автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Пространственно-символическая концепция художественного творчества и проблемы дизайна

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Наумов, Никита Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Автореферат по философии на тему 'Пространственно-символическая концепция художественного творчества и проблемы дизайна'

Текст диссертации в порядке предварительной экспертизы обсуждался на расширенном заседании кафедры философии и права ЮжноРоссийского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова совместно с отделом послевузовской подготовки, гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация включает Введение, три главы, шесть параграфов, Заключение, список литературы, включающей 220 наименования. Объем диссертации - 159 страниц машинописного текста.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели, задачи, методологические принципы, научная новизна диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основания анализа художественного творчества и дизайна в контексте философии культуры П.А. Флоренского» посвящена концептуализации базовых для диссертационного исследования понятий (культура, творчество, художественное творчество, искусство, дизайн), выявлению основных философских принципов теории художественного творчества в контексте идей П.А. Флоренского.

В параграфе 1.1 «Художественное творчество, искусство и дизайн: сущность и специфика» раскрывается специфика сущности худо-

жественного творчества и обосновывается идея о двух его основных формах (искусство и дизайн).

В исследовании показано, что между культурой и творчеством существует тесная генетическая взаимосвязь: творчество возникает в процессе деятельности человека как его способность из наличного материала создавать на основе знания законов объективного мира новую реальность, способную удовлетворять различные общественные потребности. В диссертации делается вывод о том, что художественное творчество есть деятельность человека (мыслительная и материальная) по созданию художественных образов «очеловеченного мира», в которых отражается высшая, духовная реальность.

В диссертации осуществляется решение следующего вопроса: совпадает ли современное представление о творчестве, как важнейшей характеристики культуры, с пониманием его в концепции П.А. Флоренского? Для П. А. Флоренского творчество - это, прежде всего, трудовая деятельность и целеустремленное волевое усилие, связанное с реализацией «жизни в мире» и направленное на складывание «реалистического» отношения к этому миру. В качестве критерия подлинного творчества в концепции мыслителя выступает как привнесение в этот мир себя, так и привнесение мира в самого себя. Культура, которая является языком духа, не существует без творческого процесса. Как вселенский язык, утверждает мыслитель, культура реализуется в своих проявлениях через творческое воплощение индивидуальности. Такое равновесие индивидуального и всеобщего начал - это гарантия жизнеспособности творчества. При этом происходит творческое восхождение от конкретности к всеобщности.

Используя философский подход к исследованию феномена художественного творчества, автор диссертации выделяет два уровня его анализа: во-первых, выяснение сущности художественного творчества и, во-вторых, исследование его форм. Автор исследования исходит из того, что существуют, по крайней мере, две основных формы художественного творчества - искусство и дизайн.

Согласно трактовке искусства в современной философии, оно представляет собой художественное творчество как особую форму общественного сознания, вид духовного освоения действительности. Интеграция различных подходов к интерпретации искусства подразумевает его существование в культуре в качестве способа чувственно-образного освоения мира и накопления художественно-эстетических ценностей.

В искусстве и современной культуре выразились как тенденции предшествующей эпохи критики традиционных оснований культуры, так и принципиально новая установка на отвержение всех возможных ее оснований (и самого их поиска). Становится очевидным, что разрушаемый, нецельный художественный образ (символ, лишенный своей инородной перспективы) уже не может дать искусству значительных творческих сил. В русской же религиозной мысли XX в. (И.А. Ильин, П.А. Флоренский,

А.Ф. Лосев, С.С. Хоружий и др.) данная безысходность, «умирание» современного искусства осознавалась как свидетельство кризиса духовности, религиозности именно западноевропейской культуры, ее неспособности самой вернуться к духовным первоосновам всякого творчества.

Далее автором анализируется вторая основная форма художественного творчества - дизайн, который является фундаментальным условием материальной культуры индустриального и постиндустриального общества массового потребления в условиях серийного промышленного производства вещей и выступает как проектирование вещей, визуальных коммуникаций и культуры потребления.

Выявив дискуссионность современных определений дизайна, автор диссертационного исследования подчеркивает роль социально-культурно ориентированного дизайна и его общественно значимых функций. Эти функции осуществляются в процессе и результатах постановки и решения социально значимых групп задач дизайна. В завершении параграфа автором формулируется собственное определение дизайна, согласно которому дизайн - это проектно-творческая, художественно ориентированная деятельность по гармонизации среды обитания человека и проектированию различных предметов для этой среды.

В параграфе 1.2.«Философские основания пространственно-символической концепции художественного творчества» через обоснование специфики философского подхода к осмыслению художественного творчества в русской религиозной философии выявляются основные принципы анализа культуры в «конкретной метафизике» П.А. Флоренского, лежащие в основе построения пространственно-символической концепции художественного творчества и анализа проблем теории дизайна.

В исследовании показано, что философско-культурологические изыскания русских религиозных философов определялись поиском изначальное™ как атрибута религиозной метафизики и наличием особого метода философствования (экзистенциальная диалектика (М.В. Силантьева) и др.). Образцом философских построений для представителей русской метафизики была церковная культура, обладающая в силу активного участия в строительстве российской государственности и народного самосознания большим влиянием на отечественные государственность и общество.

В диссертации реконструированы основные принципы философии культуры П.А. Флоренского, которые могут являться основаниями теории художественного творчества:

1. Теоцентризм. Природа культуры, согласно П.А. Флоренскому, религиозна, а бытие обнаруживает себя, прежде всего, в религии. Теоцентризм раскрывается через культоцентризм, так как весь мир для П.А. Флоренского существует в культе и строится в соответствие с его законами. Культ является главным связующим звеном между небесным и земным мирами, между Богом и человеком, между «горним» и «дольним», между условным и безусловным.

