автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Прогрессивная печать России о военно-патриотическом воспитании войск русской армии (1880-1917 гг.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Титко, владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Прогрессивная печать России о военно-патриотическом воспитании войск русской армии (1880-1917 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прогрессивная печать России о военно-патриотическом воспитании войск русской армии (1880-1917 гг.)"

1 I и

^ (Ьа^Й-г)§?^рбургский государственный университет

На правах рукописи

ТИТКО Владимир Владимирович

ПРОГРЕССИВНАЯ ПЕЧАТЬ РОССИИ О ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ВОЙСК РУССКОЙ АРМИИ (1880—1917 гг.)

Специальность 07.00.01 — История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель —

доктор исторических наук, профессор Алексеев Е. П.

Официальные оппоненты —

доктор исторических наук, профессор Гоголевский А. В.,

доктор исторических наук, доцент Старостенков Н. В.

Ведущее учреждение —

Военная академия тыла и транспорта.

Защита диссертации состоится 1995 года

часов на заседании Диссертационного совета Д-063.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.01 — История общественных движений и политических партий — в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан « . . 1995 г.

Ученый секретарь Ю. И . £¿>£<¿0

Диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Русская армия имеет богатую и славную историю. В ходе многочисленных войн на полях сражений и в ратных буднях на протяжении десятилетий формировался важный фактор ее побед'-система воинского воспитания. Поэтому актуальность темы исследования определяется прежде всего возможностью использования накопленного опыта в ходе трудно и противоречиво идущей реформы Вооруженных Сил Российской Федерации, необходимостью его практического применения в современных условиях военными воспитателями, педагогами, командирами и начальниками всех степеней.

Актуальность темы исследования объясняется и той ролью; которую играла прогрессивная печать России в военно-патриотическом воспитании, укреплении воинского духа, морально-психологической стойкости, нравственного состояния войск русской армии, их готовности выполнить свой долг по защите Отечества.

Кроме того, недостаточная полнота исследования предшествующими поколениями историков учебно-воспитательного процесса, религиозно-нравственного, военно-патриотического воспитания, морально-боевой и психологической подготовки солдат и офицеров русской армии также делают тему исследования актуальной.

Хронологические рамки диссертации охватывают период со »торой половины 80-х годов XIX века до 1917 года, что позволяет с достаточной степенью обоснованности судить о ^проблемах воспитания войск, поднимавшихся военными теоретиками и практиками, представителями творческой интеллигенции в печати в это время.

А

Степень изученности темы. История военно-патриотического воспитания в русской армии на рубеже XIX - XX веков принадлежит к числу малоизученных проблем, хотя в научном обороте имеется ряд работ, в которых рассматриваются отдельные вопросы, предложения, взгляды видных военачальников и военных теоретиков по вопросам, близким к теме исследования1. В них содержатся материалы, позволяющие глубже вникнуть в особенности исследуемого исторического периода, лучше понять состояние русской армии и те проблемы, которые необходимо было решать в ходе воинского вс :питания. Ценным исследованием, в котором дана общая характеристика деятельности Военного министерства, русской армии, ее офицерского корпуса, является монография П.А.Зайончковского "Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий"2. Некоторые аспекты исследуемой проблемы были отражены в работах, посвященных деятельности военно-учебных заведений по подготовке офицерских кадров в России3, в которых на основе документальных материалов авгор показывает историю Вооруженных Сил России и организацию подготовки офицерских кадров от периода правления Петра I до 1917 года.

Этой же теме посвящена и работа профессора Н.И.Алтанова "Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России", изданная в Москве в

'См.: Июно» К. Русская военная мнсль на рубеже XIX - XX столетий //Военная мысль, 1946. • N® 7. - С. 49 - 65; Дьяченко М., Феденко Н. Из истории юенной психологии 1 России// Военно-исгорический журнал. - 1961. - № 9. - С. Ill -1 18; Бескровный Л.Г. Русская »оенио-теоретическа» мысл» > XIX и начале XX ». - М., 1960; Бонч-Бруеяич М.Д. Драгомиро» о боеюй подготовке офицеро«. - 1944. - 7. - С. 63-73 и др.

2 С)*.: Зайончко»ский A.M. Самодержавие и русска» армия на рубеже XIX - XX столетий. -1881 - 1903.-М„ 1973.

