автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Прогнозирование социально-управленческих процессов в современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Карташева, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Прогнозирование социально-управленческих процессов в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карташева, Наталья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В МЕТОДОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

§1 Использование прогнозирования в социально-управленческих процессах.

§2 Методические основы социального прогнозирования.

§3 Значение информационного и организационного обеспечения прогнозирования

ГЛАВА 2. МЕСТО СОЦИАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ УПРАВЛЕНИИ.

§1 Социальное прогнозирование в управлении демографическими процессами России

§2 Развитие регионов и предпринимательской деятельности в современной концепции социального прогнозирования.

§3 Модель прогнозирования производственной инфраструктуры и сферы обслуживания населения России.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Карташева, Наталья Николаевна

Развитие общества в XXI веке невозможно представить без использования современных технологий, позволяющих повышать эффективность производства, управления, использования ресурсов. Направление развития общества, науки, техники во многом определяется с помощью прогнозов, позволяющих выявить тенденции и закономерности, прослеживающиеся в той или иной области познания.

Прогнозирование социальных и управленческих процессов в России играет особо важную роль в построении системы социального управления еще и потому, что динамично изменяющиеся в последнее десятилетие социально-политические и экономические условия ее развития привели к существенным изменениям в общественном развитии, а обострение социальных проблем в этих условиях вызвало многочисленные эксперименты в области внедрения новых форм управления, направленных на учет социальных факторов, ценностных ориентаций, установок, общественного сознания и поведения людей.

Мировой опыт показывает, что для достижения успеха во внедрении новых методов управления требуется использование принципов научного управления, заключающихся в том, чтобы привести субъективную деятельность людей в соответствие с объективными потребностями общественного развития. Модели научного социального управления в настоящее время приобретают все большее значение для развития, как отдельных отраслей, регионов, так и целых государств.

Социальное управление имеет прогнозное обоснование, то есть основывается на результатах научных прогнозов тенденций развития объектов управления. Практическое значение прогнозирования сводится к возможности с помощью прогноза повысить эффективность принимаемых решений, а, следовательно, и эффективность деятельности. Именно поэтому прогнозирование во всем мире приняло беспрецедентные масштабы и стало играть исключительно важную роль в процессах управления. В современном мире прогнозирование является элементом управления общественными процессами и, в этом контексте, выступает как часть государственного управления.

В настоящее время, определение стратегии социального и экономического развития, учитывающей интересы регионов, направленной на улучшение демографической ситуации в стране, развитие предпринимательского сектора, производственной инфраструктуры, сферы обслуживания является для России важнейшим вопросом государственного уровня, а исследование вопросов методологии и практического прогнозирования социально-управленческих процессов в России - актуальной задачей.

Недостаточная научная разработанность данного вопроса в условиях России, его большое значение для развития социального управления в соответствии с потребностями современного общества обуславливают актуальность данного вопроса.

В 1995 году в России был принят Федеральный Закон о государственном прогнозировании. Принятие подобного закона предполагает создание мощной научной базы, разработку концепций и стратегий современного социального и экономического развития России.

Начало изучению вопросов социального и управленческого прогнозирования и планирования в России было положено в 60-е - 70-е годы XX столетия в работах ученых Виноградова В.Г., Гендина А.И., Гончарука С.И., Доброва Г.М., Куценко В.И., Лисичкина В.А., Ожегова Ю.П., Румянцева A.M., Руткевича М.Н. и др Ими были рассмотрены общие и социально

1 В.Г. Виноградов «Научное предвидение». - М., 1973. Г.М. Добров «Прогнозирование науки и техники». - М., 1977.

В.И. Куценко «Методологические проблемы социального предвидения». - Киев, 1997.

М.Н. Руткевич «Исследование будущего: философские и социологические проблемы». - М., 1974. экономические проблемы прогнозирования, проведен гносеологический анализ научного предвидения, рассмотрены его место и функции в научном познании.

В тот же период проблемы прогностического моделирования социальных и экономических процессов, разрабатывались в трудах зарубежных исследователей Бауэра А., Хауштейна Г.Д., Эделинга Г., Эйхгорна В., Янча Э. и многих других . Особенно интенсивно, начиная с 60-х годов, исследовались вопросы экспертного оценивания применительно к сфере научно-технического прогнозирования, управления экономикой, организации промышленного производства. В социологических исследованиях в последние годы экспертные оценки используются значительно шире, чем в других областях науки и практики.

В 1980-90-х годах активизировалась разработка методов прогнозирования применительно к социальным проблемам, например, при определении перспектив развития образа жизни; в научно-информационной деятельности, управлении. Одним из наиболее перспективных направлений прогнозирования стали выступать методы математического и нормативного прогностического моделирования. В исследование проблем теории и практики использования математического и нормативного прогнозирования для познания социально-экономических процессов, внесли свой вклад многие известные авторы, как российские, так и зарубежные.

Сегодня, прогнозирование играет ключевую роль в управлении социальными и экономическими процессами государства. Вопросы прогнозирования тенденций социального, культурного и экономического развития России рассмотрены в работах таких ученых, как Абалкин Л.И., Аринин А.Н., Волков Ю.Е., Жуков В.И., Журавлев Г.Т., Иванов В.Н., Катульский Е.Д., Коптюг В.А., Кортунов С.В., Кудров В.М., Мальцев В.А.,

2 А. Бауэр, В. Эйхгорн «Философия и прогностика». - М., 1971.

Г.Д. Хаунштейн «Методы прогнозирования в социалистической экономике». - М.,1971. Г. Эделинг «Прогнозирование и социализм». - М., 1970.

Э. Янч «Научно-техническое прогнозирование». - М., 1974.

Мельникова Е.Н., Найбороденко Н.М., Осипов Г.В., Осадчая Г.И., Павленок П.Д., Римашевская Н.М., Сафронова В.М., Серебрянников В., Хлопьев А., Чартаев М.А., Ядов В.А., Яковец Ю.В., Яновский Р.Г. и других3.

Имеющиеся в современной России прогностические оценки социального и экономического развития страны не являются пока результатом комплексных научных прогностических исследований. «Прогнозы» все еще напоминают прежние пятилетние планы. В связи с этим одна из актуальных проблем в научном социально-управленческом прогнозировании - надежность и достоверность прогностических оценок.

Обзор литературы по направлению исследования позволяет утверждать, что в целом, проблема прогнозирования социально-управленческих процессов в России является недостаточно разработанной.

Целью исследования является изучение уровня прогнозирования социально-управленческих процессов в развитии современной России. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить возможности использования прогнозирования социально-управленческих процессов;

2. Рассмотреть существующие методы прогнозирования, вопросы их практического применения в условиях современной России;

3. Проанализировать важнейшие факторы обеспечения достоверности и повышения точности прогнозирования;

3 Ю.Е. Волков «Социальное развитие России: проблемы и перспективы». - М., 1998.

В.И. Жуков «Россия: состояние, перспективы, противоречия развития». - М.:Союз, 1995.

Г.Т. Журавлев «Социальная стратификация населения Москвы (опыт социологического исследования)». - М.,

1995.

В.Н. Иванов, В.А. Мальцев, М.А. Чартаев «Россия: тенденции развития общества и политической власти». — М., Н. Новгород, 1996.

Е.Д. Катульский «Демографическая ситуация в России накануне XXI века». - М.:Социс, 1997. В.М. Кудров «Место новой России в мире». - М., 1994. Е.Н. Мельников «Час X. Россия XXI век». - М., 1996.

Н.М. Найбороденко «Исследование будущего России и глобальные тенденции современности». - М., 1997.

Г.В. Осипов «Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты.». - М., 1997.

Г.И. Осадчая «Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа». - М.:Союз, 1996.

П.Д. Павленок «Социальные реформы в России: теория и практика». - М., 1996.

В. Серебрянников, А. Хлопьев «Социальная безопасность России». - M., 1996.

Р.Г. Яновский «Социальное развитие современной России: проблемы и перспективы». - M., 1998.

4. Выявить принципы и методологию прогнозирования демографических процессов на государственном уровне;

5. Представить вопросы развития регионов и предпринимательской деятельности в рамках современной концепции социального прогнозирования;

6. Осуществить анализ модели прогнозирования производственной инфраструктуры и сферы обслуживания населения в современной России.

В качестве объекта исследования выступает современное управление во всех уровнях его проявления. Предметом исследования являются вопросы методологии и практического использования социального прогнозирования в управлении в современной России.

Развитие России в современных условиях не эффективно без формирования социально-управленческой стратегии, направленной на комплексное решение проблем, возникших в связи с изменениями социально-экономической ситуации в стране, а также, являющихся проявлениями общемировых тенденций общественного развития. Прогнозирование социально-управленческих процессов выступает в качестве одного из важнейших инструментов в формировании стратегии развития России.

Диссертационное исследование базируется на диалектическом, системном, логико-историческом методах познания.

Для решения рассматриваемых проблем использовались достижения различных научных дисциплин: социология, психология, социальная антропология, социальная инженерия, конфликтология, этика, социальная прогностика, макроэкономика, маркетинг.

В процессе исследования применялись общенаучные и частные методы, функциональный анализ социальных систем и объектов, метод анализа документов (научная литература, законодательные акты, государственная, региональная, отраслевая и ведомственная статистика, архивные материалы, сообщения средств массовой информации, пресс-релизы и др.).

В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач в диссертационном исследовании получены следующие, имеющие научную новизну результаты:

1. Определены возможности использования прогнозирования социально-управленческих процессов;

2. Рассмотрены существующие методики прогнозирования, вопросы их практического применения в условиях современной России;

3. Проанализированы важнейшие факторы обеспечения достоверности и повышения точности прогнозирования;

4. Выявлены принципы прогнозирования демографических процессов, вопросы социального и экономического развития российских регионов, предпринимательского сектора;

5. Проведен анализ принципов прогнозирования производственной инфраструктуры и сферы обслуживания.

В результате исследования были сделаны следующие выводы, имеющие безусловную значимость для развития социального прогнозирования:

1. Использование прогнозирования позволяет рассматривать управление на государственном, региональном, отраслевом уровне как инструмент для наиболее эффективного использования ресурсов в соответствии с потребностями общества;

2. Многообразие подходов и методик прогнозирования делает область применения социальных прогнозов достаточно широкой. В тоже время, экономические, политические, социальные особенности России требуют тщательного выбора методов прогнозирования в зависимости от целей и объекта исследования;

3. Наиболее существенными факторами, влияющими на точность и достоверность прогноза, являются информационное и организационное обеспечение процесса прогнозирования;

4. Улучшение демографической ситуации в России требует формирования комплексных программ, основанных на результатах прогнозирования;

5. Основная цель регионального прогнозирования и планирования - обеспечение наиболее эффективного социально-экономического развития региона, обоснование направлений и перспектив его развития, предоставление информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений.

