автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Профсоюзы в политической жизни современного общества

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Грибанов, Валерий Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Профсоюзы в политической жизни современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Грибанов, Валерий Владимирович

Введение

Глава 1 .Сущность и природа современного профсоюзного движения.

1.1. Профсоюзы как социально-политический феномен.

1.2. Теоретические подходы к изучению профсоюзов. Выводы

Глава 2. Место профсоюзов в политической жизни развитого демократического общества.

2.1. Профсоюзы в развитых демократиях: общее и особенное.

2.2. Профсоюзы и государственная политика.

2.3. Профсоюзы и политические партии. Выводы

Глава 3 .Политическая роль профсоюзов при переходе от тоталитаризма к демократии.

3.1.Профсоюзы в условиях «реального социализма».

3.2.Перестройка, «бархатные» революции и профсоюзное движение.

3.3.Профсоюзы в условиях системной трансформации общественной жизни.

Выводы

Глава 4.Профсоюзы в политической жизни развивающихся стран.

4.1. «Третий мир» - специфика и особенности развития профсоюзного движения.

4.2. Профсоюзы при правом авторитаризме и их роль в восстановлении демократии.

4.3. Профсоюзы Азии и Африки: колониальное прошлое и потребности ускоренного развития.

Выводы. с.14-5814-3030-5555с.59-12759-7575-9999-124124с.128-213128с.151с.174-209210-213214с.214с.223с.256-280280

Глава 5. Профсоюзы в условиях глобализации.283

5.1. Профсоюзы и транснациональные корпорации.283

5.2. Всемирные организации профсоюзов.303-321 Выводы.321

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Грибанов, Валерий Владимирович

Актуальность диссертационного исследования.

Конец XX века кардинально изменил всю общественно-политическую ситуацию в мире. Закончилась «холодная война», произошел распад СССР и развал лагеря социализма, исчезло с авансцены политической жизни мировое коммунистическое движение. Человечество столкнулось с невиданными масштабами мирового терроризма. Все ярче стали проявляться не только экономические, но и политические последствия глобализации. Наступило время пересмотра устоявшихся стереотипов, осмысления новых реальностей XXI века, возможностей и угроз, которые он принес с собой.

В этих условиях изучение и анализ наиболее значимых политических акторов, их влияния на происходящие в мире процессы приобретают особую актуальность. При все более тесном переплетении политической, экономической и социальной сфер жизнедеятельности современного общества одним из таких акторов является профсоюзное движение, влияние которого выходит далеко за рамки одной страны и оказывает воздействие на общую расстановку политических сил в мире.

Не случайно изучение феномена профсоюзов занимает важное место в современной политической науке и является одним из вопросов, вызывающих острую идеологическую дискуссию. В нее, в той или иной степени, оказываются вовлеченными действующие политики, государственные деятели, ученые, лидеры различных политических партий и, конечно, сами профсоюзы.

Однозначного определения того, что есть современные профсоюзы и какова их политическая роль в жизни современного мира, нет, и, наверное, быть не может, поскольку слишком уж различны внутренние и внешние условия их жизнедеятельности. Однако сама по себе ведущаяся дискуссия помогает приблизиться к осознанию существующих реалий и спрогнозировать дальнейшее развитие такого социально-политического феномена как тред-юнионизм.

В то же время необходимо учитывать то обстоятельство, что последнее десятилетие привело к качественно новой ситуации в развитии общественных наук в России. С одной стороны, в значительной степени обесценились те подходы и результаты исследований, которые были идеологически жестко детерминированы и сегодня требуют вдумчивой и принципиальной переоценки. С другой стороны - палитра исследовательских возможностей общественных наук приобретает качественно новое состояние.

Вот почему сегодня представляется столь важным анализ тех принципиальных изменений, которые происходят в политической роли профсоюзов, в идеологии и практике их деятельности, в отношении к ним со стороны политической власти, политических партий и общественно-политических движений, процесса поиска ими своего места в этом новом, в определенной степени еще формирующемся миропорядке.

