автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Киселева, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Киселева, Марина Владимировна

Введение

1. Административное деление, управление, этнический и социальный состав государственных крестьян Пензенской губернии

1.1 Территория, природные условия, административное деление Пензенской губернии

1.2 Этнический состав, эволюция социального и правового ^ положения государственных крестьян Пензенской губернии

2. Хозяйство бывших государственных крестьян

2.1 Полевое хозяйство

2.2 Землевладение и землепользование

2.3 Животноводство

2.4 Промысловая деятельность

3. Налоги, повинности и положение бывших государственных крестьян

3.1 Государственные подати

3.2 Государственные повинности

3.3 Имущественное положение

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Киселева, Марина Владимировна

Актуальность темы. Одной из главнейших особенностей истории России со второй половины XIX века стали аграрные преобразования, принимавшие характер затяжных реформ. Они имели большой общественный резонанс, так как основной категорией населения России в XIX веке являлось крестьянство. Государственные крестьяне составляли самую большую категорию крестьянского населения Пензенской губернии. В связи с этим исследование аг-рарно-крестьянского вопроса в России на протяжении многих десятилетий оставалось актуальным. Крестьянская реформа должна была ликвидировать деление российского крестьянства на категории феодального общества. С развитием капитализма сельское население в перспективе должно было разделиться на сельских буржуа и сельскохозяйственных рабочих. Однако социально-экономическая и правовая специфика категории государственных крестьян, как и помещичьих, на территории губернии сохранилась и в пореформенный период. Поэтому представляется актуальным изучение изменений в хозяйстве и положении бывших государственных крестьян в 1860-х - 1890-х гг. В настоящее время, в условиях переходного периода, когда «на селе» наблюдается возврат к хозяйственным традициям прошлого, а статус сельскохозяйственных производителей до конца не определен, многие проблемы прошлого становятся актуальными.

Изменения в хозяйстве и положении, произошедшие в пореформенный период в государственной деревне Пензенской губернии, остаются малоизученными. Актуальность исследования возрастает и в связи с тем, что в Пензенской губернии бывшие государственные крестьяне состояли из русских, мордвы и татар. Любопытно, рассмотреть национальную специфику произошедших изменений в пореформенный период.

Степень научной изученности проблемы. В дореволюционной России историческая наука мало интересовалась социально - экономической историей крестьянства, так как русские ученые не признавали за крестьянством права на самостоятельное историческое существование и рассматривали сельских тружеников лишь в качестве объекта политики правительства. Но, несмотря на это, российские историки активно изучали крестьянскую общину и обычное право. Как правило, ученых интересовали культура, быт народов, населяющих Россию. Все труды и исследования этого периода носили этнографический характер. Активным пропагандистом изучения истории и жизни отдельных народов стало Русское географическое общество, образованное в 1845 г.

Положение изменилось в последние десятилетия XIX века, когда под влиянием общественного развития пореформенной России крестьянская тема становится актуальной в кругах народнической интеллигенции. Наиболее выразительным явлением в народнической историографии были труды В.И. Семев-ского, фактическая основа его труда «Крестьянский вопрос в XVIII и в первой половине XIX века» (1886 г.) сохраняет научное значение и сегодня1. Он четко определил разницу в положении государственных крестьян и помещичьих. Государственные крестьяне, по мнению автора, лишь прикрепленные к земле, а не крепостные государства, в силу отсутствия над ними власти частного владельца, помещика, имевшего права продавать и ссылать. Автор собрал большой фактический материал, ввел в научный оборот новые источники по истории крестьянства.

Интересные сведения о жизни русского крестьянства в пореформенное время содержатся в работе выдающегося ученого, «сельского хозяина» и публициста А.Н. Энгельгардта2. В своем родовом имении Батищево Смоленской губернии он занимался практическим хозяйством. Условия, при которых приходилось работа Энгельгардту в новой социально - экономической обстановке, и труды его в интересах местного хозяйства увлекательно описаны им в ряде статей, собранных в отдельную книгу под заглавием «Из деревни». Эти письма способствовали пробуждению в русском обществе интереса к сельскому хозяйству. Одновременно в ней содержатся ценные сведения о жизни русского кре

1 См.: Семевский В. И. Крестьянский вопрос в XVIII и в первой половине XIX века. - СПб., 1886.

2 См.: Энгельгартд А. Н. Из деревни. 12 писем. - СПб., 1885. стьянства: о ведении хозяйства, местном крестьянском самоуправлении, промыслах и др.

В 1891 г. вышла работа J1. В. Ходского «Земля и земледелец», которая была посвящена отмене крепостного права. Кроме упомянутой работы Ход-скому принадлежат труды по социально - экономическому положению крестьян, такие как: «Воззрения земств по вопросу о расширении крестьянского землевладения», «Экономические принципы крестьянской реформы и их возможное развитие», «Очерк развития поземельных отношений государственных крестьян»1 и др.

Попытки исследования положения российских крестьян в пореформенный период предпринимались и за пределами России. Так, в 1892 г. в Нью-Йорке вышла в свет монография И. Гурвича «Экономическое положение русской деревни»2, переиздание которой осуществилось уже в советское время. В своем труде автор проанализировал экономическое положение русского крестьянства центральных губерний в пореформенный период.

Внимательно изучал жизнь пореформенной поволжской деревни В.И. Ленин. В 1893 г. он написал свою первую статью «Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни»3. В своих последующих трудах В.И. Ленин раскрыл сущность «аграрного вопроса» в России4. В частности, в работе «Развитие капитализма в России» Ленин высказал аргументированные положения об уровне развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве Среднего Поволжья. В данном исследовании Ленин рассмотрел эволюцию сельского хозяйства и разложение крестьянства. На основе огромного фактического материала Ленин доказал, что общественно-экономические отношения в русской

1 См.: Ходский Л. В. Экономические принципы крестьянской реформы и их возможное развитие. - СПб., 1881.; Он же. Очерк развития поземельных отношений государственных крестьян. - СПб., 1884; Он же. Воззрения земств по вопросу о расширении крестьянского землевладения. - СПб., 1880; Он же. Земля и земледелец. - СПб., 1891.

2 См.: Гурвич И. Экономическое положение русской деревни. — М., 1896.

3 См.: Ленин В. И. Биографическая хроника. - Т. 1. - М., 1970. - С. 48 - 77.

4 См.: Ленин В. И. Развитие капитализма в России // Полн. собр. соч. - Т.З - М., 1963; Он же. Аграрный вопрос в России в конце XIX века // Полн. собр. соч. - Т. 17. С.57 - 137; Сущность «аграрного вопроса» в России // Полн. собр. соч. — Т. 21. — С. 306 - 310. пореформенной деревне характеризовались наличием и развитием противоречий, свойственных товарному хозяйству и капитализму.

Интересна и содержательна работа Риттиха А. А. «Крестьянский правопорядок», в которой исследователь представил данные, собранные местными комитетами 49 российских губерний, касающиеся проблем устройства крестьянской общины1.

В связи с 50-летним юбилеем «великой реформы» 1861 г. предпринимались попытки в либеральном духе изобразить прошлое крестьянства. В 1911 г. вышел шеститомник «Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и в настоящем». Государственным крестьянам посвящена статья С. А. Князькова . Автор пришел к выводу, что казенные крестьяне на деле являлись крепостными государства, а реформа Киселева П. Д., проведенная в отношении государственных крестьян, осуществлялась чисто бюрократическим путем. Князьков обратил особое внимание на земельный голод в государственной деревне. Данное издание не стало заметной вехой в историографии, но послужило отправной точкой для ряда конкретных сочинений.

В целом же, дореволюционная историография обладала весьма ограниченным объемом исследований в изучении истории крестьянства. Небольшой объем литературы о государственных крестьянах, накопившийся в досоветский период, не отличался большим количеством исследовательских элементов. Ценность дореволюционных трудов заключается в том, что в это время были поставлены проблемы и ряд вопросов по изучению государственной деревни. Дореволюционные историки определяли государственных крестьян как лично свободных, а потому отличных от основной массы крестьян.

После Октябрьской революции для исследователей были открыты ранее почти недоступные документы секретных царских архивов. Это позволило вести исследовательскую работу по истории крестьянства на качественно новом

1 См.: РиттихА. А. Крестьянский правопорядок. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. - СПб., 1904.

2 См.: Князьков С. А. Граф П. Д. Киселев и реформа государственных крестьян // Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. - Т. 2. - М., 1911.- С.209-233. уровне. Исследователи начала XX в. уже иначе оценивали положение казенных крестьян, считая их крепостными государства, и не выделили разницу в способу' бах хозяйствования. Аграрно-крестьянский вопрос в России в эпоху капитализма занимал видное место в научных изысканиях советских историков, была поставлена задача изучения государственных крестьян. Так, изучение истории государственных крестьян стало одним из направлений «Ученой комиссии по исследованию истории труда в России», образованной в 1921 г. Основной упор в изучении истории казенной деревни делался на предреформенный период. Крупным вкладом по этой проблеме явился труд Ю. В. Готье «Государственные крестьяне при Николае I и реформа графа Киселева»1. Автор рассмотрел ф историю государственных до и после реформы Киселева, отметив, что после реформы благосостояние казенных крестьян повысилось. Он пришел к выводу, что казенные крестьяне из свободных сельских обывателей стали одним из видов государственных имуществ.

В 1938 году появилась первая научная работа, посвященная государственным крестьянам центральной части страны в рамках губернии - диссертация JI. М. Иванова «Государственные крестьяне Московской губернии». В ней автор дал подробную оценку реформе Киселева и ее влиянию на развитие государственной деревни. Исследователь пришел к выводу, что реформа сделала ft «раскладку податей более справедливой, способствовала накоплению денежных средств в деревне и облегчила податное бремя малоземельных хозяйств». Этот тезис не был подтвержден экономическими расчетами, что объясняется узкой базой исследования2.

Во второй половине 40-х-50-е годы создаются специализированные научные органы, оказывавшие влияние на тематику и направление историко - аграрных разработок. В 1949 г. под председательством академика Грекова Б.Д. в Институте истории АН СССР была создана Комиссия по истории земледелия в

1 См.: Готье Ю. В. Государственные крестьяне при Николае I и реформа графа Киселева // ^ Книга для чтения по истории нового времени. - М., 1924. - С. 213.

2 См.: Иванов Л. М. Государственные крестьяне Московской губернии. // Исторические записки.- Вып.17. -М., 1945.- С. 128.

СССР, преобразованная позже в Комиссию по истории сельского хозяйства и крестьянства. Благодаря Комиссии получила освещение проблема истории сельскохозяйственных культур и земледельческой техники, урожайности на территории СССР, а в более широком плане - состояние производительных сил в аграрном секторе экономики страны в позднефеодальный период1.

В 40 - 50-е годы было создано немало ценных монографических работ по истории крестьянства. Был завершен капитальный труд академика Дружинина л

Н. М. о государственных крестьянах и реформе П. Д. Киселева . Нам данная монография интересна тем, что в ней освещено положение государственных крестьян накануне реформ 1860-х гг., в том числе и в Пензенской губернии. В ней всесторонне исследуется жизнь государственных крестьян перед отменой крепостного права. Дружинин поднял вопросы о хозяйстве, системе налогообложения, развитии товарно-денежных отношений и других аспектах жизни казенных крестьян. Автор пришел к выводу, что экономическое положение государственных крестьян было лучше, чем помещичьих и удельных, так как средние душевые наделы у них были выше, а размеры оброка ниже3. В тоже время он отмечал высокие темпы сокращения земельных участков государственных крестьян.

Крупным событием в советской исторической науке явилось издание многотомной истории СССР с древнейших времен до наших дней, предпринятое Институтом истории СССР АН СССР. Пореформенной России целиком посвящен том V первой (дооктябрьской) серии4.

50 -70-е годы XX в. в отечественной исторической науке были временем расширения источниковедческой основы, углублением теоретической базы исследований о государственных крестьянах. Ученые-историки уже не приравнивали государственных крестьян к частновладельческим, а выделяли разницу в их правовом положении.

