автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ровейда Мухамед Тарбуш Аль-Шаргабе
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ровейда Мухамед Тарбуш Аль-Шаргабе

ВВЕДЕНИЕ.З

ГЛАВА 1. Становление и развитие женской журналистики в арабскихранах.

1.1. Положение женщины вранах Ближнего и Среднего Востока.

1.2. Основные этапы развития арабской женской журналистики. Характеристика еевременногостояния.ЗЗ

ГЛАВА II. Типологические особенности и основная проблематика арабской женской прессы.

2.1. Типология и функциональное назначение арабских женских журналов.

2.2. Женская тематика в ежедневных арабских изданиях.

ГЛАВА III. Жанроваяруктура и особенности оформления арабских женских журналов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Ровейда Мухамед Тарбуш Аль-Шаргабе

Современная печать начала третьего тысячелетия характеризуется значительными типологическими изменениями, вызванными в первую очередь ориентацией на конкретную читательскую аудиторию и стремлением удовлетворить потребности членов общества в информации. Неслучайно современный печатный рынок представлен разнообразными типами изданий, особое место среди которых занимает женская пресса.

В арабском регионе женская пресса стала развиваться позже, чем в европейских странах, в первую очередь в Египте и Ливане. Именно здесь в конце XIX - начале XX вв. появились первые женские издания на арабском языке.

За сравнительно небольшой (в историческом контексте) срок -немногим более ста лет - женская пресса в арабских странах прошла достаточно активный путь становления и развития, несмотря на все сложности, связанные с положением женщины в арабском обществе, с господствующими здесь стереотипами поведения мужчин по отношению к женщинам. Согласно проведенным нами исследованиям, в арабских странах издавалось или издается сегодня около 150 журналов для женщин. Это разные по своему профессиональному уровню и качеству, а также по типу издания.

Самым серьезным тормозом для дальнейшего развития и повышения эффективности воздействия на аудиторию арабской женской прессы является устойчивость тендерных стереотипов в арабском обществе. Среди большинства мужчин распространено мнение о "второсортности" женской половины общества. Государственная власть и ведущие политические организации многих арабских стран не проявляют должных усилий по устранению сохраняющегося социального и бытового неравенства между женщинами и мужчинами. Если в таких арабских странах, как Египет или Ливан идет процесс увеличения женской занятости в производстве, их активного участия в общественно-политической и социально-экономической жизни, то в Йемене, Алжире, Судане положение женщин, напротив, ухудшается. Усиление же исламского радикализма негативно влияет на их гражданские права. В ряде стран существуют ограничения в участии женщин в избирательных кампаниях. Тревожным фактором последних лет является все более частое использование женщин в качестве шахидок-смертниц в террористической деятельности.

Если на начальных этапах своего развития женская пресса способствовала развитию женского движения, укреплению общественного положения арабских женщин, то в последние годы многие прежние достижения в области прав женщин в ряде арабских стран сведены к минимуму. Это не могло не сказаться на состоянии самой женской прессы, уделяющей в настоящее время больше внимания традиционным темам (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей), чем социальному положению женщин, проблемам их занятости в разных областях производственной деятельности. На страницах женской печати значительно увеличился объем чисто развлекательных и сенсационных тем, материалов о моде, косметике, украшениях и т.п. Реже стали появляться материалы о проблемах женского здоровья. Тем не менее некоторые арабские женские журналы по-прежнему в своих материалах продолжают активно отстаивать интересы арабских женщин, резко выступают против их дискриминации в сфере труда и в общественных отношениях в целом.

Актуальность темы диссертации обусловлена важностью изучения тендерного неравенства, существующего в ряде стран и регионов мира, и необходимостью выработки рекомендаций по устранению этого неравенства. Арабский регион с доминирующим мусульманским населением бесспорно относится к таким регионам. Состояние и трудности женской прессы в арабском регионе отражают существующие реалии положения женщины в арабском обществе. В то же время женская пресса, являясь частью системы периодической печати, может активно влиять на общественные процессы, содействовать укреплению общественных позиций женщин, защите их ч гражданских и социальных прав. Проведенный в диссертации сравнительный анализ содержания женской прессы в арабском регионе \ и других странах мира, в частности, в России, позволил выявить особенности и недостатки арабской женской прессы, а также , возможности ее дальнейшего развития и совершенствования. Арабская пресса, как и российская, подвергается влиянию проникающей в регион западной, в том числе "желтой прессы", с ее акцентом на скандальное освещение событий, искажение норм морали и нравственных ценностей. Мусульманские традиции, приверженность большинства населения канонам религии в какой-то мере помогают ослаблению этого влияния. Кроме того, в ряде арабских стран предлагаются рецепты государственного регулирования с целью сохранения женской прессы как института пропаганды просвещения, здорового образа жизни, полезного советчика в разных сферах общественной и семейной деятельности арабских женщин. С этой точки зрения, тема нашей диссертации актуальна и для российской женской прессы, стремящейся сохранить свои традиции перед бурным натиском иностранных женских журналов на русском языке, не отвечающим духовным и культурным потребностям значительной части женской аудитории России.

Основной целью диссертации является комплексный анализ арабской женской журналистики и выявление ее типологических особенностей, основной проблематики и жанровой структуры.

С учетом поставленной цели были выдвинуты следующие задачи исследования:

1) рассмотреть роль и место арабской женщины в странах арабского региона с учетом влияния ислама на политическую, религиозную, культурную и социально-экономическую жизнь арабского общества;

2) выявить основные этапы развития женской журналистики в отдельных арабских странах;

3) проанализировать современные арабские женские периодические издания на предмет определения их типологических и функциональных особенностей;

4) изучить основную проблематику исследуемых изданий;

5) выявить особенности рубриковой и жанрово-стилистической структуры, а также и оформление арабской женской прессы:

Объектом исследования и основой эмпирической базы диссертации являются материалы ряда женских арабских периодических изданий, прежде всего выходящего в ОАЭ журнала "Захрат аль-Халидж" ("Цветок залива"), а также египетских журналов "Хава" ("Ева") и "Анхар" ("Ручьи"). В диссертации, рассматриваются, кроме того, материалы некоторых ежедневных политических газет стран исследуемого региона, например, влиятельной египетской "Аль-Ахрам" ("Пирамиды"), ливанских газет "Ан-Нахар" ("День") и "Ас-Сафир" ("Посланник"), сирийских "Аль-Баас" ("Возрождение") и "Тишрин" ("Октябрь"), йеменской "Ас-Саура" ("Революция"), иорданских "Ар-Pa'й" ("Мнение") и "Аш-Шааб" ("Народ"). Наиболее внимательному изучению подверглись материалы арабской женской прессы последнего десятилетия XX века.

Предметом исследования являются основные этапы развития женской арабской прессы, ее функционально-типологические особенности и жанрово-стилистическая структура. Практически полностью изучены публикации трех женских журналов ("Захрат аль-Халидж", "Хава" и "Анхар"), поскольку данные издания представляют собой наиболее распространенные в арабском регионе три типа женской прессы.

Хронологические рамки исследования охватывают деятельность женской арабской прессы с конца девятнадцатого столетия до конца двадцатого столетия. Наиболее тщательно исследованию подвергнуты проблемы деятельности арабской женской прессы последнего десятилетия XX века.

Методологическую основу исследования составили основные принципы теории и истории журналистики, а также сравнительно-исторического и структурно-функционального анализов эмпирического материала. Соблюдены принципы объективности и историзма в подходе к явлениям культуры. Диссертант в ходе работы опирался на системный подход, поскольку типологические исследования журналистики предполагают изучение системы СМИ и ее компонентов (в данном случае - прессы).

