автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Промышленное и аграрное развитие Урала в годы нэпа. Историография проблемы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленное и аграрное развитие Урала в годы нэпа. Историография проблемы"
На правах рукописи
РГБ ОД
- * т ш
Цыпина Елена Анатольевна
ПРОМЫШЛЕННОЕ И АГРАРНОЕ РАЗВИТИЕ УРАЛА В ГОДЫ НЭПА. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург 2000
Работа выполнена в Уральском государственном университете им. А.М. Горького на кафедре глобальных и региональных интеграционных процессов
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор В.Д. Камынин Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор В.А. Муравьев; кандидат исторических наук, доцент Л. И. Пересторонина Ведущая организация - Тюменский государственный
университет
(кафедра отечественной истории)
Защита состоится 2000 г. в (?)
часов на заседании диссертационного Совета Д. 003. 87. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории и археологии Уральского отделения Российской Академии Наук по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ГСП-340, ул. Розы Люксембург, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории и археологии УрО РАН.
Автореферат разослан «/2» иЛиА- 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук
уу^/^ - уй/* *
Е.Т. Артемов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы, когда в российской исторической науке происходят кардинальные изменения, трансформируются традиционные взгляды на исторические проблемы, во многом по-новому рассматривается и период новой экономической политики - один из поучительных и интереснейших периодов российской истории XX века. Актуальность изучения экономического развития Уральского региона в годы нэпа обусловлена двумя основными моментами: научным и практическим значением анализа указанной проблематики.
Имеющийся значительный комплекс исторической и экономической литературы, в котором рассмотрены теоретические и практические аспекты экономического развития края в 20-е гг. дает возможность провести историографический анализ работ по этой теме, определить достижения в изучении нэпа, наметить дальнейшие перспективы исследования. Вместе с тем, советская историческая наука оказалась очень зависимой от идеологического и политического влияния, что в определенной степени повлияло на научную ценность имеющихся работ. Исходя из этого, многие важные сюжеты темы оказались либо малоразработанными, либо были искажены, либо вообще не изучались. Кроме того с начала 90-х гг. возобладавшее негативное отношение к советскому историческому опыту привело к снижению интереса к конкретным проблемам историографии. Данное исследование является попыткой отчасти заполнить имеющийся пробел в историографии новой экономической политики.
Актуальность темы нэпа объясняется и радикальными социально-экономическими и политическими переменами, произошедшими в последние годы в российском обществе, переходом к рыночным отношениям и проведением реформ. Обращение к опыту функционирования «смешанной экономики» 20-х гг. может иметь большое практическое значение для современного экономического и политического развития страны.
Объектом исследования является комплекс разнообразной, многожанровой литературы исторического, историко-партийного, историко-экономического, обществоведческого, публицистического характера, в которой рассматривались теоретические и практические вопросы новой экономической политики.
Наряду с литературой, изданной в регионе, привлекались и работы, опубликованные в центральных издательствах. Это позволило, с одной стороны,
максимально выявить конкретно-исторический материал, относящийся к новой экономической политике на Урале, с другой, - сравнить уровень разработки темы в целом и ее важнейших проблем в центре и на территории края. Именно в литературе, вышедшей в центральных издательствах, получили наиболее полное освещение теоретические вопросы нэпа.
В диссертации использовались не только труды отечественных историков, но и работы зарубежных авторов и российских исследователей, находящихся в эмиграции, что дало возможность представить различные позиции в оценке процессов, происходивших в нашей стране в период новой экономической политики.
Предметом изучения в диссертации являются процесс, тенденции, основные результаты научного изучения отечественными учеными теоретических и практических проблем экономического развития Урала в 20-е гг., включая его теоретическое осмысление, исторические концепции, состояние источниковой базы, совершенствование методики исторического исследования.
Целью исследования является комплексный анализ литературы, в которой разрабатывались различные аспекты аграрного и промышленного развития Урала в годы нэпа. Литература по другим отраслям экономики края специально не рассматривалась в связи с ее малочисленностью и тем, что в ней практически отсутствует сколько-нибудь целостное освещение уральскими историками данных проблем.
Достижение цели, поставленной в диссертации, возможно при решении ряда конкретных исследовательских задач:
во-первых, рассмотреть эволюцию теоретических представлений о новой экономической политике;
во-вторых, дать анализ изучения авторами проблем аграрного развития края в годы нэпа;
в-третьих, проанализировать взгляды историков на развитие промышленности Урала в 20-е гг. как одного из крупнейших индустриальных регионов страны;
в-четвертых, подвести итоги исследований новой экономической политики на Урале, наметить основные направления и перспективы их дальнейшего изучения.
