автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Просодическая реализация убеждения как одного из видов речевого воздействия в судебной речи

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кожедуб, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Просодическая реализация убеждения как одного из видов речевого воздействия в судебной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кожедуб, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования судебной речи.

1.1. Отличительные черты судебной речи.

1.1.1. Судебная речь с точки зрения функциональной стилистики.

1.1.2. Интонационный стиль судебной речи.

1.2. Судебная речь с точки зрения речевого воздействия.

1.2.1. Психологические аспекты речевого воздействия.'.

1.2.2. Убеждение как основной способ воздействия в судебной речи.

1.3. Прагматические значения судебных высказываний.

1.4. Просодические средства, реализуемые в судебных высказываниях.

1.4.1. Темп как средство убеждения.

1.4.2. Паузация как средство убеждения.

1.4.3. Изменения тональных просодических параметров как средство убеждения.

1.4.4. Изменения динамических параметров как средство убеждения.

1.4.5. Изменения качества звука как средство убеждения.

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. Материал и методика проведения экспериментального исследования просодических характеристик судебных высказываний

2.1. Экспериментальный материал исследования.

2.2. Методика проведения экспериментального исследования.

2.3. Слуховой анализ.

2.4. Инструментально-акустический анализ.

2.5. Математико-статистическая обработка данных.

2.5.1. Проведение дисперсионного анализа.

2.5.2. Анализ полученных результатов.

2.5.3. Взаимодействие исследуемых факторов.

2.5.4. ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. Лингвистическая интерпретация результатов экспериментального исследования.

3.1. Тональные параметры.

3.1.1. Мелодия утвердительных немаркированных высказываний.

3.1.2. Мелодия утвердительных маркированных высказываний.

3.1.3. ЧОТ немаркированных и маркированных утвердительных высказываний.

3.1.4. Мелодия вопросительных немаркированных высказываний.

3.1.5. Мелодия вопросительных маркированных высказываний.

3.1.6. ЧОТ немаркированных и маркированных вопросительных высказываний.

3.1.7. Мелодия побудительных немаркированных высказываний.

3.1.8. Мелодия побудительных маркированных высказываний.

3.1.9. ЧОТ немаркированных и маркированных побудительных высказываний.

3.1.10. Выводы.

3.2. Динамические параметры.

3.2.1. Динамические параметры утвердительных высказываний.

3.2.1.1. Динамические параметры немаркированных вариантов.

3.2.1.2. Динамические параметры маркированных вариантов.

3.2.1.3. Соотношение параметров маркированных и немаркированных вариантов утвердительных высказываний.

3.2.2. Динамические параметры вопросительных высказываний. 148 3.2.2.1. Динамические параметры немаркированных вариантов.

3.2.2.2. Динамические параметры маркированных вариантов.

3.2.2.3. Соотношение параметров маркированных и немаркированных вариантов утвердительных высказываний.

3.2.3. Динамические параметры побудительных высказываний.

3.2.3.1. Динамические параметры немаркированных вариантов.

3.2.3.2. Динамические параметры маркированных вариантов.

3.2.3.3. Соотношение параметров маркированных и немаркированных вариантов утвердительных высказываний.

3.2.3.4. Выводы.

3.2.4. Крутизна огибающей интенсивности.

3.2.5. Переменность огибающей интенсивности.

3.3. Темпоральные параметры.

3.3.1. Выводы.

3.3.2. Коэффициент звучания.

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ III.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Кожедуб, Наталья Владимировна

Данная диссертационная работа представляет собой экспериментально-фонетическое исследование просодической реализации убеждения как одного из видов речевого воздействия в судебной речи в британском варианте английского языка.

Мотивацией для изучения судебной речи послужил растущий интерес к публичной речи, особенно к риторике, в том числе судебной. Именно судебное красноречие учит говорить ярко и убедительно, доказывать и отстаивать свою точку зрения, опровергать противоположную. Поэтому главную роль здесь играет речевое воздействие. Выступления в суде защитника и обвинителя оказывают прямое воздействие на присутствующих в зале заседания, что обусловлено стремлением к более эффективной регуляции деятельности других людей.

Еще античные философы пытались определить те свойства звучания, которые придают речи силу воздействия. Другими словами, это вопрос о том, какие просодические характеристики речи имеют перлокутивную силу.

Изучению различных аспектов публичного выступления, в том числе и судебного, посвящены работы С. И. Бернштейна (1972), Г. 3. Апресяна (1972), В. Минника (Minnick, 1979), М. JI. Дьяковой (1983), Г. Б. Маркичевой и Е. А. Ножина (1989), Л. Г. Беличенко (1985, 1990), Н. Н. Ивакиной (2000), О. И. Голошумовой (2002), М. В. Якутиной (2002), JI. В. Постниковой (2003), А. В. Динцис (2004), Т. В. Юдиной (2004), Н. С. Сычевской (2004), JI. С. Чи-килевой (2005), Е. Н. Мажар (2005), А. В. Морова (2008) и др.

Согласно данным исследованиям, публичная речь (в том числе и судебная речь) представляет собой наиболее традиционный вид прямого воздействия на аудиторию. Убедить суд присяжных — это главная цель, которую преследуют ораторы в суде, поэтому умение выступать перед аудиторией, наличие ораторских навыков, владение всеми тонкостями искусства красноречия являются определяющими для судебного оратора. То, как произносится речь, может заметно влиять не только на отношение слушателей к оратору, но также и на оценку всего им сказанного.

Особую роль в реализации убеждения в судебной речи играет интонация, которая может нести большое количество предметной (объективной), оперативной (объективно-субъективной) и оценочной (субъективной) информации. Различные виды информации обусловливают вариативность просодических средств.

Интонация* играет важную роль в коммуникации, где не только передает лингвистическую информацию, но также играет ключевую роль в регулировании речи и является важным показателем индивидуальности оратора, отражая психологическое состояние оратора и его социальную роль. Интонация высказывания помогает передать то, что оратор намеревается сообщить аудитории, т.е. иллокутивный смысл высказывания.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что оно осуществляется на основе взаимодействия таких направлений современной лингвистики, как прагматика, теоретическая и практическая фонетика, теория речевых актов, психолингвистика, теория речевого воздействия и функциональная стилистика. Актуальность данной работы вызвана необходимостью тщательного семантического анализа интонации и дальнейшего изучения одной из ее основных функций - передачи различных иллокутивных значений в речи. На примере судебной речи исследуется роль просодических средств в выражении иллокутивных значений с перлокутивным эффектом убеждения.