Степень разработанности данной темы. Имеется значительное количество научных трудов арабских, российских и зарубежных специалистов по теории и истории журналистики, в том числе арабской журналистики. Но арабская женская пресса изучена недостаточно. Существует ряд отдельных работ, посвященных вопросу положения арабской женщины в обществе1. Женская журналистика в арабских странах чаще всего становится предметом дополнительного исследования при анализе всей системы СМИ арабского региона или

1 См.: Камаль Б. Эволюция женщин в ходе истории. Каир, 1981; Тарабиши Дж. Проблемы женщин. Бейрут, 1986; Ас-Саадави Н. Женщина и тендерные проблемы. Бейрут, 1974; Аль-Хамади С. Арабская женщина в отсталом обществе. Бейрут, 1973; Аль-авадат Хусейн. Арабская женщина в религии и обществе. Дамаск, 1996; Зейд А.А. Египетская женщина и ее взгляд на свое будущее // "Хадж ар".- Каир, 1995. - № 2; А бдулла Исмаил. Арабская женщина и национальное развитие. Каир, 1985 и др. прессы отдельных стран1. Правда, несколько работ касаются конкретно женской журналистики в форме сравнительно поверхностного, фрагментарного анализа ее состояния или в форме обсуждения ее проблем в связи с политическими или социальными проблемами арабского региона2.

Более основательно женская пресса арабского региона изучена в следующих работах арабских авторов: "Женская журналистика в арабском мире" И. Ибрагима (Каир, 1996); "Женщина и журналистика" И. Фатуха (Дамаск, 1998); "Арабская женская журналистика" Б. Шабан (Дамаск, 1998). Однако эти работы можно рассматривать как хорошие справочники по истории создания и развития женской периодической печати практически во всем арабском регионе. Наиболее актуальные проблемы ее положения затронуты слабо. Так, в работе Бусины Шабан

1 Ад-Дик И. и Аль-Асад М.М. Роль СМИ в развитии общества (социологические исследования). Бейрут, 1993/ Аль-Хасан А. СМИ и государство. Бейрут, 1965; Адиб Хадур. Сирийская пресса: возникновение и развитие. Дамаск, 1973; Шаме А. Р. История сирийской печати. Каир, 19 69.

2 Абд ар-Рахман А. Египетская женщина в деревне и ее отражение в СМИ. Каир, 1996; Hyp Баабад. женской прессы в Йемене:Зарождение и нынешнее состояние. Сана, 1994; Тауфик Хасан Ага. Женская журналистика в Йемене после 26 сентября 1962 г. Дамаск, 1992; Амит Аль-Алим Ас-сусуа. Представление женщин в йеменских СМИ. Сана, 1998; Палестинская женщина, ее роль и место в борьбе за независимость. Центр исследований ООП. Наблус, 1991; Алис Шукри. Женскую прессу не вычеркнуть из истории //Сб. "Бюллетень солидарности арабской женщины", Каир, 1990 и др. рассматривается только период становления арабской женской прессы в начале XX века. Пока нет такого комплексного исследования, в котором были бы раскрыты не только исторические, экономические и политические аспекты деятельности арабской женской журналистики, но также вопросы типологической структуры женской прессы региона, особенности жанров и стиля, рекламы, форм подачи материалов. Нет работ, в которых анализировалась бы эффективность деятельности женской прессы, характер освещения проблем современной арабской женщины. Настоящая ситуация требует рассмотрения проблем арабской женской прессы в условиях, характеризующихся глобализацией информации и бурного развития информационных технологий, а также в условиях ускоренного взаимопроникновения различных культур и цивилизаций. В какой-то мере автор диссертации претендует на комплексное исследование арабской женской прессы в этом контексте.

В качестве теоретической базы для автора диссертации послужили исследования арабских и российских авторов, посвященные тендерным проблемам в целом и тем аспектам, которые связаны со средствами массовой информации. Были также изучены и проанализированы различные исторические материалы и работы по мусульманскому праву. Автор использовал многочисленные теоретические работы, в том числе на русском и английском языках, посвященные проблемам международного женского движения, эволюции взаимоотношения полов, положения и роли женщины в обществе и т.д. Особое внимание диссертант уделил теоретическим работам по типологии прессы, жанрам периодической печати, вопросам рекламы и оформления печатных изданий.

Автором изучены монографии и статьи российских ученых, посвященные разным аспектам деятельности печати, телевидения, массовых коммуникационных процессов в целом. Среди них работы Засурского Я.Н., Шкондина М.В., Горохова В.М., Прохорова Е.П., Гуревича С.М., Кузнецова И.В., Овсепяна Р.П., Ямпольской P.M., Свитыч Л.Г., Реснянской Л.Л., Тертычного А.А. Большую пользу автору оказало ознакомление с кандидатскими диссертациями, посвященными женской журналистике, которые были подготовлены и защищены на факультете журналистики МГУ китайской исследовательницей Мими Лулу и российской исследовательницей Альпериной С.И.

Научная новизна работы. Автором данной диссертации впервые был проведен комплексный сравнительно-исторический и структурно-функциональный анализ женской журналистики в арабском регионе, выявлены типологические и функциональные особенности женской арабской печати, определены ее рубриковая, жанрово-стилистическая структура и основная проблематика газетно-журнальных материалов. Впервые на диссертационном уровне выявлены причины ее отличия от женской прессы развитых стран мира и российской женской прессы, определены перспективы ее дальнейшего развития. Впервые осуществлен анализ рекламной деятельности арабской женской прессы.

Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методологии, использованием и отбором источников, обширного эмпирического материала, результатами анализа содержания исследуемых женских изданий.

Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что ее выводы и результаты, а также приведенный эмпирический материал позволяют уяснить и углубить представления об арабской женской прессе. Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов по истории и современному состоянию арабской печати. Кроме того, несомненный интерес результаты выполненной работы могут представлять для специалистов, занимающихся вопросами международного женского движения, для арабистов-политологов, историков, филологов, журналистов.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. История развития арабской женской журналистики неразрывно связана с развитием всей арабской печати и женским движением.

2. Несмотря на зарождение арабской женской журналистики в самом конце XIX века, широкое распространение женские периодические изданий в арабском регионе получили лишь во второй половине XX века, после обретения арабскими странами политической независимости.

3. Типологические особенности женской прессы в арабских странах в первую очередь обусловлены универсальным характером большинства женских изданий. Здесь отсутствует четкое разделение изданий по характеру аудитории и характеру информации. Условно выделяются три типа - универсального типа, семейное издание и общественно-политическое издание. Третий из указанных типов практически существует в двух-трех странах.

4. Основная проблематика арабских женских журналов типична для всего региона с учетом местных особенностей в положении женщин.

5. Жанровая структура арабской женской прессы достаточно однородна для изданий исследуемого региона. Наиболее распространенными являются аналитические и художественно-публицистические жанры периодической печати. Среди аналитических жанров часто используются диалог, беседа, журналистское расследование, аналитическое интервью, письмо, исповедь, рекомендация (совет). Среди художественно-публицистических жанров предпочтение отдается очерку, житейской истории, легенде, анекдотам. Большое развитие в женской арабской прессе получила карикатура.

Структура диссертации использует системно-хронологический принцип. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как выяснилось в ходе нашего исследования, положение арабской женщины стало изменяться в лучшую сторону лишь во второй половине XX столетия. В большей степени это было обусловлено обретением арабскими странами политической независимости и некоторыми новыми социальными ориентирами в области отношений между полами. Именно в этот период часть правящей элиты арабского общества стала осознавать факт необходимости наделения женщин равными правами с мужчинами. Особую роль в процессе эмансипации арабской женщины сыграла Вторая мировая война. Хотя после ее окончания арабские страны и переживали острый экономический кризис, но тем не менее именно в обществе стали все настойчивей звучать слова о необходимости освобождения женщин от традиционно-патриархальной зависимости от мужчин. Определенный вклад в этот процесс внесла арабская журналистика.

Добившись возможности получения образования, работы, арабские женщины, несмотря на объективные трудности и соответствующее отношение к слабому полу по мусульманской традиции, сумели занять достойное место в арабском обществе. Многие из них теперь работают в самых различных сферах общественного производства, в том числе в сфере интеллектуального труда. Постоянно растет число арабских женщин, работающих в журналистике, не только в чисто женских и семейных изданиях.