1 История крестьянства России с древнейших времен до 1917 г. - Т. 3. - М., 1993. - С.9.

2 См.: Дружинин Н. М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева./ Н. М. Дружинин.- Т.1.-М., 1946; Т. 2. - М., 1958.

3 См.: Там же. С. 271.

4 История СССР с древнейших времен до наших дней. - T.V. -М., 1968.

В 60-70-х годах вышли новые монографические исследования, посвященные истории крестьянства в пореформенной России. Прежде всего необходимо отметить труды академика Н. М. Дружинина, которые дают комплексное решение вопроса сущности аграрных реформ 60-х годов XIX века и их последствий для развития различных категорий крестьянских хозяйств, в частности и для бывших государственных1. В своей обобщающей монографии «Русская деревня на переломе. 1861 - 1880» Дружинин дал развернутую картину пореформенного крестьянского землевладения и землепользования, состояния русского крестьянского хозяйства как в целом по Европейской России, так и в главных ее районах. Автор убедительно показал, что в экономической жизни русской деревни 60-70-х гг. XIX в. происходила борьба двух противоположных тенденций: с одной стороны, оскудение хозяйства, с другой - медленное развитие производительных сил2.

Социально-экономические процессы, протекавшие в первые пореформенные десятилетия в России, получили освещение в трудах П. Г. Рындзюнско-го. Помимо многочисленных статей ему принадлежат две крупные монографии, в одной из которых автор впервые в советской историографии дал развернутый анализ развития крестьянской промышленности в 60-80-х годах XIX века в России. Он рассмотрел сложный комплекс условий, в которых развивалось крестьянское хозяйство в изучаемое время, социально-экономическую организацию мелких крестьянских промыслов, место сельской промышленности в народном хозяйстве страны и др. К концу 80-х гг. XIX в., отмечает автор, крестьянское неземледельческое производство могло развиваться приспосабливаясь к крупному капиталистическому предпринимательству и фактически включаясь в него. По мнению исследователя, сохранение феодальных пережитков в эконо

1 Си.: Дружинин Н М. Аграрная реформа 1866 г. и ее последствия / Н. М. Дружинин// Славяне и Россия. - М., 1972. - С. 148 - 163; Он же. Влияние аграрных реформ 1860-х годов на экономику русской деревни // История СССР. - 1975. - № 5, 6; Он же. Русская деревня на переломе. 1861 - 1880 гг. - М., 1978.

2 См.: Дружинин Н. М. Русская деревня.С.274. мике страны консервировало примитивные формы мелкого промышленного производства в деревне1.

Важные стороны социально-экономической жизни крестьянства: поземельное устройство, землевладение и землепользование, материально-производственная база, земледелие и животноводство, - исследованы в монографии А. М. Анфимова « Крестьянское хозяйство Европейской России. 18811904 гг.» . В работе проанализирован обширный фактический материал, на основе которого автор сделал убедительный вывод, что капиталистический уклад пронизывал все сферы экономической жизни деревни. По мнению исследователя, к началу XX в. в стране назревал аграрный кризис. Интересна также работа автора, посвященная преобразованию оброчной подати бывших государственных крестьян в выкупные платежи3.

Основываясь на материалах ежегодной статистики урожаев, развитие зернового производства в Европейской России на протяжении второй половины XIX века исследовал А.С. Нифонтов4. Он пришел к выводу, что зерновое производство развивалось в постепенно ускорявшемся к концу XIX в. темпе, что сказывалось в постоянном расширении посевов и хлебных сборов. Важные наблюдения содержатся в опубликованном посмертно исследовании С. М. Дубровского, посвященном сельскому хозяйству и крестьянству России в период империализма5. Автор показал, что, несмотря на отсталость сельского хозяйства и наличие многочисленных пережитков в деревне, в стране происходил единый процесс развития капитализма, охвативший и крестьянские хозяйства. Подготовку и принятие закона 24 ноября 1866 г. о государственных крестьянах

1 См.: Рындзюнский П. Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (60 — 80-е годы)/ П. Г. Рындзюнский. - М., 1967; Он же. Утверждение капитализма в России. 1850- 1880 гг. -М, 1978.

2 См.: Анфимов А. М. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881 - 1904 гг. / А. М. Анфимов. - М., 1980.

3 См.: Анфимов А. М. Преобразование оброчной подати бывших государственных крестьян в выкупные платежи/ А. М. Анфимов. // Из истории экономической и общественной жизни России. -М, 1976.

4 См.: Нифонтов А. С. Зерновое производство России во второй половине XIX в. / А. С. Нифонтов. - М., 1974.

5 См.: Дубровский С. М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма./ С. М. Дубровский. - М., 1975. исследовал П. А. Зайоичковский1. Налогообложение крестьянства в пореформенной России исследовалось в трудах Н. И. Ананьич, Л. И. Кучумовой и др2.

Итоги исследовательской работы, проделанной советскими историками в 60-70-е годы в изучении истории крестьянства России, были подведены в ряде историографических обзоров3.

В 50-70-е годы заметно активизировалась исследовательская работа по истории крестьянства России в пореформенный период в периферийных центрах и национальных республиках. Внимание историков привлекло локальное исследование государственных крестьян. В эти годы историки-аграрники занялись созданием обобщающих трудов по истории крестьянства по отдельным регионам. В результате были открыты новые архивные материалы, выделена региональная специфика. В первую очередь, определенные достижения имелись в изучении аграрных преобразований 1861 года в Среднем Поволжье. Так, результаты реформы 1861 года в Самарской губернии проанализировала А.Г.Каревская, в Симбирской - В.И. Канатов, в Казанской - Е.И. Чернышев и Ю. И. Смыков4.

1 См.: Зайончковский П. А. Подготовка и принятие закона 24 ноября 1866 г. о государственных крестьянах / П. А. Заончковский.//История СССР. - 1958.- №4.

2 См.: Ананьич Н. И. К истории отмены подушной подати в России / Н. И. Ананьич.// Ист. зап.- Т. 94. - 1974. С. 183-212; Кучумова Л. И. Сельская поземельная община в Европейской России в 60 - 70-е гг. XIX в // Ист. зап. - Т. 106. - 1981. - С. 23 - 348.

3 См.: Ковальченко И Д. Изучение истории России периода капитализма ( XIX - начало XX в.) / И. Д. Ковальченко. // Развитие советской исторической науки. 1970 — 1974. - М., 1975; Анфимов А. М. Изучение социально - экономической истории пореформенной России / А. М. Анфимов. // Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами КПСС: Дооктябрьский период. - М., 1978; Ковальченко И. Д. Итоги и задачи изучения аграрной истории России в современной советской историографии/ И. Д. Ковальченко. // Сельское хозяйство крестьянство СССР в современной советской историографии. - Кишинев, 1977; Анфимов А. М. Историографические итоги и задачи изучения истории российского крестьянства в период империализма / А. М. Анфимов.// Советская историография аграрной истории СССР (до 1917 г.). -Кишинев, 1978; СмыковЮ. И. Некоторые проблемы аграрной истории Среднего Поволжья периода капитализма/ Ю. И. Смыков. // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья: Дооктябрьский период. - Йошкар-Ола, 1978.

4 См.: Каревская А. Г. Реализация реформы 1861 г. у помещичьих крестьян Самарской губернии /А. Г. Каревская. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. - М., 1969; Канатов В. И. Своеобразие проведения реформы 1861г. в Среднем Поволжье (по материалам Симбирской губернии) / В. И. Канатов. - М., 1964; Чернышев Е. И. Крестьянская реформа в Казанской губернии / Е. И. Чернышев// Материалы по истории Татарии. — Казань, 1948.

Проведение реформы 1861 г. на территории Мордовии исследовали И. М. Корсаков, А. Е. Кильмяшкин1. Таким образом, наиболее изученной была и остается категория бывших помещичьих крестьян. Менее обстоятельное освещение получили результаты реформы 1863 г. в удельной деревне.

Переселенческое движение крестьян из Мордовии в Сибирь в эпоху капитализма изучал Е.И. Кривяков2. Нам интересно его исследование, так как автор приводит данные о переселении бывших государственных крестьян из 4-х уездов Пензенской губернии, которые вошли в состав Мордовии.

Важную роль в жизни крестьянства занимали неземледельческие занятия, в частности промыслы, поэтому нам кажется, что степень изученности данной проблемы необходимо осветить отдельно.

В пореформенное время крестьянские промыслы стали интенсивно развиваться. Различные научные и технические общества занимались изучением связанных с промыслами проблем. В 1871 году вопрос о пробном исследовании кустарной промышленности был поднят в Императорском Русском Географическом обществе. Постепенно вся работа по изучению крестьянского производства сконцентрировалась в особой Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России, основанной в 1872 году. Основными задачами комиссии были: подробное изучение кустарных промыслов по отдельным местностям России, знакомство с положением мелкой промышленности за рубежом и оказание помощи российским кустарям. Комиссия пришла к выводу, что прежде чем приступить к каким-либо мероприятиям по изучению нужд кустарной промышленности, необходимо свести все имеющиеся материалы и выяснить географическое расположение промыслов в специальном обзоре. Главным двигателем дел стали корреспонденты на местах. В результате проведенной работы в 1874 году был издан «Свод материалов по кустарной промышленности Рос

1 См.: Корсаков И, М. Крестьянская реформа 1861 г. в Мордовии / И. М. Корсаков// Зап. Мордов. н.-и. ин.-та языка, литературы, истории и экономики. - Т. 15. - Саранск, 1952; Кильмяшкин А Е. Крестьянские наделы по уставным грамотам на территории Мордовии / А. Е. Кильмяшкин // Исследование по истории Морд. АССР. - Саранск, 1971.

2 См.: Кривяков Е. И. Переселение крестьян из Мордовии в период капитализма (1861 — 1917 гг.): дис. канд. ист. наук. - М., 1974. сии»1. К этой же группе источников можно отнести и «Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России», издававшиеся под наблюдением Министерства Государственных имуществ в 1892 и 1898 гг.

В 80-е годы XIX века в Пензе, Симбирске, Тамбове были организованы статистические бюро по исследованию кустарных промыслов. При каждой уездной земской управе действовал комитет по изучению состояния промыслов, разрабатывающий мероприятия по их развитию.

Первые сведения о кустарных промыслах были собраны Пензенским статистическим управлением в 1882 году в предвидении Всероссийской выставки в Москве. Более объективные и глубокие исследования были выполнены в 1888 году С.А. Давыдовой2.

В послеоктябрьский период тема кустарных промыслов практически не разрабатывалась исследователями. Отдельные фрагменты содержатся в краеведческих очерках, некоторый интерес проявился в связи с оживлением рыночных отношений. Очевидно, что изучение кустарной промышленности имеет не только культурно-историческое значение, но и практическую ценность, поскольку новые экономические условия заставляют усилить внимание к малому предпринимательству.

В XX веке плодотворно разрабатывал данную тему И.И.Фирстов. Он собрал обширный фактический материал, часть которого была опубликована в «Трудах» НИИЯЛИЭ при Совете Министров Мордовской АССР. Фирстовым была разработана классификация кустарных промыслов на основе качественных признаков3. Он первым из исследователей попытался проанализировать промысловиков региона с учетом их национальности.

1 См.: Свод материалов по кустарной промышленности в России / Сост. А. А. Мещерский, К. Н. Модзалевский. - СПб., 1874.

2 См.: Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России. - T.I. - СПб, 1892. -С. 43-44.

3 См.: Фирстов И .И. Основные виды кустарных промыслов в пореформенной Мордовии/ И. И. Фирстов // Материальная и духовная культура мордвы в XVIII - XX вв. // Труды МНИИЯЛИЭ. - Вып. 62. - Саранск, 1978.

В 1993 году вышла работа А.С. Лузгина «Промыслы Мордовии», в которой автор исследовал этнические особенности в промысловой деятельности региона1. В данной работе через наиболее характерные промысловые центры показаны конкретные мастера, раскрыта роль промыслов в жизни крестьянства в разные исторические периоды.

