автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профсоюзы в структуре гражданского общества

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Беляев, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профсоюзы в структуре гражданского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Беляев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ В ГРАЖДАНСКОМ

ОБЩЕСТВЕ.

1.1. Проблематика гражданского общества в современных условиях России.

1.2. Социальные институты: классические трактовки и современные подходы к изучению.

1.3. Эволюция профсоюзов как социального института гражданского общества.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗОВ.

2.1. Трансформация функции профсоюзов и механизмов их реализации.

2.2. Профсоюзы как субъект воздействия на социальные процессы и социальную безопасность в обеспечении социальной стабильности в современном гражданском обществе.

2.3. Социальное партнерство в обеспечении качества и безопасности жизнедеятельности в гражданском обществе.

2.4. Профсоюзы как форма общественной самореализации в повышении социальной активности граждан.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Беляев, Андрей Владимирович

Актуальность темы исследования определяется особенностями процесса развития современного российского общества, его усложнения и модернизации, вхождения в новый социальный мир. Происходящие глубокие перемены в социальных системах еще не получили достаточно полного освещения в литературе, хотя реальная потребность в их всестороннем анализе велика. В настоящее время возрастает необходимость рассмотрения сущности гражданского общества, его оснований и структуры, особенностей его становления. Прошедшие в конце XX - начале XXI веков дискуссии по данной теме выявили недостаточность частнопаучных предметных подходов, отсутствие четких теоретико-методологических моделей формирования гражданского общества. Смысловая размытость, недостаточная определенность термина «гражданское общество», отсутствие четкой границы между описательными и нормативными аспектами являются источниками дополнительных трудностей при выявлении сущности гражданского общества.

По мнению Д. Шмидт, «сегодняшние попытки подвести итоги развития гражданского общества в России дают «противоречивые результаты». Если одни утверждают, что «российское гражданское общество остается слабым», «ассимилируется или даже вообще не существует», то, по мнению других, -«гражданское общество в России объективно существует и, более того, опирается на давние традиции»1.

Руководство государства в лице президента РФ Д.А. Медведева и председателя правительства РФ В.В. Путина, понимая необходимость и значимость формирования гражданского общества в стране, предпринимают как законодательные, так и организационные усилия по становлению институтов гражданского общества и усиления их роли в решении задач социально-экономического развития. «Наше гражданское общество рождалось в болезненных, противоречивых событиях последних двух десятилетий. Но то, что

1 Шмидт Д. Какое гражданское общество существует в России? [Электронный ресурс] / http://www.socpolitika.ru/rus/ngo/research/documentl 84. slitml оно сегодня является важным элементом политической жизни — это неоспоримый факт. Более того, структурированное гражданское общество - сейчас проходит процесс его оформления - уже имеется. И в дальнейшем, это самое главное, должно стать итогом нашего стабильного и цивилизованного развития. Это один из самых важных выводов, сделанных в последнее время»2.

Одним из наиболее «неудобных» и «неприятных» для концепции гражданского общества вопросов, не имеющих пока удовлетворительного решения, является вопрос о критериях, руководствуясь которыми можно было бы безошибочно установить, какие элементы социума образуют структуру гражданского общества, а какие остаются вне ее. Без учета подобной социологической конкретики многие построения, связанные с концепцией гражданского общества, оказываются обреченными на абстрактность, на чисто схоластическое соответствие демократической теории, оторванной от жизни и плохо согласующейся с реальностью развития конкретного общества. Основное содержание преобразований, происходящих в современной России, характеризуется не только становлением рыночных регуляторов экономической жизни, но и трансформацией социальных институтов. В обществе складываются формы, нормы и стереотипы трудового поведения, связанные с резким переходом к новой системе социально-трудовых отношений. В этих условиях происходят качественные изменения форм, направлений и содержания деятельности российских профсоюзов.

Несмотря на то, что профсоюзы как социальная реальность существуют довольно длительное время и прочно включены в структурную ткань общества в качестве важного его элемента, не предпринято еще попыток, по крайней мере, в отечественной социологической науке, осмыслить их как социальный институт, выполняющий значимые общественные функции. Между тем институциональный подход позволяет охватить явление системно, в

2 Медведев Д.Л. Выступление на гражданском форуме 22 января 2008 г. [Электронный ресурс] / Официальный сайт Д.Медведева. - Режим доступа http.7Avww.medvedev.-da.ru. его связях и развитии, сводя к минимуму риск упустить то существенное, что определяет его основные параметры.

Многие институты общества подвергаются серьезной трансформации, меняются объединяющая их система ценностей и норм, статусы и функции, принципы строения и практические способы действий. В полной мере это относится и к профсоюзам. В ряду разнообразных социальных институтов профсоюзы занимают свое и особое место, которое определяется тем, что они включены в процесс регулирования социально-трудовых отношений -важнейших отношений в обществе - в качестве активно действующего субъекта. В функционирование профсоюзов вовлечены миллионы людей, профсоюзы располагают значительными ресурсами и возможностями влияния на общественные процессы. Однако сегодня налицо противоречие между соци-ально-институциопальными функциями профсоюзов и реальными возможностями их осуществления. Это является следствием слабости российских профсоюзов, их недостаточной действенности, а также некоторого негативного восприятия профсоюзов обществом, слабой мотивированности и недостаточной компетентности профсоюзного актива и руководителей. В существующих условиях необходим поиск новых форм и методов работы для эффективного выполнения профсоюзами своих функций по обеспечению защиты трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся. Это актуально как для федеральных, так и региональных органов российских профсоюзов.

Рассмотрение профсоюзов как социального института предполагает выявление предпосылок и условий, которые делают процесс институциона-лизации возможным и необходимым, определение общественных потребностей, для удовлетворения которых институт создается, и тех функций, которые он осуществляет. Институциональный подход предусматривает также анализ ценностей, разделяемых участниками взаимодействия, и той субкультуры, которая складывается в рамках данного инсти тута.

Актуальность проблемы заключается в том, как, с помощью каких социальных механизмов можно поднять авторитет и влияние профсоюзов, необходимого института любого демократического общества. Для России, учитывая происходящие процессы в обществе, эта проблема особенно важна.

Современное состояние разработанности проблемы.

Термин «гражданское общество» появился задолго до возникновения самого гражданского общества в современном его понимании. Впервые он встречается в трудах античных классиков Платона и Аристотеля для обозначения особого качества или стиля совместной жизни членов небольших общин (городов-государств). Основная концепция гражданского общества начала формироваться на Западе в эпоху Нового времени в трудах Т. Гоббса, Дж. Локка. Они определяли его как противоположность естественному состоянию общества. Классическая теория гражданского общества берет начало в эпоху Просвещения благодаря работам выдающего мыслителя Ж.-Ж. Руссо и англо-американского философа Т. Пейна. Окончательно теория гражданского общества оформилась в философских трудах И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса.

Начиная с середины XX века, в социальной науке так и не сформировалось общепризнанного определения гражданского общества. Содержание термина не отличалось особой строгостью, системностью и концептуальной обоснованностью. В основном гражданское общество стали определять по «остаточному» принципу, исходя, например, из тезиса - все, что остается за вычетом экономики и государства, следует отнести к сфере гражданского, т.е. противопоставляли его государству, рынку, правящим элитам. Был сделан упор на изучение свободно создаваемых некоммерческих ассоциаций, объединений и альянсов граждан, отстаивающих свои права от посягательств со стороны государства и формирующих законопослушный средний класс. Общественные движения изучались в теориях «коллективного поведения» и «массового общества», рассматривающей возникновение общественных движений как протестно-ориентированный ответ разобщенных индивидов на растущую неудовлетворенность своих потребностей; в теории «мобилизации ресурсов», акцентирующей внимание на развитии среди граждан разного рода форм гражданской активности. С переходом западных капиталистических стран к постиндустриальному обществу наметился и рост общественных движений. Это не могло не отразиться и в теории. Появился и ряд новый концепций, дающих свои оценки общественным движениям как совокупности организаций, для которых характерен «приоритет социального действия над политическим действием». Общественные организации и движения - это те структуры, посредством, которых гражданское общество организует отношения со своим окружением3.

Процесс модернизации в России немыслим без формирования развитого гражданского общества, основу которого составляет активное включение личности в общественные процессы. Реализация гражданских инициатив, активное включение граждан в процесс формирования социальной политики способствует развитию институтов гражданского общества. Вопрос состоит в том, на какой стадии находится гражданское общество. Так, по авторитетному мнению академика Т.И. Заславской, гражданское общество в России находится «на очень низкой», фактически эмбриональной стадии своего формирования. А политолог В.Б. Пастухов утверждает, что говорить о гражданском обществе в нашей стране «могут только люди с сильно развитым воображением»4.

Такое мнение не разделяют, однако, лидеры действующих в России независимых общественных организаций.

Как отмечает И.В. Орлова, «это несовпадение или даже противоположность оценок во многом объясняется различием «точек отсчета» - тех референтных моделей, с которыми сравнивается нынешняя российская ситуация. Если такой моделью служит некий идеальный тип гражданского общества,

3 См. подробнее: Ярулин И.Ф. Гражданское общество: история и современность. - Хабаровск, 1997; Его же: Основания гражданского общества. - Хабаровск, 1998.

4 Гражданское общество в России: проблемы самоопределения и развития. - М., 2001. С. 11,

19,20. сконструированный на основе западноевропейского и североамериканского опыта, выводы получаются крайне негативные. Если же сравнивать Россию начала XXI века с советским обществом 60-80-х годов прошлого столетия, прогресс гражданского общества несомненен» \

Однако на сегодняшний день исследования состояния гражданского общества неадекватны действительной практической и теоретической значимости — необходимости осмысления реального статуса и качества гражданского общества. Кажущаяся теоретическая ясность, самоочевидность понятия «гражданское общество» и способов решения проблем его становления на самом деле препятствует их пониманию и решению. Это обстоятельство подтверждает актуальность данного диссертационного исследования.

При анализе профсоюзов как конкретного социального института, чему в целом посвящена настоящая работа, автор столкнулся с тем обстоятельством, что сама категория «социальный институт» оказывается наименее разработанной в теоретико-методологическом плане, чем другие социологические понятия и категории. В традициях отечественной социологии было избегать употребления понятия «институт», заменяя его «похожими», но отнюдь не тождественными понятиями: «система», «организация» и т.п. Хотя категория «институт» была введена в научный оборот давно, еще Г.Спенсером, затем развита в работах Э. Дюркгейма, М. Вебера и других классиков социологии, потом получила дальнейшую разработку в рамках различных социологических школ (ипституционализма, функционализма, феноменологии, теории обмена, конфликтологии и др.), единого устоявшегося понимания в отношении этой категории пет. Что же все-таки считать институтом, что институциональным комплексом, а что социальной организацией или группой?

Поэтому возникла необходимость в настоящей работе рассмотреть наиболее известные методологические подходы к определению понятия «со

5 Орлова PI. В. Социально-философский анализ гражданского общества как формы бытия современной демократии. Автореф. дисс.доктора философ, наук. - М., 2007. С. 4. циальный институт», разнообразные классификации видов и функций институтов и предложить свое понимание и свое определение данному явлению. Такой контекст позволяет, полагаю, не упустить главного и лучше разобраться в конкретном объекте анализа.

