автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Промышленность Южного Зауралья в 60 гг. XIX - начале XX вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Турушев, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курган
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Промышленность Южного Зауралья в 60 гг. XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Турушев, Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Дофабричное произвово Южного Зауралья

§ 1. Формы дофабричного произвова и бенни их развития в Южном Зауралье

§ 2. Сояние мелкой промышленни

§ 3. Промы по обработке животных продуктов

§ 4. Промы по обработке рительных продуктов

§ 5. Промы по обработке опаемых продуктов

§ 6. Промы по обработкеешанных продуктов

Глава 2. Фабрично-заводская промышленность Южного Зауралья

§ 1. овные направления развития

§ 2. Мукомольное произвово

§ 3. Спирто-водочное производство (винокурение) и пивоварение.

§ 4. Мперерабатывающее произвово

§ 5. Металлообрабатывающее произвово

§ 6. Рабочие на произвове

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Турушев, Евгений Владимирович

На протяжении всего исторического развития экономика являлась важнейшим фактором, определявшим независимость и самостоятельность любого государства, высоту уровня жизни его граждан. Именно экономическое развитие той или иной страны определяло его первенство или отсталость во всех аспектах мировой политики. Одним из определяющих критериев экономики является промышленность. Без развитой промышленности государство, обладающее даже мощным духовным потенциалом, становится «второсортным», зависимым от других стран. В настоящее время российская экономика переживает тяжелые времена, вызванные, прежде всего падением производства. Катастрофическое уменьшение объемов промышленного производства, вызванное как объективными, так и субъективными причинами, обусловило то, что из лидеров мирового сообщества, Россия по экономическим показателям превратилась в «развивающуюся» страну. Падение промышленного производства характерно в данный момент и для Курганской области. Это обусловило в свою очередь то, что из самодостаточного, Курганская область превратилась в дотационный регион. Однако уменьшение объемов производства в области наблюдается не во всех отраслях промышленности. Машиностроительные предприятия, появившиеся в регионе благодаря субъективным и административным причинам (эвакуация, хозяйственная реформа 1956 - 1965 гг. и т.п.), находятся в состоянии упадка. Тогда как предприятия, относящиеся к обрабатывающей отрасли промышленности, появившейся и развивавшейся в Южном Зауралье по объективным причинам (прежде всего - наличие сырьевой базы и сельскохозяйственная направленность экономики региона), работают в прежнем темпе, и даже увеличивают производство. Поэтому, на наш взгляд, при поиске путей выхода из кризиса промышленности и экономики в целом, целесообразно будет учитывать опыт прошлого, в том числе и региональный.

Промышленность проходит в своем экономическом развитии три стадии: мелкотоварное производство, мануфактуру и фабрику. Обрабатывающая промышленность являлась той сферой экономики, в которой широко проявлялись не только высокоразвитые капиталистические, но и докапиталистические и раннекапиталистические формы, влиявшие на развитие крупного капиталистического производства. Исследование экономической структуры промышленности пореформенного Южного Зауралья покажет соотношение зрелых и незрелых форм капитализма, уровень его развития и региональные особенности. Как и всякому производству, обрабатывающей промышленности свойственны не только экономические, но и социальные характеристики, в частности - источники формирования рабочих, их численность и социально-экономическое положение. Кроме того, история обрабатывающей промышленности представляет интерес в связи с необходимостью изучения и сохранения народных трудовых традиций.

Интерес к теме промышленного развития Южного Зауралья обусловлен и тем, что данный регион имеет, прежде всего, аграрную направленность экономики. Промышленность же, как на протяжении длительного периода считалось в исторической науке, находилась на положении придатка сельского хозяйства и по уровню была близка к ремеслу. Однако, при более глубоком изучении южнозауральской промышленности, возникает мнение о том, что местная индустрия, несмотря на анахроничность некоторых отраслей производства, в большинстве своем имела достаточно прогрессивный характер. И Южное Зауралье в целом, в пореформенный период, было одним из индустриально-развитых районов Западной Сибири.

В итоге, исследование вопросов, связанных с развитием промышленности, поможет осветить актуальные проблемы истории Южного Зауралья.

Темой диссертации избрана история обрабатывающей промышленности Южного Зауралья с 60 гг. XIX в. по начало XX в. В настоящее время в исторической науке нет единства в изучении экономической истории. Современное состояние изучения истории экономического развития характеризуется отходом от формационной парадигмы. Однако, стройной системы взамен марксистско-ленинской трактовки пока не предложено. Предпринимаются попытки использовать при изучении экономической истории социальные науки. То есть историческая наука в аспекте изучения экономической истории находится в процессе становления. Автор диссертации считает более целесообразным рассматривать историю промышленности Южного Зауралья, используя как традиционные, так и новаторские подходы к изучению экономической истории.

Хронологические рамки охватывают период с 60 гг. XIX в. до начала XX в. Это период, когда после реформ 60 гг. XIX в. Россия вступила на капиталистический путь развития. Однако, еще до 60 гг. XIX в. в России существовали определенные предпосылки для создания крупных капиталистических предприятий: значительная масса людей, лишенных имущества и средств производства, наличие крупных денежных средств в стране. Наблюдались явления продажи и найма рабочей силы, процесса отделения производителя от средств производства. По мнению некоторых исследователей, в ряде регионов страны, в том числе и Сибири, процесс капитализации производства начался лишь в 7080 гг. XIX в. На наш взгляд, верным будет считать именно 60 гг. XIX в. началом промышленного капитализма. Именно в это время в Южном Зауралье начинают появляться крупные фабричные производства (винокуренные и мукомольные). Мощный импульс для дальнейшего развития получает и мелкотоварное производство. Интерес к этому периоду объясняется так же тем, что в связи с объективными условиями в промышленном производстве практически по всей стране, в том числе и в Южном Зауралье, наблюдается переход к фабричным формам производства. Идет процесс концентрации производства, растут его объемы, окончательно укрепляется социальный статус наемных рабочих, происходит переход от ручного труда к механизированному. Эти процессы нашли естественное отражение в промышленности Южного Зауралья, но особенности данного региона наложили достаточно серьезный отпечаток на развитие промышленного производства Южного Зауралья.

В отечественной историографии вопрос об историко-географическом районировании Сибири поднимался неоднократно. Это обстоятельство привело к тому, что на географическое понятие Южного Зауралья есть несколько точек зрения. Примем одну из них, на взгляд автора, исторически более обоснованную, из которой следует, что под Южным Зауральем стоит понимать регион, расположенный на стыке двух крупных историко-географических образований - Урала и Западной Сибири (1). В настоящее время под Южным Зауральем подразумевается территория современной Курганской области. Этот факт имеет для исследования немаловажное значение в силу того, что указанное положение наложило существенный отпечаток на развитие местной промышленности. То есть исследование охватывает территорию Южного Зауралья с уездными городами Курган и Шадринск. Кроме того, исследованием будут охвачены юго-западные территории Ялуторовского округа. Это объясняется тем, что указанные территории в настоящее время входят в состав Курганской области. Помимо этого, в означенные хронологические рамки исследования, Курганский и Ялуторовский округа имели практически идентичные экономические характеристики.

В рассматриваемый период в административном плане Шадринский уезд входил в состав Пермской губернии, Курганский и Ялуторовский округа -Тобольской губернии и Челябинского уезда Оренбургской. В трудах историков доказывается, что район Южного Зауралья обладал внутренним экономико-географическим единством. Социально-экономическое развитие региона подчинялось единым историческим тенденциям.

Автор диссертации поставил целью выявление особенностей и закономерностей промышленного развития Южного Зауралья в пореформенный период. Поскольку различные аспекты этой темы в трудах предшественников изучены неодинаково полно в силу того, что до настоящего момента никто не рассматривал в целом товарное производство (как совокупность всех форм промышленности) Южного Зауралья, то некоторые проблемы и аспекты промышленного развития данного региона по существу не исследованы. В диссертации впервые предпринимается попытка дать целостную картину промышленности Южного Зауралья, на основе введения в научный оборот неопубликованных архивных материалов, устранить имеющиеся пробелы в освещении данной темы и обосновать свою точку зрения на поставленные вопросы.

Вышесказанное определило задачи исследования:

- определение форм промышленного производства Южного Зауралья в пореформенный период;

- выявление особенностей южнозауральской промышленности, ее эволюции и факторов, способствовавших этой эволюции;

- рассмотрение основных отраслей промышленности в производственном аспекте (объем и уровень производства, численность рабочих);

- географический анализ распространения тех или иных отраслей промышленности;

- исследование численности и динамики роста числа занятых в производстве рабочих;

- определение места и роли промышленности в экономике региона.

Методологическую основу диссертации составляют методы научного познания, автор придерживался принципов современной исторической науки: историзма, научности, объективности и использовал традиционные методы исторического исследования. Учитывая, что важнейшим принципом научного анализа является системный подход, автор рассматривает события, явления и процессы с точки зрения их генезиса, стремясь опираться только на существенные и достоверные исторические факты. Историко-сравнительный метод оказался необходим для анализа социально-экономических процессов, их взаимосвязи и взаимообусловленности. Общие черты южнозауральской промышленности выделяются с использованием историко-типологического метода. Метод количественного анализа позволил определить удельный вес промышленности в экономике региона, использован при составлении таблиц и т.д.

Рассмотрение исторических исследований, которые велись относительно промышленности Южного Зауралья в пореформенный период, целесообразнее будет начать с краткого описания основных направлений и тенденций освещения исторической литературой проблем промышленного развития Сибири. Это обстоятельство вызвано тем, что Южное Зауралье, не смотря на определенные региональные особенности, развивалось в общем контексте экономического, социального и политического развития Сибири в целом. И процессы происходившие в экономике и, в частности, в промышленности Сибири, нашли естественное отражение в развитии южнозауральской промышленности.

Историография экономического развития Сибири достаточно обширна и многообразна. Но географическое и вытекающее из него экономическое положение обусловило то, что большая часть исследований по экономической истории Сибири посвящена крестьянству и сельскому хозяйству. Промышленность, по сравнению с сельским хозяйством, играла гораздо меньшую роль в экономическом развитии и поэтому ее истории посвящено меньшее количество исследований.

Наиболее важными историографическими работами по истории Сибири, в которых, помимо прочего, рассмотрены исследования относительно южнозауральской промышленности в пореформенный период, являются труды JI.M. Горюшкина и Н.А. Миненко «Историография Сибири дооктябрьского периода», В.Г. Мирзоева «Историография Сибири (домарксистский период)», JI.M. Горюшкина «Историография Сибири (период капитализма)» (2). В этих исследованиях рассмотрена эволюция исторических взглядов на развитие промышленности Сибири, дана периодизация. Выделены основные этапы и направления в историографии сибирской промышленности. В частности, в работе JI.M.

Горюшкина и Н.А. Миненко «Историография Сибири дооктябрьского периода» вся историография промышленности Сибири разделена на два периода, гранью между которыми указан 1917 год (3). Однако, в направлениях исследований прослежены тенденции, которые были присущи обоим периодам. Среди этих тенденций можно выделить общую оценку сибирской промышленности, как неразвитой, отсталой, близкой по уровню к кустарному производству. Подобная оценка уровня развития промышленности Сибири была доминирующей в период до 1917 года, существовала и в советской исторической науке. В этих работах рассмотрены так же основные направления в исследованиях сибирской промышленности. Тематикой исследований являлись следующие аспекты развития промышленности Сибири: положение рабочих, степень их эксплуатации, рынок рабочей силы, развитие монополий в промышленности Сибири, технический уровень производства, технологические процессы отдельных отраслей промышленности и т.д.

Историографию истории промышленности Южного Зауралья 60 гг. XIX - начала XX вв. можно разделить на две части, отличающиеся друг от друга территориальными рамками исследования. Первая часть - это общесибирские исторические исследования, в которых в большей или меньшей степени рассмотрена промышленность Южного Зауралья пореформенного периода. Вторая часть - это непосредственно региональные исследования, темой которых является промышленность Южного Зауралья 60 гг. XIX - начале XX вв. Подобное деление объясняется следующим. В общесибирских работах, а это прежде всего исследования экономического и в том числе промышленного развития Сибири, Южное Зауралье не является самостоятельным объектом исследования. Те или иные ссылки на южнозауральскую промышленность в этих работах не являются систематическими и носят в большей мере иллюстративный характер. Но это обстоятельство ни в коем случае не умаляет значения этих работ при исследовании промышленного развития Южного Зауралья. Наоборот, именно в этих исследованиях возможно проследить роль южнозауральской промышленности и экономики в контексте общесибирской экономики, сравнить рассматриваемый регион с другими областями Сибири. Региональные же исследования экономики Южного Зауралья периода капитализма более системно рассматривают южнозауральскую промышленность, товарное производство рассматриваемого региона это уже не иллюстрация, а самостоятельный объект исследования.