Объектом данного исследования явились устные высказывания участников судебного процесса в ходе процессуальных слушаний и в кулуарах.

Предметом исследования в настоящей диссертации являются просодические средства устных судебных высказываний, которые предстают как главный компонент выражения иллокутивных значений с перлокутивным эффектом убеждения.

Изучение просодической реализации убеждения проводилось на материале эпизодов из художественных фильмов.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей просодической организации убеждения как вида прямого воздействия в судебной речи в британском варианте английского языка, а также роли просодических средств в выражении иллокутивных значений с перлокутивным эффектом убеждения в судебной речи.

Поставленная цель исследования определила следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические, концептуальные и исторические основы изучения проблемы речевого воздействия и убеждения как главного вида речевого воздействия в судебной речи;

- определить принадлежность судебной речи к тому или иному функциональному и интонационному стилю;

- исследовать иллокутивные значения с перлокутивным эффектом убеждения в высказываниях судебных ораторов;

- выявить просодические средства выражения убеждения, являющиеся результатом воздействия таких факторов, как место речи (судебная / кулуарная речь), коммуникативный тип высказывания, роль судебного оратора (защитник /обвинитель).

Методика исследования базировалась на комплексном подходе к решению поставленных задач и включала в себя метод регистрируемого научного наблюдения, реализованный в аудиторском анализе исследуемого корпуса; метод фонетического эксперимента, состоявший в проведении инструментального анализа изучаемого материала; математико-статистический метод, проявлявшийся в статистической обработке полученных в результате инструментально-акустического анализа данных; метод теоретического анализа, осуществлявшийся в лингвистической интерпретации полученных результатов. Все это способствовало обеспечению большей объективности выводов, представленных в диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе осуществлено комплексное сравнение просодических средств в высказываниях судебных ораторов на судебном процессе и в кулуарах на материале британского варианта английского языка. В данной работе также исследуется просодическая реализация функции убеждения в судебных высказываниях защитника и обвинителя, осуществляется сравнительный анализ просодических средств, используемых для реализации иллокутивных значений высказываний с пер-локутивным эффектом убеждения: утвердительных, вопросительных и побудительных. В ходе предпринятого комплексного анализа мелодических, динамических и темпоральных характеристик устных высказываний установлены просодические средства реализации убеждения как средства прямого воздействия в судебных высказываниях.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в дальнейшую разработку теории речевого воздействия. В работе представлен подробный анализ просодических средств воздействия в британском варианте английского языка.

Данное исследование намечает перспективы для дальнейшего изучения просодической реализации коммуникативно-прагматических функций высказывания в британском варианте английского языка.

Практическая ценность работы заключается в том, что использованная в ней методика комплексного анализа просодики может быть положена в основу нового направления в экспериментально-фонетических исследованиях. Результаты, полученные в ходе эксперимента, могут быть использованы в курсе теоретической и практической фонетики английского языка, а также риторики.

Основная гипотеза заключается в предположении о том, что выступающие на судебном процессе используют в речи определенные просодические маркеры для выполнения иллокутивных актов с перлокутивным эффектом воздействия на аудиторию с целью доказать в ходе судебного процесса правильность своей позиции.

Экспериментальным материалом для* изучения просодических особенностей высказываний, характерных для судебной речи, послужили высказывания, реализуемые носителями британского варианта английского языка. В связи с тем что аудио- и видеосъемка судебных процессов в Великобритании запрещена, изучение просодической реализации убеждения проводилось на материале эпизодов из художественных- фильмов.

В работе рассматривалась речь трех защитников и трех обвинителей в судебном процессе и их кулуарные высказывания, т.е. высказывания процессуальных противников вне рамок судебного процесса. Общий объем составил 216 односинтагменных реализаций, которые затем были обработаны по методикам, используемым в экспериментально-фонетических исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Судебные и кулуарные высказывания являются разновидностями публицистического интонационного стиля с элементами артистического (художественного) стиля.

2. Высказывания защитников и обвинителей в равной мере обладают ярко выраженным перлокутивным эффектом убеждения. Речь участников судебного заседания зависит от ситуации речепроизводства, которая выступает экстралингвистическим фактором, выделяющим судебную речь в отдельный субъязык, особенности которого должны учитываться при классификации иллокутивных речевых актов, присущих судебной речи.

3. Элементы просодической структуры судебных высказываний неравноценны в образовании перлокутивного эффекта убеждения. Сочетания таких акустических параметров, как ЧОТ предъядерного, ЧОТ ядерного, ЧОТ заядерного слога и средняя интенсивность ядерного слога образуют просодические образцы (маркеры), которые передают перлокутив-ный эффект убеждения в судебных высказываниях.

4. Перлокутивный эффект убеждения в большей степени выражен в утвердительных и вопросительных, чем в побудительных высказываниях.

5. На иллокутивном уровне высказывания судебных ораторов являются информативными и аргументирующими. Перлокутивный эффект высказываний сторон защиты и обвинения влияет на формирование глубокого убеждения в истинности излагаемых положений и влияет на мнение судьи и присяжных, тем самым способствуя вынесению желательного для одной из сторон приговора. Стратегия убеждения, являясь связующим звеном между иллокутивным актом и перлокутивным эффектом, реализуется при помощи различных маркеров, одним из которых является просодия.

Апробация работы проводилась в ходе подготовки теоретической основы исследования и проведения экспериментального исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в докладе на международной научной конференции «Социально-гуманитарные науки в XXI веке» (Ковров, 2006), а также на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. Н. А. Добролюбова. По материалам исследования опубликовано 5 работ.

Основные цели и задачи исследования обусловили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей список литературы из 251 наименования, в том числе 43 на английском языке, и 5 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодическая реализация убеждения как одного из видов речевого воздействия в судебной речи"

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ III

1. Проведенное нами исследование показало, что рассматриваемые нами судебные и кулуарные высказывания являются разновидностями одного и того же публицистического интонационного стиля с элементами артистического (художественного) стиля.

2. Экспериментальное исследование не подтвердило нашу гипотезу о том, что высказывания стороны защиты имеют более яркий перлокутивный эффект убеждения, чем высказывания обвинителей. Результаты математико-статистической обработки данных показали, что ни один их исследованных нами просодических параметров не является информативным. Это говорит о том, что высказывания защитников и обвинителей в равной мере обладают ярко выраженным перлокутивным эффектом убеждения.