Изучением промыслов в уездах, вошедших в состав Мордовии, в период утверждения буржуазных связей в стране, а именно в 1861-1905 гг., занималась Н.В.Нестерова . В своей работе « Крестьянские промыслы Мордовии в период капитализма (1861 -1905гг.)» автор комплексно изучила крестьянские промыслы как источник формирования фабрично-заводских рабочих, исследовала социально — экономическую структуру промыслов Мордовии в период капитализма.

Характер и значение крестьянской поземельной общины на рубеже XIX-XX в. рассматривались в диссертационном исследовании Т.В.Ефериной . Развитие капитализма в сельском хозяйстве Среднего Поволжья было предметом исследования А.С. Тувина4. Податную политику российского государства в пореформенное время всесторонне изучил О.И.Марискин5. В своей монографии автор проанализировал законотворческую деятельность государства, методы и средства проведения налоговых сборов, принципы их разверстки в сельских общинах, степень зависимости крестьянского хозяйства от тяжести налогового давления.

1 См.: ЛузгинА.С. Промыслы Мордовии / А. С. Лузгин . - Саранск, 1993.

2 См.: Нестерова Н. В. Крестьянская промышленность Мордовии во второй половине XIX века/ Н. В. Нестерова, О. Б. Михеева. - Саранск, 2000.

3 См.: Еферина Т. В. Крестьянская община на территории Мордовии ( 60-е годы XIX века -30-е годы XX века): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Саранск, 1995.

4 См.: ТувинА. С. Крестьянское хозяйство Мордовии в 1861 - 1905 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. -Самара, 1992.

5 См.: Марискин О. И. Государево тягло. Налогообложение крестьянства России во второй половине XIX - первой трети XX века (по материалам Среднего Поволжья)/ О. И. Марискин. - Саранск, 2004.

Большой вклад в изучение истории и быта государственных крестьян мордовского края внес Заварюхин H.B.1. Его монография посвящена изучению феодальных отношений в мордовском крае. Автор, основываясь на большом количестве впервые привлекаемых архивных материалов, проанализировал жизнь мордовской, русской и татарской деревни в условиях становления и развития крепостного права. В монографии представлены данные о численности крестьян, динамике изменения их национального состава, размещении русского, мордовского, татарского населения; формах землевладения и землепользования, видах и особенностях аграрных отношений.

Социально-экономическое и правовое положение государственных крестьян Пензенской губернии в конце XVIII -1 половине XIX в. стало предметом исследования Меркушина А. В. В кандидатской диссертации автор пришел к выводу, что государственная деревня Пензенской губернии к середине XIX в. сохраняла хозяйство, носившее натуральный характер, влияние товарно-денежных отношений присутствовало, но еще не было глубоким .

Особую ценность для исследователя имеет справочник «Пензенское земство. Научно-библиографический справочник»»3. В него включена литература с 1866 по 1995 гг. Это документы губернского и уездных земств, комментирующая литература, мемуары, статьи из периодики, справочные и библиографические издания с краткими аннотациями.

Сравнительно недавно на Западе сложилось отрасль научного знания — крестьяноведение. Один из основателей крестьяноведения Т. Шанин — профессор Манчестерского университета (Великобритания), которого хорошо знают в нашей стране как крупного ученого, работающего в области сельской социологии В своей работе в форме хрестоматии он собрал статьи и материалы видных экономистов, социологов, политологов разных стран Запада и Востока,

1 См. : Заварюхин Н. В. Очерки по истории мордовского края в период феодализма / Н. В. Заварюхин. -Саранск, 1993.

2 См.: Меркушин А. В. Государственные крестьяне Пензенской губернии в конце XVIII -I половине XIX вв: дис. канд. ист. наук. — Саранск, 2002.

3 См.: Пензенское земство. Научно-библиографический справочник / Сост. Н. И.Забродина. — Пенза, 1996. объединенных общей тематикой1. Т. Шанин определяет крестьян как мелких сельскохозяйственных производителей, которые, используя простой инвентарь и труд членов своей семьи, работают - прямо или косвенно — на удовлетворение своих собственных нужд, на выполнение обязательств по отношению к обладателям политической и экономической власти2.

Важное значение для изучения крестьянского хозяйства в России имеют конференции по аграрной истории России как всероссийские (Вологда 1992 г., Калуга 1993 г., Москва 1994 г., Тамбов 1995 г., Вологда 2000 г., Санкт

О VJ

Петербург 2000 г.) , так и региональные. В 1976 г. в Йошкар-Оле учредительная конференция создала объединение по изучению аграрной истории Среднего Поволжья, в состав которой вошли историки, практики сельского хозяйства, экономисты, этнографы, представители естественных наук Ульяновской, Куйбышевской областей, Татарской, Чувашской, Мордовской, Марийской республик, а в последующие годы ученые г. Горького и Ижевска. Целью объединения явилась координация научных работ по исследованию важных проблем по истории крестьянства и сельского хозяйства. Первоочередной задачей было определено создание многотомной истории крестьянства Среднего Поволжья. В 1978 г. в Саранске проходила конференция по проблемам историографии и источниковедения аграрной истории региона4. В мае 1988 г. в Йошкар-Оле проходила V региональная конференция, на которой в очередной раз рассматривались вопросы истории крестьянского хозяйства и культура деревни Среднего

1 См.: Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. / Сост. Т. Шанин. -М., 1992.

2 См.: Шанин Т. Понятие крестьянства / Т. Шанин.// Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. - М., 1992.

3 См.: Крестьянское хозяйство: история и современность: Материалы Всерос. науч. конф.: В 2 ч.- Вологда, 1992; Деревня центральной России: история и современность: Тез. докл. и сообщений науч.-практ. конф. - М., 1993; Крестьяне и власть: Тез. докл. — Тамбов, 1995; Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе: Землевладение, землепользование, производство, менталитет: XXVII сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - М., 2000; История крестьянства в России: Материалы 16-й Всерос. заочной науч. конф. - СПб., 2000.

4 См.: Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. - Саранск, 1981.

Поволжья1. Дальнейшее обсуждение интересуемых вопросов по истории крестьянства состоялось в Йошкар-Оле в 2001 г. на VI региональной научнол практической конференции историков-аграрников . VII межрегиональная конференция историков-аграрников «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» проходила в Саранске в мае 2003 г., а последняя VIII - «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении» в мае 2005 года в Чебоксарах. Неоднократно проблемы истории крестьянства обсуждались на конференциях молодых историков, научных чтениях3 и в коллективных работах4.

Таким образом, несмотря на то, что до настоящего времени учеными было создано большое количество трудов по истории крестьянства, многоаспектное изучение бывшей государственной деревни - тема очень широкая и трудно доступная для изучения в масштабе страны. Поэтому важно ее локальное исследование в рамках отдельных губерний, с привлечением материалов из местных архивов. Только на основе отдельных детальных исследований можно сделать выводы о местных особенностях социально-экономических процессов в среде бывшего государственного крестьянства. Внимание к бывшим государственным крестьянам Пензенской губернии обусловлено их значительной численностью в пределах губернии, особыми условиями хозяйствования вследствие малоземелья, а также отсутствием комплексного исследования данной категории в пределах губернии.

Целью данного диссертационного исследования является всестороннее изучение эволюции социально-экономического и правового положения бывших государственных крестьян в пореформенный период на территории Пензенской губернии.

1 См.: Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола, 1990.

2 См.: Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья: Сб. материалов VI регион, науч. конф. историков-аграрников. - Йошкар-Ола, 2002.

3 См.: Платоновские чтения: Материалы Всерос. конф. молодых историков, г. Самара. 3-9 декабря 1997. - Самара, 1998. - Вып. 1; Платоновские чтения: Материалы Всерос. конф. молодых историков, г. Самара, 3-4 декабря 1998. - Самара, 1998. - Вып. 2; Платоновские чтения: Материалы Всерос. конф. молодых историков, г. Самара, 3-4 декабря 1999. -Самара, 1999. - Вып. 3; Платоновские чтения: Материалы Всерос. конф. молодых историков, г. Самара, 1-2 декабря 2000. - Самара, 2001. - Вып. 4.

4 История Пензенского края: В 5 т. — Пенза, 1999.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявления численности, этнического состава, а также характеристики расселения государственных крестьян, характера и масштабов миграционного движения;

- анализа хозяйственной деятельности бывших государственных крестьян, включая их неземледельческие занятия, выявления обеспеченности землей и сельскохозяйственным инвентарем;

- анализа эволюции крестьянского хозяйства в тесной связи с изменением форм земельной собственности, с учетом производственно-трудовых возможностей бывших государственных крестьян;

- проведения сравнительной характеристики социально-экономического положения бывших помещичьих и бывших государственных крестьян на территории данной губернии;

- исследования системы налогообложения крестьян, выявления изменений, происходивших в изучаемый период, в раскладке и взимании налогов, в отбывании повинностей;

- изучения процесса разложения большой крестьянской семьи, динамики крестьянских разделов среди бывших государственных крестьян.

Объект исследования. Объектом данного исследования являются бывшие государственные крестьяне Пензенской губернии.

Предмет исследования - социальное и правовое положение бывших государственных крестьян, их численность, национальный состав, характер размещение по губернии, миграционные процессы, специфика основных форм хозяйственной деятельности, землепользование и землевладение, система прямого и косвенного налогообложения, имущественное положение бывших государственных крестьян и факторы, на него влияющие.

Хронологические рамки исследования охватывают период 60 — 90-е гг. XIX века. Этот временной отрезок включает в себя период реформы государственной деревни, начавшейся в 1866 г. Верхней временной границей исследования является конец XIX в., так как на рубеже XIX - XX вв. вновь назревало проведение аграрной реформы, осуществленной П. А. Столыпиным, что является темой другого исследования.

Территориальные рамки работы совпадают с границами Пензенской губернии, которая сложилась как административно-территориальная единица в конце XVIII века и просуществовала без изменений весь период нашего исследования. Категория государственных крестьян на территории данной губернии насчитывала примерно половину всего населения и была наиболее значительной в Среднем Поволжье. В их число входили представители многих национальных групп - русские, мордва, татары, что позволяет рассмотреть данную категорию крестьян и в национальном аспекте.

Источниковая база. Комплексное исследование крестьянского хозяйства бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенное время потребовало использования широкого круга источников.

Важнейшую часть источниковой базы исследования составили неопубликованные архивные документы. Основная масса материалов по теме исследования содержится в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) и частично в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГАРМ).

В ГАПО в фонде Пензенской палаты государственных имуществ (ф. 8) имеются материалы по оценке земель и доходов государственных крестьян, о размежевании земель, денежных сборах, переводе крестьян в другие сословия и переселении крестьян в другие губернии, о семейных разделах. В фонде Пензенской губернской чертежной канцелярии (ф. 225) содержатся циркуляры Главного управления землеустройства, планы межевых и землеустроительных работ, межевые книги, чертежи, планы, карты уездов, городов, сел, деревень, лесных участков, а также материалы о землях крестьянских обществ, о выделе отрубных участков, установлении границ между наделами, о спорных землях. В фонде хранятся также владенные записи, по которым осуществлялась реализация аграрной реформы 1866 г. Владенные записи фиксировали условия и взаимные обязательства между государством и крестьянской общиной в ходе реализации реформы. Община получала по этим документам земельный надел, за пользование которым, государству обязана была уплачивать оброчную подать. Исследовала и ввела в научный оборот некоторую часть столь ценных документов, по которым осуществлялась реформа 1866 г. в Пензенской губернии, Н. П. Востокова1.

Ведомости о численности государственных крестьян, статистические сведения о состоянии сельского хозяйства в губернии, в частности сведения о состоянии животноводства, посевах и урожаях хлебов и других сельскохозяйственных культур, землевладении сельских обществ, сведения о количестве земли, принадлежащей казне, промыслах крестьян, торговле, ярмарках, и другие сведения содержатся в фонде Пензенского губернского статистического комитета (ф. 9).

