автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Производственная адаптация молодых рабочих в условиях перестройки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Производственная адаптация молодых рабочих в условиях перестройки"
е^М*, 'у.еьъфъ^/м^
'МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ, ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ /
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.З. ЛОМОНОСОВА ' О <4
Специализированный Совет (Д.053.05.52) Г
по теории научного коммунизма
На правах рукописи уда I МИ
ЛУКАШЕВИЧ Николай Павлович
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АДАПТАЦИЯ .МОЛОДЯ РАБОЧИХ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ
Специальность 09.СО.02 -теория научного кош.уиизыа
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Москва - 1589
Работа выполнена на кафедре социологии культуры, образования и воспитания философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент АН БССР,
доктор философских наук, профессор Бабосов Е.М.
доктор философских наук, профессор, лауреат премии Ленинского комсомола Слепенков И.М.
доктор философских наук, профессор Красин А.Н.
Ведущая организация -Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени И.М.Губкина, кафедра научного коммунизма.
Защита диссертации состоится " "_ 19 . г.
в —_ часов на заседании специализированного совета по теории научного коммунизма(Д053.05.52) Московского государственного университета имени М.В,Ломоносова. Адрес; Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном вале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.
Автореферат разослан " __" -■ 19 __г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук,
доцент Е.Г.Шарапова
Подписано в печать 18.04. 89г. Формат 60x84 1/16 Зак.482. Тирах 100.
ВЮИ при ЦК ШСИ
г-.....!
| дитссртаций 1 ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность я научная значимость исследования. В реализации стратегического курса на революционное обновление, качественное преобразование всех сторон жизни советского общества, особое мдото отводится человеческому фактору. С повышением его роли партия связывает успешное решение намеченных задач*.
Рассматривая активизации человеческого фактора как исходную задачу перестройки, обязательное условно и залог ее успеха, партия опирается на возрождение во всей глубоком значении принципов
научного соадаллзли, когда человек становятся самоцелью матера?
алыюго и духовного развития общества .
Обусловленный требованиями научно-технического прогресса и задачами социально-экономического развития страны динамизм развития социалистического общества актуализирует проблемы социальной адаптации человека - элективного освоения им новых явлений в тех-нико-эконоыической, социально-политической и духовной сферах общества, С возрастанием скорости я темпов изменений в общественных сферах, процесс адаптация приобретает характер ватлойшого злеиен-та в системе реализации сущностных сил человека. О масштабах и динамике изменений в жизни общества свидетельствует в частности необходимость в течение 12 лег подготовить для переключения на новые вида деятельности примерно 16 илн. человек, высвобождающихся в процессе перестройка управления народным хозяйством . В этой свя-
1. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партия Советского Союза. - Й., 1586. - С.140.
2. См.: .Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 пеня - 1 июля 1588 г. - <М., 1588 -
С.57, 154.
8. См.: Материалы Пленума Центрального Комягега КПСС, 17-18 февраля 1988 г. - У., 1988. - С.28-29.
зи необходим глубокий анализ закономерностей протекания процесса социальной адаптации, поиск путей управления в целях его оптимизация.
Особую актуальность приобретает проблема адаптации молодежи. Благодаря своему широкому кругозору, образованности "зараженности иа действие" молодежь объективно выступает в качестве творческой силы революционных преобразований социалистического общеотва. При этом социельнзя адаптация молодели сочетается о получением среднего образования, завершением социализации, созданием молодой семьи, выбором профессии, места работы шш дальнейшей учебы. Эти элементы придают адаптации особую остроту» а часто и болезненный, конфликтный характер. Незавершенность к этому моменту у значительной доли молодежи процесса формирования психики, сознания, нередко придает социальной идаптации неустойчивость. Среди видов социальной адаптации особо актуализируется в связи с перестройкой производственная адаптация, как необходимая предпосылка повышения трудовой активнооти молодежи. Однако издержки общеотва от неудавшейся производственной адаптации еще валики. Значительны экономические потери из-за текучести среди молодых рабочих (только в промышленности и строительстве ежегодно теряется ь.-за этого около 4-х ылрд.руб. ). Кроме того, неудачная производственная адаптация - это ие только несостоявшийся работник-профессионал. Нередко под \ угрозу ставится я формирование личности, гражданина. Поэтому создание необходимых производственно-экономических, социально-психо-логяческих и духовных условий для успешной производственной адаптации молодехи, управление втшл процессом необходимо рассматривать' «в только как путь псбшшния производительности труда, но и как важное средство формирования личности молодого рабочего, обеспече-
I. Са.; Политичзскоа образовало. - 1938. - И, - С.12.
ния преемотзенности поколений рабочего класса.
Эффективному решению этих задач должны способствовать научные исследования сущности, функций, путей оптимизации этого процесса. Однако до настоящего времени им ни в общетеоретическом плане, ни применительно к молодежи не уделялось должного внимания.
Исследования проблем производственной адаптации отражают свойственную обществоведению в целом известную отдаленность от запросов ки8ня, которая была отмочена в материалах ХХУП съезда ШСС1. Абсолютизация сложившихся форм организации общества, догматизм а осмыслении произволегаешшх п других отношений, схематизм в изображении социальной структуры общества без противоречий и динамизма многообразных интересов его различных слоев и групп -эти и другие недостатка общественных наук, явились одной из главных причин того, что проблемы производственной адаптации, не стала . еще объектом глубоких научных исследований.
Актуальность диссертационной работы состоит в том, что изучение различных аспектов трудового становления молодежи и отдолышх видов ее адаптация к производству о необходимостью требуют обобщающих, 'концептуальных разработок проблемы производственной адаптации молодежи на базе марксистско-ленинской методологии, глубокого социологического анализа на этой основе практики осуществления процесса адаптации в условиях реального производства.
Особую значимость приобретает системный анализ сущности, структуры и функций производственной адаптации, закономерностей и механизмов этого процесса. Такой подход позволяет выделить многофункциональный и многоуровневый характер этого процесса, раскрыть в его структуро диалектически противоречивое единство фпзиологпчео-
I. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С.85.
ких, психологических я социальных элементов адаптации человека. Использование при этом результатов социологических исследований дает возможность уточнить и конкретизировать общие теоретические концепции, дополнить их анализом конкретно-исторических явлений: и тенденций, дифференцировать с учетом определенных категорий я груш молодежи, особенностей в их сознании и поведении.
Состояние исследования темы. В научной литературе вопросы социальной адаптация рассматриваются в основном в контексте ряда фундаментальных исследований образа жизни, коллектива, личности, коммунистического воспитания, которые осуществлены Е-.А.Ануфриевшл, Л.П.Вуевой, Е.М.Еабосовш, В.В.Еуравлевкм, А.Г.Здравошсловыы, В.Н.Ивановым, А.М.Ковалевым, А.Н.Красиным, И.Т.Левыкшшм, й.И.Ыл-ншевым, А.В.Мялкинш, В.З.Роговяшш, М.Н.Руткевичом,В.С.Семеновым, И.М.Слепепковшл, Г.Л.Смирновым, Е.Ф.Сулиыовым, Ж.Г.Тощеяко, А.К.Уледовым, С.Ф.Фролозыы, В.Д.Ядовшл и др.
