автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Прогрессив как средство кореференции в тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Павлова, Елена Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОГРЕССИВ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ
КОРЕФЕРЕНТНЫХ СВЯЗЕЙ.
1.1. Аспектуальная характеристика английского прогрессива.
1.2. Семантика прогрессива в когнитивном аспекте.
1.3. Кореферентность и кореференция в тексте как разновидность дейктического указания.
Выводы.
Глава 2. ПРОГРЕССИВ И АСПЕКТУАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ФАКТОРЫ.
2.1. Явление видовой конкуренции и его связь с анафорической функцией видовых форм.
2.2. Способы представления антецедента.
2.3. Аспектуально значимые факторы в сфере предиката.
2.3.1. Прогрессив как средство кореференции и семантические типы предикатов.
2.3.2. Прогрессив как средство кореференции и категории предельности/непредельности.
2.3.3. Прогрессив как средство кореференции и лексическое значение глагола.
2.4. Аспектуально значимые факторы в сфере субъекта.
2.4.1. Прогрессив как средство кореференции и субъект действия.
2.4.2. Прогрессив как средство кореференции и субъект-авторизатор.
2.5. Прогрессив и типы иллокутивных актов.
Выводы.
Поворот современной лингви! в связи с процессами восприятия и 1 рование нового направления - когн му, что традиционные для лингвист] В поле зрения ученых оказался нов! различных лексических, лексико-гра позволяющие объяснить особенное 1996, 1998; Демьянков, 1992, 1994; 1999; Miller, Johnson-Laird, 1976; Fi
Развитию когнитивных исслед< интегральный подход к анализу факт| но, возник новый взгляд на традиций рующиеся на базе предиката.
Предметом исследования наст! довая форма прогрессива как средств; лизируется когнитивный компонент el
В когнитивном плане видовые j разных языков (Кравченко, 1990, Woisetshlaeger, 1982; Langacker, 1987) кореферентности, как, например, на i 1982, Гловинская, 1982, Иваницкий, j nonen, 1982, Hamburger, 1986), а также 1982, Чернышева, 1984, 1986; Козлова нент семантики прогрессива как услов] исследуется впервые, что и обусловлив!
Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ
СЕМАНТИКИ ПРОГРЕССИВА.
3.1. Когнитивная позиция повествователя как средство создания композиции текста.
3.2. репродуктивно-описательный регистр.
3 3. репродуктивно-повествовательный регистр.
3.4. Информативно-описательный и повествовательный регистры.
3.5. Генеритивный регистр.
3.6. Волюнтивный регистр.
3.7. Реактивный регистр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Прогрессив как средство кореференции в тексте"
Выводы
В организации композиции текстов важную роль играет когнитивная позиция наблюдателя-повествователя.
В зависимости от характера этой позиции выделяются три типа текстов, называемых регистрами: репродуктивный, информативный и генери-тивный, которые далее подразделяются на две группы в зависимости от динамического или статического характера представления действительности. Соответственно, выделяются следующие подрегистры: репродуктивно-повествовательный, репродуктивно-описательный, информативно-повествовательный, информативно-описательный, генеритивный.
Одним из основных средств формирования регистровой принадлежности высказывания является категория вида.
Prg функционирует как средство кореференции в тех регистровых типах, в которых повествователь выступает в роли наблюдателя, что согласуется с когнитивным компонентом его семантики.
Prg устанавливает кореферентные связи в рамках репродуктивно-описательного, информативно-описательного, реактивного регистров, в которых имеет место прямая или переносная наблюдаемость действий повествователем.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепция работы основывается на представлении о бинарном прива-тивном характере видовой оппозиции английского языка, членами которой являются прогрессив (маркированный член) и общий вид. В отличие от общего вида с его аспектуально нейтральным представлением действия про-грессиву присуще конкретно-процессное значение, компонентный анализ которого позволяет выявить когнитивный компонент семантики прогрессива.
Конкретно-процессное значение есть семантический комплекс, включающий признаки срединности, динамичности и длительности. Их комбинация имплицирует семантический компонент наблюдаемости действия. Наблюдаемость действия предполагает совпадение времени и пространства действия с временем и пространством наблюдателя. Таким образом, наблюдатель, который выступает как одна из ипостасей фигуры говорящего, выполняет в акте коммуникации роль точки отсчета пространства и времени, т. е. дейктической системы координат.