В первой группе работ исследуются общие теоретико-методологические подходы к изучению социальных институтов6.

Вторая группа исследований посвящена профсоюзам, и в особой мере — российским профсоюзам. Проблемы развития российских профсоюзов всегда были и остаются объектом внимания и со стороны ученых Академии труда и социальных отношений. Теоретические вопросы профсоюзного движения получили разработку в трудах В.И. Башмакова, Н.Н. Гриценко, В.А. Кадей-кина, В.Н. Киселева, О.И. Косенко, С.И. Кубицкого, В.Е. Можаева, Ю.Н. Попова, О.В. Ромашова, Ш.З. Санатулова, В.Г. Смолькова, T.J1. Фроловой, С.Н. Щегловой и др.7

Роль профсоюзов как института гражданского общества, эффективно использующего систему социального партнерства для защиты интересов работников, рассматривается в трудах Г.П. Алексеева, Ю.Е. Волкова, А.С. За-песоцкого, Ф.И. Гайнуллиной, А.А. Деревяиченко, А.К. Исаева, Ю.Н. Ионо

6 См.: Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2002; Россия реформирующаяся: Ежегодник. Вып. 6. — М., 2007; Россия - новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс. — М., 2004; Коржевская И. Социальный институт как общественное явление (социологический аспект). - Свердловск, 1983; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. - М., 1969; Комаров М.С. О понятии социального института // Введение в социологию. - М., 1994.; Головаха Е., Панина Н. Постсоветская деинституционализация и становление новых социальных институтов в украинском обществе // Социология: теория, методы, маркегинг. - 2001, № 4.; Бессонова О.Э. Интегрально - институциональная парадигма цивилизационого развития как новая методология познания // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2008. Т. XI. № 2.

7 См.: Башмаков В.И., Санатулов Ш.З. Профсоюзы современной России. - М., 2007; Бизюков П.В. Альтернативные профсоюзы на пути освоения социального пространства // Социс - 2001. №5; Волков Ю.Е. Организационные и экономические аспекты становления механизма социальной защиты // Человек: социальная политика, социальное партнерство: Материалы межд. конгресса «Экономические реформы в России: новый этап». - М., 1997; Гриценко Н.Н. Концепция социального государства Российской Федерации. - М.: АТиСО, 2004; Косенко О.И. Профсоюзы - за социальное государство // Кол. моногр. «Профсоюзы России: современный этап. 1990 - 2005 годы. -М., 2005; Кадейкин В.А. Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. — М., 1996; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. -М., 1997; Саленко В.Я. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку. - М., 1999; Фролова Т.Л. Место профсоюзов в российском обществе. И как оно меняется сегодня // Труд и социальные отношения. - 2001. - Спецвыпуск; Щеглова С.Н. Профсоюзы и глобализация экономики // Труд и социальные отношения. - 2002. № 3. ва, В.В. Кабановой, В.Н. Киселева, A.M. Крестьянипова, Д.В. Лобока, М.Д. Нагайцева, Г.А. Николаева, В.И. Носача, В.Я. Саленко, П.К. Таова, М.В. Шмакова, А.А. Шулуса и др 8.

Среди работ ученых Дальнего Востока, посвященных теоретическим и практическим проблемам изучения социальных явлений и процессов в обществе, развития социальных институтов выделяются труды Н.М. Байкова, J1.E. Бляхера, Н.М. Горбунова, С.А. Левкова, Л.А. Кривопосовой, И.Ф. Ярулина и

В научной литературе также исследуется современная региональная составляющая деятельности российских профсоюзов. В частности, подходы к решению актуальных проблем регионального профсоюзного строительства представлены в работах Ф.И. Гайнуллиной, М.Д. Нагайцева, О.В. Нетереб-ского, О.В. Русинова, А.А. Фомина, М.А. Филимонова и пр 10.

8 См.: Алексеев Г.П. Российские профсоюзы: 1905 - 1995 гг. - М., 2000; Запесоцкий А.С. Профсоюзы как институт гражданского общества в России. - СПб., 2006; Деревянченко А.А. Социальная ответственность в системе корпоративного управления. — М.: Перспектива, 2005; Исаев А.К. Экономическая демократия в современной России. Проблемы становления и развития: роль профсоюзов. - М.: Профиздат, 2000; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. — М.: Луч, 1998; Крестьянинов А.Н. Социальная напряженность: роль профсоюзов в се регулировании. - М.: Русская новь, 2003; Лобок Д.В. Предпосылки и особенности возникновения профсоюзов в России. - СПб., 2006; Можаев В.Е. Глобализация и социальное партнерство экономики // Труд и социальные отношения. - 2002. № 3; Николаев Г.А., Саленко В.Я. Профессиональные союзы в России в условиях перехода к рынку. - М., 1999; Таов Г1. Профсоюзы в системе гражданского общества // Социальная политика и социальное партнерство. - 2007. №11; Шмаков М.В. Профсоюзное движение России. Состояние, проблемы, перспективы // Труд и социальные отношения. - 2003. № 1; Шулус А.А. Российские профсоюзы: уроки прошлого, проблемы настоящего, вызовы будущего // Труд и социальные отношения. - 2005. №4; Шулус А.А. Профсоюзы и гражданское общество: Гражданское общество и профсоюзы. — М.: АТиСО, 2006.

9 См.: Банков Н.М. Субъективные аспекты социально-трудовых противоречий в Российском обществе // Вестник ПАГС. Самара. - 2006. № 10; Байков Н.М. Качество жизни населения: технология оценки. - Хабаровск, 2005; Бляхер Л.Е. Изменение поведения экономически активного населения в условиях кризиса. - М.: МОНФ, 2000; Бляхер Л.Е. Левков С.А. Концептуальные основания региональной социальной политики. - Хабаровск. 2005; Горбунов Н.М., Раевский С.В. Социально-экономические проблемы регионов Дальневосточного Федерального округа. - Хабаровск, 2003; Кривоносова Л.А. Мониторинг качества жизни территориального сообщества: проблемы, принципы и перспективы построения // Социальная политика и социология. -2005. № 4; Кривоносова Л.А. Повышение качества жизни населения как фактор становления гражданского общества// Взаимодействие НКО органов местного самоуправления (гранд фонда Евразия). - Хабаровск, 2002; Левков С.А. Концептуальные основания региональной социальной политики (социологический анализ) : Автореф. диссертации . доктора социолог, наук - Хабаровск: ТОГУ. - 2006; Ярулин И.Ф. Основания гражданского общества, - Хабаровск. 1998; Ярулин И.Ф. Гражданское общество: история и современность. - Хабаровск, 1997.

10 См.: Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти

Вместе с тем деятельность профсоюзов на Дальнем Востоке, учитывая региональные особенности развития т.н. «третьего сектора», в социологическом аспекте становления гражданского общества до настоящего времени был обделен вниманием научного сообщества.

Исследование профсоюзов как общественного явления ведется преимущественно в рамках исторических, политических, экономических и юридических наук. Но основной объем исследовательской работы приходится на долю конкретных, частных проблем, связанных с выполнением профсоюзами функций, основными из которых являются представительская и защитная, направленная на защиту трудовых прав и социально-экономических интересов работающих по найму (обеспечение безопасных условий и достойной оплаты труда, социальная защита трудящихся, организационная, спортивно-массовая и культурно-просветительская деятельность, оздоровление и отдых трудящихся и членов их семей и др.), в основном через действующую многоуровневую систему социального партнерства.

Социологический анализ осуществляется, как правило, только на уровне проведения прикладных исследований по злободневным вопросам профсоюзной практики с целью создания информационной базы для профцентров и членских организаций и решения текущих организационных задач.

Можно с определенностью констатировать, что научная разработка профсоюзной проблематики и особенно общетеоретических вопросов существенно отстает от требований жизни и скорее объясняет происходящие явления в социуме, роль общественных объединений и их влияние на процессы в политике, экономике и социальной сфере, чем предлагает меры, направпо обеспечению защиты прав трудящихся. Региональный аспект. - М.: АТиСО, 1995; Гайнул-лина Ф.И., Гриценко Н.Н. Региональный социальный диалог- в условиях глобализации экономики // Труд и социальные отношения. - 2002. № 3; Нагайцев М.Д. Социальное партнерство - основа деятельности Московской Федерации профсоюзов. - М.: Профиздат, 1996; Нетеребский О.В. Становление и развитие системы социального партнерства (Региональный аспект). - М.: «Палеотип», 2003; Русинов О.В. Социальное партнерство: некоторые проблемы и перспективы развития // Региональная политика и проблемы развития Европейского севера. - Архангельск, 1999; Филимонов М.А. Профсоюзы Башкоторстана в XX веке: социальные ориентиры и опыт практической деятельности. - Уфа: УГАТУ, 2002. ленные на упреждающие решения возможных и прогнозируемых проблем, снижение риска негативных последствий и социального напряжения в обществе. Многие проведенные ранее исследования утратили свою актуальность в связи с происшедшими в обществе кардинальными переменами и имеют скорее историко-культурное, чем научно-практическое значение, а новых разработок (особенно в региональном аспекте) явно недостаточно. Как никогда ранее обострилась потребность в социологическом взгляде на профсоюзы в целом как явление, как институт, что позволило бы выработать методологические основания для последующего изучения других более конкретных проблем. Поэтому накопленный опыт реформирования российских профсоюзов, и в частности, в регионах, нуждается в изучении, систематизации и практическом применении.

Актуальность, существенная теоретическая и прикладная значимость данной проблемы, недостаточность ее разработки послужили причинами выбора темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональные союзы как социальный феномен и явление социальной практики.

Предмет исследования — институциональное строение, статус и функции профсоюзов в структуре наличествующего в России гражданского общества; модернизирование профессиональных союзов в Дальневосточном регионе (Хабаровском крае) в условиях трансформации общества.

Цель исследования - обоснование места и роли российских профсоюзов как важнейшего института гражданского общества, представителя интересов наемных работников в условиях трансформации российского общества и формирование социально-трудовых отношений нового типа. Достижению этой цели подчинено решение следующих задач исследования:

• рассмотрение теоретико-методологических подходов к анализу социальных институтов гражданского общества и выработка адекватного исследуемому явлению определения;

• анализ профсоюзов как социального института гражданского общества, Выявление институциональных особенностей профсоюзов в ряду других социальных институтов, рассмотреть предпосылки и условия институ-ционализации профсоюзной активности;

• определение основных функций, форм, методов, направлений и содержания деятельности российских профсоюзов в период трансформации социально-трудовых отношений;

• исследование новых явлений и тенденций в российских профсоюзах и выявление факторов, препятствующих осуществлению ими социально-институциональных функций.

Основные гипотезы исследования.

1. Подход к профсоюзам как к институту, выполняющему важные общественные функции (а не только как к сумме некоторого количества общественных организаций или общественных объединений), является наиболее подходящим методологическим приемом, который позволяет охватить изучаемый объект в целостности и взаимосвязи с другими общественными явлениями, увидеть динамику его форм и функций.

2. Институционализация профсоюзной деятельности есть закономерный процесс, связанный с развитием демократических институтов общества и формированием рыночной экономики; отсутствие этих условий ведет к появлению квазипрофсоюзов, слабофункциональпых и зависимых от государства, его политики и идеологии.

