автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Просвещение как традиция духовной жизни
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Стефановская, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Методологические проблемы социологического изучения просвещения
1.1. Общеметодологическая модель природы и атрибутов просвещения
1.2. Исторические модели просвещения
1.3. Современные модели просвещения
ГЛАВА 2. Эмпирическая модель просвещения
2.1. Качественные особенности эмпирических социологических исследований природы и атрибутов современного просвещения
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Стефановская, Наталия Александровна
Просвещение как традиционный способ трансляции духовной культуры выступает одним из ключевых моментов в системе воспроизводства и обновления духовно-нравственного потенциала общества, обращение к изучению которого приобретает особое значение в современных условиях нестабильности и динамичности развития российского общества.
Поиск новой идеологической доктрины, национальной идеи, способствующей сплочению, духовной самоидентификации народа обуславливает и возрастающий интерес к просвещению как средству её утверждения. Являясь ценностно-ориентированным механизмом распространения совокупного духовного опыта, оно наиболее последовательно реализуется в деятельности библиотек, органично согласуясь с их социальной миссией - хранения культурных ценностей и посредничества между человеком и источниками информации.
Кризис прежней системы ценностей, лавинообразное распространение гибридных, зачастую достаточно одиозных, но фактически превращающихся в нормативные, форм «массовой» культуры и постепенное вытеснение на периферию духовной жизни подлинных образцов, усиление исключительно прагматических жизненных ориентаций актуализируют проблему сохранения и передачи фундаментального духовного наследия. На этом фоне просвещение становится одним из значимых факторов и механизмов культурной самозащиты общества, его гуманистических ценностей, так как в силу своего деинституциали-зированного характера способно выдерживать существенное давление внешней среды.
Вместе с тем, характерное для настоящего времени усиление интереса к опыту прошлого, в частности, к отечественным просветительским традициям может привести к их идеализации, акцентированию исключительно позитивных качеств.Поэтому важным является критическое осмысление просвещения с пози4 ций его функциональных и дисфункциональных свойств в современной ситуации, соотношения приоритетов просветительской и информационной, традиционной и модернизационной направленности в деятельности библиотек как его основного канала.
Актуальность избранной проблематики обусловлена и стихийным, хаотичным распространением на данном этапе множества конкурирующих моделей просвещения, неопределённостью их перспектив. Это делает необходимым оценку гуманистических, созидательных возможностей различных моделей в развитии самостоятельной, творческой, высоконравственной личности, способной сочетать реализацию собственных планов с этической ответственностью члена общества.
Насущными остаются и проблемы качества просвещения, обусловленные уровнем подготовки и мастерства самих просветителей - представителей научной, художественной интеллигенции; трансформацией просветительства в профессиональную деятельность.
Обращение к библиотекам, по мнению автора, позволяет наиболее ярко проиллюстрировать специфику просветительской деятельности, так как здесь она получает как бы двойную мотивацию - личностная миссия интеллигенции усиливается профессиональным долгом библиотечного работника и целевыми установками этого социального института по распространению ценностей культуры.
Формирование рыночной экономики, повлекшее за собой коммерциализацию и разрушение существовавшей ранее достаточно разветвлённой системы просвещения, обострение проблем социально-экономического характера привели к появлению социальных групп и слоев, фактически оторванных от просвещения, отодвинули духовные потребности личности на второй план, подавили познавательную активность, не связанную непосредственно с предпринимательской деятельностью современного человека, что может иметь губительные последствия для духовной культуры общества. Негативность сегод5 няшней ситуации на личностном уровне проявляется в незнании и неуважении своей культуры, несформированности ориентации на общечеловеческие ценности.
Просвещение, рассматриваемое не только как распространение знаний, а как сбалансированное сочетание рациональных и духовных компонентов развития личности, опирающееся на национальные традиции, способствует гармонизации духовной жизни, компенсации усиливающихся тенденций селективности и элитаризации формального образования.
Требует осмысления и амбивалентность влияния информатизации общества на просвещение, с одной стороны, обогащающей его технические возможности, а с другой - ведущей к информационному перенасыщению, формированию фрагментарной личностной культуры.
