автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Промышленное развитие села Иванова - города Иваново-Вознесенска в XVII - начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кохова, Людмила Александровна
Введение
Глава 1. Становление мануфактурного центра на основе крестьянских промыслов
§ 1. Развития ремесла в селе Иванове в XVII - начале XVIII в.
§ 2. Зарождение мануфактурного производства в XVIII в.
§ 3. Развитие мануфактур в первой четверти XIX в.
Глава 2. Формирование и развитие фабричного производства.
§ 1. Начало промышленного переворота (30 - 50-е гг. XIX в.)
§ 2. Текстильная индустрия Иваново-Вознесенска в пореформенное время
60 - 90-е гг. XIX в.)
§ 3. Промышленная модернизация в начале XX в.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Кохова, Людмила Александровна
В настоящее время российская экономика, отброшенная далеко назад кризисными явлениями конца 80 - 90-х гг. XX в., постепенно начинает возрождаться и важнейшей чертой её развития является переход от "первоначального
II о накопления новейшего времени со всеми его издержками и социальной несправедливостью к цивилизованным рыночным отношениям. Сейчас, как и во все переходные времена, важно обратиться к опыту, накопленному в прошлом. В этом отношении особенно важны региональные исследования. В отличие от работ всероссийского масштаба они позволяют выявить не только общие тенденции, но и детали, которые гораздо лучше видны в масштабах экономического района или даже отдельно взятого крупного промышленного центра. Не менее важны в изучении экономической истории сквозные исследования, которые позволяют проследить диалектическое развитие явления на широком хронологическом пространстве: первые ростки рыночных отношений в условиях средневековья, их постепенное развитие и созревание в новое время.
Столетие назад большая часть промышленного потенциала России была сосредоточена в крупных и крупнейших городах - С.Петербурге, Москве, Харькове, Баку, Екатеринославе, Риге и др. К числу таких индустриальных "мегаполисов" конца XIX - начала XX в., в принципе, можно отнести и город Ивано-во-Вознесенск. По своему административному статусу он числился безуездным городом и входил в Шуйский уезд Владимирской губернии. Между тем, по итогам Всероссийской переписи 1897 г. население его составляло 54 тыс. человек1. По этому показателю он превосходил и Шую, и Владимир, а также окрестные губернские города Центрального промышленного района (далее: ЦПР ) -Кострому, Калугу, Рязань, Смоленск, Тверь, уступая лишь таким развитым экономическим центрам как Ярославль и Нижний Новгород . К началу первой мировой войны в Иваново-Вознесенске (вместе с промышленными предместьями) проживало уже более 100 тыс. человек, т.е. за полтора десятилетия его население значительно выросло. Такие темпы в отечественной демографии почти не имели аналогов.
Беспрецедентные для провинциального безуездного города размеры, а также темпы роста населения были обусловлены динамично развивавшемся здесь промышленным производством, которое имело давние, можно сказать, многовековые традиции. Иваново-Вознесенск в XIX в. совсем неслучайно стали именовать "Русским Манчестером", здесь так же, как и в этом английском городе, развивалась текстильная промышленность. Особенность Иваново-Вознесенска состояла в том, что это был текстильный цех России, эта отрасль не просто стояла на первом месте среди прочих, она абсолютно превалировала над другими, которые не имели по сравнению с ней какого-либо значения, а если и имели, то только потому, что обслуживали нужды местных текстильных фабрик. В отличие от Иваново-Вознесенска другие крупные индустриальные города страны, например упомянутые выше, были многоотраслевыми центрами.
Известный по всей стране и далеко за ее пределами "Русский Манчестер", прежде чем стать таковым, прошел все необходимые три стадии в развитии промышленного производства. Село Иваново, впервые упомянутое в старин
1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. (VI. Владимирская губерния) / Под ред. Н.А.Тройницкого. Издание Центр статистического Комитета Министерства внутренних дел. СПб., 1900. С. 1.
2 Россия: Энциклопедический словарь. СПб., 1897. С. 117- 128. ных документах начала XVII в. в период «Смуты» и известное своими искусными ремесленниками-кустарями, в середине следующего столетия вступило на торный путь мануфактурного производства. Во второй четверти XIX в. здесь начался промышленный переворот, ознаменовавший переход от мануфактуры к фабрике, завершение его относится к 80 - 90 гг. того же столетия.
Практически одновременно с этим происходила эволюция не только техники и форм организации промышленного производства, изменялся и сам облик Иванова. Известно, что в России существовали три типа промышленных поселений - кустарное село, фабричный поселок и индустриальный город1. Иваново за три с лишним века прошло через эти три стадии. В XVII и XVIII вв. оно являлось кустарным селом, позже в нем возникли несколько крупных мануфактур, которые существовали бок о бок с десятками и сотнями ремесленных мастерских. С начала XIX в. выросшее до невероятных размеров Иваново было уже совершенно не похоже на село ни по внешнему облику, ни по промысловому потенциалу. Это было скорее подобие мануфактурного (затем и фабричного) поселка, хотя такой тип поселения в «чистом» виде возникает уже позже, во 2-й половине XIX в. Признаки того, что это было уже отнюдь не село, хотя еще и не город, становятся еще более явственными, когда рядом с Ивановом в 20-х гг. XIX в. стали возникать промышленные слободы, слившиеся в 1853 г. в Вознесенский посад. В 1871 г. посад и село были объединены в безуездный город Иваново-Вознесенск, ставший одним из крупнейших индустриальных центров страны с совершенно отчетливо выраженной текстильной специализацией.
История развития текстильной промышленности села Иванова - города Иваново-Вознесенска имела много общего с тем, как развивалась экономика
История рабочего класса СССР: Рабочий класс от зарождения до начала XX в. М., 1983. С. 158. страны в целом, а также ее отдельных регионов и городов. В то же время на протяжении трех столетий этой истории можно проследить весьма интересные особенности, которые нигде больше не встречаются.
К сожалению, генезис и дальнейшее развитие текстильной отрасли в "Русском Манчестере" ни разу не изучались на всем протяжении дореволюционной истории. Отдельные исследования, как это будет показано в историографическом обзоре, велись лишь на хронологически ограниченных отрезках. В результате историкам до сих пор не удалось проследить сквозные тенденции развития крупного индустриального центра во всей его типичности, а также со всеми его особенностями.
Территориальные рамки работы, как это не парадоксально звучит, являются различными для разных глав и даже параграфов работы.
Относительно XVII - начала XIX в. они ограничиваются селом Ивановом, в это время динамично расширявшимся. Во 2-й четверти XIX в. объектом нашего исследования становятся также промышленные слободы, которые если не формально, то фактически составляли единое целое с селом Ивановом, в середине XIX в. слободы соединяются в Вознесенский посад, промышленное развитие которого мы рассматриваем вместе с аналогичными процессами, происходившими в селе Иванове. В 1871 г. образуется город Иваново-Вознесенск. Здесь географические рамки исследования существенно расширяются за пределы городской черты на пригороды "Русского Манчестера", в которых располагались некоторые промышленные предприятия и которые формально входили в окружавший город Шуйский уезд.
Хронологические рамки работы - это период с XVII в. до начала XX в. Начальная дата определяется тем, что первые достоверные сведения о селе Иванове и развитии в нем текстильного промысла содержатся в источниках первой половины XVII в. Что касается конечной даты исследования, то автор счел целесообразным ограничить ее не 1917 г., а 1914 г., т.е. началом первой мировой войны. В 1914 - 1917 гг. в промышленности страны и, в частности, Иваново-Вознесенска развиваются процессы, которые заслуживают совершенно особого исследования.
