автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Просветительные общества на Юге России в конце XIX-начале XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Четверикова, Евгения Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Просветительные общества на Юге России в конце XIX-начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Четверикова, Евгения Васильевна

Введение.

Глава I. Просветительные общества Российской империи в конце

XIX — начале XX в. в источниках и историографии

1.1. Источниковая база исследования просветительных обществ.

1.2. Историографические вопросы проблемы становления и развития просветительных обществ.

Глава II. Становление и развитие просветительных обществ Российской империи в конце XIX- начале XX в.

2.1. Просветительная деятельность в Российской империи: основные этапы становления и общие тенденции в развитии.

2.2. Правовая политика государства в сфере регулирования деятельности просветительных обществ.

Глава III. Просветительные общества в общественно политической и культурной жизни Ставрополья, Дона и Кубани в конце XIX — начале

XX в.

3.1. Научно-образовательный аспект деятельности просветительных обществ.

3.2. Влияние просветительных обществ на организацию культурно-досуговой и духовной жизни общества.

3.3. Общественно-политическая роль просветительных обществ в становлении гражданского общества.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Четверикова, Евгения Васильевна

Актуальность темы. Успех нынешней попытки преобразовать Россию нередко связывается с процессом становления гражданского общества. Последнее предполагает высокий уровень индивидуальной ответственности, сформированность и активность общественных сил и движений, их способность к самоуправлению. Сегодня понятие «гражданское общество» выступает одним из ключевых моментов для понимания комплексности отношений современного общества и современного государства.

В этой сложной ситуации государство взяло курс на сближение с обществом, на создание, укрепление и защиту пространства между государством и гражданином, опираясь на российскую ментальность, духовность, культуру и традиции, и ставя одним из основных стержней своей политики возрождение общественных организаций.

В этих взаимосвязях главным проводником выступают не столько политические и экономические, сколько, просветительные общественные организации, которые в особой степени генерируют в себе элементы гражданственности, формируют независимую личность, содействуют культивированию гражданского долга.

В последние годы актуализировался процесс изучения общественных организаций и в том числе просветительных, решающих необходимые для любого общества и государства просветительные и научно-исследовательские задачи, занимающихся сохранением национального наследия, повышением интеллектуального и творческого потенциала общества. Важность миссии и рост числа общественных объединений в стране делает актуальными проблемы эффективной организации их деятельности, привлечения и распределения ресурсов, оценки показателей их работы.

Изучение негосударственных общественных формирований на рубеже XIX-XX в. поможет не только заполнить пробелы в знании по общественным неполитическим обществам дореволюционного периода, но и послужить опытом для создания и работы современных подобных объединений. Преемственность основных форм организаций не исключает смены просветительских задач сообразно меняющимся историческим условиям, накопления новых традиций.

Изучение истории просветительных обществ актуально еще и потому, что в условиях формирования гражданской инициативы в России это позволяет в полной мере воспользоваться историческим опытом становления российского гражданского общества, где одну из ведущих ролей взяли на себя просветительные общества.

Одними их ведущих для настоящего исследования являются понятия «просвещение», «общество», «общественная организация», «культурно-просветительная деятельность», «просветительное общество», «гражданское общество»

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона так определял просвещение: «Просвещение- совпадает с обучением в том отношении, что как то, так и другое стремиться к распространению правильных или считаемых за правильные понятий, с той разницей, что просвещение, в отличие от обучения, насаждает их не там ,где их нет, а там, где по его мнению существуют неправильные понятия. Поэтому оно выступает не как преподавание, обучающее в положительном смысле, а прежде всего разрушая все то, что прежде считалось истиной, т.е. действует отрицательно, критически и лишь на втором плане создает нечто новое на место прежних заблуждений».

Можно с уверенностью сказать, что в дореволюционной России термин «Просвещение» в большей степени носил смысл современного понятия «Образование», и не включал в себя характеристику системы воспитательно-образовательных учреждений и культурно-просветительных обществ в стране. В этой связи, термин «Просвещение» используется автором только в том случае, когда деятельность просветительных обществ пересекалась с распространением знаний и образования, в остальных же случаях автор опирается на термин «Просветительство»

В энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона впервые была предпринята попытка сформулировать понятие «общество», которое определялось как «соединение людей для достижения общественными усилиями общих целей». При этом в противоположность естественному (в семье) и принудительному (в государстве) единению были выделены общества, построенные «на началах свободного соглашения»1. Текст закона от 4 марта 1906 г. под обществом понимал уже «соединение нескольких лиц, которые, не имея задачею получение для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель»2.

Автором использовалось также понятие «Общественная организация», выработанное учеными кафедры Истории государственных учреждений и общественных организаций Московского историко-архивного института во главе со Степанским А. Д., которые рассматривают общественную организацию как «добровольное, внесословное, самоуправляющееся, надлежащим образом оформленное объединение граждан, периодически действующее для достижения определенных целей неполитического и некоммерческого характера.3

История культурно-просветительной деятельности в России второй половины XIX - начала XX в. включает в себя историю распространения и популяризации научных и политических знаний, литературы и искусства, развития научно-технического и художественного творчества населения страны, организации его культурного отдыха. В дореволюционной России деятельность, направленная на просвещение и подъем культурного уровня взрослых и подростков 12 лет, обозначалась понятием «внешкольное образование», а термин культурно-просветительная работа» или «культурно-просветительная деятельность» появился в нашей стране значительно позже, в первые годы советской власти, когда внешкольное образование было включено в общегосударственную систему народного образования.

Автор в данном исследовании употребляет понятие «просветительное общество» как объединение людей с целью совместной исследовательской или творческой деятельности в соответствующей научной, культурной или профессиональной сфере, взаимного обмена знаниями и опытом, результатами своего труда в этой области, а также распространения полученных знаний, опыта среди широких слоев населения. В условиях недифференцированности форм общественной жизни, просветительные общества служили не только средством для реализации научных, профессиональных и иных интересов своих членов, но и трибуной для выражения политических взглядов российской интеллигенции, преимущественно либеральной, обсуждения ею своих политических программ и проектов общественного переустройства.

Гражданское общество» представляет собой сферу общественной жизни, существующей одновременно и наряду с государством, но независимо от его институтов; это система самостоятельных, самодеятельных, независимых от государства общественных организаций, объединений (институтов), выражающих разнообразные частные интересы и потребности людей и создающих условия для их реализации4.

В рамках данной работы использовался также термин «инородческая территория» под которой понимается территория компактного проживания народа в пределах губернии или области.

Степень изученности проблемы отдельных аспектов выбранной для исследования проблемы такова, что требует в условиях избранного нами комплексного подхода к ее изучению выделения историографического материала в рамках отдельной главы. Исследование основных аспектов исторической деятельности просветительных обществ неразрывно связано с обращением к ряду научных проблем, раскрывающих смысл и содержание процессов генезиса и эволюции общественных организаций в России как части истории становления гражданского общества. В этой связи, историографический анализ таких научных проблем, как история неполитических общественных организаций, культурно-просветительная деятельность в России позволяет наиболее комплексно и глубоко исследовать проблему просветительных обществ на юге России и усиливает 6 необходимость его выделения в отдельную главу диссертации В рамках введения автор укажет лишь характерные черты и историографические тенденции.

В связи с разными подходами к изучению истории общественных организаций, и в том числе просветительных, в историографии данной проблемы условно можно выделить три этапа: 1) с 1870-х гг. по 1917 г.; 2) с 1917 по 1991 гг.; 3) с 1990-х гг. по настоящее время.

Первый этап охватывает период с 1870-х гг. по 1917 г. В дореволюционной науке, в связи с тем, что институт общественных организаций только начинал складываться, и шло активное формирование нормативно-законодательных, делопроизводственных и других документов, касающихся деятельности обществ, разработка проблем общественных организаций не носила интенсивный характер. Краткие сведения о просветительных обществах нашли свое отражение в работах И.Е.

5 6 7

Андреевского , И.В. Бентковского , С.А. Твалчрелидзе , отличительной особенностью которых является обилие фактического материала и описательный характер исследований.

Становлению просвещения в Кубанской области посвящены работы

И.Д. Попко8, П.П. Короленко9, Н.Ф. Блюдова10, В.А. Щербины11. Данные исследователи не выходили за рамки констатации отдельных фактов истории просвещения и основывались не только на архивных материалах, но и на личных воспоминаниях.

В этот период предпринимались первые попытки сформулировать само понятие «общественных организаций». Так, в энциклопедическом словаре

Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона под обществом понималось «соединение

12 людей для достижения общественными усилиями общих целей» .Проблемам истории становления правового статуса обществ занимались К.Г. фон Плато13, К. Ильинский14, Н.П. Ануфриевь, В.И. Чарнолуский16, Л.М. Роговин17.

Основную массу дореволюционной литературы составили многочисленные работы по истории отдельных обществ, характеризующие их условия возникновения, развития и деятельности. Это работы Я. Абрамова, Я. Браве, И.П. Белоконского, А. Де-ля-Фосе, Е. Звягинцева, С. Канатчикова, JI. Куприянова, Ф. Носова, A.M. Тютрюмова, Э. Вахтерова, Е. Чарнолусской, Н.И Григорьева, И. Нейдинга, А.В. Орлова, А.А.

1 Я

Попкова и др.

Необходимо отметить, что специальных работ, посвященным конкретным обществам, в местной дореволюционной историографии было крайне мало. Это, безусловно, связано с тем, что изучение института общественных организаций только начиналось. Поэтому, как особенность именно местной дореволюционной историографии, можно отметить то, что информация о различных просветительных обществах содержится в основном в работах общего характера. Это исследования таких авторов как

19 20 21 22

С. Никольского , Г.Н. Прозрителева , И.И. Кияшко , С. Калайтана , А. Кириллова23, А. Анисимова24, Н.И. Краснова25, М.Б. Краснянского26, И.Х. Попова27 и других авторов28.

В целом работы дореволюционного периода носят, в основном, описательный характер и могут выступать в качестве исторического источника. Это связано с тем, что создание и деятельность просветительных обществ в этот период еще не стали историей. Теоретическое осмысление данной проблемы требовало времени.

Второй этап длится с 1917 г. до 1991 г. Он охватывает достаточно большой период времени и, поскольку историографические взгляды в ходе изучения данной темы неоднократно менялись, целесообразно выделить в его рамках определенные временные промежутки преобладания той или иной историографической тенденции.

