автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Программа и общественно-политическая деятельность Т. Г. Масарика и Чешской народной партии (реалистов) 1900-1914 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Чиняева, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Программа и общественно-политическая деятельность Т. Г. Масарика и Чешской народной партии (реалистов) 1900-1914 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Программа и общественно-политическая деятельность Т. Г. Масарика и Чешской народной партии (реалистов) 1900-1914 гг."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВЭГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ Г0СУДАРСТВЕ1ШЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

На правах рукописи

Чиняева Елена Владимировна ПРОГРАММ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Т.Г.МАСАРИКА И ЧЕШСКОЙ НАРОДНО;! ПАРТИИ (РЕАЛИСТОВ). • 1900-1914 гг.

Специальность 07,00.03 - всеобщая история.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре истории шшх и западных славян исторического факультета Московского Государственного университета ш.,М.В.Ломоносова .

Научный руководитель: .....

кандидат исторических наук 3.С.НЕНАШЕВА-

Официальные оппонента: .доктор исторических наук И.И.ПОП

кандидат исторических наук М.ВЛШГСЕНКО

Ведущая организация - Ужгородский Государственный университет

Защита-состоится "__"____1990г. в_.час. на

заседании специализированного Совета К.053.05.28 по всеобщей истории при МГУ им. М.В. Ломоносова.Адрес: 119899, ГСП, Москва, Денинсклэ горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных

факультетов, ауд.

С диссертацией можно ознгйссздеться в научной библиотеке им. А. М. Горького /1ЯУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов/

Автореферат разослан " ____1990г.

Ученый секретарь

специализированного Совета доктор исторических наук,

профессор И.Л.Маяк

Осщая характеристика диссертации.

Период конца XIX - начала XX вв. стал значительным рубежом в истории Австро-Венгрии: вступление в кмпериалистичз-скую стадию развитая проявилось в заметной активизации эко-" комических и политичэских процессов во всех частях империи Габсбургов. Не были исключением.и чешские земли - наиболее развитая в промышленном отношении территория Цислейтания австрийской половины двуединой монархии.

Для чешских земель этого времени был характерен активный процесс социальной дифференциации и образования политических партий, среди которых преобладали мелкобуржуазные. Это обуславливалось специфическим характером социальной структуры чешского общества. Политическое оформление основных групп чешской буржуазии завершилось к началу XX в. с образованием весной 1900 г; Чешской народной партия (реалистов), которую возглавил известный чешский общественны;-: к политический деятель Т.Г.Масарик (1850-1937). Она объединяла, как правило, представителей чешской интеллигенция: преподавателей вузов, учителей, юристоз, группировавшихся со второй половины 80-х гг. XIX в. вокруг газеты ''Час".

Чешокой народной партии не суждено было стать могущественной политической силой, а вскоре гоеле образования Че- . хословацкой республкки (октябрь 191& г.) от окончательно . распалась, несмотря на то, что еэ лидер, 7,Г.Иасарик стал первым чехословацким президентом»:..

Генезис чешского реализма как общественно-политического течения представляет собой сложный и неоднозначный процасс. Начало его относится к 80-м гг. XIX в. к непосредственно связано с изданием критического научного ежемесячника "Атенеум" (первый номер вышел 15 октября 1683 г.). Лидерами реалистов стали профессор Карлова университета Т.Г.Масарик, Л.Кайзл (1854-13Л), профессор экономики того же университета, в 1885-1887 гг. являвшийся депутатом парламента .от-влиятельной чешской политической партии - старочехов, а также К.Крамара (1860-1937), молодой ученый-юрист.

3 1891 г. все трое были избраны в рейхсрат от Национальной партии свободомыслящих (младочехи), превратившейся по результатам выборов в ведущую политическую силу чешского общества. Но в дальнейшем их сотрудничество не состоялось:

1-1СЗ/у

Лг йзл и Крамарж отали вины;/.л деятелями партии младочехов, Масарик же во второй половине 1893 г. вынужден был сложить депутатские полномочия и вплоть до конца 90-х гг. отошел от непосредственной политической деятельности. В этот период в атмосфере острых политических я идеологических опоров рождалась программа реалистов, многие положения которой заметно отличались от общепринятых в официальных кругах чешской буржуазии.

Проблема становления и история чешского реализма стала центральным предметом исследования в данной работе. Идеология реализма представляет собой значительное явление чешской общественной мысли, которому присуща собственная оригинальная концепция национального развития. Между тем, этой тематике, как в советской, так и в чехословацкой историографии до сих пор не уделялось должного внимания, что обусловило отсутствие обобщающих исследований по истории партии и реалистического движекзя б целом.