Предмет данного диссертационного исследования - промышленность села Иванова, Вознесенского посада, а в дальнейшем - города Иваново-Вознесенска. Причем рассматривается не только текстильная отрасль, которая была здесь доминирующей, но и другие заведения, которые были тесно связаны с текстильными предприятиями и обслуживали их нужды. Предметом исследования являются не только крупные предприятия, но также средние и даже мелкие, т.к. они тоже входили в единый промышленный комплекс города Иваново-Вознесенска. Что касается промышленности окружающего района, то состояние её анализируется потому, что заведения, работавшие в окрестных центрах, были связаны с Ивановом, а на рубеже XVIII - XIX вв. вошли в Иваново-Вознесенский промышленный район, сложившийся вокруг "Русского Манчестера".
Историография проблемы может быть разделена на общероссийскую и местную.
Одним из наиболее серьезных ранних трудов по проблемам развития отечественной промышленности является исследование русского экономиста и историка М.И.Туган-Барановского1, в котором автор представляет рост промышленности как сложный многогранный процесс. Он подчеркивает, что на стыке мануфактурного и фабричного периода мануфактура начинает не только подавлять ремесло, но одновременно и множить его через рассеянную мануфактуру. Хозяин через комиссионеров нанимает светелочников, которые трудятся на него. Автор при этом указывает, что здесь эти кустари уже не свободны, как ранее, а зависимы от крупного предпринимателя через раздачу сырья и прием готовой продукции. Рассматривая становление фабричного производства, автор использовал богатый фактический материал и личные наблюдения. Исследова
1 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1898. I I тель отчетливо, но без излишней детализации, показывает изменения внутреннего строя русской фабрики под влиянием общественно-экономической среды. М.И.Туган-Барановский прослеживает, как к первоначально существовавшей купеческой мануфактуре, возникшей на почве экономических условий петровской России, добавилась в течение XVIII в. еще и дворянская, основанная на принудительном труде, и как последняя постепенно отмирала в николаевскую эпоху и замещалась новейшими капиталистическими заведениями, отчасти выросшими из кустарной крестьянской избы. В целом в книге собран значительный массив фактического материала, в том числе и по ивановскому краю, в частности по Шуйскому уезду, куда входило село Иваново, а затем и город Ива-ново-Вознесенск.
Несмотря на несомненные достоинства рассматриваемого исследования, с некоторыми утверждениями М.И.Туган-Барановского трудно согласиться. Например, не соответствует фактам то, что первые мануфактуры в России были организованы иностранными предпринимателями. Есть у автора и ошибки, касающиеся местного материала. Так, он голословно утверждает, что полотняное ткачество в селе Иванове стало распространяться только в 20-х гг. XVIII в. благодаря иностранцу Тамесу. Это явно противоречит известным нам фактам, которые будут приведены ниже.
Схема развития промышленности у В.И.Ленина в работе "Развитие капитализма в России"1 представляется намного проще, чем у М.И.Туган-Бара-новского. Этот процесс у него выглядит как однозначно восходящая линия: ремесло - мануфактура - фабрика. При этом достаточно четко и обоснованно указываются отличия ремесла, мануфактуры и фабрики по двум основополагающим линиям - в техническом отношении и в социальном. Ремесло, как отмечал В.И.Ленин, - характеризуется примитивной техникой, в мастерской трудится сам хозяин и его семья, рынок у кустаря весьма узкий. На мануфактуре происходит некоторое усовершенствование техники, хотя и незначительное,
1 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Полн. собр. соч. Т. 3. здесь применяются почти те же ткацкие станки, а для набойки те же самые манеры, что и у ремесленника. Главным отличием мануфактуры от кустарного ремесла, как справедливо указывал В.И.Ленин, является применение наемной рабочей силы во все увеличивавшихся масштабах. Однако постоянные кадры работных людей на этой стадии только начинают формироваться, очень велика их связь с землей. Рынок мануфактуры неизмеримо шире, чем у кустаря. С утверждением же фабрики происходил основополагающий переворот в технике, появляются механические станки, приводимые в движение уже не мускульными усилиями человека, а силой пара, а затем электричества. На фабрике уже, в общем и целом сформировались постоянные кадры рабочих, их связь с деревней становится все более слабой и, в конце концов, исчезает.
Анализируя три стадии развития капитализма в русской промышленности, В.И.Ленин делает вывод, что целый ряд крупных и крупнейших фабрикантов вышли из мелких крестьян-промышленников и прошли все ступени от "народного производства" до "капитализма". В.И.Ленин отмечает, что "крупнейшие фабриканты Иваново-Вознесенска (Куваевы, Фокины, Зубковы, Кокушкины, Бобровы и мн.др.) вышли из кустарей"1. Попутно отметим, что Ленин ошибочно упоминает в этом ряду неких Бобровых. Очевидно, в источник, которым пользовался автор, вкралась неточность, в Иванове таких никогда не было.
В конце работы В.И.Ленин приводит составленную им таблицу с данными о числе фабрик и заводов, сумме производств, количестве рабочих в важнейших центрах фабрично-заводской промышленности Европейской России. В ней отражены показательные данные по Иванову-Вознесенску и другим промышленным центрам текстильного края за 1879 и 1890 годы.
Большое значение в исследовании истории экономики и предпринимательства имел коллективный труд авторов, вышедший под редакцией П.Х.Спасг) ского . В нем в очерковой форме излагается история создания отдельных тор
1 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Полн. собр. соч. Т- 3. С. 543. 2 Йстйрия торговли и промышленности в России // Под ред. П.Х.Спасского. В 3 т. СПб., 1910-1913. говых и промышленных фирм России, в том числе ивановских - Гарелиных, Куваевых, Бурылиных. В этом исследовании дан также общий обзор развития основных текстильных отраслей: хлопчатобумажной, льняной, пеньковой.
Интересна и важна для изучения данной темы работа Ч.М.Иоксимовича1. Она посвящена развитию российской текстильной промышленности в XVIII -XIX вв., здесь приводятся сведения об истории отдельных фабрик, которые существовали к началу XX в. Исследователь прослеживает их эволюцию от небольших полукустарных заведений до крупных предприятий, указывая на то, что их хозяевами очень часто были династии промышленников, вышедших из крепостных крестьян. Автор, серб по национальности, носивший звание "сербского королевского торгового агента", был хорошо знаком с русской текстильной промышленностью, бывал и в Иваново-Вознесенске. Среди прочих он приводит в книге исторические очерки о четырех крупных фирмах Иваново-Вознесенска: Товариществе Н. Гарелина С-я, Товариществе И. Гарелина С-я, Товариществе Куваевской ситценабивной мануфактуры и фабрике Д.Г.Бу-рылина.
В отличие от монографий М.И.Туган-Барановского и В.И.Ленина, основной целью которых было выявление общих закономерностей развития промышленности в России, Ч.М.Иоксимович останавливает свое внимание исключительно на конкретном и притом очень богатом историческом материале по отдельным фабрикам.
В советский период интерес к истории промышленности в отечественной историографии не ослаб, а скорее усилился, это логически следовало из марксистского положения о том, что изменения в экономике определяют и сдвиги в "политике". Однако подходы к этой тематике значительно изменились.
1 Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. М., 1915.