В Центральном государственном архиве РМ интересующие нас материалы находятся в фондах уездных землеустроительных комиссий (ф. 96, 53, 95, 62), канцелярии уездных исправников (ф. 34, 88), земских управ (ф. 46), уездных казначейств (ф. 26, 13).

В числе привлеченных источников — законодательные акты Российской империи: закон «О поземельном устройстве государственных крестьян в 36 губерниях России», правила «О преобразовании общественного управления государственных крестьян» от 18 января 1866 г., закон «О преобразовании оброчной подати бывших государственных крестьян в выкупные платежи» от 12 июня 1886 г. и «Правила для составления и выдачи государственным крестьянам

1 См.: Востокова Н. П. Владенные записи как исторический источник: Итоги и задачи исследования / Н. П. Востокова// Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. - Саранск, 1981. - С. 135 - 139; Она же. Источники по истории реформы 1866 г. в государственной деревне / Н. П. Востокова.// Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. Сборник статей. - М., 1988. - С. 162 - 187; Она же. Вла-денная запись как памятник эпохи / Н. П. Востокова.// Поиски и находки. Из записных книжек краеведов. 2 книга. - Саратов, 1990. — С. 60 - 67; Она же. Карта выборки данных вла-денной записи и сопутствующих документов и методические основания ее построения / Н. П. Востокова// Новые страницы истории Отечества. - Пенза, 1992. - С. 98 — 100; Она же. О характере источников по истории бывших государственных сел и деревень (на примере Пензенской губ.) / Н. П. Востокова.// Историческое краеведение. По материалам II Всесоюзной конференции по историческому краеведению. — Пенза, 1993. -С. 56-65. владенных записей» от 31 марта 1867 г.1 Данные источники позволили изучить правовую базу и основные направления аграрной реформы государственной деревни.

Ценные материалы о промыслах крестьян и доходности их хозяйств в изучаемый нами период, собранные И. И. Фирстовым, находятся в рукописном фонде Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (И - 1092, 1093, 1407).

Для исследования положения пореформенного крестьянства были использованы справочно-статистические материалы2. Так, для изучения истории Пензенский губернии, географического расположения, национального состава и расселения государственных крестьян были использованы сведения экономико-географического описания «Список населенных мест Пензенской губернии по сведениям 1864 года» . Данные о населенных пунктах были использованы для систематизации селений государственных крестьян Пензенской губернии. Картину положения крестьянского населения в губернии дополняют статьи в губернских периодических изданиях, таких как «Вестник Пензенского земства», «Пензенские губернские ведомости», «Пензенские епархиальные ведомости».

Большой интерес вызывают сведения, собранные во время первой всеобщей переписи населения Российской империи в 1897 г., такие как: национальный, возрастной, половой, сословный состав населения губернии 4. Для изучения повинностей бывших государственных крестьян Пензенской губернии были использованы статистические данные земских учреждений губернии5. Так, в

1 См.: Полное собрание Законов Российской империи (ПСЗ) - II. T.XLI. Отд.2. № 43888; ПСЗ- II. Т. XLI. Отд. 1. № 42899; ПСЗ - III. Т. VI. № 3807; ПСЗ - И. Т. XLII. Отд.1. № 44418.

2 Военно-статистический сборник. Вып. IV. - СПб., 1871; Сталь. Материалы для географии и статистики России. Пензенская губерния, ч. 1.— СПб., 1867; Мирские доходы и расходы крестьян в 46 губерниях Российской империи за 1881 год. - СПб., 1886.

3 См.: Список населенных мест Пензенской губернии по сведениям 1864 года. - СПб., 1869.

4 См.: Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897г. Пензенская губерния.-Т. XXX.

5 См.: 25-летняя деятельность земских учреждений Пензенской губернии. 1865 - 1889 гг. -Пенза, 1894. ежегодном «Обзоре Пензенской губернии» имеется специальный раздел о промыслах и ремеслах городского и сельского населения. Дают полезные сведения и «Поуездные итоги земских подворных переписей 1880-1913 годов»1 и др. Статистические материалы позволили рассмотреть и проанализировать основные показатели социально-экономического положения бывшего государственного крестьянства Пензенской губернии, однако, данный вид источников имеет ряд недостатков: встречаются погрешности в расчетах, возможны намеренные искажения показателей.

Таким образом, источниковая база исследования представлена совокупностью источников, позволяющих полно раскрыть основные проблемы в целом.

Методология исследования. При написании данной работы был использован диалектический подход к изучению исторических процессов, мы опирались на принципы историзма, объективности и социального подхода. В работе использованы сравнительно-исторический, статистический, проблемно-хронологический методы. Их применение позволило изучить явления в их развитии, а также во взаимосвязи с общероссийскими процессами.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые поставлена проблема комплексного исследования правовой и социальной специфики положения бывших государственных крестьян в рамках Пензенской губернии: изучены численный и национальный состав, по ряду признаков (количество дворов, тип населенного пункта) систематизированы казенные селения, выявлена их национальная специфика, рассмотрены особенности землепользования, землевладения и форм хозяйственной деятельности исследуемой части крестьянства, а также показана зависимость имущественного положения крестьян от ряда объективных и субъективных факторов. В научный оборот были введены неопубликованные материалы фондов ГАПО, ЦГА РМ, архивных фондов отдельных историков; а также систематизированы уже опубликованные данные по теме исследования.

1 См.: Поуездные итоги земских подворных переписей 1880 - 1913 годов / Сост. 3. М. и Н. А. Савицкие. - М.,1926.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Численность бывших государственных крестьян в Пензенской губернии в пореформенный период составляла половину всего крестьянского населения, основная масса которых была русскими. Государственные владения на территории губернии были расположены неравномерно. Для бывших государственных крестьян губернии были характерны однонациональные селения.

2. Крестьянское хозяйство бывших государственных крестьян было ориентировано на выращивание традиционных культур, таких как рожь, овес. Однако в условиях устойчивого снижения их урожайности, в полеводстве крестьян возросла роль неприхотливых культур (просо, горох) и картофеля. В результате реформы надельное землевладение бывших государственных крестьян сократилось незначительно.

3. В развитии животноводства у бывших государственных крестьян губернии проявились две тенденции, характерные для всего Среднего Поволжья: увеличение общего количества скота в целом и сокращение средних показателей поголовья скота на каждый двор, в результате увеличения числа крестьянских дворов.

4. Малоземелье, избыток свободного времени в зимнее время наличие источников природного сырья способствовали дальнейшему развитию крестьянских промыслов. Самым распространенным видом промысловой деятельности бывших государственных крестьян в губернии являлась обработка дерева, которой занимались преимущественно мордовские крестьяне, и кожевенный промысел, ткачество и пухопрядение, характерные для русских крестьян.

5. Наиболее тяжелыми налогами для бывших государственных крестьян в пореформенное время оставались подушная и оброчная подати. Многие повинности крестьяне продолжали отбывать натурально, из них самыми тяжелыми являлись дорожная и подводная повинности. Отбывание натуральных повинностей осложняла их неравномерность и неуравнительность.

Практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории крестьянства Поволжского региона, при написании учебников и учебных пособий по истории Пензенской области и Республики Мордовия, а также при разработке спецкурсов по крестьяноведению.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования были изложены на VII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (г. Саранск, 21 - 23 мая 2003 г.), на Евсевьевских чтениях в МГПИ им. М. Е. Евсевьева. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период"

Заключение

4»-? Пензенская губерния во второй половине XIX века принадлежала к числу центральных губерний Европейской России. Ее площадь составляла 688,8 кв. миль. На территории губернии в рассматриваемый период проживали представители различных социальных слоев: дворяне, мещане, духовенство и др. Преобладающим сословием являлось крестьянство, включавшее в себя различные группы.

Государственные крестьяне представляли особую группу земледельческого населения России. Их численность на территории Пензенской губернии в 1859 г. составляла 237 400 ревизских душ (47 %). В течение рассматриваемого Ч периода число бывших государственных крестьян постоянно увеличивалось. В

1894 г. оно возросло до 359 965 душ мужского пола. Из них 24 543 души являлись городскими жителями, а 335 422 души проживали в сельской местности.

Из 1790 населенных мест Пензенской губернии 568 селений были государственными (31,7%). Государственные владения в губернии располагались неравномерно. Наибольший процент казенных селений был в Краснослободском, Наровчатском и Инсарском уездах, а наименьший - в Мокшанском уезде.

Национальный состав Пензенской губернии отличался разнообразием. Доминирующим этносом были русские. 63,1 % всех селений в губернии были русскими, 23 % - мордовскими, 13,9 % - татарскими. Представители различных национальностей проживали как обособленно друг от друга, так и совместно.

До середины XIX в. крестьянское хозяйство государственных крестьян губернии было замкнутым, натуральным, слабо связанным с рынком. Развитие товарно - денежных отношений способствовало упадку натурального хозяйства.

Главным занятием государственных крестьян, как и других категорий российского крестьянства, было сельское хозяйство. По своим природно - климатическим условиям территория Пензенской губернии была благоприятна для тЧ земледелия. Господствовала 3-хпольная система земледелия. Сельскохозяйственные орудия труда оставались примитивными. Усовершенствованные орудия

157 были доступны лишь помещикам. Самыми распространенными культурами были рожь и овес, обладавшие рядом ценных свойств: высокой урожайностью и устойчивостью к засухам и морозам. Средний урожай зерновых с 1 десятины крестьянского надела 1883- 1900 гг. составлял 41,8 пуда (3,6 — 4 «сам»). Товарность зернового производства крестьян была невысокой. Конечно, были и хозяйства зажиточных крестьян, хлебное производство которых было ориентировано на рынок. Основная масса крестьян, не всегда за счет земледелия покрывало свои продовольственные нужды. Продаваемый крестьянами хлеб являлся их продовольственным запасом, который снова покупался зимой или весной с ущербом для хозяйства.

24 ноября 1866 г. вышел указ, нормировавший экономическое положение государственных крестьян в 36 губерниях и определявший их поземельное устройство. За крестьянами признавалось право сохранить за собой всю землю, которой они пользовались, с обязательной выплатой оброчной подати. При условии выкупа оброчной подати крестьянин становился полным собственником земли.

В результате реформы 1866 г. надельное землевладение бывших государственных крестьян губернии составило 1 016 333 десятин удобной земли и леса. Произошло сокращение на 91 420 десятин удобной земли и леса. В среднем по губернии на ревизскую душу приходилось 4,96 десятин земли. Крестьянские наделы не покрывали семейных продовольственных нужд. Проблему малоземелья крестьяне решали за счет распашки новых угодий, неудобных земель, покупки и аренды частной земли, а также переселении в многоземельные, неосвоенные земли.

Основной формой землепользования бывших государственных крестьян губернии было общинное, которое негативно сказывалось на успешном развитии сельского хозяйства у крестьян. Подворное было более распространено в Краснослободском, Наровчатском, Саранском и Инсарском уездах.

Дополняло крестьянское растениеводческое хозяйство скотоводство. Оно обеспечивало его тягловой силой, удобрениями, продуктами питания, а промышленность губернии — сырьем. Но, вследствие плохого содержания скота, нехватки кормовой базы, в губернии периодически случался массовый падеж скота. Животноводству была отведена роль подсобного хозяйства. На протяжении второй половины XIX в. прослеживались две тенденции в животноводстве: незначительное увеличение поголовья скота в целом и снижение количества скота в личных крестьянских хозяйствах. А некоторые отрасли животноводства, в частности свиноводство, находились в кризисном состоянии.

Большинство бывших государственных крестьян совмещали земледелие с промысловой деятельностью, так как, имея недостаточные участки земли, они не могли существовать только за счет земледелия. С помощью всевозможных промыслов крестьяне стремились покрыть расходы на продовольствие и налоги. Кроме того, складывалась ситуация, когда крестьянам было выгоднее покупать некоторые изделия, чем производить их своими силами. Происходит перерастание ряда домашних ремесел в промыслы. Существовала своеобразная промысловая специализация уездов губернии. Преобладающим в губернии был деревообрабатывающий промысел. В среде бывших государственных крестьян широко распространено было отходничество.