3. Данные, полученные в результате математико-статистической обработки нашего корпуса исследования, показали, что не все элементы просодической структуры судебных высказываний равноценны в образовании перлокутивного эффекта убеждения и только такие акустические параметры, как частота предъядерного, ядерного и заядерного слогов и интенсивность ядерного слога, имеют различительные способности. Изменения остальных просодических характеристик можно рассматривать лишь как тенденции. Таким образом, сочетания данных акустических характеристик образуют просодические образцы, которые передают перлокутивный эффект убеждения в судебных высказываниях.

4. Именно мелодике принадлежит ключевая роль при выполнении иллокутивного акта с перлокутивным эффектом убеждения. Высота тона и ее основной коррелят ЧОТ в сочетании с интенсивностью играют важную роль в том, как слушающие воспринимают просодические характеристики в речи, которые, в свою очередь, влияют на отражение эмоций говорящего.

5. При исследовании различных коммуникативных типов высказываний было выявлено, что перлокутивный эффект убеждения ярче всего выражен в утвердительных и вопросительных высказываниях. В утвердительных судебных высказываниях выделение интонационного центра происходит при помощи изменения высоты тона. Ударение в судебных вопросительных высказываниях носит эмфатический характер, и эмфаза в большей степени создается за счет тонового компонента, чем за счет динамических средств. Доминирование скользящих и скандентных нисходящих шкал и их сочетание с разнообразными тонами передают широкий диапазон значений судебных вопросительных высказываний. Резкое увеличение ЧОТ в интонационном центре маркированных вопросительных высказываниях свидетельствует о том, что судебные ораторы намеренно выделяют ядерную часть высказываний, для того чтобы увеличить их эмоционально-воздействующий характер.

Побудительные судебные высказывания в меньшей степени обладают перлокутивным эффектом убеждения, и именно за счет утвердительных и вопросительных высказываний достигается эффект убеждения.

6. Результаты, полученные в ходе экспериментального анализа, подтвердили нашу гипотезу о том, что просодическая организация судебного высказывания тесно связана с функцией эмоционально-воздействующего характера, а именно с убеждением. Во время судебного процесса при восприятии речевого сообщения судья и присяжные выделяют особые просодические способы передачи информации воздействия и оценивают их характеристики, опираясь на просодические средства выражения. Просодические средства являются определяющими в формировании у судьи и присяжных личностного убеждения в правоте той или иной стороны судебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судебная речь — субъязык, который ограничен сферой применения: это официальная узкопрофессиональная речь, произносимая только в суде; ее отправителями могут быть защитник, обвинитель и судья, позиция которых определяется их процессуальным положением. В субъязыке судебной речи можно выделить социально и лингвистически значимые разновидности: судебный монолог и перекрестный допрос.

Судебный процесс представляет собой установление истины в рассматриваемом деле. В ходе судебного процесса защитник и обвинитель предлагают свои версии того, что произошло на самом деле. Роль судьи и присяжных заключается в том, чтобы решить, какая из выступающих сторон была более убедительной и чья версия произошедшего является истинной. Уяснение отдельных фактов или обстоятельств, их осмысливание и оценка способствуют формированию окончательного личного убеждения судей по делу. В завершении формирования личного убеждения судей значительную роль играет речь защитника и обвинителя. Для того чтобы убедить судью и присяжных, защитник и обвинитель должны владеть методами убеждения и искусством выступления на судебном процессе.

Речевое общение представляет собой передачу мыслей и чувств говорящего слушателям. Идеи, которые говорящий намеревается выразить, передаются при помощи физико-физиологических процессов. Судебная речь является одним из видов социально ориентированного общения. Воздействуя на реципиента, судебный оратор стремится «спровоцировать» его поведение в нужном направлении, изменяет его отношение к окружающей действительности, т.е. убеждает его. Убеждение - это ключ к успеху судебного оратора. Интонация является частью искусства убеждения, т.к. она способна передавать тончайшие оттенки эмоциональных значений, а главное — помогает раскрывать содержащийся в них подтекст.

Не вызывает сомнения тот факт, что1 интонация передает иллокутивную ■ силу высказываний. Часто возникают ситуации, когда один и тот же коммуникативный тип высказывания может выражаться грамматически и интонационно по-разному. Иллокутивная сила, выраженная интонационно, может быть прямой или косвенной так же, как и иллокутивная сила, выраженная с помощью лексико-грамматической структуры.

Интонация является способом передачи интенции иллокутора и коррелирует с иллокутивной силой. Для каждой определенной иллокуции существует определенная интонационная маркировка, которая образуется при помощи просодических средств. Просодические средства действуют как часть сигнальной системы, которая помогает интерпретировать иллокутивную силу высказывания.

На просодические характеристики определенным образом влияет эмоциональное состояние говорящего. В связи с этим заметную роль в передаче перлокутивного эффекта убеждения играют супрасегментные характеристики речи. Они могут передавать отношения и чувства судебного оратора точнее, чем сегментные характеристики. Супрасегментные лингвистические характеристики воспринимаются слушателями, когда происходят изменения в высоте основного тона, громкости и длительности речевого отрезка. При восприятии этих изменений слушатели формируют оптимальные перцептивные суждения. Все интонационные характеристики образуют «шкалу важности», выделяя значимые отрезки фразы, при этом основную роль играет высота тона. Высотный интервал и кинетический тон, которые играют важную роль в маркировке интонационного выделения, взаимодействуют с такими компонентами интонации, как темп и громкость.

Данные, полученные в результате математико-статистической обработки нашего корпуса исследования, показали, что не все элементы просодической структуры судебных высказываний равноценны в образовании перлокутивного эффекта убеждения, и только такие акустические параметры, как частота предъядерного, ядерного и заядерного слогов и средняя интенсивность ядерного слогам имеют различительные способности. Говорящий выбирает определенную мелодику для оптимизации взаимоотношений между высказыванием, реакцией слушателей и предполагаемым перлокутивным эффектом. Мы полагаем, что эти взаимоотношения являются сложными по структуре. Они состоят из различных тонических компонентов фразового ударения, тонов, которые составляют определенные мелодические контуры.

Многообразие мелодических конфигураций вызывает сложности для полного понимания процесса восприятия интонации!и, в особенности, способа хранения интонационных образцов в памяти и дальнейшего» их распознавания при обработке высказывания. Мы считаем, что слушатель обладает и хранит в памяти набор'просодических эталонов, с которыми может коррелировать речевой сигнал. При обработке высказывания адресат воспринимает те иллокутивные интенции, которые иллокутор задал высказыванию на этапе его формирования.