Неразработанность обозначенных аспектов, а также размытость, неопределённость трактовок самого просвещения в современной социальной теории и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Научное осмысление просвещения как элемента духовной жизни в истории социальной мысли фактически не выделялось в самостоятельную проблему до эпохи Просвещения. Оно было неразрывно связано, объединено с проблематикой культуры в целом, образования, воспитания. По большей мере традиция отождествления этих феноменов сохраняется и в современных исследованиях, что предопределяет доминирование в них философского и педагогического подходов.
Впервые вопрос о массовом просвещении как необходимом условии дальнейшего прогресса общества, источнике силы и свободы личности был поставлен представителями просветительского рационализма (Монтескье, Вольтер, Дидро, Гельвеций и др.) [13; 58; 142; 305]. Целевые установки и внепрофессиональный характер просвещения рассматривались И. Кантом [119]. Под влиянием европейской традиции отечественными мыслителями были 6 сформулированы принципы просвещения как служения народу (Н.Новиков, П.Лавров, Н.Михайловский) [68; 108; 183].
В современных исследованиях культурологической и педагогической ориентации просвещение изучается в контексте общественной миссии интеллигенции (Е.Александрова, Т.Казовская, М.Щеглов, Н.Карлов, Г.Кириленко и др.) [3; 118; 123; 127; 311], психолого-педагогических и организационно-методических основ просветительской деятельности учреждений культуры (В.Ершов, Е.Крайнер, А.Ковальчук, С.Усенко, Л.Шейко и др.) [95; 140; 131; 182; 304], просветительской модели культуры (Ю.Соломонов, М.Шибаева) [243; 305], истории просветительства в России (М.Воробьёв, В.Моряков, А.Рогов, М.Щеглов и др.) [59; 183; 219; 311].
Практические аспекты реализации просветительской миссии библиотек в исторической ретроспективе затронуты в трудах К.Абрамова, В.Васильченко,
A.Ванеева, Ю.Григорьева, А.Рейтблата [1; 44; 46; 48; 70; 216]. Перспективы и сущность их просветительской деятельности на современном этапе обозначены в работах М.Афанасьева, Г.Вестхайма, Н.Добрыниной, Н.Жадько, С.Матлиной, М.Самохиной и др. [18; 19; 50; 89; 98; 167; 226].
В собственно социологических исследованиях отдельные аспекты просвещения как формы духовной практики лишь косвенно затрагивались в работах, посвященных образовательной политике (В.Нечаев, М.Руткевич, Ф.Филиппов, В.Шубкин)[189; 223; 284; 309], духовному облику молодежи (В.Добрынина, С.Иконникова, И.Ильинский, Т.Кухтевич, В.Лисовский, П.Писарский, В.Собкин и др.) [88; 107; 181; 249; 201; 236], досугу и бюджетам времени (Л.Гордон, Э.Клопов, В.Патрушев, Г.Пруденский и др.) [69; 198; 247], социальным трансформациям интеллигенции (И.Бутенко, Р.Дарендорф,
B.Иноземцев, Н.Карлов, Т.Наумова и др.) [41; 80; 109; 124; 185], функционированию художественной культуры (Л.Волынская, Л.Коган, П.Писарский, К.Соколов, Ю.Фохт-Бабушкин)[56; 132; 201; 240; 228; 294], массовым коммуникациям и 7 воздействию на общественное сознание (А.Моль, Г.Лассвэл,У.Липпман, Б.Грушин и др.) [72; 182; 316; 318].
В целом просматривается ряд обобщенных подходов к рассмотрению просвещения как способа социальной адаптации (Е.Крайнер, Э.Соколов и др.) [140; 241]; ценностной ориентации и формирования ценностного сознания личности (Е.Александрова, Н.Добрынина, А.Малюков и др.) [3; 90; 91; 161]; акта коммуникации (В.Ершов, Г.Лассвэл, У.Липпман, А.Моль и др.) [95; 317; 318; 182]; межличностного общения (Ю.Волков, Д.Лихачев, И.Мейжис и др.) [55; 155; 169]; формы проявления социальной активности интеллигенции (И.Бутенко, Р.Дарендорф, Г.Кириленко, М.Щеглов и др.) [41; 80; 127; 311].
Изучение обширного круга имеющихся в социологической теории и практике исследований позволяет констатировать отсутствие работ, непосредственно посвященных комплексному анализу феномена просвещения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка концептуальных основ базовой общеметодологической модели просвещения и ее верификация на эмпирическом материале.