Ведущую роль в процессе создания партии реалистов и ее программы играл Т.Г.Масарик. К сожалению, долгое время направление исторических исследований как в Чехо-Словаки, так и в Советской Союзе определялось политико-идеологическими мотивами, что в данном случае привело к преобладанию в марксистской исторической литература весьма* актуализированных подходов к общественно-политической деятелкйсзти Т.Г.Масарихз.

Преодолзть сложившийся отереотип можно лишь на основе аргументированного научного исследования как собственно системы взглядов лидера реалистов и его политики, так и истории созпанной им партии. Этими соображениями и обуславливается в значительной степени обращение к данной теме, а также степень ее актуальности».

Осноенш,:и хронологическими рамками для данной работы стали 1900-1914 гг. - время действия собственно партии реалистов с моминта ее образования в ГэОО г. до начела первой мировой войны, внесшей в общественно-политическую жизнь Австро-Венгрии существенные изменения. Шесте с тем, логика исследования посудила автора обратиться к более раннему периоду - последнему десятилетию XIX в., когда происходило становлении идеологии реализма, намечались особенности его орга- • низадаонной структуры.

Основной целью данной работы стало определение характера реалистического течения и его места в чешском национальном движении. При этом представлялось важным предпринять всестороннее рассмотрение идеологии и политики, орга- -низационных 4юрм чешского реализма как составной части политической структуры чешских земель. Автор стремился дать ответ на главный вопрос - что нового по сравнению с предыдущими этапами национально;! борьбы било вносено реализмом, каковы его отличия от других течений и политических образований, в чем причини ограниченности сферы его непосредственного политического влияния. В связи о решением этлх задач была сделана попытка охарактеризовать сильные и слабые стороны чешского реализма как ицеологического направления и политической организации, определить степень соответствия его политических целей общенациональным интересам.

Исследовательские задачи во многом обусловили новизну пергой в советской историографии монографической работы по истории чешского реализма. Всесторонний анализ его программы и тактики, безусловно, послузит разработке вашмй исторической проблемы - социально-политического развития неполноправных народов в многонациональном государстве, а также методологического вопроса о сущности партийно-политической дифференциации обществ и ролл в политической структуре партий .интеллектуальной элиты.

Для решения этих задач применяются принципы и методы исторического познания, предполагающего конкретно-исторический подход к анализу событий в их диалектическом развитии. Систематизация и анализ информации позволяют сделать ряд выводов и обобщений.-Большое значение в процессе осмысления тлевшегося материала приобретает изучение логических структур и оценок, содержащихся в историографии.

Степень изученности темы. Проблематика, связанная с деятельностью партии резлистов, начала привлекать внимание исследователей уже в первые десятилетия ^Х в. Анализ буржуазной чехословацкой литературы о Масарике свидетельствует о преобладании в ней работ, посвященных лрехце всего самому лидеру реалистов. Несмотря на распространенна публикаций проймущест-венно апологетического характера, буржуазная историография ' по проблеме далеко неоднородна, о чем свидетельствует ряд

г-гез/у

критико-аьалитических исследований.* В них началась разработка таких важных з научном плане проблем, как изучение программных установок Чешской народной партии, рассмотрение отдельных направлений деятельности Масарика и реалистов, в частности, концепции славянской политики, бшга предприняты различные по глубине попытки определить роль и значение системы мировоззрения .самого Масарика. Позитивны!/ моментом, на наш взгляд, является то, что многие чешские буржуазные ученые признали необходимым подходить к оценке историко-$илософ.жо:1 концепции Масарика с точки зрения ее социально-политической направленности, а его деятельности - с учетом конкретного исторического момента.

Заметно отличаются от большинства работ чешских авторов межвоенного периода статьи и монографии о Масарике Зд.Неедлы.** Ваесте.с тем, следует признать, что его труды в значительной степени сохраняют традиции позитивистской историографии, что, на каш езгляд, делает неубедительными попытки некоторых чехословацких марксистских историков представить Неедлы изначально убежденным марксистом-ленинцем.® Кроме Toroi чешского ученому не удалось избежать в своих более поздних публикациях идеэлогических стереотипов 50-х гг.*

Анализ послевоенной исторической литературы о Масарике позволяет констатировать, что она разйгьалась в общем контексте чехословацкой марксистской историографии, в которой традиционно выделяются три этапа: первый - с конца 40-х гг. до начала 60-х гг., второй - до конца 60-х гг., третий - з начала 70-х гг.

1 Tornea В. Maearykúv ssápes о právo ppírozené.Bratislava. 1928.

Hromédka J.L. Maaaryk. Praha. 1950.

Paulová M. T.G.Masaryk a Jihoslovaná. Praha. 1938.

Werstadt J.Odkazy dejin a dejepiscú. Praha. 1948.