3 Камене» А.И. История подготоки офицерских кадро« t России. - М., 1990.

1958 году, в которой много внимания уделено эволюции системы военного образования, постановке учебно-воспиуательной работы, проблемам воинского воспитания.

Существенное значение для поиска подходов к теме исследования имели работы, посвященные анализу культурных, духовных и профессиональны^ возможностей офицерского корпуса в деле воспитания подчиненных. Среди них особое место принадлежит труду В.И.Образцова "Российские офицеры"1 подготовленному на основе зарубежных публикаций генерал-лейтенанта H.H.Головина. Ряд проблем воспитательной работы офицерского состава отражен в книгах А.А.Керсновского "История русской армии"2, А.И.Деникина "Старая армия"3 и ряде других работ руководителей и участников белой гвардии.

В зарубежной литературе, посвященной изучаемому вопросу, заметное место занимает книга Ганса Питера Штейна "Русский офицерский корпус в период между реформами й революцией (1861 - 1905 гг.|", изданная в Берлине в 1967 году. Небольшая по объему работа представляет собой исследование, основанное на изучении широкого круга источников.

Ряд аспектов исследуемой проблемы Освещен в публикациях, посвященных деятельности крупных военачальников и теоретиков, в частности, видного русского военного теоретика и педагога, профессора Николаевской

' См. ; Образцов В.И. Российские офицерн //Военно-исторический журнал. • 1994. - Na 1 -4. " '

2 См. : Керсно!«ий A.A. История русской армии, т.]. • СПб., 1992. -т.2. ■ СПб., ' 1993.-т.3-4.-СПб., 1994. '

3 См. : Деникин А.И. Стара» армии, т. 1 - 2. - Париж, 1929.

академии Генерального штаба, генерала М.Й.Драгомирова1. Многие, из этих работ н'-писаны на основе его публицистических- произведений и содержат оценки военно-педагогических воззрений М.И.Драгомирова.

Определенный интерес в аспекте исследуемой проблемы представляют работы В.И.Крйвицкого2, В.И.Гема3, П.О.Бобровского4, в которых

исследуется механизм формирования традиций русской армии и их влияние

' См. : Бескровный Л.Г., Драгомиров М.И. //Драгомирог М.И. избранные труды. Вопросы воспитиния и обучения войск. - М., 1956; Бонч-Бруевич М.Д. Драгомиров о боевой подгоювке офицеров (воспитание и образование). - Военная мысль, 1944. - N® 7; Дермон В. Драгомиров о воспитании и обучении войск. • М., 1946; Дмитриев С.С. Генерал Драгомиров// Исторический журнал. - 1944. - № 5-6; Комиссаров A.M. М.И.Драгомиров о военной дисциплине //'Военно-исторический журнал. - 1989. - № 6.

2 Кривицкий В.И. Традиции русского офицера. - М., 1945.

3 Тема В.И. Формирование и развитие боевых традиций русской армии в XVIII -начал«» XX веков.-СПб., 1993.

4 Бобровский П.О. Юнкерские училища, т.1-3. - СПб/, 1872 -1 876;Войде K.M. Действительное »качение самостоятельности в командной системе на войне (по поводу некоторых отзывав в нашей военной печати). • СПб., 1 898; Леер Г.А. Коренные вопросы (Военные этюды). • СПб., 1897; Леер Г.А. Метод военных наук (стратегии, тактики в военной истории). - СПб., 1894; Леер Г.А. Сложные операции. Управление массивными массовыми армиями на театре войны, на поле сражения. - Военный сборник, 1892.-N4 4; Мослов И.П. Научные исследования по тактике. Вып. 1- 2. - СПб., 1896; Масловский Д.Ф. Записки по истории военного искусства в России. Вып. 1-2,- СПб., 1891 -1894; Мышлоевский А.З. Офицерский корпус в XVII веке /Очерки из истории военного дела в России/.- СПб., 1899; Правдин Н. Военно-педагогическая и военно-литеротурная деятвлвносп Генриха Антоновича Леера.-СПб., 1898; Бескровный Л.Г. Из истории высшей военной школы в России.- Военная мысль, 1946.- №10,11; Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первой;, альных планов.-М., 1926; Иванов К. Русская военная мысль на рубеже XIX и XX столетий. - Военная мысль, 1946. - N®7.

