автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Профсоюзы Западной Сибири в период новой экономической политики (1921-1929 гг. )

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Андреенко, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Профсоюзы Западной Сибири в период новой экономической политики (1921-1929 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профсоюзы Западной Сибири в период новой экономической политики (1921-1929 гг. )"

Томский ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В.В.Куйбышева

На' правах рукописи

АНДРЕЕМ) Елена Александровна

профоэозы западой сибири в период ноюй экономической политики (1921 - 1929 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отячэстгенная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соиспанио ученой •степени кандидата исторических наук

У' ' /^

Томск - 1992

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории Томского ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета'имени В.В. Куйбышева ' .

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР ПЛОТНИКОВА М.Е. .

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор БОЖЕНКО Л.И. -

кандидат исторических наук ДШГРИЕНКО Н.Ы.

Ведущая организация - Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится 25 1992г. в 14.00 часов на заседании специализированного совета Д 063.53.01 по защите Диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальностям 07.00.02 - отечественная история, 07.00.03 - всеобщая история (нового и новейшего времени), 07.00.09 - историография, источниковедение и методу исторического исследования при Томском ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.В.Куйбышева.

Адрес: 634010, г. Томск, проспект Ленина,- 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научней библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан ■ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета ' ■кандидат исторических наук

^ В.П.Зиновьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕОТН

Актуальность теш, Изучение истории форгирования советской политической системы приобретает в настоящее время, а связи с происходящими кардинальными реформами в сфере сопиально-политиче-ского переустройства нашего общества, особою актуальность.

Ватное значение для научной разработки проблем сталовления и эволюции советской государственности имеет изучение истории профсоюзов, являющихся ватным фактором социально-политического состояния общества. Актуализации "профсоюзной" темы способствует та-кче подъем рабочего движения в России, создание новых объединений трудящихся, активное их вмешательство в политику. Критическое переосмысление всей теории и практики профсоюзного движения в нашей стране, извлечение уроков из сложного исторического опыта необходимо для кардинальной перестройки профсоюзов, превращения их в реальных защитников интересов объединяемых ими масс.

Изучение процессов охо^шения профессиональных союзов в систему Советской власти, их взаимоотношений с государственными органами и правящей партией, анализ их функций и методов деятельности позволяет выйти на решение многих кардинальных проблем отечественной истории, находящихся сегодня в центре научного обсуждения. Появляется возможность более глубокого анализа процесса формирования большевистской концепции социализма, поскольку взгляды правящей партии на профсоюзы находились в тесной взаимосвязи с общим! теоретическими представлениями о новом 'обществе и путях его построения. Научные поиски в зтом направлении позволяют татсте определить своеобразие положения рабочего класса в новой социально-политической системе, анализировать соотношение государствен!!!«: качал в управлении экономикой и самоуправления трудящихся, соотношение административных и экономических методов руководства прэ-кьгллешюстья.

Опыт профсоюзного строительства я 20-е годы приобретает особое значение и потому, 'что принятие новой экономической политики влекло за собой существенную эволшип взглядов большевиков на место и роль массовых организаций трудящихся. Годы нзпа были своеобразной лабораторией для профсоюзов, временем рождения новых форм и методов их деятельности. Изучение этих вопросов позволяет существенно расширить представления о самой новой экономической политике, ее закономерностях и противоречиях.

Исследование профсоюзного движения в отдельных регионах

страны, в том числе и в Сибири, имевшей свои особенности, дает возможность более конкретно подходить к рассматриваемым проблемам, а также имеет немаловажное значение с "точки зрения дальнейшего изучения истории Сибирского края,

Степень изученности теш. Становление историографии профсоюзного движения в нашей стране относится к началу 20-х годов. Работы, вышедшие в тот период, имели большей частью научно-популярный и агитационно-пропагандистский характер. Их авторами, как правило, были профсоюзные деятели. В трудах лидеров российского профдвижения: М.П.Томского, А.Лозовского, Д.Рязанова, З.В.Шмидта и др. содержалась попытка осмыслить место профсоюзов в обществе переходного периода, изменение их роли в связи с принятием новой экономической политики^. Предметом рассмотрения в литературе тех лет стали ленинские взгляды на задачи профсоюзов, политическая борьба в российском профдвижении, функции и методы деятельности профессиональных союзов на различных этапах социалистического строительства^.

В 20-е же годы началось исследование проблем истории профсоюзов в различных регионах страны, в том числе и в Сибири, Правда, первые публикации о рабочем классе Сибири и его массовых организациях были очень немногочисленны. Они представляют инте-' рес прежде всего как источник конкретных сведений об организационном состоянии, численности и различных формах деятельности сибирских Профсоюзов^.

С середины 20-х годов на историческую науку все большее влияние, и отнюдь не позитивное, стала оказывать развернувшаяся в

* Лозовский А. Ленин и профессиональное движение. - Л,,1925; Рязанов Д. Задачи профсоюзов до и в эпоху диктатуры пролетариата. - M.,1921s Томский М.П. Очерки профессионального движения в России. - М.,1924; Шмидт В.В. Профсоюзы и Советская власть. - М., 1927 и др. ■

Алуф'А.С. Большевизм и меньшевизм в профессиональном движении. - М.,1926: Гуревич А. Десять лет профессионального движения СССР. - М.,1927} Догадов А. Состояние профессионального движения в СССР. - М.,1927: Милонов Ю. Профсоюзы СССР в прошлом и настоящем. - М., 1927; Новые задачи профессиональных союзов. -lJ., 1922 и др.

^ Сибирь в 1923-1924 гг. - Новониколаевск, 1926; Горняки Сибири. Революция и гражданская война. Профсоюзное строительство в I9I7-I927 гг. - Новосибирск, 1927; Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов (I9I7-I9I9 гг.). - Новосибирск, 1928 и др.