Степень разработанности темы

Несмотря на наличие большого числа работ, посвященных профсоюзному движению, анализу собственно роли профсоюзов в политической жизни современного общества уделено весьма незначительное внимание. Особенно это касается отечественной научной литературы. На наш взгляд, это связано со следующими обстоятельствами:

Во-первых, за последнее десятилетие появилось крайне мало новых работ о зарубежных профсоюзах. Но и при рассмотрении проблем профсоюзного движения за пределами собственно Российской Федерации, хронологические рамки исследований в лучшем случае ограничены 80-ми годами. При этом, как правило, и они концентрируют свое внимание лишь на одном аспекте деятельности профсоюзов - их функционировании в системе социального партнерства /см. напр.: 15, 75, 111, 171, 178-180 и др./. В этом плане наиболее значимыми исключениями являются работы В. Можаева /95-98/, рассматривающего в своих статьях отдельные аспекты собственно политической деятельности профсоюзов, В.Песчанского /120-121/, исследующего роль и место профсоюзов российских и зарубежных) в гражданском обществе, С.Перегудова и его коллег /117-118/, концентрирующих свое внимание на проблеме групп интересов и некоторые другие.

Во-вторых, большинство работ, посвященных профсоюзному движению, написано историками и экономистами. В результате собственно политические функции профсоюзов оказываются за пределами интересов исследователей.

В-третьих, абсолютное большинство работ исследуют специфику профсоюзного движения в одной стране или группе стран, близких по своим историческим судьбам и/или социально-экономическому развитию. В последнее десятилетие более или менее всеобъемлющей подход мы находим лишь в учебном пособии П.Давидюка /30/, однако в силу специфики учебно-методической направленности его собственно научная ценность носит достаточно ограниченный характер.

Естественно, что наиболее разработанной в российской научной литературе является проблематика отечественного профсоюзного движения. Серьезный вклад в разработку именно политических аспектов его функционирования внесли такие авторы, как Л.Гордон /25-27/, А.Исаев /45/, В.Комаровский /6566/, А.Крестьянинов /71-72/, Ю.Миловидов /89-91/, Г.Ракитская /154-155/, Г.Рогова /156-157/, Е.Рогожин /160/ и ряд других. В наиболее концентрированном виде эта тема нашла свое отражение в весьма интересной, хотя и не во всем бесспорной диссертации Е.Максимова /83/.

Значительная часть исследований ведется в различных научно-аналитических центрах, занимающихся профсоюзной проблематикой (Академия труда и социальных отношений, Институт социологии РАН, Институт сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН, Русско-Американский фонд профсоюзных исследований и обучения при Институте государства и права РАН, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Информа-ционно-исследовательный центр рабочего и профсоюзного движения «КАС-КОР» и др.) /см. напр.: 29, 87, 88, 166-167, 204/. К сожалению, в ряде случаев на позицию авторов оказывает влияние ведомственная принадлежность структуры или идеологические установки самого автора, влекущие за собой особую симпатия к отдельным профсоюзным объединениям.

Богатый фактический материал содержится в программных документах, выступлениях и статьях профсоюзных лидеров, в совокупности дающих представление о структуре, программах, целях и задачах современных профсоюзов, их лидерах. При этом необходимо отметить то обстоятельство, что сегодня значительная часть такого рода информации доступна лишь на сайтах национальных и международных профсоюзных организаций в сети Интернет /см. напр.: 311,312,313,314, 322/.

Основные дискуссии последнего десятилетия, развертывавшиеся вокруг проблем современного профсоюзного движения, находят свое отражение, главным образом, на страницах периодических изданий. В первую очередь это такие издания, как «Мировая экономика и международные отношения», «Профсоюзы», «Профсоюзы и жизнь», «Профсоюзы и экономика», «Вестник проф-$ союзов», «Человек и труд», «Труд и социальные отношения», «Солидарность», «Рабочая политика» и некоторые другие. Однако большая их часть сконцентрирована лишь на отражении специфически российских проблемах.

Анализируя степень разработанности данной темы в западных исследованиях, приходится делать вывод о том, что здесь весьма редкими являются попытки проанализировать состояние и проблемы профсоюзного движения в странах «реального социализма» и в условиях их последующей системной трансформации. Среди последних необходимо отметить, прежде всего, работы А.Прзеворского /288/, Б.Мизстала и К.Дженкинса /259/ и коллективную монографию под ред. А.Правды и Б.Рабла /287/. Сравнительно редки и работы, посвященные профсоюзам в странах «третьего мира». Из них следует выделить исследования Ч.Берквиста /222/, Р. и Д.Кольер /230/, У.Дамачи и Е.Кассалоу * /234/, П.Дрейка /236/ и Р.Саутхолла /295-296/. Чаще же всего западные исследователи ограничиваются лишь исследованием профсоюзов в развитых демократиях. Наибольший интерес в этом плане представляют работы Р.Альена и Т.Кивенли /213/, Дж.Бэмбера и Р.Лэнсбери /218/, Р.Хаймена и В.Штрека /258/,

А.Мартина и Дж.Росса /277/, А.Фернера и Р.Хаймена /244/, Р.Бина /220/ и других.