Nejedl£ Zd. T.G.Masaryk. Praha. 1930-1937- D.I-IV.

3 Král V. Zdenok Hejedl£ a Gollova Skola. Praha. 1986.

4 Nejedly Zd. T.G.Masaryk ve vyvoji éeské spolecaosti a

Seskoslovenakého státu, Praha. 1950.

Первый послевоенный этап развития чехословацкой историографии связан с утверждением идеологии марксизма-ленинизма в науке. Это был сложный и неоднозначный процесс, повлекший за собой пересмотр многих устоявшихся оценок, в том числе деятельности лидера реалистов. Зачастую анализ сложной социально-политической обстановки в чешских землях начала XX в. заменялся доказательством упрощенно понимаемого тезиса об "антирабочей и антинедиональной" политике Масарика.*

Постепенное изменен; :е общественно-политической концепции в чехословацкой марксистской историографии заметно ускорилось в начале. 60-х гг. Показательна в этом отношении книга Л. Не вы,2 которая свидетельствует о отрешения автора объективно оценить вклад этого буржуазно-демократического политика в развитие чёшекего национального движения.

Наиболее полно новый подход раскрылся в работах конца 60-х гг. 3 них были рассмотрены такие еюнеты, как общественно-политическая концепция Масарика, его философское мировоззрение, отношение к России и социалистической революции ISI7 г. Однако в 70-х - начале 80-х гг. концепция, сложпвзаяпя в 50-е гг., вновь стала преобладайте з исследованиях, чрезмерная идеологизация которых сближала их с публицистическими статьями."* В этот период не било опубликовало ни одного специального исследовения о деятельности известногс челского политика.

1 Kopeck^ Т. Za aocialistické vlestenectví a proletárskf internacionalisnus. Praha. 1952.

Král V. O Kasarykove a BeneSove kontrarevoluSní a anti-aovetské politice. Praha. 1955«

Krííék J. T.G.Hasaryk a ¡Seská politika. Politické vysto-upení Seskych "realistú" v letech 1887-189?. Pralia. 1959-

2 Novff L. Piloaofie T.G.Viaaai'yka. Praha. 1962. ' Machoveo M. TomáS Masaryk. Praha. 1968.

Syllaba Т. К problematics vztahu T.G.Masaryka k ñijnové revoluci//Slovansky prehled.I968.H 5. S.386-391.

Sládek Zd. Hasaryk a revoluSni BuekoZ/Slovansky prehled. 1968. íí 5- S.'+62-469.

^ Sole И. Masarykisnua Jeden z ideov^ch zdrojfi pravioového oportunismu i revizionizmu a antisociolistickych tendenci v ÖSSn. Praha. 1972.

йлесте с тем, нельзя утверждать, что в это время полностью прекратилось научное изучение данной темы. Пример тому - вышедшая во второй половине 80-х гг. работа Я.Малиржа, начавшего разработку новой для марксистской историографии темы о деятельности реалистов в Моравии.* Долголетнее скрупулезное исследование вопросов, связанных с мировоззрением и политикой Масарика, нашло отражение в монографии чешского историка Я.Опата.^

Русская буржуазная историография не уделяла внима-' ния сотетам, посвященным деятельности Масарика и партии реалистов, о которых большей частью упоминалось вскользь.

В советской историографии с самого начала утвердились негативные оценки деятельности Масарика как буржуазного политика.d Нельзя не отметить, что эта концепция в значительной степени повлияла на развитие чехословацкой марксистской исторической литературы по этому вопросу. Лишь в некоторых работах последнего десятилетия была сделана попытка преодолеть односторонний подход к освещению общественно-политической деятельности реалистов.4

Таким образом, в историографии, преимущественно чехословацкой, был разработан целый комплекс аспектов данной проблемы. Имеется достаточно глубокий анализ философских воззрений Масарика, поэтому в диссертационно!.', исследовании эта тема затрагивается лишь в связи с раскрытий общественно-политической концепция чешского философа.

1 Malír J. Poíatky politictcéh.o realismu na Moravé//6lKM.I987.

H 1-2. 8.75-9?; Idem. Pusobení politického realismu na Mora-vé v letech I906-I9IV/6HM.I967. H 3-4. S.202-22?. f Opat J. Filosof a politik T.G.Masacyk.I882-I895.Praha.I987.

3 История Чехословакпа.М. 1959. Т.if.

Силин А. Критика буржуазной идеологии и победа марксизма-ленинизма в Чехословакии. М. I960.

4 Ненашева 3,0. Идейно-политическая борьба в. Чехии и Словакии в начале XX.:чехи, словаки к неославизм.1998-1914. '1. 1984; Она ке. Проблема государственности в чешской общественно:'; мысли накануне первой мировой вой:-:ы//К 70-летию образования самостоятельных государств в Центральной и Юго-Восточной Европе. M.ISS9. Зып. II. С.66-105.