В целом арабская женская журналистика за небольшой (в историческом контексте - это немногим более ста лет) срок достаточно бурно развивалась. В ряде стран издания, ориентированные на женскую аудиторию, органично вписались в существующие здесь системы прессы. Многие из ныне издающихся женских журналов стремятся формировать свою аудиторию в духе просвещения и высоких нравственных идеалов, имеют страницы, посвященные литературе и искусству. На страницах женских изданий печатались истории о самых выдающихся и известных женщинах мира, об их успехах и деятельности в разных областях общественной жизни, в области культуры и политики. Разумеется, на страницах этих изданий также много материалов, посвященных проблемам брачно-семейных отношений, ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, здравоохранения. Периодически печатались статьи о том, какое положение женщины занимали в древние времена и в средние века, показывалась эволюция закабаления арабской женщины и превращения ее, по сути, в рабыню. Женская проблематика, как выявлено нами в ходе исследования, находила и находит отражение в арабской прессе в целом, в том числе в ежедневной прессе.

Вне сомнения, многие из публикаций по этой проблематике отличались определенной наивностью, высказывались зачастую и ошибочные мнения, тем не менее сам факт освещения женских проблем заставлял арабское общество вольно или невольно обращать на них внимание, содействовал улучшению положения женщин.

На страницах женских журналов нередко печатаются результаты научных исследований по вопросу о различиях между мужчинами и женщинами. В частности, отмечено, что женщины отличаются большей эмоциональностью, но физиологические и физические различия между полами не предполагают "второсортности" женской половины, ибо женщина тоже является личностью с ее индивидуальной неповторимостью, обладает умом. По существу, она -источник всего сущего, ибо по природе наделена способностью давать жизнь. Публикация таких материалов способствует утверждению идеи важности социального равенства мужчин и женщин в арабском мире.

Исходя из анализа истории и тематики женских изданий, отметим, что для арабской женской журналистики первой и частично второй половины XX века были характерны некая наивность, простота в выборе тем, что в определенной мере связано с тем, что в тот период большинство арабских женщин были неграмотными. Круг их интересов ограничивался ведением домашнего хозяйства, воспитания детей. Свою лепту в общую духовно-культурную отсталость вносило и религиозное воспитание исламских женщин, предполагавшее безоговорочное подчинение отцу, мужу, отсутствие собственного мнения и следование конкретным предписаниям Корана и шариата в быту, в семейной жизни. Поэтому даже некие зачатки появления собственного мнения в периодической печати на такие "неженские" темы, как права женщин, их образование, можно оценивать как реальный шаг в процессе эмансипации мусульманских женщин.

Большую роль в осознании женщинами важности своего нравственно-духовного освобождения сыграли не только сами женские журналы, но также и те, кто стоял у истоков их создания, был активным борцом за женское равноправие. Особое место в этой плеяде занимают арабские женщины - пионеры женской журналистики в арабском регионе - Мари Аджеми, Надима Аль-Манкади, Джулия Таама, Мария Янай и др.

Анализ основных этапов развития арабской женской журналистики показал, что в большинстве своем женские издания появились лишь во второй половине 50-х годов XX столетия, после обретения арабскими странами политической независимости. Несмотря на серьезные изменения в общественно-политическом и социально-экономическом плане женский вопрос многие годы оставался в арабском обществе неразрешенным. Первым женским изданиям приходилось с трудом пробиваться через консервативное мышление традиционного мусульманского общества.

На современном этапе положение арабских женщин постепенно изменяется. Несмотря на усилия исламистов и мусульманских консерваторов вернуть женщину в заботы о доме и детях, все большее количество женщин идут в сферу производства. В ряде арабских странах приняты сравнительно прогрессивные законы о труде, социальном, пенсионном обеспечении, в которых подтверждается равенство полов. Тем не менее женщины региона в целом до сих пор испытывают на себе недостатки системы, обусловленной наличием противоречий между конституцией, законодательством и мусульманским правом (шариатом).

В этой связи у них возникает очень много проблем, которые становятся предметом обсуждения женской журналистики. В частности, это проблемы женской занятости, проблемы семейных отношений, образования, воспитания детей и т.д.

Современная арабская женская пресса представлена различными изданиями, в основном журналами, реже еженедельными газетами. Кроме того, как выявлено в процессе диссертационного исследования, женская проблематика освещается более или менее регулярно на страницах нескольких ежедневных газет арабского региона. Имеющиеся различия между изданиями в значительной степени связаны с неравномерностью общественно-политического и социально-экономического развития арабских государств. Несмотря на то, что все они являются исламскими странами, культурно-исторические традиции, сложившиеся в каждой арабской стране, не могли не отразиться на характере и профессиональном уровне местной женской прессы.

Большинство женских журналов выпускалось в Египте и Ливане. В последние годы женские журналы хорошего качества и оформления появились в странах Персидского залива, что обусловлено имеющимися здесь финансовыми возможностями и сравнительно высоким уровнем жизни населения. Тем не менее серьезной проблемой их существования и деятельности является их очевидная зависимость от правящей элиты, от ее мнения и капризов, от ее отношения к женскому вопросу вообще. Поэтому многое зависит от активной позиции самих женщин, от их решительности в отстаивании своих законных прав и взглядов. Чем выше будет общественная активность арабских женщин, тем лучше будут перспективы дальнейшего развития арабской женской прессы.

Говоря о типологических особенностях арабской женской прессы, следует отметить преобладание изданий универсального профиля, большая часть материалов которых посвящена проблемам воспитания детей, ведения домашнего хозяйства, кулинарии, моды и т.д. Очень мало изданий общественно-политической направленности -это, как правило печатные органы женских союзов и движений. По своим типологическим и функциональным особенностям арабские женские журналы подразделяются в основном на три типа: женское издание общего, универсального типа, семейное издание и общественно-политическое издание. Это деление нам удалось выявить на основе анализа материалов трех журналов.

К первому типу относится очень известный женский журнал "Хава", издающийся с 1955 г. в Каире и ориентированный целиком на женскую аудиторию всего арабского региона. Журнал "Захрат аль-Халидж", выпускаемый в Объединенных Арабских Эмиратах, представляет собой другой тип издания, который может быть назван семейным, так как он ориентирован на семейное чтение. Журнал же "Анхар" может быть примером общественно-политического типа издания. На его страницах много внимания уделяется проблемам социального положения женщины и женскому движению.

В целях привлечения читательской аудитории редакции арабских женских журналов используют традиционные приемы и методы воздействия. Практикуется публикация материалов на традиционные женские темы (материнство, воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, взаимоотношения в семье, между мужчиной и женщиной, косметика и т.д.). В последние годы стала широко применяться практика цветового оформления изданий, в большей степени, чем раньше, используется иллюстративный материал. Улучшилось графическое оформление изданий, больше внимания уделяется выбору удачных заголовков. Увеличилось количество рубрик. Особое место занимает карикатура. Сатирические или юмористические рисунки помещаются практически в каждом номере.

Более разнообразными стали жанры материалов арабских женских журналов. В большинстве изданий преобладают такие журналистские жанры, как диалог, беседа, интервью, журналистское расследование, а также исповедь или житейская история, анекдот, шутка. Стиль подачи материалов учитывает особенности арабской психологии, публикации выдержаны в спокойном и доверительном тоне, создавая тем самым непринужденную атмосферу общения с читательской аудиторией. Значительную роль играет реклама, имеющая свои характерные особенности, обусловленные сильным влиянием религии на весь образ жизни арабских женщин. Многим журналам присуще красочное оформление, часто используются цветные фотографии. Обязательным атрибутом исследованных нами изданий является уважительное отношение к религии и ведение диалога с читателями с позиций высокого почтения к сурам Корана.

Как выявлено в ходе исследования, некоторые журналы регулярно проводят социологические опросы и тематические анкетирования с целью укрепления обратной связи с читателями. Редакции журналов в своей деятельности часто опираются на работу отдела писем, публикуя регулярно особенно актуальные письма с комментариями редакции с ним.

Несмотря на преобладание чисто женских традиционных тем (здоровье, воспитание детей, ведение домашнего хозяйства), часто на страницах женской печати публикуются серьезные аналитические материалы, в которых обстоятельно исследуется положение женщин в современном мусульманском обществе и перспективы их участия в общественно-политической и социально-экономической жизни арабских государств.

