автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Юсупова, Юлия Рустэмовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Юсупова, Юлия Рустэмовна

Введение.

I. Общеязыковые проблемы описания значения предложной лексики.

1. Проблема определения объема значения предлога.

1.1.Проблема статуса лексического значения предлога.

1.2.Семантическая валентность в структуре значения предлога.

2. Проблема моделирования структуры значения полисемантичной предложной лексики.

2.1. Прототипическое значение в семантической структуре ф предложной лексики.

2.2. Инвариантное значение в семантической структуре предложной лексики.

2.3. Лексико-семантическое варьирование в структуре

Ф значения предлога.

2.4. Образная схема как модель значения предлога.

2.5. Сетевая модель представления лексического значения предлога.

3. Механизмы изменения значения предлогов.

3.1. Метафора как механизм семантического варьирования значения предлогов.

3.2. Метонимизация значения предлога.

Выводы по главе 1.

II. Метаязык описания предложной лексики.

1. Метапонятия, используемые в исследовании.

1.1. Типология пространственных концептов.

• 1.2. Категория дейксиса в значении предлога.

1.3. Понятия Фигуры и Фона.

1.4. Понятие Области Фона.

1.5. Функциональные отношения, описываемые ф пространственными предлогами.

1.6. Система координат (СК).

2. Методика семантического исследования пространственных предлогов.

2.1. Методы исследования.

2.1.1 .Гипотетико-дедуктивный метод.

2.1.2.Метод компонентного анализа.

2.1.3. Метод валентностного анализа.

2.1 ^.Экспериментальный метод.

2.2. Методика проведения семантического исследования

Ф предлогов near, at, beside, by и off.

Выводы по главе II.

III. Семантическая модель значения английских пространственных предлогов at, beside, by, near (to), off. f 1. Предлог a?.

1.1. Семантическая структура значения предлога at.

1.2. Взаимоотношения между компонентами значения предлога at.

2. Предлог beside.

2.1. Семантическая структура значения предлога beside.

2.2. Взаимоотношения между компонентами значения предлога beside.

3. Предлог by.

3.1. Семантическая структура значения предлога by.

3.2. Взаимоотношения между компонентами значения предлога by.

Ф 4. Предлог near (to).

4.1. Семантическая структура значения предлога near (to).

4.2. Взаимоотношения между компонентами значения предлога near (to).

5. Предлогов.

5.1. Семантическая структура значения предлога off.

5.2. Взаимоотношения между компонентами значения предлога off.

Выводы по главе III.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Юсупова, Юлия Рустэмовна

Объектом данного диссертационного исследования являются английские предлоги, описывающие статическое расположение одного объекта в непосредственной близости или на незначительном расстоянии от другого объекта: at, beside, by, near и off Предметом исследования является семантическая структура этих предлогов и механизмы перехода в ней от пространственных значений к непространственным.

Актуальность исследования обусловлена современным состоянием исследований в этой области лексики, когда недостаточно ясна природа предложной полисемии, о чем свидетельствует отсутствие в лексикографических описаниях предлогов информации о связи их основного и производного значений, что в свою очередь, приводит к размыванию границ между полисемией и омонимией.

Так, Оксфордский англо-русский словарь [English Russian Oxford Dictionary 2000], определяет проксимально-дистантные значения предлогов at, by и beside как синонимичные значению предлога near и предлагает переводить их на русский язык с помощью одного и того же русского предлога.);. Другой словарь этого же издательства [Oxford Advanced Learner's Dictionary 2005] трактует предлоги at, near и off через понятие расстояния: «at a distance away from», а значение предлога by представлено перечислением синонимов near; at the side of; beside. Подобным образом, в словаре английского языка издательства Лонгман [Longman Dictionary of Contemporary Language 1992] предлог near описан через «понятие» close to, a предлог close to - через иеаг.Очевидно, что недостаточная ясность метапонятий, используемых для описания этих пространственных предлогов, не позволяет четко понять условия их употребления.

Актуальным также видится изучение системных отношений между различными концептами пространства и их отражения в семантике английских пространственных предлогов. Ввиду сложности и многогранности проблемы языковой концептуализации пространства существующие работы затрагивают только отдельные ее аспекты.

Проблема данного диссертационного исследования состоит в том, что информация о семантической структуре предложной лексики, представленная в лингвистической литературе: монографиях, статьях и лексикографических источниках, не соответствует требованиям, предъявляемым современной лингвистикой. Данная проблема обуславливает гипотезу, заключающуюся в том, что предлагаемая в исследовании модель семантической структуры английских пространственных предлогов at, beside, by, near и off, позволит более точно определить статус этих языковых единиц в системе языка, а раскрытие особенностей их семантики позволит предсказать условия выбора необходимой языковой единицы из группы синонимов при описании сходных денотативных ситуаций.

