автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Южное Зауралье в конце XVIII — первой половине XIX веков

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Павлуцких, Геннадий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Южное Зауралье в конце XVIII — первой половине XIX веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Южное Зауралье в конце XVIII — первой половине XIX веков"

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

'Юб

ПАВЛУЦКИХ Геннадий Геннадьевич

ЮЖНОЕ ЗАУРАЛЬЕ В КОНЦЕ XVIII — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКОВ

Специальность 07. 00. 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск—1994

Работа выполнена на кафедре истории России Курганского государственного педагогического института — КГПИ.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор Н. Ф. Емельянов.

Официальные оппоненты—доктор исторических наук,

профессор В. В. Рабцевич. 1 кандидат исторических наук, доцент С. С. Смирнов.

Ведущее учреждение — Томский государственный университет, кафедра истории России.

Защита диссертации состоится « »__199_^г.

в_часов на заседании специализированного совета

Д.064.19.02 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Челябинском государственном университете, находящемся по адресу: 454084, г. Челябинск, Проспект Победы, д. 162 в, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета (пр. Победы, 162 в).

Автореферат разослан « » ___199_г.

И. о. Ученого секретаря специализированного совета, 11

доктор исторических наук ч С/ Н. П. ПАРФЕНТЬЕВ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы изучения истории восточных регионов России остаются актуальными постоянно. При ртом следует отметить, что выявлению общих закономерностей способствуют региональные исследования, посвященные конкретным темам. В связи с этим понятен и закономерен интерес к истории Ккного Зауралья в конце ХУШ - первой половине XIX вв. Во-первых, эта территория продолжала оставаться резервом для заселения русскими переселенцами. Во-вторых, Зауралье само становится плацдармом для дальнейшего расселения крестьянства на Юг и Восток Сибири. В-третьих, хронологические рамки диссертации совпадают с периодом зарождения и развития в регионе капиталистических отношений, когда одновременно с процессом хозяйственного освоения крепли и развивались элементы нового хозяйственного уклада, оказывавшие влияние на социально-экономическую и политическую жизнь края. Такие хронологические рамки в исторической науке принято считать периодом феодализма. Этот период во многом противоречив и не случайно его проблемы привлекают внимание ученых, о чем свидетельствуют дискуссии по вопросам генезиса феодализма в Сибири, путях развития капиталистических отношений и другие. Наличие острых спорных вопросов в си-биреведении вынуждает развернуть исследование истории регионов в плане общих исторических проблем, чтобы определить особенности развития окраин России.

Переселенческие, процессы были характерны для всех периодов истории России, тем более они актуальны в наше время. Исторический опыт массовых переселений на свободные и частично занятые земли и сегодня может помочь в отработке систем жизнеобеспечения переселенцев социальной поддержки на местах и в пути следования, способов расселения, системы льгот и кредитов,позволявших мигрантам легко перенести переезд и практически сразу же после прибытия на место включаться в процесс производства.

Заселение края всегда сопрововдалось его хозяйственным освоением. Автор диссертации исследует сельскохозяйственное производство с учетом местных и привнесенных традиций, а также становление специализации аграрного производства в интересах рынка. При этом учитывалось особое географическое положение Зауралья, являвшегося зоной контактов промышленного Урала, Сибири и казахских

степей с их скотоводческой специализацией. Вопросы формирования рынка актуальны сегодня вновь, поскольку происходит аналогичный процесс формирования рынков в единый общероссийский рынок. В научной литературе история Зауралья периода первой половины XIX века практически неосвещено, поэтому её исследование актуально как в силу недостаточной изученности данной теш, так и в связи с возможностью использования имеющегося исторического опыта на современном этапе.

Территориальные рамки исследования - это регион йкного Зауралья почти полностью соответствующий современному административному делению ло границам Курганской области. В исследуемый период Южное Зауралье было поделено между тремя губерниями: Курганский уезд (округ с 1822 г.) входил в Тобольскую губернию, Шадринский уезд в Пермскую, восточная часть Челябинского уезда в Оренбургскую губернию. Необходимость выделения этих территорий в один регион была исторически доказана. Кроме того .единые географические, природоклиматические, экономические и исторические факторы признаны большинством ученых так же, как существование единой территории Юхного Урала, Среднего Зауралья, Северного Казахстана и др.

