автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Сложноподчиненное вопросительное предложение с гипотетическим придаточным

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Минова, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Сложноподчиненное вопросительное предложение с гипотетическим придаточным'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Минова, Мария Владимировна

I ВВЕДЕНИЕ.

Ф ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ СЛОЖНОПОДЧИНЕННОГО ВОПРОСИТЕЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ГИПОТЕТИЧЕСКИМ ПРИДАТОЧНЫМ.

Раздел 1. Условность как объект исследования в современной лингвистической литературе.

1.1.1. Морфолого-синтаксический подход.

1.1.2. Коммуникативный подход.

1.1.3. Логический подход.

1.1.4. Прагматический подход.

Щ Раздел 2. Основные подходы к рассмотрению проблемы вопросительности в современной лингвистике.

1.2.1. Морфолого-синтаксический подход.

1.2.2. Коммуникативный подход.

1.2.3. Логический подход. i 1.2.4. Прагматический подход. Выводы по главе.

ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМАЛЬНО-т СЕМАНТИЧЕСКОГО ВЫРАЖЕНИЯ ВОПРОСИТЕЛЬНОСТИ В

СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С

ГИПОТЕТИЧЕСКИМ ПРИДАТОЧНЫМ ВО ФРАНЦУЗСКОМ И

ИСПАНСКОМ ЯЗЫКАХ

Раздел 1. Проблема реализации вопросительной целеустановки в сложноподчиненных вопросительных предложениях с гипотетическим придаточным.

Раздел 2. Морфолого-синтаксическое выражение вопросительности в сложноподчиненных вопросительных предложениях с гипотетическим придаточным.

II. 1.1. Частновопросительные конструкции.

И. 1.2. Общевопросительные конструкции.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ВЫРАЖЕНИЯ УСЛОВНОСТИ В СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ГИПОТЕТИЧЕСКИМ ПРИДАТОЧНЫМ ВО ФРАНЦУЗСКОМ И

ИСПАНСКОМ ЯЗЫКАХ.

Раздел 1. Морфолого-синтаксическое выражение условности в сложноподчиненных вопросительных предложениях с гипотетическим придаточным.

Ш. 1.1. Особенности модально-временной реализации условности.

III. 1.2. Позиционная дистрибуция компонентов.

Раздел 2. Импликация в сложноподчиненных вопросительных предложениях с гипотетическим придаточным.

Выводы по главе.

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАНЦУЗСКИХ И ИСПАНСКИХ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ГИПОТЕТИЧЕСКИМ

ПРИДАТОЧНЫМ.

Раздел 1. Прагматический аспект сложноподчиненных вопросительных предложений с гипотетическим придаточным.

Раздел 2. Текстовая реализация сложноподчиненных вопросительных предложений с гипотетическим придаточным.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Минова, Мария Владимировна

Настоящая диссертация посвящена изучению сложноподчиненного вопросительного предложения с гипотетическим придаточным в аспекте взаимодействия его грамматических, логико-семантических и функционально-прагматических признаков.

Объектом исследования послужили французские и испанские вопросительные сложноподчиненные предложения с гипотетическим придаточным, под которыми автором понимаются сложноподчиненные предложения (в дальнейшем Cllil) с условным придаточным, вводимым союзом si, отличающиеся по ряду параметров от СПП с придаточными условия с другими условными союзами.

Актуальность диссертационной работы обусловлена, с одной стороны, все возрастающим интересом лингвистов к одним из наиболее важных и вместе с тем спорных проблем синтаксиса - категориям вопросительности и условности, а с другой - недостаточной изученностью грамматических структур, соединяющих в себе эти две глобальные категории, и в частности вопросительных СПП с придаточными условия.

Современный период исследования проблем условности и вопросительности характеризуется многообразием подходов к их изучению, основными из которых являются морфолого-синтаксический, коммуникативный, логический и прагматический.

При этом различные аспекты условности изучались лингвистами главным образом на уровне повествовательного и отчасти побудительного коммуникативных типов СПП с придаточным условия, а анализ вопросительности проводился в основном на материале простого предложения. Так, в общих работах по теоретической грамматике в разделе вопросительного предложения ничего не говорится о сложных конструкциях, а в главах, посвященных сложноподчиненным предложениям, даже не упоминается о том, что они могут быть не только повествовательными и побудительными, но и вопросительными. Отдельные аспекты вопросительных Clill с различными типами придаточных рассматривались на материале английского [Ушакова, 1968; Гуляев, 1969], немецкого [Лозинская, 1973], русского [Осоловская, 1959; Валимова, 1967; Лысенко, 1996] и французского [Корж, 1974; Минкин, 1974; Фомина, 2001; Соболева, 2003] языков. В испанистике, насколько нам известно, по проблеме вопросительности сложных предложений ни одного специального исследования до настоящего времени не проводилось.

На уровне же вопросительного СПП с гипотетическим придаточным как проблемы вопросительности, так и проблемы условности до настоящего времени не привлекали внимания романистов: если лингвисты и посвящают раздел или работу в целом изучению французских или испанских вопросительных конструкций с союзом si, то речь идет либо о косвенных вопросах [Contreras, 195657: 67-87; Sandfeld, 1965: 72-74; Borillo, 1976; Muller, 1996: 213-228], либо об условных придаточных с союзом si, употребленных в качестве самостоятельных предложений [Иванова, 1988; Нету, 1955: 219-250; Contreras, 1960: 273-290; Almela Perez, 1985: 5-13], но не о вопросительных СПП с гипотетическим придаточным.

Таким образом, во французском и испанском языках ни один аспект вопросительности и условности в комплексе применительно к вопросительному коммуникативному типу СПП с гипотетическим придаточным еще ни разу не становился предметом специального исследования ни в зарубежной лингвистике, ни в отечественном языкознании.

С выражением условности в СПП с гипотетическим придаточным связан целый ряд проблем: тип модальности, модально-временные корреляции, позиционная дистрибуция составляющих компонентов, характер импликации, связь основного условного значения со смежными дополнительными значениями.

В вопросительном коммуникативном типе к данным проблемам добавляется ряд других, а именно: локализация вопросительной целеустановки, формальное выражение частной и общей вопросительности, а также влияние вопросительности на условность.

Решение данных проблем может способствовать установлению структурно-семантических типов вопросительных СПП с гипотетическим придаточным, уточнению характера логико-семантических отношений между компонентами сложных вопросительных конструкций, а также особенностей взаимодействия условности и вопросительности на уровне сложноподчиненного предложения.

Кроме того, многие явления в области сравнительной грамматики романских языков (в частности сравнительно-сопоставительный анализ на материале французского и испанского языков проблем условности или проблем вопросительности) до настоящего времени не получили достаточно полного освещения. Сопоставление же различных признаков вопросительных СПП с гипотетическим придаточным в двух романских языках не только способствует более глубокому изучению категорий условности и вопросительности во французском и испанском языках, но и ведет к выявлению общих типологических закономерностей родственных языков.

Научная новизна диссертации состоит в том, что новым является сам объект исследования: проведенный анализ представляет собой первый опыт изучения вопросительного коммуникативного типа СПП с гипотетическим придаточным на материале французского и испанского языков. На основе обширного фактологического материала в работе впервые предпринимается попытка комплексного анализа морфолого-синтаксических, логико-семантических и функционально-прагматических особенностей данных конструкций, а также их сравнительно-сопоставительная характеристика в двух романских языках.

Новым в работе также является многоуровневое исследование вопросительных СПП с гипотетическим придаточным: аспекты вопросительности рассматриваются в сравнении с простыми и сложносочиненными вопросительными предложениями, а характеристика условности дается в сопоставлении с СПП с условным придаточным, вводимым союзом si, двух других коммуникативных типов - повествовательными и побудительными.

Целью диссертации является определение специфики реализации категорий вопросительности и условности в вопросительном коммуникативном типе СПП с гипотетическим придаточным и установление наиболее существенных признаков этих конструкций во французском и испанском языках.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих конкретных задач:

1) определить компонент, в котором локализуется прямая вопросительная целеустановка, обусловливающая целеустановочный план всего вопросительного CI111 с гипотетическим придаточным;

2) выявить морфолого-синтаксические особенности выражения вопросительности в частновопросительных и общевопросительных Clill с гипотетическим придаточным и провести сравнительный анализ этих особенностей во французском и испанском языках;

3) дать типологию вопросительных собственно-условных и несобственно-условных Clill с гипотетическим придаточным на основании модально-временных корреляций между главным и придаточным предложениями, а также сравнить особенности морфологического выражения условности в двух родственных языках;

4) установить факторы, влияющие на позиционную дистрибуцию компонентов в вопросительных С1111 с гипотетическим придаточным во французском и испанском языках;

5) выявить специфические особенности логико-семантической импликативной связи в вопросительном коммуникативном типе СПП с гипотетическим придаточным;

6) исследовать основные закономерности прагматического функционирования вопросительных СПП с гипотетическим придаточным в речевой ситуации и определить особенности употребления данных конструкций в различных типах текстов.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы структурно-семантического и сравнительно-сопоставительного анализа, метод прямого количественного подсчета, приемы пресуппозитивного и логико-лингвистического анализа, применялись элементы трансформационного метода (подстановка, элиминация, субституция), а также осуществлялась семантическая и прагматическая интерпретация.

Теоретическими предпосылками исследования являются следующие положения: ft - Предложение как языковой инвариант и высказывание как речевой вариант представляют собой диалектическое единство структурно-семантической и функциональной сторон, находящихся в динамическом равновесии.

- Вопросительное предложение входит составной частью в фундаментальную триаду коммуникативных типов предложений, противопоставляясь синтаксически, морфологически, пунктуационно (в письменной речи) и интонационно (в устной речи) двум другим базовым коммуникативным типам предложений: повествовательному и побудительному.

- Трем основным коммуникативным типам предложений соответствуют три ^ основные прагматические функции речи: когда говорящий хочет сообщить собеседнику элемент знания, получить у него какую-либо информацию или обязать его сделать что-либо. При прямой целеустановке повествовательные предложения выражают утверждение, вопросительные предложения - вопрос, а побудительные предложения - побуждение. В случае возникновения несимметричных отношений между формой и коммуникативной направленностью предложения последнее приобретает в результате прагматической транспозиции косвенную целеустановку, то есть целеустановку, свойственную другому коммуникативному типу предложения.

Материалом исследования послужили более 2700 примеров на французском и испанском языках, полученных методом сплошной выборки из произведений французских, испанских и латиноамериканских авторов XX - начала XXI веков, а также из французской и испанской периодики последних 15 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В составе вопросительных СПП гипотетическое придаточное не может обладать вопросительной целеустановкой, а целеустановочный план всего ^ сложноподчиненного комплекса определяется либо прямой вопросительной целеустановкой, либо косвенной (утвердительной или побудительной) целеустановкой только одного компонента - главного предложения.

