автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Дизайн как способ организации предметно-пространственной среды в культуре XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Краснобородкина, Анна Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Дизайн как способ организации предметно-пространственной среды в культуре XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Краснобородкина, Анна Геннадиевна

Введение.3

ГЛАВА I Дизайн как культурно - эстетический феномен

§1 Интерпретация понятия «дизайн» в истории культуры: возникновение, становление, современный взгляд.12

§2.Теоретические представления о специфике пластических искусств от античности до классики.24

§3. Дизайн как способ организации пространства в теориях западноевропейских и отечественных мыслителей XX века.42

ГЛАВА II Дизайн как способ выражения культуры XX века

§ 1 .Мировоззренческие основы дизайна в эпоху модернизма.63

§2. Парадигма дизайна в ситуации постмодернизма.86

§3. Прогностическая функция дизайна в культуре.102

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Краснобородкина, Анна Геннадиевна

Актуальность исследования. Крупные изменения, происходящие в предметной оснащенности человеческого существования в конце XX - начале XXI в.в., являются важнейшими показателями развития дизайна, неисчерпаемого многообразия его феноменов и активного воздействия на человека. Значимость современного социального прогресса во многом обусловлена достижениями дизайна. Это обстоятельство качественно изменяет роль дизайна в современном обществе и, вместе с тем, неизмеримо усложняет, расширяет дизайнерскую деятельность, углубляя ее социальный смысл.

Необходимость культурологического осмысления дизайна как культурно-эстетического феномена в значительной степени обусловлена его ролью в истории культуры и современности, так как дизайн является формой планирования основных социально-онтологических измерений жизни человека.

Определения дизайна разными исследователями порой вмещают явления, далеко отстоящие друг от друга. Мы исходим из следующего понимания его сути: дизайн - особая творческая деятельность по проектированию гармонизированных с человеком элементов среды и их комплексов (вплоть до системной организации всей предметно-пространственной среды в целом), соответствующих миру социальных и культурных ценностей и реализуемых средствами современного промышленного производства.

Дизайн ориентирован по самым разнообразным параметрам культуры, взятой в его целостности, а отнюдь не только по критериям технического и функционального совершенства элементов материальной культуры. Через эстетическую организацию всей предметной среды, дизайн оказывается связанным с духовными и художественными слагаемыми культуры. Развитие дизайна детерминируется всей суммой запросов человека как субъекта социальной и производственной деятельности, его отношением к разнообразным сферам предметно-практической активности. Выявление места дизайна в системе человеческой деятельности позволяет понять его как явление культуры.

Степень разработанности проблемы Анализ дизайна в контексте теории и истории культуры начинается с исследования пластических искусств. На протяжении веков мыслители придавали большое внимание проблеме организации предметно-пространственной среды. Ответы на данный вопрос искали философы, искусствоведы, культурологи, дизайнеры.

К глубокому сожалению, философские антропологические исследования проблем дизайна в русле традиций философской онтологии и методологии и, особенно, исследования роли дизайна в современном обществе в течение многих десятилетий, как и другие гуманитарные и социальные науки, были поставлены под жесткий идеологический контроль государства. В публикациях отечественных авторов, посвященных проблемам дизайна, раскрывалась, в основном, узкопрофессиональная проблематика, излагалась методика оценки и реализации дизайн-проектов в заданных рамках индустриальных и социальных доминант.

Разнообразие узкопрофессиональных рекомендаций не вырастало в серьезные теоретико-культурологические исследования. За десятилетия функционирования ВНИИТЭ (Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики) не написана всемирная история дизайна (монография С.О.Хан-Магомедова «Пионеры советского дизайна», - М, 1995, посвящена первым десяти годам истории дизайна в России), не велик список научно-философского, социологического исследования проблем дизайна. Информация о дизайне за рубежом десятки лет была ограничена отдельными работами Г. Земпера, 3. Бегенау, В. Гропиуса, Jle Корбюзье, Дж. Нельсона, Дж. К. Джонса.

К скромному числу переводных монографий, которых не набирается и десятка, можно прибавить информацию в периодических изданиях ВНИИТЭ: популярные брошюры о некоторых практических разработках зарубежных дизайнеров (серия «Дизайн за рубежом») и краткие аннотации к изданиям и проектам на страницах «Технической эстетики».

Всемирно известные материалы международных симпозиумов фонографии выдающихся философов и дизайнеров, хрестоматии и учебники по истории, методологии и методам, толковые словари по дизайну, сборники творческих персоналий, терминологические справочники, энциклопедии и энциклопедические словари, аннотированные тематические библиографические указатели, руководства к специализированным курсам дизайна в школе и в системе высшего образования - вся эта литература явно недостаточна не только библиотеках России, но и в специализированных учебных и проектных организациях.

В целом, рассмотренные исследования по различным проблемам дизайна говорят о том, что практически не разработан культурологический подход к изучению феномена дизайна, в частности не изучено влияние дизайна на организацию предметно-пространственной среды.

Объектом исследования в данной работе является предметно-пространственная среда, особенности ее организации в культуре.

Предмет исследования - дизайн как способ организации предметно-пространственной среды.

Цель работы - рассмотреть дизайн как функциональную систему, организующую духовное и материальное пространство человека XX века.

Задачи:

- рассмотреть социальную роль и особенности функционировашр дизайна в культуре;

- проследить становление дизайна посредством анализа пластических искусств от античности до классики;

- проанализировать теоретические концепции XX века о формах и способах организации предметно-пространственной среды в культуре;

- определить мировоззренческие основы дизайна в эпоху модернизма;

- выявить специфику дизайна в ситуации постмодернизма;

- охарактеризовать прогностическую функцию дизайна в культуре.

Новизна исследования. Предшествующие работы основной задачей ставили изучение средств и методов практического изменения предметно-пространственной среды, не затрагивая того, что в действительности является основополагающим ядром организации дизайна - человека, его видения мира и своего места в этом мире, построенного в соответствии с психологией, духовными установками, уровнем социально-экономического и культурного развития отдельно взятого индивида.

Дизайн как предмет исследования меняет научную дисциплину его изучающую. На смену теории искусства приходит теория и история культуры, что обогащает понятийный аппарат и методологию исследователя, совмещающего эстетическое рассмотрение способов организации предметно-пространственной среды, и культурологическое обращение к схеме Человек-Пространство, где первая составляющая определяет происхождение и существование последней.

Гипотеза. С одной стороны, дизайн выражает особенности индивидуальности человека, обосновывается специфическими особенностями менталитета, психологии, мировоззрения человека в той или иной культурной ситуации, с другой стороны дизайн взаимосвязан с механизмами социально-культурного развития общества, выражает уровень и содержание эстетических идеалов, норм и предпочтений.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, заложивших базисные понятия теории и истории дизайна как способа организации предметно-пространственной среды. Для изучения данной проблемы использовались работы теоретиков и практиков дизайна, искусствоведов.

Исследование опирается на произведения мыслителей, которые показали различные аспекты пластических (пространственных) искусств: И.И.Винкельман, Г.В.Ф.Гегель, Г.Э.Лессинг, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассет, В.Подорога, П.А.Флоренский, МХайдеггер, Ф.В.Шеллинг.

Проблему организации предметно-пространственной среды в диссертации определена общим контекстом философских исследований: С.С.Аверинцева, Р.Барта, З.Баумана, Ж.Бодрийяра, В.П.Бранского, С.Н.Иконниковой, Г.С.Кнабе, В.Д.Лелеко, Г.Н.Лолы, Н.Н.Мосоровой, Л.Б.Переверзева.