Хронологические рамки диссертации очерчены с 1782 г., когда произошло административное разделение территории Южного Зауралья между тремя губерниями. К этому же времени относится присвоение Кургану статуса города, и уездного центра, так не, как и Шадринску. В это же время заканчивается первый этап заселения Юкного Зауралья, которое четко делится на два района: старозаселенный и район нового заселения. 1782 г. стал годом проведения 1У ревизии, результаты которой послужили определенной границей в учете изменения тенденций роста населения, преобладание естественного прироста над механическим. К 1861 г. практически закончилось заселение края, феодальными средствами свободные земли оказались учтенными и размежеванными. К этому времени в Зауралье сложился аграрный рынок с ярко выраженной специализацией и ориентацией. К 60-м годам XIX в. стали известны результаты последней десятой ревизии, ставшей основой учета населения при капитализме. 1861 год это общепринятая в исторической науке веха вступления страны в следующую полосу развития новых рыночных экономических отношений.

Историография проблемы. Отдельные сведения о Екном Зауралье встречаются в литературе, изданной более 200 лет назад. К наиболее ранним сведениям о крае можно отнести записи экспедиционных материалов Л.С.Далласа, И.П.Оалька, И.И.Лепехина. На смену этим

малосистематизированным материалам появились труды местных исследователей: историков, краеведов, экономистов, купцов и военных. Особенностью их статей для научных журналов и газет, статистических материалов и научных разработок было то, что стали они отражением взглядоб очевидцев, особенно по Шадринскому уезду, что не скажешь о Курганском уезде. Ими с разных сторон описаны Шадрин-ский, Ялуторовский, Ишимский, Челябинский и другие уезды, но о Курганском можно найти лишь случайные упоминания, тем не менее изучение работ Н.С.Попова, П.Черняховского, А.Третьякова, К.М.Го-лодникова, Н.А.A6pai.roва и Т.Успенского дает возможность представить общую картину социально-экономической жизни Зауралья (состояния земледелия, скотоводства, крестьянских промыслов, торговли, общинных нравов и обычаев). Н.А.Абрамов и И.И.Завалишин впервые затронули вопросы экологии, сохранения природы для потомков,предложив свои пути их разрешения. Статистические сведения о Зауралье, обобщенные в губернских учреждениях, использовали в своих трудах Ю.Гагемейстер, К.Арсеньев, П.Кеппен.

В последней четверти XIX в. на территории Курганского и ТЬ-менского округов были проведены комплексные экспедиции, собиравшие материал по экономике, землепользованию, промыслам, сельскому хозяйству и др. Результаты этих исследований нашли своё отражение в капитальном труде Н.О.Осипова, и отчасти менее заметной работе В.Н.Горе.мыкина. К сожалению, большая часть опубликованных материалов относится ко второй половине XIX в.

Среди работ, посвященных вопросам заселения к освоения Сибири в досоветский период, интересны труды П.А.Словцова, Н.М.Ядрин-цева, А.А.Кауфмана, А.Дурова и др., где встречаются сведения о Южном Зауралье в качестве эпизодических примеров, взятых из разных по характеру источников, что нередко приводит авторов к идеализации событий или делает их выводы субъективными.

В советский период изучение региона продолжалось. Вновь основную массу исследователей составили не профессиональные историки, а местные краеведы-любители. В этом плане стали известны В.П.Бирюков, Н.М.Чернявский, Л.М.Каптерев и др. Многие их работы достигли довольно высокого уровня. Однако желание охватить большое количество местного материала (их интересовало всё, от археологии до зоологии) нередко шло в ущерб содержанию. В советской историографии, касавшейся вопросов истории Вшого Зауралья, можно выделить главные направления: заселение Сибири; её хозяйственное освоение; общественно-политическая история. Последняя включала в

себя вопросы изучения формационных структур, общественной организации населения, классовой борьбы.

