автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Простые и сложноподчиненные частновопросительные предложения в современном французском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Соболева, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Простые и сложноподчиненные частновопросительные предложения в современном французском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Соболева, Татьяна Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования частновопро-сительных предложений во французской языковой системе и речи.

1.1. Некоторые аспекты изучения вопросительных предложений во французском языке.

1.2. О лингвистическом статусе прагматики.

1.3. Роль и место прагматики в языковой системе и дискурсе.

1.4. Дискурс как основа прагматического анализа.

1.5. Тема-рематическое членение как составная часть семантико-прагматического анализа.

1.6. Роль пресуппозиции в понимании смысла вопросительного предложения

1.7. Выводы.

Глава 2. Системно-языковые представления и речевые реализации локутивной модели простых и сложноподчиненных частновопросительных предложений

2.1. Особенности моделирования простых и сложноподчиненных частновопросительных предложений в языковой системе.

2.2. Структурно-синтаксический и коммуникативно-синтаксический уровни организации моделей простого частновопросительного предложения.

2.2.1.Прагматическое и тема-рематическое моделирование простых частновопросительных предложений.

2.2.2. Морфологические и референтные свойства вопросительных слов при рематическом (неизвестном) подлежащем, именной части сказуемого, дополнении.

2.2.3. Особенности моделирования вопроса к обстоятельственным членам.

2.2.4. Особенности моделирования вопроса ко второстепенным членам частновопросительного предложения, выраженного инфинитивом.

2.3. Основные предпосылки структурно-семантического и коммуникативно-синтаксического моделирования частновопросительного сложноподчиненного предложения.

2.3.1. Моделирование частновопросительного сложноподчиненного предложения с вопросом к подлежащему.

2.3.2. Моделирование частновопросительного сложноподчиненного предложения с вопросом к обстоятельству.

2.3.3. Моделирование частновопросительного сложноподчиненного предложения с вопросом к прямому дополнению.

2.4. Выводы.

Глава 3. Иллокутивные варианты частновопросительных сложноподчиненных предложений.

3.1. Семантико-прагматические и тема-рематические особенности иллокутивных вариантов частновопросительного сложноподчине-ного предложения.

3.2.Семантико-прагматические особенности сложноподчиненных предложений, включающих частные риторические вопросы.

3.3. Случаи изменения тема-рематической организации иллокутивных вариантов частновопросительного сложноподчиненого предложения

3.4. Выражение значения частновопросительного сложноподчиненого предложения иллокутивными конструкциями общевопросительных СПП.

3.5.Структурно-синтаксические особенности иллокутивных конструкций частновопросительного сложноподчиненного предложения с est-ce que.

3.6. Стереотипные иллокутивные модели частновопросительного сложноподчиненного предложения.

3.7. Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Соболева, Татьяна Евгеньевна

Изучение вопросительных предложений в настоящее время ведется, как известно, довольно интенсивно. Помимо большого количества общих работ на материале различных языков имеется целый ряд специальных исследований, раскрывающих более подробно отдельные аспекты данного коммуникативного типа предложений. Это относится в равной мере и к французскому языку, на материале которого вопросительные предложения (простые и сложноподчиненные) исследовались многими отечественными и зарубежными романистами с точки зрения синтаксиса, семантики, стилистики, интонации (Шигаревская, 1970; Васильева, 1970; Валимова, 1975; Луев, 1975; Корж, 1974; Чахоян, 1979; Комова, 1982; Голубева-Монаткина, 1985, 1991; Иванова, 1988; Реми-Жиро, 1991; Засыпкин, 1999; Атталь, 1999 и др.), а также как типы речевых актов -высказываний, в которых осуществляется определенное взаимодействие синтаксиса, семантики и прагматики (Конрад, 1985; Гак, 1986, 2000; Минкин, 1997, 2000; Лагутин, 1991; Лисоченко, 1992; Фоконье, 1981; Жак, 1981; Диллер, 1984; Дюкро, 1999; Мёшлер, 1996 и др.)

Вместе с тем, проблема взаимодействия трех составляющих вопросительного предложения (синтаксиса, семантики и прагматики) в условиях широкого контекста во многом остается невыясненной, и прежде всего в тех случаях, когда возникает несоответствие синтаксической формы и содержания и вопросительное предложение не выполняет своих прямых коммуникативных задач. Вне поля зрения исследователей остаются сложные синтаксические конструкции вопросов, в частности, модели частновопросительных СПП, рассмотрение которых представляется недостаточным без выяснения особенностей моделирования простых частновопросительных предложений (ЧВП) в семантическом, структурном и прагматическом планах.