3. Формальное изменение статуса и функций профсоюзов не приводит к автоматическому изменению содержания, методов и форм работы, требуется преодоление внешних барьеров, заданных социальной средой, и стереотипов, сложившихся внутри самих профсоюзов.

4. Имеется рассогласование между содержанием функций, масштабностью целей и задач, выдвигаемых профсоюзами, и реальными возможностями их достижения; основными препятствиями являются неблагоприятный имидж профсоюзов, низкая степень доверия к ним со стороны граждан, слабая мотивированность и недостаточная компетентность профсоюзных кадров (как непосредственно профсоюзного актива, гак и штатных работников профсоюзных органов).

Эмпирическая база диссертации. В качестве эмпирического исходного материала в диссертации использованы материалы опубликованных в научной и периодической печати социологических исследований ВЦИОМ, ФОМ и др., которые были подвергнуты вторичному анализу. В ходе исследования автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике, на результаты социологических исследований, проведенных Центром социальных технологий Академии труда и социальных отношений в 2002-2008 годах, в части из которых автор принимал непосредственное участие. В данном диссертационном исследовании используются материалы социологических опросов, проведенных автором в Дальневосточном федеральном округе.

В диссертации также использованы законодательные и иные нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней по социально-трудовым вопросам, программные документы российских профсоюзов, материалы научных конференций, симпозиумов и др.

Теоретико-методологические основы исследования. Сочетание теоретической направленности диссертационной работы с выходом ее на методический и организационно-практический уровни определили и соответствующие теоретико-методологические основания. К ним относятся следующие теоретические подходы и концепции:

- методология классической социологии (О. Копт, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер);

- концепция «понимающей социологии» (М. Вебер, Г. Зиммель);

- теория функционализма (Р. Мертон, Т. Парсонс, Д. Тернер, Н. Смел-зер, Дж. Хоманс);

- системный подход (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Н. Винер, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

Методы исследования. В работе использовались две группы методов:

• теоретико-познавательные — анализ и синтез, категоризация, классификация, парадигматическое противопоставление, проблематизация, критика, схематизация;

• эмпирико-познавательные - анализ документов, наблюдение, беседы, интервью, анкетный опрос, экспер тная оценка. В процессе обработки и анализа данных применялись качественные и количественные методы.

Основные научные результаты исследования и их новизна. В ходе проведенной работы получен ряд новых теоретико-методологических и научно значимых эмпирических результатов.

1. Выявлены особенности современных концептуальных подходов в интерпретации проблем гражданского общества.

2. На основе анализа различных методологических подходов уточнено содержание категории «социальный институт» и дано ее определение, легшее в основу исследования конкретного социального объекта. Дан критический анализ известным классификациям видов и функций институтов, раскрыты институциональные особенности профсоюзов и определено их место в ряду других социальных институтов общества. Предложено рассматривать профсоюзы как один из базовых институтов любого общества, развивающегося в направлении демократии и рыночной экономики. Все это является вкладом в развитие социологической теории в целом и теории социальных институтов, в частности.

3. Предпринята попытка дать анализ такой социальной реальности как профсоюзы с точки зрения их институциональных характеристик.

4. Раскрыты новые (позитивные и негативные) явления и тенденции, характерные для современных профсоюзов России. Рассмотрены причины, порождающие дисфункции профсоюзов как социального института, вызванные воздействием экзогенных и эндогенных факторов, и обозначившиеся в открытой или латентной форме в результате проходящих в обществе реформ.

5. Уточнено понятие и классификация функций профсоюзов на современном этапе.

6. Определена необходимость ответственности не только государства и бизнеса перед обществом, но и социальных институтов гражданского общества во взаимоотношениях как с государством и бизнес-сообществом, так и перед гражданами.

7. Выявлена специфика развития гражданского общества и деятельности профсоюзов на Дальнем Востоке, и в частности, в Хабаровском крае (одном из самых крупных субъектов Российской Федерации), определяемая низкой степенью доверия граждан к данному институту и иным структурам современного гражданского общества при слабых проявлениях социальной активности населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современной социологической науке нет единства в понимании феномена гражданского общества: оно то отождествляется с негосударственным вообще, то сводится к конкретным социально-политическим институтам, чаще всего к некоммерческим организациям (НКО) или к негосударственным организациям (НТО). В результате огромный социальный потенциал гражданского общества остается непонятым в его специфике и искусственным образом занижается. В первую очередь, это относится к тем институтам, которые являются основаниями гражданского общества - органы народного волеизъявления (парламент) и профессиональные союзы.

2. Профсоюзы являются базовым социальным институтом общества, а по содержанию основных своих функций выступают в качестве регулятивного института. Профсоюзы становятся необходимым институтом демократического гражданского общества с рыночной экономикой как гарант производственной демократии и как центр силы, представляющий интересы наемных работников на рынке труда.

3. В ряду различных факторов, тормозящих становление российских профсоюзов как полноценного субъекта социальных отношений в условиях перехода к рынку, наибольшее воздействие оказывают внутренние факторы и пороки, унаследованные от прежних («советских») профсоюзов.

4. Преодоление факторов, тормозящих развитие профсоюзов, связано с преодолением институциональных мутаций большей открытостью института, с улучшением информированности общества о делах профсоюзов, с созданием благоприятного имиджа организаций, органов, лидеров и института профсоюзов в целом.

5. С изменением социально-политических, экономических и правовых условий меняются функции профсоюзов как социального института современного гражданского общества.

6. Необходимость взаимной ответственности социальных институтов (и профсоюзов в том числе), как во взаимоотношении и взаимодействии с органами государственной власти/местного самоуправления и бизнес-сообществом, так и перед объединяемыми гражданами будет способствовать развитию социальных институтов, повышению степени доверия к ним граждан и, следовательно, становлению гражданского общества.

7. Развитие в Дальневосточном регионе гражданского общества и профсоюзов, в частности, тормозится низкой социальной активностью населения и, следовательно, малым количеством самодостаточных и независимых общественных объединений (некоммерческих организаций).

Теоретические обобщения, идеи, а также собранный эмпирический материал существенно расширяют социологические познания о профсоюзах как важном социальном институте современного гражданского общества и могут использоваться в дальнейшем при изучении проблем, связанных процессами реформирования региональных профессиональных союзов на институциональном уровне.

Практическая значимость исследования. Следует выделить два уровня практической значимости проведенного исследования: общий и частный.

Практическая значимость на общем уровне определяется заложенным в диссертации методологическим принципом анализа общественного явления, позволяющим более эффективно ставить и решать целый ряд практических задач, связанных с деятельностью профсоюзов. Данный материал может быть использован в практике вузовского и поствузовского обучения при чтении курсов общей социологии, социологии труда (социоэкопомики), социологии и психологии управления, политологии и иных гуманитарных дисциплин, подготовке учебных пособий и методических материалов, а также непосредственно в системе профсоюзного образования при подготовке и переподготовке профсоюзных кадров по различным направлениям профсоюзного строительства, развития системы социального партнерства и иным видам деятельности профсоюзов в условиях рыночных реформ и становлении гражданского общества.

Практическая значимость на частном уровне определяется созданными в ходе работы технологиями, методиками и инструментарием. Они использовались (и могут использоваться) не только для разрешения различного вида проблем и задач по совершенствованию профсоюзной деятельности, но и, прежде всего, выполнять предупредительные меры, направленные на недопущение возможных социальных конфликтов и обеспечение стабильности в обществе. К их числу могут быть отнесены следующие проблемы и задачи: а) развитие социальной активности граждан; б) повышение гражданской ответственности; в) разработка стратегии деятельности профсоюзных органов и организаций, выбор тактики действий, приоритетных направлений, целей и задач; г) разработка практических мер по повышению эффективности деятельности отраслевых профсоюзов, их территориальных объединений на различных уровнях представительства и защиты прав и интересов наемных работников; д) обеспечение в обществе социальной безопасности; е) защита прав и интересов как членов профсоюзов/профсоюзных организаций, так и различных социальных групп (пенсионеров и иных незащищенных слоев населения), не являющимися профсоюзными членами; ж) осуществлению профсоюзами не только функций, связанных с трудовыми отношениями, но и общегражданских, направленных на защиту правовых, социальных, экономических, политических интересов всех граждан; з) разработка социальных программ в области регулирования социально-трудовых отношений; и) разработка практических мер по повышению мотивации членства и мотивации профсоюзной активности; к) формирование квалифицированного резерва кадров профсоюзных органов; л) обеспечение социальной ответственности руководящих профсоюзных деятелей; м) проведение аттестации профсоюзных кадров; н) формирование учебных планов и программ повышения квалификации профсоюзного актива и штатных работников выборных профсоюзных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические, научно-методические и паучпо-практические результаты исследования обсуждались и/или были представлены в материалах ряда международных симпозиумов, научно-практических конференций и совещаний, в сборниках научных трудов, использованы при разработке программ социально-экономического развития Хабаровского края, законодательных и иных нормативно-правовых актов, регулирующих социально-трудовые отношения в субъектах РФ, вошли в основу программ обучения и аттестации профсоюзных кадров.

Структура диссертации и логика ее изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профсоюзы в структуре гражданского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив этапы становления и развития гражданского общества за рубежом и российские тенденции взаимоотношений государства и общества в связи с реорганизацией постсоветского пространства, автор показывает, что происходящие изменения в политике, экономике и социальной сфере, в достаточной мере усугубленные финансово-экономическим кризисом, демонстрируют необходимость участия в данном процессе социума.

Поэтому для успешного развития гражданского общества необходим ряд условий, важнейшие из которых, - достижение и сохранение гражданского согласия; консенсус по основополагающим вопросам модернизации российского общества; длительный период общественного экономического роста; создание экономических и политических условий для формирования мощного среднего класса; доминирование в обществе индивида, не уповающего на государство в удовлетворении своих интересов; духовное, нравственное обновление общества, поскольку лишь в атмосфере норм человеколюбия, демократические ценности, присущие гражданскому обществу, стимулируют действительно здоровые начала. Причем, государство в этом случае должно взять на себя лишь функции регулирования, обеспечивающие безопасность граждан и содействующие конструктивным процессам в гражданском обществе, т. е. главным становится соотнесение рационального государственного управления и саморегулирования гражданского общества.

Становление гражданского общества в России является областью пересечения процессов создания правого государства и рыночной экономики, сопряженных с проблемами предела собственности и обеспечения ответственности власти перед гражданами. Регулирование этих процессов возможно при условии развития общественного контроля и «обратной связи» между субъектом и объектом социального управления.

В настоящее время актуальна и широко обсуждается необходимость ответственности государства, бизнеса перед обществом. Вместе с тем, автором в настоящей работе отмечается, что не менее важным, целесообразным и необходимым является взаимная ответственность социальных институтов (и профсоюзов в том числе), как во взаимоотношениях и взаимодействии с т.н. «социальными партнерами» - органами государственной власти / местного самоуправления и бизнес-сообществом, - так и перед индивидами. Это будет способствовать развитию социальных институтов, повышению степени доверия к ним граждан и, следовательно, дальнейшему становлению гражданского общества.