на воспитание воинов.

Существенную помощь в решении задач диссертационного исследования оказало изучение опыта деятельности русской православной церкви, военного духовенства по религиозному и нравственному воспитанию российского воинства. Эти вопросы достаточно полно были раскрыты в монографиях и статьях Г.И.Шавельского, А.С.Сенина, Б.И.Кандибова, Б.О.Василенко, А.Доброклонского, А.Желобовского и других исследователей'.

Анализ опубликованной по теме исследования литературы позволяет сделать вывод, что в ней пока не было специального исследования, в котором на основе материалов печати России рубежа Х1Х-ХХ веков анализировалось бы состояние воспитания войск русской армии, обобщался его положительный и отрицательный опыт. Это обстоятельство определило цели и задачи исследования.

#

Цель диссертации заключается в исследовании на основе публикаций прогрессивной печати, а также архивных материалов состояния и проблем военно-патриотического воспитания в войсках русской армии, тех предложений, взглядов, идей, которые высказывались для его улучшения. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

' См. : Шавельский Г.И. Воспитательна» работа последнего протопросвитера русской армии и флота. Т. 1 - 2. - Ныо-Йорк, 1954; Василенко Б.О. Офицеры > рисах. -М., 1933; Доброклонский А. Руководство по истории русской церкви //Вып.4. "Синодальный период, 1700-1890." -М., 1893; Желобовский А. Управление церквами и православное духовенство военного ведомства. Исторический очерк. • СПб., 1902; Кандибов Б.И. Церковный фронт в годы мировой войны. - М., 1929; Костин Б. Крепости неодолимые. - М., 1991; Крутяков В. Беседа с воинами о вере и нравственности христианской.-СПб., 1886.

- исследовать публикации, появившиеся в прогрессивной печати на рубеже XIX - XX ве>ов, по вопросам военно-патриотического воспитания, его сущности и субъектов;

- проанализировать эффективность существовавшей в тот период системы воинского воспитания, ее формы и методы;

- показать воспитательный потенциал русского офицерства, его духовный облик, социальное положение, систему военно-специальной подготовки и воспитания;

- раскрыть роль религиозного воспитания, специфику, формы и методы работы военного священника по нравственному воспитанию воинства,"

- исходя .из критического анализа опыта воспитания воинов, сформулировать рекомендации по улучшению военно-патриотического воспитания в современной армии.

Методика исследования основана на использовании принципов объективности и историзма, преемственности и системности, единства исторического и логического. Принципы, положенные в основу диссертационного исследования, определили выбор автором системы методов. При этом значительную роль сыграли сравнительно исторический, ретроспективный, синхронистический и статистический методы исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые на материалах прогрессивной печати России исследуется проблема организации, состояния и ходе! процесса военно-патриотического воспитания войск русской армии на рубеже XIX - XX веков. Кроме этого, исследование

о

данной темы позволило вскрыть причины имевшихся недостатков в

организации патриотического воспитания войск, проанализировать положительный опыт воспитания и исследовать динамику реализации предложений современников, направленных на улучшение воспитательного процесса, что позволило автору выявить некоторые факторы повышения уровня воспитательной работы в войсках, которые могут быть успешно' использованы в современных условиях.

Источниковой базой исследования послужили официальные документы

государственных органов, которые были опубликованы в Полном сборнике

законов Российской империи, Своде военных постановлений. Публикации

журналов "Военный сборник", "Разведчик", "Педагогический сборник",

"Инженерный журнал", "Вестник военного и морского духовенства",

"Исторический вестник", "Вопросы истории", "Русский воин", "Братская

помощь", "Верность", "Вестник общества ревнителей военных знаний",

"Вестник русского солдата", "Досуг и депо", "Русский воин", "Унтер-

офицер", "Чтение для солдат", "Пажеский сборник", "Юнкерские досуги",

"Офицерская жизнь", а также газет "Русский инвалид", "Вестник русского

солдата", "Сын отечества", "Вестник Маньчжурской армии", "Белостокский

вестник", "Военная газета", "Военная жизнь", "Военная копейка", "Военный

курьер", "Воин", "Воин и пахарь", "Виленский военный листок", "Патриот",

"Родная страна", "Русское чтение", "Русский патриот", "Светлая Русь",

"Солдатский вестник", "Амурская газета", "Туркестанская военная газета",

"Практика воинского воспитания". Сборники М.И.Драгомирова

"Четырнадцать лет. 1881 - 1895 гг." и "Одиннадцать лет. 1895 - 1905 гг.".