2. Локализация прямой вопросительной целеустановки в главном предложении обусловливает формальное выражение вопросительности только в этом компоненте, и, следовательно, вопросительный коммуникативный тип СПП с гипотетическим придаточным определяется структурными особенностями главного предложения. Условные отношения на формальное выражение вопросительности в вопросительном коммуникативном типе СПП с гипотетическим придаточным не влияют.

3. Собственно-условные и несобственно-условные вопросительные СПП с гипотетическим придаточным четко различаются не только по морфологическим и синтаксическим показателям условности, но и по степени влияния на них формально-семантических показателей вопросительности.

4. Наличие импликативной связи между главным и придаточным предложениями вопросительных СПП с гипотетическим придаточным зависит от типа целеустановки: при прямой вопросительной целеустановке логико-семантическая импликативная связь между компонентами вопросительных СПП с гипотетическим придаточным остается и имеет те же характеристики, что и импликация в аналогичных повествовательных СПП (сохраняясь в полном объеме в собственно-условных СПП и частично ослабляясь в логическом плане, но при этом обогащаясь дополнительными оттенками значения в семантическом плане в несобственно-условных СПП);

- в вопросительных гипотетических СПП с косвенной целеустановкой утверждения импликативная связь блокируется, становится недейственной, и появляется полярная ей логико-семантическая связь - антиимпликация.

5. Прагматическая специфика сложных вопросительных высказываний с гипотетическим придаточным обусловливается соединением категорий вопросительности и условности в одной синтаксической единице и заключается в их способности проблематизировать любую речевую ситуацию.

Структура диссертации определяется основной целью и поставленными задачами. Работа состоит из четырех глав, заключения, библиографии и списка исследованных текстов.

В первой (теоретической) главе анализируются основные подходы к изучению проблем условности и вопросительности в современной лингвистике: морфолого-синтаксический, коммуникативный, логический и прагматический.

Во второй главе изучаются в сравнительном плане особенности формально-семантического выражения вопросительности в частновопросительных и общевопросительных СПП с гипотетическим придаточным во французском и испанском языках.

В третьей главе дается сравнительная характеристика морфолого-синтаксического выражения условности во французских и испанских вопросительных СПП с гипотетическим придаточным, а также выявляются особенности логико-семантической импликативной связи между двумя компонентами исследуемых конструкций.

В четвертой главе исследуются прагматические аспекты вопросительных СПП с гипотетическим придаточным и особенности их текстовой дистрибуции.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, обосновываются теоретическая значимость работы и возможности ее практического применения.

Библиография содержит список использованной литературы по проблематике исследования.

Список исследованных текстов включает 88 произведений на французском языке и 59 произведений на испанском языке, а также более 30 наименований французских и испанских газет и журналов.

Апробация работы. По материалам диссертационного исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов лингвистического факультета МПУ и ИЛИМЬС МГОУ в 2001 и 2003 годах. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сложноподчиненное вопросительное предложение с гипотетическим придаточным"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Соединение вопросительности и условности в одной синтаксической единице - вопросительном коммуникативном типе Clill с гипотетическим придаточным - определяет функциональную специфику данных высказываний: непосредственно связанные с моделированием проблемы, с одной стороны, и поиском ее решения - с другой, эти сложные вопросы способны сообщать любой речевой ситуации проблемный характер.

2. В прямовопросительных по своей прагматической функции вопросительных собственно-условных высказываниях с гипотетическим придаточным степень проблематизации зависит от типа условности, возрастая от возможно реальной к потенциальной модальности и достигая наивысшей степени в ирреальной модальности. При этом в частновопросительных высказываниях возможное направление решения проблемы всегда напрямую зависит от морфологического показателя частной вопросительности - вопросительного слова или вопросительного оборота. При общей же вопросительности только наличие «tag questions» оказывает определенное влияние на функциональные особенности содержащих их высказываний, побуждая адресата к оценочной реакции на высказанное предположение.

3. Частновопросительные и общевопросительные собственно-условные высказывания с гипотетическим придаточным (независимо от типа своей модальности) также могут функционировать в речи и как косвенные речевые акты: утверждения (то есть как риторические вопросы) или побуждения.:

- в функционирующих как риторический вопрос вопросительных СПП с условным союзом si главное предложение имплицитно содержит полемическое отрицание, экспрессивную констатацию противоположного, а гипотетическое придаточное выполняет роль аргумента, довода или сообщает о ситуации, достоверность которой не подлежит сомнению;

- выполняя функцию косвенного речевого акта побуждения, вопросительные СПП с гипотетическим придаточным могут выражать просьбу или совет выполнить или, наоборот, не выполнять какое-либо действие (при соблюдении определенных условий или при определенном развитии событий).

4. Прагматическая интерпретация всегда категорично реальных по своей модальности вопросительных несобственно-условных высказываний с союзом si, употребляемых в речи только в функции прямого речевого акта вопроса, обусловливается выражаемым ими (помимо основного условного) дополнительным значением:

- при дополнительном значении причины, наряду с реализацией речевого акта логического вывода, в данных высказываниях присутствует оценочный компонент неуверенности, так как они, всегда являясь общими вопросами, нацеливают собеседника на подтверждение или опровержение истинности содержащегося в них логического умозаключения;

- при дополнительном сопоставительном или противительном значении общевопросительные СПП с гипотетическим придаточным всегда являются вопросом о правомерности той или иной дедукции;

- в частновопросительных несобственно-условных СПП с союзом si, содержащих дополнительное противительное значение, наблюдается столкновение двух версий и, как следствие, возникновение парадокса (сообщение речевой ситуации парадоксального характера).

5. На материале вопросительных условных СПП с союзом si встречаются косвенно-условные по своей прагматической функции конструкции только одного типа - СПП с гипотетическим придаточным, представляющим собой форму смягчения высказывания.

6. Наличие эмоционально-оценочного или экспрессивного оттенков значения, свойственных главным образом вопросительным собственно-условным высказываниям с гипотетическим придаточным, употребляемым в функции косвенного речевого акта утверждения, то есть риторическим вопросам, а также всем несобственно-условным сложным вопросительным высказываниям с союзом si, еще более усиливает проблематизирующий прагматический эффект данных конструкций.

7. Прагматическая уникальность вопросительных СПП с гипотетическим придаточным, состоящая в их способности проблематизировать любую речевую ситуацию, определяет дистрибуцию данных высказываний по типам текстов: их преимущественное распространение в научных, а также художественно-литературных текстах и текстах из периодики, их редкую употребительность в рекламных текстах и неупотребительность в деловых и юридических текстах.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации был проведен комплексный сравнительно-сопоставительный анализ французских и испанских сложноподчиненных вопросительных предложений с гипотетическим придаточным во взаимодействии их морфолого-синтаксических, логико-семантических и функционально-прагматических признаков.

Многоуровневое исследование вопросительных СПП с гипотетическим придаточным позволило установить их основные и наиболее существенные характеристики в плане вопросительности (в сравнении с простыми и сложносочиненными вопросительными предложениями) и условности (в сопоставлении с условными СПП с союзом si двух других коммуникативных типов -повествовательными и побудительными).

На материале простых вопросительных предложений проблема целеустановки состоит лишь в том, чтобы определить, является ли она прямой (вопросительной) либо косвенной (утвердительной или побудительной). На уровне же сложных вопросительных предложений помимо проблемы определения типа целеустановки (прямая или косвенная) основная задача заключается в выявлении того, в каком из образующих сложное предложение компонентов эта целеустановка содержится. При этом, в отличие от сложносочиненных вопросительных предложений, в которых как несколько компонентов одновременно, так и любой из составляющих компонентов в отдельности могут обладать вопросительной целеустановкой, в составе сложноподчиненного вопросительного предложения вопросительным по целеустановке может быть только один из двух компонентов -либо главное, либо придаточное предложение, но никогда оба этих компонента не могут быть вопросительными одновременно.

Доказательством содержания прямой вопросительной целеустановки в главном предложении французских и испанских вопросительных СПИ с гипотетическим придаточным послужил целый комплекс различных трансформаций, а также результат коммуникативного анализа данных конструкций, согласно которому область неизвестного, то есть ядро вопроса, неизменно локализуется в аподозисе. Исследование пар «вопрос-ответ» также выявило логико-семантическую соотнесенность ответов с содержанием только главного предложения вопросительных условных СПП с союзом si. Кроме того, было установлено, что специфика испанского языка проявляется в наличии еще одного дополнительного критерия локализации прямой вопросительной целеустановки в главном предложении вопросительных СПП - пунктуационного. Как показал анализ фактического материала, свойственное испанским простым независимым предложениям вопросительного коммуникативного типа пунктуационное выражение вопросительности в виде вопросительного знака не только в конце вопросительного предложения, но и в начале QP?) несколько иначе реализуется на уровне испанских вопросительных СПП: если гипотетическое придаточное находится в препозиции, то на письме вопросительными знаками, как правило, выделяется не всё СПП, а только один его компонент - постпозитивное главное предложение (Sip, щ?). Для постпозитивного или интерпозитивного условного si-придаточного в составе вопросительного СПП подобное пунктуационное оформление невозможно: при данных позициях гипотетического придаточного вопросительными знаками выделяется вся сложноподчиненная конструкция (lQsip?\ iQ//sip?).

Косвенная целеустановка также может содержаться, как показал анализ, только в главном предложении французских и испанских вопросительных СПП с гипотетическим придаточным независимо от того, является ли она утвердительной или побудительной.

Гипотетическое придаточное не содержит ни при каких условиях ни прямой вопросительной, ни косвенной (утвердительной или побудительной) целеустановки, и, таким образом, целеустановочный план всего вопросительного условного СПП с союзом si определяется целеустановкой главного предложения.

Локализация прямой вопросительной целеустановки в главном предложении находит свое конкретное выражение в структурных признаках данного компонента, которые в целом совпадают с формальными показателями вопросительности, свойственными простому независимому предложению (в синтаксическом плане -это порядок слов; в морфологическом плане - вопросительные слова и обороты в частновопросительных предложениях, оборот est-ce que?/ ^es que? или так называемые «tag questions» в общевопросительных предложениях); различия же между ними незначительны и носят скорее количественный, чем качественный характер. Соответственно гипотетическое придаточное лишено каких бы то ни было формальных признаков вопросительности.

В плане условных отношений среди вопросительных СПП с гипотетическим придаточным, как и среди аналогичных повествовательных СПП, можно выделить два основных класса: 1) собственно-условные (с чисто условным значением) и 2) несобственно-условные (содержащие помимо основного условного значения еще и дополнительный причинный, сопоставительный или противительный оттенок значения).