Феномен дизайна как технологического действия мы находим в трудах ^ В.Р.Аронова, Л.Н.Безмоздина, В.Л.Гдазычева, О.ИХенисаретского, А.В.Иконникова, К.М.Кантора, С.М.Михайлова, В.Р.Раннева, В.В.Тасалова, Г.П.Щедровицкого.

Эстетический и искусствоведческий анализ дизайна в работах: А.Бранци, А.Ван де Вельде, Г.Земпера, О.А.Кривцуна, А.Ф.Лосева, Н.В.Манысовской, А.де Морана, Ф.Нильссона, А.В.Рябушина, В.С.Турчина, С.О.Хан-Магрмедова, А.Н.Шукуровой, позволяет рассматривать его сугубо с позиции подчиненности эстетическим требованиям эпохи, с точки зрения степени проявления в дизайне * этих требований.

Важнейшим показателем дизайна является его коммерческая и массовая основа, в связи с чем исследователи В.Гропиус, Ле Корбюзье, Р.Ф.Лоуи, У.Моррис, Д.Нельсон, Ф.Л.Райт, Д.Рескин, Л.Салливен, Х.Эрл выделяют среди различных функций дизайна в качестве предмета специального анализа его экономическую роль, изучают возможности и границы использования дизайна в экономической жизни общества.

Методологической основой исследования является когнитивный подход к дизайну, позволяющий выделить его основные сущностные характеристики, определить принципы становления и развития дизайна, его роль в условиях детерминации человеческой жизнедеятельности, смены стереотипов сознания и поведения. В диссертации использовался компаративный подход, позволяющий исследовать особенности развития дизайна в различных культурно-исторических эпохах. В работе имеют место описательный и объяснительный методы, общенаучные методы системного анализа и сравнения, а также элементы искусствоведческого анализа

Научная новизна. Феномен дизайна впервые исследуется с позиции культурологического подхода, как способа организации предметно-пространственной среды в культуре XX века. В частности, научная новизна определяется в следующих положениях:

1) выявлены социальная роль и особенности функционирования дизайна в истории культуры;

2) показано становление дизайна, который формируется из пластических искусств, от античности до классики;

3) проведен анализ теоретических концепций XX века, в которых выявлены различные формы и способы организации предметно-пространственной среды в культуре;

4) определены мировоззренческие основы дизайна в эпоху модернизма;

5) показана специфика дизайна в ситуации постмодернизма;

6) выявлена прогностическая функция дизайна в культуре.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, обобщения, выводы могут быть использованы в научных исследованиях дизайна как способа организации предметно-пространственной среды в контексте теории и истории культуры. Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах по теории и истории дизайна, культурологии, философии искусства, эстетике, истории искусства при составлении спецсеминаров по указанным направлениям.

Апробация работы. Основные концептуальные положения диссертации отражены в публикациях автора, посвященных проблемам дизайна интерьера, организации предметно-пространственной среды. Отдельные положения диссертации были изложены на методологических семинарах, в докладах на 1 Международной научно-практической конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» г. Нижневартовск (2003г.), очнозаочной научно-практической межвузовской конференции «Искусство в современном мире» г. Нижневартовск (2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Важность исследования дизайна как социального явления обусловлена тем, что он вмещает в себя влияние не только рыночной конъюнктуры, но и особенности государственной идеологии, политики, национальной культуры, региональных природных условий. Дизайн возник на пересечении трех смысловых областей, трех типов культурных действий: искусства, массового промышленного производства и повседневного сознания, воплощенных предметно. Повседневность является важной средой, формирующей специфику дизайна.

2. Дизайн относится к неизобразительным пластическим (пространственным) искусствам. Пространственные искусства глубоко коренятся в материальной культуре, смыкаются с практической деятельностью по формированию предметно-пространственной среды, непосредственно участвуют в ^оздании «второй природы». Как созидание художественных образов, они осуществляют визуализацию духовного опыта культуры, творя видимое, делая видимым невидимое. Наиболее полно выраженное и напряженное взаимопроникновение материально-чувственного и духовного является предпосылкой для развертывания в пространственных искусствах всей гаммы соотношений утилитарного и эстетического начал, благодаря чему осуществляется вхождение пространственных искусств в культуру.

3. В концепциях XX века (Ж.Бодрийяра, Г.Н.Лолы, Н.Н.Мосоровой, В.Подороги, П.Флоренского, М.Хайдеггера) показан процесс превращения вещей в коммуникационные инструменты, в знаки, через движение, пересечение, взаимодействие которых человек вступает в социальные отношения с другими и с самим собой. Исследование дизайна подтвердило существование принципиально различных подходов к оптимизации взаимосвязи человека с вещью. Первый связан с поиском оптимума практического функционирования системы «человек-вещь». Второй предполагает проектирование системы с учетом всего многообразия социальных и социально-психологических характеристик человека и широкого спектра культурных значений вещей. В последнем случае вещь рассматривается как посредник межчеловеческого общения, что позволяет выявить культурно-коммуникативный аспект художественного конструирования. Система «человек-вещь» трансформируется в дизайне в систему «человек-вещь-социально-культурная общность».

4. Рассмотрение дизайна в эпоху модернизма предполагает обращение к сфере производства, распределения и потребления - эта установка связана прежде всего с видимой и исторически удостоверенной связью дизайна с экономическими процессами цивилизации, в русле которых вещь предстает прежде всего предметом потребления или товаром. Умножение вещей, их неоправданная заменяемость, нарастающие мистификации вокруг потребления представляют контекст, в котором была определена идентификация дизайна как социокультурного феномена.

5. В ситуации постмодернизма организация пространства и присутствие вещей, не сопровождаемое их преобразованием, - это, прежде всего обеднение и духовное, и материальное. Жилище ценится не только за его удобство, но и за его информативность, насыщенность изобретениями, контролируемость, открытость для сообщений, вносимых вещами. В современных интерьерах чувствуется свобода, которая сопровождается новым, более тонким формализмом и новыми моральными ограничениями. Вместо символов семьи комнаты наполняются знаками социальных отношений, которые выполняют функцию ритуального гостеприимства. Благодаря дизайну форма систематизируется, родобно реальности, которую она отражает и одновременно отрицает: системной техничности соответствует системная культурность. Именно такую системную культурность на уровне вещей мы и называем «средой».

6. Дизайн будущего станет дизайном среды и дизайном человеческого опыта, дизайном социального контекста. Предмет дизайна расширится до проектирования, конструирования стиля и образа жизни, синтезирования новых культурных, моральных, социальных ценностей. В стремлении создать ту среду обитания, в которой человеку всегда комфортно, в дизайне интерьера органично смогут ужиться старинные и ультрасовременные вещи и материалы. В этом реализуется синтез личностного и исторического в современном ключе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Объем диссертации составляет 128 страниц машинописного текста

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дизайн как способ организации предметно-пространственной среды в культуре XX века"

Заключение

XX век по праву можно считать веком дизайна. За столетнюю историю своего существования дизайн превратился в самостоятельный вид проектно-художесгвеннои деятельности со своим научно-исследовательским аппаратом, арсеналом проектно-художественных средств. У дизайна появились свои «идолы» - классические образцы и памятники, определяющие исторические вехи его развития. Для них построены специальные музеи современного искусства и дизайна. Возникли отделы дизайна в музеях искусств.