6. Важнейшими элементами производственной инфраструктуры является транспорт и связь. Основной задачей прогнозирования и планирования функционирования и развития этого звена является максимально полное удовлетворение потребностей в его услугах при минимальных финансовых, экологических и других издержках на осуществление.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о социальном прогнозировании и управлении, могут быть использованы в процессе выработки концепции прогнозирования на государственном и региональном уровнях.

Первая глава «Социальное прогнозирование в методологии современного управления» включает рассмотрение понятия прогнозирование и его роли в современном управлении, методических основ прогнозирования и особенностей практического использования прогностических методов, вопросов информационного и организационного обеспечения социального прогнозирования.

В первом параграфе первой главы рассматриваются проблемы использования прогнозирования в социально-управленческих процессах. Одной из исходных предпосылок социального прогнозирования является определение специфики общества как особой системы, обладающей определенными закономерностями, которые не могут быть сведены к законам движения и развития природы. Законы развития общества существенно влияют на процесс разработки прогнозов. На разработку прогнозов существенно влияют законы развития общества.

В тоже время, прогнозирование не сводится к попыткам предугадать будущее. Оно может быть эффективно использовано для выбора наиболее вероятного или наиболее желательного, оптимального варианта развития событий при обосновании управленческих целей, планов, программ, проектов, вообще любых решений. Однако, в диссертационном исследовании управление рассматривается исключительно в контексте его соотношения с прогнозированием, которое первично, то есть предшествует принятию решения. Прогнозирование, в том числе социальное, основывается на нескольких важнейших принципах, рассмотрение которых является крайне важным для целей исследования.

Одним из основных условий научного анализа социальных явлений и процессов, а также определения тенденций в их развитии выступает исторический подход, или принцип историзма в прогнозировании. Принцип историзма в общественном предвидении ориентирует на изучение конкретных закономерностей, условий их развития и требует подкрепления предвидения глобальных изменений систематическим прогнозированием более частных общественных процессов. Прогноз уточняет представление общей тенденции развития, раскрывает конкретные черты и особенности будущего развития явлений, локализует их в пространственно-временных границах, и, таким образом, представляет прогностическую модель развития данного явления, или процесса, учитывая при этом возможные изменения прогнозного фона в будущем.

С помощью принципа социальной детерминации и развития в прогнозировании учитываются многообразные связи и зависимости в общественной жизни в рамках системного подхода. Явления материального и духовного мира находятся в объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности. Важным положением этой обусловленности выступает причинность, т.е. такая связь явлений, в которой одно явление, при вполне определенных условиях порождает другое. На этом положении основано сценарное моделирование. Детерминизм предполагает также наличие множества разнообразных объективно существующих форм взаимосвязи явлений, многие из которых выражаются в виде соотношений, не содержащих в себе моментов порождения одного другим. Формами связи в данном случае выступают пространственные и временные корреляции, функциональные зависимости, отношения симметрии и т.п.

В методологическом аспекте важное значение в прогнозировании имеет принцип согласованности, основанный на согласовании нормативных и поисковых подходов и, соответственно, прогнозов возможного развития экономической, экологической, демографической и других сфер, а также, различного периода упреждения в прогнозе.

Принцип вариантности в прогнозировании основан на разработке различных версий прогноза при заданных возможных условиях развития объекта. С помощью различных вариантов того, или иного прогноза решается проблема выбора наиболее оптимального, или предпочтительного сценария, по которому будет осуществляться развитие объекта прогнозирования.

Принцип верифицируемости прогнозирования указывает на обязательность процедуры проверки разработанных прогнозов на точность, надежность, достоверность и обоснованность. Наиболее тесно с принципом верифицируемости связан принцип рентабельности прогнозирования, поскольку очевидно, что только надежный прогноз может являться экономически эффективным.

Принцип непрерывности прогнозирования требует постоянной корректировки прогнозов по мере поступления новых данных об объекте прогнозирования, что возможно только при функционировании постоянно действующих прогнозирующих систем с целью отслеживания ситуации и, соответственно, уточнения прогнозов. Только в этом случае прогноз будет являться достоверным.

Все большее значение в современном прогнозировании приобретает принцип социальной детерминации и развития, указывающий на объективную закономерную взаимосвязь и взаимообусловленность общественных и природных явлений, в основе которых лежит причинность. Динамика развития общества поддается прогнозированию, поскольку оно развивается по определенным законам статики, цикличной динамики и социогенетики, понимание которых дает возможность предвидеть будущее. Каждый из рассмотренных в параграфе методологических принципов имеет важное самостоятельное значение, а использование их в совокупности повышает научный уровень прогнозирования.

Социальные прогнозы трудно разграничить с собственно экономическими, так как они представляют собой комплекс исследований перспектив общественного развития с анализом проблем собственности и характера труда, производительных сил и производственных отношений. Таким образом, взаимопроникновение и взаимная обусловленность социальных и экономических прогнозов достаточно велики.

Широкий спектр управленческих задач, решаемых с помощью прогнозирования, обуславливает разнообразие типов прогнозов, классификация которых производится в параграфе.

По времени упреждения прогнозы разделяются на:

- оперативные (до 1 месяца),

- краткосрочные (до 1 года),

- среднесрочные (от 1-го года до 5 лет),

- долгосрочные (от 10 до 15 лет),

- сверхдолгосрочные (от 40-50 до 200 лет).

По уровню прогнозирования основными видами прогнозов являются:

- прогнозы общих тенденций общественного развития

- прогнозы тенденций развития отдельных сфер

- прогнозы социального развития отдельных категорий населения.

С точки зрения использования прогнозов в практике управления, прогнозы классифицируют по функциональному признаку на поисковые и нормативные. Важным является тот факт, что управление социальными процессами в современных условиях должно основываться на сопоставлении прогнозов поискового и нормативного характера.

Наиболее комплексно рассматривается классификация по признаку назначения прогноза. В соответствии с данной классификацией различают прогнозы:

- общего назначения,

- специального назначения,

- управленческие.

Исходным положением при классификации прогнозов является методологическое требование - всесторонний, глубокий анализ характера объекта прогноза, его внутренних и внешних связей и закономерностей. Знание классификации прогнозов позволяет более квалифицированно выбирать методы прогнозирования применительно к объекту исследования.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются методические основы социального прогнозирования.

Одной из важнейших методических проблем в прогностике является выбор методов, соответствующих специфике объекта прогноза. Он заключается в модификации методов, адекватных признакам объекта, в стыковке методов прогнозирования и оценке метода по точности, времени упреждения и способам верификации.

Собственно метод, определяется как способ исследования, познания, практического и теоретического освоения действительности, исходящего из закономерностей движения изучаемого объекта. С другой стороны, метод выступает как система регулятивных принципов преобразующей, практической, теоретической деятельности.

Особенно важной задачей социального прогнозирования является обоснование научности применяемого прогностического метода. Так, метод возможно признать научным в том случае, если он во-первых вытекает из достоверной, проверенной практикой научной теории, во-вторых верно отражает объективные законы и в-третьих, когда он определяется особенностями предмета исследования и законами его развития.

В прогностической деятельности наряду с общенаучными методами используются и специфические методы прогнозирования. В большинстве своем их применение носит сложный характер, так как, для того, чтобы дать оценку перспективам развития того или иного общественного явления, необходимо использовать целый комплекс приемов, таких как экспертные оценки, математическое прогностическое моделирование, написание сценариев и целый ряд других.

При всем многообразии различных методических приемов и методов прогнозирования, их можно сгруппировать в следующие три основных класса:

- методы экспертного прогностического оценивания,

- методы математического прогностического моделирования,

- сценарные методы моделирования.

Область применения экспертных методов в социологических исследованиях особенно широка. Разновидности экспертных методов применяются на всех этапах социологического исследования: при предварительном анализе проблемы, объекта и предмета исследования, определении целей и задач, операциональной и эмпирической интерпретации понятий, выдвижении и обосновании гипотез, их проверке, при разработке инструментария, анализе полученной информации, особенно при проверке ее достоверности и надежности. В тоже время, значительная часть прогнозов, составленных с применением экспертных методов, остается закрытой, поскольку предназначена для служебного использования, и в силу этого, содержимое прогнозов не подвергается анализу с точки зрения методического и информационного обеспечения. Вместе с тем, очевидно, что наиболее существенное влияние на качество прогнозов оказывает корректное использование методов получения, математической обработки и анализа экспертной информации.

Одним из наиболее перспективных направлений прогнозирования следует считать использование методов математического прогностического моделирования. Задачами математического моделирования являются, прежде всего, формализация общественных явлений и целенаправленное математическое описание тех, или иных социальных объектов с одновременной разработкой соответствующей содержательной части теории. Применение математико-статистических методов в прогнозировании предполагает две задачи - статистическую и динамическую. Тактика, принятая в статистической теории предсказаний, заключается в том, чтобы максимально выделить детерминированную часть процесса и постоянно стремиться к уточнению предсказания вероятностной части. Практическое использование методов прогностического моделирования показывает, что наиболее точными являются прогнозы с использованием корреляционного, регрессионного анализов на основе математических моделей. В комплексе приемов прогнозирования математические модели играют исключительно важную роль и имеют большую перспективу. Данный метод моделирования позволяет исследовать системы, которые в действительности еще не существуют, прогнозировать те или иные социальные процессы, решать задачи создания идеально функционирующих систем, призванных наилучшим образом осуществлять процессы управления.

Методы сценарного моделирования в прогнозировании относятся к интуитивно-логическим методам, и одновременно являются неформализованными методами прогнозирования. Данные методы достаточно часто применяются в прогнозировании социально-экономической, демографической, политической, экологической и других ситуаций. В основе методов лежит системный подход, который позволяет устанавливать скрытые связи и закономерности в возникновении и развитии ситуаций, в том числе кризисных, обнаруживать причинно-следственные, генетические, хронологические связи между событиями и явлениями, выявлять наиболее существенные факторы, влияющие на возникновение внешней, или внутренней ситуаций. Сценарный метод позволяет создавать модели, адекватные объекту исследования и отображать его в виде, доступном для понимания потребителем, не имеющим математической подготовки. Кроме того, метод сценарного прогностического моделирования позволяет использовать в том, или ином виде и методы математического моделирования, а вернее сказать, поскольку в его основе лежит многофакторный анализ, и предполагает возможность перехода от вербального описания объекта к его логико-математической интерпретации и наоборот.

