автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Пропаганда в печати экологической политики КПСС (на материалах областных газет Центрально-Черноземного района, 70-е годы)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Зуев, Павел Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Пропаганда в печати экологической политики КПСС (на материалах областных газет Центрально-Черноземного района, 70-е годы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зуев, Павел Васильевич

ВВЕДШИЕ 3

Раздел I* Политика КПСС в области охраны природа и задачи печати 14

Раздел П. Предметно-тематическая направленность печатной пропаганды в сфере экологической проблематики 46

Раздел Ш» Факторы повышения эффективности прессы как пропагандиста экологической политики КПСС 106

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Зуев, Павел Васильевич

Современный период характеризуется все более нарастающим вниманием партии к вопросам охраны природы. Экологическая политика КПСС на этапе развитого социализма приобретает не менее важное значение, чем направления ее деятельности, определяемые любыми другими сферами общественной жизни. Объясняется это тем, что в условиях быстрого развития промышленности, транспорта и сельского хозяйства, развертывания научно-технической революции, когда человек все активнее вмешивается в природные процессы, бережное, хозяйское отношение к естественным ресурсам выдвигается в ряд первоочередных общегосударственных задач, решение которых в социалистическом обществе неразрывно связано с охраной здоровья населения.

Проблемы охраны природы и рационального использования "естественных производительных силоне выпадали из поля зрения партии с первых дней становления нашего государства.

Постоянное внимание партии к проблемам окружающей среды нашло свое отражение в решениях съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, в целом ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в Конституции СССР.

В Программе КПСС охрана природы и рациональное использование ее ресурсов рассматриваются в качестве составной части ком-ьчунистического строительства. В ней подчеркивается настоятельная необходимость эффективного использования земли, расширения работ по полезащитное лесонасаждению, ведения систематической борьбы с эрозией почв, восстановления и умножения лесных, водных и других природных богатств2.

1. Ленин В.И. Набросок плана научно-технических работ. - Полн. собр.соч., т.36, с. 228.

2. См.: Программа Комшшстической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1976, с. 79-80.

К рассматриваемо^ нами периоду социалистическое общество под руководством КПСС многократно увеличило свой научно-технический потенциал, в результате чего появились объективные возможности для практического решения многих природоохранных проблем, постановка которых в предшествующие годы в силу исторических условий была так или иначе затруднена.

В документах ХХ1У съезда КПСС ускорение научно-технического прогресса в сочетании с хозяйским отношением к природным ресурсам определяется в качестве важнейшего условия перспективного развития социалистического общества1. ХХУ съезд КПСС, развивая эту тенденцию, разработал широкий комплекс природоохранных мероприятий?. Предначертания высшего партийного органа, принятие в осуществление его решений соответствующих законодательных установлений, а также придание в скором времени вопросам природозащиты конституционного характера послужили мощным стщулятором экологической ориентации научно-технического прогресса.

Экологическая политика получила дальнейшее развитие в решениях ХХУ1 съезда КПСС, где эта сфера социальной деятельности была впервые ввделена в самостоятельный раздел. В программу экономического и социального развития страны, на длительный период разработанную съездом, неотъемлемым компонентом вошел цеQ лый комплекс природоохранных мероприятий , который в процессе совершенствования социалистического способа производства призван способствовать преодолению негативно-экологических факторов в условиях научно-технической революции.

Социалистические формы и методы хозяйствования выступают

1. См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС, - М.: Политиздат, 1971, с.57.

2. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 174-175.

3. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 183-184. надежной основой, гарантирующей рациональный и гармоничный характер взаимоотношений между естественно-природными и социально-экономическими факторами прогресса, между природой и обществом. Зрелое социалистическое общество демонстрирует широкие возможности для того, чтобы уже в его рамках в полной мере использовать позитивные перспективы дальнейшего развертывания научно-технической революции на благо человека, для сохранения необходимого качества и улучшения природной среды.

Вместе с тем современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. ".Несмотря на серьезные усилия, которые нами предпринимаются, - отмечалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - острота проблемы не снимается с повестки дня. Это говорит о том, что нужно более настойчиво и целеустремленно проводить работу по охране природы"-1'. Пленум ЦК КПСС указал на необходимость "подходить к этой проблеме комплексно, с общегосударственных позиций, решительно улучшить всю систему о управления и контроля за состоянием окружающей среды" .