На выставке «documenta 8»1987 года, пожалуй, самой значимрй художественной выставки в мире, была впервые представлена секция дизайна. Прилив публикаций и радостные ретроспективы предшествовавших эпох сделали 80-е годы «ударным направлением» в истории дизайна1. Все эти многочисленные выставки дизайна сформировали в сознании масс представления о дизайне как равноправной части культуры.

Получившие всемирную известность такие произведения дизайна как мебель Ле Корбюзье, Бройера, Макинтоша и Ритвельда, посуда Джозефа Хофмана, Карла Боты, Филиппа Старка воспроизводятся по сей день, становясь престижным украшением интерьеров офисов и дорогих салонов. Об истории дизайна сегодня мы можем по полному праву говорить, как говорим об истории искусств и архитектуры, как об одном из самых молодых, но стремительно развивающихся видов проектно-художественной деятельности, организующей предметно — пространственную среду.

В ходе анализа теоретических представлений о специфике пластических искусств от античности до классики дизайн не что иное, как попытка объяснить

1 Dumont - Schnellkurs Design/ Thomas Hauffe. Koln, 1995. S. 173. формирование мира вещей через призму мироощущения и мировосприятия человека. Хотя самого понятия дизайна еще не существовало, руководствуясь категориями, которыми располагает теория и история культуры, можно констатировать тот факт, что отдельные компоненты содержания и организации внутреннего и внешнего пространства или дизайна, сформировались уже в то время. В исследовании пластических искусств ИИВинкельмана, мы видим, что он отдает им явное предпочтение, поскольку они по своей специфике решают художественные задачи красоты. Г.Э.Лессинг, один из критиков И.И.Винкельмана, приходит к мысли о том, что пластика воспроизводит предметы и явления в состоянии их гармонии, тождества над сопротивлением материальногр. Это и есть материальная красота - главный предмет пластических искусств. Ф.В.Шеллинг относит пластику к высшему искусству реального ряда. Но данные исследования можно считать неполными относительно определения дизайна, так как помимо красоты в дизайне имеет важное место польза.

В ходе рассмотрения концепций западноевропейских и отечественных мыслителей XX века: Ж.Бодрийяра, А.Бранци, Г.Н.Лолы, Н.Н.Мосоровой, В.Подороги, П.Флоренского, М.Хайдеггера, мы делаем вывод о том, что дизайн предстает как звено, соединяющее сферы производства, распределения и потребления. В определении дизайна теперь помимо красоты важнейшим показателем является польза Современный дом — интегратор многообразной человеческой активности. И аскетизм материальной установки, какими бы экономными не оказались поставляемые ею услуги, этой интеграции будет противостоять. Человеческое жилье нуждается в своей предметности, вещевой наполненности, различной в разные эпохи и в разных социальных условиях. Но есть основание согласиться с опасениями, что насыщение жилой среды множеством устройств, поставляемых современной техникой, облегчая быт, грозит человеку небывалой степенью отчуждения от него непосредственного предметного окружения.

Таким образом, задача дизайна применительно к проектированию жилища заключается в поисках таких осознанных решений, которые помогли бы человеку, не отказываясь от использования технизированных структур там, где они облегчают, делают более функциональным и гигиеничным быт. Сделать место обитания, домашний очаг более человечным, смыслосодержательным, символически значимым, т.е. органично внесенным в близкое человеку культурное целое. Дизайн интерьера должен отвечать идеям гуманизации жизни, поддерживать доступными средствами культурные традиции. Он не вправе игнорировать две выявившиеся сегодня тенденции организации предметного мира жилища, продиктованные комплексными духовными запросами человека. Это проявляется в свободе творческого самовыражения личности и сохранение, а порою и восстановление на основе современных индустриально-технических возможностей тех человеческих свойств и ценностей жилой среды, которые связаны с прошлой культурой.

Модернизм, одно из наиболее масштабных направлений изобразительного искусства, которые нашли свой отклик и в неизобразительных искусствах. Предшественником модернизма принято считать стиль модерн, в котором, и произошло зарождение и первоначальное становление дизайна, как самостоятельного и определяющего понятия в культуре. Построение художественной формы в модерне, неразрывно соединяло два подхода: «изнутри» и «извне». Сущность первого - в диалектическом преобразовании полезного в прекрасное. Здесь функциональная польза преобладает над красотой. Эта установка связана, прежде всего, с видимой и исторически удостоверенной связью дизайна с экономическими процессами цивилизации, в русле которых вещь предстает как предмет потребления или товар.

Анализ дизайна в современной культуре показал, что он подчинен требованиям гуманизации предметных условий общественной и личной жизни, все более опирается на комплекс социально-культурных представлений о взаимосвязи человека с предметным миром. Человек находится в центре проблемы, и даже не столько, как компонент системы «человек-техника», а даже не столько, как компонент системы «человек-техника», а прежде всего как субъект социально-исторического и производственного процесса, как личность, взятая в совокупности ее общественных и социально-культурных характеристик.

Эстетическая ценность предметной среды, как чувственно-воспринимаемое и эмоционально одобряемое человеком единство формы и содержания. Оно связано с особенностями функционирования вещей в сфере культуры, которое требует от дизайна знания социально-психологических установок, постижения мировоззрения и общественных идеалов. Только при такой ориентации дизайн может выполнить свою высокую культурную миссию и стать в условиях обновления общества действенным средством реализации проблемы - активно влиять на повышение качественных показателей организации предметно-пространственной среды. Через повышение ценностных характеристик дизайн способен воздействовать и на процесс формирования личности, активизацию человеческого фактора.

Методология дизайна осмысливает проблемы человека и общества эпохи постиндустриальных потрясений: алкоголизм, наркоманию, телеманию, распространение азартных игр, безработицу среди молодежи, склонность к криминогенному поведению части населения и т.д. Идеи системного, математически точного дизайна становятся историей дизайнерской мысли. Дизайн выдвигает серию новых профессиональных идей.

В профессиональных концепциях постиндустриального дизайна анализируются творческие идеи, сформулированные в русле нового понимания задач профессии. Вызов и эффект по-новому осмысленных профессиональных принципов заключен в пересмотре профессиональных основ, в синтезировании противоположных, даже взаимоисключающих индивидуальных и социальных ценностей. Современный дизайн многообразен. Одни направления приветствуют технологию, другие - критикуют. Одни акцентируют внимание на дизайн процессе, другие - нет. Одни обращаются к истории и к социальным проблемам, другие - заняты формотворчеством. Дизайн гуманистичен, если не в результатах, то, во всяком случае, в намерениях. Влияния, которые проникают в дизайн, раскрепощая проектировщика, ретранслируются из различных, не связанных между собой сфер деятельности. Иногда это идеи философских нау^ иногда концепции из сферы культуры и техники. Дизайнеры приходят к заключению, что новый смысл их профессии заключен в умении создавать символы, в способности профессионально интерпретировать артефакты культуры. Дизайнеры осмысливают свою профессию как национальное явление и как интернациональное, как единство профессиональных интересов художников, архитекторов, кинематографистов и писателей.