философские проблеш теории адаптации человека исследуются в работах А.В.Георгиевского, Н.П.Дубинина, Т.Г.Дичева, Й.Д.Калайко-ва, Э.С.Маркаряна, В.П.Пагленко, Г.И.Царедаорцева, Г.А.Югай* к др. В них рассматриваются 'вопроси мировозьренческо-гаосеологЕческого характера, проблеиы общей теории адаптации с ее медицинские аспекты, биосоциальной■природа человека к общей теории жизни.: Философское осшсление проблем социальной адаптации при этом, разумеется, не было сама: главным. Полнее рассмотрены проблемы социальной адап-
I, См.: Георгиевский А.Б. Философское содержание и функции теория адаптации. Автосеф.докг,дис. - Л., 1985; Дубинин Н.П. Что такое человек? - Ы., 1583; Дичев Т.Г., Тарасов К.Е. Проблема адаптации и здоровье человека. - М., 1976; Калайков К.Д. Цивилизация и ..: адаптация. - Ц„ 1984; Маркаряп Э.С. Теория культуры и современная наука иогш<о-ъ:етодологическиЙ анализ). - М., 1983; Петлен-ко В.II. Философские вопросы теория медицины, - Л., 1968. - Кн.I; Философские проблемы теории адаптации /Под ред. Г.И.Царедворце-вп. - И., 197о; Стай Г.А. Общая теория жизни: (доадактика формирования). - и., 1983 и др.
гацин в социологической литературе, где вопросы производственной-адапгадия представлены как радом статей, так и отдельными монографиями. В них раскрываются социально-экономическая сущность производственной адаптации в 'рамках взаимовлияния ее на текучесть^", исследуются содержание я формы работы трудовых коллективов я профсоюзных организаций по профессиональному и социальному становлении ■ 2
рабочих-новичков , рассматривается взаимосвязь адаптация с профессиональным обучением и производственным ростом молодух рабочих.3 Вроете с тем в этих работах представлены лишь отдельные стороны, характеристика п взаимосвязи производственной адаптации, что но дает возможности составить целостное представление о ней.
. Некоторые аспекты производственной адаптации затрагиваются в публикациях по проблема социологии молодежи в связи с исследованиями процессов профессионального и социального самоопределения, выбора специальности и получения профессионального образования и квалификация, освоения новых социальных ролей'4.
1. См. • Вершинина Т.Н. Взаимосвязь текучести и производственной адаптации рабочих. - Новосибирск, 1386.
2. Oí.: Шпак Л.Л. Становление рабочего: адаптация и воспитание рабочих кадров. -.У., 1S8?.
3. Ол.: Профессиональная подготовка как фактор адаптации и производственного роста молодых' рабочих (социально-экономические аспекты). Сб.паута.трудов. -Л. ,1934; Социально-экономические проблемы адаптации л процесс роста выпускников средних профтехучилищ на ■ производстве. (А.Н.Рабицккй, 0.В.Филиппова, Н.Г.Сильведойно я др.-.4. ,1987.
сие ценностных источник трудо-
____..................... __ ...... Молодость и зрелость:
гзгм^алонкя о не которых "социальных проблемах :.шолехя.-П. ,1984;. Вианях В,И.,Чурмов H.H. Веление всемзпя: Система подготовки мо-лодежл X груду в условиях перестройки.-Киев,IS8?; Выбор молодежью жизненного пути : опыт межрегионального социологического исследования /Под род.Е.У.Ейбосозэ,М.Х.Титмы.-'.1инск,19С8; Кон И.С. ИТ? а проблемы социализация молодежи,-М.,1987; Молодой рабочий: становление социально активной лячяостя/Сост.Н.Б.ллебников.-,,!. ,i386; Наа молодой современник:Дяалог.ч л размызления-/И.В.й0Стуяев-Ла-да, H.U.Блинов,В.А.Еятекев и др.-:*.,IS88;Hobîïkob л.З..«етясоз Э.Н. Социальные ■ проблемы подготовка молодежи к труду.-;>!.,IЬ64;Павлов • Б.С. Социально-классовая-преемственность п воспятание колода рабочих.-:.!.,1984;Сидоров 3.А..Катульский Е.Д..Никулин В.Г.Социально-экономические .проблеш подготовки молодеяя тс труду,-\си.сл.с;
I. Си. : Алексеева В.Г. Молодой рабочий-(формирование ориентация).- М., 1985: Архипов В.Л. молодежь - ; вых ресуссов. - ¡.i.,198o; Бестужев-Лада И.В. ;.йло.
Определенный интерес к проблемам трудовой адаптация молодежи проявляют исследователи молодежных проблем в странах социалистического . содружества"'', расширяя совместные их-исследования о со?
ветекши учеными . Сравнительный анализ позволяет выявить наиболее общие закономерности и тенденции процеосов в среде молодежи, уточнить методику исследований, Назрела, думается, потребность в проведения подобных исследований непосредственно по проблемам адаптации молодежи к современному производству.
Анализ литературы по проблемам производственной адаптации показывает, что в ней господствует функциональный подход, который но позволяет рассмотреть адаптацию как часть целостного процесса формирования личности работника, оовоения им всего многообразия связанных с производством социальных отношений я не удовлетворяет в полной мере требованиям совреыегаой социальной практики.
Ноли и задачи исследования. Целью диссертации является теоро-тико-штодологичоский и эмпирической анализ сущности, функций я структуры производственной адаптации рабочей молодежи, выяснение механизма процесса адаптации и путей управления иы о целью .опги-шзации, ' ■
и., 1384;Социальные проблемы подготовки к труду молодого поколения рабочего класса.-М. ,1986¡Социализм и молодежь/Под общ.ред. И.М.Ильинского,-М.,1938;Тигыа М.Х.'.Саар В.Н.Молодое поколение. -М., 1986¡Чередниченко Г.А..Шубкин В.И.молодежь вступает в кизнь (социологические исследования проблем выбора професоии и трудоустройства).-М.,1985 и др,
1, См.: Активность и ценностные ориентации чехословацкой ыолодеки. -Братислава,1980;Кинева Е..Господинов К.Трудовата ыолодеж и образованного.-София,1981;Матев П.Э.Социология лицом к лицу о проблемами молодежи.-София,1983;Сомов П.Исследование на ценноот-нота система да шодежта.-София,1981-)* I и др.
2. Си.: Социальные аспекты формирования молодого поколения: тенденции, проблеш.огат (международное исследование) Под ред.Е.Андич
и В.Шубкина. - :,Еудапешт,Ш6; Трудовота шшдвж.-София, 1983; Трудящаяся кадодежь; образование, профессия, мобильность,-М., ШИ и др.
Для реализация данной целя поставлены и решены следующие задачи;
- раскрыта биопсихосоциальная природа явления адаптации человека в окружающей (в первую очередь - производственной) социальной среде;
- выявлены и охарактеризованы структурные элементы производственной адаптации, которые в своем диалектическом единстзе и взаимодействии проявляются через соответствующие функции;
- исследованы основные характеристики адаптационного процесса, вскрыты главные и ведущие противоречия, выступащяе в качестве движущих сил производственной адаптация;
- проанализированы недостаточно изученные взаимосвязи понятий "производственная адаптация" и "человеческий фактор", выявлены место и роль производственной адаптации в структуре механизма активизация человеческого фактора; .
- изучены впервые пути управления производственной адаптацией, для чего разработан соответствующий алгоритм и исследозаны возможности применения автоматических систем, а такяе использования тех-нологизации социального управления.
Теоретическую и методологическую основу ясслодоззнэд составляют труды К. Маркса, Энгельса, Б.И.Ленина, в которых разрабатываются вопросы диалектики труда, развития сущностных сил человека, сущности человека, соотнопепия в нем биологического, психологического и социального, взаимодействия человека с окружающей природой и социальной средой, теории управления производством и обществом.