Для вопросительных собственно-условных СПП с союзом si возможны те же типы модального выражения условности (возможно реальные в будущем и в будущем в прошлом; потенциальные в будущем/ ирреальные в настоящем; ирреальные в прошлом) и те же основные и второстепенные модели модально-временных корреляций между протазисом • и аподозисом, что и для повествовательных собственно-условных СПП. Что касается различий в морфологическом выражении условности в этих двух коммуникативных типах собственно-условных СПП с гипотетическим придаточным, то они незначительны и проявляются лишь в й частотности употребления тех или иных глагольных форм.

Невозможность корреляции "si настоящее время изъявительного наклонения + императив" в вопросительных СПП с гипотетическим придаточным объясняется тем, что императив в аподозисе является структурным признаком условных СПП с союзом si другого коммуникативного типа - побудительных, а, как известно, в формальном плане коммуникативные типы предложений взаимоисключаются.

Вопросительные несобственно-условные же СПП с союзом si, как и аналогичные повествовательные конструкции, в морфологическом плане характеризуются отнесенностью к плану настоящего или прошлого (при единственно возможной категорично реальной модальности), а также преимущественным параллелизмом временных форм изъявительного наклонения в обоих компонентах.

В плане позиционной дистрибуции компонентов общим свойством вопросительных и повествовательных собственно-условных СПП с союзом si является то, что в них возможны все три позиции гипотетического придаточного по отношению к главному предложению: препозиция, постпозиция и интерпозиция.

Однако помимо факторов, влияющих на позиционную дистрибуцию компонентов в аналогичных повествовательных СПП, в вопросительных собственно-условных конструкциях в ряде случаев наблюдается существенное влияние структурных признаков вопросительности на позицию гипотетического придаточного. Так, было выявлено, что для интерпозитивных гипотетических придаточных характерно включение в главное предложение после вопросительного слова в частновопросительных СПП или после вопросительного оборота est-ce que?/ /es que? в общевопросительных СПП. При наличии такого показателя общей вопросительности, как "tag question", обязательна препозиция гипотетического придаточного. В частновопросительных конструкциях обусловливающим препозицию протазиса фактором обычно выступает аподозис, состоящий из связанных сочинительной связью предложений, вводимых как разными, так и одинаковыми вопросительными словами.

При отсутствии факторов, обусловливающих препозицию протазиса, как правило, наблюдается четкая корреляция между распределением данной и новой информации в условном СПП с союзом si и позиционной дистрибуцией его компонентов: если в частновопросительных или общевопросительных СПП тема выражается в гипотетическом придаточном, а рема - в главном предложении, то придаточное обычно находится в препозиции. В случае же постпозиции протазиса препозитивное главное предложение, как правило, приобретает тематическое значение, а гипотетическое придаточное, выражая новую по отношению к содержанию главного предложения информацию, привносит в вопросительное СПП ограничительный характер.

Для вопросительных несобственно-условных же СПП с союзом si, как и для аналогичных повествовательных конструкций, характерна только одна позиция гипотетического придаточного - препозиция, независимо от выражаемого ими дополнительного причинного, сопоставительного либо противительного оттенка значения.

Анализ характера логико-семантических отношений между протазисом и аподозисом вопросительных СПП с гипотетическим придаточным показал, что наличие импликации (р —> q), являющейся характерным признаком аналогичных повествовательных конструкций, в вопросительном коммуникативном типе зависит от типа целеустановки.

Так, при прямой вопросительной целеустановке вопросительных собственно-условных СПП с союзом si логико-семантическая импликативная связь между протазисом и аподозисом сохраняется в полном объеме. При этом в общевопросительных конструкциях модальности наличие импликации подтверждается теми же тремя трансформациями, что и в повествовательных СПП с условным si-придаточным: симметричным функционированием отрицания в протазисе и аподозисе (когда изменение знака одного компонента на противоположный автоматически ведет к аналогичному полярному изменению и второго компонента), возможностью выделения гипотетического придаточного с помощью c'est seulement si .que/ es solamente si . que, а также возможностью «контрпозиции» компонентов, когда отрицание следствия означает невыполнение условия. На материале частновопросительных СПП с гипотетическим придаточным трансформационный метод выявления импликативной связи между компонентами становится возможен благодаря применению теории пресуппозиции простых вопросительных предложений.

В тех же случаях, когда частновопросительные и общевопросительные собственно-условные СПП с гипотетическим придаточным содержат не прямую вопросительную, а косвенную утвердительную целеустановку (то есть когда исследуемые конструкции являются риторическими вопросами), условный союз si приобретает дополнительное уступительное значение, вследствие чего импликативная связь ими утрачивается, и появляется полярная импликации логическая связь - антиимпликация (р -h q), характерная для повествовательных СПП с условно-уступительным придаточным, вводимым союзами meme si/ si bien, aunque.

В частновопросительных и общевопросительных несобственно-условных СПП с союзом si, которые, в отличие от вопросительных собственно-условных СПП, всегда являются прямовопросительными по своей целеустановке, импликация между протазисом и аподозисом сохраняется. Доказательством наличия импликативной связи между компонентами р и q вопросительных несобственно-условных СПП с гипотетическим придаточным является возможность основной импликативной трансформации, состоящей в симметричном функционировании отрицания в протазисе и аподозисе данных конструкций {р —> q = поп-р —> non-q\ поп-р —> q = р —> non-q). Однако невозможность двух других трансформаций, указывающих на наличие импликации - так называемой «контрпозиции» компонентов и возможности выделения гипотетического придаточного с помощью c'est seulement si . .que/ es solamente si . que, свидетельствует о некотором ослаблении логической составляющей импликативной связи между их компонентами. Наличие же дополнительных оттенков значения (причины, сопоставления или противопоставления), напротив, семантически обогащает импликативную связь в данных конструкциях.

Исследование функциональных особенностей вопросительных СПП с гипотетическим придаточным, соединяющих в себе категории вопросительности и условности, позволило обнаружить прагматическую уникальность данных высказываний: непосредственно связанные с моделированием проблемы, с одной стороны, и поиском ее решения - с другой, они способны проблематизировать любую речевую ситуацию.

Прагматическая специфика вопросительных СПП с условным si-придаточным также проявляется и в их дистрибуции по типам текстов, обусловливая некоторые различия в сфере их употребления по сравнению с аналогичными повествовательными и побудительными СПП.

Проведенное многоаспектное исследование не только позволило определить специфику вопросительных СПП с гипотетическим придаточным во взаимодействии их грамматического, логико-семантического и функционально-прагматического аспектов в комплексе, но и способствовало установлению общих черт и различий данных конструкций в двух родственных языках.

Сравнительный анализ формального выражения вопросительности в главном предложении французских и испанских вопросительных СПП с гипотетическим придаточным показал, что в обоих языках позиция подлежащего по отношению к сказуемому обусловливается двумя факторами: грамматической природой самого подлежащего (местоименной или именной) и морфологическими показателями частной и общей вопросительности.

На материале частновопросительных СПП с условным si-придаточным сходство в плане обязательной препозиции подлежащего главного предложения наблюдается в обоих языках только в одном случае: препозиция именного подлежащего обязательна, если подлежащее выражено вопросительным словом. Кроме того, во французских частных вопросах препозиция как местоименного, так и именного подлежащего обязательна при наличии вопросительного оборота «вопросительное слово + est-ce que ?» или при постпозиции вопросительного слова к глагольному сказуемому главного предложения. В испанском же языке препозиция именного или эксплицитного местоименного подлежащего становится возможной в основном в случае его обособления за счет вынесения за пределы главного предложения. В общевопросительных СПП с гипотетическим придаточным, напротив, случаи обязательной препозиции как местоименного, так и именного подлежащего во французском и испанском языках совпадают: в обоих языках препозиция подлежащего главного предложения всегда наблюдается после вопросительного оборота est-ce que?/ £es que? или при наличии «tag questions», то есть уже само наличие морфологического показателя общей вопросительности обусловливает препозицию подлежащего независимо от грамматической природы последнего. Препозиция подлежащего также является спецификой как французских, так и испанских общевопросительных несобственно-условных СПП с дополнительным причинным значением, в которых главное предложение всегда вводится причинным оборотом c'est parce que/ es porque.

При отсутствии факторов, обусловливающих обязательную препозицию подлежащего, во французских и испанских частновопросительных условных СПП с союзом si превалирующей позицией как местоименного, так и -именного подлежащего главного предложения является постпозиция. Постпозиция местоименного подлежащего также преобладает в обоих языках в общевопросительных гипотетических конструкциях без морфологического показателя. Иное положение дел наблюдается в общевопросительных СПП с именным подлежащим главного предложения: если в испанском языке при отсутствии морфологических показателей общей вопросительности постпозиция именного подлежащего является обязательной, то во французских общевопросительных конструкциях без морфологического показателя постпозиция именного подлежащего, напротив, невозможна.

Реприза находящегося в препозиции именного подлежащего (широко распространенная в главном предложении как в частновопросительных, так и в общевопросительных французских СПП с гипотетическим придаточным) в испанском языке не имеет места.

Сопоставительное исследование формальной реализации условности показало, что на уровне вопросительных собственно-условных СПП с союзом si сходство между обоими языками проявляется в делении по типу модальности, а также в употреблении времен и наклонений в протазисе и аподозисе возможно реальных в будущем и в будущем в прошлом условных конструкций. Общей чертой французского и испанского языков также является невозможность употребления форм на -г в протазисе собственно-условных СПП с гипотетическим придаточным независимо от типа модальности. В соотношении же глагольных форм основных моделей потенциальных и ирреальных условных СПП с союзом si обнаруживаются, наряду с общими чертами, определенные различия: во французском языке - протазис в имперфекте и плюсквамперфекте изъявительного наклонения, в испанском языке - протазис в имперфекте и плюсквамперфекте сослагательного наклонения соответственно (при аподозисе в условном наклонении в обоих языках). Среди показателей вопросительности, оказывающих влияние на позиционную дистрибуцию компонентов в частновопросительных собственно-условных СПП с союзом si, спецификой французского языка является обусловливающее препозицию придаточного вопросительное слово, употребленное не в начале главного предложения, а в постпозиции к сказуемому. Для испанского языка такая позиция вопросительного слова не характерна.

Что касается основных формальных характеристик вопросительных несобственно-условных СПП с гипотетическим придаточным в плане выражения условности, то в двух исследуемых языках они совпадают.

