автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Производственное самоуправление: социально-философский аспект

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Клюев, Алексей Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Производственное самоуправление: социально-философский аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Производственное самоуправление: социально-философский аспект"

.< ? 1 г к?

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ . ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ,А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

КЛЮЕВ АЛЕКСЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

УДК 141.82

ПЬ ' 'ЗВОДСГВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ: СОЦП.'ДЫЮ-ФИЛССОШШЙ АСПЕКТ

09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Свердловск - 1989

Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного Знаг мени государственном университете им.А.М.Горького на кафедра теории научного коммунизма и социологии философского факультета.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор А.В.МЕРЕНКОВ.

Официальные

оппоненты - доктор философских наук,

профессор Г.П.ОРЛОВ; кандидат философских наук, с.н.с. Б.С.МОДЕЛЬ.

Ведущее учреждение - Ижевский механический институт

(кафедра философии и научного коммунизма).

Защита состоится "///" 1989 г. в часов

на заседании специализированного совета К.063.78.05 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.А.М.• Горького (620083, г.Свердловск,' К-83, пр.Ленина, 51, комната 248).

С.диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского университета.

Автореферат разослан ¿Р/с1989 г.

Ученый секретарь специализированного •

совета кандидат философских наук, доцент Л-^^сКП.ОВЧИННИКОВА

г-пкшг

•ЧТЕМ

ОЩЛЙ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' {туальность темы исследования. В качестве основной для со-

\аел-----vтv ,

аР^ЙЙь !0Г0 этапа социалистического строительства на ХхХ коН||е -

'ренцГГГ? КПСС рассматривалась задача "открыть максимальней простор процессам саморегулирования и самоуправления общества, создать условия для полного развития инициативы граждан, представитель -ных органов власти, партийных п общественных организации, трудовых коллективов"^. Актуальность исследования проблем развитии социалистического самоуправления народа в целом самоуправлении трудового коллектива, в частности, определяется цели/, рядом об -стоятельств.

Самоуправление народа выступает важнейшим условием саморазвития нового общества, способом его упрочения и сопершенствоча -ния.

Демократизации всех сфер общественной жизни оказывает непосредственное олиппив на расширение и углуоление социальной активности членов социалистического общества, трудовых коллективов, превращение их в субъектов общественных процессов.

Существенным моментом развития самоуправления является укрепление социального равенства и социальной справедливости, так как последние не сводятся только к принципу распределения по труду, но ¡: предполагают право каждого труженика на участие в уп -равлении делами общества и коллектива, ликвидацию монополий в этой сфере отдельных социальных групп.

Активизация управленческой деятельности трудящихся имеет огромное значение для решения социально-экономических проблем.Формирование хозяйского отношения тружеников к использованию яивого и опредмеченного труда способствует повышению эффективности социалистического производства.

Наконец, участие в самоуправлении способствует формированию людей, отличающихся высоким уровнем общественного сознания, образованностью и компетентностью. Самоуправление представляет собой важнейшую сферу реализации творческого, интеллектуального, полевого потенциала грудящихся и тем самым представляет собой од;::: из путей движения к их всестороннему, целостному развитию.

Участие трудящихся в управленческой деятельности является одним из способов преодоления противоречий между умственным и физическим, творческим и нетворческим, организаторским и исполни -тел ьо. ким у рудом, гЬормир.ует новое отношение к труда, позитивно

I. Горбачев М.С.О ходе рззлизации решений ХХЛ1 съезда КПСС и задачах по углублен;;-;) перестройки.- М., 1988. - С. 39--'0.

влияет на всю систему мотивов трудовой деятельности.

Вместе с тем, опыт строительства социализма показывает, что осуществление самоуправления трудящихся не обеспечивается автоматически. Формирование самоуправленчеекнх процессов серьезно сдерживалось в Нашей стране сложившимся политическим режимом, пару -шепнем демократии, предельно централизованным бюрократизировал -ньм хозяйственным механизмом. В этих условиях произошла эначигел! нач деформация в развитии производственной демократии. Многие формы участия трудящихся в управлении производством приобрели формально-ритуальный характер, нарастала социальная апатия и бесхозяйственность. Все это непосредственно отразилось и на состоянии научных исследований. Поэтому, коренная задача перестройки в ношей стране - последовательная реформа политической и экономи -ческой систем не только возрождающая ленинские принципы строи -тельства социалистического общества, но и развивающая и углубляющая их с учетом реалий сегодняшнего дня.