<

Чехословацкими учеными было начато изучение генезиса реализг/а. Однако ряд сюжетов, например, поэтапное становление его концепции, роль в этом каждого из лидеров точения, еще ае получили, на наш взгляд, достаточного ос- ■ взщения, что побуждает обращаться ч их раскрытию.

Много дискуссий велось в историографии вокруг понимания Масариком социального вопроса, что обусловило появление широкого спектра оценок социальной политики лидера реалистов: от идеализации ее в межооенный период до резкой критики в 50-е гг. Необходимо, как нам кажется, продолжить непредвзятое исследование этой темы.

Значительное вникание традиционно уделялось славянской политике Масарика. Многие аспекты этой проблемы,, в частности , участие лидера реалистов в двух югославяиских процессах в период боснийского кризиса, словацкие и русские связи Масарика, уже достаточно подробно рассмотрены в литературе. Поэтому в данной работе их освещение будет носить подчиненный характер. Вместе с тем, недостаточно, на наш взгляд, разработан в историографии вопрос о становлении внешнеполитической концепции реалистов.

Практически полностью вне внимания историков оказались причины образования и анализ программы Чешской народной партии, ее политическая история.

3 целом, приходится констатировать, что задача комплексного изучения различных сторон деятельности Масарика и партии реалистов остается актуальной. Также представляется целесообразным дать более взвешенную оценку их роли з чешском национальном'движение.

ИсточниковоЗ базой диссертационного сочинения является целый рта материалов, для исследования истории Чешской народной партии наиболее важными являются партийные документы (программы 1900, 1Э06, 1912 гг., комментарий Ал.Гайна к программе 1906 г.), которые позволяют выявить цели и характер чешского реализма, общее направление- его эволюции! определить особенности трактовки общенациональных проблем различными партиями.

Материалы прессы, как партии реалистов (газета "Час", журнал "Наше доба"}, так и других политических партий и общественных'направлений ("пародии листы", "Ческа ревы",

3-163/у

"Ческа шел", отдельные материалы социал-демократической печати) позволили проследить развитие событий за весь период, их освещение с точки зрения различных политических группировок.

Из опубликованных источников других категорий в данной работе были использованы делопроизводственная документация (опубликованная переписка IS/üi, России по материалем Архива Внешней Политики Рос.ски >, * а также публикации мемуарного характера.^ Последние дают представление о психологических мотивах т^х или иных поступков известных политических деятелей этого периода, раскрывают подоплеку многих событий.

большой пласт материалов но данной проблематике автору удалось собрать в архивах Чехо-Словакии и Советского Союза. Различные архивные фонды (наиболее ценными являются фонд Масарика при бщзием Архиве Института истории марксизма-ленинизма в Праге, фонд К.Крамаржа в Архиве Национального Музея в Праге, фонды Ор.£ртяны и Я.Гербена б -Г'итературиом Архива памятников национальной письменности в Праге, фонд С-ПетерСургского" телеграфного агенства в Центральном Государственном Историческом Архиве в Ленинграде) дают воз-мокнооть ознакомиться с личной перепиской отдельных политических деятелей, дипломатическтаи-д^несениеями, предвыборными агитационными материалами и т.д. Отдельный блок источников составили работы лидера реалистов Т.Г.Масарика.'

1 Rueija a aueksiona kriza.1908-1909-Tit ograd.1984.KnJiga I.

2 Kaizl J. Z oého íivota.Praha. 1908-1909. D.I-IH.

Staed H.V. Tricet let novin&rem.1892-1922. Praha. 1927.

Hajn Al. áivot novin^rfiv.I894-I9JO.K 60-letí. Praha.1930.

• Fischer R. Pokroková Kprava.1893-1913, Praha. 1937• ' Masaryk T.G. CesKá otázka.NaSe nynejSí krize. Praha.1948; Ideo. Otáaka aociální.Praha.I936.D.I-II; Ideo. Ideály hu-.ianitni.Problém malého národa.Demokratiamua v politice. Praha.1968-, Idam. Polltika védou a uménim//6eská polltika. Praha. 1906. D.Ij Idem. Так zvany veleZL'ádr$ prezea v Záhrebe. Praha, 1909; Idea. Hakouská zahraniSní polltika a diplomacia. Praha. I9II¡ Idea. Busko а Evropa. Praha. 1921.

«

^тактическое значение лиосбртании состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при подготовке учебных пособи;' по новой истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы, при написании обобщающих и моногра-* фических исследований по истории национальны:-: движений народов Австро-Венгрии в конце XIX - начале XX вв., история создания независимых национальных государств в Центральной Елропе, истории национальных движений неполноправных народов, проблемам развития буржуазных партий.