Дореволюционная историография обрабатывающей промышленности Сибири нашла достаточно полное отражение в историографических обзорах работ исследователей данной темы: Е.И. Соловьевой, Г.А. Бочановой, Б.К. Ан-дрющенко и др. (4). Так же дореволюционная историография промышленности Сибири отражена в обобщающих историографических работах: JI.M. Горюш-кин, Н.А. Миненко «Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX в.)». Новосибирск, 1984; «Хозяйственное освоение Сибири в период капитализма: Историография проблемы». Новосибирск, 1988. В данных исследованиях изложены все аспекты становления и развития исторических знаний о промышленном развитии Сибири, поэтому, на наш взгляд, нет смысла рассматривать этот вопрос в настоящем исследовании. Отметим лишь то, что в дореволюционной историографии обрабатывающая промышленность Сибири и ее рабочие не стали объектом самостоятельного изучения, а рассматривались в контексте экономического развития и потенциала Сибири. Большинство работ того периода - краткие заметки в журналах, газетах, статьи в брошюрах, сборниках или небольшие специальные издания, написанные по истории отдельных фабрик, наиболее развитых производств того или иного региона Сибири. Многие работы основаны на статистических материалах при незначительной их обработке или анализе и скорее могут быть отнесены к числу источников. В целом сибирская обрабатывающая промышленность рассматривалась в контексте концепции о колониальном положении Сибири, и как следствие — неразвитость, отсталость местной промышленности. Также большинством дореволюционных авторов отрицался капиталистический характер экономики Сибири.

Из числа дореволюционных исследований отдельно стоит остановиться на работе В. И. Ленина «Развитие капитализма в России» (5). В последнее время в исторической науке ленинская и в целом марксистская трактовка истории, в том числе и экономической, подверглись критике, иногда полностью необоснованной. Отвергались методы и подходы к изучению исторического развития. Однако, представители этого «критического» направления взамен ленинской трактовки экономической истории не предложили практически ничего нового. «Немарксистская» традиция исторического развития находится сегодня на этапе становления. И при выработке новой концепции экономической истории, как отдельных регионов, так и страны в целом, стоит учитывать предыдущий опыт, в том числе и эту работу Ленина, которая на протяжении всего развития советской исторической мысли рассматривалась как аксиома. Нам эта работа интересна тем, что в ней прежде всего даны определения всех стадий развития производства - от домашней формы до фабричной, проанализирован переход от более низшей формы производства к более высшей. В дальнейшем, как в экономической, так и в исторической литературе надолго закрепились именно ленинские определения стадий промышленного производства. Весьма ценным для нас является ленинский анализ неоднородности мелких сельских промышленников, основанный на исследовании земских переписей Московской, Нижегородской и Пермской губерний. Так, по материалам Пермской губернии, В.И. Ленину удалось выделить из числа всех кустарей 25% наемных рабочих и 20% работавших на скупщика, которых он отнес к категории капиталистически употребляемых рабочих (6). Помимо общего анализа развития основных отраслей промышленности, рассмотрена фабрично-заводская статистика, развитие основных отраслей производства, концентрация рабочих, размещение крупной промышленности и др. Содержится большой статистический материал как в целом по России, так и по отдельным регионам, в том числе и Сибири. Бессмысленно пересказывать содержание и трудно недооценить значение этого почти восемисотстраничного исследования, отметим лишь, что при работе над диссертацией эта книга во многом содействовала пониманию базовых положений как экономического, так и промышленного развития России в период капитализма.

Анализ капиталистической экономики России прослеживается так же в многочисленных ленинских работах «По поводу так называемого вопроса о рынках» (1893), «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?» (1894), «Кустарная перепись 1984/95 года в Пермской губернии и общие вопросы «кустарной» промышленности» (1897).

После Октябрьской революции изучение обрабатывающей промышленности Сибири шло неравномерно. Всплеск интереса к сибирской промышленности в 20-начале 30 гг. был обусловлен практическими причинами планирования эффективного развития местной промышленности. В результате появился ряд работ инженеров, экономистов, посвященных отдельным отраслям и общему обзору промышленности (7). Хотя эти работы были написаны не профессионалами, в ряде из них делались обстоятельные экскурсы в историю отдельных отраслей производства — горной промышленности, извоза, стекольной промышленности и т.д.

Подъем краеведческого движения в 20-начале 30 гг. практически не отразился на уровне изучения сибирской промышленности.

В период 30-50 гг. внимание к изучению дореволюционной обрабатывающей промышленности заметно снизился. Накопление информации по истории сибирской промышленности продолжилось как и в предыдущий период за счет разрозненных усилий специалистов различных отраслей науки.

В целом, во всех работах постоктябрьского периода и вплоть до начала 60 гг. уровень развития сибирской промышленности оценивался крайне низко, основной причиной такого состояния местной промышленности указывалась полная колониальная зависимость от центра страны. Капиталистической развитие сибирской промышленности, по мнению авторов этого периода, началось после построения Транссибирской магистрали, до этого момента обрабатывающая сибирская промышленность была кустарной (8).

Во второй половине 50-первой половине 80 гг. изучение истории Сибири, в том числе экономической, заметно интенсифицировалось. Это было связано с ростом кадров историков-исследователей Сибири, с объединением их усилий по разработке общей темы - «История Сибири», организационной деятельностью СО АН СССР, с большой доступностью архивов для работы историков.

Начиная со второй половины 60 гг. большая часть трудов по истории промышленности Сибири в период капитализма публикуется уже историками-профессионалами, расширяется тематика исследований, повышается их научно-теоретический уровень.

В 1966 г. была издана книга П. Г. Рындзюнского «Крестьянская промышленность пореформенной России (60-80 гг. XIX в.)» (9). В исследовании рассмотрены различные отрасли крестьянской промышленности в разных регионах России, отмечено, что практически на всей территории страны крестьянские промыслы в период капиталистического развития оставались на крайне низком техническом уровне, и даже на «производствах, стоящих на грани мануфактуры, оборудование было не более совершенным, чем в примитивно оборудованных мастерских». Основную причину такого положения автор видит в стремлении крестьян к максимальному ограничению затрат, которое сказывалось и на производственном помещении, и на инструментарии производителя. Другая, не менее важная причина - «всякое продвижение в технике, даже самое скромное, обязательно предполагало затраты, недоступные большинству непосредственных производителей» (10).

В шестом выпуске сборника «Вопросы истории Сибири», вышедшем в 1972 г. (11), помещена статья А.А. Говоркова, И.Г. Мосина и Г.Х. Рабиновича «Представительные» организации буржуазии в Сибири (конец XIX в. - 1914г.)». В статье в основном речь идет о различных съездах и собраниях золотопромышленников Сибири, но отмечено, что накануне 1914 г. в Кургане функционировала товарная биржа, игравшая заметную роль в экономической жизни города. Оценивая в целом роль бирж в развитии торговли и промышленности Сибири, авторы указывают на то, что в состав биржевого общества могли вступать только наиболее крупные предприниматели и торговцы, и биржа как экономический институт не являлась в Сибири всеобъемлющим регулятором рынка (12).

Многие аспекты крестьянской промышленности Сибири рассмотрены в монографии Е.И. Соловьевой «Крестьянская промышленность Сибири во второй половине XIX в.» (13). Книга состоит из трех глав, в каждой из которых рассмотрены отдельные стороны крестьянской промышленности - условия ее развития, главные отрасли и основные стадии. Среди основных условий развития крестьянского товарного производства автор видит процесс разложения крестьянства Сибири, когда крестьянин не мог покрыть свои расходы за счет сельского хозяйства и прибегал к промыслам, главным образом кустарно-ремесленным. Так же автор выделяет в качестве условий развития крестьянской промышленности желание сельской буржуазии увеличить свою прибыль за счет вложенных средств, полученных от земледелия в несельскохозяйственную среду - прежде всего в наиболее прибыльные отрасли крестьянской промышленности: кожевенное, овчинное, маслобойное и др. производства (14). В заключении Е.И. Соловьева делает вывод о том, что крестьянская промышленность в Сибири конца XIX в. переживала свой расцвет. Однако, не смотря на это, процесс капитализации крестьянского производства в Сибири шел не вглубь, а вширь, то есть увеличение объемов производства достигалось не за счет модернизации технологии, а за счет увеличения числа производств.

Е.И. Соловьева является автором другой монографии, относящейся к теме товарного производства Сибири «Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период» (15). Некоторые аспекты изучения материального производства сибирского крестьянства, изложенные в данной монографии, пересекаются с аналогичными аспектами, рассмотренными в предыдущем труде Соловьевой. Но в этой работе автор так же рассмотрела и новые проблемы, относительно промыслов сибирского крестьянства, как то: влияние переселения на промышленную колонизацию Сибири, технику крестьянской промышленности и технические приемы некоторых крестьянских промыслов. В заключении отмечено, что развитию крестьянских промыслов в Сибири в пореформенный период способствовали несколько факторов: слабость крупного капиталистического производства, феодальные пережитки в экономике, полуколониальное положение Сибири в общероссийском масштабе, неразвитость путей сообщения и т.д. (16).

Е.И. Соловьева является так же автором ряда научных статей, посвященных крестьянской промышленности Сибири, вошедших в различные сборники и коллективные труды (17).

В коллективной монографии «Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма» (18), Б.К. Андрющенко в статье «Обрабатывающая промышленность в Сибири второй половины XIX в.», В.А. Скубневский в статье «Источники формирования рабочих обрабатывающей промышленности Сибири конца XIX - начала XX вв.» рассмотрели основные положения развития сибирской обрабатывающей промышленности периода капитализма (южнозауральская промышленность того периода полностью была обрабатывающей). В статье Б.К. Андрющенко помимо фактического материала рассмотрена историография обрабатывающей промышленности Сибири (19). В.А. Скубневский, рассматривая источники формирования рабочих сибирской обрабатывающей промышленности, отметил, что подавляющее большинство кадровых рабочих крупных предприятий Сибири были выходцами из Европейской России, из местного же населения формировались лишь отряды подсобных работников и чернорабочих (20).

В третьем томе обобщающего труда «История Сибири» развитию промышленности уделено большое внимание. Однако, в основном проанализировано развитие горной и горнозаводской промышленности, которые, по мнению авторского коллектива, составили основу промышленного развития Сибири (21). Но не смотря на это, обрабатывающая промышленность Сибири рассмотрена достаточно обстоятельно. Рассмотрена эволюция промышленности от домашнего производства до фабричного, отмечено, что преобладающей формой обрабатывающей промышленности Сибири была мануфактура. Проанализировано становление профессиональных рабочих, приведены статистические данные численности рабочих по различным отраслям производства. Также рассмотрены источники формирования рабочих, среди которых выделены: переселение, ссылка, имущественное расслоение в деревне и др. Рассматривая эконо-мическо-правовое положение рабочих Сибири, авторы «Истории Сибири» отмечают его крайне низкий уровень. Отмечен также тот факт, что в Сибири даже в начале XX в. не произошло отделение торгового капитала от промышленного, и для сибирского капитала было характерно объединение в одном лице купца и промышленника. Это обстоятельство, по мнению авторов, свидетельствует о колониальном положении Сибири. Построение Транссибирской магистрали рассматривается в данном труде как противоречивое событие для развития экономики Сибири. С одной стороны, железная дорога «втянула эту окраину в общероссийский поток капитализма, создала гигантский плацдарм для приложения капитала, с другой стороны, Транссибирская магистраль явилась могучим рычагом колониальной политики, направленной на сохранении сибирской окраины в качестве сырьевого придатка и обширного рынка для торгово-промышленной буржуазии Европейской России». Подводя итоги развитию промышленности Сибири, авторы говорят о том, что не смотря на интенсивное развитие сибирской промышленности в пореформенное время, Сибирь и в начале XX в. имела важное значение лишь как источник сельскохозяйственного сырья и рынок сбыта изделий крупной промышленности центра страны. Промышленность Сибири по прежнему оставалась отсталой и продолжала медленно развиваться по сравнению с промышленностью Европейской России (22).

Если при рассмотрении сибирской промышленности в «Истории Сибири» большее внимание уделялось горной и горнорудной промышленности, то обрабатывающая промышленность рассмотрена в монографии Г.А. Бочановой «Обрабатывающая промышленность Западной Сибири. Конец XIX - начало XX в.» (23). Эта работа, на наш взгляд, является наиболее полным трудом по истории обрабатывающей промышленности Западной Сибири периода капитализма. Изложение истории развития западносибирской обрабатывающей промышленности начато с рассмотрения историографии и источниковой базы изучаемой темы, что придает работе большую научную весомость. Рассмотрение обрабатывающей промышленности начато с изучения дофабричного производства, которому посвящена первая глава. Большое внимание дофабричной стадии производства в Западной Сибири объясняется тем, что подавляющее большинство отраслей и предприятий обрабатывающей промышленности находились именно на этой стадии развития. Фабрично-заводская промышленность рассмотрена во второй главе. В начале главы изложены основные направления развития фабричного производства в Западной Сибири, начиная от причин промышленного переворота в конце XIX в., до факторов, способствовавших первенству фабрики над другими формами производства. Затем подробно рассмотрены «фабричные» отрасли производства: мукомолье, винокурение, пивоварение, лесопильная промышленность, обработка металла и машиностроение. Третья глава посвящена изучению рабочих западносибирской промышленности. Проанализированы источники формирования рабочих, их размещение, численность и концентрация. В заключении подведены итоги развития западносибирской обрабатывающей промышленности, отмечено сосуществование в рассматриваемый период различных форм организации производства (от кустарной до фабричной), так же указаны факторы, способствовавшие развитию обрабатывающей промышленности (прежде всего богатая сырьевая база и большой спрос на фабричную продукцию на местных рынках) (24). В конце книги помещено Приложение, содержащее богатый статистический материал по рассматриваемой теме. Также содержится именной и географический указатели, что несомненно облегчает исследовательскую работу с данным изданием.