В бывшей государственной деревне Пензенской губернии еще сохранялись черты натурального хозяйства, но полным ходом шел процесс внедрения товарно - денежных отношений, результатом данного процесса явилась социальная дифференциация сельского населения, приводившая к обнищанию одних крестьян и обогащению других.

Как и все податные слои населения бывшие государственные крестьяне облагались тяжелыми платежами. Они платили оброчную и подушную подати, лесной налог, а также отбывали ряд натуральных повинностей. Для натуральных повинностей бывших государственных крестьян была характерна неравномерность их отбывания. Она вытекала из тех условий, в которых происходило выполнение повинностей. Крестьяне, обитавшие по большим дорогам, были больше обременены поставкой подвод и сопровождением арестантов; жители лесных и болотистых мест должны были применять больше труда на исправление дорог и т.д.

Во второй половине XIX в. быстрыми темпами росла недоимочность крестьянских хозяйств. Недоимка по подушной подати бывших государственных крестьян губернии к 1 февраля 1886 г. составляла 118 543 руб. 7 коп. К 1 февраля 1886 г. оставались также неуплаченными: недоимки по оброчной подати и лесного налога в размере 241 550 руб. 49 коп. В последствие оброчная подать и лесной налог были преобразованы в выкупные платежи, а подушная подать отменена. В результате податных реформ во второй половине XIX в. в налоговой политике наметилась тенденция к ослаблению податного гнета крестьянства, однако недоимки у бывших государственных крестьян сохранялись.

Несмотря на тяжелые условия жизни, положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX в. существенно отличалось от положения бывших помещичьих крестьян, так как у первых земельные наделы были больше, а размер повинностей - меньше. Уровень жизни бывших помещичьих крестьян был намного ниже, чем у бывших государственных.

Во второй половине XIX в. в бывшей государственной деревне Пензенской губернии уверенными темпами развивались новые капиталистические отношения. Крепли крестьянские связи с рынком. Но развитие новых товарно - денежных отношений тормозило наличие у бывших государственных крестьян общины, негативно влиявшей, в первую очередь на крестьянское хозяйство, от успешного функционирования которого зависел уровень имущественного положения крестьян. Таким образом, к концу изучаемого нами периода вновь возникла необходимость аграрной реформы в деревне. Аграрная реформа 1866 г. в государственной деревне Пензенской губернии не внесла в жизнь крестьян кардинальных и существенных изменений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период"

На правах рукописи

Киселева Марина Владимировна

ХОЗЯЙСТВО И ПОЛОЖЕНИЕ БЫВШИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРЕСТЬЯН ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД (60-90-е гг. XIX в.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2005

Работа выполнена в отделе истории, археологии и этнографии Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Заварюхин Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор

Чуканов Иван Альбертович

кандидат исторических наук доцент Захаров Василий Иванович

Ведущая организация: Саранский кооперативный институт

Защита состоится 16 декабря 2005 года в 14 ® часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан 15 ноября 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

2(706-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2 'М 7X69

з

Актуальность темы. На протяжении долгого времени крестьянство составляло подавляющее большинство населения России, именно оно своим трудом создавало базу для развития государства. В связи с этим исследование аг-рарно-крестьянского вопроса на протяжении многих десятилетий остается актуальным.

В середине XIX века сельское хозяйство в России находилось в тяжелом состоянии. В условиях происходившего промышленного переворота назрела необходимость изменения сложившегося положения, поэтому одной из особенностей истории России со второй половины XIX века стали аграрные преобразования, принимавшие характер затяжных реформ. Крестьянские реформы 60-х гг. XIX в. должны были ликвидировать сложившееся в российском феодальном обществе деление крестьянства на категории. С развитием капитализма оно должно было разделиться на сельских буржуа и сельскохозяйственных рабочих. Но желаемые результаты не были достигнуты. Поэтому представляется весьма актуальным исследовать процесс происходивших в российской деревне преобразований. В то же время, как показала практика, социально-экономическая и правовая специфика различных категорий крестьян сохранилась и в пореформенный период. Так как большую часть российского крестьянства составляли государственные крестьяне, то наибольший интерес представляет изучение произошедших в 1860 - 1890-х гг. изменений в хозяйстве и положении именно крестьян, ранее относившихся к данной категории.

Надо также учитывать, что в условиях такой обширной и многонациональной страны, как Россия, протекавшие процессы имели свои региональные особенности. Таким образом, целесообразно проведение исследования в масштабах отдельных губерний, и здесь весьма показательна Пензенская губерния. Государственные крестьяне составляли половину ее крестьянского населения, причем среди них были как русские, так и мордва и татары, что позволяет исследовать и национальную специфику произошедших изменений.

Степень научной изученности проблемы. В дореволюционной России историческая наука мало интересовалась социально-экономической историей крестьянства, так как русские ученые не признавали за ним права на самостоятельное историческое существование и рассматривали сельских тружеников лишь в качестве объекта политики правительства.

Положение изменилось в последние десятилетия XIX в., когда под влиянием общественного развития пореформенной России крестьянская тема становится актуальной в кругах народнической интеллигенции. Наиболее значительным

явлением в народнической историографии были труды В. И. Семевского1. Исследователь собрал большой фактический материал, ввел в научный оборот новые источники по истории крестьянства. Он четко определил разницу в положении государственных и помещичьих крестьян. Государственные крестьяне, по его мнению, были лишь прикреплены к земле, а не являлись крепостными государства, так как над ними отсутствовала власть частного владельца, помещика, имевшего право их продавать и ссылать. Подобный подход был характерен для большинства дореволюционных историков, определявших государственных крестьян как лично свободных, а потому отличных от основной массы крестьянства.

Противоположную точку зрения изложил в своей статье, опубликованной в шеститомнике «Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем», С. А. Князьков. В ней автор делает вывод, что казенные крестьяне на деле являлись крепостными государства, а реформа П. Д. Киселева, проведенная в отношении государственных крестьян, осуществлялась чисто бюрократическим путем2.

В целом незначительный объем литературы, посвященной государственным крестьянам, накопившийся в досоветский период, не отличался большим количеством исследовательских элементов. Ценность дореволюционных трудов заключается преимущественно в том, что в них был поставлен ряд проблем по изучению государственной деревни.

После Октябрьской революции для ученых были открыты ранее почти недоступные документы секретных царских архивов. Это позволило вести исследовательскую работу по истории крестьянства на качественно новом уровне. Крестьянский вопрос в России в эпоху капитализма занимал видное место в научных изысканиях отечественных историков. Советские исследователи уже иначе оценивали положение казенных крестьян, считая их крепостными государства, и не отмечали разницу в способах хозяйствования с крестьянами других категорий. Изучение истории государственных крестьян стало одним из направлений работы «Ученой комиссии по исследованию истории труда в России», образованной в 1921 г., основной упор при этом делался на предреформенный период3. Первоначально исследования велись в общероссийском масштабе, но затем ста-

' См • Семевский В. И. Крестьянский вопрос в XVIII и в первой половине XIX века. - СПб., 1886.

2 См.: Князьков С. А. Граф П Д Киселев и реформа государственных крестьян // Великая реформа Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем : в 6 т. - М, 1911.-Т. 2. - С. 209 - 233.

3 См Готье Ю. В. Государственные крестьяне при Николае I и реформа графа Киселева // Книга для чтения по истории нового времени. - М , 1924

ли уделять внимание и региональным особенностям категорий крестьянства. Так, в 1938 г. Л. М. Ивановым была опубликована научная работа, посвященная государственным крестьянам Московской губернии4.

В 40 - 50-е гг. было создано немало ценных монографических работ по истории крестьянства. В частности, был опубликован капитальный труд Н. М. Дружинина о государственных крестьянах и реформе П. Д. Киселева5. В нем автор поднял вопросы о хозяйстве, системе налогообложения, развитии товарно-денежных отношений и других аспектах жизни казенных крестьян. Исследователь пришел к выводу, что экономическое положение государственных крестьян было лучше, чем помещичьих и удельных, так как средние душевые наделы у них были больше, а размеры оброка меньше. В тоже время он отмечал высокие темпы сокращения земельных участков государственных крестьян.

50 - 70-е годы XX в. в отечественной исторической науке были временем расширения источниковой основы, углублением теоретической базы исследований о государственных крестьянах. Вслед за В. И. Семевским ученые-историки уже не приравнивали государственных крестьян к частновладельческим, а выделяли разницу в их правовом положении. Анализ исследовательской работы, проделанной советскими историками в изучении пореформенного крестьянства России, был подведен в ряде монографических работ и историографических обзоров6.

Важные стороны социально-экономической жизни крестьянства в пореформенный период исследованы в монографии А. М. Анфимова. Автор проанализировал обширный фактический материал, на основе которого сделан убедительный вывод, что капиталистический уклад пронизывал все сферы эко-

4 См Иванов Л. М. Государственные крестьяне Московской губернии // Исторические записки -Вып. 17.-М., 1945.-С. 128

5 См Дружинин Н. М. Государственные крестьяне и реформа П Л Киселева' в 2 т - Т 1 -М„ 1946; Т. 2.-М., 1958

6 См. Дружинин Н. М. Русская деревня на переломе. 1861 - 1880 - М., 1978, Он же. Аграрная реформа 1866 г. и ее последствия // Славяне и Россия - М., 1972 - С 148 - 163; Рындзюнский П. Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (60 - 80-е годы) - М, 1967; Литвак Б. Г. Русская деревня в реформе 1861 г - М., 1972, Заиончковский П. А Подготовка н принятие закона 24 ноября 1866 г. о государственных крестьянах // История СССР. - 1958 - № 4 - С 103 - 113, Он же. Отмена крепостного права в России - М, 1968; Дубровский С. М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма - М , 1975; Ковапьченко И. Д. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начало XX в Опыт количественного анализа / И. Д Ковапьченко, Л В Милое. - М, 1974, Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии - Кишинев, 1977; Советская историография аграрной истории СССР (до 1917 г.) - Кишинев, 1978, Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья: Дооктябрьский период. - Йошкар-Ола, 1978.

7 См Анфимов А. М. Крестьянское хозяйство Европейской России 1881 - 1904 гг - М, 1980

номической жизни деревни. По мнению историка, к началу XX в. в стране назревал аграрный кризис.

В указанный период историки-аграрники занялись созданием обобщающих трудов по истории крестьянства в отдельных регионах страны. Результаты реформы 1861 г. в Самарской губернии проанализировала А. Г. Каревская, в Симбирской - В. И. Канатов, в Казанской - Ю. И. Смыков8. Ее проведение на территории Мордовии исследовали И. М. Корсаков и А. Е. Кильмяшкин9. Большой вклад в изучение истории пореформенного крестьянства мордовского края внесли Е. И. Кривяков, А. С. Тувин, Т. В. Еферина, О. И. Марискин и др.10 В результате их работы были открыты новые архивные материалы, выявлена региональная специфика.

В то же время необходимо отметить, что наиболее изученной является категория бывших помещичьих крестьян. Менее обстоятельное освещение получили результаты реформы 1863 г. в удельной деревне и 1866 г.- в государственной.

Важное значение для изучения крестьянского хозяйства в России имеют конференции по аграрной истории России, как всероссийские, так и региональные, по итогам работы которых был опубликован ряд сборников". Неодно-

* См.' Каревская А. Г Реализация реформы 1861 г у помещичьих крестьян Самарской губернии // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР - М , 1969; Канатов В. И. Своеобразие проведения реформы 1861 г в Среднем Поволжье (по материалам Симбирской губернии) - М, 1964, Смыков Ю. И. Пореформенная деревня Казанской губернии в конце XIX в : дис . канд ист наук. - Казань, 1960.