Автор- опирался на партийные документы (Программу партии (новая редакция), материалы DSU съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, апрельского (1985 г.) и последующих Пленумов ЦК KICC,"ряд других реиений и постановлений партии), в которых разработана концепция революционного обновления советского общества,
заложены основы теория и научной политики перестройки всех сторон жизни общества, а также результаты социологических исследований. Комплексный характер исследования потребовал изучить широкий круг публикаций советских и зарубежных марксистов в области философии, научного коммунизма, прикладной социологии, педагогики, психологии, социальной психологии, кибернетики, эргономики.
Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретно-социологических исследований, в основном проведенных автором или при его участил в 1976-1988 гг. В их числа:
1. Исследование "Социальный портрет молодежи республики", проведенное при участии автора НИЦ при ЦК ЛКС" Украины в 19841286 гг. В 1С областях Украины обследовано 948 рабочих, 262 колхозника, 865 школьников и. 162 учащихся ПТУ, 259 студентов, 921 молодых служащих и интеллигенции. Общий массив - 2917 анкет.
2. Совместное советско-венгерское исследование "Пути повышения эффективности профессиональной социализации молодежи", проводимое с советской стороны НИЦ при ЦК ЛКСМ Украины в 1987-1988 годах. При участии автора в 3 областях Украины обследовано 1840 чог ловек, в том числе рабочих - 52?.
3. Исследование проблем борьбы с негативны1 явлениями в среде молодежи, проводимое НИЦ ВКИ при ЦК ВЛКСМ при участии автора в 1938 году. В 10 регионах страны обследовано 3727 человек, из них
в возрасте до 30 лет - 2807 человек, в том числа рабочих - 425?,
Кроме того, анализ поставленных в диссертации проблем потребовал привлечения данных других социологических исследований, проводимых советскими исследователями в 70-о - первой половине 80-х годов.
Научная норкзка диссертации обусловлена прежде всего разработкой проблемы, которая не была ранее предметом исследования на уровне докторских диссертаций, а также отсутствием специальных ра-
бот, сочетающих обоснование закономерностей процесса производственной адаптация с описанием действия биопсихосоциального механизма их реализации я системы социального управления адаптацией. Это я определило новизну исследуемых в диссертации вопросов:
- доказана ограниченность существующего функционального подхода к адаптации работника с вычленением лишь отдельных сторон его взаимодействия с производством. Впервые комплексно исследована адаптация личности работающего как целостного человека в многообразии видов и форм осуществляемой им деятельности;
- исследованы сущность, структура, системообразувдае противоречия производственной адаптации и некоторые актуальные пробле-ш реализации адаптивных функций в системе "лачность-коллектив-обцество";
- выявлены закономерности протекания процесса производственной адаптация, разработана система критериев и показателей оценки его эффективности. Показано, что отсутствие в обществе условий своевременного разрепения противоречий производственной адаптации тормозит этот процесс, ведет к ослаблению я разрыву адаптационных связей работника а, как результат, к его отчуждении от производства.
С этих позиций исследована мобильность молодых рабочих, влияние позитивных я негативных ее последствий на адаптации;
- осуществлен анализ возможностей управления производственной адаптацией, на основе которого разработан механизм социального управления этим процессом на уровнях'предприятия, региона, страны. Обоснована целесообразность алгоритмизации а тохнологизации социального управления производственной адаптацией, что существенно расширяет его возможности;
- уточнено понятно "адаптация человека": в отличие от-'суще-ствупцях точек зрения на нее как на простое приспособление обоснован вывод об активном характере процесса адаптации, обусловлен-
ком адаптивной потребностью, природа которой впервые исследуется с позиций деятельности целостного человека в целоотном мире. Выявлено место адаптация человека в системе его социализации . как одного из механизмов этого процесса;
- показано, что содержанием адаптации человека выступает освоение им основных видов деятельности как формирование его родовых черт и характеристик, что позволило рассмотреть адаптацию как необходимое условие реализация сущкоотных сил человека, раскрытия его творческого потенциала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный в диссертации методологический подход может быть использован для дальнейшей научной разработки данйой проблемы, исследования процессов адаптации социальных систем {трудовой коллектив, другие социальные общности), различных категорий молодежи и взрослого населения в окружающей среда, а также изучения комплекса проблем, связанных с социализацией, профессиональной ориентацией," выбором жизненного пути и трудовым становлением ыолодахп.
Использование выводов, положений и рекомендаций, сфорцулпро-. ванных в диссертации, повысит эффективность трудового воспитания, приводег к совершенствованию работы по профориентация, профессиональной подготовке и закреплению молодежи на производстве. Внесенные на этой основе* изменения в структуру и содержание работы•создаваемой в страна Государственной сисхомц профориентации придадут ей вид системы профориентации, производственной адаптация и продвижения работников (что отражает реальное соотношение и последовательность этих процессов в производственной деятельности), усилят тем самым ее действенность.
Алгоритмизация и технологизация социального управления производственной адаптацией дает возможность использовать для управления
вычислительную технику, разработать автоматические системы управления производственной адаптацией работников в масштабах предприятия, отрасли, народного хозяйства в целом.
Некоторые положения и рекомендации, предложенные автором, ухо используются. В частности, они нашли конкретное воплощение в читаемом автором перед студентами Киевского института инженеров гражданской авиации спецкурсе "Проблемы адаптации студентов к вузу и молодых специалистов к предприятию", а также в методических рекомендациях по организации учебно-воспитательной работы с первокурсниками.
Концепция автора положена в основу программ научно-практических конференций и семинаров, организованных Республиканским домом экономической и научно-технической пропаганды УССР в целях обучения и переподготовки лекторов, работающих среди молодежи.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования апробированы в сообщениях и выступлениях на:
- научно-практических конференциях "Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблема, эффективность" (Москва,
1900 г.); "ХХУ1 съезд КПСС, июньский (1983 г.), последующие Пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства" (Москва, 1984 г.); "Молодежь, комсомол з условиях перестройки и революционного обновления социалистического общества" (Москва, 1988 г.), а также на П Международной научно-практической конференции "Молодежь в процессе обновления в социалистических странах" (Москва, 19£а г.);
- "Круглых столах"журнал4 "Философская думка" АН УССР;
- на методологических семинарах отдела проблем научного коммунизма Института философии АН УССР, кафедр общественных
- 12 -
наук Киевского института инженеров гражданской авиации.
Теоретические обобщения проблем производственной адаптации рабочей молодежи освещены в публикациях соискателя. Монография по теме диссертации получила положительные отзывы и оценку в республиканских партийных и общественно-политических изданиях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура и содержание диссертации определяется задачами исследования и включает введение, три главы, заключение и библиографию.
Во введении обосновывается актуальность и значимость проблем, выдвинутых для исследования, раскрывается степень их разработанности, определяются цель и,задачи диссертационной работы, ее практическая значимость-, характеризуется то новое, что вносит автор в изучение проблем производственной адаптации,
В первой главе - "Методологические основы исследования проблемы производственной адаптации молодых рабочих" - основное внимание сосредоточено на определении природы и сущности 1 •
производственной адаптации, выяснении ее места, роли и выполняемых в обществе функций в качестве одного иа механизмов перестройки, а также соотнесенности понятия производственной адаптации с другими философскими понятиями и категориями.