В логико-семантическом и прагматико-функциональном плане существенных различий в двух языках не наблюдается. Это вполне объяснимо, если учесть, что данные категории можно отнести к универсалиям.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный комплексный многоаспектный анализ открывает возможности дальнейшей разработки проблем вопросительности на уровне сложноподчиненного предложения, а также способствует установлению сходств и различий в выражении как вопросительности, так и условности во французском и испанском языках. Полученные результаты создают базу для других типологических исследований в области синтаксиса сложного предложения романских языков.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов в вузовских лекционных курсах по теоретической грамматике французского и испанского языков при изучении тем «Коммуникативные типы предложений» и «Сложноподчиненное предложение с обстоятельственными придаточными», а также в спецкурсах и спецсеминарах по лингвопрагматике, логике и сопоставительному синтаксису романских языков. Результаты исследования перспективны в плане составления учебных пособий по грамматике и сравнительной типологии французского и испанского языков, а также при разработке тематики курсовых и дипломных работ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сложноподчиненное вопросительное предложение с гипотетическим придаточным"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ К 212. 155. 02

На правах рукописи

МИНОВА Мария Владимировна

СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ГИПОТЕТИЧЕСКИМ ПРИДАТОЧНЫМ: ГРАММАТИЧЕСКИЙ, ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ (НА МАТЕРИАЛЕ ФРАНЦУЗСКОГО И ИСПАНСКОГО ЯЗЫКОВ)

Специальность 10.02.05 - романские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре романской филологии Института Лингвистики и Межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук заслуженный деятель науки Российской Федерации профессор Н.М.Васильева

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Е.В.Сидоров кандидат филологических наук, доцент Ё.Ю.Стрельцова

Ведущая организация:

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова

Защита состоится "2!Ь" ■оА£-5Г.»у^Уи>> 2003 г., в часов на заседании диссертационного совета К 212. 155. 02 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в ИЛиМК Московского государственного областного университета по адресу: 107042, Москва, Переведеновский переулок, д. 5/7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 107006, Москва, ул. Радио, Д.10А.

Автореферат разослан " А&" 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор ^sù^tu.^^ ПицковаЛ.П.

14¿2S

Реферируемая диссертация посвящена изучению сложноподчиненного вопросительного предложения с гипотетическим придаточным в аспекте взаимодействия его грамматических, логико-семантических и функционально-прагматических признаков.

Объектом исследования послужили французские и испанские вопросительные сложноподчиненные предложения с гипотетическим придаточным, под которыми автором понимаются сложноподчиненные предложения (в дальнейшем СПП) с условным придаточным, вводимым союзом si,1 отличающиеся по ряду параметров от СПП с придаточными условия с другими условными союзами.

Актуальность диссертационной работы обусловлена, с одной стороны, все возрастающим интересом лингвистов к одним из наиболее важных и вместе с тем спорных проблем синтаксиса - категориям условности и вопросительности, а с другой - недостаточной изученностью 1рамматических струюур, соединяющих в себе эти две глобальные категории, и в частности вопросительных СПП с придаточными условия.

Современный период исследования проблем условности характеризуется многообразием подходов к их изучению, основными из которых яяляются морфолого-синтаксический (Васильева, 1976,2000; Хисберт-Таленс, 1955; Wagner, 1939; Contreras, 1963; Lorian, 1964; Renchon, 1967 (I); Marcos Marín, 1979; Sôhrman, 1991 и др.), коммуникативный (Цкитишвили, 1974; Елфимова, 1976; Образ, 1989; Haiman, 1978; Akatsuka, 1986; Comrie, 1986 и др.), логический (Blanché, 1968; Ducrot, 1974; Gardies, 1979; Léard, 1987; Jayez, Reboul, 1990; Rousseau, 1986, 1993 и др.) и прагматический (Шаршенова, 1991; Перкас, 2000; Austin, 1961; Haegeman, 1984; Traugott, Meulen, Reilly, Ferguson, 1986; Montolío Durán, 1993; Athanasiadou, Dirven, 1997 и др.).

В работах, посвященных изучению проблем вопросительности, прослеживаются те же четыре основных подхода: морфолого-сттаксинеский (Васильева, 1970; Засыпкин, 1999; Луев, 1971; Fernández, 1959; Renchon, 1967 (П); Dumitrescu, 1977; Feuillet, 1994; Le Querler, 1994 и др.), коммуникативный (Сидоров,

1 "El período condicional, llamado también hipotético, consta <...> de dos oraciones mediante la conjunción si" (Real Academia Española, 1973: § 554). "On appelle hypothétique une subordonnée conditionnelle

introduite par si" (Dictionnaire de linguistique, 2001: 237). В соответствии с этими дефинициями термины

"СПП с гипотетическим придаточным", "СПП с уело si" употребляются нами как абсолютные синонимы.

"СПП с гипотетическим придаточным", "СПП с условным si-придатогшым" и "icjiubhhl Cf!H*a союзом

г РОС. НАЦИОНАЛЫ!**?

БИБЛИОТЕКА СПскИЖ re f j

OS '

1978; Голубева-Монаткина, 1978; Гарсия-Риверон 1980; Bally, 1950; Katz, 1972; Lyons, 1977 (П) и др.), логический (Лимантов, 1975; Prior, Prior, 1955; Belnap, Steel, 1976; Hi£, 1978; Huddleston, 1988 и др.) и прагматический (Цурикова, 1992; Searle, 1975; Meyer, 1981; Fauconnier, 1981; Kerbrat-Orecchioni, 1986,1991 и др.).

При этом различные аспекты условности изучались лингвистами главным образом на уровне повествовательного и отчасти побудительного коммуникативных типов (JJ1H с придаточным условия, а анализ вопросительности проводился в основном на материале простого вопросительного предложения. Так, в общих работах по теоретической грамматике в разделе вопросительного предложения ничего не говорится о сложных конструкциях, а в главах, посвященных сложноподчиненным предложениям, даже не упоминается о том, что они могут быть не только повествовательными и побудительными, но и вопросительными. Отдельные аспекты вопросительных СПП с различными типами придаточных рассматривались на материале английского (Ушакова, 1968; Гуляев, 1969), немецкого (Лозинская, 1973), русского (Осоловская, 1959; Валимова, 1967; Лысенко, 1996) и французского (Корж, 1974; Минкин, 1974; Фомина, 2001; Соболева, 2003) языков. В испанистике, насколько нам известно, по проблеме вопросительности сложных предложений ни одного специального исследования до настоящего времени не проводилось.

На уровне же вопросительного СПП с гипотетическим придаточным как проблемы вопросительности, так и проблемы условности до настоящего времени не привлекали внимания романистов: если лингвисты и посвящают раздел или работу в целом изучению французских или испанских вопросительных конструкций с союзом si, то речь идет либо о косвенных вопросах (Contreras, 1956-57; Sandfeld, 1965; Borillo, 1976; Muller, 1996), либо об условных придаточных с союзом si, употребленных в качестве самостоятельных предложений (Иванова, 1988; Нешу, 1955; Contreras, 1960; Almela Pérez, 1985), но не о вопросительных СПП с гипотетическим придаточным.

Таким образом, на материале французского и испанского языков ни один аспект вопросительности и условности в комплексе применительно к вопросительному коммунцкадвному типу СПП с гипотетическим придаточным еще ни разу не

I нт ■ » - <>rt*

становился предметом специального исследования ни в зарубежной лингвистике, ни в отечественном языкознании.

С выражением условности в СПП с гипотетическим придаточным связан целый ряд проблем: тип модальности, модально-временные корреляции, позиционная дистрибуция составляющих компонентов, характер импликации, связь основного условного значения со смежными дополнительными значениями.

В вопросительном коммуникативном типе к данным проблемам добавляется ряд других, а именно: локализация вопросительной целеустановки, формальное выражение частной и общей вопросительности, а также влияние вопросительности на условность.

Решение данных проблем может способствовать установлению структурно-семантических типов вопросительных СПП с гипотетическим придаточным, уточнению характера логико-семантических отношений между компонентами сложных вопросительных конструкций, а также особенностей взаимодействия условности и вопросительности на уровне сложноподчиненного предложения.

Кроме того, многие явления в области сравнительной грамматики романских языков (в частности сравнительно-сопоставительный анализ на материале французского и испанского языков проблем условности или проблем вопросительности) до сих пор не получили достаточно полного освещения. Сопоставление же различных признаков вопросительных СПП с гипотетическим придаточным в двух романских языках не только способствует более глубокому изучению категорий условности и вопросительности во французском и испанском языках, но и ведет к выявлению общих типологических закономерностей родственных языков.

Научная новизна диссертации состоит в том, что новым является сам объект исследования: проведенный анализ представляет собой первый опыт изучения вопросительного коммуникативного типа СПП с гипотетическим придаточным на материале как французского, так и испанского языка. На основе обширного фактологического материала в работе впервые предпринимается попытка комплексного анализа морфолого-синтаксических, логико-семантических и

функционально-прагматических особенностей данных конструкций, а также их сравнительно-сопоставительная характеристика в двух романских языках.

Новым в работе также является многоуровневое исследование вопросительных СПП с гипотетическим придаточным: аспекты вопросиггельности рассматриваются в сравнении с простыми и сложносочиненными вопросительными предложениями, а характеристика условности дается в сопоставлении с условными СПП с союзом si двух других коммуникативных типов — повествовательными д побудительными.

Целью диссертации является определение специфики реализации вопросительности и условности в вопросительном коммуникативном типе СПП с гипотетическим придаточным и установление наиболее существенных признаков этих конструкций во французском и испанском языках.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих конкретных задач:

1) определить компонент, в котором локализуется прямая вопросительная целеустановка, обусловливающая целеустановочный план всего вопросительного СПП с гипотетическим придаточным;

2) выявить морфолого-синтаксические особенности выражения вопросительности в частновопросительных и общевопросительных СПП с гипотетическим придаточным и провести сравнительный анализ этих особенностей во французском и испанском языках;

3) дать типологию вопросительных собственно-условных и несобственно-условных СПП с союзом si на основании модально-временных корреляций между главным и придаточным предложениями, а также сравнить особенности морфологического выражения условности в двух родственных языках;

4) установить факторы, влияющие на позиционную дистрибуцию компонентов в вопросительных СПП с гипотетическим придаточным во французском и испанском языках;

5) выявить специфические особенности логико-семантической импликативной связи в вопросительном коммуникативном типе СПП с гипотетическим придаточным;

6) исследовать основные закономерности прагматического функционирования вопросительных СПП с условным зьпридаточным в речевой ситуации и определить особенности употребления данных конструкций в различных типах текстов.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы структурно-семантического и сравнительно-сопоставительного анализа, метод прямого количественного подсчета, приемы пресуппозитивного и логико-лингвистического анализа, применялись элементы трансформационного метода (подстановка, элиминация, субституция), а также осуществлялась семантическая и прагматическая интерпретация.

Теоретическими предпосылками исследования являются следующие положения:

- Предложение как языковой инвариант и высказывание как речевой вариант представляют собой диалектическое единство структурно-семантической и функциональной сторон, находящихся в динамическом равновесии.

- Вопросительное предложение входит составной частью в фундаментальное трио коммуникативных типов предложений, противопоставляясь синтаксически, морфологически, пунктуационно (в письменной речи) и интонационно (в устной речи) двум другим базовым коммуникативным типам предложений: повествовательному и побудительному.