Каждый' коммуникативный тип высказывания совместим с широким диапазоном иллокутивных сил. Результаты, полученные в ходе экспериментального анализа, показали, что перлокутивный эффект убеждения достигается за счет утвердительных и вопросительных высказываний, в то время, как побудительные судебные высказывания в меньшей степени обладают указанным эффектом.

Судебный оратор широко использует интонацию для образования иллокутивно-двусмысленных косвенных речевых актов, которые являются ярким примером создания перлокутивного эффекта убеждения. Проведенное нами исследование показало, что высказывания защитников и обвинителей в равной мере обладают ярко выраженным перлокутивным эффектом убеждения.

Знание о способах создания перлокутивного эффекта убеждения при помощи интонационных маркеров помогает судебному оратору вести состязательную борьбу и доказывать правильность своей позиции в суде.

Перспективой продолжения работы над заявленной темой является дальнейшее изучение роли интонации в передачи иллокутивной силы высказываний в судебной речи. Представляет интерес комплексное изучение взаимоотношения между интонационным значением и прагматикой судебной речи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодическая реализация убеждения как одного из видов речевого воздействия в судебной речи"

На правах рукописи

КОЖЕДУБ Наталья Владимировна

ПРОСОДИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УБЕЖДЕНИЯ КАК ОДНОГО ИЗ ВИДОВ РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В СУДЕБНОЙ РЕЧИ

(экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка)

Специальность 10 02 04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 2009

003469102

Работа выполнена на кафедре английской филологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им Н. А Добролюбова»

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

доцент Жигалев Борис Андреевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Потапов Всеволод Викторович

кандидат филологических наук, доцент Курятникова Эмма Григорьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится «3» июня 2009г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д212163 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А Добролюбова» по адресу 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31а, 3-й корпус, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НГЛУ

им Н А Добролюбова

Автореферат размещен на сайте www lunn ru

Автореферат разослан «л/» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного В, Денисова

Реферируемая диссертация представляет собой исследование судебной речи на стыке взаимодействия таких направлений современной лингвистики, как прагматика, теоретическая и практическая фонетика, теория речевых актов, психолингвистика, теория речевого воздействия и функциональная стилистика

Актуальность данной работы вызвана необходимостью тщательного семантического анализа интонации и дальнейшего изучения одной из ее основных функций - передачи различных иллокутивных значений в речи На примере судебной речи исследуется роль просодических средств в выражении иллокутивных значений с перлокутивным эффектом убеждения

Объектом данного исследования явились устные высказывания участников судебного процесса в ходе процессуальных слушаний в зале суда и в кулуарах

Предметом исследования в настоящей диссертации явились просодические средства устных судебных высказываний, которые предстают как главный компонент выражения иллокутивных актов с перлокутивным эффектом убеждения

Цель исследования заключается в выявлении особенностей просодической организации убеждения как вида прямого воздействия в судебной речи в британском варианте английского языка, а также роли просодических средств в выражении иллокутивных значений с перлокутивным эффектом убеждения в судебной речи

Поставленная цель исследования определила следующие основные задачи-

• рассмотреть теоретические, концептуальные и исторические основы изучения проблемы речевого воздействия и убеждения как главного вида речевого воздействия в судебной речи;

• определить принадлежность судебной речи к тому или иному функциональному и интонационному стилю;

• исследовать иллокутивные значения с перлокутивным эффектом убеждения в высказываниях судебных ораторов,

• выявить просодические средства выражения убеждения, являющиеся результатом воздействия таких факторов, как место речи (судебная / кулуарная речь), коммуникативный тип высказывания, роль судебного оратора

Методика исследования базировалась на комплексном подходе к решению поставленных задач и включала в себя метод регистрируемого научного наблюдения, реализованный в аудиторском анализе исследуемого корпуса, метод фонетического эксперимента, состоявший в проведении инструментального анализа изучаемого материала; математико-статистический метод, проявлявшийся в статистической обработке полученных в результате инструментально-акустического анализа данных, метод теоретического анализа, осуществлявшийся в лингвистической интерпретации полученных результатов. Все это способствовало обеспечению большей объективности выводов, представленных в диссертации.

Экспериментальным материалом для изучения просодических особенностей высказываний, характерных для судебной речи, послужили высказывания, реализуемые носителями британского варианта английского языка В связи с тем, что аудио- и видеосъемка судебных процессов в Великобритании запрещена, то изучение просодической реализации убеждения проводилось на материале эпизодов из художественных фильмов.

В работе рассматривалась речь трех защитников и трех обвинителей в судебном процессе и их кулуарные высказывания, т е высказывания процессуальных противников вне рамок судебного процесса Общий объем составил 216 односинтагменных реализаций, которые затем были обработаны по методикам, используемым в экспериментально-фонетических исследованиях

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе осуществлено комплексное сравнение просодических средств в высказываниях судебных ораторов на судебном процессе и в кулуарах на материале британского варианта английского языка В данной работе также исследуется просодическая реализация функции убеждения в судебных высказываниях защитника и обвинителя, осуществляется сравнительный анализ просодических средств, используемых для реализации иллокутивных значений высказываний с перлокутивным эффектом убеждения, утвердительных, вопросительных и побудительных В ходе предпринятого комплексного анализа мелодических, динамических и темпоральных характеристик устных высказываний установлены просодические средства реализации убеждения как средства прямого воздействия в судебных высказываниях

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в дальнейшую разработку теории речевого воздействия В работе представлен подробный анализ просодических средств воздействия в британском варианте английского языка. Данное исследование намечает перспективы для дальнейшего изучения просодической реализации коммуникативно-прагматических функций высказывания

Практическая ценность работы заключается в том, что использованная в ней методика комплексного анализа просодики может быть положена в основу нового направления в экспериментально-фонетических исследованиях. Результаты, полученные в ходе эксперимента, могут быть использованы в курсах теоретической и практической фонетики английского языка, а также риторики

Положения, выносимые на защиту*

1 Судебные и кулуарные высказывания являются разновидностями публицистического интонационного стиля с элементами артистического (художественного) стиля

2 Высказывания защитников и обвинителей в равной мере обладают ярко выраженным перлокутивным эффектом убеждения Речь участников судебного заседания зависит от ситуации речепроизводства, которая выступает экстралингвистическим фактором, выделяющим судебную речь в отдельный субъязык, особенности которого должны учитываться при классификации иллокутивных речевых актов, присущих судебной речи.