Проведено теоретическое уточнение родового понятия "адаптация человека", выяснена соотнесенность его с видовым понятием "производственная адаптация". С позиции системного подхода адоптация человека рассматривается как многоуровневое явление сдожноорганиэованной биологической, психической и социальной природа при ведущей роли последней. Такой подход отражает ут-вердикзийся о качестве ведущего в советской научной литературе
по проблемам комплексного изучения человека взгляд на человеческую деятельность, поведение, как на обусловленные взаимосвязью биологических, психических и социальных закономерностей при ведущей роли в них социального. Теоретическое исследование адаптации человека осуществлено на основе марксистско-ленинской методологии и, в частности,ленинской теории отражения, идей К.Маркса и Ф.Энгельса о всеобщности приспособления как объективного процесса взаимодействия живых организмов с внешней средой. Человек при этом рассматривается как совокупность "ансамбль" всех общественных отношений* и одновременно как предметное, чувственное существо, "плотью, кровью и мозгом" принадлежащее при-
р
роде и являющееся ее неотъемлемой частью . С завершением антропогенеза^ превращением человека в общественное существо его адаптация приобрела характер не просто приспособления к изменениям внешнеприродной среды, но и активного практического изменения этой среды сообразно собственным потребностям. Создание новых ' условий жизни за счет достижений труда потребовало возшкнове-ния механизма освоения этих условий человеком. Возникла необходимость адаптации человека к созданной им "второй природе", к продуктам и результатам культуры во всем ее- многообразии. В силу этого адаптация человека должна рассматриваться как активное освоение природной, а также социальной среды во всем многообразии ее сфер - экономической, политической, социальной и духовной, что находит отражение и в многогранности структуры социальной адаптации, и в богатстве ее содержания. 3 этом, утверждает автор, кроются коренные отличия адаптации человека от приспособительных возможностей других биосистем, именно они придают
**См.: Маркс К., Энгельс 0. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс 0. Соч. - г -е изд. - Т. 3. - С. 3.
2'См.: Энгельс Ф. Диалектика природы // Маркс К., Энгельс Ф, .Соч. - 2-е изд. - Т, 20. - С. 496.
социальный характер всякому виду человеческой адаптации, что не дает, однако, оснований для понимания, будто бы только социальное является детерминирующим фактором. Рассматривается соотношение в адаптации человека социального, психического и биологического ее уровней в условиях современной научно-технической революции. Исследуются основные характеристики Каждого из них, показано, что взаимосвязь между ними носит неоднозначный, сложный, диалектически противоречивый и в то же время целостный характер. Как биологические, так и социальные потребности отражаются в психике человека в виде сугубо человеческой мотивации его поведения. Поэтому адаптация человека носит характер целостного биопсихосоциального процесса. Утверждая, что "индивиды как физически, та« и духовно, творят друг друга"! К.Маркс и Ф.Энгельс рассматг ривали ото творчество в качестве исторического, .как подтверждение единства телесной, психической и социальной жизни конкретного, индивида при определяющем значении факторов социальной жизни, и прежде всего, трудовой деятельности. Ведь в Процессе труда, писал К.Маркс, человек своей собственной деятельностью опосред- • ствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой^. Посредством трудовой деятельности че :>век, кроме того, регулирует и контролирует особую форму обмана веществом, энергией, информацией, протекающего в процессе адаптации человека в окружающей среде и обеспечивающего при этом адекватность природных и социальных условий потребностям развития человека. На основе социальной адаптации "само общество производит человека как человека", а человек, в свою очередь, "производит об-
Маркс. К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К.,
Энгельс'Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 3. - С. 36.
^•Сц.: Шхркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Соч. -
2-е изд. - Т. 23. - С. 186-189.
щество"*, Тем самым, благодаря социальной адаптации, осущэствля--втся обогащение человека новым социальным опытом, с одной стороны, а также социальной и природной действительности в целом -о другой,
В диссертации обосновывается вывод, что социальная адаптация не только способствует развитии и обогащению социальной среды и социальной природы человека, но и сама адаптация развивается й совершенствуется под их влиянием. В этом « проявление диалектики взаимоотношений человека и социальной среды через социальную систему адаптации» что характерно и для ее подвида -производственной адаптации.
Адаптация человека к трудовой деятельности, как показано в диссертации, занимает ведущее место среди адаптационных процессов, что обусловлено ролью труда в человоческой деятельности как вечного условия человеческой жиЭни . Она является необходимой предпосылкой и средством не только освоения трудовой деяте-' льностиуно и социальной деятельности в целом. Будучи конкретно историческим явлением, производственная адаптация определяется, с одной-стороны, уровнем производительных сил, а , а другой -характером производственных отношений. Вместе с тем, степень освоения современного производства во многом определяется уровнем развития личности работника. Так, изменения в содержании и характере производственной деятельности, вызванные каучно-техниче-ской революцией^ оказывают все возрастающее влияние на процесс производственной адаптации. В то же время поставить достижения научно-технического прогресса на службу обществу, успешно овладеть ими в процессе труда сможет работник, сочетающий в себе
**См.: Маокс К. Экокомнческо-философскив рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс 5. Соч. - 2-е изд. - Т. 42. -ь. ИЗ.
2*См.: Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Соч. -"2-е иэд, Т. 23. - С, 125.
профессионализм с высоким уровнем политической и нравственной культуры, ответственность и исполнительность с инициативой и Творчеством. В условиях развернувшейся в стране перестройки процесс производственной адаптации должен приобретать все более активный характер. Взаимодействие, формирование двухсторонних связей работника и производства становятся в адаптации определяющими. Взаимная заинтересованность предприятия и личности в эффективности производства, учет личных интересов каждого труженика, отмечалось на XIX Всесоюзной конференции КПСС, является сегодня необходимым условием деятельности трудовых коллективов в новых условиях хозяйствования*.
Выявлено, что наряду с активностью производственной адаптации присущи следующие сущюстнш признаки социальной адаптации: социальная обусловленность; полимотивационный характер адаптивной деятельности, обусловливающий диалектическое единство ориентировочной и содержательной трудовой деятельности в процесс© адаптации; взаимодействие биологического, психологического и социального при ведущей роли последнего; диалектически противоре- •
I
чивое единство адаптационных и дезадаптационных явлений. Раскрывается, каким образом каждый из общих, родовых ущностных признаков проявляется в особенном, присущем именно про из зодет пенно П адаптации, обусловленном конкретным содержанием и характером элементов процесса, диалектикой их взаимодействия.
С позиций полимотивационного поведения человека показывается, что толчком для начала производственной адаптации является куида в реализации им адаптивной потребности, возникшей в результате новых (они могут быть субъективно новыми только дяя
: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза 26 ианя - I июля 1988 г. - Я., 1§№. - С. 5, 13.
конкретного работника) требований производственной среди или новых требований к производству со стороны работника. Адаптивная потребность опосредована взаимодействием с потребностью о трудовой самореализации работника, с одной стороны, и потребностью производства в квалифицированном активном работнике, способном обеспечить трудовому коллективу реализацию его функций - с другой.
Под воздействием сложного переплетения потребностей происходит мотивация адаптивной деятельности индивида. В ответ на ориентировочные потребности формируется ориентировочный мотив поведения, стимулирующий деятельность индивида по приобретению информации о производстве и связанной с ним социальной ситуацией, по расширению контактов в окружающей ого среде, оценке характера адаптивной ситуации. Содержание же получаемой информации, направленность омоциональньос контактов обусловлены мотивом освоения конкретной трудовой деятельности, достижения оптимального' взаимодействия работника и предприятия. В результате сложной полимотивации возникают цель и программа адаптивной деятельности индивида. В ней учтена оценка возможностей реализовать в рамках данного предприятия жизненные цели личности". Направленность н интенсивность адаптации будет определяться тем, насколько благоприятные условия созданы для этого на предприятии и в какой степени сориентирована на них личность.