' См ' Корсаков И. М. Крестьянская реформа 1861 г в Мордовии // Зал Мордов науч -исслед ин-та языка, литературы, истории и экономики -Т 15 -Саранск, 1952, Кильмяшкин А. Е. Крестьянские наделы по уставным грамотам на территории Мордовии // Исследование по истории Мордовской АССР. - Саранск, 1971.

10 См Кривяков Е И Переселение крестьян из Мордовии в период капитализма (1861-1917 гг) ■ дис канд ист наук - М , 1974; Тувин А. С Крестьянское хозяйство Мордовии в 1861 - 1905 гг • дис канд ист. наук. - Самара, 1992; Еферина Т. В. Крестьянская община на территории Мордовии (60-е годы XIX - 30-е годы XIX века) дис канд ист наук -Саранск, 1995; Она же. Социальные проблемы и модели социальной поддержки населения (вторая половина XIX - конец XX в.). - Саранск, 2003; Марискин О. И. Государево тягло Налогообложение крестьянства России во второй половине XIX - первой трети XX века (по материалам Среднего Поволжья) - Саранск, 2004; Лузгин А. С. Жизнь промыслов- Промысловая деятельность крестьян Мордовии во второй половине XIX - нач XX в (этнокультур аспекты). - Саранск, 2001.

" См ■ Деревня Центральной России история и современность Тез. докл и сообщений науч -практ конф. - М , 1993; История крестьянства в России • Материалы 16-й Всерос. заоч. науч. конф - СПб, 2000; Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья Сб материалов VI регион науч конф историков-аграрников - Йошкар-Ола, 2002 ; Крестьянство и власть Среднего Поволжья • Материалы VII межрегион науч - практ конф историков-аграрников Среднего Поволжья (г Саранск, 21-23 мая 2004 г).- Саранск, 2004; Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении материалы VIII межрегиональной

кратно проблемы истории крестьянства обсуждались на конференциях молодых историков, научных чтениях и в коллективных работах12.

Таким образом, несмотря на то, что до настоящего времени учеными-историками было создано большое количество трудов по истории российского крестьянства, многоаспектное изучение бывшей государственной деревни - тема очень широкая и труднодоступная для изучения в масштабе страны. Поэтому важно ее локальное исследование в рамках отдельных губерний с привлечением материалов и из местных архивов. Только на основе отдельных детальных исследований можно сделать выводы достоверные выводы о местных особенностях социально-экономических процессов в среде бывшего государственного крестьянства. Внимание к ним обусловлено их значительной численностью в пределах губернии, особыми условиями хозяйствования вследствие малоземелья, а также отсутствием комплексного исследования бывшего государственного крестьянства этой территории.

Целью данного диссертационного исследования является всестороннее изучение эволюции социально-экономического и правового положения бывших государственных крестьян в пореформенный период на территории Пензенской губернии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление численности, этнического состава, а также характеристика расселения государственных крестьян, особенностей и масштабов миграционного движения;

- анализ хозяйственной деятельности бывших государственных крестьян, включая их неземледельческие занятия, выявление обеспеченности землей и сельскохозяйственным инвентарем;

- анализ эволюции крестьянского хозяйства в тесной связи с изменением форм земельной собственности с учетом производственно-трудовых возможностей бывших государственных крестьян;

- проведение сравнительной характеристики социально-экономического положения бывших помещичьих и бывших государственных крестьян на территории губернии;

- исследование системы налогообложения крестьян, выявление изменений, происходивших в изучаемый период, в раскладке и взимании налогов, в отбывании повинностей;

науч.-практ конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Чебоксары, 19-21 мая 2005 г ).-М., 2005.

12 См История Пензенского края в 5 т - Пенза, 1999

- изучение процесса разложения большой крестьянской семьи, динамики семейных разделов среди бывших государственных крестьян.

Объект исследования являются бывшие государственные крестьяне Пензенской губернии.

Предмет исследования - социальное и правовое положение бывших государственных крестьян, их численность, национальный состав, характер размещения по губернии, миграционные процессы, специфика основных форм хозяйственной деятельности, землепользование и землевладение, система прямого и косвенного налогообложения, имущественное положение и факторы, на него влияющие.

Хронологические рамки исследования охватывают 60 - 90-е гг. XIX в. Этот временной отрезок включает в себя период реформы государственной деревни, начавшейся в 1866 г. Верхней временной границей исследования является конец XIX в., так как на рубеже столетий вновь назревало проведение аграрной реформы, осуществленной П. А. Столыпиным, что является темой другого исследования.

Территориальные рамки работы совпадают с границами Пензенской губернии, которая сложилась как административно-территориальная единица в конце XVIII в. и просуществовала без изменений в течение всего периода нашего исследования. Категория государственных крестьян на территории данной губернии насчитывала примерно половину всего населения и была наиболее значительной в Среднем Поволжье. В их число входили представители многих национальных групп - преимущественно русские, мордва и татары, что позволяет рассмотреть данную категорию крестьян и в национальном аспекте.

Источннковая база. Комплексное исследование крестьянского хозяйства бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенное время потребовало использования широкого круга источников. Важнейшую часть источниковой базы исследования составили неопубликованные архивные документы. Основная масса материалов по теме диссертации содержится в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) и частично в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ).

В фонде Пензенской палаты государственных имуществ (ф. 8) ГАПО имеются материалы по оценке земель и доходов государственных крестьян, о размежевании земель, денежных сборах, переводе крестьян в другие сословия и переселении в другие губернии, о семейных разделах. В фонде Пензенской губернской чертежной канцелярии (ф. 225) содержатся циркуляры Главного

управления землеустройства, планы межевых и землеустроительных работ, межевые книги, чертежи, планы, карты уездов, городов, сел, деревень, лесных участков, а также материалы о землях крестьянских обществ, о выделе отрубных участков, установлении границ между наделами, о спорных землях. В фонде хранятся также владенные записи, по которым осуществлялась реализация аграрной реформы 1866 г. Владенные записи фиксировали условия и взаимные обязательства между государством и крестьянской общиной, которая получала по этим документам земельный надел, за пользование которым, обязана была уплачивать оброчную подать. Исследовала и ввела в научный оборот некоторую часть столь ценных документов Н. П. Востокова|3.

Ведомости о численности государственных крестьян, статистические сведения о состоянии сельского хозяйства в губернии, в частности о состоянии животноводства, посевах и урожаях хлебов и других сельскохозяйственных культур, землевладении сельских обществ, о количестве земли, принадлежащей казне, промыслах крестьян, торговле, ярмарках и другие, содержатся в фонде Пензенского губернского статистического комитета (ф. 9).

В Центральном государственном архиве РМ интересующие нас материалы находятся в фондах уездных землеустроительных комиссий (ф. 53, 62, 95, 96), канцелярии уездных исправников (ф. 34, 88), земских управ (ф. 46), уездных казначейств (ф. 13,26).

В числе привлеченных источников - законодательные акты Российской империи: закон «О поземельном устройстве государственных крестьян в 36 губерниях России», правила «О преобразовании общественного управления государственных крестьян» от 18 января 1866 г., закон «О преобразовании оброчной подати бывших государственных крестьян в выкупные платежи» от 12 июня 1886 г. и «Правила для составления и выдачи государственным крестьянам владенных записей» от 31 марта 1867 г.14 Данные источники позволили изучить

ь См. Востокова Н. П. Владенные записи как исторический источник: Итоги и задачи исследования // Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. - Саранск, 1981 - С 135 - 139; Она же. Источники по истории реформы 1866 г в государственной деревне // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода • сборник ст. - М., 1988. - С 162- 187; Она же. Владенная запись как памятник эпохи // Поиски и находки. Из записных книжек краеведов Кн 2 -Саратов, 1990 -С 60 - 67; Она же Карта выборки данных владенной чаписи и сопутствующих документов и методические основания ее построения // Новые страницы истории Отечества. - Пенза, 1992 - С 98 - 100; Она же. О характере источников по истории бывших государственных сел и деревень (на примере Пензенской губ) // Историческое краеведение По материалам II Всесоюзной конференции по историческому краеведению. - Пенза, 1993 - С 56-65

См Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) - II. Т XLI. Отд. 2 X® 43888; ПСЗ -II T.XLI Oral №42899; ПСЗ-111. Т VI. № 3807; ПСЗ - II. Т. XLII. Отд 1 №44418.

правовую базу и основные направления аграрной реформы государственной деревни.

Ценные материалы о промыслах крестьян и доходности их хозяйств в изучаемый нами период, собранные И. И. Фирстовым, находятся в рукописном фонде Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (И -1092,1093,1407).

Для исследования положения пореформенного крестьянства были использованы справочно-статистические материалы15. Так, для изучения истории Пензенский губернии, географического расположения, национального состава и расселения государственных крестьян было использовано экономико-географическое описание «Список населенных мест Пензенской губернии по сведениям 1864 года»16. Данные о населенных пунктах были использованы для систематизации селений государственных крестьян. Статистические материалы позволили рассмотреть и проанализировать основные показатели их социально-экономического положения. Данный вид источников имеет ряд недостатков: встречаются погрешности в расчетах, возможно намеренные искажения показателей.

Картину положения крестьянского населения в губернии дополняют статьи в периодических изданиях, таких, как «Пензенские губернские ведомости» и «Пензенские епархиальные ведомости».

Таким образом, источниковая база исследования представлена совокупностью источников, позволяющих достаточно полно раскрыть основные проблемы в целом.

Методология исследования. При написании данной работы был использован диалектический подход к изучению исторических процессов, мы опирались на принципы историзма, объективности и социального подхода. В работе использованы сравнительно-исторический, статистический, проблемно-хронологический методы. Их применение позволило изучить явления в их развитии, а также во взаимосвязи с общероссийскими процессами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые поставлена проблема комплексного исследования правовой и социальной специфики положения бывших государственных крестьян в рамках Пензенской губернии: изучены численный и национальный состав, по ряду признаков (количество дворов, тип населенного пункта) систематизированы казенные селе-

15 Военно-статистический сборник Вып IV - СПб, 1871, Сталь. Материалы для географии и статистики России. Пензенская губерния Ч 1 - СПб, 1867; Мирские доходы и расходы

крестьян в 46 губерниях Российской империи за 1881 год. - СПб, 1886; 25-летняя деятельность земских учреждений Пензенской губернии. 1865 - 1889 гг. - Пенза, 1894 '6 См • Список населенных мест Пензенской губернии по сведениям 1864 года. - СПб, 1869

ния, выявлена их национальная специфика, рассмотрены особенности землепользования, землевладения и форм хозяйственной деятельности исследуемой части крестьянства, а также показана зависимость имущественного положения крестьян от ряда объективных и субъективных факторов. В научный оборот были введены неопубликованные материалы фондов ГАПО, ЦГА РМ, архивных фондов отдельных историков, систематизированы уже опубликованные данные по теме исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Численность бывших государственных крестьян в Пензенской губернии в пореформенный период составляла половину всего крестьянского населения, основную их массу составляли русские. Государственные владения на территории губернии были расположены неравномерно. Для бывших государственных крестьян губернии были характерны однонациональные селения.

2. Крестьянское хозяйство бывших государственных крестьян было ориентировано на выращивание традиционных культур, таких, как рожь, овес. Однако в условиях устойчивого снижения их урожайности в полеводстве возросла роль неприхотливых культур (просо, горох) и картофеля.

3. В результате реформы надельное землевладение бывших государственных крестьян сократилось незначительно.

4. В развитии животноводства у бывших государственных крестьян губернии проявились две тенденции, характерные для всего Среднего Поволжья: увеличение общего количества скота и сокращение средних показателей поголовья на каждый двор в результате увеличения числа крестьянских дворов.

5. Малоземелье, избыток свободного времени в зимнее время, наличие источников природного сырья способствовали дальнейшему развитию крестьянских промыслов. Самым распространенным видом промысловой деятельности бывших государственных крестьян в губернии являлась обработка дерева, которой занимались преимущественно мордовские крестьяне, а также ткачество, пухопрядение, кожевенный и гончарный промыслы, характерные для русских крестьян.

