автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Прогрессивная пресса арабского Востока в борьбе с антисоветской и антикоммунистической пропагандой. 1979-1983 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Аль-Румхейн, Аталла Аскар
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Прогрессивная пресса арабского Востока в борьбе с антисоветской и антикоммунистической пропагандой. 1979-1983 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аль-Румхейн, Аталла Аскар

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УРОВНИ СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ КРИТИКИ АНТИСОВЕТИЗМА И АНТИКОММУНИЗМ В ПРОГРЕССИВНОЙ АРАБСКОЙ ПРЕССЕ. II

§1. Идеологическая ситуация в арабском мире

§2. Классики марксизма-ленинизма о механизме производства идеологического сознания и уровне идеологического процесса

§3. Предпосылки борьбы прогрессивной арабской прессы против антисоветизма и антикоммунизма

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БОРЬБЫ ПРОГРЕССИВНОЙ АРАБСКОЙ ПРЕССЫ ПРОТИВ АНТИСОВЕТИЗМА И АНТИКОММУНИЗМА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ.

§1. Оценка прогрессивной арабской прессой роли антисоветизма и антикоммунизма в идейно-политической борьбе в арабском мире

§2. Миф о "советской угрозе" как предмет критических выступлений прогрессивной арабской прессы.

§3. Буржуазный или социалистический образ жизни: арабский выбор на страницах прогрессивных газет.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРПРОПАГАНДИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОГРЕССИВНОЙ ПРЕССЫ САР И НДРЙ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ.

§1. Критерии оценки контрпропагандистской деятельности прогрессивной прессы САР и НДРй в свете марксистско-ленинского учения о печати

§2. Основные проблемы, трудности и недостатки контрпропаганды в прогрессивной арабской прессе.

§3. Главные направления совершенствования контрпропагандистской деятельности прогрессивной арабской прессы

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Аль-Румхейн, Аталла Аскар

Один из острейших очагов политической и идеологической напряженности находится сейчас на Ближнем Востоке. Современная идеологическая и духовная атмосфера в арабском мире и, в частности, специфическое проявление здесь основного идеологического противоречия эпохи накладывает непосредственный отпечаток на деятельность прогрессивной арабской журналистики: она требует выработки активной наступательной стратегии в борьбе против реакционной идеологии.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования форм, методов и содержания контрпропагандистской работы прогрессивной арабской прессы. Ситуация на Арабском Востоке складывается таким образом, что от степени последовательности, боевитости выступлений реколюционно-демократической и коммунистической печати против антикоммунистической и антисоветской пропаганды империализма, сионизма и арабской реакции во многом зависит не только урегулирование ближневосточного конфликта, но и определение пути дальнейшего прогресса арабских стран. Анализ успехов и трудностей развития прогрессивной арабской прессы с позиций марксистско-ленинской теории журналистики позволяет укрепить эти успехи и избавиться от трудностей.

Цель исследования состоит в выявлении принципиальных возможностей арабской революционно-демократической и коммунистической прессы в критике антикоммунизма и антисоветизма, трудностей их реализации, а также путей совершенствования контрцропагандист-ской деятельности периодической печати Сирийской Арабской Республики и Народной Демократической Республики Йемен.

Поставленная цель предполагала постановку и решение следующих теоретических (I) и эмпирических (П) задач:

I. Разработать теоретическую программу исследования, которая могла бы послужить основой критического анализа контрпропагандистских материалов прогрессивной арабской прессы.

А. Обрисовать в общих чертах идеологическую и духовную ситуацию в арабском мире, на фоне которой развертывается борьба прогрессивной и реакционной, социалистической и буржуазной идеологии, находящая отражение на страницах периодической печати; б) проанализировав уровни идеологического процесса, определить предпосылки выступлений революционно-демократических и коммунистических газет против идеологии и политики антикоммунизма и антисоветизма; в) вскрыть социально-экономические, политические, психологические и гносеологические корни антисоветской политической мифологии; г) проанализировать особенности пропагандистского воздействия, обеспечивающие, в частности, значительную устойчивость антикоммунистических стереотипов и имиджей среди населения арабского мира и обусловливающие трудности борьбы с ними; д) на базе марксистско-ленинской теории журналистики сформулировать основные принципы, цели и направления контрпропагандистской деятельности революционной печати; е) выявить основные направления борьбы прогрессивной арабской прессы против империалистической и сионистской пропаганды.

