автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Пространственные метафоры как фрагмент русской языковой картины мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мухачёва, Анна Михайловна
Введение
Глава 1. Метафорическая номинация как механизм формирования образного компонента концепта «пространство»
1.1. Направления исследования метафоры. Метафора в языковой картине мира
1.1.1. Определение метафоры. Содержание и объем понятия
1.1.2. Основные положения современных теорий метафоры
1.2. Обоснование когнитивного подхода к описанию метафорической лексики, репрезентирующей пространство
1.2.1. Понятийный компонент концепта «пространство»
1.2.2. Образный компонент концепта «пространство»
1.2.3. Ценностный компонент концепта «пространство»
1.2.3.1. Природа оценки. Классификация оценок
1.2.3.2. Пространственная метафора и оценка 41 1.3. Выводы
Глава 2. Метафорическое моделирование пространства-среды
2.1. Метафорические модели пространства стихии
2.2. Метафорические модели наполнения
2.2.1. Метафорические модели пустоты
2.2.2. Метафорические модели наполненности
2.3. Выводы
Глава 3. Образное моделирование пространства-организации
3.1. Метафорические модели расстояния от наблюдателя
3.2. Метафорические модели координационных параметров
3.2.1. Метафорические модели вертикали
3.2.2. Метафорические модели горизонтали
3.3.3. Метафорические модели оси от поверхности до центра
3.3. Метафорические модели размера
3.3.1. Метафорические модели линейности
3.3.2. Метафорические модели нелинейности
3.4. Метафорические модели геометрической формы
3.4.1. Метафорические модели точки
3.4.2. Метафорические модели линии
3.4.3. Метафорические модели круга
3.5. Метафорические модели границы
3.6. Выводы 173 Заключение 175 Список источников и литературы 183 Приложение 1 206 Приложение
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Мухачёва, Анна Михайловна
Данное диссертационное исследование посвящено анализу образного компонента концепта «пространство» как структуры когнитивных моделей.
Актуальность исследования. Возможность постановки проблемы образного моделирования концепта обусловлена переходом от системно-структурного подхода к языку к системно-функциональному, что определило введение в круг исследований лингвистов вопросов о месте человека в языке, о познавательной деятельности людей, картине мира, отраженной в структурах языка. Проблематика данной работы находится в сфере проблемного поля актуальных направлений современного языкознания:
• когнитивистики, направления, связанного с изучением когнитивных моделей, стоящих за теми или иными языковыми единицами, с преимущественным вниманием исследователей к содержанию и средствам языкового воплощения базовых концептов, в число которых входит и концепт «пространство»;
• метафорологии, современной теории метафоры, рассматривающей метафорическую номинацию не только как специфично семантически структурированный лексический объект, но и как языковую единицу, объективирующую результаты особых ментальных механизмов отражения и интерпретации внеязыковой действительности.
Проблема описания когнитивных моделей построения языковых структур в настоящее время решается в когнитивной лингвистике (Р. Лангакер, JI. Талми, У. Чейф, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Е.В. Рахилина, P.M. Фрумкина и др.). Когнитивисты ставят своей целью исследование концептуализации действительности человеческим мышлением с учетом «субъективности восприятия мира, различных фокусов его восприятия, профилирования, степени детализации, использования не строго логических, а естественных категорий, «наивного» членения мира» [Чудинов, 2001, с. 33], большое внимание уделяется перцептивному и моторному опыту человека, поскольку он составляет ядро понятийной системы. В связи с этим актуальным становится исследование восприятия и языкового отражения пространства как одной из базовых категорий бытия человека.
То, что пространственные характеристики концептуализируются с помощью специальных языковых единиц, демонстрирует их значимость для носителя языка. В формах языка закреплены результаты познавательной и преобразующей деятельности человека, «с самого начала направленной на осознание им своего места в окружающем пространственном и временном мире, поддающемся прямому чувственному восприятию и воздействию» [Ибрагимова, 1992, с. 64]. Как отмечает B.JI. Ибрагимова, «категория пространства в языке получает сложную репрезентацию на всех знаковых уровнях языка: лексическое выражение эта категория находит в системе существительных, прилагательных, наречий, глаголов; морфологическое - в приставках и предложно-падежных формах имен; синтаксическое - в конструкциях с глаголами определенных классов» [Ибрагимова, 1992, с. 71]. В данной работе представлено исследование лексического выражения пространственной категории.