Хронологические рамки исследования охватывают 20-е - 90-е гг. - период изучения новой экономической политики. Хронологические рамки исторического материала, отраженного в анализируемой нами литературе, охватывают 1921-28 гг.
Именно в эти годы, по представлению современных исследователей, полноценно осуществлялся нэп.
Территориальные рамки исследования охватывают Уральскую область, созданную по постановлению ЦИК СССР в конце 1923 г., в состав которой вошли Екатеринбургская, Пермская, Челябинская и Тюменская губернии. Частично использован материал по национальным районам Урала - Удмуртии и Башкирии.
Степень изученности проблемы. Историографическое осмысление истории новой экономической политики началось в 60-е гг., когда по этой теме был создан определенный комплекс исследований. Но вопросы, связанные с обоснованием и реализацией нэпа, не получили освещения в специальных историографических работах 60-х гг. и затрагивались попутно с другими вопросами становления и развития советского общества.
Публикация историографических работ, касающихся темы нэпа, усилилась в 70-е - первой половине 80-х гг. В сочинениях И.Б. Берхина, С.И. Блинова, В.П. Данилова, В.З. Дробижева, Ю.Н. Климова, B.C. Лельчука, Л.Ф.. Морозова, Л.В. Полуниной, Ю.А. Полякова, K.M. Супруновой, В.И. Погудина и др. анализировались работы, посвященные теоретическим и практическим аспектам нэпа, укреплению союза рабочего класса и крестьянства. Авторы подвели определенные итоги экономического развития страны в 20-е гг., высказали ряд дискуссионных положений, стимулировавших дальнейший научный поиск. Однако количественный рост историографических публикаций не всегда сопровождался повышением их научного уровня. На историографическую литературу 60-х - первой половины 80-х гг. влиял общий теоретический уровень исторической науки, соблюдение принципа партийности, требовавшего от исследователей работать в жестко ограниченных методологических границах.
Что касается литературы по истории нэпа на Урале, то она в историографических исследованиях, изданных центральными издательствами, почти не анализировалась и представлена фрагментарно в качестве иллюстрации.
Становление уральской историографии нэпа пришлось на 70-е гг. и продолжилось в 80-е гг. В работах В.П. Гурова, В.Д. Камынина, В.Е. Муравьева, Л.И. Пересторониной, В.В. Фельдмана и др. анализировалась литература по вопросам восстановления аграрного и промышленного секторов Урала, проблемам развития сельскохозяйственной кооперации, социального состава уральской деревни в 20-е гг. и т.д.
В конце 80 х начале 90-х гг. начался пересмотр сложившихся'концепций и традиционных оценок новой экономической политики, характерных для советской историографии. Этот процесс нашел отражение в историографических исследованиях Г.Д. Алексеевой, Е.А. Алексеевой, М.М. Горинова, В.П. Дмитренко, Г.А. Кулагина, И.Б. Орлова. Заметным явлением в развитии современной историографии нэпа стала коллективная монография «Нэп: приобретения и потери». Ее авторы подвели итоги развития историографии темы к середине 90-х гг.
В уральской историографической литературе в 90-е гг. разработку проблем новой экономической политики с учетом сложившихся в последнее время тенденций в исторической науке продолжили С.Ю. Захаров, В.Д. Камынин, Л.И. Пересторонина и др.
Подводя итоги изучения исследований по истории нэпа на Урале, следует отметить, что историографы в советский период уделяли недостаточное внимание проблемам новой экономической политики. Что касается 90-х гг., то в это время сделаны только первые шаги по новому осмыслению представлений исследователей, касающихся экономического развития Урала в 20-е гг. Всем этим также определяется актуальность избранной темы диссертационной работы.
Источниковую базу исследования составляют монографии, очерки, статьи, тезисы, рецензии и другие жанры литературы, полностью или частично посвященные новой экономической политике. Характеристика историографических источников в диссертации велась в рамках выделенных этапов изучения нэпа. Их три: 20-е, 30-е - конец 80-х, конец 80-х-90-е гг.
Среди историографических источников 20-х гг., в которых разрабатывались теоретические проблемы новой экономической политики, следует отметить прежде всего произведения руководителей большевистской партии и государства: В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина и др.
В литературе 20-х гг., изданной на Урале, можно выделить несколько групп историографических источников. Историко-экономические исследования публиковались на страницах региональных периодических изданий: журналов «Уральский коммунист», «Округ», «Хозяйство Урала», газеты «Уральский рабочий» и др. Значительное количество научно-популярных брошюр, сборников было приурочено на местах к юбилейным датам и, в первую очередь, к 10-летию Октябрьской революции. Эти публикации были посвящены многим проблемам, но
б
статьи о социально-экономическом развитии Урала в 20-е гг. занимали среди них видное место.