Цель работы заключается в построении семантических моделей английских предлогов, описывающих статическое расположение одного объекта в непосредственной близости или на незначительном расстоянии от другого объекта: at, beside, by, near и off, предполагающей выявление семантической структуры анализируемых предлогов; определении механизмов образования новых значений у исследуемых предлогов: перехода от пространственных значений к непространственным.

В процессе достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) разработать метаязык описания анализируемых предлогов;

2) изложить суть и обосновать выбор методов исследования, используемых в данной работе;

3) выявить компонентный состав семантической структуры исследуемых предлогов;

4) построить семантические модели анализируемых предлогов на основе разработанного понятийного аппарата;

5) определить механизмы образования новых значений у исследуемых' предлогов.

Выбор методов и приемов анализа фактического материала определялся поставленными в данном исследовании целями и задачами. Ведущим методом исследования являлся гипотетико-дедуктивный метод с использованием семантического эксперимента. Гипотетико-дедуктивный метод обеспечивает научное обоснование хода исследования: сбора фактического языкового материала, построения гипотез, их верификации, анализа полученных результатов и их обобщения. На определенных этапах исследования также использовались дистрибутивный (валентностный), компонентный методы анализа. Так, на этапе анализа собранного языкового материала использовался метод дистрибутивного (валентностного) анализа -изучения сочетаемости исследуемых языковых единиц. На этапе формулирования гипотез о семантической структуре анализируемых предлогов применялся метод семантического толкования с опорой на компонентный анализ. Экспериментальный метод исследования потребовался и на этапе проверки истинности выдвинутых гипотез как наиболее надежный метод их верификации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) впервые проведено теоретико-экспериментальное исследование всей группы проксимально-дистантных предлогов с позиций гипотетико-дедуктивного метода;

2) установлено наличие в семантической структуре анализируемых предлогов компонентов, выражающих негеометрические (функциональные) характеристики денотата;

3) описаны особенности соотношения геометрических и функциональных семантических компонентов в структуре лексических значений исследуемых предлогов;

4) впервые проведено исследование проксимально-дистантного значения предлога off (статическое расположение одного объекта в непосредственной близости или на незначительном расстоянии от другого объекта) и сопоставление его с другими предлогами со сходной семантикой;

5) проанализированы механизмы метафорического и метонимического изменения лексического значения исследуемых предлогов.

Материалом исследования послужили оригинальные тексты художественной литературы английских и американских авторов XX века, содержащие исследуемые языковые единицы; электронные текстовые ресурсы сети Internet (www.gutenberg.net. Etextlistings, Brown Corpus (ВС)); материал описания анализируемых языковых единиц в толковых словарях, словарях синонимов, в семантических монографиях и учебных пособиях. Наряду с письменными текстами в материал исследования также включены данные опроса информантов.

Используемые методы исследования, его цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из трёх глав. Первая глава «Общеязыковые проблемы описания значения предложной лексики» посвящена вопросу о наличии у предлога лексического значения и его сущности, а также проблеме моделирования структуры значения полисемантичной предложной лексики с помощью существующих концепций значения. В этой же главе рассматриваются основные механизмы изменения значения предлогов: метафорические и метонимические переносы.

Во второй главе «Метаязык описания предложной лексики» проводится обзор существующих семантических понятий для описания исследуемого пласта лексики. Некоторые понятия были уточнены в соответствии с необходимостью решения задач исследования (например, такие как Фигура и Фон), были также введены некоторые новые понятия, детализирующие характер выражаемых исследуемыми предлогами непространственных (функциональных) отношений, например, «потенциальные функциональные отношения». В главе также раскрывается сущность используемых в исследовании методов анализа семантической структуры пространственных предлогов, описывается методика проведения семантического исследования предлогов near, at, beside, by и off.

В главе III «Семантическая модель значения английских пространственных предлогов, обозначающих близость объектов» описываются результаты проведенного исследования предлогов near, at, beside, by и off.

В заключении обобщаются результаты и выводы из проведенного исследования.

В конце работы приводится ряд приложений (примеры тестовых заданий экспериментального исследования, таблица «Семантические структуры исследуемых предлогов», графические репрезентации выстроенных семантических моделей исследуемых предлогов, список использованных аутентичных текстов), а также библиография.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов"

Выводы по главе III.