Автор также обращается к статьям генералов Гершельмана С.С.,

"Бутовского Н.Д., Турбина А., Леера Г.А., Игнатьева A.A., Грулева М.В.,

«ь

Деникина А.И., других авторов, которые публиковались в различных журналах, а затем вошли в их книги.

Практическая значимость диссертации состоит л том, что на основе обширного материала, порученного в результате анализа публикаций прогрессивной печати России, автор попытался дать научно-обоснованные рекомендации по ряду важнейших направлений воспитательного процесса в войсках.

Выводы, изложенные в диссертации, результаты конкретных исследований найдут применение в практике воспитательной работы офицеров, е процессе обучения и воспитания курсантов и слушателей военных вузов, а также воспитанников учебных заведений типа суворовских училищ. Ряд положений диссертации может быть использован в работе по подготовке молодежи к службе в армии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, проходивших в Военно-транспортном институте железнодорожных войск и военных сообщений.

Основные положения исследования используются в преподавании курсов истории России, военной истории, военной психологии и педагогики в Военно-транспортном институте железнодорожных войск и военных сообщений, на 9 Высших центральных офицерских курсах железнодорожных войск, а также на занятиях по общественно-государственной подготовке офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов частей железнодорожных войск.

Разработанные автором рекомендации учитываются офицерами в организации воспитательной работы в подразделениях Военно-транспортного института железнодорожных войск и военных сообщений и частях желеЛодорожных войск.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух разделов (четырех параграфов), заключения и литературы. -

Во введении обоснована актуальность исследования, его научная новизна и практическая значимость, избраны хронологические рамки, цели и задачи диссертации, определена методологическая основа и источниковая база.

В_первом „разделе - "Отечественная публицистика и ее влияние на военно-патриотическое воспитание" - автором исследуются проблемы военно-патриотического воспитания войск русской армии, поднятые прогрессивной печатью России в 1880 • 1917 гг. На многочисленных примерах показана воспитательная работа, проводившаяся офицерами и унтер-офицерами с нижними чинами. Анализируется состояние воспитательного процесса в армии России после русско-японской войны 1904 - 1905 гг., причины его недооценки и неумения соответствующих начальников его организовать в ходе боевых действий.

В первом параграфе - "Воспитательная работа по формированию духовных качеств воина" - автор показывает, что в связи с поражением в Крымской войне (1853 - 1856 гг.), отменой крепостного права (1861), военными реформами 60-70-х годов, развитием капитализма и капиталистических отношений в стране, переходом к комплектованию армии на основе всеобщей воинской повинности (1874), существующие способы боевых действий и методы обучения и воспитания стали изменяться. Офицер становится не только инструктором, но и воспитателем и учителем солдата.

В изучаемый период, отмечает автор, уделяемся особое внимание формированию у развитию у русских воинов таких побуждающих духовных факторов в воспитании, как религиозность - источник нравственной чистоты человека, покорности его своей судьбе и небоязни смерти физической; патриотизм, как беззаветная любовь к Отечеству, к своему народу и к радетелю за их интересы - своему Государю; чувство долга, которое выражалось в покорности законам, правилам службы, требованиям дисциплины и в готовности исполнить принятые на себя обязательства воина, как бы они ьжелы ни были; чувство чести, честолюбие и славолюбие, так как любовь к славе - стремление обеспечить уважение к своей личности, - основа большинства военных доблестей и подвигов; чувство общности, которое рождало товарищеское единение - источник взаимной помощи и взаимной выручки1.

В заключении автор делает вывод, что ядром воспитательной работы по формированию духовных качеств воинов являются патриотическое и нравственное воспитание войск, формирующее необходимые защитнику Отечества боевые, моральные и психологические качества. В то же время эффективность воспитательной работы по формированию духовных качеств зависит от государственного уклада, жизни народа и системы подготовки молодежи к службе в армии.