Все эти работы написаны современниками, очевидцами и непосредственными участниками событий 20-х гг. Именно в этом их уникальность и непреходящая ценность. Важно также отметить, что литература рассматриваемого периода создавалась во время относительной терпимости «различным мнениям и поэтому в меньшей степени подвержена конъюнктурным влияниям. Значение исследований 20-х гг. состоит в том, что они одновременно являются историографическими и историческими источниками изучения нэпа.
В историографических источниках 30-х - конца 80-х гг. необходимый для исследования материал частично представлен в общесоюзной литературе: обобщающих трудах по истории советского общества, экономической истории страны, истории рабочего класса и крестьянства и трудах, посвященных новой экономической политике.
Но основные материалы для разработки темы почерпнуты из уральской литературы 30-х - конца 80-х гг. Речь идет о трудах по истории края, большевистских организаций региона, истории городов Урала. Эти исследования интересны тем, что описание событий дается в них на широком историческом фоне, позволяющем судить не только о том, как авторы оценивали саму новую экономическую политику, но и предпосылки ее введения, значения для последующего развития региона. Кроме того, в этих сочинениях освещены многие стороны экономического развитая Урала в годы нэпа, включая перестройку экономической жизни края и сам процесс восстановления промышленности и сельского хозяйства.
Другую группу историографических источников 30-х - конца 80-х гг. составляют обобщающие труды по экономической истории Урала, в которых наиболее полно отражена история нэпа на Урале.
Самой многочисленной группой историографических источников второго периода являются проблемные исследования. Их можно разделить на труды по истории уральской промышленности и истории аграрного сектора экономики края в 20-е гг.
Литература конца 80-х - 90-х гг., затрагивающая проблемы нэпа, представлена в основном статьями в специальных сборниках и периодических изданиях, тезисами выступлений на конференциях. Публикации последнего десятилетия неравноценны по своей значимости, среди них есть новаторские, дискуссионные работы,
побуждающие исследователей к творческому подходу в изучении темы. В то же время были изданы работы, которые по содержанию не вышли за рамки литературы, написанной с традиционных позиций.
Для более объективного анализа литературы в диссертации использовались и исторические источники. Прежде всего, статистические материалы, содержащиеся в изданных уральских статистических ежегодниках, трудах Уральского областного статистического бюро, статистических справочниках «Уральское хозяйство в цифрах» и т.д. Среди них выделяются опубликованные производственные программы — контрольные цифры - своего рода прогнозы, первые опыты хозяйственного планирования.
Кроме того, в диссертации использованы источники, опубликованные в сборниках документов и материалов.
Важные сведения по истории нэпа на Урале, были извлечены из периодической печати.
Методологическая база исследования. В диссертации использованы принципы историографического исследования, получившие отражение в современной историографической и методологической литературе. Среди уральских исследователей этими проблемами наиболее активно занимаются В.В. Алексеев, Е.Б. Заболотный, В.Д. Камынин, В.Ф. Мамонов, B.C. Прядеин и др. Эти авторы подчеркнули, что в современной историографии существует несколько методологических концепций, с позиций которых исследователи объясняют отечественную историю XX века. Основными из них являются: историко-материалистическая, цивилизационная, модернизационная и др. Для автора диссертации наиболее убедительной в трактовке проблем новой экономической политики представляется модернизационная интерпретация отечественной истории XX века.
Среди важнейших принципов историографического исследования, по мнению автора, необходимо выделить историзм и научную объективность. В применении к историографии принцип историзма означает изучение процесса накопления знаний, выявление качественных изменений в разработке той или иной проблемы, определение заслуг ученого по сравнению с предшествующим, а не последующим уровнем исторических знаний. Научная объективность исследования предусматривает верное отражение тех представлений, идей, которые имеют место
в реальной действительности; предполагает точный учет всех условий, в которых находится объект познания.
В качестве конкретных методов историографического исследования автором использовались проблемно-хронологический, историко-генетический,
сравнительный, а также системно-структурный анализ.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором на основе новых методологических подходов, широкого круга историографических источников, посвященных истории новой экономической политики, сделана попытка создать обобщающую работу по историографии нэпа на примере такого крупного региона, как Урал. Многие историографические источники, опубликованные на Урале в 90-е гг., впервые стали объектом историографического исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что фактический материал и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории края, в практической работе преподавателей отечественной истории (при разработке общих и специальных вузовских курсов).
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты исследования по теме диссертации были изложены на региональных научных конференциях: «История России первой трети XX в.: историография, источниковедение» (Екатеринбург, 1996 г.) и «Урал индустриальный» (Екатеринбург, 1999 г.).