В фокусе внимания лингвистов в разное время оказывались пространственные отношения (Всеволодова М.В., Владимирский Е.Ю, Топоров В.Н., Иванов В.В., Мостепаненко A.M.,), семантическое своеобразие выражения пространственной семантики единицами разных частей речи (Журинский А.Н., Ибрагимова B.JL, Яковлева Е.С. и др.), лексикологический анализ лексико-семантических групп пространства (Рябцева Н.К., Лебедева Л.Б., Гжегорчикова Р., Шайкевич А.Я., Лукьянова H.A., Мерзлова Е.А. и др.), типы пространственных семантических моделей в аспекте языковых преобразований (В.Г. Гак). Исследователи в данных работах концентрируют внимание на описании некоторых фрагментов лексико-семантического поля «Пространство». В задачи исследователей не входил анализ системы метафорических значений, создаваемых на основе образного переосмысления номинаций различных фрагментов пространства и выявляющих характер образного восприятия этого концепта носителями русского языка.
Изучение пространственной лексики в совокупности прямых и переносных метафорических значений является логическим продолжением и развитием исследований предшествующего периода и позволяет выявить когнитивную модель образного компонента концепта. Когнитивный подход дает возможность взглянуть на семантику пространства как на языковое воплощение модели мира, существующую в сознании носителей русского языка и выраженную посредством системы метафорических номинаций.
Особая актуальность анализа и описания языковой семантики пространства в русле когнитивного подхода отмечена в целом ряде теоретических исследований: как замечал еще Б. Рассел, все наше познание распространяется из пространственно-временного центра [Рассел, 1997, с.234]. Дж. Лакофф и М. Джонсон, Е.С. Кубрякова отмечают, что простые пространственные понятия первичны для человеческого сознания, непосредственно связаны с опытом ориентации и моторной деятельности, определяют суждение о мире [Лакофф, Джонсон, 1990; Кубрякова, 1997].
При когнитивном подходе языковое содержание воспринимается как часть когнитивной системы, посредством языка осуществляется доступ к ненаблюдаемому когнитивному миру человека, структурам его сознания, и изучение языковых форм, в свою очередь, представляется объективно недостаточным без обращения к когнитивным категориям и процессам. В связи с этим факты языка рассматриваются как ментальные, психологические и культурно обусловленные явления. Данный подход позволяет взглянуть на пространство как на концепт, явление, синтезирующее «лексикографическую и энциклопедическую информацию», соединяющее «коннотацию и денотацию, знание о мире и познающем его субъекте» [Кубрякова, 1996, с. 143]. В семантике концепта исследователи выделяют понятийный, образный и ценностный компоненты (Ляпин С.Х., Воркачев С.Г. и др.).
Представление о понятийном компоненте складывалось на основе представлений человека о пространстве, формируемых практическим опытом, под влиянием мифологических представлений и научных исследований разного времени. Эти знания о пространстве выражались через язык и обретали этнокультурную специфику.
Понятийный компонент концепта окружен различными образными ассоциациями. Метафора - это ведущий способ образного моделирования и отражения действительности, в том числе и пространства. В когнитивном языкознании метафора определяется как повседневная концептуальная реальность (Лакофф Д., Джонсон М., Рахилина Е.В., Ченки А. и др.). Метафора пронизывает повседневную жизнь человека, структурируя восприятие, мышление, деятельность, она заложена в понятийной системе человека [Лакофф, Джонсон, 1990, с. 387]. Поэтому в настоящее время метафора рассматривается не только лингвистами, изучением метафоры занимаются в рамках наук, исследующих когнитивную деятельность человека, таких как философия, психология, логика и других (М. Блэк, A.A. Ричарде, Д. Дэвидсон, Э. Кассирер, Дж. Вико и др.). Возможность описания метафоры в рамках когнитивного подхода обусловлена тем, что метафора имеет когнитивную природу: это «средство представления ментальных, скрытых, не явленных нам в непосредственных физических ощущениях структур через образы физического, чувственного опыта» [Резанова, http://ido.tsu.ru ].