Вопросам заселения Сибири большое место отведено в трудах С.В.Бахрушина. В них впервые была положительно оценена роль государственной власти в деле заселения Сибири, в то :ке время, по мнению ученых, преувеличена роль торгово-промышленного капитала в колонизации края. В трудах Н.Ц.Дружинина и В.И.Шункова такие нашли своё отражение многие аспекты крестьянского переселения за Урал. В русле развернувшейся дискуссии о путях заселения Сибири, роли вольнонародной и правительственной колонизации, Н.В.Устюгов вновь вернулся к ранее существовавшей точке зрения о взаимозависимости этих двух факторов. Подтверждение права на существование правительственной колонизации послужило толчком к более внимательному изучению колонизационных процессов. Среди историков, которые изучали эти проблемы с учетом новых данных и своих взглядов, значатся А.А.Ковдрашенков, А.Д.Колесников, А.Ф.Ассонова, Ю.М. Тарасов . и др. В трудах А.А.Кондрашенкова исследован первый этап заселения и освоения края до 1782 г. рассмотрены занятия населения, экономика. края, приведены данные о путях колонизации Зауралья. А.Д.Колесников фундаментально исследовал вопросы заселения всей Западной Сибири в целом, используя громадный архивный материал,проследил пути местных миграций и доказал ведущую роль естественного прироста в формировании населения. К сожалению, исследование по заселению Гкного Зауралья ограничено 1803 г. Не случайно, что работа Ю.М.Тарасова вызывает интерес, поскольку хронологические рамки наших исследований совпадают. В ней проведено разделение переселенческих потоков на планируемые правительством неплановые, самовольные, причем рассмотрены места расселения крестьян на территории Икного Урала, включая и восточную часть Челябинского уезда в 20-30-х годах XIX в. Массовая волна переселенцев, хлынувшая на территорию Курганского округа и захватившая все южные волости, граничавшие с Челябинским уездом, пришлась на 40-е годы XIX в. Эта массовая миграция, проводившаяся под строгим контролем правительства, привлекла внимание В.В.Пунда^и. Изменения, произошедшие в 50-х годах XIX в. в результате крупны» миграций в зауральской деревне, рассмотрены Н.Ф.Емельяновым. Изучению экономического освоения Сибири в советской историографии серьезное внимание уделяет В.И.Шунков. Позднее эта тема нашла отражение в работах З.Я.Бо-яршиной, М.М.Громыко, Н.Г.Аполловой, А.А.Кондрашенкова, Л.Н. Руслановой, Н.А.Миненко, Н.О.Емельянова, В.В.Пундани, А.А.Лебедевой

и др. Несмотря на глубину, разностороннюю направленность, большую информативность их исследований, Ккному Зауралью вновь не нашлось отдельного места в этих трудах, поскольку либо временные рамки ограничивались ХУШ в., либо рассматривались, прилегающие территории, либо Зауралью отводилось место в контексте обобщающей работы в качестве иллюстративного материала. Авторы в своих работах отвели место формированию рынка, складыванию и развитию товарности крестьянских хозяйств, тли подняты вопросы землепользования.С особым вниманием они изучали специализацию сибирского крестьянского двора, приёмы земледелия, проблемы скотоводства и крестьянских промыслов, усовершенствованию агротехники и орудий труда.

Общественно-политическая история Сибири, пожалуй, наиболее изученная тема в советской историографии,хотя все социальные проблемы требуют или дополнительных исследований или новых осмыслений. Если взять проблему классовой борьбы в Зауралье, то её рассматривали А.А.Ковдрашенков, H.A.Лапин, O.E.Потанина,Е.И.Терещенко и др. Ими написано более 40 статей о крестьянских движениях, но причины движений слишком упрощены. В работах В.В.Пундани, Т.С. Мамсик, В.А.Шкерина этот вопрос изучался намного глубже, использовался глубокий системный анализ, основанный на изучении массовых материалов, исследовалась психологическая установка крестьянства, но и в них рассмотрены не все причины, предшествовавшие выступлениям. К неучтенным причинам мы относим перевод крестьян в казачество, межевые работы, административные переделы и др.

Среди работ по общим вопросам феодализма в Сибири, отражающих протекавшие процессы и в Зауралье,ввделяются труды А.А.Преображенского, В.А.Александрова, Н.Ф.Емельянова. Вопросам изучения сибирской общины, её реальным правам, возможностям, традициям уделено большое место в работах М.М.Громыко. Проблеме дуализма крестьянской общины, её роли в поземельных отношениях уделила внимание В.В.Рабцевич. Причины внутриобщинных конфликтов нашли своё отражение в работах Т.С.Мамсик. Авторы в полной мере использовали зауральский материал, хотя особенности общественной жизни края остались в стороне, а исторический материал там представлен репрезентативно и иллюстративно.

Таким образом, в русской и советской историографии нашли свое отражение некоторые стороны истории Икного Зауралья. Полнее освещены вопросы, касавшиеся классовой борьбы, в меньшей степени, хозяйственной жизни. Слабо исследована история заселения крап, •.глотке вопросы; связанные с этой проблемой, остались во ой.™ «не гол--

зрения исследователей. Также мало внимания было уделено развитию хозяйственной жизни в условиях зоны рискованного земледелия и географического положения края, как контактной зоны Урала, Сибири и казахских степей с присущими этому положению особенностями, которые активно влияли на аграрную специализацию края. Особенности формирования населения в первой половине XIX в. остались незамеченными, вместе с этим социальные и внутриобщинные отношения требуют серьезного исследования.