2. Символизм. Соединяя в себе материальное и идеальное, символ является неразвернутым знаком для других предметов. Русская религиозная философия распространила на общее понимание символа известную в поздней святоотеческой литературе концепцию литургических символов, которые относилась византийскими богословами, как правило, только к культовым символам, которые для них являлись носителями «энергии архетипа», в чем и усматривалась их святость (В.В. Бычков). Литургический символизм в концепции П.А. Флоренского трансформировался в символизм культурный.

3. Эстетизм. Философствование в красках и формах в русской философии рассматривалось как одно из ее центральных достижений («Иконостас» П.А. Флоренского). Русский философ E.H. Трубецкой («Умозрение в красках») использовал в своих работах термин «умозрение», подчеркнув тот факт, что художники древнерусского искусства воплощали свое представление о мире «горнем» в несловесных формах. В метафизике П.А. Флоренского также часто используются художественные средства наряду с понятийными.

В понимании культуры П.А. Флоренским имеются различные акценты. Так, с одной стороны - религиозно-метафизической, культура есть «деятельность по категориям культа. Такое понимание культуры отражено в «сакральной» теории культуры П.А. Флоренского («Философия культа. Опыт православной антроподицеи»).

Толкуя расширено пространство как бытие (онтологическое, гносеологическое и культурологическое толкование пространственности) и подвергая пространственному рассмотрению различные аспекты человеческого бытия («Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях»), П.А. Флоренский отмечает, что «вся культура может быть истолкована, как деятельность организации пространства». Именно последний подход к пониманию культуры представляет особую ценность для реконструкции пространственно-символической концепции художественного творчества.

Во второй главе «Сущность художественного творчества в «конкретной метафизике» П.А. Флоренского» осуществляется реконструкция пространственно-символической концепции художественного творчества на основе текстов П.А. Флоренского.

В параграфе 2.1 «Символическое осмысление культуры и художественного творчества» исследуется специфика философского символизма как основы пространственно-символической концепции художественного творчества.

В диссертационном исследовании мы исходим из того, что в контексте культуры символ понимается как чувственно воспринимаемый предмет, свойство или отношение, использующиеся для создания, хранения, преобразования и трансляции культурных смыслов. Культурный символ соединяет в себе идеальное и материальное, конкретное и абстрактное,

единичное и всеобщее, рациональное и иррациональное. Культура же есть символическая вселенная, в которой человек осуществляет свою жизнедеятельность (Э. Кассирер). Задолго до современных последователей символического подхода к осмыслению культуры П.А. Флоренский обратился к понятию «символ», который в его системе выступает как предмет исследования и как средство исследования, что позволяет использовать его идеи для реконструкции пространственно-символической концепции художественного творчества.

Культурный или «философский символизм» (С.С. Хоружий) П.А. Флоренского состоит в нераздельном единстве идеального и материального, при котором расхождение идеи и эмпирической реальности невозможно. Сущность культуры раскрывается в практике по нахождению символов и их систематизации. Акцентируя внимание на субъективном телесном чувстве, П.А. Флоренский приходит к утверждению символа как особой сущности и средства познания духовного мира.

Специфика понимания символа П.А. Флоренским определяется спецификой понимания им мироустройства, которое обладает целостностью и неразделенностью духовного и материального миров. В результате мир феноменов и ноуменов образуют один двусторонний мир, в котором действуют как физические, так и обращенные законы (законы обратной перспективы). Именно последние определяют пути движения человека к истине.

Характерными особенностями понимания символа в концепции П.А. Флоренского являются антиномичность и магизм. Символ, согласно мыслителю, принципиально антиномичен и ограничен двумя пределами восприимчивости, выход за которые приводит либо к отождествлению символа с архетипом, либо к разрыву их предметной связи. Магизм слова как символа в философии П.А. Флоренского обусловлен, на наш взгляд, стремлением последнего восстановить ценность непосредственного мировосприятия и осторожным отношением к плодам рассудка, что, в свою очередь, предполагает максимальную открытость опыту непосредственного общения с природой.

Наиболее ярким примером символа в искусстве для П.А. Флоренского является икона.

В параграфе 2.2 «Философский смысл художественного творчества: художественный образ и художественное пространство» исследуется специфика понимания сущности художественного творчества в связи с такими понятиями, как «художественный образ» и «художественное пространство».

В диссертации констатируется, что одной из центральных тем в философской концепции П.А. Флоренского является проблема творчества, на разработку которой повлияла традиционная христианская метафизика с ее принципом творения. Святоотеческое понимание творчества основано на убеждении, что способность к творчеству дана человеку, чтобы он смог

религиозно оправдать свое собственное назначение. По-видимому, не следует утверждать, что Бог нуждается в этом человеческом творчестве, поскольку он находится вне всякой необходимости и нужды. Однако и называть такое творчество неугодным Богу тоже было бы неправильно, поскольку красота, присущая человеку, участвует в любом творчестве и имеет божественное происхождение (блж. Феодорит Кирский, патриарх Константинопольский Фотий, св. Анастасий Синаит, св. Немезий Емесский, свт. Иоанн Дамаскин, свт. Григорий Палама и др.).

В русской религиозной философии влияние восточно-христианской традиции на понимание культуры и творчества несомненно, хотя здесь и есть свои особенности. Эти феномены рассматриваются в связи с идеей творения мира, которое представляет собой всеохватный и постоянно воспроизводящийся процесс. Творчество оказывается связанным с сущностью человека и культуры, и, по замечанию H.A. Бердяева, творчество существует «вне гносеологического суда».