Материалы диссертационного исследования использованы при написании разделов по истории новой экономической политики в крае в учебниках «История Урала. XX век», изданных в 1996,1998, 1999 гг.
Результаты научно-исследовательских изысканий внедряются в учебный процесс в Уральском государственном экономическом университете.
Диссертация обсуждалась на кафедре глобальных и региональных интеграционных процессов Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Структура работы определяется задачами диссертационного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, определяются его хронологические и территориальные рамки, характеризуются использованные историографические источники, выявляются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты изучения новой экономической политики» показано, как в правящей партии постепенно вызревала идея перехода от системы «военного коммунизма» к нэпу, указываются факторы, заставившие советское руководство осознать неизбежность поворота в экономической политике.
В главе отражена ведущая роль В.И. Ленина в разработке теории новой экономической политики, показана эволюция его взглядов в отношении нэпа, методов социалистического строительства в стране. Неоднократное внесение В.И. Лениным корректив в свое видение нэпа и перспектив развития социализма в России, высказывание подчас противоречивых, противоположных взглядов породило множество точек зрения, дискуссий в историографии о ленинской концепции нэпа. Многие современные исследователи считают, что у В.И. Ленина не было достаточно четкого представления о реальных путях построения социалистического государства. С этим можно согласиться. Но нельзя не учитывать сложного международного и внутреннего положения советской республики, того, что некоторые высказывания вождя необходимо увязывать с политической конъюнктурой, с тактическими шагами, позволявшими привлечь на свою сторону раздираемую противоречиями партию, и в первую очередь ее руководителей. Помнить надо и о том, что В.И. Ленин сознательно делал некоторые заявления, противоречившие его глобальным представлениям о построении общества нового типа, но которые, учитывая настроения, запросы широких масс на том или ином этапе развития революции, позволяли удерживать власть.
В главе анализируются взгляды на новую экономическую политику и других руководителей советского государства: Л.Д. Троцкого, НИ. Бухарина, Л.Б. Каменева, Г.Е. Зиновьева, К.Б. Радека, Г.Л. Пятакова, И.В. Сталина и др. Однозначной позиции на экономическое и политическое обустройство страны у них, также, как в целом в партии, не было (от поддержки В.И. Ленина до неприятия и даже сопротивления
введению нэпа). Существование противоположных позиций в руководстве партии привело к острым дискуссиям 1923-27 гг. о путях развития страны, о сущности нэпа, его потенциальных возможностях.
В диссертации рассматривается позиция профессиональных экономистов Е.А. Преображенского, A.B. Чаянова, Н.Б. Кондратьева, С.Л. Маслова, а также находившихся в эмиграции С. Прокоповича и А. Югова.
Теоретические проблемы новой экономической политики в определенной степени разрабатывались и в литературе, изданной в 20-е гг. на Урале. Я. Хавинсон, Я. Шипов, Н. Ишмаев, А. Семченко, в частности, коснулись сущности, перспектив нэпа. В большинстве случаев авторы придерживались ленинских взглядов на нэп, но в первой половине 20-х гг. заметное влияние имели и сторонники позиции Л.Д. Троцкого.
В главе дана оценка периоду историографии нэпа, который пришелся на 30-е - середину 50-х гг. Это был наименее плодотворный период в разработке темы. В это время вышло незначительное количество работ, посвященных переходному периоду, где нэп либо вообще не упоминался, либо затрагивался вскользь, попутно с другими проблемами. Урал в этом плане не был исключением. Кроме того, следует подчеркнуть, что определяющее, известной направленности влияние на ход, результаты исследований оказывала изданная в 1938 г. «История ВКП (б). Краткий курс».
Более благоприятные условия для творческой работы, сложившиеся после XX съезда партии, рост квалификации исследовательских кадров, положительное влияние состоявшихся во второй половине 50-х гг. научных дискуссий позитивно сказались на изучении проблем советского общества в целом и истории 20-х гг., в частности. В 60-80-е гг. были опубликованы монографии М.И. Бахтина, И.Б. Берхина, Б.А. Гаврилова, Э.Б. Генкиной, A.A. Глушкова, В.П. Данилова, A.B. Кунина, И.И. Сергеева и других исследователей, которые уделили определенное внимание разработке теоретических аспектов новой экономической политики.
Особый интерес для изучения темы новой экономической политики имеет книга «Нэп: разработка и осуществление» (1982 г.), написанная В.П. Дмитренко, Ю.А. Поляковым и Н.В. Щербанем. В исследовании рассмотрен широкий круг вопросов. Авторы попытались дать проблемную характеристику нэпа в целом, выявить закономерности его эволюции, особенности этапов, взаимодействие теории
и практики, экономики и политики. Историки показали процесс поиска модели нэпа. Для своего времени книга была значительным шагом в разработке проблемы.