6. Наиболее тяжелыми налогами для бывших государственных крестьян в пореформенное время оставались подушная и оброчная подати. Многие повинности крестьяне продолжали отбывать натурально, из них самыми тяжелыми являлись дорожная и подводная. Отбывание натуральных повинностей осложняла их неравномерность и неуравнительность.

Практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории крестьянства Поволжского региона, при написании учебни-

ков и учебных пособий по истории Пензенской области и Республики Мордовия, а также при разработке спецкурсов по крестьяноведению.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования прошли обсуждение на VII межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (г. Саранск, 21 - 23 мая 2003 г.), на Евсевьевских чтениях в Мордовском государственном педагогическом институте им. М. Е. Евсевьева и изложены в 3 статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследования, освещается степень научной изученности разрабатываемой темы, формулируются цель и задачи диссертации, определяются объект и предмет исследования, устанавливаются хронологические и территориальные рамки, характеризуется источниковая база, раскрывается методология исследования, показывается научная и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.

Первая глава диссертации «Административное деление, управление, этнический и социальный состав государственных крестьян Пензенской губернии» посвящена социальной и правовой эволюции категории государственных крестьян.

В первом параграфе «Территория, природные условия, административное деление Пензенской губернии» дается характеристика Пензенской губернии, в частности, описание географического положения, природных условий, административно-территориального деления, описывается история освоения и заселения ее территории, а также дается подробная характеристика населения по сословному и национальному признакам. Данные вопросы мы рассматривали через призму изменений, произошедших в России в целом и в Пензенской губернии в частности. Для нас важно было проследить связь природно-климатических условий и хозяйственных занятий населения.

Во второй половине XIX века Пензенская губерния относилась к числу центральных губерний Европейской России. На севере она граничила с Нижегородской губернией, на востоке - с Симбирской, на юге - с Саратовской, а на западе - с Тамбовской. Губернию можно было отнести к разряду многолюдных. Плотность населения составляла 32,2 человека на одну квадратную версту при

28,5 человек в среднем в губерниях Европейской России. Численность населения в губернии постоянно увеличивалась: в 1867 г. она составляла 1 218 180 человек, в 1887 г. - 1 522 537 человек. Основная его масса проживала в сельской местности, лишь 9,5 % жителей считались городскими.

Этнический состав населения губернии, в основной массе, был представлен тремя этносами: русскими, мордвой и татарами. Социальная структура населения включала в себя практически все сословия: крестьянство, дворянство, духовенство, мещанство, купечество и др. К концу века в губернии насчитывалось дворян 10 823 души, духовных служителей - 10 466, купцов - 2 200 душ, мещан - 58 301, крестьян - 1 382 987 душ. Основной категорией населения на протяжении изучаемого периода оставалось крестьянство.

Второй параграф главы «Этнический состав, эволюция социального и правового положения государственных крестьян Пензенской губернии» посвящен истории категории государственных крестьян, эволюции их правового и социального положения, численности и этнического состава.

Сословие государственных крестьян юридически оформилось в результате военных и финансовых преобразований Петра I. Они платили в казну феодальную ренту в форме денежного оброка Пользуясь личной свободой, они могли самостоятельно распоряжаться своей рабочей силой. Реформа П. Д. Киселева (1838 г.) закрепила за государственными крестьянами право избирать сельские и волостные органы, обсуждать и разрешать хозяйственные и административные вопросы деревенской жизни, разбирать в судебном порядке тяжбы и мелкие проступки. Согласно закону от 24 ноября 1866 г. государственные крестьяне сохранили свои наделы, точное определение размера которых закреплялось особым актом - «владенной записью». Крестьяне по-прежнему должны были платить государственную оброчную подать. Социально-экономическое положение государственных крестьян окончательно определилось через 20 лет, когда наступил установленный срок для пересмотра оброчных окладов. Согласно закону 1886 года оброчная подать и лесной налог преобразовались в выкупные платежи, уплата которых была рассрочена на 44 года. Закон устранил ограничения в праве крестьян пользоваться, владеть и распоряжаться земельными наделами.

В 1861 г. в Пензенской губернии насчитывалось 253 796 ревизских душ государственных крестьян. В 1894 г. численность бывших государственных крестьян составляла уже 359 965 душ мужского пола. Из 1790 населенных пунктов губернии государственные крестьяне проживали в 568 селениях, в 123 селениях они проживали вместе с владельческими крестьянами. Государственные земель-

ные владения на территории губернии располагались неравномерно. Максимальное количество казенных селений было в Краснослободском, Наровчатском и Инсарском уездах, а минимальное - в Мокшанском. Самым распространенным типом селений у государственных крестьян была деревня - многодворное поселение (10-50 дворов) земледельческого типа, в котором не было церкви, а также село со 100 - 200 дворами. Доминирующим этносом среди государственных крестьян в рассматриваемый период был русский: 63,1 % всех казенных поселений были русскими, 23 % - мордовскими и 13,9 % -татарскими.

Вторая глава исследования «Хозяйство бывших государственных крестьян» посвящена социально-экономической характеристике хозяйства и неземледельческих занятий исследуемой категории крестьянства.

В первом параграфе «Полевое хозяйство» проводится анализ состояния крестьянского растениеводческого хозяйства.

Преобладающая часть бывших государственных крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX в. занималась преимущественно земледелием. Благодаря наличию черноземной почвы, губерния относилась к разряду хлеборобных. Из 3 472 тыс. дес. общего количества земли в 1864 г. усадебной насчитывалось 69 тыс. дес., пахотной - 1 761 тыс., сенокосной - 372 тыс., под лесами - 1 056 тыс дес.., остальные земли относились к числу неудобных. При 3-польном севообороте пахотной земли под посевами находилось до 1 200 тыс. дес.

Во второй половине XIX в. в зерновом хозяйстве бывших государственных крестьян губернии из-за нерентабельности происходит сокращение посевных площадей зерновых культур, что не было характерно для соседних губерний. Урожайность основных зерновых культур в хозяйствах бывших государственных крестьян в этот период составляла 41,8 пуда с 1 дес., что было несколько выше, чем в Симбирской губернии, но существенно ниже, чем в Тамбовской губернии. Вследствие частых неурожаев основными рентабельными сельскохозяйственными культурами у бывших государственных крестьян губернии стали просо, горох и технические культуры.

Особое место в полеводстве крестьян занимал картофель. По сравнению с предреформенными годами и первым десятилетием пореформенного периода (1861 - 1870 гг.) в последующее десятилетие происходит сокращение крестьянских посевных площадей, занятых картофелем на 1 тыс. дес., но его валовой сбор возрастает до 492 тыс. пудов.

В целом аграрное развитие Пензенской губернии во второй половине XIX в. проходило под влиянием многих тенденций. Усилились процессы формирования новых экономических укладов и моделей хозяйственного поведения сельского населения. Некоторая часть крестьянства, в основном зажиточная, все больше осознавала необходимость повышения уровня агротехники. Большую же часть сельского населения наметившиеся изменения мало затронули. Оно продолжало придерживаться традиционных принципов ведения хозяйства.

Во втором параграфе «Землевладение и землепользование» дается характеристика форм землепользования и норм земельных наделов в пореформенный период у бывших государственных крестьян Пензенской губернии.

Основой крестьянского хозяйства России являлось надельное землевладение. Во второй половине XIX в. средний размер надельной земли на двор в связи с его численным ростом и другими факторами сокращался, усиливались различия в обеспеченности надельной землей по категориям крестьян. Надельное землевладение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в результате проведения аграрной реформы сократилось на 91 420 дес. (на 8,2 %) и составило 1 016 333 дес. удобной земли и леса. У бывших помещичьих крестьян произошло сокращение землевладения на 28 %.

Средний душевой надел на ревизскую душу у бывших государственных крестьян губернии составлял 4,96 дес., а у бывших помещичьих - 2,52 дес. Но при этом бывшие государственные крестьяне имели малоплодородные песчаные и суглинистые почвы, значительная часть плодородных земель принадлежала помещикам

Основной формой землепользования изучаемой части крестьянства на территории Пензенской губернии было общинное. Подворное землепользование преобладало лишь в Краснослободском, Саранском, Инсарском и Наров-чатском уездах.

Размеры землевладения и формы землепользования влияли на урожайность основных сельскохозяйственных культур. При общинной форме землепользования урожаи были значительно ниже. На них сказывалось, в частности, применение принудительного севооборота. Пореформенное землеустройство бывших государственных крестьян отличали дальноземелье, лоскутность и че-респолосность земель. Особенно это было распространено в Краснослободском и Наровчатском уездах. В среднем на одну разверсточную крестьянскую душу приходилось до 24 полос земли в разных местах земельного фонда.

Сложившиеся условия вынуждали бывших государственных крестьян Пензенской губернии активно увеличивать свои наделы за счет распашки новых угодий и неудобных земель, покупки и аренды частновладельческой земли.

Третий параграф «Животноводство» посвящен состоянию животноводческого хозяйства бывших государственных крестьян губернии, которое было неотъемлемым компонентом крестьянского хозяйства наряду с земледелием. Проводится анализ рентабельности разведения скота у крестьян, условий содержания и кормовой базы скота.

Необходимо отметить, что во второй половине XIX в. животноводство не отличалось успешным развитием. Конская перепись 1882 г. подтвердила два факта: увеличение поголовья лошадей на протяжении пореформенных десятилетий и, несмотря на это, недостаточное их количество для ведения крестьянского хозяйства. В губернии доля однолошадных и безлошадных дворов составляла 73,4 %. Аналогичное положение было и Ь отношении крупного рогатого скота. Прирост населения и образование новых хозяйств обгоняли процесс развития животноводства. Главной причиной недостатка поголовья скота у крестьян являлось отсутствие необходимой кормовой базы. Росла диспропорция между количеством скошенного сена и его потребностью для нормального пропитания скота. В губернии на одну лошадь приходилось в среднем 42,9 пуда сена в год, что составляло шестую часть от минимальной нормы. Обеспеченность кормами у бывших государственных крестьян была еще ниже. Так, в Го-родищенском уезде на одну лошадь приходилось 22,2 пуда сена в год, в Крас-нослободском - 22,6, в Нижнеломовском - 29,9, в Наровчатском - 34,2, в Ин-сарском - 37, в Мокшанском - 39,2, в Чембарском - 43,6, в Пензенском - 51,7, в Саранском - 54,1 пуда на одну лошадь. Максимальное количество сена заготавливали в Керенском уезде - 57,6 пуда.

Выращивание кормовых трав не было развито в крестьянском хозяйстве. Главным препятствием для введения трав в культуру было общинное землепользование, при котором выделение особого поля или клина под травы было возможно при согласии большинства домохозяев общества. При высоких ценах на клеверные семена малосостоятельные крестьяне опасались убыточности травосеяния.

Большую роль в сокращении поголовья играли эпизоотии, которые вызывали массовый падеж скота. С 1861 по 1894 г. в хозяйстве бывших государственных крестьян губернии произошло существенное сокращение поголовья крупного рогатого скота. Вследствие частых эпизоотий и недостатка фуража за это же время резко сократилось в крестьянских хозяйствах и поголовье свиней - с 318 637 до 98 076 голов, что свидетельствует о кризисе свиноводства в кон-

це XIX века. В то же время поголовье овец выросло: простых - с 488 961 до 544 421 головы, тонкорунных - с 64 437 до 134 310 голов. Крестьяне разводили овец преимущественно в промысловых целях.

В целом в животноводстве изучаемой части крестьянства проявилась следующая тенденция: некоторое увеличение общего количества скота при значительным сокращении его поголовья на каждый двор в отдельности. Прирост населения и семейные разделы обгоняли процесс развития крестьянского скотоводства.

Четвертый параграф «Промысловая деятельность» посвящен неземледельческим занятиям крестьян. В частности, дается классификация крестьянских промыслов, характеристика каждой группы промыслов, указывается полный перечень промыслов по каждому уезду губернии.