Проблема формирования гражданского общества заключается в структурировании общества на основе гражданской инициативы, отражающей разнообразные интересы всех его членов. Данная проблема по своей масштабности является социетальной, поскольку затрагивает интересы и потребности общества в целом; по глубине противоречия — системной, т.е. отражает не отдельные процессы, а дисбаланс социальной системы в целом. В работе исследованы социальные механизмы формирования гражданского общества как совокупности независимых субъектов социального действия и его организационных форм, обеспечивающих реализацию прав личности, общественный контроль и соучастие.

В работе показано, что основное содержание преобразований, происходящих в современной России, характеризуется не только становлением рыночных регуляторов экономической жизни, но и трансформацией социальных институтов. В обществе складываются формы, нормы и стереотипы трудового поведения, связанные с резким переходом к новой системе социально-трудовых отношений. В этих условиях происходят качественные изменения функций, форм, направлений и содержания деятельности российских профсоюзов.

Автором отмечена важность функциональной сущности профсоюзов как социального института современного гражданского общества, определяемой с точки зрения полезности, т.е. удовлетворения общественной потребности, что является предпосылкой и следствием организованной соци

171 альной жизни, формирует институциональные ценности и поведенческие нормы в социальной среде.

Автор в данном исследовании продемонстрировал трансформацию профсоюзов как важного элемента современного гражданского общества, учитывая, что в числе разнообразных социальных институтов профсоюзы занимают свое особое место, которое определяется тем, что они включены в процесс регулирования социально-трудовых отношений — важнейших отношений в обществе — в качестве активно действующего субъекта.

Автором показано, что специфика социальных процессов, происходящих в современной России, состоит в том, что реформы проводятся государством, которое само находится в стадии реформирования при слабо выраженной гражданской инициативе в политических и экономических нововведениях. Гражданская инициатива является одним из основных элементов правозащитного института, влияющего на ограничение государственной власти и участие граждан в решении ряда вопросов социально-экономического характера, в том числе местного самоуправления.

Невыполнение государством базовых социальных функций, закрепленных Конституцией РФ (в частности, на обеспечение достойного уровня жизни и свободное развитие человека), не способствует повышению кредита доверия граждан как к органам власти, не исполняющим гарантированные обществу обязательства, так и к институтам гражданского общества, включая профсоюзы, не обеспечивающих возложенных на них гражданами (обществом) функций. Это, в свою очередь, не снижает социальное напряжение в обществе и не обеспечивает социальную безопасность.

Для обеспечения социальной безопасности, снижения социального напряжения в обществе автором предложен ряд рекомендаций, направленных на усиление роли профсоюзов в развитии гражданского общества, часть из которых в настоящее время реализуется в одном из субъектов РФ — Хабаровском крае.

Суть рекомендаций заключается в изменении вектора государственной социальной политики, которая в настоящее время похожа на гуманитарную помощь в виде широкомасштабного развития адресной социальной помощи, и которая, как известно, не даёт прироста достатка у общества, а лишь перераспределяет уже созданное, в то время как эффективная социальная политика должна исходить из принципа социальной безопасности населения. Для борьбы с бедностью предлагается изменение приоритета экономической и социальной политики на обеспечение достойного уровня и качества жизни населения. Повышение заработной платы, обеспечивающей достойный уровень жизни должно быть системным подходом в обеспечении государством социальных гарантий. Это особенно актуально для Дальневосточного региона, имеющего важное для российского государства геополитическое значение. Учитывая снижение численности населения региона, необходимо не только повышение уровня-жизни дальневосточников, но и качества жизни. Объединение усилий профсоюзов, органов власти и бизнеса в повышении социальных стандартов, превышающих среднероссийский показатель, создании нормальных условий для жизни, будет способствовать привлекательности региона, снижению оттока дальневосточников в западные регионы страны, и, следовательно, повышению обороноспособности государства.

В настоящее время главная угроза социальной безопасности страны кроется в низком уровне жизни российских семей, в неоправданном имущественном расслоении общества, утрате многими (в том числе много и добросовестно работающими) гражданами надежды выбраться из бедности. Это отражается не только на социально-экономической ситуации в обществе, но и на его психологическом состоянии.

Учитывая это, следует реализовать принцип социальной справедливости при распределении результатов труда через законодательное ограничение размера дивидендов и доходов (изменение децельного коэффициента в оплате труда) топ-менеджеров компаний, особенно в непроизводственной сфере, что является актуальным для нашей российской действительности.

Повышение заработной платы и улучшение условий труда направлено на рост производительности труда и экономическую эффективность деятельности предприятий, что в свою очередь, отражается на конкурентоспособности страны, качестве трудовых ресурсов.

В настоящее время, когда растет задолженность по заработной плате и увеличивается количество предприятий-банкротов, автор предлагает ускорить разработку механизмов гарантирования материальных прав работников. Например, права на получение в полном объеме начисленной заработной платы в случае задержки ее выплаты или банкротства предприятия, т.е. признание работника первоочередным кредитором.

В условиях кризиса и роста безработицы большое значение имеет ограничение привлечения низкоквалифицированной относительно дешевой иностранной рабочей силы. Однако стремление работодателей получить прибыль путём эксплуатации рабочих, ввозимых из стран третьего мира, без, решения их социальных проблем, приведет к мощному социальному взрыву (по опыту Франции последних десятилетий).

Следовательно, социальные стандарты в экономической, социальной, культурной сферах должны ориентироваться не на параметры физиологического выживания, а на такое качество труда и жизни, которое бы обеспечивало достоинство и свободное развитие личности.

Одним из шагов профсоюзов в этом направлении является реализация требований по уровню заработной платы: минимальная заработная плата (МЗП) - не ниже прожиточного минимума; прожиточный минимум (ПМ) -на уровень минимального социального стандарта, учитывая региональные особенности (экономические, климатические и др.) субъектов РФ. Так в Хабаровском крае в настоящее время установлен минимальный стандарт по оплате труда — МЗП, составляющая 60% от величины ПМ. Следующий шаг — повышение минимального стандарта. Позитивный сдвиг в данном направлении происходит благодаря планомерной работе сторон социального партнерства: правительства края, объединения работодателей и краевого объедине

174 ния организаций профсоюзов. В настоящее время в крае автором предложено профсоюзной стороне инициировать работу по разработке и реализации проекта «За добросовестный труд», направленного на так называемого социально-ориентированного работодателя, исполняющего не только законодательно закрепленные нормы трудового права, но и в полном в полном объеме взятые обязательства по коллективному договору. Автором предложено ужесточить ответственность работодателей за неисполнение обязательств, предусмотренных коллективным договором.

На борьбу с бедностью предлагается изменение направления налоговой политики. К примеру, целесообразно при введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц освободить от налогообложения трудящихся, доход на члена семьи которых не превышает размер прожиточного минимума. Это будет также способствовать росту заработной платы и выводу доходов «из тени», а также наполнению бюджета субъекта. Кроме того, автор считает необходимым разработать и принять соответствующие нормативно-правовые акты, направленные на регулирование межбюджетных отношений, обеспечивающие оптимальный баланс разграничения полномочий между федеральным центром и регионами, создать для этого достаточную финансовую обеспеченность регионов для исполнения полномочий в области повышения уровня жизни граждан.

Для повышения уровня жизни автор предлагает внести соответствующие современным реалиям изменения в методику определения величины прожиточного минимума в Российской Федерации, а также ускорить работу по переходу к новой основе определения величины прожиточного минимума и к установлению минимального размера оплаты труда по новому критерию — на уровне восстановительного потребительского бюджета (или минимального потребительского бюджета), обеспечивающего нормальное воспроизводство самого работника и содержание ребенка.

Автором предлагается принять показатель, определяющий качество жизни (КЖ) граждан, - основным показателем эффективности преобразова

175 ний и основой экономики России и регионов. При этом повышение КЖ россиян должно стать основным стратегическим социальным ориентиром современного российского профсоюзного движения, а социальное партнерство — тактикой действий профсоюзов.

Учитывая духовно-эмоциональную составляющую КЖ, возможно улучшение социального самочувствия и демографической ситуации на определенный срок посредством активного влияния на формирование общественного сознания (изменяя приоритеты в обществе, заменяя или вынуждая отдавать предпочтение одним ценностям перед другими; смещая планки социальных запросов и степени критичности к требуемым ценностям). Для этого необходимо привлекать и использовать потенциал некоммерческого сектора и, прежде всего, профсоюзы как субъект общественных отношений, способный формировать социальный заказ граждан, выстраивать потребности населения соответственно временным требованиям, ресурсным возможностям,. международным нормам и стандартам обеспечения процессов жизнедеятельности.

Это означает, что материальный достаток не исключается из характеристик социального прогресса. Он обязательно должен учитываться, но не как цель, а как средство. Основными индикаторами экономического потенциала должны служить следующие показатели: объем промышленного производства и доля заработной платы в производимом продукте (ВВП), доля расходов в государственном бюджете на социальные нужды (в т.ч. здравоохранение, образование и научные исследования).

Использование методики оценки КЖ как показателя социальной стабильности в обществе, а социального партнерства — как инструмента реализации потенциала системы coy правления и предупреждения противоречий и возможных ошибочных государственных решений — будет способствовать, во-первых, преодолению отчуждения общества от власти, во-вторых, большей ответственности власти перед обществом.

Вполне возможны и непопулярные решения. Но при этом общество будет подготавливаться к преобразованиям и подобные решения воспринимать не как «шоковую терапию», а как вынужденные временные меры. При этом реально станет возможным социальное моделирование на основе потребностей конкретного общества, а не на решениях органов власти. Следовательно, государственная политика будет осуществляться в соответствии с потребностями общества, его «социальным заказом».

Необходимо отметить, что результат реформирования любой сферы во многом определяет степень понимания и принятия необходимости гражданами, а в большей степени - участие в этом процессе населения страны. В данном исследовании автором определена необходимость совершенствования взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления с институтами т.н. «третьего сектора», и в первую очередь профсоюзами, представляющими большинство социально активных граждан. Местное самоуправление как наиболее приближенный к россиянам уровень публичной власти должно основываться на активном участии жителей муниципальных образований в решении вопросов местного значения. Это позволит не только эффективно решать вопросы «местного уровня», но и будет способствовать реализации инициатив, а, следовательно, развитию самостоятельности граждан, самовыражению личности, что в свою очередь, будет способствовать общим реформам, повышению социальной активности граждан, их самоорганизации и солидарности, дальнейшему развитию государственности. В качестве механизма реализации этого предлагается развитие социального партнерства на уровне муниципальных образований через систему трипартизма: представительство территориальных объединений профсоюзов — координационные советы, представительство объединения работодателей и органами управления муниципалитетами.

Автором в данном исследовании показана зависимость уровня общественной активности жителей от уровня и качества жизни населения в российских регионах. Это означает, что в регионах с более высоким уровнем обще

177 ственной активности наблюдаются и более высокие значения Индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП). Иначе говоря, в субъектах Российской Федерации, где население отличается более высокими уровнями дохода, образования и долголетия, оно и более активно участвует в общественных делах. Кроме того, частота упоминаний, а значит острота экономических проблем - снижается.