Основываясь на идеях таких современных авторов, как Н.К. Бонец-кая, К.В. Воденко, Н.К. Гаврюшин и др. в диссертации сделан вывод о том, что философствование П.А. Флоренского не всегда осуществляется в рамках «церковных стен» и имеет некоторый «привкус» неправославного влияния. В рамках понимания творчества можно выделить, по меньшей мере, два таких аспекта:

1. Пантеистичность творчества. Интерпретируя культуру как восхождение в творчестве от конкретного к всеобщему, философ причисляет себя в области культуротворчества к продолжателям традиции Гете, Платона и Шеллинга, которая, по его мнению, способна преодолеть рационалистически-индивидуалистический кризис Нового времени. Такое общее понимание творчества П.А. Флоренским можно считать пантеистическим. Пантеистичность творчества проявляется и в соотношении природы и культуры.

2. Теургичность творчества. Используя теургию B.C. Соловьева как священную задачу искусства, выполняющую преображение мира художественными средствами, П.А. Флоренский понимает теургию как «искусство богоделания». В этом смысле для философа теургия предстает как осуществление человеком божественного начала в реальном, эмпирическом бытии природы. В дальнейшем это понятие было воспринято мыслителями и поэтами начала XX в. (Н. Бердяев, В. Иванов, А. Белый и др.), которые понимали под ним символический творческий акт преображения действительности.

Центральным моментом в осмыслении философом феномена художественного творчества П.А. Флоренским является некоторое его отождествление с «художеством», с искусством. Дело в том, что в онтологической концепции культуры особое внимание уделяется «встроенности» мира в концепцию всеединства. Согласно П.А. Флоренскому культура понимается как особое творчество, созидающее различные структуры, сущностью ко-

торых является выражение целостности. В рамках онтологической концепции считается, что искусство является наивысшем видом деятельности, формирующей целостную модель всеединства.

Сущность художественного творчества, художества, искусства раскрывается в философско-культурологической концепции мыслителя через такие понятия, как художественный образ и художественное пространство.

1. Художественный образ. При исследовании искусства П.А. Флоренский обращается к анализу двух типов образов: он сравнивает образы восхождения из «дольнего» в «горнее» с «накипью души», поскольку художнику не следует принимать их за истинные откровения и пытаться зафиксировать в собственном творчестве. В отличие от предыдущих, «образами нисхождения» является выкристаллизовавшийся на границе духовного и природного миров мистический опыт жизни, именно с ним философ связывает начала истинного искусства. При осуществлении творческой деятельности по производству «образов восхождения» мы сталкивается, утверждает П.А. Флоренский, только лишь с пустым подобием рутинной повседневности (натурализм и иллюзионизм). Напротив, художественная деятельность по созданию образов «нисхождения» (символизм) является воплощением в образах подлинного духовного опыта. Именно это искусство, заявляет П.А. Флоренский, реалистично и выражает Истину. В такую художественную практику мыслитель включает, в первую очередь, иконопись.

2. Художественное пространство. Согласно П.А. Флоренскому, строение художественного пространства схоже с культовым. Черты, сближающие художественное и культовое пространства, состоят в том, что оба не нуждаются в наличии материальных структур, в доказательстве своей принадлежности миру «горних» первообразов. В пространстве произведения искусства П.А. Флоренский прозревал явление активной «духовной сущности», организованной в чувственно воспринимаемой форме. Множественностью духовных сущностей, стремящихся к самопроявлению, определяется и многообразие видов и форм художественного пространства.

Понимание пространственности, согласно взглядам П.А. Флоренского, является основным принципом классификации искусств. Так, живопись и графика, входя в один класс пространственных образований, в то же время внутри этого класса отличаются по принципам организации художественного пространства. Графика, по убеждению П.А. Флоренского, создает активное двигательное пространство, а живопись - пассивное, осязательное. В графике главное — линия, которая выступает как символ или указатель направления движения, как собственно абстрактный след движения. В ней запечатлено активное отношение художника к миру. В графике художник проявляет себя воздействующим на мир, активно дающим ему что-то свое, а не берущим у него. В графической линейности, по существу, закрепляется система «жестов воздействия». Пространство в графике складывается из совокупности движений или их символов - линий. Напро-

тив, в живописи пространство в достаточной мере пассивно. Оно образуется пятнами, цветовыми поверхностями, мазками, которые не являются символами действий. Цветовое пятно, как основной элемент живописи, представляется П.А. Флоренскому безвозмездным и радостным даром от мира художнику и зрителю. Живописное пространство строится художником из цветовых пятен путем касания, прикосновения кисти с краской к холсту, т. е. путем осязания, которое предполагает минимальное вмешательство во внешний мир. Поэтому, согласно П.А. Флоренскому, живописное пространство — это пассивное пространство, выражающее скорее содействие мира человеку, чем наоборот.

В третьей главе «Формы художественного творчества в философии культуры П.А. Флоренского» продолжена реконструкция пространственно-символической концепции художественного творчества на основе текстов П.А. Флоренского в аспекте изучения искусства и дизайна как основных форм художественной деятельности человека.

В параграфе 3.1 «Искусство как форма художественного творчества и проблемы его типологии» показано, что искусство и культ, согласно П.А. Флоренскому, лежат в пограничной области, и этой областью является «конкретная метафизика», обладающая способностями реализо-вывать собственные духовные замыслы. Культ и искусство обладают символичностью, сочетая свободное творчество человека и саму реальность, что позволяет осуществиться самораскрытию культуры. В сближении культа и искусства проявляется эстетическая ориентированность философских построений П.А. Флоренского.