3 Элементы просодической структуры судебных высказываний неравноценны в образовании перлокутивного эффекта убеждения Сочетания таких акустических параметров, как частота основного тона (ЧОТ) предъядерного, ЧОТ ядерного, ЧОТ заядерного слога и средняя интенсивность ядерного слога образуют просодические образцы (маркеры), которые передают перлокутивный эффект убеждения в судебных высказываниях.

4 Перлокутивный эффект убеждения в большей степени выражен в утвердительных и вопросительных, чем в побудительных высказываниях

5. На иллокутивном уровне высказывания судебных ораторов являются информативными и аргументирующими Перлокутивный эффект высказываний сторон защиты и обвинения влияет на формирование глубокого убеждения в истинности излагаемых положений и влияет на мнение судьи и присяжных, тем самым, способствуя вынесению желательного для одной из сторон приговора Стратегия убеждения, являясь связующим звеном между иллокутивным актом и перлокутивным эффектом, реализуется при помощи различных маркеров, одним из которых является просодия Апробация работы проводилась в ходе подготовки теоретической основы исследования и проведения экспериментального исследования Основные положения диссертации нашли отражение в докладе на международной научной конференции «Социально-гуманитарные науки в

XXI веке» (Ковров, 2006), а также на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им Н А Добролюбова По материалам исследования опубликовано 5 работ

Основные цели и задачи исследования обусловили его структуру Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей список литературы из 251 наименования, в том числе 43 на английском языке, и 5 приложений

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость, подчеркивается актуальность, устанавливаются цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

Основное содержание работы. Глава I «Теоретические предпосылки исследования судебной речи» посвящена рассмотрению судебной речи с точки зрения функциональной стилистики, речевого воздействия, фоностилистики и прагмалингвистики.

В данной главе рассматривается вопрос о функциональном стиле судебной речи Стиль - это характеристика абсолютно специфических конституентов данного субъязыка - совокупность параметров специфической области. Так как субъязыки составляют неопределенное множество, то и число выделяемых в языке стилей теоретически равно числу выделяемых речевых сфер и обслуживающих их субъязыков (Скребнев, 1975) Субъязык судебной речи - это условно замкнутая и самодовлеющая система, которая полностью удовлетворяет целям общения в данной речевой сфере Интонационная специфика судебного субъязыка проявляется в виде совокупности просодических отклонений от нейтральной области языка Судебный монолог и перекрестный допрос являются социально и лингвистически значимыми разновидностями субъязыка судебной речи, потому что на интонационном уровне невозможно выделить абсолютно специфические единицы, которые отнесли бы эти разновидности к отдельным субъязыкам

Л К Цеплитис ввел понятие «интонационный функциональный стиль», под которым понимается «система языковых норм, регулирующая употребление интонационных средств для определения целей общения» (Цеплитис, 1974) Изучение экстралингвистических факторов и интонационных значений, присущих судебной речи, позволяет сделать вывод о том, что судебная речь относится к публицистическому интонационному стилю с элементами декламационного (артистического) (по классификации М А. Соколовой) или художественного (по классификации Л К Цеплитиса) Фоностилисты часто называют публицистический стиль волюнтативным или стилем, выражающим воздействие

Функция воздействия в речи является одной из основных Человек говорит для того, чтобы воздействовать, если не непосредственно на поведение, то на мысль или чувства, на сознание других людей Целью речевого воздействия является определенная организация деятельности человека - объекта воздействия Когда говорящий воздействует непосредственно на смысловое поле реципиента, то происходит воздействие через убеждение (Леонтьев, 1999).

Воздействие через убеждение является основным для судебной речи Именно судьи и присяжные являются теми, на кого прежде всего направлен убеждающий эффект речи. Выступления в суде защитника и обвинителя оказывают прямое воздействие на присутствующих в зале заседания, что обусловлено стремлением к более эффективной регуляции деятельности других людей

Представления о сущности убеждения как основного вида речевого воздействия коррелируют с представлениями о сущности речевых актов

Мысль о том, что в процессе общения люди выполняют различные виды речевых актов и что семантическая и синтаксическая структура высказывания может зависеть от выполняемого речевого акта, зародилась еще у стоиков В XX столетии схожие идеи были сформулированы такими мыслителями, как Л Виттгенштейн в работе «Философские исследования»

(Wittgenstein, 1980) и M. Бахтин в книге «Речевые жанры» (Bachtin, 2004) Деятельностный аспект языка подчеркивали английский логик и философ Джон J1 Остин и его ученик, американский философ и лингвист Джон Серль По их мнению, речевой акт заключается в произнесении говорящим высказывания, адресованного слушающему в определенной обстановке и с конкретной целью. В результате совершения речевого акта, говорящий влияет на слушающего путем изменения его мнения, ментального или психического состояния, побуждения к действию и т п (Серль, 1986)

Иллокутивный акт - основное понятие прагмалингвистики Это речевой поступок, имеющий целью определенное воздействие на адресата речи Иллокутивный акт обладает определенной силой и определенным пропозициональным содержанием Основная иллокутивная сила высказывания соответствует коммуникативному типу. Иллокутивные акты также связаны с воздействием, как и перлокутивные. Существуют три способа связи иллокутивных актов с воздействием1 иллокутивные речевые акты должны обеспечивать понимание, привести к результату, побудить к ответной реакции Это достигается тогда, когда аудитория слышит, понимает значение и силу того, о чем говорят (Searle, Kiefer, Bierwisch, 1980)

Успешное осуществление судебным оратором иллокутивного акта с перлокутивным эффектом воздействия на аудиторию приводит к важным результатам, которые в дальнейшем влияют на исход рассматриваемого дела Но для того, чтобы иллокутивный акт имел перлокутивный эффект, и чтобы иллокутивная сила высказывания совпала с перлокутивным эффектом, судебный оратор должен использовать определенные маркеры иллокутивной силы В английском языке наклонение основного глагола, порядок слов и интонация играют семантическую роль маркеров иллокутивной силы (Vandervecken, 1990)

Представители советской лингвистической школы также не отрицают участия просодических средств в реализации прагматического аспекта Так,

Л В Киселева считает возможным их участие в качестве сенсибилизаторов, т.е усилителей прагматического значения и эффекта (Киселева, 1978)