Еще одним аспектом современного дизайна является то, что можно именовать одним словом - загадка, двусмысленность, непостижимость и формы, и содержания, что придает работам интригующую глубину. Двусмысленность достигается средствами минимального дизайна, внедрением символики, понижением уровня информативности. Часто данный эффект достигается за счет образов и средств информации. Многие работы дизайнеров рассчитаны на самостоятельность аудитории в выработке новых символов и значений. Дизайнер сегодня более чем когда - либо, переосмысливает, переиначивает значение потребляемого человеком объекта, дизайнер становится посредником, резонатором между человеком и его объективно - информативной средой, становится создателем не только создателем предмета, но и сопутствующего этому предмету человеческого опыта. Осмысливая новые функции дизайна как функции по созданию опыта, стилей жизни, средств установления межличностных контактов, дизайн тем самым включается в решение острых социальных проблем и проблем личности.

Нарастающее многообразие феноменов современного индустриального и постиндустриального общества глубоко изменяет сущность, природу дизайна, качественно расширяя, раскрывая его возможности во всем - и в формировании единичных предметов, и в воздействии предметного мира на человека через дизайнерски организованную их массовость, комплексность, системности Современный дизайн становится дизайном среды и дизайном человеческого опыта, дизайном социального контекста Предмет дизайна расширяется до проектирования, конструирования стиля и образа жизни, синтезирования общечеловеческих ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дизайн как способ организации предметно-пространственной среды в культуре XX века"

На правах рукописи

Краснобородкина Анна Геннадиевна

Дизайн как способ организации предметно-пространственной среды в

культуре XX века

24.00.01 - «Теория и история культуры»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Нижневартовск - 2004

Работа выполнена в Нижневартовском государственном педагогическом институте на кафедре теории и истории культуры

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Анрелева Виктория Александровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Грунт Елена Викторовна

доктор культурологии, доцент Жукоцкая Зинаида Романовна

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный

университет

Защита состоится 13 ноября 2004г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.167.24 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии в Нижневартовском государственном педагогическом институте по адресу: 628605, г. Нижневартовск, Тюменской обл., ул. Ленина, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного педагогического института

Автореферат разослан «<р> октября 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета Л. А. Серебрянская

2005-4 14062

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Крупные изменения, происходящие в предметной оснащенности человеческого существования в конце XX - начале XXI в.в., являются важнейшими показателями развития дизайна, неисчерпаемого многообразия его феноменов и активного воздействия на человека. Значимость современного социального прогресса во многом обусловлена достижениями дизайна. Это обстоятельство качественно изменяет роль дизайна в современном обществе и, вместе с тем, неизмеримо усложняет, расширяет дизайнерскую деятельность, углубляя ее социальный смысл.

Необходимость культурологического осмысления дизайна в значительной степени обусловлена его ролью в истории культуры и современности, так как дизайн является формой планирования основных социально-онтологических измерений жизни человека.

Определения дизайна разными исследователями порой вмещают явления, далеко отстоящие друг от друга. Мы исходим из следующего понимания его сути: дизайн - особая творческая деятельность по проектированию гармонизированных с человеком элементов среды и их комплексов (вплоть до системной организации всей предметно-пространственной среды в целом), соответствующих миру социальных и культурных ценностей и реализуемых средствами современного промышленного производства.

Через эстетическую организацию всей предметной среды, дизайн оказывается связанным с духовными и художественными слагаемыми культуры. Развитие дизайна детерминируется всей суммой запросов человека как субъекта социальной и производственной деятельности, его отношением к разнообразным сферам предметно-практической активности. Выявление места дизайна в системе человеческой деятельности позволяет понять его как явление культуры.

ГОС. ьЛЦИОНАЛЬМЛЯ БИБЛИОТЕКА

Объектом исследования в работе является предметно-пространственная среда, особенности ее организации в культуре.

Предметом исследования является дизайн как способ организации предметно-пространственной среды.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ дизайна в контексте теории и истории культуры начинается с исследования пластических искусств. На протяжении веков мыслители придавали большое значение проблеме организации предметно-пространственной среды. Ответы на данный вопрос искали философы, искусствоведы, культурологи, дизайнеры.

К глубокому сожалению, философские антропологические исследования проблем дизайна в русле традиций философской онтологии и методологии и, особенно, исследования роли дизайна в современном обществе в течение многих десятилетий, как и другие гуманитарные и социальные науки, были поставлены под жесткий идеологический контроль государства. В публикациях отечественных авторов, посвященных проблемам дизайна, раскрывалась, в основном, узкопрофессиональная проблематика, излагалась методика оценки и реализации дизайн-проектов в заданных рамках индустриальных и социальных доминант.

Разнообразие узкопрофессиональных рекомендаций не вырастало в серьезные теоретико-культурологические исследования: за десятилетия функционирования ВНИИТЭ (Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики) не написана всемирная история дизайна, не велик список научно-философского, социологического исследования проблем дизайна. Информация о дизайне за рубежом десятки лет была ограничена отдельными работами Г. Земпера, 3. Бегенау, В. Гропиуса, Ле Корбюзье, Дж. Нельсона.

К скромному числу переводных монографий, которых не набирается и десятка, можно прибавить информацию в периодических изданиях ВНИИТЭ: популярные брошюры о некоторых практических разработках зарубежных дизайнеров (серия «Дизайн за рубежом») и краткие аннотации к изданиям и

I >4

[ тчк <АК п* '■

проектам на страницах «Технической эстетики».

Всемирно известные материалы международных симпозиумов, монографии выдающихся философов и дизайнеров, хрестоматии и учебники по истории, методологии и методам, толковые словари по дизайну, сборники творческих персоналий, терминологические справочники, энциклопедии и энциклопедические словари, аннотированные тематические библиографические указатели, руководства к специализированным курсам дизайна в пцсоле и в системе высшего образования - вся эта литература явно недостаточна не только библиотеках России, но и в специализированных учебных и проектных организациях.

В целом, рассмотренные исследования по различным проблемам дизайна говорят о том, что практически не разработан культурологический подход к изучению феномена дизайна, в частности не изучено влияние дизайна на организацию предметно-пространственной среды.

Цель работы: рассмотреть дизайн как функциональную систему, организующую духовное и материальное пространство человека XX века.

Задаче работы:

- рассмотреть социальную роль и особенности функционирования дизайна в культуре;

- проследить становление дизайна посредством анализа пластических искусств от античности до классики;

- проанализировать теоретические концепции XX века о формах и способах организации предметно-пространственной среды в культуре;

- определить мировоззренческие основы дизайна в эпоху модернизма;

- выявить специфику дизайна в ситуации постмодернизма;

- охарактеризовать прогностическую функцию дизайна в культуре.

Теоретическую основу исследования можно условно разделить на

несколько групп.

1) Исследование опирается на произведения мыслителей, которые показали различные аспекты пластических (пространственных) искусств: И.И.Винкельмана, Г.В.Ф.Гегеля, Г.Э.Лессинга, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассета,

B.Подороги, П.А.Флоренского, МХайдеггера, Ф.В.Шеллинга.

2) Проблема организации предметно-пространственной среды в диссертации определена общим контекстом философских исследований:

C.С.Аверинцева, Р.Барта, З.Баумана, Ж.Бодрийяра, В.П.Бранского, С.Н Иконниковой, Г.С. Кнабе, В.Д.Лелеко, Г.Н.Лолы, Н.Н.Мосоровой, Л Б.Переверзева.

3) Феномен дизайна как технологического действия мы находим р трудах В.Р.Аронова, Л.Н.Безмоздина, В.ЛТлазычева, О.И.Генисаретского, А.В.Иконникова, К.М.Кантора, С.М.Михайлова, В.Р.Раннева, В.В.Тасалова, Г.П.Щедровицкого.