Разграничение двух типов образов в искусстве открывает проблему типологии искусства. Типологический уровень философского исследования искусства П.А. Флоренским связан с выделением им таких типов культуры, как средневековая и возрожденческая. Основанием данной типологии является «архетип двойственности» (К.В. Воденко). На основании данной типологии культуры П.А. Флоренский соответственно выделяет и виды искусства, среди которых особое положение занимает иконопись как некий переходным моментом от художественной к литургической деятельности.

Мыслитель считает высшей формой искусства именно средневековую живопись. Так, фресковые картины на сырой штукатурке, утверждает П.А. Флоренский, есть способ выразить взаимовлияние двух миров, единство духа и плоти. В этом смысле стену можно рассматривать как образ иноприродной онотологичности, а сам лик на иконе как явление в высшей степени одухотворенное и идеалистичное. Стилевые характеристики иконного письма свободны от пространственных и временных категорий, что свидетельствует о прорыве в вечность, о явлении Божественного нетварно-го света в мире. Для некоторых направлений в искусстве, основанных на художественном символизме, а не на образности, важную роль в художественном процессе творчества играло художественное каноническое мыш-

ление как нормативизация творчества и системы изобразительно-выразительных средств и принципов. В диссертации делается вывод о том, что одним из важнейших аспектов соотнесения иконы с иными видами изобразительных искусств выступает «обратная перспектива», противопоставляемая прямой или «линейной» перспективе, мыслимая и более отсталой в сравнении с «линейной» перспективой.

В исследовании реконструируются основные принципы философии иконы П.А. Флоренского:

1. Провозглашается связь иконописного символизма с определенными принципами построения плоскостного изображения (своеобразные приемы раскрышки, когда высветляются самые затемненные участки, а боковые и фасадные стены зданий окрашиваются по-разному; расхождение параллелей происходит на линии горизонта; выявляются такие поверхности, которые не сразу могут быть замечены, т. е. они как бы перевернуты и др.);

2. Важна специфика материала, из которого сделана икона, поскольку в этом случае значимость приобретает сама твердая природа плоскости, а также цвет краски, способ нанесения ее на поверхность. Так, например, Церковь требует, чтобы икона писалась на деревянной доске, своей твердостью свидетельствующей о мире духовном и вечном. В отличие от вошедшего в употребление с эпохи Возрождения «упруго-податливого» холста, доска — «символ онтологической незыблемости»;

3. Символическим является сам процесс написания иконы, поскольку, согласно П.А. Флоренскому, каждый его этап представляет собой «глубокомысленное деление, основанное на принципе соотнесения внутреннего и внешнего». Главным для этого процесса выступает разделение лични-ков и доличников, где доличным является архитектура, одежда и условный пейзаж как условия осуществления внутренней жизни человека. Сам же человеческий лик отражает внутреннюю жизнь человеческой личности;

4. Символичен в живописи цвет, который передает духовную реальность, которая предстает степенями явленности бытия;

5. По мнению П.А. Флоренского, иконы имеют «свою конкретно метафизическую характеристику, через которую они соотносятся с духовным бытием». Христианская традиция утверждает непреходящее значение искусства не как средства дублирования бытия, а как мощного инструмента творческого его преображения.

В параграфе 3.2 «Дизайн среды в контексте философии художественного творчества» показано место дизайна в контексте пространственно-символической теории художественного творчества.

В диссертации отмечается, что в работах П.А. Флоренского термин «дизайн» не употребляется в явном виде, но анализ пространственности, осуществленный мыслителем, идейно предвосхитил возникновение теории дизайна среды как культурообразующего фактора современного этапа развития общества. Символическое толкование пространственности

П. А. Флоренским инициировало развитие средового подхода в отечественном дизайне 1970-1980-х гг., акцентирующем внимание на духовной жизни человека. Утверждение о том, что творчество П. А. Флоренского создало теоретические предпосылки для развития средового дизайна, в диссертации обосновывается по ряду оснований:

1. В рамках философии культуры П.А. Флоренским были сформулированы предварительные условия понимания пространственности, характерные для средового дизайна: непреднамеренность, сродность, обособленность, нестесненность и сомкнутость;

2. Трактовка категории «пространство» в значительной степени предвосхитило развитие средового дизайна и архитектуры. Принципиально важную роль для автора в понимании пространственности играет понятие «пространствопонимание», когда способность понимания связывается с пространством как своим условием, предметом и средством деятельности.

3. Установка П.А. Флоренского на зрительно-образное постижение различных пространственно-целостных явлений связана с представлением о пространстве как подлинно ценностным и истинно сущем, поскольку пространствопонимание обращается к целостным образам. Благодаря этому оно связано с аксиологическим толкованием пространственности, что коррелируется с современной трактовкой пространства и среды в средовом дизайне;

4. Введение П.А. Флоренским в структуру анализа пространственности концепта «среда» и его обстоятельный анализ теоретически подготовил почву в дальнейшем для использования дефиниции «среда» в качестве одной из основных проектно-эстетических категорий современной культуры. Среда понимается не как объективная и независимая реальность, внеположная наблюдателю система и феномен сознания, а как психологическое переживание предметно-материального мира, трансформированное в знаково-символическую форму, но не лишенного связи с породившей ее природой;

5. Востребованные проектной культурой современности средовые характеристики дизайна по существу могут быть поняты как реализация на новом этапе таких идей П.А. Флоренского как целостность (понимаемая как онтологическая сущность), орнаментальность, живописность, «переживание» пространства как цельной, единой и непрерывной среды. Особое восприятие среды в ее целостности является основным положением современной культуры.