Приведенная выше цель исследования подразумевала решение ряда конкретных задач:
• выделение и обоснование основных качественных характеристик просвещения, его природы, сущности, уточнение границ понятия;
• проведение историко-социологического анализа просвещения на материалах отечественных библиотек;
• описание современных моделей просвещения и их взаимосвязей, особенностей воплощения в библиотечной деятельности;
• изучение специфики мотивации и факторов актуализации просветительской деятельности;
• разработка программы, инструментария и проведение эмпирического исследования стереотипа социального восприятия просвещения; 8
• верификация на эмпирическом материале базовых традиционально-атрибутивных характеристик просвещения.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования в работе выступала просветительская традиция духовной жизни общества.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ были атрибутивные качества и закономерности их системной связи в бытии просвещения как особого вида традиционного социального взаимодействия.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ основывается на том, что просвещение является особой традицией духовной жизни, выражающей духовно-интеллектуальную стратификацию общества, вследствие чего, по нашему предположению:
• в ходе исторического процесса просвещение закономерно сохраняет ряд конституирующих признаков, а его конкретные модификации детерминированы трансформациями духовной элиты, как основного носителя этой традиции, особенностями исторической эпохи, образа жизни населения;
• наибольшую устойчивость просветительским традициям придает обретение ими статуса нормативных позиций в деятельности библиотек;
• существует возможность редуцирования просвещения в иные формы духовной практики при определенных социокультурных условиях;
• индикатором органичности или архаичности традиции просвещения может выступать доминирующий социальный стереотип его восприятия, выполняющий функции обратной связи в бытии просвещения.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертационного исследования составили идеи и концепции М.Вебера (теория социального действия и учение о ценностях), Т.Парсонса (общая теория действия и положение об инвариантном наборе функций социальных систем), К.Маркса и Ф.Энгельса (теория идеологии и концепция отчуждения), А.Маслоу (концепция 9 иерархической системы потребностей и самоактуализации личности), Т.Куна (теория парадигм) [49; 146; 164; 165; 166; 197].
Методологически важным стало обращение к теории установки (Д.Узнадзе, Ш.Надирашвили) [184; 279], концепции диспозиционной регуляции поведения (В .Ядов) [225; 314], концепции репрезентативной культуры (Ф.Тенбрук, Л.Ионин)[112], теории активного взаимодействия структур социальных взаимосвязей и их деятельностных субъектов (П.Штомпка) [308].
Научными ориентирами для автора послужили деятельностный (Б.Ананьев, В.Дёмин, М.Каган и др.) [8; 84; 117], стратификационный (Т.Парсонс, Э.Шилз, О.Шкаратан, В.Радаев и др.)[7; 197; 213], аксиологический (С.Анисимов, Н.Лапин, В .Ядов и др.) [12; 148; 149; 225] подходы.
В работе использовались теоретико-методологические идеи русских социологов М.Ковалевского, Л.Петражицкого, Г.Плеханова, П.Сорокина, С.Франка, С.Южакова и др. [14; 68; 130; 203; 244; 250], а также представителей различных направлений западной социологии: А.Кэплэна, Г.Лассвэла, Н.Лумана, Б.Малиновского, К.Манхейма, А.Моля, Е.Шацкого, Э.Шилза и др. [160; 162; 183; 303; 317; 320; 253].
Комплексный характер исследования определил необходимость использования материалов из различных областей знания: социологии, философии, психологии, педагогики, библиотековедения, информатики.
Основные методологические ориентиры автора выразились в следующих принципах: принципе единства истории и логики; принципе "экономии объяснений", подразумевающем отсечение экзотических объяснений явления при наличии альтернативы; общих принципах структурно-функционального подхода, диалектико-материалистического анализа исторического процесса; принципе относительной автономности движения и структуры феноменов духовной жизни. Синтез вышеназванных теоретико-методологических подходов, использованных в работе, осуществлялся при определяющем воздействии на позицию автора парадигмы социального поведения и идей структурного функционализма.
10
ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ.
