автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Программные стратегии телеканалов в Китае и в России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ли Янь
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Программные стратегии телеканалов в Китае и в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ли Янь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ТВ В КИТАЕ И В РОССИИ

1.1 Состояние ТВ в Китае.

1.1.1 Основные этапы развития китайского ТВ.

1.1.2 Китайское законодательство о СМИ.

1.1.3 Особенности современного китайского ТВ.

1.2 Состояние ТВ в России.

1.2.1 История ТВ в России.

1.2.2 Законодательная база российского ТВ.

1.2.3 Экономические особенности ТВ России.

ГЛАВА И. ПРОГРАММНАЯ СТРАТЕГИЯ CCTV-1 (ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ КИТАЯ-1) И ПЕРВОГО КАНАЛА ( Россия )

2.1 Программная стратегия CCTV-1.

2.1.1 Состояние CCTV.

2.1.2 Характеристика категорий содержательной структуры телепрограмм (Классификация и типология в исследованиях телепрограмм).

2.1.3 Особенности программной структуры CCTV-1.

2.2 Программная стратегия Первого канала.

2.2.1 Состояние Первого канала (после 1992г.).

2.2.2 Структура программ: тематическая, жанровая, аудиторная.

ГЛАВА III. СРАВНЕНИЕ ПРОГРАММНЫХ СТРАТЕГИЙ ТЕЛЕКАНАЛОВ КИТАЯ И РОССИИ

3.1 Сравнительный анализ тематической и жанровой структуры программ двух каналов за определенный период времени.

3.2 Сравнение программных стратегий CCTV-1 (Китай) и Первого канала (Россия).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Ли Янь

Средства массовой информации прочно вошли в жизнь современного общества. Среди функционирующих сегодня СМИ ТВ обладает наибольшим влиянием на аудиторию, возможностями для удовлетворения информационных и рекреативных потребностей человека, имеет значительный потенциал в сфере формирования общественного мнения.

Среди функционирующих сегодня средств массовой коммуникации ТВ обладает наибольшими возможностями для удовлетворения потребностей человека1. Уже в начале 1960-х годов Вл. Саппак разглядел большое будущее ТВ и как уникального средства информации и как удивительного, синтетического искусства. Вл. Саппак одним из первых попытался объяснить истоки ТВ, определить те качества, которыми так привлекает нас телеэкран. Он полагает, что во-первых, ТВ создает «эффект присутствия», поскольку с его помощью зритель становится свидетелем события в момент его свершения; во-вторых, ТВ достоверно, поскольку, видя воочию событие на экране, зритель может самостоятельно судить о нем и делать выводы; в-третьих, ТВ интимно: поскольку каждый из зрителей испытывает ощущение, будто именно к нему в дом пришло изображение, именно к нему обращаются с экрана.

Сравнив ТВ с другими средствами художественного выражения и родами публицистики, А. Я. Юровский подтверждает, что в процессе становления и развития ТВ обрело свои собственные, специфические средства и методы художественного и публицистического отображения действительности: вездесущность, экранность и одновременность.

Вездесущность - способность электромагнитных колебаний, несущих телевизионный сигнал, принимаемый телевизором, проникать в любую точку пространства. Экранность - способность передавать сообщение в форме движущихся изображений, сопровождаемых звуком. Одновременность — способность отобразить в звукозрительной форме событие в момент его

1 Копылова Р. Что такое "Телевизионный диалог"? О природе явления и границе понятия.// ТВ: вчера, сегодня, завтра. -М. 1984. совершения2. Таковы признаки ТВ как средства и канала передачи сообщения. От них зависят многие функциональные, структурные, выразительные, эстетические особенности и возможности ТВ.

Что же касается функций ТВ, отражая и формируя общественное мнение, то они определяются по-разному. Так, по мнению китайского специалиста И Юн, ТВ выполняет многообразные функции: сообщение и пропаганда политики л власти, просвещение и развлечение . И. Н. Тхагушев считает, что «функция выражения и формирования общественного мнения может быть правильно понята только в системе других функций СМИП: пропагандистской, агитационной, просветительской, развлекательной»4. Несколько иного мнения о функциях телевизионного сообщения придерживается Ю. П. Буданцев. Он причисляет создание общественного мнения, информацию, образование и воспитание. Не выделяет функцию развлечения Э. Г. Багиров, считая, что функция эта не самостоятельна, а как бы пронизывает другие функции. Однако Э. Г, Багиров говорит не о самых функциях «в чистом виде», а о типах передач, классифицируемых по преобладанию в них той или иной функции5.

Нам представляется особенно интересным мнение Кузнецова Г. В, который считает, что ТВ приобретает следующие социальные функции: информационные, культурно-просветительские, интегративные, социально-педагогические, организаторские, образовательные и рекреативные6.

Знакомство с рядом различных аспектов позволяет сделать выводы о тех желательных для человеческого сообщества функциях, которые может выполнять ТВ. Так что на наш взгляд, целесообразно выделить следующие функции ТВ: информационная, образовательная, культурно-развлекательная.

1. Информационная функция. Все СМИ потому и называются так, что

2 Телевизионная журналистика. Учеб. Редколлегия. Г. В. Кузнецов, В. Л. Цвик, А. Я. Юровский. - М.: Изд-во МГУ, изд-во «Высшая школа», 2002. С. 14; Юровский А. Я, Борецкий Р. А. Основы телевизионной журналистики. - М.: Изд-во МГУ, 1966. С. 10; Юровский Р. А. Об искусстве телевидения. -М.: Знание, 1965. С. 9.

3 И Юн. Классификация телевизионных программ //Телевизионное искусство. 2002. №1.

4 Радиотелевизионная журналистика и общественное мнение. - В ки.: Методологические проблемы изучения ТВ и радиовещания: сб. статей / МГУ им. М. В. Ломоносова, фак. журналистики, М.: МГУ, 1981.

5 Очерки теории ТВ. М. 1978. С. 98.

6 Кузнецов Г. В. Телевидение и общество. //Телевизионная журналистика. Учеб. Редколлегия. Г. В. Кузнецов, В. Л. Цвик, А. Я. Юровский. - М.: Изд-во МГУ, изд-во «Высшая школа», 2002. С. 38 4 первым и главным их качеством была способность удовлетворить информационные потребности индивида, общества и государства. ТВ распространяет информацию более и быстрее, достовернее и эмоциональнее своих предшественников. Регулярное получение социальной информации стало необходимым условием полноценного участия в современной жизни7.

2. Образовательная функция. Непосредственно не относятся к сфере журналистики, предполагая регулярные циклы дидактического материала в помощь лицам, получающим образование. Разумеется, не только передачи для молодежи несут в себе воспитательный заряд. В принципе, все ТВ, все совокупность его программ воспитывает аудиторию, формируя его убеждения и 8 художественный вкус .

3. Культурно-развлекательная функция. Телесмотрение является самым легким видом деятельности, помогающим человеку расслабиться. Его появление в значительной степени повлияло на содержание досуга, структуру ежедневного время провождения, заменив многие другие средства развлечения. Развлекательные передачи реально влияют на настроение аудитории и, что очень важно, формируют ее отношение к ТВ в целом.

Таким образом, многонаправленность выполняемых функций, легкодоступно сть и связанные с ними значительные возможности в удовлетворении широкого спектра человеческих потребностей делают это средство массовой коммуникации одним из наиболее популярных у аудитории и выгодных для производителя продуктов потребления.

Что касается дифференциации, профилирования ТВ в процессе развития многопрограммности, Вартанова Е. Л. полагает, что в современное время в мире доминируют следующие модели организации телевизионной индустрии:

• частное коммерческое ТВ;

• общественное некоммерческое ТВ;

7 Кузнецов Г. В. ТВ и общество. // Телевизионная журналистика. Учеб. Редколлегия. Г. В. Кузнецов, В. Л. Цвик, А. Я. Юровский. - М.: Изд-во МГУ, изд-во «Высшая школа», 2002. С. 40-43.

8 Там же. С. 52.

• государственное ТВ.9

Коммерческое и общественное ТВ различаются не только программной политикой, но и экономическими основами их деятельности. По сравнению с коммерческим ТВ, финансируемым только за счет рекламы, общественное ТВ часто финансируется самыми зрителями, которые вносят в бюджет общественных телекомпаний абонентскую плату. Одним из ключевых отличий коммерческих телекомпаний от общественных является их отношение к аудитории. Для коммерческих сетей важнейшей задачей является привлечение пассивной массовой аудитории, т.е. потребителей, общественные же вещатели -в идеале - рассматриваются аудиторию как сообщество критически мыслящих граждан. Важнейшей характеристикой общественного ТВ традиционно являлось значительное внимание государства и политиков не только к сфере распределения частот, но и к выработке программной политики и к созданию организационной структуры вещательных компании. Государственное ТВ не менее, чем коммерческое или общественное, заинтересовано в массовом зрителе. Максимизация его аудитории направлена на реализацию пропагандистских, манипулятивных или мобилизующих целей государства10. В отличие от комерческого и общественного ТВ, экономика государственного ТВ не находится в прямой экономической зависимости от массовой аудитории, поскольку она финансируется централизованно и планово из государственного бюджета.

Независимо от технической и организационной базы реализации вещательной деятельности любой действующий или вновь создаваемый телеканал будет непременно обладать одним или несколькими указанными типологическими признаками. В последние годы в России, странах СНГ, и КНР получает все большее распространение - смешанная модель финансирования: государственный бюджет + реклама + спонсорская помощь крупных корпораций, близких к государственным структурам. Это связано с

9 Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран: Учеб. Пособие / Елена Вартанова. -М,: Аспект Пресс, 2003. С. 177.

10 Там же. С. 179-180. ограниченностью государственных средств, выделяемых на финансирование вещания.

Следует отметить, что здесь мы говорим об общей характеристике, функции ТВ и классификации телеканалов исходя из его физической природы, а не в конкретных странах. Однако в каждой отдельной стране существует индивидуальная система ТВ, которая связана с экономическим положением страны, и определяется внешней и внутренней политикой и социальным развитием общества.

Актуальность исследования. Значение ТВ в жизни миллионов людей сложно переоценить. По данным французской исследовательской компании МесНатеШе, в настоящее время потенциальной аудиторией ТВ является не менее 1.4 млрд. человек во всем мире (и это лишь на территории участвующих в исследовании 72 стран - в действительности же цифра, без сомнения, значительно выше). При этом ТВ действительно для многих является важнейшей составляющей повседневности - каждый из телезрителей уделяет просмотру телевизионных программ в среднем 3.4 часа в день. В некоторых странах эти показатели существенно превышают среднемировые. В частности, по данным американского Бюро телевизионной рекламы (ТуВ) 69% людей воспринимают ТВ как первый и основной источник новостей. Кроме того, ТВ является также и наиболее авторитетным и вызывающим доверие средством массовой информации — таковым его считают 53% респондентов". При этом среднесуточное время просмотра телевизионных программ — а, следовательно, и роль ТВ в жизни общества - во всем мире постоянно увеличивается. Так, например, по данным уже упоминавшегося исследования компании МесНатсШс в 1999 году среднее время телепросмотра составило 212 минут, в 2000-2001 гг. -221 минут, в 2002 - 224 минут, а это означает, что люди все больше и больше своего свободного времени приносят на "алтарь" ТВ.