Рассматривая производственную адаптацию как явление, имеющее конкретно-исторический характер, автор делает вывод, что обусловленный процессом перестройки нарастающий динамизм перемен во всех сферах жизнедеятельности наполняет ее новизной и обусловливает необходимость адаптации на различных социальных уровнях -от общества в целой до конкретной личиостиуПрослеживаются взаимосвязи видов социальной адаптации через призму философских ка-
тегорий общего (адаптация общества в целом), особенного(адапта-ция отдельных трудовых коллективов) и единичного (адаптация личности). Показано, что в результате все в больших масштабах мотивируется адаптивная деятельность человека, Иначе говоря, расширение масштабов и социальной базы адаптивной деятельности, вызванное общественной потребность» в осуществлении перемен во всех сферах жизни страны, следует рассматривать как одну из важных характеристик налтго общества на современном этапе. Дается характеристика основных факторов, обусловленных перестройкой и влияющих на производственную адаптацию молодежи.
В рамках целостного системного подхода к исследованию производственной адаптации осуществляется исследование ее функций по отношению к каждому елементу системы "общество - трудовой коллектив - личность". Один из выводов исследования: успешная производственная адаптация позволяет молодым рабочим привести в действие практически всю совокупность -своих биологических, психических и социальных возможностей. Раскрываются связи и влияние производственной адаптации на функциональную и генезисную стороны чело--веческого фактора. Показано, что в силу противоречивого характера процесс производственной адаптации может ок.' 'геать как положительное, так и отрицательное воздействие на человеческий фактор.
Сформировавшиеся в процессе социализации сущностные силы человека проявляются в процессе преобразовательной деятельности по изменению социальной и природной окружающей среды как движущую силы етой деятельности. При этом производственная адаптация выступает в качестве необходимого условия формирования сущностных сил человека, а также своеобразного поля деятельности по реализации этих сил. Выступая в качестве составляющих механизма йктввизоцйи человеческого фактора, продуманная экономическая стратегия, сильная социальная политика и целенаправленная идей-
но-воспитательная работа положительно сказывается на условиях социальной и природной среда, в которой протекает процесс производственной адаптации молодь« рабочих, как через улучшение среда их обитания и отдельных сфер производства, так и повышение адаптационного потенциала социальной среды производственной адаптации в целом, Тем самым создаются болев благоприятные условия формирования сущностных сил человека,
С другой стороны, глубокая производственная адаптация, способствуя формированию этих сил, проявляет себя как необходимое условие их реализации. С учетом того, что такая реализация не может не осуществляться^через адаптационную деятельность во всех Сферах производства, в диссертации делается вывод о том, что производственная адаптация является одним из средств реализации человеческого фактора, элементом его активизации. Так, управление процессом производственной адаптации открывает еще один канал воздействия на человеческий фактор с цельи его активизации.
Во второй главе "Структурный компоненты производственной адаптации молодых рабочих" дается структура производственной адаптации, иегледуетоя характер и закономерности осуществления ее в каждой адаптационной сфере,
Автор исходит из методологической посылки, что привычное употребление категории "производство" в значении материальное производство, то есть как создание средств к жизни, предметных условий еа существования, не должно ограничивать понимание производственной адаптации как освоение человеком только этой стороны производства. Для "производства самого человека" необходимо освоение иы всей совокупности основных видов деятельности, в процессе которых формируется личность работника. Поэтому структура производственной адаптации, показывается в диссертации, доланй включать не только освоение индивидом определенной про-
фессиональной деятельности, но н всех сфер его жизнедеятельности, связанных с производством, а также социальных условий существования. Адаптационные связи и отношения проявляются в нескольких сферах: профессиональной, организационной, материально-бытовой, социально-психологической и сфере досуга. Тахоё наделение способно, по мнению автора, отражать специфику процесса адаптации в каждой из сфер, дает представление об основных моментах его протека-кия, а также обусловленности общего успеха адаптации еффективныы ео прохождением в каждой из сфер .^Определяющее положение в выделенной структуре занимает профессиональная адаптация - освоение работником характерных особенностей и условий труда по специальности. Она выражается в: дальнейшем овладении избранной профессией, трудовыми навыками формировании некоторых профессиональных качеств личности, необходимых для успешного овладения специальностью в зависимости от характера задач, решаемых подразделениями, службами предприятия; закреплении положительных установок к функциям выбранной специальности.
Анализируется адаптивная ситуация на современном производстве, которая не всегда благоприятна для профессионального становления молодых рабочих. Наличие элементов отчуждения, возникших вследствие командно-административных мотодов хозяйствования серьезно затрудняет ее протекание, что проявляется в частности в высокой текучести по профессиональным мотивам (до 20% всех увольняющихся по собственному яоланюо). Исследуется зависимость про-фесииональной адаптации от организации профориентационной работы в «ране, обосновывается необходимость придания этой работе новой направленности - ориентации школьников на профессиональный выбор профтехучилища, как обязательного зтопа профессиональной подготовки перед поступлением на предприятие, а также необходимость более ранней и глубокой профориентации. Обращаясь к данным
- 2Г -
социологических исследований в диссертации раскрывается влияние ка протекание профессиональной адаптации общеобразовательной и профессиональной подготовки молодых рабочих, сравнивается эффективность в этом плане существующих форм профессиональной подготовки, доказывается, в частности, приоритетность для профадапта-ции таких форм, как межзаводские учебно-производственные центры, соединяющие достоинства профессионально-технического образования и производственного обучения.
Влияние этих и других факторов на производственную адаптацию прослеживается на всем пути трудового становления молодежи, в итоге обосновывается вывод, что успех профессиональной адаптации закладывается еще до прихода молодого рабочего на предприятие. Его основы возникают в процессе профориентации , профессионального отбора, от эффективности которых зависит правильный выбор профессии, оптимальным образом учитывающий способности и пот-• робности молодых людей с необходимостью раз вития народного хозяйства, Созданные в этот период предпосылки для успешной профессиональной адаптации нуждаются в упрочении а рамках аффективного профессионального обучения и в дальнейшем развитии уже в процессе самой адаптации, успех и глубина которой в значительной степени зависят от результативности системы профессионального продвижения молодежи на производстве. В целом же успех профессиональной (а в определенной степени и остальных видов) адаптации зависит от скоординированности и целенаправленности совместной работы предприятий, профессионально-технических училищ, школ, а такжо семьи и общественных организаций по профессиональному становлению молодого поколения.
Значительное место в диссертации отведено рассмотрении организационной сферы адаптации. Через ноо происходи? включение £»ботгаиса в оргакМз&щэ общественного трудЛ как способ объеди-
нения их со средствами производства. Принципиальные возможности для успешной адаптации & организационной сфере заложены в гуманистической сущности социалистической организации общественного труда, нацеленного на обеспечение соответствия' между организацией труда и потребностями трудящихся* Однако« реализация этих воэ» можностей, как отмечается в работе, серьезно затруднена реально сложившейся, малоэффективной системой организации труда на предприятиях. Концепция перестройки управления экономикой страны, курс КПСС на развитие интереса трудящихся как хозяев производства, соединение планового руководства с интересами личности и коллектива открывает новые возможности в понимании и осуществлении организационной адаптации.
Организационная адаптация предполагает установление взаим -ных связей новичка в организационной сфере предприятия, то есть связей по поводу режима труда и отдыха, соблюдения трудового распорядка и трудового ритма предприятия, требований коллективной организации труда и трудовой дисциплины. Организационная адаптация возникает как момент реализации ориентировочной потребности работника в совокупности с потребностью его самореализации в организационной сфере предприятия, что подтверждает существование сходства механизмов организационной и профессиональной адаптации.