Одним из видов дейксиса, входящим в число референциальных механизмов языка, является анафора, которая осуществляет референцию к ранее упомянутому факту и в этом смысле представляет собой разновидность отношений кореференции. Глубинное родство между дейксисом и анафорой проявляется на поверхностном уровне в том, что дейктическое и анафорическое указание могут осуществляться одними и теми же формальными средствами. Это позволяет видовой форме прогрессива функционировать в качестве анафорического средства, т. е. средства кореференции.
Внутри видовых форм проходит актуальное членение: одни компоненты их семантики формируют ассертивную часть, другие - пресуппозицию. Указание на фигуру наблюдателя оказывает значительное влияние как на ассертивный, так и на пресуппозиционный компонент семантики прогрессива. Сочетание признака наблюдаемости с признаками динамичности и длитель
164 ности придает видовой форме прогрессива ретроспективную направленность. Поэтому прогрессив имплицитно передает информацию о наличии в поле зрения участников коммуникации информации о предшествующих моментах развития процесса, которая образует пресуппозицию. Сочетание в семантике прогрессива признака наблюдаемости с признаком срединности представляет действие находящимся в поле зрения в настоящий момент, что образует ас-сертивный компонент. Указание на наблюдаемость как предшествующих этапов осуществления действия, так и данного этапа свидетельствует об их нахождении в поле зрения участников коммуникации и придает прогрессиву анафорический характер, а значит, делает его средством кореференции.
Непрогрессив, давая самую общую информацию о действии, не содержит в своей семантике компонента наблюдаемости и имеет пресуппозицию отсутствия данного действия в поле зрения участников коммуникации. Поэтому в большом количестве проанализированных примеров первое упоминание о действии осуществляется посредством общего вида, а повторное -посредством прогрессива, создающего тем самым кореферентную связь.
Необходимость употребления прогрессива для осуществления корефе-рентной связи с первым упоминанием о действии подтверждается посредством трансформационной замены прогрессива на общий вид. При употреблении общего вида для обозначения упомянутой в предтексте ситуации информация воспринимается как вновь вводимая, и когнитивное единство ее тем самым нарушается. Соотношение ассертивной части семантики общего вида и прогрессива можно охарактеризовать следующим образом: если у прогрессива ей присуща таксономическая функция - описание уже введенной в предтексте ситуации, то в случае общего вида - бытийная, т. е. введение в текст ситуации, о существовании которой не было известно ранее. Это подтверждает тест на отрицание: при употреблении прогрессива отрицание будет частным (отрицание способа представления существующей ситуации), а в случае общего вида - общим (отрицание существования данной ситуации).
165
Поскольку функция общего вида - введение не упоминавшейся в пред-тексте ситуации, антецедент глагола в форме прогрессива может быть выражен формой Past Indefinite того же глагола или его синонимом. Это случаи эксплицитного представления антецедента. Имплицитное указание на антецедент содержат предикаты с проспективной семантикой - начинательные, результативные глаголы и конструкции, а также фоновые знания, находящие отражение в определенных фреймовых структурах.
Прогрессив функционирует в качестве средства кореференции при определенных условиях. Поскольку в аспектуальной характеристике высказывания принимают участие разноуровневые средства, были рассмотрены имеющие наибольшее значение факторы в сфере предиката и субъекта.
Один из таких факторов в сфере предиката - его семантический тип. Группы глаголов деятельности (activities), исполнения (accomplishments), достижения (achievements) и состояния (states) по-разному соотносятся с когнитивным компонентом конкретно-процессного значения видовой формы прогрессива.
Семантика глаголов указанных групп представлена набором признаков, имеющих положительное или отрицательное значение: актуальность -локализованность действия на временной оси (АКТ), наличие цели - стремление действия к достижению предела (TEL), мгновенность (MOM).
Исследование показало, что прогрессив функционирует в качестве средства кореференции в тексте при употреблении его с глаголами деятельности и исполнения, а также при вторичной категоризации глаголов достижения и состояния как глаголов деятельности и исполнения. Семантика глаголов указанных групп включает признаки актуальности (+ АКТ) и длительности (- MOM), благодаря которым они способны передавать явления как процессы и согласуются с конкретно-процессным значением прогрессива.
Вместе с тем прогрессив чаще участвует в создании кореференции в тексте при глаголах деятельности, чем при глаголах исполнения, что объяс
166 няется различием в отношении глаголов обеих групп к признаку TEL, который в случае глаголов исполнения принимает положительное значение, а в случае глаголов деятельности - отрицательное.