4) Эстетический и искусствоведческий анализ дизайна в работах: А.Бранци, А.Ван де Вельде, Г.Земпера, О.А Кривцуна, А.Ф.Лосева, НВ.Маньковсрой, А.де Морана, Ф.Нильсона, А.В.Рябушина, В.С.Турчина, С.О.Хан-Магомедова, А.Н.Шукуровой, позволяет рассматривать его сугубо с позиции подчиненности эстетическим требованиям эпохи, с точки зрения степени проявления в дизайне этих требований.

5) Важнейшим показателем дизайна является его коммерческая и массовая основа, в связи, с чем исследователи В.Гропиус, Ле Корбюзье, Р.Ф.Лоуи, У.Моррис, Д.Нельсон, Ф.Л.Райт, Д.Рескин, Л.Салливен, Х.Эрл выделяют среди различных функций дизайна в качестве предмета специального анализа его экономическую роль, изучают возможности и границы использования .дизайна в экономической жизни общества.

Методологическая основа исследования. В работе применяется когнитивный подход к дизайну, позволяющий выделить его основные сущностные характеристики, определить принципы становления и развития дизайна, его роль в условиях детерминации человеческой жизнедеятельности,

смены стереотипов сознания и поведения. В диссертации использовался компаративный подход, позволяющий исследовать особенности развития дизайна в различных культурно-исторических эпохах. В работе имеют место описательный и объяснительный методы, общенаучные методы системного анализа и сравнения, а также элементы искусствоведческого анализа.

Научная новизна. Дизайн как предмет исследования меняет научную дисциплину его изучающую. На смену теории искусства приходит теория и история культуры, что обогащает понятийный аппарат и методологию исследователя, совмещающего эстетическое рассмотрение способов организации предметно-пространственной среды, и культурологическое обращение к схеме Человек-Пространство, где первая составляющая определяет происхождение и существование последней. В частности, научная новизна определяется в следующих положениях:

1) выявлены социальная роль и особенности функционирования дизайна в истории культуры;

2) показано становление дизайна, который формируется из пластических искусств, от античности до классики;

3) проведен анализ теоретических концепций XX века, в которых выявлены различные формы и способы организации предметно-пространственной среды в культуре;

4) определены мировоззренческие основы дизайна в эпоху модернизма;

5) показана специфика дизайна в ситуации постмодернизма;

6) выявлена прогностическая функция дизайна в культуре. Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее

положения, обобщения, выводы могут быть использованы в научных исследованиях дизайна как способа организации предметно-пространственной среды в контексте теории и истории культуры. Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах по теории и истории дизайна, культурологии,

философии искусства, эстетике, истории искусства при составлении спецсеминаров по указанным направлениям

Апробация работы. Основные концептуальные положения диссертации отражены в публикациях автора, посвященных проблемам дизайна интерьера, организации предметно-пространственной среды Отдельные положения диссертации были изложены на методологических семинарах, в докладах на 1 Международной научно-практической конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 17-18 декабря 2003г.), очно-заочной научно-практической межвузовской конференции «Искусство в современном мире» (Нижневартовск, 26 марта 2004г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важность исследования дизайна как социального явления обусловлена тем, что он вмещает в себя влияние не только рыночной конъюнктуры, но и особенности государственной идеологии, политики, национальной культуры, региональных природных условий. Дизайн возник на пересечении трех смысловых областей, трех типов культурных действий: искусства, массового промышленного производства и повседневного сознания, воплощенных предметно. Повседневность является важной средой, формирующей специфику дизайна

2. Дизайн относится к неизобразительным пластическим (пространственным) искусствам. Пространственные искусства глубоко коренятся в материальной культуре, смыкаются с практической деятельностью по формированию предметно-пространственной среды, непосредственно участвуют в создании «второй природы». Как созидание художественных образов, они осуществляют визуализацию духовного опыта культуры, творя видимое, делая видимым невидимое Наиболее полно выраженное и напряженное взаимопроникновение материально-чувственного и духовного является предпосылкой для развертывания в пространственных искусствах всей гаммы

соотношений утилитарного и эстетического начал, благодаря чему осуществляется вхождение пространственных искусств в культуру.

3. В концепциях XX века (Ж.Бодрийяра, Г.Н.Лолы, Н Н.Мосоровой, В.Подороги, П.Флоренского, М.Хайдеггера) показан процесс превращения вещей в коммуникационные инструменты, в знаки, через движение, пересечение, взаимодействие которых человек вступает в социальные отношения с другими и с самим собой. Исследование дизайна подтвердило существование принципиально различных подходов к оптимизации взаимосвязи человека с вещью: система «человек-вещь» трансформируется в дизайне в систему «человек-вещь-социально-культурная общность».

4. Рассмотрение дизайна в эпоху модернизма предполагает обращение к сфере производства, распределения и потребления - эта установка связана с видимой и исторически удостоверенной связью дизайна с экономическими процессами цивилизации, в русле которых вещь предстает предметом потребления или товаром. Умножение вещей, их неоправданная заменяемость, нарастающие мистификации вокруг потребления представляют контекст, в котором была определена идентификация дизайна как социокультурного феномена.

5. В ситуации постмодернизма организация пространства и присутствие вещей, не сопровождаемое их преобразованием, - это, прежде всего обеднение и духовное, и материальное. Жилище ценится не только за его удобство, но и за его информативность, насыщенность изобретениями, контролируемость, открытость для сообщений, вносимых вещами. Благодаря дизайну форма систематизируется, подобно реальности, которую она отражает и одновременно отрицает: системной техничности соответствует системная культурность. Именно такую системную культурность на уровне вещей мы и называем «средой».

6. Дизайн будущего станет дизайном среды и дизайном человеческого опыта, дизайном социального контекста. Предмет дизайна расширится до проектирования, конструирования стиля и образа жизни, синтезирования новых

культурных, моральных, социальных ценностей. В стремлении создать ту среду обитания, в которой человеку всегда комфортно, в дизайне интерьера органично смогут ужиться старинные и ультрасовременные вещи и материалы. В этом реализуется синтез личностного и исторического в современном ключе.

Структура работы обусловлена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем составляет 128 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении речь идет об актуальности темы исследования, указывается ее объект и предмет, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяется методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о ее апробации и положения, выносимые на защиту, данные о ее структуре.

Первая глава «Дизайн как культурио-эстетнческнй феномен» посвящена определению специфики дизайна как явления культуры.

В первом параграфе «Интерпретация понятия «дизайн» в истории культуры: возникновение, становление, современный взгляд» рассматривается явление дизайна в истории культуры, выделяются особенности, качественные характеристики феномена дизайна.

В самостоятельное понятие дизайн выделился в конце XIX - начале XX в. в., решая задачу эстетизации предметно-пространственной среды, поставленную социальным и научно-техническим развитием. В настоящее время дизайн является одним из видов предметного художественного творчества наряду с архитектурой и декоративно-оформительским искусством.

Дизайн тесно связан с объективными процессами развития техники и удовлетворением утилитарных потребностей людей. С другой стороны, дизайн всегда оказывается включенным в определенные отношения в сфере производства

и потребления, его объекты нередко выступают в качестве товара. Модерн как стиль мышления формами, пользы и красоты, заложил базисные понятия дизайна. С появлением первых дизайнерских школ «Веркбунд» (основанный в 1907 году Германом Матезиусом) и «Баухаус» (1919 г., основатель Вальтер Гропиус), которым приписывается честь изобретения дизайна как способа работы с вещью, связан поиск универсальных принципов формообразования - и в пластических искусствах, и в бытовой предметной среде.