Степень разработанности проблемы. Ключевые вопросы исследования самоуправления народа раскрыты в трудах К.Маркса, Ф.Энгель са, В.ИЛенина. В советский период научное осмысление проблем демократизации общественной жизни, в том числе - в сфере общест венного производства происходило весьма неравномерно. Практически работа по реальному осуществлению самоуправления и его теоретическому осмыслению началась всего несколько лет назад. Все про дыдущле годы в центре внимания исследователей были лишь проблемы участия трудящихся в управлении. Исторические аспекты участия трудящихся в'управлении производством, формирование и развитие • социальной активности масс в этой сфере исследовались в работах Н.Н.Гриценко, Э.В.Клопова, И.П.Остапенко, В.А.Тюкова и др.; многочисленная литература посвящена методологическим вопросам управ ленческой деятельности трудящихся в сфере производства: проблем ее обусловленности, факторов развития, форм ее реализации, взаимодействия участия трудящихся в управлении с государственным уя равлением и т.д. (Работы Н.И.Алексеева, В.Г.Афанасьева, В.М.Бу-тенко, Ф.А. Белоусова, Н.Н.Бокарева, B.C.Боровика, Л.Л.Бурко,В.Е Барчука, Н.А.Валуйского, Е.Ю.Волкова, Е.Г.Головина, О.И.Костенкс Ю.Н.Дорожкина, Л.И.Дранициной, В.Н.Иванова, А.Д.Зайкина, Ю.А. Красина, А.Н.Куошикова, В.И.Лебедева, Б.С.Модель, В.И.Мухачева, Н.С.Новоселова, В.И.Овчинникова, Э.П.Овчинниковой, А.К.Орлова, Г.П.Орлова, И.Л.Осипова, Ф.М.Рудича,В.П.ЧичкЕнова,В.Н.Чугуненко, В.Н.Успенского и др.).

Значительное внимание уделяется социальным функциям управленческой деятельности трудящихся, ее роли в развитии личности работника. Эти проблемы раскрываются в трудах Л.П.Буевой, Ю.Р. Вишневского, В.1.1.Иванова, Т. А. Ищу тиной, Л.Н.Когана, А.В.Мерецкова, А.П.Ожковой, В.А.Смирнова, В.Т.Шапко и др.

Ряд работ посЕгпцен характеристике субтектов управленческой деятельности, роли КПСС, общественных организаций в привлечении трудящихся к самоуправлению производством. К ним относятся работы Н.А.Антона; Г.П.Алексеева, Л.П.Гарева, И.А.Гребенщикова, М.М. Дятловой, Е.Е.Леванова, Э.Л.Лортикпн, Р.Е.Нищего, З.А.Полкниной, В.А.Ребрсва, И.А.Рижский, И.А.Сосуновой и др.

Исследования проблем участия трудящихся в управлении общественным производством создают необходимую основу, на которой только и может быть теоретически обоснована современная концепция самоуправления трудового коллектива. Как уже отмечалось выше,работы ипплсгрл^оош;; госзлцс:;;;ь;г ¿па-тиу социалистического самоуправления немногочисленны.

Проблематика самоуправления трудового коллектива рассматри -вается в ряде из них с точки зрения его взаимодействия с другими формами реализации самоуправления народа, как звена в целостной системе социалистического самоуправления (работы М.С.Айвазян, Н.Н.Бокарева, А.В,.Бузгалина, А.П.Бутенко, Ю.Е.Волкова, Д.А.Вы -легаанина, Ю.Н.Дорожкина, В.М.Иванова, И.П.Ильинского, Н.Г.Кобец, О.Е.Кутафина, В.И. Митрохина, А.Ю.Мягкова, Ю.А.Тихомирова, М.Х. ^арукшина, М.А.Шафир, М.П.Шендрик, А.И.Щиглик и др.).

В центре внимания некоторых работ находится развитие самоуправления трудовых коллективов через развитие социалистического соревнования и бригадные формы организации и оплаты труда, которые рассматриваются как наиболее полное проявление демократических начал в управлении производством (В.Ф.Иванова),.В.Н.Иванов закрепление самоуправленческих начал видит в развитии коллективности и коллектива, понимаемых им как комплексное явление, пронизывающее все стороны жизни общества и выражающее.социальнуи сущность социализма. Самоуправление как процесс соединения собственности. труда и управления, который определяется объективными базисными процессами и прежде всего развитием обобществления производства в различных его формах, раскрывается в работе А.А.Ау-зана, В рамках этого подхода уже сейчас достигнуты наиболее серьезные результаты.

Вместе с тем, необходимость углубления понимания объективной основы самоуправления трудового коллектива остается одной из актуальных задач обществоведения.