Структура и объем.Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание изложено на 195 страьицах.

Апробация.По теме диссертации были сделаны доклады на XI и XII Всесоюзных конференциях славистов (1988,1990), по материалам которых опубликованы тезисы, на международной конференции молодых историков в Будапеште (1990), вышла статья "Чехословацкая историография об общественно-политической деятельности Т.Г.Масарика в начале XX в."("Вестник Моск. ун-та". История. 1990 3. С.15-28).

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность, научная значимость т«ш, отмечена новизна исследования, формулируется его цели и задачи, определяются хронологические рамки работы, содержится критический обзор источников, а также анализ советской и зарубежной историографии.

В первой глава "Генезис чешского реализма" выявляют- • ся основный периоды становления и развития общественно-политической концепции реализма, дается их характеристика, анализируется рель каждого из лидеров течения.

. Формирование чешского реализма как политического направления представляло собой длительный процесс, определяющим фактором которого в последнее десятилетие XIX в. было пе столько организационное оформление реалистического движения, сколько его идеологическое развитие. Поэтому этап с конпд 60-х до конца 90-х гг. XIX в. нам кажется правомерным рассматривать как время становления общественно-политической концепции реализма.

Широкий общественный резонанс получила ведшаяся на страницах нового научно-критического ежемесячника "Атенеум"

»

.плюмшка ^ "старочеиских" рукописях, которая по-

атлппино. попвЛцяяп» шалпяческии характер. Вокруг куркала сложилась группа людей, готовых от обсуждения научных вопросов перейти к постановка и анализу сложных социально-экономических и политических ^проблем. Это были представители прогрессивно настроенной чешской интеллигенции, основные усилия которой каиравлялись на преодоление провинциализма .и отсталости чешской научной и общественной зиэнк. Идеологами течения бипи Т.Г.?.*асаркк, ."'иЮчйзл, К.Крамарж.

. Критическое освэыение действительности надолго стало ■главным содержанием деятельности основателей и сторонников ^реализма, которые стремились таким образом пробудить здоровые силы общества, направить их на углубление культурного, 'политического и экономического развития чешской нации. Этот период можно, очевидно., считать начальным в длительном процессе генезиса чешского реализма. Достаточно условными хронологическими .рамками для него является вторая .половина 80-х гг. XIX .в. - 1890 г., когда произошла интеграция реалистов в существувдую партийно-политическую систему, а Масарик, Кайзл и Крамарт стали депутатами австрийского парламента от младочехов.

Платформой объединения реалистов с Национальной партией свободомыслящих стал Проект народно^ програмш (ноябрь ■■ 1С90 г.1 - -первый обобщающий документ рвйЗшстов. В данном Проекте,, текс.т .которого довольно запутан, отразился уровень теоретического осмысления реалистами многих вопросоз чешского .национального движения последней трети XIX в.. Вместе с тем, в Проекте убедительно прозвучала формулировка политических и социально-экономических требований., осуществление которых в конечном счете долр'?о-было привести сначала'к федерализации австрийской половины монархии, а затем я всей империи Габсбургов. Новым было то., что программа реалистов основывалась не на ..государственном историческом праве, а на необходимости нравственного, интеллектуального .и материального .развития .нации.

После объединения с кладочехаш реаяксы продолжали теоретическуо разработку важнейших проблем современности. Зри этом они счита.и: возмокныи создать таку;з систему взглядов, которая ногла бы служить об^им .методом политической

деятельности для представителей различных партий в двухпартийной политической структуре чешского общества, которую они намеревались сформировать.

Заслугой реалистов выло то, что о^я уловили и отразили в своей научной деятельности и политической практике новые тенденции общественного развития, в первую очередь обратились к решению так называемого социального вогроса. Особенно значительна в реализации принципов социальной политики была роль Масарика, который выступал за широкое сотрудничество интеллигенции с рабочим классом. Шесте с тем, реалисты подчеркнули свое неприятие марксистской концепция исторического развития я его философии, ориентируясь на реформистское крыло социал-демократии и рабочего движения.

Реалисты постоянно наталкивались на негативное отношение мелкобуржуазного рааикального крыла«партии клалочехов, представляемого влиятельной газетой "Народил'листы". Особенно замени били выступления против Масарика. Назре:яив противоречия вылились в августе 1893 г. в скандал, в ходе которого Масарик сложил депутатские полномочия и вшел ,чз партии.

Его уход послужил катализатором углубления наметившихся ранее разногласий между лидерами реализма. Качавшись с тактических вопросов о линии поведения в партии, они со временем приобретали все более принципиальный характер. Хрому того, с самого начала. Кайзл и Крамарх проявлял:! большее стремление к участию в активной политической аеятелт.ностк, тогда как '¿асарак надеялся ка постепенное увеличение числа единомышленников среди представителе!! различных политических сил. Выход Масарика из партии означал конец "младочеыскогс" периода в развитии анализируемого течения. Однако главным итогом эволюции реализма к этому времени била выработка основных программных положений.