Лексико-семантическое поле «пространство» также в значительной части моделируется в системе метафорических образов. Как заметил Б. Уорф, средством объективации многих абстрактных категорий, например, длительности, интенсивности, направленности в языках «среднеевропейского стандарта», выступают метафоры, «мы постоянно обращаемся к метафорам, даже когда говорим о простых непространственных ситуациях», качества и потенции мысленно представляются человеком как пространственные, создается воображаемое пространство [Уорф, 1999, с. 73 - 74]. Рассматривая «воображаемое пространство», т.е. метафорические смыслы, созданные на базе семантики пространства, мы можем исследовать исходный образ пространства, принимая во внимание моделирующую функцию метафоры.
Ценностный компонент присущ концепту «пространство», как любому ментальному образованию, отправляющему к духовной жизни человека. С утратой ценностного компонента, как отмечает С.Г. Воркачев, концепт сохранит свое физическое существование, но утратит культурный статус [Воркачев, 2001а, с.48], поэтому в настоящее время исследование ценностной картины мира представляется актуальным. Описание ценностной картины мира было подготовлено исследованием оценки с логико-лингвистических сторон (Ивин A.A., Вольф Е.М., Телия В.Н., Арутюнова Н.Д., Фрумкина P.M.). В лингвистике также формируется представление об эмоциональной картине мира социума (Вежбицкая А., Телия В.Н., Апресян Ю.Д.). Ценностный мир находит свое отражение в особом типе ментальности нации, в устоявшихся образах сознания и в языке. В языке оценка выражается разными фонетическими, морфологическими, синтаксическими и лексическими способами, в том числе и через метафорическое значение. Особенность метафорического моделирования оценки при этом состоит в том, что «оценочные смыслы, актуализированные в метафорической лексеме, обладают «рикошетным эффектом»: результативная ситуация, отраженная в метафорическом значении, оценивается через призму исходной ситуации, отраженной в прямом значении лексемы» [Мишанкина, 2002, с. 12]. Стоит заметить, что оценку пространственной области определяют как опыт физического восприятия и «переживания» пространства, особенным образом актуализированный в процессах практической деятельности человека, так и религиозно-мифологические, психофизиологические факторы, культурные идеалы и установки, потенциально отраженные в денотате исходного значения.
В настоящем исследовании понятийный и ценностный компоненты концепта «пространство» рассматриваются через призму образного. Исследование языковой пространственной метафоры, т.е. отражения образного восприятия пространства, позволит представить когнитивную модель интерпретации пространства, образно осмысленный понятийный компонент концепта. Через исследование оценки результативной ситуации, учитывая специфику метафорического моделирования оценки, возможно выявить место концепта «пространство» в системе ценностей.
Объектом исследования является метафорическая лексика русского литературного языка, в исходном значении имеющая сему «пространство».
Предмет исследования - когнитивные модели образного переосмысления семантики пространства, объективированные в системе метафорических переносов.
Единицей анализа выступает многозначное слово с метафорическим значением, имеющее в исходном значении сему «пространство», рассматриваемое в контексте.
Цель работы состоит в исследовании специфики метафорического моделирования концепта «пространство» в русском языке.
Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда конкретных задач:
1) Разработать методику, наиболее эффективную для анализа метафорических смыслов и изучения когнитивной модели восприятия пространства;
2) Описать метафорические значения лексических единиц, в исходном значении имеющих сему «пространство»;
3) Выявить основные понятийные сферы метафорических переносов, созданных на основе образного переосмысления пространственной семантики;
4) Определить систему исходных смыслов пространственной семантики, релевантную для формирования непространственных метафорических образов;
5) На основе анализа совокупности метафорических значений, созданных на основе образного переосмысления пространственных значений, проинтерпретировать представление о пространстве носителями русского языка;
6) Выявить актуальные образы и представления при восприятии пространства путем выявления оценочных смыслов, актуализирующихся при метафоризации.