Изучение истории дореволюционной культурно-просветительной деятельности в 20-е - 30-е гг. XX в. выразилось в издании ряда работ, содержавших довольно обширный фактический и исторический материал, освещавший различные аспекты деятельности добровольных общественных

20 организаций . Вместе с тем, для советских исследователей этого времени, в частности Д. Элькина, П.С. Фрида, В.И. Волкова, было характерно, во5 первых, признание положительного значения только за рабочими культурно-просветительными организациями, во-вторых, полное отрицание какой-либо роли самодержавия в деле содействия распространению просвещения и, в-третьих, стирание различий между политикой правительства и буржуазии, отнесение их к одному реакционному лагерю30.

На общественные организации, по замечанию Т.П. Коржихиной и А.Д. Степанского, «до конца 50-х гг. смотрели как на вспомогательный придаток

31 государственного аппарата» . В советской историографии отношение к различным обществам дореволюционного времени было настороженным. Повседневные организованные действия людей по участию в социально-культурной жизни устройства своего быта практически не рассматривались. При изучении общественных организаций присутствовал классово-партийный подход, в рамках которого не должно было быть бесклассовых и надклассовых организаций. Поэтому историки предлагали схему деления всех обществ на «дворянские», «буржуазные», «рабочие» и «крестьянские».

Интерес к общественной жизни дореволюционной России проявлялся в советское время, главным образом, в изучении истории профсоюзных обществ и корпораций, а также в исследовании некоторых групп научных и сельскохозяйственных обществ. Многие проблемы общественной самодеятельности - история благотворительных обществ, правовое положение добровольных обществ, взаимоотношения общественных организаций и власти и т.п. - практически полностью выпали из поля зрения историков.

В рассматриваемый период продолжалось изучение отдельных

32 организаций или их групп . Большинство работ этого времени насыщено фактами и содержит мало теоретических обобщений. Исключение составляют лишь монографии И. Зильберга, Б.В. Лунина, Я. Георгиади, которые довольно подробно останавливались на конкретных причинах, предпосылках и истории возникновения общественных объединений33.

В целом, исторические работы 20-50-х гг., посвященные культурнопросветительной деятельности в дореволюционной России, носили 9 преимущественно характер критических исследований, видевших и подчеркивавших в прошлой истории культуры нашей страны главным образом негативные явления34.

Для исследователей 50-х - 60-х гг. (С.С. Дмитриева, В.Н. Кизченко, П.В. Барчугова и др.) характерно стремление к более глубокому изучению различных аспектов культуры и просвещения дореволюционной России. В этот период появляются работы, предметом специального исследования которых стало не столько культурно-просветительное дело в целом, сколько отдельные его направления и организации, попытка пересмотра прежней оценки дореволюционной истории страны35.

Исследователи, работавшие в указанный период, уделяли основное внимание политической борьбе в дореволюционной России. Если верить научной литературе того времени, то на авансцене истории действовали не реальные люди, жившие в прошлом, а лишь «представители» различных классов и партий. Все, что не вписывалось в эту схему, просто не рассматривалось

Период 1970-х - 1980-х гг. характеризуется оживлением интереса к дореволюционным общественным организациям. В указанный период внимание специалистов (среди них отметим, в первую очередь, А.Д. Степанского, А.И. Щиглик и Ц.А. Ямпольскую) в большей степени было сосредоточено на изучении дореволюционных политических партий (прежде всего, большевистской) и профсоюзов. В то же время, история либеральных движений начала XX в. пополнилась рядом работ, в которых упоминались некоторые легальные общества, но только в связи с их оппозиционностью правящей власти (В.Я. Лаверычев, А.В. Ушаков, К.Ф. Шацилло и др.). Деятельность неполитических обществ рассматривалась также в рамках трудов, посвященных истории рабочего класса и интеллигенции (Г.А. Арутюнов, В.Р. Лейкина-Свирская и др.)36

В этот период в историографии на местном уровне также прослеживается тенденция создания обобщающих, фундаментальных работ и отсутствие специализированных исследований по конкретным темам37.

10

Основная заслуга исследователей этого историографического периода заключается в том, что они возродили научный интерес к проблемам неполитических общественных организаций и показали огромную заслугу ряда обществ в социокультурной, научно-просветительной и других сферах жизни России.

Третий этап охватывает период с 1991 г. и длится по настоящее время. Этот период характеризуется всплеском интереса к истории общественных организаций. Отечественные историки получили возможность заниматься более широким спектром вопросов, а также смогли по-новому взглянуть на ранее поднимавшиеся проблемы38.

Продолжают выходить работы и диссертационные исследования, посвященные деятельности отдельных видов общественных организаций конца XIX - начала XX в., в том числе на региональном уровне39. Причем, в этих работах речь идет и о тех обществах, которые не были оппозиционными

40 власти .

В 1990-е гг. активнее стала рассматриваться проблема «консерваторы, либералы и массы», в том числе внедумская деятельность различных политических партий - кадетов, октябристов и др., носившая «по преимуществу культурнический характер»41.

Данный этап историографии проблемы также характеризуется всплеском региональных исследований42.

Вместе с тем, общее число изученных культурно-просветительных обществ было пока еще невелико. Выборочное и обособленное исследование отдельных форм внешкольного образования, способствуя, с одной стороны, более детальному изучению культурно-просветительных обществ, с другой стороны, неизбежно вело к искусственному разрыву связи между ними, а также другими учреждениями и институтами прошлого, к узости (а в советское время - и к идеологической зашоренности) в понимании характера и размаха культурно-просветительной деятельности в дореволюционной России.

Такое упрощенное понимание исторического развития искажает те глубокие социально-экономические, общественно-политические и культурные процессы, которые происходили в России в конце XIX - начале XX в., и выдвигает необходимость комплексного историко-культурного исследования культурно-просветительной деятельности в дореволюционной России.

Таким образом, анализ историографии темы показывает, что состояние научной разработки проблемы отстает от потребностей времени. В центре внимания историков оказались объединения, находившиеся в столицах и в ряде регионов России. В современной исторической литературе отсутствуют обобщающие научные труды, выполненные на обновленной методологической базе, в которых были бы комплексно рассмотрены тенденции развития общественных просветительных организаций Юга России (Ставропольской губернии, Кубанской области, Области войска Донского) в конце XIX - начале XX века. Лишь некоторые вопросы темы находят свое освещение, правда - в ракурсе исследования других проблем. В работах исследователей рассматривалась деятельность далеко не всех видов неполитических общественных организаций, круг рассматриваемых вопросов достаточно узок.

Объектом исследования являются исторические процессы, связанные с историей возникновения и деятельности провинциальных просветительных обществ в конце XIX - начале XX в.

Предметом исследования является содержание и особенности процесса возникновения, развития и деятельности просветительных обществ на юге России, на материалах Ставрополья, Дона и Кубани, в конце XIX -начале XX в.

Цель и задачи исследования, комплексное изучение истории деятельности просветительных обществ на юге России на материалах Ставрополья, Дона и Кубани в конце XIX - начале XX в.

Реализация обозначенной цели достигается решением следующих задач: проанализировать просветительную политику российского правительства в конце XIX - начале XX в., уделив особое внимание особенностям становления правовой политики в сфере регулирования создания и деятельности просветительных обществ;

- выявить место и роль просветительных обществ в системе внешкольного образования в изучаемый период; на основе разнообразных источников воссоздать историю просветительных обществ Ставрополья, Дона и Кубани;

- исследовать типы и виды просветительных обществ региона, основные направления и сферы их деятельности, социальный состав;

- определить роль просветительных обществ региона в процессе формирования гражданского общества на юге России.

Автор считает необходимым отметить, что несмотря на упоминание в работе национальных просветительных обществ, он не ставил своей задачей их детальное изучение, поскольку специфика национально -просветительной политики на «инородческих территориях» Ставрополья, Дона и Кубани , где проживала большая часть нерусского населения регионов, требует отдельного, глубокого исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX -начала XX в. и включает период с 1881 г. по октябрь 1917 г.Нижняя граница определяется изменениями, происходившими в России в связи с начавшимися контрреформами, ростом культурного и правового самосознания общества, что оказало влияние на массовое появление общественных организаций, в том числе просветительных43.

Верхняя хронологическая граница исследования определена октябрем 1917 г. - крушение самодержавного государства и прекращение существования Российской империи ознаменовало начало нового этапа исторического пути развития России, в котором коренным изменениям подверглись социальная, экономическая и культурная сферы жизни общества. 1917г. ознаменовал новый этап в истории общественных организаций, в котором существенно меняются подходы к определению их статуса и места.

Данные хронологические рамки были выбраны автором, так как они позволяют наиболее глубоко и ярко определить влияние и роль просветительных обществ Ставрополья, Дона и Кубани на происходившие в регионах общественно-политические процессы. Следует также отметить, что специфика темы предполагает возможность, при необходимости, обращения в более ранний исторический период.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Ставропольской губернии, Области войска Донского и Кубанской области. В исследовании учтены все административно-территориальные преобразования, проводимые в указанных регионах во второй половине XIX - начале XX в.44

В исследуемый регион вошли Ставропольская губерния, делившаяся на Ставропольский, Александровский, Благодарненский, Святокрестовский, Медвеженский уезды, Туркменское и Ачикулакское приставства и Болыиедербетовский улус; семь отделов Кубанской области: Баталпашинский, Ейский, Екатеринодарский, Кавказский, Лабинский, Майкопский и Темрюкский; и Область войска Донского. Последняя делилась на семь (восемь с 1884 г. и девять с 1888 г.) округов: Черкасский, 1-й и 2-й Донской, Усть-Медведицкий, Донецкий, Хоперский, Миусский (Таганрогский), Сальский и Ростовский, и Ростово-Нахичеванское

45 градоначальство .

Характер дореволюционного административного деления Юга России не позволяет ограничиться только одной губернией или областью, поэтому автор для исследования темы выбрал район Степного Предкавказья, между областями которого существовали тесные административно-хозяйственные и культурные связи. Географическое положение выбранных регионов во многом предопределило типичность их основных качественных характеристик в сравнении с другими губерниями. Кубанская область,

Ставропольская губерния и Область войска Донского были тесно связаны

14 между собой общностью социально-экономического развития, тесными историческими и культурными связями, что позволяет изучать этот регион как единое целое.