руководства партии борьба за власть. Разгром так называемого "правого" руководства ВЦСПС по главе с М.П.Томским начал фактически новый этап в освещении истории профсоюзного движения. На состоя' шихся к 1930-1931 гг. всесоюзных научных конференпичх по истор1' профсоюзов остро?! критике подверглось "истпрофонекое наследие". ■ Бывших лидеров российского профдвижения и активных деятелей истпрофо в обвинили в стремлении противопоставить профсоюза партии, в ''тред-юнионизме", в проповедовании меньшевистских уств.'овок и от-\ ходе от ленинских принципов.

В литературе 30 - начала 50-х годов прочно утверждается тезис о том, что российское профдвижение развивалось только по восходящей линии, по пути преодоления "антиленинеккх" воззрений. "Наука" о профсоюзах фактически свелась к цитированию и комментированию высказываний Сталина. Наиболее деформированным оказалось направление историографии, разрабатывающее вопросы идейной бооьбн в профдвижении. В научно-популярна бровтрпх и статьях о профсоюзной дискуссии 1920-1921 гг., в работах, посгонэнньвс борьбе против "правого уклона", главное внимание уделялось историческому значению победы "ленинско-сталинского" руководства и разоблачении других полиняй, характеризовавшихся как контрреволюционные"''.

Об'лее снижение интереса к проблемам нэпа в историографии 30-50-х годов выразилось в том, что в этот период не вынло сколько-нибудь крупных работ, как общесоюзных, так и сибирских, посвященных деятельности профсоюзов в 20-е годы. Преобладали главным образом статьи сугубо практического характера о различных формах низовой экономической работы профсоюзов^. При этом деятельность

* Аввакумов С. Дискуссия о профсоюзах и X съезд большевистской партии 7/ Пропаганда и агитация. - 1940. - )) 3; Антошкин А. Профсоюзная дискуссия в 1920-1921 гг.// История пролетариата СССР.

- Со. 5. - '4., 1931; Златопольский И,Б. Правая опасность в профсоюзах и борьба с ней. - Харьков, 1929; Ярославский Е. Борьба против оппортунизма в период между ХУ и ХУ1 съездами ВШКб), // Большевик.

- 1930. - 9 и др.

2

Бессуднов А. Почему но работает производственные совещания (I За индустриализация Сибири. - 1930. - № 11-12; Федоров С. Производственные совещания по нузнешому округу 11 Известия Сибкрай-кома ВКП(б). - 1926. - № 6; Долобов А.Б., Гуренко И.И. К ответу за срыв рабочих предложении // За индустриализации Сибири. - 1930.

- I' ?; Шепелев В.!1. Пролетариат Западной Сибири // Профработник. -1934. - № 12-13 и др. Н 1

про на в одет венных комиссий, совещаний, конференций рассматривалась лишь как один из эталов подготовки массового социалистического соревнования. , .

Время после XX съезда КПСС и до середины 1930-х годов, по общепринятой периодизации, относится к третьему этапу советской историографии, Одной из главных черт этого периода является, как известно, значительное расширение проблематики исследований. Активизируется и изучение новой экономической политики,- в том числе и в Сибири. Рассматривая причины перехода к нэпу, взгляды В.И.Ленина по вопросам экономической политики переходного периода, давая характеристику изменений, происходивших в различных сферах общественной жизни в связи с принятием нэпа и оценивая его результаты, исследователи были едины в определении сущности нэпа как политики переходного от капитализма к социализму периода, которая в середине 30-х годов трансформировалась а "политику победившего социализма". В литературе господствовало мнение о том, что дальнейший подъем промышленности на рельсах нэпа нэ имел перспективы.

За последние три десятилетия появилось также большое количество работ, как общесоюзных^, так и написанных на сибирском материале , посвященных истории советского рабочего класса. Достоинством этих работ было расширение источниковой базы, введение в научный оборот новых документов. При изучении развития рабочего класса, динамики его численности и состава накоплен солидный багах знаний. Но в концептуальном отноаении эти исследования мало продвинулись вперед - при анализе сложных, противоречивых процессов, происходивших в рабочем классе d период нэпа, прослеживался схематизм, участие рабочих в организации государственной промышленности трактовалось упрощенно.

* Матюгин A.A. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства. - М., 1562; Рабочий класс в управлении государством (1926-1937 гг.). - М., IiX58; Гимиельсон К.Г. Рабочий класс в управлении Советским государством. - М., Кв2; История советского рабочего класса. - М., 1934. - Т.2; Соколов А.К. Рабочий класс и рзволюционныо изменения в социальной структуре общества. - М., 1Ш1 и ДР.

Московский A.C. Рабочий класс Западной Сибири в годы первой пятилетки. - Новосибирск, К64; Он же. Рост трудовой активности рабочего класса Сибири в,борьбе за победу сотализма. - Новосибирск, 1968; Он wo. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. - Новосибирск, i960; Мальков P.A. Формирование и развитие советского рабочего класса на Алтае. - Новосибирск, 1Г69; Пермяков А.Г1. Рабочий класс Сибири в jlI'?.' - 1Р26.гг,: К вопросу об основных тенденциях в развитии: Автореф. дис .. .канд.ист.navit. - Новосибирск, 1972; История рабочего класса Сибири. - Новосибирск, Ш32. - Т.2 (К<1?-1937 гг.) и пр.

В 60-80~е годы активизируется и изучение проблем профсоюзного движения в советский период. Определенным итогом достигнутого стали обобщающие труды по истории советских профсоюзов, в которых рассматривались как общетеоретические вопроси профсоюзного движения, так и его состояние на различных этапах.''' Но при количественном росте литературы разработка теоретико-методологических проблем профсоюзного движения по сути.застыла. Она свелась лишь к комментированию ленинских высказываний. "Ленинское учение о профсоюзах" превратилось в набор догм, механически переходящих из одних работ в другие.

почти все трудя, вышедшие в 60-80-е роды, носили историко-партийнкй характер. Деятельность профсоюзов рассматривалась лишь черзэ призму партийного руководства ими. Эта характеристика в полной мере относится и к исследованиям, выполненным на сибирском материале. Последние очень немногочисленны, т.к. история профсоюзов в Сибири в 20-п годи принадлежит к числу малоизученных тем.*" .