П. На основе сформулированной исследовательской программы осуществить описание и объяснение практической борьбы прессы Сирийской Арабской Республики и Народно-Демократической Республики Йемен против антикоммунистических и антисоветских "мифов".

А. На конкретно-эмпирическом материале прогрессивных газет за период 1979-1983 гг. продемонстрировать широту и глубину их контрпропагандистских выступлений; б) критически проанализировать материалы прогрессивной арабской прессы с точки зрения ленинских принципов контрпропаганды: в) используя представление о многоуровневости идеологического процесса, выявить внутренние слабости критических выступлений баасистской црессы; г) вскрыть объективные и субъективные факторы, снижающие эффективность революционно-демократической печати; д) наметить пути устранения существующих трудностей и недостатков в организации газетной контрцропаганды.

Сформулированные задачи очерчивают предмет диссертационного исследования. Исходными предпосылками его формирования послужили основополагающие идеи марксизма-ленинизма, работы советских и арабских специалистов в разных областях обществознания.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается, с одной стороны, историко-материалистическим подходом диссертанта к раскрытию темы, с другой, использованием богатого фактического материала арабской периодической печати.

Методологической базой исследования являлись для диссертанта фундаментальные работы классиков марксизма-ленинизма, опыт мирового коммунистического и национально-освободительного движения, зафиксированный в решениях съездов КПСС, СКП, ЙСП и ПАСВ. Идеи, содержащиеся в таких работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, как "Немецкая идеология", "Капитал", "Манифест Коммунистической Партии", "4то делать?" и др. определили общий подход диссертанта к раскрытию особенностей идеологической борьбы как спеграфического социального феномена.

В выработке исследовательской программы автор опирался на современные разработки советских философов и специалистов в области теории пропаганды: Артемова В.А., Баталова Э.Я., Биккенина Б.Н., Беглова С.И., Гуревича П.С., Епископосова Г.Л., Замошкина Ю.А., Кейзерова Н.М., Комаровского B.C., Мамардашвили М.К., Ме-жуева М.В., Мшвениерадзе В.В., Скворцова Л.В., Толстых В.И., Феофанова О.А., Французовой Н.П. и др. Из работ советских авторов, оказавших наиболее существенное влияние на теоретическое содержание диссертации, можно выделить следующие: Артемов В.А. Анатомия лжи. М., 1973; Беглов С.П. Внешнеполитическая цропаганда. Очерк теории и практики. М., 1980; Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. М., 1978; Гуревич П.С. Социальная мифология. М., 1983; Кейзеров Н.М. Идеологические диверсии. М., 1979; Комаровский B.C. Ложь на экспорт. М., 1983; Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание. М., 1983; Мамардашвили М.К. Анализ сознания в работах К.Маркса. - Вопросы философии, 1977, № 8; Яковлев М.В. Идеология. М., 1979. Эти работы помогли автору понять социальные корни современной буржуазной мифологии, разобраться в уровнях идеологической борьбы на современном этапе.

Большую помощь в раскрытии темы оказали работы теоретиков и историков арабского национально-освободительного движения, советских ученых-востоковедов Брутенца К.Н., Ерасова Б.С., Ермошкина Н.И., Загладила В.В., Гафурова Б.Г., Капицы Л.М., Ким Г.Ф., Киселева В.И., Медведко Л.И., Полонской Л.Р., Ульяновского Р.А., Примакова Е.М., Шина А.С. и др., а также исследования по истории и современности Ближнего Востока ряда арабских авторов. Исследования этих авторов позволили раскрыть идеологическую и политическую ситуацию, на фоне которое ведется борьба прогрессивной и реакционной идеологии в арабском мире, понять особенности проявления антикоммунизма и антисоветизма в некоторых арабских странах.

Анализ содержательных и формальных сторон контрпропагандистских материалов прогрессивной арабской прессы предполагал внимательное изучение опыта советских журналистов-международников, а также теоретических работ по журналистике Бережного А.Ф., Вачна-дзе Г.Н., 1Уревича С.М., Доброхотова В.Л., Засурского Я.Н., Ибрагимова А.Х., Кашлева Ю.Б., Левыкина И.Т., Менделеева А.Г., Горохова В.М., Прохорова Е.П., Пшеничного Б.Н., Ученовой В.В. и др. Исследования по теории журналистики позволили, в частности, критически подойти к анализу "формальных" аспектов контрпропагандистской деятельности прогрессивной арабской прессы (язык, стиль и т.п.), а также сформулировать научные принципы контрпропаганды в периодической печати, которые послужили критерием оценки содержания революционно-демократической и коммунистической арабской прессы.