Источниковая база диссертации. Среди использованных в диссертации источников можно ввделить целую группу топографических, то-пографо-статистических, историко-географических и экономических описаний и примечаний, большая часть из которых используется впервые. Общим в характеристике этих документов являются топографические или экономические обследования губерний, волостей и уездов, которые проводились либо по прямому указанию правительства, либо в ходе других работ, как межевание или военно-мобилизационные мероприятия. Самыми ранними материалами в хронологических рамках нашего исследования являются, описания Тобольского, Пермского намест-ничеств и записка о Курташшском дистрикте, составленные в 80-е гг. ХУШ в., кроме тг"о, сохранились аналогичные списки конца ХУШ в. Экономическое описание Шадринского уезда было составлено ещё в 1831 г. самой поздней была "Записка о Шадринском уезде 1858 г.". Во всех описаниях содержатся материалы о населении, хозяйственной жизни, населенных цунктах, природе уездов Курганского и Шадринского. В период с 1815 по 1849 гг. составлялись топографо-статис-тические описания волостей и отдельных дач Курганского,Шадринского, Ялуторовского округов. Основная масса этих описаний находится в Государственном архиве Курганской области (ГАКО), ранее они практически не использовались. Эти ценные документы оставлялись правительственными топографическими организациями, уездными землемерами в ходе вццеления частновладельческих дач, при отводе земель переселенцев и старожилов в ходе генерального межевания с целью "приведения земель в известность". Особенностью этих описаний является их относительная достоверность, базировавшаяся на документах волостных правлений и собственных наблюдений составителей. В них привлекает емкость сведений, особенно наличие точных данных о сельскохозяйственных и лесных угодьях, составе и численности населения по селениям, хозяйственных традициях, сроках сельскохозяйственных работ, состоянии лесов и сенокосов, местных торж-ках, нравах и обычаях местного населения. К следующей группе

источников относятся статистические материалы, составленные для губернских отчетов. К ним примыкают ранее опубликованные материалы ревизий, военно-статистические обозрения, памятные книжки губерний за разные годы. Отдельным комплексом документов стали материалы церковной статистики, среди которых преобладает духовные росписи и метрические книги. Эти источники можно отнести к разряду массовых, поэтому их данные представлены репрезентативно. Данные материалы содержат сведения о рождаемости, смертности, переходах крестьян из одного общества п другое, интересны сведения о причинах смертей и преступлениях. Кроме того, проведенное нами сравнение материалов церковных фондов с волостными и казначейскими показывают, что по своей точности они не только уступают последним, но и во многом их превосходят в достоверности. Кроме вышеназванных документов использовались источники законодательного характера. Эти материалы имеются в уездных, волостных и церковных фондах, а также ив фондах поземельных партий. Нами использованы данные фискальных и актовых документов (завещания, крепости, договора на куплю, продажу и аренду имущества, материалы об уплате налогов и недоимок, о раскладке платежей в казну, на рекрутов, пожертвований), кроме того, использованы ряд мемуарных документов и писем современников. В целом источниковая база диссертации являет собой группу малоисследованных документов местных и центральных архивов.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ основных этапов заселения и хозяйственного освоения Вкного Зауралья в конце ХУШ - первой половине XIX вв. Достижение этой цели предполагает решение конкретных задач:

- проследить все возможные пути заселения региона и факторы, влиявшие на рост населения;

- выявить особенности в хозяйственной эксплуатации староза-селенних районов и в освоении новых земель с учетом влияния демографического фактора;

- проанализировать пути формирования аграрного рынка, развитие специализации края с учетом географического положения и природно-климатических условий;

- охарактеризовать специфические черты системы местного самоуправления, сформировавшиеся под влиянием переселенческих процессов и освоения новых территорий.

Новизна исследования определяется тем, что диссерт.ил:я является обобщающей работой, посвященной изучению соцаэдьно-эко\

ческой истории 1кного Зауралья в период его интенсивного заселения и освоения. Впервые в работе решаются вопросы о роли государства в заселении Якного Зауралья, соотношении естественного и механического прироста в движении населения, об освоении новых земель и связанная с этим аграрная специализация края. В ходе исследования установлены места выхода переселенцев из Европейской России и их оседания в Ваном Зауралье. Нами пересмотрены ранее существовавшие мнения о роли ссыльных и беглых в заселении региона. В основу диссертации положена большая и разнообразная масса архивных материалов, ранее не привлекавшаяся историками, что позволило комплексно изучить поставленные проблемы.

Методологической основой работы стал принцип историзма, выявление и научный анализ широкого круга архивных материалов и других источников, рассмотрение их с точки зрения системного анализа, включавшего в себя структурные и функциональные исследования. Структурный анализ позволил формализовать исторические материалы и использовать количественные методы исследования. Функциональный же подход в рамках системного исследования дал возможность представить качественные характеристики исторического материала. Одновременное применение данных топонимики, ономастики и экономики позволило шире рассмотреть исследуемые процессы.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в 3-х коллективных монографиях, 5-ти статьях, 5-ти выступлениях на научных конференциях, в том числе 2-х всесоюзных и 1-й международной.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников и приложения. Диссертация изложена на 195 страницах. Библиография включает 200 наименований.