- Трем основным коммуникативным типам предложений соответствуют три основные прагматические функции речи: когда говорящий хочет сообщить собеседнику элемент знания, получить у него какую-либо информацию или обязать его сделать что-либо. При прямой целеустановке повествовательные предложения выражают утверждение, вопросительные предложения - вопрос, а побудительные предложения - побуждение. В случае возникновении несимметричных отношений между формой и коммуникативной направленностью предложения последнее приобретает в результате прагматической транспозиции косвенную целеустановку, то есть целеустановку, свойственную другому коммуникативному типу предложения.

Материалом исследования послужили более 2700 примеров на французском и испанском языках, полученных методом сплошной выборки из произведений

французских, испанских и латиноамериканских авторов XX - начала XXI веков, а также из французской и испанской периодики последних 15 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В составе вопросительного СПП гипотетическое придаточное не может обладать вопросительной целеустановкой, а целеустановочный план всего сложноподчиненного комплекса определяется либо прямой вопросительной целеустановкой, либо косвенной (утвердительной или побудительной) целеустановкой только одного компонента - главного предложения.

2. Локализация прямой вопросительной целеустановки в главном предложении обусловливает формальное выражение вопросительности только в этом компоненте, и, следовательно, вопросительный коммуникативный тип СПП с условным бь придаточным определяется структурными особенностями главного предложения. Условные отношения на формальное выражение вопросительности в вопросительном коммуникативном типе СПП с гипотетическим придаточным не влияют.

3. Собственно-условные и несобственно-условные вопросительные СПП с гипотетическим придаточным четко различаются не только по морфологическим и синтаксическим показателям условности, но и по степени влияния на них формально-семантических показателей вопросительности.

4. Наличие импликативной связи между главным и придаточным предложениями вопросительных СПП с гипотетическим придаточным зависит от типа целеустановки:

- при прямой вопросительной целеустановке вопросительных СПП с гипотетическим придаточным логико-семантическая импликативная связь между их компонентами остается и имеет те же характеристики, что и импликация в аналогичных повествовательных СПП (сохраняясь в полном объеме в собственно-условных СПП и частично ослабляясь в логическом плане, но при этом обогащаясь дополнительными оттенками значения в семантическом плане в несобственно-условных СПП);

- в вопросительных условных СПП с союзом с косвенной целеустановкой утверждения импликативная связь блокируется, становится недейственной, и появляется полярная ей логико-семантическая связь - антиимпликация.

5. Прагматическая специфика сложных вопросительных высказываний с гипотетическим придаточным обусловливается соединением категорий вопросительности и условности в одной синтаксической единице и заключается в их способности проблематизировать любую речевую ситуацию.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный комплексный многоаспектный анализ открывает возможности дальнейшей разработки проблем вопросительности на уровне СПП, а также способствует установлению сходств и различий в выражении как вопросительности, так и условности во французском и испанском языках. Полученные результаты создают базу для других типологических исследований в области сигггаксиса сложного предложения романских языков.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов в вузовских лекционных курсах по теоретической грамматике французского и испанского языков при изучении тем «Коммуникативные типы предложений» и «Сложноподчиненное предложение с обстоятельственными придаточными», а также в спецкурсах и спецсеминарах по лингвистической логике, прагматике и сопоставительному синтаксису романских языков. Результаты исследования перспективны в плане составления учебных пособий по грамматике и сравнительной типологии французского и испанского языков, а также при разработке тематики курсовых и дипломных работ.

Структура диссертации определяется основной целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и списка исследованных текстов.

Во введении дается обоснование проблематики исследования, его актуальности и научной новизны; определяются объект и методы исследования; формулируются его основная цель и задачи; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой (теоретической) главе анализируются основные подходы к изучению проблем условности и вопросительности в современной лингвистике: морфолого-синтаксический, коммуникативный, логический и прагматический.

Во второй главе изучаются в сравнительном плане особенности формально-семантического выражения вопросительности в частновопросительных и

общевопросительных СПП с гипотетическим придаточным во французском и испанском языках.

В третьей главе дается сравнительная характеристика морфолого-синтаксического выражения условности во французских и испанских вопросительных СПП с гипотетическим придаточным, а также выявляются особенности логико-семантической импликативной связи между двумя компонентами исследуемых конструкций.

В четвертой главе исследуются прагматические аспекты вопросительных СПП с гипотетическим придаточным и особенности их текстовой дистрибуции.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, обосновываются теоретическая значимость работы и возможности ее практического применения.

Библиография содержит список использованной литературы по проблематике исследования.

Список исследованных текстов включает 88 произведений на французском языке и 59 произведений на испанском языке, а также более 30 наименований французских и испанских газет и журналов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Многоуровневое исследование вопросительных СПП с гипотетическим придаточным позволило установить их основные и наиболее существенные характеристики в плане вопросительносги (в сравнении с простыми и сложносочиненными вопросительными предложениями) и условности (в сопоставлении с повествовательным и побудительным коммуникативными типами условных СПП с союзом si).

На материале простых вопросительных предложений проблема переустановки состоит лишь в том, чтобы определить, является ли она прямой (вопросительной) либо косвенной (утвердительной или побудительной). На уровне же сложных вопросительных предложений помимо проблемы определения типа целеустановки (прямая или косвенная) основная задача заключается в выявлении того, в каком из образующих сложное предложение компонентов эта целеустановка содержится. При

этом, в отличие от сложносочиненных вопросительных предложений, в которых как несколько компонентов одновременно, так и любой из составляющих компонентов в отдельности могут обладать вопросительной целеустановкой (Васильева, Пицкова, 1991; Минкин, 1974; Фомина, 2001; Медведева, 2000; Grevisse, 2000), в составе сложноподчиненного вопросительного предложения вопросительным по целеустановке может быть только один из двух компонентов - либо главное, либо придаточное предложение, но никогда оба этих компонента не могут быть вопросительными одновременно (Корж, 1974; Минкин, 1974; Фомина, 2001).

Доказательством содержания прямой вопросительной целеустановки в главном предложении французских и испанских вопросительных СГГП с гипотетическим придаточным послужил целый комплекс различных трансформаций, а также результат коммуникативного анализа данных конструкций, согласно которому область неизвестного, то есть ядро вопроса, неизменно локализуется в главном предложении. Исследование пар «вопрос-ответ» также выявило логико-семантическую соотнесенность ответов с содержанием только главного предложения вопросительных условных CI 111 с союзом si. Кроме того, было установлено, что специфика испанского языка проявляется в наличии еще одного дополнительного критерия локализации прямой вопросительной целеустановки в главном предложении вопросительных СПП-пунктуационного. Как показал анализ фактического материала, свойственное испанским простым независимым предложениям вопросительного коммуникативного тшта пунетуационное выражение вопросительности в виде вопросительного знака не только в конце вопросительного предложения, но и в начале (¿Р?) несколько иначе реализуется на уровне испанских вопросительных CI 111: если гипотетическое придаточное находится в препозиции, то на письме вопросительными знаками, как правило, выделяется не всё Cl III, а только один его компонент - постпозитивное главное предложение (Sip, ¿q?). Например: Si se quitara a la Causa la sangre por ella derramada, ¿qué le quedaría de vivo? (M. De Unamuno); Si yo os dijese el nombre de quien delató, ¿nos escucharías? (A.Buero Vallejo). Для постпозитивного или шггерпозитивного условного si-придаточного в составе вопросительного СПП подобное пунктуационное оформление невозможно: при данных позициях гипотетического придаточного вопросительными

знаками выделяется вся сложноподчиненная конструкция (¿Q si p?; ¿Q// si р?). Например: ¿No te ofenderás si te digo que me has с1фаисЫоЧ (A.Casona); ¿Por qué, si te pido que arranques de mi pasado el error, no lo haces y en cambio permitiste que el error, el mal, pudiese hacerlo con sus contrarios? (R.Chacel).

Косвенная целеустановки также может содержаться, как показал анализ, только в главном предложении французских и испанских вопросительных (J1111 с гипотетическим придаточным независимо от того, является ли она: а) утвердительной, например: A quoi sert-il de porter des vêtements somptueux si l'on ne peut pas se regarder? (A.Nothomb) [= Cela ne sert à rien de porter des vêtements somptueux si l'on ne peut pas se regarder.]; ¿Es mía la culpa si respondo en el mismo tonoenqueme hablan? (A.Casona) [=No es mía la culpa si respondo en el mismo tono en que me hablan.]; б) побудительной, например: Si je fais un courrier sur Toulouse, pourrais-tu venir? (A.De Saint-Exupéiy) [=5/ je fais un courrier sur Toulouse, viens, s'il te plaît.1: Si tú quieres y ves que Ramón está de buenas, le pides cuatro pesetas para mí; le dices que se las devolveré mañana, ¿eh? (LAldecoa) [= Si tú quieres y ves que Ramón está de buenas, por favor, pídele cuatro pesetas para mí; dile que se las devolveré mañana.].

Гипотетическое придаточное не содержит ни при каких условиях ни прямой вопросительной, ни косвенной (утвердительной или побудительной) целеустановки, и, таким образом, целеустановочный план всего вопросительного условного СПП с союзом si определяется целеустановкой главного предложения.

Локализация прямой вопросительной целеустановки в главном предложении находит свое конкретное выражение в структурных признаках данного компонента, которые в целом совпадают с формальными показателями вопросительности, свойственными простому независимому предложению (в синтаксическом плане - это порядок слов; в морфологическом плане - вопросительные слова и обороты в частново просительных предложениях, оборот est-ce que?/ ¿es que? и так называемые «tag questions»2 в общевопросительных предложениях); различия же между ними

2 Дословно с английского «конец или заключительная часть вопроса», так как они почти всегда находятся в конце вопросительного предложения после запятой (Morin, 1973; Feuillet, 1994; Nurlu, 1996; Banys, 1996). Во французском языке - это главным образом n'est-ce pas?, vrai?/ pas vrai?, non? и hein?, a в испанском - ¿no te parece?, ¿verdad? / ¿no es verdad?, ¿no? и ¿eh? соответственно.

незначительны и носят скорее количественный, чем качественный характер. Соответственно гипотетическое придаточное лишено каких бы то ни было формальных признаков вопросительности.

В плане условных отношений среди вопросительных СПП с гипотетическим придаточным, как и среди аналогичных повествовательных СПП, можно выделить два основных класса: 1) собственно-условные (с чисто условным значением) и 2) несобственно-условные (содержащие помимо основного условного значения еще и дополнительный причинный, сопоставительный или противительный оттенок значения).