Цели диссертационного исследования:

- раскрыть политическую сущность современного профсоюзного движения и выполняемых им политических функций на данном этапе общественного развития;

- определить степень его политического влияния на происходящие процессы;

- выявить основные направления усиления роли профсоюзов в условиях коренных изменений, происходящих в мире.

Соответственно в ходе диссертационного исследования должны были быть решены следующие задачи:

- проанализированы основные подходы к изучению профсоюзного движения сегодня;

- дан анализ базовых характеристик профсоюзов как социально-политического феномена;

- выявлены специфические особенности функционирования профсоюзов как политических акторов, как в рамках отдельных стран, так и на мировой арене;

- прослежены особенности политического влияния профсоюзов на государство и общество в условиях функционирования различных политических режимов;

- выявлены наиболее принципиальные проблемы, касающиеся политической роли профсоюзов в условиях глобализации, и показаны возможные пути их решения.

Объект исследования: современные профессиональные союзы как организационная форма социального движения.

Предметом исследования является система взаимоотношений между профсоюзами и другими основными компонентами политической системы современного общества.

Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ, а также исторический и диалектический подходы.

При изучении роли и места профсоюзов в политической системе общества за основу взят системный подход, позволяющий рассматривать профсоюзное движение как открытую систему во всей сложности и противоречивости ее взаимоотношений с внешней средой.

Одним из ведущих методов исследования выступает сравнительный анализ политической роли профсоюзов в различных странах, дающий возможность прояснить характер взаимовлияния между социально-экономической структурой и политической организацией, с одной стороны, и относительной силой профсоюзов как политических акторов, с другой.

Новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно представляет собой целостную концепцию политической роли профсоюзов в современном обществе. В работе, в частности:

- раскрыты особенности влияния профсоюзов в политической сфере с точки зрения плюралистического, корпоративного и сетевого подходов;

- предложены комплексные критерии, позволяющие оценить силу профсоюзов в данной конкретно-исторической ситуации;

- выявлена система взаимоотношений между профсоюзами и другими институтами политической системы общества, в первую очередь государством, политическими партиями и общественно-политическими движениями;

- проанализирован характер угроз и потенциальных возможностей для дальнейшего развития профсоюзного движения, его идеологии и практики, вызванных глобальными изменениями в существовании человеческой цивилизации на рубеже веков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные профсоюзы представляют собой совокупность организованных стратегических акторов, выступающих от имени крупного и исторически важного социального движения. Принадлежность к рабочему движению, одной из организационных форм которого они являются, в значительной степени предопределяет выбор профсоюзами параметров своей идентичности, направленности целей, идентификации своих союзников и оппонентов.

2. Профсоюзы сыграли одну из ключевых ролей в формировании современного общества либеральной демократии, особенно его западноевропейской модели с широким демократическим политическим участием, коллективными переговорами между крупными социальными силами, защитой от рисков и приверженностью идее всеобщей занятости. В значительной степени благодаря именно их усилиям понятие гражданства было расширено на социально-экономическую сферу. Наряду с государством и крупными корпорациями они активно участвовали в определении общественных приоритетов и оказывали непосредственное влияние на процесс принятия политических решений.

Главной причиной нарушения существовавшего в период «золотого века» политического обмена, приведшего к ослаблению политических позиций профсоюзов, стало изменение социально-экономических условий функционирования профсоюзного движения, как следствия нарастания кризисных явлений в экономике и вызванной этим переориентации в макроэкономической политике государства. В то же время политизация социально-экономической жизни, изменение соотношения между экономикой и политикой в современном обществе, а также стремление современной социал-демократии дистанцироваться от своего рабочего прошлого, превратившись в универсальную партию, объективно способствуют укреплению самостоятельной политической роли профсоюзов.