В результате проведения экспериментального исследования исследуемой группы предлогов было выявлено следующее:

• В значении исследуемых предлогов at, beside, by, near (to) и off содержится как пространственная, так и непространственная информация об описываемой денотативной ситуации. При этом характер взаимодействия пространственно-геометрических и функциональных компонентов таков, что предлоги at, by и near (to) имеют чисто пространственный и «пространственно-функциональный» варианты значения; предлог beside, сочетает в своем значении оба типа информации; предлог off , при обозначении соположения статичных объектов, имеет два значения, одно из которых является чисто пространственным, а второе включает также информацию о непространственных отношениях локализуемых Фигуры и Фона. Именно off с чисто пространственным значением может быть сопоставлен с предлогами, обозначающими пространственную близость объектов.

• При наличии в значении пространственных и непространственных параметров описываемой ситуации характер их взаимодействия в семантической структуре исследуемых предлогов может различаться.

Так, в структуре предлога at ведущим типом информации является функциональная: функциональные отношения Фигуры и Фона определяют их пространственные позиции. В структурах предлогов beside, by и near (to), наоборот, пространственная близость Фигуры и Фона создает условия для реализации непространственных (функциональных) отношений.

• Рассмотренные отношения между пространственными и непространственными компонентами структуры значений исследуемых предлогов были отражены при построении их семантических моделей, формируемыми тремя осями: пространственной, функциональной и временной.

В результате проведения данного диссертационного исследования было установлено, что все предлоги обладают самостоятельным лексическим значением. Особенно отчетливо это заметно в случае с пространственными предлогами, которые могут сообщать о таких выделенных частях пространства как сторона, зона, область и т.п.

Лексическое значение предлогов отличается от лексического значения слов других частеречных классов тем, что оно тесно переплетено с грамматическим значением, и может быть определено только с учетом связей предлогов с другими словами в высказывании. Так, входящая в значение пространственных предлогов информация о реальных участниках описываемой денотативной ситуации выявляется с помощью анализа семантической сочетаемости этих языковых единиц и обозначается набором их обязательных валентностей, заполняемых словами, обозначающими Фигуру, Фон и их предикативную соотнесенность.

Вопрос о принадлежности субъективной информации, сообщаемой пространственными предлогами, к сфере прагматики остается открытым. В настоящей работе наличие такого рода информации в значении исследуемых предлогов объясняется дейктической функцией этих языковых единиц.

Специфика организации структуры значения исследуемых предлогов состоит в ее неоднородности: отдельные значения таких языковых единиц могут быть как равноправными (неспособными образовывать иерархическую структуру), так и неравноправными (когда одно значение определяет другие).

Вследствие этого, ее описание с помощью прототипической и инвариантной моделей, а также как набора ЛСВ, не отражает всех особенностей значения исследуемых языковых единиц и механизмов его изменения, так как эти модели способны представить только однородные структуры. Описание семантической структуры исследуемых пространственных предлогов с помощью образной схемы Лакоффа также не отвечает задачам исследования, так как она отображает только пространственную информацию, сообщаемую этими языковыми единицами. Однако, все три вышеперечисленные модели могут быть использованы в качестве вспомогательных. Например, при рассмотрении отдельных значений предлогов, включающих только пространственную информацию, или при исследовании какой-либо части их семантической структуры.

Представление лексического значения в виде сети в наибольшей степени позволяет отразить особенности семантической структуры исследуемых пространственных предлогов. Прежде всего, это относится к сетевой модели, разрабатываемой в когнитивной парадигме. Данная модель позволяет увидеть связи, объединяющие, на первый взгляд, разрозненные значения полисемантичного предлога и исключить толкование этих значений в лексикографических источниках как омонимов, что показано в нашей работе на примере радиально-цепочечной модели семантической структуры предлога off.

В исследовании были также проанализированы такие механизмы изменения значения в семантических структурах исследуемых пространственных предлогов, как наиболее продуктивные виды метафорического переноса: «пространство» ? «время» (предлоги at, by и near (to)) и «физическое равенство - социальное равенство» (предлог beside), и метонимичеческий перенос типа: ДЕЙСТВИЕ -» РЕЗУЛЬТАТ (ДЕЙСТВИЯ), объясняющий появление у предлога off исследуемого проксимально-дистантного значения.

Для описания выявляемых семантических структур был разработан понятийный аппарат, адекватный для представления исследуемого пласта лексики, состоящий из уже существующих семантических метапонятий, подвергнутых уточнению (пространство, Фигура и Фон, наблюдатель, системы координат), и новых метапонятий, необходимых для описания нашей группы предлогов (типы функциональных отношений по соотнесению их с осью времени).