Во втором параграфе - "Критический анализ, высказанный военной

' См. : Герц Б.В. Воспоминания моей жизни. - СПб:, 1911, Гершелкман С.К. Нравственный элемент в руках опытного начальника. // Военный сборник. - 1888. • № 12; Нравственный элемент под Севастополем. - СПб., 1897; Бутовский Н.Д. О способах обучения и воспитании современного солдата. Практические заметки командира роты. - СПб. - Т. 1 -2. - 1903-1908.

' печатью о ссэстоянии воспитательной работы ' в армии России после русско-японской войны 1904 - 1905 гг." - автором на основе публикаций прогрессивной печати делаются обоснованные выводы о низком состоянии духа российской армии1, которое стало одной из причин неудач русской армии в войне с Японией в 1904 - 1905 гг.

Исследуя прошлый опыт воспитания, его формы И методы > русской армии времен Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I, в сравнении с военно-латриогическим воспитанием войск исследуемого периодо, автор показывает направления, взгляды, предложения, высказывавшиеся на страницах прогрессивной печати России, направленные на улучшение военно-патриотического воспитания воинов. Исследуется состояние военно-патриотического воспитания в войсках, его влияние на формирование моральных, психологических и духовных качеств русского воина. В публикациях газет "Русский инвалид", "Сын отечества", "Вестник русского солдата", "Военная жизнь", журналов "Военный сборник", "Разведчик", "Досуг и дело", "Чтение для солдат", публицистических изданиях "Опыт 12-летнего командования ротою", "Начальник", "Отец-командир", "Офицер-воспитатель" и других автором исследуются и разрабатываются проблемы формирования авторитета начальника, способности влиять на подчиненных, возможности вызвать у них инициативу, стремление к совершенствованию знаний, сознанию ими своего достоинства.

1 См. : Легор. Нраест»енная подготоеко > мирное »рем« //Военный сборник. • 1911,- №4. • С.63-65; Газеты "Военная жизнк". ■ Харбин (Маньчжурия). - 1905-1906; "Вестник русского солдата". - СПб., 1906-1907; Военная гоэета. Ашхабад, 1906; Армия.-СПб., 1906-1907; Русский инюлид. ■ СПб., 1905-1912; Сын Огечеспа. • СПб., -1904-1905.

Рассматривая психику бойца, его моральные и нравственные силы, воинский дух, автором отмечается, что в основу патриотического воспитания закладываются такие понятия, как. любовь к Отечеству, чувство воинского долга, готовность к самопожертвованию, неустрашимость, находчивость, беспрекословное повиновение воле начальника во всем, касающемся службы, . способность воина выносить все тяготы и лишения военного времени. В основу обучения положено искусное действие своим оружием, умение согласовать свои действия с действиями товарищей, ловкость, физическая выносливость.

Из критического анализа выступлений военной печати о состоянии воспитания войск русской армии после русско-японской войны 1904 -1905 гг., автор заключает, что причиной неудач явилась не только техническая отсталость России и ее армии, но и слабость духа русских воинов в бою в сравнении с войсками противника. Во многом это явилось следствием беспощадной критики государства, его вооруженных сил на страницах печати, распространение антивоенных идей среди некоторых слоев русского общества, что создавало непопулярность военной службы, ослабляло армию и способность страны к защите.

Во втором разделе - "Русская общественная и военная литература о роли государства и Церкви в воспитании солдат и офицеров" - на основании исследования общественной и военной литературы автор анализирует роль военной школы России в специальной подготовке и воспитании офицеров, юнкеров и кадетов. Раскрывает деятельность священнослужителей военного и морского ведомств, роль религиозного воспитания в системе воспитания солдат и офицеров.

Опираясь на результаты новейших исследованийавтор показывает отрицательное влияние, которое оказали на воинскую дисциплину и воспитание социалистические и антивоенные идеи, участие армии в политических дебатах и дискуссиях, выполнение ею полицейских функций. Также определенное внимание автор уделяет анализу различных взглядов русской общественности, военачальников, военных теоретиков и практиков в области воспитания русских войск.