В 1982 г. была опубликована обобщающая работа «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период» (25). В монографии рассмотрены и экономические, и социальные аспекты «рабочего вопроса». Рассмотрены источники формирования сибирских рабочих, среди которых выделены: процесс раскрестьянивания, колонизация. Штрафная колонизация (ссылка) и промышленная колонизация практически не давали промышленным предприятиям рабочих кадров. На протяжении всего интересующего нас пореформенного периода, на большинстве промышленных предприятий Сибири сказывался недостаток квалифицированных рабочих, которых насчитывалось по всей Сибири до 30 тыс. от общего числа в 300 тыс. рабочих (данные 1897г.). Далее рассмотрено законодательство, регламентирующее отношение наемного работника с работодателем, отмечено, что на большинстве сибирских предприятий отсутствовала регламентация продолжительности рабочего дня и количества рабочих дней в году (26). В итоге сделан вывод, о крайне низком правовом и имущественном положении сибирских рабочих в период капитализма.

В обобщающем труде «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма» (27) крестьянской промышленности посвящена третья глава «Занятия крестьян». Рассмотрено региональное размещение крестьянских промыслов в связи с наличием сырьевой базы и рынками сбыта. Также приведены статистические сведения (число кустарных мастерских, количество кустарей, доходность производства, объемы производства) по разным регионам Сибири (28).

В сборнике научных трудов «Образ жизни сибирского крестьянства периода разложения феодализма и развития капитализма» (29) опубликована статья З.П. Горьковской «Источники для изучения трудовой деятельности русских крестьян Сибири периода капитализма». В данной статье проанализированы основные источники для изучения крестьянской промышленности, которые автор делит на следующие группы: статистические материалы, экономикогеографические и этнографические описания, делопроизводственные источники и периодическая печать. В заключении автор делает вывод о том, что комплекс имеющихся источников свидетельствует о реальности исследования крестьянской промышленности Сибири (30).

Монография Д.В. Гаврилова «Рабочие Урала в период домонополистического капитализма. 1861-1900 гг.» (31) практически полностью посвящена изучению численности, состава и социально-экономического положения рабочих горнозаводской и горной промышленности Урала. Отрывочные сведение по рабочим обрабатывающей промышленности не позволяют составить общую картину их правового и экономического положения.

В 1995 г. опубликована книга К.Н. Тарновского «Мелкая промышленность в России в конце XIX - начале XX вв.» (32) Не смотря на столь масштабное географическое название, в данной монографии исследовано лишь кустарное производство Европейской России. По интересующему нас региону в этой публикации приведено лишь несколько иллюстративных ссылок, что не дает возможности читателю получить хоть минимальное представление о мелкой промышленности Сибири и Южного Зауралья в частности.

В 1998 г. по материалам научной конференции «Урал в прошлом и настоящем», состоявшейся 24-25 января 1998 г. в Екатеринбурге, издан двухтомный сборник с одноименным названием (33). В настоящем сборнике содержится более 10 статей, темой которых является промышленность Урала. Хотя в большинстве статей рассмотрена горнозаводская промышленность Урала, определенный интерес представляет статья Т.К. Гуськовой «О новых подходах к изучению уральской горнозаводской промышленности». В статье рассматривается популярная среди современных историков и экономистов концепция переходного периода развития экономики России XVIII - начала XX вв. относительно горнозаводского Урала. Указанная концепция характеризует этот период как затянувшуюся стадию перехода от традиционного аграрного общества к индустриальному, в результате которого в России сложилась интенсивно развивающаяся многоукладная система рыночного типа. Автор указывает, что развитие горнозаводской промышленности Урала вполне «вписывается» в эту концепцию (34). Аналогичное утверждение можно сделать и относительно южнозауральской промышленности. Возникнув в XVIII в., как домашняя промышленность и ремесло, к началу XX в., южнозауральская промышленность развилась до фабричной стадии, что однако, не привело к исчезновению мелкого производства.

Исторических работ, темой исследования которых является непосредственно промышленность Южного Зауралья в 60 гг. XIX-начале XX вв., как таковых нет. Но в литературе, посвященной исследованию различных аспектов развития экономики Южного Зауралья, содержатся материалы в виде отдельных статей, разделов, очерков и т.п., рассматривающие те или иные аспекты развития местной промышленности в интересующий нас период. И именно на этих, пускай небольших по объему исследованиях, попытаемся проследить эволюцию исторических взглядов на развитие южнозауральской промышленности пореформенного периода.

Историографию истории промышленности Южного Зауралья 60 гг. XIX-начала XX вв., как и общесибирскую историографию промышленности, можно разделить на два периода. Первый период - это исследования, которые проводились до 1917 г. Работы этого периода по сути не являются историческими исследованиями и носят более описательный, чем исследовательский характер. Это объясняется несколькими причинами: во-первых, это цели, стоявшие перед авторами, большинство из которых не были профессиональными историками. Исследования проводились с целью реальной оценки возможности промышленного потенциала региона, его сырьевой базы и т.п. Накопление исторических знаний шло за счет разрозненных усилий специалистов различных отраслей науки. Сложно также говорить и о каком-либо научно-теоретическом уровне исследований того периода. И, во-вторых, это то, что исследования проводились практически в то же время, какое было объектом исследований. Достаточно сложно конструктивно исследовать то или иное событие, современником которого является исследователь. То есть работы, посвященные тем или иным аспектам промышленности Южного Зауралья 60 гг. ХЕХ-начала XX вв., в строго научном современном понимании, не являются историческими исследованиями. Поэтому автор считает более рациональным отнести эти издания к числу источников. Хронологическое деление историографии истории промышленности Южного Зауралья в 60 гг. XIX-начале XX вв. на работы, опубликованные до 1917 г. и работы, опубликованные в послереволюционный период, представляется условным. Работы и исследования, опубликованные до 1917г., являются в большей мере «предисторическими». Это было время накопления исторических сведений, научная обработка которых началась после 1917 г. В послереволюционный период в отечественной исторической науке, в связи с переходом на новую методологическую основу, существенно изменилась тематика исследований. Определяющее значение приобрели работы по социально-экономической истории. Однако, это не повлияло на появление исторических исследований относительно промышленности Южного Зауралья периода капитализма. Не повлиял на появление такого труда и всплеск краеведческого движения 20-30 гг.

Первой научной исторической работой, объектом изучения которой является непосредственно южнозауральская промышленность пореформенного периода, является исследование Прусса В.В. «Развитие капитализма в Южном Зауралье в конце XIX-начале XX вв. (35). В начале статьи отмечено, что развитие капитализма в регионе обусловлено некоторыми особенностями, среди которых автор выделяет отдаленность Южного Зауралья от центров экономической жизни страны, что, в свою очередь, обрекало его на экономическую отсталость, а также то, что Южное Зауралье, как и вся Сибирь, в составе царской России находилось на положении колонии в экономическом смысле. Это положение, по мнению автора, нашло выражение в том, что в конце XIX в. в Южном Зауралье отсутствовала крупная промышленность, а сельскохозяйственная деятельность местного населения дополнялась лишь кустарными промыслами и слаборазвитой мелкой промышленностью по переработке продуктов земледелия и животноводства. Рост товарно-денежных отношений в зауральской деревне автор связывает с развитием кустарных промыслов. Достаточно подробно описана районная специализация кустарного производства из которой видно, что основными направлениями кустарного производства были производство сельскохозяйственных орудий (сох, борон, молотилок и т.д.), а также кожевенный, пимокатный, шерстобитный и другие промыслы. Поворотным пунктом в развитии капиталистических отношений в Южном Зауралье выделяется постройка Транссибирской железнодорожной магистрали, после которой Сибирь и в том числе Южное Зауралье, стали неразрывной составной частью всероссийского рынка и начали втягиваться в мировой рынок. Однако, это по мнению автора мало изменило общую картину экономики края. Южное Зауралье по прежнему оставалось отсталым аграрным районом со слаборазвитой, преимущественно мелкой промышленностью, занимавшейся, главным образом, переработкой сельскохозяйственных продуктов (36).

Затем в исследовании промышленного развития Южного Зауралья вновь наступил длительный перерыв, вызванный тем, что основное внимание историков было обращено к аграрной истории этого региона.

Отрывочные сведения о зауральской промышленности содержатся в изданиях конца 60 гг. «Очерки истории Курганской области» и «300 лет Кургану» (37). Вопросы промышленного развития Южного Зауралья в пореформенный период в этих работах отражены слабо, приведен небольшой фактический материал, на основе которого сделан вывод о том, что в промышленности Южного Зауралья преобладали мелкие предприятия, занимавшиеся переработкой сельскохозяйственных продуктов.

И только в начале 90-х годов начался новый этап в развитии изучения как истории Южного Зауралья в целом, так и истории южнозауральской промышленности в частности. Именно в эти годы наблюдается крупный подъем краеведческого движения, центром которого стала кафедра истории России Курганского государственного университета и Курганское областное общество краеведов. Подобный подъем краеведческой работы, как уже отмечалось, наблюдался в 20-е годы. Однако, современное краеведение отличается тем, что более значительную роль в развитии региональной истории играют профессиональные историки. Этот процесс нашел выражение в появлении значительного числа научных работ по истории Южного Зауралья, в которых содержится достаточно значительный объем исследований по развитию местной промышленности в 60 гг. XIX-начале XX вв.

В 1992 г. была издана книга Н.Ф. Емельянова «Город Курган, 17821917: Социально-экономическая история» (38). Для нас эта книга представляет интерес в том плане, что она является практически единственным научным трудом по истории г. Кургана. А именно г. Курган был промышленным центром Южного Зауралья, здесь были сосредоточены наиболее развитые предприятия как по объемам производства, так и по числу рабочих. Рассмотрение курганской промышленности в период капитализма начинается с утверждения о том, что только во второй половине XIX в. промышленность начинает играть в Кургане заметную роль. Также отмечено, что в это время начинают происходить изменения в структуре промышленности города: отдельные производства начинают увеличиваться, начинает применяться современная техника, растет количество рабочих на одном предприятии. Рассмотрена специализация промышленности, отмечено, что курганские предприятия в основном занимались переработкой сельскохозяйственной продукции. Самыми крупными в начале XX в. как по числу рабочих, так и по стоимости произведенной продукции выделены следующие заводы: винокуренный, мукомольные и пивоваренный. Особо в развитии промышленности города подчеркнуто влияние строительства Сибирской железной дороги. Подводя итоги промышленному развитию г.Кургана в период капитализма, автор отмечает, что к началу XX в. в городе резко выросло промышленное производство, по промышленному развитию Курган занял одно из ведущих мест во всей Западной Сибири (39).

Исследования промышленного развития Зауралья содержатся в краеведческих сборниках «Земля Курганская: прошлое и настоящее».

В третьем выпуске сборника опубликована статья Андреевой И.А. «Развитие промышленности Зауралья при капитализме» (40). Рассмотрение зауральской промышленности в данном исследовании ведется исходя из положения о том, что в конце XIX-начале XX вв. Россия вступила в новую фазу своего развития - империалистический капитализм. Отмечено, что к началу XX в. в Курганском округе созрели все необходимые условия для промышленного переворота, среди которых выделены: увеличение числа мануфактур с полным разделением труда, концентрация огромного капитала в руках буржуа, наличие свободных рабочих рук. Данное утверждение автора, на наш взгляд, можно подвергнуть сомнению. О капиталистическом промышленном перевороте, который в начале XX в. происходил в России, т.е. переходе от мануфактуры к фабрике, в Южном Зауралье можно говорить лишь в отношении отдельных предприятий. Далее проведен анализ производства и производительных сил почти всех отраслей производства Южного Зауралья. Сделан вывод о том, что всю зауральскую промышленность по характеру производства можно разделить на городскую и сельскую. В заключении сделан вывод о том, что к началу XX в. в Южном Зауралье наблюдаются все признаки империалистического капитализма. Данный вывод также можно оспорить. Империалистический капитализм подразумевает собой господство в промышленности крупного машинного производства. В Южном Зауралье крупная индустрия господствовала лишь в промышленности г.Кургана и то только в начале XX в., сельская же, промышленность почти полностью была кустарной. То есть говорить о существовании устойчивых признаков империализма в промышленности Южного Зауралья в начале XX в. нельзя (41).

Следующим исследованием южнозауральской промышленности, опубликованным в сборнике «Земля Курганская: прошлое и настоящее», является статья В.Г. Савельева «О характере промышленных предприятий Курганского округа в середине XIX в.» (42). Задачей данного исследования автор видит рассмотрение особенностей развития промышленности Южного Зауралья в середине XIX в., главной из которых выделена та, что все промышленные предприятия Курганского округа были частными и удовлетворяли, прежде всего, потребности местного рынка. Рассмотрен процесс сращивания торгового и промышленного капитала. Отмечено, что схожий процесс происходил в Европейской России, в подтверждение этого положения приведены статистические материалы, из которых видно, что в середине XIX в. наибольшее число промысловых свидетельств выдавалось купеческому сословию, купцам же принадлежало наибольшее число предприятий. Далее приведена характеристика среднестатистического зауральского предприятия, из которого видно, что подавляющее число промышленных предприятий Южного Зауралья представляли собой небольшие заведения, с 2-3 наемным рабочими и с почти полным отсутствием механизации производства. В заключении делается вывод о том, что в середине XIX в. мануфактура являлась определяющим типом промышленного предприятия в Курганском округе, что не дает оснований говорить об изменении способа производства и о развитии машинизированных форм промышленности в Южном Зауралье (43).