Главным исходны:,) положением как общесоюзных, так и сибирских исследований был тезис О" том, что именно пагтийное руководство обеспечиьало успех всей деятельности профессиональных союзов. Справедливости ради, надо отметить, что в вышедших работах бил представлен богатый фактический материал об организационной структуре, динашко численности, об основных направлениях деятельности профсоюзов, но концептуальные положения всех этих исследований несли на себо отпечаток стереотипов историографии застойного периода.

Практически во всех работах главное внимание уделялось хозяйственной деятельности профсоюзов, их борьбе за подъем производства, за поручение трудовой активности рабочего класса. Это было

^ Алексеев Г.П., Иванов Е.А. Профсоюзы в период развернутого строительства коммунизма. - М.,1562; Петрова Л.Я. Советские поо-фсоюзи в восстановительный период. - M..I962; История профсоюзов СССР. - 1-е изд.- М., 1569; 2-е изд.- М., 1977; Полякова Н.В. Укрепление идейно-политического единства советских профсоюзов в борьбе за социализм. - ,'.1., 1900; Алексеев Г.П., Щеглов Г.В. Марксистско-ленинское учение о профсоюзах. - 'Л., К6Г;/Пигузоп З.Б. Профсоюзы в политической системе советского общества в переходный период. - Куйбышев, Г'ЬЗ и др.

^ Аку,"'1в М.Р." Профсогэы Западной Сибивд в восстановительный период (по материалам Ьовоаикола'ЗЕской губернии): Лис... канд. ист.наук. - Томск, 1955: Акулов Л.Р., Московский A.C. Профсоюзы Западной Сибири. - .'.!., 1562; Нпишкин А.П. Борьба партийных оргзди-. задай за повышение роли профсоюзов п восстановительной период (по материалам Томской губернии): Дне...1 канд.ист.наук.- Норосибирск, ' 1975 и др.

неизбежным следствием закрепленного партийными установками взгляда на профсоюзы лишь как на организации, призванные мобилизовы-вать трудящихся' на выполнение очередных хозяйственных задач, Большое количество работ специально посвящалось деятельности производственных совещаний,, комиссий, конференций. На общесоюзном материале эти вопросы активно разрабатывали Э.Б.Генкина, Л.С.Рога- ' чавская, И.П.Остапенко, М.Воскресенская, А.Новоселов и ДР,Ь на сибирском - А.С.Московский, Н.И.Шинкарюк, А.В.Волчзнко, А.Н. Пермяков и др.^

Исследования содержат богатые сведения об организационном строении производственных совещаний и комиссий, о их роли в проведении рационализации производства, осуществлении рекима экономии, повышении качества и снижении себестоимости продукции. С точки зрения фактического материала они и сегодня не потеряли своего значения. Различные формы массовой экономической работы профсоюзов оценивались в литература как важное средство привлечения трудящихся к управления производством. Но, к сожалению, проблема реального воздействия масс на хозяйственную политику через профсоюзы, вопросы о месте и роли различных форм трудовой активности рабочих в системе производственной демократии фактически оставались неисследованными. Литературе свойственна определенная идеализация. экономической деятельности профсоюзов; трудности, с которыми сталкивались производственные.совещания, признаются лишь применительно к начальному этапу их работы. Последующее же развитие освещается как устранение бсох.недостатков, как неуклонное движение "от успеха к успеху". Кроме того, при анализе деятельности

Рогачевская Л,С. Работа производственных совещаний в первые годы индустриализации // Исторические записки. - Т.57. М., 1956; Генкина Э.Б. Возникновение пооизводственных совещаний в годы восстановительного периода // История СССР. - 1958. - № 3; Остапенко И.П. Участие рабочего класса в управлении производством.-М., 1964; Воскресенская М., Новоселов А. Производственные совещания - школа управления. - М., 1У65 и др.-

^ Московский A.C. Из истории производственных совещаний на ■ предприятиях Сибири // Сибирь в период строительства" социализма и перехода к коммунизму. - Вып.б. - Новосибирск, 1966; Шинкарюк Н.И. Деятельность сибирской партийной организации по воспитанию социалистической трудовой дисциплины в рабочем классе в 1921-25 гг.: Дис... канд.ист наук.- Томск, 1963; Волченко A.B. Развитие трудовой активности вахтеров Кузбасса в 1920-1935 гг.// Из истории рабочего класса Сибири. - Вып.З. - Кемерово, 1970; Пермяков А.Н. Роль партийной организации Сибири в возникновении и становлении ПС в последние годы восстановительного периода // Партийное руководство повышением творческой активности трудящихся Сибири в период строительства социализма и коммунизма. - Новосибирск, 1983 и др.

производственных совещаний и комиссий часто отсутствуют их качественные характеристики; характер обсуждаемых вопросов, ста- ■ пень реального выполнения решений и т.д. Авторы, уделяя главное-внимание количеству участников совещаний, об>цим цифрам внесенных предложений, не ставили вопроса о глубинных причинах слабости низовой экономической работы профсоюзов, связанных с особенностями самого хозяйственного механизма нэпа.

В советской историографии отсутствуют сколько-нибудь значительные работы, посвященные главной функции профсоюзов, а именно - защитной деятельности, их роли в подготовке и проведении а жизнь коллективных договоров. Не стала предметом всестороннего изучения и деятельность профсоюзов по охране труда, их участие в разрешении производственных конфликтов.

Со второй половины ВО-х годов наметился новый этап советской историографии. Начавшаяся, в стране перестройка усилила интерес к различным аспектам новой экономической политики. Современная историография по-новому поставила вопрос о демонтаже нэпа и его причинах. Сегодня обществоведы ужо не ставят под сомнение положение о том, что в конце 20-х годов, когда быстро складывалась и набирала силу командно-административная система сталинского руководства, нэп был "свернут".