Тем не менее, несмотря на определенные успехи в развитии и деятельности арабской женской прессы, отметим ряд негативных моментов. Во-первых, сравнительно слабая профессиональная подготовка большей части кадров женской журналистики обусловливает зачастую низкое качество публикуемых материалов. Во-вторых, очень мало женских журналов и газет именно культурно-образовательной направленности. В-третьих, оставляет желать лучшего информационная составляющая содержания арабской женской прессы, крайне редко публикуются новостные материалы о важных событиях как внутриполитической, так и международной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Факультет журналистики Кафедра зарубежной журналистики и литературы

На пранах рукописи

Ровейда Мухамед Тарбош Аль-Шаргабе

ЖЕНСКАЯ ПРЕССА В АРАБСКИХ СТРАНАХ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ, ТИПОЛОГИЯ, ЖАНРОВАЯ

СТРУКТУРА

(на материалах изданий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов)

10.01.10 -Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА - 2004 г.

Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

ИБРАГИМОВ Азат Хаджи - Галиевич

Официальные оппоненты:

доктор философских паук, ОЧИРОВА Александра Васильевна кандидат филологических наук, АЛИ-ЗАДЕ Эльмира Абдукаримовна

Ведущая оронвпация:

Российский универеитег

дружбы народов

\0

гь

_2004 г. в "У " час,

Защита диссертации состоится "15 " ауд на заседании Диссертационного совета по журналистике

Д501.001.07 в Московском государственном университете им. М.В. Ломосо-ва, факультет журналистики, по адресу: 125009,г.Москва, Моховая ул.,д 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан 03 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат филологических наук,

доцент В. В. Славкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная печать начала третьего тысячелетия характеризуется значительными типологическими изменениями, вызванными в первую очередь ориентацией на конкретную читательскую аудиторию и стремлением удовлетворить потребности членов общества в информации. Неслучайно современный печатный рынок представлен разнообразными типами изданий, особое место среди которых занимает женская пресса.

В арабском регионе женская пресса стала развиваться позже, чем в европейских странах, в первую очередь в Египте и Ливане. Именно здесь в конце XIX - начале XX вв. появились первые женские издания на арабском языке.

За сравнительно небольшой (в историческом контексте) срок - немногим более ста лет - женская пресса в арабских странах прошла достаточно активный путь становления и развития, несмотря на все сложности, связанные с положением женщины в арабском обществе, с господствующими здесь стереотипами поведения мужчин по отношению к женщинам. Согласно проведенным нами исследованиям, в арабских странах издавалось или издается сегодня около 150 журналов для женщин. Это разные по своему профессиональному уровню и качеству, а также по типу издания.

Самым серьезным тормозом для дальнейшего развития и повышения эффективности воздействия на аудиторию арабской женской прессы является устойчивость гендерных стереотипов в арабском обществе. Среди большинства му-жчин распространено мнение о "второсортности" женской половины общества. Государственная власть и ведущие политические организации многих арабских стран не проявляют должных усилий по устранению сохраняющегося социального и бытового неравенства между женщинами и мужчинами. Г.сли п таких арабских странах, как Г.гимет или Линап, идет процесс увеличения женской занятости в производстве, их активного участия в

РОС. ЦАЦМОЫАЛЬИАЯ «М£.ПаоТЕКА

общественно-политической и социально-экономической жизни, то в Йемене, Алжире, Судане положение женщин, напротив, ухудшается. Усиление же исламского радикализма негативно влияет на их гражданские права. В ряде стран существуют ограничения в участии женщин в избирательных кампаниях. Тревожным фактором последних лет является все более частое использование женщин в качестве шахидок-смертниц в террористической деятельности.

Если на начальных этапах своего развития женская пресса способствовала развитию женского движения, укреплению общественного положения арабских женщин, то в последние годы многие прежние достижения в области прав женщин в ряде арабских стран сведены к минимуму. Это не могло не сказаться на состоянии самой женской прессы, уделяющей в настоящее время больше внимания традиционным темам (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей), чем социальному положению женщин, проблемам их занятости в разных областях производственной деятельности. На страницах женской печати значительно увеличился объем чисто развлекательных и сенсационных тем, материалов о моде, косметике, украшениях и т.п. Реже стали появляться материалы о проблемах женского здоровья. Тем не менее некоторые арабские женские журналы по-прежнему в своих материалах продолжают активно отстаивать интересы арабских женщин, резко выступают против их дискриминации в сфере труда и в общественных отношениях в целом.

Актуальность темы диссертации обусловлена важностью изучения тендерного неравенства, существующего в ряде стран и регионов мира, и необходимостью выработки рекомендаций по устранению этого неравенства. Арабский регион с доминирующим мусульманским населением бесспорно относится к таким регионам. Состояние и трудности женской прессы в арабском регионе отражают существующие реалии положения женщины в арабском обществе. В то же время женская пресса, являясь частью системы пе-

риодической печати, может активно влиять на общественные процессы, содействовать укреплению общественных позиций женщин, защите их гражданских и социальных прав. Проведенный в диссертации сравнительный анализ содержания женской прессы в арабском регионе и других странах мира, в частности, в России, позволил выявить особенности и недостатки арабской женской прессы, а также возможности ее дальнейшего развития и совершенствования. Арабская пресса, как и российская., подвергается влиянию проникаемой в регион западной, в том числе "желтой прессы", с ее акцентом на скандальное освещение событий, искажение норм морали и нравственных ценностей. Мусульманские традиции, приверженность большинства населения канонам религии в какой-то мере помогают ослаблению этого влияния. Кроме того, в ряде арабских стран предлагаются рецептыгосудар-ственного регулирования с целью сохранения женской прессы как института пропаганды просвещения, здорового образа жизни, полезного советчика в разных сферах общественной и семейной деятельности арабских женщин. С этой точки зрения тема нашей диссертации актуальна и для российской женской прессы., стремящейся сохранить свои традиции перед бурным натиском иностранных женских журналов на русском языке, не отвечающим духовным и культурным потребностям значительной части женской аудитории России.

Основной целью диссертации является комплексный анализ арабской женской журналистики и выявление ее типологических особенностей, основной проблематики и жанровой структуры.

С учетом поставленной цели были выдвинуты следующие задачи исследования:

1) рассмотреть роль и место арабской женщины в странах арабского региона с учетом влияния ислама на политическую, религиозную, культурную и социально-экономическую жизнь арабского общества;

2) выявить основные этапы развития женской журналистики в отдельных арабских странах;

3) проанализировать современные арабские женские периодические издания на предмет определения их типологических и функциональных особенностей;

4) изучить основную проблематику исследуемых изданий;

5) выявить особенности рубриковой и жанровой структуры, а также и оформление арабской женской прессы:

Объектом исследования и основой эмпирической базы диссертации являются материалы ряда женских арабских периодических изданий, прежде всего выходящего в ОАЭ журнала "Захрат аль-Халидж" ("Цветок залива"), а также египетских журналов "Хава" ("Ива") и "Анхар" ("Ручьи"). В диссертации, рассматриваются, кроме того, материалы некоторых ежедневных политических газет стран исследуемого региона, например, влиятельной египетской "Аль-Ахрам" ("Пирамида"), ливанских газет "Аи-Нахар" ("День") и "Ас-Сафир" ("Посланник"), сирийских "Аль-Баас" ("Возрождение") и "Тиш-1 рин" ("Октябрь"), йеменской "Ас-Саура" ("Революция"), иорданских "Ар-Ра'й" ("Мнение") и "Аш-Шааб" ("Народ").

Предметом исследования являются основные этапы развития женской арабской прессы, ее функционально-типологические особенности и жанровая структура. Практически полностью изучены публикации трех женских журналов ("Захрат аль-Халидж", "Хава" и "Анхар"), поскольку данные издания представляют собой наиболее распространенные в арабском регионе три типа женской прессы.

Хронологические рамки исследования охватывают деятельность женской арабской прессы с конца девятнадцатого столетия до конца двадцатого

столетия. Наиболее тщательно исследованию подвергнуты проблемы деятельности арабской женской прессы последнего десятилетия XX века.

Методологическую основу исследования составили основные принципы теории и истории журналистики, а также сравнительно-исторического и структурно-функционального анализов эмпирического материала. Соблюдены принципы объективности и историзма в подходе к явлениям культуры.

