автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль "Правды" в развитии общественно-политической активности рабочего класса (1971-1975 гг.)

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Зверинцев, Андрей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Роль "Правды" в развитии общественно-политической активности рабочего класса (1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зверинцев, Андрей Борисович

ВВДЦЕНИЕ •.

Гл.1. "ПРАВДА." - ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА РАЗВИТИЕМ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИ -ЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО КЛАССА.

§ I. Разработка и пропаганда вопросов марксистско-ленинской теории на страницах "Правды" -одна из важнейших предпосылок развития общественно-политической активности рабочего класса

§ 2. Борьба "Правда" за повышение боеспособности первичных партийных организаций - руководящего ядра трудовых коллективов.

Гл.П. РОЛЬ "ПРАВДЫ" КАК ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРИБУНЫ

РАБОЧЕГО КЛАССА.

§ I. Массовые организационно-политические кампании в "Правде" - действенная форма участия рабочего класса в государственном управлении

§ 2. Трибуна рабочей инициативы и социального контроля.

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по истории, Зверинцев, Андрей Борисович

Коммунистическая партия постоянно указывает на необходимость исследовательской работы над проблемами возрастания ведущей роли рабочего класса в коммунистическом строительстве"*". Это прежде всего объясняется той социально-политической ролью, которую играет рабочий класс в развитии общества, являясь "первой производительо ной силой человечества" . В.И.Ленин писал, что только рабочий класс "может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить" .

Разрабатывая марксистско-ленинское учение о роли рабочего класса в историческом процессе, КПСС в Программе Коммунистической партии Советского Союза, принятой на ХХП съезде КПСС, сделала важный с точки зрения теории и практики коммунистического строительства вывод: "Поскольку рабочий класс - самая передовая, организованная сила советского общества, он осуществляет свою руководящую роль и в период развернутого коммунистического строительства. Выполнение своей роли руководителя общества рабочий класс за

1. См.: О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве. - Правда, 1967, 15 августа; Отчетный доклад ЦК КПСС ХХ1У съезду Коммунистической партии Советского Союза. - Материалы ХХ1У съезда КПСС, с.101-103; Отчетный доклад ЦК КПСС ХХУ съезду Коммунистической партии Советского Союза. - Материалы ХХУ съезда КПСС, с.72-73; Отчетный доклад ЦК КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза. - Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.77-78 и др. партийные документы.

2. Ленин В.И. Речь об обмане народа лозунгами свободы и равенства 19 мая (I Всероссийский съезд по внешкольному образованию 6-19 мая (1919 г.) - Полн.собр.соч., т.38, с.359.

3. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи (Речь на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи 2 октября 1920 г.). - Полн.собр.соч., т.41, с.310. вершит с построением коммунизма, когда исчезнут классы""'". Дальнейшее всестороннее развитие учение о ведущей роли рабочего класса в коммунистическом строительстве получило на ХХШ, ХХ1У, Ш и ХХУI съездах КПСС, а также в постановлениях ЦК КПСС, посвященных 50-летию Великого Октября, 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, 50-летшо образования СССР, 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, IIO-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, 60-летию образования СССР, в новой Конституции СССР и других партийных и государственных документах.

Одним из важнейших условий осуществления рабочим классом своей руководящей роли в развитии общества является постоянный рост его трудовой и общественно-политической активности. К.Маркс и Ф.Энгельс открыли закон о возрастании активности масс в историческом процессе. "Вместе с основательностью исторического действия будет, следовательно, расти и объем массы, делом которой о оно является". Развивая это положение, В.И.Ленин ставил перед партией уже практическую задачу. "Чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые 3 и ноше миллионы и десятки миллионов" .

В основном документе Международного Совещания Коммунистических и Рабочих партий в 1969 г. записано: "Строительство социализма и.его дальнейшее совершенствование зиждется на поддержке,

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1у71, с.101.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.2, с.90.

3. Ленин В.И. Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря \Ш Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г.). - Полн.собр.соч., т.42, с.140. участии и инициативе широчайших народных масс, вдохновляемых и руководимых рабочим классом. Огромная организационная, идейно-воспитательная работа партии изо дня в день ведется в направлении развития трудовой и общественно-политической активности рат бочего класса, всех трудящихся" .

Построение в СССР развитого социалистического общества со всей очевидностью показало творческие возможности освобожденных от эксплуатации, руководимых коммунистической партией масс. Сегодня, когда еще более возросли масштабы коммунистического строительства, требующие постоянного повышения трудовой и общественно-политической активности трудящихся, дальнейшего совершенствования всей идеологической, политико-воспитательной работы, теоретическая разработка учения о закономерностях и факторах роста активности рабочего класса во всех сферах социальной жизни становится чрезвычайно актуальной.

Большое значение для практической деятельности братских коммунистических и рабочих партий имеет обобщение опыта КПСС по на-учнотлу руководству развитием труцовой и общественно-политической активности рабочего класса, что также является одной из интернациональных задач советской историко-партийной науки.

Необходимость дальнейшей теоретической разработки учения о месте рабочего класса в структуре развитого социалистического общества, о росте его активности в производственной и общественно-политической жизни как закономерности исторического процесса диктуется и усилением идеологической борьбы. Вопрос о руководящей роли рабочего класса и его Коммунистической партии является ныне центральным пунктом борьбы между марксистами ленинцами и буржу

I. Международное Совещание Коммунистических и Рабочих партий. -М., 1969, с.302. азными,, мелкобуржуазными идеологами, "левыми" и правыми ревизионистами.

Таким образом, научный анализ и обобщение опыта КПСС по повышению социальной1 активности рабочего класса развитого социалистического общества приобретает все большее теоретическое и практическое Значение. Важную роль в дальнейшем углублении интереса ученых к данной проблеме играет постоянное внимание к ней КПСС 2 как в теоретическом, так и в практическом плане .

1. В научной литературе нет устойчивой терминологии при определении активности (См.: Селицкий В.И., Хабибулина Р.Я. Освещение производственной активности рабочего класса периода развитого социализма в советской историографии. - В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып.4, Л., 1976, с.173). Ю.Волков, например, предлагает в качестве родового понятия использовать термин "общественная" активность, а "социальной" активностью называть лишь один из ее видов - того же порядка, что трудовая, политическая, культурно-творческая, - характеризующий деятельность в сфере социальных в узком смысле отношений, поскольку именно так принято называть одну из сфер общественной жизни как целого. - См.: Волков Ю.Е. Общественная активность трудящихся и некоторые вопросы ее развития в условиях зрелого социализма. - В кн.: Проблемы научного коммунизма. Вып.10, М., 1976, с.49-50. Однако большинство исследователей предпочитают пользоваться в качестве родового понятия термином "социальная", а в качестве видового - "общественная". В настоящей работе именно так и трактуется понятие "общественно-политическая" активность (См., например, постановление ЦК КПСС "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива").

2. В теоретическом плане см., например, Суслов М.А. КПСС - партия творческого марксизма. - В кн.: ХХ1У съезд КПСС и развитие марксистско-ленинской теории. М., 1971, с.8-10, а также постановления ЦК КПСС "О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических республик", "О 70-летии П съезда РСДРП", "О 60-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции", "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве", Тезисы Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина" и др. В практическом плане см.: постановление ЦК КПСС "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива", постановление ЦК КПСС "Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений ХНУ съезда КПСС" и др. документы партии.,

Актуальность исследования путей формирования активной жизненной позиции советских тружеников с особой силой подчеркнута в постановлении Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы"^ в материалах ХХУ1 съезда партии, потребовавшего перестройки "многих участков и сфер идеологической 2 работы" .