ТВ в Китае и России является основой национальной медиасистемы. За последние годы китайское ТВ существенно изменилось, его программы стали

11 Рассел Дж.Т., Лейн У.Р. Рекламные процедуры Клеппнера. - С.-П.: Питер, 2003, с.265. 7 более разнообразными, оперативными и многоплановыми. Исследователи отмечают общий для китайского ТВ характер этого процесса. Широкие возможности выбора у китайской аудитории создали конкурентную борьбу в этой монополизированной государством сфере. Но подобная ситуация имеет и свои положительные моменты. Она кристаллизует журналистские формы и методы повышения конкурентоспособности ТВ.

Китай как одна из развивающихся стран путем проведения рыночной реформы за последние двадцать лет продемонстрировал беспрецедентный прорыв в экономической области и начал более активно действовать на мировой арене. На таком политико-экономическом фоне облик китайских электронных СМИ сильно изменился: количество телестанций увеличилось с 32 (в 1978г.) до 363 (в 2003г.). К 2003г. телевещание охватывало территорию, на которой проживало 94.62% населения Китая. К концу 2003г. количество телезрителей в Китае составило 1300 мил12. В настоящее время Китай обладает самой большой аудиторией кабельного ТВ в мире: по статистике, в 2004г. число абонентов кабельного ТВ в стране достигло 130 млн. человек13.

С расширением сетей вещания и углублением реформы в системе китайского ТВ выросли доходы от рекламы, и она стала главным источником финансирования ТВ. По данным статистики, в 1997г. доход ТВ от рекламы в Китае составил 11.4млрд. юаней (1.37 млрд. долл.), а в 2000г. - 16.9 млрд. юаней (2.04 млрд. долл.), средний процент прироста за год составил 53.83%14. Темпы роста доходов от рекламы на ТВ опережают аналогичный показатель в других СМИ, а также значительно превосходят в процентном исчислении прирост валового национального продукта (ВНП).

Внедрение рыночной экономики в сферу китайского телевещания привело к бурному развитию многопрограммности китайского ТВ. Появилось значительное число новых телеканалов. За последнее время ТВ изменилось принципиально как в количественном, так и в качественном отношении:

12 Ежегодник ТВ и радио за 2003г.

11 http://www.sema.org.cn/hydt/05-04-06.htm

14 Ши Доюй. Исследование влияния ТВ. Изд-во Синьхуа. 2001. 8 развитие многопрограммное™ китайского телевещания впервые в китайской новейшей истории ТВ создало для аудитории ситуацию выбора. По статистике, в 2002г. каждый день китаец тратит 52 минуты на просмотр сериалов, что занимает 30% общего времени, проведенного перед телевизором15.

По мере перехода китайского ТВ от плановой экономики к рыночной подчинение закономерностям рынка стало правилом выживания. В условиях Китая стремительное развитие СМИ и повышение роли экономического фактора в их развитии сопровождаются относительно жестким регулированием.

В медиа- и социопространстве российское ТВ как социальной институт также играет крайне важную роль. Так, средний объем времени, проводимого у телевизора, постоянно увеличивается с развитием самого ТВ. Увеличиваются инвестиции в создание телепрограмм. Например, по данным последнего совместного социологического исследования Аналитического Центра "Видео Интернешнл" и ВЦИОМ "ТВ глазами телезрителей - 2002", 92% городского населения России смотрят ТВ ежедневно и считают его одним из важнейших источников информации об окружающем мире16. Просмотр телевизионных передач занимает до двух третей свободного времени населения. Для работающих его средняя продолжительность составляет 3-4 часа в день, возрастная для пенсионеров и домохозяев до 6-8 часов 17. Более 53% опрошенных утверждали, что они лично потеряли бы нечто жизненно важное,

1 Я если внезапно лишились ТВ .

В России в течение последнего десятилетия XX века ТВ претерпело ряд кардинальных изменений и пережило этап существенной трансформации. ТВ интегрировалось в новые сферы общественной жизни, изменилась его социальная роль, иными стали цели, задачи, базовые принципы функционирования. Одним из важнейших среди этих изменений стало быстрое включение ТВ в контекст рыночных процессов и его стремительная коммерциализация (динамика этого процесса подробно рассмотрена во 2-ой

15 Тун Нинь. Структура телевизионной коммуникации. - Изд-во. Университета Сычуань. 2003.

16 Известия. 2 февраля 2004 г.

17 Бове К. Л., Арене У. Ф. Современная реклама. М. 1995.

18 Карпухин 0,И., Макаревич Э.Ф. Влияние на человека: Историко-социологичекий взгляд.- Москва-Барнаул: Пикет, 2000. 9 главе настоящего исследования). В результате за очень короткий срок под воздействием рыночных факторов полностью изменилась конфигурация российского телевизионного пространства: распалась единая система государственного телерадиовещания, значительно расширилось число телевизионных каналов, активное развитие получили новые способы передачи телевизионного сигнала, сформировались новые (для России) способы институциональной организации телевизионных каналов. При этом основной доминантой в работе многих из них стало не осуществление идеологических, культурных и образовательных функций, а извлечение коммерческой выгоды — другими словами, ТВ постепенно оформлялось в качестве особого рынка. Базовой стратегией функционирования коммерческих телеканалов в новых условиях стало размещение рекламы в блоках передач, что приносило телеканалам внушительные доходы, и к концу 1990-х годов XX столетия ТВ окончательно превратилось в эффективную и рентабельную сферу бизнеса. Все это сделало ТВ крайне привлекательной отраслью для инвестиций; бизнес-институты планомерно продолжали внедрять коммерческую логику в практику российского телевещания. В результате количество телевизионных каналов (а, соответственно, и конкуренция на телевизионном рынке) продолжали возрастать, со всей очевидностью обозначились процессы дифференциации аудитории и специализации телеканалов на отдельных программных жанрах - одним словом, окончательно оформилась тенденция диверсификации российского ТВ.

ТВ в России стало основой системы массовых коммуникаций. Аудитория телевидения на несколько порядков многочисленней аудитории прессы и радио. В настоящее время в России лишь только 8316 населенных пунктов (1,75 млн. человек) не охвачены общероссийским вещанием, 5,36 млн. человек, проживающих в 18684 городах и селах принимают только один Первый канал.

Актуальность данного исследования состоит в необходимости осмысления путей дальнейшего повышения качества и эффективности телепрограмм прежде всего за счет формирования и реализации программной стратегии, ю учитывающей зрительские интересы.

Программная стратегия телевизионного канала — это определение основных задач, которым должно следовать его развитие, формализация их в долгосрочных и краткосрочных планах программирования, и их реализация путем планирования и организации сетки вещания канала, в соответствии с тенденциями развития телевизионной индустрии и задачами максимального удовлетворения запросов зрителей и рекламодателей. В экономически развитых рыночных демократиях программная стратегия ТВ предполагает создание условий для широкого доступа общества к ТВ, а также создание максимально широкой аудитории для привлечения рекламодателей и обеспечения высокой доходности телекомпаний.

Анализом, изучением структуры программ, конкретных форм программной стратегии, а также широкого круга вопросов, связанных с влиянием ТВ на личность, культуру, социальную жизнь, сегодня заняты тысячи специалистов разных стран мира. Программирование — важнейший индикатор профессионализма и экономического положения современного телеканала.

В условиях того обилия передач, рубрик, блоков, предлагаемых сегодня телевизионным экраном, каждодневная практика ТВ выдвигает настоятельную потребность использования различных форм анализа телевизионного вещания. Поскольку программирование телепрограмм - процесс многофакторный, для его всестороннего изучения требуется объединение усилий ряда общественных наук. В работах социологов, философов, искусствоведов изучаются структура и ориентации аудитории на телепередачи; анализируются вопросы взаимодействия различных СМИП. Поиски общих закономерностей коммуникативного процесса ставят задачи выявления программных особенностей телеканалов. В этом направлении в работе сделаны попытки обосновать необходимость научного подхода в качестве важной методологической задачи теории и практики ТВ, предпринят поиск выявления основных параметров и специфики программной стратегии.

Телевизионные программы, с одной стороны, являются отражением и общественных процессов и важным стимулятором их планомерного развития, воздействуют на общественное мнение и ситуацию в обществе в целом, активно влияют на мировоззрение аудитории и духовный мир; а с другой, содействуют развитию массового потребления, которое в свою очередь стимулирует развитие коммерческого телерадиовещания.

Актуальность темы связана с реальной возможность ТВ выстраивать свои программные стратегии не только оказывать существенное воздействие на общественное мнение и ситуацию в обществе в целом, но и извлекать коммерческую прибыль.

В настоящее время существует общая проблема для СМИ Китая и России -попытка гармонично увязать развитие экономической и идеологической составляющих СМИ, то есть предоставление экономических свобод без утраты идеологического контроля. В Китае такой свободы не предоставлялось, ее пытаются постепенно вводить. В России стоит проблема государственного контроля за ТВ и его программной стратегии. В известном смысле в России предоставив полную свободу и теперь пытаются ее регулировать. На первых порах компромисс при построении системы многоканального ТВ, вероятнее всего, может быть найден в блоковой структуре программы. Но стремительное развитие техники и творческой практики, без сомнения, заставит искать новые проекты, новые типы построения программ.

Решение вопросов программной стратегии в каждом случае требует введения ряда условий и ограничений на исследовательскую модель в зависимости от конкретных задач. В настоящей работе задачи программной стратегии рассматриваются как стандартные задачи научного анализа, позволяющего классифицировать изучаемые объекты.

Цель настоящей работы - научный анализ и обобщение эмпирического материала, т.е., телепрограмм китайского и российского телеканалов (ССТУ-1 и Первого канала), определение особенностей программной стратегии на основе анализа их содержания.

Для достижения поставленной нами цели в ходе исследования было решить

12 следующие задачи:

• показать и проанализировать специфику функционирования и китайского и российского ТВ в общественно- политической и социокультурной жизни двух стран,

• выявить тематическую направленность, содержание и жанровые разновидности телепрограмм ССТУ-1 (Китай) и Первого канала (Россия);

• сравнить сходство и различие программных стратегий и содержания программ общенациональных телеканалов в Китае и в России;

• исследовать программные стратегии телеканалов в Китае и в России.