Дизайн представляет собой творческую деятельность, направленную на формирование и упорядочение предметно-пространственной среды, в процессе которой достигается единство ее функциональных и эстетических аспектов. Дизайн затрагивает механизмы социально-культурного развития общества, влияет на формирование эстетических идеалов, норм и предпочтений.

Дизайн как подход, как принцип может распространяться на рекламу, на управление-манипулирование покупательским спросом, на избирательные кампании, и, в конечном счете, на социальные процессы. Это и есть формирование широко понятой среды - теперь уже открыто ценностной, поведенческой, структурной, по отношению к которой все предметное занимает только подчиненное положение.

Во втором параграфе «Теоретические представления о специфике пластических искусств от античности до классики» показано становление дизайна посредством анализа пластических искусств от античности до классики.

В античности понятия интерьера (как внутреннее пространство) и пейзажа (как внешнее пространство) не противопоставлялись и даже не сопоставлялись. Человек античной культуры жил в природе как в доме, более того - жил вместе с природой, ее ритмами, ее дыханием, жил как природа и как природа рождался и умирал. Основываясь на таком миропонимании, люди стремились выделить каждый объект, концентрируя на нем восприятие.

Принципиально иные типы организации окружения возникли в культуре средневековья и Возрождения. Если средневековый человек понимал жизнь как

временное на земле пребывание, странствие на чужбине в постоянном ожидании жизни вечной, то в эпоху Возрождения мир начинает рассматриваться в свете личностного самоутверждения. Изучение его закономерностей проецировалось на сферу формообразования через канонизированный способ визуального восприятия индивидуума. Общее и целостное отношение к античности, правильное или неправильное, всегда сопровождало каждую крупную эпоху, которая старалась найти в античности для себя оправдание и опору Рассматривая теоретические представления о специфике пластических искусств от античности до классики автор делает вывод о том, что дизайн - не что иное, как попытка объяснить формирование мира вещей через призму мироощущения и мировосприятия человека. В диссертации приведены точки зрения немецких просветителей (И.И. Винкельмана, Г.Э Лессинга, Ф В. Шеллинга, Г.В Ф. Гегеля, Ф. Ницше) об эстетике пространственных искусств В частности, оговаривается, что, исследуя пластические искусства И.И Винкельман определяет их специфику в способности решать художественные задачи по принципам мира красоты Г Э Лессинг, напротив, приходит к мысли о том, что пластика воспроизводит предметы и явления в состоянии их гармонии, тождества над сопротивлением материального Ф.В Шеллинг относит пластику к высшему искусству реального ряда. Пластическое искусство есть завершенное облечение бесконечного в конечное, выражение сути Универсума, как и человека: смешение бессмертного и смертного, жизни и смерти. Г.В.Ф Гегель, рассматривая пластические искусства, обращается к архитектуре, которая связывается в его теории с символической эпохой в развитии художественного сознания. В заключении параграфа автор анализирует концепцию Ф. Ницше о соотношении аполлонического и дионисийского как антиномии формы и индивидуальности как формы духа. Исходя из воззрений ницшеанской теории прекрасная иллюзия видений, в создании которых человек вполне является художником, есть предпосылка всех пластических искусств. Но при всей жизненности этой действительности остается мерцающее ощущение ее иллюзорности.

Таким образом, опираясь на теоретические построения XVIII - XIX в.в. можно констатировать, что пластические искусства, выражающие двойственную природу искусства, вписываются в культуру двояким образом. Как делание вещей, пространственные искусства глубоко коренятся в материальной культуре, смыкаются с практической деятельностью по формированию предметно-пространственной среды, непосредственно участвуют в создании «второй природы». Как созидание художественных образов, они осуществляют визуализацию духовного опыта культуры, творя видимое, изменяя видимое, делая видимым невидимое.

В третьем параграфе «Дизайн как способ организации пространства в теориях западноевропейских и отечественных мыслителей XX века» анализируются теоретические концепции XX века о формах и способах организации предметно-пространственной среды в культуре. В теориях XX века предстает попытка дать неопределимому человеческому существу определение, которое не нанесло бы ему вреда, не упустило бы из виду цельность, индивидуальность в его мироощущении. Беспокойство о подлинности человеческого существования, переживание кризисных состояний Европейской культуры ввели в поле зрения теоретиков дизайна работы М. Хайдеггера, который пытается разрешить вопрос, что же такое вещь, вычленить ее характерные признаки Для Хайдеггера вещественность вещи не заключена в ее представленной предметности; мир присутствует в вещи не как смысловая перспектива, а как ее собственное существо. Dasein - наличное бытие, есть та точка из перспективы которой виден свет бытия. Мир предстает как четверица земли - неба, божеств - смертных, и то, что станет вещью, сбудется от окружения зеркальной игры мира. Следовательно, осознание мира строится на определении его близкого окружения, через которое познается мир, вследствие чего близкие предметы станут вещами.

В исследованиях по истории и философии искусства отечественного мыслителя П.А. Флоренского определяются три основополагающих толкования

пространственности, которое включает в себя - онтологическое, гносеологическое и культурологическое Основополагающим является онтологическое толкование, где проблема пространства залегает в средоточии миропонимания во всех возникавших системах мысли и предопределяет сложение всей системы Здесь усматривается одно из важнейших значений понимающего отношения к действительности, связывающего способность понимания с пространством как собственным и первичным предметом, условием, с одной стороны, и средством смыслодсятельности понимания - с другой. Гносеологическое толкование объясняет то, как действительность в творческих целях «расчленяется на отдельные, относительно замкнутые в себе единства», достаточно обозримые и доступные разумному пониманию. В культурологическом толковании пространственному рассмотрению подвергаются различные сферы и ценности культуры.

Универсальность пространствопонимания сделала возможным искусствоведческий анализ художественных произведений, относя их не к стилям и манерам, а к типам пространственной организации Тем самым, меняется исторический масштаб рассмотрения: вместо культурных эпох, по которым классифицировали стили в фокус аналитической мысли попали пространственно -временные, а вместе с ними и колористические, фактурные, тектонические универсалии. Уже одним этим вопрос о стиле потерял универсальное творческое значение.

Итак, именно пространствопонимание и связанный с ним круг творческих концепций определили как развитие средового подхода в дизайне и архитектуре, так и отношение к культуре в целом как к среде духовной жизни человечества

Работы теоретиков постмодернизма, прояснившие символические механизмы современной культуры, позволили осознать ту роль, которую играет дизайн в потребительском обществе. Французский философ Жан Бодрийяр и его работа «Система вещей» во многом проливает свет на проблему организации предметно-пространственной среды. Целая сфера современного общественного

быта - потребление товаров, вещей - открылась в ней как для научного методологического исследования, так и для социальной критики.

Ж.Бодрийяр создает концепцию симулякра, обращенную непосредственно к новейшему искусству, обогатив искусствоведческий подход средствами эстетического анализа в культуре постмодернизма. Симулякр - своего рода оправдание, свидетельствующее о дефиците натуры и культуры. Он выступает искусственным подобием естественного мира, второй природой. Вещи становятся все более хрупкими, иллюзорными, их поколения меняются быстрее, чем поколения людей. Они подражают не столько флоре и фауне, сколько воздуху и воде И если человек вкладывает в вещь то, чего ему не хватает, то множащиеся вещи - знаки фрустрации - свидетельствуют о росте человеческой недостаточности. А так как пределов насыщения знаками нет, культура постепенно подменяется идеей культуры, ее симулякром.

