автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Просодический аспект социальной вариативности языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Чечель, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Просодический аспект социальной вариативности языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чечель, Светлана Викторовна

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.1. Внешние и внутренние факторы в истории языка: эволюция научных взглядов. а) история вопроса; б) основные научные концепции.

1.2. Классификация внешних факторов. Деятельность в системе социолекта. а) стратификационная и ситуативная вариативность; б) статус и социальная роль; в) социолект как особая языковая система; г) деятельность в системе социолекта.

1.3. Языковые маркеры социолекта. Место просодии в профессиональном социолекте.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА.

2.1. Подбор и запись исследуемого материала.

2.2. Методика проведения аудиторского анализа.

2.3. Категориальный аппарат исследования.

2.4. Обработка цифровых данных.

ГЛАВА 3. ПРОСОДИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ СОЦИОЛЕКТОВ И ИХ МАРКЕРЫ.

3.1. Результаты аудиторского анализа.

3.2 Уровень речевой культуры как опосредующий фактор социальной атрибуции.

3.3. Просодические портреты профессиональных групп. а) дикторы радио. б) филологи. в) преподаватели. г) учителя. д) экскурсоводы.

3.4. Общее и частное в изучаемых социолектах.

3.5. Роль различных просодических подсистем в формировании фонетического уровня социолекта.

4. ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Чечель, Светлана Викторовна

Характерной чертой лингвистики наших дней стал пристальный интерес к социальному аспекту звучащей речи, к закономерностям функционирования языковых подсистем в их экстралингвистической обусловленности.

Поворот к личности говорящего и попытки анализа отражения его социального статуса в речи вызваны рядом причин. В современном обществе при унификации внешних атрибутов происходит внутреннее деление на социальные группы, связанные с принадлежностью говорящих к разным классовым, профессиональным и возрастным слоям. В условиях подобной экстралингвистической ситуации эффективность осуществления речевого контакта во многом зависит от того, насколько успешно участники коммуникации овладели способами «социальной настройки» (Шевченко Т.И., 1990), т.е. умения идентифицировать собеседника по характерным социально маркирующим составляющим его речи.

Одной из наименее исследованных областей в социолингвистике до сих пор остается влияние профессионального статуса говорящего на отбор языковых средств, используемых им в речевых интеракциях. Вместе с тем ускорение социопрофессиональной дифференциации является очевидной реальностью мирового лингвистического процесса, что нельзя не учитывать при системном анализе языковых явлений любого уровня.

Практически все европейские языки предстают в их устной форме как сложные комплексы целого ряда произносительных вариантов, существование которых вызывается разного рода экстралингвистическими факторами, влияющими на выбор фонетических стереотипов. И хотя существование таких стереотипов давно считается объективным фактом, воспринимаемым даже на уровне обыденного сознания, в настоящее время предпринимаются лишь первые попытки изучения системообразующего характера профессиональной идентификации по фонетическому портрету. Проведен ряд исследований влияния статуса говорящего на фонетические характеристики его речи, но в основном они касались сегментного уровня социолекта.

В изучении просодии с точки зрения ее социопрофессиональной окрашенности делаются первые шаги. Между тем выяснение роли интонации в передаче социальных смыслов представляется достаточно перспективным, т.к. она является, с одной стороны, самой гибкой из всех речевых подсистем, а с другой стороны, она более всего подвержена влиянию стереотипов, сформировавшихся в профессиональном социуме.

В данном исследовании предпринимается попытка восполнить один из пробелов, сложившихся в области изучения профессиональной индентифи-кации говорящего посредством просодических особенностей его речи.

Предметом особого интереса в этом аспекте становятся речевые интеракции представителей социопрофессиональных групп, занимающихся интеллектуальной деятельностью, поскольку теоретически именно они служат своего рода моделью, социальным эталоном высокого уровня речевой культуры. Следовательно, детальное изучение супрасегментных особенностей данной группы социолектов может стать отправным шагом дальнейшей систематизации просодических характеристик с точки зрения их соответствия данному эталону.

Таким образом, актуальность нашей работы вызвана прежде всего необходимостью дальнейшей разработки проблемы экстралингвистической и, в частности, профессиональной обусловленности процессов порождения и восприятия речи. Кроме того она продиктована потребностью выявления роли просодии в формировании социально значимых смыслов в процессе речевой деятельности.

Целью диссертационного исследования является выяснение характера вариативности просодии в зависимости от профессиональной стратификации участников речевой интеракции в ее различных формах: диалоге и монологе.