Сложившаяся экологическая ситуация требует повышенного внимания партийных, государственных, общественных организаций, средств массовой информации и пропаганды. Отмеченное противоречие между целями и существующим уровнем природозащитной деятельности побуждают прессу к совершенствованию проводимой ею экологической пропаганды, к углублению содержания публикаций, распространяющих среди населения знания по охране природы и разъясняющих важность рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 17.

2. Там же.

Поиски путей совершенствования печатной экологической пропаганды приобретают особое значение потому, что в современный период, когда повсеместно проявляется напряженный характер отношений в системе "человек - среда", именно КПСС дает строго научное объяснение сложившейся в мире экологической ситуации, наиболее последовательно, целенаправленно осуществляет на практике комплексную природозащитную программу, от выполнения которой в значительной мере зависит благосостояние не только нынешних, но и будущих поколений. Отсюда ясно, сколь эффективно должна освещать данную тещ партийно-советская пресса, чтобы в доходчивой и убедительной форме донести до широких масс смысл экологической политики партии, проводимой ею в интересах всего человечества. "Мы настойчиво боремся за то, чтобы колоссальные возможности нашей экономики, науки, культуры, наши природные ресурсы использовались как можно полнее и эффективнее. И понятно, что идеологическая работа должна соответствовать всем этим задачам"1, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме Центрального Комитета партии.

Необходимость качественного роста прессы на указанном участке работы диктуется также тем, что экологические проблемы, решаемые ныне в условиях двух полярно противоположных общественно-экономических систем, становятся ареной острой идеологической борьбы, что:, в свою очередь, не может не предъявить повышенных требований к печатной пропаганде, которая, реализуя и последовательно применяя принцип партийности, призвана всемерно усилить идеологическое обеспечение социалистического природопользования, показывать коренные преимущества социализ

I. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: докл. на Пленуме ПК КПСС 14 июня 1983 г. - Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984, с. 575. ма перед капитализмом в этой сфере. "У нас нет оснований занимать оборонительную позицию ни по одному принципиальному вопросу""*"» - отмечал К.У.Черненко в своем докладе на июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС.

Высоко оценив воспитательную и организующую роль средств массовой информации, Пленум ЦК КПСС в то же время потребовал привести уровень печатной пропаганды в соответствие с новыми масштабами коммунистического строительства, возросшей образованностью и культурой советских людей, обострением идеологической борьбы на международной арене.

Таким образом, актуальность теш исследования определяется настоятельной потребностью повышения эффективности прессы как пропагандиста экологической политики КПСС, как одного из идеологических средств партийного руководства процессом экологического воспитания трудящихся, всей природозащитной деятельностью социалистического общества.

Рассмотрение состояния научной разработки проблемы позволяет заключить, что к настоящему времени советскими учеными создана обширная литература,освещающая различные аспекты экологических проблей. Вышли в свет новые серьезные работы теоретиков

1. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Докл. на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 г. - Избранные речи и статьи., с.590.

2. См.: Анучин В.А. Основы природопользования: Теоретический аспект. - М.: Мысль, 1978; Араб-Оглы Э.А. Демографические и экологические прогнозы: Критика современных буржуазных теорий. - М.: Статистика, 1978; Будыко М.И. Глобальная экология. - М.: Мысль, 1977; Галеева A.M., Курок М.Л. Методологические аспекты взаимодействия общества и природы: Метод, пособие для руководителей теорет. и методол. семинаров. -М.: Моск. рабочий, 1978; Гирусов Э.В. Система "общество -природа": ([Проблемы социальной экологии). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976; Гудожник Г.С. Научно-техническая революция и экологический кризис. - М.: Междунар. отношения, 1975; Заг гладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты. - М.: Междунар.отношения,1981; Лаптев И.Д. Экологические проблемы: Социально-политический и идеологический аспекты. - М.: Мысль, 1982; (продолж.сноски см. на след.стр.). и историков журналистики^. Однако вопрос о роли и значении средств массовой инфорглации и пропаганды, в частности, печати, в деле охраны природы в трудах специалистов и исследователей журналистики не находит сколько-нибудь внимательного рассмотрения.

Исключение составляют учебно-методическяе пособие по спецкурсу Т.А.Беневоленской "Экологические проблемы в современной публицистике"^ и одна из глав книги Ю.П.Буданцева "В контексте о жизни" . Авторы делают небезуспешную попытку выявления специфики природоохранной пропаганды в газетной периодике и проблемного рассмотрения изменения ее содержания в настоящий период.