Следовательно, для эффективной реализации планов и решения задач местного самоуправления необходимо объединение усилий всех заинтересованных сторон социального партнерства, основанного на широкой поддержке населения.

Для осуществления выполнения профсоюзами своих функций автором поднимается вопрос необходимости реформирования профсоюзного движения путем демократизации профсоюзной жизни, повышения эффективности работы территориальных организаций, а для этого - укрепления кадрового состава профсоюзных органов, введение представителей профсоюза в регионах с низкой численностью членов профсоюза, объединение и укрупнение отраслевых профсоюзов.

В целом данное исследование показало необходимость дальнейшего развития профсоюзного движения, его значимость в реформировании экономики и социальной сферы, развитии демократии, социальной активности граждан, их участию в происходящих процессах и повышению гражданской ответственности, что естественно окажет положительное влияние на становление и развитие современного российского гражданского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профсоюзы в структуре гражданского общества"

Беляев Андрей Владимирович

ПРОФСОЮЗЫ В СТРУКТУРЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

~ 9 СЕН 2010

Хабаровск - 2010

004607903

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Ярулин Илдус Файзрахманович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Пазюк Константин Терентьевич

кандидат социологических наук Парфенов Константин Борисович

Ведущая организация:

Хабаровская государственная академия экономики и права

Защита состоится 30 сентября 2010 года в 16.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.04 при ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315-л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Автореферат разослан 20 июля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П. П. Лях

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется особенностями процесса развития современного российского общества, его усложнения и модернизации, вхождения в новый социальный мир. Происходящие глубокие перемены в социальных системах еще не получили достаточно полного освещения в литературе, хотя реальная потребность в их всестороннем анализе велика. В настоящее время возрастает необходимость рассмотрения сущности гражданского общества, его оснований и структуры, особенностей его становления. Прошедшие в конце XX — начале XXI веков дискуссии по данной теме выявили недостаточность частнонаучных предметных подходов, отсутствие четких теоретико-методологических моделей формирования гражданского общества. Смысловая размытость, недостаточная определенность термина «гражданское общество», отсутствие четкой границы между описательными и нормативными аспектами являются источниками дополнительных трудностей при выявлении сущности гражданского общества.

Одним из наиболее «неудобных» и «неприятных» для концепции гражданского общества вопросов, не имеющих пока удовлетворительного решения, является вопрос о критериях, руководствуясь которыми можно было бы безошибочно установить, какие элементы социума образуют структуру гражданского общества, а какие остаются вне ее. Без учета подобной социологической конкретики многие построения, связанные с концепцией гражданского общества, оказываются обреченными на абстрактность, на чисто схоластическое соответствие демократической теории, оторванной от жизни и плохо согласующейся с реальностью развития конкретного общества. Основное содержание преобразований, происходящих в современной России, характеризуется не только становлением рыночных регуляторов экономической жизни, но и трансформацией социальных институтов. В обществе складываются формы, нормы и стереотипы трудового поведения, связанные с резким переходом к новой системе социально-трудовых отношений. В этих условиях происходят качественные изменения форм, направлений и содержания деятельности российских профсоюзов.

Многие институты общества подвергаются серьезной трансформации, меняются объединяющая их система ценностей и норм, статусы и функции, принципы строения и практические способы действий. В полной мере это относится и к профсоюзам. В ряду разнообразных социальных институтов профсоюзы занимают свое и особое место, которое определяется тем, что они включены в процесс регулирования социально-трудовых отношений - важнейших отношений в обществе - в качестве активно действующего субъекта. В функционирование профсоюзов вовлечены миллионы людей, профсоюзы располагают значительными ресурсами и возможностями влияния на общественные процессы. Однако сегодня налицо противоречие между социально-институциональными функциями профсоюзов и реальными возможностями их осуществления. Это является следствием слабости российских профсоюзов, их недостаточной действенности, а также некоторого негативного восприятия профсоюзов обществом, слабой мотивированности и недостаточной компетентности профсоюзного актива и руководителей. В существующих условиях необходим поиск новых форм и методов работы для эффективного выполнения профсоюзами своих функций по

обеспечению защиты трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся. Это актуально как для федеральных, так и региональных органов российских профсоюзов.

Рассмотрение профсоюзов как социального института предполагает выявление предпосылок и условий, которые делают процесс институционализации возможным и необходимым, определение общественных потребностей, для удовлетворения которых институт создается, и тех функций, которые он осуществляет. Институциональный подход предусматривает также анализ ценностей, разделяемых участниками взаимодействия, и той субкультуры, которая складывается в рамках данного института.

Современное состояние разработанности проблемы.

Начиная с середины XX века, в социальной науке так и не сформировалось общепризнанного определения гражданского общества. Содержание термина не отличалось особой строгостью, системностью и концептуальной обоснованностью. В основном гражданское общество стали определять по «остаточному» принципу, исходя, например, из тезиса - все, что остается за вычетом экономики и государства, следует отнести к сфере гражданского, т.е. противопоставляли его государству, рынку, правящим элитам. Был сделан упор на изучение свободно создаваемых некоммерческих ассоциаций, объединений и альянсов граждан, отстаивающих свои права от посягательств со стороны государства и формирующих законопослушный средний класс. Общественные движения изучались в теориях «коллективного поведения» и «массового общества», рассматривающей возникновение общественных движений как протестно-ориентированный ответ разобщенных индивидов на растущую неудовлетворенность своих потребностей; в теории «мобилизации ресурсов», акцентирующей внимание на развитии среди граждан разного рода форм гражданской активности. Появился и ряд новый концепций, дающих свои оценки общественным движениям как совокупности организаций, для которых характерен «приоритет социального действия над политическим действием». Общественные организации и движения - это те структуры, посредством, которых гражданское общество организует отношения со своим окружением1.

Процесс модернизации в России немыслим без формирования развитого гражданского общества, основу которого составляет активное включение личности в общественные процессы. Реализация гражданских инициатив, активное включение граждан в процесс формирования социальной политики способствует развитию институтов гражданского общества.

Однако на сегодняшний день исследования состояния гражданского общества неадекватны действительной практической и теоретической значимости -необходимости осмысления реального статуса и качества гражданского общества. Кажущаяся теоретическая ясность, самоочевидность понятия «гражданское общество» и способов решения проблем его становления на самом деле препятствует их пониманию и решению. Это обстоятельство подтверждает актуальность данного диссертационного исследования.

1 См. подробнее: Ярулин И.Ф. Гражданское общество: история и современность. - Хабаровск, 1997; Его же: Основания гражданского общества. - Хабаровск, 1998.

При анализе профсоюзов как конкретного социального института, чему в целом посвящена настоящая работа, автор столкнулся с тем обстоятельством, что сама категория «социальный институт» оказывается наименее разработанной в теоретико-методологическом плане, чем другие социологические понятия и категории. Поэтому возникла необходимость рассмотреть наиболее известные методологические подходы к определению понятия «социальный институт», разнообразные классификации видов и функций институтов и предложить свое понимание и свое определение данному явлению.

Проблемы развития российских профсоюзов всегда были и остаются объектом внимания и со стороны ученых Академии труда и социальных отношений. Теоретические вопросы профсоюзного движения получили разработку в трудах

B.И. Башмакова, H.H. Гриценко, В.А. Кадейкина, В.Н. Киселева, О.И. Косенко,

C.И. Кубицкого, В.Е. Можаева, Ю.Н. Попова, О.В. Ромашова, Ш.З. Санатулова, В.Г. Смолькова, T.JI. Фроловой, С.Н. Щегловой и др.2

Роль профсоюзов как института гражданского общества, эффективно использующего систему социального партнерства для защиты интересов работников, рассматривается в трудах Г.П. Алексеева, Ю.Е. Волкова, Ф.И. Гайнуллиной,

A.А.Деревянченко, А.С.Запесоцкого, А.К.Исаева, Ю.Н. Ионова, В.В. Кабановой,

B.Н. Киселева, А.Н. Крестьянинова, Д.В. Лобока, М.Д. Нагайцева, Г.А. Николаева, В.И. Носача, В.Я. Саленко, П.К. Таова, М.В. Шмакова, A.A. Шулуса и др3.

Среди работ ученых Дальнего Востока, посвященных проблемам изучения социальных явлений и процессов в обществе, развития социальных институтов выделяются труды Н.М. Байкова, Л.Е. Бляхера, Н.М. Горбунова, С.А. Левкова, Л.А. Кривоносовой, И.Ф. Ярулина и др4.

2 См.: Башмаков В.И., Санатулов Ш.З. Профсоюзы современной России. - М., 2007; Бизюков П.В. Альтернативные профсоюзы на пути освоения социального пространства // Социс.- 2001. №5; Волков Ю.Е. Организационные и экономические аспекты становления механизма социальной защиты // Человек: социальная политика, социальное партнерство: Материалы межд. конгресса «Экономические реформы в России: новый этап». - М., 1997; Гриценко H.H. Концепция социального государства Российской Федерации. - M.: АТиСО, 2004; Косенко О.И. Профсоюзы - за социальное государство // Кол. моногр. «Профсоюзы России: современный этап. 1990 -2005 годы. - М., 2005; Кадейкин В.А. Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. -M., 1996; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. - М., 1997; Саленко В.Я. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку. - М., 1999; Фролова Т.Л. Место профсоюзов в российском обществе. И как оно меняется сегодня // Труд и социальные отношения. - 2001. - Спецвыпуск; Щеглова С.Н. Профсоюзы и глобализация экономики // Труд и социальные отношения. - 2002. № 3.

3 См.: Алексеев Г.П. Российские профсоюзы: 1905 — 1995 гг. - М., 2000; Запесоцкий A.C. Профсоюзы как институт гражданского общества в России. - СПб., 2006; Деревянченко A.A. Социальная ответственность в системе корпоративного управления. - M.: Перспектива, 2005; Исаев A.K. Экономическая демократия в современной России. Проблемы становления и развития: роль профсоюзов. - М.: Профиздат, 2000; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. - М.: Луч, 1998; Крестьянинов А.Н. Социальная напряженность: роль профсоюзов в ее регулировании. - М.: Русская новь, 2003; Лобок Д.В. Предпосылки и особенности возникновения профсоюзов в России. - СПб., 2006; Можаев В.Е. Глобализация и социальное партнерство экономики // Труд и социальные отношения. - 2002. № 3; Николаев Г.А., Саленко В.Я. Профессиональные союзы в России в условиях перехода к рынку. - M., 1999; Таов П. Профсоюзы в системе гражданского общества // Социальная политика и социальное партнерство. - 2007. №11; Шмаков М.В. Профсоюзное движение России. Состояние, проблемы, перспективы II Труд и социальные отношения. - 2003. Jft 1; Шулус A.A. Российские профсоюзы: уроки прошлого, проблемы настоящего, вызовы будущего // Труд и социальные отношения. - 2005. №4; Шулус A.A. Профсоюзы и гражданское общество: Гражданское общество и профсоюзы. - М.: АТиСО, 2006.

