автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Пропаганда передового производственного опыта в печати (по материалам газет Башкирской АССР 1978-1983 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Галиев, Фарит Хатипович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Пропаганда передового производственного опыта в печати (по материалам газет Башкирской АССР 1978-1983 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Галиев, Фарит Хатипович

Введение. 3

Глава I. В.И.Ленин, КПСС о пропаганде передового производственного опыта.18

Глава П. Особенности и основные направления пропаганды передового опыта в печати Башкирии 63 -

Глава ш. Сочетание агитационно-пропагандистской и организаторской работы печати по пропаганде передового производственного опыта . Пб ~

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Галиев, Фарит Хатипович

Актуальность и практическая значимость темы. Пропаганда передового производственного опыта всегда была и остается одной из важнейших задач печати. В наши дни интенсификация экономики, необходимость повышения ее эффективности требуют использования всех возможностей трудовых коллективов и каждого трудящегося. Поэтому выявление еще неиспользованных резервов повышения производительности труда, широкое распространение и применение опыта передовиков производства, прогрессивных методов работы приобретает особое значение. "Главный показатель эффективности экономики - производительность труда растет темпами, которые не могут нас удовлетворить, - говорил на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов. - Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость"^.

Основной проблемой пропаганды передового производственного опыта становится оперативное выявление особенностей достижения высоких результатов, поиск оптимальных путей распространения и внедрения опыта лучших работников и передовых коллективов в наиболее широких масштабах. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду было обращено внимание на то, что передовой опыт производства, призывы, с которыми выступают лучшие коллективы предприятий нашей страны, "не только про- , изводственный лозунг, но и нравственная норма"2\ Съезд См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 22 ноября 1982 г. М.,

1983, с.8-9.

2*)

Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976,с.76. подчеркнул важность того, "чтобы ни один почин не заглох"*\ Обеспечение широкого, планомерного распространения передового опыта ЦК КПСС определил как важнейшую задачу организации

2) социалистического соревнования^'.

Центральный Комитет указал на необходимость активизировать участие средств массовой информации и пропаганды в даль- ' нейшем развитии социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду, особенно в пропаганде передового опыта, инициативы и новаторства трудовых коллектив

3)

ХХУ1 съезд КПСС главной проблемой, охватывающей все сферы народного хозяйства нашей страны, назвал завершение перехода на преимущественно интенсивный путь развития» "Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если это переложить на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего"^. Решению этой за

Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976,с.76. См.: О Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение заданий десятой пятилетки. Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВШСМ, 30 декабря 1976 г. -В кн.: Справочник партийного работника. ВыпЛ7. М., 1977, с.284-291.

См.: О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды. Постановление ЦК КПСС, 18 января 1977 г. - В кн.: Справочник партийного работника. Вып.18. М„, 1978, с.235-237. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.40, дачи, как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС, должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. "На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления"^. Рост производительности труда, повышение эффективности произвол* ства и качества работы, динамичное, планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства страны государство обеспечивает, опираясь на творческую активность трудящихся, социалистическое соревнование, достижения научно-технического прогресса, совершенствуя формы и методы руководства эко-иомикои4-^

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС партия указала на необходимость обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления наступательности всей нашей пропаганды. "Вся идеологическая деятельность должна способствовать повсеместному утверждению ленинского стиля работы - стиля делового, творческого, новаторского, пронизанного высокой идейностью, непримиримостью ко всему косному, противоречащему нормам со

3) циалистическои морали,коллективистскому укладу жиянт» ; В раз*» вернутой программе идеологической работы, выдвинутой июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, подчеркивается огромное значение той роли, которую должны сыграть средства массовой информации и пропаганды в идеологическом обеспечении эконо Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.40.

См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. М,, 1978, с.Ю-П.

Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., М., 1983, с.30. мической работы и в формировании нового типа мышления. "Главное воздействие на воспитание масс, - говорится в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - пресса оказывает пропагандой передового опыта, образцов во всех 1 областях жизни"1^. Поэтому изучение особенностей пропаганды передового производственного опыта, выявление действенных форм работы по распространению прогрессивных методов организации и §платы труда, новаторских починов представляет большой интерес.

Объектом исследования диссертации является печать Башкирской АССР и ее деятельность по пропаганде передового производственного опыта. Выбор объекта исследования объясняется тем, что Башкирия занимает немаловажное место в едином индустриально-промышленном комплексе нашей стра» ны. Башкирская АССР располагает сегодня вполне сложившимся народно-хозяйственным комплексом взаимосвязанных и взаимодополняющих отраслей производства, соответствующих ее природно-экономическим условиям. Многие ветви этого комплекса имеют общесоюзное значение*^. Республика неразрывно связана со всеми экономическими районами страны. Продукция промышленности республики поставляется более чем в 70 стран земного шара3\ В последнее время в Башки

Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.46. См.: Хисматов М.Ф. Башкирия. Экономико-географический очерк. 2-е изд., перераб.и доп. Уфа, 1979, с.39. 3 См.: Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. 4.2. Уфа, 1975, с.З. рии наиболее быстро развиваются такие отрасли, как машиной строение, энергетическая, химическая, нефтехимическая, легкая, лесная промышленность и черная металлургия.

В улучшении работы всех звеньев народного хозяйства республики большую роль играет печать. В Башкирии издается б республиканских газет общим тиражом 624 тыс.экземпляров, 112 городских и районных, 47 многотиражных газет. Трудящиеся республики выписывают около 5 млн.экземпляров центральных и местных изданий. На каждую тысячу жителей республики приходится по 1263 экземпляра газет и журналов. Башкирское книжное издательство ежегодно выпускает до трехсот названий книг, брошюр и другой литературы, широкое развитие получили радио и телевидение"^.

Цели и задачи исследования. В диссертации ставятся задачи:

- изучить и охарактеризовать ленинские требования, предъявляемые к пропаганде передового опыта, их развитие Коммунистической партией Советского Союза;

- выяснить особенности и основные направления в изучении и распространении журналистами Башкирии прогрессивных методов труда, новаторских починов;

- проанализировать формы агитационно-пропагандистской и организаторской деятельности печати республики по пропаганде опыта передовиков производства и лучших трудовых коллективов;

Материалы ХП съезда рабселькоров Башкирии. - Советская Башкирия, 1982, 21 апреля.

- выявить дальнейшие пути улучшения деятельности печати Башкирии и возможности практического использования результатов исследования другими редакциями газет.

Состояние и степень изученности темы. В важнейших указаниях В.И.Ленина, касающихся вопросов создания революционной печати, а потом и прессы Советского государства, содержится требование извлечь самое полезное из жизни, революционной борьбы и передать в печать, из. печати в жизнь, революционную борьбу. Зто принципиальное отличие ленинской концепции печати от утверждений буржуазных теоретиков, рассматривающих публицистику лишь как отклик на злобу' дня, отмечается тЛ в работах современных исследователейху. Уже в первые годы строительства нового государства В.И.Ленин разработал основные требования, предъявляемые к пропаганде передового производственного опыта. Особенности создания печати Советского государства исследованы во многих научных тру

I)

Например: Балуев Б.П. Ленин полемизирует с буржуазной прессой. М., 1977; Бережной А.Ф. К истории партийно-советской печати. Л., 1956; Бережной А.Ф, Ленинские принципы советской печати. Л., 1970; Бережной А.Ф. Ленин -создатель печати нового типа (1893 - 1914 гг.). Л., 1971; Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды. М., 1980; Куницын Г.И. В.И.Ленин о партийности и свободе печати. М., 1971; Ученова В.В. Публицистика и политика. М., 1980. дах"^, В разные годы были сделаны попытки исследовать особенности возникновения экономической печати нашей страны^. В статье "Печать в системе пропаганды социалистического соревнования" П.В.Васильев и Б.Д.Дацюк справедливо отмечают, что анализ литературы по проблемам печати и социалистического соревнования обнаруживает распределение внимания