Несомненный интерес вызывают предложения по совершенствованию пропаганды природоохранной деятельности КПСС и Советского государства, содержащиеся в книге И.Д.Лаптева "Экологические проблемы"^. Но автор этой безусловно ценной работы не ставил своей задачей осмысление опыта работы прессы в интересующем нас направлении.

Лось В.А. Человек и природа: Социально-философские аспекты экологических проблем. - М.: Мысль,1978; Соломина С.Н. Взаимодействие общества и природы: (Философские проблемы). - М.: Мысль, 1983; Социализм и природа: (Научные основы соц. природопользования) /Лемешев м.Я., Анучин В.А., Гофман К.Г. и др. - М.: Мысль, 1982; Федоров Е.К. Экологический кризис и социальный прогресс. - Л.: Гидрометеоиздат, 1977; и др.

1. См.: Блажнов Е.А., Виноградскии B.C., Ученова В.В. Теория и практика партийно-советской печати: Проблематика газетных выступлений. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976; Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. - м.: Мысль, 1975; Здоровега В.И. Слово тоже есть дело: Некоторые вопросы теории публицистики. - М.: Мысль, 1979; Кондратов П.В. Формула эффективности прессы. - М.: Мысль, 1980; Лазаревич Э.А. Искусство популяризации науки. - М.: Наука, 1978; Морозов Б.М. Фадеев В.Е., Шинкаренко В.В. Планирование идеологической par боты: Некоторые вопросы теории и практики. - М.: Мысль,1980; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работы: Особенности, опыт, проблемы. - М.: Политиздат, 1980; Прохоров Е.П. Публицист и действительность. - М.: Изд-во Моск. ун-та,1973: и др.

2. Беневоленская Т.А. Экологические проблемы в современной публицистике: Учебно-методическое пособие по спецкурсу. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1982.

3. Буданцев Ю.П. В контексте жизни: Системный подход и массовая коммуникация. - М.: Мысль, 1979.

4. Лаптев И.Д. Экологические проблемы: социально-политический и идеологический аспекты. - М»: Мысль, 1982.

Диссертационные исследования Л.В.Сизовой и О.Н.Подколзи-но^, в заголовках которых обозначена проблема воздействия периодических и непериодических печатных изданий на природозащит-ную деятельность, рассматривают функционирование газетной периодики и массовой литературы в целом, без какой-либо дифференциации. Кроме того, газетная экологическая пропаганда значительно отличается от экологической пропаганды, осуществляемой книгами природоохранной тематики.

Таким образом, можно констатировать, что деятельность печати по пропаганде экологической политики КПСС пока еще изучена слабо. Этим в значительной мере определяется научная новизна избранной нами темы исследования. Новизна состоит также в том, что автор, применяя методы конкретного социологического исследования, комплексно подходит к проблемам, сочетая анализ содержания, форм и методов деятельности прессы с выявлением средств, способствующих повышению ее эффективности.

При проведении исследования автор ставил перед собой следующие цели и задачи:

- определить роль и место прессы в пропаганде экологической политики КПСС;

- проанализировать и обобщить опыт ряда печатных изданий по распространению знаний о природе и разъяснению важности рационального использования природных ресурсов;

- установить основные закономерности и тенденции развития газетной экологической пропаганды в исследуемый период;

- выявить резервы печати, реализация которых способна по

I. Сизова Л.В. Экологические проблемы в современной газетной периодике:(.на материале прессы I976-I98I гг.): Автореф. дис. .канд.филол. наукг-М.,1983; Подколзина О.Н. Советская массовая литература об охране окружающей среды как средство экологической пропаганды: Автореф. дис. .канд., филол. наук.-М.,1982.

- 10 высить эффективность проводимой ею природоохранной работы;

- дать на основе имеющегося опыта рекомендации по дальнейшее повышению эффективности прессы как пропагандиста экологической политики КПСС.

В соответствии с исследовательскими задачами диссертации объектом рассмотрения являются публикации на теш природоохранной работы газет "Белгородская правда", "Коммуна" (орган Воронежского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов), "Курская правда", "Ленинское знамя" (орган Липецкого обкома КПСС и областного Совета народных депутатов) и "Тамбовская правда". Названные печатные органы выходят в областях, составляющих единый Центрально-Черноземный экономический район - достаточно типичный территориально-производственный комплекс как по степени влияния антропогенных воздействий на окружающую среду в силу интенсивного развития здесь современных отраслей народного хозяйства, так и по степени осуществления мероприятий, направленных на предотвращение деградационных изменений.