3. В условиях «реального социализма» профсоюзы утрачивают свою самостоятельность и истинное предназначение. Им отводится роль «приводных ремней», передающих движение от коммунистической партии к массе. Не обладая ни одной из сущностных характеристик, которые позволили бы отнести их к институтам гражданского общества, находясь под жестким контролем со стороны коммунистической партии, профсоюзы не играют собственной политической роли. Выполнение ими, главным образом, интегративных функций полностью исключает использование протестных по отношению к государству (партии) форм борьбы за свои цели, включая такую традиционную форму как забастовки. Способствуя процессам агрегирования и канализации интересов трудящихся в «безопасные» для системы сферы, где разворачивалась низовая массовая активность (или создавалась ее видимость), профсоюзы тем самым в известной мере способствовали легитимации существующего процесса принятия решений, занимая строго определенное место в иерархии интересов.

Победившая в СССР и других социалистических странах модель официального тред-юнионизма привела к тому, что протестное поведение пошло в обход профсоюзов. В борьбе за демократизацию общественной жизни, как правило, принимали участие лишь вновь создаваемые независимые профсоюзы, вступая при этом в коалицию с другими оппозиционными режиму силами.

4. Вслед за коллапсом коммунизма в странах Восточной Европы и России в роли профсоюзов произошли серьезные изменения, связанные с переходом к рыночной экономике и политическому плюрализму. Как с организационной, так и с политической точки зрения постепенно потеряло смысл противопоставление «старых» и «новых» профсоюзов, которым в равной степени пришлось адаптироваться к деятельности в сложных условиях системного кризиса. Объективные трудности усиливались и рядом субъективных факторов, связанных, в частности, с противоречивостью процесса политической и идеологической самоидентификации профсоюзных организаций и их лидеров, а также отсутствием в ряде стран (в том числе в России) партий-союзников, выражающих их интересы.

Основными задачами профсоюзного движения на этом этапе стала выработка позиций по таким ключевым направлениям деятельности, как

- широкое представительство интересов на рынке труда, во взаимоотношениях с работодателями и государством;

- деятельность в области разработки комплексного законодательства в условиях становления нового правового поля;

- организация взаимодействия и лоббирования интересов в органах законодательной и исполнительной власти;

- организация непосредственного политического представительства интересов лиц наемного труда и выбор путей такого представительства (прямого или косвенного, делегированного);

- разработка собственной идейно-политической платформы в период становления нового политического пространства.

5. Формирование профсоюзов в странах «третьего мира» носило в значительной степени вторичный характер: в большинстве случаев использовались уже апробированные на практике в «первом мире» формы организации, идейные установки и средства воздействия на политическую власть. Поскольку во многих случаях профсоюзам приходилось действовать в условиях более или менее жестких авторитарных режимов капиталистического (Латинская Америка) и докапиталистического характера (Африка), которые стремились либо интегрировать профсоюзы в систему авторитарного корпоративизма, либо просто их уничтожить, уровень политизации профсоюзного движения и радикальность политических позиций его лидеров весьма высок. Высокая степень политизированности профсоюзов связана и с тем фактом, что в большинстве развивающихся стран именно государство является главным экономическим актором, с которым приходится иметь дело профсоюзам.

В отличие от развитых демократических государств, профсоюзам в странах «третьего мира» приходится постоянно доказывать свою социально-экономическую и политическую значимость для упрочения или сохранения стабильности существующей системы, вести борьбу за свое физическое выживание в качестве более или менее независимых политических акторов.

6. Наиболее принципиальным вызовом, с которым сталкивается современное профсоюзное движение, является все более набирающий темпы процесс глобализации, поскольку сама природа и характер деятельности ТНК в значительной степени вступают в противоречие с интересами организованного труда. В то же время распространение ТНК может оказать и определенное позитивное влияние на трудовые отношения, особенно в странах «третьего мира».

Главной долговременной стратегией, позволяющей профсоюзам использовать положительные моменты в деятельности корпораций, является объединение усилий профсоюзов разных стран, создание или активизация деятельности международных профсоюзных организаций для того, чтобы выступить противовесом организационной структуре и международной деятельности ТНК. Данная стратегия должна, в конечном счете, привести к развитию наднациональных, глобальных структур, представляющих интересы организованного труда в коллективных переговорах с ТНК. Ведущую роль в реализации этой задачи могут сыграть уже существующие международные профсоюзные объединения, былое противостояние между которыми по политическим и идеологическим мотивам, в значительной степени, ушло в прошлое и сменилось интенсивным поиском наиболее эффективных форм сотрудничества. При этом перестройка деятельности мирового профсоюзного движения в условиях глобализации должна быть направлена не только на создание более результативной системы отстаивания социально-экономических интересов работников наемного труда, но и на активное противодействие совместно с другими демократическими силами попыткам ограничения социальных и политических прав граждан.