Работа выполнена на материале современного русского литературного языка. В качестве материала рассматривались лексемы, имеющие в исходном значении сему «пространство» и содержащие метафорический перенос. Анализ материала показал, что пространство в языке мыслится предметно наполненным, поэтому лишь небольшое количество лексических единиц содержит «чистую» семантику пространства. Границы материала определяются на основании позиции, занимаемой семой пространства в значении лексической единицы. В качестве ядерной группы рассматриваются единицы, в исходном значении которых сема пространства является интегральной, предметные семы выполняют дополнительную и уточняющую функцию. Например, верх - «самая высокая часть чего-либо, верхняя часть, оконечность чего-либо», в значении выделяется пространственная семантика «верхний, высокий» и предметная семантика «часть чего-либо». К зоне периферии относятся единицы, в значении которых интегральную позицию занимает предметная сема, пространственная является дифференцирующей и актуализируется при метафорическом переносе. Например, дно - «нижняя часть, основание каких-либо углублений на земной поверхности», в значении выделяется предметная семантика «часть, углубление земли» и пространственная «низ», которая актуализируется при переносе в социальную сферу при именовании социальной группы - дно общества. В сферу анализа не вошли единицы, в значении которых сема предмета занимает интегральную позицию, а сема пространства является потенциальной. Например, дом - «здание, строение, предназначенное для жилья», в данном значении выделяются предметная «здание, строение» и пространственная семантика «расположенный на, стоящий на». Мы объясняем это решение невозможностью проанализировать в рамках данной работы все лексемы, в исходном значении имеющие предметную сему, однако предлагаем рассматривать это положение как перспективу исследования.
В сферу анализа включаются слова разных частей речи (существительное, прилагательное, наречие, глагол), а также идиоматические выражения в метафорическом значении, исходное пространственное значение и которых складывается из прямых значений составляющих их лексем. Анализ, представленный в работе, нацелен в первую очередь на выявление функциональной общности единиц разных частей речи, проявляющейся в их направленности на формирование метафорических производных значений. В данном случае мы придерживаемся позиции, сформулированной А.П. Чудиновым, который отмечает, что «понятийное сближение. фактор значительно более важный, чем уровневые и структурные различия» [Чудинов, 2001, с.37]. Однако каждая часть речи отражает различные аспекты пространственной семантики, что отмечается в ходе анализа (например, круг — имя пространства, круглый — свойство пространственного явления, округлить — изменение пространства).
Материал извлечен методом сплошной выборки из:
1) словарей русского языка: Словарь русского языка: в 4-х томах//РАН, -М, - 1999, - т. 1-4; Словарь современного русского литературного языка: в 17-ти томах //АН СССР, - 1948 - 1965, - т.1-17; Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка//РАН, - М, - 1995; Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4-х томах, - М, - 2000, - т. 1-4; Новые слова и значения. Словарь справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов, - М, -1973; Новые слова и значения. Словарь справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов, - СПб, - 1997; Словарь новых слов русского языка (сер. 50-х - сер. 80-х), - СПб, - 1995;
2) текстов русских писателей (Н.В. Гоголь, И.А. Гончаров, Ф.М. Достоевский, В.В. Набоков, В.Г. Распутин, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев и др.) (подробнее см. список использованных источников и литературы).
Всего было проанализировано 456 словарных значений лексем, 48 метафорических значений фразеологических единиц и 1830 контекстов.
Научная новизна исследования состоит в том, что
1) в работе впервые система метафорических переносов, созданных на базе номинативной семантики пространства, проинтерпретирована как способ языковой объективации образного компонента концепта «пространство»;
2) выявлена совокупность сфер человеческой жизни, именующихся на основе метафорического переосмысления пространственных образов;
3) выявлены параметры восприятия пространства, отраженные в системе пространственных обозначений и являющиеся основой метафорического осмысления основных сфер жизни человека: ментальной, психической, социальной, физической, темпоральной;
4) система метафорических номинаций, созданных на базе метафорического осмысления семантики пространства, впервые проанализирована как способ языковой репрезентации ценностного компонента концепта «пространство».