В пореформенный период крестьяне, имея малоплодородные участки земли, не могли существовать только за счет земледелия. Это привело к широкому распространению кустарно-ремесленных и отхожих промыслов, которые становились главным источником средств для проживания. Промысловая деятельность крестьян была разноплановой. Некоторые из них занимались производством на стадии натуральной домашней промышленности или ремесла, другие выходили со своими изделиями на рынок. В 1897 г. в Пензенской губернии была проведена всеобщая перепись кустарных промыслов. Самыми распространенными из них были: обработка дерева, обработка природных и растительных веществ, обработка химических и минеральных веществ, обработка металлов. Господствующей отраслью была деревообработка, что было обусловлено наличием естественного сырья - леса. В промысловой деятельности бывших государственных крестьян губернии проявлялась национальная специфика. Так, промыслами, связанными с обработкой дерева (сидка деггя, гонка смолы, добывание поташа, выделка колес, дуг, кадок, тканье рогож, плетенье лаптей, точение деревянной посуды, изготовление саней, лодок, корыт, бочек, кадушек, ведер и др.), преимущественно занимались крестьяне мордовской национальности. У русских более развиты были ткачество, пухопрядение, выделка кож и гончарный промысел, а представители татарского этноса занимались преимущественно торговлей и торгово-посреднической деятельностью, а также кожевенным и кожевенно-обувным промыслами.

Важное место в промысловой деятельности бывших государственных крестьян губернии в рассматриваемый период имело отходничество, т. е. уход крестьян в поисках заработка в крупные помещичьи хозяйства, на фабрики и заводы. Исследуемую часть крестьянства отличала от временнообязанных кре-

стьян повышенная мобильность. В конце XIX в. произошел рост численности отходников. В 1845 г. в губернии паспорта и билеты на отлучку получили 21,3 % государственных крестьян. Только за последние 4 месяца 1891 г. на заработки в другие губернии отправились 19 329 бывших государственных крестьян (6 %): из Пензенского уезда - 509 человек, из Городищенского - 1 870, из Инсар-ского - 3 934, из Керенского - 1 322, из Краснослободского - 1 585, из Мокшанского - 2 133, из Наровчатского - 1 182, из Нижнеломовского - I 681, из Саранского - 3 417 и из Чембарского - 1 696. Особенно возрастала роль неземледельческих заработков в неурожайные или малоурожайные годы. Пензенскую губернию с 1866 по 1908 гг. неурожай постигал 18 раз.

Таким образом, во второй половине XIX в. среди бывшего государственного крестьянства Пензенской губернии промыслы продолжали интенсивно развиваться. Для многих крестьянских семей они становятся единственным источником поступления денежных средств, которые предназначались для пропитания, выплаты налогов и поддержания хозяйства.

Третья глава диссертации «Налоги, повинности и положение бывших государственных крестьян» посвящена эволюции налогообложения и повинностей изучаемой части крестьянства. Много места уделено имущественному положению и социальному расслоению бывшей государственной деревни.

В первом параграфе «Государственные подати» осуществлен анализ трансформации самых тяжелых налогов для крестьян - подушной и оброчной податей. Подробно указываются суммы окладов, уплачиваемых бывшими государственными крестьянами, недоимки по сборам подушной и оброчной податей, лесного налога, анализируются причины недоимочное™ крестьянских хозяйств и меры по взысканию недоимок.

После 1850 г. обнаружилась заметная тенденция к увеличению основных источников казенного дохода - оброчной и подушной податей. Повышение оброчной подати в средневолжских губерниях составило от 17,47 до 38,46 %. В Пензенской губернии ставка оброчной подати в пореформенный период увеличилась с 2,86 руб. на 1 душу до 3,96 руб. В 1875 г. к подушной подати были прибавлены земский сбор и общественный сбор с бывших государственных крестьян. Недоимки по подушной подати быстро росли. Задолженность бывших государственных крестьян на 1 января 1886 г. составляла 118 543 руб. 7 коп. Самыми недоимочными были три уезда: Инсарский, Городищенский и Керенский. Причем в Инсарском и Городищенском уездах недоимка была приблизительно равная, но численность бывших государственных крестьян в Городищенском уезде была существенно меньше, чем в Инсарском. Таким обра-

зом, самым недоимочным по сбору подушной подати был Городищенский уезд. Нередко непосильные податные платежи вынуждали крестьян обращаться в земства за ссудами. После преобразования оброчной подати в выкупные платежи крестьяне оказались обложены самыми высокими налогами. Средний оклад выкупных платежей в Пензенской губернии составил 1 руб. 29 коп. с 1 дес. Таким образом, бывшая государственная деревня Пензенской губернии оказалась на грани оскудения.

Во втором параграфе «Государственные повинности» рассматриваются натуральные повинности, которые были возложены на бывших государственных крестьян, дается подробная характеристика каждой повинности (в денежном выражении), условий их отбывания. От размеров и способов взимания повинностей в значительной степени зависело хозяйственное положение бывших государственных крестьян. Государственные повинности делились на денежные и натуральные. К числу наиболее тяжелых натуральных повинностей относились подводная, дорожная, квартирная и этапная. Каждая категория крестьян должна была выполнять добавочные повинности. С бывших государственных крестьян брался сбор на культурные нужды, были обязательными страховые взносы на случай пожаров. В связи с частыми неурожаями на крестьян ложились разорительные платежи на погашение продовольственных ссуд и все мирские сборы сословного характера.

Обязанностью бывших государственных крестьян была также организация и содержание хлебных общественных магазинов Главными недостатками обеспечения народными продовольственными запасами хлеба в общественных магазинах были: непредусмотрительное расходование хлебных запасов сельскими обществами, уклонение крестьянских обществ от пополнения магазинов возвратом полученных из них хлебных ссуд, порча хлеба в магазинах вследствие отсутствия должного ухода за ссыпанным зерном. Вследствие этого в общественных магазинах находилась лишь одна треть от положенного количества хлебных запасов.

Натуральные повинности отличала неуравнительность в раскладке, что объяснялось давлением заинтересованных ведомств, а также условиями их исполнения. Так, в Наровчатском уезде к участку протяженностью 7 верст, на котором находилось 3 моста и гать в 125 саженей, было приписано 4 391 крестьянин, а к другому участку протяженностью в 10 верст с 5 мостами и гатью в 225 саженей - 3 997. Дорожные участки часто назначались далеко от селений, и крестьянам приходилось отправляться на казенную барщину за десятки и более верст от места своего жительства. Например, в Чембарском уезде расстояние

селений от дорожных участков доходило до 40 верст, в Краснослободском уезде - 45, в Городищенском - 80 верст. Вследствие этого для исправления дорожного полотна постоянно привлекались крестьяне близлежащих к участку сел, так что бремя и без того нелегкой повинности ложилось на незначительное количество душ. Неравномерность в отбывании натуральных повинностей негативно сказывалось на имущественном и хозяйственном положении бывших государственных крестьян губернии.

В третьем параграфе «Имущественное положение» раскрываются причины имущественного неравенства среди крестьян. Указываются факторы, приводившие к их обнищанию - социальные, экономические, стихийные, природные, а также методы решения земельной проблемы в частности подробно рассматривается вопрос о переселениях крестьян. Нами предпринята попытка осветить вопрос о трансформации большой патриархальной крестьянской семьи, приводится статистика семейных разделов у бывших государственных крестьян губернии.

Во второй половине XIX в. рост численности бывших государственных крестьян обострил проблему малоземелья и привел к аграрному перенаселению, которую крестьяне пытались решить путем миграции в малоосвоенные регионы. Подавляющая масса переселенцев устремилась на Северный Кавказ, в Сибирь, Казахстан. Продолжалось заселение Нижнего Поволжья и особенно Южного Урала. Главными районами колонизации до 1895 г. были Заволжье и Сибирь. Основную массу переселенцев составляла крестьянская беднота. До середины 90-х гг. XIX в. почти все переселенческое движение было самовольным. Так, в 1862 г. самовольно переселилось 39 семей из Краснослободского уезда, в 1868 г. - около 200 семей из Саранского уезда. Но основаться на новых местах удалось далеко не всем. Многие переселенцы не располагали достаточными денежными средствами, переселенцы не находили поддержки ни у правительства, ни в местах водворения. Они были вынуждены возвращаться в родные места.

В рассматриваемый период у бывших государственных крестьян Пензенской губернии обнаружилась тенденция к росту числа семейных разделов. В 1874 году на территории губернии насчитывалось 81 877 семейств бывших государственных крестьян. К 1884 г. их количество увеличилось на 17 144 и составило 99 021. С 1874 по 1883 г. произошло 15 610 разделов. Деление крестьянских семей не могло остановить даже правительство. Несмотря на закон от 18 марта 1886 г., в соответствии с которым состоявшимся считался раздел, за который проголосовало 2/3 крестьян на сельском сходе, самовольные разделы в

Пензенской губернии даже преобладали над разрешёнными, составив за 1891 -1896 гг. 51,7%.

В нужду крестьян ввергали и такие проблемы природного характера, как засухи, пожары, неурожаи, падеж скота. Неурожаи в изучаемый период в Пензенской губернии случались 18 раз, в Симбирской губернии - 14, в Тамбовской -10 раз.

Таким образом, имущественное положение бывших государственных крестьян можно охарактеризовать по следующим критериям: обеспеченность усадебной, пахотной землей, сенокосами и лесом, рабочим и молочным скотом, наличие нескольких работников в семье. Материальное положение крестьянства зависело также от ряда объективных факторов, например, природных.

В заключении подводятся итоги осуществленного исследования, приводятся краткие выводы по каждому разделу работы.

Аграрная реформа 1866 г. в государственной деревне Пензенской губернии не внесла в жизнь крестьян кардинальных изменений, не привела к подъему их сельского хозяйства. Призванная ликвидировать различия между категориями крестьян, она не достигла своей цели. Крестьянское население губернии, в первую очередь бывшее государственное, сохранило категориальную специфику. Его социальное, правовое и экономическое положение было заметно лучше, чем положение других категорий пореформенного крестьянства. Это выражалось в норме земельного надела, в возможности выбора видов хозяйственной деятельности и территориальной мобильности исследуемой части крестьянства.

Во второй половине XIX в. в бывшей государственной деревне Пензенской губернии уверенными темпами развивались товарно-денежные отношения. Крепли связи крестьянского хозяйства с рынком. Но развитие новых отношений тормозило наличие у бывших государственных крестьян общины, негативно влиявшей, в первую очередь на сельскохозяйственное производство, от успешного функционирования которого зависел уровень имущественного положения крестьян. Решить эту проблему можно было только путем реформ. Таким образом, к концу изучаемого нами периода вновь возникла необходимость аграрной реформы в деревне.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Плехова М. В. Селения государственных крестьян Пензенской губернии в 60-е гг. XIX в. // Проблемы истории, этнологии и права : материалы Евсевьев-ских чтений 2002 - 2003 гг. / под науч. ред. Н. Ф. Беляевой; отв. ред. Т. Д. Надькин; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2003.- С. 26 - 29 (0,26 п. л.).

2. Плехова М. В. Семейные разделы государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период // Крестьянство и власть Среднего Поволжья : материалы VII межрегион, науч.-практ. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья (г. Саранск, 21 - 23 мая 2003 г.) / отв. ред. В. А. Юрченков; НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. - Саранск, 2004. - С. 153 - 157 (0,24 п. л.).

3. Плехова М. В. Общественные продовольственные запасы бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период // Наука и инновации в Республике Мордовия : материалы III респ. науч.-практ. конф. «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона», - Саранск 25 - 26 дек. 2003 г.: в 3 ч.: - Ч. 1. Докл. пленар. заседания. Гуманит. науки. - Саранск, 2004. - С. 49 - 52 (0,21 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 3 статьи общим объемом 0,71 п. л.

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Усл. печ. л 1,39 Уч.-изл. л 1 14 Тираж 100 экз. Заказ № 412.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л.В. 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 49. тел. (8342) 48-25-33

»24 100

РНБ Русский фонд

2006:4:

26941