На первый план стали надвигаться социально-экономические вопросы, разработкой которых занимались ¡¿асаркк - как социолог и Кайзл - как экономист. Свой вклад в развитие теории чешского государственного права внес юрист Кракарх. Лидеры реалистов рассмотрели такге комплекс внутриполитических пройдем (двухпартийная систош, реформа парламеят-

и

окого строя, федерализация :мперии). Однако в дальнейшем лишь Масарик продолжил разьитие теоретгчйских осног. реализма.

Это было связано с ^оявлениьм новых работ чешского философа. В книге "Чешскийгвопрос" (1895) он представил реализм гак естественное закономерное звено чешской истории, выражение гуманистических идеалов чешского национального развития. 14дея кризиса современных политических партий была развита Масариком в работе, которая так и называлась "Наш нынешний кризис" (1695). Автор подчеркнул, что гуманистические вдеалы в его понимании не я&пявтся абстракцией, а предполагают интенсивную практическую деятельность в политической, экономической и культурной сферах жизни общества.

Значительным моментом в разработке философских основ реализма стало обобщение взглядов реалисюв на социальные проблемы в книге Масарика "Социальный вопрос" (1858). Автор противопоставил марксистской концепции социальных революций идею проведения глубоких социальных реформ. В целом, Масарик связывал социальное переустройство общества с ¡технологическим, политическим а всеобщим ырогресосм.

Реформистская модель обществешюх-о развития у Масарика чрезгычайно близка' социал-реформистским взглядам этого времени, расп^кютракекае которых явилось, на наш взгляд; закономерным втапом развития марксизма б рабочем движении. Схожесть основных принципов реформистских теорий у социал-демократов и отдельных представителей буржуазной интеллигенции говорит о высоком социальном потенциале идеи реформизма.

Таким образом, с точки зрения генезиса реализма произошла смена "Мдладочешскох'о" периода его развития (18901893) периодов выработки целостной философской концепция данного направления.

Во второй глазе "Программа Чешекэй народной (прогрессивкой* партии (реалистов)" дается анализ эволвпии общественно-политической концеащ-и вновь созданной партии.

После ее образования в 1900 г. качался новый период в теоретическом я политическом развитии реализма. .

Программ;! реалистов состояла из 4-х разделов -общеполитического, социально-экономического, языкового и культурно-школьного. ВаослздотБки, поело слияния с группой Ал.Гайка в 1305 г., ока била несколько, ^кдокзменепа, но по существу сохранила проянио формулировки; что было закреплено и в новой редакция 1912 г.

Эволюция взглядов реаластсз по вопросу о политическом устройстве Австрс-Зонгрии ила по пути признания приоритета общедемократических требований перед уэлокапиокалыш-ми. Реалисты аюцзигалж на первый план идея сочетания госу-дарственно-правовах принципов в качество конечной цели национальной борьбы а концепции естественного права, провезг-лакение которого додкно было облегчить чешской буржуазии поиск сотников л л'Л1:з другич народов Австро-Венгрии-.

Такая постановка вопроса существенно отличалась от традиционного взгляда чешской буржуазии на государственно-правовую проблему, что не могло нз вызвать критики новой партии со стсроны уже супелвовавших группировок, в частности, младочехов.

Состзвной частый* общеполитической программы реалистов являлся тезис о полном экономическом и политическом равноправии чехов з немцев в чешских землях, что следовато закрепить а соответствующем чешско-немецком договоре.

Принчдпы естественного права и так называемой политики малых дел, составивших основу практической программы реалистов, разрабатывалась Масариком в сочинениях "Гуманистические идеалы" (1901), "Проблема малой нодга" (И05).

Становлзниеобщеполитической концепции реа; истов было практически закончено к К07 г., когда Чешская прогрессивная партия (реалистов) с достаточно четкими и определенными требовалиями подощла к парламентским выборам, впервые проходашим на основе всеобщего избирательного права.

Подход реалистсв к решению языковой проблемы значительно отличался от позгциЗ их политических соперников. Реалисты выступили против превращения языкового вопроса р езмодовлевщай, считая его "до известной стзпиня вопросом экономическим, социальным и культурным". Она исходили из ■ приндаа равноправности всех австрийски;. нациЗ, чте в облае-

ти языковых- отношений долено было означать равноправие языков, а, следовательно, к одноязцчие служащих. Под влиянием новых членов партии в программе 1906 г. утвердилось иное положение - о двуяз^аи служащих и учреждений, но в то ко время Сила вираяена «оддержка "естественного развития к одноязычна служащих при сохранении двуязычия учреждений" .