Методологические и теоретические принципы исследования.

При написании диссертации автор использовал комплекс методов исторического исследования и общенаучных принципов1. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил автору обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречивости.

В работе были максимально реализованы общенаучные принципы: историзм и объективность. Принцип историзма позволил изучить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрыть объективно существующие отношения и выяснить их специфику с учетом пространственно-временных связей. Принцип объективности позволил раскрыть многоаспектность объекта изучения, возможность максимально приблизиться к реальным фактам и событиям, оценивая явления прошлого без личных или партийно-групповых пристрастий.

Автором были применены следующие общеисторические методы исторического исследования: историко-генетический, направленный на раскрытие свойств, функций и процесса эволюции общественных организаций в России; историко-сравнительный, который позволил выявить общее и особенное в деятельности просветительных обществ на Ставрополье, Дону и Кубани; историко-системный, позволивший определить место и роль просветительных обществ в процессе оформления институтов гражданского общества на юге России; проблемно-хронологический метод, давший возможность исследовать изменение форм и масштабов деятельности просветительных обществ зависимости от содержания отдельных периодов истории России.

Источниковая база исследования. Для раскрытия темы автором использован широкий круг опубликованных и неопубликованных материалов, который и составил источниковую базу данного исследования. Весь комплекс опубликованных и неопубликованных источников автор, в зависимости от их функциональной значимости условно разделил на 5 групп: 1) законодательные материалы; 2) делопроизводственные документы; 3) статистические и справочные материалы; 4) мемуары; 5) периодическая печать.

К первой группе источников по данной проблеме относятся законодательные материалы, которые занимают, наряду с архивными, центральное место среди источников диссертации. Это правительственные постановления, положения46, правила47, циркуляры48 и законы об обществах и союзах, а также близкие к ним по содержанию документы самих обществ, такие, как уставы, протоколы заседаний, труды, отчеты о деятельности и т.д.

Важнейшие акты первой половины XIX в., относящиеся к различным ведомствам, заведовавшим просветительскими обществами, представлены материалами Полного Собрания законов Российской империи (ПСЗРИ; Собрание третье и четвертое)49.

Самой крупной публикацией документов по истории Кавказа в дореволюционный период являются «Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией» (АКАК)э0. Материалы АКАК сформированы в отдельных томах, посвященных деятельности конкретного наместника кавказского51. Каждый из томов разделен на части по военному управлению краем и управлению гражданскому. Документы опубликованы без комментариев, в некоторой части повторяют публикацию законодательных материалов Полного Собрания законов. Кроме указов, положений, правил в каждом издании представлена переписка кавказских наместников с официальными лицами, в том числе с министром внутренних дел.

Анализируя законодательные акты изучаемого периода, можно проследить политику государства по отношению к добровольным

1 Аникеев А.А. Проблемы методологии истории. - Ставропу^, 1995. организациям. Данная политика начала осознанно оформляться со второй половины XIX в. и на протяжении всего дореволюционного периода постоянно подвергалась существенной трансформации. Подобные действия самодержавия стали ответом на активизацию общественного движения и его наметившуюся политизацию. Государство, как показывают данные источники, недооценивая пользу исследуемых организаций, с самого начала стремилось регулировать и контролировать их деятельность, прежде всего, с целью сохранения существующих порядков.

Ко второй группе источников относится делопроизводственная документация общественных организаций, которая представлена самыми разнообразными по содержанию и значимости источниками: отчетами, рапортами, обзорами, служебными записками, предписаниями, распоряжениями и т.д.52 Достоинством этого вида источников является их комплексный характер, т.к. содержащаяся в них информация позволяет максимально полно воссоздать историческую картину деятельности обществ в определенный исторический период.

В данной группе источников особо необходимо выделить по своей информационности отчеты обществ, которые были обязательной формой документации для всех общественных организация, а потому содержали в себе огромный массив фактического материала о направлении деятельности, численности, финансовом положении, составе руководящих органов, проведенных за отчетный период мероприятиях53.

Являясь наиболее полным источником, отчеты позволили с достаточной достоверностью выяснить структуру, направления деятельности, фамилии руководителей того или иного культурно-просветительного учреждения, степень посещаемости последнего и т.д. Сравнение и сопоставление итоговых отчетных данных между собой дает возможность определить характер и содержание культурно-просветительной деятельности, тенденцию ее развития.

В группу делопроизводственных источников составной частью входят протоколы, журналы, стенограммы - так называемая протокольная

17 документация54. Эти документы содержат фактический материал и детально отражают внутреннюю жизнь организации.

К третьей группе источников относятся статистические материалы, содержащие конкретную и довольно точную информацию по разным вопросам изучаемой темы. Это правительственная статистика, материалы специальной переписи и ведомственная статистика55. Ценность представляют справочная литература, календари, памятные книжки, сборники по Кавказу, Ставрополью, Кубани и Войску Донскому56.

Статистические материалы насыщены богатыми фактическими данными, которые позволили полнее раскрыть вопросы функционирования и деятельности общественных организаций.

Четвертую группу источников составляют мемуары, опубликованные как отдельными книгами, так и в сборниках документов и воспоминаний непосредственных участников событий тех лет57.

Как самостоятельный комплекс источников, мемуаристика может изучаться в рамках исторического, литературно-публицистического жанров. Также представляет интерес изучение ее места и роли в литературе последующих эпох. Мемуары позволяют ввести в историческое исследование элементы социальной психологии, индивидуализировать изучение данной проблемы. Однако, характеризуя данную категорию источников, нужно отметить, что их использование требует критического подхода ввиду присутствия в них некоторой субъективности. Необходимо учитывать политические позиции автора, время написания мемуаров и т.д.

Пятую группу источников составляет местная и всероссийская периодика. На страницах донских, кубанских, ставропольских газет и журналов публиковались статьи о материальном и правовом положении различных категорий интеллигенции, отчеты о заседаниях (и принимаемых на них решениях) некоторых научных, общественных, благотворительных обществ на Дону, Кубани и Ставрополье, материалы краеведческого характера58.

Периодические издания содержат богатый фактологический материал, поскольку именно в них общества обязаны были печатать уставы, отчеты, списки членов обществ, списки жертвователей, объявления, уведомления о проведении собраний, выставках, чтениях, концертах, вообще о разных мероприятиях. Такой материал был выявлен в газетах, издаваемых на территории изучаемого региона: «Северный Кавказ», «Кавказ», «Северокавказский край», «Ставропольские губернские ведомости», «Кубанские областные ведомости» и др.59

Следует отметить издания членов общественных организаций, в первую очередь, научных обществ в форме «Трудов», «Записок», «Известий» и т.д.60. В них публиковались научные исследования, доклады отдельных членов, протоколы, отчеты, печатались материалы, поступающие со стороны. Количество и качество данного вида источников может служить важным критерием оценки научного уровня просветительных обществ.

Страницы газет и журналов не только отражают отдельные аспекты и конкретные направления деятельности различных просветительных обществ, но и отражают различные взгляды на общественную жизнь, оформившиеся в русском обществе на рубеже веков.

Использование указанного круга источников обеспечило комплексный, системный анализ изучения темы исследования, позволило ввести в научный оборот и обработать новые архивные материалы.

Неопубликованные источники содержатся в многочисленных фондах региональных и центральных архивов: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), государственном архиве Ростовской области (ГАРО), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК).

Среди материалов, хранящихся в центральных архивах и отражающих просветительную деятельность в Российской империи в конце XIX - начале XX века, прежде всего следует выделить документы самих просветительных обществ, которые отложились в фондах ряда государственных учреждений и

1У представителей местной администрации, осуществлявших контроль за всевозможными учреждениями культуры и образования.

Большое значение для раскрытия характера политической борьбы, развернувшейся в стенах учреждений внешкольного типа, имеют документы органов политического сыска, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Прежде всего, это фонд Департамента полиции (Ф. 102), содержащий богатые сведения о просветительной и агитационно-пропагандистской деятельности представителей различных обществ и партийных организаций как общероссийских, так и региональных. Большое количество документов, раскрывающих деятельность учительских обществ и союзов, содержится в фонде «Союз союзов» (Ф. 518) и фонде Всероссийского Союза учителей и деятелей по народному образованию (Ф. 517).

Выявленные в фондах Управления кавказского жандармского округа (Ф. 1173) и Московского губернского жандармского управления (Ф. 58) за 1866-1917 гг. рапорты и донесения с мест о наличии общественных организаций, справки о политической благонадежности отдельных лиц, составленные в связи с запросами государственных учреждений, позволили проследить процесс становления и развития общественного движения в рассматриваемом регионе.

Большое значение для исследуемой проблемы составили документы Российского государственного исторического архива (РГИА). Общественно-политическое направление деятельности некоторых просветительных обществ отражено в делах фондов: Министерства юстиции (Ф. 1405), Департамента народного просвещения (Ф. 733), Главного управления почт и телеграфов (Ф. 1289), Главного управления по делам печати (Ф. 776), Учебного комитета Синода (Ф. 802) и др.

В фонде департамента общих дел министерства внутренних дел (Ф. 1284) находятся многочисленные дела об организации народных чтений и публичных лекций, о деятельности различных культурно-просветительных обществ, читален, клубов и т.д.

Представленные в этих фондах нормативные документы, регламентировавшие деятельность тех или иных культурно-просветительных обществ (уставы, положения, инструкции), материалы учебного процесса и в первую очередь лекционные курсы, их программы и тезисы, делопроизводственные документы, включающие служебную переписку, прошения и отзывы слушателей, отчеты о работе - как отдельных преподавателей, так и просветительных обществ в целом, имеют первостепенное значение при изучении культурной ситуации в России второй половины XIX - начала XX в. , •

Государственный архив Ставропольского края (ГАСК) располагает богатейшим материалом по теме диссертационного исследования. Наиболее полно документы о просветительных обществах отложились в фондах канцелярии Ставропольского гражданского губернатора (Ф. 101), Ставропольского губернского правления (Ф. 68). Здесь сосредоточены материалы, отражающие политику правительства и местных властей по отношению к изучаемым обществам. В них широко представлены отчеты обществ (культурно-просветительных, здравоохранительных, сельскохозяйственных, благотворительных и др.), сведения об утверждении уставов общественных организаций и о прекращении их деятельности.