Предметом исследования в реферируемой работе являются простые и сложноподчиненные частные вопросы французского языка.

На современном этапе развития лингвистической теории комплексный подход к изучению предложения в аспекте языка и речи приобретает важное значение. В работах, посвященных изучению синтаксических, семантических и прагматических особенностей французских ЧВП, не затрагивается характеристика вопросов с точки зрения положений интегрированной прагматики, которая предполагает возможные вариации тема-рематической организации вопросительной конструкции в речи при наличии идентифицирующего прототипа в языковой системе. Отсутствуют специальные исследования о функционировании указанных языковых единиц в контексте речевого акта. В реферируемой работе предпринята попытка анализа простых и сложноподчиненных частновопросительных предложений современного французского языка во взаимодействии трех аспектов - семантического, синтаксического и прагматического. Недостаточная изученность проблемы и ее важность определяют актуальность настоящего исследования.

Цель исследования состоит в выявлении типовых моделей, в которых сосредоточены интегрированные признаки простых и сложноподчиненных ЧВП, и которые сохраняют в потенции возможность различного взаимодействия синтаксиса, семантики и прагматики, что отражается при моделировании изучаемых синтаксических единиц в языковой системе и в речи, а также при определении их деривативных отношений.

Цель определяет следующие задачи исследования:

1) выявить общие и дифференциальные признаки, существенные для моделирования частновопросительных предложений как единиц языковой системы;

2) установить общее соответствие конструктивно-синтаксического и коммуникативно-синтаксического планов иллокутивных моделей ЧВ;

3) определить условия, при которых аргументация придаточной части влияет на одночленность (двучленность) частновопросительных СПП;

4) проанализировать особенности употребления "детерминированных" частновопросительных СПП, в частности, риторических вопросов и вопросов с отрицанием;

5) выявить иллокутивные варианты вопросительных сложноподчиненных предложений, в которых целевая установка изменяется в пределах поля вопросительности;

6) рассмотреть структурно-синтаксические особенности иллокутивных конструкций частновопросительных СПП с est-ce que.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к изучению частновопросительных предложений французского языка, позволяющем выявить локутивные и иллокутивные варианты этих конструкций и установить характер взаимоотношения их конструктивно-синтаксической и тема-рематической организации в аспектах языка и речи. Для определения ряда ло-кутивных моделей и их иллокутивных вариантов и деривативных отношений между ними в работе используется модель идентифицирующего простого и СПП частного вопроса. Подобный подход, во-первых, несколько изменяет традиционное направление лингвопрагматического анализа, который обычно сосредотачивается в области речи (речевой деятельности); во-вторых, в этом случае предполагается учет взаимодействия синтаксиса, семантики и прагматики.

Материалом исследования послужили более 4500 примеров, полученных методом сплошной выборки из оригинальных литературных произведений французских писателей XIX-XX веков, а также тексты интервью из периодических изданий.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использован комплексный подход, основанный на единстве системного и функционального описания коммуникативной ориентации простых и сложноподчиненных ЧВП с использованием приемов трансформации, процедур аргументативного анализа, а также приемов контекстного анализа, моделирования изучаемых высказываний в конструктивно-синтаксическом и коммуникативно-синтаксическом планах и сопоставления выявленных моделей в языковой системе и в речи. В работе применяется метод лингвистического наблюдения, элементы компонентного и валентностного анализов.

Наиболее существенные результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Языковая система и речь, представляющие две лингвистические реальности, интегрируются в речевой деятельности. При этом взаимодействие синтаксиса, семантики и прагматики являются релевантными для изучения предложения (высказывания) в аспекте языка и речи.

2. В ходе актуализации предложения локутивная фаза представляет область языка, а иллокутивная - область речи. Между локутивными и соответствующими иллокутивными моделями сохраняются определенные дериватив-ные отношения.

3. Прагматическое значение, наряду с семантическим, характеризует как про-тотипические (системно-языковые) локутивные модели ЧВ СПП, так и соответствующие иллокутивные (речевые) варианты.

4. Важным компонентом семантико-прагматического анализа в аспекте языка и речи является тема-рематическая организация высказывания. В частновопросительных предложениях рема всегда маркируется вопросительным словом.

5. Взаимоотношение семантического и прагматического компонентов содержания в конечном итоге обусловливают степень соответствия сигнификативного и денотативного значений ЧВП в языковой системе и речи.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней находит дальнейшее уточнение статус простого и СПП частновопросительного предложения французского языка. Предпринята попытка развить положение о языковых и речевых особенностях формирования значения этих конструкций посредством обращения к положениям теории интегрированной прагматики, включающей тема-рематическую организацию предложения в область прагматического изучения синтаксических структур. Предлагаемая трактовка лингвистического материала может послужить стимулом к дальнейшему исследованию ряда проблемных вопросов функционального синтаксиса, связанных с особенностями интеграции языковых и речевых свойств синтаксических конструкций в дискурсе.