Из монографий, вышедших в первые годы советской власти, следует отметить работу Б.И.Сыромятникова1. В ней исследуются тенденции развития этой отрасли с XVIII до XX в. Большое внимание автор уделяет развитию текстильной промышленности в центральном районе России, указывая, что к началу XX столетия главными центрами хлопчатобумажного производства в стране являлись Московская и Владимирская губернии, а в последней основным текстильным центром был город Иваново-Вознесенск. Б.И.Сыромятников приводит немало сведений об особенностях развития этой отрасли в селе Иванове и прослеживает ее развитие в "Русском Манчестере" до начала XX в., приводя данные по отдельным ивановским предприятиям: Гарелиных, Ямановских, Грачевых и других.
В другой работе советского периода Н.Н.Дмитриев , широко используя архивный материал, обстоятельно изучил вопросы о времени и условиях появления первых отделочных мануфактур в России, проблемы техники и организации труда, обеспечения сырьем, формирования кадров рабочей силы и другие. Основное внимание автор уделяет Петербургскому району. Однако в работе рассматриваются также условия возникновения полотняной промышленности в ивановском крае, исследуются рынки сбыта ивановских тканей, а также причины перехода промышленности этого региона от изготовления полотна к хлопчатобумажному производству. В исследовании неоднократно приводятся в качестве иллюстраций факты, относящиеся к мануфактурам ивановских крестьян: Грачева, Ямановского, Гарелина.
Обобщающий характер носят работы К.А.Пажитнова об истории развития отраслей текстильной промышленности России3. На основе опубликованных
1 Сыромятников Б.И. Очерки истории русской текстильной промышленности. Иваново-Вознесенск, 1925.
Дмитриев H.H. Первые русские ситценабивные мануфактуры XVIII века. М.; Л., 1935.
Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. Шерстяная промышленность. М., 1955; Он же. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. Хлопчатобумажная, пеньковая и шелковая промышленность. М., 1958. материалов и архивных документов автор дает оценку генезиса и дальнейшего развития хлопчатобумажной промышленности. Исследование здесь, как, впрочем, и в других трудах советского периода, ведется в соответствии с ленинской концепцией о трех стадиях развития капитализма в промышленности. Внимание автора привлек целый комплекс вопросов: размеры мануфактур и фабрик, применение машин и механизмов в производстве, источники сырья, рынки сбыта, социальный состав владельцев заведений. Здесь же приводятся интересующие нас сведения о предприятиях Бабурина, Бутримова, Гарелиных, Грачевых, Зубковых, Кокушкиных, Каретниковой, Попова и других мануфактурах и фабриках края.
В капитальном труде П.И.Лященко1 исследуется эволюция отечественной промышленности на всем её протяжении. Этот труд охватывает экономическое развитие страны, начиная с зарождения феодальных отношений и кончая серединой XX столетия. Изложение материала ведется с сугубо ортодоксальных позиций, автор строго следует положениям марксистской теории, критикуя концепции таких "классово-чуждых" авторов, как М.И.Тутан-Барановский. Рассматривая экономическую историю XVIII - начала XX в., автор уделяет особое внимание текстильной промышленности, он выясняет причины, способствовавшие быстрому развитию хлопчатобумажного производства, а также процессу расцвета и упадка кустарных промыслов.
В этом обобщающем труде можно найти и краевой материал, как указывает П.И.Лященко, первая русская мануфактура для набойки ситцев заварными красками была устроена во 2-й половине XVIII в. в селе Иванове Владимирской губернии, т.е. речь идет о заведении замечательного ивановского предпринимателя Осипа Сокова. Этим в текстильном крае было положено начало усовершенствованному ситцевому производству, центром которого становится Иваново.
1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. В 3 т. Л., 1956.
Монография Е.И.Заозерской1 подводит итоги исследованиям советских историков по таким проблемам, как численность, состав и положение рабочих в XVIII в. Однако первые разделы книги непосредственно посвящены развитию текстильного производства в России. Автор подчеркивает прогрессивные тенденции мануфактур петровской эпохи, постепенное использование на них наемного труда. В данной работе содержится утверждение о том, что известный голландский предприниматель И.Тамес на самом деле не заводил в ивановском крае (в с.Кохме) мануфактуру, которая считается первой в этом регионе. Как будет показано ниже, это утверждение противоречит фактам.
Очень интересная и содержательная работа Я.Е.Водарского посвящена проблеме формирования промышленных селений, не имевших до революции статуса городов и посадов. Автор выявил целый ряд таких же промышленных селений в Московской, Владимирской, Костромской губерниях и сумел выяснить особенности их размещения, динамику роста их населения, развитие промыслов, а затем крупного капиталистического производства. Для нас важно, что Я.Е.Водарский исследует формирование промышленных селений в районах текстильного производства и, в частности, в ивановском крае. Хотя автор не останавливается конкретно на Иваново-Вознесенске, объектом его исследования являются такие близкие к нему негородские промышленные центры, как Кохма, Вичуга, Бонячки, Наволоки, Середа, Южа и другие. Объективные закономерности, по которым они формировались в XVIII - начале XX в., были почти те же, что и для Иваново-Вознесенска, поэтому многие особенности их развития можно экстраполировать и на село Иваново и Вознесенский посад.
В исследовании Г.С.Исаева3 предпринята первая в отечественной историографии попытка всесторонне осветить историю рассеянной мануфактуры на
1 Заозерская Е.И. Рабочая сила и классовая борьба на текстильных мануфактурах в 20 - 60 гг. XVIII века. М., 1960.
2 Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. М., 1972.
Исаев Г.С. Роль текстильной промышленности в генезисе и развитии капитализма в России (1760 - 1860). Л., 1970. примере текстильной промышленности в период, когда совершался переход от феодализма к капитализму. Автор исследует пути развития мелкотоварного производства, работу на дому, сравнивает посессионную и вотчинную мануфактуры. В монографии существенное место отводится истории производительных сил и особенно истории техники производства. Все эти проблемы в книге рассматриваются на общероссийском материале, но прямо или косвенно относятся и к нашей региональной теме.
В 1984 г. вышел труд В.И.Бовыкина1, который посвящен процессам, обусловившим вступление российского капитализма в монополистическую стадию в начале XX в. На основе обширного статистического и документального материала автор рассматривает погодовую динамику развития промышленности в России в конце XIX - начале XX в., усиление концентрации промышленного производства и капитала, роль иностранного капитала в народном хозяйстве страны, а также процесс утверждения монополистических объединений. Автор, используя статистические источники, составил подробные графики, дающие представление о динамике развития хлопчатобумажной отрасли.
Следует также отметить книгу А.М.Соловьевой , в которой основное внимание уделяется изучению предпосылок, этапов и масштабов технической и социально-экономической перестройки промышленности на базе машинной индустрии. Автор считает надуманным утверждение о чрезмерной отсталости России и аргументирует это конкретными фактами. Одним из основных достоинств монографии является то, что А.М.Соловьева обоснованно устанавливает хронологические границы промышленного переворота в России. По ее мнению, начальным этапом этого явления можно считать 30 - 50-е гг. XIX столетия, когда в России складываются все необходимые предпосылки для успешного внедрения машинной техники в производство и довольно динамично начинается этот процесс, а окончание его приходится на 80 - 90-е гг. В данной работе при
Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. М., 1984.
2 Соловьева A.M. Промышленная революция в России в XIX веке. М., 1990. водится фактический материал по селу Иванову и городу Иваново-Вознесенску, а также по отдельным его предприятиям.
Группой авторов - М.В.Конотоповым, А.А.Котовой и др. в 1992 г. была издана книга по истории отечественной текстильной промышленности1, в которой рассмотрен процесс развития текстильной промышленности от ее зарождения до наших дней, дан анализ современного уровня развития отрасли, задач по перестройке и интенсификации производства, совершенствованию хозяйственного механизма.