Несомненное влияние на содержание диссертации оказали коллективные монографии ученых факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова: Социология журналистики. М., 1981; Стилистика газетных жанров. М., 1981; Введение в теорию журналистики. М., 1980; Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды. М., 1980; Методы журналистского творчества. М., 1982 и др. Необходимо отметить, что подобных работ по истории и теории журналистики в арабской литературе явно недостаточно. Позитивную роль в раскрытии темы сыграли те немногие работы, с которыми диссертанту удалось познакомиться: Адиб Мрувве Арабская пресса, Бейрут, 1961; Сирия сегодня, Дамаск, 1982; Адиб Хадщур Сирийская печать, Дамаск, 1973; Ясир аль-Фахд Мир печати в арабских странах и за рубежом, Дамаск, 1981. Нужно упомянуть также диссертации, защищенные на факультете журналистики МГУ, посвященные анализу периодической печати Сирийской Арабской Республики Аднана Абу Фахра, Хамади Хашем Сулеймана и Аль-Хасан Бадр аль-Дина.

Знакомство с современной арабской и советской литературой позволяет сделать вывод, что тема представленного диссертационного исследования является недостаточно разработанной. Анализ прогрессивной арабской прессы в контексте борьбы против антикоммунизма и антисоветизма проделан, по существу, впервые и это определяет новизну, актуальность и практическую значимость результатов диссертации. Для советского читателя безусловной новизной обладает и используемый в диссертации эмпирический материал контрпропагандистской деятельности прессы Сирии и ВДРЙ.

В качестве фактического материала в диссертации взяты публикации сирийских газет "Аль-Баас" (орган партии Арабского социалистического возрождения), "Ас-Саура" и "Тишрин" (органы правительства Сирийской Арабской Республики), "Нидаль аш-Шааб" (орган Сирийской Коммунистической партии) и центральных газет ЦЦРЙ -"Ас-Саурий" (орган Йеменской Социалистической партии), "Арбаата-шар Октобр" (орган правительства). Политические платформы этих партий значительно отличаются, что находит свое выражение в содержании и форме выступлений их печатных органов. Это дает возможность проанализировать специфику революционно-демократической прессы в сравнении с прессой коммунистов. Политическое кредо революционных демократов было ясно сформулировано В.И.Лениным: "последовательные и решительные демократические течения, которые принимают всю демократическую программу социал-демократии, не останавливаются ни перед какими революционными мерами, но лишены

•1 ясного социал-демократического классового сознания".1 Современный

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.318. этап национально-освободительного движения внес много нового в характеристику революционной демократии, но суть, отмеченная В.И.Лениным, осталась прежней. Именно отсутствие классового подхода к вопросам внешней и внутренней политики, детерминированное неоднородной социальной базой революционной демократии, определяет неопределенность и противоречивость ее идеологии и обусловливает слабости и недостатки революционно-демократической прессы. В диссертации эти недостатки прослеживаются на примере деятельности баасистской прессы, а возможности их устранения на примере работы журналистов Демократического Йемена.

Исследуемый период деятельности прессы (1979-1983 гг.) наполнен важными внутриарабскими и международными событиями, освещение которых в полной мере позволяет оценить интенсивность, содержательность и эффективность ее контрпропагандистских выступлений. Он характеризуется резким обострением обстановки и поляризацией сил на Арабском Востоке: подписание Кэмп-Дэвидского соглашения, организация Фронта стойкости и противодействия, убийство Са-дата, военное соглашение между США и Израилем, кровавые преступления в Сабре и Шатиле и др. Этот период ознаменован значительным укреплением во всех областях связей прогрессивных арабских стран с социалистическим лагерем. Этот период связан с серьезным ухудшением общей международной обстановки (размещение американских ядерных ракет в Европе), повышением агрессивности империализма во всех регионах мира и небывалой со времен холодной войны антикоммунистической и антисоветской пропагандистской истерией.

Эти моменты оправдывают выбор исторических рамок анализа и гарантируют получение качественного эмпирического материала, позволяющего решать поставленные в диссертации задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прогрессивная пресса арабского Востока в борьбе с антисоветской и антикоммунистической пропагандой. 1979-1983 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном выше исследовании был осуществлен критический анализ борьбы прогрессивной арабской журналистики против империалистической и сионистской пропаганды, проявлений антикоммунизма и антисоветизма в арабском мире.