Взаимоотношение местного самоуправления и просветительных обществ хорошо прослеживается в фондах Ставропольского присутствия по земским и городским делам (Ф. 67). Создание и деятельность благотворительных обществ нашли свое отражение в фондах Ставропольского общества помощи бедным (Ф. 365), Ставропольского местного управления Российского общества Красного Креста (Ф. 62), Ставропольского приказа общественного презрения (Ф. 240), Ставропольского губернского комитета Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам (Ф. 116) и др.

В фондах ГАСК были выявлены документы по обществам, оказывающим содействие в деле народного образования: фонды Ставропольской женской гимназии Св. Александры (Ф. 309),

Ставропольской 3-й женской гимназии (Ф. 125), Ставропольской Ольгинской женской гимназии (Ф. 76), Ставропольской 2-й мужской гимназии (Ф. 75), Дирекции народных училищ (Ф. 16). Рассматривались также материалы фонда Ставропольского губернского комитета попечительства о народной трезвости (Ф. 244). Не менее важные исторические документы, дополняющие картину деятельности общественных организаций в Ставропольской губернии, зафиксированы в материалах следующих фондов: правление Ставропольского временного благотворительного комитета для пособий пострадавшим от неурожая (Ф. 289), Ставропольское уездное попечительство по призрению семейств нижних воинских чинов (Ф. 844), Ставропольский городской комитет по оказанию помощи беженцам (Ф. 166), Ставропольский городской комитет Всероссийского Союза городов помощи больным и раненым воинам (Ф. 83), Ставропольский попечительный о тюрьмах комитет (Ф. 296) и др. Сведения о благонадежности членов обществ, их социальном статусе, содержатся в фонде Ставропольского городского полицейского управления (Ф. 88).

Богатая источниковая база по изучению просветительства на Дону содержится в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО). Она отражается в материалах следующих фондов: Новочеркасского политехнического института (Ф. 42), Высших женских курсов при университете (Ф. 528), Ростовского городского женского медицинского института (Ф. 503), Инспекции народных училищ Ростовского округа (Ф. 131), Донского охранного отделения (Ф. 826), Донского областного жандармского управления (Ф. 829) и др.

Архивную базу для исследования по Кубани составили материалы, хранящиеся в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). Разнообразный материал содержится в таких «педагогических» фондах, как фонд 427 - Попечитель Кавказского учебного округа министерства народного просвещения, хранящий редчайшую коллекцию документов по истории просвещения Черномории и Кубанского казачьего войска (1806-1919 гг.), фонд 470 - Дирекция народных училищ Кубанской области (1851-1919 гг.), фонд 670, включающий в себя коллекцию документов по истории Кубанского казачьего войска (1803-1915 гг.), фонд Канцелярии наказного Атамана и начальника Кубанского казачьего войска (Ф. 454) и др.

Значительная часть документов, отражающих данную тему, находится в составе следующих фондов: Кубанское областное правление (Ф. 449), Екатеринодарская городская управа (Ф. 498), Правление Екатеринодарского художественного кружка при городской картинной галерее им. Ф.А. Коваленко (Ф. 557), Кубанский областной комитет попечительства о народной трезвости (Ф. 465), Кубанский областной попечительства о тюрьмах комитет главного управления МВД (Ф. 461). Данные источники представлены разнообразными приказами, распоряжениями, циркулярами, инструкциями, протоколами, докладами, уставами, отчетами, перепиской, журналами заседаний различных ведомств и общественных организаций, списками обществ, списками членов обществ, донесениями, прошениями и т.п.

Таким образом, источниковая база по истории просветительных обществ в каждом отдельном регионе существенно расширяется за счет привлечения материалов центральных архивов. Это обстоятельство приводит к конкретизации новых перспективных тем: взаимоотношения центральных обществ с местными отделами и отделов между собой, адекватность отражения событий внутри обществ в их делопроизводстве (в особенности по спорным политическим обстоятельствам) и верификация делопроизводства, в том числе черновых записей и отрывочных сведений из местных архивохранилищ, атрибуция ряда документов.

В целом, изучение процесса культурного развития дореволюционной России характеризуется отсутствием единой источниковой базы и наличием большого количества разнопрофильных документальных материалов, разбросанных не только по многочисленным сборникам и изданиям, но и по различным архивохранилищам нашей страны.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые предпринято комплексное и системное изучение истории различных

23 аспектов деятельности просветительных обществ в рамках трех регионов -Ставрополья, Дона и Кубани в конце XIX-начале XX в.

Региональные отличия в экономическом и социально-культурном развитии Ставрополья, Дона и Кубани позволили выявить особенности в содержании, методах и формах деятельности местных просветительных обществ, действовавших в сфере науки, народного образования, культуры.

В научный оборот впервые вводятся архивные материалы, содержащие ранее не использованные данные по численности и характеру общественной активности обществ в указанный период.

Проведенная систематизация просветительных обществ регионов, позволила воссоздать историю создания, эволюцию, эффективность и масштабы деятельности обществ в различные периоды истории Ставрополья, Дона и Кубани с 1881 по 1917 гг.

Впервые рассмотрена история просветительных обществ Ставрополья, Дона и Кубани в контексте генезиса и эволюции общественных организаций в стране как один из факторов, повлиявших на процесс становления гражданского общества в дореволюционной России.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в обобщающих работах по истории Ставропольского края, Ростовской области и Краснодарского края; на спецкурсах и семинарах в университетах и пединститутах; при подготовке учебников и учебных пособий по региональной истории; курсовых и дипломных работ по краеведению; в процессе преподавания курсов «История культуры России», «История Ставропольского края», «История Кубани», «История Дона». Материалы данной работы дают представление об опыте создания и деятельности просветительных общественных организаций, который может быть весьма полезен в условиях провозглашенного государством курса на широкое развитие и поддержку добровольных общественных организаций.

Работа представляет собой попытку исторического обобщения всего комплекса вопросов, связанных с историей просветительной деятельности в

Z4 рамках становления и развития института общественных организаций на Ставрополье, Дону и Кубани и дает представление об опыте создания и деятельности этих обществ.

Апробация исследования. Диссертация содержит материалы, положения и выводы, которые нашли свое отражение и применение в публикациях самого автора, в его докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях (48-я научно-методическая конференция СГУ «Университетская наука - региону», (Ставрополь, 2003г).; международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания», (Пенза, 2004 г.)), на заседаниях кафедры историографии и источниковедения Ставропольского государственного университета. По результатам исследования автором было опубликовано 4 научных статьи.

Структура диссертации. Исходя из цели и задач исследования, работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просветительные общества на Юге России в конце XIX-начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История просветительной деятельности в России в конце XIX -начала XX в. включает в себя процесс распространения и популяризации научных и политических знаний, литературы и искусства, развития научно-технического и художественного творчества населения страны, организации досуга и отдыха. В дореволюционной России деятельность, направленная на подъем культурного уровня населения не входила в сферу просвещения, поскольку в дореволюционной России в понятие «просвещение» вкладывался скорее смысл современного понятия «образование». Просветительная же деятельность, определявшая специфику просветительных обществ, относилась в большей степени к сфере «внешкольного воспитания», которая помимо учреждений общеобразовательного характера включала сеть просветительных обществ самых различных типов и наименований. Сфера и направление деятельности, содержание, формы, методы и результаты работы позволяют определить «просветительные общества» как объединения людей с целью совместной исследовательской или творческой деятельности в соответствующей научной, культурной или профессиональной сфере, взаимного обмена знаниями и опытом, результатами своего труда в этой области, а также распространения полученных знаний, опыта среди широких слоев населения.

На рубеже XX вв. в политике России в области просветительной деятельности определились два уровня управления: центральный, сосредоточенный в министерствах и ведомствах, и местный. Однако, руководство и управление сферой просветительства было раздроблено между рядом министерств, что ограничивало возможность государственной власти разрабатывать и проводить общую скоординированную политику в это области. В основе политики российского правительства по отношению к просветительным обществам лежал детальный и постоянный контроль за их деятельностью.

Правовые основы просветительных обществ определялись в целом недостаточно развитой законодательной базой, сведенной во «Временных правилах об обществах и союзах» (4 марта 1906г.) к жесткой государственной регламентации всех вопросов жизнедеятельности общественных организаций, связанных с их регистрацией, деятельностью, закрытием. Организационные основы просветительных обществ базировались на их уставных документах, соответствие которых типовому Нормальному уставу являлось одним из условий ежегодной пролонгации их деятельности. Основными источниками доходов обществ являлись членские взносы, вклады частных лиц и учреждений, прибыль от проводимых обществами мероприятий, дотации властных структур, которые зачастую были нерегулярны и нестабильны, что порождало у обществ финансовые трудности, отрицательно сказывавшиеся на результатах работы.

На рубеже XIX-XX вв. в России складывалась новая среда обитания, в которой культура и просвещение являлись неотъемлемой частью жизни самых широких кругов населения, достоянием всех слоев российского общества. Общественный подъем в конце XIX - начале XX века вызвал стремление демократических слоев интеллигенции к массовой просветительной работе. Ее развитию содействовали возникшие легально общественные организации, ставившие своей целью повысить грамотность и культуру населения. Этот процесс привел к массовому появлению различных по направлениям деятельности просветительных обществ, игравших важную роль в социальной, политической и культурной сферах жизни общества. В целом по России на рубеже веков их действовало около 1000, в том числе 180 научных и около 300 просветительных (в 1910 г. последних было 550). На рубеже XIX-XX вв. в изучаемом регионе действовало около 135 просветительных обществ. Увеличение числа обществ наиболее динамично проходило в период и 1907-1917 гг.

Просветительные общества Ставрополья, Дона и Кубани действовали в сфере начального образования, культуры, науки, искусства, социального призрения и попечения. Формы и методы, применяемые обществами носили

201 в целом универсальный характер и не имели существенных региональных отличий. Основным приоритетом в выборе той или иной формы деятельности для общества была ее эффективность и возможность охвата как можно большего по социальному составу и количеству населения. Это привело к преобладанию таких просветительных методов работы как: проведение народных чтений, публичных лекций, открытие библиотек, читален, устройство благотворительных и развлекательных мероприятий, открытие школ, классов, кружков и др. В значительной мере высокую эффективность работы просветительных обществ определяла их мобильность в изменении подходов к организации своей деятельности в зависимости от потребностей населения регионов.