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается научная значимость и актуальность темы, выявляется степень её изученности, определяются её хронологические рамки, формулируются цели и задачи исследования, дается историографический обзор литературы и характеристика источников.

Первая глава "Пути формирования русского населения в Окном Зауралье" состоит из 5 параграфов. В ней всесторонне рассматриваются вопросы движения населения в регионе, соотношения всех источников и причин изменения в демографической ситуации за 80 лет.

1.1. В первом параграфе дан историко-географический обзор края. На его основе показывается выбор мест заселыциками. Первые заимки строились на берегах Исети, Тобола, Миасса и других водоёмов, что объясняется ролью водных артерий в хозяйственной жизни крестьян, кроме того, первоначальное заселение северной части региона обеспечивало определенную безопасность от нападения со стороны кочевых южных народов. В этом же параграфе рассмотрены сравнительные данные по составу и свойствам почв. Выявлено, что из 45% черноземных земель региона большая часть была расположена в северной и центральной его частях, в поймах и долинах рек. Отмечено, что северной части края соответствовали наиболее крупные массивы хвойных лесов, в большинстве подвергшиеся истреблению в ходе хозяйственного освоения края. Приведены данные по использованию лесов и ввделены основные причины их исчезновения: слабый государственный контроль за их сохранностью, особенно на первом этапе заселения, отсутствие средств и планомерных мероприятий по его воспроизводству, наличие общинных переделов леса, развитое браконьерство в государственных лесах, превратившиеся для части крестьян в промысел и т.д., о чем говорят сведения о масштабах незаконных порубок леса с перечнем браконьеров. Завершают параграф выводы о природных богатствах и их роли в заселении края.

1.2. Во втором параграфе дана историческая справка о путях заселения региона, рассмотрены изменения в его административно-территориальном делении. Особое внимание уделено правительственным преобразованиям 80-х годов ХИЛ в. В результате проведенных мероприятий появились новые территориальные образования: Курганский, Илимский, Челябинский, Шадринский уезды, тогда же были выделены многие несуществовавшие ранее волости, а Кургану был присвоен статус уездного города.

Анализ данных четвертой ревизии дал возможность определить территориальные рамки старозаселенных территорий Юкного Зауралья, а "Описание Тобольского наместничества", "Описание шадринского уезда", составленные в середине 80-х годов ХУШ в. и "Объяснс :- . о Куртамышском дистрикте", составленное секунд-майором Чернакоп:::.! в 1782 г., дали возможность воссоздать картину плотности, социального состава и занятиях населения. В это время на территории Шного Зауралья проживало 124121 человек, причем лично несвободных было 2091 м.п., из которых на территории Куртамышского дистрикта проживало 83,45^.

Далее проведен анализ движения населения в исследуемый период. К особенностям демографических процессов отнесены минимальный прирост населения на старозаселенных территориях в конце ХУШ в., максимальная рождаемость на вновь заселяемых территориях, поэтапность прироста населения в ходе постепенного продвижения переселенцев с севера на юг в конце ХУШ - начале XIX в. и с запада на восток в 40-е годы XIX в. Здесь же приводятся сведения по размещению переселенцев.

1.3. В этом параграфе рассмотрены особенности естественного прироста населения на территории Шного Зауралья. Отмечено, что к началу исследуемого периода в старозаселенных волостях Курганского округа проживали 84$6 всего населения, причем на этой территории естественный прирост уже преобладал над прочими источниками роста населения. Использование материалов церковной статистики позволило установить уровень рождаемости и смертности на старых и новых территориях, а также провести сравнительный анализ населения по поло-возрастному составу в конце ХУШ в. в старозаселенных волостях и на вновь заселяемых территориях. По установленным данным рождаемость в южных или новых волостях была выше в 2-3 раза, однако уже к 20-м годам XIX в. эта разница постепенно исчезает. Смертность по региону была примерно одинаковой, хотя в новых волостях умирало больше детей, что тоже объяснимо. На 1000 умерших в старых волостях приходилось 1300-1800 родившихся, а в новых от 1800 до 2400 и более. Здесь же приведены сведения по составу семей, причем отмечено, что в новых волостях семьи состояли в большинстве из 2-х поколений, которые только через определенное время разрастались и становились более сложными.

В целом средний прирост населения в Ккном Зауралье в исследуемый период составил 3,5555 в год, что было выше российского в 2,8 раза, несмотря на очень высокую детскую смертность. Население региона с 1У по X ревизию выросло в 3,5 раза, причем на долю естественного прироста пришлось 70-80% от общей численности. Только в период с 1846 по 1851 гг. механический прирост превзошел естественный, что было связано с массовым притоком переселенцев в Зауралье.