В деятельности КПСС по повышению общественно-политической активности рабочего класса важное место принадлежит средствам массовой информации и пропаганды, и в первую очередь боевому помощнику партии, органу Центрального Комитета КПСС - газете "Правда". Продолжая ленинскую традицию - быть коллективным пропагандистом, агитатором и организатором - газета "Правда" ведет повседневную, целенаправленную работу по повышению общественно-политической активности рабочего класса, всех трудящихся, посвящая этой наиважнейшей задаче публикации как теоретического, так и практически-организаторского характера. Опыт "Правды" в этом направлении требует постоянного анализа, обобщения и широкого распространения.

Современной историко-партийной наукой проделана большая работа по изучению советского рабочего класса, его активности в производственной, общественно-политической и духовной сферах социальной жизни. Значительное количество исследований привело к широкому развитию историографических работ в этой области. Только в 70-х годах вышли в свет историографические труды И.Е.Ворожей-кина, В.А.Ежова, В.И.Касьяненко, Н.Б.Лебедевой, В.А.Овсянкина,

1. См.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апр. 1979 г. -М., 1979, с.12-13.

2. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М., 1981, с.75.

С.Л.Сенявского, В.И.Селицкого, Р.Я.Хабибулиной и других авторов-2-. Давая в целом положительную оценку разработке историко-партийной наукой данной проблематики, ряд историографов отмечают, что в научной литературе еще полностью не рас1фыт весь сложный механизм р осуществления рабочим классом 'своей ведущей роли .

Большую группу работ составляют исследования, в которых обобщается опыт советской печати по развитию трудовой и общественно-. политической активности рабочего класса, всех трудящихся, и,,в частности,опыт газеты "Правда". Практика ее повседневной борьбы за претворение в жизнь поставленных партией задач коммунистического строительства является предметом многих историко-партийных и журналистских исследований.

Изучение посвященных "Правде" работ показывает, что историография этой первой легальной массовой рабочей газеты большевиков зародилась вместе с'самой "Правдой". В помещенных на страницах "Правды" статьях "Итоги полугодовой работы", "Рабочие и "Правда", "Презде и теперь", "Годовщина "Правды", "Нечто об итогах и фактах", "Вниманию читателей "Луча" и "Правды", "Наши задачи", "Из прошлого рабочей печати в России", "Рабочий класс и рабочая печать", "К итогам Дня рабочей печати" В.И.Ленин давал не только

1. См.: Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР.-М., 1975; Ворожейкин И.Е., Сенявскии С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). -М., 1977; Ежов В.А., Овсянкин В.А. Изучение рабочего класса развитого социализма в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. - В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе, вып.4. - Л., 1976, с.3-16; Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. - М., 1976; Лебедева Н.Б. Новейшая историография социалистического соревнования в СССР.-Вопросы истории, 1976, № 2, с.36-51; Селицкий В.И., Хабибулина Р.Я. Освещение производственной активности рабочего класса периода развитого социализма в советской историографии. - В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе, вып.4. - Л., 1976, с.158-173.

2. См.: Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. -М., 1976, с. 116. ответы на текущие события, на злобу дня, но и обобщал опыт первых месяцев, первых лет боевой деятельности большевистской газеты, намечал пути ее исторического развития - был первым историком "Правды"1. Кшздая из перечисленных выше ленинских работ, содействуя сплоченности пролетариата, руководимого большевистской партией, в то же время вносила вклад в историографию газеты: в одних случаях - обобщением накопленного опыта ее пропагандистской, агитационно-организаторской деятельности, в других - всесторонней оценкой статистических данных, позволяющих судить о характере издания, в-третьих - глубоким теоретическим осмыслением историо ческого пути развития рабочей печати .

В 20-е годы - начале 30-х годов, когда по инициативе В.И.Ленина развернулась большая работа по изучению истории партии,Ист-парт начинает издание сборников "Из эпохи "Звезды" и "Правды" (I9I2-I9I4 гг.), содержащих материалы по истории рабочего движения, раскрывающие большую пропагандистскую, агитационную, орга

О О J CJ J низаторскую деятельность первой массовой рабочей газеты больше3 вшсов . Публикацией этих материалов и было положено начало разработке истории "Правды", обобщению ее дореволюционного опыта, уже в связи с деятельностью партии по руководству социалистическим строительством.

Важным вкладом в изучение истории дооктябрьской "Правды" яви

1. См.: Зорина Н.Г. Савенков А.А. В.И.Ленин - историк печати. -Л., 1965, с.21-22; Логинов В.Т. Ленинская "Правда" (1912 -1914 гг.5. - М., 1972, с.5.

2. См.: Советская печать в наши дни. - Л., 1963, с.127.

3. См. Из эпохи "Звезды" и "Правды" (I9II-I9I4 гг.), вып.1-Ш, -М.-М.-ПГ., I92I-I924: а также Большевистская печать в тисках царской цензуры. I9I0-I9I4. - Л., 1939. лась публикация переписки редакции с Лениным, ЦК- РСДРП"1".

Среди первых значительных исследований деятельности "Правда" следует отметить брошюру Е.Ярославского, посвященную тридцатиле9 тию "Правды" , а также монографию С.М.Ковалева "Большевистская "Правда" I9I2-I9I4 гг.", в которой автор делает попытку показать содержание и результаты деятельности большевиков по созданию слоя рабочих "правдистов", ставших позднее основной силой в борьбе с самодержавием .

Широкая библиография изучения "Правды" стала складываться в начале 60-х годов. В 1962 г., когда советский народ отметил 50-летие "Правды", был опубликован ряд библиографических работ. Так, Институт маркоизма-ленинизма при ЦК КПСС совместно с редакцией "Правды" подготовил сборник "В.И.Ленин и "Правда". 1912-1914гг.". В сборнике помещен "Указатель работ В.И.Ленина, опубликованных в "Правдё"^. В том же году вышли в свет отдельными брошюрами "Библиография "Правды" 1912-1914, 1917 гг."5 и указатель И.С.Сазонос ва "К 50-летию ленинской газеты "Правда, а также обзор историко партийной литературы Г.В.Петрякова и И.С.Сазонова "Болыневист

1. См.: Переписка ЦК РСДРП с местными партийными организациями в годы нового революционного подъема. - Исторический архив, 1957, № I; Деятельность ЦК РСДРП по руководству газетой Правда" (I9I2-I9I4 гг.). - Исторический архив. 1959, № 4; Большевистская печать. Сборник материалов, вып.Ш (1907 - февраль 1917 г.). - М., 1961 и др.

2. Ярославский Е.М. 30 лет большевистской "Правды". -М., 1942.

3. Ковалев С.М. Большевистская "Правда", I9I2-I9I4 гг. -М.,1941.

4. Указатель работ В.И.Ленина, опубликованных в "Правде". - В кн.: В.И.Ленин и "Правда". I9I2-I962. - М., 1962, с.503-662.

5. "Правда", I9I2-I9I4, 1917 гг. Библиографический указатель. -М., 1962.

6. Сазонов И.С. К 50-летию ленинской газеты "Правда". Краткий список литературы о "Правде" I9I2-I9I4 и 1917 гг. - Л., 1962. екая "Правда" в I9I2-I9I7 гг.1 и чуть позднее, в 1963 г., библиографический обзор литературы о ленинской "Правде" Н.И.Сахарова2.

Главное место в рассматриваемых пособиях уделено статьям и высказываниям В.И.Ленина о "Правде", его письмам в редакцию газеты, т.е. основным источникам для изучения деятельности дореволюционной "Правды", служащим одновременно и методологической основой для дальнейшей разработки ленинского учения о печати, ее роли в развитии общественно-политической активности трудящихся масс.

Значительным вкладом в историю дооктябрьской "Правды" явились крупные монографические труды С.А.Андронова, В.Т.Логинова, Г.В. Петрякова, И.А.Портянкина, в которых исследована роль этой газеты как органа ЦК РСДРП и одновременно как политической трибуны-рабочего класса, рассматривается ее деятельность по идейному и организационному сплочению вокруг партии передовых рабочих . Деятельность "Правды" в 1917 г. раскрывается в работах Т.Антропова и коллектива авторов: Б.Заславского, И.Сазонова, Х.Астрахана^.