Для вопросительных собственно-условных СПП с союзом возможны те же типы модального выражения условности (возможно реальный в будущем и в будущем в прошлом; потенциальные в будущем/ ирреальные в настоящем; ирреальные в прошлом) и те же основные и второстепенные модели модально-временных корреляций между протазисом и аподозисом4, что и для аналогичных повествовательных собственно-условных СПП. Что касается различий в морфологическом выражении условности в этих двух коммуникативных типах собственно-условных СПП с гипотетическим придаточным, то они незначительны и проявляются лишь в частотности употребления тех или иных глагольных форм.

Невозможность корреляции настоящее время изъявительного наклонения + императив" в вопросительных СПП с гипотетическим придаточным объясняется тем, что императив в аподозисе является структурным признаком условных СПП с союзом

3 Признавая справедливость замечания ряда лингвистов о несочетаемости реальной модальности и плана будущего, поскольку к форме будущего всегда примешивается (пусть и сведенный до минимума) оттенок модального значения предположительной возможности действия с разной степенью уверенности в неотвратимости его наступления (Пицкова, 2002: 106-107; Martin, 1983: 133), мы, вслед за Ф.Маркос-Марином (Marcos Marín, 1979: 89-90), подразделяем СПП с гипотетическим придаточным с индикативом в обоих компонентах на два подтипа: возможно реальные (относящиеся к будущему и к будущему в прошлом) и категорично реальные (относящиеся к настоящему и к прошлому).

4 Исходя из этимологии, «протазисом» называют препозитивное придаточное, а «аподозисом» -постпозитивное главное предложение в составе СПП (Марузо, 1960: 35, 240). Однако на материале условных СПП данные греческие термины расширили свое значение: в современных работах по проблемам условности (Цкитишвили, 1974; Traugott, 1985; Haiman, 1986; Comríe, 1986; Sohrman, 1991; Moníoli'o Durán, 1999) этими терминами традиционно обозначаются гипотетическое придаточное и главное предложение соответственно, независимо от взаимной позиции последних в условном СПП с союзом si. По-видимому, это объясняется гем, что в данном типе СПП содержащееся в придаточном условие всегда логически предшесгвует следствию в главном предложении.

si другого коммуникативного типа - побудительных, а, как известно, в формальном плане коммуникативные типы предложений взаимоисключаются.

Вопросительные несобственно-условные же СПП с союзом si, как и аналогичные повествовательные конструкции, в морфологическом плане характеризуются отнесенностью к плану настоящего или прошлого (при единственно возможной категорично реальной модальности), а также преимущественным параллелизмом временных форм изъявительного наклонения в обоих компонентах: а) с дополнительным значением причины: Si eras tan valiente ante todos, ;.no es porque fuiste cobarde ante el blanco de tus anhelos? (M. De Unamuno); б) с дополнительным сопоставительным значением: Si la langue n 'est que la « vérité » du dialecte, le dialecte est-il la réalité absolument concrète? (J.-P.Sartre); в) с дополнительным противительным значением: Pero si по hemos obtenido su idea de los círculos que vemos, ¿de dónde nos ha llegado noticia de él? (J. Ortega y Gasset).

В плане позиционной дистрибуции компонентов общим свойством вопросительных и повествовательных собственно-условных СПП с союзом si является то, что в них возможны все три позиции гипотетического придаточного по отношению к главному предложению: препозиция, постпозиция и интерпозиция.

Однако помимо факторов, влияющих на позиционную дистрибуцию компонентов в аналогичных повествовательных СПП, в вопросительных собственно-условных конструкциях в ряде случаев наблюдается существенное влияние структурных признаков вопросительности на позицию гипотетического придаточного. Так, было выявлено, что для интерпозитивных гипотетических придаточных характерно включение в главное предложение после вопросительного слова в частновопросительных СПП (En quoi, s'il est sincère et sain, peut-il s'intéresser à la grossière mêlée des nations affrontées, comme des béliers stupides, au-dessus d'un abîme où ils vont tous rouler? (R.Rolland); /.Quién, si no es ella, con sus ocultos manejos, les llevó a desear una paz tan dulce tras tanto y tan duro guerrear, después de haber hecho ineficaces sus esfuerzos con tantas traiciones? (M.De Unamuno)) или после вопросительного оборота est-ce que?/ ¿es que? в общевопросительных СПП (Est-ce que, si nous étions restés en France, tu m'aurais épousée? (G.Simenon)). При наличии такого показателя общей

вопросительности, как "tag question", обязательна препозиция гипотетического придаточного: Si vous l'aimiez, vous chercheriez plutôt à la rendre heureuse, non? (A.Nothomb); Pero si lo toco, si estiro los dedos y lo agarro, entonces hay algo que cambia, ;.no te parece? (J.Cortázar). В частновопросительных конструкциях обусловливающим препозицию протазиса фактором обычно выступает аподозис, состоящий из связанных сочинительной связью предложений, вводимых как разными, так и одинаковыми вопросительными словами: Si по те prorrogan la beca, ¿qué hago de mi persona?..., /.dónde me meto?... (R.Chacel); Et s'il est la condition première de la conduite interrogative et, plus généralement, de toute enquête philosophique ou scientifique, quel est le rapport premier de l'être humain au néant, quelle est la première conduite néantisante ? (J.-P.Sartre).

При отсутствии факторов, обусловливающих препозицию протазиса, наблюдается, как правило, четкая корреляция между распределением данной и новой информации в собственно-условном СПП с союзом si и позиционной дистрибуцией его компонентов: если в частновопросительных или общевопросительных СПП тема выражается в гипотетическом придаточном, а рема - в главном пред ложении, то придаточное обычно находится в препозиции: Si quelqu'un est victime d'un dommage causé par un quelconque produit, comment peut-il demander réparation? ( «Ici Paris», 2001, № 2937: 25); Si te pidiera que te casaras con él, ¿te casarías? (D.Medio). В случае же постпозиции протазиса препозитивное главное предложение, как правило, приобретает тематическое значение, а гипотетическое придаточное, выражая новую по отношению к содержанию главного предложения информацию, привносит в вопросительное СПП ограничительный характер: ¿Quién va a impedirme que haga esto si a mí me da la ganal (J.Goytisolo); Le dirions-nous, si la tuile s'était simplement brisée sur le soH (H.Bergson).

Для вопросительных несобственно-условных же СПП с союзом si, как и для аналогичных повествовательных конструкций, характерна только одна позиция гипотетического придаточного - препозиция, независимо от выражаемого ими дополнительного причинного (Si le cinéma donne de la femme une image la plupart du temps réductrice, n'est-ce pas tout simplement parce que le système est régi par des hommes? («Actua Ciné», 1991, № 106: 31)), сопоставительного (Si de pronto me enfrento

conmigo mismo, ¿no me desconozco también? (R.Chacel)) либо противительного (Si vous ne connaissez pas la combinaison, vous connaissez peut-être la combine? (J.-P.Maurel)) оттенка значения.

Анализ характера логико-семантических отношений между протазисом и аподозисом вопросительных СПП с гипотетическим придаточным показал, что наличие импликации (р —> q), являющейся характерным признаком аналогичных повествовательных конструкций, в вопросительном коммуникативном типе зависит от типа целеустановки.

Так, при прямой вопросительной целеустановке вопросительных собственно-условных СПП с союзом si логико-семантическая импликативная связь между протазисом и аподозисом сохраняется в полном объеме.

При этом в общевопросительных конструкциях возможно реапьиого и потенциального типов модальности наличие импликации подтверждается теми же тремя трансформациями, что и в повествовательных СПП с условным si-придаточным: симметричным функционированием отрицания в протазисе и аподозисе (когда изменение знака одного компонента на противоположный автоматически ведет к аналогичному полярному изменению и второго компонента), возможностью выделения гипотетического придаточного с помощью c'est seulement si ...que/ es solamente si ... que, a также возможностью «контрпозиции» компонентов, когда отрицание следствия означает невыполнение условия. Например:

=> возможно реальные общевопросительные СПП с гипотетическим придаточным:

- Si je m'étends sur ma couche, étoufferai-je? (F.Mauriac)

/= Si je ne m'étends pas sur ma couche, n'étoufferai-je pas ?/ /= C'est seulement si je m'étends sur ma couche que j'étoufferai ?/ /= Si je n'étouffe pas, c'est queje ne m'étends pas sur ma couche ?/

-Sime quedo aquí, ¿me despreciarás ? (P.Baroja)

/= Si no me quedo aquí, ¿no me despreciarás?/

/= ¿Es solamente si me quedo aquí que me despreciarás?/

/= Si no me desprecias, ¿es porque no me quedo aquí?/

=> потенциальные общевопросительные СПП с гипотетическим придаточным:

- Si je vous disais où est la tête, vous me parleriez encore ? (M.Duras)

/= Si je ne vous disais pas où est la tête, vous ne me parleriez pas ?/

/= C'est seulement si je vous disais où est la tête que vous me parleriez encore?/

/= Si vous ne me parliez pas, c'est que je ne vous disais pas où est la tête?/

- ¿Los reconocería si los volviera a ver? (Ed.Mendoza)

/= ¿No los reconocería si no los volviera a ver?/

/= ¿ Es solamente si los volviera a ver que los reconocería?/

/= ¿Si los reconocía, es porque los volvía a ver?/

=> В ирреачъных же общевопросительных собственно-условных СПП с союзом si (впрочем, как и в аналогичных ирреальных повествовательных СПП) при определении характера импликации возникают определенные сложности, поскольку в них трудно оперировать логическими категориями истинного и ложного значения как всего условного высказывания в целом, так и его компонентов р и q. Однако, вслед за ДЛьюисом (Lewis, 1973), Д.Ньютом (Ñute, 1980), Р.Сталнакером (Stalnaker, 1981), Ж.Жайе и А.Ребулем (Jayez, Reboul, 1990), мы считаем, что проблема логико-семантического изучения подобных конструкций может быть снята с помощью теории «возможных миров», согласно которой ирреальные высказывания являются истинными, если их протазис и аподозис являются истинными в одном из возможных миров, ближайших к реальной действительности (Si р était vrai, alors il serait vrai (possible) que q ?/Sip era verdad, ¿entonces será verdad (posible) que q ?).

Действительно, если рассматривать ирреальные по своей модальности общевопросительные СПП с гипотетическим придаточным с данной точки зрения, то для них становятся возможны все три трансформации, указывающие на наличие импликации. Например:

- S'il у avait eu procès, Raoul aurait-il dénoncé et chargé Brin-de-Paille? (J.-P.Maurel)

[Si ce qu'il j> avait eu procès était vrai, alors il serait vrai que Raoul avait dénoncé et

chargé Brin-de-Paille ?]