Выявление роли в решении этой задачи не отдельно взятого печатного органа, а прессы крупного региона в целом дает возможность, на наш взгляд, сформировать выводы и рекомендации, полезные для печати и других регионов, ибо газета при освещении теш "Человек и среда" не может ограничиваться региональными рамками.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по проблемам отношений общества и природы, а также по вопросам взаимодействия общества и прессы в разрешении тех или иных актуальных проблем. Автор опирается далее на важнейшие документы Komnbthh-стической партии и Советского государства - Декреты Советской

- II власти, материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах руководителей партии и правительства. В качестве теоретической основы диссертационного исследования использованы также работы советских ученых, посвященные историческому опыту КПСС, деятельности средств тесовой информации и пропаганды, рассмотрению причин возникновения глобальной экологической ситуации, ее развития на современном этапе.

Источниковедческую базу исследования составили документы партии и правительства по проблемам природоохранной деятельности, по вопросам идеологической работы КПСС, материалы на экологические темы, опубликованные в указанных газетах. Были использованы, кроме того, соответствующие публикации газеты "Правда", журналов "Вопросы истории КПСС", "Научный коммунизм", "Природа и человек", "}Лурналист".

Основой для теоретических выводов и практических рекомендаций, сделанных в настоящем исследовании, послужили также наблюдения автора за деятельностью: ряда других как центральных, так и местных изданий, опыт его собственной практической работы в газете "Курская правда".

Хронологические рамки, в которых исследовалась деятельность газет, составили десять лет: с января 1970 по январь 1980 г. В этот период, насыщенный исключительно активной работой партийных и государственных органов по совершенствованию социалистической системы природопользования, состоялись ХНУ и ХХУ съезды КПСС, была принята новая Конституция СССР. Решения съездов, соответствующие статьи Основного Закона, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны при

- 12 роды и улучшении использования природных ресурсов" (1972 г.) и "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" (1978 г.) явились важнейшими основополагающими документами в решении вопросов рационализации, оптимизации и гармонизации взаимоотношений человека со средой обитания. Опыт, приобретенный в годы девятой и десятой пятилеток, способствует как дальнейшему отлаживанию общегосударственного механизма природозащиты, так и совершенствованию различных звеньев идеологической работы, в том числе, разумеется, и печати. В данный период настойчиво велись поиски путей совершенствования идеологической работы. В 1979 г. принято постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", тогда же состоялось Всесоюзное совещание идеологических работников.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что проанализированный и систематизированный автором опыт газетной экологической пропаганды позволяет на научной основе разрабатывать тактическую линию изданий в названном тематическом направлен™, расширить диапазон их публикаций, совершенствовать формы и методы деятельности и тем самым оказать содействие повышению эффективности печати. Полученные в ходе исследования результаты дают также возможность на, основе теоретических обобщений более четко планировать функционирование средств массовой информации, что, по нашему мнению, должно способствовать совершенствованию партийного руководства органами печати и дальнейшей активизации природозащитной деятельности.

На наш взгляд, некоторые результаты конкретного социологического исследования деятельности газет могут быть полезными для преподавателей факультетов и отделений журналистики университетов и высших партийных школ;.в подготовке кадров для

- 13 средств массовой информации.

Основные положения диссертации апробированы автором в статьях, опубликованных в сборнике научных трудов и в периодической печати. Выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в записке, направленной сектору газет Отдела пропаганды ЦК КПСС.

Поставленные цели и задачи определили структуру и основное содержание диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пропаганда в печати экологической политики КПСС (на материалах областных газет Центрально-Черноземного района, 70-е годы)"

Результаты исследования показывают, что далеко не каддая областная газета добилась стабильного отображения главных направлений природоохранной деятельности, временами обходя в своих материалах такие важные темы, как комплексное освоение месторождений полезных ископаемых, борьба с эрозией почв, рекультивация земель, охрана воздушного бассейна. На специальных полосах некоторых из них доминировали публикации, освещающие отнюдь не главные вопросы соответствующей работы. В продолжение всего исследуемого периода иные из изданий не сумели избавиться от выступлений пассивно-созерцательного характера, допускали односторонность в показе субъектов природоохранной деятельности, форм экологического просвещения и образования. Отдельными журналистами проявлялись элементы экологической безграмотности, что в определенной степени снижало эффективность воздействия газетной экологической пропаганды на читательскую аудиторию.

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 дек.

1983 г., с. 17.