Представляют также определенный интерес и публикации М.Д.Бу-раева, П.Л.раргатюка и П.М.Шморгуна,' Т.Солгедкова и других авторов, раскрывающих малоизученные связи "Правды" с представителями

1. Петряков Г.В., Сазонов И.С. Большевистская "Правда" в 19121917 гг. Обзор историко-партийной литературы."- Вопросы истории КПСС, 1962, 2, с. 162-174.

2. Сахаров П.И. Библиография литературы о ленинской "Правде". -Советская библиография, 1963, % 2, с.95-101.

3. См.: Андронов С.А. Боевое оружие партии. Газета "Правда" в 1912-1917 годах. - Л., 1962; Логинов В.Т. Ленинская "Правда" (1912-1914 гг.) . - М., -1972; Петшков Г.В. Коллективный агитатор, пропагандист и организатор "(Ленинская "Правда" в 1912 -1914 гг.). -М., 1967; Портянкин И.А. Большевистская газета "Правда" в годы нового революционного подъема (I9I2-I9I4 гг.).-М., I960.

4. См.: Антропов Т. Газета "Правда" в борьбе за победу Октябрьской революции. - М., 1954; Заславский Б., Сазонов И., Астра-хан X. "Правда" 1917 года. - М., 1962.

- 12 национальных отрядов трудящихся дореволюционной России^".

Таким образом, видно, что историками партии и партийно'-советской печати проделана большая исследовательская работа по выяснению роли "Правды" в развитии революционной активности российского пролетариата, сплачивании его вокруг партии большевиков в 19121914 годах, в подготовке Великой Октябрьской социалистической революции.

Менее исследованной представляется автору послеоктябрьская

Правда". До сих пор нет ни одной крупной монографической работы, в которой бы анализировалась деятельность "Правды" как органа 2

Центрального Комитета правящей партии .

Анализ опубликованных работ, защищенных диссертаций показывает, что большинство исследований послеоктябрьской "Правды" посвящено изучению роли "Правды" в становлении и развитии социалистического соревнования, борьбе за коммунистическое отношение к труду3*

Другим широко представленным направлением в историко-партий

1. См.: Бураев М.Д. "Правда" и Дагестан. - Махачкала. 1967; Вар-гатгак 1Г.Л., Шморгун П.М. Ленинская газета "Правда'1 и Украина (1912-1914 гг.). - Киев, 1972 (на укр.яз.); Солгедков Т. Большевистская газета "Правда" в Белоруссии (I9I2-I9I7 гг.). -Минск, 1972.

2. Исключение составляет обстоятельная многоплановая книга ответственного секретаря "Правды" С.В.Цукасова (Время зрелости. М., 1979), в которой обобщается опыт "Правды* и др. газет по повышению эффективности печатного слова.

3. См.: Вербицкий М.А. Роль "Правды" в воспитании у советских людей коммунистического отношения к труду в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). - Дис. . канд.ист.наук. - Киев, 1955; Круглов А.А. Роль газеты "Правда"в развитии массового социалистического соревнования в промышленности СССР в годы, первой пятилетки, - дис. . канд.ист.наук. -М., 1958; Ма-тящук В.А. Опыт газеты "Правда" в борьбе КПСС за развертывание трудовой активности масс в годы четвертой пятилетки

1946-1950 гг.). - Дис. . канд.ист.наук. - Киев, 1955; Метелица Д.А. Роль "Правды" в борьбе за дальнейшее развитие ведущих отраслей промышленности в годы Великой Отечественной войны. - Дис. .канд.ист.наук. - Харьков, 1968, и др. ной науке являются исследования, посвященные роли "Правды" в идейно-политическом воспитании трудящихся, формировании высокосознательной, политически активной личности социалистического типа"*".

Общим для указанных работ является то, что исследования в основном ведутся по линии изучения роли "Правды" в борьбе КПСС за решение задач хозяйственного, партийного, культурного строительства. Например, в диссертациях М.А.Вербицкого, А.А.Круглова рассматривается роль "Правды" в развитии социалистического соревнования, в работах А.Гребениной, Б.И.Бессалаева - роль центрального органа в партийном и культурном строительстве. Имеется также ряд исследований, в которых анализируются наиболее действенные формы и методы пропагандистско-организаторской работы "Правды" по развитию общественно-политической активности трудящихся. Так 2 в диссертации А.В.Любцева обобщается опыт "Правды" по проведению массовых обсуждений народнохозяйственных планов как эффективного средства развития политической активности трудящихся, одной из форм привлечения масс к управлению страной. В большой содержа

1. См.: Бессалаев Б.И. Роль газеты "Правда" в партийном руководстве культурным строительством в СССР (1920-1932 гг.). - Дис. .канд.ист.наук. -М., 1976; Горбов Г.М. "Правда" в борьбе за подъем идеологической работы (1953-1955 гг.). - Харьков, 1958; Гребенина А. Роль газеты "Правда" в идейно-политическом воспитании ленинского призыва. - В кн.: Партийно-советская печать в годы борьбы за строительство социализма. - М., 1966, с.87-101; Кожемяко B.C. Подход новаторский, творческий. - Партийная жизнь,, 1979, J3 20, с.21-27; Фоминых В.Н. Партийная тема в газете. Из опыта "Правды" и других газет. - м., 1977; Цукасов С.В. Время зрелости. - М., 1979 и др.

2. См.: Любцев А.В. Массовая кампания в партийно-советской печати как средство борьбы за повышение политической активности • трудящихся. На материалах обсуждения народнохозяйственных планов на страницах "Правды". - Дис. . канд.ист.наук. -• М., 1966. тельной монографии Б.Н.Алферова''", раскрывающей историю рабселькоровского движения в СССР, анализируется также и деятельность "Правды" как газеты, заложившей основы этого массового движения в рабоче-крестьянской среде. Попытку проследить развитие связей рабочих с "Правдой" сделали в своих публикациях А.Романов и автор настоящей диссертации2.

Особо следует указать на тот важный вклад, который вносят в историографию "Правды" работы секретаря ЦК КПСС М.В.Зимянина,

B.Г.Афанасьева, Ю.А.Склярова, Д.В.Валового, И.Е.Ворожейкина,

C.В.Цукасова, В.С.Кожемяко, В.А.Парфенова. А.В.Черняка и других правдистов . В публикациях этих авторов излагаются как теоретические, так и практические вопросы, отражающие многогранную деятельность "Правды" по коммунистическому воспитанию трудящихся.

Несомненный интерес представляют публикации, обобщающие практический опыт советской печати, содержащиеся в сборниках работ по журналистике, издаваемых Московским университетом. Как правило, в этих изданиях наряду с анализом других печатных органов,рас

1. См.: Алшеров В.Н. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР. - М., 1970.

2. См.: Зверинцев А.Б. Ленинградские рабочие и "Правда". - Л., 1982; Романов А. "Правда" - газета людей труда (I9I2-I962). -М., 1962.

3. См.: Зимянин М.В. В интересах мира и социализма. - Проблемы мира и социализма, 1974, J'£ 8, с.81-89; Афанасьев В.Г. Мобилизующее слово партии. - Журналист, 1980, Л 2, с.2-3; Скляров Ю.А. Сотювнование и печать. - В кн.: Коллективный организатор соревнования. - М., 1976, с.8-17; Валовой Д.В. Укреплять и расширять хозрасчетные отношения. - Журналист, 1980, В 2, с.38-41; Ворожейкин Н.Е. Освещение в печати партийного руководства социалистическим соревнованием. - В кн.: Эффективность соревнования и печать. - М., 1979. с.12-18; Кожемяко B.C. Партийная жизнь - главная рубрика в Правде". - Вести.Моск.ун-та. Серия XI. Журналистика, 1976, В 6, с.3-12; Парфенов В.А. Журналистика и идеологическое обеспечение экономической политики КПСС. - Вестн.Моск.ун-та. Серия X. Журналистика, 1978, В I, с.11-15; Черняк А.В. Использование опыта - необходимое условие совершенствования стиля партийной работы. - М., 1979. сматриваются публикации "Правды", отдельные направления ее про

U о I пагандистскои, агитационно-организаторскои деятельности . В то же время следует отметить, что до сих пор нет ни одной диссертации, монографии, в которых ставилась, бы задача рассмотреть в единстве идейное и организаторское воздействие "Правды" на рабочий класс в современных условиях.