Цель и основные задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении объективной основы становления самоуправления трудового коллектива. Реализация отой цели предполагает решение следующих задач:

- дать анализ представлений классиков по вопросу об объективной основе самоуправления трудового коллектива;

- выявить специфику современных форм непосредственно-общественных связей и отношений в сфере производства и их воздействие на развитие самоуправления трудового коллектива;

-проанализировать влияние на становление самоуправления диалектики взаимодействия интересов личности, коллектива, общества, наметить пути и средства их оптимизации.

Теоретической и методологической основой работы является произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения ХХЛ1 съезда КПСС, XIX партконференции. Автор опирается на теоретические положения партийных и государственных документов, выступлений руководителей КПСС по вопросам самоуправления в социалистическом обществе. В решении поставленных задач использовались работы указанных выше советских и зарубежных авторов, опубликованные в печати. Эмпирическая база диссертации представлена данными социо- • логических исследований, проведенных институтом экономики УрО АН СССР под руководством д.ф.н.Павлова Б.С., материалами социологических исследований, проведенных кафедрой теории научного коммунизма и социологии под руководством Л.Н.Когана и А.В.Меренкова, а также данными других научных коллективов, опубликованными в печати.

Научная новизна работы состоит в попытке социально-философского осмысления процессов становления и развития самоуправления трудового коллектива на современном этапе социалистического строительства, выявления его объективной основы, анализа путей и средств демократизации управления производством. Конкретно элементы новизны содержатся в следующих результатах проведенного исследования:

- разработаны теоретические основания исследования процессов производственного самоуправления;

• - показано, что объективной основой самоуправления в сфере производства является становление непосредстпенно-общественных

- G -

связей и отношений. Постепенное их укрепление определяет демократизм управления производством;

- сделан вывод о том, что специфика социалистического &та-па производственного самоуправления- обусловлена двойственностью отношений и связей в сфере производства, реализующимися как противоречивое единство непосредственных и опосредованных (прежде всего стоимостных) отношений;

- показано, что неразвитость стоимостной формы внутри опосредованных отношений вследствие доминирования институциональ -ной формы опосредоЕачности и нереализованного потенциала их противоположности - непосредственно-общественных отношений - является причиной "пробуксовки" в развитии самоуправления в сфере производства на современном этапе политической и экономической реформы; .

- рассмотрены основные формы соединения непосредственно-общественных испосредованных отношений, оптимизирующие процессы

Научно-практическая значимость исследования состоит в определенном вкладе в развитие концепции самоуправления трудового коллектива. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе практической организации самоуправления трудового коллектива, выступать методологической основой при проведении социологических исследований по изучению управленческой деятельности трудящихся. Часть диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу "Проблемы теории современного социализма". Некоторые результаты могут быть применены в пропаган -дистской работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре теории научного коммунизма и социологии Уральского госуниверситета. Результаты исследования изложены в публикациях, с основными идеями диссертации автор выступал на ¿1 Всесоюзных философских чтениях (Челябинск, 1986 г.), на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов (Сочи, 1986 г.), на научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и социальные проблемы трудового коллектив э свете решений ХХУП съезда КПСС" (Свердловск, 1987 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, приложения и библиографии. Ее содержание изложено на страницах, список литературы включает наименований.

- ? -

Краткое содержание работы.

Во "Введении" раскрывается актуальность темы, определяется степень разработанности ее проблем, обосновываются цели и задачи работы, определяется теоретическое и практическое значение исследования, его- научная новизна.

В первой главе "Социальные предпосылки самоуправления в efe-pe производства при социализме" решаются общие проблемы, связанные с выявлением объективной основы демократизации управления в сфере производства.

В первом параграфе "Классики марксизма-ленинизма об объективных условиях демократизации управления производством" автор, анализируя работы классиков марксизма, показывает, что возникновение и обособление управленческой деятельности обусловлено процессом становления общественного характера труда. С ростом обобществления подготавливается качественный скачок в развитии управления - его демократизация, когда субъектом управленческой дея -тельности становятся сами трудящиеся. Этот скачок обусловлен укреплением непосредственно-общественных связей и отношений в производстве.

Наиболее полно непосредственно-общественная связь реализуется в условиях общественной собственности на средства производства. Новый способ присвоения средств производства и его результатов оказывает определяющее влияние на всю систему отношений производства, в том числе и на управленческие отношения.

В процессе овладения собственностью, ее действительного, а не формального присвоения трудящимися происходит преодоление обособленности функций управления .производством от непосредственных производителей, преодоление отчуждения этой формы деятельности от процесса труда.

При этомj процесс обобществления охватывает не только вещественные факторы общественного производства, но и его личный фактор.