Этот анализ предполагал обсуждение многих сложных цроблем современной идеологической борьбы, что потребовало введения теоретического представления об уровнях идеологического процесса, послужившего основанием эмпирического исследования материалов центральных газет Сирийской Арабской Республики и Народно-Демократической Республики Йемен. В частности, были выявлены существенно разные предпосылки критики антикоммунизма и антисоветизма со стороны трех политических платформ и, соответственно, их печатных органов: прессы партии Арабского Социалистического Возрождения, Йеменской Социалистической партии и Сирийской Коммунистической партии. Был сделан вывод, что деятельность революционно-демократической и коммунистической периодической печати строится на базе последовательного антиимпериализма с опорой на все прогрессивные силы современности во главе с Советским Союзом. Отмечено, что прогрессивные журналисты стремятся использовать в своей контрпропагандистской работе весь спектр жанров газетной публицистики, позволяющей воздействовать на разные слои общественного сознания.

Главное внимание уделялось вскрытию трудностей, проблем и недостатков в организации пропаганды на страницах газет. Были показаны, в частности, внутренние профессиональные проблемы прогрессивной арабской журналистики, связанные с конкуренцией "информационного империализма", кадрами и аудиторией (неграмотность населения и тираж). Был сделан вывод, что лишь действительное движение по пути социалистической ориентации может обеспечить эффективность контрпропагандистских выступлений прессы. Это связаI но с тем, что антикоммунистическая и антисоветская мифология не лишена почвы, она коренится в объективных условиях бытия людей, задавая им иллюзорное восприятие социальных реальностей (мифы об "угрозе", "свободном обществе" и т.п.). Лишь радикальное преобразование этих условий на пути социализма может служить гарантией преодоления прогрессивной прессой всех (как объективных, так и субъективных) ее трудностей и определяет генеральное направление совершенствования борьбы прогрессивной журналистики с идеологией и политикой империализма, сионизма, арабской реакции.

Таким образом, в ходе освоения выделенного предмета исследования в диссертации получены следующие результаты, обладающие качеством научной новизны1 и выносимые на защиту:

1. Выработана исследовательская стратегия, позволяющая провести критический анализ контрпропагандистских материалов газет САР и БДРЙ. Основываясь на работах классиков марксизма о механизме производства идеологических отношений, деятельности и сознания, на исследованиях советских философов и специалистов в области пропаганды и агитации сделан вывод о необходимости выделения 4-х уровней (аспектов) идеологического процесса: феноменологического, концептуально-идеологического, пропагандистского и доктринально-теоретического.

Введение этих уровней позволяет подходить к правильной постановке и решению многих сложных проблем современной идеологической борьбы: определению ее уровней; выделению аспектов кризиса буржуазной идеологии; объяснению трудностей внесения научной идеологии в народные массы в условиях буржуазного бытия; определению оснований критики антикоммунизма и антисоветизма со стороны разных политических сил, в частности, с позиций мелкой буржуазии; объяснению устойчивости буржуазной политической мифологии перед лицом антиимпериалистической контрпропагандистской деятельности прогрессивной прессы; определению места средств массовой информации в структуре современных идеологических процессов и др.

2. Раскрыто место прогрессивной прессы в идеологической борьбе на Ближнем Востоке между силами прогресса и реакции, социализма и империализма, арабского патриотического движения и сионизма.

На основе изучения работ советских ученых-востоковедов делается вывод, что при объяснении идейной борьбы в арабском мире необходимо учитывать не только главные политические силы и соответствующие им идеологии (рабочий класс, крестьянство, мелкая и крупная буржуазия, клерикальные круги и т.п.), но и целый ряд обстоятельств иного рода: влияние враждебной цропаганды, специфику национального и религиозного вопросов, социальную психологию арабского народа, общий культурный и образовательный уровень населения и, наконец, современную политическую ситуацию на Ближнем Востоке. В целях теоретического анализа от многих этих факторов приходится абстрагироваться, но они постоянно-имеются в виду.

Сделан также вывод о необходимости выделения разных типов антикоммунизма и антисоветизма: понимание разнообразия антикоммунистической идеологии и практики - необходимая предпосылка адекватного осознания прогрессивной арабской печатью своих задач в борьбе против империализма, сионизма и реакции.