Анализ особенностей, преимуществ и недостатков использования методов прогнозирования, проведенный в параграфе, позволяет сделать выводы об их применимости для составления конкретных социологических прогнозов в той или иной области управления. Кроме того, в качестве важного критерия применимости методов прогнозирования определяются вопросы их информационного и организационного обеспечения.

В третьем параграфе первой главы подробно рассмотрены вопросы информационного и организационного обеспечения прогнозирования.

Управление - целесообразное воздействие субъекта управления на объект управления для достижения поставленной цели. Управление следует считать эффективным, если оно базируется на научных прогнозах, имеющих множество возможных вариантов, сценариев развития системы, и задача управления заключается в обоснованном выборе того или иного варианта решения, в зависимости от целей, возможностей его реализации в ресурсном, кадровом и прочих планах. Важнейшим аспектом повышения эффективности управления является условие, при котором принимаются оперативные решения, соответствующие природе управляемых объектов, задачам, которые они решают, а элементами управления при этом выступают различные виды информации. Эффективное использование информации в прогнозировании и управлении социальными процессами возможно при условии ее полноты, однородности, оперативности, достоверности, сопоставимости и проверяемости. Таким образом, можно определить следующие виды информации, получение которой является важным этапом, предшествующим формиованию прогноза:

- статистическая,

- историческая,

- текущая, актуальная на момент прогнозирования,

- прогностическая, т.е. перечень уже известных прогнозов,

- социологическая,

- проспективная.

Очевидно, что прогноз, как и новое вариативное знание, возможно получить только на основе информации, и задача сводится к тому, чтобы все имеющиеся знания привести в систему, способную формировать прогнозы.

Исходя из задач исследования, под информационной системой, которая является базой для системы прогноза, подразумевается совокупность подсистем, объединенных по тем или иным признакам (предметный, функциональный, территориальный) или по всем трем. При этом система социальной информации для осуществления прогнозирования на макроуровне должна представлять собой совокупность различных видов информации в их взаимной связи и взаимодействии. Важно отметить, что каждый из видов информации имеет относительную самостоятельность и занимает в системе определенное место, а также служит выполнению тех или иных функций управления и всех функций в единстве. Создавая систему социальной информации, важно обеспечить единство всех ее видов, постоянное совершенствование и развитие этого единства.

Систематизировать информацию в целях прогнозирования необходимо по таким признакам, как:

- временной,

- территориальный,

- структурный.

Формирование информационного массива, его систематизация и анализ позволяют провести оптимальный выбор методов прогнозирования.

Основными проблемами организационного обеспечения прогнозирования являются создание банка прогнозной информации, проведение вневедомственной экспертизы прогнозов, проверка адекватности выбираемых методик прогнозируемому объекту и создание соответствующих условий для работы всех специалистов, участвующих в формировании прогноза. Организационные и информационные аспекты прогнозирования тесно связаны с методическими и методологическими и исходят из общей концепции разработки научного прогноза, используемых принципов и выражаются в виде конкретных правил и требований, приемов, способов и методов. Знание методических требований, методик, этапов прогнозирования в их логической последовательности позволяет повысить научный уровень проведения прогностического исследования.

В связи с ростом требований к точности социальных прогнозов, особенно актуальным становится понятие «верификации», т.е. создания специальных процедур оценки прогноза, полученного в результате прогностического исследования, на точность, достоверность, надежность, уменьшение погрешностей. Верификация является задачей, решаемой как с помощью информационного, так и организационного обеспечения прогнозирования.

Погрешности в прогнозировании возникают в силу того, что невозможно четко и строго сформулировать задачи для применения выбранного метода. В таком случае проводится замена поставленной задачи на аппроксимирующую, приближенную, для решения которой разработан метод прогнозирования. Известны и применяются несколько способов проверки знания, полученного в прогнозе: прямая верификация, косвенная, консеквентная, дублирующая, инверсная, верификация путем минимизации систематических ошибок. Использование каждого из способов верификации в той или иной степени сопряжено с возникновением и преодолением тех же трудностей (наличие и структурированность информации), что и формирование прогноза.

Таким образом, информационное и организационное обеспечение прогнозирования является важнейшим фактором обеспечения точности и достоверности прогнозов как на этапе их формирования, так и на этапе проверки.

Во второй главе «Место социального прогнозирования в современном российском управлении» рассматриваются вопросы применения методов социального прогнозирования в управлении демографическими процессами, развитием регионов, предпринимательской деятельности, производственной инфраструктуры и сферы обслуживания. Определяется роль социального прогнозирования в развитии данных отраслей.

В первом параграфе второй главы социальное прогнозирование рассматривается как основа управления демографическими процессами в России.

Для современной России характерны проявления как общемировых демографических, экологических и экономических тенденций, так и специфических, связанных с историческими и политическими особенностями развития государства, его географическим положением.

По основным демографическим показателям, таким как продолжительность жизни, брачность, рождаемость, смертность, изменение возрастной структуры населения, миграция, большинство среднесрочных и долгосрочных прогнозов являются неутешительными, поскольку основаны в значительной мере на анализе тенденций последних лет и изучении мирового опыта.

В соответствии с данными принципами можно выделить три группы факторов, которые обусловили такие основные тенденции демографического развития России, как: высокая смертность, низкая рождаемость, сокращение продолжительности жизни, старение населения, в настоящее время и будут определять их в будущем: деформированность возрастной пирамиды населения вследствие мировых войн и социальных катаклизмов XX века, воздействие на процессы рождаемости, смертности, брачности, разводимости и миграции современной социально-экономической и политической ситуации, включенность России в систему международной миграции.

Низкие значения суммарного коэффициента рождаемости, недостаточные для обеспечения простого воспроизводства населения, и в начале XXI века будут оставаться характерной чертой демографической ситуации в стране. Таким образом, тенденции демографического развития в России таковы, что в настоящее время идет не только старение населения, но и его численное уменьшение - депопуляция. Снижение психического статуса населения, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация является следствием действия в обществе таких факторов риска, как: интенсивное загрязнение водоемов, почв, воздуха и ухудшение экологической ситуации в целом, уровень развития здравоохранения и, в частности, недостаток лечебных и диагностических препаратов, традиции отношения населения к своему здоровью, интенсивные миграционные потоки, слаборазвитая инфраструктура многих регионов, общее состояние экономики, политические процессы.

Важнейшими элементами политики государства, способными повлиять на демографические процессы в России являются: обеспечение здоровья нации, экономическое и социальное стимулирование роста рождаемости, политика в области занятости и области образования, экономическое регулирование миграционных процессов.

Дальнейшее социальное развитие России неразрывно связано с решением многих выше перечисленных и других проблем, возникших в ходе реформирования всех жизненно важных сфер общества. Возможные социальные последствия происходящих трансформаций в России крайне необходимо прогнозировать на федеральном и региональном уровнях, а научные прогнозы должны являться обоснованием для разработки государственной социальной и демографической политики на ближайшую и более отдаленную перспективы. Данная политика должна быть представлена в виде системы социальных гарантий, экономических предпосылок, способных обеспечить поддержку населения страны.

В условиях перехода к рынку развитие экономики и социальной сферы тесно связано с политикой, в которой активно участвует население. Это обстоятельство необходимо учитывать при определении перспектив развития страны и любого региона. Необходима также разработка и обоснование системы показателей, определяющих социальное развитие населения. Наиболее серьезной проблемой на сегодняшний день, как уже отмечалось, в регионах России, да и в мире в целом является демографическое старение обществ. Оно представляет собой процесс изменения возрастной структуры населения, который проявляется в возрастании удельного веса пожилых людей. Старение происходит под действием таких факторов, как динамика рождаемости и смертности, миграционное движение, войны.

Определяя общий порядок проведения исследования демографичекой ситуации необходимо выделить следующие задачи или этапы:

1. Формулировка целей и задач экономического и социального развития региона.

2. Определение актуальной проблематики в области населения.

3. Оценка уровня и тенденций наиболее критических аспектов демографического воспроизводства.

4. Выяснение роли демографических переменных в социально-экономическом развитии региона в прошлом и настоящем.

5. Исследование взаимодействия демографических, социальных и экономических переменных.

6. Раскрытие детерминант рождаемости, смертности, миграции.

7. Определение самой существенной детерминанты уровней и тенденций воспроизводства населения из социальных, экономических и демографических переменных.

8. Оценка будущего влияния альтернативных демографических уровней и тенденций на социально-демографическое развитие в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

9. Разработка "дерева целей" демографической политики и соответственно "дерева проблем и подпроблем".

Социально-демографическая политика, сформированная по результатам исследования предполагает создание следующих целевых комплексных программ:

- Человек и его пространственная среда обитания.

- Семья как социальный институт.

- Образование населения.

- Социокультурные условия развития населения.

Таким образом анализ демографической ситуации является важнейшим фактором, который необходимо учитывать при планировании и прогнозировании развития государства и регионов на среднесрочный и долгосрочный период.

Во втором параграфе второй главы рассматриваются вопросы развития регионов и предпринимательской деятельности в рамках современной концепции социального прогнозирования.

Развитие государства в целом в значительной степени зависит от экономической, демографической, производственной ситуации в регионах. Именно поэтому рассмотрение регионального прогнозирования и планирования является особенно важным в соответствии с задачами диссертационного исследования. Государство призвано способствовать поддержанию экономической, социальной и политической стабильности в каждом регионе, обеспечению их эффективного взаимодействия, сочетанию конкретных подходов к решению проблем отдельных регионов в единстве с общими принципами функционирования рынка на всей территории. Основные параметры регионального развития задаются центром в виде законодательных и нормативных актов.

Весьма важное значение на уровне региона имеют вопросы регулирования демографических процессов, занятости населения, формирование рынка труда. Основная цель регионального прогнозирования и планирования - обеспечение комплексного и наиболее эффективного социально-экономического развития региона. Его назначение заключается в обосновании направлений и перспектив развития региона, предоставлении информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений.

Региональное планирование включает территориальный разрез плана-прогноза экономического и социального развития страны и комплексные планы-прогнозы социально-экономического развития областей, районов, городов. Как правило, региональный план-прогноз состоит из двух частей:

- прогнозной части,

- части, аккумулирующей показатели, имеющие обязательный характер.