Единство работников в ассоциации основывается не только на технологическом единстве работников, но и на общности их целей, отношения к труду. В этих условиях само понятие "работник" наполняется новым содержанием: участие в трудовой деятельности все больше становится способом самореализации его личности, развитием его способностей, склонностей и дарований. В процессе строительства нового общества преодолевается разорванность человеческой деятельности, происходит становление целостного труда, соединя -ющего в себе труд и управление.

- 8 -

Эта новая форма связей непосредственных производителей, при которой социальные силы берутся под контроль ассоциации индиви -дов, обеспечивает целостность их жизнедеятельности,, универсаль -ность практики, всесторонность общественных взаимодействий. По -этому демократизация управления обусловлена не только объективно со стороны движения способа производства,, но и субъективно т в виде готовности личности к самореализации в сфере управления-деятельности, предельно насыщенной интеллектуальны:.!, эмоциональным и волевыл содержанием.

Становление непосредственно-общественных связей идет как процесс преодоления ряда особых форм предметной опосредованности общественных отношений. Особый характер опосредованности заключается в том, что, во-первых, социальные качества предметов приобретают самодовлеющий, независимый от своих создателей характер, как якобы природное качество вещей самих по себе; во-вторых, общественные отношения в этих условиях реализуются не к-як от,но^ен:;.т людей, а как отношения вещей.

Опосредованность отношений выступает основой отчуждения как процесса потери непосредственным представителем своей субъективности, переноса ее на вещи вне себя. Деперсонификация работника приводит к отделению, обособлению управленческих функций, кон -центрации их в ру^ах собственника средств производства.

Характеризуя непосредственно-общественную связь.необходимо исследовать ее как форму не только противоположную опосредованной (вещной или институциональной), но и как форму тождественную самой деятельности людей в процессе общественного производства. В этой связи нельзя согласиться с попытками сужения сферы непосредственно-общественных отношений сферой обмена результатами труда.

Анализируя непосредственно-общественную связь, К.Маркс отмечал, что ей присущи такие отношение, как: во-первых,работник относится к объективным условиях своего труда как к своей собственности; это и есть природное единство труда с его вещными предпосылками? во-вторых,"индивид относится к себе как. господин условий своей деятельности"; в-третьих, "...подобным же образом отно-.сится он к другим индивидам...Реализация ятих отношений сбъок-тивно формирует необходимость включения труженика в управленческую деятельность по распоряжению средствами производства, использованию живого труда. Эти представления основоположников марксизма относятся прежде всего к коммунистическому обществу в целом, когда непосредственно-общественный труд достигает своей зрелости. I. Маркс К,, Энгельс <5. - Соч. 2-е изд. -Т. 46, чЛ.-С.461-462.

В социалистическом же обществе наряду с непосредственно-общественными сохраняются опосредованные ^товарно-денежные, стоимостные) форлы общественных отношений. Их существование обусловлено сохранением социально-экономический неоднородности труда.

Тем самым природа как всего социалистического предприятия, так и его труженика двойственна: он выступает субъектом и непо -средственно-общественных, и опосредованных форм общественных отношений. Их взаимодействие рассматривается во 2 параграфе дан -ной главы:"Диалектика непосредственных и опосредованных: форм общественных отношений при социализме и самоуправление".

Как известно, основу современных производительных сил социалистического общества составляет машинное производство, которое сохраняет и воспроизводит старое разделение труда. В силу о того возникает целый ряд различий, связанных с выполнением более или менее квалифицированных работ, с лучшими или же- худшими условиями труда, с разным соотношением элементов физического и умственного труда и т.д. Поэтому каждый работник участвует в общественном производстве как относительно обособленный носитель определенной профессии, квалификации, разряда, а его интерес относительно обособлен от интересов других тружеников. Все это требует эквивалентно-возмездного характера взаимосвязи непосредственных производителей, наиболее оптимальной формой которой является стоимостные отношения. Таким образом,- природа социалистического работника двойственна: с одной стороны - он- составная часть совокупного собственника средств производства, использующего результаты общего труда в интересах всех членов общества, с. другой-интересы труженика являются относительно обособленными.

Двойственна не только природа труженика, но и коллектива предприятия. Различный уровень развития производства на отдельных предприятиях (неодинаковая техническая оснащенность, степень механизации, различия в технологии и т.д.) имеют своим следствием то, что у предприятий различны затраты труда, соизмерение которых наиболее эффективно реализуется з стоимостной форме. Тем самым, социалистические предприятия выступают как относительно обособленные и самостоятельные субъекты социалистической собственности, соединяющие в себе наряду с непосредственно-общественными чертами (составная часть непосредственно-общественного а народнохозяйственном масштабе производства) и опосредованные отношения (отношения относительно обособленного товаропроизводителя).