Важным для нашего исследования является просодическая реализация и базовое понятие - «просодия». В нашем исследовании мы используем термин «просодия» как общее название для сверхсегментных свойств речи высоты тона, длительности, громкости (Антипова, 1979) Просодические характеристики (свойства) - это субъективные ощущения, которые возникают у человека при восприятии речевого сигнала Основой таких ощущений являются акустические параметры, обычно присутствующие в речевом сигнале Таким образом, просодические характеристики - это субъективные корреляты объективных акустических параметров Весь комплекс просодических характеристик в нашей работе подразделялся на три основные группы в зависимости от того акустического параметра, с которым они коррелируют тональные просодические характеристики, динамические просодические характеристики и темпоральные просодические характеристики

В нашем исследовании мы предположили, что интонационное оформление судебной речи подчинено ее основной функции - функции убеждения Все просодические характеристики в той или иной степени являются важными факторами убеждения Вариативность этих просодических характеристик позволяет судебному оратору убедить судью и присяжных в правильности своего мнения

Глава II «Материал и методика проведения экспериментального исследования просодических характеристик судебных высказываний» представляет собой описание методов и приемов, использованных в ходе экспериментально-фонетического исследования

Экспериментальная часть исследования состоит из следующих этапов

• Сбор фактического материала и группирование выборки по определенным параметрам

• Слуховой анализ речевых образцов аудиторами

• Инструментально-акустический анализ.

• Математико-статистическая обработка данных

Все высказывания судебных ораторов были сгруппированы по следующим параметрам. место речи (судебная / кулуарная), коммуникативный тип высказывания (утвердительный, вопросительный, побудительный), роль судебного оратора (защитник / обвинитель), номер высказывания.

Высказывания ораторов со стороны защиты и обвинения на процессе образовали маркированные члены высказывания, в то время как кулуарные высказывания являлись немаркированными членами оппозиции В ходе экспериментального исследования высказывания защитников и обвинителей рассматривались в сравнении

В ходе проведения слухового анализа решалась задача, которая соответствовала общей цели данной работы1 сравнить высказывания, произнесенные судебными ораторами на процессе и в кулуарах, и выявить разницу в просодических параметрах исследуемых высказываний, чтобы, таким образом, выделить перлокутивный эффект убеждения Для выполнения данной задачи приглашались три эксперта-преподавателя английского языка, для которых английский язык не является родным, и один эксперт-лингвист, носитель языка Аудиторам предлагалось прослушать речевые образцы судебной речи и кулуарной речи судебных ораторов без предъявления контекста и проанализировать динамические, мелодические и темпоральные характеристики предложенных высказываний. Данные высказывания не разграничивались по месту речи, иллокутивным значениям и роли судебного оратора. Аудиторы определяли уровень темпа (нормальный, быстрый, медленный); направление движения тона в шкале; направление терминального тона в ядерной части высказывания; длительность воспринимаемых пауз; воспринимаемые пики интенсивности. Преобладающими терминальными тонами в исследуемых высказываниях явились нисходящие и сложные терминальные тоны. Доминирующим было

постепенно нисходящее движение тона в шкале. Аудиторы также отмечали повышенную громкость и нестабильный характер темпа судебных высказываний

Данные по тональным, динамическим и темпоральным характеристикам высказываний, полученные в ходе аудиторского анализа, сравнивались с данными инструментально-акустического анализа, проводимого с использованием компьютерной программы.

Инструментально-акустический анализ проводился с целью сравнить просодические параметры высказываний судебных ораторов (обвинителей и защитников) на судебном процессе и в кулуарах. Для выполнения этой цели было необходимо решить следующие дополнительные задачи

• сравнить просодические параметры трех иллокутивных значений высказываний (утвердительных, вопросительных и побудительных) и выявить дифференциальные признаки исследуемых просодических параметров;

• определить влияние места речи (судебный процесс / кулуары) на просодические параметры коммуникативных типов высказываний,

• сравнить просодические параметры высказываний защитников и обвинителей,

• определить влияние роли судебного оратора на изменения просодических параметров высказываний в ходе судебного процесса и в кулуарах

ЧОТ, интенсивность и длительность выступали в качестве главных контролируемых параметров, поэтому в основу нашего экспериментально-фонетического исследования были положены' данные по интенсивности, движению основного тона и темпоральным характеристикам, которые образовали исходный материал для дальнейшей интерпретации Инструментально-акустический анализ выполнялся с помощью программы РЯААТ у.4.5.02, которая позволила получить интонограммы, данные по основному тону, длительности и интенсивности звуковых сигналов

Математико-статистическая обработка данных производилась с помощью компьютерной программы MINITAB тм Statistical Software (MINITAB Release 13 32), которая позволила произвести полный анализ данных

Для математико-статистической обработки данных был применен однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), основной целью которого является проверка значимости различия между средними с помощью анализа дисперсий Эта проверка проводится путем разбиения суммы квадратов на компоненты, тес помощью разбиения общей дисперсии на части, одна из которых обусловлена случайной ошибкой (внутригрупповой изменчивостью), а вторая связана с различием средних значений Последняя компонента дисперсии затем используется для анализа статистической значимости различия между средними значениями Если это различие значимо, нулевая гипотеза отвергается и принимается альтернативная гипотеза о существовании различия между средними

Отношение общей дисперсии к внутригрупповой дисперсии подчиняется распределению Фишера (F-распределению) По значению F-распределения определялась доверительная вероятность Чем меньше внутригрупповая дисперсия, тем больше значение F, и тем более статистически значимым являлось различие в групповых средних

В нашей работе был использован именно дисперсионный анализ (а не только коэффициент Стьюдента), так как некоторые из исследуемых параметров, а именно коммуникативные типы высказываний (3 типа) и количество судебных ораторов (6 человек), содержат более двух уровней Дисперсионный анализ позволяет изучать каждый параметр, управляя значениями других параметров. Это, в действительности, и является основной причиной его большей статистической мощности, так как для получения значимых результатов требуются меньшие объемы выборок. Существуют два условия для применения дисперсионного анализа: • нормальное распределение исследуемой величины,

• равенство внутригрупповых дисперсий.

В ходе работы был проведен тест на нормальность распределения (диаграмма размаха). Результат теста показал, что измеряемые величины были распределены нормально. Перед началом эксперимента также был проведен тест на равенство внутригрупповых дисперсий Проведенный тест показал, что внутригрупповые дисперсии по всем факторам можно считать одинаковыми

В процессе нашего экспериментального исследования мы варьировали некоторые переменные и исследовали воздействие этих измерений на другие переменные. Независимыми переменными, т е переменными, которые могут варьироваться в ходе эксперимента, были такие параметры, как номер высказывания, роль судебного оратора, коммуникативный тип высказывания и место речи Зависимыми переменными являлись те просодические параметры, которые измерялись в ходе предварительной подготовки экспериментального материала для дальнейшей математической обработки

В ходе экспериментального исследования все параметры рассматривались отдельно. В результате, было получено 60 таблиц дисперсионного анализа Данные, полученные в ходе исследования, были сведены в таблицу, численные показатели которой соответствовали вероятности появления разницы в средних, т.е. показывали вероятность того, что в средних групповых действительно имеется разница.