3. Учитывая сложность идеологической ситуации в арабском мире и многоуровневость идеологического процесса вообще, предпринята поштка определения оснований критики антикоммунизма и антисоветизма со стороны разных социально-политических сил. Проведенный анализ показал существенное, и по форме, и по содержанию, различие контрпропаганды в революционно-демократической и коммунистической црессе. Оценивая принципиальные возможности революционно-демократической 'печати в борьбе против антикоммунистической и антисоветской мифологии, сделан вывод о том, что последовательность ее критических выступлений зависит от степени ее эволюции в сторону принятия классового подхода к общественным явлениям. Абстрактно-логически подходя к определению возможных идеологических установок выделены 4 позиции, по-разному относящиеся к антикоммунизму и антисоветизму. Эти позиции проинтерпретированы эмпирически на действительных процессах идеологической борьбы в арабском мире.

4. Вскрыты социально-экономические, политические, социально-психологические и гносеологические корни буржуазной политической мифологии. В частности, показано, что "миф о советской военной угрозе" коренится в отчужденном характере общественных отношений и практики в условиях капиталистического способа производства, что порождает совершенно определенную внешнеполитическую линию буржуазного государства и совершенно определенное мироощущение членов буржуазного общества: "мифология угрозы" порождает "идеологию угрозы", которая реализуется в пропагандистских мифах ("ме-здунаролный терроризм" и т.п.) и находит теоретическое обоснование на доктринально-теоретическом уровне идеологического сознания.

Эта мысль проходит красной нитью через все диссертационное исследование, являясь ключом к пониманию сложностей и трудностей борьбы с буржуазной мифологией, укорененной в буржуазном бытии.

Сирия, как известно, отнюдь не социалистическая страна.)

5. Б связи с этим высказаны некоторые соображения о характере пропагандистского воздействия вообще. Сделан вывод о необходимости учитывать в контрпропагандистской работе прессы разно-уровневость массового сознания как объекта пропаганды и специфичность средств воздействия на разные его слои, уровни.

6. Основываясь на принципах марксистско-ленинской теории печати, а также на опыте разработки проблем пропаганды в советской литературе, определены следующие цели социалистической контрпропаганды в соответствии с уровнями идеологического процесса: а) пробуждать классовое самосознание, усиливать "классовое чутье" (Б.И.Ленин) трудящихся; б) вырабатывать идеологический иммунитет к враждебным влияниям; в) формировать умение видеть и самостоятельно разоблачать подрывную деятельность империалистической пропагандистской машины; г) способствовать пониманию трудящимися коренных пороков буржуазного мировоззрения вообще и его теоретических "обоснований" в частности.

Соответственно этим целям выделяются и основные направления социалистической контрпропаганды.

На фактическом материале показана большая работа прогрессивных газет Сирии и НДРЙ в деле разоблачения реакционных мифов о "советской угрозе", "двух сверхдержавах", характере социалистического строя в СССР. Продемонстрировано, насколько активно включается прогрессивная печать в процесс определения путей дальнейшего развития арабского общества, в пропаганду советско-арабской дружбы и т.д.

8. Вскрыты объективные (социально-экономические условия, информационная ситуация и др.) и субъективные (кадры, журналистское мастерство и др.) факторы, определяющие эффективность контрпропагандистских материалов прогрессивной арабской прессы, в частности, ограничивающие реализацию революционно-демократической прессой даже тех принципиальных возможностей в осуществлении контрпропагандистской работы, которые заложены в ее основаниях.

9. В соответствии с этими проблемами прогрессивной печати намечены основные пути устранения недостатков и трудностей.

Полученные в результате проведенного исследования результаты позволяют сделать вывод, что поставленные в рамках выделенного предмета задачи в основном решены. При этом необходимо отметить, что исходные предпосылки анализа, задававшие границы этого предмета и определившие необходимость отвлечения от многих интересных проблем развития и совершенствования периодической печати прогрессивных арабских стран, наложили свой отпечаток на содержание диссертации. Дальнейшая разработка темы требует последовательного снятия этих предпосылок (огрублений). В частности, лишь рассмотрение работы прессы в контексте деятельности всех средств массовой информации, анализ специфики взаимодействия традиционных и современных форм регуляции поведения человека в арабском мире и т.п. позволит получить более полную и глубокую картину. Это - предмет специального анализа, определяющий перспективу будущих исследований контрпропагандистской борьбы прогрессивной арабской журналистики против политической мифологии антикоммунизма и антисоветизма.