В недавно вышедшей книге Т.М.Тимошиной2 исследуется экономическая история России, начиная с хозяйства древних славян и до настоящего времени. В этой работе подробно рассматриваются этапы становления народного хозяйства и формирования социальных слоев населения на протяжении XI - XX вв. Автор анализирует экономические реформы, проводившиеся в России в разное время, их влияние на развитие промышленности. Т.М.Тимошина прослеживает самые общие и важные тенденции развития промышленности, в равной мере относящиеся к различным отраслям, регионам и промышленным центрам. Книга лишена догматизма и идейной зашоренности, характерных для работ, изданных в предыдущие десятилетия.
Другая группа трудов по данной теме - это работы, ограниченные региональными рамками.
В книге "Описание города Шуи и его окрестностей" историк-краевед В.Борисов3 прослеживает историю этого промышленного центра и ряда промышленных сёл, в частности Иванова, с момента возникновения до середины XIX в. Автор, указывает на ремёсла, характерные для села Иванова в XVII -начале XVIII в. Книга В.Борисова является самой ранней региональной работой, в которой освещена интересующая нас проблема.
1 Конотопов М.В. и др. История отечественной текстильной промышленности. М., 1992.
Тимошина Т.М. Экономическая история России. М., 1998.
3 Борисов В. Описание города Шуи и его окрестностей. Владимир, 1851.
Статья В.П.Безобразова1 посвящена преимущественно экономической истории села Иванова в XVIII - первой половине XIX в. Автор показывает сложный путь, который был пройден здесь текстильным производством от полотняных заведений до хлопчатобумажных фабрик, прослеживает образование возле Иванова "вольного" Вознесенского посада.
Особое место в краевой историографии занимает книга ивановского фабриканта Я.П.Гарелина, ставшая уже "классикой" краеведческой литературы2. Она написана на основе личных впечатлений, документов из архива рода Гарелиных и по воспоминаниям старожилов. Главной положительной чертой проведенного автором исследования следует назвать богатейший набор фактов, некоторые из них просто уникальны. Кроме того, книга Я.П.Гарелина ценна тем, что в ней прослежены основные тенденции развития текстильной индустрии: становление мануфактурного производства, особенности промышленного переворота и другие.
Оценивая книгу Я.П.Гарелина, следует отметить и слабые стороны этого труда. Изложение материала местами страдает непоследовательностью, некоторые факты неточны, автор широко использует местные предания, не установив степень их достоверности. Однако, в целом книга до сих пор очень полезна и интересна для современных исследователей.
По тематике диссертационного исследования вышел ряд юбилейных рекламных изданий о предприятиях текстильного края. В историографии такого рода книги нередко носят название "хозяйской литературы". Порой они представляют объемные иллюстрированные книги с множеством фактов. Таких изданий много о фабриках периферийных промышленных центров края: Вичуги, Середы, Кинешмы, Южи. Однако по Иваново-Вознесенску "хозяйская литера
1 Безобразов В.П. Село Иваново // Отечественные записки. 1864. Т.402. № 1. 2
Гарелин Я.П. Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский посад Владимирской губернии. В 2 ч. Шуя, 1884 - 1885. тура" имеется только о фабрике Ивана Гарелина1. Это вышедшие в 1900 г. в двух изданиях очерки об этом предприятии. Они почти идентичны и сравнительно невелики по объему, в них дан краткий обзор истории современного состояния фабрики, сказано о размерах производства, о сбыте изделий, контингенте рабочих и служащих, об участии фирмы в выставках. Есть также альбом о том же предприятии, изданный в Париже в 1900 г. Он несет только иллюстративную информацию без текста. Ценность этого издания заключается в том, что в нем собран наглядный материал по одной из крупных фабрик Иваново-Вознесенска, в котором представлена сама фабрика с её многочисленными отделениями, жизнью и бытом мастеровых и рабочих.
Монография И.И.Власова3 посвящена предпринимательской деятельности голландца И.Тамеса в России, в том числе и в Кохме. Автор повествует о происхождении этого иностранца, о том, как он попал в Россию, о размерах и характере его мануфактур в Москве и Ярославле, о том, почему именно в Кохме фабрикант решил устроить новое заведение, и почему его деятельность в текстильном крае оказалась неудачной. Как считает И.И.Власов, организация мануфактуры в Кохме послужила наглядным примером для развития этого дела в селе Иванове и окружающем крае. Правда, другие авторы в своих работах пытались опровергнуть факт создания текстильной мануфактуры в Кохме, убеждая нас в том, что документы о создании предприятия нужны были Тамесу для приписки рабочих рук к его предприятиям в Москве и Ярославле.
А.А.Степанов4 в своей работе о династии предпринимателей Грачевых дал на примере одной семьи характеристику крепостных капиталистов 1-й половины XVIII - начала XIX в. В ней сообщаются сведения о судьбе одной из пер
1 Товарищества мануфактур "Ивана Гарелина с С-ми". Иваново-Вознесенск, 1900. Рус., фр.
2 Товарищество мануфактур 1855-L-1905 "Ивана Гарелина с Сыновьями". Парил«, 1900.
3 Власов И.И. Полотняной фабрики директор Иван Тамес. Иваново-Вознесенск, 1928.
4 Степанов A.A. Крестьяне фабриканты Грачевы // Записки историко-бытового отдела Государственного русского музея. Т. 1. J1., 1928. вых ивановских мануфактур, принадлежавшей с середины XVIII в. до 30-х гг. XIX столетия нескольким поколениям ивановских крестьян (впоследствии купцов) Грачевых. Эти, в общем, довольно разнообразные, хотя и не лишенные иной раз досадных пробелов данные, позволяют со значительной полнотой восстановить картину промышленной деятельности семьи богатейших крепостных фабрикантов.
В 1930 г. вышла в свет книга В. Рыжова1, в которой дано комплексное научное описание населения, экономики, образования города Шуи и его окрестностей (куда входило с. Иваново), сопровождаемое развернутым историческим экскурсом. Эта работа оказала нам большую помощь при написании первых двух параграфов первой главы о развитии ремесла, а потом мануфактур в селе Иванове и окружающем крае.
Определенный фактический материал о развитии текстильной промышленности Иванова имеется в изданиях2, освещающих историю местных предприятий и подготовленных к различным юбилеям. Все они опубликованы в 50-х -начале 60-х гг. Издания во многом однотипны. Главное внимание в них уделено советскому периоду, успехам производства в это время, развитию социалистического соревнования. Дореволюционный период освещается во многом схематично: экономическому развитию уделяется минимум внимания, главными проблемами для авторов являются тяжелое положение рабочих, стачечное движение, деятельность большевиков, участие рабочих в революциях 1905 -1907 гг. и 1917 г.
Один из важнейших этапов в развитии промышленности с. Иванова - период формирования капиталистических отношений в крепостном селе и перераста
1 Рыжов В. Город Шуя и Шуйский округ. Иваново, 1930.
2 Глебов Б.Ф. и Соколов В.М. История фабрики Большой Ивановской мануфактуры. Иваново, 1952; Бабичев В.А. Фабрика Красная Талка. Иваново, 1953; Соколов В.М. Фабрика имени О.А.Варенцовой. Иваново, 1955; Глебов Ю.Ф., Смирнов Б.Ф. Город текстильщиков. Иваново, 1955; Бабичев В.А., Золкин И.Д. Фабрика имени рабочего Федора Зиновьева. Иваново, 1956; Наши фабрики. Иваново, 1958; Горяченков A.A. Завод текстильного машиностроения. Иваново, 1960; Соколов В.М. Фабрика имени С.И.Балашова. Иваново, 1961; Бабичев В.А. Прочные нити. Ярославль, 1988; и др. ние мануфактуры в фабрику освещается в статье А.В.Шипулиной1. Автор на конкретном местном материале анализирует переломный момент в текстильной промышленности села Иванова - период 30 - 50-х гг. XIX в., когда начинался технический переворот и капиталистическая мануфактура постепенно превращалась в фабрику.