Исходя из поставленной цели, выводятся следующие задачи исследования:

1. установить просодические портреты социолектов, относящихся к интеллектуальной деятельности (филологов, дикторов радио, преподавателей, учителей и экскурсоводов);

2. определить общие и конкретно-профессиональные черты в просодических портретах социолектов, (на материале русского языка);

3. выявить роль отдельных просодических подсистем в формировании социолектов;

4. установить степень социальной информативности просодической организации речи в ее монологической и диалогической формах.

Объектом исследования послужили спонтанные диалоги и монологй дикторов радио, филологов, преподавателей ВУЗов, учителей и экскурсоводов, носителей русского языка. Запись речевых интеракций осуществлялась студийно, в условиях социально асимметричного устного общения по принципу включенного наблюдения экспериментатора - аудитора.

В соответствии с целями и задачами работы методика носит комплексный характер и включает в себя аудиторский и фонетический анализы, выполненные опытными фонетистами-носителями языка, электроакустический анализ, элементы статистического и корреляционного анализов с последующей лингвистической интерпретацией экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в установлении просодических портретов ряда социолектов, связанных с интеллектуальной деятельностью, в выявлении роли отдельных просодических подсистем в формировании супрасегментного уровня социолекта, а также в определении ряда количественных и качественных маркеров социальной принадлежности коммуникантов в зависимости от формы речевой интеракции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально и, в частности профессионально мотивированный просодический вариант - это объективно существующее явление, поддающееся идентификации и структурному анализу не только на интуитивном уровне, но и с помощью апробированных методик исследования.

2. Роль различных просодических маркеров в формировании супрасегментного уровня социолекта неодинакова: наибольшей социальной информативностью обладают те из них, которые носят обобщающий характер и связаны с уровнем речевой культуры.

3. Форма устной коммуникации модифицирует просодическую структуру текста. При переходе от диалога к монологу изменяется количественный план экспликации просодических маркеров социальной принадлежности говорящего. Большей социальной диагностичностью обладает та форма, которая превалирует в профессиональном общении данной группы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она расширяет знания о механизмах социальной детерминации процесса речепроизводства. Результаты исследования являются вкладом в теорию супрасегметного уровня и, в частности, в категоризацию передаваемых просодией социальных смыслов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее методики и результатов в теории и практике идентификации личности по голосу, в теории дискурса, в спецкурсах по социолингвистике, а также при разработках проблем анализа и синтеза устной речи.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования апробировались на межвузовских научно-практических конференциях «Социальная стратификация языка» (Пятигорск, 1989), «Социальная и функционально-стилистическая вариативность языка» (Пятигорск, 1990), конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 1996).

Структура работы отражает цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и списка цитируемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодический аспект социальной вариативности языка"

ВЫВОДЫ

Проведенное нами экспериментально - фонетическое исследование дает основание сделать ряд выводов, касающихся проблемы корреляции между языковыми и социопрофессиональными параметрами и роли просодии в манифестации этой коррелятивной связи в устных монологических и диалогических текстах:

Социально маркированный фоновариант - это объективно существующее явление, поддающееся фонетическому анализу, в ходе которого выявляется ряд количественных характеристик, обособляющих данный социолект от всех прочих;

Каждый из рассматриваемых социолектов предстает как комплексное явление с собственной внутренней структурой и системой взаимоотношений между составляющими его элементами, принадлежащими к различным просодическим подсистемам;

Комплексность социофоноварианта проявляется в преимущественном использовании определенного, хотя и вариативного набора просодических средств;

При этом социальная детерминанта, и в частности профессия говорящего, служит неким фильтром, накладывая функциональные и стилистические ограничения на выбор указанных средств;

Соотношение общего и специфического в рассматриваемых социопрофес-сиональных вариантах дает основание говорить о том, что наиболее корректной моделью отношений между ними является такая, при которой выделяется ядро (социолекты дикторов радио и филологов) и периферия-все остальные варианты. Эта модель оказалась продуктивной при статистической систематизации данных фонетического анализа, продемонстрировав почти полное совпадение цифровых зональных расхождений с разбиением на профессиональные группы; В целом, для изучаемых социолектов, связанных с интеллектуальной деятельностью, социально маркирующими можно считать следующие просодические характеристики:

- высокая общая тональная вариативность как ядерных участков синтагм, так и их предцентровой части;

- большой процентный коэффициент сложных тональных фразовых контуров, включающих однонаправленные каденции тонов различных диапазонов и комбинации разнонаправленных кинетических тонов;.