Появились и первые публикации, пытающиеся с новых позиций взглянуть на проблемы профсоюзного движения в нашей стране. Их сравнительно немного' и они представлены в основном публицистическими статьями, в которых'анализируется идейно-теоретическое нас-лйдио В.И.Ленина по вопросам профдвижения, действительное положение и роль, которуя играли профсоюзы на протяжении советского пйриода нашей истории*. В качестве исследований, демонстрирующих новое подходы и принципы, необходимо назвать донгорскую диссертацию и монографию А.Ф.Киселева, которые посвящены проблеме становления профсоюзов как составной части советской политической системы я перйке годы Советской власти^. Автор закономерно основное

* Алексеев Г.П. Изначальная функция и новая роль // Советские профсоюзы. - 1939. - № II; Адибзков Г. Кто сказал "школа коммунизма Я что. Из э^ого вмяло // Труд. - 1991, - 9 ноября; Носач В., Лосей С. ЧЗрзз к.пфи и домысли // Советские профсоюзы. - 19У1. -$ 2 И др.

Киселев А.5>. Профсоюзы и Советское .государство (пискуссии 1917-1920гг.): Аиторер.дис...док-ра ист.наук. - И.. 1991; Он *.а, Профсоюзы и советское государство (дискуссии 1917-1920гг.). -М., 19У1.

вжмание уделяет процессу огосударствления профсоюзов, который являлся господствующей тенденцией развития российского профдвижения в послеоктябрьский период.

В целом же, объективное, свободное от идеологичеоких штампов и упрощенных схем исследование истории советских профсоюзов в нашей историографии еще только начинается.

Степень изученности теш и необходимость новых подходов к проблемам новой экономической политики определили цель диссертационного исследования - проанализировать на материалах Западной Сибири место и роль'профсоюзов в системе политико-экономической ситуации 20-х годов, в период, когда делались попытки определить новые перспективы для развития экономики с целью построения социализма, Нэп в условиях складывавшейся тоталитарной системы не мог развиться в полную силу, особенно в промышленности. Теоретические представления большевиков., остававшиеся болькей частью "военно-коммунистическими", привели к тому, что с допущением определенных экономических свобод, усиливался политический диктат. В диссертации как раз и предпринимается попытка рассмотреть профсоюзы как часть административно-командной системы, место и роль, • которую отводила эта система массовым организациям трудящихся.

В задачи исследования входит анализ процесса складывания большевистской концепции профсоюзного движения, организационной перестройки профсоюзов в начале 20-х годов и .развитие этого процесса в последующий период; рассмотрение уровня и характера восприятия массами нового курса профсоюзной политики, исследование идейной борьбы по вопросам профдвижения, а также практической деятельности сибирских профсоюзных организаций. При этом следует отметить, что при- всей ограниченности роли профсоюзов в.социально-экономической сфере'их деятельность была все-таки довольно многообразной. Разумеется, что в одной работе не представляется возможным рассмотреть все ее аспекты и конкретную истории каждого , профсоюза. Поэтому из всей сферы в качестве предмета Исследования выдвигается деятельность сибирских профсоюзов, направленная на защиту интересов трудящихся на производстве, превде всего их ког-договоршл практика, работа по охране труда, а такте участие в разрешении производственных конфликтов. Второе Направление профсоюзной работы, ставшее предметом рассмотрения - это производственная деятельность профсоюзов, их участие в планировании производства, роль в формировании'хозяйственного аппарата промышленности, а также развитие основных 'форм и методов массовой экономической рабо-

- л -

ты в 20-е годи.

Объектом исследования стала деятельность индустриальных со- -юзов в государственном сектора промышленности Сибири.

Территориальные границы исследования охватываются современным понятием "Западная Сибирь" без Тюменской области, которая не была подведомственна Сибрепкому и Сибкрайнсподиому, то есть это территория Алтайской, Новониколаевской, Омской и Томской губерний, существовавших до районирования, а после 1925г. - округов, расположенных на территории этих Губерт й. Знакомство с архивным материмом, а тают о опубликованными источниками общвсибирсгсого характера позволяло в ряде случаев делать выводы, касающиеся всей территории Сибири.

йоточниковуй базу диссертации составляют самке разнообразные материалы. Среди них валетсю место занимают труды В.И.Ленина, как специально посвященные профсоюзным вопросам, так и анализирующие общую социально-экономическую ситуацию л стране, направление ее ■ развития. Необходимо объективное и всестороннее изучение методологии ленинской мысли, учитывающее конкретно-историческую обстановку, когда делались те или инш Замечания.* Лишь такой подход позволит избавиться от имевших место ранее и сегодняшних крайностей' в опенках, даваемых деятельности О.И.Ленина.

Для исследования позиций правящей большевистской партии по проблемам профдвижения вашюе значение имеют" такяе произведения других партийно-государственных и профсоюзных руководителей: М.П. Томского, Н.И.Бухарина, А.И,Рыкова, Л.Д.Троцкого, И.В.Сталина и др. Изучение этой группы источников позволяет разобраться не только в теоретических вопросах, но и существенно пополняет конкретно-исторический материал, характеризующий развитие советского профдвижения в 20-е годы.

Очень важную группу источников составляют материалы общесоюзных съездов и конференций профсоюзов, пленумов ВЦСПС, я так^е высших партийных форумов.. Широко использовались опубликованные материалы общесибирских, губернских и окружных профсоюзных съездов и партийных конференций 20-х годов.

Богатые сведения о состоянии рабочего класса и его массовый организаций содержатся в справочной и статистической литературе, в сборниках документов, посвященных истории восстановления и индустриализации промышленности.

Значительный фактический материал для изучения профсспзмого движения Сибири 20-х годов дает периодическая' Ьечгть. Работа с м*-

териолаыи центральной и местной прессы позволила более полно раскрыть колорит .эпохи, определить основные направления профсоюзной деятельности,'отношение рабочих к своим организациям.

Показать картину перестройки и развития профсоюзов в период новой экономической политики во всей еа конкретности невозможно без привлечения архивных материалов. При работе над диссертацией использовались материалы центральных и местных архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции, Центрального партийного архива, партийных и государствг-'ных архивов Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областей и Алтайского края.

Основная часть документов по теме диссертации сосредоточена в профсоюзных фондах архивов. В обширном фонде ВЦСПС (Э.5451) ЦГАОР наибольшую ценность представляют материалы обобщающего характера (информационные сводки, отчеты, материалы обследований и т.д.), составленные отделами ВЦСПС или присланные с мост, В том числе из Сибири. В фонде достаточно полно представлены руководящие материалы ВЦСПС и ЦК отраслевых союзов, позволяющие проследить основные направления профсоюзной политики 20-х годов.