- 10 -

Таким образом, производственные отношения социализма имеют переходный характер и синтезируют в себе противоречивое единство непосредственно-общественных и опосредованных отношений.

Двойственность природы социалистического предприятия означает, что трудовой коллектив является носителем как коллективного, так и государственного интересов. Однако, длительное Бремя в теории и практике социалистического хозяйствования проводились меры по сужению сферы применения товарно-денежных отношений и усиления механизма институционального опосредования.

В результате чрезмерная централизация управления в руках профессионального государственного аппарата сдерживала процесс обобществления управленческих функций, создавала отчужденность широких народных масс от управления как важнейшей сферы реализации общественной собственности на средства производства. В результате гипертрофии широкое развитие получил бюрокра -тизм как форма извращенных отношений, собственности.

В условиях бюрократических извращений принижается роль социалистического предприятия, и его трудового коллектива, как одного из субъектов социалистической собственности. Между тем, все более-очевидным является факт, что государство как организатор производства в лице различных его органов - не единственный субъект и те единственная форма реализации отношений управления. Важнейшим субъектом этой деятельности является ассоциация работников, трудовой коллектив социалистического, предприятия. Для преодоления 5юрократических проявлений и осуществления активной роли предпри-чтия необходим новый тип централизма, предполагающий перестройку этношений мест и центра, путем усиления самостоятельности социа-чистических предприятий и их трудовых коллективов и повышении рога местных Советов в развитии экономики. '

Однако, отождествлять самостоятельность социалистического 1редприятия и самоуправление трудового коллектива было бы неверю. Субъектом управления, наряду с трудовым коллективом, высту-1ает и администрация предприятия. В этой связи сам процесс укреп-юния самостоятельности предприятий не означает автоматического зазвития самоуправления трудового коллектива. Объективно оно мо-сет способствовать как раз дальнейшей централизации власти, уси-[ению административно-управленческих начал. Самостоятельность социалистического предприятия лишь тогда выступает предпосылкой раз-1ития самоуправления трудового коллектиза, когда имеется непо -редственная заинтересованности трудящжея в самоупрапленческой

.еятелькости. ~

- И-

Поэтому анализ проблем развития самоуправления не сводится только к проблеме преодоления форм институционального опосредования и расширения самостоятельности предприятий и их трудовых коллективов, но с необходимостью должен касаться вопросов укрепления товарно-денежных отношений, совершенствования механизма распределения по труду.

Было бы неправильно полагать, что в современной ситуации один тип опосредования отношений альтернативен другому или, иначе говоря, укрепление товарно-денежных отношений означает ликвидацию форм институционального опосредования. Опыт развития самоуправления в сфере производства в социалистических странах, показывает, что внутри данного диалектического противоречия необходимо установление определенного "паритета" этих двух форл опосредованных отношений.

В условиях социалистического общества формой, оптимально соединяющей противоположности - непосредственно-общзственные и опосредованные связи и отношения, является хозяйственный расчет,ко-торый выражает особенные отношения, синтезирующие в себе как элементы непосредственно-общественного труда (планомерность, кол -лективизм и т.п.), так и стоимостных, товарных отношений. Поэтому хозрасчет является специфически социалистической формой, свойственной современной фазе общественного развития.

Противоречивость хозрасчетных отношений одновременно "полагает" самоуправление трудового коллектива и в то же время ставит определенные ограничения на его пути.

Самоуправление трудового коллектива не является способом только согласования локальный, обособленных интересов тружеников,' цо по своей сути выступает механизмом включения трудящихся в политическую деятельность. В этом качестве самоуправление трудового коллектива является политической формой управления трудящихся. Характеризуя самоуправление Коммуны К.Маркс отмечал, что Коммуна есть "обратное поглощение государственной власти обществом"-^.

Политический аспект самоуправления реализуется через согласование принимаемых в процессе управления решений с общеполитической линией, участие в определении политической, социально-экономической концепции развития общества, форм, задач и содержания государства. Другая черта самоуправления трудового коллектива состоит в том, что он выступает- выражением процесса демократизации • политической деятельности.

I. Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. -Т. 17. - С. 34В.

- 12 -

Зо вторая главе "Пути и средства демократизации управления производством" рассматриваются проблемы поиска оптимальных решений согласования интересов труженика, коллектива и общества в целом и развитие самоуправление трудового коллектива.

В первом параграфе "Самоуправление трудового коллектива: централизм и самостоятельность" автором анализируются проблемы взаимодействия коллективных и государственных интересов.