Учитывая все эти обстоятельства и опираясь на основополагающие идеи марксистско-ленинской науки, решения съездов КПСС и другие партийные документы, в продолжение и развитие достигнутого исследователями "Правды", автор поставил целью исследования: проанализировать деятельность "Правда" в годы IX пятилетки как важнейшего инструмента партийного руководства развитием общественно-политической активности рабочего класса и как его политической трибуны; показать, как в соединении двух начал - идейного и политического организатора и трибуны общественного мнения находит свое воплощение единство ленинских принципов партийности 2 и народности печати .

Формулируя задачи исследования, автор опирался на марксистское положение о том, что непосредственной основой, источником,побудительной силой человеческой активности выступают потребности.

1. См.: Журналистика в политической структуре общества. Некоторые проблемы политической организации системы средств массовой информации и пропаганды. - М., 1975;Советская журналистика и коммунистическое воспитание трудящихся. - М., 1979 и др.

2. В диссертации рабочий класс выступает как в качестве объекта, так и в качестве субъекта пропаганды. В первом случае выделение носит условный характер, основываясь на тематической направленности публикаций. Так же, исходя из исследовательских задач, автор рассматривает "Правду" как политическую трибуну рабочего класса, в то время, как в условиях общенародного государства, когда КПСС объединяет не только лучших представителен рабочего класса, но и авангард колхозного крестьянства, интеллигенции, когда идеология рабочего класса стала идеологией всего советского народам - газета "Правда" является общенародной трибуной. Вместе с тем, большинство читателей "Правды"-раоочие. - См.: Цукасов С.В. Время зрелости, с.12.

Никто не может сделать что-нибудь не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей и ради органа этой потребности"^. Потребности осознаются, проявляются в виде интереса, а в классовом обществе - как классовый интерес.

Таким образом, отражение интересов в сознании является исходным и определяющим началом в сложной системе "идеальных побудительных сил", регулирующих общественные действия личности. "Знание. . .выступает первым звеном "идеальных побудительных сил" социальной активности. Центральным моментом в этом звене является формирование цели и вообще вся деятельность целеполагания, вклюр чая выбор человеком средств для достижения цели" .

Следующим структурным звеном социальной активности является убеждение. Г.Л.Смирнов ввел для характеристики социальной активности понятие "направленность личности". Это "качественно отличное образование идейно-целевого плана, пронизывающее, объединяющее разные виды ценностных ориентации. Б обобщенном виде наQ правленность выступает как убеждение .

Третьим основным структурным звеном социальной деятельности и ее меры - активности, определяемым знаниями и непосредственно -убеждениями, выступают практические действия личности, социаль

U J о ной общности, направленные на достижение их целей, конкретизиро4 ванных в тех или иных программах, планах и т.д. . Исходя из деления жизни общества на основные сферы,различают три основные вида (формы) социальной активности личности - тру

1. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с.245.

2. Смшшов В.А. Социальная активность советских рабочих. М., 1979, с.27.

-3. Смирнов Г.Л. Советский человек. -М., 1973, с.57.

4. Смирнов В.А. Указ. соч., с.28. довую, общественно-политическую (социально-политическую), а также активность в сфере духовной культуры и быта. Необходимо сразу же оговориться, что данные- виды (формы) социальной активности не существуют в "чистом" виде, изолированно друт от друга, не воздействуя друг на друга. Речь может идти лишь о различном соотношении этих трех основных видов в рамках единого образования - социальной активности"1".

Итак, структура социальной, а в данном случае общественно-политической активности состоит из трех основных звеньев: знания, убеждения и действия. Именно на эти элементы активности личности в первую очередь и воздействует вся идеологическая система партии, осуществляя идеологический процесс - процесс внесения марксистско-ленинской идеологии в сознание трудящихся, калщого отдельного человека.

В.Г.Афанасьев отмечает: "Идеологический процесс - процесс сложный, многоплановый. Это процесс образования, поскольку он несет объекту воспитания знания, которые необходимы человеку в его духовной и материальной деятельности. Это процесс воспитания, превращения знаний в убеждения людей, формирования в сознании людей коммунистических идеалов, принципов коммунистической нравст

I. По мнению автора, правильнее говорить не о различных видах (формах) активности, а о различных сферах проявления социальной активности. В противном случае неизбежны субъективные оцен« ки при отнесении того или иного вида деятельности к тому или другому виду активности. Так, например, по мнению автора, участие рабочих в коммунистических субботниках, социалистическом соревновании есть проявление их общественно-политической активности в сфере производства. В определенной мере такой же точки зрения придерживается А.В.Клюев: "Трудовая деятельность не может рассматриваться только как собственно производственная. Следовательно, общественно-политическая направленность трудового процесса при социализме - основа проявления личностью определенных политических качеств в производственной деятельности" . - (Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме. - Л., 1980, с.85-86). венности. Это процесс организации людей на практическое воплощение (везде выделено автором диссертации) идеалов коммунизма, решение практических задач на конкретных участках социалистического, коммунистического строительства. Важно подчеркнуть, что все эти аспекты, направления идеологического процесса органически взаимосвязаны""'". "Изучать, пропагандировать, организовать" - так охарактеризовал идеологическую работу ветеран германской социал2 демократии В.Либкнехт .

Таким образом, основываясь на марксистско-ленинском понимании механизма развития общественно-политической активности личности, автор формулирует основные задачи исследования, решение которых позволит, по его мнению, раскрыть роль газеты "Правда" в развитии общественно-политической активности рабочего класса. Задачи эти заключаются в следующем:

Во-первых, рассмотреть роль "Правды" в разработке марксистско-ленинского учения о революционной миссии рабочего класса, в защите этого фундаментального положения марксистско-ленинской науки от идеологических противников, в формировании у рабочего класса научного мировоззрения как основы его общественно-политической активности.

Во-вторых, проанализировать содержание пропагандистской, агитационно-организаторской деятельности "Правды", направленной на повышение боеспособности первичных партийных организаций, являющихся политическим ядром трудовых коллективов и непосредственно занимающихся развитием общественно-политической активности рабо

1. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. -М':, 1975, с.391.

2. Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? - Полн.собр.соч., т.I, с.309. чего класса, всех трудящихся.

В-третьих, обобщить опыт "Правды" по пропаганде и .обсуждению важнейших задач, поставленных перед партийными организациями майским (1972 г.) Пленумом ЦК КПСС в связи с обменом партийных документов, сыгравшим значительную роль в повышении активности и ответственности коммунистов в годы IX-й пятилетки.

В-четвертых, исследовать деятельность "Правды" по формированию общественного мнения путем привлечения рабочих к широкому обсуждению на страницах центрального органа партии актуальных вопросов экономической, политической и социальной жизни и, таким образом, - к управлению социальными процессами.

В-пятых, раскрыть механизм идейного и практико-организатор-ского воздействия "Правды" на развитие инициативы и совершенствование деятельности народных контролеров как одной из форм проявления рабочим классом общественно-политической активности^.

Хронологические рамки исследования ограничены I971-1975 годами. Практически автор берет период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. В эти годы партия сумела добиться впечатляющих результатов по мобилизации трудящихся на выполнение решений ХХ1У съезда КПСС, о чем свидетельствуют достигнутые за IX пятилетку успехи в экономическом и социально-политическом развитии советского общества.