В фонде ЦК РКП(б) (Ф.17) ЦПА изучены дела общего и организационно-распределительного отделов. В них-хранятся документы, отражающие деятельность партии по.руководству профсоюзами, а также материалы информационного характера о политическом состоянии сибирских губерний, знакомство с которыми позволяет анализировать настроения рабочих, их отношение к Советской власти, к профсоюзам, а таотсе характер отношений профсоюзов и партийно-хозяйственных органон.

Основная часть матер, лов о сибирских профсоюзах в 20-х годах содержится в государственном и партийном архивах Новосибирской области. В профсоюзных фондах государственного архива (Ф.512 - '¿иб-бюро ВЦСГЮ, $.627 - Западносибирский краевой совет профсоюзов, а также фонды сибирских краевых-комитетов и губернских отделов отраслевых профсоюзов: фонды 276, 502, 503, 605, 509, 510, 514, 515, 517 , 526 , 520, 575, 1155, 1623, 1626) хранятся как материалы руководящих - губернских, окружных, городских, районных - профсоюзных органов, так и документы низовых профсоюзных организаций. В них отражены псе стороны деятельности профсоюзов, их организационное состояние. Большэй интерес представляют документы из личного фонда известного деятеля и исследователя профсоюзного движения в Сибири в 20-е годы В.И.Шэмелсва (£.869), до сих пор широко на „ используемы" в литературе. Они представлены подготовительными ма-

териалами к различным статьям, книгам самого В.1Í.Шепелева, а также редактируемые им,

О сложившейся практике отношений между парторганизациями и профсоюзами можно судить по материалам, хранящимся в фондах Сиб- ■ бюро ЦК РЮКб) (ФЛ), Сибкрайкома (Ф.Й) и фонде ком фракций (Ф.Ш1) Партийного архива Новосибирской области.

Составить наиболее полное представление о сибирских профсоюзах невозможно без местных, губернских и окружных материалов. В диссертации активно использовались фонды Новониколаевского губернского совета профсоюзов (Ф.- 624) РАНО и Новониколаевского губко-ма РКП (б) (Ф. 10) 1Ш10, а также материалы, хранящиеся в архивах Томска, Омска, Барнаула и Кемерова.

Архивные источники также, как и многие материалы, опубликованные в периодических и специальных изданиях того времени, не лишены опредзленных недостатков. Важнейший из них - противоречивость, й иногда неточность статистических и других данных. В связи с этим порой приходилось пользоваться цифровым материалом ориентировочного характера. Кроме того, вызывает сомнение репрезентативность некоторых документов. Нередко в различного рода отчетах неоправданно завышались некоторые показатели (например, данные о степени внедрения предложений производственных совещаний), что было отражением одной из характерных черт бюрократической системы, стремящейся "на бумаге" создать видимость благополучия. В документах часто отсутствуют сведения за некоторые периоды по многим важным разделам (например, очень фрагментарно представлена статистика забастовочного движения на предприятиях Сибири п 20-е годы), что невсегда давало возможность 8 динамике рассмотреть все пронесен, связанные с деятельностью профсоюзов. В целом "в необходимо сказать, что имеющиеся истопники позволяют достаточно полно осветить основные вопросы темы диссертации.

Научная новизна диссертации определяется преидэ всего предметом и объектом исследования. Впервые в историографии пряпприпя-та попытка на материале Сибири комплексного исслепования истории профессиональных союзов в период норой ¡экономической политики, опирающегося па. новые подходы и принципы изучения исторического прошлого. Автор стремился к объективному ямаличу взглядов прлвяшвй партии большевиков на роль и задачи профсоюзов, определить, насколько организационные преобразования в профсоюялх в 20-е годы были адекватны рефэрмлм нлиа. Впервые в качестве предмета самостоятельного исследования выступает деятельность профсоюзов, няправ-

ленная на защиту интересов трудящихся на производстве, их участие в разрешении производственных конфликтов. Предпринята попытка выяснить реальный статус различных форм массовой экономической рабо-\ ты профсоюзов в структуре хозяйственных отношений 20-х годов. При этом значительная часть документов архивов, составляющих источни-ковую базу диссертационного исследования, впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при дальнейшем изучении политических V! социально-экономических проблем истории советского общества, при подготовке обобщающих научных трудов, при разработке лек- . ционных и специальных курсов по отечественной истории и истории Сибири. Результаты исследования представляют интерес и для разработки современной концепции роли и места профсоюзов, практической перестройки деятельности профсоюзных организаций в условиях перехода к многоукладной экономике.

Структура работы. Диссертация состоит Из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ ЮДЕШШИЕ РАЕОТН

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, определены цели и задачи исследования, дана характеристика источников и литературы.

В первой глапе - "Организационное состояние профсоюзов Западной Сибири в период новой экономической политики"- рассматривается процесс складывания концепции правящей партии'большевиков о месте и роли профсоюзов в новых общественно-политических структурах. Здесь же на примзро западносибирских профсоюзов исследует-г? организационная перестройка на началах нэпа.

Взгляды большевиков на роль профсоюзов при диктатуре проле- ; тарната были обусловлены их общими теоретическими представлениями о социализме и путях его построения. Отражением лзвокоммуиис-типеской ориентации стала теория "огосударствления" профсоюзов, предполагавшая я качестве их главной задачи хозяйственную деятельность. В первоначальном варианте статьи "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин так определил роль профсоюзов: "Профессиональные союзы становятся и должны стать государственными органи-яппиячи, на которые в первую очередь ловится ответственность за реорганизацию всей хозяйственной жизни .на началах социализма"^.

1 Лянин В.П. Поли.собр.соч. - Т. 35. - С. 160.