Социальный состав региональных просветительных обществ характеризуется всесословностью (духовенство, дворяне, купцы, мещане, крестьяне,) и значительной представленностью в них женщин, что связанно с ростом роли женщин во всех сферах общественной жизни. Учредителями и активистами просветительных обществ в основном являлись представители интеллигенции (врачи, инженеры, учителя, чиновники), для которых деятельность в обществах становилась одной из форм выражения гражданской инициативы. Социальный состав общества определялся не только спецификой его деятельности, но и особенностями социальноэкономического и культурного развития региона, в котором общество действовало. В просветительных обществах, действовавших в сфере народного образования преобладало учительство, и была высока доля участия местного чиновничества и духовенства, которое было заинтересовано в результатах их работы направленной на поднятие уровня грамотности. В отличие от Кубанской области и Ставропольской губернии, в просветительных обществах Области войска Донского доминировала техническая интеллигенция, что является закономерным явлением в условиях наибольшей экономической развитости этого региона и более высоким уровнем грамотности населения Дона, который составлял 22,4 % по сравнению с 16, 77% - в Кубанской области и 14, 35 % - в Ставропольской

202 губернии. Следует также отметить, что в просветительных обществах Дона и Кубани, в особенности в культурно-досуговых, активное участие принимали казаки, чего мы не наблюдаем в ставропольский просветительных обществах, в связи с низким удельным весом данной категории населения в Ставропольской губернии. Количественный состав членов обществ варьировался от 8-до 200 и более человек, и зависел от социальной платформы, от диапазонов декларируемых приоритетов. Доминирование интеллигенции в составе просветительных обществ было обусловлено стремлением к укреплению авторитета в местном сообществе и возможностью содействовать улучшению качества и расширению масштабов деятельности в сфере профессиональных интересов, кроме того, это было практически единственной законной возможностью выражения своей гражданской позиции и оказание влияние на общественное мнение.

Наряду с институтами местного самоуправления, прессой, профсоюзами, просветительные общества играли значительную роль в процессе становления гражданского общества в дореволюционной России. Они ограничивали традиционно принадлежавшую государству монополию на общественную жизнь, способствовали закладыванию у населения чувства гражданского долга и ответственности, помогая создавать, расширять, укреплять и защищать пространство между отдельной личностью и государством.

Просветительные общества Ставрополья, Дона и Кубани, объединив передовые творческие силы внесли весомый вклад в развитие науки, музыки, художественной культуры, театра. Деятельность обществ способствовала развитию образования, в особенности женского, о чем свидетельствуют активный рост обществ, основной целью которых была помощь в получении образования (с 1881 по 1917 на Ставрополье, Дону и Кубани действовало около 60 попечительско-просветительных обществ). Несмотря на то, что большинство обществ открывались в региональных центрах, тем не менее, просветительная деятельность охватила и сельскую местность, в которой действовало около 27 различных по направлениям деятельности просветительных обществ.

К недостаткам, сказавшимся на качестве и результатах деятельности региональных просветительных обществ, следует отнести, частую финансовую нестабильность, вызываемую нерегулярностью членских взносов и нестабильностью субсидирования со стороны жертвователей и местных властей; недостаточная внутренняя организация обществ, стремление к разноплановости просветительной деятельности, отсутствие тесного сотрудничества между обществами, не способствовало складыванию региональной просветительной системы; кроме того, несмотря на преобладающее количество просветительных обществ, действовавших в сфере образования, они так и не смогли качественно и в полном объеме реализовать стоявшие перед ними цели, направленные на поднятие уровня грамотности населения в регионах.

Успешность реформирования современной России и строительства демократии во многом зависит от зрелости гражданского общества и желания и умения граждан решать свою судьбу через диалог с властью, в этой связи обращение к истории создания и деятельности общественных организаций дореволюционной России - это бесценный опыт в понимании процессов формирования гражданского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просветительные общества на Юге России в конце XIX-начале XX вв."

На правах рукописи

ЧЕТВЕРИКОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВА НА ЮГЕ РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬЯ, ДОНА И КУБАНИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Покотилова Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Шебзухова Татьяна Александровна кандидат исторических наук, доцент Колесникова Марина Евгеньевна

Ведущая организация: Филиал ГОУ ВПО «Северо-Кавказская

академия государственной службы» в г. Ставрополе

Защита состоится «25» ноября 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.03 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор И.А. Краснова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успех идущих преобразований в России напрямую связывается с процессом становления гражданского общества. Последнее предполагает высокий уровень индивидуальной ответственности, сформированность и активность общественных сил и движений, их способность к самоуправлению. В этой сложной ситуации государство взяло курс на сближение с обществом, на создание, укрепление и защиту пространства между государством и гражданином, опираясь на российскую ментальность, духовность, культуру и традиции, и определяя одним из основных стержней своей политики развитие гражданского общества в России.

В условиях неразвитости в нашей стране традиций гражданского общества возникает необходимость изучения и использования исторического опыта деятельности просветительных общественных организаций, которые в особой степени генерируют в себе элементы гражданственности, формируют независимую личность, содействуют культивированию гражданского долга и их взаимодействия с государством.

В последние годы актуализировался процесс изучения общественных организаций и в том числе просветительных, решающих необходимые для любого общества и государства просветительные и научно-исследовательские задачи, занимающихся сохранением национального наследия, повышением интеллектуального и творческого потенциала общества. Важность миссии и рост числа общественных объединений в стране делает актуальными проблемы эффективной организации их деятельности, привлечения и распределения ресурсов, оценки показателей их работы.

Изучение истории негосударственных общественных формирований на рубеже Х1Х-ХХ в. поможет не только заполнить пробелы в знании по общественным неполитическим организациям дореволюционного периода, но и

послужить опытом для создания и работы подобных объединений современных условиях

Степень изученности проблемы выбранной для исследования такова, что требует в условиях избранного нами комплексного подхода к ее изучению выделения историографического материала в рамках отдельной главы. Исследование основных аспектов исторической деятельности просветительных обществ неразрывно связано с обращением к ряду научных проблем, раскрывающих смысл и содержание процессов генезиса и эволюции общественных организаций в России как части истории становления гражданского общества. В этой связи, историографический анализ таких научных проблем, как история неполитических общественных организаций, культурно-просветительная деятельность в России позволяет наиболее комплексно и глубоко исследовать проблему просветительных обществ на юге России и усиливает необходимость его выделения в отдельную главу диссертации. (См. Глава I. Просветительные общества Российской империи в конце XIX - начале XX в. в источниках и историографии).

Объектом нашего исследования являются исторические процессы, связанные с историей возникновения и деятельности провинциальных просветительных обществ в конце XIX - начале XX в.

Предметом исследования является содержание и особенности процесса возникновения, развития и деятельности просветительных обществ на юге России, на материалах Ставрополья, Дона и Кубани, в конце XIX - начале XX в.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексное изучение истории деятельности просветительных обществ на юге России на материалах Ставрополья, Дона и Кубани в конце XIX - начале XX в.

Реализация обозначенной цели достигается решением следующих задач: - проанализировать просветительную политику российского правительства в конце XIX - начале XX в., уделив особое внимание особенностям становления правовой политики в сфере регулирования создания и деятельности просветительных обществ;

- выявить место и роль просветительных обществ в системе внешкольного образования в изучаемый период;

- на основе разнообразных источников воссоздать историю просветительных обществ Ставрополья, Дона и Кубани;

- исследовать типы и виды просветительных обществ региона, основные направления и сферы их деятельности, социальный состав;

- определить роль просветительных обществ региона в процессе формирования гражданского общества на юге России.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начала XX в. и включает период с 1881 г. по октябрь 1917 г., что обусловлено логикой исследования темы. Нижняя граница определяется изменениями, происходившими в России в связи с начавшимися контрреформами 1880-х гг., ростом культурного и правового самосознания общества. Верхняя граница -начало XX в. и в части изложения - октябрь 1917 г. - определена крушением Российской империи, началом нового этапа исторического пути развития России, в котором коренным изменениям подверглись социальная, экономическая и культурная сферы жизни общества.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Ставропольской губернии, Области войска Донского и Кубанской области в дореволюционных границах. В исследовании учтены все административно-территориальные преобразования, проводимые в указанных регионах во второй половине XIX - начале XX в.

Методологические и теоретические основы исследования. Автор использовал комплекс методов исторического исследования и общенаучных принципов1. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил автору обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречивости.

В работе были максимально использованы возможности общенаучных принципов: историзма и объективности. Принцип историзма позволил изучить

1 Аникеев А. А. Проблемы методологии истории. - Ставрополь, 1995.

5

исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрыть объективно существующие отношения и выяснить их специфику с учетом пространственно-временных связей. Принцип объективности позволил раскрыть многоаспектность объекта и предмета изучения, возможность максимально приблизиться к реальным фактам и событиям, оценивая явления прошлого без личных или партийно-групповых пристрастий.

Автором были применены следующие общеисторические методы исторического исследования: историко-генетический, направленный на раскрытие свойств, функций и процесса эволюции общественных организаций в России; историко-сравнительный, который позволил выявить общее и особенное в деятельности просветительных обществ на Ставрополье, Дону и Кубани; историко-системный, позволивший определить место и роль просветительных обществ в процессе оформления институтов гражданского общества на юге России; проблемно-хронологический метод, давший возможность исследовать изменение форм и масштабов деятельности просветительных обществ зависимости от содержания отдельных периодов истории России.

Источниковая база. Весь комплекс опубликованных и неопубликованных источников автор, в зависимости от их функциональной значимости условно разделил на 5 групп: 1) законодательные материалы; 2) делопроизводственные документы; 3) статистические и справочные материалы; 4) мемуары; 5) периодическая печать.

Законодательные материалы, относящиеся к первой группе занимают одно из центральных мест в источниковой базе диссертации. Важнейшие законодательные акты (постановления, положения, правила, циркуляры), наиболее полно отражающие правовую политику государства в сфере регулирования деятельности просветительных обществ, содержатся в фундаментальных законодательных сборниках, актах, сводах и др. и, прежде всего в Полном Собрании законов Российской империи. Документы по истории Кавказа в дореволюционный период содержаться в материалах «Актов, собранных Кавказской Археографической Комиссией» (АКАК). До революции 1905-1907гг. правовое положение общественных организаций регулировалось

уставами :(Устав о предупреждении и пресечении преступлений, Устав общественного презрения 1892 г., и др.). Важным документом, объединившим нормы, касающиеся учреждения, деятельности и закрытия общественных организаций, были Временные правила об обществах и союзах 4 марта 1906г.