На основе социологических исследований автор пришел к выводу о весьма сильном влиянии организационной адаптации на ход всей производственной адаптации. Неудачное ее протекание может затормозить и даже прервать адаптацию в целом, хотя в профессиональной сфере она проходит успешно. С другой стороны, эффективное освоение организационной офоры нередко помогает преодолеть затруднения в других сферах. Подобные тенденции проявляатся у адаптирующихся всех возрастов. Однако особенно болезненно, сложнее, чем у старших рабочих, происходит усвоение организационных норм и
• - 23 - '
требований молодежью, начинающей трудовуэ жизнь. Современное производство с его жестким регламентированием труда во времени, со сложной структурой управления производственными процессами на первых порах трудно воспринимаются новичками. Организационная адаптация молодежи, связанная с необходимостью приложения эмоционально-волевых усилий, высокими требованиями к дисциплине и самоорганизации, проходит значительно труднее, чем профессиональная. Отмечается, что изменению положения может способствовать активное использование для организационной преадаптации будущего рабочего периода его профориентации и профобучения и, прежде всего, приобщения учащихся как шкслы, так и ПТУ к настоящему производительному труду (посильному по возрасту) на полноценном производстве (где дети участвуют не только в труде, но и в его организации). Автор пришел к выводу, что отсутствие такого труда в качестве ведущей деятельности в развитии подростка незаменимо и невосполнимо для его социализации и производственной адаптации, для полноценного и всестороннего развития личности.
В работе исследуется влияние на процесс адаптации прогрессивных форм организации труда, в том числе и такой организационной фйрмы как комссмодьско-молодежные коллективы. На базе социологических исследований обоснован в частности вывод о том, что в этих коллективах организационная адаптация молодых рабочих осуществляется более еффективно, что связано со структурно-функ-циональнши особенностями самих коллективов.
На основе сравнительного исследования показано, что профессиональная и организационная адаптация играют особую роль в трудовом становлении молодого рабочего. Объединяя в себе содержательную и организационную сторону трудовой деятельности, без которой производственная адаптация утрачивает смысл, они как бы образуют ядро, основу всей производственной адаптации, наклады-
вают глубокий отпечаток на протекание остальных ее видов.
В то же время отмечается, что влияние это не односторонне. Каждый вид адаптации испытывает воздействие и сам влияет на остальные виды. Так, влияние материально-бытовой адаптации проистекает из ее содержания: являясь элементом социальной сферы, материально-бытовые условия, производства играют роль важнейшей предпосылки успешной жизнедеятельности и развития личности не только в производственной, профессиональной сферах, но и во всей совокупности ее общественной жизни.
Главными структурными элементами этого вида адаптации выступают жилье и зарплата. Так, в молодых семьях обеспеченность жилой площадью на одного человека в 2,5 раза юте, чем в среднем по стране. В 70 случаях из 100 молодые люди меняют место работы и даже профессию из-за неудовлетворенности жилищными условиями. По результатам исследовштя в работе обосновывается вывод, что адаптационная роль жилищно-бытовых условий значительно снижается, а нередко элиминируется совсем, из-за бесперспективности в получении молодежью благоустроенного жилья в условиях» когда срок получения квартиры .молодой семьей в среднем составляет 10-15 лет, причем на улучшение жилищных условий практически не влияют результаты труда. Тем более, что уходящие с предприятия по мотиву "неудовлетворенность жилищными условиями" на попадают, как правило, в лучшие условия и на новом предприятии.
Наряду с обеспечением жильем, важным фактором материально-бытовой адаптации рабочей молодежи выступает уровень зарплаты. По мере развития на основе научно-технической революции индустрии потребительских товаров, с одной стороны, и возрастания потребностей работников - с другой, увеличивается значимость заработной платы как основного источника удовлетворения их жизненно важних
потребностей, обеспечения воспроизводства рабочей силы, что создает благоприятна перспективы для возрастания адаптивной роли зарплаты. Автор на основа проведенных им исследований доказывает, что пока нет оснований говорить о высокой "насыщенности" удовлетворенности уровнем заработной платы дало на предприятиях с высоким уровнем, причем с переходом на новый хозяйственный механизм основа для такого вывода расширяется.
Указывая на адаптационные функции заработной платы, многие рабочие расценивают ее, кроме всего прочего, как главное средство повышения их социального статуса. Отмечают также влияние удовлетворенности заработной платой на удовлетворенность предприятием, работой в целом. Все это указывает на необходимость полнее использоьать полифункциональную природу заработной платы как одного из ведущих адаптационных факторов.
Содержанием адаптации в сфере досуга выступает освоение молодыми рабочими видов деятельности, находящихся са временными рамками рабочего времени и направленных на отдых, спорт, творчество, общественную деятельность, то есть на духовное и физическое развитие человека.
В диссертации прослеживается каким образом занятия в сфере досуга оказывают влияние на производственную адаптацию, исходя из методологически важной мысли К.Маркса о том, что свободное время, и досуг в том числе, превращает его обладателя "в иного субъекта, и в качестве этого иного субъекта он вступает затем в непосредственный процесс производства"*, а, следовательно, большее время досуга предоставляет и больше возможностей для изменения субъекта, его воздействия на производственный процесс и его освоение, а значит и на производственную адаптацию работника. Социалаг ическими исследованиями подтверждается вывод о том, что
^•См.: Марке К. Экономические рукописи 1Е59 года N Маркс К;, Энгельс Соч. - 2-е изд. - Т. 45V4.Jf.-C.22I.
повышенный объем досуга молодежи создает дополнительные возможности для влияния на процесс ее производственной адаптации. Преобладание ориентации молодежи на активные формы деятельности, в которых осуществляется познавательная и коммуникативная деятельность, расширяют возможности адаптивного механизма человека, создают предпосылки для повышения эффективности адаптации к производству в целом^ На этой основе разрабатывается классификация занятий молодых рабочих в сфере досуга, определяются конкретные перспективы адаптивного потенциала каждой группы занятий. Подробно исследуются адаптивные возможности таких видов досуговой деятельности, как общественная работа,, научно-техническое творчество молодежи и др.
Завершается исследование структурных компонентов производственной адаптации рассмотрением ее социально-психологического вида. Автор исходит из того, что социально-психологическая адаптация представляет собой процесс взаимного обмена информацией о своих социально-психологических характеристиках между коллективом и индивидом, а также установления на этой основе контактов и взаимоотношений, обеспечивающих возможность эффективного совместного труда и неформального общения.
На ход этой адаптации, как показано в диссертации, оказывают воздействие социально-психологические факторы, которые определяют содержание процесса, выделяющее ее в ряду других видов адаптации. А воздействие социально-экономических факторов служит основной для взаимосвязи и взаимовлияния на нее отдельных видов адаптации. Как содержание, так направленность и динамизм протекания социально-психологической адаптации определяются изменениями . соотношения в общем воздействии на нее совокупное™ факторов, с учетом при этом и социально-демографических особенностей молодежи.
- 27 -
На основе изучения влияния различных факторов на социально-психологическую адаптацию автор доказывает, что эффективность
I ■
адаптации молодого рабочего в социально-психологической сфере коллектива в значительной мере определяется состоянием морального и идейно-психологического климата, направленностью и разнообразием неформальных групп, степенью взаимодействия формальных и неформальных лидеров. Однако, характер воздействия каждого из элементов социально-психологической сферы коллектива на адаптацию молодого рабочего варьируется в зависимости от личных качеств адаптирующегося,
В третьей главе "Производственная адаптация как процесс" раскрывается диалектика адаптационных и дезадаптационных начал в процессе производственного становления молодых рабочих, рассматриваются основные противоречия, выступающие в качестве дви-яуцих сил процесса адоптации, разрабатываются направления совершенствования социального управления этим процессом, как механизма разрешения присущих ему противоречий.