Имя Андреа Бранци, итальянского архитектора и дизайнера, историка и теоретика проектной культуры, с конца 60-х годов связывают с прежде всего с теоретической и практической разработкой проблемы человеческого существования в постиндустриальную эру: от одежды и интерьера до жизнедеятельности в постмодернистском мегаполисе. Главной темой и концептуальным стержнем в его практической проектной деятельности, как дизайнера является поиск культурного смысла, ценностно-семантического камертона, бесконечного броуновского движения обломков всевозможных мифов, смыслов, значений и идеологий, знаковое выражение, которого обращает масс-медийную иконосферу постиндустриальной реальности.

В диссертации приводится мнение современного исследователя в области философии дизайна Г Н Лолы о том, что материальная культура - это одна из острых проблем, входящих в комплекс духовного и идейного кризиса, переживаемого человечеством в XX столетии. Люди не в ладу с вещами не только по социально-экономическим причинам, а, но и потому, что рушатся религия прогресса, историцизм, техницистские и сциентистские упования. Проблематика

предметной формы не прояснится, пока, по мнению Г.Н Лолы, этот процесс не завершится. Автору диссертации импонирует системный подход, который соединяет дизайн с понятием среды, позволяющий соединить проектную деятельность и художественную практику Все культурное богатство среды обитания не может быть сведено к самым обширным связям человека с предметной средой, даже если включать в это понятие и биологическое, и социальное взаимодействие.

В целом в теориях отечественных и западноевропейских мыслителей XX века определено, что дизайн подчинен требованиям гуманизации предметных условий общественной и личной жизни, все более опирается на комплекс социально-культурных представлений о взаимосвязи человека с предметным миром Человек находится в центре проблемы дизайна как способа организации предметно-пространственной среды, прежде всего как субъект социально-исторического и производственного процесса, как личность, взятая в совокупности ее общественных и социально-культурных характеристик.

Вторая глава «Дизайн как способ выражения культуры XX века» рассматривает причины, условия, специфику формирования дизайна как особого способа организации предметно-пространственной среды в культуре XX века.

Параграф первый «Мировоззренческие основы дизайна в эпоху модернизма» рассматривает становление и развитие дизайна, вследствие научно-технического прогресса.

Модернизм - одно из наиболее масштабных направлений изобразительного искусства, которое нашло свой отклик и в неизобразительных искусствах. Модернизм отражая социальные, политические и идейные проблемы различных временных эпох, представляет историко-художественную ситуацию современности. Предшественником модернизма принято считать стиль модерн Техника, а не человек становится мерой вещей и действительности. К середине XX века беспредметное искусство распространилось по всему миру. Теория функционализма не могла дать ответов на происходящие перемены. На смену

эйфории массового производства и рационализма в формообразовании пришла его критика. Вопрос о задачах дизайна в обществе в начале 70-х ставился уже по-новому - вопрос о функции предмета в чисто техническом аспекте перерос в символическое и социальное.

В США появились первые теории дизайна, которые ставили в центр культурные, психологические и семантические аспекты Значение Чикагской школы для истории архитектуры состоит в том, что впервые в XIX в был преодолен разрыв между конструкцией и формой, между инженером и архитектором.

В конце 50-х в Европе в обстановке процветающего «американского общества потребления» возникли новые течения в искусстве. «Поп-арт», сторонники которого стремились создать антиискусство, выведя на сцену цивилизацию потребления, возвышая ее самые обыденные, ординарные предметы. Направление Оп-арт - это искусство являлось строго беспредметным, частично появившись из геометрической абстракции В то же время оп-арт стремился расширить мир оптической иллюзии всеми имеющимися в распоряжении художника способами, используя возможности новых материалов и технических средств, создаваемых наукой, в том числе и лазерной технологией. Средства массовой информации способствовали популяризации поп-дизайна Нефтяной кризис начала 70-х годов снова вернул дизайн к рациональным принципам формообразования. Поп-дизайн сменили возрождающиеся ремесла, с одной стороны, и стиль Хай-тек, с другой, тем самым был положен фундамент для нарождающегося стиля «Постмодерн».

Таким образом, рассмотрение дизайна в эпоху модернизма предполагает обращение к сфере производства, распределения и потребления - эта установка связана прежде всего с видимой и исторически укорененной связью дизайна с экономическими процессами цивилизации, в русле которых вещь предстает прежде всего предметом потребления или товаром. Социально-экономический

контекст долгое время предлагал себя как единственно возможный в качестве основополагающего в анализе дизайна Умножение вещей, их неоправданная заменяемость, нарастающие мистификации вокруг их потребления - то есть все, что влияло на отношения человека с вещным миром в период интенсивного развития производства, представляло собой тот контекст, в котором стала возможной идентификация дизайна.

Во втором параграфе «Парадигма дизайна в ситуации постмодернизма» показана специфика дизайна интерьера и экстерьера в новой культурно-исторической ситуации. Постмодернизм как феномен культуры - это его соотношения с модернизмом, авангардом, неоавангардом, массовой культурой; связь с постиндустриальным обществом, неоконсерватизмом как политическим течением.

В постмодернистском рассуждении развертывается механизм перевоплощения дизайна-границы в дизайн-контур, что способствует углублению представлений об этих двух способах существования дизайна То, что граница ничего не гарантирует, то, что она в себе таит возможность собственной аннигиляции, открывается в дизайне. Дизайн как гранши перестает существовать в двух случаях: либо, посвящая себя одному из пограничных миров (будь то «высокое» искусство или обыденная среда), то есть тогда, когда начинает притязать на собственную содержательность Либо посвящая себя игре, когда по обе стороны границы оказывается одно и то же, и ей по сути нечего разграничивать - что и означает превращение ее в контур.

Понимание дизайна как акта оформления, вернее очерчивания границы между человеком и вещью принципиально меняющего их диспозицию и их бытие, апеллирует буквальному значению слова дизайн: «набрасывать», «очерчивать», «размечать» Это значение указывает не на содержание деятельности, а на ее использование. Таким образом, дизайн является законодателем акта абриса, очерчивания, который и делает возможным содержание.

Кроме мифа о всеобщем равенстве быта, современный дизайн столь же радикально опровергает другой миф о себе - миф собственной доступности Дизайн повсеместен и вездесущ, но при этом он остается очень дорогим удовольствием, дизайнерская мысль стоит больших денег Скрытая воля к власти движет дизайном в постмодерне. Подразумеваемое в модернистском определении дизайна как «единства красоты и пользы» ценностное положительное отношение к нему, в постмодерне размывается.

В интерьере жилого дома наблюдаются перемены. Комнаты выходят за традиционные рамки стен, делавшие дом укромным пространством - убежищем. Комнаты распахиваются, всецело сообщаются друг с другом, разбиваются на подвижные сектора, происходит их либеризация. Между вещами свободно играет пространство, становясь универсальной функцией их взаимосвязей и их эффектов. По-другому внедряется в современный интерьер освещение комнат. Имеет место тенденция скрывать источник света, который рассматривается как излишество. Другой симптом - исчезновение больших и малых зеркал, осуществляющий тенденцию создавать прозрачные перегородки, расширяющих и открывающих пространство. Исчезает и семейный портрет: свадебная фотография в супружеской спальне, ростовой или грудной портрет хозяина дома в гостиной, развешанные повсюду изображения детей. Все эти предметы, составлявшие как бы диахроническое отражение семьи, исчезают вместе с настоящими зеркалами на известной стадии современной цивилизации.