Коллектив предприятия выступает, с одной стороны,как обособленный товаропроизводитель. В этом качестве он- заинтересован в удовлетворении своих коллективных интересов. С другой стороны -трудовой коллектив является звеном народнохозяйственной кооперации и разделения труда и заинтересован з развитии всего народнохозяйственного комплекса. Отсюда,очевидно, что трудовой коллектив-субъект и коллективного, и общественного интересов.

В практике социалистического хозяйствования складываете« р.тд ^¡ср:.; согласования коллективных и государственных интересов. Они получили свое закрепление в Законе СССР 'о государственном предприятии (объединении). Определены следующие формы централизованного воздействия на предприятие: контрольные-цифры, долговременные экономические нормативы, государственные заказы,*ли-■П1ТЫ централизованно распределяемых материалыгых ресурсов.

В работе предпринята попытка анализа влияния этих форм на самостоятельность предприятия и развитие самоуправления трудового коллектива. Делается вывод, что они по-прежнему во нногом огра-шчивают самостоятельность предприятий, воспроизводят старые административно-директивные методы управления, опосредованность соединения тружеников со средствами производства, опосредованность IX воздействия на произведенные ими продукты, безвластие над ним.

Наиболее полно из существующих моделей хозрасчета развитию ;амоуправления трудового коллектива способствует арендный подряд.

I. При арендном подряде происходит значительное укрепление :вязей работников с социалистической собственностью. Арендатор :редств производства на весь срок, предусмотренный договором с ■осударством, становится полноправным хозяином техники, оборудования, зданий, сооружений, сырья, материалов,

Арендный подряд больше, чем другие формы хозяйственного рас-[ета, формирует хозяйское отношение работников к использованию :ак живого, так и опредмеченного труда и тем самым создает усло-ия для наиболее действенного' самоуправления, В сферу последнего необходимостью втягивается основная масса вопросов жизнедея -' ельности трудового коллектива, и в первую очередь•-•вопросы рас-

13 -

поряжения социалистической собственностью. Ноллектиз выступает как хозяин своей рабочей силы: он сам определяет, сколько работников должно быть на предприятии, в том числе и штаты административно-управленческого персонала.

2. При арендном подряде существенно видоизменяются взаимо -отношения субъектов социалистической собственности. Коллектив, взявший средства производства в аренду, берет на себя обязательства перед государством производить обусловленные законом отчисления - арендные платежи. Чем выше доходы коллектива предприятия, тем больше та доля этого дохода, которая останется в распоряжении коллектива после расчетов с государством. Если коллектив хозяйствовал недостаточно эффективно, то государство получает арендные платежи в полном объеме, а сумма,оставшаяся коллективу снизится. Работники кровно заинтересованы в предельно эффективном использовании срздств производства и рабочей силы для достижения максимальных результатов. Такой модели взаимоотношений коллектива и государства сооветствует децентрализация управления, передача прав и полномочий на места; сосредоточение их в органах самоуправления трудового коллектива.

Важной особенностью арендного подряда является возможность активного влияния коллектива не только на процесс производства, использования живого и опредмеченного труда, но и на процессы распределения. Аренда предусматривает полную самостоятельность коллектива в использовании заработанных средств на оплату труда. Тем самым происходит развитие непосредственно-общественного содержания отношений производителей к результатам своего труда.

В заключении параграфа автор выделяет ряд других путей оптимизации взаимодействия интересов коллектива и общества.

Самоуправление трудового коллектива выступает как процесс согласования не только общенародных и коллективных интересов,но и, наряду с этим, личных интересов и потребностей. Б социалистическом обществе труженик в определенной мере является обособленным, автономным индивидом. В этой мере он - носитель своего собственного материального интереса, который полностью не совпадает в каждый данный момент с интересами коллектива, общества. Поэтому, анализ проблем развития самоуправления трудового коллектива нельзя вести, не обращаясь к анализу интересов групп, слоев трудового коллектива, индивидуальных интересов. Этим проблемам и посвящен § 2 второй главы "Социальные интересы трудового коллектива и самоуправление".

Анализ интересов основных социальных групп в трудовом коллективе ч1Г1Р и рабочие) с точки зрения их включенности в самоуправленческую деятельность свидетельствует о неоднозначности происходящих процессез.

В одной стороны, и той и другой категории трудящихся свойственна потребность участия в управлении производством.

С другой стороны, сохраняющаяся изолированность интересов на основе опосредованное!"« отношений к средствам производства и произведенному продукту, оказывает негативное' влияние на становление самоуправления трудового коллектива. К числу основных факторов, тормозящих самоуправленческую деятельность, относятся фетишизм должности и связанные с этим злоупотребления, уравнительность распределительных отношений, отсутствие прямой связи оплаты труда с результатами коллективной деятельности, бесхозяйственность.