/= Si ce qu 'il n'_y avait pas eu procès était vrai, alors il serait vrai que Raoul n'avait pas dénoncé et chargé Brin-de-Paille ?/

t- C'est seulement si ce qu'il y avait eu procès était vrai qu 41 serait vrai que Raoul avait dénoncé et chargé Brin-de-Paille ?/

/= S'il était vrai que Raoul n'avait pas dénoncé et chargé Brin-de-Paille, c'est que ce qu 'il n'ji avait pas eu procès était vrai ?!

- Sí hubiera sido un anciano o un inválido, ¿le habría pegado? (R.Chacel) [5ï lo que había sido un anciano o un inválido era verdad, ¿entonces será verdad (posible) que le había pegado ?]

/= Si lo que no había sido un anciano o un inválido era verdad, ¿entonces será verdad (posible) que no le había pegado ?!

/= ¿Es solamente si lo que había sido un anciano o un inválido era verdad que será verdad (posible) que le había pegado ?/

/= Si era verdad (posible) que no le había pegado, ¿es porque lo que no había sido un anciano o un inválido era verdad?/

На материале частновопросительных конструкций трансформационный метод выявления импликативной связи между компонентами становится возможен благодаря применению к вопросительным СПП с условным si-придаточным теории пресуппозиции простых вопросительных предложений (Katz, 1972; Lyons, 1977 (II)). В этом случае импликация в частновопросительных СПП с гипотетическим придаточным выявляется не напрямую, как в аналогичных повествовательных или общевопросительных СПП - через трансформации самих предложений, а лишь опосредованно - через пресуппозитивное звено. Например:

=> возможно реальные частновопросительные условные СПП с союзом si:

- Qu'est-ce que je risque, si je n 'obtempère pas? (A.Nothomb) /= Je ne risque rien, si j'obtempère ?/ 5

/= C'est seulement si je n'obtempère pas queje risque quelque chose ?/ /= Si je ne risque rien c'est que j'obtempère ?/

- Pero, /.dónde te llevaré si aquí no hay hacendados y capellanes? (G.Miró)

/= ¿Si aquí hay hacendados y capellanes, no te llevaré a ninguna parte?/

/= ¿Es solamente si aquí no hay hacendados y capellanes que te llevaré a cualquier

parte ?/

/= Si no te llevo a ninguna parte, ¿es porque aquí hay hacendados y capellanes ?/

=> потенциальные частновопросительные СПП с гипотетическим придаточным:

- Lui, le surhomme, lui qui n'a pas l'intention de s'en laisser remontrer par la mort,

que ferait-il s'il revenait quand elle l'accuserait ? (K.Quenot)

/= Lui, le surhomme, lui qui n'a pas l'intention de s'en laisser remontrer par la mort, ne ferait-il rien, s'il ne revenait pas quand elle l'accuserait ?/

5 В лингвистической логике отрицание отрицательного значения дает обратный - «положительный» -результат: Si поп-р, д. /= Sip, non-q/.

/= Lui, le surhomme, lui qui n'a pas l'intention de s'en laisser remontrer par la mort, c'est seulement s'il revenait quand elle l'accuserait qu'il ferait quelque chose ?/ /= Lui, le surhomme, lui qui n'a pas l'intention de s'en laisser remontrer par la mort, s'il ne faisait rien c'est qu'il ne revenait pas quand elle l'accuserait?/

- Salvador, si viniera otra, ;.a quién te cargarías tú ? (I.Aldecoa)

/= ¿Si no viniera otra, no te cargarías tú a nadie?/

/= ¿Es solamente si viniera otra que tú te cargarías a alguien?/

/= Si tú no te cargabas a nadie, ¿es porque no venía otra?/

=> ирреальные частновопросительные СПП с гипотетическим придаточным:

- Comment aurais-je pu rendre la vie à une parcelle de Sud, si je ne lui avais pas, au

préalable, fait subir l'épreuve du feu ? (A.Nothomb) [5/ ce que je ne lui avais pas, au

préalable, fait subir l'épreuve du feu était vrai, alors il serait vrai (¡possible) que j'aurais

pu d'une manière ou d'une autre rendre la vie à une parcelle de Sud ?]

!= Si ce que je lui avais, au préalable, fait subir l'épreuve du feu était vrai, alors il serait vrai (possible) que je n'aurais aucunement pu rendre la vie à une parcelle de Sud?!

/= C'est seulement si ce que je ne lui avais pas, au préalable, fait subir l'épreuve du feu était vrai qu '// serait vrai (possible) que j'aurais pu d'une manière ou d'une autre rendre la vie à une parcelle de Sud ?!

/= S'il était vrai (possible) que je n'avais aucunement pu rendre la vie à une parcelle de Sud, c'est que ce que je ne lui avais pas, au préalable, fait subir l'épreuve du feu était vrai?/

- ¿Qué habría producido, si me hubiese ocurrido en otro tiempo? (R-Chacel) [¿Si lo que me

había ocurrido en otro tiempo era verdad, entonces será verdad que había producido algo?!

/= ¿Si lo que no me había ocurrido en otro tiempo era verdad, entonces será verdad que había producido nada?/

/= ¿Es solamente si lo que me había ocurrido en otro tiempo era verdad que será verdad que había producido algo?/

/= Si era verdad que había producido nada, ¿es porque lo que no me había ocurrido en otro tiempo era verdad?!

В тех же случаях, когда частновопросительные и общевопросительные собственно-условные СПП с гипотетическим придаточным содержат не прямую вопросительную, а косвенную утвердительную целеустановку (то есть когда исследуемые конструкции являются риторическими вопросами), условный союз si приобретает дополнительное уступительное значение, вследствие чего импликативная связь ими утрачивается, и появляется полярная импликации логическая связь -

антиимпликация (р /> q), характерная для повествовательных СПП с условно-уступительным придаточным, вводимым союзами même si/ si bien, aunque, когда даже выполнение условия р не способствует наступлению следствия q.

В частновопросительных и общевопросительных несобственно-условных СПП с гипотетическим придаточным, которые, в отличие от вопросительных собственно-условных СПП, всегда прямовопросительны по своей целеустановке, импликация между протазисом и аподозисом сохраняется. Доказательством наличия импликативной связи между компонентами р и q вопросительных несобственно-условных СПП с союзом si является возможность основной импликативной трансформации, состоящей в симметричном функционировании отрицания в протазисе и аподозисе данных конструкций (p—>q= поп-р —> non-q\ non-p —>q=p—> non-q)\ а) с дополнительным значением причины: Donc, à ton avis, s'il ne recommence pas, c'est qu'il a peur? (A.Nothomb) /=Donc, à ton avis, s'il recommence, c'est qu'il n'a pas peur?/; б) с дополнительным сопоставительным значением: Si la femme est l'avenir de l'homme, la mère est-elle l'horizon du père? («Paris Match», 2003, № 2820: 73) /= Si la femme n'est pas l'avenir de l'homme, la mère n'est-elle pas l'horizon du père?/; в) с дополнительным противительным значением: Y si по habia de entrar, ¿para qué entonces habia de mentir? (G.Mirô) /= Y si habia de entrar, ¿para qué entonces no habia de mentir?/. Однако невозможность двух других трансформаций, указывающих на наличие импликации - так называемой «контрпозиции» компонентов и возможности выделения гипотетического придаточного с помощью c'est seulement si ...que/ es solamente si ... que, свидетельствует о некотором ослаблении логической составляющей импликативной связи между их компонентами. Наличие же дополнительных оттенков значения (причины, сопоставления или противопоставления), напротив, семантически обогащает импликативную связь в данных конструкциях.

Исследование функциональных особенностей вопросительных СПП с гипотетическим придаточным, соединяющих в себе категории вопросительности и условности, позволило обнаружить прагматическую уникальность данных высказываний: непосредственно связанные с моделированием проблемы, с одной

стороны, и поиском ее решения - с другой, они способны проблематизировать любую речевую ситуацию.

В прямовопросительных по своей прагматической функции вопросительных собственно-условных Cl III с гипотетическим придаточным степень проблематизации зависит от типа условности, возрастая от возможно реальной к потенциальной модальности и достигая наивысшей степени в ирреальной модальности. При этом в частновопросительных высказываниях возможное направление решения проблемы всегда зависит от морфологического показателя частной вопросительности -вопросительного слова или вопросительного оборота. При общей же вопросительности только наличие «tag questions» оказывает определенное влияние на функциональные особенности содержащих их высказываний, побуждая адресата к оценочной реакции на высказанное предположение.

Независимо от типа своей модальности частновопросительные и общевопросительные собственно-условные СПП с союзом si также могут функционировать в речи и как косвенные речевые акты: утверждения (то есть как риторические вопросы) или побуждения. В функционирующих как риторический вопрос вопросительных СПП с гипотетическим придаточным главное предложение имплицитно содержит полемическое отрицание, экспрессивную констатацию противоположного, а условное si-придаточное выполняет роль аргумента, довода или сообщает о ситуации, достоверность которой не подлежит сомнению: Mais s'il п 'у avait pas eu, entre ton ami et toi, les rues noires, les risques, les ombres, le vieil homme que tu quittais, le danger enfin, est-ce que tu aurais couru de si bon cœur? (Colette) [= Mais s'il n 'y avait pas eu, entre ton ami et toi, les rues noires, les risques, les ombres, le vieil homme que tu quittais, le danger enfin, tu n'aurais pas couru de si bon cœur !]; Si la duda no fuese posible, ¿quién se condenaría? (J.Benavente) [= Si la duda no fuese posible, nadie se condenaría.]. В функции косвенного речевого акта побуждения вопросительные СПП с гипотетическим придаточным могут выражать просьбу выполнить или, наоборот, не выполнять какое-либо действие (при соблюдении определенных условий или при определенном развитии событий): Si tu n 'es plus capable de travailler, tu peux au moins coucher et manger à la maison, non? (E.-E. Schmitt) [= Si tu n 'esplus capable de travailler, je

t'en prie, au moins couche et mange à la maison. = Si tu n 'es plus capable de travailler, je te conseille au moins de coucher et de manger à la maison.].

Прагматическая интерпретация всегда категорично реальных по своей модальности вопросительных несобственно-условных Cl 111 с гипотетическим придаточным, употребляемых в речи только в функции прямого речевого акта вопроса, обусловливается выражаемым ими (помимо основного условного) дополнительным значением. При дополнительном значении причины, наряду с реализацией речевого акта логического вывода, в данных высказываниях присутствует оценочный компонент неуверенности, так как они, всегда являясь общими вопросами, нацеливают собеседника на подтверждение или опровержение истинности содержащегося в них логического умозаключения: Si le substitut n 'a rien trouvé, si lejuge d'instruction n 'a rien trouvé, si la brigade criminelle n 'a rien trouvé, c'est qu'il n'y avait peut-être rien à trouver ? (J.-P.Maurel); Si alguna vez le he hecho daño a alguien,- ¡.es porque nadie es perfecto? («¡Hola!», 1997, № 2764: 8). При дополнительном сопоставительном или противительном значении общевопросительные СПП с гипотетическим придаточным всегда являются вопросом о правомерности той или иной дедукции: Un mouton, s'il mange les arbustes, il mange aussi les fleurs? (A.De Saint-Exupéry); Si ellos tienen uno, nosotros tenemos dos, /.verdad? («Triunfo», 1997, № 5786: 30). В частновопросительных же несобственно-условных СПП с союзом si с дополнительным противительным значением наблюдается столкновение двух версий и, как следствие, возникновение парадокса: Si les mesures type réduction du temps de travail sont aussi efficaces, pourquoi le chômage a-t-il redémarré dès que le contexte international s'est révélé moins porteur? («Le Figaro», 2001, № 17786: 10); Pero si es cierto que el pensamiento puede sustituir por completo a la alimentación, /.cómo se explica el que tantísimos pensadores se hayan muerto de hambre en este mundo ? (J.Camba).