Увеличение круга проблем, решаемых на территориальном уровне, необходимость функционирования регионов на принципах самоуправления и самофинансирования предъявляют особые требования к организации их финансовой деятельности, формированию местных бюджетов и их взаимоотношениям с государственным бюджетом. При прогнозировании и планировании развития регионов целесообразно использовать тот же комплекс методов, что и на государственном уровне. Для реализации намеченных приоритетов, структурных сдвигов, комплексного решения социальных и экономических проблем применяется, прежде всего, программно-целевой метод в соответствии с которым разрабатываются целевые программы.

В современных условиях для прогнозирования развития регионов наиболее приемлемыми являются поисковые прогнозы, определяющие значение параметров на конкретный срок при меняющихся условиях. Для прогнозирования широко применяются методы экспертных оценок, логического моделирования, которые качественно характеризуют развитие прогнозируемого явления и исходят из общих закономерностей экономического развития. Использование этих методов связано с необходимостью учета сценария экономического развития и его последствий.

Составной частью территориального планирования является проектная стадия размещения и развития производства. Система территориальных проектных разработок включает составление схем районной планировки административных округов, проектов районной планировки промышленных территорий и узлов, генеральных планов городов.

Крайне важными, как на региональном уровне, так и в целом для государства являются механизмы планирования развития предпринимательской деятельности. В рыночной экономике субъекты хозяйствования взаимодействуют посредством обмена, в процессе которого выявляется истинная ценность произведенного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Однако, это происходит только в условиях конкурентной среды. Отсутствие конкуренции искажает истинные ценности продуктов, приводит к тому, что монополист получает незаслуженные преимущества. Рыночная экономика сама по себе еще не гарантирует полной и добросовестной конкуренции. Антимонопольная политика в странах с переходной экономикой, к которым относятся все постсоциалистические страны, имеет чрезвычайное значение, так как на территории данных регионов практически полностью отсутствовала конкуренция и все предприятия являлись монополистами на общегосударственном или местных рынках.

В третьем параграфе второй главы рассматривается модель прогнозирования производственной инфраструктуры и сферы обслуживания населения в современной России.

Важнейшими элементами производственной инфраструктруры является транспорт и связь. Главной задачей планирования развития всех видов транспорта является обеспечение своевременного, качественного, с наименьшими расходами удовлетворения потребностей в перевозках промышленности, торговли и населения. Ее решение включает ряд локальных задач, среди которых можно выделить следующие: обоснование приоритетов в развитии отдельных видов транспорта, повышение эффективности работы транспорта на основе улучшения организации эксплуатационной деятельности, нормирования, повышения образовательного и квалификационного уровня кадров, социального развития коллективов, постоянное обновление на основе новейших достижений научно-технического прогресса подвижного состава, транспортной инфраструктуры с целью повышения уровня конкурентоспособности транспортной системы государства на мировом рынке перевозок.

Прогнозирование и планирование объемов перевозок грузов и пассажиров в транспортной отрасли осуществляется на основании следующих основных показателей:

1. Объем перевозок,

2. Грузо- и пассажирооборот,

3. Общий грузооборот и общие перевозки,

4. Средняя дальность перевозок грузов и пассажиров,

5. Технико-экономические показатели использования подвижных транспортных средств,

6. Пропускная способность вокзалов, погрузо-разгрузочных комплексов, транспортных путей.

Ключевым в процессе прогнозных и плановых расчетов является определение потребности в перевозках и возможностей транспортной системы по их выполнению. Обычно процесс их определения носит комплексный характер и осуществляется в несколько этапов. Рассчитанные потребности в необходимых ресурсах увязываются с финансовыми и другими возможностями их удовлетворения. При отсутствии такого соответствия принимаются меры к достижению необходимого баланса.

Связь и информатика обеспечивают деловое, коллективное и личное общение людей. Их основная задача состоит в передаче и получении в кратчайшие сроки, качественно и в полном объеме необходимой потребителю информации. Кроме того, эти услуги должны быть доступными по стоимости и в ряде случаев носить конфиденциальный характер.

В современных условиях роль связи и информатики, как важного звена в обеспечении успешного развития производства, и необходимого условия социально-экономического процесса постоянно возрастает. Основной задачей прогнозирования и планирования функционирования и развития этого звена производственной инфраструктуры является максимально полное удовлетворение потребностей в его услугах при минимальных финансовых, экологических и других издержках на осуществление. При решении указанной задачи учитываются специфика и уровень развития каждого вида услуг связи. Основные показатели прогноза развития связи и информатики — объем продукции в стоимостном измерении.

Вторым важным фактором развития, как на региональном, так и на государственном уровне является прогнозирование и планирование развития сферы обслуживания населения. Услуги населению оказывают отрасли сферы обслуживания: образование, культура и средства массовой информации, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание. Кроме того, в сферу обслуживания включаются некоторые виды деятельности, относящиеся к сфере материального производства: торговля и общественное питание, производственные виды бытовых услуг. В бывшем СССР большая часть социально-культурных услуг предоставлялась населению бесплатно, финансирование развития социальной сферы осуществлялось за счет госбюджета. После перехода к рыночным отношениям в России существенно сократилась доля бюджетных средств на эти цели и коммерческими структурами, наряду с бесплатными, оказываются платные услуги населению. Специфика сферы услуг состоит и в том, что процесс их производства и потребления совпадает по времени, в связи с чем, их нельзя накапливать, они должны создаваться там, где есть потребители. Поэтому система государственного регулирования, прогнозирования и планирования развития отраслей, производящих потребительские услуги, является децентрализованной, т.е. осуществляется в основном областными, городскими и районными органами управления, в максимальной мере приближена к потребителям и учитывает местные условия.

Особенностью сферы услуг является также и то, что она развивается, главным образом, экстенсивным путем. Если в материальном производстве прирост продукции в большей мере осуществляется за счет роста производительности труда, т.е. интенсивных факторов, то в сфере обслуживания наращивание объема услуг производится в основном за счет увеличения численности работающих. В отраслях, создающих платные услуги, повышение эффективности труда выражается, прежде всего, в улучшении качества обслуживания населения и расширении перечня предоставляемых услуг. Поэтому и в перспективе развитие сферы услуг будет основываться также на привлечении в эти отрасли дополнительной рабочей силы. Особенно это касается таких отраслей, как образование, здравоохранение, социальное обеспечение.

Прогнозирование и планирование развития производственной сферы и сферы обслуживания производится и на государственном и на региональном уровне с учетом рассмотренных особенностей этих отраслей. Использование методов прогнозирования при принятии управленческих решений с учетом специфики отрасли и региона, дает все предпосылки для получения достоверных прогнозов.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются обобщенные выводы, резюмируются важнейшие положения диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прогнозирование социально-управленческих процессов в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль прогнозирования в развитии общества, экономики, управлении политическими и социальными процессами неуклонно возрастает, что обусловлено их существенным усложнением, значительным увеличением количества факторов, которые необходимо учитывать для правильной оценки перспектив и последствий предпринимаемых действий в том или ином направлении. Актуальность развития прогностической деятельности в России обусловлена тем, что:

1. политические и экономические изменения, произошедшие в стране за последние два десятилетия, потребовали кардинального изменения подходов к решению вопросов, связанных с управлением государством, развитием регионов, производства, социальной сферы, предпринимательства,

2. для успешного внедрения новых форм и методов управления на государственном, региональном, отраслевом уровне, требуется серьезная научная аналитическая база, основанная на изучении тенденций развития тех или иных объектов.

В результате изучения базовых принципов, лежащих в основе прогнозирования, таких как принцип историзма, социальной детерминации и развития, согласованности, вариантности, верифицируемости, непрерывности, можно сделать вывод о значительных возможностях прогнозирования при исследовании различных социальных и управленческих объектов и явлений. В настоящее время, в прогностике накоплен богатый опыт проведения исследований различной специфики, затрагивающий практически все области государственного управления. Многообразие управленческих задач, которые решаются с помощью прогнозирования обуславливает широкую типологию прогнозов, подробно рассматриваемую в первой главе исследования.

В социальном прогнозировании помимо общенаучных, широко применяются и специфические методы. Их использование носит сложный характер, поскольку, для того чтобы дать оценку перспективам развития того или иного общественного явления, необходимо использовать целый комплекс приемов, таких как экспертные оценки, математическое прогностическое моделирование, написание сценариев и целый ряд других. Их взаимовлияние и взаимопроникновение становится очевидным только в процессе разработки конкретного прогноза. Этим обусловлено наличие одной из важнейших задач в прогностике - задачи выбора метода прогнозирования.

Безусловно, каждый из рассмотренных прогностических методов имеет область наиболее эффективного применения, так же, как и определенные недостатки и ограничения, связанные, как с проблемами достижения высокого уровня точности прогнозов, так и с вопросами, касающимися технической реализации. Опыт исследований в области прогнозирования позволяет сделать вывод о том, что, с точки зрения решения задачи обеспечения максимально высокого уровня точности при выполнении комплексных прогнозов, оптимальным решением является последовательное использование нескольких различных методов прогнозирования. Это объясняется тем, что каждый из четырех основных этапов формирования прогноза требует применения специальных приемов и способов, а также, квалифицированного методического, информационного и организационного обеспечения.

Одной из важнейших задач прогнозирования является обеспечение достаточной точности результатов, что достигается с помощью использования различных методов верификации, а также при условии эффективного использования информации, что возможно при условии ее полноты, однородности, оперативности, достоверности, сопоставимости, проверяемости. Таким образом, информационное обеспечение прогнозирования следует рассматривать как один из факторов, в наибольшей степени влияющий на достоверность прогнозов.

Следует отметить, что методические основы прогнозирования тесно связаны с методологическими, и исходят из общей концепции разработки научного прогноза, методологических принципов и выражаются в виде конкретных правил и требований, приемов, способов и методов. Знание методических требований, методик, этапов прогнозирования в их логической последовательности позволяет повысить научный уровень проведения прогностического исследования. Комплексные методики прогнозирования, в которых используется целый набор методов и приемов, дают хороший результат при разработке научных прогнозов. С точки зрения информационного обеспечения прогнозирования необходима система знаний, способная формировать прогнозы. Ее созданию, безусловно, содействуют процессы информатизации общества, уже оформленные в России законодательно. По мере развертывания прогностических исследований на государственном уровне совершенствуется и их организационная основа, которая позволяет повысить эффективность прогнозирования, то есть, надежность, достоверность социальных прогнозов. Рассмотренные в первой главе исследования методологические и методические основы прогнозирования, могут быть использованы с целью прогнозирования социально-управленческих процессов и определения стратегии социального развития России.