В том же выпуске сборника «Земля Курганская: прошлое и настоящее» опубликована статья В.А. Никитина «Ремесло в Южном Зауралье во второй половине XIX в.» (44). Рассмотрение ремесла в Южном Зауралье начинается с определения географического положения этого региона, которое обусловило сельскохозяйственную направленность его экономики, Это положение, по мнению автора, определило специализацию крестьянского ремесла, базой которого являлось сельское хозяйство. Выделены основные направления сельского производства, рассмотрена районная специализация крестьянской промышленности. Приведен достаточно обширный (для такого рода исследования) статистический материал, из которого следует, что ремесло в Южном Зауралье к концу XIX в. достигло достаточно высокого развития, а продукция ремесленного производства была известна не только в Южном Зауралье, но и в Западной Сибири (45).

Особо следует отметить 10-й выпуск сборника «Земля Курганская: прошлое и настоящее», опубликованный под названием «Капитализм Зауралья в XIX-начале XX вв.» (46). В этом сборнике содержится три исследования, в которых в большей или меньшей степени затронуты проблемы промышленного развития Зауралья в период капитализма. Первый раздел сборника «Развитие капитализма на Южном Урале и в Западной Сибири (XIX-начало XX вв.), (автор - Карпов О.Ю.) затрагивает различные аспекты промышленного развития этого региона. В начале рассмотрения промышленности Зауралья отмечено то, что в местной обрабатывающей промышленности представлены все стадии развития капитализма. Рассмотрена районная специализация местной промышленности, выделены основные центры наиболее развитых промышленных производств. Определены географические и исторические особенности развития промышленности Зауралья (исследователь в основном повторил ранее известные) (47). Следующий раздел сборника «Обрабатывающая промышленность Курганского округа в конце XIX-начале XX вв.», автором которого является Андреева Н.А., рассматривает эволюцию обрабатывающей промышленности Курганского округа в период капитализма. В начале автором рассмотрены условия для развития обрабатывающей отрасли промышленности в Курганском округе. Отмечено, что для развития этого вида производства в данном регионе имелись все необходимые причины: развитое сельское хозяйство, являющееся сырьевой базой этой отрасли производства, наличие рынка рабочей силы. Выделены основные направления производства, рассмотрены следующие характеристики обрабатывающей отрасли: технология производства, количество рабочих, объем производимой продукции в денежном исчислении. На основе этих данных сделан вывод о том, что некоторые отрасли обрабатывающей промышленности в Курганском округе имели достаточно высокое развитие и играли в экономке региона заметную роль. Подводя итоги рассмотрению этих отраслей производства в Курганском округе, автор отмечает, что мукомольная и винокуренная отрасли достигли в округе наиболее высокого развития из всех производств, в этих отраслях, уже к концу XIX в. был совершен переход к фабрике. Кожевенная, маслодельная и салотопенная отрасли, несмотря на высокую степень распространения в Курганском округе, по своему техническому уровню находились на ступень ниже и носили более кустарный характер. В заключении отмечено, что в конце XIX-начале XX вв. зауральская обрабатывающая промышленность развивалась неравномерно. Отдельные отрасли производства (мукомольное, винокуренное, пивоваренное) перешли к механизированному труду и носили фабричный характер производства. Остальные же отрасли к концу первого десятилетия XX в. оставались на стадии мануфактуры и мелкотоварного производства (48).

Следующим исследованием, опубликованным в данном сборнике, является работа Серова Д.В. «Союз Сибирских маслодельных артелей». В данном исследовании рассмотрены практически все аспекты развития маслодельной промышленности в Зауралье, определены причины эволюции этого производства в регионе, прослежено становление и дальнейшее развитие маслоделия, которое к началу XX в. достигло таких размеров, что образованный в 1907 г. Союз Сибирских маслодельных артелей успешно выдерживал конкуренцию с известными западными фирмами. Отмечена роль кооперативного движения, зародившаяся именно в маслоделии, для экономики не только Южного Зауралья, но и Сибири в целом. Далее в подробном изложении рассмотрена история Союза, приведен обширный статистический материал о его деятельности. В заключении автор отмечает, что деятельность Союза имела для экономики Сибири большое значение, которое выразилось в том, что в производство были вовлечены сотни тысяч крестьянских хозяйств, увеличено поголовье скота и его продуктивность, выросла сибирская промышленность, поддерживаемая Союзом, Россия вышла на второе место в мире по производству масла (49).

История маслодельной промышленности затронута также в коллективной монографии «Крестьянский социализм в Зауралье при капитализме» (авторы: Н.Ф. Емельянов, И.Н. Пережогина, О.Г. Семенова) (50). В монографии отмечены предпосылки зарождения маслоделия в Южном Зауралье, в качестве повода для бурного роста маслоделенных производств в регионе отмечено строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, после которого южнозауральское масло стало известно и в Европейской России и за рубежом. Также отмечено, что маслоделие было достаточно прибыльным делом, и это положение обусловило «масляную лихорадку», когда заводы появлялись сотнями. В то же время, это привело к тому, что в погоне за прибылью, заводчики не обращали внимания на качество масла и не думали об усовершенствовании технологии. В монографии проанализирована география распространения зауральского масла (51).

Проблемы промышленного развития Южного Зауралья в пореформенный период нашли отражение во втором томе обобщающего труда по истории Южного Зауралья - «История Курганской области» (52). Развитию южнозауральской промышленности в этой работе посвящены два параграфа. В первом разделе тома «Южное Зауралье во второй половине XIX в.» (автор В.А. Никитин) промышленность рассмотрена в параграфе «Крестьянские промыслы и ремесло», основное внимание уделено рассмотрению сельских промыслов в Южном Зауралье в период зарождения и дальнейшего генезиса капитализма. Отмечено, что в Южном Зауралье базой развития товарного крестьянского ремесла являлось сельское хозяйство, и крестьянская промышленность специализировалась на обработке животного и растительного сырья. Далее рассмотрено развитие крестьянских ремесел в связи с географической специализацией сельского хозяйства. Приведены производственные характеристики крестьянской промышленности: количество производств и их доходность, технология, количество занятых в производстве и т.д. Развитие крестьянской промышленности в конце XIX-начале XX вв., по мнению автора, сделало дальнейшие шаги вперед и стало необходимым средством обеспечения сельского хозяйства различными товарами. Такие отрасли производства, как винокурение, стекольное производство, достигли промышленного уровня, остальные же заведения находились в стадии промысловых (53).

Во втором разделе тома «Южное Зауралье во второй половине XIX в.» развитию промышленности посвящен второй параграф «Промыслы и промышленность» (автор П.А. Свищев). В начале параграфа рассмотрены причины зарождения крестьянской промышленности в Южном Зауралье, среди которых выделены: недостаточная доходность сельского хозяйства, та или иная зависимость крестьян от погодных условий, и т.п. Затем дано понятие крестьянского промысла, под которым автор понимает мелкую крестьянскую обрабатывающую промышленность на домануфактурной стадии развития. Далее анализируется развитие крестьянской промышленности Южного Зауралья в конце XIX-начале XX вв., прослежена районная специализация производственных отраслей, размеры кустарного производства, качество изготовляемых изделий. Из приведенных характеристик делается вывод о том, что в целом производство носило рутинный характер, однако, перечень производимой продукции был достаточно широк и среди изделий кустарей встречались предметы достаточно высокого качества. Затем рассмотрена дальнейшая эволюция крестьянской промышленности, ее влияние на зауральский рынок, прослежена причина бурного развития крестьянских промыслов в начале XX в. В заключении выделены основные характерные черты сельской промышленности Южного Зауралья конца XIX-начала XX вв., отмечены ее особенности - сочетание разных по уровню форм производства от домашней промышленности до фабрики (54).

В третьем томе «Истории Курганской области» (55) также рассматривается южнозауральская промышленность, но уже не сельская, а городская. В 1 разделе «Город Далматово» (автор В.В. Менщиков) рассмотрена история заштатного города Далматово, однако о товарном производстве в этом городе приводятся лишь фрагментарные, отрывочные сведения, которые не позволяют читателю получить хоть малейшее представление о далматовском товарном производстве (56). Во втором разделе «Город Шадринск» (автор М.Ф. Ершов) рассмотрено промышленное развитие второго по уровню производственного развития города Южного Зауралья - Шадринска. По мнению автора, промышленность г. Шадринска вплоть до 90-х гг. XIX в. определялась салотоплением, что было обусловлено наличием обширной сырьевой базы. С течением времени, когда товарное скотоводство теряет прежние масштабы, заметную роль в промышленности города начинает играть пимокатное и мукомольное производства. Так же на протяжении всего рассматриваемого периода в шадринской промышленности были представлены овчинное, свечно-сальное, маслобойное и пряничное производства. Основными же «гигантами» местной промышленности были винокуренный завод А.Ф. Поклевского-Козелл и ткацко-прядильная фабрика братьев Е.И. и Д.И. Бутаковых. В заключении автором отмечено, что материальное производство Шадринска прошло длительный путь развития (от домашнего производства к фабрике) (57).

В третьем разделе этого же тома «Город Курган» (автор Н.Ф. Емельянов) рассмотрена курганская промышленность в период капитализма. Однако текст третьего раздела главы 5 «Занятия горожан», в котором исследуется курганская промышленность, почти полностью идентичен тексту его же (Н.Ф. Емельянова) книги «Город Курган. 1782 - 1917. Социально-экономическая История». Автор диссертации считает нецелесообразным два раза останавливаться на одном и том же исследовании.

Курганской промышленности в период капитализма посвящен достаточно большой раздел книги A.M. Васильевой «Забытый Курган» (58). В начале раздела о развитии промышленности города говорится о том, что о курганской промышленности как таковой можно говорить только лишь после построения Транссибирской железнодорожной магистрали. Далее рассмотрен количественный и отраслевой состав курганских предприятий. Затем более подробно рассмотрены наиболее развитые отрасли курганской промышленности: салотопенная, мельничная, картофелепаточная, винокуренная, кожевенная. Указаны: объем и характер производства, прибыльность производства, количество рабочих, условия труда, качество изготовляемой продукции, ее сбыт, так же указаны владельцы отдельных производств, прослежена история некоторых заводов. Далее приведено описание наиболее крупных курганских предприятий. Отмечено, что это были достаточно широкомасштабные промышленные производства, на которых в среднем трудилось около 200 рабочих, производящих продукцию, которая была конкурентоспособной и пользовавшейся спросом не только по всей Сибири, но и в Европейской России (59).

Подъем краеведческого движения в наши дни, связанный с деятельностью Областного общества краеведов и ученых-историков КГУ, наблюдается не только в г.Кургане, но и в г.Шадринске и связан с исследовательской деятельностью историков ТТТГПИ и «Движения за культурное возрождение». Их научные изыскания публикуются в ежегодном краеведческом альманахе «Шад-ринская старина», который издается с 1993 г.

В опубликованных альманахах проблемы развития местной промышленности затронуты в нескольких изданиях. В альманахе за 1994 г. опубликована статья В.П. Пузырева «Фабриканты Бутаковы» (60). Данная публикация не является исследованием промышленности, а посвящена истории семьи шад-ринских фабрикантов Бутаковых. Однако в ней содержатся упоминания о промышленной деятельности этой семьи.

В альманахе за 1998 г. опубликована статья «Шадринский район в экономических описаниях 1909 г.», подготовленная М.Ф. Ершовым и П.А.Свищевым (61). Эта статья основана на отрывках из изданий: Шадринский район//Торговля и промышленность Европейской России по районам. Том II. Вып. V. Уральская полоса. Спб, 1913. С. 37-38; Торгово-промышленная деятельность Шадринского района// Материалы по статистико-экономическому описанию проектируемых линий. Спб, 1908. С. 29-57, 62-66; Материалы к оценке земель в Пермской губернии. Пермь, 1905; Очерки состояния кустарных промыслов в Пермской губернии. Пермь. 1896 г. Эта статья больше напоминает ряд скомпонованных источников, сопровождающихся минимумом авторских пояснений. И поэтому автор считает более целесообразным отнести это издание к разряду источников.

Таким образом, историографический анализ вопроса о развитии промышленности Южного Зауралья в 60 гг. XIX - начала XX вв. свидетельствует об определенных достижениях в его разработке. Однако выделены существенные пробелы в исследовании отдельных отраслей промышленности, качественных изменений в этой сфере экономики, в выявлении уровня развития промышленности данного региона в пореформенный период. По существу не раскрыты до сих пор следующие проблемы: место промышленности в экономике региона, определение уровня развития промышленности Южного Зауралья, взаимосвязь отдельных производств в промышленности региона и ряд других.