См.: Байков Н.М. Субъективные аспекты социально-трудовых противоречий в Российском обществе // Вестник ПАГС. Самара. - 2006. № 10; Байков H.M. Качество жизни населения: технология оценки. - Хабаровск, 2005; Бляхер Л.Е. Изменение поведения экономически активного населения в условиях кризиса. - M.: МОНФ,

В научной литературе также исследуется современная региональная составляющая деятельности российских профсоюзов. В частности, подходы к решению актуальных проблем регионального профсоюзного строительства представлены в работах Ф.И. Гайнуллиной, М.Д. Нагайцева, О.В. Нетеребского, О.В. Русинова, A.A. Фомина, М.А. Филимонова и пр5.

Вместе с тем деятельность профсоюзов на Дальнем Востоке, учитывая региональные особенности развития т.н. «третьего сектора», в социологическом аспекте становления гражданского общества до настоящего времени был обделен вниманием научного сообщества.

Исследование профсоюзов как общественного явления ведется преимущественно в рамках исторических, политических, экономических и юридических наук. Но основной объем исследовательской работы приходится на долю конкретных, частных проблем, связанных с выполнением профсоюзами функций, основными из которых являются представительская и защитная, направленная на защиту трудовых прав и социально-экономических интересов работающих по найму (обеспечение безопасных условий и достойной оплаты труда, социальная защита трудящихся, организационная, спортивно-массовая и культурно-просветительская деятельность, оздоровление и отдых трудящихся и членов их семей и др.), в основном через действующую многоуровневую систему социального партнерства.

Социологический анализ осуществляется, как правило, только на уровне проведения прикладных исследований по злободневным вопросам профсоюзной практики с целью создания информационной базы для профцентров и членских организаций и решения текущих организационных задач.

Можно с определенностью констатировать, что научная разработка профсоюзной проблематики и особенно общетеоретических вопросов существенно отстает от требований жизни и скорее объясняет происходящие явления в социуме, роль общественных объединений и их влияние на процессы в политике, экономике и социальной сфере, чем предлагает меры, направленные на упреждающие решения возможных и прогнозируемых проблем, снижение риска негативных последствий и социального напряжения в обществе. Многие проведенные ранее исследования утратили свою актуальность в связи с происшедшими в обществе кардинальными переменами и имеют скорее историко-культурное, чем научно-практическое значение, а новых разработок (особенно в региональном аспекте) явно недостаточно. Как никогда ранее обострилась потребность в со-

2000; Бляхер Л.Е., Левков С.А. Концептуальные основания региональной социальной политики. - Хабаровск, 2005; Горбунов H.M., Раевский C.B. Социально-экономические проблемы регионов Дальневосточного Федерального округа. - Хабаровск, 2003 ; Кривоносова Л.А. Мониторинг качества жизни территориального сообщества: проблемы, принципы и перспективы построения // Социальная политика и социология. - 2003. № 4.

5 См.: Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты прав трудящихся. Региональный аспект. - М.: АТиСО, 1995; Гайнуллина Ф.И., Гриценко H.H. Региональный социальный диалог в условиях глобализации экономики И Труд и социальные отношения. -2002. № 3; Нагайцев М.Д. Социальное партнерство - основа деятельности Московской Федерации профсоюзов. - М.: Профиздат, 1996; Нетеребский О.В. Становление и развитие системы социального партнерства (Региональный аспект). - М.: «Палеотип», 2003; Русинов О.В. Социальное партнерство: некоторые проблемы и перспективы развития // Региональная полтика и проблемы развития Европейского севера. - Архангельск, 1999; Филимонов М.А. Профсоюзы Башкоторстана в XX веке: социальные ориентиры и опыт практической деятельности. - Уфа: УГАТУ, 2002.

циологическом взгляде на профсоюзы в целом как явление, как институт, что позволило бы выработать методологические основания для последующего изучения других более конкретных проблем.

Объект исследования — профессиональные союзы как социальный феномен и явление социальной практики.

Предмет исследования - институциональное строение, статус и функции профсоюзов в структуре наличествующего в России гражданского общества; модернизирование профессиональных союзов в Дальневосточном регионе (Хабаровском крае) в условиях трансформации общества.

Цель исследования - обоснование места и роли российских профсоюзов как важнейшего института гражданского общества, представителя интересов наемных работников в условиях трансформации российского общества и формирование социально-трудовых отношений нового типа. Достижению этой цели подчинено решение следующих задач исследования:

• рассмотрение теоретико-методологических подходов к анализу социальных институтов гражданского общества и выработка адекватного исследуемому явлению определения;

• анализ профсоюзов как социального института гражданского общества, выявление институциональных особенностей профсоюзов в ряду других социальных институтов, предпосылок и условий институционализации профсоюзной активности;

• определение основных функций, форм, методов, направлений и содержания деятельности российских профсоюзов в период трансформации социально-трудовых отношений;

• исследование новых явлений и тенденций в российских профсоюзах и выявление факторов, препятствующих осуществлению ими социально-институциональных функций.

Основные гипотезы исследования.

1. Подход к профсоюзам как к институту, выполняющему важные общественные функции (а не только как к сумме некоторого количества общественных организаций или общественных объединений), является наиболее подходящим методологическим приемом, который позволяет охватить изучаемый объект в целостности и взаимосвязи с другими общественными явлениями, увидеть динамику его форм и функций.

2. Институционализация профсоюзной деятельности есть закономерный процесс, связанный с развитием демократических институтов общества и формированием рыночной экономики; отсутствие этих условий ведет к появлению квазипрофсоюзов, слабофункциональных и зависимых от государства, его политики и идеологии.

3. Формальное изменение статуса и функций профсоюзов не приводит к автоматическому изменению содержания, методов и форм работы, требуется преодоление внешних барьеров, заданных социальной средой, и стереотипов, сложившихся внутри самих профсоюзов.

4. Имеется рассогласование между содержанием функций, масштабностью целей и задач, выдвигаемых профсоюзами, и реальными возможностями их достижения; основными препятствиями являются неблагоприятный имидж проф-

союзов, низкая степень доверия к ним со стороны граждан, слабая мотивированность и недостаточная компетентность профсоюзных кадров (как непосредственно профсоюзного актива, так и штатных работников профорганов).

Эмпирическая база диссертации. В качестве эмпирического исходного материала в диссертации использованы материалы опубликованных в научной и периодической печати социологических исследований ВЦИОМ, ФОМ и др., которые были подвергнуты вторичному анализу. В ходе исследования автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике, на результаты социологических исследований, проведенных Центром социальных технологий Академии труда и социальных отношений в 2002-2008 годах, в части из которых автор принимал непосредственное участие. В данном диссертационном исследовании используются материалы социологических опросов, проведенных автором в Дальневосточном федеральном округе.

В диссертации также использованы законодательные и иные нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней по социально-трудовым вопросам, программные документы российских профсоюзов, материалы научных конференций, симпозиумов и др.

Теоретико-методологические основы исследования. Сочетание теоретической направленности диссертационной работы с выходом ее на методический и организационно-практический уровни определили и соответствующие теоретико-методологические основания. К ним относятся следующие теоретические подходы и концепции:

- методология классической социологии (О. Конт, Э. Дюркгейм, Г.Спенсер);

- концепция «понимающей социологии» (М. Вебер, Г. Зиммель);

- теория функционализма (Р. Мертон, Т. Парсонс, Д. Тернер, Н. Смелзер, Дж. Хоманс);

- системный подход (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Н. Винер, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

Методы исследования. В работе использовались две группы методов:

• теоретико-познавательные - анализ и синтез, категоризация, классификация, парадигматическое противопоставление, проблематизация, критика, схематизация;

• эмпирико-познавательные - анализ документов, наблюдение, беседы, интервью, анкетный опрос, экспертная оценка. В процессе обработки и анализа данных применялись качественные и количественные методы.

Основные научные результаты исследования и их новизна. В ходе проведенной работы получен ряд новых теоретико-методологических и научно значимых эмпирических результатов.

1. Выявлены особенности современных концептуальных подходов в интерпретации проблем гражданского общества.

2. На основе анализа различных методологических подходов уточнено содержание категории «социальный институт» и дано ее определение, легшее в основу исследования конкретного социального объекта. Дан критический анализ известным классификациям видов и функций институтов, раскрыты институциональные особенности профсоюзов и определено их место в ряду других социальных институтов общества. Предложено рассматривать профсоюзы как

один из базовых институтов любого общества, развивающегося в направлении демократии и рыночной экономики. Все это является вкладом в развитие социологической теории в целом и теории социальных институтов, в частности.

3. Предпринята попытка дать анализ такой социальной реальности как профсоюзы с точки зрения их институциональных характеристик.

4. Раскрыты новые (позитивные и негативные) явления и тенденции, характерные для современных профсоюзов России. Рассмотрены причины, порождающие дисфункции профсоюзов как социального института, вызванные воздействием экзогенных и эндогенных факторов, и обозначившиеся в открытой или латентной форме в результате проходящих в обществе реформ.

5. Выявлена специфика развития гражданского общества и деятельности профсоюзов на Дальнем Востоке, и в частности, в Хабаровском крае, определяемая низкой степенью доверия граждан к данному институту и иным структурам современного гражданского общества при слабых проявлениях социальной активности населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современной социологической науке нет единства в понимании феномена гражданского общества: оно то отождествляется с негосударственным вообще, то сводится к конкретным социально-политическим институтам, чаще всего к некоммерческим организациям (НКО) или к негосударственным организациям (НТО). В результате огромный социальный потенциал гражданского общества остается непонятым в его специфике и искусственным образом занижается. В первую очередь, это относится к тем институтам, которые являются основаниями гражданского общества — органы народного волеизъявления (парламент) и профессиональные союзы.

2. Профсоюзы являются базовым социальным институтом общества, а по содержанию основных своих функций выступают в качестве регулятивного института. Профсоюзы становятся необходимым институтом демократического гражданского общества с рыночной экономикой как гарант производственной демократии и как центр силы, представляющий интересы наемных работников на рынке труда.

3. В ряду различных факторов, тормозящих становление российских профсоюзов как полноценного субъекта социальных отношений в условиях перехода к рынку, наибольшее воздействие оказывают внутренние факторы и пороки, унаследованные от прежних («советских») профсоюзов.

4. Преодоление факторов, тормозящих развитие профсоюзов, связано с преодолением институциональных мутаций большей открытостью института, с улучшением информированности общества о делах профсоюзов, с созданием благоприятного имиджа организаций, органов, лидеров и института профсоюзов в целом.

5. С изменением социально-политических, экономических и правовых условий меняются функции профсоюзов как социального института современного гражданского общества.

6. Необходимость взаимной ответственности социальных институтов (и профсоюзов в том числе), как во взаимоотношении и взаимодействии с органами государственной власти/местного самоуправления и бизнес-сообществом, так и

перед объединяемыми гражданами будет способствовать развитию социальных институтов, повышению степени доверия к ним граждан и, следовательно, становлению гражданского общества.

7. Развитие в Дальневосточном регионе гражданского общества и профсоюзов, в частности, тормозится низкой социальной активностью населения и, следовательно, малым количеством самодостаточных и независимых общественных объединений (некоммерческих организаций).

Теоретические обобщения, идеи, собранный эмпирический материал расширяют социологические познания о профсоюзах как важном социальном институте современного гражданского общества и могут использоваться в дальнейшем при изучении проблем, связанных процессами реформирования региональных профессиональных союзов на институциональном уровне.