Значительный вклад в изучение истории текстильной промышленности Иванова внес историк-краевед П.М.Экземплярский. Одним из первых его трудов была работа "Экономическое прошлое области"2, в которой в краткой форме показаны пути развития промышленности Ивановской области с XVIII в. и до начала XX в. В 1958 г. ( уже посмертно) была издана его книга "История ropo-да Иванова" . В ней рассматривается генезис текстильной промышленности в селе Иванове, прослеживается эволюция мелких кустарных заведений в полотняные, а затем и хлопчатобумажные мануфактуры. Автор рассматривает вопросы о снабжении их сырьем и сбыте продукции, о социальной принадлежности фабрикантов, о положении рабочего класса. Эта работа представляет собой единственную в советский период серьезную попытку осветить экономическое развитие Иваново-Вознесенска. Вместе с тем, следует отметить, что это была не главная задача, которую поставил перед собой автор. Изложение экономической истории прерывается сюжетами о стачечной борьбе рабочих, о деятельности Иваново-Вознесенских большевиков. Даже разделы о развитии текстильной промышленности в книге оказываются политизированными. По оценке автора, все мероприятия хозяев по развитию производства были направлены на эксплуатацию рабочих.
1 Шипулина A.B. Ивановская промышленность в период кризиса крепостного хозяйства (30 - 50-е гг. XIX в.) // Учен. зап. Иван. гос. пед. ин-та. Т.З. Иваново, 1952.
2 Экземплярский П.М. Экономическое прошлое области. Иваново-Вознесенск, 1931.
3 Экземплярский П.М. История города Иванова. 4.1. Иваново, 1958.
В статье А.М.Разгона1 исследуется мелкотоварное производство в Иванове и окружающем его районе во 2-й половине XVIII в. Работа основана на богатейшем архивном материале. Автор прослеживает эволюцию крестьянских промыслов в крае, в статье имеется фактический материал и о первых мануфактурах в селе Иванове, которые в это время довольно мирно сосуществовали с ремесленными мастерскими местных крестьян.
В отличие от А.М.Разгона, другой исследователь - В.К.Яцунский2 посвятил свою статью, в основном,формированию не мелкой, а крупной промышленности в селе Иванове. Автор вводит в оборот много новых неопубликованных архивных материалов, приводит данные о количестве мануфактур в конце XVIII и 1-й половине XIX века, сведения о численности работных людей на них, о количестве набивных столов на мануфактурах Грачева, Гарелина, Ямановского, Кубасова, о доходах этих предпринимателей.
В статьях московской исследовательницы Л.В.Кошман , основанных на материалах Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Владимирской области (ГABO) рассматривается процесс перерастания в дореформенный период мануфактуры в фабрику с бумагопрядильным, ткацким и ситценабивным производствами Московской и Владимирской губерний. Автор прослеживает развитие производства в этих двух промышленных регионах страны, возраставшую механизацию труда: здесь приводятся факты и о состоянии мануфактур в Иванове, о применении на них новых машин и механизмов,
1 Разгон A.M. Мелкотоварное производство во II половине XVIII века и генезис капиталистической мануфактуры (По материалам Ивановского промышленного района) // История СССР. 1959. № 6.
Яцунский В.К. Формирование крупной промышленности в Иванове в 1-ой половине XIX века // Генезис капитализма в промышленности и сельском хозяйстве / Под ред. Н.М.Дружинина. М., 1965. л
Кошман Л.В. Из истории промышленного переворота в России (На материалах бумагопрядильного производства Московской и Владимирской губерний) // Вестник Московского университета. 1968. № 4; Он же. Из истории промышленного переворота в России (На материалах ткацкого и ситценабивного производства Московской и Владимирской губерний) // Вестник Московского университета. 1969. № 2. выделяются особенности перерастания мануфактуры в фабрику в этом крупном текстильном центре России.
Современная краевая историография, к сожалению, очень небогата. Прежде всего, необходимо отметить монографию К.Е. Балдина1. Работа посвящена одному из представителей старинного рода местных фабрикантов - Якову Петровичу Гарелину. Автор характеризует его не только как самого удачливого и передового фабриканта, который стоял у истоков фабричной промышленности Иванова, но и как известного общественного деятеля, историка-краеведа, активно занимавшегося меценатством и благотворительностью.
Другой книгой, опубликованной в 1996 г. и посвященной 125-летию со дня у основания города Иванова, является труд К.Е.Балдина и А.М.Семененко . Эта книга посвящена истории столицы текстильного края от древнейших времен и до наших дней.
В 1995 и 1998 г. вышли "Краеведческие записки", в которые вошли материалы краеведческих конференций, статьи и тезисы по проблемам экономики и предпринимательства в ивановском крае и самом Иванове. Особый интерес для л нас представляет публикация Л.А.Шлычкова об истории нашего города. В своей работе автор пытается выяснить происхождение Иванова, но, кроме известных предположений, ничего нового для нас он не находит.
Рождественский сборник"4, вышедший в свет в 1996 году, включает в себя материалы Рождественских историко-краеведческих чтений, проходивших в г. Коврове. Издание включает публикации по истории ивановского края. В частности, в статье "Ковровские купцы Дербеневы" К.Е.Балдин прослеживает историю этого предпринимательского рода, ведущего начало от крестьянина
1 Балдин К.Е. Яков Гарелин: предприниматель, историк, меценат. М., 1993.
2 Балдин К.Е., Семененко A.M. Иваново история и современность. Иваново, 1996.
3 Шлычков Л.А. О начале Иванова // Краеведческие записки. Вып.П и III. Иваново, 1995, 1998.
4 Балдин К.Е. Ковровские купцы Дербеневы // Рождественский сборник. Вып. III. Ковров, 1996. д. Аграфенино Ковровского уезда (ныне Савинекий район Ивановской области) Т.В.Дербенева и тесные связи Дербеневых с Иваново-Вознесенском.
В статье Н.Н.Тимошиной1 говорится о формах первоначального накопления капитала в Иванове, в том числе и о такой экзотической, как фальшивомонетничество.
В целом как всероссийскую, так и региональную историографию избранной нами темы можно разделить на три периода. Первый (2-я половина XIX в. - начало XX в.) характеризуется накоплением сведений, работы этого периода в большинстве своем фактографичны и лишены глубоких выводов. Второй период - советский - продолжался с 1917 г. до начала 90-х гг. В трудах, вышедших в это время, уделялось довольно много внимания развитию экономики в Ива-ново-Вознесенске, но всё же наибольший интерес авторов вызывала социально-политическая тематика, т.е. трудовые конфликты, деятельность социал-демократии среди рабочих. Экономическая история служила скорее фоном для такого рода сюжетов. В период, который условно можно назвать постсоветским (90-е гг. XX в.), пока вышло немного трудов по разрабатываемой нами теме. В них лишь намечены новые подходы к ней, связанные с деидеологизацией новой истории нашего Отечества.