Бесспорно, что местная печать способна успешно организовать общественное противостояние "индустриальному" и прочему браконьерству, активно воздействовать на перестройку общественного и индивидуального экологического сознания. Распространяя среди населения знания по охране природы и разъясняя важность рационального использования ее богатств, пропагандируя передовой опыт, образцы ленинского к ней отношения, пресса развивает в человеке способность понимать и критически оценивать конкретные экологические ситуации, стимулирует проявление личностью убеждений и готовности к действию, мобилизует массы трудящихся на претворение в жизнь соответствующих мероприятий.

Результаты проведенного исследования заставляют утверждать, что успешное функционирование прессы в деле защиты окружающей среды самым непосредственным образом зависит от того, в какой мере совершенствуется ее собственная деятельность, насколько четко вырабатывается и насколько принципиально реализуется ею редакционная политика, базирующаяся на научном анализе действительности.

Совершенно очевидно, что терла охраны природы в газете в значительной степени выигрывает, когда отображение ее ведется не от случая к случаю, а систематическими публикациями, не узко, по отдельным вопросам, а всеохватывающим фронтом, по всем важнейшим аспектам и направлениям рационализации взаимоотношений общества и окружающей среды.

Задачи по совершенствованию экологической пропаганды, стоящие в настоящее время перед прессой, сложны и многообразны. Указание декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о том, что "современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружащей среды и рациональным использованием природных ресурсов"^, думается, со всей определенностью относится и к необходимости изменения ведения газетами экологической пропаганды. Каждый печатный орган призван обеспечить ей широкий тематический диапазон, богатство содержания, разнообразие форм, правильное, на основе научного анализа отражение явлений, происходящих в системе "человек - среда".

Дальнейшее совершенствование функционирования прессы в сфере природоохранной деятельности, таким образом, выступает объективной потребностью развития печати в качестве авторитетного средства пропаганды экологической политики КПСС.

Требуемого совершенствования можно достичь лишь на пути поиска наиболее эффективных форм и методов самой печатной пропаганды. Следуя ленинскому указанию о том, что ".надо сначала изучить наш собственный практический опыт и только на основании детального изучения соответственных фактов рекомендовать исправ ление ошибок, улучшение работы" , мы и переходим к анализу некоторых форм и методов газетной экологической пропаганды с тем, чтобы попытаться выработать рекомендации по повышению ее эффективности.

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 дек. I98S г. с.17.

2, Ленин В.й. Об едином хозяйственном плане. - Полн.собр.соч., т. 42, с. 346.

Раздел Ш

ФАКТОШ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИШОСГИ ПРЕССЫ КАК ПРОПАГАНДИСТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ КПСС

Объективная закономерность возрастания общественной роли и углубления основных идеологических, политических и организаторских функций прессы в условиях развитого социализма не снимает с повестки дня задачу поиска путей и методов повышения эффективности воздействия ее на массы. Напротив, эта задача остается актуальной и насущной уже потому, что главным требованием современного этапа является достижение высокой эффективности и качества работы во всех сферах общественной жизни, не исключая, разумеется, и средств массовой информации и пропаганды.

Вопросы усиления воздействия средств массовой информации и пропаганды насколько актуальны и насущны, настолько же многогранны и сложны. Именно поэтому, как представляется, для их успешного решения обязателен анализ основных закономерностей деятельности прессы в социалистическом обществе, а также накопленного тем или иным изданием практического опыта по созданию системы обеспечения, эффективного функционирования печати. При этом, на наш взгляд, настоятельно необходимо рассматривать функционирование ее не в одной какой-либо плоскости, а комплексно, имея в виду, что печать является, во-первых, сферой политики, идеологии, во-вторых, поприщем творческого журналистского труда и, наконец, особого рода производством, которое, подобно всякому социалистическому производству, подчиняется законам планирования, научной организации*.

Исходя из сказанного, вычленим для дальнейшего рассмотрения три главных, по нашему мнению, комплекса проблем эффектив-I. См.: Цукасов С.В. Время зрелости., с. 223.

- 107 ности - проблемы повышения уровня партийного руководства печатью; улучшения качества работы самих печатных органов; усиления реального воздействия их публикаций на общественное сознание*

Многолетняя практика советской прессы со всей убедительностью доказывает, что усиление партийного руководства печатью является главным и решающим условием, важнейшим фактором повышения ее эффективности. К основным принципам, характеризующим сущность партийного руководства печатью, теоретики журналистики относят (в чем мы с ними полностью согласны) три таких принципа, которые заключаются в том, что партия:

- определяет основные направления работы газет;

- руководит подбором и воспитанием журналистских кадров;

- повседневно контролирует и проверяет исполнение партийных решений и директив*.