Работа базируется на данных авторских социологических исследований, проведенных в 1999-2000 гг. в муниципальной централизованной библиотечной системе г.Тамбова -"Современные аспекты просветительства", а также профессиональных училищах г.Тамбова и г. Моршанска - "Художественная жизнь молодёжи", с целью выявления и анализа типичных ценностно-нормативных характеристик просвещения, бытующих в общественном сознании и диагностики объекта просветительской деятельности. Использовалось два типа выборки: районированная с отбором типичных объектов и бесповторная случайная выборка, объем которой определялся по стандартной методике. Всего было опрошено 614 человек.
В работе также использовалась вторичная социологическая информация, полученная в 90-е годы Центром социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова, Центром социологии образования РАО, отделом социологических и психологических исследований Российской государственной юношеской библиотеки (г.Москва).
В исследовании был использован комплекс методов: анализ документов, анкетирование, интервьюирование, метод фокус-групп, ассоциативный опрос, наблюдение.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается :
• в определении качественной специфики просвещения как традиции духовной жизни и выделении ряда характеристик такого качества: внеинституциональности, внепрофессиональности, устойчивости, инерциальности и др.;
• в проведении компаративного анализа с рядом близких по денотату понятий и категорий (в том числе "образование", "обучение", "пропаганда"), что позволило впервые выявить границы их отличия и сходства в системе современного гуманитарного знания;
11
• в классификации исторических моделей библиотечного просвещения, одновременноХсвязашшх между собой отношениями наследования и диалектического отрицания при принципиальной несамодостаточности каждой из таких моделей в конкретную историческую эпоху;
• в выделении консолидированного восприятия субъектов просветительской деятельности как базового эмпирического критерия оценки качества просвещения и разработке его социологических маркеров;
• в формировании эмпирической модели провинциального просвещения с учетом противоречивости его статуса и динамики в конкретных видах деятельности библиотек.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ.
Под теоретической значимостью автор понимает вклад данного исследования в систематизацию и обобщение научных представлений о традициях духовной жизни общества, что может быть выражено следующими положениями:
• Сформулированы основные положения общеметодологической модели просвещения, уточнены структура и границы понятия, его корреляционные связи со смежными понятиями и категориями.
• Описаны социально-психологические основания функционирования просвещения в истории общества.
• Осуществлено позиционирование современных моделей просвещения.
• Проведен историко-социологический анализ источников, факторов и составляющих библиотечного просвещения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Выводы и рекомендации, представленные в исследовании, могут быть использованы:
• в практике формирования программ региональной культурной политики органами управления;
• для научного обоснования и совершенствования технологий библиотечной деятельности;
12
• в системе повышения квалификации работников культуры и образования;
• при разработке профильных лекционных курсов для высших и средних специальных учебных заведений;
• для дальнейших научно-прикладных разработок в этой области.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Просвещение возникает как выражение необходимости передачи духовного поколенческого опыта. Наследование и трансляция ценностей духовной культуры через просвещение происходят в диахроническом (социально-временном) и синхроническом (социально-пространственном) направлениях. Исторически библиотеки и возникали как диахронически-синхроническое единство культуры, что органично связывает их с просвещением.
2. Просвещение развивается в силу двух, как минимум, основных противоречий - между эгалитаризмом и элитаризмом в структуре самого просвещения и противоречия между логикой просвещения и функциональностью социального управления.
3. К основным атрибутивным свойствам просвещения относятся отсутствие однозначного институционального оформления; относительная добровольность и свобода участия; очевидная связь с движением идеологем; иррациональность; устойчивость; регенерация прошлого духовного опыта в настоящем и будущем.
4. Просвещение структурировано. Такая структура выражена в субъект-объектных отношениях, дифференциации законов и противоречий просвещения по социальным уровням, социальным слоям и группам, по формам просветительской деятельности. Изучения библиотек как формы и канала просвещения вполне достаточно для адекватной проверки гипотезы исследования.
5. Бытие просвещения опосредовано диалектикой эпох, политической ситуацией, особенностями менталитета и психологией его субъектов. На современном этапе происходит стихийное развитие множества моделей просвещения, отражающих поливариантное соотношение утилитарных,
13 интеллектуальных и духовных аспектов. Мотивация просветительской деятельности определяется сложным комплексом профессиональных, альтруистических и эгоистических мотивов духовного порядка. Усиливающееся слияние просветительства с профессиональной деятельностью детерминируется процессом социальной конверсии части интеллигенции в "класс интеллектуалов".