В языковой борьбе политически неполноправных наций акцентирование Еопрооа о языке государственных учреждений является закономерным этапом. Это характерно для периода, когда в политике преобладает стремление реализовать равноправие национального языка, культуры, литературы и т.п. с языком, культурой и литературой господствующей нации. По иному мыслится проблема употребления языков в странах, где принцип равноправия уже нашел отражение в конституции. В этом случае на первый план выходят юридические аспекты национально-языковых отношений, двуязычие и многоязычие становятся необходимым и практически единственным путем решения проблемы преодоления языковых барьеров в многонациональном государстве. В этом сЕете признание одноязычая-целью национального развития, как это было зафиксировано в программе реалистов 1906 г., представляется ограниченным. Однако следует подчеркнуть, что для иной постановки вопроса необходим и более высокий уровень развития межнациональных отношений.

Заработку собственной социально-экономической политики реалисты считали наиболее важной своей задачей. Необходимыми средствами укрепления экономического могущества чешских земель реалисты провозглашали, с одной стороны, распространение практического воспитания и профессионального образования, а с другой - обеспечение законодательной охраны и поддержки отечественного земледелия, промышленности и транспорта, торговли.

Основным принципом социально-экономической программы стало обеспечение экономического развития всей нации, а не только отдельных ее слоев. Отсюда вытекала социально-политическая установка реалистов, высказанная еще в 90-е гг. XIX в., на поддержку экономически слабого населения, особен-

но рабочих, с помощью социального законодательства и перераспределения общего национального дохода.

Таким образом, в сзоей социально-экономической программе реалисты обратили внимание прелсде рсего на два аспекта: экономический и социально-политический. Если первый предполагал обоснование тезиса о бистром экономическом развитии как главном условии достижения политической независимости, то второй нашел отраяекие в разработке конкретных мер реализации принципов социальной справедливости. Реалисты решительно отказались от либеральной экономической концепции, которой долгое время руководствовалось правительство, и выступили за усиление роли государства в экономике, и прежде всего социальной, сфере.

3 четвертом разделе - наиболее детально разработанной части программы - были сформулированы задачи Чешской народной партии в области культуры н образования.'3 раскрытии данной проблематики наиболее отчетливо отразилась установка реалистов на проведение политики малых дел. Они внскаэались за бесплатное образование в школе всех ступеней, освобождение ее от влияния церквй. В 1906 г. программно било закреплено требование отделения церкви от государства. Особое внимание било уделено проблеме женского образования.Подробно рассматривалась система профессионального образования, что объяснялось необходимостью воспитания высококвалифицированных кадров рабочих.

Главной чертой программы реалистов является демократизм. Содоряащиеоя в ней положения.позволяют сделать вывод о принадлежности партия к левым силам чешского общества. Сторонник1! Масарика пытались, опираясь на интеллигенцию, а также ремесленников, крестьян и отдельных представителей пролетариата, создать демократическую партию, которая вместе с социал-демократией'была бы ориентирована на демократизацию общества, строительство демократического государства. Шесте с тем, надо признать, что программа реалистов крокэ более явного акцентирования национального, демократического л прогрессивного принципов, а такхе более сдержанного пшшкашш государственно-правового вопроса ничем особенно не отличалась от программ остальных чешских яолгтическкх парта!'Это

означает, что и после 1900 г. основатели и сторонники реализма продолжали воспринимать его скорее к<к метод, способ ведения общественно-политической деятельности, нежели как политическую партш, Отличную от остальных группировок. В значительной степени принятие программы широкой демократизации рассматривалось реалистами как возможность затормозить процесс партийно-политической дифф эренциации общества, объединять его прогрессивные элементы.

В третьей главе "Общественно-политическая деятельность чешских реалистов. I900-I9I4 гг." выделяются основные периоды истории реализма в начале XX в., дается характеристика важнейший» направлениям политики реалистов.

В истории чешских 'земель I90Q-I9I4 гг. моано выделить' три важных исторических отрезка - 1900 - 190? - активизация борьбы за демократизацию конституции, 1908-1909 - акцентирование проблем внешней политики, 1910 - канун первой мировой войны - новое обострений положения в Австрии, попытки прогрессивных кругов общества найти демократические пути выхода из крлзиса.