Преппринптпа попытка рсшс::;:я этой проблемы в рачках современного этапа экономической и политической реформы коренных сдвигов пока еще не произвела. Это связано, во-перэых, с незавершенностью перестройки экономических отношений,-недоведением хозрасчета до каждого рабочего места. В настоящее время ещё незначительное число бригад в промышленности работает в условиях полного хозрасчета. У основной массы рабочих взаимосвязь их хозяйского отношения к использованию живого и опредмеченного труда и материальной заинтересованности еще не имеет устойчивого характера.

Во-вторьгх, сдерживающее влияние на создание экономической заинтересованности трудящихся в делах коллектива оказывает несовершенство внутризаводского планирования и учета.

В-третьих, стимулирующая роль заработной платы в формировании хозяйских отношений в трудовом коллективе возрастает только при условии ясности и доступности системы распределения. Сегодня же системы вознаграждения труда лишены ясности и простоты и тем самым практически лишены стимулирующей силы, не выполняют своих основных функций.

Все это приводит к тему, что з мотивационный комплекс участия в управленческой деятельности непосредственного производителя не достаточно введен наиболее существенный компонент '- экономическая заинтересованность. Неполная включенность экономических интересов подрывает основы развитая самоуправления трудового

- 16 -

коллективе, не позволяет приобресш процессу его становления необратимый характер. Слабость или отсутствие материальной заинтересованности непосредственного производителя в подлинно хозяйском использовании средств производства, материалов и сырья, совокупного живого труда является основой таких негативных явлений как равнодушие и нетребовательность, попустительское отношение к нарушителям трудовой дисциплины, несунам, терпимое отношение к недостаткам в организации труда.

Таким образом, включение работников в управленческую деятельность требует, на наш взгляд, решение в первую очередь таких проблем, как упрочение взаимозависимости, взаимообусловленности общих результатов груда каждого работника и уровня его личного благосостояния через развитие внутрипроизводственного хозрасчета, доведения его до каждого рабочего места; совершенствование организации стимулирования труда членов трудового коллектива через укрепление связи материального поощрения с результатами труда; максимальное упрощение механизма распределения, позволяющее всем работникам четко и ясно понимать смысл и сущность экономических отношений.

Противоречивость н неполнота проводимых социально-экономических преобразований, зскрытая выше, накладывает негативный отпечаток на деятельность органов самоуправления. В целом они еще не стали выполнять функции субъектов социалистического хозяйствования.

Проблема повышения роли органов самоуправления в управлении предприятием многогранна. В немалой степени она зависит от четкого разграничения сфер влияния органов самоуправления с администрацией предприятия.

В научной литературе эта проблема пока еще не нашла удовлетворительного решения. Авторы обычно выделяют один критерий (будь то различение технико-организационных или социально-экономичос -ких функций, решение местных или общегосударственных задач, проблемы стратегического или тактического уровня, и т.д.), который ■ сам по себе правилен, однако, взятый в отдельности, он не может достаточно полно отразить содержание управленческой деятельное -ти трудящихся. Очевидно, необходима определенная совокупность критериев. В работе предпринята попытка сформулировать ряд таких критериев обоснования содержания управленческой деятельности .трудящихся.

Процесс перераспределения управленческих функций в пользу органов самоуправления идет пока крайне медленно и противоречиво. Создаваемый хозяйственна механизм содержит лишь в большей или меньшей степени эффективные меры активизации трудовой деятельности рядовых тружеников, однако при этом в недостаточной степени стимулирует развитие управленческой активности рабочих. В этой связи выразителями коллективного интереса в органах самоуправления чаще всего становятся представители администрации. Тем самым органы самоуправления трудового коллектива становятся выразителями групповых интересов, нередко идущих в рапрсз с интересами коллектива в целом.

Развитие самоуправления трудового коллектива как преодоление монополии на управленческую деятельность определенной группы в составе трудового коллектива, вызывающее ломку привычных форм существования, стереотипов деятельности и мышления, а также потерю ряда социальных благ и привилегий руководства, не мо-жкг не создавать острых противоречий в коллёктиве и противодействия процессу становления самоуправления со стороны руководи -телей и части ИТР. Это противодействие имеет своей целью сохранение существующей монополии на власть в системе отношений' управления социалистическим предприятием и подчинение интересов других социальных групп интересам административно-управлс'нчес-кого аппарата. Это подчинение связано с отсутствием равноправного взаимодействия интересов социальных групп трудового коллектива и органов их представляющих. Дело в том, что общественные образования (ПДГТС, ОКБ, ОВЭА и т.д.) как органы привлечения трудящихся к управлению производством, имели совещательный характер и не "покушались" на полновластие администрации предприятий. Органы же общественных организаций'(партийной, профсоюзной, комсомольской) нередко оказываются подчиненными интересам производственно-управленческого аппарата.