Практическая значимость работы связана с тем, что ее основные положения, выводы и рекомендации закладывают основу для выработки современной стратегии и тактики в работе профсоюзов, политических партий и движений, а также органов государственной власти при разработке и реализации решений, затрагивающих сферу интересов современного профсоюзного движения.

Полученные результаты могут стать опорой в профессиональной подготовке политологов, специалистов в сфере государственного управления, партийного и профсоюзного строительства, они обогащают содержание учебных дисциплин «политология» и «политическая социология».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе общественно-политического Форума «Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века» (Санкт-Петербург, 14-16 декабря 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия в XXI веке: экономика, политика, социальная сфера» (Санкт-Петербург, 21-22 ноября 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Политология в условиях многоуровневого образования: проблемы методологии и методики» (Санкт-Петербург, 16-17 апреля 2000 г.), «Герценовских чтений» (РГПУ им. А.И. Герцена) по актуальным проблемам политологии и социологии в течении ряда лет.

Некоторые результаты и выводы диссертационного исследования используются в практике работы Комитета по вопросам социальной политики Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также стали основой для выработки ряда программных положений Общероссийского общественно-политического движения «Россия».

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, общим объемом около 23 п. л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профсоюзы в политической жизни современного общества"

ВЫВОДЫ:

1 .Наиболее принципиальным вызовом, с которым сталкивается современное профсоюзное движение является все более набирающий темпы процесс глобализации, поскольку сама природа и характер деятельности ТНК в значительной степени вступают в противоречие с интересами организованного труда.

2.Основные угрозы связаны с: сохранением рабочих мест в развитых странах в условиях перемещения производства в страны с более низким уровнем оплаты труда, нормативами охраны природной и производственной среды и/или с политическими режимами, способными обеспечить максимально надежную защиту капитала и его прибылей, в том числе путем подавления рабочего и профсоюзного движения; ослаблением позиций профсоюзов при проведении коллективных переговоров из-за более широкой финансовой базы ТНК, позволяющей в случае забастовки или ее угрозы в одном из отделений компенсировать свои финансовые потери за счет отделений, расположенных в других странах; отдаленностью центра принятия решений в ТНК, что нередко затрудняет определение того уровня структуры менеджмента, на который целесообразно оказать давление со стороны профсоюзов.

3.В то же время распространение ТНК может оказать и определенное позитивное влияние на трудовые отношения, особенно в странах «третьего мира», поскольку они несут с собой более высокий производственный уровень, передовую технологию в области охраны труда и техники безопасности, налаженные десятилетиями методы общения с работниками и их организациями, в первую очередь профсоюзными. В случаях, когда национальное законодательство препятствует деятельности профсоюзов по защите интересов своих членов, профсоюзы могут добиваться применения более прогрессивных и выгодных для трудящихся положений законодательства «страны происхождения» ТНК. Кроме того, некоторые из ТНК считают наличие достаточно авторитетных, но при этом по возможности сговорчивые профсоюзы необходимым фактором стабилизации производственных отношений на своих зарубежных предприятиях.

4. Главной долговременной стратегией, позволяющей профсоюзам использовать положительные моменты в деятельности корпораций, является объединение усилий профсоюзов разных стран, создание или активизация деятельности международных профсоюзных организаций для того, чтобы выступить противовесом организационной структуры и международной деятельности ТНК. Данная стратегия должна, в конечном счете, привести к развитию наднациональных, глобальных структур, представляющих интересы организованного труда в коллективных переговорах с ТНК.

В настоящее же время на более или менее регулярной основе используются: сбор и обмен информацией, касающейся условий работы в различных отделениях ТНК; международная помощь отдельному профсоюзу, который вступает в трудовой конфликт в одном из отделений ТНК (путем организации забастовок солидарности, бойкота продукции и другого); организация многосторонних переговоров с ТНК одновременно в нескольких различных странах

5.Несмотря на определенные успехи в деятельности профсоюзов в отношении ТНК, на пути многонационального юнионизма и заключения транснациональных коллективных соглашений существуют очень серьезные препятствия, и в частности: сопротивление со стороны менеджмента корпораций, различия между краткосрочными экономическими интересами рабочих разных стран, множественность и фрагментированность профсоюзных структур и соперничеством самих профсоюзов во многих странах.