В соответствии с темой, задачами и целью диссертации объектом исследования стали общенациональные каналы китайского и российского ТВ, их эволюция и место в национальных системах СМИ.

Предмет исследования - это программные стратегии ССТУ-1 (Китай) и Первого канала (Россия) и факторы, влияющие на их формирование в обеих странах.

Говоря о степени изученности проблемы, можно сказать, что она никогда не будет достаточной, потому что повседневная телевизионная практика, по крайней мере, в сфере телепрограммирования, неизбежно опережает ее научное осмысление.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет комплекс методов научного анализа, включающий в себя метод исторического анализа, сравнительный метод, социокультурный метод, а также элементы контент-анализа. Целостность исследования обеспечивается применением системного подхода к изучению программных стратегий Центрального ТВ в Китае и России.

Данная работа - далеко не первое исследование проблем программной стратегии. Она опирается на прочный фундамент теоретических трудов известных исследователей ТВ, повседневный анализ практики в работах телекритиков.

Здесь прежде всего следует назвать труды одного из основоположников теории российского ТВ Э. Г. Багирова, проводившиеся в течение последних 30 лет исследования Р. А. Борецкого, ряд книг В. В. Егорова, многочисленные работы Г. В. Кузнецова, Я. Н. Засурского, Е. Л. Вартановой, С. А. Муратова и др19. Ценным для обоснования диссертации является коллективная монография под редакцией Г. В. Кузнецова «Телевизионная журналистика». В своем исследовании автор использует также труды китайских ученых Го Чжэньчжи, Лю Яньнань, Лу Ди, Шао Бэжэнь, Чжао Хуни, Гао Синь и т.д20. Укажем также некоторых зарубежных исследователей: К. Ламэй, Э. Мицкевич, Д. Рид, Ч.

У 1

Файерстоун, Р. Энтман, Э. Дэннис и Д. Мэрилл, И. Фэнг. , и др.

Практическим фундаментом диссертационного исследования стал и анализ программной структуры ССТУ-1 и Первого канала, и сравнение программной стратегии на обоих каналах. Большую помощь в данном исследовании оказали архивные материалы и документы, найденные автором в различных учреждениях Китая.

Научная новизна диссертации характеризуется следующими направлениями исследования:

19 Багиров Э. Г. Очерки теории TB. -M.: Изд-во МГУ, 1996.; Багиров Э. Г. Телевизионная журналистика. Проблемы теории и методологии исследования. Автореф. дис. док. филог. Наук. -M., 1976.; Багиров Э. Г. Очерки теорииТВ. -M., 1978.; Багиров Э. Г. Кацев И. Г. ТВ, XX век: Политика. Искусство. Мораль. -M.: Искусство, 1968.; Багиров Э. Г., Борецкий Р. А., Глуховский Л., Гругорянц M., Кацев И. Жанр TB. -M. 1967.; Борецкий Р. А. Телевизионная программа: очерк теории пропаганды. M. 1967.; Борецкий Р. А. Телевизионная пропаганда: проблемы, методологии, методики, прогнозирования: Автореф. дис. док. филол. наук. -M., 1976.; Борецкий Р. А. Осторожно, TB! -M.: Икар, 2002.; Борецкий Р. А., Кузнецов Г. В. Журналист ТВ: за кадром и в кадре. - M., 1990.; Кузнецов Г. В. ТВ - журналист. -M.: Изд-во Моск. Ун-та. 1980.; Вартанова Е. Л. Современная медиаструктура // Средства массовой информации постсоветской России: учебное пособие. -M.: Аспект Пресс, 2002. -303с.; Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран: Учеб. Пособие / Елена Вартанова. -M.: Аспект Пресс, 2003. -335с.; Вартанова Е. Л. Национальная инфраструктура новых медиа в России//Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. Материалы научной конференции. М., 1998., Вартанова Е. Л. Новые СМИ в России: перспективы и проблемы развития // Neue Technologien und Entwicklung der Medien in Russland und Deutschland (Новые технологии и развитие СМИ в России и Германии). Франкфурт, 1998.Кузнецов Г. В. Журналист на экране. -M.: Искусство, 1985.; Засурский Я. H. Журналистика в изменяющемся мире // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1991. №2., Засурский Я. H. Журналистика в переходный период// Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1997. №5., Кузнецов Г. В. Классификатор программ //ТЭФИ обозрение. 1999. -№7.; Егоров В. В. ТВ между прошлом и будущем. -М. 1999. Егоров В. В. ТВ: теория и практика. Учебное пособие. М.: МНЭПУ. 1992.; Муратов С. А. Телевидение в поисках телевидения: Хроника авт. наблюдений / Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. Фак. журналистики. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001; Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром: Учеб. Пособие для студентов вузов. -М.: Аспект Пресс, 2003.; Муратов С. А. Нравственные принципы тележурналистики: Опыт эт. кодекса/Фунд защиты гласности. -М.: Право человека, 1997.;

20 Гао Синь. Телевизионное искусство. Пекин. 1998.; Го Чжэньчжи. История китайского телевидения. Пекин.: Искусство. 1997.; Лю Яньнань. Рейтинг телевидения: исследование и анализ. Пекин. 1999.; Лу Ди. Исследование стратегии развития китайской телеиндустрии. Изд-во. Синьхуа. 1999.; Шао Бэжэнь. Менеджмент СМИ. Пекин. 2002.; Шао Бэжэнь, Лю Цань. Экономика и менеджмент СМИ. Ханчжоу.: Университет Чжэцзян. 1998.; Чжоу Хундо. Медиаэкономика. Пекин. 1997.

21 Ламэй К., Мицкевич. Э., Файрстоун 4. Автономия ТВ и государство. -М.: Знак, 1999.; Дэннис Э. Мэррилл. Д. Беседы о масс-медиа. -М.: Вагриус, 1997.; Фэнг И. Теленовости: секреты журналистского мастерства (реферат книги). -М.: ИПК, 1993.

1) До настоящего времени исследователи обращались к анализу истории китайского ТВ и его роли в социально-экономическом и культурном развитии страны, однако данная работа рассматривает специфику сегодняшнего китайского ТВ, воссоздавая целостную картину деятельности ТВ Китая в настоящее время. В диссертации вводится фактический материал, не исследовавшийся ранее в теории и истории китайского ТВ. Это первая попытка теоретического рассмотрения законодательства в области СМИ, общественно-политических и экономических особенностей китайского ТВ в системе СМИ.

2) В нашей работе впервые предпринимается попытка провести сравнительный анализ телеканалов в Китае и в России. С этой целью исследуется содержание и структура телепрограмм ССТУ-1 (Китай) и Первого канала (Россия), уточняются типологические характеристики жанрово-тематической структуры телевещания, рассматривается специфический инструментарий верстки программ.

3) В данной работе впервые проводится сравнение программной стратегии китайского и российского телеканалов в новых социально-политических условиях. Для этого автор исследовал сходства и различия программ двух каналов за определенный период времени по жанру и тематике в утреннее, дневное, прайм-тайм, ночное время, и обобщил программную стратегию телеканалов в Китае и в России.

Важное методологическое значение для написания диссертации имели работы, посвященные общетеоретическим проблемам функционирования СМИ, различным направлениям агитационной, пропагандистской и организаторской деятельности СМИ. В решении вопросов, связанных со спецификой изучаемого объекта, автор опирался на работы в области телевизионной журналистики.

Практическая значимость работы обусловлена вышеназванными факторами. Автор надеется, что предложенные выводы будут носить прикладной характер, обладая актуальной прагматической ценностью.

Написанная на русском языке диссертации может представит интерес и для

15 российских специалистов, желающих ознакомится с нынешним положением и перспективами развития китайского ТВ.

Все вышесказанное предопределило композиционную логику, внутреннюю структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Безусловно, происходящее сегодня в телевизионном вещании в России и в Китае рождается не на пустом месте. Поэтому в первой главе диссертации идет речь об общей характеристике китайского и российского ТВ. Рассматриваются история и законодательство ТВ, раскрываются особенности функционирования телеканалов в конкретной социально-политической обстановке, анализируются место и роль ТВ в системе СМИ Китая и России. На основании анализа, предпринятого в первой главе диссертации, мы попытаемся определить некоторые факторы, влияющие на формирование программной стратегии обеих стран.

Во второй главе речь идет об основных структурных и типологических особенностях программ ССТУ-1 и Первого канала. Анализ, содержащийся в данной главе, базируется на фактах, почерпнутых из практики китайского и российского ТВ. Здесь рассматриваются тематика и жанры программ, их характеристика в настоящее время. Исследование программной стратегии телеканалов в России и в Китае предполагает, с одной стороны, изучение реально функционирующих типов программ, и с другой - разработку их более четкой направленности.

Третья глава посвящена сравнительному анализу программной структуры и стратегии китайского ССТУ-1 и российского Первого канала за определенный период времени по жанру и тематике в утреннее, дневное, прайм-тайм, ночное время. Проведенное исследование позволило дать более полную характеристику программной стратегии телеканалов России и Китая в современное время.

Таким образом, все главы диссертационного исследования посвящены определению стратегии развития телевизионных программ крупнейших

16 национальных каналов в России и Китае в новых социально-политических условиях, а также сравнительному анализу структуры содержательных программ телеканалов двух стран.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Программные стратегии телеканалов в Китае и в России"

Заключение

ТВ не только информирует о событиях в мире, не только воспитывает, обучает, развлекает, но и достаточно сильно воздействует на весь общественный строй - его мышление, на тип культуры сегодняшнего дня. И все страны, идущие по пути социально-культурного развития, должны воспользоваться этими важными достоинствами ТВ.

В каждой отдельной стране существует индивидуальная система ТВ, которая связана с политическим и экономическим положением страны. С тем, чтобы дать возможно полную картину становления развития и современного состояния китайского и российского ТВ, автор сделал попытку рассмотреть в совокупности историю, законодательство и экономические особенности ТВ Китая и России.

Китайское ТВ является особой отраслью: политически сохраняет одинаковые позиции с правительством и принимает руководство компартии; а экономически подчиняется рыночным законом. Это значит, что с одной стороны, китайское ТВ, как рупор и важный пропагандистский орган страны, остается непроизводственным органом под непосредственным руководством государственных органов; а с другой, в экономической деятельности СМИ может заимствовать практику и опыт производственных предприятий, соответствовать рыночным законам, реализовать принцип самоокупаемости, самостоятельно выживать в рыночных условиях.

По мере продвижения политики реформ и открытости, с 1980-х гг. начался период расцвета ТВ Китая. За сравнительно короткий срок значительно увеличился объем вещания и возросло количество телепрограмм, расширилась его приемная сеть. Обогащаясь все новыми формами и методами работы, ТВ способствует экономическому и социальному развитию Китая, формированию общественного мнения.