Общим для средового дизайна и концепции П.А. Флоренского является то обстоятельство, что речь в них идет не столько о мировоззрении, сколько о мироощущении, то есть той области, где на передний план выходит не рационально-логическая рефлексия, а эмоционально-внутренняя реакция человека на окружающий мир. В то же время существует и ряд отличий в трактовке пространственности в работах П.А. Фло-

ренского и концепции средового проектирования. В частности, в отличие от П.А. Флоренского, которым в свое время были усвоены идеи православной эстетики (поиск абсолютной красоты, приоритет искусства над природой, связь эстетического и нравственного), в средовом дизайне внимание акцентируется на утилитарном аспекте ценностного отношения человека к окружающему его предметному миру.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и намечаются пути дальнейших научных изысканий в раках обозначенной проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пространственно-символическая концепция художественного творчества и проблемы дизайна"

На правах рукописи

Наумов Никита Вячеславович

ПРОСТРАНСТВЕННО-СИМВОЛИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА И ПРОБЛЕМЫ ДИЗАЙНА (ПО РАБОТАМ П.А. ФЛОРЕНСКОГО)

09.00.13 - философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2014

005557736

005557736

Работа выполнена в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова на кафедре «Философия и право»

Научный руководитель - доктор философских наук, доцент,

Воденко Константин Викторович

Поломошнов Андрей Федорович,

доктор философских наук, профессор, Донской государственный аграрный университет, заведующий кафедрой «Философия и история Отечества»;

Ермилова Дарья Юрьевна,

кандидат философских наук, профессор, Российский государственный университет туризма и сервиса, профессор кафедры «Художественное проектирование

предметно-пространственной среды».

Ведущая организация — Московский государственный институт

международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ

Защита состоится 3 декабря 2014 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.208.13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени Ю.А. Жданова Южного федерального университета по адресу: 344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21 Ж.

Электронный вариант текста диссертации размещен 18.08.2014 г. на сайте Южного федерального университета по адресу: http://hub.sfedu.ru/diss/announcements/council/25/

Автореферат разослан 3 ноября 2014 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь А п *

диссертационного гавётЭ^^^^*^ — М.М. Шульман

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В современной культуре художественное творчество часто развивается как противостоящее традиционным эстетическим ценностям, что отражается в некоторых технологиях современного искусства и порожденных постмодерном формах арт-активности (инсталляция, перформанс, флеш-мобинг, хеппенинг и др.). Так, «устранение «крайней озабоченности» онтологическим содержанием фундаментальных ценностей мировой художественной культуры отомстило за себя лавинообразным нарастанием художественного произвола...». В художественном творчестве все больше утверждается позиция, согласно которой «здоровое сознание, опирающееся на глубокие христианские традиции, - исходное препятствие в достижении духовного доминирования в социуме» (B.C. Глаголев). В то же время, стремительное развитие технологий проектной культуры и активное проникновение дизайна как теории в общественное сознание и дизайна как практики не только в сферу промышленного производства, но и в личную повседневную жизнь человека, в определенной мере, обусловливает господство утилитарного отношения человека к искусству.

Осмысление художественного творчества и дизайна напрямую связано с пониманием жизненного и социального пространств. Жизненное пространство, или жизненный мир личности (Э. Гуссерль) представляет собой динамично изменяющуюся систему, содержащую различные уровни интеграции человека в социальную реальность (телесная организация, идентификационный уровень, уровень повседневности и др.). Жизненное пространство, творимое самим человеком, тесно связано с социальным пространством (П. Бурдье, Г. Зиммель, Ф. Теннис и др.), которое представляет собой многомерное вместилище социальных процессов, отношений и практик, особую среду, в которой осуществляются социальные отношения. Именно в структуре жизненного и социального пространства осуществляется творческая и дизайнерская деятельность человека, направленная на их преобразование. То или иное понимание пространства вообще обусловливает специфику творческих и дизайнерских программ.

В русской философии пространство, вслед за аристотелевской и средневековой традициями, понималось как качественно-иерархическое: каждая точка пространства в силу своей уникальности обусловливает качественную специфику тела, занимающего эту точку. Следуя этой традиции понимания пространства, русский философ, богослов, священник Павел Александрович Флоренский один из первых в русской философии на основе религиозных идей создал особую пространственно-символическую концепцию художественного творчества, которая до сих пор мало изучена.

Пространственно-символическая концепция художественного творчества, разработанная П.А. Флоренским, органически сочетается с идеями русских религиозных философов (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Иль-

ин, E.H. Трубецкой, C.JI. Франк и др.), согласно которым духовные ценности должны лежать в основе культуры и художественного творчества. П.А. Флоренский предупреждал о гибельности бездуховного пути развития культуры и видел его причины в элиминации из культуры духовно-мировоззренческих оснований. Поэтому в непростой ситуации духовно-мировоззренческих изменений начала XX в. П.А. Флоренский своим творчеством и научно-педагогической деятельностью убеждал в необходимости сохранения духовных ценностей как основы культуры и художественного творчества. В период зарождения и расцвета различных светско-гуманистических и социалистических течений в культуре и искусстве он защищал духовную ценность и значимость религиозных форм культуры и художественного творчества.

Свою позицию П.А. Флоренский отстаивал и при осмыслении сущности зарождающегося советского дизайна, когда был избран в 1921 г. профессором Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС). Читая курс лекций по теории пространства, являющегося одним из основных при подготовке будущих специалистов в области художественного проектирования, П.А. Флоренский высказал ряд идей, которые актуальны и сегодня. На основе их возможно понимание дизайна как одного из проявлений художественного творчества в единстве с гуманистическими достижениями человечества.