6.Из-за слабости профсоюзов в проведении коллективных переговоров на уровне ТНК, они вынуждены концентрировать свои усилия на лоббировании и давлении на свои национальные правительства для того и межправительственные организации, чтобы добиться принятия правил и законов, контролирующих и ограничивающих деятельность ТНК на территории своих стран.

7.Несмотря на осознание необходимости объединения усилий профсоюзов на международном уровне, мировое профсоюзное движение после Второй мировой войны оказалось расколотым по политическим и идеологическим соображениям. Наибольшее влияние имели: Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП), Всемирная федерация профсоюзов (ВФП) и Всемирная конфедерация труда (ВКТ). Эта ситуация характерна и для сегодняшнего дня несмотря на то, что соотношение сил и влияния конфедераций изменилось. В то же время былое противостояние между ними ушло в прошлое и сменилось интенсивным поиском наиболее эффективных форм сотрудничества.

8.Особое значение для современного мирового профсоюзного движения имеет деятельность Международной организации труда (МОТ), обеспечивающая в рамках своей трехсторонней структуры высший уровень социального партнерства. Именно здесь идет процесс согласования и принятия базовых документов, определяющих нормы цивилизованной организации процесса трудовых отношений.

9. Перестройка деятельности мирового профсоюзного движения в условиях глобализации направлена не только на создание более результативной системы отстаивания социально-экономических интересов работников наемного труда, но и на активное противодействие совместно с другими демократическими силами попыткам ограничения социальных и политических прав граждан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Профессиональные союзы возникли как объединения наемных работников в эпоху промышленной революции. Они явились следствием осознания наиболее развитой частью трудящихся своих интересов, общественных противоречий и своего положения в реальной расстановке сил в мире. Тогда же достаточно быстро пришло и понимание того факта, что успех профсоюзов в реализации своих социально-экономических функций напрямую зависит и от их роли в политической жизни общества. Оказалось, что только в условиях демократии возможно нормальное развитие профсоюзного движения. В то же время сама жизнь опровергла мнение, будто достаточным условием для его развития являются рыночные отношения: в странах с весьма высоким развитием рынка, но с ущербной демократией профсоюзы либо отсутствуют, либо влачат жалкое существование.

Именно профсоюзам (в первую очередь западноевропейским) в значительной степени удалось расширить демократическое гражданство на сферу экономики и место работы. Профсоюзы выступали на стороне тех политических партий и правительств, которые стремились к социальным реформам и к социально ориентированной рыночной экономике. В ответ на это политические партии тесно сотрудничали с профсоюзами, а развитые демократические государства способствовали усилению их роль в жизни общества.

Влияние профсоюзов в сфере политики было велико еще и потому, что го идеология резонировала с господствующими в обществе настроениями. И? видение более совершенных общественных отношений, природы равенства социального гражданства и потребности в обсуждении жизненно важных проблем распределения широко разделялось другими социальными группами ] движениями. Это не было просто удачей. Это было также и результате] соответствующей долгосрочной профсоюзной стратегии.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков ситуация коренным образом изменилас] «Золотой век» в жизни профсоюзов - это уже история. 80-90-е годы стал периодом высокой безработицы, общественного аскетизма, транснационализации, либерального стремления к свободной торговле, дерегулирования (включая рынки труда) и индивидуализма. Многие из основополагающих принципов и ожиданий либеральной демократии оказались под угрозой. Политические ресурсы профсоюзов сократились. Идеологически профсоюзам пришлось вступить в борьбу с «теологической верой в экономику, в которой ресурсы полностью принадлежат совершенно ничем не ограниченному рынку при условиях неограниченной конкуренции, то есть такому положению вещей, которое, как считается, не только производит максимум товаров и услуг, но также и максимум счастья, и единственному виду общества, которое заслуживает названия «свободы» /253, с.563/.

Однако эти же годы были годами обретения политической и экономической свободы десятками и сотнями миллионов граждан в странах «второго» и «третьего» мира, концом «холодной» войны, непримиримого идеологического противостояния внутри самого профсоюзного движения. Как результат, конец XX века ознаменовался для профсоюзов мира рядом весьма существенных изменений.