Практическое значение. Результаты проведенного исследования могут найти применение в курсе теоретической грамматики, в частности, в разделе о синтаксических и семантико-прагматических особенностях языковых структур в речи; в спецкурсе по лингвистической прагматике; на занятиях по аналитическому чтению, стилистике, а также при составлении методических разработок и учебных пособий, имеющих целью обучение коммуникативным особенностям современного французского языка.

Апробация работы и публикации,. Основные положения работы нашли отражение на научных конференциях в Киевском государственном университете (2001), в Саратовском государственном университете (2000), в Белгородском государственном университете (1998, 1999), в Белгородской кооперативной Академии (1994), в докладах на заседаниях кафедры французского языка факультета романо-германской филологии Белгородского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в 4 статьях и 2 тезисах докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, включающей 210 наименований, в том числе 52 на иностранных языках, Списка использованных источников фактического материала, состоящего из 65 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Простые и сложноподчиненные частновопросительные предложения в современном французском языке"

3.7. Выводы

Рассмотренные в этом разделе особенности иллокутивных вариантов ЧВ СПП показывают, что в различных изменениях их структурно-синтаксической и коммуникативно-синтаксической организации, соответствии этих уровней, просматривается действие общего механизма интеграции языка и речи в речевой деятельности. Так, существует порог структурных и семантико-прагматических изменений, после которого прототипическая модель перестает быть таковой. В некоторых иллокутивных вариантах ЧВ СПП семантико-прагматический центр перемещается из главной части в придаточную, что влечет изменения в тема-рематическом членении вопросительного высказывания. Такое перемещение в основном не затрагивает структурно-семантический уровень ЧВ СПП. Структурный аспект оказывается более стабильным, чем семан-тико-прагматический. В речи ЧВ СПП воспроизводится по образцу прототипических (локутивных) моделей. Это происходит даже в случаях, когда радикально смещается иллокутивное содержание в сложных комплексах с частными риторическими вопросами. Стереотипические конструкции ЧВ СПП также сохраняют общую структуру прототипической модели. В отличие от последней в стереотипических иллокутивных конструкциях произошла лексическая типизация главной части, что было обусловлено ее семантико-прагматическим содержанием.

Перемещение придаточного по отношению к главной части является одной из особенностей структурно-синтаксической организации ЧВ СПП, которая не соотносится с системной (локутивной) моделью. Это объясняется тем, что позиция придаточного в иллокутивных вариантах связана с семантико-прагматической завершенностью независимой главной части, с валентностны-ми свойствами опорного слова главной части, расположением вопросительного слова. При этом наблюдается зависимость : вопросительное слово и придаточное всегда занимают противоположные позиции: одно - в начале, другое - в конце высказывания, и наоборот. Кроме структурных ограничений, это связано с тем, что вопросительное слово является фокусом макроремы - основным компонентом иллокутивного содержания, в то время как придаточное содержит обязательную аргументацию в одночленных структурах, и факультативную - в двучленных. Придаточное, как правило, входит в состав макротемы. Блочная организация коммуникативно-синтаксического уровня, включающая макрорему и макротему, в зависимости от их позиции на синтагматической оси высказывания, позволяет определить направление тематической прогрессии: прямой от макротемы к макрореме, и инверсивный - от макроремы к макротеме.

В одних случаях аргументация придаточного оказывается достаточной для выполнения вопросом иллокутивной задачи, и в целом ЧВ СПП является самодостаточным высказыванием, не нуждающимся в поддержке контекста. В других случаях без такой поддержки частновопросительный комплекс коммуникативно нерелевантен. Поэтому вряд ли можно согласиться с тем, что определяющим для выявления значения языковой единицы (в данном случае предложения), является контекст. Несомненно, контекст относится к области функционирования иллокутивных структур, в которых, при рассмотрении ЧВ СПП, были выявлены многочисленные изменения в сравнении с прототипическими (локутивными) моделями языковой системы. При этом основной посылкой для анализа было положение о статическом соответствии структурно-синтаксического и коммуникативно-синтаксического уровней в моделях ЧВ СПП в языковой системе и динамике соответствия этих уровней в конкретных иллокутивных высказываниях.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных предпосылок настоящей работы является положение о взаимодополнительном характере разных подходов к изучению предложения и их возможный синтез в рамках единой теории. Это вовсе не означает, что различные взгляды и методики изучения предложения не нуждаются в коррекции как в теоретической, так и в практической частях.