Вторая группа представлена делопроизводственной документацией обществ разнообразными по содержанию и значимости: отчетами, обзорами, распоряжениями, записками и др. Достоинством этого вида источников является их комплексный характер, позволяющий воссоздать историческую картину повседневной деятельности обществ. Особо необходимо выделить информативность отчетов различных обществ.

Третья группа объединяет статистические материалы, которые носят разноплановый характер и содержат фактологическую и систематизированную информацию по различным аспектам изучаемой проблемы: материалы первой всеобщей переписи населения страны 1897г.; ежегодные отчеты войскового наказного атамана о состоянии Области войска Донского, ежегодные отчеты начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска о состоянии области и войска, ежегодные «Обзоры» Ставропольской губернии; справочные и энциклопедические издания, сборники местных статистических комитетов, календари, памятные книжки, сборники и др.

Четвертая группа источников - мемуары, опубликованные как отдельными книгами, так и в сборниках документов и воспоминаний непосредственных участников событий тех лет. Ценным источником изучаемого исторического опыта является мемуарно-эпистолярная серия «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях». Мемуары позволили ввести в историческое исследование элементы социальной психологии, индивидуализировать изучение данной проблемы.

Периодическая печать, выделенная в пятую группу источников, отражает общественное мнение того периода. На страницах донских, кубанских, ставропольских газет и журналов («Северный Кавказ», «Северокавказский край», «Ставропольские губернские ведомости», «Кубанские областные ведомости», «Донская речь» и др.) публиковались отчеты о заседаниях региональных обществ,

уставы, списки членов обществ, списки жертвователей, объявления, уведомления о мероприятиях. В эту же группу относятся и издания, принадлежащие перу членов общественных организаций, опубликованных на страницах издаваемых обществами «Трудов», «Записок», «Известий» и т.д.

Неопубликованные источники содержатся в многочисленных фондах региональных и центральных архивов: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Государственном архиве Ростовской области (ГАРО), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК).

Среди материалов, хранящихся в центральных архивах и отражающих просветительную деятельность в Российской империи в конце XIX - начале XX века, прежде всего следует выделить документы самих просветительных организаций, которые отложились в фондах ряда государственных учреждений и представителей местной администрации. Значительную ценность представляют документы, хранящиеся в ГАРФе в фондах: Управления Кавказского жандармского округа (Ф. 1173), Департамента полиции министерства внутренних дел (Ф. 102), Всероссийского Союза учителей и деятелей по народному образованию (Ф. 517) и др. Большое значение для исследуемой проблемы имеют документы РГИА. Так, общественно-политическое направление деятельности некоторых просветительных организаций отражено в делах фондов: Министерства юстиции (Ф. 1405), Департамента народного просвещения (Ф. 733), Департамента общих дел Министерства внутренних дел (Ф. 1284). Они содержат многочисленные дела о деятельности различных культурно-просветительных обществ России.

Наиболее полно документы о просветительных обществах Ставрополья отложились в фондах ГАСКа: канцелярии Ставропольского гражданского губернатора (Ф. 101), Ставропольского губернского правления (Ф. 68), Ставропольского присутствия по земским и городским делам (Ф. 67), Ставропольской женской гимназии Св. Александры (Ф. 309), Ставропольской 3-й женской гимназии (Ф. 125) и др. Они позволили рассмотреть взаимоотношения

местного самоуправления и просветительных обществ, основные форы и методы работы. Богатая источниковая база по изучению просветительства на Дону содержится в ГАРО. Это материалы фондов: Новочеркасского политехнического института (Ф. 42), Высших женских курсов при университете (Ф. 528), Инспекции народных училищ Ростовского округа (Ф. 131), Донского охранного отделения (Ф. 826) и др. Источниковую базу для исследования просветительных обществ Кубани составили документы, хранящиеся в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). Разнообразный материал содержится в фондах: Попечителя Кавказского учебного округа министерства народного просвещения (Ф. 427), Дирекции народных училищ Кубанской области (Ф. 470), Кубанского областного правления (Ф. 449), Кубанского областного комитета попечительства о народной трезвости (Ф. 465) и др.

Использование указанного круга источников обеспечило комплексный, системный анализ изучения темы исследования, позволило ввести в научный оборот новые архивные материалы.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые предпринято комплексное и системное изучение истории различных аспектов деятельности просветительных обществ в рамках трех регионов - Ставрополья, Дона и Кубани в конце XIX-начале XX в.

Региональные отличия в экономическом и социально-культурном развитии Ставрополья, Дона и Кубани позволили выявить особенности в содержании, методах и формах деятельности местных просветительных обществ, действовавших в сфере науки, народного образования, культуры.

В научный оборот впервые вводятся архивные материалы, содержащие ранее не использованные данные по численности и характеру общественной активности обществ в указанный период.

Проведенная систематизация просветительных обществ регионов, позволила воссоздать историю создания, эволюцию, эффективность и масштабы деятельности обществ в различные периоды истории Ставрополья, Дона и Кубани с 1881 по 1917 гг.

Впервые рассмотрена история просветительных обществ Ставрополья, Дона и Кубани в контексте генезиса и эволюции общественных организаций в стране как один из факторов, повлиявших на процесс становления гражданского общества в дореволюционной России.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в обобщающих работах по истории просветительной деятельности в России, истории Ставропольского края, Ростовской области и Краснодарского края; на спецкурсах и семинарах в университетах и институтах; при подготовке учебников и учебных пособий по региональной истории; курсовых и дипломных работ по краеведению; в процессе преподавания курсов «История культуры России», «История Ставропольского края», «История Кубани», «История Дона», «История просвещения в России».

Апробация исследования. Диссертация содержит материалы, положения и выводы, которые нашли отражение в публикациях автора, в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях (48-я научно-методическая конференция СГУ «Университетская наука - региону», (Ставрополь, 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания», (Пенза, 2004 г.)), на заседаниях кафедры историографии и источниковедения Ставропольского государственного университета. По результатам исследования автором опубликовано 4 научных статей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность избранной темы, обозначены объект и предмет, цель и задачи исследования, определены территориальные и хронологические рамки диссертации, изложены методологические принципы и методы исследования. Формулируются цели и задачи работы, характеризуется литература и источники по теме, представлены научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Просветительные общества Российской империи (конец XIX - начало XX в.) в источниках и историографии» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Источниковая база исследования просветительных обществ». Анализ источниковой базы подробно представлен в автореферате во введении. Во втором параграфе «Историографические вопросы проблемы становления и развития просветительных обществ» дан анализ отдельных аспектов темы, имеющих тесную взаимосвязь с рядом смежных научных проблем, касающихся теории и истории общественных неполитических организаций в дореволюционной России, их роли в процессе становления институтов гражданского общества, развитии науки, образования и культуры. В историографии данной проблемы условно можно выделить три этапа: 1)с 1870-х гг. по 1917 г.; 2) с 1917 по 1991 гг.; 3) с 1990-х гг. по настоящее время.

В условиях первого этапа разработка проблем общественных организаций не носила интенсивного характера. Деятельность неполитических общественных организаций представляла интерес, прежде всего для изучающих административное (полицейское право), где на первый план выдвигались вопросы государственного регулирования образования и деятельности обществ. Проблемами истории становления правового статуса обществ занимались И.Е. Андреевский, К.Г. фон Плато, К. Ильинский, Н.П. Ануфриев, В.И. Чарнолусский, Л.М. Роговин . Работа правоведа Н.П. Ануфриева представляет для нас значительную ценность как исторический источник, благодаря попытке подробного статистического изложения уставов обществ, образовавшихся за десятилетие 1906-1916 гг. Обилие фактического материала и описательный характер исследований характерны для работ И. В.

о

Бентковского, С.А. Твалчрелидзе . В этот же период были предприняты попытки дать определение общественной организации, классифицировать их

4

основные типы.

2 Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. - СПб., 1912. Фон Плато К.Г. Положения о частных обществах, учрежденных с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. - Рига, 1903.

3 Твалчрелидзе С.А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897. Андреевский И.Е. Полицейское право. - Т.1. - СПб., 1874 и др.

4 Энциклопедический словарь/Издатели Ф.А. Брокгауз, И. А. Ефрон.Т42.СПб.,1897,с.607.

Основную массу дореволюционной литературы составили многочисленные работы по истории отдельных обществ, характеризующие их условия возникновения, развития и деятельности5. Следует отметить монографию известного педагога и общественного деятеля дореволюционной России В.И. Чарнолуского посвященную инициативе в деле народного образования6. Целый ряд работ исследуемого периода посвящен описанию и анализу деятельности просветительных обществ. В этот период преобладают работы по научно-просветительным и краеведческим обществам. Это исследования С. Р. Никольского, Г.Н. Прозрителева, И.И. Кияшко, С. Калайтана, А.Б. Кириллова,

о

Н.И. Краснова, М.Б. Краснянского, И.Х. Попова и др.

Обширный фактический материал по исследуемой проблеме содержится в юбилейных изданиях самих общественных организаций, опубликованных в дореволюционный период9. Некоторые из работ представляют собой официальные издания, выдержанные в духе апологии10. Среди них можно выделить издание А.И. Ходнева «История Императорского вольного экономического общества с 1765 г. по 1865 г.», посвященное истории становления и деятельности первого общества, с которого обычно начинают отсчет истории общественных организаций России.

По истории просветительных обществ Дона конца XIX - начала XX в. необходимо отметить работы А.Н. Кириллова, И.Х. Попова, А. А.Анисимова, посвященные народному просвещению и отражающие общие тенденции развития просветительства в этом регионе.11В целом, работы дореволюционного периода носят, в основном, описательный характер и зачастую выступают в качестве самостоятельного исторического источника, поскольку создание и деятельность просветительных обществ в этот период еще не стала историей.

5 Абрамов Я. Просветительные общества в провинции // Русская школа. - 1896. - № 11, 12; Тютрюмова А.М. О деятельности обществ народного образования в России // Новгород. - 1899. - № 8 и др.

6 Чарнолусский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. - СПб., 1910.