В условиях рыночной экономики в Китае реклама является экономически самым выгодным источником доходов эфирных телеканалов Китая. В связи с

187 уменьшением государственной финансовой поддержки, развитие рекламного рынка как функции от потребительских расходов населения и последующее увеличение совокупных рекламных доходов телеканалов, а также рост заинтересованности рекламодателей в более узко-определенных целевых группах сегодня уже является и впредь продолжит быть одной из основных движущих сил диверсификации. Уже сегодня целый ряд показателей свидетельствует о том, что рекламный рынок "голосует" за новые, более специализированные телеканалы.

Российское ТВ, как ТВ Китая, является сердцевиной политической системы, и стало называться четвертой властью. Как расхожая истина звучат слова о том, что власть принадлежит тем, у кого в руках ТВ. По мнению многих политологов, социологов и публицистов, ТВ «делает» депутатов, губернаторов и даже президентов.

Современный этап в истории России и в истории российского ТВ недаром называют переходным периодом. Экономический кризис 1990-х гг. вынудил ТВ искать новые, рыночные механизмы материального обеспечения, обращаясь в поисках опыта к западным практикам.

Организационные изменения носили следующий характер: процессы децентрализации постепенно усиливались, и единое прежде Центральное ТВ распалось на отдельные телеканалы. Сначала вторая программа ЦТ была трансформирована в РТР, а затем на базе первой программы была создана Российская Государственная телерадиокомпания "Останкино". Оба канала продолжили вещание для самой широкой аудитории населения страны, однако и тот, и другой канал, лишенные значительной части государственной поддержки, были вынуждены использовать коммерческие механизмы финансирования, и в первую очередь размещение рекламы в своих программных сетках.

С развитием рыночной экономики за последние годы реклама уже стала одним из главных источников финансирования различных телеканалов России.

Повышение уровня жизни населения также является ключом к широкому распространению новых технологий вещания, таких как платное кабельное или

188 спутниковое ТВ, вещание с использованием возможностей сети Интернет. Повышение реальных доходов населения позволит телеканалам существовать не только за счет рекламных поступлений, но и за счет лицензионной платы, что позволит телеканалам в значительной степени освободиться от "диктата" рекламодателей и в большей степени соответствовать разнообразным потребностям своих зрителей.

Стабилизация российской экономики приводит ТВ к более масштабному использованию собственных творческих и производственных ресурсов. Российское телепроизводство вместе с рекламным рынком страны постепенно выходят из кризиса. Различные творческие стратегии приходят на смену стратегиям выживания, и это позитивный процесс. Российские программные производители активно используют самые последние технические и технологические разработки для создания телевизионных программ различных жанров.

В настоящее время в условиях усиления конкуренции на телевизионном рынке ТВ неминуемо становится менее "массовым" - очевиден переход от массового к более узконаправленному, специализированному и нишевому ТВ. При этом сама сущность ТВ, как было нами продемонстрировано, неизбежно приведет к определенному увеличению программного разнообразия. Р. А. Борецкий, говоря сорок лет назад о телевизионной программе, напоминал, что « ТВ предоставило своей аудитории право, не выходя из дому, мгновенно, одним поворотом руки, либо «перейти» в другой зал, либо вовсе «уйти» из зала. И, чтобы не было пустующих «залов — программ», телевизионное программирование - как одна из важнейших областей изучения методов пропаганды, как дисциплина современной социологии и общественной психологии - должно быть поставлено на почву науки»167.

Сегодня и в Китае, и в России уже существует не только "универсальное", но также и развлекательное, специализированное, новостное, музыкальное, спортивное телевещание. Очевидно, что данная тенденция в дальнейшем будет

167 Борецкий Р. А. Телевизионная программа: очерк теории пропаганды. -М. 1967. С. 178.

189 только усиливаться, при этом дальнейшая специализация ТВ будет зависеть от нескольких факторов, большинство из которых в той или иной степени зависят от роста благосостояния населения каждой страны.

Итак, результаты предпринятого нами исследования общего состояния ТВ в Китае и России позволяют сделать следующие выводы:

• Интенсивное развитие многопрограммности в обеих странах, появление значительного числа вещательных и программопроизводящих организаций привело к возникновению конкурентной ситуации на телевизионном рынке;

• Борьба за конкурентоспособность выпусков основных телеканалов двух стран стала существенным стимулом повышения профессионального мастерства репортеров, совершенствования всего информационного вещания;

• Развитие телевещания опирается на прочный фундамент традиций, заложенных всех ходом развития ТВ Китая и России, однако в отличие от предшествовавшего периода, с использованием достижений зарубежных информационного вещания;

• В борьбе за конкурентоспособность телевещания активизировался поиск новых средств выразительности, ведется работа по совершенствованию жанровой структуры выпусков программ.

В диссертации предложен первый опыт применения сравнительного анализа в исследовании программной стратегии телеканалов Китая и России, методика которого заключается в разработке жанровой структуры телепрограмм ССТУ-1 (Китай) и Первого канала (Россия), которые являются самыми масштабными и популярными телеканалами в двух странах. Оба эти канала — универсальные, ориентированные на массовую аудиторию, они формируют всестороннюю программную политику, предлагающую зрителям программы различных жанров в течение длительного периода времени.

В результатах предпринятого нами исследования программной стратегии ССТУ-1 и Первого канала получены следующие выводы:

А. При сравнении программных стратегий каналов Китая и России можно отметить общие черты.

1. Анализ месячного цикла программ двух каналов показывает, что направленность программ каналов обеих стран характеризуется в основном информационно-пропагандистскими программами, которые строят согласно твердой сетке вещания. В каждом временном поясе располагаются постоянные информационные передачи так на ССТУ-1, как и на Первом канале.

По ССТУ-1 ежедневно показывают всего 6 информационных программ: «Медиаплощадь» (06:30), «Новости» (07:00), «Новости в 8 часов утра» (08:00), «Новости на 30 минут» (12:00), «Совместная трансляция новостей» (19:00), «Вечерние новости» (22:35).

На Первом канале информационная передача «Новости» выходит в эфир ежедневно в 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, по выходным - в 10.00, 15.00, 18.00; самая рейтинговая программа «Время» ежедневно транслируется в 21:00, по будням с понедельника по четверг показывают информационно-аналитические передачи «Ночное время» (23:30) и «Однако» (21:30), по воскресеньям — «Времена» (18:00).

2. Судя по результатам исследования, наряду с информационно-пропагандистским вещанием на двух каналах включают в свои программы значительные объемы художественных кинофильмов и сериалов, можно сделать вывод о доминировании фильмопродукции в общем балансе телевещания обеих стран.

На ССТУ-1 показывают художественные отечественные сериалы ежедневно в утреннее время, дневное время, прайм-тайм и ночное время. А по воскресеньям выходит в эфир популярные китайские и зарубежные кинофильмы. На Первом канале и фильмы и сериалы транслируются в каждом из отрезков дня ежедневно.

3. По результатам сравнительного анализа можно сказать, что особенности программных стратегий двух каналов заключаются в том, что телепрограммы здесь включают в себя значительный объем развлекательных (игровые,

191 музыкальные) передач, которые находятся также в каждом временном поясе. Важно отметить, что на обоих каналах по выходным дням увеличивается доля объема развлекательного вещания.

На ССТУ-1 к качественным развлекательным программам можно отнести «Радостная встреча» (11:10), «Кинотеатр-мечта» (15:24), «Счастье-52» (21:45). По субботам в 16:20 выходит в эфир передача «Музыка, живопись и мода», а по воскресеньям в 16:27- «Супер-шоу».

На Первом канале в утреннем эфире выходит развлекательная программа «Доброе утро» (06:00), в 15:20 показывают игровую передачу «Угадай мелодию», в 18:20 - «Пан или пропал», в 19:50 - «Поле чудес». По выходным дням транслируются развлекательные передачи «Кто хочет стать миллионером?» (20:00), «Субботний концерт» (18:40), «Пока все дома» (10:30) И т.д.

4. Сравнительный анализ программной сетки двух каналов показывает, во-первых, на каналах обеих стран присутствует четкое внутреннее разделение на блоки (по вертикали) т.е. на ССТУ-1 и Первом канале существуют постоянные блоки, как информационные программы, которые показывают в определенное время; во-вторых, максимальное увеличение количества выходящих в эфир качественных программ (по горизонтали), т.е. по дням недели на обоих каналах транслируются многообразные передачи, как развлекательные и телефильмы. Такой тип структуры, конечно, унифицирует систему телепропаганды в целом, делает программу менее гибкой и разнообразной, усложняет выбор для зрителя, обостряя тем самым конкуренцию на телерынке разных стран.

Естественно, и ССТУ-1, и Первый канал в начале выделяет время на постоянные программы, как например, информационные передачи, и лишь потом на другие виды вещания. В этом смысле многосерийные фильмы, запись трансляции концертов и других художественных форм вещания являются традиционными «заполнителями» времени, планируемого на «нестабильные» передачи в ТВ двух стран.

5. Объем рекламы на ССТУ-1 и Первом канале колеблются. На показ рекламы обоих каналов в среднем отводится около 12% своего эфира. Разумеется, рекламное время неравномерно распределяется по эфирному долю, наиболее его объемы приходятся на прайм-тайм. Например, на ССТУ-1 в среднем в прайм-тайм отдано под рекламу 17% эфирного времени, а на Первом канале - 14%. Для получения максимальной экономической выгоды на китайском и российском ТВ более 80% общего числа составляют коммерческие рекламы, распространяющие информацию различных товаров.

6. И китайский канал ССТУ-1, и российский Первый канал, рассчитаны на максимальную широкую аудиторию: разносторонняя внутренняя и международная информация; публицистические формы разнообразной тематики; все богатство художественно-развлекательных жанров и форм, доступных искусству ТВ, его изобразительно-выразительной природе.

Таким образом, приведенная выше схема программной стратегии телеканалов Китая и России представляется вполне рациональной: в них учтены не только запросы массового зрителя, но и довольно полно выявлена специфическая природа выразительных средств телеэкрана, а также реализованы его основные общественные функции.

Б. При сравнении программных стратегий ССТУ-1 и Первого канала можно отметить следующие различия.

Национальные особенности населения разных стран, различия в экономическом и культурном развитии России и Китая, - все это, в той или иной мере, влияет на содержательную структуру и качество телевизионных программ, определяющих, в конечном счете, программные стратегии телеканалов обеих стран.

1. Результаты проведенного исследования позволяют отметить небольшой удельный вес времени, отводимого в программах Первого канала научно-познавательным и просветительским передачам, которые занимают 3.68% за весь эфирный день. На Первом канале небольшие объемы времени занимают передачи, посвященные вопросам культуры и просвещения, и проблемам социально-экономического развития страны.