Основным методом исследования является метод научного описания, реализованный в приемах компонентного анализа и интроспекции, направленных на выделение функционально значимых компонентов исходного и результативного значений, скрытых смыслов процесса метафоризации. Использовались приемы когнитивного анализа, направленные на изучение ментальных моделей, существующих в сознании человека и выраженных посредством языка. В работе также были использованы приемы интерпретации материала с позиций лингвокультурологического подхода.
Теоретическая значимость исследования определяется ее вкладом в разработку проблем когнитивной лингвистики. Теоретическую значимость имеет описание пространства как концепта, выраженного через слово и занимающего определенное место в системе ценностей русского человека. Исследование метафорической номинации как смысломоделирующей единицы, как механизма выявления культурно значимых смыслов, зафиксированных не только в собственно метафорическом, но и в исходном, номинативном значении является вкладом в теорию лингвометафорологии. Представленная в работе модель образного компонента концепта пространства, а также описанная в диссертации методика выявления образного и ценностного компонентов концепта может быть использована в работах, имеющих лингвокультурологическую и лингвострановедческую направленность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены при разработке курсов по лексикологии современного русского литературного языка, по культурологии, лингвокультурологии, этнолингвистике. Исследование может стать основой для спецкурса. Возможно привлечение результатов исследования при работе с иностранными студентами.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (более 300 наименований) и двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пространственные метафоры как фрагмент русской языковой картины мира"
3.6. Выводы
1. На основе семантики пространства-организации метафорически формируются образы в психологической, интеллектуальной, социальной, физической и темпоральной смысловых сферах переносного значения.
В образном осмыслении психологической сферы семантика пространства-организации связывается с образами степени проявления, воздействия чувств, качественной и количественной характеристики чувств, качественной характеристики состояния.
При метафоризации имен интеллектуальной сферы семантика пространства-организации является основой формирования образов качества мысли, характеристики интеллектуального состояния, степени и направления проявления мыслей, количественной характеристики мыслей.
В метафорическом отражении явлений социальной сферы семантика пространства-организации связана с образами характеристики социальных отношений, существования человека, поступков, развития социальных явлений.
Семантика пространства-организации в образном осмыслении физической сферы является основой создания метафорических наименований качественной характеристики явлений, отношений между ними, степени их проявления, выражения.
При метафоризации имен темпоральной сферы семантика пространства-организации связана с образом проявления, развития, качественной и количественной характеристики времени.
Через метафорические смыслы, созданные на базе лексики, репрезентирующей пространство-организацию, качественная характеристика психологических, интеллектуальных, социальных, физических явлений дается в меньшей степени, чем количественная, устанавливается степень и направленность развития явлений. Лексика, репрезентирующая пространство-организацию, является базой осмысления темпоральной сферы, создавая образ времени.
2. На основе семантики пространства-организации выражается эмоциональная, интеллектуальная, эстетическая, этическая, нормативная, телеологическая, утилитарная оценка уровня психологического и социального состояния человека, степени развития проявления психологических, интеллектуальных явлений, уровня социального положения и поведения, объема распространения явлений, характера физических движений и речевых высказываний (см. приложение 2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ метафорических переносов позволяет выявить характер восприятия пространства и образы тех смысловых сфер, именование которых происходит на базе осознания пространства. Выявление оценочного смысла, содержащегося в коннотативном компоненте метафорического значения, позволяет определить отношение носителей языка к пространству и выявить значимые параметры при его восприятии.
1. Исследование метафорической лексики, в исходном значении имеющей сему пространство с позиции когнитивной лингвистики, показало, что действующий признак в организации метафорического поля «Пространство» -антропоцентризм. Человек ставит себя в центр мироздания, определяет все относительно себя.
Пространство осмысливается человеком через предмет, что актуализирует также функциональное предназначение пространства, поэтому в значении лексем, репрезентирующих пространство, сопряжены собственно-пространственные, предметные и функциональные семы, которые выступают в качестве основ метафорических переносов и оценочных значений. Данное положение подтверждает мысль о том, что пространство в языке мыслится предметным, что отражается на формировании образа пространства.