1.4. Правительство с переменным успехом пыталось контролировать переселения за Урал. Нами отмечено, чем шире были льготы для подконтрольных правительству переселенческих партий, тем меньше число самовольных переселений. Отрешение к заселению восточных облаете:*! подтолкнуло власти к значительному расширению помощи

переселенцам, что одновременно позволило почти полностью взят? под контроль администрации поток переселенцев. В Курганском округе, как самом западном в Сибири в 1839-1849 гг. было проведено межевание земель, в ходе которых было ввделено 396808дес. "излишних" земель для водворения 25 456 переселенцев вместо первоначально планировавшихся 9115 д.м.п. и 500 семейств бедных дворян. После принятия "Устава о переселенцах" в 1842 г. в Курганский округ началось массовое переселение из центральных областей России. Пиком миграционного процесса стала осень 1847 г., когда ежедневно прибывало по 200-300 человек. С 1848 г. этот поток пошел на спад. В результате с 1845 по 1853 гг. в Курганский округ переселилось 12793д.м.п., причем нами установлены места выхода у 16000 человек. Именно в этот период механический прирост впервые в XIX в. превысил прирост естественный. Кроме того, на основе данных топонимики и антропонимики прослежены пути миграций переселенцев с Запада на Восток, отмечена их ступенчатость и постепенность. В конце четвертого параграфа раскрыты пути и причины появления в Зауралье крепостных, отмечено, что в большинстве они были дворовыми, вместе с тем их судьба до 1861 г. прослежена.

1.5. О ссылке в Сибирь было написано ещё в XIX в., но Юхное Зауралье осталось вне рамок этих исследований. Пограничное положение края и природные особенности не располагали к приему здесь каторжан. В конце ХУШ в. ссыльные в Зауралье селились в притрак-товых селениях для ямской гоньбы. Кроме этого, они использовались на Боровлянском винокуренном заводе, единственном предприятии с подневольным трудом каторжан в Зауралье. В 80-х годах ХУШ в. общее число ссыльных среди населения составило 7,2$, а к середине XIX в. их было лишь 0,7%, причем это были сосланные по мирским приговорам, имевшие право по истечении срока наказания переходить в свободные сословия.

Вторая глава. Хозяйственное освоение края и развитие аграрного рынка. В ней всесторонне рассмотрены занятия зауральских крестьян, как повсеместное распространение хлебопашества и скотоводства, так и подсобных промыслов, обеспеченных спросом, природными ресурсами и др. Кроме того, дан анализ аграрной специализации зауральского рынка.'

2.1. В начале параграфа приведены сведения о посевных площадях, произведены новые подсчеты посевов по йкному Зауралью. Установлено, что на I ревизскую душу приходилось 1,5-2 дес. ржи и пшеницы,"4-4,5 дес. пашни. За исследуемый период произошло умень-

шение угодий на д.м.п. с 30-35 дес. в 80-х гг. ХУШ в. до 20-21 дес. к середине XIX в., хотя пашня в целом увеличилась на 30-35%. В этом же параграфе рассчитана урожайность основных культур и нормы посева на десятину, выявлены причины неурожаев, приведены приемы обработки почвы, уборки, хранения хлебов. Произведен расчет необходимого на семью зерна, наличие товарного продукта в крестьянском хозяйстве, ё.мкость хлебного рынка, показана мощность и доходность перерабатывающих предприятий. В конце параграфа приводятся данные по применению наемного труда, изменения форм эксплуатации, от отработочно-долговой системы до сезонного найма, даны сведения.по оплате труда.

2.2. Скотоводство в Ккном Зауралье являлось наряду с земледелием отраслью сельского хозяйства. Наличие свободных земель, пастбищ и сенокосов позволяло содержать большое количество скота. Максимальной величины на ревизскую дущу зауральское стадо достигло в 30-е годы XIX в. накануне массовых переселений в регион. Отмечены трудности в заготовке кормов, которых несмотря на обилие сенокосных угодий в зимнее время постоянно не хватало, что отрицательно влияло на размеры стада. Проведен анализ качества и количества стада, установлено, что лошадей в Курганском округе было в 2 раза больше, чем в"среднем по Тобольской губернии, крупнорогатого скота в 2,8 раза и в 2 раза овец. Дана характеристика скота, его породистости, ценности, определена товарность и доходность. Вместе с этим выявлены сведения о перерабатывающих предприятиях, определены объемы их производства, доходность и специализация, состав владельцев и наемных рабочих. Ввделены причины . мясомолочной специализации Курганского округа.