Мы достигли более высоких, чем в любое предшествующее пятилетие, приростов промышленной продукции, капитальных вложений, ас

I. Автор не ставит перед собой задачи охватить весь комплекс вопросов, связанных с ролью печати в развитии общественно-политической активности рабочего класса. Так, в диссертации не рассматривается одна из основных форм проявления общественно-политической активности рабочего класса"" - участие рабочих в деятельности Советов, т.к. эта тема традиционно разрабатывается на страницах "Известий", также как и участие рабочих в профсоюзных органах отражает на своих страницах газета "Труд". сигнований государства на проведение новых мероприятий по повышению благосостояния народа,-отмечалось на ХХУ съезде КПСС .-История не знает столь широкой социальной програмш, как та, которая была выполнена за отчетный период"^.

На ХХУ съезде КПСС был сделан глубокий анализ итогов самоотверженного труда советского народа за годы IX пятилетки, отмечена его производственная'и общественно-политическая активность.

В борьбе за осуществление решений ХХ1У съезда, - отмечал Гене/ ральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев, - выросла, окрепла сама наша партия. Боеспособнее стали ее организации, активнее, инициативнее - коммунисты. Наш народ глубоко понял политику партии и безоговорочно, всем сердцем поддержал ее. Поддержал делами, ударным трудом, всенародным размахом социалистического соревнования. В итоге еще более прочным стало единство партии и народа, были созданы условия для того, чтобы предстоящее пятилетие ознаменовалось новыми достижениями во всех сферах"^.

Научная новизна диссертации, по мнению автора, прежде всего заключается в комплексном анализе даятельности "Правды" по развитию общественно-политической активности рабочего класса в условиях развитого социализма. В работе впервые на диссертационном уровне анализируется органически присущая "Правде" теоретическая деятельность, связанная с дальнейшей разработкой на страницах центрального органа партии фундаментального марксистско-ленинского положения о решающей роли рабочего класса в историческом процессе. В диссертации, по-существу, впервые рассматривается роль "Правды" как активного помощника партии в период проведения КПСС обмена

1. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с.35-36.

2.-Там же, с.4-5. партийных документов в IS73-I974 годах. В работе особо подчеркивается значение пропаганды "Правдой" положительного опыта, накопленного партийными организациями в период обмена. Анализируется и такое, не получившее пока должного отражения в историко-партийной и журналистской науке, направление деятельности "Правды" как борьба газеты за повышение инициативности и действенности народного контроля.' В работе раскрывается значение публикации передовых статей, посвященных вопросам повышения эффективности прессы, обзоров печати на страницах "Правды" - одной из важнейших и вместе с тем еще недостаточно изученных форм партийного руководства печатью. Таким образом, научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проанализированы еще не исследованные и мало изученные аспекты многосторонней деятельности газеты "Правда" по развитию общественно-политической активности рабочего класса в условиях развернутого строительства коммунизма.

Практическую значимость диссертации автор видит в систематизации и обобщении опыта многоплановой, как теоретико-пропагандистской, так и практически организаторской деятельности "Правда" по развитию общественно-политической,активности рабочего класса. Обобщенный в данной работе опыт "Правды" в годы 1Х~й пятилетки может быть использован: а) партийными комитетами в руководстве ими средствами массовой информации и пропаганды в свете задач, поставленных ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, а также положений, содержащихся в постановлениях ЦК КПСС "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды", "О дальнейшем улучшении идеологической, •политико-воспитательной работы" и других документах КПСС, связанных с деятельностью средств массовой информации и пропаганды;

- 22 б) средствами массовой информации и пропаганды в их повседневной деятельности по развитию трудовой и общественно-политической активности трудящихся; в) материалы проведенного исследования могут быть использованы в партийной пропаганде, а татке в учебном процессе по курсу научного коммунизма, истории КПСС, в разделах, посвященных разоблачению буржуазных и ревизионистских взглядов, искажающих роль и место рабочего класса в общественно-политической жизни советского общества.

Целый ряд положений работы помогут изучающим исторический опыт партийно-советской печати пополнить свои знания новыми материала-тли, раскрывающими роль газеты "Правда" в борьбе КПСС за построение коммунистического общества.

Теоретической и методологической основой диссертации служат произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых дано глубокое научное обоснование ведущей роли рабочего класса в историческом процессе, закона возрастания активности трудящихся масс, разработаны вопросы о месте и задачах печати в развитии революционного сознания, политической активности рабочего класса.

Среди произведений В.И.Ленина автор широко опирался на теоретические и методологические положения, содержащиеся в работах "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", "С чего начать?", "Письмо к товарищам", "Что делать?", "Партийная организация и партийная литература", "Очередные задачи советской власти", "О характере наших газет", "Великий почин", "Как органит зовать соревнование?" и др. Большое методологическое значение

I. См.: Список источников и использованной литературы к диссертации. для разработки данной теш имеет опубликованная в "Правде" ленинская статья "Итоги полугодовой работы"^, в которой В.И.Ленин, используя денежные отчеты "Звезды", "Невской Звезды" и "Правды", исследует уровень политической активности передовых отрядов российского пролетариата.

Кроме того, автором диссертации использованы отдельные высказывания В.И.Ленина о печати, заключенные в работах вождя по другим вопросам,, в письмах, пометках, черновиках и иных материалах огромного ленинского' наследия.

При разработке теш важнейшее значение имели решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления и другие партийные документы, в которых получили дальнейшее развитие марксистско-ленинские положения о руководящей роли рабочего класса в переходный от капитализма к коммунизму период, а также вопросы1практической деятельности средств массовой информации и пропаганды по мобилизации трудящихся на выполнение 'поставленных партией экономических и социально-политических задач.

Исследователь опирался также на документы ЦК КПСС, посвященные 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, 50-летию образования Советского государства, 70-летию П съезда РСДРП, принятию новой Конституции СССР, 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 60-летию образования СССР и др. В них обобщен многолетний исторический опыт КПСС по руководству революционной и созидательной деятельностью советского рабочего класса.

Большое теоретическое и методологическое значение для исследо

I. Правда, 1912, 29 и 31 июля, I и 2 августа. вания имели труды руководителей коммунистической партии, в которых анализируется руководящая роль рабочего класса и его авангарда - КПСС в период развернутого строительства коммунизма, содержатся важные положения, определяющие пути повышения эффективности идейного и организаторского воздействия печати на массы. Особое место среди этой группы работ занимают произведения Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР т.Л.И.Брежнева, посвященные важным вопросам идейно-теоретической и политико-организаторской деятельности КПСС.

Следует отметить, что указанные выше произведения основоположников марксизма-ленинизма, партийные документы, работы руководителей Коммунистической партии Советского Союза, составляют основу источниковой базы диссертации, куда также входят материалы "Правды", других газет и журналов. Раскрыть роль "Правды" в развитии общественно-политической активности рабочего класса в годы IX пятилетки помогают упомянутые ранее научные исследования, сборники статей, монографии, материалы научных конференций и совещаний по теме диссертации или отдельным ее аспектам.

В работе над диссертацией автор использовал материалы социот логических исследовании читательской аудитории "Правды" , воспо

2 S минания старых правдистов , рабочих корреспондентов газеты , а

1. См.: Цукасов С.В. Социологические исследования - путь улучшения партийного руководства прессой. - В кн.: Социологические исследования как средство повышения эффективности партийного

Шюводства прессой. Материалы методологического семинара j декабря 1979 г.). - м., 1980, с.3-81; Общественное мнение и пропаганда. - М., 1980, с.153-166 и др.

2. См.: Бадаев А.Е. "Правда" в годы царизма. - Л., 1977;Еремеев К.С. Памятка о правдистах. - В кн.: Ленин в "Правде". - М., 1970, с.115-116; Калинин М.И. Путь ленинской "Правды". -Правда.!932, 5 мая; Ульянова М.И. Пятнадцать лет "Правды". -Красная печать, 1927, В 5-6, с.10-13; Ярославский Е.М. Ленин и рабочая печать. - Правда, 1926, 5 мая и др.