Возникновение и становление «хай-тек» связано с развитием производственной архитектуры, которая после второй мировой войны была поставлена перед необходимостью создания технологически гибкого и подвижного сооружения, отсюда и раскрытие несущих конструкций и коммуникаций с целью ускорения их монтажа или демонтажа, дальнейшее облегчение ограждающих поверхностей, окраска конструктивно-технологических структур с целью эксплуатационного маркирования. Все эти приемы сделались «стилевыми» признаками «хай-тек».

Наряду с архитектурой «хай-тек» с конца 70-х завоевывает дизайн жилой среды Его основным методом здесь становится использование промышленного оборудования. Жилой интерьер зачастую рассматривается как ассамбляж из вещей, изготовленных для иных целей. Эксперименты в этом направлении имеют экономический подтекст: с одной стороны, в условиях нарастающих материальных затруднений люди среднего достатка ищут пути устройства жилищ по методу «сделай сам», обращаясь подчас и к неожиданным средствам; с другой стороны, эта потребность искусственно стимулируется рекламой промышленных фирм, стремящихся найти новые рынки сбыта своей продукции.

Таким образом, организация пространства и присутствие вещей, не сопровождаемое их преобразованием, - это, прежде всего обеднение и духовное, и материальное. Жилище ценится не за его удобство уют, а за его информативность, насыщенность изобретениями, контролируемость, постоянную открытость для сообщений, вносимых вещами. В современных интерьерах чувствуется свобода, которая сопровождается новым, более тонким формализмом и новыми моральными ограничениями. Вместо символов семьи комнаты наполняются знаками социальных отношений.

Третий параграф посвящен осмыслению прогностической функции дизайна в культуре, что отражено в его названии «Прогностическая функция дизайна в культуре».

Характернейшей чертой будущего, чертой решительно отличающей его от времени, в котором мы сейчас живем, будет вполне возможно, обнаружение и утверждение «нормальности» как особого рода культурной и социальной ценности. Первое столетие третьего тысячелетия будет ознаменовано исключительно интенсивным процессом антропологической и поведенческой ре-агрегации. Развитие микроэлектроники приводит к феномену, связанному с исчезновением предметов и функции в традиционном понимании Центральной задачей становится формирование интерфейса между компьютером и человеком.

Дизайн начинает все больше относиться не только к предметным формам, но и к организации неосязаемых процессов и информации.

Одним из прогнозирующих аспектов дизайна будущего можно считать возврат к утраченным в прошлом веке традициям Одновременно будущее современного дизайна тесно связано с экологией. Энерго и ресурсосб|ережение, экологическая чистота становятся такими же важными потребительскими качествами изделия как эргономичность, рациональность, экономичность, простота в пользовании.

Особое внимание следует уделить выявлению и теоретическому осмыслению идеальных моделей дизайна, моделей-представлений, моделей-концепций как конкретного синтеза онтологии и методологии в дизайне, концентрирующим в себе социальные аспекты дизайн-деятельности, научно-технические и культурные компоненты. Метод модельных построений широко распространен в научно-технических и практических разработках нашего времени. Современный исследователь философии дизайна Н.Н.Мосорова на основе всего разнообразия исследовательского онтологического и методологического материала разработала три группы модельных комплексов философии дизайна:

Социально-философские модели. Сегодня не просто технические или узкотворческие, а именно социальные, индивидуальные проблемы выходят из-под контроля и требуют немедленных усилий, в том числе и дизайнерских, по их устранению.

Научно-технические модели дизайн-деятельности и дизайн-продукта ориентированы на исследование проблем дизайна, осмысленных в контексте проблем современной науки и техники.

К третьей группе относятся культурологические модели, посредством которых раскрывается актуальность изучения моделей дизайна в контексте не только проблем общества, науки и техники, но и в контексте проблем культуры, художественного творчества и искусства.

Таким образом, дизайн будущего будет осуществляться с помощью данных моделей в равной степени по значимости. Теоретические модели дизайна должны быть взаимосвязаны с практическими моделями дизайн-деятельности. Построение теоретических моделей дизайна, накопление информации относительно качественных, количественных, динамических характеристик имеет самостоятельное, исключительное значение в изучении такого сложного междисциплинарного объекта, как дизайн.

Сегодня цель дизайна - определить формы, в которых отольется новая домашняя цивилизация, в которой метрополия окажется необитаемой, непригодной для жизни. Будущий дизайн станет дизайном среды и дизайном человеческого опыта, дизайном социального контекста. Предмет дизайна расширится до проектирования социального события, конструирования стиля и образа жизни, синтезирования новых культурных, моральных, социальных ценностей.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обозначаются перспективы дальнейшего научного поиска. В частности, звучит вывод: предмет дизайна расширяется до проектирования, конструирования стиля и образа жизни, синтезирования общечеловеческих ценностей, организуя духовное и материальное пространство человека XX века. Данная тема предполагает следующие направления дальнейших научных исследований:

- исследование разнообразия подходов к определению дизайна интерьера жилого дома, как выражения особенностей личности;

- возникновение, становление дизайна в культуре России;

- тенденции европейского дизайна в России;

- выявление основных стилей в организации дизайна городской среды;

- место и роль дизайна в культуре повседневности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора:

1. Дизайн интерьера в культуре античности и средневековья // Аспирантские штудии: Сборник научных трудов. Вып.1 / Отв. ред. и автор предисловия В.И.Полищук. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2003. - С. $8-74 [0,4 п. л.].

2. Симулякр как знаковая система предметно - пространственной среды в эпоху постмодернизма // Деятельностное понимание культуры как вид человеческого бытия: Материалы I Международной научной конференции (Нижневартовск, 17-18 декабря 2003 г.) / Отв. ред. В.ИПолищук. -Нижневартовск- Нижневарт. гос. пед. ин-т, 2003. - С. 292-294 [0,1 п. л.].

3. Дизайн русского и западноевропейского модерна: компаративный подход // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института. Вып.2 / Орв. Ред. С И.Горлов. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. пед. ин-та, 2004. -С. 137-142 [0,3 п. л.].

4. Дизайн в ситуации постмодерна // Искусство в современном мире: Материалы очно-заочной межвузовской научно-практической конференции (Нижневартовск, 26 марта 2004 г.) / Отв. ред. В.А.Апрелева.

- Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. пед. ин-та, 2004. - С. 88-91 [0,2 п. л.].

5. Определение понятия «дизайн» в культуре // Проблемы истории культуры: Сборник научных трудов / Отв. ред. В.И.Долшцук, Я.Г.Солодкин. - Нижневартовск- Изд-во Нижневарт. гос. пед. ин-та, 2004.

- С. 226-231 [0,4 п. л.].

Подписано в печать 03.10.04 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 50. Заказ № 1. Отпечатано в Копировальном центре ООО «Алстер» г. Нижневартовск ул. Мира, 78 тел. 43-30-20

V

i

í !

!

i

! i

>

I I

№18355

РНБ Русский фонд

2005-4 14062