Козлов В.Н. КПСС - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. Л., 1978; Круглов A.A. Ленин и становление советской прессы. М., 1973; Кузнецов И.В. Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации страны (1926 - 1929 гг*). М., 1973; Кузнецов И.В., Шумаков A.B. Партийно-советская печать Москвы. М., 1980; Матвиенко С.С. Партийная и советская печать как орудие социалистического строительства (1926 - 1932), Алма-Ата, 1975; Матвиенко С.С. Ведущие публицисты советской прессы в годы первой пятилетки (1928 - 1932). М., 1977; Мишурис А.П. Советская печать в первые годы развернутого строительства коммунизма. М., 1968; Мишурис А.Л. В.ИЛенин и развитие печати Советского государства. Автореф.дис.док.ист.наук. М., 1970 и др.

J Типикин Е.П. Экономическая тема в публицистике В.И.Ленина послеоктябрьского периода. Автореф.дис*.канд.ист.наук. М., 1969; Панушкин Г.П. В.И.Ленин и газета "Экономическая Жизнь" (1918 - 1923 гг.). Автореф.дис.канд.ист.наук. М., 1970; Овсянников Л.Б. Развитие экономической журналистики первых лет Советской власти и ее традиции в современных условиях. Автореф.дис.канд.ист.наук. М., 1974 и др. исследователей на следующие темы: во-первых, раскрытие истории вопроса, во-вторых, освещение роли печати в пропаганде социалистического соревнования на отдельных этапах коммунистического строительства, в-третьих, осмысление отдельных текущих кампаний печати*^. Кроме этого, необходимо выделить работы, в которых исследуются теоретические проблемы, особенности партийного руководства внедрением в промышленное производство достижений науки и техники и передового опыта в различных районах страны Изданы несколько сборников, в которых в той или иной мере обобщается опыт участия печати в организации социалистического

Васильев В.П., Дацюк БД. Печать в системе пропаганды социалистического соревнования. - В кн.: Вопросы- теории и методов идеологической работы. М., 1977, с.103-104.

2*)

J Романюк В.Я. Социалистическое соревнование и печать. (Некоторые проблемы теории и методологии пропаганды). Автореф. дис.канд.ист.наук. М., 1974; Романюк В.Я. Соревнование и печать: опыт и методы работы. М., 1978; Романюк В.Я. Пропаганда социалистического соревнования в газете. (Учебно-методическое пособие), М., 1980; Румянцев Н.И. Организаторская роль партийной печати Западной Сибири в повышении производительности труда в промышленности в годы восьмой пятилетки. 1втореф.дис.канд.ист.наук. Новосибирск, 1974; Алекперов A.A. Деятельность Бакинской городской партийной организации по пропаганде и внедрению передового опыта в промышленности. Автореф,дис.канд.ист.наук. Баку, 1975 и др. соревнования Вместе с тем, в научной литературе еще нет работы, специально посвященной изучению ленинских требований, предъявляемых к пропаганде передового производственного опыта. Внедрение ленинского стиля в работу всех органов, учреждений и кадров - необходимое условие обеспечения возрастающей в современных условиях руководящей роли КПСС в строительстве нового общества Бессмертное учение Ленина обеспечивает ясность выдвигаемых партией целей, действенность средств их достижения♦ Именно это учение - источник присущего нашей партии чувства перспективы, без которого не может успешно развиваться социалистическое общество

Социологические исследования, проведенные в разные годы и посвященные вопросам взаимодействия средств массовой информации и пропаганды, позволяют сделать вывод, что газеты играют важнейшую роль в системе информационного обес См;: Соревнование и печать; М., 1975; Социалистическое соревнование и печать. Опыт, проблемы, задачи. М., 1975; Коллективный организатор соревнования; М., 1976 и др. 2") у См.: Марков В. О ленинском стиле работы. - Правда,