В первом параграфе - "О роли военной школы России в воспитании офицеров русской армии" автор анализирует учебный и воспитательный процессы в военно-учебных заведениях2 в аспекте формирования у офицеров, юнкеров, кадетов духовных и нравственных качеств, моральной и психологической стойкости в исследуемый период. Показывает, как был поставлен процесс воспитания в военных академиях, систему комплектования преподавательским и воспитательским составом кадетских корпусов, методы и формы учебно-воспитательной работы по привитию кадетам и юнкерам

' См. : Булачев С.Х. Революционнее движение в России второй половины XIX -начала XX веков и местная демократическая печать. (Историографическое исследование). - Дис. ... канд. ист. наук. - ЛГУ, 1983; Ансберг О.Н. Журнал "Отечественные записли* к общественное движение 1870 - начала 1080-х годов. (Историографическое исследование) : Дис. ... канд. ист. наук. ЛГУ, 1983; Сафаров P.A. Формирование и развитие либеральной и демократической концепций общественного воспитания в России (начала XIX - XX te ). - (Историографическое исследование) : Дис. ... канд. ист. наук ЛГУ. -Л., 1992 и др.

2 См. : Вахмин А. Военные училища. - Одесса, 1915; Инструкция, определяющая правила воинского воспитания и устройства внутреннего порядка в военных училищах. -СПб., 1900; Инструкция по учебной части для юнкерских училищ. • СПб., 1901; Инструкция юнкерам Николаевского артиллерийского училища. - Киев,' 1915; Инструкция для офицеров, обучающихся в Николаевской академии Генерального штаба. - СПб., 1907; Назначение Академии. Прием и выпуск офицеров. Права и обязанности г д учебно-административного состава Внутренний распорядок. - СПб., 1904.

духовных качеств, необходимых офицеру как командиру-воспитателю, носителю традиций русской армии. *

Используя фактический материал, автор исследует проблемы военно-патриотического и нравственного воспитания будущих офицеров в кадетских корпусах и военных училищах, процесс формирования у них понятий офицерской чести, чувства долга, готовности к самопожертвованию, презрения к угодничеству, доносительству, нечистоплотности и т.д.'

Особое место в исследовании отводится изучению офицерских собраний и их роли в воспитании офицеров и распространении лучших традиций офицерского корпуса.

В заключении исследования роли военной школы России в воспитании офицеров русской армии автор делает следующие выводы, что перед юенными академиями ив ставились задачи обучения офицеров методике воспитательной работы с подчиненными, полагаясь на то, что офицер, Прослуживший е строю 3 - 5 лет, вполне владел наукой работы с людьми. В кадетских корпусах и военных училищах много внимания уделялось проблемам военно-патриотического воспитания будущих офицеров.

См. : Труды первого съезда офицеров-воспитателей кадетских корпусов (22 - 31 декабря 1908 г.). • СПб., 1909; Клюжев Н. Наше военное'образование. - М., 1916.-С.9-10; Макаров А.Н. Педагогические курсы для подготовки офицеров к воспитательной детальности » кадетских корпусах. Вып. 1. - СПб., 1902; Вып. 2. - СПб., 1904; Вып. 3. -СПб., 191 Г; Бутовский Н.Д. Годы моего учения в Петровско-Павловском кадетском корпусе. • Пг., 1915; Симонов И.С. Что читают старшие воспитанники наших кадетских корпусов? //Педагогический сборник. - СПб., 1905; Фисенко С.Я. Из быта кадетских корпусе» //Педагогический сборник. - СПб., январь-июнь 1914; Герштвенцвейг Г. О патриотическом воспитании в кадетских корпусах. - СПб., 191 1; РГВИА. ф Главного управления военно-учебных заведений, оп.23, к.454, д.71, л.140; оп.26, к.528, ц.90, л.53, п.148, »1.191... •

Большое знамение в воспитании офицеров исследуемого периода приобрели офицерские собрания. Значительное место в повышении знаний офицеров, в формировании у них патриотизма и верности воинскому долгу занимали различные общественные организации типа "Общества ревнителей военных знаний", которые занимались разработкой вопросов военной теории, истории, педагогики и психологии, распространяли знания и традиции армии в войсках.

Во_втором параграфе - "Общественная и военная печать о деятельности армейского духовенства по воспитанию военнослужащих" - анализируются источники, показывающие силу религиозного влияния на сознание русского человека1, исследуются особенности религиозной идеи в формировании нравственных качеств воинов и необходимость учета религиозного фактора в деле подготовки войск к войне2. В диссертационном исследовании автор показывает структуру и положение в армии военного Духовенство, его роль и

задачи в религиозно-воспитательном воздействии на войска.