7 Селиванов А.Ф. Общества вспомоществования учащимся в разных учебных заведениях//Вестник благотворительности.-1898.-№7, Григорьев Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892-1893гг., Спб.,1894.

8 В обществе образования // Приазовский край. - 1901. - № 275. Кириллов А. К истории народного образования на Дону. -Новочеркасск, 1905, Краснянский М.Б. Культурная жизнь старого Ростова и др.

9 Общество любителей российской словесности при Московском университете. Историческая записка и материалы за 100 лет; Русское литературное общество. Очерк деятельности общества за 1894 - 1896 гг. - СПб., 1897.

10 Ходнев А.И. История Императорского Вольного Экономического общества с 1765 г. по 1865 г. - СПб., 1865 и др.

11 Кириллов А. К истории народного образования на Дону. - Новочеркасск, 1905; Он же. Материалы по истории народного просвещения на Дону. - Новочеркасск, 1911и др.

В рамках второго этапа прослеживаются определенные временные промежутки преобладания той или иной историографической тенденции изучаемой темы. Изучение истории дореволюционной культурно-просветительной деятельности в 20-е - 30-е гг. XX в. выразилось в издании ряда

работ, содержавших довольно обширный фактический и исторический

12

материал . Вместе с тем, для работ исследователей этого времени, в частности Д. Элькина, П.С. Фрида, В.И. Волкова, было характерно отрицание роли самодержавия в деле содействия распространению просвещения13.

При исследовании общественных организаций преобладал классово-партийный подход. Большинство работ этого времени насыщено фактами и содержит мало теоретических обобщений14. Исключение составляют монографии И. Зильберга, Б.В. Лунина, Я. Георгиади, в которых довольно подробно анализируются конкретные причины, предпосылки и история возникновения общественных объединений15.

Для исследователей 1950-х - 1960-х гг. характерно стремление к более глубокому изучению различных аспектов культуры и просвещения дореволюционной России. В этот период появляются работы С. С. Дмитриева, В.Н. Кизченко, П.В. Барчугова и др., предметом специального исследования которых было не столько культурно-просветительное дело в целом, сколько отдельные его направления16. Внимание большинства специалистов было сосредоточено на изучении истории либеральных движений начала XX в., в которых упоминались некоторые общества и анализировалась их деятельность, но преимущественно в связи с их оппозиционностью правящей власти (В .Я.

17

Лаверычев, К.Ф. Шацилло, М.Н. Шмелева, В.Р. Лейкина-Свирская и др.). В региональной историографии также прослеживается тенденция создания

12 Невский В.А. Внешкольное образование во всеобщей истории: Культурно-исторические наброски. - Кострома, 1921.

13 Элькина Д. Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России. - М., 1930; Фрид П.С. Культурно-просветительная работа в России в годы революции 1905-1907 гг. - М., 1956.

14 Лунин Б.В. Научные общества Туркестана и их прогрессивная деятельность (конец XIX - начало XX веков). - Ташкент, 1962.

15 Георгиади Я. Этапы развития профессионального объединения работников просвещения Кубани и Черноморья (1896-1924). - Краснодар, 1924.

16 Дмитриев С.С. Очерки истории русской культуры начала XX в. - П., 1985.

17 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половинеXIXв. М., 1971.

серьезных обобщающих, фундаментальных работ и отсутствие специализированных исследований по конкретным темам18.

1970-х - 1980-х гг. характеризуются оживлением интереса к дореволюционным общественным организациям. И это в первую очередь связано с именем А.Д. Степанского, которому удалось возродить научный интерес к проблеме неполитических общественных организаций в дореволюционной России. Он впервые сформулировал современное определение общественной организации, дал классификацию дореволюционных обществ.19 В 1988 г., под редакцией А.Л. Нарочницкого, вышел фундаментальный труд «История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)», авторы которого с новых методологических позиций рассматривали социально-экономическое и культурное развитие народов Северного Кавказа.20.

На региональном уровне также прослеживается тенденция создания обобщающих работ и отсутствие специализированных исследований по конкретным темам Сборник трудов Кубанского государственного университета -«Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани» включил материалы об обществе любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО) и др. Ученые Краснодарской государственной академии культуры свои исследования посвятили развитию культуры кубанских станиц, практике культурно-просветительной работы и совершенствованию теории в этой сфере деятельности21. Так, в публикации В.П. Бардадыма «Радетели земли Кубанской» рассказывалось о видных деятелях кубанской и

русской культуры, внесших весомый вклад в развитие просветительной работы в

22

крае - Е.Д. Фелицыне, Б.Н. Городецком, Д.И. Менделееве, И.Е. Репине и др.

В целом, в советской историографии история становления и развития неполитических общественных организаций в дореволюционной России носила описательный характер и не учитывала специфику регионов. Изучение отдельных аспектов проблемы просветительных обществ в истории России носило

18 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М., 1988; Очерки истории Ставропольского края. - Т. 1. -Ставрополь, 1984 и др.

19 Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже 19020вв.:Пособие по спецкурсу. М., 1982.

20 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М., 1988.

21 Манаенков А.И., Королева В.И. Ранние шаги просвещения // Кубань. - 1987. - № 2. - С. 80 - 81и др.

22 Бардадым В.П. Радетели земли кубанской. - Краснодар, 1986.

14

односторонний характер в силу ее рассмотрения преимущественно с позиции противостояния общественности и самодержавия, а отдельные проблемы, такие как правовое положение просветительных обществ, их взаимоотношение с властью, практически полностью выпали из поля зрения историков.

Третий период (с 1990-х гг. по настоящее время) характеризуется

23

всплеском интереса к изучению истории общественных организаций . Научный интерес представляет издание «Историки спорят», на страницах которого

24

опубликована дискуссия А.Д. Степанского и Т.П. Коржихиной , в которой исследователи констатировали, что корни современной общественной жизни находятся в дореволюционном прошлом.

В рассматриваемый период публикуются работы и защищаются диссертационные исследования, посвященные деятельности отдельных видов

25

общественных организаций конца XIX - начала XX в. В своих исследованиях авторы (А.С. Туманова, А.М. Добрынина, Е.Ю. Любушкина) подчеркивали роль общественных организаций в процессе становления гражданского общества в России и приходили к выводу о том, что неполитические общественные организации в России ограничивали традиционно принадлежавшую государству монополию на общественную жизнь, способствовали формированию у населения чувства гражданского долга и ответственности.

Современный этап развития исторической науки характеризуется всплеском региональных исследований26. Изучению неполитических общественных организаций, их роли в становлении гражданского общества в регионе, посвящены диссертационные исследования ставропольских ученых Т. Е. Покотиловой, Н.В. Вантеевой, Е.Ю. Любушкиной, Д.С. Ткаченко, М.Е.

27

Колесниковой . Среди крупных исследователей Кубани, уделявшим внимание отдельным видам общественных организаций, можно назвать В.Н. Ратушняка,

23 Степанский А.Д. Общественные организации России // Открытая политика. - 1995. - № 5;

24 Коржихина Т.П., Степанский А.Д. Из истории общественных организаций // Историки спорят. Тринадцать бесед. - М., 1988.

25 Добрынина A.M. Неполитические общественные организации Владимирской области: Дис. ... канд. ист. наук. - Иваново, 2000; Туманова А.С. Неполитические общественные организации г. Тамбова в начале XX в. (1900-1917) 1996 и др.

26 Денисова Н.Г., Лях В. Д. Художественная культура Кубани. - Краснодар, 2000; Колесникова М.Е. Историко-краеведческая деятельность на Северном Кавказе в конце XVIII - 20-30-е годы XX в. (по материалам Ставрополья): Дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998; Край наш Ставрополье: Очерки истории / Под ред. Д.В. Кочуры и В.П. Невской. - Ставрополь, и др.

27 Вантеева Н.В. Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX века: Дис. ... канд. ист. наук. -Ставрополь, 2000. Покотилова Т.Е. Благотворительность в истории России: теория, методология, проблемы // Цивилизационные и формационные подходы к изучению отечественной истории: теория и методология. - Вып. 3. - Ч. 1. -М., 1996

Б.А. Трехбратова, Л.Е. Оспищеву28. Вопросам женского участия в общественной

29

жизни страны были посвящены работы Е. Тончу, С.Н. Чич. Важное внимание исследователи уделяли различным аспектам формированиям гражданского общества в дореволюционной России, принадлежащих, в том числе, и перу зарубежных исследователей.30

В целом, современный этап изучения истории общественных организаций характеризуется многоплановым анализом их состояния и места в социальной структуре и культуре страны, отказом от жестких классовых схем, обращением к исследовательскому наследию отечественных исторических школ.

Вторая глава «Становление и развитие просветительных обществ Российской империи в конце XIX - начале XX в.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Просветительная деятельность в Российской империи: основные этапы становления и общие тенденции в развитии» исследуется история просветительной деятельности в России второй половины XIX - начала XX в., которая включала в себя процесс распространения и популяризации научных и политических знаний, литературы и искусства, развития научно-технического и художественного творчества населения страны, организации его культурного отдыха через деятельность преимущественно просветительных обществ, которые составной частью входили в систему внешкольного воспитания и способствовали созданию той культурной среды, которая была необходима для модернизационного преобразования России. Этот процесс был вызван потребностями самого времени, которое демонстрировало неутешительную картину низкого уровня грамотности населения страны, который к началу XX в. составлял 21 %. По Ставропольской губернии процент грамотности населения был меньше общероссийского (14,35%). В Кубанской области процент грамотных равнялся 16,77 %, в Области войска Донского - 22,4% населения были грамотными.

28 Оспищева Л.Е. История благотворительных организаций Кубани (конец XIX - начало XX века): опыт изучения: Дис. ... канд. ист. наук. - Майкоп, 2000 и др.

29 Тончу Е. Женщины Кубани. - СПб., 1998; Чич С.Н. Государственная система общеобразовательной подготовки женской молодежи на Кубани в XIX - начале XX вв. - Майкоп, 1993.

30 Раев М. Понять дореволюционную Россию: Государство и общество в Российской империи. - Лондон, 1990; Кимбэлл Э. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху великих реформ. - 1859 - 1863 // Великие реформы в России. 1856 - 1874. - М., 1992; Мельников В.П. Гражданское общество в России в историческом ракурсе (1890 - 1930) // Гражданское общество. - М., 1993; Бредли Д. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. - 1994. - № 5.