В разные периоды деятельности реалистов ее формы,определялись различиями голяжк.' 3 1900-1907 гг. доминантой их общественно-политической практики стало движение за введение всеобщего избирательного права. Борьба за реформу, когда реалисты выступали бли-зайвиша.оовзнякаш социал-демократ- ,.. тов, явилась вершиной политической деятельности партии в указанные годы. По результатам выборов в австрийский парламент депутатами стали Т.Г.Масарик и профессор Карло за университета, известный чешский педагог н общественный деятель Фр.Дртина (I86I-IS25). С момента образования партии реалисты в своей практической деятельности пытатась реализовать демократическую программу, отрежвняуэ в партийных документах 1900 и 1905 гг. Предпринимались активные попытки расширить социальную базу партии, укрепить ее организационную структуру путем включения новых политических образований. Однако в то вреш, когда на первый ллап общественный жизни выходили парти::, строившиеся по сосяозно-классовому принципу, реалисты, несмотря ка передовую, но обобщенную программу, продолжали оставаться преимущественно партией прогрессивкой интел-

■потенции с малочисленной и аморфной организацией. Значение ее, как и большинства партий интеллектуальной злить;, определялось тем, что она всегда оставалась источником прогрессивных идеЯ и концепций. ■ '

Большое место в деятельности реалистов -занимали внешнеполитические сюяеты. Особое значение они придавали развитию экономических сачзей со славтнскими народами Балканского полуострова, выступая за гиокуи линию правительства в этом регионе. Не удивительно, что жесткий курс империи на Балканах, определязшйся членством Австро-Венгрип в агрессивном Тройственном Союзе, был постоянным предметом критика реалистической печати. Велнкодеркавный способ присоединим ноеых территорий в период боснийского кризиса вызвал осуждение-демократической общественности Австрии, в том числе и со стороны реалистов. Злеете с тем, нельзя -те видеть, что их внешнеполитическая концепция в значительной степени носила умозрительный характер. Так, теоретически Уасарик обосновал правомерность австро-венгерской экономической экспансии на Балканы, но выступал за демократические методы ее осуществления. Последнее яе было услышано правительством, воспользовавшимся заинтэресозанностью буржуазии всех национальностей в балканских рынках для одобрения агрессивных действий Тзм не менее, позицию реалистов нельзя квалифицировать как политическое лицемерие. Искренность отрешений Масарика к проведению внешне!4 политики.демократически/,.1 средствами в полной мере доказала его роль в двух югославянских процессах» когда благодаря в значительной степени его вмешательству были разоблачены махинации австро-венгерского внешнеполитического ведомства, а обвинявшимся сербам и хорзат/м удалось избежать тяжелого наказания.

Аннексия не решила многочисленных проблем Австро-Зенг-рии, однако существенно повлияла на соотношение политических сил внутри монархии, значительно обострив дазкие противоречия. Усилились пронемецкие настроения в чешских землях, что свело на нет все усилия по заключение равноправного чешско-немецкого договора. Развитие кризисной ситуации продолжалось быстрыми темпами, чему способствовала неуступчивая политика . самого правительства, в угоду земельной аристократки и-выс-

ч

■•¿•.»«у чиновничеству на шедшего ни на какие реформы. В этой ситуации в чешском обществе стали появляться планы строительства независимого чешского государства, что впрямую ■.•■называлось с распадом империи Габсбургов. Ответом правительства на волнения в четких землях было учреждение земской административной комиссии 26 июля 1913 г. вместо распущенного чешского сейма, что являлось грубейшим нарушением автономии чешских земель. Возмущение этими действиями создало оснозу для образования нового блока партий,представлявших чешское общество в австрийском парламенте. Летом 1913 г. в него входили реалисты, национальные социалисты, государственно-правовые прогрессисты и аграрии. Однако новому соизу не удалось добиться успеха в оппозиционной правительству политике. Таким образом, попытки прогрессивных сил чешского общества, в том числе реалистов, найти в 1910-1914 гг. демократические пути выхода из кризиса готерпели неудачу. Деструктивные процессы, развивавшиеся в социально-политической системе Австро-Венгрии, приобрели, необратимый характер.

. В заключении диссертации обобщены выводы исследования, дана оценка характера развития чешского реализма в конце XIX - начале XX вв. Основная мысль заключается в том, что, как нам кажется, о реализме можно с большим правом говорить как о заметном явлении чешской общественной шсли, нежели как-ванной части чешской политической системы. Реализм повлиял на формирование мировоззрения значительной части чешского общества, способствовал кристаллизации программ других партий. Особенно сильно было его воздействие на-интеллигенцию. Концепция реализма, разработанная в основном Масариком, способствовала укреплению самосознания политически неполноправной чешской нации.

Итог деятельности реалистов отчасти совпал с субъективным стремлением !."асаряка, высказанным им еще в 90-е гг. XI- в., сделать реалгзм не столько сильной партией, сколько действенным методом -политической практики. Не став ведущей политической силой в чешском обществе, реализм оказал, тем не менее, за:.:еткое влияние на все прогрессивные силы Лвстро-Венгрчи, а отчасти и другие национальные движения.