3. См.: Магид А.С. Рейд ста тысяч. -М., 1932; Онипко К.К. Записки старого рабкора. - Симферополь, 1932; Шейнин М.А. Рабочие корреспонденты. -М.-Пг., 1923 и др. т также личные наблюдения .

Составить научное представление об общественно-политической активности советских рабочих как социальной деятельности по реализации своих классовых (в условиях развитого социализма - об-щенародных) интересов помогли работы философско-социологическо-2 го характера . Много ценного для раскрытия диссертационной теш почерпнул автор из исследований историков, разрабатывающих тему рабочего класса®, работ исследователей партийно-советской печа

1. Автор диссертации более десяти лет возглавляет общественную приемную "Правды" в Ленинграде". Руководил группой слушателей Ленинградской ВПШ, проводившей анкетирование по программе специального исследования "Правда-77".

2. См.: Арефьева Г.С. Социальная активность (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). - М., 1974; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. -М., 1975; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. -М., 1977; Белых А.К. Управление и самоуправление (Социальное управление: сущность и перспективы развития). - Л., 1972; Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. - М., 1973; Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме. Сущность и Факторы ее повышения. - Л., 1980; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. - М., Г979; Смирнов Г.Л. Советский человек (Формирование социалистического типа личности). - М., 1971 и др.

3. См.: Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма: краткая история социалистического соревнования в СССР. I9I7-I977 гг. -М., 1979; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки. - Л., 1978; Крухмалев А.Е. Рабочий класс СССР. - М., 1978; Кушников А.Н. Класс - творец, руководитель (Теоретический анализ роли рабочего класса в советском обществе). - Ростов Ц/Д, 1975; Мялкин А.В. Социальный . портрет советского рабочего. -М., 1977; Мутагиров Д.З.

Класс - созидатель (Рабочий класс: состав, структура и границы). -Л., 1973; Татаров О.Н. Проблемы формирования коммунистического мировоззрения рабочего класса в развитом социалистическом обществе. - В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе, вып.5. - Л., 1977; Чуланов В.А. Современные советские рабочие (Передовые черты и социальная активность). -М., 1980; Чуланов Ю.Г. Изменения в составе и уровне творческой активности рабочего класса СССР. I959-1970. - Л., 1974; Юдин П.Ю. Деятельность КПСС по развитию общественно-политической активности рабочего класса. - Л., 1979 и др. ти1.

Основные положения диссертации излагались в выступлениях перед работниками печати на Межреспубликанских и областных курсах повышения квалификации руководящих партийных и советских кадров при Ленинградской Высшей партийной школе, в выступлениях на научных конференциях в ЛВПШ, в публикациях в газете "Правда", а также в ряде научных статей, помещенных в Ученых записках ЛВПШ и других сборниках, посвященных проблемам повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и перечня источников и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль "Правды" в развитии общественно-политической активности рабочего класса (1971-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших предпосылок осуществления рабочим классом своей руководящей роли в строительстве бесклассового общества является постоянный рост его трудовой и общественно-политической активности. Главным условием развития социальной активности рабочего класса СССР является руководство КПСС - партии научного коммунизма, "воплотившей в себе революционную энергию самого передового класса современности - рабочего класса"*. Партия делает все необходимое, "чтобы постоянно росли идейная зрелость, социальная активность, общая культура и профессиональное мастерство нашего многонационального рабочего класса, его роль в решении 2 узловых проблем современной политики" . Возрастание социальной активности рабочего класса происходит на прочной основе экономических, социально-политических отношений развитого социализма, обуславливающих постоянный подъем народного благосостояния, разт-витие социалистической демократии, укрепление общенародного государства.

В настоящей работе автор отразил один из аспектов многогранной деятельности КПСС по усилению ведущей роли рабочего класса в коммунистическом строительстве - борьбу центрального органа партии газеты "Правда" за повышение общественно-политической активности рабочего класса в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС.

Определяющими вехами в деятельности КПСС и органа ее Центрального Комитета газеты "Правда" по развитию общественно-иолитичес

1. О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: Постановление ЦК КПСС. - М., 1977, с.14.

2. 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС. -М., 1982, с.10.

- 178 кой активности рабочего класса в исследуемый период были: ХХ1У съезд КПСС, 50-летие образования СССР, 30-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов, подготовка к ХХУ съезду партии. Мобилизующими факторами развития общественно-политической активности рабочего класса в этот период являлись пленумы ЦК КПСС, состоявшиеся в I97I-I975 годы, Постановления ЦК КПСС, обобщающие опыт идеологической, политико-организаторской работы партии, наметившие пути ее улучшения.

За этот период, следуя выработанному ХХ1У съездом КПСС курсу, советский народ достиг новых рубежей в создании материально-технической базы. Были достигнуты более высокие, чем в любое предшествующее пятилетие,приросты промышленной продукции. Значительно повысился материальный и культурный уровень жизни советского народа. Еще крепче стало морально-политическое единство советского общества, братская дружба народов нашей страны.

Реализуя выдвинутую ХХ1У съездом КПСС Программу мира, КПСС сделала все возможное для обеспечения условий мирного строительства в нашей стране, в братских странах социализма.

Получила дальнейшее развитие наша социалистическая демократия. Возросла активность советских людей в труде, управлении производством, в решении общественных и государственных дел.

В борьбе за выполнение решений ХХ1У съезда КПСС боеспособнее стали партийные организации, активнее коммунисты. Прочнее стало единство партии и народа"1". Возросло воздействие средств массовой информации и пропаганды на развитие экономики, науки и культуры, на всю общественную жизнь2.

Г. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС, с.4, 35.

2. Там же, с.78.

- 179

Основываясь на марксистско-ленинском понимании активности рабочего класса как его социальной деятельности по реализации своих классовых интересов (в развитом социалистическом обществе -общенародных), опираясь на ленинское учение о партии и ее печати, ом автор в результате анализа пропагандистской, агитационнои, организаторской деятельности "Правды" в годы IX пятилетки пришел к заключению о наличии в этой деятельности центрального органа партии исторически сложившейся системы направлений, обеспечивающих непрерывное идеологическое, политико-воспитательное воздействие на развитие общественно-политической активности рабочего класса. Суть этих направлений заключается в следующем:

Руководствуясь решениями ХХ1У съезда КПСС и другими партийными документами, "Правда" в годы IX пятилетки продолжала публиковать теоретические статьи, раскрывающие ведущую роль рабочего класса в условиях развитого социализма, показывать определяющее значение международного рабочего движения в антиимпериалистической борьбе.

Анализ теоретических статей, напечатанных в "Правде" в годы •IX пятилетки, показал наличие у газеты определенной системы пуб-, ликаций, направленных на комплексную разработку теш рабочего класса. Так, в статьях ведущих советских обществоведов, появившихся в I97I-I975 гг. на страницах "Правды" содержался анализ экономических, политических, социальных, идеологических факторов, обуславливающих возрастание ведущей роли рабочего класса и его политического авангарда КПСС в руководстве коммунистическим строительством; рассматривались закономерности развития самого рабочего класса; анализировались содержание и конкретные формы процесса сближения рабочего класса, крестьянства, интелли

- 180 генции; обобщалась производственная и общественно-политическая деятельность рабочих, изучались передовые традиции рабочего класса*1". На ее страницах в годы IX пятилетки получили дальнейшую разработку важнейшие поло мнения марксистско-ленинской теории о ведущей -роли рабочего класса в историческом -развитии. Публикацией передовых, редакционных статей по вопросам марксистско-ленинской теории, рецензий на книги руководителей партии и советского государства, представителей советской и передовой зарубежной обществоведческой науки % "Правда" актуализировала на- • иболее важные направления изучения деятельности рабочего класса в современных условиях.

Творчески следуя ленинским традициям, "Правда" как и в предшествующий период постоянно находилась на переднем крае идейно-теоретической борьбы вокруг вопросов, связанных с общественно-политической ролью и перспективами рабочего класса.