1983, Iиюля» 3)

См.: Зимянин М.В. Партия революционного действия. Мь, 1983, с.31. печения нашей страны* \ Проблемы эффективности, методы определения эффективности средств массовой информации и пропаганды изучаются в работах таких авторов, как П.В.Кон-драшов, А.Г.Менделеев, П.В.Поздняков*^. Среди научных исследований последних лет, в которых рассматриваются вопросы экономической пропаганды, особо выделяются работы Е.А.Елажнова. В своей монографии^ Е",А.Блажнов подчеркивает, что необходимым условием эффективности производственно-экономической пропаганды в газете является единство экономической политики КПСС, хозяйственно-организаторской тгполитико-воспитательной работы партии. Зто единство обеспечивается научной методологией революционно-преобразующей деятельности, комплексным подходом к организации всей идеологической, политико-воспитательной работы, общими принципами партийного руководства коммунистическим строитеяьст Коробейников В,С. Редакция и аудитория: социологический анализ. М«, 1983; Лосенков В.А* Социальная информация в жизни городского населения (опыт социологического исследования). Л., 1983; Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования / под общ.ред.Б.А.Грушина, Л.А.Оникова. М., 1980; Фирсов Б'.М. Пути развития средств массовой коммуникации.

Социологические наблюдения). Л.у 1977. 2)

Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. М., 1975; Кондратов П.В. Формула эффективности прессы.

М., 1980; Менделеев А.Г. Что за газетным словом? М., 1979.

3)

Елажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете: факторы эффективности. М., 1982. вом. Исследованию проблемы эффективности экономической т") пропаганды посвящена и докторская диссертация-1-' Е.А.Блаж-нова. Вместе с тем, Е.А.Епажнов специально не останавливается на вопросах пропаганды передового производственного опыта.

На исследование особенностей пропаганды социалистического соревнования уделено большое место в работах В.Я.Ро-манюка; "Печать призвана активно участвовать в выработке самих принципов отбора образцов для распространения, анализировать деятельность школ передовых методов и школ коммунистическое го труда," - пишет он в своей книге "Пропаганда социалистического соревнования в газете"^\ В то же время, В,Я.Романюк не концентрирует внимания непосредственно на изучении проблем пропаганды передового производственного опыта^.

Исследователи журналистики неоднократно обращались к изучению печати Башкирской АССР. Большой вклад в осмысле-ление практики средств массовой информации и пропаганды

Блажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете: принципы, методы, факторы эффективности. Автореф.дис.док;фи-лолог.наук. М., 1983. Романюк В,Я. Пропаганда социалистического соревнования в газете. М., 1980, с.12. з")

Романюк В.Я. Социалистическое соревнование и печать. (Некоторые проблемы теории и методологии пропаганды). Авто-реф;дис.канд.ист.наук. М., 1974; Романюк В.Я. Соревнование и печать: опыт и методы работы. М., 1978; Романюк В.Я. Пропаганда социалистического соревнования в газете. М., 1980. республики внесли работы Т.Я.Ахунзянова, В ряде его трудов рассматриваются вопросы развития печати Башкирии, партийноП го руководства прессой республики , Кандидатская диссертация М.И.Исыагилова посвящена изучению роли печати как важнейшего оружия мобилизации масс на осуществление экономической политики партии, форм и методов этой работы в девятой пятилетке*^, Пути возникновения и развития местной партийно-советской печати для крестьян, основные направления, формы и методы партийного руководства местной печатью в годы первой пятилетки исследуются в книге С.А.Халфина "Коллективный агитатор и организатор крестьянских масс"-^.