Обозначенные обстоятельства и сыграли определяющую роль в выборе творческого наследия П.А. Флоренского как эмпирического материала для реконструкции пространственно-символической концепции художественного творчества и обсуждения проблем дизайна.

Степень разработанности проблемы. Исследование пространственно-символической концепции художественного творчества и проблем дизайна на основе философских текстов П.А. Флоренского немыслимо без обращения к специфике русской религиозной философии (В.Н. Акулинин, Л.И. Василенко, И.И. Евлампиев, прот. В. Зеньковский, прот. Г. Флоров-ский, С.С. Хоружий, J1.E. Шапошников и др.). Разработанная в русской философии конца XIX - начала XX вв. традиция изучения культуры характеризуется рядом особенностей, в той или иной степени изучающимися различными современными исследователями. К таковым особенностям, в частности, следует отнести: а) поиск «изначальности» русской культуры и ее идентичности (игумен Иоанн (Экономцев), А.Ф. Поломошнов и др.); б) развитие религиозного холистического подхода к различным феноменам материальной и духовной культуры (К.В. Воденко, В.Н. Катасонов, Т.П. Матяш и др.); в) формирование особого метода философствования -антиномистическая диалектика, символическая диалектика, экзистенциальная диалектика и др. (К.В. Воденко, М.В. Силантьева и др.); г) развитие философского символизма (Е.М. Коваленко, С.С. Хоружий и др.) и др.

Философско-культурологическое наследие П.А. Флоренского изучается по ряду направлений: жизнь и мировоззрение мыслителя (игумен Ад-

роник (Трубачев), С.С. Хоружий, Н.К. Гаврюшин и др.); влияние идей мыслителя на развитие «метафизики всеединства» (В.Н. Акулинин, И.И. Евлампиев, В.И. Моисеев, С.М. Половинкин и др.); синтез религиозно-философского и научного мировоззрения (Н.К. Бонецкая, К.В. Воденко, C.B. Михалев, В.И. Моисеев и др.); теория культуры и философия символа (Ю.А. Асоян, В.В. Бычков, Л.П. Воронкова, К.В. Воденко, С.Л. Кравец, A.A. Малафеев, В.Н. Порус, С.С. Хоружий и др.) и др.

Несмотря на то, что проблема пространственное™ в толковании П.А. Флоренского анализируется в работах Л.Г. Антипенко, О.И. Гениса-ретского, Н.И. Никитиной, О.М. Седых, С.А. Татарчук и др., пространственно-символическая концепция художественного творчества в его философской концепции культуры не получила достаточно полного анализа, практически не предпринимались попытки её реконструкции. Практически отсутствуют и исследования, рассматривающие проблемы дизайна в контексте творчества П.А. Флоренского.

Поэтому перед исследователем стояли следующие проблемы, связанные с реконструкцией содержания философии творчества П.А. Флоренского: 1. Необходимо было понять место и роль в ней пространственно-символической концепции художественного творчества; 2. Важно было обозначить основные направления исследования дизайна в контексте пространственно-символической концепции художественного творчества. В соответствие с обозначенными направлениями научной работы и можно структурировать исследовательский материал.

В отечественной научно-исследовательской философской литературе существует длительная традиция изучения природы художественного творчества (О.В. Афанасьева, Г.С. Батищев, Е.С. Громов, A.B. Гулыга, O.A. Зарубина, O.A. Кривцун и др.), в рамках которой центральное место занимает теория символов, в соответствие с которой смысл творчества заключается в выявлении, представлении и трансляции символов. У истоков отечественного символического подхода к исследованию культуры и творчества стоял П.А. Флоренский, вслед за которым символический подход к культуре и творчеству разрабатывался М.М. Бахтиным, А.Ф. Лосевым, Ю.М. Лотманом, М.К. Петровым и др.

При изучении проблемы художественного творчества многие классики как западноевропейской (Ф.В.Й. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель, А. Бергсон и др.), так и отечественной (B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, Н.О. Лосский и П.А. Флоренский и др.) традиций останавливались на пантеистической его модели как основном подходе к соотношению роли Бога и человека в процессе создания художественных ценностей.

Особым образом следует выделить уже названную традицию русской философии «серебряного» века (А. Белый, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, П.А. Ильин, H.A. Лосский, П.А. Флоренский и др.), в рамках которой не только обсуждались проблемы художественного творчества, но и формировались основы дисциплины под названием «иконология»

(Н.М. Тарабукин, С.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский и др.). Своеобразным венцом развития философского осмысления художественного творчества в начале XX в. стали воззрения таких представителей русской религиозной философии, как E.H. Трубецкой, и С.Н. Булгаков и П.А. Флоренский, исследовавших разнообразные стороны православного искусства и христианского художественного творчества. Среди современных авторов, исследующих проблемы иконописного искусства, следует выделить В.В. Бычкова, Н.Г. Келеберду, JI.B. Молчанова, Б.В. Раушенбаха, JI.A. Успенского и др.

Для отечественных гуманитарных исследований конца XX - начала XXI вв. характерно рассмотрение проблем художественного творчества в контексте изучения социокультурного статуса искусства, которое понимается как традиционная форма эстетической деятельности, центральной установкой которой является деятельность по законам красоты (В.Г. Власов, B.C. Глаголев, Ю.А. Лотман, Л.А. Микешина и др.).

Для реконструкции специфики творчества в контексте восточно-христианской культуры особую роль представляют работы таких современных религиозных мыслителей, как игумен Иоанн (Экономцев), архимандрит Киприан (Керн) и др.