Результаты дисперсионного анализа показали

1 Значения Р-уровня такой нейтральной группировки, как «Номер высказывания» определили пороговый уровень для статистической обработки данных в нашем экспериментальном исследовании Он составил 91%

2 Эффект взаимодействия таких независимых переменных, как месго речи и роль судебного оратора показал, что ни по одной из исследуемых просодических переменных (ЧОТ, интенсивность,

длительность) не удалось статистически достоверно отделить высказывания защитников от высказываний обвинителей

3 При исследовании параметра «Коммуникативный тип высказывания» были выявлены просодические переменные, дисперсионный анализ которых показал статистическую значимость результатов с высокой доверительной вероятностью ЧОТ предъядерного слога, ЧОТ ядерного слога, средняя интенсивность предъядерного и ядерного слога, коэффициент звучания

4 Дисперсионный анализ параметра «Место речи» показал, что такие переменные, как ЧОТ предъядерного слога, ЧОТ ядерного слога, ЧОТ заядерного слога и средняя интенсивность ядерного слога выявили значимую разницу в средних Таким образом, данные переменные являются теми маркерами, которые дифференцируют судебную речь и кулуарную речь, и которые играют важную роль в создании перлокутивного эффекта убеждения Изменения других переменных, не проявивших различительную способность, рассматривались нами в дальнейшем как тенденции

В Главе 1П «Лингвистическая интерпретация результатов экспериментального исследования» анализируются и обобщаются данные, полученные в ходе проведенного нами эксперимента

1 Тональные параметры

Данные, полученные в результате инструментально-акустического анализа, по направлению движения тона в шкале и терминальному тону утвердительных, вопросительных и побудительных высказываний, в целом, согласовывались с результатами слухового анализа Как в немаркированных, так и в маркированных высказываниях, доминировали нисходящие шкалы в сочетании с нисходящими и сложными тонами

Большую эмоциональность маркированным высказываниям придала скользяще-нисходящая шкала, которая характеризуется тональным скольжением вниз внутри ударных слогов1

Iwould like to^draw the^court's attention to their^bnef Aplan

Скользящая шкала обладает более изрезанной формой и характеризуется значительным диапазоном. Все ударные слова в предтерминальной части получили одинаковую выделенность Мысль данного высказывания доводится до слушателей в более живой эмоциональной форме.

С нисходящей шкалой очень часто сочетаются высокие нисходящие тоны широкого диапазона:

Немаркированное Маркированное

высказывание высказывание

' She 'said you were 'quarrellmg ^Question îs er/tirely 'spéculative in the .aftemoon

В обоих рассматриваемых контурах высокий нисходящий тон сочетается с нисходящими шкалами. Но если в немаркированном высказывании шкала постепенно нисходящая, то в маркированном высказывании шкала скандентно-нисходящая Высокий регистр маркированного высказывания передает негодование. Сочетание высокого регистра в предъядерной части и высокого нисходящего тона широкого диапазона придает данному высказыванию категоричность. Скандентная шкала расширяет диапазон высказывания и передает такое эмоциональное состояние, как убеждение. Высокий нисходящий тон узкого диапазона

немаркированного высказывания выражает мысль в мягкой, некатегоричной форме.

Главным отличием контура маркированных от немаркированных высказываний состоит в доминировании составных тонов в вопросительных маркированных высказываниях Составные контуры состоят из простых тонов и сочетания простых и сложных тонов Наиболее распространенными предтерминальными тонами являются низкие восходящие тоны в сочетании с терминальными высокими нисходящими тонами

1. .What 'happened''

2. .Doyou 'deny it"?

Данный контур применим к специальным вопросам (высказывание 1) и к риторическим вопросам (высказывание 2) Риторические вопросы являются вопросительными по структуре, но по своей силе близки к утверждениям Говорящий не ожидает ответа, так как ответ очевиден Положительный риторический вопрос по своей иллокутивной силе близок к сильному отрицательному утверждению В данной работе мы рассматривали риторические вопросы как вопросительные высказывания, так как данный тип вопросов трудно определить, потому что риторические вопросы обладают способностью как усиливать утверждения, так и смягчать критику Мелодический контур риторического вопроса, чаще всего, является составным Высокий нисходящий предтерминальный тон сочетается со средним восходящим терминальным тоном

'Can this "possibly be . relevant?

Данное сочетание делает риторический вопрос ярким средством убеждения

Составной контур является одним из доминирующих в маркированных побудительных высказываниях. Однако частотность использования

составного контура в немаркированных высказываниях выше, чем в маркированных вариантах. Ниже представлены маркированное и немаркированное высказывания с одинаковой лексической структурой:

В маркированном высказывании ударным является один слог, который несет терминальный низкий нисходящий тон, выражающий отрицательное отношение говорящего В немаркированном высказывании сочетание высокого нисходящего предтерминального тона и терминального среднего восходящего тона употребляется для выражения настоятельной просьбы.

ЧОТ обнаружила четкую, стабильную тенденцию к повышению цифровых показателей при порождении утвердительных и вопросительных маркированных высказываний Самая значительная разница между показателем ЧОТ в реализациях маркированных и немаркированных вариантах проявилась в ядерной и предъядерной части утвердительных высказываний

Немаркированное высказывание

Маркированное высказывание

^0 .оп

во.оп

Диаграмма значений ЧОТ в утвердительных высказываниях*

* Роуб - кулуарные высказывания Бис! - судебные высказывания

Диаграмма значений ЧОТ в вопросительных высказываниях

Данная диаграмма показывает, что во всех структурных компонентах синтагмы, а именно в предъядерной, ядерной и заядерной частях среднедикторский показатель ЧОТ в реализациях маркированных высказываний выше, чем в реализациях немаркированных вариантов Разница показателей ЧОТ составляет от 10,4 до 21,2 Гц, причем наибольшая

разница проявляется в ядерной части Как и в утвердительных высказываниях, резкое увеличение ЧОТ в интонационном центре маркированных вопросительных высказываниях свидетельствует о том, что ораторы намеренно выделяют ядерную часть высказываний для того, чтобы увеличить эмфатичность, придавая высказываниям эффект убеждения

Диаграмма значений ЧОТ в побудительных высказываниях

Рге Мис1е»г Роз!