Практическая значимость исследования. Следует выделить два уровня практической значимости проведенного исследования: общий и частный.

Практическая значимость на общем уровне определяется заложенным в диссертации методологическим принципом анализа общественного явления, позволяющим более эффективно ставить и решать целый ряд задач, связанных с деятельностью профсоюзов. Материал может быть использован в практике вузовского и поствузовского обучения при чтении курсов общей социологии, социологии труда (социоэкономики), социологии и психологии управления, политологии и иных гуманитарных дисциплин, подготовке учебных пособий и методических материалов, а также в системе профсоюзного образования при подготовке кадров по различным направлениям профсоюзного строительства, развития системы социального партнерства и иным видам деятельности профсоюзов в условиях рыночных реформ и развития гражданского общества.

Практическая значимость на частном уровне определяется созданными в ходе работы технологиями, методиками и инструментарием. Они использовались (и могут использоваться) не только для разрешения различного вида проблем и задач по совершенствованию профсоюзной деятельности, но и, прежде всего, выполнять предупредительные меры, направленные на недопущение возможных социальных конфликтов и обеспечение стабильности в обществе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных симпозиумах и российских научно-практических конференциях, в т.ч.: Международном симпозиуме «Роль профсоюзов в повышении благосостояния трудящихся» (Хабаровск, ТОГУ, 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Роль профсоюзов в процессе развития гражданского общества. Региональный аспект» (Хабаровск, ТОГУ, 2006 г.), IX Международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна - 2009» (Комсомольск-на-Амуре, КнАГТУ, 2009 г.).

Материалы исследования были использованы при разработке программ социально-экономического развития Хабаровского края, законодательных и иных нормативно-правовых актов, регулирующих социально-трудовые отношения в субъекте РФ, вошли в основу программ обучения профсоюзных кадров. По теме исследования опубликованы статьи в сборниках научных трудов, журна-

лах, в т.ч. изданиях, рекомендованных ВАК. Основные разделы по теме исследования отражены в 9 публикациях диссертанта общим объемом 8 п.л.

Структура диссертации определяется логикой изложения проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель и задачи исследования, раскрывается методологическая и эмпирическая база исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Социальные институты в гражданском обществе» исследуется проблематика современного российского гражданского общества, рассматриваются классические трактовки и современные подходы к изучению социальных институтов, раскрывается эволюция профсоюзов как социального института гражданского общества.

В параграфе первом «Проблематика гражданского общества в современных условиях России» отмечается, что проблематика гражданского общества привлекает в последние годы внимание все большего числа людей - от государственных деятелей до простых граждан. Для первых - это важная часть общеполитической риторики, так как без развитого гражданского общества немыслимо демократическое правовое государство (а именно эта цель определяется как стратегическая для России). Для вторых — это разнообразные формы общественной самоорганизации, включенности в социальное взаимодействие для удовлетворения разнообразных по содержанию и уровню значимости интересов. Организационное оформление этих взаимодействий привело к созданию большого количества организаций. В то же время научный анализ проблематики гражданского общества не адекватен общественному запросу, который сегодня существует в обществе. Рыночные реформы инициируются и проводятся государством при слабо выраженной гражданской инициативе. Причиной этого является еще не достаточно сформированная сфера самоорганизации населения, представленная совокупностью общественных объединений граждан, оформленных в систему социальных институтов.

Становление гражданского общества - это, прежде всего, становление новой социальной реальности, связанной с процессами усложнения и структурирования общества, развития исторических общностей, таких как, страты, классы, слои; и целевых общностей, таких как, общественные объединения и организации. Социальные механизмы развития гражданского общества выступают в виде системы поведения и взаимодействия социальных групп и целевых общностей по установлению правовых, экономических, и других условий, необходимых для реализации прав личности, возможности ее самовыражения, удовлетворения потребностей. Одним из особых и значимых социальных институтов по-прежнему являются сегодня профсоюзы, которые, осуществив в условиях реформируемого российского общества реструктуризацию, сохранили не только свою значимость, но и все признаки институционализации.

В параграфе втором «Социальные институты: классические трактовки и современные подходы к изучению» проведен анализ зарубежной и отечественной научной литературы, который показывает наличие в рамках выбранной парадигмы широкого набора версий и подходов в понимании социального института. Так, многие ученые дают понятию «социальный институт» однозначную дефиницию, опирающуюся на одно ключевое слово (выражение). Освобождение институтов от почти сакральной неприкосновенности - таков методологический поворот современности. При этом пространство интеракций является дифференцированным в еще одном отношении. В каком-то из его сегментов темпы изменений незначительны, а институты функционируют в классической манере, а концептуальное наследие основоположников науки прилагаемо и работоспособно практически без ограничений. Здесь доминирует то, что уместнее всего именовать «институциональными комплексами»: всеобщие генерализации в виде ценностей, символов, образцов, норм; организации, обладающими ресурсами и материализующими функцию институционального контроля; способы и формулы легитимации норм и полномочий организации.

В ином сегменте институциональные реформы растянуты во времени и множатся так называемые «переходные институциональные состояния». Смена, к примеру, доминирующих ценностей не является и не может быть одномоментным актом. Инерционность институциональное™ комплексов, а в равной степени и сопротивляемость нововведениям, очевидна. Как и то, что причины того и другого относятся к компетенции институционального анализа.

Особый интерес представляют такие механизмы эволюции институтов, как мутации и мимикрия. Данные механизмы приводятся в действие, как правило, внешним толчком, например экономическими реформами.

В третьем параграфе «Эволюция профсоюзов как социального института грааданского общества» автором показано, что одним из особых и значимых социальных институтов по-прежнему являются сегодня профсоюзы, которые, осуществив в условиях реформируемого российского общества реструктуризацию, сохранили не только свою необходимость, но и все признаки инсти-туционализации, а именно:

- выполнение специфической, только им присущей функции: выражать и защищать интересы населения, работающего по найму, в рамках правовых и социальных процессов, формировать у работающих гражданского самосознания и становление их как равноправных субъектов общества;

- наличие нормативной регулирующей системы внутриорганизационного взаимодействия, а также встроенности в структуру общественных процессов;

- существование собственных ресурсов и выстроенной в иерархическом порядке системы управления, обеспеченной профессиональными кадрами.

В гражданском обществе профсоюзам отводится роль социального механизма саморегуляции в важнейшей общественной сфере - сфере трудовых отношений, социального инструмента развития производственной демократии6.

Профсоюзы рассматриваются не только как определенного вида организации, к ним также применимо понятие «институт», когда говорится о профсоюзах

6 См.: Башмаков В.И., Санатулов Ш.3. Профсоюзы современной России. - М., 2007. - С. 87.

12

как об организации, инструменте, обеспечивающем защиту интересов работников. В соответствии с такой концепцией профсоюзы могут квалифицироваться как один из социальных институтов общества. Следовательно, их деятельность может выступать предметом социологической науки.

Вторая глава «Процесс институционализации деятельности профсоюзов» посвящена исследованию российских профсоюзов, их функций, специфики и содержания деятельности, влияния на процессы, происходящие в гражданском обществе. Исследование показывает необходимость реформирования профсоюзов. В первом параграфе данной главы «Трансформация функции профсоюзов и механизмов их реализации» раскрывается изменение в процессе развития общества функций профсоюзов как неотъемлемой части социально-политической системы общества, важнейшего института, регулирующего отношения между работодателями и наемными работниками. Профсоюзы, являясь самой массовой общественной организацией, объединяющей более 30 млн. чел. и призванный защищать права работников, тем не менее, особым авторитетом ни у власти, ни у бизнеса, ни у самих работников не пользуются. Автор раскрывает причины этого на основе эволюции российских профсоюзов, выявляя основные тенденции и проблемы.

В целом развитие профсоюзного движения в конце XX - начале XXI в.в. обусловлено процессами, происходящими в политике, экономике, социальной сфере, повлиявшими на изменение приоритетов в деятельности профсоюзов, их функциональности как социального института гражданского общества. Профсоюзы остаются частью политической системы общества, но на современном этапе профсоюзы действительно вынуждены становиться общественной организацией, а не частью государства, и права профсоюзов - это права в подлинном смысле слова «право», а не обязанности, которыми фактически были заменены права профсоюзов в прошлом. В этом контексте и следует рассматривать взаимоотношения государства и профсоюзов в современном обществе.

Во втором параграфе второй главы профсоюзы рассмотрены как субъект воздействия на социальные процессы и социальную безопасность в обеспечении социальной стабильности в современном гражданском обществе, учитывая невыполнение государством базовых социальных функций, что порождает отчуждение граждан от власти, их неверие в дееспособность органов государственной власти. Проблемы обеспечения социальной безопасности как ключевого условия прогрессивного, стабильного, устойчивого развития государства и общества в интересах повышения уровня и качества жизни населения, формирования гражданского общества актуализируются в условиях финансовой нестабильности. Роль профсоюзов в обеспечении социальной безопасности заключается не только в защите законных прав и интересов работников, участии в установлении эффективной экономики, позволяющей осуществлять принцип экономической демократии и социальной справедливости, представительстве экономических интересов работающих по найму на рынке труда. Важна роль профсоюзов как индикатора общественного мнения, элемента системы обратной связи для корректировки социальной политики государственной власти.

Профсоюзы являются структурой, способной на практике обеспечить национальные и общегосударственные интересы, т.к. концепция сильного право-

вого государства объективно совпадает с интересами трудящихся России. В то же время большинство работодателей разъединены в погоне за конкурентным преимуществом, извлечением прибыли и не заинтересованы в социальной ответственности бизнеса, а государство, не имея четкой идеологии в области промышленной и социально-экономической политики, не может обеспечить россиянам социальную безопасность. Поэтому профсоюзы, как самый массовый институт гражданского общества, заинтересованы в решении проблемы социальной безопасности, т.к. любые политические, экономические и иные проблемы, несущие в себе опасность для жизни и устойчивого развития граждан, общества в целом, являются одновременно социальными.

В третьем параграфе второй главы «Социальное партнерство в обеспечении качества и безопасности жизнедеятельности в гражданском обществе» рассмотрено взаимодействие профсоюзов с органами власти / местного самоуправления и работодателями на региональном уровне.

Действующая многоуровневая система соцпартнерства - это эффективно механизм, способствующий развитию экономики региона, его социальной сферы и на этой основе — повышению уровня жизни трудящихся и членов их семей. В Хабаровском крае формирование инструментов социального диалога на базе системы коллективных договоров и соглашений развивается, но нуждается в дальнейшем совершенствовании форм и методов, повышении ответственности. Основными факторами, сдерживающими в крае развитие колдоговорного процесса, являются: социальная пассивность работников, нежелание работодателя брать на себя социальные обязательства, существенное сокращение функций профсоюзов. Развитию системы соцзащиты работающих будет способствовать: повышение уровня оплаты труда, усиление государственного участия в её обеспечении, увеличение прожиточного минимума и равноответственное участие государства, профсоюзов и работодателей. Поэтому необходимо ужесточить ответственность работодателей за неисполнение обязательств, предусмотренных коллективным договором. Первоочередной мерой в области совершенствования переговорной компании - укрепление профсоюзов.