Система метафорических переносов показывает, что концептуальной структурой, соответствующей образу пространства в сознании современного человека носителя русского языка, является величина, представленная более простыми пространственными категориями, определяющими ее описание: это целостное образование, заполненное воздушной, водной, земной субстанцией, включающее в себя то или иное количество объектов. Это величина, обладающая трехмерной протяженностью по высоте, по глубине, в длину, характеризующаяся объемностью, обладающая разной формой и границей.
Наличие номинативных метафор говорит о базовости концепта «пространство» для человеческого сознания, о ранней сформированности представлений о нем, поскольку посредством пространственных имен стали именоваться непространственные явления.
2. В результате анализа можно сделать вывод о том, что пространственная семантика служит основанием наименования психологической, интеллектуальной, социальной, физической, темпоральной понятийной сферы.
Явления психологической сферы (душевное состояние, чувства) метафорически интерпретируются как находящиеся на значительном или незначительном расстоянии от человека, занимающие верхнее, нижнее, внутреннее и внешнее пространство, наполненные или ненаполненные предметами (чувствами, переживаниями) в той или иной степени, обладающие протяженностью по высоте, глубине, в длину, имеющие некоторый объем, развивающиеся по линии, стремящиеся к форме круга, имеющие ограничение в распространении.
Явления интеллектуальной сферы (интеллектуальное состояние человека, мысли) через метафорические образы представляются находящимися на том или ином расстоянии от человека, наполненными или ненаполненными (мыслями, умом), находящимися наверху, внизу, во внешнем пространстве, внутри, имеющими протяженность по глубине, высоте, в длину, имеющими объем, развивающимися по линии, стремящимся к форме круга, имеющими ограничение.
Явления социальной сферы (социальное положение, действия) метафорически интерпретируются как охватывающие человека полностью, имеющие ту или иную степень наполненности (людьми, событиями), находящиеся наверху, внизу, в центре, на периферии, справа, слева от человека, имеющие протяженность по высоте, по глубине, имеющие объем. Социальные связи представляются протяженными по длине, имеющими объем, находящимся на значительном, незначительном расстоянии.
Явления физической сферы (физическое положение, действия) через систему метафорических образов представляются наполненными разной субстанцией, принадлежащим верхнему, нижнему, центральному, периферийному пространству, имеющими протяженность по глубине, по высоте, стремящимися к форме круга, имеющими границу в распространении.
Явление темпоральной сферы (время") через систему метафорических образов представляется находящимся на том или ином расстоянии от человека, в середине, имеющим протяжение в длину, по глубине, объем, не имеющим измерения, обладающим предельностью, развивающимся по кругу.
3. Анализ систем метафорических переносов, созданных на основе исходных номинативных сем пространства, позволяет выявить аспекты восприятия пространства, значимые для формирования концепта.
Пространство-среда ассоциируется с некоторым вместилищем, наполненным земной, водной, воздушной субстанцией или наполненным предметами в той или иной степени.
Земное пространство ассоциируется с обыденностью, грубостью. Водное пространство сочетается с представлением о низком интеллектуальном уровне. Воздушное пространство связано с образом жизни, отсутствия содержательности, ненадежности. Небесное пространство связано с образом высоты, непорочности, нереальности, идеальности, божественности.
Пустое пространство связывается с образом незначительности, бессодержательности, с образом бесцельности, бесполезности, открытости и бесконечности. Пространство, наполненное предметами, ассоциируется с полной мерой проявления, содержательностью.
Пространство-организация ассоциируется с организационными параметрами, определяющими связь между объектами, их форму и размер.
Небольшое пространство между объектами сочетается с представлением о пространстве, принадлежащем наблюдателю, с образом моральной, духовной близости, и с образом неразвитости, непрогрессивности. Большое расстояние вызывает представление о чужом пространстве, духовной отдаленности, разницы, а также прогрессе, развитии.
Вертикальная ось воспринимается непринадлежащей сфере человека. Верх связывается с образом идеального, божественного, привилегированного, значительного социального положения, низ - с образом профанного, обыденного, непривилегированного положения.