2.3. Первые промыслы зависели от природно-географических особенностей края. Сначала развивалась охота, рыболовство и др. Тогда же получили' развитие лесные промыслы - торговля лесом, сидка дёгтя, производство телег, посуды и т.д. Постепенно развивались и другие производства: скорняжное, гончарное, кузнечное, прядильное и др. Со временем ввделились центры пимокатного и стекольного производства. Если первоначально промыслы составляли I-2% дохода в общем бюджете, то к середине XIX в. их объемы значительно возросли, но продолжали уступать по доходности земледелию

и скотоводству.

2.4. Развитие земледелия, скотоводства, подсобных промыслов и ремесел неизбежно вело к созданию внутреннего рынка. За весь ксслрдусмый период общее количество ярмарок и торжков увеличилось

на треть. В большинстве это увеличение шло за счет южных волостей. Вместе с тем торговые обороты увеличились значительно. Отмечено, что крупные ярмарки начали специализироваться на продуктах переработки скота. Из степей на меновые дворы доставлялся нивой товар, который подращивался, забивался и шел на переработку. Готовые продукты продавали через Шадринск на Урал и в центр. К 40-м годам XIX в. через Шадринск проходило до 200 тыс. пудов сала и до 2 млн. пудов хлеба в год. Помимо этих основных продуктов на ярмарках продавались товары ремесленников. Заметно возросло число крестьян-торговцев и купцов, имевших торговые свидетельства. Кроме того, имелась масса торговцев без свидетельств. Нами выявлены причины упадка деревенских торхков, постепенно превращавшихся из центров торговли в определенный ритуал, сопутствовавший церковному празднику. В конце параграфа дан обзор сложившегося в сельском хозяйстве экономического положения, отмечено наличие мясо-молочной специализации на юге и востоке региона, чему способствовала зерновая специализация на западе, где было меньше сенокосных и пастбищных угодий.

Феодальные отношения в Шном Зауралье. В третьей главе рассмотрены вопросы землевладения и землепользования в Зауралье, дан анализ системы местного самоуправления, а также места и роли крестьянской общины в административной иерархии, ее влияния на социальную и экономическую жизнь крестьянства.

3.1. Землевладение и землепользование. Признавая верховным собственником сибирских земель государство, мы отмечаем, что главным пользователем ее был крестьянин. Вместе с тем охарактеризованы действия правительства по приведению зауральских земель под контроль казны. Если на раннем этапе владение землей основывалось на захватном праве, то к концу исследуемого периода каждое крестьянское хозяйство владело наделом, установленным государством, которое облагало крестьян едиными сборами, как подушный, оброчный, общественный, земской и другие, увеличивая их с повышением стоимости земли и переводом части натуральных повинностей в денежную форму.

В этом же параграфе подведены итоги межевания, рассмотрены способы разрешения поземельных споров, начиная с жалоб и прошений, кончая прямым уничтожением имущества соперников. Приведены данные об эволюции возможностей крестьянства в приобретении земель в собственность, прошедшую от прямого запрета любых сделок до свободной продажи дворянских участков крестьянам с аукциона.

Кроме покупки и аренды оброчных статей рассмотрены другие пути увеличения крестьянских наделов, это и сложившаяся практика обработки неудобий, болотин, {сорчевка лесных делян, приобретение в "вечное и потомственное пользование" участков под мельницы и другие заведения. В заключении отмечено, что за исследуемый период на смену заимочному праву и свободному пользованию, землей пришла строгая регламентация казной использования всех земельных угодий как среди старожилов, так и среди переселенцев, причем заметно увеличились казенно-оброчные статьи. Одновременно с этим проходил процесс расширения частнособственнических дач.

3.2. Система местного самоуправления в 80-х годах ХЛ1 в. была основательно реформирована с изменением административно-территориального деления. Особенностью этих реформ были отмена Комис-сарств и установление уездно-волостной системы управления на местах, общей для государственной и приписной деревни. Далее приводятся данные об изменении численности населения в регионе за исследуемый период, дан сравнительный анализ населения по казенным и приписным волостям. Выявлены сведения по созданию новых и переделу старых волостей при активном вмешательстве общин в действия властей, особенно когда-дело касалось уменьшения или ухудшения угодий, увеличения дорожных повинностей или расстояния до волостных центров, ярмарок и др.

Особое место уделено изучению функций волостных правлений в Зауралье, рассмотрены их административно-полицейские, финансовые и экономические обязанности, кроме сбора налогов и поддержания порядка. Правления должны были следить за улучшением пород скота и контролировать посадку картофеля, они отвечали за наличие семян и хлеба б запасных магазинах, сдавали в оброк казенные и мирские земли и контролировали оброчные статьи, следили за лесами, ввда-вали торговые свидетельства, регламентировали отходничество и отлучки крестьян. Выявлены меры правительства, по усилению государственного контроля над волостными правлениями.