Диссертант в ходе работы опирался на системный подход, поскольку типологические исследования журналистики предполагают изучение системы СМИ и ее компонентов (в данном случае - прессы).

Степень разработанности данной темы. Имеется значительное количество научных трудов арабских, российских и зарубежных специалистов по теории и истории журналистики, в том числе арабской журналистики. Но арабская женская пресса изучена недостаточно. Существует ряд отдельных работ, посвященных вопросу положения арабской женщины в обществе1. Женская журналистика в арабских странах чаще всего становится предметом дополнительного исследования при анализе всей системы СМИ арабского региона или прессы отдельных стран2. Правда, несколько работ касаются

1 См.: Камаль Б. Развитие женшин в ходе истории. Каир, 1981; Та-рабиши Дж. Проблемы женщин. Бейрут, 1986; Ас-Саадави Н. Женщина и тендерные вопросы. Бейрут, 1974; Аль-Хамадж С. Арабская женщина в отсталом обществе. Бейрут, 1973; Аль-Удат Хасан. Арабская женщина в религии и обществе. Дамаск, 1996; Зейд A.A. Египетская женщина и общие взгляды на перспективы ее положения // "Хажар",-Каир, 1995. - № 2; Абдулла Исмаил. Арабская женщина и национальное развитие. Каир, 1985 и др.

2 Ад-Дик И. и Аль-Асад М.М. Роль СМИ в развитии общества (социологические исследования). Бейрут, 1993; Аль-Хасан. СМИ и государство. Бейрут, 1965; Адиб Хадур. Сирийская пресса: возникнове-

конкретно женской журналистики в форме сравнительно поверхностного, фрагментарного анализа ее состояния или в форме обсуждения ее проблем в связи с политическими или социальными проблемами арабского региона1.

Более основательно женская пресса арабского региона изучена в следующих работах арабских авторов: "Женская журналистика в арабском мире" И. Ибрагима (Каир, 1996); "Женщина и журналистика" И. Фатуха (Каир, 1998); "Арабская женская журналистика" Б. Шабан (Дамаск, 1998). Однако эти работы можно рассматривать как хорошие справочники по истории создания и развития женской периодической печати практически во всем арабском регионе. Наиболее актуальные проблемы ее положения затронуты слабо. Так, в работе Бусины Шабан рассматривается только период становления арабской женской прессы в начале XX века. Пока нет такого комплексного исследования, в котором были бы раскрыты не только исторические, экономические и политические аспекты деятельности арабской женской журналистики, но также вопросы типологической структуры женской прессы региона, особенности жанров и стиля, рекламы, форм подачи материалов. Нет работ, в которых анализировалась бы эффективность деятельности женской прессы, характер освещения проблем современной арабской женщины. Настоящая ситуация требует рассмотрения проблем арабской женской прес-

ние и развитие. Дамаск, 1973; Шаме А. Р. История сирийской печати. Каир, 1969.

1 Абдуль-Рахман А.Л.. Египетская женщина в деревне и ее отражение в СМИ. Каир, 1996; Нур Баабад. Женская журналистика в Йемене в начале становления и в современное время. Сана, 1994; Тауфик Ха-сан Ara. Женская журналистика в Йемене после 26 сентября 1962 г. Дамаск, 1992; Амит Аль-Алим Сусуа. Представление женщин в йеменских СМИ. Сана, 1998; Палестинская женщина, ее роль и место в борьбе за независимость. Наблус, 1991 (Центр исследований ООП); Алис Шукри. Женскую прессу не вычеркнуть из истории // Сб. "Новости солидарности арабской женщины", Каир, 1990 и др.

сы в условиях, характеризующихся глобализацией информации и бурного развития информационных технологий, а также в условиях ускоренного взаимопроникновения различных культур и цивилизаций. В какой-то мере автор диссертации претендует на комплексное исследование арабской женской прессы в этом контексте.

В качестве теоретической базы для автора диссертации послужили исследования арабских и российских авторов, посвященные тендерным проблемам в целом и тем аспектам, которые связаны со средствами массовой информации. Были также изучены и проанализированы различные исторические материалы и работы по мусульманскому праву. Автор использовал многочисленные теоретические работы, в том числе на русском и английском языках, посвященные проблемам международного женского движения, эволюции взаимоотношения полов, положения и роли женщины в обществе и т.д. Особое внимание диссертант уделил теоретическим работам по типологии прессы, жанрам периодической печати, вопросам рекламы и оформления печатных изданий.

Автором изучены монографии и статьи российских ученых; посвященные разным аспектам деятельности печати, телевидения, массовых коммуникационных процессов в целом. Среди них работы Засурского Я.Н., Шконди-на М.В., Горохова В.М., Прохорова Е.П., Гуревича С.М., Кузнецова И.В., Овсепяна Р.П., Ямпольской P.M., Свитыч Л.Г., Реснянской Л.Л., Тертычного А.А. Большую пользу автору оказало ознакомление с кандидатскими диссертациями, посвященными женской журналистике, которые были подготовлены и защищены на факультете журналистики МГУ китайской исследовательницей Мими Лулу и российской исследовательницей Альпериной СИ.

Научная повита работы.. Автором данной диссертации впервые был проведен комплексный сравнительно-исторический и структурно-

функциональный анализ женской журналистики в арабском регионе, выявлены типологические и функциональные особенности женской арабской печати, определены ее рубриковая, жанровая структура и основная проблематика газетно-журнальных материалов. Впервые на диссертационном уровне выявлены причины ее отличия от женской прессы развитых стран мира и российской женской прессы, определены перспективы ее дальнейшего развития. Впервые осуществлен анализ рекламной деятельности арабской женской прессы.

Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методологии, использованием и отбором источников, обширного эмпирического материала, результатами анализа содержания исследуемых женских изданий.

Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что ее выводы и результаты, а также приведенный эмпирический материал позволяют уяснить и углубить представления об арабской женской прессе. Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов по истории и современному состоянию арабской печати. Кроме того, несомненный интерес результаты выполненной работы могут представлять для специалистов, занимающихся вопросами международного женского движения, для арабистов-политологов, историков, филологов, журналистов.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. История развития арабской женской журналистики неразрывно связана с развитием всей арабской печати и женским движением.

2. Несмотря на зарождение арабской женской журналистики в самом конце XIX века, широкое распространение женские периодические издания в

арабском регионе получили лишь во второй половине XX века, после обретения арабскими странами политической независимости.

3. Типологические особенности женской прессы в арабских странах в первую очередь обусловлены универсальным характером большинства женских изданий. Здесь отсутствует четкое разделение изданий по характеру аудитории и характеру информации. Условно выделяются три типа - универсального типа, семейное издание и общественно-политическое издание. Третий из указанных типов практически существует в двух-трех странах.

4. Основная проблематика арабских женских журналов типична для всего региона с учетом местных особенностей в положении женщин.

5. Жанровая структура арабской женской прессы достаточно однородна для изданий исследуемого региона. Наиболее распространенными являются аналитические и художественно-публицистические жанры периодической печати. Среди аналитических жанров часто используются диалог, беседа, журналистское расследование, аналитическое интервью, письмо, исповедь, рекомендация (совет). Среди художественно-публицистических жанров предпочтение отдается очерку, житейской истории, легенде, анекдотам.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации использует системно-хронологический принцип. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, цель и задачи исследования, раскрывается степень разработанности темы, а также даны научная и практическая новизна исследования.

В первой главе "Становление и развитие арабской женской журналистики" рассматриваются положение женщины в странах арабского региона, а также основные этапы развития арабской женской журналистики и ее современное состояние.

В XVI веке некогда могущественный Арабский халифат распался на части и оказался под властью Османской империи. У султанов была привычка содержать многочисленные гаремы наложниц, и эта традиция распространилась на Арабском Востоке, еще более ухудшив положение женщин, превратив их в "пленниц" своих мужей и повелителей, вынужденных всю жизнь проводить на женской половине под присмотром бдительных евнухов.

