложились только к началу XX в. Первые профорганизации возникли в среде железнодорожников, так как именно здесь, прежде всего, имелись кадровые рабочие. Эта группа была наиболее консолидирована и связана с такими же группами рабочих и служащих практически всей страны. Необходимо отметить, что профсоюзы в тот период существовали недолго и быстро распадались, но сам факт их возникновения свидетельствовал о росте социально-политического сознания рабочих и служащих. Новый толчок к организации профессиональных союзов дала Октябрьская революция 1917 г. Постепенно партийные и государственные органы стали играть в профсоюзном движении все более активную роль. Годы новой экономической политики были временем относительной социально-экономической самостоятельности профсоюзов: они могли принимать решения и реально влиять на производственный процесс через создававшиеся на производстве комиссии. С конца 1920-х гг. в советском обществе начал реапизовываться сталинский вариант стратегии социалистического развития. Его основной целью было приспособление профсоюзных структур к решению хозяйственно-производственных задач.
В годы Великой Отечественной войны и период до 1953 г. профсоюзы оказали большую поддержку партийно-государственным органам в налаживании военного производства, помощи фронту и эвакуированным семьям, восстановлении народного хозяйства.
С 1917 г. под жестким контролем партийных органов профсоюзы, главным образом, занимались организацией и интенсификацией производственной деятельности в масштабах как всей страны, так и ее отдельных регионов. Тем не менее, в области социально-бытового обслуживания населения при всех недостатках деятельность профсоюзов была ориентирована на повышение жизненного уровня населения.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях
Публикация в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК РФ
1. Снндянкина О. К. Профсоюзное движение в Мордовии (историография проблемы) / О. К. Синдянкина // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук.-Т. 10.-№ 1 (23).-2008.-С. 232-236(0,4 п. л.).
Публикации в других научных изданиях
2. Синдянкина, О. К. Зарождение профсоюзного движения в Мордовии (1905 - 1920 гг.) / О. К. Синдянкина // Проблемы новейшей истории и этнографии Мордовского края : тр. науч. теорет. конф., посвящ. памяти В. А. Балашова. -Саранск, 2003. - С. 148 - 153 (0,5 п. л.).
3. Синдянкина, О. К. Профсоюзы Мордовии в 1930-е гг. / О. К. Синдянкина // Репрессии в Мордовии 1930-х гг. и их последствия : материалы респ. науч. практ. конф. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С. 198 - 201 (0,2 п. л.).
4. Синдянкина, О. К. Профсоюзы и политика большевиков в 1918 -1920-е гг. / О. К. Синдянкина // Россия в глобальном мире : тр. 2-й Всерос. науч.-теорет. конф. / СПбГПУ, Междунар. Академия наук. высш. шк. (Санкт-Петербург. отд-ние). - СПб.: СПбГПУ, 2004. - С. 280 - 282 (0,1 п. л.).
5. Синдянкина, О. К. Политические репрессии в профсоюзных организациях Мордовии в 1930-е гг. / О. К. Синдянкина // Фундаментальные исследования. -2006.-№ 12. - С. 49 - 50 (0,8 п. л.).
6. Синдянкина, О. К. Профсоюзы Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) / О. К. Синдянкина // Современные проблемы науки и образования. - 2006.-№3,-С. 60-61 (0,1 п. л.).
7. Синдянкина, О. К. Основные проблемы профсоюзного движения Мордовии (1946 - 1953 гг.) / О. К. Синдянкина // Современные наукоемкие технологии. -2006. - № 11. - С. 97 - 98 (0,7 п. л.).
8. Синдянкина, О. К. Участие профсоюзов Мордовии в подготовке кадров в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) / О. К. Синдянкина // Проблемы новейшей истории и этнографии финно-угров России : Балашов, чтения. - Саранск : Межрегион, центр финно-угроведения, 2008. - Вып. 2. -С. 140- 145 (0,4 п. л.)
Всего по теме диссертации опубликованы 8 статей общим объемом 3,2 п. л.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,34. Уч.- изд. л. 1,38. Тираж 100 экз. Заказ № 86.
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. тел. (8342) 48-25-33