На основе анализа соответствующих источников3 раскрывается

1 См. : Достоевский Ф.М. Поли. собр. соч. > 30-ти томах (Дневники писателе за 1877 г. >н»арь-а»густ). Т.15., СПб., 1877. Фоминых Е. Проекты церковных преобразований > России a начале XX «ека. Историографическое исследование: Дис. ... канд. ист. наук / ПГ/. - П., 1987.

2 См. : Доброклонский А. Руководство по истории русской церкви. Синодальный период. 1700 - 1890 гг. - М., 1893. "О благопрштмых условиях религиозно-нравственного юспитани» русского солдата" //Вестник военного и морскогд cyxcäewcrta. - 1900.-№19.-С.584, 589.

3 См. : Желобо1ский А. Управление церквами и православной духовенство военного »едомстю Исторический очерк. - СПб., 1902; Свод военных постановлений. Изд. 2-е. Кн.5. - СПб., 1907; Изд. 3-е. Кн.1. - СПб., 1907. - С.768 • 783; Новое положение о служебных правах й окладах денежного содержание духовенства. - СПб., 1888. - С. 11; Шавелкский Г.И. Воспоминании последнего протопресвитер русской армии и флото. Т. 1 - 2. - Нио-Йорк, 1954; Сенин A.C. Армейское духовенство России в первую миро>ую «ойну //Вопросы истории. • 1990. - №10. - С. 159; Собрсние узаконений и роспорвжений, издаваемых при Правительствующем Сенате. Отп.1. - СПб., 1910.

деятельность полковых священников в воспитательной работе. Отмечается, что работа по религиозному воспитанию, выполняемая полковым священнослужителем в войсках, соответствовала требованиям того времени и направлялась на углубленное религиозное воспитание воинов, на почитание старших, уважение командиров, любовь к Отечеству, веру в Бога

Из исследования исторического опыта русской православной церкви и военного духовенства делаются следующие выводы:

- совместно с командирами военные священники решали важные задачи формирования вооруженного защитника Отечества;

- в религиозном воспитании первостепенное значение придавалось воспитанию у воинов веры в Бога, формированию у личного состава патриотического сознания верности воинскому долгу, присяге, готовности к самопожертвованию во имя победы над врагом;

- личным примером священнослужитель оказывал огромное влияние на сознание и поведение воинов, вдохновлял солдат на ратные подвиги.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются выводы, сделанные по разделам и главам, дается анализ материалов прогрессивной общественной и военной печати, посвященных изучению системы военно-

патриотического воспитания войск русской армии.,

КроМ'е того, автором выявлены и сформулированы некоторые условия првышбния эффективности процесса воинского воспитйния. К ним, в

1 См. : Меншо» П. Общеобразовательные беседы с нижними чинами. ■ СПб., 1878; Тхоржмский К.В. Военно-нравственные рассказы. • СПб., 1892; Поновицкий Д. Уроки по Закону Божьему лолкоюго священника для православных войной //Русский инвалид. -1897. • Ы44; Крутиков. Беседы воинам о вере и нравственности христианской - СПб., 1686; Григорьев А.Г, Прочная опора спокойствия, славы и счастья. - СПб., 1900. • С.З.

частности, относятся:

- необходимость всестороннего ограждения армии от воздействия антивоенной пропаганды, исключение случаев привлечения войск для участия в выполнении полицейских функций;

- создание системы морально-психологической подготовки молодежи к военной службе, важнейшими элементами которой являлись бы семья и школа;

- увеличение в воспитательном процессе доли мероприятий, направленных на формирование у военнослужащих доверия к командирам и начальникам, презрения и ненависти к врагу, любви к Отечеству.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ БРОШЮРЫ:

1, Воспитательная работа духовенства русской армии. - СПб., 1994. 2,5 п.п.

2. Военная школа России на рубеже XIX - XX веков. - СПб., 1995. 3 п.л.

Подписано к печати 16.02.95 г. Формат бумаги 60 х 84 1/16. Печ. л. 1,25 Заказ 136. Тип. ВТИ ЖДВ и ЕОСО.