В итоге становится очевидной необходимость специального изучения всего комплекса вопросов, связанных с темой промышленного развития Южного Зауралья в пореформенный период, создание обобщающего труда по этой теме.

Диссертация основана на широком круге источников, содержащих информацию по различным аспектам истории промышленности Южного Зауралья. В процессе работы над темой были использованы материалы местных и центральных архивов: Государственного архива Курганской области (ГАКО) и его филиала в г. Шадринске, Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

Весь массив использованных источников можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют законодательные акты общероссийского характера, опубликованные в полном собрании законов Российской Империи (ПСЗ), в периодической печати того времени, извлеченные из архивных дел. Среди наиболее важных законодательных актов, регулирующих положение рабочих на производстве, следует выделить Закон от 1 июля 1882 г. о запрещении работы на фабриках и заводах детей до 12 лет, работа детей от 12 до 15 лет ограничивалась 8 часами. Закон от 3 июля 1885 г. запрещал ночную работу женщинам и подросткам до 17 лет. Так же следует выделить Положение о государственном промысловом налоге 1898 г., определявшем размеры пошлины за право заниматься различными промыслами.

Вторая группа источников - материалы центральной и ведомственной статистики (статистические обозрения, исторические обзоры, экономические описания, адрес-календари, памятные книжки, очерки состояния кустарных промыслов, ежегодники кустарной промышленности, отчеты и исследования по кустарной промышленности, списки заводов и фабрик Российской империи и др.). Материалы губернских статистических комитетов частично опубликованы в ежегодных «Обзорах», «Памятных книжках», «Адрес-календарях», «Очерках состояния кустарных промыслов» губерний. Они содержат сведения о численности предприятий и кустарных производств, сумме их производства и числе занятых рабочих. Но данные этих источников представлены в суммарном виде, без единого принципа отбора, что затрудняет их использование. При этом по каждому производству брались средние показатели состояния развития промышленности. Таким образом, в «Обзорах», «Памятных книжках», «Адрес-календарях» случайно зачислены в число фабрик и заводов десятки мелких кустарных заведений. Но у этого вида источников существуют и положительные стороны. Они содержат, помимо статистической информации, описательные тексты, что представляет большую ценность. Так, в «Очерке состояния кустарной промышленности Пермской губернии» (Пермь, 1896) и «Очерке кустарных промыслов Шадринского уезда, Пермской губернии» (Пермь, 1915) помимо статистических сведений о кустарном производстве, содержатся описательные тексты о размещении различных промыслов по региону, организации промысловых занятий и их технологий с подробным описанием орудий производства и производственных операций. Источник не только фиксирует существующие промыслы, но и дает материалы по истории некоторых из них, что свидетельствует о традиционности этой деятельности, а сохранившееся устойчивое отношение к некоторым видам промысловой деятельности, выступает, в свою очередь, как результат соблюдения традиций.

Широкий круг интересующих нас источников содержит ведомственная статистика. Прежде всего это материалы, относящиеся к ведомству Министерства торговли и промышленности, издававшего с 1889 г. так называемые «Своды данных» о фабрично-заводской промышленности России. Интересны материалы «Списка фабрик и заводов Российской империи» (Спб, 1912), «Списка винокуренных заводов Российской империи с указанием их характера, размера производства и условий сбыта вина» (Спб, 1890). Им свойственны те же недостатки, что и «Обзорам», правда, в меньшей степени. Эти источники раскрывают ценные для нас сведения о применении паровых двигателей в промышленности Южного Зауралья и позволяют сделать вывод об утверждении фабричного производства в винокуренной промышленности региона, начале этого процесса в мукомольном и пивоваренном производствах. Также эти источники содержат сведения по объему выпускаемой продукции, числе занятых рабочих, социальной принадлежности владельца предприятия. Незаменимыми по полноте данных являются «Статистический атлас главнейших отраслей фабрично-заводской промышленности Европейской России с поименным списком фабрик и заводов» (Спб, 1873) и «Список фабрик и заводов Европейской России» (Спб, 1903).

Третью группу источников составили материалы местного делопроизводства. Наиболее полно они представлены в фондах Курганского городского хозяйственного управления (ГАКО, ф.8), Курганской городской управы (ГАКО, ф.9), Шадринской городской управы (ШФ ГАКО, ф. 473), Шадринской городской думы (ШФ ГАКО, ф. 474), Шадринской уездной земской управы (ШФ ГАКО, ф. 492).

В документах Департамента торговли и мануфактур Министерства Финансов (ф. 20) и Отдела сельской экономики и сельскохозяйственной статистики (ф. 395) Российского государственного исторического архива, имеются сведения по различным аспектам южнозауральской промышленности - об основных отраслях производства (как кустарного, так и фабричного), о времени основания некоторых производств, о социальной принадлежности владельца предприятия, об объемах и качестве выпускаемой продукции, о приобретении сырья и сбыте готовой продукции, о числе занятых рабочих. Определенный интерес при рассмотрении промышленности Южного Зауралья представляет материал, имеющийся в деле «Опросные листы предприятий, работающих на военные нужды», в котором содержатся сведения о турбиностроительном заводе С. Балакшина в г. Кургане. В опросном листе, заполненном самим С. Балакши-ным, указано: название предприятия и его точный адрес, главные предметы производства, размер годового производства, время возникновения предприятия, процент продукции, выпускаемой на оборонные цели и др. (РГИА, ф. 32, on. 1, д. 2281, л.281).

Ценным источником по промышленности Южного Зауралья является периодическая печать. В частности, в «Тобольских губернских ведомостях» (ТГВ) публиковались различные сведения о промышленности региона: о количестве предприятий Курганского и Ялуторовского округов, о числе рабочих, об объеме выпускаемой ими продукции и ее стоимости и т.д. Печатались сведения о выступлениях рабочих и их социально-экономическом положении. В целом, периодическая печать - очень разноплановый и содержательный источник по истории промышленности.

В диссертации используется и ряд опубликованных источников. В 1995 г. опубликована «Хрестоматия по истории Курганской области», охватывающая период с XVII по начало XX вв. Прямо или косвенно часть представленных в ней документов затрагивают историю всех стадий промышленности Южного Зауралья. Это «Состав ремесленников Курганского округа в 1895 г.», в котором по волостям указано число ремесленников (плотников, столяров, кузнецов и т.д.). Кустарным промыслам посвящен документ «Промыслы крестьян Курганского округа», в котором указаны сапожные, кожевенные заведения, водяные мельницы каждой волости Курганского округа. По промышленному развитию Южного Зауралья приведено 5 документов с указанием нахождения завода, количества выпускаемой продукции, ее стоимостного выражения, числа рабочих. Указанные документы позволяют получить представление о производственных характеристиках предприятий Южного Зауралья, проследить географию распространения тех или иных отраслей промышленности. В 1996-97 гг. были опубликованы две краеведческие хрестоматии в г. Шадринске. Они содержат комплекс материалов (архивных документов, экономических описаний) по социально-экономической истории Шадринского края (62).

Таким образом, в результате анализа отечественной историографии, а так же опубликованных источников и впервые вводимых в научный оборот документов центральных и местных архивов, была осуществлена попытка воссоздания адекватной действительности 60-х гг. XIX-начала XX вв. в истории промышленности Южного Зауралья.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые была предпринята попытка рассмотрения южнозауральской промышленности пореформенного периода как единого комплекса производственных, экономических и социальных факторов в их историческом развитии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка используемой литературы и источников, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Промышленность Южного Зауралья в 60 гг. XIX - начале XX вв."

Заключение

Обрабатывающая промышленность Южного Зауралья в 60 гг. XIX-начале XX вв. представляла собой широкую сферу производств, находившихся на разных ступенях экономического развития. Положение южнозауральской промышленности определялось не только местными социально-экономическими условиями, но и достигнутым уровнем развития промышленности и экономики центра страны, что с одной стороны проявлялось перенесением тех или иных форм товарного производства в рассматриваемый регион (промышленная колонизация), с другой стороны - в полуколониальной экономической зависимости от Европейской России. С проведением железной дороги, Южное Зауралье более активно стало втягиваться во всероссийский и мировой рынок, укрепились экономические связи как с отдельными регионами, так и со всей страной, усилился приток капитала ( как российского, так и иностранного) и товаров. В связи с этим промышленное производство получило более интенсивное развитие в полосе, близкой к Сибирской железной дороге (имеется в виду, прежде всего, г. Курган и его округ), тогда как в остальных районах региона (прежде всего, г. Шадринск и его уезд) наблюдалась промышленная стагнация. Помимо этого, в экономике региона, также наблюдалась определенная разнородность, связанная с географическим положением территории. Экономика Шадринского уезда, входящего в рассматриваемый период в состав Пермской губернии, более тяготела к промышленно развитому Уралу, являясь поставщиком продуктов питания и товаров народного потребления на уральские заводы. То есть по сути, Шадринский уезд являлся сельскохозяйственным и промысловым придатком промышленного Урала. Территория же Курганского и частью Ялуторовского округов, входивших в рассматриваемый период в Тобольскую губернию, имела более самостоятельную экономику (в том смысле, что здесь получили развитие наивысшие формы промышленности, каких в

Шадринском уезде за редким исключением не было, в силу указанной направленности шадринской экономики).

Процесс становления и развития экономических форм промышленности был сложным и далеко не всегда прямолинейным. Экономические формы промышленности редко существовали в чистом виде. В недрах старых экономических отношений зарождались элементы новых, обуславливающих переходные формы промышленности в различных комбинациях. Поэтому наряду с высокоразвитой промышленность уживалось мелкотоварное производство, для которого были характерны рутинность техники и технологии производства, тесная связь мелкого промышленника с землей, зависимость от торгово-роставщического капитала в лице скупщиков, производство продукции на сравнительно узкий рынок. Развитие мелкотоварного производства было обусловлено богатой сырьевой базой и устойчивым спросом на продукцию тех или иных промыслов. Само же развитие мелкотоварного производства происходило в двух направлениях: возникновение новых промыслов и расширение уже существующих. В сферу мелких промыслов была втянута достаточно большая часть сельского населения, прибегавшая к этому виду деятельности по различным причинам (имущественное расслоение, недостаточная доходность земледелия и др.). Первое место в ряду производств принадлежало промышленности по обработке животного сырья, затем следовала обработка сырья растительного и минерального происхождения. Развитие тех или иных промыслов в различных районах региона зависело от разных факторов: от естественно-исторических особенностей, в том числе от близости или удаленности от экономических центров, наличия сырья, места выхода переселенцев, состояния путей сообщения и т.д.

Становление фабричного производства, начавшееся до проведения Сибирской железной дороги, в ряде производств (винокуренное и мукомольное) получило значительное развитие уже в к началу XX в. При количественном росте предприятий крупной промышленности увеличивались их сумма производства, число паровых двигателей, их мощность. Кроме того, проведение через рассматриваемый регион железнодорожного пути повлияло на появление новых «фабричных» отраслей местной промышленности - пивоваренной, мясоперерабатывающей, металлообрабатывающей. Наибольшее развитие получили отрасли, продукция которых не представляла конкурентной опасности для Европейской России. Выход продукции местной, как и в целом сибирской промышленности, на общероссийские и внешние рынки, постоянно регулировался правительством, защищавшим интересы производителей центра страны. Тем самым, местное производство ограничивалось максимум сибирским рынком, насыщавшимся, к тому же, привозными товарами. Несмотря на благоприятные условия для развития в регионе ряда отраслей (прежде всего сельскохозяйственного машиностроения) они находились в зачаточном состоянии.

Переход к фабричной форме производства в Южном Зауралье имел свои особенности. Как уже отмечалось, говорить о классическом промышленном перевороте, применительно к местной промышленности, было бы на наш взгляд, не совсем верным. Утверждение фабричной формы производства в тех или иных отраслях южнозауральской промышленности было результатом не модернизации мануфактурного производства (как это было в Европейской России), а синтезом нескольких факторов: перенесение опыта центра страны в применении техники и технологии, т.е. готовой формы фабричного производства и частной инициативы местного купечества, готового вкладывать свой капитал в наиболее доходные формы местной промышленности. Более ранее завершение перестройки промышленности на паровую основу в Европейской России создало возможности для поставки оборудования, технологии, притока квалифицированных рабочих в рассматриваемый регион. Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности Южного Зауралья по техническому оснащению, объемам выпускаемой продукции, составу рабочих, приближались к уровню соответствующих отраслей промышленности центра страны. Промышленность стала крупным потребителем сельскохозяйственного сырья и стимулировала развитие этой области экономики. Так, до 20% валового сбора зерна и до 70% всего товарного хлеба в Южном Зауралье, поступало в качестве сырья на предприятия обрабатывающей промышленности.

В целом же, обрабатывающая промышленность Южного Зауралья отставала от промышленности развитых районов страны. Удельный вес валовой продукции региона составлял менее одной десятой процента от общероссийской. В значительной степени это обуславливалось меньшей заселенностью края, его более низким экономическим развитием, плохими путями сообщения, слабой кредитной системой, низким образовательным уровнем населения и т. д. При наличии богатой сырьевой базы это способствовало сохранению элементов натурального хозяйства.