В 60-80-е гг. в изучение истории 20-х гг. включились и уральские историки. В это время вышли работы В.П. Анистратенко, A.B. Бакунина, Г.Г. Гараева, Н.В. Ефременкова, В.Н. Зуйкова, В.Д. Камынина, В.М Куликова, В.Е. Муравьева, Р.П. Толмачевой и др. Теоретические вопросы нэпа в них специально не разрабатывались. Уральские историки в основном шли в русле концепции новой экономической политики, разработанной ведущими историками страны и придерживались традиционной оценки теоретических основ нэпа.
Общей тенденцией преобладающего числа работ, вышедших во второй половине 80-х гг. является идеализация нэпа, представление его как «золотого века» советской экономики. Основная полемика велась по вопросу содержания возможной альтернативы развития советского общества и основных причинах, повлиявших на исторический выбор в конце 20-х гг.
Период с начала до середины 90-х гг. характеризовался нарастанием «негативных», -пессимистических оценок новой экономической политики. Многие исследователи начали дистанцироваться от мифологизации нэпа, его конъюнктурного использования. Ю.М. Голанд, М.М. Горинов, Н.С. Симонов, Г.И. Ханин и др. сделали основной акцент на внутренней противоречивости и неустойчивости нэпа, придерживались идеи его «самоисчерпания».
В середине 90-х гг. исследования нэпа вышли на качественно новый уровень: анализу подвергаются все стороны новой экономической политики, тщательно исследуются сущность и практика нэпа, замыслы и реальные действия правящей партии. Вновь дискутируется вопрос об альтернативности нэпа, но спор переводится в другую, концептуальную плоскость: нэп - политика, идеология в определенный исторический период или своеобразная реакция руководства партии на угрозу потери власти, набор средств и методов для решения конкретно -исторической задачи.
На Урале переосмысление проблем нэпа началось только в начале 90-х гг. и было связано с участием уральских историков в республиканских научных конференциях в Тюмени, Челябинске, Новосибирске в 1991 г. и в Тюмени в 1993 г. Теоретические вопросы темы получили свое отражение в работах В.Н. Азарова, A.B. Бакунина, А.Р. Загидулина, Л.В. Звонаревой, К. И. Зубкова, В.Д. Каманина и др.
Исследователи с новых методологических позиций изучают причины введения и «свертывания» нэпа, пытаются проанализировать содержание новой экономической политики, исследуют эволюцию ленинских взглядов на кооперативное строительство, рассматривают место геополитического фактора в советском экономическом развитии 20-х гг.
Во второй главе «Историки о развитии аграрных отношений на Урале в годы нэпа» исследование начинается с анализа литературы, изданной в регионе в 20-е гг. В работах С. Бессонова, Л. Гольдича, Н. Ишмаева, М. Кантора, М. Мудрика, B.C. Немчинова, А. Орлова, А. Ослоновского, Д. Сулимова, А. Таняева, и др. показано состояние сельского хозяйства Урала накануне введения нэпа, прослежены социальные изменения, происходившие в деревне в 20-е гг. Налоговое регулирование, проводимое советской властью в аграрном секторе края, отражено в публикациях Д. Сулимова, Н. Ишмаева, М. Харитонова и др. Кооперативному движению, анализу его форм, недостатков в работе, помощи кооперативам со стороны государства посвящены труды М. Зыкова, А. Вершинина, Г. Мипова, Б. Васильева, Б. Рябова и др.
Уральские историки 20-х гг. уделили внимание проведению хлебозаготовительных кампаний и тесно связанным с ними кризисным явлениями периода нэпа. Об этом писали С. Волков, М. Кантор, Ст. Костарев, Б. Оршанский и др. На ходе и итогах восстановительных процессов в сельском хозяйстве Урала остановились М. Кантор, B.C. Немчинов, П. Юрин. Н. Ишмаев, проанализировав данные с 1924/25 по 1927/28 гг., сделал вывод о том, что к 1928 г. аграрный сектор края, как и по всей стране, не достиг уровня 1916 г., и, следовательно, восстановительный период еще не закончился.
На втором этапе историографии нэпа (30-е - конец 80-х гг.) изучение аграрных отношений отличалось неравномерностью. В 30-е - первой половине 50-х гг. заметно сократилось количество публикаций по теме, сузилась исследуемая проблематика, прекратились дискуссии, активно проводимые в 20-е гг. В этот период наиболее разрабатываемыми были вопросы, связанные с деятельностью правящей партии и советского государства по подготовке социалистических преобразований в деревне, вытеснению в аграрном секторе кулачества, укреплению союза рабочего класса и крестьянства.