Подводя итог историографического обзора, следует отметить, что несмотря на наличие большого количества работ, в той или иной степени затрагивавших формирование Иванова как крупного промышленного центра, данная тема не получила всестороннего раскрытия в исследованной литературе. Большинство историков рассматривало тему на примере отдельных сюжетов или в ограниченные хронологические периоды, что не позволяло изучить ее комплексно.
Целью настоящей диссертации является промышленное развитие села Иванова - города Иваново-Вознесенска в XVII - начале XX в.
В этой связи в задачи нашего исследования входят:
1 Тимошина H.H. Фальшивомонетчики Ивановского края // Краеведческие записки. Вып. VI и VII. Иваново, 2001.
1. Развитие ремесла в селе Иванове в XVII - начале XVIII в.
2. Зарождение мануфактурного производства в XVIII в.
3. Развитие мануфактур в первой четверти XIX в.
4. Начало промышленного переворота (30 - 50-е гг. XIX в.)
5. Текстильная индустрия Иваново-Вознесенска в пореформенное время (60-90-е гг. XIX в.)
6. Промышленная модернизация в начале XX в.
Методы исследования
Исследование основано на принципах объективности и историзма. При работе с конкретными источниками автор использовал диалектический метод, требующий рассмотрения всех явлений в развитии и позволяющий изучить развитие Иваново-Вознесенска как промышленного центра в конкретно-исторических условиях, выделить общие и особенные черты этого процесса. Кроме того, диссертантом применялись специально-научные методы1:
- историко-генетичестт метод позволил проследить при исследовании, как село Иваново - г. Иваново-Вознесенск последовательно проходили в своем промышленном развитии стадии ремесла, мануфактуры, фабрики;
- историко-сравнителъный метод дал возможность сравнить Иваново с одной стороны с другими промышленными центрами, а с другой - сопоставить развитие здесь текстильной отрасли с другими отраслями;
- историко-системнът метод позволил выяснить место текстильной индустрии города в общероссийском потенциале этой отрасли;
- историко-типологический метод позволил исследовать Иваново как кустарное село и далее Иваново-Вознесенск как индустриальный город, в качестве особых типов промышленных центров, характерных для России этой эпохи.
1 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987.
Источники исследования
Круг источников, привлеченных при написании настоящей работы, достаточно широк и многообразен. Все их можно разделить на несколько групп:
1. Нормативные документы.
2. Делопроизводственные материалы.
3. Статистические данные.
4. Периодическая печать.
5. Источники личного происхождения.
6. Художественная литература.
Неоценимую помощь в исследовании данной темы оказали нормативные документы1. В "Уставах" о торговле (1903 г.) и промышленности (1893 г.) определяются права, обязанности, структура и деятельность торговых товариществ, акционерных обществ, Комитетов торговли и мануфактур. Здесь же указаны основные направления деятельности этих организаций.
В работе были использованы многочисленные делопроизводственные материалы различных учреждений, организаций, обществ, отдельных предприятий и личные архивы фабрикантов.
Для поиска новых источников и более глубокого анализа тех, что уже известны историкам, нами были обследованы фонды Ивановского и Владимирского областных государственных архивов (далее: ГАИО и ГАВО), в которых имеется большой массив делопроизводственных документов различных государственных учреждений, организаций и предприятий. Эти материалы чрезвычайно важны и интересны. Конечно, все они имеют разное значение для историка - одни более информативны, другие - бедны фактами. За абсолютную достоверность информации дел ручаться нельзя, так как при заполнении некоторых документов допущены технические ошибки и небрежность в оформ
1 Свод законов Российской Империи: В 16 т.// Под ред. И.Д.Мордухай-Болтовского СПб., 1912. лении. Однако, без исследования архивных материалов вряд ли было возможным выявить новые и важные факты из экономической истории города.
В ГАИО нами были просмотрены фонды целого ряда предприятий. Среди них наиболее интересными, на наш взгляд, оказались фонды: № 6 - Бумаго-ткацкой и ситценабивной фабрики Товарищества мануфактур И.Гарелина, № 41 - Миткалево-ткацкой и ситценабивной фабрики Я.П.Гарелина, № 99 - Ситцепечатной фабрики Товарищества Покровской платочнонабивной мануфактуры П.Н.Грязнова, № 101 - Бумаготкацкой и ситцепечатной фабрики Товарищества мануфактур А.М.Гандурина с братьями, № 108 - Ситцепечатной фабрики Товарищества Куваевской ситценабивной мануфактуры, № 125 - Бумагопрядильной и ткацкой фабрик Товарищества Иваново-Вознесенской мануфактуры, № 317 - Фабрики М.И.Ямановского с. Иваново.
Из фабричных фондов использованы следующие первичные источники: производственная документация, книги учета строений, документация об установке машин и оборудования, личная переписка хозяев о покупке сырья и сбыте продукции, о новых рынках сбыта, расчетные книги служащих и рабочих и т.д.
Кроме фабричной документации, в ГАИО нами использовался фонд № 1 -Думы Вознесенского посада, по документам которого мы узнали, когда и при каких обстоятельствах был учрежден Вознесенский посад, а потом село Иваново и Вознесенский посад были объединены в безуездный город Иваново-Вознесенск. Большой материал по изучаемой нами теме имеется в фонде № 2 -Иваново-Вознесенской городской управы, который хранится в 5 томах и содержит интересующий нас материал по истории г. Иваново-Вознесенска. На основании дел, содержащихся в нем, мы смогли проследить развитие и угасание одних иваново-вознесенских фабрик и появление новых. При работе с источниками из этого фонда возникали некоторые затруднения, связанные с отсутствием того или иного материала по интересующим нас проблемам, в частности, иногда отсутствовали данные по отдельным предприятиям за некоторые
В связи с этим не всегда четко можно было проследить динамику развития того или другого предприятия. Однако, в целом фонд очень объемный (8.215 ед. хр.), и при тщательном его изучении отдельные пробелы такого рода могут быть компенсированы другой информацией. Фонды Общества фабрикантов и заводчиков Иваново-Вознесенского промышленного района (№ 7) и Иваново-Вознесенского комитета торговли и мануфактур (№ 27), интересовали нас в связи с тем, что эти организации координировали усилия ивановских фабрикантов в сбыте продукции в различных районах страны и за рубежом, способствовали обеспечению фабрик топливом, получению выгодных заказов на изготовление текстильной продукции.
В ГАВО нами был исследован фонд старшего фабричного инспектора губернии (№ 226). Из него были извлечены годовые отчеты инспекторов о состоянии промышленности; ведомости фабрик, содержащие важные сведения о них.
Следующая группа источников - материалы по социально-экономической статистике, которые послужили основой для изучения целого ряда аспектов темы. Капитальные статистические издания, подготовленные П.А.Орловым,
A.А.Блау, А.Шобером и В.А.Дмитриевым-Мамоновым, В.Ф.Свирским, имеют большое значение при составлении, как общей картины промышленного развития города, так и динамики производства по отдельным предприятиям ивановского края. В них содержатся списки фабрик и заводов, сопровождаемые сведениями о том, какую конкретно продукцию выпускает то или иное предприятие,
0 его энергетической и технической вооруженности, о численности рабочих, годовой выработке продукции, фамилиях хозяев1. В изданиях содержатся также сведения о хозяевах этих заведений. Иногда в статистических справочниках
1 Торгово-промышленная Россия. Справочная книга для купцов и фабрикантов // Под ред. А.А.Блау. СПб., 1899; Указатель действующих в Империи акционерных предприятий // Под ред. В.А.Дмитриева-Мамонова. СПб., 1903; Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского // Сост. П.А.Орлов. СПб., 1887; Фабрики, заводы и прочие промышленные заведения Владимирской губернии // Сост.