В обрабатывающей промышленности региона к началу XX в. было занято значительное количество рабочих. Состав, размещение и концентрация производства соответствовали размещению промышленности, определялись характером и величиной производства. Рабочие кадры пополнялись в основном за счет притока не устроившихся крестьян-переселенцев, местной разорившейся крестьянской бедноты, в том числе и кустарей, рабочей и ремесленной колонизации. При том, основная масса рабочих рекрутировалась из крестьянского и мещанского сословий. Отсутствие профессиональной подготовки, сезонность работы большинства предприятий, несложность первичной обработки сырья, все это обуславливало практическое отсутствие качественного роста рабочих кадров. Но, несмотря на это, рабочий контингент большинства южнозауральских крупных предприятий к началу XX в. был почти полностью укомплектован. Процесс его формирования шел вслед за техническим прогрессом.

В целом, обрабатывающая промышленность Южного Зауралья развивалась в рамках общероссийской экономической системы и прошла те же этапы. Коррективы, внесенные спецификой региона, его естественноисторическим развитием, сузили временные границы этого процесса, но не изменили его сущности. Промышленность региона за 40 пореформенных лет вышла на каче

226 ственно новый уровень производства. Среди рабочих сформировалась прослойка постоянных кадров, устойчивая по своей социальной сути. В этот период были заложены основы для дальнейшего развития отрасли.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленность Южного Зауралья в 60 гг. XIX - начале XX вв."

рго оа

1 ^ ДЕК Ш

На правах рукописи

Турушев Евгений Владимирович

Промышленность Южного Зауралья в 60 гг. XIX - начале XX вв.

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курган 2000

Работа выполнена на кафедре истории России Курганского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.В. Пундани

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор А.В. Черноухов;

- кандидат исторических наук, доцент Никитин В.А.

Ведущее учреждение - Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук

Защита состоится «5» октября 2000 г. в « 10 » часов на заседании диссертационного совета К.064.18.03. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Курганском государственном университете по адресу: 640000, г. Курган, ул.Пушкина, 137.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганского государственного университета.

Автореферат разослан «5» сентября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, у

кандидат исторических наук, доцент /' В.В.Менщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе российской истории, когда экономика государства находится в состоянии упадка, изучение экономической истории становится особо актуальным. Современный опыт показывает, что использование иностранных моделей экономического развития в условиях российской действительности малопригоден. Тогда как в истории самой же России уже был прецедент успешного функционирования рыночных (в смысле свободно-конкурентных) институтов. В конце XIX в., а в особенности в начале XX в. российская экономика, и прежде всего промышленность, имели достаточно интенсивное развитие. Поэтому, на наш взгляд, при поиске путей выхода из кризиса промышленности и экономики в целом, целесообразно будет учитывать опыт прошлого как общероссийский, так и региональный.

Актуальность данного диссертационного исследования объясняется и его регионоведческой направленностью, позволяющей во многом конкретизировать тематику работы, а именно - ограничить исследование истории промышленности рамками конкретного региона, каким является Южное Зауралье. Такой подход помогает оценить данное историческое явление в общесибирском и общероссийском масштабах и кроме того, выявить его специфику.

Промышленность Южного Зауралья (которая по сути являлась перерабатывающей, а не производящей) в течении пореформенного периода сочетала все известные стадии производства - мелкотоварное, мануфактурное и фабричное. Исследование экономической структуры промышленности пореформенного Южного Зауралья покажет соотношение различных форм производства, уровень его развития и региональные особенности.

Как и всякому производству, обрабатывающей промышленности свойственны не только экономические, но и социальные характеристики, в частности - источники формирования рабочих, их численность и социально-экономическое положение. Кроме того, история обрабатывающей промышленности представляет интерес в связи с необходимостью изучения и сохранения народных трудовых традиций. Интерес к теме промышленного развития Южного Зауралья обусловлен и тем, что данный регион имеет, прежде всего, аграрную направленность экономики. Промышленность же, как на протяжении длительного периода считалось в исторической науке, находилась на положении придатка сельского хозяйства и по уровню была близка к

ремеслу. Однако, при более глубоком изучении южнозауральской промышленности, возникает мнение о том, что местная индустрия, , несмотря на анахроничность некоторых отраслей производства, в большинстве своем имела достаточно прогрессивный характер. И Южное Зауралье в целом, в пореформенный период, было одним из индустриально-развитых районов Западной Сибири.

Территориальные рамки исследования охватывают Южное Зауралье, под которым понимается регион, расположенный на стыке двух крупных историко-географических образований - Урала и Западной Сибири. В настоящее время под Южным Зауральем подразумевается территория современной Курганской области. Таким образом, исследованием будет охвачено Южное Зауралье с уездными городами Курган и Шадринск. Кроме того, исследоваться будут юго-западные территории Ялуторовского округа. Это объясняется тем, что указанные территории в настоящее время входят в состав Курганской области. Помимо этого, в рассматриваемый период Курганский и Ялуторовские округа имели практически идентичные производственные характеристики.

В рассматриваемый период в административном плане Шадринский уезд входил в состав Пермской губернии, Курганский и Ялуторовский округа - Тобольской губернии и Челябинского уезда Оренбургской. В трудах историков доказывается, что район Южного Зауралья в 60гг. Х1Х-начале XX вв. Обладал внутренним экономико-географическим единством. Социально-экономическое развитие региона подчинялось единым историческим тенденциям. Однако, Шадринский уезд и округа Курганский и Ялуторовский имели свои отличительные особенности, связанные с экономической и промышленной ориентацией, источниками формирования населения и социокультурными характеристиками.

Хронологические рамки охватывают период 60гг. XIX -начало XX вв. Это период, когда после реформ 60гг. XIX в. Россия вступила на капиталистический путь развития. Однако, еще до 60гг. XIX в. в России существовали определенные предпосылки для создания крупных капиталистических предприятий: значительная масса людей, лишенных имущества и средств производства, наличие крупных денежных средств в стране. Наблюдались явления продажи и найма рабочей силы, процесса отделения производителя от средств производства. По мнению некоторых исследователей, в ряде регионов страны, в том числе и Сибири, процесс капитализации производства начался лишь в 70-80гг. XIX в. На наш взгляд, верным будет считать

именно 60гг. XIX в. началом промышленного капитализма. Именно в это время в Южном Зауралье начинают появляться крупные фабричные производства (винокуренные и мукомольные). Мощный импульс для дальнейшего развития получает и мелкотоварное производство. Интерес к этому периоду объясняется так же тем, что в связи с объективными условиями в промышленном производстве практически по всей стране, в том числе и в Южном Зауралье, наблюдается переход к фабричным формам производства. Идет процесс концентрации производства, растут его объемы, окончательно укрепляется социальный статус наемных рабочих, происходит переход от ручного труда к механизированному. Эти процессы нашли естественное отражение в промышленности Южного Зауралья, но особенности данного региона наложили достаточно серьезный отпечаток на развитие местной промышленности.

Объектом изучения в диссертации является история всех стадий промышленного производства Южного Зауралья в 60 гг. XIX-начале XX в.

Предметом исследования избран процесс развития южнозауральской промышленности от низших стадий товарного производства к высшим. В работе раскрываются особенности развития местной промышленности, динамика этого развития. Кроме того, рассматриваются наиболее важные отрасли промышленности Южного Зауралья, приводится географический анализ распространения в рассматриваемом регионе тех или иных отраслей производства. Особое внимание уделяется социальным последствиям функционирования крупного (фабричного) производства - зарождению и становлению профессиональных рабочих.

Цели и задачи исследования. Автор диссертации поставил целью выявление особенностей и закономерностей промышленного развития Южного Зауралья в пореформенный период. Поскольку различные аспекты этой темы в трудах предшественников изучены неодинаково полно в силу того, что до настоящего момента никто не рассматривал в целом товарное производство (как совокупность всех форм промышленности) Южного Зауралья, то некоторые проблемы и аспекты промышленного развития данного региона по существу не исследованы. В диссертации впервые предпринимается попытка дать целостную картину промышленности Южного Зауралья, на основе введения в научный оборот неопубликованных архивных материалов, устранить имеющиеся пробелы в освещении данного вопроса и обосновать свою точку зрения на имеющиеся вопросы.

Исходя из поставленной цели, формулируются следующие исследовательские задачи:

определение форм промышленного производства Южного Зауралья в пореформенный период;

выявление особенностей южнозауральской

промышленности, ее эволюции и факторов, способствовавших этой эволюции;

изучение основных отраслей промышленности в производственном аспекте (объем и уровень производства, численность рабочих);

географический анализ распространения тех или иных отраслей промышленности;

исследование численности и динамики роста числа занятых в производстве;

определение места и роли промышленности в экономике

региона.

Методологическую основу диссертации составляют методы научного познания, автор придерживался принципов современной исторической науки: историзма, научности, объективности и использовал традиционные методы исторического исследования. Учитывая, что важнейшим принципом научного анализа является системный подход, автор рассматривает события, явления и процессы с точки зрения их генезиса, стремясь опираться только на существенные и достоверные исторические факты. Историко-сравнительный метод оказался необходим для анализа социально-экономических процессов, их взаимосвязи и взаимообусловленности. Общие черты южнозауральской промышленности выделяются с использованием историко-типологического метода. Метод количественного анализа позволил определить удельный вес промышленности в экономике региона, использован при составлении таблиц.

Историография проблемы. Рассмотрение исторических исследований, которые велись относительно промышленности Южного Зауралья в пореформенный период, целесообразнее будет начать с краткого описания основных направлений и тенденций освещения исторической литературой проблем промышленного развития Сибири. Это обстоятельство вызвано тем, что Южное Зауралье, не смотря на определенные региональные .особенности, развивалось в общем контексте экономического, социального и политического развития Сибири в целом. И процессы, которые происходили в экономике и, в

частности, в промышленности Сибири, нашли естественное отражение в развитии южнозауральской промышленности. Кроме того, в общесибирских исторических исследованиях содержатся сведения относительно промышленности пореформенного Южного Зауралья. Хотя эти ссылки на интересующую нас проблему не являются систематическими и носят в большей мере иллюстративный характер.

Историография экономического развития Сибири достаточно обширна и многообразна. Но географическое и вытекающее из него экономическое положение обусловило то, что большая часть исследований по экономической истории Сибири посвящена крестьянству и сельскому хозяйству. Промышленность, по сравнению с сельским хозяйством, играла гораздо меньшую роль в экономическом развитии и поэтому ее истории посвящено меньшее количество исследований.

Дореволюционная историография обрабатывающей промышленности Сибири нашла достаточно полное отражение в историографических обзорах работ исследователей данной темы: Е.И. Соловьевой, Г.А. Бочановой, Б.К. Андрющенко и др. Так же дореволюционная историография промышленности Сибири отражена в обобщающих историографических работах: JIM. Горюшкин, H.A. Миненко «Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX в.)». Новосибирск, 1984; «Хозяйственное освоение Сибири в период капитализма: Историография проблемы». Новосибирск, 1988. В данных исследованиях изложены все аспекты становления и развития исторических знаний о промышленном развитии Сибири, поэтому, на наш взгляд, нет смысла рассматривать этот вопрос в настоящем исследовании. Отметим лишь то, что в дореволюционной историографии обрабатывающая промышленность Сибири не стали объектом самостоятельного изучения. Большинство работ того периода - краткие заметки в журналах, газетах, статьи в брошюрах, сборниках или небольшие специальные издания, написанные по истории отдельных фабрик, наиболее развитых производств того или иного региона Сибири. Многие работы основаны на статистических материалах при незначительной их обработке или анализе и скорее могут быть отнесены к числу источников. В целом сибирская обрабатывающая промышленность рассматривалась в контексте концепции о колониальном положении Сибири, и как следствие - неразвитость и отсталость местной промышленности.

После Октябрьской революции изучение обрабатывающей промышленности Сибири шло неравномерно. Всплеск интереса к

сибирской промышленности в 20-начале 30 гг. был обусловлен практическими причинами планирования эффективного развития местной промышленности. В результате появился ряд работ инженеров, экономистов, посвященных отдельным отраслям и общему обзору промышленности. Подъем краеведческого движения в 20-начале 30 гг. практически не отразился на уровне изучения сибирской промышленности. В период 30-50 гг. внимание к изучению дореволюционной обрабатывающей промышленности заметно снизилось. Накопление информации по истории сибирской промышленности продолжилось как и в предыдущий период за счет разрозненных усилий специалистов различных отраслей науки. Повторялась и общая оценка сибирской промышленности, уровень развития которой оценивался крайне низко, основной причиной такого состояния указывалась полная колониальная зависимость от Европейской России.

В начале 60 - первой половине 80 гг. изучение истории Сибири, в том числе экономической, заметно интенсифицировалось. Это было связано с ростом кадров историков-исследователей Сибири, организационной деятельностью СО АН СССР, с большей доступностью архивов ддя работы историков. Начиная со второй половины 60 гг. большая часть трудов по истории промышленности Сибири в период капитализма публикуется уже историками-профессионалами, расширяется тематика исследований, повышается их научно-теоретический уровень.

Большой вклад в изучение крестьянской промышленности пореформенной Сибири внесла Е.И.Соловьева. В двух монографиях и нескольких статья автор рассмотрела почти все аспекты функционирования крестьянского производства - условия его развития, главные отрасли и основные стадии производства. Так же в ее работах освещены такие проблемы как влияние переселения на промышленную колонизацию Сибири, рассмотрена техника крестьянской промышленности.