В данной диссертации мы уже акцентировали внимание на необходимости неукоснительного соблюдения принципов партийного руководства прессой (в частности, подчинения, подконтрольности печатных органов партийным комитетам, проведения в них последовательной партийной линии), когда вели речь о том, что анализируемые издания вырабатывали свою редакционную политику в области экологической пропаганды в строгом соответствии о положениями экологической политики КПСС, с курсом партии на усиление охраны природы и улучшение использования природных ресурсов. Нами было выявлено, что* прежде всего следование этим принципам позволило прессе региона стать в целом активным проводником линии партии в интересующей нас офере.

Стесненность рамками исследования не позволяет нам более

I. См.: Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды.

- М.: Мысль, 1982, с. 17. подробно остановиться на других важных сторонах партийного руководства печатью, дополняющих указанные выше* В нашу задачу не входит также рассмотрение всех форм и методов этого руководства, на основе ленинских положений практикуемых в настоящее время партийными комитетами» Из пяти наиболее важных общих форм и методов,. называемых в научной литературе1, мы коснемся в дальнейшем следующих:

- рассмотрение и утверждение планов редакций;

- подготовка регулярных обзоров печати;

- непосредственное участие партийных работников в публикациях газет.

Эти вопросы автор намерен показать через призцу как организационного, так и творческого обеспечения эффективности последу ешх изданий, ибо в публикациях, отображающих интересующее нас предметно-тематическое направление, они, как правило, тесно переплетены, и вычленить их в "чистом" виде, отнести одни к элементам организационного, а другие - к элементам творческого обеспечения в большинстве случаев не представляется возможным.

Мы полагаем, что к числу главных элементов системы организационного обеспечения эффективности, базирующейся на научной основе деятельности журналистских коллективов, в первую очередь относится целеустремленное, глубоко продуманное и правильно поставленное планирование работы редакции. Что касается главных элементов творческого обеспечения эффективности, то здесь, на наш взгляд, степень воздействия печатного органа самым непосредственным образом зависит от того, в какой мере настойчиво и последовательно решаются им задачи дальнейшей политизации

I. См.: Морозов Б.М. Партия.ja средства массовой пропаганды., с .19.

- 109 публикаций, углубления их актуальности и научности, развития газетных жанров, совершенствования языка и стиля* Исходя из этого, мы намерены в данном разделе рассмотреть, достаточно ли четко исследуемые издания именно посредством планирования выделяют определяющие направления экологической пропаганды, проводят важнейшие линии ее, какие из перечисленных элементов творческого обеспечения усиления идейного воздействия на массы разрабатываются ими наиболее успешно, а какие остаются неиспользованным резервом. Выяснение этих вопросов во многом является выяснением эффективности деятельности прессы. Взгляд на анализируемые тексты природоохранной проблематики именно под таким углом зрения определяется также методом контент-анализа, примененным автором в настоящем исследовании.

Не требует доказательств, что план работы редакции должен содержать главные, "узловые" вопросы на предстоящий период -прежде всего те, при решении которых партийный комитет нуждается в помощи овоего печатного органа. Иными словами, совпадение редакционного плана и плана партийного комитета в определении действительно важных, назревших задач, согласованная направленность усилий партийного комитета и журналистского коллектива на их решение выступают непременным и обязательным условием обеспечения высокой эффективности публикаций.

В качестве критерия для оценки деятельности печатного органа, позволяющего судить об умении последнего правильно и точно планировать основные линии своей работы, может выступать, следовательно, конкретное сопоставление содержания газетных полос с теш задачами, которые намечены в директивных документах.

Содержательные предпосылки эффективности прессы раскрыты нами во втором разделе диссертационного исследования, показав

- но шем, что анализируемые издания в большинстве своем стремились к тому, чтобы всемерно способствовать реализации задач экологической политики КПСС, осуществлению на местах различных мероприятий природоохранного и природопользовательного значения.

Выявление содержательных предпосылок эффективности прессы региона произведено автором в основном через тематику материалов. Выявление же организационных предпосылок, в частности, планирования, осуществлено через определение доминант публикаций, сформулированных на основе изучения партийных документов и предварительного рассмотрения большинства текстов природоохранной тематики двух из пяти исследуемых газет, а именно "Коммуны" и "Курской правды", а также соответствующих публикаций "Правды" и журнала Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды "Природа и человек".