Реконструкция пространственно-символической концепцией художественного творчества в философии культуры П.А. Флоренского неизбежно выводит исследователя на проблемы дизайна. В этом смысле особо значимы работы отечественных авторов по проблемам теории и истории дизайна (В.Л. Глазычев, A.B. Иконников, А.Н. Лаврентьев, В.Ю. Медведев, В.О. Родин, И.А. Розенсон, В.Ф. Сидоренко, С.О. Хан-Магомедов и ДР-).

Философско-культурологическая традиция осмысления проблем теории и практики дизайна представлена работами Т.Ю. Быстровой, О.И. Генисаретского, Д.Ю. Ермиловой, М.С. Кагана, K.M. Кантора, В.О. Пигулевского и др. Так, О.И. Генисаретский в рамках концепции проектной культуры развивает идею гуманитарно-художественной роли дизайна в современной культуре.

Для исследования важны позиции Т.Ю. Быстровой, считающей, что проектирование эстетических свойств промышленных изделий не является единственной областью дизайна, поскольку он решает широкие социально-культурные проблемы, и Ю.С. Медведева, полагающего, что целью дизайна является совершенствование социально-культурных отношений.

Несмотря на глубину и тщательность философского анализа художественного творчества, искусства и дизайна в современных отечественных исследованиях, а так же на большое количество трудов и диссертационных работ, посвященных творчеству П.А. Флоренского, не достаточно изученной остается пространственно-символическая концепция художественного творчества и дизайна в философии мыслителя. Данный факт позволяет считать тему диссертационного исследования новационной.

Объектом исследования выступает художественное творчество как социокультурный феномен.

Предметом исследования являются пространственно-символическая сущность и формы художественного творчества в контексте философии культуры П.А. Флоренского.

Целью диссертации является философская реконструкция пространственно-символической концепции художественного творчества и дизайна в философии культуры П.А. Флоренского.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. На основе концептуализации понятий «культура» и «творчество» прояснить содержание терминов «художественное творчество», «искусство» и «дизайн» в контексте современной философской традиции;

2. Выявить основания построения пространственно-символической концепции художественного творчества и дизайна в работах П.А. Флоренского;

3. Провести анализ символического осмысления культуры и художественного творчества в восточно-христианской патристике и русской философии;

4. Раскрыть символическую природу пространственности и реконструировать специфику пространственного понимания сущности художественного творчества и дизайна в контексте философии культуры П.А. Флоренского;

5. Выявить особенности понимания искусства как формы художественного творчества в христианской культуре и религиозной философии П.А. Флоренского;

6. Проанализировать специфику осмысления основных принципов дизайна предметной среды в контексте философского символизма П.А. Флоренского;

Методологические принципы исследования основываются, в первую очередь, на традициях символического подхода к пониманию культуры (Ю.М. Лотман, А.Ф. Лосев, М.К. Петров и др.), дополняемого деятель-ностной концепцией культуры (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, B.C. Сте-пин, П.С. Гуревич, Г.В. Драч и др.). В процессе проведения диссертационного исследования автор использовал теоретико-методологические подходы, заложенные в трудах В.В. Бычкова (религиозные основания эстетической деятельности); К.В. Воденко (религиозные основания теории культуры П.А. Флоренского); О.И. Генисаретского (идея гуманитарно-художественного значения дизайна в современной культуре), И.И. Евлам-пиева (связь философии П.А. Флоренского с традициями пантеизма); Т.П. Матяш (основные принципы творческой деятельности в православной культуре); С.С. Хоружего (философский символизм П.А. Флоренского) и др.

Диссертационное исследование базируется на использовании таких методологических подходов философии культуры, как онтологический и исторический. Онтологический подход ориентирован на анализ сущностного уровня культуры и стремится объяснить факты и явления культуры путем, во-первых, раскрытия причинного механизма их порождения, взаимодействия и взаимозависимости; во-вторых, установления законов развития культуры, взаимосвязи её многообразия и единства и др. Исторический подход позволяет, во-первых, изучать культуру как постоянно изменяющуюся реальность; во-вторых, выявить её конкретные формы и разновидности; в-третьих, изучить культурные процессы и явления в их взаимосвязи.

В диссертации также широко используются такие философские методы как герменевтический и диалектический, а также общенаучные методы исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.).

Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих характер, содержание и особенности пространственно-символической концепции художественного творчества. Содержательно приращение научного знания состоит в следующем:

1. Концептуализированы понятия «художественное творчество», «искусство» и «дизайн»; обоснованы необходимость реконструкции пространственно-символической концепции художественного творчества на основе философии культуры П.А. Флоренского и возможность использования идей соответствующей концепции для решения актуальных проблем современной теории дизайна;

2. Доказано, что в основе пространственно-символической концепции художественного творчества П.А. Флоренского лежит философско-культурный символизм, являющийся результатом эволюции религиозно-литургического символизма, основы которого уходят в восточную патристику;

3. Реконструированы и охарактеризованы фундаментальные принципы символического осмысления художественного творчества П.А. Флоренским (теургичность, пантеистичность и эстетизм) в контексте его как религиозного, так и культурного символизма;

4. Выявлено, что пространственно-символическая концепция художественного творчества П.А. Флоренского в основе своей базируется на таких понятиях, как «художественный образ» и «художественное пространство»; реконструированы основные направления осмысления художественного образа и художественного пространства П.А. Флоренским;

5. Доказано, что анализ художественного пространства в концепции мыслителя близок принципам гуманитарно-художественной парадигмы дизайна, в отличие от утилитарной; обоснована возможность и необходимость взаимодействия пространственно-символической концепции художественного творчества П.А. Флоренского, в основе которой лежат идеи религиозной эстетики, с современными концепция средового дизайна.