Употребление прогрессива с глаголами деятельности не меняет структуру денотативной ситуации: признаки актуальности и длительности, необходимые для передачи процессуально разворачивающегося действия, содержатся как в грамматической семантике предиката, так и в его лексическом значении. В каком-то смысле употребление прогрессива для передачи вышеуказанных признаков оказывается избыточным, поэтому на передний план выступает сигнификативный компонент его семантики, отражающий характер осмысления говорящим действительности, в том числе и с точки зрения определенности действия в силу нахождения его в поле зрения наблюдателя. В случае предельных глаголов исполнения конкретно-процессное значение прогрессива сталкивается со значением внутреннего предела в лексической семантике глагола. Поэтому в данном случае употребление прогрессива денотативно обусловлено. Сигнификативный компонент, хотя и присутствует, но оказывается "затемнен" денотативным компонентом. Поэтому при таких глаголах прогрессив является средством кореференции далеко не всегда. Тем не менее, в определенных контекстах сигнификативный компонент преобладает: при повторной референции к завершенной ситуации, достигшей предела, когда употребление прогрессива мотивировано необходимостью представить действие как находящееся в поле зрения коммуникантов.
В соответствии с естественной классификацией глагольной лексики глаголы подразделяются на группы по тематическому признаку. Прогрессив служит средством кореференции в тексте при употреблении его с глаголами следующих групп: а) среди непредельных глаголов деятельности: глаголы со значением положения в пространстве (to sit, to stand, to lie)', со значением восприятия органами чувств (to stare, to watch, to look)', глаголы говорения и активно производимого звучания (to shout, to knock, to howl); глаголы, обо
167 значающие ненаправленные на завершение занятия, времяпрепровождение (to listen, to study, to laugh, to work); б) среди предельных глаголов исполнения: глаголы говорения (в своем предельном значении) и активно производимого звучания и глаголы однонаправленного движения (to come, to go).
Одним из условий, способствующих созданию кореферентных связей посредством прогрессива, является наличие в семантике глагола признака контролируемости действия. Поскольку контролируемые действия предполагают одушевленный активный субъект, способный инициировать и по собственному усмотрению прекращать действие, становится важным упоминание о том, что обозначаемая таким глаголом ситуация по-прежнему имеет место.
Прогрессив является средством кореференции при таких характеристиках субъекта действия, как определенность, предупомянутость и одушевленность (или усложненная семантическая структура субъекта).
Неопределенность субъекта действия исключает возможность кореферентных связей, поскольку референт индивидуализируется своим участием в ситуации, попадая в поле зрения адресата. Два основных фактора, сообщающих референту статус определенности, - фактор уникальности субъекта (в том числе в данной ситуации) и наличие предупоминания. Лишь определенность, формирующаяся на основе предупомянутости, способствует установлению кореферентных связей, так как свидетельствует о наличии у глагола в форме прогрессива антецедента в предтексте.
Одушевленные субъекты обладают усложненной семантической структурой, включающей три слоя: физический, физиологический и психологический, в последнем из которых присутствует волевой компонент, предполагающий активность субъекта, полностью или частично контролирующего осуществляемые им действия. Этот признак коррелирует с признаком контролируемости действия в семантике предиката. К одушевленным существительным примыкает подгруппа орудий, семантическая структура которых сложнее, чем структура неодушевленных существительных: в ней есть ком
168 поненты, отражающие систему, которая обеспечивает их функционирование. Она сродни волевому компоненту в семантике одушевленных существительных.
Функционирование прогрессива в качестве средства кореференции находится в зависимости от его употребления в различных коммуникативных типах текста - регистрах, выделяемых на основе типа когнитивной позиции наблюдателя-повествователя.
Прогрессив функционирует как средство кореференции в тех регистровых типах, в которых когнитивная позиция наблюдателя-повествователя согласуется с когнитивным компонентом его семантики, т. е. там, где повествователь оказывается наблюдателем или метанаблюдателем изображаемых событий. Это характерно для репродуктивного, информативного и реактивного регистров. Поскольку наблюдамые в данный момент действия нельзя изобразить как последовательность событий (что свойственно повествованию), употребление прогрессива в рамках репродуктивного и информативного регистров ограничивается описательной его разновидностью.
Таким образом, прогрессив функционирует в тексте в качестве средства кореференции благодаря своему когнитивному компоненту. При этом существенную роль играют аспектуально значимые характеристики контекста и тип когнитивной установки текста.