Данные о каждой группе доминант публикаций областных газет, полученные в результате настоящего исследования (табл. 8), позволяют сделать вывод о том, в каких пропорциях удавалось им посредством планирования выдерживать важнейшие линии экологической пропаганды как в течение года, так и десятилетия в целом.

- 164 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе впервые с применением конкретного социологического исследования рассмотрено одно из важнейших в настоящее время предметно-тематических направлений деятельности советской прессы - пропаганда экологической политики КПСС.

Решая выдвинутые партией задачи по улучшению охраны окружающей среды, обусловленные масштабами и темпами развития производительных сил, пресса присущими ей средствами способствует дальнейшему повышению уровня природоохранной работы, экологического воспитания населения.

В 70-е годы значительно расширился тематический, проблемный диапазон печати.

Прослеживается активно протекающий процесс органичного слияния ее агитационной,пропагандистской и организаторской функций, причем качественным показателем работы газет является то, что организаторская функция, выступая в неразрывном единстве с остальными составляющими классической ленинской триады, получает все более сильное звучание.

Данному предметно-тематическому направлению деятельности прессы в исследуемый отрезок времени был свойствен характер чрезвычайно динамичного развития. Во всех анализируемых изданиях неуклонно росло число публикаций, несущих читателю знания по охране природы, разъясняющих важность рационального использования ее богатств. Отражая прежде всего системный подход партии к вопросам, возникающим в сфере экологической проблематики, эта количественная мера показывает также существенные сдвиги в работе средств массовой информации.

Не концентрируя внимание на повседневной практике природо-защиты и не обращаясь к вопросам экологического воспитания как

- 165 неотъемлемой части коммунистического воспитания трудящихся, гаг зета, даже если она успешно проводит остальные тематические линии, не в состоянии выполнять миссию полноценного помощника партии в реализации ее политики. Выводы осуществленного анализа свидетельствуют, что экологическая пропаганда стала одним из основных направлений деятельности исследуемых изданий, тема охраны природы на их страницах на протяжении всего десятилетия не уступала по своей важности традиционно первоочередным газетным темам.

Результаты проведенного автором исследования позволяют сделать следующие выводы:

- в роли авторитетного пропагандиста экологических знаний пресса способна выступать лишь опираясь на положения марксистско-ленинской теории о взаимодействии общества и природы. Эффективно выполнять эту роль печать может при условии наиболее полного использования новейших данных общественных и естественных наук, изучения всего круга вопросов данной проблематики, а не только рассмотрения одной местной практики природопользования. Солидная теоретическая база, компетентность редакционного коллектива в рассматриваемых вопросах в сочетании с достаточной осведомленностью его о практической стороне дела помогают избежать иллюстративности, эмпиризма при показе проблем, возникающих в системе "человек - среда", исключают ненужную односторонность, бессистемность, хаотичность;

- областные газеты Центрально-Черноземного экономического района, проявляя заботу о совершенствовании осуществляемой ими пропаганды экологической политики КПСС, стали действенным инструментом распространения идей партии в сфере защиты окружающей среды и экологического воспитания населения;

- 166

- наиболее конкретно и последовательно работала в этот период газета "Комвцуна" (Воронеж) • Целеустремленно вели большинство природоохранных линий "Белгородская правда" и "Тамбовская правда". Названные газеты своевременно выявляли и выносили на обсуждение широкой общественности назревшие вопросы защиты почв от деградационных изменений, сохранения в чистоте малых рек, полезащитного лесонасаждения, активизации борьбы с "индустриальным " и индивидуальным браконьерством. Их лучшие публикаг-ции содержали в себе глубокое осмысление действительности, поднимали факт до уровня обобщения, способствовали поиску оптимальных путей разрешения существующих и возникающих проблем;

- газеты "Курская правда" и особенно "Ленинское знамя" (Липецк) менее активно и планомерно разрабатывали интересующее нас предметно-тематическое направление, хотя и в их публикациях находили отражение злободневные вопросы рационального использования естественных производительных сил, бережного, предусмотрительного отношения человека к среде обитания;

- местная печать своими выступлениями служила дальнейшего развитию природоохранной работы в регионе и поэтому является немаловажным источником современного изучения проблем экологической сферы;

- распространяя передовой опыт работы, пропагандируя ее новые формы и методы, пресса оказывала благотворное влияние на совершенствование природоохранной деятельности;