В отличие от Первого канала, на ССТУ-1 научно-познавательное и просветительское вещание занимает важное место. (На ССТУ-1 такие программы в среднем составляют 12.32% эфирного дня.) В передачах ССТУ-1 активно используются материалы, раскрывающие изменения в образе жизни китайского населения, широкие социально-культурные преобразования. Этот канал стал для населения неотъемлемым элементом жизни, важным познавательным и воспитательным средством, школой повышения уровня политических, экономических и профессиональных знаний, популяризатором достижений науки и техники, искусства и культуры. Все это свидетельствует об успехах, достигнутых китайским вещанием в повышении эффективности и качества программ.

Следует отметить, на ССТУ-1 научно-познавательные и просветительские программы выходит в эфир в определенное время каждого дня. (Утром в 6:00 показывают передачу «Путь к науке» , в 16:40 - «Научная экспозиция», в 01:31 - «Рассказ», в 04:50 «Расследование • замечание»). А на Первом канале большинство просветительских передач собирается в выходные дни, как «Здоровье», «В мире животных», «Живая природа» и т.д.

2. По данным, полученным в настоящем исследовании, Первый канал уделяет массовым передачам (не имеющим адреса) большинство времени собственного вещания, причем по мере сокращения объемов собственного вещания адресная структура программ становится еще менее дифференцированной. Полученные в диссертации результаты позволяют сделать вывод о слабой дифференцированности адресной структуры передач Первого канала вообще.

По сравнению с Первым каналом, ССТУ-1 характеризуется направленностью на различные категории зрителей. В частности, здесь существуют как исключительно детские или молодежные передачи («Город мультфильмов»), так и передачи для женщин («Половина неба»), для людей преклонного возраста

194

Золотой закат»).

3. Трансляции спортивных программ занимают значительное место в телеэфире Первого канала. По выходным дням в ночное время на Первом канале показывают футбольные или хоккейные матчи, бокс и т.п. В отличие от Первого канала на ССТУ-1 существуют лишь различные развлекательные программы о спорте, например, «Угадайте спортивных звезд», «Свидание с известными спортсменами».

4. Сравнение программной сетки двух каналов показывает, что на ССТУ-1 строится та же структура программ так в будние дни, как и в выходные, кроме того, что в дневного время по выходным на познавательные передачи меняют игровые программы и художественные кинофильмы. В отличие от ССТУ-1, на Первом канале в субботу и воскресенье существенно изменяется программная структура в каждом из отрезков дня, и сетка вещания по выходным строится согласно режиму дня россиян.

Таким образом, на каждом отдельном телеканале существует индивидуальная программная стратегия, которая связана с общим состоянием ТВ страны, и определяется внешней и внутренней политикой и социальным развитием общества.

Практическое применение результатов исследования создает предпосылки эффективного использования эфирного времени на китайском и российском ТВ. Учет комплекса характеристик содержательных структур программ создает предпосылки системного подхода к изучению ТВ Китая и России. Выявленная программные стратегии китайского и российского ТВ может оказаться полезной не только в деле упорядочения объемов вещания различных каналов, но и оптимизации структур телепрограмм двух стран.

Выявленная программная структура ТВ Китая и России может оказаться полезными как в решении вопросов, непосредственно связанных с повышением эффективности программ, так и для дальнейших теоретико-методологических разработок в изучении закономерностей оптимальной структуры телепрограмм.

Таким образом, более подробная, последовательно изложенная и шире

195 аргументированная данная работа рассматривается автором как своеобразный результат предшествующих поисков, но отнюдь не как итог всего исследования в целом. Изменения в практике последних лет, о которых говорилось выше, показывают актуальность именно такого подхода к ТВ. Весь же комплекс проблем - автор убежден - надолго останется в центре внимания исследователей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Программные стратегии телеканалов в Китае и в России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

Факультет журналистики Кафедра теории и экономики СМИ

На правах рукописи

ЛиЯнь

ПРОГРАММНЫЕ СТРАТЕГИИ ТЕЛЕКАНАЛОВ В КИТАЕ И В РОССИИ

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории и экономики СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор филологических наук профессор Елена Леонидовна Вартанова

Официальные оппоненты:

доктор политических наук профессор Олег Валерьевич Литвинов кандидат филологических наук Виктория Викторовна Орлова

Ведущая организация:

Московский государственный институт

международных отношений

Защита диссертации состоится

заседании Диссертационного совета по журналистике Д. 501.001.07 при Московском государственном Университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_» 2005г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Средства массовой информации прочно вошли в жизнь современного общества. Среди функционирующих сегодня СМИ ТВ обладает наибольшим влиянием на аудиторию, возможностями для удовлетворения информационных и рекреативных потребностей человека, имеет значительный потенциал в сфере формирования общественного мнения.

ТВ в Китае и России является основой национальной медиасистемы. За последние годы китайское ТВ существенно изменилось, его программы стали более разнообразными, оперативными и многоплановыми. Широкие возможности выбора у китайской аудитории создали конкурентную борьбу в этой информационной сфере. Подобная ситуация кристаллизует журналистские формы и методы повышения конкурентоспособности ТВ.

Китай как одна из развивающихся стран путем проведения рыночной реформы за последние двадцать лет продемонстрировал беспрецедентный прорыв в экономической области и начал более активно действовать на мировой арене. На таком политико-экономическом фоне облик китайских электронных СМИ сильно изменился: количество телестанций увеличилось с 32 (в 1978г.) до 363 (в 2003г.). К 2003г. телевещание охватывало территорию, на которой проживало 94.62% населения Китая1. В настоящее время Китай обладает самой большой аудиторией кабельного ТВ в мире: по статистике, в 2004г. число абонентов кабельного ТВ в стране достигло 130 млн. человек2.

С расширением сетей вещания и углублением реформы в системе китайского ТВ выросли доходы от рекламы, и она стала главным источником финансирования ТВ. По данным статистики, в 1997г. доход ТВ от рекламы в Китае составил 11.4млрд. юаней (1.37 млрд. долл.), а в 2000г. - 16.9 млрд. юаней (2.04 млрд. долл.), средний процент прироста за год составил 53.83%\ Темпы роста доходов от рекламы на ТВ опережают аналогичный показатель в

1 Ежегодник ТВ и радио за 2003г.

2 http://www.sema.org.cn/hydl/05-04-06.htm

5 Ши Доюй. Исследование влияния ТВ. Иш-во Синьхуа. 2001.

3

других СМИ, а также значительно превосходят в процентном исчислении прирост валового национального продукта (ВНП).

Внедрение рыночной экономики в сферу китайского телевещания привело к бурному развитию многопрограммности китайского ТВ. Появилось значительное число новых телеканалов. За последнее время ТВ изменилось принципиально как в количественном, так и в качественном отношении: развитие многопрограммности китайского телевещания впервые в китайской новейшей истории ТВ создало для аудитории ситуацию выбора. По статистике, в 2002г. каждый день китаец тратит 52 минуты на просмотр сериалов, что занимает 30% общего времени, проведенного перед телевизором4.

По мере перехода китайского ТВ от плановой экономики к рыночной подчинение закономерностям рынка стало фактором развития всей медиасистемы. В условиях Китая повышение роли экономического фактора сопровождается относительно жестким регулированием деятельности СМИ.

В России в течение последнего десятилетия XX века ТВ претерпело ряд кардинальных изменений и пережило этап существенной трансформации. ТВ интегрировалось в новые сферы общественной жизни, изменилась его социальная роль, иными стали цели, задачи, базовые принципы функционирования. Одним из важнейших среди этих изменений стало быстрое включение ТВ в контекст рыночных процессов и его стремительная коммерциализация (динамика этого процесса подробно рассмотрена во 2-ой главе настоящего исследования).

ТВ в России стало основой системы массовых коммуникаций. Аудитория телевидения на несколько порядков многочисленней аудитории прессы и радио. В настоящее время в России лишь только 8316 населенных пунктов (1,75 млн. человек) не охвачены общероссийским вещанием, 5,36 млн. человек, проживающих в 18684 городах и селах принимают только один Первый канал.

Актуальность данного исследования состоит в необходимости осмысления путей дальнейшего повышения качества и эффективности телепрограмм

4 Тун Нинь. Структура телевизионной коммуникации. - Изл-во. Университета Сычуань. 2003.

4

прежде всего за счет формирования и реализации программной стратегии, учитывающей зрительские интересы.

Программная стратегия телевизионного канала - это определение основных задач, которым должно следовать развитие канала, формализация их в долгосрочных и краткосрочных планах программирования, и их реализация путем планирования и организации сетки вещания, в соответствии с тенденциями развития телевизионной индустрии и задачами максимального удовлетворения запросов зрителей и рекламодателей. В экономически развитых рыночных демократиях программная стратегия ТВ предполагает создание условий для широкого доступа общества к ТВ, а также создание максимально широкой аудитории для привлечения рекламодателей и обеспечения высокой доходности телекомпаний.

Анализом структуры программ, конкретных форм программной стратегии, а также широкого круга вопросов, связанных с влиянием ТВ на личность, культуру, социальную жизнь, сегодня заняты тысячи специалистов разных стран мира. Программирование - важнейший индикатор профессионализма и экономического положения современного телеканала.

В условиях обилия передач, рубрик, блоков, предлагаемых сегодня телевизионным экраном, каждодневная практика ТВ выдвигает настоятельную потребность использования различных форм анализа телевизионного вещания. Поскольку программирование телепрограмм - процесс многофакторный, для его всестороннего изучения требуется объединение усилий ряда общественных наук. В работах социологов, философов, искусствоведов изучаются структура и ориентации аудитории на телепередачи; анализируются вопросы взаимодействия различных СМИ. Поиски общих закономерностей коммуникативного процесса ставят задачи выявления программных особенностей телеканалов. В этом направлении в работе сделаны попытки обосновать необходимость научного подхода в качестве важной методологической задачи теории и практики ТВ, предпринят поиск основных параметров и специфики программной стратегии.

Телевизионные программы, с одной стороны, являются отражением общественных процессов и важным стимулятором их планомерного развития, воздействуют на общественное мнение и ситуацию в обществе в целом, активно влияют на мировоззрение аудитории и духовный мир; а с другой, содействуют развитию массового потребления, которое в свою очередь стимулирует развитие коммерческого телерадиовещания.

Актуальность темы связана с реальной возможность ТВ, выстраивая свои программные стратегии, не только оказывать существенное воздействие на общественное мнение и ситуацию в обществе в целом, но и извлекать коммерческую прибыль.

В настоящее время существует общая проблема для СМИ Китая и России -попытка гармонично увязать развитие экономической и идеологической составляющих СМИ, то есть предоставление экономических свобод без утраты идеологического контроля. В Китае такой свободы не предоставлялось, ее пытаются постепенно вводить. В России стоит проблема государственного контроля за ТВ и его программной стратегии. На первых порах компромисс при построении системы многоканального ТВ, вероятнее всего, может быть найден в блоковой структуре программы. Но стремительное развитие техники и творческой практики, без сомнения, заставит искать новые проекты, новые типы построения программ.