Отдельные вопросы истории сибирской пореформенной промышленности затронуты в обобщающих трудах «Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма», «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период»; «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма», «История Сибири» (Том 3). В этих коллективных монографиях рассмотрена эволюция сибирской промышленности от домашнего производства до фабричного, рассмотрены основные отрасли производства, проанализированы источники формирования рабочих.

Подводя итоги рассмотрению развития промышленности Сибири, авторы приходят к общему выводу о том, что несмотря на интенсивное развитие сибирской промышленности в пореформенный период, Сибирь и в начале XX в. имела важное значение лишь как источник сельскохозяйственного сырья и рынок сбыта изделий крупной промышленности центра страны. Промышленность Сибири по прежнему оставалась отсталой и продолжала медленно развиваться по сравнению с центральными регионами страны.

Если при рассмотрении сибирской промышленности в означенных трудах большее внимание уделялось горной и горнорудной промышленности, то обрабатывающая промышленность рассмотрена в монографии Г.А.Бочановой «Обрабатывающая промышленность Западной Сибири. Конец Х1Х-начало XX вв.» (Новосибирск, 1978). Эта работа, на наш взгляд, является наиболее полным трудом по истории обрабатывающей промышленности Западной Сибири периода капитализма. В монографии исследованы все формы и отрасли производства обрабатывающей отрасли промышленности, проанализированы источники формирования рабочих, их размещение, численность и концентрация.

Изучением проблематики истории пореформенного развития промышленности как отдельных регионов, так и Сибири в целом, так же занимались П.Г.Рындзюнский, Б.К.Андрющенко, Д.В.Гаврилов, Д.И.Копылов, В.А.Скубневский, В.И.Тужиков, В.Г.Тюкавкин, отчасти Г.Х.Рабинович и другие историки. Их исследования содержатся в диссертационных работах, сборниках научных трудов или отдельных монографиях.

В настоящее время в исторической науки нет единства в изучении экономической истории. Современное состояние изучения истории различных аспектов экономики характеризуется отходом от формационной парадигмы. Однако стройной системы взамен марксистской трактовки пока не предложено.

Исторических работ, темой исследования которых является непосредственно промышленность Южного Зауралья в 60 гг. XIX-начале XX вв., как таковых нет. Но в литературе, посвященной исследованию различных аспектов развития экономики Южного Зауралья, содержатся материалы в виде отдельных статей, разделов, очерков и т.п., рассматривающие те или иные аспекты развития местной промышленности в интересующий нас период.

Историографию истории промышленности Южного Зауралья 60 гг. Х1Х-начала XX вв., как и общесибирскую историографию

промышленности, можно разделить на два периода. Первый период -это исследования, которые проводились до 1917 г. Работы этого периода по сути не являются историческими исследованиями и лосят более описательный, чем исследовательский характер. Накопление исторических знаний шло за счет разрозненных усилий специалистов различных отраслей науки. К этим работам относятся: «Промыслы в Шадринском уезде Пермской губернии» А.Н.Зырянова, «Пимокатный промысел в Шадринском уезде» санитарного врача Р.А.Егоровской, «Опыт обзора крестьянских промыслов Тобольской губернии», составленный губернским агрономом Н.Скалозубовым, «Материалы для географии и статистики, собранные офицерами генерального штаба. Пермская губерния» Х.Мозеля. Сложно говорить о каком-либо научно-теоретическом уровне этих исследований, поэтому автор считает более рациональным отнести эти издания к источникам.

Хронологическое деление историографии историк промышленности Южного Зауралья в 60 гг. Х1Х-начале XX вв. на работы, опубликованные до 1917 г. и работы, опубликованные в послереволюционный период, представляется условным. Работы и исследования, опубликованные до 1917г., являются в большей мере «предисторическими». Это было время накопления исторических сведений, научная обработка которых началась после 1917 г. В послереволюционный период в отечественной исторической науке, в связи с переходом на новую методологическую основу, существенно изменилась тематика исследований. Определяющее значение приобрели работы по социально-экономической истории. Однако, это не повлияло на появление исторических исследований относительно промышленности Южного Зауралья периода капитализма. Не повлиял на появление такого труда и всплеск краеведческого движения 20-30 гг.

Фактически первой научной исторической работой, объектом изучения которой является непосредственно южнозауральская промышленность пореформенного периода, является статья В.В. Прусса «Развитие капитализма в Южном Зауралье в конце Х1Х-начале XX вв.», опубликованная в 1959 г. Небольшое по объему исследование почти целиком посвящено мелкотоварному производству региона.

Отрывочные сведения о зауральской промышленности содержатся в изданиях конца 60 г. «Очерки истории Курганской области» и «300 лет Кургану». Затем в исследовании промышленности пореформенного Южного Зауралья наступил длительный перерыв, вызванный тем, что основное внимание историков было обращено к аграрной истории региона. И только в начале 90 гг. начался качественно

новый этап в развитии изучения как истории Южного Зауралья в целом, так и истории южнозауральской промышленности в частности. Именно в эти годы наблюдается крупный подъем краеведческого движения, центром которого стала кафедра истории России КГУ и Курганское областное общество краеведов. Этот процесс нашел выражение в появлении значительного числа научных работ по различным аспектам истории Южного Зауралья.

Изучением истории различных форм промышленности региона в этот период занимались Н.Ф.Емельянов, В.А.Никитин, П.А.Свищев. В.Г.Савельев, М.Ф.Ершов, И.А.Андреева, О.Ю.Карпов и другие. Их исследования опубликованы в различных выпусках краеведческого сборника «Земля Курганская: прошлое и настоящее» и в соответствующих разделах обобщающего труда по истории региона «История Курганской области» (Тома 2,3). В работах указанных исследователей освещены многие аспекты местного производства: его основные направления и отрасли, география распространения, число занятых в производстве, связи с рынками других регионов и другое, большое внимание уделялось развитию зауральского маслоделия. Однако, большее внимание в этих исследованиях уделялось мелкотоварному производству (или так называемым крестьянским промыслам). Так же в этих работах отсутствует реальная оценка уровня развития местной промышленности, ее места в экономике региона. История крупной (фабричной) индустрии пореформенного Южного Зауралья частично отражена лишь в монографиях Н.Ф.Емельянова «Город Курган» (Курган, 1992) и А.М.Васильевой «Забытый Курган» (Курган, 1997). Но в этих изданиях фабричная индустрия региона не была самостоятельным объектом изучения, а рассматривалась в аспекте социально-экономического развития Южного Зауралья.

Таким образом, историографический анализ вопроса о развитии промышленности Южного Зауралья в 60 гг. Х1Х-начала XX вв. свидетельствует об определенных достижениях в его разработке. Однако, по существу не раскрыты до сих пор следующие проблемы: место промышленности в экономике региона, определение уровня развития промышленности Южного Зауралья, взаимосвязь отдельных производств в промышленности региона и ряд других. В итоге становится очевидной необходимость специального изучения всего комплекса вопросов, связанных с темой промышленного развития Южного Зауралья в пореформенный период, создания обобщающего труда по этой теме.

Источниковая база исследования. Диссертация основана на широком круге источников, содержащих информацию по различным аспектам истории промышленности Южного Зауралья. В процессе работы над темой были использованы материалы местных и центральных архивов: Государственного архива Курганской области (ГАКО) и его филиала в г. Шадринске, Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

Весь массив использованных источников можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют законодательные акты общероссийского характера, опубликованные в полном собрании законов Российской Империи (ПСЗ), в периодической печати того времени, извлеченные из архивных дел. Среди наиболее важных законодательных актов, регулирующих положение рабочих на производстве, следует выделить Закон от 1 июля 1882 г. о запрещении работы на фабриках и заводах детей до 12 лет, работа детей от 12 до 15 лет ограничивалась 8 часами. Закон от 3 июля 1885 г. запрещал ночную работу женщинам и подросткам до 17 лет. Так же следует выделить Положение о государственном промысловом налоге 1898 г., определявшем размеры пошлины за право заниматься различными промыслами.

Вторая группа источников - материалы центральной и ведомственной статистики (статистические обозрения, Исторические обзоры, экономические описания, адрес-календари, памятные книжки, очерки состояния кустарных промыслов, ежегодники кустарной промышленности, отчеты и исследования по кустарной промышленности, списки заводов и фабрик Российской империи и др.). Материалы губернских статистических комитетов частично опубликованы в ежегодных «Обзорах», «Памятных книжках», «Адрес-календарях», «Очерках состояния кустарных промыслов» губерний. Они содержат сведения о численности предприятий и кустарных производств, сумме, их производства и числе занятых рабочих. Но данные этих источников представлены в суммарном виде, без единого принципа отбора, что затрудняет их использование. При этом по каждому производству брались средние показатели состояния развития промышленности. Таким образом, в «Обзорах», «Памятных книжках», «Адрес-календарях» случайно зачислены в число фабрик и заводов десятки мелких кустарных заведений. Но у этого вида источников существуют и положительные стороны. Они содержат, помимо

статистической информации, описательные тексты, что представляет большую ценность. Так, в «Очерке состояния кустарной промышленности Пермской губернии» (Пермь, 1896) и «Очерке кустарных промыслов Шадринского уезда, Пермской губернии» (Пермь, 1915) помимо статистических сведений о кустарном производстве, содержатся описательные тексты о размещении различных промыслов по региону, организации промысловых занятий и их технологий с подробным описанием орудий производства и производственных операций. Источник не только фиксирует существующие промыслы, но и дает материалы по истории некоторых из них, что свидетельствует о традиционности этой деятельности, а сохранившееся устойчивое отношение к некоторым видам промысловой деятельности, выступает, в свою очередь, как результат соблюдения традиций.

Широкий круг интересующих нас источников содержит ведомственная статистика. Прежде всего это материалы, относящиеся к ведомству Министерства торговли и промышленности, издававшего с 1889 г. так называемые «Своды данных» о фабрично-заводской промышленности России. Интересны материалы «Списка фабрик и заводов Российской империи» (Спб., 1912), «Списка винокуренных заводов Российской империи с указанием их характера, размера производства и условий сбыта вина» (Спб., 1890). Им свойственны те же недостатки, что и «Обзорам», правда, в меньшей степени. Эти источники раскрывают ценные для нас сведения о применении паровых двигателей в промышленности Южного Зауралья и позволяют сделать вывод об утверждении фабричного производства в винокуренной промышленности региона, начале этого процесса в мукомольном и пивоваренном производствах. Также эти источники содержат сведения по объему выпускаемой продукции, числе занятых рабочих, социальной принадлежности владельца предприятия. Незаменимыми по полноте данных являются «Статистический атлас главнейших отраслей фабрично-заводской промышленности Европейской России с поименным списком фабрик и заводов» (Спб., 1873) и «Список фабрик и заводов Европейской России» (Спб., 1903).

Третью группу источников составили материалы местного делопроизводства. Наиболее полно они представлены в фондах Курганского городского хозяйственного управления (ГАКО, ф.8), Курганской городской управы (ГАКО, ф.9), Шадринской городской управы (ШФ ГАКО, ф. 473), Шадринской городской думы (ШФ ГАКО, ф. 474), Шадринской уездной земской управы (ШФ ГАКО, ф. 492).

В документах Департамента торговли и мануфактур Министерства Финансов (ф. 20) и Отдела сельской экономики и сельскохозяйственной статистики (ф. 395) Российского государственного исторического архива, имеются сведения по различным аспектам южнозауральской промышленности - об основных отраслях производства (как кустарного, так и фабричного), о времени основания некоторых производств, о социальной принадлежности владельца предприятия, об объемах и качестве выпускаемой продукции, о приобретении сырья и сбыте готовой продукции, о числе занятых рабочих.

Ценным источником по промышленности Южного Зауралья является периодическая печать. В частности, в «Тобольских губернских ведомостях» (ТГВ) публиковались различные сведения о промышленности региона: о количестве предприятий Курганского и Ялуторовского округов, о числе рабочих, об объеме выпускаемой ими продукции и ее стоимости и т.д. Печатались сведения о выступлениях рабочих и их социально-экономическом положении. В целом, периодическая печать - очень разноплановый и содержательный источник по истории промышленности.

В диссертации используется и ряд опубликованных источников. В 1995 г. опубликована «Хрестоматия по истории Курганской области», охватывающая период с XVII по начало XX вв. Прямо или косвенно часть представленных в ней документов затрагивают историю промышленности Южного Зауралья.

В 1996-97 гг. были опубликованы две краеведческие хрестоматии в г. Шадринске. Они содержат комплекс материалов (архивных документов, экономических описаний) по социально-экономической истории Шадринского края.

Обобщение и анализ широкого круга исторических источников позволили создать комплексное исследование по истории промышленности Южного Зауралья в 60-х гг. Х1Х-начала XX вв.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в результате анализа отечественной историографии и на основании опубликованных источников и впервые вводимых в научный оборот документов центральных и местных архивов, была предпринята попытка рассмотрения южнозауральской промышленности пореформенного периода как единого комплекса производственных, экономических и социальных факторов в их историческом развитии.