С1

Средние показатели ЧОТ предъядерного, ядерного и заядерного слогов в маркированных побудительных высказываниях не превышают средние показатели ЧОТ мужского голоса средней высоты, от 120 Гц (Сгийепскп, 1990) до 140 Гц (Светозарова, 1982). Этот факт и то, что показатели ЧОТ в ядерной части немаркированных и маркированных побудительных высказываниях практически совпадают, говорит о том, что данный коммуникативный тип судебных высказываний не обладает выраженным перлокутивным эффектом убеждения

2 Динамические параметры

Данные, полученные в результате проведенного нами дисперсионного анализа, показали, что только один динамический параметр, а именно

средняя интенсивность ядерного слога, показал высокую статистическую значимость (Р=9,11, Р=0,003).

В кулуарной речи самые низкие показатели интенсивности наблюдаются в побудительных высказываниях В утвердительных высказываниях интенсивность увеличивается Самая высокая интенсивность - в вопросительных высказываниях В судебных высказываниях самые высокие показатели интенсивности также проявляются в вопросительных высказываниях, а самые низкие - в побудительных высказываниях

3 Темпоральные параметры

Данные, полученные в результате проведенного нами дисперсионного анализа, показали, что ни один из исследованных нами темпоральных параметров не показал значимую разницу средних при сравнении высказываний, произнесенных судебными ораторами во время судебного процесса и в кулуарах Значения Р-критерия для таких параметров, как средняя длительность предъядерного и заядерного слогов и коэффициент звучания не приблизились к единичной отметке, что свидетельствует, в целом, об их низкой различительной способности. У такого темпорального параметра, как средняя длительность ядерного слога, функция Фишера меньше 1, что говорит о том, что нулевая гипотеза не отвергается, но Р-уровень составляет лишь 77%, что ниже принятого нами порогового уровня

Итак, исследование практически не выявило существенной разницы в темпоральных параметрах между маркированными и немаркированными реализациями Поэтому темпоральные характеристики маркированных и немаркированных вариантов находятся в позиции нейтрализации Проведенное нами исследование показало, что рассматриваемые нами судебные и кулуарные высказывания являются разновидностями одного и того же публицистического интонационного стиля с элементами артистического (художественного) стиля

Таким образом, экспериментальное исследование не подтвердило нашу гипотезу о том, что высказывания стороны защиты имеют более яркий перлокутивный эффект убеждения, чем высказывания обвинителей Результаты математико-статистической обработки данных показали, что ни один из исследованных нами просодических параметров не является информативным Это говорит о том, что высказывания защитников и обвинителей в равной мере обладают ярко выраженным перлокутивным эффектом убеждения

Данные, полученные в результате математико-статистической обработки нашего корпуса исследования, показали, что не все элементы просодической структуры судебных высказываний равноценны в образовании перлокутивного эффекта убеждения, и только сочетания частоты предъядерного, ядерного и заядерного слога и средней интенсивности ядерного слога образуют просодические образцы, которые передают перлокутивный эффект убеждения в судебных высказываниях

Именно мелодике принадлежит ключевая роль при выполнении иллокутивного акта с перлокутивным эффектом убеждения Высота тона и ее основной коррелят ЧОТ в сочетании с интенсивностью играют важную роль в том, как слушающие воспринимают просодические характеристики речи, которые, в свою очередь, влияют на отражение эмоций говорящего

При исследовании различных коммуникативных типов высказываний было выявлено, что перлокутивный эффект убеждения ярче всего выражен в утвердительных и вопросительных высказываниях. В утвердительных судебных высказываниях выделение интонационного центра происходит при помощи изменения высоты тона Ударение в судебных вопросительных высказываниях носит эмфатический характер, и эмфаза, в большей степени, создается за счет увеличения тонового компонента, чем за счет динамических средств. Доминирование скользящих и скандентных нисходящих шкал и их сочетание с разнообразными тонами передают широкий диапазон значений судебных вопросительных высказываний

Резкое увеличение ЧОТ в интонационном центре маркированных вопросительных высказываниях свидетельствует о том, что судебные ораторы намеренно выделяют ядерную часть высказываний для того, чтобы увеличить их эмоционально-воздействующий характер

Перлокутивный эффект убеждения достигается за счет утвердительных и вопросительных высказываний, в то время, как побудительные высказывания в меньшей степени обладают указанным эффектом

Результаты, полученные в ходе экспериментального анализа, подтвердили нашу гипотезу о том, что просодическая организация судебного высказывания тесно связана с функцией эмоционально-воздействующего характера, а именно с убеждением Во время судебного процесса при восприятии речевого сообщения судья и присяжные выделяют особые просодические способы передачи информации воздействия и оценивают их характеристики, опираясь на просодические средства выражения Просодические средства являются определяющими в формировании у судьи и присяжных личностного убеждения в правоте той или иной стороны судебного процесса

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего использования полученных результатов

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях автора

1. Темп и паузация как факторы убеждения в судебной речи // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - № 1 (2) 2008. - Киров: Вятский государственный гуманитарный университет, 2008. -С. 44- 46.

2 The peculiarities of legal language // Социально-1уманитарные науки в XXI веке Материалы международной научной конференции: В Зт. Т III. Актуальные проблемы педагогики,

психологии, филологии. - Ковров. Ковровская государственная технологическая академия, 2006 - С. 283 - 287 3. Судебная речь с точки зрения функциональной стилистики // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. Межвузовский сборник научных трудов Выпуск одиннадцатый. - Владикавказ Северо-Осетинский государственный университет им. К Л Хетагурова, 2009. -С 79-81

4 Прагматические значения судебных высказываний // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск одиннадцатый - Владикавказ Северо-Осетинский государственный университет им К Л. Хетагурова, 2009 -С 81-83

5 Роль мелодики в формировании иллокутивных актов с перлокутивным эффектом убеждения в судебной речи // Аспирант. Сборник научных трудов аспирантов -Вып VIII - Нижний Новгород НГЛУим

Н А Добролюбова, 2009 - С 42-47.

Подписано в печать 15 04.09 Формат 60X90 1/16

Печл 1,5 Тираж 100 экз

Заказ

Типография НГЛУ им Н. А Добролюбова 603155, Нижний Новгород, ул Минина, д 31а