После XX съезда был расширен спектр изучаемых вопросов по истории сельского хозяйства в 20-е гг. В главе выделены основные направления, по которым
проходило накопление исторических знаний по теме. Прежде всего это вопросы, связанные с оценкой восстановительных процессов в уральской деревне. Они получили освещение в работах В.П. Анистратенко, В.П. Гурова, Н.В. Ефременкова, В.М. Куликова, Р.П. Толмачевой и др. Значительной внимание в данном разделе диссертации уделено анализу литературы, в которой показаны основные направления политики советского государства по отношению к уральскому крестьянству: в области землеустройства, налоговой политики, кредитования, снабжения техникой. Наиболее комплексно разрабатывалась в литературе 60-80-х гг. тема социально-экономического положения доколхозной деревни и особенно вопрос дифференциации, изменений в социальной структуре сельского населения Урала в годы нэпа, факторов, влиявших на этот процесс. Эти проблемы анализировались в публикациях В.П. Гурова, Н.В. Ефременкова, Р.Н. Киреева, В.М. Куликова, В.Е. Муравьева, В.Б. Цыганова.
Следует отметить, что все поднятые историками вопросы развития сельского хозяйства в годы нэпа получили в литературе 30-х - 80-х гг. одностороннее отражение, что было связано с приверженностью исследователей к классовому подходу при изучении советской истории.
Третий этап в изучении аграрного развития страны в годы нэпа начался с конца 80-х гг. При этом до научных конференций 1991 г. уральские историки рассматривали проблемы новой экономической политики в сельском хозяйстве края в традиционном контексте. С начала 90-х гг. вышли исследования В.Д. Ботнера, В.В. Коваленко, Л.Г. Кукавицы, В.А. Лабузова, Л.И. Пересторониной, содержащие новые подходы к теме. Среди вопросов, поднятых авторами, можно выделить восстановление аграрного сектора, развитие сельского хозяйства в определенных районах в годы нэпа, например, на Южном Урале, вопросы кооперирования, кризисные явления в годы нэпа, изменения в социальной структуре уральской деревни в 20-е гг. и т.д.
Анализируя тему голода 1921-22 гг. на Урале и его последствия, исследователи указали на следующий момент. Ситуация с продовольственным снабжением края обострилась еще больше вследствие того, что наш регион считался более благополучным по сравнению с Поволжьем, откуда на Урал хлынул поток беженцев. Историками до сих пор окончательно не подсчитаны потери населения Урала от голода начала 20-х гг. Рассматривая действия по борьбе с этим бедствием, исследователи 90-х гг. помимо традиционного освещения работы
государственных органов и общественных организаций отметили помощь, оказанную церковью и представителями различных политических сил, включая кадетов.
Изучая аграрные отношения в годы нэпа, уральские историки сегодня, как и российские авторы, отмечают их противоречивый характер. С одной стороны, государством поощрялась частная инициатива, развитие рыночных отношений. С другой,- велась активная борьба с кулачеством и частной собственностью, которая все более активно поддерживалась социальными низами ло мере численного роста середняцких и зажиточных хозяйств. Л.И. Пересторонина считает, что крестьянство в 20-е гг. развивалось в условиях дискомфорта, так как одновременно проявлялись черты натурально-хозяйственных, частно- и государственно-капиталистических отношений.
В третьей главе «Историки о промышленном развитии Урала в годы нэпа» значительное внимание уделяется литературе 20-х гг., которая представлена работами А. Аникста, CA. Константинова, К. Маневича, М. Микова, М. Мудрика, B.C. Немчинова, А. Орлова, А. Ослоновского, П.Н. Степанова, Д. Сулимова и др. Авторы публикаций рассмотрели состояние уральской промышленности накануне введения нэпа, ее восстановление, создание новых отраслей промышленного производства и их географическое размещение. Определенные материалы, имеющиеся в литературе, посвящены деятельности частного промышленного сектора и концессий на Урале, итогам восстановления промышленности края.
Анализ литературы второго периода, посвященной развитию промышленного производства региона в 20-е гг., показал, что наиболее важные наблюдения и выводы были сделаны в работах A.B. Бакунина, Г.Г. Гараева, М.Е. Главацкого, В.Н. Зуйкова, В.П. Иванова, В.М. Куликова, П.Г. Матушкина, М.Г. Митина, Э.Г. Савцова, A.A. Сердюкова, В.В. Фельдмана, В.Г. Черемных и др. Историки продолжили, на более углубленной основе, изучение проблем, поднятых еще в 20-е гг. Вместе с тем, в рассматриваемый период они начали разрабатывать и новые вопросы, связанные с периодизацией промышленного развития Урала, планированием работы местного производства, взаимодействием различных секторов экономики. Особое внимание ученых было уделено неразработанной в 20-е гг. теме средней и мелкой промышленности региона. Было положено начало исследованию особенностей промышленного развития национальных районов Урала- Удмуртии и Башкирии.