Прагматическая специфика вопросительных СПП с гипотетическим придаточным также проявляется и в их дистрибуции по типам текстов, обусловливая некоторые различия в сфере их употребления по сравнению с аналогичными повествовательными и побудительными СПП: преимущественное распространение вопросительных СПП в научных, а также в художественно-

литературных текстах и в текстах из периодики, их редкую употребительность в рекламных текстах и неупотребительность в деловых и юридических текстах.

Проведенное многоаспектное исследование не только позволило определить специфику вопросительных СПП с гипотетическим придаточным во взаимодействии их грамматического, логико-семантического и функционально-прагматического аспектов в комплексе, но и способствовало установлению общих черт и различий данных конструкций в двух родственных языках.

Сравнительный анализ формального выражения вопросительности в главном предложении французских и испанских вопросительных СПП с гипотетическим придаточным показал, что в обоих языках позиция подлежащего по отношению к сказуемому обусловливается двумя факторами: грамматической природой самого подлежащего (местоименной или именной) и морфологическими показателями частной и общей вопросительности.

На материале частновопросительных СПП с условным si-придаточным сходство в плане обязательной препозиции подлежащего главного предложения наблюдается в обоих языках только в одном случае: препозиция именного подлежащего обязательна, если подлежащее выражено вопросительным словом: Si ça avait continué, qu'est-ce qui se serait produit? (M.Duras); Y si por amor mata, /.quién se lo imputará a culpa? (M. De Unamuno). Кроме того, во французских частных вопросах препозиция как местоименного, так и именного подлежащего обязательна при наличии вопросительного оборота «вопросительное слово + est-ce que?» (Et si ça arrivait, qu'est-ce qu'elle aurait eu dans la vie? (G.Simenon); Si j'émerge dans le néant par-delà le monde, comment est-ce que ce néant extramondain peut fonder ces petits lacs de non-être que nous rencontrons à chaque instant au sein de l'être? (J.-P.Sartre)) или при постпозиции вопросительного слова к сказуемому главного предложения (Si demain on vous propose un contrat beauté, vous dites gui ? («20 ans», 2001, № 181:34); Si quelqu 'un le dit à côté de vous dans un restaurant, ça vous fait quoi? («Première», 1995, № 221:108)). В испанском же языке препозиция именного или эксплицитного местоименного подлежащего становится возможной в основном в случае его обособления за счет вынесения за пределы главного предложения: Si ellas, las otras <...> son sus amiguitas, yo ¿qué soy?...

(R.Chacel); У, si no pasa nada, un amor tan grande ¿cómo se prueba? (R.Chacel). Кроме toro, в частновопросителъных предложениях препозиция испанского именного подлежащего обязательна, если оно определяется вопросительным словом: Si llegaba con las manos vacías ¿qué escena se desarrollaría en el sobrado? (R.Chacel).

В общевопросительных СПП с гипотетическим придаточным, напротив, случаи обязательной препозиции как местоименного, так и именного подлежащего главного предложения во французском и испанском языках совпадают. В обоих языках препозиция подлежащего главного предложения всегда наблюдается после вопросительного оборота est-ce que?/ ¿es que? (Est-ce que ¿était de sa faute si on l'avait mal élevée? (S.Prou); Pero ¿es que yo me hubiera casado si yo hubiera estado sola con mi madre? (J.Benavente); Si je m'étais toqué de Colombe ou de Bizoute, est-ce que la même chose me serait arrivée?... (Colette); Y si una señora se acercase a la botica con el propósito de tomarse un helado, o un chocolate, o una taza de caldo, ¿es que el boticario conservaría ante ella su ecuanimidad? (J.Camba)) или при наличии «tag question» (Si tu avais de l'argent, tu le perdrais aux courses, hein? (R.Sabatier); Si yo me muriese, tú te volverías a casar, ¿no es verdad? (R.Chacel); Alors, s'il a convié Amanda à le regarder taper le carton, £a équivaut presque à un faire-part, non? («Voici», 2001, № 727: 15); Si ahora, don Eduardo, tuviera España cien tíos como Colón, otro gallo le cantara, ¿eh? (I.Aldecoa)), то есть уже само наличие морфологического показателя общей вопросительности обусловливает препозицию подлежащего независимо от грамматической природы последнего. Препозиция подлежащего также является спецификой как французских, так и испанских общевопросительных несобственно-условных СПП с союзом si с дополнительным причинным значением, в которых главное предложение всегда вводится причинным оборотом c'est (parce) que/ es porque: Si vous dites ça, monsieur Alfonso, c'est que vous savez comme moi que c'est à Viome que le crime a été commis? (M.Duras); ¿JSi se la aumentase, es porque sus madres no me las confiarían? (R.Chacel).

При отсутствии факторов, обусловливающих обязательную препозицию подлежащего, во французских и испанских частновопросителъных СПП с условным si-придаточным превалирующей позицией как местоименного, так и именного подлежащего главного предложения является постпозиция: Si un incendie éclatait au

musée du Louvre et que vous ne puissiez sauver qu 'un seul tableau, lequel emporteriez-vous? (Cl.Gagnière); ¡Jesús!, si yo no había reparado nunca una cosa así, ¿de dónde me había yo de estar callada? (J.Benavente); Si l'anti-tragique est repoussé à l'infini, dans son principe éternel, quand pourrait prendre fin notre enchantement? (C.Rosset); ¿Qué haría con ella un griego si la deslizáramos en su aimai (J.Ortega y Gasset).

Постпозиция местоименного подлежащего также преобладает в обоих языках и в общевопросительных конструкциях с гипотетическим придаточным без морфологического показателя вопросительности: Si l'événement n'est pas complètement insensible, ne réussirons-nous pas à l'influencer? (H.Bergson); ¿Y se hubiera usted creído de mí más que de ese hombre, si estaba usted ciega por éll (J.Benavente); хотя возможна и его препозиция: Si je t'en mène une, tu la prends? (J.Giono); ¿Y tú no te ofendes si yo te digo otra? (A.Casona). Иное положение дел наблюдается в общевопросительных условных Cl IIJ с союзом si с именным подлежащим главного предложения: если в испанском языке при отсутствии морфологических показателей общей вопросительности постпозиция именного подлежащего является обязательной (Si el dulce del siglo resultaba tan gustoso como el del claustro, ¿negaría Carolus Alba-Longa las eficacias del progreso, los beneficios públicos de la competencia? (G.Miró)), то во французских общевопросительных конструкциях без морфологического показателя вопросительности постпозиция именного подлежащего, напротив, невозможна.

Реприза находящегося в препозиции именного подлежащего, широко распространенная в главном предложении как в частновоиросительных, так и в общевопросительных французских СПП с гипотетическим придаточным (Si donc l'amour ne peut dominer, comment l'esprit régnerait-il? (M.Houellebecq); S'il ne me restait plus rien d'origine, ce corps pourrait-il toujours être considéré comme le mien? (A.Nothomb)), в испанском языке не имеет места.

Сопоставительное исследование формальной реализации условности показало, что на уровне вопросительных собственно-условных СПП с союзом si сходство между обоими языками прояшиется в делении по типу модальности, а также в употреблении времен и наклонений в протазисе и аподозисе возможно реальных в будущем и в будущем в прошлом условных конструкций. Общей чертой французского и

испанского языков также является невозможность употребления форм на -г в протазисе всех типов собственно-условных СПП с гипотетическим придаточным. В соотношении же глагольных форм основных моделей потенциальных и ирреальных условных СПП с союзом si обнаруживаются, наряду с общими чертами, определенные различия: во французском языке - протазис в имперфекте и плюсквамперфекте изъявительного наклонения, в испанском языке -' протазис в имперфекте и плюсквамперфекте сослагательного наклонения соответственно (при аподозисе в условном наклонении в обоих языках). Среди показателей вопросительности, оказывающих влияние на позиционную дистрибуцию компонентов в частновопросительных собственно-условных СПП с союзом si, спецификой французского языка является обусловливающее препозицию придаточного вопросительное слово, употребленное не в начале главного предложения, а в постпозиции к сказуемому: Si l'on п 'у veille, il ira jusqu'où? («Télé Câble Hebdo», 1995, № 271:34). Для испанского языка такая позиция вопросительного слова не характерна.

Что касается основных формальных характеристик вопросительных несобственно-условных СПП с гипотетическим придаточным в плане выражения условности, то в двух исследуемых языках они совпадают.

В логико-семантическом и прагматико-функциональном плане существенных различий в двух языках не наблюдается. Это вполне объяснимо, если учесть, что данные категории можно отнести к универсалиям.

Таким образом, в результате проведенного исследования удалось установить, что в вопросительных СПП с гипотетическим придаточным, имеющих как общие черты, так и определенные различия во французском и испанском языках, вопросительность оказывает существенное влияние на грамматическое и логико-семантическое выражение условности, а соединение категорий вопросительности и условности в одной синтаксической единице обусловливает функционально-прагматическую уникальность данных конструкций.

Апробация работы. По материалам диссертационного исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов лингвистического факультета МПУ и ИЛИМК МГОУ в 2001 и 2003 годах.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Частновопросительные конструкции с условными отношениями в современном французском языке //Теоретические и практические аспекты лингвистики и лингводидактики: Сборник научных трудов. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. - С. 80-88.

2. О позиционной дистрибуции компонентов в сложных вопросительных предложениях с условными отношениями (на материале французского и испанского языков) //Комплексный анализ лингвистических единиц. (Типология и перевод). Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГОУ, 2002. - С. 31-43.

3. Сопоставительный анализ особенностей морфологического выражения условности в сложных вопросительных предложениях с гипотетическим придаточным во французском и испанском языках //Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 58198 от 11.08.03.-М., 2003.-18 с.

Подписано в печать: 08.09. 2003 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 ть Усл. п.л. 1,56.

_Тираж 100 экз. Заказ № 242._

Изготовлено: Издательство МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.

»14628

2ooJ-/l

14628