Основным теоретическим постулатом диссертации было признание двух лингвистических реальностей: виртуальной и актуализированной, соответственно представленных в языковой системе и речи, которые интегрируются в речевой деятельности - дискурсе. Формы самого дискурса могут быть разные: монологический, диалогический, полилогический. Такой подход к пониманию лингвистической реальности расширяет, в свою очередь, представление о лингвистической прагматике как области анализа предложения не только в речи, но и в языковой системе. Поэтому трио: синтаксис, семантика и прагматика релевантно для изучения предложения (высказывания) в аспекте языка и речи (вернее, речевой деятельности - дискурсе). Когда речь идет о прагматических особенностях дискурса, в настоящей работе широко используется понятие аргументации, - во-первых, для обозначения информационной (семантической) связи компонентов дискурса, во-вторых, термин "аргументация" употребляется в связи с иллокутивными свойствами высказывания, отсюда производные термины "прямая" и "косвенная аргументация" для обозначения иллокуции в прямых и косвенных речевых актах. Ориентация трех составляющих речевых актов в аспекте языка и речи позволяет представить, что в ходе актуализации, идущей от языка к речи, локутивная фаза - это область языка, а иллокутивная -область речи. Отсюда возможное распределение локутивных и соответствующих иллокутивных моделей, между которыми существуют определенные дери-вативные отношения. Если принять понимание аргументации, в частности, как определяющую иллокутивной направленности высказывания (его прагматики), то оказывается мотивированным взаимодействие семантики и прагматики в рамках теории интегративной прагматики. Такое взаимодействие в прототипи-ческих (локутивных) конструкциях языковой системы является статичным, в речи (дискурсе) - динамичным.

Важным компонентом семантико-прагматического анализа в аспекте языка и речи является тема-рематическая организация высказывания. В частновопросительных предложениях рема всегда маркируется вопросительным словом. Выявление и сопоставление коммуникативно-синтаксических и структурно-синтаксических моделей локутивных и иллокутивных построений представляет, как показывают результаты исследования, одну из существенных характеристик простых и сложноподчиненных частновопросительных предложений.

Изучение простых и СП частновопросительных предложений на основе положений изложенной выше концепции позволило, с одной стороны, углубить и дать более всестороннюю характеристику простых частновопросительных предложений: в частности, определить порог структурно-семантических изменений, отделяющий локутивные образцы и их иллокутивные варианты на основании дифференциации постоянных и переменных признаков.

Что же касается ЧВ СПП, то на некоторых их общих характеристиках следует остановиться особо. В большей своей части эти сложные построения представляют одночленные коммуникативные комплексы, в которых придаточное представляет макротему, а главная часть - макрорему. Тематическая прогрессия осуществляется между микротемой главного и макротемой придаточного. Последнее обычно содержит необходимую информацию (аргументацию) для главной вопросительной части. Такое придаточное обычно находится в постпозиции. Сначала говорящий объявляет рему, а затем следует мотивизи-рующая ее тематическая информация.

Только ЧВ СПП свойственны ограничения в сочетании вопроса к обстоятельству с одноименными придаточными. Так, не может сочетаться, например, вопрос к обстоятельству времени с таким же придаточным.

При препозиции придаточного, часто связанной с перемещением вопросительного слова в конец главной части сложноподчиненного высказывания, сообщение начинается с обязательной аргументации вопроса. Напротив, в двучленных ЧВ СПП позиция и информация придаточного не столь существенны для содержания вопроса главной части.

Особым построением ЧВ СПП являются так называемые "стереотипные" конструкции с ограниченным лексическим наполнением в главной части, придаточное таких предложений вводится словом que, которое анафорично по отношению к начальному вопросительному слову. Такие иллокутивные конструкции частновопросительных СПП представляют собственно речевые образования, которые находятся в процессе становления и имеют тенденцию вхождения в языковую систему. Возможна их типизация, но их идентификация по прототипическому образцу пока не может быть реализована.

В заключение следует отметить, что в данном исследовании был использован комплексный подход к изучению частновопросительных простых и сложноподчиненных предложений французского языка, были выявлены локу-тивные и иллокутивные модели этих конструкций, а также рассмотрены случаи изменения их тема-рематической организации. Поскольку в рамках диссертации не представляется возможным проанализировать частные вопросы ко всем членам предложения, в дальнейшее комплексное изучение могут войти ЧВП с вопросом к именной части сказуемого, отдельно к прямому и косвенному дополнению с привлечением других аспектов прагмалингвистического анализа.