Идея "огосударствления" была поддержана всей партией большевиков, но'вызвала резкое возражение у лидеров других социалистических партий России. Развернувшаяся на первых всероссийских профсоюзных съездах дискуссия о функциях, роли и месте профсоюзов в условиях диктатуры пролетариата закончилась победой большевистской точки зрения. Уже I Всероссийский съезд (январь 1918г.) офор-тл принтп подчинения профсоюзов государству. "Во всех вопросах . профессиональные союзы долгим целиком поддерживать политику социалистической Советской власти, проводимую Советом народных комиссаров", - говорилось в его резолюции.*

Новая программа РКП(б), принятая на .УШ съезда партии, подтверждала курс на огосударствление, хотя в ней утге не содержалось требований по форсированию этого процесса. Ваяно отметить, что вопрос о защитных функциях профсоюзов дала не ставился. Гражданская война а ее всеобщей милитаризацией еще более ускоряла процесс огосударствления профсоюзов.

После окончания гражданской войны, в условиях глубочайшего кризиса всей политики "военного коммунизма", вместе с необходимостью изменить формы и методы создания нового* общества, закономерно возникла потребность пересмотреть основополагающие установки • по профсоюзным вопросам. В партии началась дискуссия о профсоюзах, затронувшая кардинальные проблемы политики. Но переросшая в борь- • Су фракций за лидерство в партия, она мало способствовала выработке новой концепции роли и места профсоюзов в политической системе советского общества.

Анализ характера дискуссии на местах, в частности, в Сибири, где имелись'сторонники всех основных позиций, убеждает в том, что колоссальный разрый мевду политической культурой лидеров и основной партийной массой приводил к тому, что практически спор переносился из партии в аппарат. Рядовые коммунисты ориентировались в дискуссии на авторитет,' их больше волновала не судьба профсоюзов, а вопрос о том, какая фракция победит на съезде. В принятой X съездом резолюции о профсоюзах переплетались старые и новые подходы.

Дальнейшая трансформация представлений о содерканни деятельности профсоюзов происходила по мэре осуществления новой экономической политики. Наиболее полно изменение взглядов большевиков На эти проблемы нашло отражение в написанном З.И.Лениным в янв&гя 1922г. проекте тезисов "О роли й задачах профсоюзов в условиях но-

* Профсоюзы СССР: Документы я материалы. - М., 1953. - Т. 2.-С.89. .

бой экономической политики", ставшем основой резолюции XI съезда РКП( б). ..

Как и полигика нэпа в целом, "новый курс" был достаточно противоречив. Теоретически он означал отказ от "огосударствления" и признание в качестве главной защитной функции профсоюзов. Однако резолюция XI съезда не отрицала и необходимости, хозяйственной дэ-' ятельнэсти. При этом правильное соотношение между защитными и производственными функциями профсоюзов, при котором деятельности профсоюзов по совершенствованию хозяйственного механизма подчинялась бы задачам улучшения положения трудящихся, на было найдено, Профсоюзы обязаны были функционировать в рамках складывающейся системы. "Высшей инстанцией" для разрешения конфликтов, неизбежно порождаемых "рядом противоречий меясду различными задачами профсою-. зов" объявлялась Коммунистическая партия. "Новый курс" продолжал практику подчинения массовых организаций трудящихся партийному руководству, что неизбежно ограничивало их самодеятельность.

Противоречивость теоретических установок отразилась На практической перестройке профсоюзной деятельности, К тому же она происходила в исключительно слояных экономических и социально-политических условиях. Профсоюзы вступили в новый период своего развития чрезвычайно ослабленными, организационно расстроенными» с неясностью в профсоюзных массах их целей и задач.

Перестройке профсоюзной-работы в Сибири были свойственны те жа закономерности, что и в целом по стране. Общее руководство сибирскими" профсоюзными организациями осуществляло Сиббюро ВЦСПС, после районирования 1325г. - Сибирский краевой совет профессиональных союзов (Сибкрайсоцйроф). Межсоюзную работу в губернинх возглавляли губпрофсоветы, в уездах - уездные бюро, работу отраслевых союзов - губернские и уездные отделы и отделения.

К концу восстановительного периода сибирские профорганизации добились заметного роста своих рядов. Была ликвидирована практика обязательного членстса, существовавшая в годы гражданской войны. Преодолев максимальный спад численности п октябре 1922г., сибирские профсоюзы уже чврэз Год охватили более 90$ всех рабочих. В 1925г. численность сибирских профсоюзов составила 304 640, в 1929 - 499 790 Человек.1

1 Сибирские профорганизации в 1924-1925 гг. - Новониколаавск, 1925. - С. 4-5; Итоги работы профсоюзов Сибнрая. 1927-1929. -Новосибирск, 1929. - С.4; Сибирский край: Статистический справочник. - Новосибирск, 1930. - С.354-355.

Большая работа била проведена по оздоровлению союзных финансов, В 1925г. полностью закончился переход на индивидуальную уплату членских взносов, к концу 20-х гг. все союзы Сибири стали иметь бездефицитный бюджет.

Но наряду с определенными успехами в организационной структуре профсоюзов имелись и серьезные недостатки, проявившиеся преждв всего в ограниченности демократических принципов« методов их работы. Безусловный контроль партии над массовыми общественными организациями приводил часто к подмене профорганов партийными комитетами, которые решали все кадровые и финансовые вопросы. Коммунистические фракции профсоюзов приобретали решающую силу,

В 20-е годы уже достаточно отчетливо проявилась бюрократизация профсоюзного аппарата.. Профсоюзные "боссы", ориентируясь лишь на партийные и административные инстанции, оказывались оторванными от рабочих, интересы которых, призваны были защищать.

Организационные преобразования профсоюзов в 20-е годы на были адекватны экономическим реформам нэпа. Нэповская экономика, необходимость социальной защиты населения усиливали объективную потребность общества в сильных, самостоятельных профсоюзах. В действительности не в 20-е годы шел процесс становления тоталитарного режима, подчинявшего псе элементы общественно-политической структуры, в том числе и. профсоюзы, партийному диктату.

Во_ второй главе - "Реализация профсоюзами социально-защитной функции на производстве"- анализируется деятельность сибирских профсоюзов по заключению и проведению в жизнь коллективных дого-5оров, их работа по охране труда и участие в разрешении проиявод-ственнмх конфликтов.