Таким образом, исследователи печати специально не останавливались на выяснении особенностей деятельности газет по пропаганде передового производственного опыта. Печать Башкирии не изучалась в намеченном нами направлении, в упомянутых работах особенности пропаганды передового опыта освещались лишь косвенно, В диссертации впервые исследуют«* Ахунзянов Т,И, Руководство партии развитием массового движения рабочих и сельских корреспондентов советской печати между XX и XXI съездами КПСС, Автореф.дис.,.канд. ист.наук. М., 1961; Ахунзянов Т.И. Идейно-политическая направленность печати, М,, 1976; Ахунзянов Т.И. Очерки по истории печати Советской Башкирии, Уфа, 1979 и др, у Исмагилов М.И, Печать и вопросы эффективности общественного производства. Автореф.дис.канд.ист.наук. М., 1978.

З')

Халфин С.А, Коллективный агитатор и организатор крестьянских масс, Уфа, 1981. ся особенности и основные направления пропаганды передового производственного опыта на страницах газет Башкирской АССР. Рассматриваются наиболее интересные формы организаторской деятельности газет по выявлению и распространению опыта передовиков производства, новаторских починов и прогрессивных методов организации труда. Этим определяется научная значимость и новизна исследования-.

Теоретической и методологической основой диссертации служат труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, документы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, выступления руководящих работников партии. При разработке темы были использованы как работы общетеоретического плана, так и литература по вопросам социалистического соревнования и развития промышленности.

Эмпирической базой исследования являются комплекты республиканских, городских, многотиражных газет, издающихся в Башкирии, а также материалы текущих архивов Башкирского областного комитета партии, редакций газет, республиканского телевидения и радиовещания, отделов пропаганды передового опыта Башкирского центра научно-технической информации, нормативно-исследовательской станции "Башнефть" и др.

Определение хронологических рамок исследования продиктовано тем, что после ХХУ съезда КПСС в Конституции СССР законодательно были закреплены место и роль социалистического соревнования в экономической жизни нашей страны как одного из рычагов, посредством которого государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности и качества работы. Статьи 8 и 16 Конституции СССР гарантируют право трудовых коллективов развивать социалистическое соревнование, способствовать распространения передовых методов работы1-^. Конституция СССР закрепила в качестве основного направления развития политической системы советского общества дальнейшее развертывание социалистической демократии: все более широкое участие граждан в управлении делами государства и общества, совершенствование государственного аппарата, повышение активности общественных организаций, усиление народного контроля, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, расширение гласности, постоянный учет общественного мнения. В Конституции подчеркивается, что каждый гражданин имеет цраво вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, критиковать их недостатки и упущения. Должностные лица обязаны в установленные сроки рассматривать предложения и заявления граждан, давать на них ответы и принимать необходимые меры.

Кроме того, трудящиеся могут решать наиболее важные вопросы государственной жизни путем участия во всенародных

2") обсуждениях и голосованиях .

Практическая ценность диссертации. Изучение особенностей и основных направлений пропаганды прогрессивных методов труда в печати Башкирии послужит важным подспорьем при составлении научно обоснованных планов выявления и распространения передового производственного опыта. Изучение и практическое использование передового производственного опыта является основным звеном в организации социалистичес Конституция (Основной Закон) СССР. М., 1978, с.8-И.

Там же, с.21-22. кого соревнования, поэтому исследование проблем пропаганды новаторских починов способствует повышению его эффективности. Основные выводы проведенного исследования, выявленные в ходе работы наиболее действенные формы пропаганды передового производственного опыта могут быть применены в практике газет нашей страны.

Апробация исследуемых проблем. Основные моменты исследования нашли свое отражение в докладах на традиционных ленинских межвузовских научных конференциях 1980, 1981 гг., на научно-практической конференции "Молодые ученые ЛГУ -XIX съезду ВЛКСМ" 1982 г. Некоторые результаты работы были сообщены на заседании кафедры советской печати факультета журналистики ЛГУ, диссертация обсуждена на заседании кафедры советской печати.

Структура' работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пропаганда передового производственного опыта в печати (по материалам газет Башкирской АССР 1978-1983 гг.)"