Решение вопросов программной стратегии в каждом случае требует введения ряда условий и ограничений на исследовательскую модель в зависимости от конкретных задач. В настоящей работе задачи программной стратегии рассматриваются как задачи научного анализа, позволяющего классифицировать изучаемые объекты.

Цель настоящей работы - обобщение эмпирического материала т.е., телепрограмм китайского и российского телеканалов (ССТУ-1 и Первого канала), и на этой основе определение особенностей программных стратегий их содержания.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решаются

б

следующие задачи:

• показать и проанализировать специфику функционирования и китайского и российского ТВ в общественно- политической и социокультурной жизни двух стран,

• выявить тематическую направленность, содержание и жанровые разновидности телепрограмм CCTV-1 (Китай) и Первого канала (Россия);

• определить сходства и различия программных стратегий и содержания программ общенациональных телеканалов в Китае и в России;

• исследовать программные стратегии телеканалов в Китае и в России.

В соответствии с темой, задачами и целью диссертации объектом исследования стали общенациональные каналы китайского и российского ТВ, их эволюция и место в национальных системах СМИ.

Предмет исследования - программные стратегии CCTV-1 (Китай) и Первого канала (Россия), и факторы, влияющие на их формирование в обеих странах.

Говоря о степени изученности проблемы, можно сказать, что она никогда не будет достаточной, потому что повседневная телевизионная практика, по крайней мере, в сфере телепрограммирования, неизбежно опережает ее научное осмысление.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет комплекс методов научного анализа, включающий в себя метод исторического анализа, сравнительный метод, социокультурный метод, а также элементы контент-анализа. Целостность исследования обеспечивается применением системного подхода к изучению программных стратегий Центрального ТВ в Китае и России.

Данная работа - далеко не первое исследование проблем программной стратегии. Она опирается на прочный фундамент теоретических трудов известных исследователей ТВ, повседневный анализ практики в работах телекритиков.

Здесь прежде всего следует назвать труды одного из основоположников теории российского ТВ Э. Г. Багирова, проводившиеся в течение последних 30

лет исследования Р. А. Борецкого, ряд книг В. В. Егорова, многочисленные работы Г. В. Кузнецова, Я. Н. Засурского, Е. Л. Вартановой, С. А. Муратова и др5. Ценным для обоснования диссертации является коллективная монография под редакцией Г. В. Кузнецова «Телевизионная журналистика». В своем исследовании автор использует также труды китайских ученых Го Чжэньчжи, Лю Яньнань, Лу Ди, Шао Бэжэнь, Чжао Хуни, Гао Синь и т.д6. Укажем также некоторых зарубежных исследователей: К. Ламэй, Э. Мицкевич,' Д. Рид, Ч. Файерстоун, Р. Энтман, Э. Дэннис и Д. Мэрилл, И. Фэнг.7, и др.

Эмпирическим фундаментом диссертационного исследования стал и анализ программной структуры CCTV-1 и Первого канала, и сравнение программной стратегии на обоих каналах. Большую помощь в данном исследовании оказали архивные материалы и документы, найденные автором в различных учреждениях Китая.

Научная новизна диссертации определяется следующими характеристиками:

I) До настоящего времени исследователи обращались к анализу истории китайского ТВ и его роли в социально-экономическом и культурном развитии

* Багирив") Г Очерьи теории ТВ -VI Ил>во МГУ 19% U'.' ■ Iри j 0 Г1с юмоиои к.а 4.\ри.11НСП1М Проо кмы теории н чети mull ИИ ticcic ювания Лвгпрсф лис лиг фиюг Ндчс -\1. 1976. БогировЭ Г О'Кфш rmpwiTB -М. 1978 Бл-иров") ГКли-вИ Г ГВ XX ьек ['► «МП-ьа Иылсство Mofmt-М Hik\cc:fto I'VvS. ) Г. Б<!ро;к1М1 ? Л. Г |\ м>|ч.кин JI.

Гру Г'Тунп М. Kdixu И Жанр ГВ -VI 1967. Бореикий Р A Те1сашнонпая программа ичвгриг теории r'^i;.^.'jir.ju М 1967. b{»fKUKiiEi Р Л !V:. <Hн'.мич'Я iipuiucaiua лробтечы, чегоклосии McraliiMi ирогногиронания Льгор^ф Дм фитаа н пк -Ч I9T6 Бореимш Р Л О. П';г:1л;и Г!Г Л1 lU.i;> 2UU2. bupitlhiiß Г \. КА п>ин-ч | Ц A\pju ihltTU и н в ылре - М. I'¿vI. Кчлмшя Г U ГВ » iült -VI И;:-ио Molk Vii-u 1VXO. IkipuiHuu С Л Сунчхчетша* чыиэструкпрз//Средствам^сшвил лмфорилинлMotrciiuereiyiiГОССИИ учсЗшч1 CLI^'VMC -М ЛПН'^Г IIp^-L 2U0J Варп анона Е Л VtcjHmKomMKKa 1ар>Ссж1ш<с стран Учеб Иоюбмо i Lena >4 Аспект Прпс 2003 -334,

Варганова £ Л Национальная ин<|ирзсгру|пура мина а I 'о сс 1! а'.'Жур JI а ПК." нга I rvfkrr.uHun псрио.1 проблемы н перспективы Материны научная но^ренцни М. Е 99 8 , Вартанова Е Л II он we СМИ а России перспеетяви и пройчечи piuifmiAJ/Ncue Technologien und Entwicklung der Medien in Rußland find Deutschland ¡(kjöuc тпно iüii'.i и развитие СМИ в России н Германии) Франкфурт. 1998 Kjukiio» Г 8 Журналист на wpai« -М Hciyit™, 1985. ЗаарекнЯ Я Н Ж>|ншкстпка в изменяющемсячире/;Deem Moci Унта Сер Ю Журналистика. 1991 .4±2.3acvpcKKRЯ Н Журналистика

1 переходный перш« И Вести Моек Унта, Сер 10 Журналистика. 1997 . Кузнецов Г В Классификатор программ ДТЭФИ обозрение [999 -Ш, Пгиров В В ТВ между прошлом и булушем -М 1999 Егоров В В ТВ теория н практика.

Учебное пособие М М.'ОПУ 1993. М* рот» С А Течеаидеиие а поисках телеакдстнм Хроника авт уэбиаяемий/Ин*т

навышелня квалификации работников телевидения н радиооешалня. Моек I0i ун-т 14 М В Ломоносова Фак журналистики М Ип-no Миск ун-та. 2001. М>рвивС А Т^тсвивюнное обиилне в кадре н ja кадром Учеб Пособие для стуаснтоя bvjob -М Аспект Пресс, ¡003 .MvparoaC А Нрзвсткш1ые (фнниимы Teic-Kipii алистик и Оимтэт ко-кксаГФуна ззипгшгтасниети -М Право чеювеи, 1997,

*ПюСннь Телевизионное искусство Пекин |99®.ГоЧ*л1ьчжи История кнта&когэ тс kbiucibib 1ккнн Искусств! 1997. ЛшЯниишь РсНтингтоевндсция нсследованненяиииз Пешш 1999.Л|уДи Иссзезоваинестратегиирашггнвкитвйсщй теченпаустрни Ми-mi Синьчуа. 1999.ШМБиоикМе1кзжме1ггСМИ (¿кип 2Ü02.Uljat™*ib ЛщЦли. Оилюмнкаи ченезжчеотСМИ Xaimuy УнивсрштетЧлзщяи 1998.ЧжоуXvuw Мслиалщшчнка.Иьган 1997 7 Ламдй К. Мникевнч Э. Файрстауи Ч Авпмючия ТВ и государство -М 3itiK. |999,Д1нн»с Э Мзррилл Д Бесздыо часс-чедна. -М Вагриус. 1997, Фэнг И Телеиовосш секрссы журиа1истскою мастерства (реферат KHinirti) -М КПК. 1993

S

страны, однако данная работа рассматривает специфику сегодняшнего китайского ТВ, воссоздавая целостную картину деятельности ТВ Китая в настоящее время. В диссертации вводится фактический материал, не исследовавшийся ранее в теории и истории китайского ТВ. Это первая попытка теоретического рассмотрения законодательства в области СМИ, общественно-политических и экономических особенностей китайского ТВ в системе СМИ.

2) В нашей работе впервые предпринимается попытка провести сравнительный анализ телеканалов в Китае и в России. С этой целью исследуется содержание и структура телепрограмм ССТУ-1 (Китай) и Первого канала (Россия), уточняются типологические характеристики жанрово-тематической структуры телевещания, рассматривается специфический инструментарий верстки программ;

3) В данной работе впервые проводится сравнение программной стратегии китайского и российского телеканалов в новых социально-политических условиях. Для этого автор исследовал сходства и различия программ двух каналов за определенный период времени по жанру и тематике в утреннее, дневное, прайм-тайм, ночное время, и обобщил программную стратегию телеканалов в Китае и в России.

Практическая значимость работы обусловлена вышеназванными факторами. Автор надеется, что предложенные выводы будут носить прикладной характер, обладая актуальной прагматической ценностью.

Написанная на русском языке диссертация может представить интерес и для российских специалистов, желающих ознакомится с нынешним положением и перспективами развития китайского ТВ.

На защиту выносятся следующие положения:

• При сравнении программных стратегий каналов Китая и России можно отметить общие черты. Во-первых, направленность программ каналов обеих стран характеризуется в основном информационно-пропагандистскими программами, которые строят согласно твердой сетке вещания. Во-вторых, на

двух каналах включают в свои программы значительные объемы художественных кинофильмов и сериалов, можно сделать вывод о доминировании фильмопродукции в общем балансе телевещания обеих стран. В-третьих, на каналах двух стран важное место занимают развлекательные (игровые, музыкальные) телепрограммы, которые находятся в каждом временном поясе. В-четвертых, оба канала рассчитаны на максимальную широкую аудиторию: разносторонняя внутренняя и международная'информация; публицистические формы разнообразной тематики; все богатство художественно-развлекательных жанров и форм, доступных искусству ТВ, его изобразительно-выразительной природе.