Реальное самоуправление трудового коллектива будет означать, что баланс интересов социальных групп на предприятии образуется не путем подчинения интересов одних интересам других, а путем согласования и гармонизации. Существенное значение в плане взаимодействия групповых интересов, их оптимального согласования имеет механизм выборности руководителей. Непосредственно-общественный характер связей между членами трудового коллектива прояв-

ляется в то..!, что отношение избирателей к избираемому не опосредуется ничем, кроме содержания совместной деятельности, способности руководителя обеспечить максимально эффективный в экономическом и социальном плане реми.м хозяйствования на предприятии.Выборность разрывает самкнутость управленческой номенклатуры, устанавливает новью социальные отношения между руководителя'.«; и подчиненными, более человечные и гуманные.

Вместе с тем, эта форма сама по себе еще не гарантирует превращения непосредственного производителя в субъект управлен -ческой деятельности, не гарантирует развития самоуправления трудового коллектива. "Суть состоит, - по словам Маркса, - не в выборности, а в экономических связях между избирателями, которые не позволяли бы 1*х представителю от|5Ывагься от интересов своего класса"'''. Таким образом, только наличие общего экономического интереса у членов трудового коллектива служит основой превращения выборности в способ реализации общеколлективных, а не узкогрупповых целей.

В Заключении резюмируются результаты проведенного исследования, формулируются направления и проблемы дальнейшие исследований.

В Приложении суммируются основныз практические рекомендации, направленные на дальнейшее развитие самоуправления труцоро-го коллектива.

- Для развития и обобщении научно-практического опыте, се.-моуправления трудовых коллективов необходимо: создание научно-практического журнала; активизация работы по популяризации и изучению опыта социалистических стран в этой сфере; опубликование наиболее значительных зарубежных работ по данной проблеме и др.

- Для повышения подготовленности членов трудового коллектива к участию в самоуггравленческой деятельности: курсы по организации управления производством во всех формах обучения доработать с учетом проблематики самоуправления трудового коллектива; соз -дать методические центры и пр.

- Для повышения роли самоуправления трудовых коллективов в системе управления социалистическим производством необходимо: сократить число контрольных показателей; от директивного и всеобщего государственного заказа перейти на создание экономической

I. Маркс К., Энгельс 5>. - Соч. - Т. 18. - С. 616.

- 18 -

выгоды заказа через систему льгот и дотаций; повысить научную обоснованность экономических нормативов; сделать систему налогообложения предприятий единой для всех отраслей; определить в качестве ведущей модели развития хозрасчетных отношений арендный подряд; во взаимоотношениях центральных органов и трудовых коллективов перейти на преимущественно-экономические методы управления и экономической' ответственности работников центральных органов за результаты своей деятельности; внести поправки в Закон э социалистическом предприятии по усилению юридической защищен--юсти предприятий от неправомерных или недостаточно обоснованных решений вышестоящих органов; включить в состав коллегий министерств представителей советов трудовых коллективов предприятий' 1 объединений; проводить отраслевые съезды Советов трудовых кол-тективов и пр.

- Для более активного включения псех социальных групп тру-фвого коллектива в самоуправление необходимо: развитие внутри-созяйственного хозрасчета, доведение его до каждого рабочего »еста; совершенствование системы материального поощрения Ясность I доступность этой системы; тесная связь с результатами коллек- . ■ивного и индивидуального труда); развитие механизма выборности I той мере, в какой осуществлен переход предприятий и объэдине-[ий на подлинный хозрасчет и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Решение в системе управленческой деятельности трудящих-:я//Ускорение научно-технического прогресса: социально-философские роблемы. Тез.докл. - ¡А., 1986. - С. 93-96: .

2. Коллективное решение: к вопросу, о критериях//ХХУП съезд проблемы развития советской социологии:Тез.докл.У1 Урал.социол.

тений.- Челябинск, 1986. - С. 129-130.

3. Потребность социалистической.личности в управленческой еятельности в сфере производства//Научно-технический прогресс

социальные проблемы трудового коллектива в свете решений ХХУП ъезда КПСС: Тез.докл. - Свердловск, 1987. - С. 94-96.

4. Управленческие процессы в трудовом коллективе: роль й есто самоуправления/методология исследования, политико-право-ые проблемы формирования и активизации человеческого фактора: ез.докл.конф. - Омск, 1988. - С. 103-105.

-19- • .-¿.б*.--