Анализ демографической ситуации в России позволяет выявить наряду с существующими позитивными тенденциями, такие негативные факторы, как сокращение рождаемости и продолжительности жизни, снижение фертильности, повышение уровня смертности, безработицы, преступности в стране. Кроме того, нерациональное использование природных ресурсов и отсутствие должного внимания к вопросам экологии привело к ухудшению здоровья нации. Также, особого внимания заслуживают вопросы развития культуры, образования, науки. Необходимо подчеркнуть, что дальнейшее социальное развитие России неразрывно связано с решением многих, выше перечисленных и других проблем, возникших в ходе реформирования всех жизненно важных сфер нашего общества, а также, связанных с глобальными проблемами современности. Возможные социальные последствия происходящих трансформаций в России необходимо прогнозировать на федеральном и региональном уровнях, а научные прогнозы должны являться обоснованием для разработки государственной социальной политики на ближайшую и более отдаленную перспективы.

В результате исследования факторов, влияющих на демографические процессы, можно рекомендовать создание в рамках социально-демографической политики следующих целевых комплексных программ:

1. Человек и его пространственная среда обитания.

2. Семья как социальный институт.

3. Образование населения.

4. Социокультурные условия развития населения.

Также, очевидно, что социальное прогнозирование играет ключевую роль в вопросах развития регионов и предпринимательской деятельности. Неразрывность процессов развития социальной и культурной сферы на региональном уровне с вопросами формирования рынка и развития бизнеса подчеркивается их взаимной зависимостью. Использование современных методик прогнозирования, таких как поисковые прогнозы, логическое моделирование, для планирования развития регионов становится необходимым элементом управления.

Рассмотренные в диссертации принципы и порядок составления прогнозов развития производственной инфраструктуры и сферы обслуживания населения являются основой для создания прогностических моделей развития важнейших для экономики страны и социальной сферы отраслей.

Основной задачей государственных и территориальных органов власти в последние два десятилетия являлось кардинальное изменение принципов функционирования и развития производственной и социальной сферы, переподчинение этих отраслей реальному удовлетворению потребностей населения при одновременном достижении необходимого уровня конкурентоспособности. Существующие сегодня объективные трудности развития во многих рассматриваемых областях, вызваны не только общим экономическим спадом и изменениями политической системы, характерными для России в конце XX столетия, но и отсутствием комплексных прогностических исследований, позволяющих сформировать четкий план развития отрасли, основываясь на результатах научных прогнозов. В тоже время, создание целенаправленной политики государства, способной с помощью социального прогнозирования учесть все наиболее важные факторы, влияющие на отрасль, безусловно, приведет к ее более эффективному развитию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прогнозирование социально-управленческих процессов в современной России"

На правах рукописи

Карташева Наталья Николаевна

Прогнозирование социально-управленческих процессов в современной России

специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин»

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Чараев Г.Г.

Официальные оппоненты:

Доктор социологических наук, профессор Кукушин В.М. Доктор технических наук, профессор Волкова Г.Д.

Ведущая организация:

Российский государственный социальный университет (РГСУ)

Защита диссертации состоится «(/ ^¿>£¿<3.92004 г.

часов на заседании Диссертационного совета К.212.142.04. в Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу:

127 055, Москва, Вадковский переулок, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического Университета «Станкин»

Автореферат разослан

2004

Ученый секретарь Диссертационного совета К 212.142.04

Кандидат философских наук, профессор

Алешин В.И.

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Развитие общества в XXI веке невозможно представить без использования современных технологий, позволяющих повышать эффективность производства, управления, использования ресурсов. Направление развития общества, науки, техники во многом определяется с помощью прогнозов, позволяющих выявить тенденции и закономерности, прослеживающиеся в той или иной области познания.

Прогнозирование социальных и управленческих процессов в России играет особо важную роль в построении системы социального управления еще и потому, что динамично изменяющиеся в последнее десятилетие социально-политические и экономические условия ее развития привели к существенным изменениям в общественном развитии, а обострение социальных проблем в этих условиях вызвало многочисленные эксперименты в области внедрения новых форм управления, направленных на учет социальных факторов, ценностных ориентации, установок, общественного сознания и поведения людей.

Мировой опыт показывает, что для достижения успеха во внедрении новых методов управления требуется использование принципов научного управления, заключающихся в том, чтобы привести субъективную деятельность людей в соответствие с объективными потребностями общественного развития. Модели научного социального управления в настоящее время приобретают все большее значение для развития, как отдельных отраслей, регионов, так и целых государств.

Социальное управление имеет прогнозное обоснование, то есть основывается на результатах научных прогнозов тенденций развития объектов управления. Практическое значение прогнозирования сводится к возможности с помощью прогноза повысить эффективность принимаемых решений, а, следовательно, и эффективность деятельности. Именно поэтому прогнозирование во всем мире приняло беспрецедентные масштабы и стало играть исключительно важную роль в процессах управления. В современном мире прогнозирование является элементом управления общественными процессами и, в этом контексте, выступает как часть государственного управления.

Недостаточная научная разработанность данного вопроса в условиях России, его большое значение для развития социального управления в соответствии с потребностями современного общества обусловливают актуальность данного вопроса.

(•ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Степень научной разработанности проблемы

В 1995 году в России был принят Федеральный Закон о государственном прогнозировании. Принятие подобного закона предполагает создание мощной научной базы, разработку концепций и стратегий современного социального и экономического развития России.

Начало изучению вопросов социального и управленческого прогнозирования и планирования в России было положено в 60-е - 70-е годы XX столетия в работах ученых Виноградова В.Г., Гендина А.И., Гончарука СИ., Доброва Г.М., Куценко В.И., Лисичкина ВА., Ожегова Ю.П., Румянцева А.М., Руткевича М.Н. и др '. Ими были рассмотрены общие и социально-экономические проблемы прогнозирования, проведен гносеологический анализ научного предвидения, рассмотрены его место и функции в научном познании.

В тот же период проблемы прогностического моделирования социальных и экономических процессов, разрабатывались в трудах зарубежных исследователей Бауэра А., Хауштейна Г.Д., Эделинга Г., Эйхгорна В., Янча Э. и многих других2. Особенно интенсивно, начиная с 60-х годов, исследовались вопросы экспертного оценивания применительно к сфере научно-технического прогнозирования, управления экономикой, организации промышленного производства. В социологических исследованиях в последние годы экспертные оценки используются значительно шире, чем в других областях науки и практики.

В 1980-90-х годах активизировалась разработка методов прогнозирования применительно к социальным проблемам, например, при определении перспектив развития образа жизни; в научно-информационной деятельности, управлении. Одним из наиболее перспективных направлений прогнозирования стали выступать методы математического и нормативного прогностического моделирования. В исследование проблем теории и практики использования математического и нормативного прогнозирования для познания социально-экономических процессов, внесли свой вклад многие известные авторы, как российские, так и зарубежные.

Сегодня, прогнозирование играет ключевую роль в управлении социальными и экономическими процессами государства. Вопросы прогнозирования тенденций

1 В.Г. Виноградов «Научное предвидение». - М, 1973.

Г.М. Добров «Прогнозирование науки и техники». - м., 1977.

В И. Куценко «Методологические проблемы социального предвидения». - Киев, 1997.

М.Н. Руткевич «Исследование будущего: философские и социологические проблемы». - М., 1974.

2 А. Бауэр, В. Эйхгорн «Философия и прогностика». -М., 1971.

Г.Д. Хаунштейн «Методы прогнозирования в социалистической экономике». - М., 1971. Г. Эделинг «Прогнозирование и социализм». - М., 1970. Э. Янч «Научно-техническое прогнозирование». - М., 1974.

социального, культурного и экономического развития России рассмотрены в работах таких ученых, как Абалкин Л.И., Аринин А.Н., Волков Ю.Е., Жуков В.И., Журавлев Г.Т., Иванов В.Н., Катульский Е.Д., Коптюг В А., Кортунов СВ., Кудров В.М., Мальцев В А., Мельникова Е.Н., Найбороденко Н.М., Осипов Г.В., Осадчая Г.И., Павленок П.Д., Римашевская Н.М., Сафронова В.М., Серебрянников В., Хлопьев А., Чартаев М.А., Ядов ВА., Яковец Ю.В., Яновский Р.Г. и других3.

Имеющиеся в современной России прогностические оценки социального и экономического развития страны не являются пока результатом комплексных научных прогностических исследований. «Прогнозы» все еще напоминают прежние пятилетние планы. В связи с этим одна из актуальных проблем в научном социально-управленческом прогнозировании - надежность и достоверность прогностических оценок.

Обзор литературы по направлению исследования позволяет утверждать, что в целом, проблема прогнозирования социально-управленческих процессов в России является недостаточно разработанной.

Объектом исследования выступает современное управление во всех уровнях его проявления.

Предметом исследования являются вопросы методологии и практического использования социального прогнозирования в управлении в современной России.

Гипотеза исследования

Развитие России в современных условиях не эффективно без формирования социально-управленческой стратегии, направленной на комплексное решение проблем, возникших в связи с изменениями социально-экономической ситуации в стране, а также, являющихся проявлениями общемировых- тенденций общественного развития. Прогнозирование

3 Ю.Е. Волков «Социальное развитие России: проблемы и перспективы». - М., 1998.

В.И. Жуков «Россия: состояние, перспективы, противоречия развития». - М.:Союз, 1995.

Г.Т. Журавлев «Социальная стратификация населения Москвы (опьп социологического исследования» - М,

1995.

В.Н. Иванов, ВА Мальцев, МА Чартаев «Россия: тенденции развития общества и политической власти». - М., Н.Новгород., 1996.

Е.Д. Катульский «Демографическая ситуация в России накануне XXI века». - М.:Социс, 1997. В.М. Кудров «Место новой России в мире». - М., 1994. Е.Н. Мельников «Час X. Россия XXI век.». - М., 1996.

Н.М. Найбороденко «Исследование будущего России и глобальные тенденции современности». - М., 1997.

Г.В. Осипов «Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты.». - М., 1997.

Г.И. Осадчая «Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа». - М.:Союз, 1996.

П. Д. Павленок «Социальные реформы в России: теория и практика». - М., 1996.

В. Серебрянников, А. Хлопьев «Социальная безопасность России». - М., 1996.