• При сравнении программных стратегий ССТУ-1 и Первого канала можно отметить следующие различия. Во-первых, Первый канал уделяет массовым передачам (не имеющим адреса) большинство времени собственного вещания, а по сравнению с Первым каналом, ССТУ-1 характеризуется направленностью на различные категории зрителей (В частности, здесь существуют как исключительно детские или молодежные передачи, так и передачи для женщин и людей преклонного возраста.) Во-вторых, в отличие от Первого канала, на ССТУ-1 научно-познавательное и просветительское вещание занимает важное место. (На ССТУ-1 такие программы в среднем составляют 12.32% эфирного дня, а на Первом канале - 3.68%). В-третьих, трансляции спортивных программ занимают значительное место в телеэфире Первого канала, а на ССТУ-1 существуют лишь различные развлекательные программы о спорте. В-четвертых, на ССТУ-1 строится та же структура программ так в будние дни, как и в выходные, а на Первом канале в субботу и воскресенье существенно изменяется программная структура в каждом из отрезков дня.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и экономики СМИ МГУ им. М. В. Ломоносова, материалы диссертации были изложены в публикациях автора и его выступлениях перед научной общественностью.

ю

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Все вышесказанное предопределило композиционную логику, внутреннюю структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении дает обоснование темы исследования, раскрывается ее актуальность, формулируется научная проблема. Здесь характеризуется научная новизна, методологическое и практическое значение диссертации, определяется цели и задачи, также объект и предмет исследования.

Безусловно, происходящее сегодня в телевизионном вещании в России и в Китае рождается не на пустом месте. Поэтому в первой главе «Общее состояние ТВ в Китае и в России» идет речь об общей характеристике китайского и российского ТВ. В первом параграфе «Состояние ТВ в Китае» рассматриваются история и законодательство ТВ, раскрываются особенности их функционирования телеканалов в конкретной социально-политической обстановке, анализируются место и роль ТВ в системе СМИ Китая.

В первом параграфе рассматривается история китайского ТВ, освещаются успехи, достигнутые телевидением Китая. Необходимость обращения к истории продиктована тем обстоятельством, что для познания настоящего надо знать его прошлое. Только в этом случае раскрываются причины зарождения СМИ и особенности их функционирования в конкретной социально-политической обстановке и оценивается уровень общественного сознания в стране, т.е. характер аудитории. Временные рамки исследования, в основном охватывают период от 50-х гг. до наших дней. Однако по мере возможности автор предлагает проследить деятельность китайского телевидения в динамике, с использованием исторического материала, ибо для научного подхода к проблеме.

Будучи предшественником общегосударственной телевизионной станции, Пекинская телестанция была создана весной 1958 года. 2 сентября того же года она официально начала выходить в эфир. После этого, довольно длительное

время телевидение развивалось медленно, что в значительной степени связано с темпами развития экономики. По мере продвижения политики реформ и открытости, с 80-х гг. начался период полного расцвета телевидения Китая. За первые 8 лет 80-х гг. аудитория телезрителей росла в среднем на 61 млн. человек в год. В борьбе за преодоление экономической, социальной и культурной отсталости республика Китая за последние десятилетия достигла значительных успехов, дело ТВ также получило стремительное развитие как по масштабам, так и по техническому оснащению

Китайское ТВ предстоит играть важную роль как орудию в борьбе за повышение образовательного уровня населения и как средству эстетического, нравственного и политического воспитания. По сравнению с печатью и радио, ТВ имеет особенно большие возможности для воздействия на зрителей.

ТВ Китая находится в руках государства, что позволяет ему контролировать и направлять деятельность телевещания, нацеливая его, прежде всего, на содействие модернизации общественной системы. В связи с необходимостью повышения эффективности работы китайского телевидения правительство принимает определенные меры для улучшения его деятельности.

Автор рассматривает законодательство о СМИ, которое обсуждается в Китае с 1980-х гг. Но до сих пор нет прямого закона, ориентированных на регулирование деятельности СМИ. В то же время по мере совершенствования социалистической законности в Китае к настоящему времени существует ряд соответствующих законов и подзаконных актов, имеющих законодательное действие в отношении регулирования их деятельности.

Особое внимание автор уделяет особенности современного ТВ Китая, отмечая, что экономику китайского ТВ следует рассматривать без отрыва от политики. Это значит, что с одной стороны, китайское ТВ остается под непосредственным руководством государственных органов; а с другой, в экономической деятельности СМИ может заимствовать практику и опыт предприятий, соответствовать рыночным законом, реализовать самоокупаемость.

Во втором параграфе «Состояние ТВ в России» также исследуются история, законодательная база и экономические особенности российского ТВ в условиях развития общества. Рассматривая современную практику политической борьбы на телеэкране России, автор заключает, что ТВ становится наиболее востребованным и влиятельным инструментом пропаганды. При этом, видимо, роль ТВ в развитии общества нельзя и недооценивать. Многие описанные во втором параграфе тенденции, связанные с ростом роли этого средства массовой информации в политической жизни общества, в полной мере проявляются и в современной России.

В России регулярное телевизионное вещание «механическим» способом * началось 1 октября 1931г. ТВ в России развивалось очень быстро. К началу

1970-х гг. вещание охватывает территорию, на которой проживало 70 процентов населения СССР. Перемены в стране, начавшиеся в 1985 году, привели к изменению политики в области телевещания. Расширение и утверждение гласности, демократизация общества обусловили изменения в развитии всех средств массовой информации страны. После 1985г. количество городских и областных студий в стране начался расширяться. К началу 1993г. число вещательных и продюсерских телеорганизаций в России достигло тысячи. Тем не менее переход России к рыночными отношениям активизировал частную инициативу в сфере ТВ.

Первым серьезным шагом в области регулирования телерадиовещания стал

V

закон РФ «О средствах массовой информации», принятый в декабре 1991г. и Л вступивший в действие 8 февраля 1992г., который имел своей целью дать

правовое закрепление общих принципов свободы массовой информации и механизма организации и деятельности СМИ вообще. В этом законе содержатся статьи, правовые нормы которых регулируют отношения в области телерадиовещания в общем плане. Основным из необходимых условий для осуществления телерадиовещания является лицензирование.

Обращаясь к важным правовым актам для регулирования деятельности ТВ, автор отмечает, что законодательная база российского телевещания нуждается в

дальнейшей разработке - в том числе, с целью укрепления морально-этических норм журналистского творчества.

В течение последнего десятилетия XX в. под воздействием рыночных факторов полностью изменилась конфигурация российского телевизионного пространства: распалась единая система государственного телерадиовещания, значительно расширилось число телевизионных каналов, активное развитие получили новые способы передачи телевизионного сигнала, сформировались новые (для России) способы институциональной организации телевизионных каналов. При этом основной доминантой в работе многих из них стало не *

осуществление идеологических, культурных и образовательных функций, а извлечение коммерческой выгоды — другими словами, ТВ постепенно оформлялось в качестве особого рынка. Базовой стратегией функционирования коммерческих телеканалов в новых условиях стало размещение рекламы в блоках передач, что приносило телеканалам внушительные доходы, и к концу 1990-х годов XX столетия ТВ окончательно превратилось в эффективную и рентабельную сферу бизнеса. Все это сделало ТВ крайне привлекательной отраслью для инвестиций; бизнес-институты планомерно продолжали внедрять коммерческую логику в практику российского телевещания. В результате количество телевизионных каналов (а, соответственно, и конкуренция на телевизионном рынке) продолжали возрастать, со всей очевидностью обозначились процессы дифференциации аудитории и специализации телеканалов на отдельных программных жанрах - одним словом, окончательно

1

оформилась тенденция диверсификации российского ТВ. ^

На основании анализа, предпринятого в первой главе диссертации, мы

попытаемся определить некоторые факторы, влияющие на формирование

программной стратегии обеих стран. Для этого в второй главе мы рассмотрим

состояние и структуру программ ССТУ-1 в Китае и Первого канала в России.

Во второй главе «Программная стратегия CCTV-1 (Центрального ТВ

Китая-1) и Первого канала (Россия)» речь идет об основных структурных и

типологических особенностях программ ССТУ-1 и Первого канала. Анализ,

содержащийся в данной главе, базируется на фактах, почерпнутых из практики китайского и российского ТВ. Здесь рассматриваются тематика и жанры программ, их характеристика в настоящее время. Исследование программной стратегии телеканалов в России и в Китае предполагает, с одной стороны, изучение реально функционирующих типов программ, и с другой - разработку перспектив их развития.

В первом параграфе этой главы «Программная стратегия CCTV-1» рассматривается состояние CCTV в целом, анализируется характеристика категорий содержательной структуры программ китайского ТВ, а также особенности программной структуры CCTV-1 на современном этапе.

• В настоящее время Центральное телевидение Китая (CCTV) - самая

масштабная и популярная организация на телевизионном рынке Китая (CCTV охватывает вещанием более 1.1 миллиарда населения, что составляет 90 процентов территории Китая.) После реформы и открытости Китая CCTV развивается высокими темпами. До сих пор существует 16 каналов -универсальный, экономический, театральный, международный, спортивный, сельскохозяйственный и военный, научно-образовательный, музыкальный, новостной, детский, английского языка, испанского и французского языков, фильмов, сериалов, разнообразных шоу (Variety Show), западного района. Эти каналы охватывают практически все основные отрасли общественной жизни страны.

В качестве объекта исследования нами был выбран канал CCTV-1 (универсальный канал), который начал регулярное вещание с 2 сентября 1958 г. и благодаря многоразовому переустройству стал самым масштабным (программы CCTV-1 принимаются на территории, где проживает около 99% населения страны), и самым популярным телеканалом Китая. В настоящее время CCTV-1 показывает круглосуточно, включает 43 блока. CCTV-1 стремится внести в свою деятельность значительную долю новаторства, которая позволила им отличиться от других каналов.

На основе исследований китайских ученых Тун Нинь, Гао Синь и др.,

is

посвященных типологии китайских телепрограмм, в диссертации выделены телепрограммы по своих функциям: информационные; общественно-просветительские; художественные (развлекательные); и сервисные.

Далее автор диссертации анализирует функционирование китайского ТВ ССТУ-1, выделяет два важнейших принципа:

• Отбираются постоянные программы, которые могут привлекать внимание максимальной аудитории, т.е. самые популярные, рейтинговые передачи показывают в то время, когда большинство зрителей имеет возможность их посмотреть.

• В начале каждых временных поясов ставят самые популярные передачи для привлечения большей аудитории, потом показывают аналогичные передачи, что в значительной степени уменьшает утечку зрителей.

В диссертации рассмотрены следующие особенности программной структуры ССТУ-1 на современном этапе:

Во-первых, основой структуры ССТУ-1 является информационное вещание, и, прежде всего, информационная программа «Совместная трансляция новостей», которая имеет самый высокий рейтинг среди новостных программ в Китае (ее смотрят 400 млн. чел.). По количеству телезрителей, которые одновременно смотрят новостную программу, «Совместная трансляция новостей» занимает первое место по объему аудитории в Китае.

Во-вторых, важное место на ССТУ-1 занимает развлекательные программы, которые занимают более 20% эфирного вещания. Игровые программы ССТУ-1 имеют постоянную большую аудиторию. В последние годы такие программы интенсивно развиваются на китайском ТВ, и становятся своеобразным разделом программ.