B.Ф.Свирский. Владимир, 1914; Фабрично-заводские предприятий Российской империи, исключая Финляндию // Под ред. А.Шобера. Пг., 1914. публиковалась красочная реклама предприятий. Однако нужно учитывать, что эти данные не всегда являются абсолютно полными и охватывают не все существовавшие тогда предприятия.
Особое место в социально-экономической статистике занимают материалы фабричной инспекции. Прежде всего, это изданные "Своды" отчетов фабричных инспекторов за 1900 - 1914 гг., составлявшиеся на протяжении целого ряда лет фактически по одной и той же программе и методике с небольшим изменением. Для нас важно то, что в них приводятся сведения об изменении численности занятых в производствах. В текстовых приложениях к "Сводам" дается, кроме того, общая характеристика развития отраслей промышленности и их особенности. Однако данные по интересующей нас хлопчатобумажной промышленности появляются в "Отчетах" только с 1910 г.
Большой интерес представляют "Отчеты общества Шуйско-Ивановской железной дороги" за 1871 - 1891 гг. В них подробно говорится о сырье и готовой продукции, которые ввозились и вывозились из Иваново-Вознесенска. По этим отчетам можно также проследить развитие железнодорожной сети в текстильном крае.
Важная роль в отражении промышленного развития села Иванова - г. Иваново-Вознесенска принадлежит периодической печати, которая была своеобразной трибуной для выражения мнений различных социальных и политических сил. Корреспонденции, отражавшие развитие промышленности в Иваново-Вознесенске, регулярно публиковались на страницах местных и центральных изданий: "Владимирских губернских ведомостях", "Старом владимировце", "Русском слове", "Коммерсанте".
Важным источником являются "Владимирские губернские ведомости" - периодическое издание, публиковавшее различную информацию о жизни губернии, сведения о развитии промышленности в Иванове, о ярмарках и о многом другом. Весьма часто встречаются здесь и материалы об ивановских фабриках и их хозяевах. В целом в этом местном официозе собран богатый материал, но он, в основном, относится к 40 - 70-м г. XIX в.
У некоторых газет, не относившихся к разряду официозов, существовала целая сеть корреспондентов на местах, в частности,у газеты "Старый владимиро-вец", в том числе и в Иваново-Вознесенске, поэтому сведения о жизни города содержались практически в каждом номере. Нередко в этой и других газетах можно было встретить публикации о состоянии текстильной промышленности в целом и отдельных фабрик. Эти очень полезные сведения местного характера помогали при написании нашей работы.
Большое значение для изучения темы имели источники личного происхождения. Это книги И.Волкова "Ситцевое царство" и "В старом Иванове", А.Кривцова "Сотканная жизнь", Ф.Н.Самойлова "По следам минувшего", П.А.Бурышкина "Москва купеческая". Воспоминания современников ценны, прежде всего тем, что из них можно почерпнуть такие колоритные факты, которые нельзя найти в архивных документах или в статистических материалах. Однако, следует учитывать характерное свойство мемуаров - субъективный взгляд на многие факты.
Наряду с мемуарами к источникам личного происхождения следует отнести и некоторые архивные документы. В частности, они содержатся в фонде № 255 ГАИО, который скомплектован на основе личного архива внештатного научного сотрудника Шуйского музея М.В.Фрунзе историка-краеведа Н.А.Звездина (1886 - 1966). В фонде имеются собранные им материалы по истории г. Иванова, выписки из архивных источников, многочисленных журнальных и газетных публикаций, а также личная переписка фондообразователя. Надо отметить, что автор диссертации встретил определенные трудности в работе с этими источниками. Это объясняется в первую очередь неразборчивостью и обрывочностью записей в документах этого личного фонда. Но, несмотря на его недостатки, он помог уточнить некоторые факты из истории промышленности Иванова.
Еще один массив документов личного происхождения отложился в личном фонде Дмитрия Геннадьевича Бурылина в ГАИО (№ 205). Это материалы, подготовленные им для книги об Иваново-Вознесенске, которая так и не была написана. Для нас этот фонд оказался очень полезен, так как в нем содержатся собранные Д.Г.Бурылиным краткие справки об иваново-вознесенских предприятиях Х1Х-начала XX в.
Для более наглядного освещения данной темы нам пришлось обратиться и к художественной литературе, в частности, к произведениям писателя ивановца по происхождению - Ф.Д.Нефедова1, который правдиво и образно показал картину развития местной промышленности в условиях первоначального накопления капитала, тяжелые условия работы ивановских текстильщиков во второй половине XIX в.
Перечисленные источники образуют необходимую и достоверную базу для нашего диссертационного исследования. Как нам представляется, они позволили при всестороннем их анализе осветить с достаточной полнотой и достоверностью основные аспекты темы.
Структура работы. Работа разделена на две главы. В первой главе рассматриваются развитие ремесла в XVII - XVIII вв. в селе Иванове, зарождение и в дальнейшем - широкое распространение здесь мануфактурного производства до 1-й четверти XIX в. включительно.
Во второй главе исследуются особенности первого этапа промышленного переворота в 30 - 50 гг. XIX в., то, как мануфактура постепенно уступала место фабрике. Здесь же рассматривается завершение промышленного переворота в конце XIX в. и промышленная модернизация в начале XX в.
1 Нефедов Ф.Д. Наши фабрики / Избранные произведения. Иваново, 1959.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Промышленное развитие села Иванова - города Иваново-Вознесенска в XVII - начале XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Село Иваново, а в дальнейшем город Иваново-Вознесенск, прошли долгий путь экономического развития длиной в три столетия. На их примере рельефно прослеживается генезис и дальнейшее развитие промышленности в стране, тем более, что здесь можно в «чистом» виде проследить эволюцию текстильной отрасли, которая была основной в дореволюционной России. С одной стороны, в экономической истории этого промышленного центра было много типичного, с другой - здесь происходили процессы, характерные только для "Русского Манчестера". Можно утверждать, что в нем органически соединились общее, особенное и единичное в развитии отечественной промышленности.
На основе дошедших до нас источников мы можем сделать совершенно однозначный вывод о том, что село имело неземледельческий характер уже в первой половине XVII в. К сожалению, источники не дают информацию о том, какие конкретно ремесла получили распространение в селе. Первое упоминание о существовании здесь полотняного промысла относится лишь к 90 гг. XVII столетия. Можно предположить, что первоначально ремесленное производство в селе было многоотраслевым, и лишь в конце века возникает отчетливая специализация на выделке льняных тканей для рынка.
В XVII в. начинает формироваться всероссийский внутренний рынок. Предприимчивые ивановские крестьяне сумели найти свою нишу в региональном сегменте этого рынка на Верхней Волге, увидев повышенный спрос все увеличивавшегося населения на полотно. Этому товару был обеспечен самый широкий сбыт, т.к. в льняные ткани одевалась тогда подавляющая часть населения - крестьяне, а также посадские люди.
В XVIII в. характер промышленности в Иванове существенно отличался от других мануфактурных центров, возникших в это же время в окружающем крае. В Кинешме, Шуе, Плесе, Тейкове, начиная с 50-х гг., также возникают мануфактуры, но это были посессионные предприятия, принадлежавшие местным купцам. Заведения мануфактурного типа открываются в это время и в целом ряде помещичьих имений, но это были заведения вотчинного типа, использовавшие принудительный труд крепостных крестьян. Аналогичные по характеру предприятия, принадлежавшие капиталистам крестьянам, были организованы в текстильном крае почти на сто лет позже (в Кохме, Бонячках, Тезине), т.е. начиная с 20-х гг. XIX в.