Кроме публикации теоретических статей, способствующих формированию у рабочего класса, всех трудящихся системы научных экономических, социально-политических представлений, "Правда" широко использовала такие формы просвещения рабочего класса, массового читателя, как "Политические беседы", "Беседы о пятилетнем плане", - корреспонденции под рубриками "За строкой решений ХХ1У съезда КПСС", "Мир современника", "Человек на производстве" и др. В них "Правда" на конкретных примерах раскрывала связи общественных интересов с классовыми, личными интересами трудящихся, увязывала хозяйственные, экономические вопросы с политическими, соци

I. Автор анализировал теоретические статьи в "Правде", опираясь на сформулированные В.А.Ежовым пять основных направлении изучения рабочего класса СССР на современном этапе. - См.: Ежов В.А. Рабочий класс СССР. - JT., 1974, с.27-28. альными, стремилась к тому, чтобы в производстве, в общественно-политической жизни общественный интерес стал критерием каждого рабочего, каждого труженика страны.

Идеологическая деятельность КПСС, направленная на развитие марксистско-ленинской теории, формирование научного мировоззрения у рабочего класса, всех трудящихся дополняется политической и организаторской работой партийных организаций. В диссертации показано, как руководствуясь требованиями ХХ1У съезда КПСС "усиливать влияние первичных парторганизаций на работу предприятий и учреждений11*, постановлением ЦК КПСС "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового; коллектива" и другими партийными документами, "Правда" анализировала, обобщала, распространяла передовой опыт первичных партийных организаций по совершенствованию стиля и методов их работы.

Исследовав деятельность "Правды" по повышению боеспособности первичных партийных организаций, автор выделяет ряд важных направлений этой работы. Во-первых, "Правда" на своих страницах вела разработку и пропаганду теоретических вопросов партийного строительства, используя для этого публикации под рубрикой "Вопросы теории", статьи, обобщающие опыт крупнейших республиканских, краевых и областных партийных организаций, коммунистических и рабочих партии стран социалистического содружества, редакционные статьи, посвященные выходу в свет произведений руководителей КПСС, в которых рассматриваются вопросы идеологической, организационно-партийной работы. Подобные публикации "Правды" способство

I. Материалы ШУ съезда КПСС. - М., 1971, с.97.

- 182 вали повышению научного уровня партийного руководства, обогащали практику партийной работы.

Во-вторых, "Правда" широко обобщала опыт местных партийных комитетов по руководству первичными партийными организациями, используя для этого рубрики "Партийная жизнь: стиль работы комитета", "Партийная жизнь: письма из первичных организаций" и др. На страницах "Правды" постоянно находил отражение опыт местной печати по освещению жизни первичных партийных организаций.

В-третьих, большое место отводила "Правда" раскрытию передового опыта первичных парторганизаций по совершенствованию внутрипартийной работы. Газета постоянно рассматривала вопросы повышения качественного состава партийных рядов, подытоживала практику проведения партийных собраний, развития критики и самокритики, распределения партийных поручений, политико-воспитательной работы и т.д.

В-четвертых, на страницах "Правды" постоянно освещались вопросы, связанные с непосредственным воздействием первичных парторганизаций на дела коллективов. После опубликования постановления ЦК КПСС "Об итогах обмена партийных документов", в котором указывалось на необходимость дальнейшего повышения боеспособности первичных парторганизаций "как решающего условия усиления партийного влияния на всех участках хозяйственного и культурного строительства"1 , "Правда" ввела рубрику "Партийная жизнь: в первич- . ных парторганизациях".

В-пятых, "Правда" проводила работу по непосредственному вовлечению коммунистов в широкий обмен мнениями по актуальным вопро

I. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов

ЦК. Изд. 8-е, доп. -М., 1978, т.П, с.516-517.

- 183 сам внутрипартийной жизни. Так, в годы IX пятилетки "Правда" ставила на обсуждения вопросы: "Что значит быть ведущим?", "Что может первичная?", "Как слово наше отзовется?", "Авторитет коммуниста". Такие обсуждения помогали "Правде" добиваться большей целеустремленности в ее пропагандистско-организаторской деятельности, способствовали концентрации внимания коммунистов на наиболее актуальных проблемах, позволяли шире использовать читательские письма, сопоставлять разные мнения, вводили читателя в "лабораторию" поиска истины, делали его самого участником этого поиска*.

Вчпестых, газета систематически помещала на своих страницах очерки, зарисовки, в которых журналисты, писатели художественно-публицистическими средствами раскрывали аванградную роль коммуниста в трудовом коллективе. Так, только за 1974 и 1975 годы под рубрикой "Коммунисты 70-х" было опубликовано 46 материалов, в 25 из которых главным героем являлся коммунист-рабочий. Его мировоззренческие идеалы, нравственные ценности, умение сочетать ударный труд с общественно-политической деятельностью постоянно пропагандировались "Правдой".

Исследование материалов "Правды" показало, что выступая непосредственным организатором общественного мнения, "Правда" в годы IX пятилетки широко вовлекала рабочего-читателя в обсуждение важнейших экономических, социально-политических, нравственных и других вопросов, а через это - в управление государственными делами. "Политическая газета, - указывал В.И.Ленин, - есть одно из основных условий для участия любого класса современного

I. См.: Кожемяко B.C. Опыт, проблемы, поиск. - Информационныйвестник Союза Журналистов СССР, 1976, № 2, с.10.

- 184 общества в политической жизни страны"1.

Через публикации в "Правде" рабочий класс получил возможность непосредственно участвовать: во-первых, в выработке основных направлений политической, социально-экономической деятельности КПСС и Советского государства; во-вторых, - в формировании органов государственной власти; в-третьих, в осуществлении общественного контроля за деятельностью должностных лиц и учреждений.

В канун ХХ1У съезда КПСС "Правда" организовала на своих страницах широкую пропаганду и обсуждение проекта ЦК КПСС "Директивы по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 19711975 годы". В ходе пропаганды и обсуждения проекта ЦК КПСС газетой было подготовлено более 40 целевых полос "Рубежи новой пятилетки", на которых своим мнением в виде статей, заметок, предложений поделилось около 600 человек. При обсуждении "Основных направлений развития народного хозяйства на 1976-1980 годы" "Правдой" было подготовлено уже более 60 целевых полос "Рубежи десятой пятилетки" и соответственно газета смогла познакомить общественность с мнением около 800 человек.

Анализ рабочих публикаций показал, что их главной темой является поиск наиболее эффективных путей реализации новых пятилетних планов. В ходе обсуждения проявилось стремление передовых рабочих. использовать резервы, содержащиеся в самом человеке, зависящие от уровня сознательности каждого работника, от того, насколько он глубоко воспринимает выдвигаемые партией задачи.

Проводившиеся в годы IX пятилетки "Правдой" широкие массово-политические кампании, посвященные 50-летию образования СССР,

I. Ленин В,И. Итоги полугодовой работы. - Полн.собр.соч., т.21, с.434.

- 185

30-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне I941-1945 годов, показали глубокую заинтересованность советских рабочих в укреплении великого нарушивдого союза братских народов СССР, значение этого союза в годы тяжелых испытаний.

В годы JX пятилетки "Правда" продолжала уделять большое внимание публикациям рабочих, способствовавшим формированию общественного мнения по актуальным проблемам внутренней и внешней политики КПСС, укреплению единства партии и рабочего класса, всех трудящихся. Это особенно ярко проявилось в ходе освещения "Правдой" предсъездовской отчетно-выборной кампании. Газета систематически знакомила читателя с выступлениями на партийных собраниях, конференциях, съездах рабочих-коммунистов, рассказывала о их деятельности в своих организациях. Как было отмечено на ХХУ съезде КПСС, в период предсъездовской отчетно-выборной кампании была продемонстрирована "монолитная сплоченность партийных рядов, получили полное и единодушное одобрение генеральная линия партии, практическая деятельность Центрального Комитета и его Политбюро'^

Выступая как всесоюзная рабочая, общенародная трибуна в период выдвижения кандидатов в депутаты высшего органа государственной власти - Верховного Совета СССР, в местные Советы, "Правда" широко освещала деятельность рабочих в составе избирательных комиссий, в качестве агитаторов.