Процесс адаптации, отмечается в диссертации, обладает устойчивым порядком взаимодействия составляющих его компонентов, продолжительностью, темпом и направленностью к определенно^ результату и осуществляется под влиянием определенных внутренних и внешних условий. Сложность и диалектическая противоречивость процесса обусловлены многогранностью производственной деятельности, которую осваивает новичок в каждой из рассматриваемых сфер, многообразием его социальных ролей. Овладение этими ролями - процесс сложный, который детерминирован но только потребностями общества, коллектива, но и активностью индивида, направленной на самореализацию себя как личности.
При этом отмечается, что необходимы взвеаедаыа оцешш результативности и возможностей процесса адаптации человека, иск-
лючамщие как представления о ее неограниченных возможностях благодаря использованию результатов научно-технического прогресса, так и сужение этих возможностей до пассивного приспособления работника к изменениям производства. Анализируются последствия односторонних подходов, делаются определенные'прогностические выводы. В целях расширения возможностей для более взвешенной и адекватной оценки процесса адаптации разработана система показателей и критериев, введены дополнительные термины, такие,в частности, как глубина, этапы, интенсивность адаптации и др.
Автором выдвинуто и обосновано положение о целесообразности при исследовании процесса производственной адаптации сочетать содержательные и временные элементы процесса адаптации, рассматривая его как имеющего два вида структур - синхронную и диахрон-ную. В первую, которая включает одновременно протекающие виды адаптации, согласно предложенной структуре отнесены профессиональная, организационная, материально-бытовая, социально-психологическая адаптация и адаптация в сфере досуга.
Для выделения же периодов, т.е. последовательных временных интервалов протекания процесса производственной адаптации в диссертации использованы методические подходы, в основе которых лежит понимание адаптации, прежде всего, как процесса качественна изменений нового рабочего в зависимости от степени прочности и развития адаптационных связей, в котором трудно проследить жесткую зависимость между сроками и полнотой или глубиной адаптации, адаптированностью. При этом стаж работы на предприятии не может.' быть критерием адаптации, нужны качественные показатели. Обоснована методика использования в роли качественного критерия глубины адаптации, в соответствии с оценками которой выделяются следующие этапы производственной адаптации: начальная, приемлемая, высокая и лидерство. Дается развернутая характеристика
признаков каждого этапа.
Преимуществом предложенного подхода, доказывается в иссле-
I
довании, является возможность перевести оценку процесса адаптации на практические рельсы, когда о глубине производственной адаптации можно судить на основе количественных и качествеиных показателей, а по времени достижения каждого из этапов адаптации рожно составить представление об интенсивности протекания процесса. В сочетании с субъективными показателями, главным из которых выделяется удовлетворенность работника каждой из сфер адоптации и производственной ситуациейв целом, предложенная методика позволяет судить об уровне адаптации, эффективности ее как процесса. Такая методика позволяет также отразить противоречивый характер процесса, диалектическое взаимодействие в нем адаптационных и дезадаптационных явлений.
В зависимости от соотношения и направленности всей сово-• купности адаптационных факторов в процессе производственной адаптации может меняться не только ее глубина и интенсивность, но и ее направление. Процесс адаптации может протекать как в сторону нарастания соответствия между уровнем притязаний молодого рабочего и условиями труда, так ив обратном, з сторону рассогласования этого соответствия, направлении. Во втором случае это ослабляет адаптационные связи и ведет к их разрыву. Такое направление обозначается понятием дезадаптация.
Методологической основой предложенного подхода к рассмотрению процесса производственной адаптации является диалектический анализ молодежных проблем с учетом реальных противоречий, в которых протекает жизнедеятельность молодежи.
В работе показано, что многие противоречия в жизни молодежи связаны с процессам ее производственной адаптации, как бы группируясь з своего рож "узел" противоречий. Вместе с тем
степень влияния каждого из этих противоречий на ход производственной адаптации неоднозначна, что требует их дифференцированной оценки, выделение основного противоречия и анализ противоречий процесса производственной адаптации в непосредственной связи с проявлениями основного противоречия социалистического об- ' щества. Диссертантом сделан вывод, что основным противоречием процесса производственной адаптации выступает противоречие между средствами производства и молодыми работниками, обладающими знаниями, производственным опытом, навыками к труду. Именно несоответствие между определяемым научно-технической революцией уровнем развития средств и предметов труда и уровнем знаний, опытом и навыками производственного труда молодых рабочих, степенью сформированное™ их личностных качеств, побуждает к действию движущие силы процесса производственной адаптации, направленные на разрешение этого противоречия, на достижение указанного соответствия.
Данное противоречие, как показано в работе, находится в сфере материальной жизни производственного коллектива и работника и, определяя непрерывность их развития, является наиболее существенным противоречием в рамках предприятия. Будучи проявлением основного противоречия социализма, оно определяет становление и развитие процесса производственной адаптации на всех этапах развития социализма, а также детерминирует противоречия, возникающие в ходе адаптации молодого работника в отдельных сферах производства. Основательному исследовании противоречий в каядой из сфер адаптации уделено значительное место в главе.
Проведенный автором анализ позволил сделать вывод о том, что при определенных условиях определяющее воздействие на развитие основного противоречия может оказать ведущее противоречие любой из сфер.
- 31 -
(Существенно также, что при невозможности разрешения противоречий ,в одних сферах возможна дополнительная активизация их развития в других сферах. Подтверждением подобной закономерности может служить переориентация в условиях недостаточных возможностей для социально-профессиональной самореализации молодежи ее активности на самореализацию в материально-бытовой сфере и сфере досуга,
Во взаимодействии о внешними противоречиями анализу в диссертации подвержены и внутренние противоречия. Прослеживается зависимость эффективности процесса адаптации от уровня притязаний адаптанта к рабочему месту. Обосновывается как наиболее перспективный подход к рассмотрению сущности дезадаптации, основанный на анализе связей и зависимостей этого процесса с мобильностью работника.
В работе сделан вывод, что дезадаптация как процесс ослабления адаптационных связей, могущий привести и кх разрыву, зависит от уровня потенциальной мобильности молодых рабочих. Потенциальная яе мобильность, которая э той >1ли иной степени присуща всем рабочим, практически [{в зависит от социально-демографических характеристик молодых рабочих или характеристик производственной ситуации (хотя некоторое опосредованное влияние имеет место), Определяющими факторами потенциальной мобильности выступают уровень притязаний рабочих к предприятию и возможность последнего удовлетворить эти притязания. Следовательно, причины высокой потенциальной мобильности нужно искать не только (и не столько) в молодых работа, а в способности предприятия выявить уровень га притязаний и удовлетворить их в рамках данного предприятия.
Автором показано, что диалектическое единство к борьба противоречивых адаптационных и дезадаптаодошшх сторон остается однцм кз гс-.аущ!« противоречий на протяжении всей трудов о л дея-
толькосто работника, обусловливая в определенной мере успехи и неудачи его трудовой карьеры, которая рассматривается как социальное явление. В ней находит отражение взаимодействие ряда социальных законов при определяющей роли всеобщих экономических законов разделения и перемены труда. Карьера работника но только не противоречит социализму, но является его естественным порождением. Только при социализме возможна действительная карьера, раскрывающая творческий потенциал человека, поднимающая его достоинство на уровень общественной значимости. Цуть наверх как закономерный результат раскрытия способностей, отдаваемых людям, -токов главный смысл понятия карьеры при социализме, что подтверждается рядом исследований.