Апробация и практическая значимость исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории

России КГУ. Результаты исследования сообщались автором на региональных научно-практических конференциях в г.Кургане (19981999 гг.), отражены в пяти научных публикациях общим объемом три печатных листа. Сведения, имеющиеся в работе, могут быть использованы при создании обобщающих трудов и научно-популярных пособий по истории Южного Зауралья, в научных трудах по истории Западной Сибири, в разработке учебных курсов по историческому краеведению.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, приложений, списка используемых источников и литературы. Обширный статистический материал сведен в таблицы, которые для органической связи с материалами исследования, расположены по его тексту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются ее территориальные и хронологические рамки, формулируются цели, задачи и методологическая основа исследования. Дается анализ историографии проблемы, характеризуется источниковая база диссертации.

В первой главе «Дофабричное производство Южного Зауралья» рассмотрено мелкотоварное производство исследуемого региона в означенный период.

В первом параграфе «Формы дофабричного производства и особенности их развития в Южном Зауралье» рассматриваются основные стадии мелкотоварного производства региона, исследуются условия развития от низших форм производства к высшим. Отмечается широкое распространение домашней промышленности в среде местного крестьянства, обусловленное полунатуральным характером хозяйства. Анализируется география распространения различных форм производства в рамках Южного Зауралья, в частности, отмечается, что ремесло, как форма производства в течении рассматриваемого периода нашло большее распространение в сельской местности региона, тогда как ведущая роль в развитии ремесла в Западной Сибири принадлежала городу. Помимо этого, рассмотрена профессиональная и территориальная специализация мелких производителей региона. При рассмотрении кустарного производства анализируются факторы его развития, главными среди которых выделяются процессы расслоения

крестьянства, пауперизация некоторой части сельского населения, отделение товаропроизводителя от сельского хозяйства. Рассмотрение мануфактурного производства связано с определенными трудностями, основная из которых заключается в том, что единства в определении основных признаков мануфактуры (численность рабочих, объем производства др.) в исторической литературе нет. Мы в данном исследовании примем определение Б.К.Андрющенко, который под мануфактурой понимал производство с числом рабочих 6-8 человек. Далее рассмотрены региональные особенности мануфактурного производства в Южном Зауралье, основными среди которых выделяются: по прежнему крепкая связь большинства мануфактурных рабочих с земледелием и менее ускоренный рост данной формы производства в исследуемом регионе. Приведен отраслевой анализ распространения мануфактуры в производственном пространстве Южного Зауралья, рассмотрены рынки сбыта продукции данных предприятий. В заключении параграфа сделан вывод о том, что в пореформенный период на территории региона наблюдалось сочетание всех известных стадий дофабричного производства как в чистых, так и в переходных формах.

Во втором параграфе «Состояние мелкой промышленности» анализируются факторы развития дофабричных форм производства (ремесла, кустарных промыслов и мануфактуры). Экономический анализ указанных форм производства начинается с рассмотрения места Южного Зауралья и Сибири в целом в общероссийском производственном пространстве. Автор приходит к выводу о том, что рынок промышленных изделий Европейской России был самодостаточен и не нуждался в товарах, произведенных в Сибири. Основной задачей местной промышленности было производство того, что пользовалось спросом в центре страны, а именно переработанных продуктов сельского хозяйства. Рынок же фабричных товаров и товаров народного потребления самой Сибири в основном насыщался продукцией, произведенной в Европейской России или иностранной, которую было намного выгоднее и проще привести в Сибирь, чем производить ее там. Именно это обстоятельство и определило судьбу как южнозауральской, так и в целом сибирской промышленности. Среди основных факторов, определявших развитие дофабричного производства Южного Зауралья так же выделены: устойчивый спрос на изделия кустарной промышленности, отсутствие оборотных средств и низкий профессиональный уровень большинства кустарей, засилие скупщиков в ряде отраслей производства. Тесная связь кустарных

промыслов с земледелием, переселенческая политика государства, частичное расслоение южнозауральского крестьянства. Так же приведена периодизация истории развития мелкой промышленности пореформенного Южного Зауралья. Выделены следующие этапы: первый - 60-70 гг. XIX в., который характеризовался как период становления и первоначального развития мелкотоварного производства в рамках начальной стадии капитализма. В этот период произошло появление и получило распространение применение наемного труда в крестьянских промыслах, расширилась география распространения кустарных изделий, укрепились экономические связи между производителем и потребителем; второй этап развития охватывает 18811892 гг. Это было время дальнейшего роста мелкотоварного производства, обусловленного переселенческим движением и процессом разложения патриархального крестьянства. Развитие промыслов осуществлялось путем возникновения новых и расширения уже существующих, с расширением процесса разложения крестьянства все больше крестьян втягивалось в промысловые занятия; третий этап развития мелкой промышленности региона - время с 1893 г. и до начала XX в. Развитие мелкотоварного производства происходит на этой стадии уже в большей степени интенсивным путем (т.е. за счет увеличения объемов производства, а не за счет увеличения числа производств). Изучение состояния мелкой промышленного Южного Зауралья показывает ее значительное развитие. Тот факт, что большая часть произведенного зауральскими кустарями продавалась на местном рынке, свидетельствует о том, что местная промышленность имела достаточно сильное развитие, и обеспечивала почти всем необходимым регион, который в конце XIX в. населяло более полумиллиона человек.

В параграфах 3-6 «Промыслы по обработке животных продуктов». «Промыслы по обработке растительных продуктов». «Промыслы по обработке ископаемых продуктов» и «Промыслы по обработке смешанных продуктов» рассмотрены соответственно следующие промыслы: кожевенный, чеботарный (производство обуви), шорный (производство конской сбруи), пимокатный, скорняжный (овчинно-шубный), салотопенный, свечной и мыловаренный, маслодельный, мукомольный, маслобойный, паточный, смолодегтярный, бондарный, веревочный, мебельно-столярный и токарный, кирпичеделательный, кузнечный, гончарный, экипажный и производство земледельческих машин. Указанные промыслы сгруппированы в параграфы по характеру обрабатываемого сырья. В каждом параграфе соответствующие производства рассмотрены по

следующей схеме: предмет производства; основные центры производства в Южном Зауралье; материалы, употреблявшиеся в производстве и йх стоимость; случаи найма рабочей силы; размеры производства; заготовление сырья и сбыт готовой продукции; доходность и обороты производства. В конце каждого параграфа подводятся итоги рассмотрения каждой группы промыслов, приводится процентное соотношение рассматриваемой группы промыслов к общему числу промысловых хозяйств, денежный эквивалент выпускавшейся ими продукции, рассмотрен рынок сбыта изделий промыслов.

Во второй главе «Фабрично-заводская промышленность Южного Зауралья» прослеживается эволюция крупного (фабричного) производства, рассматриваются отрасли, в которых фабрика в течении исследуемого периода стала доминирующей формой производства, проанализированы источники формирования рабочих, их социально-экономическое и правовое положение.

В первом параграфе «Основные направления развития» рассмотрена эволюция фабричного производства в Южном Зауралье, история которого начинается в 1864-65 гг. (начало работы Исетского и Федоровского винокуренных заводов). Отмечено, что винокурение был о первой «фабричной» отраслью южнозауральской промышленности. Проанализирована отраслевая специализация крупного производства, сделан вывод о том, что фабричное производство Южного Зауралья развивалось в общем контексте фабричного производства Западной Сибири. Далее рассмотрены некоторые общеэкономические аспекты развития и функционирования крупного производства пореформенного Южного Зауралья (основными причинами развития фабричного производства выделены частная инициатива местных предпринимателей и наличие богатейшей сырьевой базы, прежде всего - хлеба); отмечено, что Южное Зауралье и Сибирь в целом фактически являлись сельскохозяйственными и сырьевыми придатками промышленно развитой Европейской России, что значительно тормозило эволюцию местной промышленности; к факторам, определявшим развитие южнозауральской промышленности отнесено состояние местного капитала, отмечено, что господствующее положение в финансовой сфере принадлежало торгово-промышленному капиталу). Затем рассмотрена проблема «промышленного переворота». Автор пришел к выводу о том, что в классическом понимании промышленного переворота в исследуемом регионе не было. Отсутствие в Южном Зауралье развитого мануфактурного

производства, как базиса для развития фабрики, дает нам право рассуждать об утверждении фабричного производства в отдельных отраслях, а не о промышленном перевороте (перехода к фабричному производству как такового не было, так как по сути не от чего было переходить, фабричное производство появилось в регионе, за исключением мукомолья, сразу как фабричное, а не модернизированное мануфактурное).

В параграфах 2-5 «Мукомольное производство». «Спирто-водочное производство (винокурение) и пивоварение», «Мясоперерабатывающее производство» и «Металлообрабатывающее производство» рассмотрены соответствующие отрасли крупной южнозауральской промышленности. В каждом параграфе приведена динамика изменения численности фабричных предприятий, описаны производственные процессы, указано местонахождение и фамилия владельца большинства производств, рассмотрены технологические характеристики предприятия, их энерговооруженность, технический прогресс в течении рассматриваемого периода, изменение численности рабочих, объемы выпускаемой продукции и основные рынки сбыта. На основе подробного анализа сделано следующее заключение: к началу XX в. в означенных отраслях местной промышленности доля фабричного производства в общем объеме продукции занимала подавляющее большинство; численный рост фабричных предприятий сопровождался увеличением выпуска продукции и числа занятых рабочих; ведущие отрасли индустрии края приближались по уровню развития к аналогичным отраслям промышленности центра страны, удовлетворяя не только местные нужды, но и обеспечивая выход продукции на общероссийский рынок; центром крупного производства региона являлся г.Курган, в котором размещалось большинство рассмотренных нами фабричных предприятий, это положение во многом явилось результатом прохождения через город железной дороги и инициативы местного купечества».

В 6 параграфе «Рабочие на производстве» проанализированы источники формирования рабочего контингента крупных южнозауральских предприятий; выделены основные источники: процесс раскрестьянивания и колонизация (промышленная и штрафная). Отмечено, что процесс формирования постоянных рабочих кадров был замедленным. Однако, к началу XX в. основной костяк профессиональных рабочих большинства крупных производств Южного Зауралья был сформирован. Анализ правового и имущественного положения рабочих приводит к выводу, что рабочее

законодательство не было детально разработан и в целом носило антирабочий характер, экономическое положение рабочих так же было низким. Этим были обусловлены выступления рабочих, которые иногда (октябрь 1905 г.) носили массовый характер. В рабочей среде развивалось профсоюзное движение. Стачечное движение было связано в большей степени с деятельностью курганской организации РСДРП и приобрело большую политическую окраску.

В заключении подведены основные итоги исследования. Промышленность Южного Зауралья в 60 гг. Х1Х-начале XX вв. представляла собою широкую сферу производства, находившуюся на разных ступенях экономического развития. Положение южнозауральской индустрии определялось не только местными социально-экономическими условиями, но и достигнутым уровнем развития промышленности и экономики центра страны, что с одной стороны проявлялось в перенесении тех или иных форм товарного производства в рассматриваемый регион (промышленная колонизация), с другой стороны - в полуколониальной экономической зависимости от Европейской России. Помимо этого, в экономике региона наблюдалась определенная разнородность, связанная с географическим положением территории. С прохождением через г.Курган железной дороги промышленное производство получило здесь более интенсивное развитие, тогда как в остальных районах региона (прежде всего г.Шадринск и его уезд) наблюдалась промышленная стагнация.

Процесс становления и развития экономических форм промышленности был сложным и далеко не всегда прямолинейным. Экономические формы промышленности редко существовали в чистом виде. В недрах старых экономических отношений зарождались элементы новых, обуславливающих переходные формы промышленности в различных комбинациях. Поэтому, наряду с высокоразвитой промышленностью, в экономике региона уживалось и мелкотоварное производство.

В целом, обрабатывающая промышленность Южного Зауралья развивалась в рамках общероссийской экономической системы и прошла те же этапы. Коррективы, внесенные спецификой региона, его естественноисторическим развитием, сузили временные границы этого процесса, но не изменили его сущности. Промышленность региона за 40 пореформенных лет вышла на качественно новый уровень производства. Среди рабочих сформировалась прослойка постоянных кадров, устойчивая по своей социальной сути. В этот период были заложены основы для дальнейшего развития отрасли.

В приложении в диаграмме и таблице систематизированы статистические материалы по теме исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мелкотоварное производство в Южном Зауралье в период капитализма.// Сборник научных трудов аспирантов и соискателей КГУ (общественные науки). Курган. 1999. С. 17-20.

2. Историография истории промышленности Южного Зауралья в пореформенный период (60 гг. Х1Х-начало XX вв.).// Историография и источниковедение истории Южного Зауралья (ХУШ-ХХ вв.). Сборник научных трудов. Курган, 1999. С.67-86.

3. Фабрика, как стадия развития южнозауральской промышленности в период капитализма.// Архивы: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Курган, 1999. С.71-75.

4. Формы товарного производства в Южном Зауралье в 60 гг. Х1Х-начале XX вв.// Зауралье в панораме веков. Межвузовский сборник научных трудов. Курган, 2000. С.167-186.

5. Источники по изучению промышленности Южного Зауралья в пореформенный период.// Сборник научных трудов аспирантов и соискателей КГУ (гуманитарные и общественные науки). Курган, 2000. С.32-35.