В 90-х годах XIX столетия спорадические выступления арабских просветителей в пользу женского образования способствовали тому, что положение женщины на Арабском Востоке стало предметом постоянного внимания в просвещенных кругах стран региона. Так, в Сирии, а потом в Египте возникли женские общества, стали выходить женские журналы, где выдвигались требования запретить ношение покрывала и многоженство, допустить браки между мусульманами и коптами, доказывалась необходимость образования женщины.

В то же время среди наиболее образованных арабских мужчин было немало сторонников традиционного положения женщин. Они усматривали в выходе женщины на арену общественной деятельности прямую опасность и угрозу для существования самой арабской семьи. Так, например, Франсис Мараш, бывший сторонником эмансипации женщин, одновременно полагал, что учить ее нужно только чтению, письму и счету, основам географии и лингвистики, так как углубленное изучение наук приведет к нежелательным результатам, пробудит в ней стремление к свободе, желание пойти по стопам мужчины; женщина перестанет исполнять домашние обязанности, и ей, возможно, придет в голову глупая мысль поставить себя выше мужины'. Первым арабским просветителем, осознавшим необходимость решения женского вопроса был Бутрус Аль-Бустани, который считал нужным повысить

1 Аль-Хамади. Арабская женщина и отсталое общество. - Бейрут,

интерес женщины к обретению знаний. Фарис Аш-Шидьяк в книге "Приключения Фарьяка", критикуя угнетенное положение женщины на Востоке, доказывал необходимость сделать ее жизнь более человечной. В Египте первым в защиту женского образования выступил Ат-Тахтави, добившийся учреждения первой в стране женской школы.

Таким образом, в арабской общественной мысли конца XIX - начала XX века выявилось два подхода к женскому вопросу: одни считали, что возрождение мусульманских народов в политическом, экономическом и культурном отношении возможно только на основе сохранения традиций исламской цивилизации. Другие были сторонниками реформ, но не добивались для женщины равных прав с мужчиной.

Положение арабской женщины стало реально изменяться в лучшую сторону лишь во второй половине XX столетия, после обретения политической независимости арабскими странами и в связи с новыми ценностными ориентирами в области построения свободного общества. Именно в этот период большинство политических деятелей осознало факт необходимости наделения женщин равными правами с мужчинами. Особую роль в процессе эмансипации арабской женщины сыграла Вторая мировая война.6 После ее окончания во многих арабских странах стали все настойчивей звучать призывы о необходимости освобождения женщин.

В настоящее время ситуация с положением арабских женщин и их участием в общественно-политической жизни до сих пор остается неоднозначной. Проблемы женщин Арабского Востока в первую очередь связаны с отсутствием фактического равноправия мужчин и женщин.

Развитие арабской женской прессы происходило неравномерно. Первые немногочисленные журналы появились в конце XIX века в Египте, Ливане и Сирии, которые долго оставались лидерами в издании женской периодики. В остальных странах региона женская печать начала развиваться

только после Второй Мировой войны в период национально-освободительного движения.

Анализ развития арабской женской прессы позволил автору диссертации выделить четыре основных этапа:

1) конец XIX века - 1918 г.;

2) 1918г.-1945 г.;

3) 1945г. - конец 60-х гг. (период роста национально-освободительного движения и получения арабскими странами политической независимости);

4) начало 70-х гг. - по настоящее время.

Отметим, что данное деление на этапы достаточно условно, поскольку женская журналистика в арабском регионе до середины 50-х годов XX века по объективным историческим причинам развивалась только в Египте, Ливане, Сирии, Ираке. В остальных арабских странах появление женской прессы тесно связано с общим развитием национальной печати уже после получения ими политической независимости.

Появление первых арабских женских журналов стало своего рода отправной точкой в развитии женской прессы в регионе. Они пользовались популярностью также среди мужчин. С учетом того, что большинство арабских женщин было неграмотными, отметим, что первые идеи о необходимости изменения положения женщин появились у представительниц наиболее просвещенных и состоятельных семей. Многие из них впоследствии стали основоположниками арабского женского движения.

С 1955 года в Египте стал издаваться один из наиболее известных и популярных в арабском мире женских журналов "Хава" ("Ева"). Сначала он выходил только раз в месяц, но с апреля 1957 года стал еженедельным женским изданием. Первым редактором журнала была Амина Ас-Сайд, затем ее сменила на этом посту Суад Хильми. Отметим, что на страницах журнала "Хава" имелось несколько постоянных рубрик, где публиковались статьи о

положении женщины в арабских странах, проблемах семьи, вопросах воспитания, взаимоотношениям родителей и детей.

В 1964 году, по образцу французского журнала "Элль"("Она"), египетские магнаты прессы братья Мустафа и Амин организовали издание арабского женского журнала "Хиа" (Она"). Затем в качестве его приложений стали выходить журналы "Саад" ("Радость") и "Аль-Мараа" ("Женщина")1.

В Йемене первым женским изданием считается журнал "Фатат" ("Девушка") , главный редактор которого Махия Наджиб уже в первом номере в редакционной статье указывала на то, что перед женщинами Йемена стоят долгосрочные задачи культурного и интеллектуального развития, предстоит тяжелая работа по преодолению вековой отсталости и ломке консервативных стереотипов. Журнал напоминал собой газетное издание, объемом в 24-28 полос. Он отличался достаточно скромным оформлением. Общий профессиональный уровень материалов оставлял желать лучшего, что не удивительно, так как в начале 60-х годов в Йемене практически не было опыта в издании такого рода журналов. Любопытно отметить, что в третьем номере издания за 1960 год главный редактор подробно описала трудности подготовки материалов для журнала. В частности, она отмечала, что благодаря помощи ее брата Абдурахмана и мужа, которые были журналистами (причем последний также являлся редактором популярной в Адене газеты "Аль-Нахда" ("Возрождение"), ей удалось преодолеть многие сложности редакционной работы. Этот первый в Йемене женский журнал просуществовал всего три года, с 1960г. по 1963 г.

Подытоживая развитие арабской женской прессы в период после окончания второй мировой войны, необходимо указать на то, что именно в этот период в арабскую женскую журналистику начали приходить женщины-

1 См.: Шабан Бусина. Женская арабская журналистика. Дамаск, 1998.

профессионалы, получившие специальное журналистское образование в различных зарубежных странах.

В 1970-е годы в арабском мире произошли значительные перемены, особенно в странах Персидского залива, где благодаря значительным месторождениям нефти начался период экономического процветания и подъема жизненного уровня населения. Данное обстоятельство повлияло на формирование нового этапа в развитии арабских женских журналов. С одной стороны, их число заметно возросло. С другой стороны, по характеру содержания и оформления они приблизились к женской прессе, выпускаемой в западных странах.Так, в женской прессе арабских стран стали наблюдаться тенденции отхода от общественно-политической тематики, усиления интереса к развлекательности и к чисто женским проблемам (взаимоотношениям в семье, воспитанию детей, новостям в сфере моды, косметики и т.д.). Особенно много новых изданий появилось в Египте, Ливане и в ряде стран зоны Персидского залива.

В 70-е-80-е годы арабские женские журналы стали создаваться и за пределами арабского региона, в частности в европейских странах, где к этому времени обосновались многочисленные арабские общины. Так, во Франции арабская культурная ассоциация выпускает ежемесячное научно-просветительское издание "Асма".

С 1987 года в Лондоне стал издаваться журнал "Банат Хава" ("Девушки Евы"). В нем освещаются вопросы семьи и воспитания детей, положения женщин в арабском обществе. Возглавляет этот журнал госпожа Фаузия Ахмед из Ливии, которая постоянно проживает в Лондоне. Основное внимание в журнале уделяется женщинам Египта, поскольку около 90% материалов поступают в редакцию именно из Каира. Этот журнал читают арабские женщины, проживающие в разных странах.

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) первым женским журналом считается "Захрат аль-Халидж" ("Цветок Залива"), в настоящее время

одно из самых известных и популярных во всем арабском мире изданий. Кроме того, здесь регулярно выходит еще несколько изданий.

Серьезной проблемой для существования женской прессы в регионе остается ее зависимость от государственной политики и отношения официальных властей к проблемам женщин вообще.