Так, понятие пространства подразумевает некую иерархическую структуру, в которой базовым является понимание пространства в узком геометрическом смысле. На основе геометрического пространства выделяются типы пространств, образованные другими (непространственными) отношениями. В основе такого понимания этого концепта выступает первичность геометрического представления о пространстве по отношению к представлению о времени, ставшее традиционным метафорическое использование пространственного для описания непространственного, а также недостаточность лишь узкого геометрического понимания пространства для описания семантики исследуемых предлогов.

Противопоставление понятий Фигуры - Фона представлено как наиболее соответствующее для выражения неравномерности человеческого восприятия картины мира, отраженной в ориентации одного предмета (события) относительно другого. Понятие «Фигуры» было сужено нами до «объекта, локализуемого в пространстве». Под Фоном понимается объект Y, относительно которого локализуется объект X.

Непространственные (функциональные) отношения делятся на: «Функциональные отношения, существующие в момент описания ситуации», «Функциональные отношения, потенциально существовавшие в прошлом» и «Потенциальные функциональные отношения». Особый вид непространственных отношений между Фигурой и Фоном, «психоэмоциональная связь» представляет собой функциональные отношения, носящие психосоциальный характер, т.е. когда один из соотносимых в пространстве объектов вызывает в другом какое - то эмоциональное состояние - любовь, страх, спокойствие и т.п.

Ведущим методом исследования семантики английских проксимально-дистантных предлогов являлся гипотетико-дедуктивный метод с использованием семантического эксперимента.

Гипотетико-дедуктивный метод обеспечивает научное обоснование хода исследования: сбора фактического языкового материала, построения гипотез, их верификации, анализа полученных результатов и их обобщения. Однако, поскольку заключение гипотетико-дедуктивного рассуждения имеет лишь вероятностный характер, этот метод целесообразно применять в сочетании с такими методиками, представляющими более надежные способы верификации выдвинутых гипотез, как экспериментальный метод. На этапе анализа собранного языкового материала также использовался метод дистрибутивного (валентностного) анализа - изучения сочетаемости исследуемых языковых единиц. На этапе формулирования гипотез о семантической структуре анализируемых предлогов применялся метод семантического толкования с опорой на компонентный анализ.

Результатом проведенного экспериментального исследования стало формулирование семантических структур английских проксимально-дистантных предлогов в виде интегрально-дифференциальных систем, а также построение семантических моделей, отражающих факт сочетания в значениях исследуемых предлогов пространственной и непространственной информации.

Так, было установлено, что в значении исследуемых предлогов содержится как пространственная, так и непространственная информация. При этом характер взаимодействия пространственно-геометрических и функциональных компонентов таков, что предлоги at, by и near (to) имеют как пространственный, так и «пространственно-функциональный» варианты значения; предлог beside сочетает в своем значении оба типа информации; предлог off - при обозначении соположения статичных объектов имеет два значения, одно из которых является пространственным, а второе включает информацию о непространственных отношениях между Фигурой и Фоном. Предлог off с пространственным значением является синонимом предлогам, обозначающим пространственную близость объектов.

В семантической структуре анализируемых предлогов отношения'между пространственной и непространственной информацией могут отличаться.

Так, ведущим типом информации может являться функциональная: предлог at сообщает о том, что функциональные отношения Фигуры и Фона определяют их пространственные позиции.

В структурах предлогов beside, by и near (to), наоборот, ведущей является пространственная информация - близость Фигуры и Фона создает условия для реализации непространственных (функциональных) отношений.

Отношения между пространственными и непространственными компонентами структуры значений исследуемых предлогов рассматриваются в контексте трех осей: пространственной, функциональной и временной. Пересечение пространственной оси с функциональной характеризует взаимодействие пространственно-геометрической и непространственной (функциональной) информации в структуре значения предлога. Соотнесение функциональной оси с осью времени показывает, как в семантике предлога отражается соотношение функциональных отношений Фигуры и Фона со временем их осуществления.

Пример теста с оцениванием высказываний по 5-ти балльной шкале

0)1-5).

Гипотеза: при выражении отношения пространственной близости между двумя объектами, явлениями и пр. предлогом off (Фигура off Фон), Фон является известным говорящему.

1. Next day she moved into a small room in a lodging house off. a) the Edgware Road; b) the City's Railway Station; c) a railway hotel; d) the railway hotel; e) a small fountain; f) the small fountain.

2. Montague Mansions is just off. a) Knightsbridge; b) The Central Park; c) a small one-storeyed building with a yellow door; d) a cathedral; e) the monument to W. Churchill; f) a metro station.

1. The child was standing just off. a) a huge oak-tree; b) the huge oak-tree; c) a rock; d) a nice black-and-white cat; e) the Arch; f) his toy-car.