В ходе мануфактурного периода, длившегося с середины XVIII в. до 30-х гг. следующего столетия, коренным образом изменился облик Иванова как промышленного центра. Село по своим размерам и численности населения превосходило многие города в окрестных губерниях, и дело было не только в количественных параметрах. Оно выгодно выделялось среди окрестных городских и негородских поселений своей оживленной промышленной деятельностью, которая резко контрастировала с монотонной жизнью провинциального захолустья.
В условиях начавшегося промышленного переворота происходят дальнейшие изменения в облике Иванова. В 20 - 40-х гг. XIX в. рядом с ним возникают слободы, которые затем объединяются в Вознесенский посад. Последний являлся одновременно близнецом и антиподом села Иванова. Посад роднило с селом то, что здесь развивалась та же текстильная промышленность. Антиподом крепостного села Вознесенский посад был потому, что это было поселение, населенное в основном свободными людьми - купцами, мещанами из других городов, выкупившимися на свободу крестьянами. Слободы, а затем посад, как нам представляется, являлись уже новым типом поселения - фабричным поселком, который позже, соединившись с селом Ивановом, положил начало городу Иваново-Вознесенску.
На рубеже XIX и XX в. он представлял собой уже совершенно сложившийся индустриальный город и входил в число наиболее крупных провинциальных промышленных центров наряду с Ригой, Екатеринославом, Нижним Новгородом, Харьковом и др. У города была своя совершенно определенная промышленная специализация - производство хлопчатобумажных тканей. Особенностью Иваново-Вознесенска было то, что в отличие от вышеперечисленных городов, которые являлись губернскими, он не был даже уездным центром. В нем практически не было прослойки чиновников, сравнительно невелика была доля населения, занятая торговлей, большая часть ивановцев так или иначе была связана с текстильными фабриками.
Завершение промышленного переворота в последние два десятилетия XIX в. хронологически почти совпало с таким важным процессом как формирование Иваново-Вознесенского промышленного района. В принципе, в южной части Костромской губернии и северной части Владимирской еще в середине XIX в. существовало около двух десятков промышленных городов и поселков, специализировавшихся на производстве текстильной продукции. Однако, они в то время не составляли единого хозяйственного организма, т.к. были мало связаны.
Формирование Иваново-Вознесенского промышленного района связано, прежде всего, со строительством железнодорожной сети в текстильном крае. Это строительство началось в конце 60-х гг. и завершилось в конце 90-х, когда и сложился новый промышленный регион.
Район являлся органической частью Центрального промышленного района, охватывавшего десяток губерний вокруг Москвы. Границы Иваново-Вознесенского района совсем не совпадали с административными (губернскими и уездными) границами того времени, в него входили те местности, которые выделялись развитой текстильной промышленностью фабричного типа.
Экономическое единство Иваново-Вознесенского района было обусловлено оживленным товарообменом между отдельными его центрами. Это в свою очередь объяснялось разделением труда, которое существовало между различными промышленными центрами рассматриваемого региона. Так, в Иваново-Вознесенске в большей степени было развито отделочное производство, а суровые ткани сюда поставлялись с ткацких предприятий Кинешемского и других уездов Костромской губернии.
Хотя, Иваново-Вознесенский район не являлся административным образованием, у него была своя признанная столица - город Иваново-Вознесенск, представлявший собой деловой центр окружавшего его региона. В дальнейшем, в 1918 г., эта экономическая реальность была дополнена тем, что город стал административным центром новой губернии, основной промышленной отраслью, которого было текстильное производство. Эта специализация практически не изменилась до настоящего времени, несмотря на появление в городе предприятий иных отраслей, Иваново остается текстильной столицей современной России.
СЛОВАРЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ
Акционерное общество - форма централизации капитала и вместе с тем основная организационная форма капиталистических предприятий Аршин мера длины, равна 71,12 см.
Барабаны сушильные - цилиндры, нагретые паром для просушивания ситцев и миткаля
Барабаны мытильные - деревянные цилиндры для промывания водой ситцев и миткаля
Белоземельный ситец - ткань, где на белом фоне набивается рисунок Белъник - место на лугу для отбеливания тканей
Ьосир или посир - заваренный коровии навоз, применявшийся при отделке тканей Бязь — грубая ткань, вытканная из толстых номеров пряжи
Ванна - деревянный или медный чан для окрашивания тканей Ватка (или прочёс) - слой рыхлого волокна, собранного в ленту Верстак - стол, обитый сукном для набивания тканей
Выбойка - одноколерная и двухколерная ручная набойка по миткалю, или холсту изготовлялась ивановскими крестьянами в конце XVIII - начале XIX в. Выварка - пропитывание тканей в горячих отрубях, или мыле
Галандр или каландр (от франц .calandre) - машина, состоящая из системы валов (от 2 до 20), между которыми пропускают ткань для придания ей гладкости или глянцевитости
Двукубовые ситцы - темные ситцы, окрашенные два раза в индиго и набитые расцветкой
Жаккардовый станок -зевообразовательный механизм ткацкого станка для выработки крупноузорчатых тканей (машина названа в честь изобретателя - лионского механика - Жозефа Жаккара).
Заварка - особое помещение, расположенное близко к воде, в котором при помощи специальных составов закреплялись, нанесенные на ткани красители Заварной ситец - ситец, приготовленный при помощи особой технологии, с использованием специальных веществ - "закрепов" и кипячения в красильном растворе
Запарные ситцы - набивные ткани, краска на которых закреплена путем обработки паром
Индиго (от греч. Ъкйко'Б - индийский) темно-синий краситель, добывающийся из красящих растений
Картель - низшая форма монополии, при которой предприниматели, входящие в нее, договариваются о разделе рынков сбыта товаров, размерах сбыта и единых ценах
Киянка - деревянный молоток, ударяя которым по манеру во время набойки мастер набивал рисунок
Красовар, колорист - специалист по приготовлению красителей Кубовая - мастерская для крашения ситцев в индиго Купоросное масло - серная кислота
Кубовые ситцы - ситцы, окрашенные в кубах (чанах) специальными красителями (чаще индиговыми)
Кусок или "штука" - рулон ткани определенной длины (50, 60 или 70 аршин). В ХУ1П-Х1Х вв. размеры производства ткани указывали не в аршинах или метрах, а в кусках
Манера - резная доска для набивки тканей Манерная - место для хранения манер для набивки Мешалка - деревянная палка для красок Мыларня - мастерская для беления миткаля Мытилка - здание для промывания ситца после отделки
Набойка - ручной способ получения цветного узора на ткани при помощи рельефных форм (манер)
Набоечная, набойная — производственное здание для набивки тканей
Однокубовые ситцы - ткани темного цвета, окрашенные один раз в индиго и набиты расцветкой Офеня - торговец в разнос
Перротина - машина для набивки тканей плоскопечатным способом, изобретатель ее - фарнцузский механик Перро
Полуситцы - смесовая ткань из хлопчатых и льняных нитей
Работная - название производственного помещения в XVIII - начале XIX в. Резчик (рещик) - мастер, выполняющий режущими инструментами выпуклый узор на набивной доске-манере
Саксонские ситцы - кубовые ситцы, окрашенные в индиго, впервые завезены в Россию из Саксонии
Светелка - здание для ткачества тканей ручным способом
Сельфактор (мюль-машина) - прядильная машина периодического действия, применяемой в хлопко- и шерстепрядении. Вследствие невысокой производительности, больших габаритов, трудности обслуживания.