- выявляя недостатки на том или ином участке, газеты стимулировали более творческую и эффективную деятельность соответствующих служб и ведомств по внедрению новых, экологически. оправданных технологий, соблюдению принципа комплексного подхода к природным ресурсам, фактическому выполнению природоохранного законодательства, содействовали преодолению инертности и беззаботности, допускаемых отдельными должностными лицами при решении актуальных вопросов защиты окружающей среды;

- исследуемые издания активно стремились к более широкое использованию имеющихся в распоряжении прессы средств для повышения эффективности, действенности выступлений* Не в равной степени, но все же явственна тяга к расширению авторского актива, введению новых средств управления чтением, употреблению жанро-,щ^-разновидно ст ей;

- для совершенствования деятельности по пропаганде экологической политики КПСС исследуемые газеты имеют определенные резервы. В целях усиления воздействия на читательскую аудиторию ими пока не используются многие элементы как организационного, так и творческого обеспечения эффективности печати.

Проведенное исследование дает возможность сформулировать рекомендации, которые, на наш взгляд, могут быть полезными для печати не только Центрально-Черноземного экономического района, но и других регионов страны.

Эти рекомендации сводятся к следующее*.

- целесообразно усилить руководство печатной экологической пропагандой со стороны партийных комитетов, имея в виду прежде всего более активное использование таких форм и методов, как планирование соответствующей редакционной деятельности, подготовка рез^улярных. обзоров печати, непосредственное участие партийных работников в публикациях на природоохранные темы;

- пропаганду экологической политики КПСС следует вести не от случая к случаю, не от полосы к полосе, а систематически, по всем аспектам и направлениям, в форме тщательно продуманных целенаправленных кампаний, как построенных на конкретном местном материале, так и отражающих глобальный характер экологи

- 168 ческих проблем. Такой подход позволит газетам правильно решать вопросы распространения подлинно научных знаний о природе, базирующихся на марксистско-ленинской теории взаимодействия обща ства и среды, теснее связывать свои выступления с жизнью, с практикой, добиваться большей согласованности с деятельностью партийных комитетов, избежать опасности возможной утраты темы, ее измельчения, потери необходимой непрерывности экологического воспитания;

- усилить идеологическое обеспечение социалистического природопользования, пропаганду коренных преимуществ советского общества во взаимодействии с природой, инициатив Советского государства, направленных на международное сотрудничество по разрешению противоречий, возникающих в системе "человек - среда" ; вести активную борьбу со всякого рода "экологическими" концепциями буржуазной идеологии, показывать враждебность капитализма природе, принципиальную невозможность наладить в его условиях рациональное природопользование;

- целесообразно совершенствование таких элементов опыта исследуемых изданий, как четкая систематизация расположения природоохранных публикаций на газетной полосе, ведение постоянных рубрик, обогащение жанровых разновидностей, органичное соединение традиционных и новых форм подачи материалов, введение в постоянную практику прогрессивных методов работы;

- необходимо добиваться большей последовательности при реализации редакционной политики: проявлять заботу о повышении аналитического уровня публикаций, их жанровом разнообразии, эмоциональности стиля, яркости языка, об использовании действенных элементов управления чтением. Требует расширения круг авторского актива, в первую очередь за счет привлечения к корреспон

- 169 дированию на данную телу партийных и советских работников;

- повышению эффективности экологической пропаганды может содействовать использование редакционными коллективами в своей работе конкретных социологических исследований. Автор считает также целесообразным создание при редакциях газет на общественных началах специальных подразделений квалифицированных экспертов-консультантов по экологическим проблемам;

- в редакциях газет было бы полезным выделить группы специальных корреспондентов, которые могли бы углубленно заниматься экологической проблематикой;

- для подготовки журналистских кадров, способных квалифицированно вести экологическую пропаганду, на наш взгляд, в учебные планы факультетов и отделений журналистики университетов и высших партийных школ следует ввести или расширить спецкурс по проблемам печатной пропаганды экологической политики КПСС.

Партия ставит перед средствами массовой информации ответственные задачи. ".Мы ждем от них, - подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - больше глубоких и интересных материалов о жизни страны и всего мира, большей смелости в постановке назревших проблем"*. Одной из важнейших задач советской прессы в современных условиях является пропаганда экологической политики КПСС. Опыт, накопленный центральной и местной печатью, может активно использоваться в дальнейшем совершенствовании деятельности средств массовой информации по освещению вопросов экологической проблематики.

I. Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 18.