6. Реконструкция эмпирической модели просвещения на основе выявления социального, стереотипа его восприятия позволяет утверждать органичность этой традиции для современной провинции.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные положения и результаты исследования излагались на конференции молодых ученых ТГУ им.Г.Р.Державина (1997 г.), научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ им.Г.Р. Державина "Державинские чтения" (1997 г., 1999 г.), межвузовской научно-практической конференции "Народное танцевальное искусство и проблемы возрождения отечественной культуры"(Тамбов, 1997 г.), всероссийской научно-практической конференции "Проблемы провинциальной художественной культуры "(Курск, 1998 г.), международной научной конференции "Библиотечное дело и проблемы информатизации общества" (Москва, 1999 г.), всероссийской рабочей встрече "Социолог и психолог в детской и юношеской библиотеке" (Москва, 1999 г.). Материалы исследования отражены также в публикациях автора.
Работа диссертанта в должности заведующей отделом информационного и методического обеспечения Тамбовской областной юношеской библиотеки позволила внедрить результаты исследования в библиотечную практику в виде выступлений на областных и всероссийских семинарах, совещаниях библиотечных специалистов (1997-2000 гг.), выпуска методических материалов для библиотек области, а также в учебный процесс в форме спецкурса, прочитанного автором для студентов факультета информационных ресурсов ТГУ им. Г. Р .Державина.
14
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Просвещение как традиция духовной жизни"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, хотелось бы высказать несколько общих замечаний. Выбранная автором тема оказалась достаточно трудна для социологического изучения, так как в просвещении, как и в любом явлении духовности неизбежно переплетаются объективные и субъективные моменты, социальные и психологические аспекты, групповые и индивидуальные интересы, общие и особенные закономерности движения духовной жизни. Просвещение отражает весь комплекс характеристик социума - идеологических, политических, культурных, экономических, научных, религиозных и других. Этим обусловлено существование множества его моделей и концепций, причем универсальность и истинность какой-либо одной из которых не была убедительно доказана в ходе исторического процесса. По-видимому, это и невозможно в силу многомерности, полифонизма, динамичности реальной духовной жизни общества, слабо укладывающейся в рамки каких-либо жестких схем.
Кроме того, высока зависимость стратегии и логики эмпирического исследования от подхода к трактовке просвещения, исходных предпосылок рассмотрения его в широком социокультурном или узкотехнологическом планах, акцентирования тех или иных содержательных и функциональных сторон.
Особую сложность представляет также выделение в социальной практике именно просвещения, что обусловлено его «растворенностью» в деятельности многих социальных институтов, организаций, групп и индивидов и стереотипным отождествлением с образованием, обучением, популяризацией и рядом других форм социально-духовной практики.
В связи с этим очевиден ряд неопределенностей представленной работы, выразившихся в:
• возможной неопределенности описания базовых характеристик исторических моделей просвещения, что обусловлено трудностью доступа к архивным материалам и ограниченностью эвристических возможностей библиографических информационно-поисковых систем в ракурсе избранной проблематики;
153
• выборе автором одной, хотя и достаточно широкой, трактовки просвещения как традиции духовной жизни и способа трансляции духовных ценностей в единстве их рационально-интеллектуального и нравственно-эмоционального аспектов, что предопределило некоторые акценты исследования, которые могли бы измениться при другом теоретико-методологическом подходе;
• ограничении базы эмпирического исследования как в региональном (г.Тамбов и г.Моршанск), так и в институциональном (только библиотеки) аспектах.
Тем не менее представляется возможным описать общую картину исторического развития просвещения и его логику.
Будучи специфически социальным выражением исторической преемственности духовной жизни общества, просвещение возникло на этапе социокуль-турогенеза, связанном с выделением духовно-интеллектуальной элиты, и выражало как объективную необходимость передачи и распространения ценностей культуры, так и субъективную потребность личности в самореализации, форму ее социально-духовной активности.
Просвещение, изначально представляя собой индивидуальный стиль поведения представителей духовной элиты, ориентированный на подвижничество, добровольность участия, постепенно органично влилось в деятельность ряда социальных институтов (религии, искусства, науки и др.), но полностью не отождествилось ни с одним из них. Черты наиболее устойчивой социальной практики просвещение обрело в деятельности библиотек, выступающих посредником в распространении духовных ценностей в масштабах всего общества и обеспечивших сохранение и поддержку этой традиции в процессе общественного развития.