В уральской литературе данного периода историографии нэпа показаны направления проведения новой экономической политики в промышленности: введение хозрасчета, сдача нерентабельных предприятий в аренду. Значительная часть главы посвящена анализу работ уральских историков, касавшихся самих процессов восстановления местной промышленности, перестройки управления ею, выполнения производственных программ, итогов восстановления промышленности края.
Исследователи разрабатывали вопрос о возникновении и деятельности концессий на Урале, высказались по такому интересному и важному вопросу как участие старых специалистов в восстановлении промышленности региона.
Оценивая краевую литературу, степень изученности в ней проблем промышленного развития Урала в годы нэпа, следует подчеркнуть, что исследователи 30 - 80-х гг. главное место отводили теме подготовки к индустриализации, что, естественно, наложило отпечаток на изучение экономических процессов первой половины 20-х гг. Эти годы зачастую рассматривались не как самостоятельный период новой экономической политики, а лишь как подготовительный этап к социалистической индустриализации.
Новейший этап в изучении промышленного развития страны в годы новой экономической политики начался с конца 80-х гг. Уральские историки отставали от исследователей других регионов в освещении нэпа с новых позиций. В конце 80-х гг. на Урале продолжали выходить работы, отражавшие традиционные взгляды на развитие промышленности края в этот период. И только в 90-е гг. появились публикации М.М. Бадретдиновой, A.B. Бакунина, А.З. Беделя, А.Р. Загидулина, С.Ю. Захарова, Л.В. Звонаревой, В.Д. Камынина, А.П. Килина, В.П. Тимошенко и др., в которых прослеживается новое видение изучаемых проблем.
Историки нетрадиционно подошли к вопросам финансирования уральской промышленности в годы нэпа, анализу деятельности концессий, более основательно стали разрабатывать вопросы, связанные с введением хозрасчета, процессом трестирования местной промышленности. Особое внимание в 90-е гг. стало уделяться изучению противоречий в проведении новой экономической политики в местной промышленности. A.B. Бакунин, А.Р. Загидулин, Л.В. Звонарева, В.П. Тимошенко подчеркнули ограниченное действие принципов нэпа в промышленности, искусственное сужение масштабов использования частного _ производства, различных форм собственности. Исследователями были выделены характерные для
20-х гг. усиление централизации управления уральской промышленностью, утрата предприятиями самостоятельности в решении даже многих второстепенных вопросов. В 90-е гг. достаточно глубокое развитие получила тема, которая мало разрабатывалась в предшествующие годы. Речь идет об изучении негосударственного сектора уральской промышленности. Наиболее значимыми публикациями по этой теме являются исследования В.П. Тимошенко, А.Р. Загидулина. Отличается от предшествующей историографии и подход ученых к оценке итогов развития уральской промышленности в годы нэпа.
В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, сделаны выводы, намечены задачи и пути дальнейшей разработки конкретных., вопросов новой экономической политики. В целом можно отметить, что уровень разработки темы не соответствует ее политической и исторической значимости.
Анализ уральской литературы по нэпу показал, что его изучение шло в русле процессов, происходивших в стране, что интенсивность, направленность изучения темы в 20-90-е гг. зависели от политических и идеологических настроений в обществе, установок правящей партии на том или ином этапе развития советского государства.
Подводя итоги изучения теоретических проблем нэпа, следует отметить, что в советский период историки уделяли им незначительное внимание. Это было связано с недооценкой новой экономической политики в плане построения социалистического общества. Положение коренным образом изменилось во второй половине 80-х - 90-е гг., когда именно теоретическое осмысление нэпа вышло на первый план, ведутся острые дискуссии о сущности нэпа, его перспективах, возможностях. применения опыта новой экономической политики в современных условиях перехода к рыночным отношениям.
Можно выделить три основных направления в трактовке места и значения нэпа в отечественной истории XX века, имеющиеся в современной историографии: традиционное, либеральное и модернизационное.
Особенностью уральской литературы является то, что теоретические вопросы новой экономической политики практически не разрабатывались в предшествующей историографии и мало освещаются сегодня. Уральские историки ведут дискуссии в рамках тех представлений, которые имеются в общероссийской литературе.
Местные историки в исследованиях основной упор делают на практику внедрения нэповских принципов и механизмов в промышленность и сельское
хозяйство. Что касается области финансов, внутренней торговли края, то по этил/ проблемам в историографии пока нет целостного представления.