Во второй главе "Типологические особенности и основная проблематика арабской женской прессы" анализируются характер аудитории женской прессы в арабских странах и его воздействие на типологическую структуру последней, выявляются основные типы арабских женских журналов, их функциональное назначение, определяется основная проблематика арабских женских журналов, а также проводится анализ "женских страничек" в ежедневной арабской прессе.

Главным и определяющим фактором типологии женской печати является характер аудитории. Именно запросы читательской аудитории стали основными причинами появления на информационных рынках многих развитых стран за последние годы значительного количества разнообразных женских изданий.

Разделение женских периодических изданий по различным типам соответствует различным функциям, выполняемым ими, зависит от того, какого рода информацию и какими средствами женские периодические издания преподносят своей аудитории.

Арабская женская журналистика в первую очередь направлена на выполнение тех функций, что способствуют реализации жительницами региона их основных социальных ролей: хранительницы домашнего очага, супруги, воспитательницы детей. Поэтому и женская пресса в основном старается удовлетворить эти потребности. Важное место в жизни женщин Арабского Востока занимают мода, косметика, литература, поэия, музыка, что находит свое отражение на страницах арабской женской прессы. Арабские женщины также отличаются большой религиозностью, что, как правило, учитывается

женскими изданиями. В большинстве изданий много внимания уделяется материалам познавательно-развлекательного характера, моде, рекламе косметики, различным советам по гигиене и уходу за детьми, домоводству, кулинарии, проблемам воспитания детей и взаимоотношений между мужчиной иженщиной.

Характерной особенностью арабской женской прессы является то, что будучи подсистемой арабской прессы в целом, она в основном представлена только журналами. В исследуемом нами регионе нет самостоятельных женских газет, существуют только отделы и рубрики женской тематики в общественно-политических газетах.

Особого внимания заслуживает, по нашему мнению, женское семейное издание. В обычных женских изданиях большинство материалов посвящено чисто женской тематике, и они ориентированы только на женскую аудиторию. В семейных изданиях тематика обычно более широкая, представляющая интерес не только для женщин, но для их мужей и детей. Кроме того, семейные издания в исследуемом регионе выполняют также функции журналов культурно-просветительской и общесоциальной направленности.

Важным моментом в оценке деятельности женской прессы является ее авторский и кадровый состав.

Анализ материалов журнала "Захрат аль-Халидж" показал, что около 40% всех статей разных областей знания здесь пишут специалисты, остальные 60% - журналисты. Чаще всего редакция прибегает к услугам психологов, косметологов, медиков, модельеров, известных киноактрис, писателей, литературоведов, юристов, мусульманских правоведов и др. Можно сделать вывод о том, что в журнале "Захрат аль-Халидж" просветительская и практи-ко-консультационная функции прессы осуществляются на сравнительно высоком уровне.

В журнале "Хава" ("Ева") соотношение между авторами-специалистами и журналистами составляет 50% к 50%. Причем, здесь часто

прибегают к услугам не только выше названных специалистов, но и политологов, социологов, комментирующих те или иные аспекты, связанные с современными проблемами женщин.

В журнале "Анхар" ("Ручьи") основная часть материалов пишется журналистами (около 70%). Остальные 30% материалов приходятся преимущественно на публикации ведущих представителей женского движения Арабского Востока, историков, политологов, экономистов и социологов. В отличие от первых двух журналов, редакция данного издания освещает в основном политико-экономические и социальные проблемы.

Говоря о кадровом составе редакций анализируемых журналов, отметим, что в "Захрат аль-Халидж" все пишущие журналисты - женщины. Материалы, авторами которых являются мужчины, как правило, пишутся по заказу редакции. В основном последние публикуют статьи юридического характера (о разводах, например), а также статьи по научно-популярной тематике. Все основные рубрики в журнале ведут женщины-журналисты, имеющие, как правило, высшее гуманитарное или специальное журналистское образование. Средний возраст работающих в журнале женщин составляет 25-35 лет, что в первую очередь обусловлено традицией: когда женщины в Объединенных Арабских Эмиратах выходят замуж, они чаще всего больше уже не работают.

В журналах "Хава" и "Анхар" (Египет) пишущий коллектив также представлен, в основном, женщинами. Так, в "Хава" лишь издредка можно встретить материалы, написанные мужчинами (обычно, это рецензии на литературные, новинки, публикации специалистов-консультантов). Средний возраст женщин здесь составляет 30-50 лет, все они имеют высшее гуманитарное или специальное журналистское образование. В отличие от других арабских стран, в Египте женщины продолжают работать, независимо от изменения их семейного статуса.

Преобладание в редакциях арабских женских журналов женщин, имеющих специальное высшее журналистское или гуманитарное обраюва-ние, несомненно сказывается на качестве самих материалов и свидетельствует о том, что кадровый состав арабской женской журналистики стал намного квалифицированней. В данной связи можно выразить надежду на то, что имея в наличии такие высокообразованные журналистские кадры, арабская женская пресса сможет в дальнейшем успешно развиваться.

По своим типологическим и функциональным особенностям арабские женские журналы подразделяются в основном на три типа: женское издание общего, универсального типа, семейное издание и общественно-политическое издание. Анализ материалов наиболее исследованных нами журналов "Захрат аль-Халидж", "Хава" и "Анхар" позволил выявить определенные различия между ними с точки зрения типологии. В универсальном издании "Хава" преобладают материалы, касающиеся всех аспектов жизни женщины (вопросы моды, косметики, ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, литературная и религиозная тематика и т.д.).. В семейном типе издания, каковым является "Захрат аль-Халидж", основное внимание уделяется публикациям на тему взаимоотношений в семье, между мужчиной и женщиной, воспитания детей, а также научно-популярным материалам, представляющим интерес как для мужчин, так и для женщин. В издании общественно-политической направленности "Анхар" много внимания уделяется вопросам социально-экономического положения современной арабской женщины, проблемам женского движения и т.д.

В третьей главе "Жанровая структура и особенности оформления арабских женских журналов" анализируются жанровая структура, особенности языка и стиля публикаций, рубрики и заголовки, иллюстративное оформление и особенности рекламных материалов.

Если в предыдущих главах диссертации был проведен анализ основной тематики журналов с позиций характеристики принадлежности женских из-

даний к тому или иному определенному типу журнала (семейному, женскому и общественно-политическому соответственно), то в этой главе выявляются, исследуются общие тенденции в оформлении женских журналов, их жанровое своеобразие, стилистические особенности в подаче материалов, а также основные характерные черты рекламы в арабских женских журналах.

Говоря об особенностях жанровой структуры арабской женской прессы, отметим, что наиболее традиционными жанрами здесь выступают аналитические и художественно-публицистические жанры, такие как диалог, беседа, аналитическое интервью, письма читателей, журналистское расследование. Арабские женские журналы предпочитают публиковать материалы, которые вызывали бы наибольший интерес у их читательниц. С учетом того, что женщины отличаются большей разговорчивостью и любят делиться друг с другом доверительной информацией, более близкими жанрами для них становится диалог, беседа, интервью. Часто публикуются исповеди, письма читательниц, ответы на вопросы, советы психологов, консультации врачей, странички с набором интересных фактов, полезной информации, исторические экскурсы, литературные произведения.

Также отметим, что с момента появления в исследуемом регионе первых женских изданий они отличались хорошим литературным стилем изложения, поскольку их редакции активно прибегали к услугам профессиональных писателей. После обретения странами Арабского Востока политической и экономической независимости, повышения уровня образованности среди населения появились реальные условия для улучшения и повышения качества самих журналистских материалов. В этот период написание статей стало работой не просто добровольца "от пера", а приобрело черты настоящей профессии. Дальнейшее развитие полиграфической базы, самого журналистского мастерства привело к тому, что в женских журналах стал чаще использоваться публицистический стиль изложения, появились такие жанры, как журналистское расследование и диалог.

Пионером в женской арабской периодике стал египетский журнал "Ха-ва" ("Ева"), стиль которого впоследствии позаимствовали многие арабские женские журналы. Именно в нем получили распространение такие жанры, как диалог, беседа, интервью, журналистское расследование.

Объем публикаций варьируется. Но учитывая большую занятость женщин, материалы не занимают больше одной полосы. Женские издания отдают предпочтение малым жанровым формам. Если проблема требует более глубокого анализа, рассуждений и размышлений, журналы прибегают к "разбросу" материала по разным страницам, к публикациям с продолжением.