- значительная вариативность способов тонального оформления финальных и нефинальных синтагм;

- общая тенденция тяготения к "горизонтальному" типу синтагматического членения речи;

- практически полное соответствие паузации и синтагматического членения речи ее внутренней логической и прагматической организации;

- незначительное количество пауз "ошибок исполнения" на фоне большого числа эмфатических и синтаксических пауз, отражающих тема- рематическое членение фраз;

- высокая общая темпоральная и диапазонально-регистровая вариативность речи. Коэффициент синхронизации флуктуаций в данных просодических подсистемах маркирование высок во всех изучаемых речевых реализациях;

- изрезанный контур громкости с ярко очерченными пиками, приходящимися на смысловые ядра высказывания; траектория спада громкости незначительно варьирует от группы к группе, но практически все финальные сегменты имеют законченную интонационную оформленность.

Из вышеперечисленных просодических подсистем ярко выраженной потенциальной способностью социально маркировать речь обладают:

- общая тональная вариативность речевой реализации;

- средняя длина синтагмы и фразы, выраженная в фонословах, а так же средний коэффициент наполнения фразы в синтагменном выражении;

- общая темпоральная, диапазональная и регистровая вариативность.

Наиболее ярко социально "проштамповывают" речь просодические признаки интегративного характера: степень синхронности флуктуаций в различных просодических подсистемах и их соотнесенность с лексико-синтаксической и прагматической структурой звучащего текста;

Ряд дистрибутивных и статистических маркеров (процентное соотношение тонов различной конфигурации, распределение тонов во фразе, особенности паузации и др.) также социально информативны, но большинство из них проявляются опосредованно, через увязку с общим уровнем речевой культуры.

Общий УРК является надежным критерием предварительной социопрофессиональной стратификации, на основе которого облегчается дальнейший процесс установления просодических коррелятов социального статуса информанта.

Форма речевой интеракции способна в определенной степени модифицировать социально маркирующие просодические особенности организации высказывания. При переходе от монолога к диалогу меняется ряд дистрибутивных и статистических маркеров частного характера. Эта тенденция более ярко проявляется в отношении тех социолектов, в профессиональной деятельности представителей которых монолог является основной формой речевой коммуникации (дикторы радио, ученые - филологи и экскурсоводы) и меньше затрагивает остальные социолекты; Просодические характеристики обобщающего характера проявляют меньшую зависимость от формы речевой коммуникации в плане потенциальной способности социально окрашивать речь.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Звуковая сфера языка отличается большой устойчивостью, но вместе с тем фонетическая норма предстает как система варьирующихся возможностей выражения. У носителей литературного языка нормативным для каждой речевой ситуации считается тот вариант, который не только позволяет успешно достичь прагматической цели коммуникации, но и адекватно воспринимается в данной социогруппе.

Из многочисленных факторов, создающих социальный фон общения, наиболее проблематично, но интересно для изучения влияние профессиональной принадлежности говорящего на выбор фоноварианта, используемого им в спонтанной речи.

В нашем исследовании мы попытались выяснить механизмы, обеспечивающие юзможности социальной и, в частности, профессиональной идентификации личности через изучение просодических особенностей ее спонтанных речевых интеракций. Фонетический анализ монологов и диалогов дикторов радио, филологов, преподавателей и экскурсоводов позволил составить просодические портреты речи данных групп, выявив наличие в них частного и общего, определенного родством их социопрофессионального статуса.

В ходе составления фонетических портретов подтвердился системообразующий характер просодии в идентификации социопрофессиональной принадлежности. Совокупность просодических параметров, составляющая супрасегментный ярус каждого отдельно взятого социолекта выступает как определенный набор характеристик, образующих сложное и динамичное функциональное единство.

Безусловно, при рассмотрении вопроса о взаимоотношении профессионального статуса и просодического плана его отражения речь идет не о жесткой изоморфной корреляции, а об опосредованном общим уровнем речевой культуры преимущественном отборе социально корректных супрасег-ментных средств, используемых в речи.

Установив, что просодия является достаточно мощным социальным стратификатором, мы определили роль отдельных ее составляющих в маркировании речи. Согласно полученным данным, потенциальная способность придавать речи социальную окрашенность неодинакова у различных просодических подсистем. Поэтому, наиболее правильным представляется такой подход, когда все оказавшиеся продуктивными маркеры (квазиобщие, дистрибутивные и статистические) рассматриваются в совокупности и взаимодействии и с учетом внутренней специфики звучащего текста. Именно во взаимодействии признаки обретают динамичность и многогранность, способствуя более яркому проявлению такой неотъемлемой черты речи, как социальность.