Положения, выносимые на защиту, раскрывают содержание научной новизны диссертационного исследования:

1. В современной культуре художественное творчество обрело символические смысловые обертоны, и искусство как одна из его форм ориентировано на символическую представленность воспринимаемой реальности. Другая же форма художественного творчества — дизайн — представляет собой проектно-творческую, художественно ориентированную символическую деятельность по гармонизации среды обитания человека и проектированию различных предметов для этой среды. Реконструкция пространственно-символической концепции художественного творчества, содержащейся в философии культуры П.А. Флоренского, базируется на понимании им культуры в религиозно-символическом (культура как «деятельность по категориям культа») и пространственном (культура как «деятельность по организации пространства») контекстах. Основные идеи пространственно-символической концепции художественного творчества созвучны актуальным проблемам теории дизайна, в основе которых лежат попытки отойти от прагматически-утилитарного толкования проектной деятельности.

2. В основе пространственно-символической концепции художественного творчества П.А. Флоренского лежит представленный в традициях восточной патристики религиозный символизм, что нашло в принятии П.А. Флоренским концепции литургического символа как носителя «энергии архетипа». Расширение границ религиозно-литургического символизма до символизма культурно-философского позволило П.А. Флоренскому найти критерии выделения идеальных типов культуры (средневекового, характеризующегося символизмом, целостностью, соборностью и др., и ренессансного, с его раздробленностью, индивидуализмом, пассивностью, интеллектуализмом, схематизмом и др.), а также истолковать иконопись как наиболее яркий пример символа в искусстве.

3. Символическое осмысление творчества в контексте как религиозного, так и культурного символизма П.А. Флоренского основано на понимании художественной деятельности в контексте теургичности, пантеизма и эстетизма. Теургия как искусство «богоделания» представляет собой «деятельность духа» по преображению действительности и лежит в основе творческих устремлений и художественных практик человека. В отличие от восточно-христианской традиции, понимание художественного творчества П.А. Флоренским пантеистично, что проявляется в «принижении» роли активности субъекта художественного творчества и «безоговорочном» следовании канонам. Эстетизм проявляется в интерпретации искусства как высшего типа культурной и творческой деятельности, трактовке основополагающих понятий художественного творчества (образ, пространство) как близких по своей природе эстетическому.

4. Пространственно-символическая сущность художественного творчества специфицирует понятия «художественный образ» и «художествен-

ное пространство». П.А. Флоренский различает два типа художественных образов: «образы восхождения» - «накипь души», заблуждения художника; «образы нисхождения» - опыт мистической жизни, основа истинного искусства. К художественной практике, основанной на «образах нисхождения», философ относит иконопись как идеальный сакрально-художественный феномен, наделенный энергией первообраза. Художественное пространство П.А. Флоренский сближает с культовым, толкуя его как не нуждающееся ни в доказательстве принадлежности миру высших первообразов, ни в наличии материальных структур. Пространство П.А. Флоренский понимает как «подлинно ценностное» и «истинно сущее», выделяет ряд его свойств (непреднамеренность, сродность, обособленность, нестесненность и сомкнутость). В структуру анализа пространства вводится понятие «среда», анализируются ее особенности (целостность, орнаментальность, живописность, «переживание» пространства как цельной, единой и непрерывной среды).

5. Осмысление пространственности П.А. Флоренским коррелятивно идеям гуманистической парадигмы современной теории дизайна, в которой, в отличие от утилитарной парадигмы, развивается принцип культурно-художественного и нравственно-эстетического значения дизайна в современном мире. В современной концепции средового проектирования внимание акцентируется на утилитарном аспекте ценностного отношения человека к окружающему его предметному миру. Это связано с тем, что из-за включения экологического сознания в средовое проектирование одной из функций дизайна становится формирование новой структуры потребностей, ориентированных на «посюсторонность» повседневного существования современного человека. Так как общим для теории и практики современного средового дизайна и концепции художественного творчества П.А. Флоренского являются пространственно-символическое восприятие реальности, символизм и эмоционально-чувственная реакция человека на окружающую действительность, то основные идеи философии художественного творчества П.А. Флоренского, в основе которой лежат эталоны православной эстетики (поиск абсолютной интуитивно постигаемой красоты, приоритет искусства над природой, связь эстетического и нравственного), могут стать ориентирами для развития современной художественной культуры и дизайна.

Значимость результатов диссертации. Научно-теоретическая значимость исследования заключается в том, что концептуальные выводы работы позволяют осуществлять анализ актуальных проблем философии и культурологии, а также понять пространственно-символическую специфику художественного творчества и дизайна как социокультурных феноменов. Основные идеи исследования могут найти практическое приложение при развитии искусства и дизайнерской деятельности как в сфере образовательно-теоретической, так и практической. Научно-практическая значимость диссертационного исследования также заключается в том, что его

результаты могут использоваться при составлении учебных курсов по философии, философии культуры, культурологи, теории и истории искусства, теории и истории дизайна и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Традиции и инновации в дизайне» (Новочеркасск, 2010 г.); «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития» (Шахты, 2011 г.); «Наука. Образование. Культура: Вклад молодых исследователей» (Новочеркасск, 2012 г.); «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2012 г.).

Материалы диссертационного исследования отражены в различных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и в коллективной монографии. Некоторые теоретические положения работы использовались автором в педагогической деятельности при проведении занятий по ряду дисциплин в рамках направления подготовки «Дизайн» в Ростовском государственном строительном университете.