Заключение

Внимательное и заботливое отношение к передовикам производства, выявление и изучение их опыта, распространение и внедрение прогрессивных методов организации и стимулирования труда, новаторских починов - одна из специфических особенностей партийного руководства экономикой нашей страны. Непосредственно связанная с проблемами организации социалистического соревнования, пропаганда передового производственного опыта способствует реализации ленинских принципов обеспечения настоящего трудового соперничества: гласности и сравнимости результатов, практического использования опыта лучших работников в более широких масштабах. Основные требования, предъявляемые к работе по выявлению и распространению передового опыта, были выдвинуты В.И.Лениным в первые же годы Советской власти. Обеспечив печать молодого социалистического государства методологической основой деятельности по пропаганде передового производственного опыта, В.И.Ленин оставил ярчайшие образцы того, как надо бороться за широкое распространение положительных примеров строительства нового общества.

В наши дни партия направляет внимание партийных, хозяйственных и общественных органов на выявление и распространение положительного опыта во всех сферах деятельности советских людей. Необходимость, с одной стороны, идеологического обеспечения экономической работы, с другой - социально-политического обеспечения идеологической деятельности, требует привлечения всего потенциала агитационно-пропагандистских и организаторских возможностей. Печать является одним из самых активных помощников партии, способным на оперативные и эффективные действия по выявлению, изучению и широкому использованию передового производственного опыта. Писать о лучших достижениях передовых рабочих, трудовых коллективов, писать доходчиво, ярко, интересно, постоянно держать читателя в курсе событий экономической жизни, воспитывать трудящиеся массы на примерах коммунистического отношения к выполняемой работе, способствовать формированию нового типа экономического мышления - такова одна из главных задач печати, продиктованная насущными проблемами развития промышленности и нашего общества.

Проведенное нами исследование деятельности печати Башкирской АССР по пропаганде передового производственного опыта позволяет сделать следующие выводы и замечания:

- основные направления пропаганды прогрессивных методов труда и новаторских починов в Башкирии обусловлены и определяются, во-первых, спецификой индустриально-промышленного комплекса республики, во-вторых, необходимостью использования рекомендованных современным уровнем организации промышленного производства и высшими органами управления народным хозяйством страны передовых форм организации труда, в-третьих, наличием республиканского, местного, опыта производственной деятельности.

- анализ материалов башкирских газет показывает, что печать не только сообщает о прогрессивных методах организации и стимулирования труда, о новаторских починах и т.д. Газеты раскрывают специфику применения опыта передовиков производства, анализируют условия и возможности применения прогрессивных методов труда. Печать рассказывает и о том, как руководство предприятий, партийные и общественные организации выявляют и внедряют, стимулируют почины передовиков производства. Условием действенной и эффективной деятельности печати по распространению прогрессивных методов труда является планирование работы редакции с учетом этих особенностей пропаганды передового производственного опыта на страницах газеты. Практика башкирской печати говорит о необходимости регулярно обращаться к читательской аудитории, привлекать к участию в работе редакции по пропаганде передового производственного опыта широкий круг специалистов, социологов, посты народного контроля, силы рабкоров и т.д. На своих страницах башкирские газеты помещают специальные полосы-плакаты, рассказывающие о передовом опыте лучших коллективов, выпускают совместные номера (например, республиканская партийная и городская и др.), организуют совместные выступления рабкоров и постов народного контроля, следят за выполнением решений партийного комитета о внедрении того или иного передового опыта и т.д. В то же время, на страницах ряда городских и многотиражных газет Башкирии материалы о передовом производственном опыте появляются от случая к случаю. Таким образом, очевидна необходимость уделять больше внимания пропаганде передового опыта в печати Башкирской АССР, республиканским партийным газетам регулярно анализировать состояние пропаганды передового производственного опыта на страницах городских и многотиражных газет. Например, более систематически публиковать обзоры их материалов, освещающих достижения новаторов производства и т.д.