Р.Г. Яновский «Социальное развитие современной России: проблемы и перспективы». - М., 1998.

социально-управленческих процессов выступает в качестве одного из важнейших инструментов в формировании стратегии развития России.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является изучение уровня прогнозирования социально-управленческих процессов в развитии современной России. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить возможности использования прогнозирования социально-управленческих процессов;

2. Рассмотреть существующие методы прогнозирования, вопросы их практического применения в условиях современной России;

3. Проанализировать важнейшие факторы обеспечения достоверности и повышения точности прогнозирования;

4. Выявить принципы и методологию прогнозирования демографических процессов на государсгвенном уровне;

5. Представить вопросы развития регионов и предпринимательской деятельности в рамках современной концепции социального прогнозирования;

6. Осуществить анализ модели прогнозирования производственной инфраструктуры и сферы обслуживания населения в современной России.

Теоретико-методологическая база исследования

Диссертационное исследование базируется на диалектическом, системном, логико-историческом методах познания.

Для решения рассматриваемых проблем использовались достижения различных научных дисциплин: социология, психология, социальная антропология, социальная инженерия, конфликтология, этика, социальная прогностика, макроэкономика, маркетинг.

В процессе исследования применялись общенаучные и частные методы, функциональный анализ социальных систем и объектов, метод анализа документов (научная литература, законодательные акты, государственная, региональная, отраслевая и ведомственная статистика, архивные материалы, сообщения средств массовой информации, пресс-релизы и др.).

Научная новизна диссертационного исследования

В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач в диссертационном исследовании получены следующие, имеющие научную новизну результаты:

1. Определены возможности использования прогнозирования социально-управленческих процессов;

2. Рассмотрены существующие методики прогнозирования, вопросы их практического применения в условиях современной России;

3. Проанализированы важнейшие факторы обеспечения достоверности и повышения точности прогнозирования;

4. Выявлены принципы прогнозирования демографических процессов, вопросы социального и экономического развития российских регионов, предпринимательского сектора;

5. Проведен анализ принципов прогнозирования производственной инфраструктуры и сферы обслуживания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование прогнозирования позволяет рассматривать управление на государственном, региональном, отраслевом уровне как инструмент для наиболее эффективного использования ресурсов в соответствии с потребностями общества;

2. Многообразие подходов и методик прогнозирования делает область применения социальных прогнозов достаточно широкой. В тоже время, экономические, политические, социальные особенности России требуют тщательного выбора методов прогнозирования в зависимости от целей и объекта исследования;

3. Наиболее существенными факторами, влияющими на точность и достоверность прогноза, являются информационное и организационное обеспечение процесса прогнозирования;

4. Улучшение демографической ситуации в России требует формирования комплексных программ, основанных на результатах прогнозирования;

5. Основная цель регионального прогнозирования и планирования - обеспечение наиболее эффективного социально-экономического развития региона, обоснование направлений и перспектив его развития, предоставление информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений.

6. Важнейшими элементами производственной инфраструктуры является транспорт и связь. Основной задачей прогнозирования и планирования функционирования и развития этого звена является максимально полное удовлетворение потребностей в его услугах при минимальных финансовых, экологических и других издержках на осуществление.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о социальном прогнозировании и управлении, могут быть использованы в процессе выработки концепции прогнозирования на государственном и региональном уровнях.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов социологов, управленцев, правоведов, а также, аспирантов и специалистов по социальному прогнозированию.

Апробация исследования

Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского Государственного Технологического Университета «СТАНКИН», в докладах на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

Структура исследования

Исходя из целей и задач исследования, определена структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертационного исследования, характеризуется состояние изученности данной проблемы в современной науке, формулируются объект, предмет цели и задачи исследования, определяются методологическая и теоретическая база диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Социальное прогнозирование в методологии современного управления» включает рассмотрение понятия прогнозирование и его роли в современном управлении, методических основ прогнозирования и особенностей практического использования прогностических методов, вопросов информационного и организационного обеспечения социального прогнозирования.

В первом параграфе первой главы рассматриваются проблемы использования прогнозирования в социально-управленческих процессах.

Одной из исходных предпосылок социального прогнозирования является определение специфики общества как особой системы, обладающей определенными закономерностями, которые не могут быть сведены к законам движения и развития природы. Законы развития общества существенно влияют на процесс разработки прогнозов. На разработку прогнозов существенно влияют законы развития общества.

В тоже время, прогнозирование не сводится к попыткам предугадать будущее. Оно может быть эффективно использовано для выбора наиболее вероятного или наиболее желательного, оптимального варианта развития событий при обосновании управленческих целей, планов, программ, проектов, вообще любых решений. Однако, в диссертационном исследовании управление рассматривается исключительно в контексте его соотношения с прогнозированием, которое первично, то есть предшествует принятию решения. Прогнозирование, в том числе социальное, основывается на нескольких важнейших принципах, рассмотрение которых является крайне важным для целей исследования.

Одним из основных условий научного анализа социальных явлений и процессов, а также определения тенденций в их развитии выступает исторический подход, или принцип историзма в прогнозировании. Принцип историзма в общественном предвидении ориентирует на изучение конкретных закономерностей, условий их развития и требует подкрепления предвидения глобальных изменений систематическим прогнозированием более частных общественных процессов. Прогноз уточняет представление общей тенденции развития, раскрывает конкретные черты и особенности будущего развития явлений, локализует их в пространственно-временных границах, и, таким образом, представляет прогностическую модель развития данного явления, или процесса, учитывая при этом возможные изменения прогнозного фона в будущем.

С помощью принципа социальной детерминации и развития в прогнозировании учитываются многообразные связи и зависимости в общественной жизни в рамках системного подхода. Явления материального и духовного мира находятся в объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности. Важным положением этой

обусловленности выступает причинность, т.е. такая связь явлений, в которой одно явление, при вполне определенных условиях порождает другое. На этом положении основано сценарное моделирование. Детерминизм предполагает также наличие множества разнообразных объективно существующих форм взаимосвязи явлений, многие из которых выражаются в виде соотношений, не содержащих в себе моментов порождения одного другим. Формами связи в данном случае выступают пространственные и временные корреляции, функциональные зависимости, отношения симметрии и т.п.

В методологическом аспекте важное значение в прогнозировании имеет принцип согласованности, основанный на согласовании нормативных и поисковых подходов и, соответственно, прогнозов возможного развития экономической, экологической, демографической и других сфер, а также, различного периода упреждения в прогнозе.

Принцип вариантности в прогнозировании основан на разработке различных версий прогноза при заданных возможных условиях развития объекта. С помощью различных вариантов того, или иного прогноза решается проблема выбора наиболее оптимального, или предпочтительного сценария, по которому будет осуществляться развитие объекта прогнозирования.

Принцип верифицируемости прогнозирования указывает на обязательность процедуры проверки разработанных прогнозов на точность, надежность, достоверность и обоснованность. Наиболее тесно с принципом верифицируемости связан принцип рентабельности прогнозирования, поскольку очевидно, что только надежный прогноз может являться экономически эффективным.

Принцип непрерывности прогнозирования требует постоянной корректировки прогнозов по мере поступления новых данных об объекте прогнозирования, что возможно только при функционировании постоянно действующих прогнозирующих систем с целью отслеживания ситуации и, соответственно, уточнения прогнозов. Только в этом случае прогноз будет являться достоверным.

Все большее значение в современном прогнозировании приобретает принцип социальной детерминации и развития, указывающий на объективную закономерную взаимосвязь и взаимообусловленность общественных и природных явлений, в основе которых лежит причинность. Динамика развития общества поддается прогнозированию, поскольку оно развивается по определенным законам статики, цикличной динамики и социогенетики, понимание которых дает возможность предвидеть будущее. Каждый из рассмотренных в параграфе методологических принципов имеет важное самостоятельное значение, а использование их в совокупности повьппает научный уровень прогнозирования.

Социальные прогнозы трудно разграничить с собственно экономическими, так как они представляют собой комплекс исследований перспектив общественного развития с анализом проблем собственности и характера труда, производительных сил и производственных отношений. Таким образом, взаимопроникновение и взаимная обусловленность социальных и экономических прогнозов достаточно велики.

Широкий спектр управленческих задач, решаемых с помощью прогнозирования, обуславливает разнообразие типов прогнозов, классификация которых производится в параграфе.

По времени упреждения прогнозы разделяются на:

- оперативные (до 1 месяца),

- краткосрочные (до 1 года),

- среднесрочные (от 1-го года до 5 лет),

- долгосрочные (от 10 до 15 лет),

- сверхдолгосрочные (от 40-50 до 200 лет).

По уровню прогнозирования основными видами прогнозов являются:

- прогнозы общих тенденций общественного развития

- прогнозы тенденций развития отдельных сфер

- прогнозы социального развития отдельных категорий населения

С точки зрения использования прогнозов в практике управления, прогнозы классифицируют по функциональному признаку на поисковые и нормативные. Важным является тот факт, что управление социальными процессами в современных условиях должно основываться на сопоставлении прогнозов поискового и нормативного характера.

Наиболее комплексно рассматривается классификация по признаку назначения прогноза. В соответствии с данной классификацией различают прогнозы:

- общего назначения,

- специального назначения,

- управленческие

Исходным положением при классификации прогнозов является методологическое требование - всесторонний, глубокий анализ характера объекта прогноза, его внутренних и внешних связей и закономерностей. Знание классификации прогнозов позволяет более квалифицированно выбирать методы прогнозирования применительно к объекту исследования.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются методические основы социального прогнозирования.

Одной из важнейших методических проблем в прогностике является выбор методов, соответствующих специфике объекта прогноза. Он заключается в модификации методов, адекватных признакам объекта, в стыковке методов прогнозирования и оценке метода по точности, времени упреждения и способам верификации.

Собственно метод, определяется как способ исследования, познания, практического и теоретического освоения действительности, исходящего из закономерностей движения изучаемого объекта. С другой стороны, метод выступает как система регулятивных принципов преобразующей, практической, теоретической деятельности.

Особенно важной задачей социального прогнозирования является обоснование научности применяемого прогностического метода. Так, метод возможно признать научным в том случае, если он во-первых вытекает из достоверной, проверенной практикой научной теории, во-вторых верно отражает объективные законы и в-третьих, когда он определяется особенностями предмета исследования и законами его развития.