Исследование роли рабочих корреспондентов "Правды" в управлении производством показало, что основное внимание рабкоров было приковано к вопросам социалистического соревнования. Большое про-пагандистско-организаторское значение в этом плане имела публи

I. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с.65. кадия в "Правде" письма фрезеровщика Коломенского тепловозостроительного завода Н.Маслова "Соревнование: как поднять его эффективность?", дополненное предложениями 150 его товарищей по производству. Обсуждение публикаций длилось около четырех месяцев. Анализ показал, что письма-отклики рабочих, их предложения, мнения несли со страниц "Правды" в массы бесценный конкретный опыт, создавали возможность для его повторения и совершенствования, способствовали повышению эффективности социалистического соревнования, формированию коммунистических личностных качеств рабочего человека. Письма рабочих в "Правду" затрагивали не только производственные, но и нравственны, психологические проблемы жизни рабочих коллективов.

Изучение публикаций "Правды" за годы IX пятилетки показало, что газета значительно расширила и гулубила внимание к вопросам наставничества - одной из форм проявления общественно-политической активности рабочего класса. Если в конце 60-х, начале 70-х годов "Правда" обобщала и пропагандировала опыт наставников на производстве ("Сто сыновей Степана Витченко"^ и др.), то в середине 70-х газета начинает распространять качественно новую форму наставничества - переход опытных рабочих мастерами производственного обучения в ПТУ ("Рабочая педагогика" и др.).

В материалах ХХ1У съезда КПСС отмечалось, что участие трудящихся в управлении заключается не только в принятии планов и решений. "Трудящиеся активно участвуют и в контроле за выполнением этих решений" . Анализ напечатанных в "Правде" или частично ис

1. Правда, 1971, 10 января.

2. Там же, 1975, 14 февраля.

3. Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., 1971, с.71. пользованных в передовых статьях, обзорах, корреспонденциях,фельетонах, репликах 1фитических писем рабочих показал, что их авторов глубоко волнует широкий спектр вопросов, связанных с развитием и совершенствованием социалистической экономики, социально-политических отношений, нравственного воспитания и т.п. Опубликованные "Правдой" под рубликами "Правда" выступила. Что сделано?", "После критики" и др. материалы свидетельствовали о том, что критические замечания рабочих реализовались в соответствующих управленческих решениях.

Важной формой проявления общественно-политической активности рабочего класса, участия его в управлении социальными процессами является деятельность рабочих в составе постов, групп, комитетов народного контроля. В диссертации -раскрывается систематическая целенаправленная деятельность "Правды" по обобщению и распространению местного опыта партийного руководства народным контролем, практической деятельности дозорных. За годы IX пятилетки "Правда" опубликовала 95 листков "Под контроль масс!", изучение которых свидетельствует о направленности их политико-организаторского воздействия на решение главных социально-экономических задач, поставленных ХХ1У съездом КПСС. Подсчет показал, что главными авторами "Листка" являются рабочие, активисты народного контроля - непосредственные участники материального производства.

Помогая партии совершенствовать органы народного контроля, повышать действенность проводимых шли мероприятий, газета систематически организовывала проведение рейдов, постоянно включая в состав рейдовых бригад "Правды" народных контролеров, рабочих и сельских корреспондентов, специалистов народного хозяйства,мест

- 188 ных газетчиков. Анализ листка "Под контроль масс!" показал, что редакционный коллектив "Правды" в годы IX пятилетки целенаправленно решал поставленную ХНУ съездом КПСС задачу - неуклонно претворять в жизнь ленинские идеи о постоянном и действенном контроле со стороны широких масс.

В годы девятой пятилетки деятельность "Правды" как организатора общественного мнения способствовала увеличению в структуре почты газеты писем с размышлениями и предложениями, откликами на •решения партии и правительства, важнейшие события в стране и за рубежом, что свидетельствует о росте общественно-политической активности читательской аудитории "Правды", большинство из которой составляют рабочие"^. Опыт работы "Правды" с письмами трудяр щихся был одобрен ЦК КПСС .

По результатам проведенного исследования можно заключить, что, осуществляя непрерывное пропагандистское, агитационно-организаторское воздействие на рабочую аудиторию, "Правда" целенаправленно влияла на формирование и развитие у рабочего класса основных структурных звеньев общественно-политической активности -знаний, убеждений, побуждала к действиям. "Правда" полностью соотносила свою деятельность с ленинским требованием "идти во все классы.населения. и в качестве теоретиков, и в качестве пропагандистов, и в качестве агитаторов, и в качестве организаторов"3.

Таким образом, проведенный диссертантом анализ пропагандистской, агитационной, организаторской деятельности "Правды" в годы

1. См.: Цукасов С.В. Время зрелости, с.12, 62.

2. См.: КПСС в резолюциях и решениях., т.12, с.272.

3. Ленин В.И. Что делать? - Полн.собр.соч., т.6, с.82.

- 189

IX пятилетки позволяет сделать окончательный вывод о том, что •роль "Правды" в -развитии общественно-политической активности рабочего класса определяется исторически сложившейся системой направлений деятельности центрального органа партии. Эффективная реализация всей совокупности этих направлений позволяет газете "Правда" быть активным помощником партии в ее многогранной целенаправленной деятельности по развитию общественно-политической • активности рабочего класса. Следует также отметить, что рассмотренная деятельность "Правды'",ориентирующейся в первую очередь на развитие общественно-политической активности читателя-коммуниста, дополняется аналогичной работой редакционных коллективов "Известий", "Труда", "Комсомольской правды" - газет,ориентированных соответственно на читателя,включенного в деятельность таких институтов политической организации общества,как Советы,профсоюзы,комсомол. Такой дифференцированный подход к различным категориям рабочего-читателя способствует осуществлению всей системой средств массовой информации и пропаганды более глубокого, всеохватывающего воздействия на развитие общественно-политической активности .рабочего класса, дальнейшее усиление его ведущей рож в коммунистическом строительстве.

Основываясь на результатах проделанной работы, диссертант считает возможным высказать некоторые рекомендации по использованию опыта "Правды" для повышения эффективности идеологической, политико-воспитательной работы.

Во-первых, обобщенный в диссертации опыт "Правды" может быть использован: а) партийными комитетами в руководстве ими средствами массовой информации и пропаганды в свете задач доставленных ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, а также положений, содержащихся в постановлении

- 190 - .

ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" и других документах КПСС, связанных с деятельностью средств массовой информации й пропаганды; б) средствами массовой информации и пропаганда в их повседневной деятельности по развитию трудовой и общественно-политической активности трудящихся; в) материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу научного коммунизма, истории КПСС, в разделах, посвященных разоблачению буржуазных и ревизионистских взглядов, искажающих роль и место рабочего класса в общественно-политической жизни советского общества.

Во-вторых, по мнению диссертанта, необходимо широкое комплексное исследование деятельности "Правды" по развитию марксистско-ленинской теории и ее творческому применению в современной идеологической борьбе.

В-третьих, назрела необходимость подготовить и издать для студентов факультетов журналистики и слушателей отделений печати Высших партийных школ, университетов рабселькоров пособие, раскрывающее опыт "Правды" как активного помощника КПСС в деле коммунистического воспитания трудящихся.

В-четвертых, на базе кафедры средств массовой информации и пропаганда АОН при ЦК КПСС, с участием соответствующих кафедр Высших партийных школ разработать спецкурс и спецсеминар по изучению опыта пропагандистской, агитационной, организаторской деятельности "Правды" в условиях развитого социализма, ее роли в борьбе КПСС за построение коммунистического общества. В виде опыта, такой спецкурс, подготовленный автором диссертации, читается на кафедре средств массовой информации и пропаганды Ленинградской Высшей партийной школы с 1976 года.