Горизонтальная ось воспринимается принадлежащей человеку. Центр ассоциируется с пространством человека, с основным, главным; периферия - с неглавным, неосновным. Правое и левое пространство связываются с образом направления социальных взглядов, левое пространство также связано с представлением о незаконности.
Внутреннее пространство связано с образом души человека, скрытости, также образом сущности, главного. Внешнее пространство сочетается с представлением о поверхностности интеллектуальных явлений, открытости, не проявлении сути явлений.
Обширное пространство ассоциируется с разнообразием, многообразием, содержательностью, небольшое по объему пространство - с неполнотой содержания, ограниченностью интеллектуальных способностей. Большое или небольшое по объему пространство связаны с образом объема деятельности, распространенности явлений.
Пространство, не имеющее измерений, сочетается с представлением о моменте, пределе развития времени, явлений. Линия связывается с образом движения, направления развития. Круг ассоциируется с завершенностью, совершенностью, законченностью.
Граница связана с образами высшей степени развития явлений, с образом меры, нормы, а также образом различия между явлениями.
При восприятии пространства-среды, прежде всего, важен характер субстанции, заполняющей пространство, а также количество предметов, его заполняющих. Пространство-среда связано с предметными характеристиками. Актуализируется противопоставление «верх - низ», «пустое - наполненное», «твердость - разреженность». При восприятии пространства-организации актуализируются, прежде всего, пространственные характеристики.
Оказывается актуальным ряд оппозиций, таких как «верх - низ», «центр -периферия», «правое - левое», «значительный - незначительный объем», «отсутствие границ - ограниченность», «окружность - не окружность», «внутренний - внешний».
4. Воспринимая пространство в аксиологическом аспекте, человек имеет положительное или отрицательное представление о чувствах, социальном положении, образе мыслей, значимости объектов и действий. Пространственные метафоры при переносе в непространственные сферы реализуют сенсорно-гедонистическую (психологическую), сублимированную и
••Л рационалистическую оценку. . ;
На основе семантики пространства стихии, пустоты, расстояния 6т наблюдателя, координационных параметров и размера выражается интеллектуальная оценка по параметрам «умный / глупый», «поверхностный / глубокий», «оригинальный / банальный» при оценивании содержания явлений, умственного состояния, уровня интеллектуальных явлений.
На основе семантики пространства воздушной стихии, пустоты и размера (высоты и длины) выражается эмоциональная оценка по параметру «желанный / нежеланный» при оценивании психологического состояния человека, степени развития чувств, духовной связи между людьми.
На основе семантики пространства воздушной стихии, геометрической формы (круг) выражается эстетическая оценка по параметру «красивый / некрасивый» при оценивании фигуры человека, физических черт, физических движений, течения речи.
На основе семантики расстояния от наблюдателя (небольшое), координационных параметров (нижнее, левое, внешнее пространство), размера (высота) выражается этическая оценка по параметрам «моральный / аморальный», «нравственный / безнравственный» при оценивании образа жизни, поведения, поступков человека, речи.
На основе семантики пространства воздушной стихии, размера (высота) выражается утилитарная оценка по параметру «благоприятный / неблагоприятный» при оценивании возможности жизни, благоприятности явления.
На основе семантики пространства воздушной и земной стихии, пустоты и наполнения, расстояния от наблюдателя, координационных параметров (центральное, внутреннее, левое пространство), размера, геометрической формы и границы выражается нормативная оценка по параметрам «правильно / неправильно», «нормально / ненормально», «здоровый / больной» при оценивании степени развития явлений, социального поведения, психологического и физического состояния человека, характера человека, установления нормы.
На основе семантики пространства воздушной стихии, пустоты, координационных параметров (верх, низ, центр, периферия), размера (высота, глубина), геометрической формы (круг) выражается телеологическая оценка по параметрам «эффективный / неэффективный», «удачный / неудачный» при оценивании социального существования, социального поведения, уровня социального положения, степени развития дел.