- наиболее ценным вкладом в разработку форм и методов пропаганды передового производственного опыта является деятельность республиканской партийной газеты "Советская Башкирия", б частности, организуемые ею "Уроки новаторства". Органически включаясь в комплексный план обобщения, изучения и внедрения передового производственного опыта в трудовых коллективах Башкирской АССР на 1981 - 1983 гг., "Уроки новаторства" стали действенным средством пропаганды прогрессивных методов труда, новаторских починов. Многолетний опыт работы редакции "Советской Башкирии", которая на своих страницах регулярно проводит "Уроки новаторства", свидетельствует о больших организаторских возможностях газеты. Успеху такой формы работы газеты способствовал и разработанный Башкирским областным комитетом КПСС комплексный план пропаганды передового производственного опыта. Первый секретарь Башкирского обкома партии М.З.Шакиров в своем выступлении на ХХУ1 съезде КПСС сказал о необходимости и целесообразности создать в стране единую систему координации усилий партийных, советских, профсоюзных органов, министерств и ведомств, средств массовой информации по пропаганде экономической политики партии, внедрению достижений науки и техники, передового опыта*^. Деятельность газеты "Советская Башкирия" по организации "Уроков новаторства" и успешное выполнение комплексного плана доказывают их соответствие требованиям, предъявляемым к работе по решению вопросов пропаганды и внедрения передового производственного опыта в масштабе автономной республики. Опыт работы редакции газеты "Советская Башкирия" по организации "Уроков новаторства" может быть применен и редакциями других газет нашей страны. Для дальнейшего повышения действенности этой формы

См.: ХХУ1 съезд КПСС, 23 февр. - 3 марта 1981 г. Стенографический отчет. Т.1. М., 1981, с.67. организаторской работы газеты целесообразно привлечение и Башкирского Госкомитета по телевидению и радиовещанию, включение времени и места проведения "Уроков новаторства" и в его планы.

- на примере организации "Уроков новаторства" газетой "Советская Башкирия" можно сформулировать некоторые причины ослабления организаторской деятельности других башкирских газет, в свое время выступивших с не менее интересными формами организаторской деятельности. Комсомольско-моло-дежная газета "Ленинец" перестала организовывать "Уроки качества". В последнее время на ее страницах публикуются материалы "рабочих планерок", "круглых столов" и др., также способствующие повышению действенности пропаганды передового производственного опыта в печати. В то же время у газеты есть возможность возобновить работу и по организации "Уроков качества", ото позволит более систематически, энергичнее вмешиваться в проблемы создания сквозных бригад, усилить организаторские качества редакции газеты. Одной из серьезных причин остановки "Экспедиции "Внедрение", задуманной редакцией газеты "Вечерняя Уфа", является то, что она охватывает узкий круг вопросов и большое число людей, работающих в разных учреждениях. Например, выигрышнее было бы, если ежегодных маршрутов "Экспедиции" на страницах газеты "Вечерняя Уфа" было несколько (по основным отраслям промышленности республики) и в ней участвовали не только указанные в методике проведения "Экспедиции" специалисты, но и широкая аудитория читателей. Эти формы организаторской работы газеты требуют от сотрудников редакции энергичности, последовательности, серьезности и способствуют повышению боевитости, наступательного характера выступлений печати.

Основные элементы этих форм организаторской работы редакций могут быть применены и творчески развиты коллективами редакций других газет, в том числе и городскими газетами. В большинстве случаев городские газеты республики ограничиваются агитационно-пропагандистской стороной деятельности по выявлению, изучению и широкому внедрению передового производственного опыта, не следят за использованием прогрессивных методов труда в промышленных предприятиях Башкирии. Таким образом, злободневной остается задача городских комитетов партии внимательно относиться к проблемам организаторской деятельности своих газет, поддерживать их творческие начинания, новые формы пропаганды передового производственного опыта в печати Башкирии. Это, несомненно, позволит печати республики улучшить пропаганду передового производственного опыта.