Социальное партнёрство как наиболее цивилизованный метод поиска сторонами оптимального баланса реализации своих интересов, причем не только в социально-трудовых отношениях, но и в решении общегражданских проблем (рис. 1), позволяет, реализуя меры, направленные на повышение качества жизни людей, снизить риск конфликтного развития общественно-политических процессов, обеспечить социальный мир и стабильность.

Низкий уровень зарплат, пенсий Ростцен на услуги ЖКХ Нехватка рабочих мест, безработица Спад производства Плохое состояние дорог Плохая работа служб ЖКХ Благоустройство, чистота насел пункта Жилищная проблема Недоступность качественной медицины Загрязнение окружающей среды Нехватха/недоступ. культ- и спорт, учрежд.

Наплыв мигрантов Пьянство Наркомания

Падение нравов, равнодушие людей Маргинализация населения Рост преступности Промзяол, коррупция, бездействие произвол милиции,

Рис. 1. Проблемы, наиболее беспокоящие жителей Хабаровского края

При этом роль профсоюзов как субъекта общественных отношений должна заключаться в социальном моделировании - разработке социальных стандартов на основе потребностей конкретного общества, формировании «социального заказа» населения с учетом ресурсных возможностей региона.

В четвертом параграфе второй главы «Профсоюзы как форма общественной самореализации в повышении социальной активности граждан» рассмотрено развитие инициативы граждан в решении широкого круга вопросов Профсоюзы, выражающие и защищающие интересы людей, работающих по найму, выполняя значимую общественную роль, являются соответствующим индикатором зрелости гражданского общества. По степени исполнения ими своих социальных функций, определяемых доверием граждан, можно не только оценить степень влияния профсоюзов на происходящие процессы в обществе, в том числе общественного контроля за властью, но и определить способность общества быть самостоятельным (самодостаточным), неся при этом определенную ответственность. Причем, учитывая характер социальной договоренности с властью и бизнесом, ответственность не только перед членами профсоюзов, но и перед социумом. Показателем социальной ответственности профсоюзов перед обществом является исполнение профсоюзами своих социально-значимых функций, а индикатором - степень доверия граждан к профсоюзам, которая в настоящее время является довольно низкой (табл.).

Таблица

Рейтинг оценки полезности отдельных типов НКО и гражданских инициатив

(баланс положительных и отрицательных оценок, процентные пункты)

Виды организаций и инициатив Разница между положительными и отрицательными оценками (в скобках - место в рейтинге)

Россия Хабаровский край

Общества защиты прав потребителей 32 (1-Щ 25 (III)

Ветеранские объединения 32 (1-П) 28(1)

Общества инвалидов 31 (III- IV) 26(11)

Благотворительные инициативы/акции (сбор денег/ вещей нуждающимся в помощи и пр.) 31 (III-IV) 25 (ГУЛО

Благотворительные организации (детские приюты и др.) 30 (V) 25 (Г/ЛО

Профсоюзы 19 (VI) 17 (VI)

Благотворительные фонды 18 (VII-VIII) 13 (XI)

Экологические организации 18 (VII-VIII) 16 (VII-VIII)

Любительские объединения по интересам (спорт, охота и пр.) 17 (IX) И (IX)

Правозащитные организации 16 (X) 12 (X)

Садовые и дачные товарищества 15 (XI) 16 (VII-VIII)

Местные инициативы по защите прав и интересов жителей 5 (XX) 4 (XXI)

Поэтому роль и значение профсоюзов приобретает абсолютно естественный характер в системе демократических институтов и возрастает в условиях социально-экономической нестабильности.

От деятельности социальных институтов современного гражданского общества, реализации социальных инициатив граждан зависит дальнейшее развитие подлинного народовластия в стране, выход из кризиса экономики и социальной сферы. Однако институты гражданского общества на территории России развиваются неравномерно. Например, Дальневосточный регион характеризуется невысокой социальной активностью граждан.

Существует прямая связь между уровнем общественной активности жителей и показателями уровня и качества жизни населения в регионах. Это означает, что в регионах, где население отличается более высокими уровнями дохода, образования, оно и активнее участвует в общественных делах. Также установлено, что чем больше городского населения, а значит выше степень урбанизации в регионе, чем меньше людей с доходами ниже прожиточного минимума, тем выше в нем уровень общественной активности.

Активному участию населения в решении вопросов местной жизни препятствуют, в первую очередь, неверие в возможность оказывать влияние на принятие решений, во вторую, индивидуализм, недостаток времени, безразличие к общим делам, в-третьих, низкое доверие к властям всех уровней, привычка надеяться на «все готовое». Так, более половины жителей края свои надежды на улучшение жизни связывают с работой правительства края, каждый четвертый надеется на местные органы самоуправления, на профсоюзы надежды возлагают только 2 % жителей (рис. 2).

О 10 20 30 40 50 60 70

Деятельностью президента РФ Деятельностью правительства РФ Деятельностью Государственной Думы Деятельностью политических партий Деятельностью общественных организаций Работой региональных властей Работой городских (местных) властей Действиями бизнесменов, Работой своего предприятия Своей способностью выживать Помощью родственников Помощью друзей Помощью церкви, религии Ни с чем не связаны надежды

Рис. 2. С чем связывают жители Хабаровского края надежды на улучшение своего

положения

Несмотря на то, что социально-активных граждан достаточно много, большая доля людей (63%) не намерена проявлять гражданскую инициативу, половина населения (49%) не желают участвовать в работе каких-либо некоммерческих организаций.

Однако при создании соответствующих условий для проявления гражданами инициатив и их последующей реализации, ситуацию с инфантильно либо нигилистически настроенными гражданами можно и необходимо кардинально менять, т.к. инициативность и самоорганизация граждан является необходимым условием в решении социальных проблем (в т.ч. повышении качества жизни населения), а, следовательно, и развития современного гражданского общества.

Анализ показывает, что наибольших результатов в улучшении условий и качества жизни граждан удается достигнуть в тех регионах страны, где государственная власть (органы местного самоуправления) и профсоюзы, действуя в правовых рамках отведенной им компетенции, имеют единообразное понимание поставленных задач, объединяют усилия по их реализации и опираются на широкую поддержку населения.

Понятие справедливости в обществе большая часть граждан связывает с соблюдением законов, честными отношениями между людьми, достойной оплатой труда. Однако в целом, россияне не видят пока значимой роли общественных и других НКО, гражданских инициатив в нашей стране, регионах (рис.3).

Россия Хабаровский край

Е1 Очень значительную ■Довольно значительную

□ Довольно незначительную

□ Очень незначительную 0 Не играют никакой роли £3 Затруднились с ответом

Рис. 3. Роль НКО, гражданских инициатив в жизни России, регионе

Поэтому развитие инициативы и социальной активности населения в решении широкого круга проблем через участие в общественно-политической жизни и, в частности, защиты работающими по найму своих трудовых прав и профессиональных интересов придаст необходимое ускорение развитию системы общественных объединений, и, в первую очередь, профсоюзов, что естественным образом окажет позитивное влияние на обеспечение общественного контроля над происходящими процессами в экономике и социальной сфере, будет способствовать становлению и развитию гражданского общества.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. Автором показано, что происходящие изменения в политике, экономике и социальной сфере, усугубленные финансово-экономическим кризисом, демонстрируют необходимость участия в данном процессе социума. Проблема формирования гражданского общества заключается в структурировании общества на основе гражданской инициативы, отражающей разнообразные интересы всех его членов. Данная проблема по своей масштабности является социетальной, поскольку затрагивает интересы и потребности общества в целом; по глубине противоречия -системной, т.е. отражает не отдельные процессы, а дисбаланс социальной системы в целом. В работе исследованы социальные механизмы формирования гражданского общества как совокупности независимых субъектов социального действия и его организационных форм, обеспечивающих реализацию прав личности, общественный контроль и соучастие.

Автор отмечает важность функциональной сущности профсоюзов как социального института современного гражданского общества, определяемой с точки зрения полезности, т.е. удовлетворения общественной потребности, что является предпосылкой и следствием организованной социальной жизни, формирует институциональные ценности и поведенческие нормы в социуме.

Для обеспечения социальной безопасности, снижения социального напряжения в обществе автором предложен ряд рекомендаций, направленных на усиление роли профсоюзов в развитии гражданского общества, часть из которых в настоящее время реализуется в одном из субъектов РФ - Хабаровском крае. Суть рекомендаций заключается в изменении вектора государственной социальной политики, которая в настоящее время похожа на гуманитарную помощь в виде широкомасштабного развития адресной социальной помощи, и которая не даёт прироста достатка у общества, а лишь перераспределяет уже созданное, в то время как эффективная социальная политика должна исходить из принципа социальной безопасности населения. Социальные стандарты в экономической, социальной, культурной сферах должны ориентироваться не на параметры физиологического выживания, а на такое качество труда и жизни, которое бы обеспечивало достоинство и свободное развитие личности.

Основные публикации по теме исследования:

1. Беляев A.B. Развитие современного профсоюзного движения как фактор становления гражданского общества / A.B. Беляев // Власть и управление на Востоке России. - 2007. - №3 (40). - С. 113-120.

2. Беляев A.B. Профсоюзы как фактор гражданского общества / A.B. Беляев // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2009. -№1(12).-С. 225-232.

3. Беляев A.B. Профсоюзы в системе гражданского общества / A.B. Беляев // Социально-экономические процессы и социальное взаимодействие: сб. науч. трудов. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2005. - С. 137-142.

4. Беляев A.B. Профсоюзы как форма общественной самореализации в развитии гражданского общества / A.B. Беляев // Роль профсоюзов в процессе развития гражданского общества. Региональный аспект: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеанского гос. ун-та, 2006. - С. 66-74.

5. Беляев A.B. Эволюция профсоюзов как социального института гражданского общества / A.B. Беляев // Вестник Дальневосточной ассоциации профсоюзов: сборник научных трудов. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. унта, 2007.-№ 1.-С. 37-53.

6. Беляев A.B. Гражданское общество: социальная активность населения в развитии некоммерческого сектора и местного самоуправления / A.B. Беляев // Вестник Дальневосточной ассоциации профсоюзов: сборник научных трудов. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008. - № 2. - С. 153— 174.

7. Беляев A.B. Профсоюзы в системе трудовых отношений гражданского общества / A.B. Беляев // Социальная реальность в региональном измерении: сб. науч. тр. под ред. проф. И.Ф. Ярулина. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009. - С. 76-85.

8. Беляев A.B. Социальное партнерство в обеспечении качества и безопасности жизнедеятельности в современном гражданском обществе / A.B. Беляев // Дальневосточная весна - 2009: материалы 9-й международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности, (Комсомольск-на-Амуре, 22 мая 2009 г.). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во ГОУВПО «КнАГТУ», 2009. - С. 227-234.

9. Беляев A.B. Профсоюзы как субъект воздействия на социальные процессы и социальную безопасность современном гражданском обществе / A.B. Беляев, JI.A. Горбуля // Вестник Дальневосточной ассоциации профсоюзов: сборник научных трудов. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009. -J6 3.-C. 175-201.

Беляев Андрей Владимирович

ПРОФСОЮЗЫ В СТРУКТУРЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 12.07.2010. Формат 60x84 Vie- Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 158.

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.