Лишение профсоюзов самодеятельных начал закономерно снижало степень эффективности их защитной деятельности. Кроме того, сама структура хозяйственного механизма 20-х годов сужала возможности профсоюзов. Как показывают современные исследования, с введением нэпа командно-приказные методы руководства центральных органов управления промышленностью были, лить ослаблены, но не преодолены. Хозрасчет вводился только на уровне трестов, но и здесь был весьма ограничен. Окончательный же отказ от принципов нэпа на рубеже 20-х годов превратил хозрасчет в фикцию, товарно-денежные отношения были низведены до уровня учетно-рогнстрационных категорий.

Сопериенно закономерно, что в условиях фактического "огосударствления" экономики, приоритета централизованного, директивного планирования и административных методов -основное защитное средство

и руках профсоюзов - коллективные договоры - не могли стать действительными регуляторами трудовых отношений.

Начало колдоговорной практики относится к середине 1922г. Отсутствие на местах опыта по заключению таких соглашений, сопротивление хозяйственников, не желавших брать на себя фиксированные обязательства, значительно осложнили заключение первых договоров. Н 1 на протяжении всего периода 20-х годов происходило неуклонное расширение колдоговорной практики. В 1929г. в Сибири коллективными договорами было охвачено около 95% работающих.

Заключаемые договоры при ограниченности хозрасчетных отношений не оказывали решающего влияния на уровень заработной платы и социальных гарантий трудящихся. На протяжении всего периода 20-х годов их нормативная роль сужалась, из инструмента защиты они все . больше превращались в средство "мобилизации" рабочих на выполнение очередных хозяйственных задач. С'1927г. в колдоговоры стали включаться конкретные обязательства рабочих по повышению производительности труда и выполнению промфинпланов. Коллективные договоры, таким образом, к концу рассматриваемого периода стали расцениваться только как средство решения вопросов .собственно производства.

Кампании по заключению договоров в этих условиях приобретали формальный характер. Кроме того, практика 20-х годов демонстрирована как постоянное явление безнаказанное нарушение условий коллективных договоров администрацией предприятий. В Сибири практически не было ни одного договора, выполняемого полностью. Такое положение своим прямым следствием имело падение авторитета колдогово-ров и самих профсоюзов. В сибирской практике имелись случаи выражения рабочими открытого недовольства профсоюзными организациями.

Приоритет государственного начала, государственного интереса нал гм^ересами личности предъявлял к профсоюзам и в такой важной сфере, как охрана труда, требование "быть сознательными", "поступаться экономическими побуждениями", учитывать прежде всего "интересы Пр£>1/эвопства". Заключаемые с 1925г. специальные соглашения межчу инспекцией труда к администрацией предприятий о проведени/ санитарно-гигиенических и технических мероприятий повсеместно нарушались, ассигнования на охрану труда использовались в других целях. Пр)фсоюзы не смогли препятствовать попыткам хозяйственников проводить режим экономии, объявленный в 1926г., за счет интересов рабочих. Обцим правилом было то, что работа комиссий по охране труда, существования в большинстве сибирских фабрично-заводских

комитетов, была наименее активной по сравнению с работой других комиссий." Вокруг вопросов охрани труда профсоюзы не смогли организовать общественное мнение, привлечь к этому делу самих трудящихся. Тяжелое положение с охряной труда закономерно приводило к росту числа несчастных случаев на промышленных предприятиях Сибири в течение всего рассматриваемого периода.

XI съезд ?КЛ(б) "одним из вачиейших и безошибочных мерил правильности и успешности работы профессионального союза" признал деятельность, направленную на эффективное разрешение трудовых конфликтов, ограждающее интересы рабочих. .Череду тем превращение профсоюзов в часть механизма по поднятию прсзводства приводило к тому, что и при разрешении трудовых споров они вынуждены били идти на поводу у партийно-хозяйстпенного руководства. Нередким! были случаи, когда порядок конфликтного разбирательства, предусмотренный КЗоТом, заменялся судом партийных оргалоз.

В практике конфликтного разбирательства проявлялся бюрократ ■ тизм и волокита. Из-за недостаточной подготовки членов расценоч-но-конфликтных' комиссий - паритетных органон фабзавкомов и администрации, осуществлявших разрешение споров иЛ уровне предприятий, РКК нередко выносили реиения, противореч/ыио нормам трудового права. Стремление профсоюзов' и администрация снять с себч ответственность за исход дела приводило татке к переносу большой части споров на разрешение в органы НКТ.

На почве неудовлетворения ряда эахоншос требований рабочих в 20-е годы нередко доходило до забастовок". Причины их- летали как в обстоятельствах объективного характера, обусловленных самими процессами перехода к нэпу и его внутренними противоречиями, так и большей частью - субъективного характера, вызванные ошибками и бюрократизмом в руководстве промышленностью, ее отдельными отраслями и предприятиям!. Особенно активным забастовочное движение было в первые годы нэпа. В дальнейшем, с некоторым улучшением материального положения рабочих, уменьшается и количество забастовок, хотя они и не исчезают совсем. Большинство документов отмечали пассивность профсоюзных органов в момент забастовок, их меннфг'рмирэ-ванность о самом назревании конфликтов. Отстаивание интересов рабочих профсоюзы в большинстве случаев заменяли линией на их "уговаривание". Все ото свидетельствовало об отрыве профсоюзов от рабочих масс, неспособности действенно защитить их интересы.

В третьей главе - "Производственная деятельность т\т>~>{содзои в период нэпа" - рассматривается участил сибирских лрефоэгэточ в

планировании производства, их роль в формировании хозяйственного аппарата промышленности, а также основные формы и методы массовой экономической работы в 20-е годы.

В условиях отсутствия "реального обобществления" производства, предполагавшего,помимо формального акта передачи средств в руки пролетарского государства,также и превращение всех трудящихся в "сохозяев" этих средств производства, как это теоретически представлялось Марксу, Энгельсу, Ленину, производственная деятельность профсоюзов получала одностороннее р'чэачение. Происшедшая у нас в стране национализация привела к тому, что работники стали частью наемного трудового коллектива, линь формально владеющего "общенародной" собственностью. Отсюда и отсутствие реальной воз-модности для них принимать-участие з управлении экономикой. Складывавшаяся командно-административная система во многом лишала трудящихся псава на инициативу. Участие профсоюзов в выработке экономической политики фактически сводилось лишь к исполнению директивных указаний сверху.