В прогностической деятельности наряду с общенаучными методами используются и специфические методы прогнозирования. В большинстве своем их применение носит сложный характер, так как, для того, чтобы дать оценку перспективам развития того или иного общественного явления, необходимо использовать целый комплекс приемов, таких как экспертные оценки, математическое прогностическое моделирование, написание сценариев и целый ряд других.

При всем многообразии различных методических приемов и методов прогнозирования, их можно сгруппировать в следующие три основных класса:

- методы экспертного прогностического оценивания,

- методы математического прогностического моделирования,

- сценарные методы моделирования.

Область применения экспертных методов в социологических исследованиях особенно широка. Разновидности экспертных методов применяются на всех этапах социологического исследования: при предварительном анализе проблемы, объекта и предмета исследования, определении целей и задач, операциональной и эмпирической интерпретации понятий, выдвижении и обосновании гипотез, их проверке, при разработке инструментария, анализе полученной информации, особенно при проверке ее достоверности и надежности. В тоже время, значительная часть прогнозов, составленных с применением экспертных методов, остается закрытой, поскольку предназначена для служебного использования, и в силу этого,

содержимое прогнозов не подвергается анализу с точки зрения методического и информационного обеспечения. Вместе с тем, очевидно, что наиболее существенное влияние на качество прогнозов оказывает корректное использование методов получения, математической обработки и анализа экспертной информации.

Одним из наиболее перспективных направлений прогнозирования следует считать использование методов математического прогностического моделирования. Задачами математического моделирования являются, прежде всего, формализация общественных явлений и целенаправленное математическое описание тех, или иных социальных объектов с одновременной разработкой соответствующей содержательной части теории. Применение математико-статистических методов в прогнозировании предполагает две задачи -статистическую и динамическую. Тактика, принятая в статистической теории предсказаний, заключается в том, чтобы максимально выделить детерминированную часть процесса и постоянно стремиться к уточнению предсказания вероятностной части. Практическое использование методов прогностического моделирования показывает, что наиболее точными являются прогнозы с использованием корреляционного, регрессионного анализов на основе математических моделей. В комплексе приемов прогнозирования математические модели играют исключительно важную роль и имеют большую перспективу. Данный метод моделирования позволяет исследовать системы, которые в действительности еще не существуют, прогнозировать те или иные социальные процессы, решать задачи создания идеально функционирующих систем, призванных наилучшим образом осуществлять процессы управления.

Методы сценарного моделирования в прогнозировании относятся к интуитивно-логическим методам, и одновременно являются неформализованными методами прогнозирования. Данные методы достаточно часто применяются в прогнозировании социально-экономической, демографической, политической, экологической и других ситуаций. В основе методов лежит системный подход, который позволяет устанавливать скрытые связи и закономерности в возникновении и развитии ситуаций, в том числе кризисных, обнаруживать причинно-следственные, генетические, хронологические связи между событиями и явлениями, выявлять наиболее существенные факторы, влияющие на возникновение внешней, или внутренней ситуаций. Сценарный метод позволяет создавать модели, адекватные объекту исследования и отображать его в виде, доступном для понимания потребителем, не имеющим математической подготовки. Кроме того, метод сценарного прогностического моделирования позволяет использовать в том, или ином виде и

методы математического моделирования, а вернее сказать, поскольку в его основе лежит многофакторный анализ, и предполагает возможность перехода от вербального описания объекта к его логико-математической интерпретации и наоборот.

Анализ особенностей, преимуществ и недостатков использования методов прогнозирования, проведенный в параграфе, позволяет сделать выводы об их применимости для составления конкретных социологических прогнозов в той или иной области управления. Кроме того, в качестве важного критерия применимости методов прогнозирования определяются вопросы их информационного и организационного обеспечения.

В третьем параграфе первой главы подробно рассмотрены вопросы информационного и организационного обеспечения прогнозирования.

Управление - целесообразное воздействие субъекта управления на объект управления для достижения поставленной цели. Управление следует считать эффективным, если оно базируется на научных прогнозах, имеющих множество возможных вариантов, сценариев развития системы, и задача управления заключается в обоснованном выборе того или иного варианта решения, в зависимости от целей, возможностей его реализации в ресурсном, кадровом и прочих планах. Важнейшим аспектом повышения эффективности управления является условие, при котором принимаются оперативные решения, соответствующие природе управляемых объектов, задачам, которые они решают, а элементами управления при этом выступают различные виды информации. Эффективное использование информации в прогнозировании и управлении социальными процессами возможно при условии ее полноты, однородности, оперативности, достоверности, сопоставимости и проверяемости. Таким образом, можно определить следующие виды информации, получение которой является важным этапом, предшествующим формиованию прогноза:

- статистическая,

- историческая,

- текущая, актуальная на момент прогнозирования,

- прогностическая, т.е. перечень уже известных прогнозов,

- социологическая,

- проспективная.

Очевидно, что прогноз, как и новое вариативное знание, возможно получить только на основе информации, и задача сводится к тому, чтобы все имеющиеся знания привести в систему, способную формировать прогнозы.

Исходя из задач исследования, под информационной системой, которая является базой для системы прогноза, подразумевается совокупность подсистем, объединенных по тем или

иным признакам (предметный, функциональный, территориальный) или по всем трем. При этом система социальной информации для осуществления прогаозирования на макроуровне должна представлять собой совокупность различных видов информации в их взаимной связи и взаимодействии. Важно отметить, что каждый из видов информации имеет относительную самостоятельность и занимает в системе определенное место, а также служит выполнению тех или иных функций управления и всех функций в единстве. Создавая систему социальной информации, важно обеспечить единство всех ее видов, постоянное совершенствование и развитие этого единства.

Систематизировать информацию в целях прогнозирования необходимо по таким признакам, как:

- временной,

- территориальный,

- структурный.

Формирование информационного массива, его систематизация и анализ позволяют провести оптимальный выбор методов прогнозирования.

Основными проблемами организационного обеспечения прогнозирования являются создание банка прогнозной информации, проведение вневедомственной экспертизы прогнозов, проверка адекватности выбираемых методик прогнозируемому объекту и создание соответствующих условий для работы всех специалистов, участвующих в формировании прогноза. Организационные и информационные аспекты прогнозирования тесно связаны с методическими и методологическими и исходят из общей концепции разработки научного прогноза, используемых принципов и выражаются в виде конкретных правил и требований, приемов, способов и методов. Знание методических требований, методик, этапов прогнозирования в их логической последовательности позволяет повысить научный уровень проведения прогностического исследования.

В связи с ростом требований к точности социальных прогнозов, особенно актуальным становится понятие «верификации», т.е. создания специальных процедур оценки прогноза, полученного в результате прогностического исследования, на точность, достоверность, надежность, уменьшение погрешностей. Верификация является задачей, решаемой как с помощью информационного, так и организационного обеспечения прогнозирования.

Погрешности в прогнозировании возникают в силу того, что невозможно четко и строго сформулировать задачи для применения выбранного метода. В таком случае проводится замена поставленной задачи на аппроксимирующую, приближенную, для решения которой разработан метод прогнозирования. Известны и применяются несколько способов проверки знания, полученного в прогнозе: прямая верификация, косвенная,

консеквентная, дублирующая, инверсная, верификация путем минимизации систематических ошибок. Использование каждого из способов верификации в той или иной степени сопряжено с возникновением и преодолением тех же трудностей (наличие и структурированность информации), что и формирование прогноза.

Таким образом, информационное и организационное обеспечение прогнозирования является важнейшим фактором обеспечения точности и достоверности прогнозов как на этапе их формирования, так и на этапе проверки

Во второй главе «Место социального прогнозирования в современном российском управлении» рассматриваются вопросы применения методов социального прогнозирования в управлении демографическими процессами, развитием регионов, предпринимательской деятельности, производственной инфраструктуры и сферы обслуживания. Определяется роль социального прогнозирования в развитии данных отраслей.

В первом параграфе второй главы социальное прогнозирование рассматривается как основа управления демографическими процессами в России.

Для современной России характерны проявления как общемировых демографических, экологических и экономических тенденций, так и специфических, связанных с историческими и политическими особенностями развития государства, его географическим положением.

По основным демографическим показателям, таким как продолжительность жизни, брачность, рождаемость, смертность, изменение возрастной структуры населения, миграция, большинство среднесрочных и долгосрочных прогнозов являются неутешительными, поскольку основаны в значительной мере на анализе тенденций последних лет и изучении мирового опыта.

В соответствии с данными принципами можно выделить три группы факторов, которые обусловили такие основные тенденции демографического развитая России, как: высокая смертность, низкая рождаемость, сокращение продолжительности жизни, старение населения, в настоящее время и будут определять их в будущем:

- деформированность возрастной пирамиды населения вследствие мировых войн и социальных катаклизмов XX века,

- воздействие на процессы рождаемости, смертности, брачности, разводимости и миграции современной социально-экономической и политической ситуации,

- включенность России в систему международной миграции.

Низкие значения суммарного коэффициента рождаемости, недостаточные для обеспечения простого воспроизводства населения, и в начале XXI века будут оставаться характерной чертой демографической ситуации в стране. Таким образом, тенденции демографического развития в России таковы, что в настоящее время идет не только старение населения, но и его численное уменьшение - депопуляция. Снижение психического статуса населения, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация является следствием действия в обществе таких факторов риска, как:

- интенсивное загрязнение водоемов, почв, воздуха и ухудшение экологической ситуации в целом,

- уровень развития здравоохранения и, в частности, недостаток лечебных и диагностических препаратов, традиции отношения населения к своему здоровью,

- интенсивные миграционные потоки,

- слаборазвитая инфраструктура многих регионов,

- общее состояние экономики,

- политические процессы.

Важнейшими элементами политики государства, способными повлиять на демографические процессы в России являются: обеспечение здоровья нации, экономическое и социальное стимулирование роста рождаемости, политика в области занятости и области образования, экономическое регулирование миграционных процессов.

Дальнейшее социальное развитие России неразрывно связано с решением многих выше перечисленных и других проблем, возникших в ходе реформирования всех жизненно важных сфер общества. Возможные социальные последствия происходящих трансформаций в России крайне необходимо прогнозировать на федеральном и региональном уровнях, а научные прогнозы должны являться обоснованием для разработки государственной социальной и демографической политики на ближайшую и более отдаленную перспективы. Данная политика должна быть представлена в виде системы социальных гарантий, экономических предпосылок, способных обеспечить поддержку населения страны.