В-третьих, наиболее популярным и рейтинговым видом вещания являются многосерийные телефильмы (сериалы), которые занимают около 36% вещания ССТУ-1. В течение 40 лет китайские фильмы и сериалы имели всесторонний успех.

В-четвертых, одной из отличных черт ССТУ-1 является вещание

16

общественно- просветительские программы, которые составляют около 12% общего вещания канала. Общественно-просветительские передачи в значительной мере осуществили функцию ТВ - распространение научных знаний в обществе в целом с использованием телевизионных технологий и художественных способов.

В-пятых, особое место в вещании ССТУ-1 занимают адресные программы, которые ориентируются на женщин («Половина неба»), на детей («Большая ветрянка») и на пожилых людей («Золотой закат»). Эти программы приобретают большую аудиторию, несмотря на то, что они существуют уже много лет.

Второй параграф «Программная стратегия Первого канала» посвящен состоянию Первого канала и его программной структуре в условиях деятельности на телерынке России.

Государственная РТРК "Останкино" в 1994 году была преобразована в акционерное общество "Общественное Российское ТВ" с контрольным пакетом акций в 51%, принадлежащим государству, остальная же их часть отошла во владение разнообразных частных и коммерческих структур. При этом фактически первая "кнопка" российского ТВ превратилась в коммерческий вариант телевизионного канала, финансируемого преимущественно за счет рекламы, и присутствие слова "общественный" в названии по сути являлось лишь фикцией.

В сентябре 2002 г. телеканал ОРТ был переименован в Первый канал. Практически, телеканалу было возвращено прежнее название, соответствующее его реальному статусу. Статус лидера российского телеэфира подтверждается и рейтингами, и зоной охвата, на которую распространяется сигнал Первого канала.

Автор подчеркивает, что в современное время на российском телевизионном рынке Первый канал - безусловный лидер. Причин для этого много - это исторические корни советского, а затем российского ТВ, сложившиеся традиции, многопрофильность канала, выраженная в программной стратегии

канала, благодаря которой телезрителю предлагается тематическое и жанровое разнообразие и т.д.

В диссертации также представляется целесообразным описать основные виды программ в Первом канале.

Новостная программа, как визитная карточка, очень важна для российского ТВ, и также является основной структурой Первого канала. Самой популярной и рейтинговой новостной передачи является «Время», которая имеет стабильную зрительскую аудиторию. Её популярности способствует как широта актуально раскрываемых тем, так и появление молодых талантливых репортеров. Сегодня это традиционный вечерний ("девятичасовой") выпуск.

Наиболее популярным и рейтинговым видом вещания является кинопоказ, который занимает на Первом канале больше 45% вещания. Кино показ Первого канала направлен на удовлетворение интересов не только массовой зрительской аудитории, но и привлекает зрителей с нестандартными эстетическими вкусами. В последнее время на Первом канале наблюдается приоритет отечественных сериалов, которые пользуются огромным успехом.

Развлекательные программы занимают значительное место в телеэфире Первого канала, которые представлены двумя направлениями - музыкальными и игровыми. Наиболее популярная музыкальная программа - «Угадай мелодию». Игровые передачи Первого канала имеют постоянную большую аудиторию, несмотря на то, что некоторые из них существуют уже много лет. Это - «Поле чудес», «Что? Где? Когда?», «КВН».

Одной из важнейших для канала является просветительская функция, ее экранное воплощение реализуется в двух популярных жанрах - познавательном и культурологическом, в основу которых положены как современные материалы, так и исторические события. На Первом канале существует немало популярных культурно-просветительских программ, как «В мире животных», «Здоровье», «Искатели» и т.д.

В диссертации указывается, что программная структура ССТУ-1 и Первого

канала держится на «трех китах» - информационные, развлекательные

18

программы и художественные кинофильмы и сериалы, которые ориентируются на самые различные запросы массовой аудитории.

В третьей главе «Сравнение программных стратегий телеканалов Китая и России» автор переходит к сопоставлению тематико-жанровой структуры и направленности программ ССТУ-1 и Первого канала. Проведенное исследование позволило дать более полную характеристику программной стратегии телеканалов России и Китая в современное время.

В первом параграфе «Сравнительный анализ тематической и жанровой структуры программ двух каналов за определенный период времени» проводится сравнительный анализ программной структуры ССТУ-1 и Первого канала в утреннее, дневное, прайм-тайм, ночное время.

В утреннее время по будням на ССТУ-1 время с 06:00 до 09:00 посвящено как научным проблемам («Путь к науке»), так и информационным выпускам новостей («Новости» и др.). В отличие от ССТУ-1, на Первом канале в это время выходит информационно-развлекательная программа «Доброе утро». С 09:00 до 12:00 и китайское, и российское ТВ показывает художественные фильмы или сериалы, транслируются передачи развлекательного характера.

В утреннее время по ССТУ-1 показывают такие же программы в выходные, какие и в будние. По сравнению с ССТУ-1, на Первом канале в утренние часы полностью меняют жанровую структуру в выходные дни. Сюда еще добавили музыкальные, познавательные, детские программы.

Дневное время характеризуется тем, что и на Первом канале и на китайском ССТУ-1 транслируется блок новостей. После выпуска новостей ССТУ-1 начинает поднимать злободневные темы, как «Поговорим о Законе». После показа публицистики и китайских сериалов транслируют научно-познавательные, развлекательные и детские программы. Сравнивая со структурой ССТУ-1, после вещания новостей, по Первому каналу обычно показывают сериалы или художественные фильмы, и отсутствуют научно-познавательные и публицистические программы, а показываются художественные фильмы или развлекательные программы.

По сравнению с будними днями, в выходные дни в дневное время по |

ССТУ-1 увеличивается объем художественных фильмов и игровых программ, а |

уменьшаются объем научно-познавательных. В отличие от программной [

политики ССТУ-1, на Первом канале добавляют познавательные, детские и )

публицистические программы. |

В прайм-тайм и на ССТУ-1, и на Первом канале характеризуется большим г

I

разнообразием передач, показывают не только информационные '(«Совместная трансляция новостей» (Китай), «Время» (Россия)) и публицистические («В !

фокусе внимания» (Китай), «Человек и закон» (Россия)), но и сериалы и г

развлекательные («Общая песка» (Китай), «Поле чудес» (Россия)). |

В выходные дни в прайм-тайм на ССТУ-1 существуют такие формы ^

передачи, какие в будние дни. А в отличие от ССТУ-1, на Первом канале совсем 1

разные программы транслируются в выходные дни, сюда добавили немало развлекательных, в том числе и игровых передач, как «Кто хочет стать

I

миллионером» и музыкальных, как Золотой граммофон».

I

В ночное время по будням на обоих каналах транслируются сериалы, научно-познавательные программы и документальные программы. Но в

I

отличие от ССТУ-1, по Первому каналу в 03:00 и 05:00 передают еще и 1

информационные программы «Новости».

I

В выходные дни в ночное время программная структура ССТУ-1 не меняется, и транслируются те же самые передачи, как и в будние дни. Различие программной структуры двух каналов в выходные дни заключается в том, что для Первого канала характерно наличие спортивных передач. И на Первом канале в выходные дни научно-познавательных и информационных программ в это время заменили художественными фильмами или спортивными программами.

Во втором параграфе «Сравнение программных стратегий (Китай)

и Первого канала (Россия)» сформулирована программная стратегия телеканалов в обеих странах. Подводя итоги анализа деятельности китайского и российского ТВ на современном этапе, автор делает следующие выводы:

1. И ССТУ-1, и Первый канал адресуют все свои программы к массовой аудитории. Анализ структур программ Первого канала и китайского телевизионного канала ССТУ-1, их сопоставление в разное время суток показало, что программная стратегия Первого канала и ССТУ-1 основном связана с расширением производства развлекательных программ, увеличением в прайм-тайм качественных художественных фильмов и сериалов, также уделяется внимание качественному освещению новостей дня в стране и за рубежом.

2. При сравнении программной стратегии ССТУ-1 и Первого канал можно отмети следующие расхождения: Во-первых, несмотря на то, что оба канала ориентируют на информационное, развлекательное вещание, и художественных кинофильмов и сериалов, на ССТУ-1 информации уделяется на 2 раза больше эфирного времени (16.08%), чем на Первом канале (8.75%); и развлекательные и художественные программы ССТУ-1 строятся намного меньше вещания Первого канала (на показ таких программ ССТУ-1 отводит 58.35%, а Первый канал - 79.77%). Во-вторых, расхождение в объеме различных программ двух каналов дня заключается и в показ познавательных и просветительских передач. На ССТУ-1 такие программы в среднем составляют 12.32% за весь эфирный день, а на Первом канале - 3.68%. На ССТУ-1 уменьшается объем эфира просветительских программ по выходным дням (в будние дни - 13.33%, а в выходные - 10.13%), а наоборот, на Первом канале в выходные дни в 7 раз увеличивается объем вещания таких программ (в будние дни - 1.27%, а в выходные - 9.81%).

В заключении подводятся итоги, обобщаются результаты исследования и делаются основные выводы. Отмечается, что на каждом отдельном телеканале существует индивидуальная программная стратегия, которая связана с общим состоянием ТВ страны, и определяется внешней и внутренней политикой и социальным развитием общества.

Практическое применение результатов исследования создает предпосылки эффективного использования эфирного времени на китайском и российском ТВ.

I1

I

Учет комплекса характеристик содержательных структур программ создает предпосылки системного подхода к изучению ТВ Китая и России. Выявленная программная стратегия китайского и российского ТВ может оказаться полезной не только в деле упорядочения объемов вещания различных каналов, но и оптимизации структур телепрограмм двух стран.

Таким образом, более подробная, последовательно изложенная и шире аргументированная данная работа рассматривается автором как своеобразный результат предшествующих поисков, но отнюдь не как итог всего исследования в целом. Изменения в практике последних лет, о которых говорилось выше, ^ показывают актуальность именно такого подхода к ТВ. Весь же комплекс проблем - автор убежден - надолго останется в центре внимания исследователей.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Ли Янь. Основные периоды в развитии национального телевидения Китая (1958-1990гг.) //Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М., факультет журналистики МГУ, 2004. Часть I. - 0,2 п.л.

2. Ли Янь. Особенности содержания программ китайского ТВ // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М., факультет журналистики МГУ, 2005. - 0,1 п.л.

3. Ли Янь. Современное положение китайского телевидения и Центрального телевидения (ССТУ) в системе национального телевидения Китая // Меди@льманах. 2005. №2. - 0,7 п.л.

!

\

I г

I

У/и.Зв< 41?.

1ШШ5

h*

1 S V^'Winw/