Это подтверждается анализом участия профсоюзов в формировании хозяйственного аппарата. Представительство профсоюзов в органах управления являлось большей часть® формальным, деятельность по выдвижению рабочих на ответственные хозяйственные посты чаще всего сводилась к подтверждению "выдвижения", произведенного партийным комитетом или администрацией. В условиях отсутствия действенной системы подготовки и учебы кадров механически идущий процесс "орабочивания" хозяйственного аппарата способствовал линь росту бюрократизма и некомпетентности управления промышленностью.

На примере участия . офсоюлов в хозяйственном планировании процесс отчуждения рабочих от сферы управления экономикой также получал достаточно отчетливое выражение. На протяжении всего'-периода 20-х гг. так и не сложились прочно установившиеся формы участия профсоюзов в работах планового характера. Обсуждение производственных программ сосредоточивалось лишь в руководящих органах союзов, но и здесь оно зачастую сводилось к формальному акту одобрения решений администрации.

Возникшие в период новой экономической политики различные формы массовой экономической работы профсоюзов рассматривались лишь как рычаги, Призванные мобилизовывать трудящихся на выполнение очередных хозяйственных задач. Основной формой экономической работы в 20-е годы стали производственные совещания (ПС), возникыие в Сибири в начале 1924г. Деятельность производственных совещаний, ко-

миссий, конференций, а также общих и делегатских собраний, несомненно,- сыграла важную роль в повышении эффективности производства. Но, называясь официально "формают участия рабочих в управлении", они по сути своей деятельности таковыми не являлись. ПС были органами совещательными в хозяйственной системе и не имели административных рычагов воздействия на администрацию. В связи с этим на протяжении всего периода функционирования одним из главных недостатков производственных совещаний была слабая реализация их предложений. Кроме того, с самого начала своей деятельности ПС строились лишь в расчете на энтузиазм рабочих. Поощрение и премирование за ценные предложения было поставлено крайне слабо, что неизбежно снижало активность трудящихся и требовало все большего обращения к административным рычагам и апелляции к классовой сознательности рабочих, к их энтузиазму, основанному на таких социально-психологических факторах как "социалистическая целеустремленность", потребность в идеале справедливого общества.

Разгром "правого" руководства ВЦСПС во главе с М.П.Томским, постановление ЦК ВКП(б) о мерах по упорядочению управления производством и установлению единоначалия от 5 сентября 1929г. явились своеобразным рубежом а процессе окончательного превращения лроф- ■ союзов в исполнительный аппарат при хозорганах и лишения их реальной роли в управлении экономикой.

Состоявшийся в июне 1929г. Ш краевой съезд профсоюзов Сибири полностью одобрил решения апрельского 1929г. пленума ЦК и ЦИК ВКЛ(б) и П пленума ВЦСПС 8-го созыва, В качества главной задачи профсоюзов Ш сибирский съезд, в полном соответствии с указаниями центральных органов, выдвинул'.мобилизацию рабочего класса на повышение производительности труда и развертывание социалистинес-кого соревнования. Резолюции с подобным содержанием принимались также на состоявшихся вслед за краевым окружных съездах профсоюзов Сибири.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Модель профсоюзного движения в условиях новой общественно-политической сист'/ш впервые на практике осуществлялась в кашей стране. Сама задача создания нового строя не могла не наложить отпечаток на сложный характер формирования взглядов правящей партии больйавиков на место и роль массовых организаций трудящихся в политических структурах переходного периода. Ленинская концепция профсоюзного строительства осталась незаконченной и достаточно

противоречивой, как « общие теоретические поиски оптимальной модели социализма.

Осуществление "нового курса" профсоюзной политики, пытающегося учитывать реалии нэпа, в условиях складывавшегося тоталитарного режима приобретало деформированный характер. На протяжении всего периода 20-х годов шел неуклонный процесс превращения проф-'' союзов лишь в часть механизма по поднятию производства. Право профсоюзов воздействовать на выработку хозяйственной политики превращалось в политическую декларацию. Эконо нческая работа профсоюзов, приобретая формальный характер, была свидетельством того, что государственные начала по сути ликвидировали всякое самоуправление трудящихся, так и не ставлих в государстве, официально называемом "пролетарским", реальными субъектами управления.

Положение коммунистической идеологии о профсоюзах как "пригодных ремнях" от партии к массам, как "школе коммунизма", с разгромом "правого уклона" и окончательным отказом от принципов нэпа, привело к их полному подчинению партийным структурам. С выдвижением в официальных указаниях п качестве главной задачи профсоюзов их деятельности по развитию социалистического соревнования процесс полного огосударствления профсоюзов и лишения их функций реальных-защитников'трудящихся получал организационное оформление.

Процессы в профсоюзном движении Сибири б период новой экономической политики или в русле-изменений, происходящих в стране, ему были свойственны общие закономерности, противоречия и последствия.

Апроб&пгл работы» 0сног.;ш<з. положения и выводи двссоргоиии апробированы на Всесоюзной научной конференции'"Россия поповская: политика, экономика, культ^а" (Новосибирск, 1991), на Е!егл'.1!»род»м1! научной студенческой конференции "Студент ;> шучно-тн.:*;*«!»^ прогресс" (Новосибирск, 1992г.).'

По теме диссертации опубликовали следующие работы:

1. Андреенко Е.Д. Деятельность профсоюзов по защите интересов трудящихся на производстве в период нэпа (на материалах Западной Сибири) // Россия нэповская: политика, экономика, культура. -Новосибирск, 1991. - С. 186-183.

2. Андреенкэ Е.А. Реализация профсоюзами Западной Сибири социально-защитной функгии на производстве в период нэпа (сдана в печать).

3. Андреенко Е.А. Деятельность сибирских профсоюзов по разрешению производственных конфликтов, как форма реализации ими сони«> ально-защитной функции в период нэпа