В условиях перехода к рынку развитие экономики и социальной сферы тесно связано с политикой, в которой активно участвует население. Это обстоятельство необходимо учитывать при определении перспектив развития страны и любого региона. Необходима также разработка и обоснование системы показателей, определяющих социальное развитие населения. Наиболее серьезной проблемой на сегодняшний день, как уже отмечалось, в регионах России, да и в мире в целом является демографическое старение обществ. Оно

представляет собой процесс изменения возрастной структуры населения, который проявляется в возрастании удельного веса пожилых людей. Старение происходит под действием таких факторов, как динамика рождаемости и смертности, миграционное движение, войны.

Определяя общий порядок проведения исследования демографичекой ситуации необходимо выделить следующие задачи или этапы:

1. Формулировка целей и задач экономического и социального развития региона.

2. Определение актуальной проблематики в области населения.

3. Оценка уровня и тенденций наиболее критических аспектов демографического воспроизводства.

4. Выяснение роли демографических переменных в социально-экономическом развитии региона в прошлом и настоящем.

5. Исследование взаимодействия демографических, социальных и экономических переменных.

6. Раскрытие детерминант рождаемости, смертности, миграции.

7. Определение самой существенной детерминанты уровней и тенденций воспроизводства населения из социальных, экономических и демографических переменных.

8. Оценка будущего влияния альтернативных демографических уровней и тенденций на социально-демографическое развитие в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

9. Разработка "дерева целей" демографической политики и соответственно "дерева проблем и подпроблем".

Социально-демографическая политика, сформированная по результатам исследования предполагает создание следующих целевых комплексных программ:

- Человек и его пространственная среда обитания.

- Семья как социальный институт.

- Образование населения.

- Социокультурные условия развития населения.

Таким образом анализ демографической ситуации является важнейшим фактором, который необходимо учитывать при планировании и прогнозировании развития государства и регионов на среднесрочный и долгосрочный период.

Во втором параграфе второй главы рассматриваются вопросы развития регионов и предпринимательской деятельности в рамках современной концепции социального прогнозирования.

Развитие государства в целом в значительной степени зависит от экономической, демографической, производственной ситуации в регионах. Именно поэтому рассмотрение регионального прогнозирования и планирования является особенно важным в соответствии с задачами диссертационного исследования. Государство призвано способствовать поддержанию экономической, социальной и политической стабильности в каждом регионе, обеспечению их эффективного взаимодействия, сочетанию конкретных подходов к решению проблем отдельных регионов в единстве с общими принципами функционирования рынка на всей территории. Основные параметры регионального развития задаются центром в виде законодательных и нормативных актов.

Весьма важное значение на уровне региона имеют вопросы регулирования демографических процессов, занятости населения, формирование рынка труда. Основная цель регионального прогнозирования и планирования - обеспечение комплексного и наиболее эффективного социально-экономического развития региона. Его назначение заключается в обосновании направлений и перспектив развития региона, предоставлении информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений.

Региональное планирование включает территориальный разрез плана-прогноза экономического и социального развития страны и комплексные планы-прогнозы социально-экономического развития областей, районов, городов. Как правило, региональный план-прогноз состоит из двух частей:

- прогнозной части,

- части, аккумулирующей показатели, имеющие обязательный характер.

Увеличение круга проблем, решаемых на территориальном уровне, необходимость

функционирования регионов на принципах самоуправления и самофинансирования предъявляют особые требования к организации их финансовой деятельности, формированию местных бюджетов и их взаимоотношениям с государственным бюджетом. При прогнозировании и планировании развития регионов целесообразно использовать тот же комплекс методов, что и на государственном уровне. Для реализации намеченных приоритетов, структурных сдвигов, комплексного решения социальных и экономических проблем применяется, прежде всего, программно-целевой метод в соответствии с которым разрабатываются целевые программы.

В современных условиях для прогнозирования развития регионов наиболее приемлемыми являются поисковые прогнозы, определяющие значение параметров на конкретный срок при меняющихся условиях. Для прогнозирования широко применяются методы экспертных оценок, логического моделирования, которые качественно характеризуют развитие прогнозируемого явления и исходят из общих закономерностей экономического развития. Использование этих методов связано с необходимостью учета сценария экономического развития и его последствий.

Составной частью территориального планирования является проектная стадия размещения и развития производства. Система территориальных проектных разработок включает составление схем районной планировки административных округов, проектов районной планировки промышленных территорий и узлов, генеральных планов городов.

Крайне важными, как на региональном уровне, так и в целом для государства являются механизмы планирования развития предпринимательской деятельности. В рыночной экономике субъекты хозяйствования взаимодействуют посредством обмена, в процессе которого выявляется истинная ценность произведенного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Однако, это происходит только в условиях конкурентной среды. Отсутствие конкуренции искажает истинные ценности продуктов, приводит к тому, что монополист получает незаслуженные преимущества. Рыночная экономика сама по себе еще не гарантирует полной и добросовестной конкуренции. Антимонопольная политика в странах с переходной экономикой, к которым относятся все постсоциалистические страны, имеет чрезвычайное значение, так как на территории данных регионов практически полностью отсутствовала конкуренция и все предприятия являлись монополистами на общегосударственном или местных рынках.

В третьем параграфе второй главы рассматривается модель прогнозирования производственной инфраструктуры и сферы обслуживания населения в современной России.

Важнейшими элементами производственной инфраструктруры является транспорт и связь. Главной задачей планирования развития всех видов транспорта является обеспечение своевременного, качественного, с наименьшими расходами удовлетворения потребностей в перевозках промышленности, торговли и населения. Ее решение включает ряд локальных задач, среди которых можно выделить следующие:

обоснование приоритетов в развитии отдельных видов транспорта, повышение эффективности работы транспорта на основе улучшения организации эксплуатационной деятельности, нормирования повышения образовательного и квалификационного уровня кадров, социального развития коллективов,

- постоянное обновление на основе новейших достижений научно-технического прогресса подвижного состава, транспортной инфраструктуры с целью повышения уровня конкурентоспособности транспортной системы государства на мировом рынке перевозок.

Прогнозирование и планирование объемов перевозок грузов и пассажиров в транспортной отрасли осуществляется на основании следующих основных показателей:

1. Объем перевозок,

2. Грузо- и пассажирооборот,

3. Общий грузооборот и общие перевозки,

4. Средняя дальность перевозок грузов и пассажиров,

5. Технико-экономические показатели использования подвижных транспортных средств,

6. Пропускная способность вокзалов, погрузо-разгрузочных комплексов, транспортных путей.

Ключевым в процессе прогнозных и плановых расчетов является определение потребности в перевозках и возможностей транспортной системы по их выполнению. Обычно процесс их определения носит комплексный характер и осуществляется в несколько этапов. Рассчитанные потребности в необходимых ресурсах увязываются с финансовыми и другими возможностями их удовлетворения. При отсутствии такого соответствия принимаются меры к достижению необходимого баланса.

Связь и информатика обеспечивают деловое, коллективное и личное общение людей. Их основная задача состоит в передаче и получении в кратчайшие сроки, качественно и в полном объеме необходимой потребителю информации. Кроме того, эти услуги должны быть доступными по стоимости и в ряде случаев носить конфиденциальный характер.

В современных условиях роль связи и информатики, как важного звена в обеспечении успешного развития производства, и необходимого условия социально-экономического процесса постоянно возрастает. Основной задачей прогнозирования и планирования функционирования и развития этого звена производственной инфраструктуры является максимально полное удовлетворение потребностей в его услугах при минимальных финансовых, экологических и других издержках на осуществление. При решении указанной задачи учитываются специфика и уровень развития каждого вида услуг связи. Основные показатели прогноза развития связи и информатики — объем продукции в стоимостном измерении.

Вторым важным фактором развития, как на региональном, так и на государственном уровне является прогнозирование и планирование развития сферы обслуживания населения. Услуги населению оказывают отрасли сферы обслуживания: образование, культура и средства массовой информации, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание. Кроме того, в сферу обслуживания включаются некоторые виды деятельности, относящиеся к сфере материального производства: торговля и общественное питание, производственные виды бытовых услуг. В бывшем СССР большая часть социально-культурных услуг предоставлялась населению бесплатно, финансирование развития социальной сферы осуществлялось за счет госбюджета. После перехода к рыночным отношениям в России существенно сократилась доля бюджетных средств на эти цели и коммерческими структурами, наряду с бесплатными, оказываются платные услуги населению. Специфика сферы услуг состоит и в том, что процесс их производства и потребления совпадает по времени, в связи с чем, их нельзя накапливать, они должны создаваться там, где есть потребители. Поэтому система государственного регулирования, прогнозирования и планирования развития отраслей, производящих потребительские услуги, является децентрализованной, т.е. осуществляется в основном областными, городскими и районными органами управления, в максимальной мере приближена к потребителям и учитывает местные условия.

Особенностью сферы услуг является также и то, что она развивается, главным образом, экстенсивным путем. Если в материальном производстве прирост продукции в большей мере осуществляется за счет роста производительности труда, т.е. интенсивных факторов, то в сфере обслуживания наращивание объема услуг производится в основном за счет увеличения численности работающих. В отраслях, создающих платные услуги, повышение эффективности труда выражается, прежде всего, в улучшении качества обслуживания населения и расширении перечня предоставляемых услуг. Поэтому и в перспективе развитие сферы услуг будет основываться также на привлечении в эти отрасли дополнительной рабочей силы. Особенно это касается таких отраслей, как образование, здравоохранение, социальное обеспечение.

Прогнозирование и планирование развития производственной сферы и сферы обслуживания производится и на государственном и на региональном уровне с учетом рассмотренных особенностей этих отраслей. Использование методов прогнозирования при принятии управленческих решений с учетом специфики отрасли и региона, дает все предпосылки для получения достоверных прогнозов.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются обобщенные выводы, резюмируются важнейшие положения диссертации.

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях:

1. «Вопросы информационного и организационного обеспечения прогнозирования» -Проблемы управления: современное состояние и пути решения. М, Станкин, 2004 г. 0,7 п.л.

2.«Социальное прогнозирование в современных управленческих процессах» -Проблемы управления социальными и технологическими процессами. М., Станкин, 2003 г. 0,8 п.л.

3.«Развитие регионов и предпринимательской деятельности в современной концепции социального прогнозирования» - Социологические и философские проблемы духовной и технологической среды. М., Станкин, 2003 г., 1 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Карташева Наталья Николаевна

Прогнозирование социально-управленческих процессов в современной России

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 10.11.2004. Формат 60x901/16 Уч.изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 222

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.За

К* 2 7 3 3 в