Произошло ослабление профсоюзов в развитых демократиях, что явилось следствием структурных изменений на рынке труда, господством неолиберальной экономической политики на протяжении достаточно длительного периода времени, ослабления традиционных связей между профсоюзами и их политическими союзниками - социал-демократическими партиями.

В то же время, профсоюзы в странах бывшего социалистического лагеря, внесшие свой вклад в демократизацию общественной жизни, в целом сумел» (хоть и в разной степени) найти свое место в новой системе общественны> отношений. Возвратив себе исконно присущие профсоюзам функции, пережи! сложный процесс адаптации к условиям переходной экономики, сегодня они уж< достаточно ясно определились и организационно, и функционально, ] идеологически.

В странах «третьего мира» ситуация с профсоюзами имела разнонаправленные векторы развития. Если в Латинской Америке профсоюзам практически удалось восстановить свои позиции, на время утерянные в период правления правых авторитарных режимов, если в ЮАР численность профсоюзов после краха режима апартеида увеличилась более чем вдвое, то в большинстве стран Юго-Восточной Азии, они по-прежнему остаются на периферии общественной жизни.

Сокращение численности членов профсоюзов в мире - неоспоримый факт. Но цифры отражают лишь одну сторону процесса. Там, где многие наблюдатели усматривают только упадок, можно видеть и усиление многих позиций -демократии, больший прагматизм и свободу выбора для миллионов трудящихся в формировании представительных структур. Организаций готовых и способных от лица трудящихся вести коллективные переговоры с работодателями, участвовать в принятии решений, влияющих на их работу и жизнь, в том числе и организаций, создаваемых помимо традиционных профсоюзов.

Профсоюзы в отношениях с властью все чаще переходят от конфронтации к сотрудничеству, поскольку в отношениях профсоюзов с государством не существует какой-то имманентной «органической» оппозиционности. Но, тем не менее, в кризисных ситуациях они по-прежнему демонстрируют свою способность действовать решительно и солидарно.

Можно согласиться с тем, что многие модели, процессы и структуры, созданные и сохраненные с помощью передовых отрядов профсоюзного движения, требуют в новую эпоху серьезного пересмотра. Однако пересмотр -это не уничтожение. Существует серьезная опасность, что те, в чью пользу склоняется баланс власти, попытаются под видом пересмотра уничтожить многое из накопленного достояния. От того насколько профсоюзам удастся перегруппироваться, зависит их выживание и в качестве значительных коллективных политических акторов в новом тысячелетии.

Это представляется важным, прежде всего, потому, что социальное гражданство и демократия, в чью поддержку последовательно выступают профсоюзы, являются важнейшими достижениями мировой цивилизации. Те, кто выступают за полный переход функционирования социальной сферы на рыночные отношения и за отказ от всех социально ориентированных договоренностей в экономике, высказывают идею, которая, как показала история, может быть весьма опасной. В случае потери социальной составляющей, тезис, что чем ближе общество к рынку, тем более эффективным оно является становится несостоятельным. Без социальной составляющей, скорее можно согласиться с утверждением, что чем ближе общество к рынку, тем более оно будет фрагментировано и жестоко.

Для начала XXI века характерны новые сдвиги в общественном сознании: происходит постепенное осознание опасностей глобализации не только для социально-экономической, но и политической сферы. Делаются первые шаги по объединению усилий различных социальных сил по противостоянию давлению со стороны капитала на демократические основы жизни общества, на социальные права граждан. И очевидно, что профсоюзы, выходя за рамки собственно рабочего движения, призваны сыграть в этом объединении одну из ведущих ролей. Тем более, что на мировом уровне им в значительной степени удалось преодолеть свои былые разногласия и по важнейшим политическим вопросам научиться выступать единым фронтом.

Новый век только начинается, и пока с уверенностью можно сказать только одно: профсоюзному движению предстоит нелегкая борьба за укрепление своих позиций не только непосредственно на рынке труда, но и в политической жизни мирового сообщества. Однако за ним богатый двухсотлетний опыт борьбы за права трудящихся, за социальную справедливость. За ним поддержка не только десятков и сотен миллионов членов профсоюзов, но и всех тех, кто видит в профсоюзах необходимый противовес, в том числе политический, всевластию международного капитала.

Как это ни парадоксально, но и сегодня на новой идеологической основе, с новым социальным и политико-экономическим содержанием, лозунг «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» по-прежнему остается актуальным.