Функции сельских правлений мало чем отличались от волостных, к тому же действия первых полностью регламентировались действиями вторых. В работе даны характеристики уровня компетентности сельских и волостных старост, устаноачены факты взяточничества, злоупотреблений, вымогательства и др., и реакция крестьян на все это.

3.3. Основную массу населения Якного Зауралья составляли "сельские свободные обызатели", объединенные в общины. Община ре-продуцирозалась в каждой новой деревне, поскольку являлась юриди-

ческим представителем крестьянства в бюрократической системе и была гарантом личного и социального страхования крестьян от всяких неожиданностей. Отмечено, что по мере укрепления сел и деревень с развитием капиталистического уклада в общине происходили неизбежные изменения. Из основной массы общинников выделялись зажиточная верхушка, часть которой часто вынуждена была нести расходы за неимущих и вместе с тем закабалявшая их. Община, как единый коллектив выступала при разрешении общинных споров, в реагировании на несправедливые действия властей, предотвращении угрозы имуществу, конфликтных ситуациях с переселенцами и др. Вьщелены интересы различных групп общинников. В заключении параграфа показаны взаимоотношения общины и церкви. Сделан вывод о том, что существовавшие отношения в общинной организации были закономерны, в связи с недоверием крестьян к властям и чужакам, но возникавшее развитие капиталистических отношений постепенно подтачивало само существование общины изнутри.

Заключение. В заключении подведены итоги и сделаны следующие выводы о том, что началу исследуемого периода Екное Зауралье было уже русским краем. Развитие капиталистических отношений в России толкало правительство начать массовые переселения государственных крестьян на окраины. В результате этих мер в Зауралье резко сократился фонд свободных земель. Кроме того, в исследуемый период произошло заметное отделение промыслов и ремесел от земледелия и скотоводства. В дерев™ проникали капиталистические отношения, складывалась специализация края в производстве земледелия и скотоводства, и продуктов их переработки, сформировался местный рынок, связанный с всероссийским.

Развитие торговли и промышленности способствовало расслоению зауральского крестьянства. Капиталы, полученные в ходе торговых операций, использовались для найма рабочей силы, что способствовало появлению аграрной буржуазии. Постепенно в руки деревенской верхушки переходила власть общинных должностей, что давало ей дополнительные преимущества и,вело к расслоению в общинной среде.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации используются в преподавании курса отечественной истории и истории края, проведении спецкурсов и спецсеминаров, при написании курсовых и дипломных работ< в работе учителей, сотрудников музеев и библиотек, в деятельности краеведов и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работн:

1. Заселение Зауралья в ХУШ - первой лоловине XIX в. // Земля Курганская: прошлое и настоящее. - Курган. - Вып. I. - 1990. -С. 95-104.

2. Исторический обзор Курганского округа Тобольской губернии в 30-50 гг. XIX в. // Земля Курганская: прошлое и настоящее. -Курган. - Вып. 2. - 1991. - С. 28-40.

3. Межевые документы как источник по социально-экономическому положению крестьянства Икного Зауралья в первой половине XIX в. // Тезисы докл. и сообщ. Всесоюз. науч. конф.: Методология, историография и источники изучения опыта регионального развития. -Свердловск, 1990. - С. 13-15.

4. Формирование аграрного рынка в Екном Зауралье в первой половине XIX в. // Тезисы докл. и сообщений конференции: Аграрный рынок в его историческом развитии. - М., 1991. - С. 134-137.

5. Менщиков В.В., Павлуцких Г.Г., Никитин В.А. Заселение Ik-ного Зауралья в ХУЛ-XIX вв. - Курган, 1992. - С. 29-63.

6. Обзор работы межевых комитетов в Курганском округе в 17821861 гг. Л Земля Курганская: прошлое и настоящее. - Курган. -Вып. 3. - 1992. С. 61-67.

7. Демографические процессы в йкном Зауралье // Тезисы 8-й всероссийской конф. по исторической демографии. - М., 1992.' -С. 26-28.

8. Менщиков В.В., Павлуцких Г.Г., Никитин В.А. Освоение Юк-ного Зауралья в ХУЛ-XIX вв. - Курган, 1993. - С. 28-65.

9. Казаки и Шное Зауралье во второй половине ХУШ-XIX вв. // Тезисы конференции: Казачество на государственной службе. -Екатеринбург, 1993. - С. 36-38.

10. Землевладение и землепользование в Юкном Зауралье в последней четверти ХУШ - первой половине XIX вв. // Земля Курганская: прошлое и настоящее. - Курган, 1993. - С. 14-21.

11. Менщиков В.В., Павлуцких Г.Г., Никитин В.А. Социально-политическая история Шного Зауралья в ХУЛ-XIX веках. - Курган, 1994. - С. 28-56.