Как можно отметить, наиболее регулярно оцениваются человеком средства, необходимые ему для достижения практических целей. Широкая реализация нормативной оценки, формируемая на основе пространственной семантики, видимо, свидетельствует о том, что пространство представляет собой основную форму организации бытия, наряду со временем, которую человек воспринимает как данность, проецируя на другие сферы.
5. При моделировании оценки непространственных сфер актуализировались разные признаки пространственной сферы. Анализ метафорических переносов, созданных на базе пространственной семантики, подтверждает базисность семантических противопоставлений, выделенных разными исследователями (Топоров В.Н., Иванов Вяч. Вс., Лакофф Дж., Джонсон М., Федяшина A.A. и др.), таких как «верх - низ», «центр -периферия», «правое - левое». Кроме этого мы отметили важность таких противопоставлений, как «значительный - незначительный объем», «пустой наполненный», «плотность - разреженность», «внешний - внутренний», «наличие границы - отсутствие границы», «окружность - не окружность». Крайние члены оппозиций при переносе в метафорический план имеют свой оценочный знак.
Верх - низ: верх представляется находящимся надо всем остальным, связанным с идеальными характеристиками; низ - как находящийся подо всем остальным, имеющий неидеальные характеристики. Можно предположить, что на оценку верха и низа оказали влияние религиозно-мифологические представления о верхе как месте божественных сил и низе как месте темных, нечистых сил [Иванов, Топоров, 1965]. Д. Лакофф и М. Джонсон предполагают, что противопоставление верха и низа имеет физико-физиологическое обоснование: положительное физическое состояние связано с ориентацией вверх, отрицательное - с ориентацией вниз [Лакофф, Джонсон, 1990, с.396].
Центр - периферия: на оценку повлияли представления о центре как месте самого человека, а периферии - как пространстве, удаленном от пространства человека. В.Н. Топоров предполагает, что на положительную оценку центра повлияло религиозно-мифологическое представление о его сакральности [Топоров, 1983, с. 256].
Правое - левое: в данной оппозиции левое оценивается как связанное с неправильным. На оценку оказали влияние религиозно-мифологические представления о левом как неудачном, несчастливом [Иванов, Топоров, 1965].
Пустой - наполненный: оценку определило представление о пустом пространстве, как о непривлекательном, неинтересном, функционально незначимом; о наполненном пространстве, как о выполняющем функциональное предназначение.
Значительный - незначительный объем: при оценивании важны представления о значительном объеме как предоставляющем большие возможности и незначительном объеме как предоставляющем небольшие возможности для реализации, выражения и положительное как устанавливающем близкие отношения. Можно предположить, что на оценку, оказали влияние национальные представления о размерах русской земли, где значительный объем связывался с понятием воли, свободы, открытости; незначительный объем - с понятиями тоски, тесноты, закрытости [Пространства России. Хрестоматия по географии России, с. 48].
Внешний - внутренний: в этой оппозиции внешнее пространство мыслится видимым, открытым; внутреннее - скрытым, отражающим суть явления.
Плотность - разреженность: оценку определили представления о плотном пространстве как о пространстве надежном; о пространстве разреженном, как об изменяющемся, эфемерном, ненадежном.
Наличие границы - отсутствие границы: при оценивании важно представление о границе как о линии, определяющей форму пространства, отделяющей его от другого пространства.
Окружность - не окружность: на оценку повлияли представления о круге, как о совершенной, законченной форме, образованной кривой линией, не имеющей углов, что ассоциируется с плавностью.
Таким образом, возможно отметить, что оценка пространства формировалась в процессе жизнедеятельности человека, познания мира и основывается на психофизиологических, религиозно-мифологических, национальных особенностях восприятия мира человеком.
Исследование метафорических лексем, в исходном значении репрезентирующих пространство, сделало возможным представить когнитивную модель восприятия пространства, которая существует в сознании носителей русского языка.
В качестве перспектив исследования мы видим анализ лексем, репрезентирующих пространство, с доминирующей семой предмета для дополнения когнитивного образа пространства. Перспектива также видится в этимологическом и экспериментальном исследовании причин положительного или отрицательного отношения к тому или иному типу пространства.