Критерии отбора духовных ценностей, подлежащих распространению в процессе просвещения, зависят от интересов и потребностей его проводников -социальных групп, от имени которых оно осуществляется, что связывает просвещение с идеологией.
154
Просвещение тесно взаимосвязано, но принципиально не сводимо к образованию, обучению, популяризации, пропаганде и другим формам трансляции знаний и ценностей, оно имеет свою качественную специфику, выражающуюся в единстве рационального, интеллектуального и духовно-нравственного воздействия на личность, его нерегламентированности, свободном отборе содержания. В процессе социокультурогенеза просвещение может рассматриваться как социально-психологический механизм эгалитаризации духовных парадигм и доступа к духовным ценностям.
Основными функциями просвещения в духовной жизни можно считать системно-организующую, социализирующую, стабилизирующую, ценностно-ориентационную, идентификационную, компенсаторно-эгалитаризирующую, транслирующую и функцию структурирования сознания личности.
В исторической ретроспективе просматривается ряд модификаций библиотечного просвещения, отражающих его различные духовные парадигмы -элитно-теологическая, пассивно-светская, прагматическая, общекультурная, социально-культурная, политическая, образовательно-просветительская. В современной ситуации перехода от моностилистической организации российского общества к полистилистической происходит стихийное развитие различных моделей просвещения, ни одна из которых не является доминирующей.
Характерными тенденциями современного просвещения, подтвержденными результатами эмпирического исследования можно назвать:
• сохранение его внеинституционального и внепрофессионально-го характера, но с тяготением к постепенной профессионализации просветительства, что делает возможным в перспективе его полную трансформацию в иную, профессионально-формализованную деятельность;
• устойчивое смещение содержательного баланса просвещения в сторону рациональных, интеллектуальных аспектов, его прагматизация;
155
• стабильность системно-организующей, социализирующей, цен-ностно-ориентационной и некоторых других функций просвещения при явном ослаблении компенсаторно-эгалитаризирующей и идентификационной;
• сохранение, хотя бы на уровне субъективных стремлений, ориентации общественного сознания на духовно-нравственные ценности просвещения, несмотря на «кризисное» восприятие его нынешнего состояния.
В заключение, хотелось бы отметить, что, хотя закономерное тяготение и модернизаторская устремленность социальных наук к изучению и объяснению процессов и явлений, находящихся на данном этапе в фокусе общественного интереса, следование определенной «научной моде», в некотором роде отодвинули исследование проблем просвещения на периферию научного поиска, дальнейшая разработка этой проблематики может оказаться весьма полезной и перспективной для постижения альтернатив духовной жизни общества, в частности, в связи с :
• усилением в условиях всеобщей глобализации стремления каждого сообщества к самоидентификации и продвижению собственной культуры. На этом фоне приобретает значение выявление возможностей и эффективности просвещения как средства сохранения и трансляции самобытных национальных и региональных культур;
• появлением особого типа технического обеспечения, интенсивном развитии информационных технологий и их влиянием на характер просвещения общества, что делает перспективным прогностические исследования видоизменения каналов и форм просвещения, трансформации взаимоотношений его субъектов, роли просвещения как своеобразного навигатора в перенасыщенном информационном пространстве, соотношения позитивных и негативных воздействий информации на уровень просвещенности общества и личности;
• возникновением новых форм слияния просвещения с идеологией («зомбирование личности», политическая реклама и др.). Здесь основными направлениями исследования могут стать определение пределов силового давления,
156 допустимого слияния, границ и факторов свободы/зависимости просвещения и идеологии и их влияния на формирование политических ориентации личности;
• поиском способов компенсации недостатков углубляющейся специализации и дифференциации формального образования для гармоничного развития личности. В этом аспекте продуктивным может стать изучение конкретных возможностей просвещения как фактора формирования целостного духовного мира личности.
Автор выражает надежду, что в будущих исследованиях освещение этих проблем займет достойное место и послужит ориентиром в преодолении обществом духовного отчуждения человека от культуры, раскрепощении его умственного и нравственного потенциала.