С точки зрения стиля арабских женских журналов для многих материалов характерны доверительные отношения между автором и читателем (автор как бы приглашает читателя к беседе в непринужденной обстановке).

Иногда в журнальных статьях встречаются элементы диалектизмов (это особенно проявляется в материалах журналов "Захраг аль-Халидж" и "Хава"). Как известно, арабский язык включает в себя много разнвгх диалектов.

Особенности жанровой структуры характеризуются в первую очередь объемным соотношением публикаций различных жанров. Так, например, анализируя содержание материалов журнала "Хава", диссертант пришел к выводу, что на долю различных жанров здесь приходится следующее процентное соотношение: статьи - 22,8%; журналистские расследования и новости - 17,1%; интервью - 8,5%. В журнале "Захрат аль-Халидж" ситуация выглядит несколько иначе: журналистские расследования - 20,4%; новости -14,5%; статьи - 24,7%; советы (рекомендации) - 7,8%; очерки - 8,5%'. Остальной объем приходится на рекламу (речь о которой пойдет ниже). Как вытекает из этого процентного соотношения, на страницах журнала "Захрат

1 Процентные выкладки сделаны на основе изучения материалов номеров журнала "Хава" за 1985-1999 гг. и номеров журнала "Захрат аль-Халидж" за 1999-2000 г.

аль-Халидж" новости занимают сравнительно меньший объем, но зато редакция публикует материалы разных аналитических жанров, в особенности журналистские расследования.

В специальной рубрике журнала "Хава" помещаются статьи о положении женщин в различных странах мира, в которых акцентируется внимание на деятельности женщины, ее роли в обществе, а также рассказывается о женских конференциях и симпозиумах. Кроме того, на страницах журнала публикуется много сообщений о различных торжествах, таких как свадьбы, юбилеи, встречи по профессиям и др. Как правило, новости представляют собой короткие сообщения, легко читаемые, без длинных предисловий. Отметим, что в каждом номере журнала "Хава" публикуется примерно по 5 материалов, которые можно отнести к жанру журналистского расследования. Кроме того, в каждом номере журнала обычно публикуется не менее одного аналитического интервью с известными общественными деятелями, представителями науки, культуры и искусства.

В журнале же "Захрат аль-Халидж" можно отметить преобладание аналитических и художественно-публицистических жанров журналистики. Информационные жанры, как правило, представлены здесь в небольшом объеме, обычно в виде новостей или отдельных репортажей с мест событий. Сложилась практика аналитического подхода к рассмотрению той или иной проблемы. Например, в рубрике "Криминальная хроника" публикуются не просто новости и репортажи о событиях в данной области, но обязательно приводятся размышления автора по поводу негативного влияния криминальных происшествий на сознание людей. Здесь очень часто используется жанр "журналистское расследование". Так, например, в №1108 исследуемого издания была опубликована статья корреспондента из Каира "Непочтительный сын", в которой автор рассказал о трагическом событии - сын убил собственного отца и расчленил его тело только за то, что тот выгнал своего отпрыска из дома за неуважительные высказывания в адрес покойной матери.

Журналист исследует не только психологические корни данного инцидента, но анализирует проблему на фоне существующих в настоящее время в Египте социально-экономических условий1.

Заголовки в арабских женских журналах, как правило, носят доверительный характер. Стремясь завоевать доверие своих читательниц, редакции женских периодических изданий используют различные названия типа "Советы твоих друзей", "Как преодолеть страх", "Анонимная исповедь" и т.д. Кроме того, в колонках советов специалистов в области медицины, косметологии, юриспруденции часто встречаются следующие названия: "Как родить и воспитать здорового ребенка"," Твоя красота в твоих собственных руках", "Счастливая семейная жизнь - советы юриста" и т.д. Особое внимание редакции газет уделяют детской теме, рассматривая ее в самых широких аспектах - начиная с первых тагов жизни ребенка и заканчивая проблемами наркомании, детской преступности. Здесь чаще всего используются следующие названия: "Нет - наркотикам для наших детей", "Что делать с детской преступностью", "Горькая правда из жизни детей", "Как развивается ваш ребенок" и т.д.

Особую роль в усилении наглядно-образного отображения призвано сыграть иллюстративное оформление материалов. Хорошая иллюстрация или фотография усиливает воздействие самой статьи на читателя.

Анализ арабских женских журналов показал, что здесь пока еще не используются в достаточной мере самые широкие возможности иллюстративного оформления - начиная с карикатур, юмористических рисунков и заканчивая фотографическим оформлением. Многие арабские женские журналы имеют лишь красочно оформленные обложки, в то время как остальная часть печатается в черно-белом исполнении. Исключение составляют лишь наиболее популярные и широко распространяемые во всем регионе издания (в ча-

1 Захрат аль-Халидж, №1108 от 17 июня 2000 г.

стности, "Захрат аль-Халидж" и "Хава"), где цветовое решение распространяется на весь номер. Здесь печатается много цветных фотографий и рекламы.

Важной особенностью при подаче материалов о моде является отсутствие демонстрации обнаженного женского тела. Здесь редакции журналов стараются следовать традиционной исламской модели женского поведения. В арабских женских журналах никогда не публикуются эротические фото либо картины. Таким образом, иллюстративное оформление арабских женских журналов учитывает традиционные религиозные чувства женщин.

Анализируя рекламу в арабских женских журналах, можно отметить, что она в значительной степени копирует образцы наиболее распространенных западных журналов (например, "Вог", "Бурда моден" и др.). Правда, в зависимости от тиража и популярности журнала она занимает разное место. Как известно, размещение рекламной продукции на страницах женских изданий в первую очередь связано с дополнительными источниками финансирования для самих редакций. Зачастую она бывает основным в арабских изданиях из-за недостатка спонсорства и выручки от продажи тиража, хотя в наиболее популярных в исследуемом регионе женских журналах многие компании-производители товаров считают престижным для себя разместить рекламу своей продукции.

Так, например, в журнале "Захрат аль-Халидж" около 30% от общего объема номера занимает реклама. Причем она публикуется часто на весь объем полосы либо на целый разворот. Поскольку журнал "Захрат аль-Халидж" полностью цветной, то опубликованная здесь реклама соответствует самым высоким европейским стандартам. Есть также специальные рекламные рубрики, где помимо наглядного изображения продукта печатается небольшой текст.

В Заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.

Научную апробацию диссертация прошла на заседании кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ, на межвузовской конференции молодых ученых РУДН "Воздействие мировых цивилизаций, история и современность" (2001), 5-м Международном философском симпозиуме "Диалог цивилизаций: Восток - Запад" (РУДН, май 2001 г.), на научно-практической конференции "Журналистика в 2003 году" на факультете журналистики МГУ (февраль 2004 г.), на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ "Ломо-носов-2004", секция "Журналистика" (14 апреля 2004 г.).

Список опубликованных работ:

Ровейда Мухамед Тарбош Аль-Шаргабе

1. Арабская женская пресса в первой половине XX века" (Сб. "Воздействие мировых цивилизаций: история и современность", М., РУДН, 2001. Материалы межвузовской конференции молодых ученых - 0,3 п.л.

2. Социально-политическое положение женщин в прессе в первой половине XX века / Сб. тезисов 5-го международного симпозиума "Диалог цивилизаций: Восток- Запад". М., РУДН, 2001 - 0,3 п.л.

3. Жанровая структура и оформление арабских женских журналов. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН за № 57227 21.05.02. -0,7 п.л.

4. Основные этапы развития арабской женской журналистики - тезисы доклада на научно-практической конференции "Журналистика в 2003 г." (материалы конференции: М., факультет журналистики МГУ, 2004, часть 1 -0,1 п.л.

5. Женская тематика в ежедневных арабских газетах - тезисы доклада на международной научном конференции cjy/icinoii, аспиратой и молодых ученых МГУ "Ломоносов-2004", секция "Журналистика". (Материалы конференции: М., факультет журналистики МГУ, 2004, часть 1 - 0,2 п.л.

Ш 3.2 3?

IP 166 3 7