Исследование влияния на реализацию трудовой карьеры широкого спектра факторов, свидетельствует о комплексном влиянии производственной адаптации на продвижение молодых рабочей в сфере труда: чем в большем количестве сфер удается им достигнуть глубокой адаптации, тем благоприятнее создаются условия для воздействия факторов, способствующих продвижению, тем быстрее и стабильнее оно происходит.
В главе значительное внимание уделяется проблемам социального управления процессом производственной адаптации. Разработанный в диссертации механизм активизации человеческого фактора как общий механизм управления социальными процессами, направленными на формирование, самореализация и развитие социалистической личности, является в то же время и механизмом управления производственной адаптацией. В силу этого важно при управлении производственной адаптацией учитывать и опираться на общую стратегию управления социальными процессами, протекаяцими в обществе. Вместе с тем икается и механизм непосредственного управления процессом производственной адаптации, основанный на знании за-
.кономерностей протекания прцесса производственной адаптации и создании наиболее благоприятных условий для их проявления.
В диссертации с позиций современных теорий управления и концепции его перестройки осуществлен обширный анализ действующих на ряда передовых предприятий систем управления процессом производственной адаптации, предложен эффективный путь их совершенствования - технологиэация социального управления, использование которого расширяет диапазон и эффективность регулирования процесса, предоставляет дополнительную возможность дифференциации управляющего воздействия в зависимости от типа работника. Осуществлена типологизация новичков на основе ценностных ориентации, как ведущих типообразующих качествах новичка, что дало возможность компоновать содержание управляющего воздействия целенаправленно, акцентируя средства и методы управления на тех сферах управления, которые являются наиболее значиш для адапта-• ции конкретного типа новичка.
Автором разработана принципиальная схема управления производственной адаптацией молодых рабочих н ггредстаЕлана в виде, удобном для ее технологизации,использования вычислительной техники. Использова;иа техиологизации з комплексе е социальным плакированием, предложения по соверпенствовашш которого обоснованы 8 диссертационной работе, сущостпошю расширяет перспективы дальнеЙией демократизации управления социальными процессами, более пирокого вовлечения в управление адаптацией общественных организаций.
В заключении подведены итогя диссертационного исследования, обобщены основные выгоды к положения диссертации, сфордулирова-ны некоторые рекомендации, направленные на повызение эффективности работы по производственной адаптации ыолодьсс рабочих, в том чз!Сло: по испольаоеани» при управлении процессом производственной адздтаст ядйлтпйного яатднщлгл всей совокупности основных
сфер жизнедеятельности рабочей молодежи; по телюлогиэадии социального управления процессом производственной адаптации и исполь-80вами» в нем автоматических систем; со применению комсоюлЬско-молодежных коллективов в качестве одного йэ эффективных средств производственной адаптации молодых рабочих; пд соадаиив при Госкомтруде СССР системы профориентации, производственной адаптации и профессионального продвижения работников и др. Показана теоретическая и практическая значимость исследований данной проблемы в рамках научного коммунизма, намечены некоторые актуальные и перспективные, с точки зрения автора, направления и пути дальнейшего их изучения.
ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАШШ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Молодежь и труд: проблемы производственной адаптации. -Харьков, Вища школа, 1987. - 10,9 п.л.
2. Производственная адаптация рабочей молодежи. - Киев, "Знание" УССР, 1968. - I п.л.
3. Политическая социализация молодежи. - Киев, "Знание" УССР, 1968. - I п.л.
4. Завтрашний день планеты // Под знаменем ленинизма. -1985. - »13.-1 п.л.
Б^ Социальное управление от "А" до "Я" // Под знаменем ленинизма. - 19Ь6. - № 23. - 0,2 п.л.
6. Устойчивость трудового коллектива и вопросы производственной адаптации молодежи // Микросреда и коммунистическое воспитание молодежи (сб. научных трудов). - М., ВНШ при ЦК ВЛКСМ, 1977, - 1,5 п.л.
7. Ддро производственного коллектива как основа его устойчивости // Некоторые вопросы идейно-воспитательной работы среди молодежи (сб. научных трудов). - М., ВКИ при ЦК ВЛНСИ,
1976. - Вып. I. - 0,8 п.л.
8. Мобильность и устойчивость как условия воспитательной работы в производственном коллективе // Комсомол и формирование коммунистической убежденности молодежи (сб. научных трудов). -К., ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1977. - 0,8 п.л.
9. Деятельность комсомольских организаций по подготовка достойного пополнения рабочего класса и колхозного крестьянства.
- Киев, ВПШ при ЦК Компартии Украины, 1979. - 2 п.л.
10. Участив комсомольских организаций в борьбе за ускорение научно-технического прогресса. - Киев, ВПШ при ЦК Компартии Украины, 1981. - 1-п.л.
11. Оргадизация социалистического соревнования среди молодых- тружеников, комсомольско-молодежных коллективов за выполнение и перевыполнение плановых заданий. - Киев, ШШ при ЦК Компартии Украины, 1981. - 1,5. п.л.
12. Комсомольско-молодежный коллектив - социально-экономи-чзская ячейка советского общества // Энергия ускорения. - Киев, Молодь, 1983. - I п.л.
13. Организация социалистического соревнования среди комсомольцев и молодежи. - Киев, "Знание", 1936. - I п.л.
14. Интеллигенция Советской Украины, 1985. - 2,1 п.л. (на английском, французском, ненецком языках).
15. Образ яизни - советский. Из опыта комсомольских орга-1мзаций республики по форшфованип у молодежи черт социалистического образа жизни. - Киез, "Знание" УССЗ. - 3 п.л. (на украинском языке).
16. Участие комсомольских организаций в борьба за ускорение научно-технического прогресса. - Киеа, Обком ЛКСМУ, 1985.
- I п.л. (в соавторстве - 0,5 п.л.).
17. Информационная работа в комсомоле // Вопросы организационной работы комсомола. - Киев, Молодь, 1980, - I п.л.
18. Работа комсомольских организаций по правовому воспитанию юношей и девушек // Вопросы идойно-воспитательной работы комсомола, - Киев, Молодь, 1981. - I п.л. ' !
19. Вовлечение молодежи в соревнование за звание образцового предприятия как направление работы комитета' комсомола по трудовому воспитанию // Информационно-методическое письмо ЦК ЛКСМУ, Киев, ЦК ЛКСМУ, 1982. - 0,4 п.л.
20. О формировании разумных потребностей молодежи // Фило-софська думка. - 1984. - № 3. - 0,1 п.л. (на украинском языке).
21. Социальные резервы совершенствования управления рабочим коллективом // Философська дуггка. - 1987. - № 4. - 0,26 п.л,
(на украинском языке).
22. ''Новый глобализм" - адаптация старых целей Вашингтона.
- Киев, "Знание" УССР, 1988. - 2,85 п.л. (на украинском языке).
23. Социальная адаптация первокурсника к учебному заведения И Методические рекомендации по проведению учебно-воспитательных занятий. - Киев, КНИГА, 1987, - 0,5 п.л.
24. Социальная адаптация студента-первокурсника к вузу // Методические рекомендации наставниками академических групп по проведению учебно-воспитательных занятий. - Киев, КИИГА, 1986.
- 0,5 п.л.
По теме диссертации опубликовано более 35 работ общим объемом около 45 п.л.