Из всех проблем истории аграрных отношений в 20-е гг. наиболее полно е уральской историографии разработаны основные направления государственной политики в деревне: землеустроительные работы, налоговое и кредитное регулирование, снабжение крестьян сельскохозяйственными машинами V инвентарем. Исследователи обосновали необходимость проведения кооперирования сельского населения края, показали роль кооперативов в развитие аграрного сектора. Ученые уделили большое внимание изучению социальны) изменений, произошедших в уральской деревне, подведению итогов развития сельского хозяйства Урала в годы нэпа.
Значительная работа проделана историками по изучению уральской промышленности в рассматриваемые годы. Наиболее подробно исследователе проанализировали изменения в системе управления уральской промышленностью, произошедшие в 20-е гг., восстановление и развитие отдельных отраслей производства, ситуацию в средней и мелкой промышленности региона. Авторь уделили большое внимание изучению источников финансирования промышленного производства, рыночных механизмов, используемых в промышленности края. Е литературе содержится много материалов об итогах восстановления уральской промышленности.
В диссертационной работе показаны слабые места историографии кэг.а нг Урале. Малоразработанным является вопрос о противоречивом характере политике государства по отношению к крестьянам в годы нэпа. Более основательногс изучения заслуживают такие важные проблемы как материально-техническое состояние уральской деревни в конце 20-х гг., эффективность местного индивидуального крестьянского хозяйства. В доперестроечной историгорафие именно эти сюжеты являлись доказательством необходимости и готовности уральской деревни к проведению сплошной коллективизации. Был широкс распространен тезис об ограниченных возможностях мелкого уральского хозяйства Историкам необходимо остановиться на этих проблемах подробнее, поскольку в ни> отчасти содержится ответ на вопрос о кризисных явлениях периода нэпа, егс потенциальных возможностях и перспективах.
Несмотря на то, что итогам восстановления сельского хозяйства Урала в годь нэпа в историографии было уделено значительное внимание, до сих пор отсутствует
достаточно обоснованная аргументация относительно окончательной даты восстановления аграрного сектора в этот период, имеются расхождения в данных, приводимых уральскими историками.
Существует ряд вопросов аграрной истории края в годы нэпа, которые остались за пределами внимания историков. Среди них анализ классовых сил, составивших «базу антинэпа», также как и выяснение реальных и потенциальных защитников новой экономической политики в деревне. Отсутствуют конкретные разработки по предпринимательским, кулацким хозяйствам.
К слабоизученным пока вопросам можно отнести историю негосударственного сектора уральской промышленности. Требует более углубленного изучения с новых позиций развитие мелкого и кустарного производства.
Даже наиболее исследованные в 20-80-е гг. проблемы новой экономической политики на Урале в силу известных ограничений в творчестве ученых получили одностороннее освещение и требуют переосмысления и дальнейшей разработки. Задача исследователей состоит в том, чтобы создать на основе новых методологических подходов, привлечении дополнительных источников обобщающие труды по истории экономики Урала в 20-е гг. и тем самым способствовать выявлению истинного значения нэпа в российской истории XX века.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Уральские исследователи 90-х гг. об основных проблемах развития советской экономики в период нэпа // История России первой трети XX в.: историография, источниковедение. Тезисы научной конференции, посвященной памяти проф. Олега Андреевича Васьковского 3-4 апреля 1996 г. Екатеринбург, 1996. С.Ю8-110. (0,2 п.л.)
2. Советский Урал. Новая экономическая политика: 1921 - 1928 гг. // История Урала: XX в. Учебник для общеобразовательных заведений. (Под ред. Проф. Б.В. Личмана и проф. В.Д. Камынина). Екатеринбург, 1996. С.70-96. (в соавторстве - 1,6 п.л.)
3. Урал в годы новой экономической политики. 1921 - 1928 гг. II История Урала: XX в. Учебник. (Под ред. Б.В. Личмана, В.Д. Камынина). Екатеринбург, 1998. С.88-120. (в соавторстве - 2 п.л.)
4. Урал в первой половине века // История Урала. XX век. Учебное пособие для 9 класса. (Под ред. Б.В. Личмана, В.Д. Камынина). Екатеринбург, 1999. С.5-62. (в соавторстве - 3,5 п.л.)
5. Современные уральские историки о годы нэпа // Урал индустриальный, региональной научно-практический 1999. С.142-146. (0,3 п.л.).
промышленном развитии региона в Материалы докладов и сообщений конференции, 1999. Екатеринбург,
Подписано б печать 11,05.2000. Формат бумаги 60x84. Бумага Госзнрк Печать плоская. Усл.печ.л. 1,2'
Заказ №43 Тираж ЩО экз.
Издательство
Уральского государственного экономического университета Екатеринбург, ул. 8Марта, 62
УОП УрГЭУ