Просветительные общества стали создаваться в России в конце 60-х - 70-е гг. XIX в. Первое общество распространения в народе грамотности возникло в 1869 г. в Харькове. В 1898 г. таких обществ в России насчитывалось уже 135, а к 1905 г. - около 200. В изучаемый период на территории Дона, Кубани и Ставрополья действовали не менее 135 просветительных обществ. В Ставропольской губернии одним из первых было образовано Общество для содействия распространению народного образования в г. Ставрополе (1878 г.). На территории Кубанской области появились Семейный кружок любителей музыкально-драматического искусства (1871 г.), Кубанское общество вспомоществования учащимся (1880 г.). В Области войска Донского одними из первых обществ стали Донское отделение Императорского Русского Технического Общества (1889 г.), Донское общество содействия женскому образованию (1887 г.).

На рубеже XIX-XX вв. в связи с усилением общественной инициативы процесс создания обществ активизировался, в целом по России их действовало уже около 1000, в том числе 180 научных и около 300 просветительных (в 1910 г. последних было 550). Так, на Кубани по подсчетам автора, были открыты 26 просветительных организаций. В Ставропольской губернии за 1906-1916 гг. было открыто около 19 просветительных обществ. Менее интенсивно этот процесс проходил на Дону, где в изучаемый период открылось не более 10 просветительных организаций. Их активность обычно проявлялась в тех областях, где существовавшие потребности населения не были в полной мере удовлетворены.

Эффективная просветительная деятельность в дореволюционной России была возможна только при постоянной государственной поддержке: Министерств народного просвещения, финансов, земледелия и государственных имуществ, торговли и промышленности. В 1870 г. Министерство народного просвещения впервые начинает отпускать средства на развитие просветительного дела в стране. Средства отпускали и другие ведомства, причем общая сумма их, как правило, значительно превышала затраты Министерства народного просвещения на эту отрасль культуры и образования. Так, в 1908 г. на организацию курсов и

чтений для взрослых учебное ведомство истратило всего 15674 руб., в то время как другие министерства - 750160 руб. Далеко не последнюю роль в ассигновании средств на развитие просветительского дела играли также органы местного самоуправления. Достаточно сказать, что расходы земств 34 губерний Российской империи на внешкольное воспитание, например, в 1913 г. составили 2 млн. 588 тыс. руб., что значительно превышало затраты учебного ведомства на эту отрасль народного просвещения и культуры (более 800 тыс. руб.).

В ведении земства и органов городского самоуправления находилась значительная часть просветительных обществ страны. Вместе с тем просветительная работа органов местного самоуправления во многом зависела от частной инициативы. Так, например, первоначальный капитал общества вспомоществования недостаточным ученицам Ставропольской третьей женской гимназии (1185 руб.), состоял исключительно из пожертвований членов общества и благотворителей из различных слоев общества.

Частная инициатива сыграла большую роль и в развитии национальных просветительных обществ, большинство их были подведомственны правительству. Другие были образованы благодаря социальной активности частных лиц и прошли процедуру организационного оформления в государственных органах. Существовали, однако, и такие общества, в которых административный аппарат не был особо заинтересован. В изучаемом регионе действовало немало национальных обществ, среди которых следует выделить Ставропольское мусульманское благотворительное общество (1909 г.), Римско-католическое общество попечения о бедных г. Екатеринодара (1904 г.), 1-е Армавирское отделение общества распространения грамотности среди грузин (1907 г.) и др.

В первое десятилетие XX в., наряду с традиционными видами просветительной работы (проведение лекций, организация выставок, народных чтений, постановка спектаклей и концертов, оказание помощи в получении образования и др.), получили развитие и новые формы ее организации: открытие вечерних курсов для взрослых, музыкальных и художественных классов, народных домов и университетов, создание библиотек, школ, музеев. Это

позволило поставить культурно-просветительную деятельность на качественно новый уровень и охватить ею большее количество населения страны.

Таким образом, в конце XIX - начале XX в. в России сложилась разветвленная сеть просветительных обществ. В союзе с системой школьного и университетского образования, а также с рядом императорских учреждений культуры (театры, музеи, библиотеки), они создали ту культурную среду, которая была необходима для модернизационного преобразования России и которая в процессе своего развития втягивала в культурную жизнь все новые и новые слои населения страны.

Во втором параграфе «Правовая политика государства в сфере регулирования деятельности просветительных обществ» анализируется политика государства применительно к общественным организациям. Она законодательно оформилась во второй половине XIX в. и на протяжении всего дореволюционного периода постоянно подвергалась значительной трансформации. Подобные действия самодержавия во многом стали ответом на рост общественного движения и его наметившуюся политизацию.

До революции 1905 г. ни один союз или любая другая общественная организация не могли быть образованы без предварительного разрешения Министерства внутренних дел. Правовое положение различных организаций определялось ст. 16 «Устава о предупреждении и пресечении преступлений» (1892 г.), запрещавшей «всем и каждому заводить и вчинять в городе общество, товарищество, братство или иное подобное собрание без ведома или согласия правительства». В начале 1900 г., в целях усиления контроля над регистрацией обществ, все дела по ним были сосредоточены в Департаменте общих дел МВД.

Правила регистрации и ликвидации обществ и союзов содержались в различных томах Свода законов Российской империи, входили в Устав о предупреждении и пресечении преступлений, Устав общественного призрения и др. Кроме того, многие культурно-просветительские вопросы, а именно проблемы организации воскресных школ для взрослых, педагогических курсов, народных чтений и др., которые также входили в сферу деятельности просветительных обществ, регулировались иными подзаконными актами. Так, положение о

народных школах от 25 мая 1874 г. окончательно санкционировало работу воскресных школ, классов и курсов для взрослых.

Стремясь восполнить пробелы в правовом регулировании общественных организаций, правительство попыталось усовершенствовать его с помощью циркуляра МВД от 26 апреля 1905 г. № 18. Этим документом министр внутренних дел делегировал свое монопольное право регистрации обществ губернаторам и градоначальникам, тогда как право закрытия обществ по-прежнему принадлежало исключительно МВД. Однако попытки данного ведомства сохранить свой контроль над общественным движением в условиях нараставшей революционной активности оказались неэффективными.

Просветительные общества по мере их роста начинали все более противостоять российской государственности, как с организационной, так и политической точки зрения. Особенно это проявилось во время революционных событий 1905-1907 гг., когда деятельность некоторых крупных просветительных организаций вышла за рамки чисто культурных интересов. Так, например, на курортах Кавказских Минеральных Вод в центре общественного движения 1905 г. оказалось Русское Бальнеологическое общество, которое, по мнению властей, превратилось в своеобразный «самозваный политический клуб», «революционную кафедру», откуда демократическая интеллигенция распространяла свою пропаганду. В этих условиях стал вопрос о принятии единого законодательного акта, регламентирующего порядок регистрации, деятельности, и закрытия обществ. 4 марта 1906 г. были разработаны и учреждены «Временные правила об обществах и союзах», регламентировавшие все вопросы жизнедеятельности общественных организаций вплоть до 1917 г. Временные правила предоставили администрации широкие возможности отказа в регистрации обществам и союзам и их закрытии, что значительно ограничивало формальную свободу обществ.

Таким образом, государство, недооценивая пользу исследуемых организаций, с самого начала стремилось регулировать и контролировать их деятельность, прежде всего, с целью защиты незыблемости существующего строя. Инициативы неполитических формирований рассматривались как

политические акции, подрывающие государственную монополию в области образования и культуры. Отношения в системе «государство-общество» в дореволюционный период так и не стали партнерскими.

Третья глава «Просветительные общества в общественно-политической и культурной жизни Ставрополья, Дона и Кубани в конце XIX - начале XX в.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Научно-образовательный аспект деятельности просветительных обществ» одним из факторов, способствовавших возникновению на территории Ставрополья, Дона и Кубани просветительных обществ, кружков и прочих добровольных научных объединений в изучаемый период определен рост общественной активности. Динамику общественного движения на Ставрополье Дону и Кубани характеризуют данные изучения численности организаций в хронологических и территориальных границах. По приблизительным подсчетам автора, на рубеже XIX-XX вв. в изучаемом регионе действовало не менее 73 крупных просветительных обществ. Увеличение числа обществ наиболее динамично проходило в периоды 1880-1895 и 1905-1910 гг. В каждое пятилетие - 1880-1885, 1885-1890, 1890-1895 гг. - количество обществ возрастало в два раза. Только на Кубани за 1905-1914 гг. было открыто 38 попечительско-просветительных обществ, 26 научно-образовательных, 5 культурно-досуговых, 3 научных общества. Таким образом, наблюдался не просто постоянный численный рост просветительных обществ, но в некоторых случаях и увеличение их количества в несколько раз за пятилетие.

Просветительные общества Ставрополья, Дона и Кубани, действовавшие в научно-образовательной сфере, делились по направлениям деятельности на попечительско-просветительные, научные и научно-образовательные. Исследование показало преобладание, в количественном отношении просветительных обществ, действовавших в научно-образовательной сфере. При этом наиболее эффективными в своей деятельности они были в крупных городах (Ставрополь, Екатеринодар, Ростов, Новочеркасск), что было закономерным явлением, т.к. именно города являлись центрами культурной жизни регионов.

Кроме того, среди жителей городов уровень грамотности (29,16%) был почти в два раза выше по сравнению с сельским населением (15,15%).

С начала 90-х годов XX века отмечается рост просветительно-попечительских обществ. К 1897г. в целом по стране их насчитывалось около 539. Это были самые массовые, по количеству членов, общества, поскольку сочетали свою деятельность по содействию в развитии народного просвещения с благотворительностью. Деятельность научно-образовательных обществ отличалась разнообразием форм и распространялась не только на науку и образование, но и охватывала культурную и благотворительную сферы жизни общества. Через организацию публичных лекций, народных чтений, выставок, концертов, открытие библиотек и музеев, издание научной и общепопулярной литературы общества стремились повысить культурный и образовательный уровень населения регионов.

Период конца XIX - начала XX в. характеризуется оживлением научной деятельности просветительных обществ, особенностью которых в изучаемом регионе является их краеведческий характер (Ставропольская ученая архивная комиссия, Общество любителей изучения Кубанской области, Ростовское общество истории древностей и природы). В отличие от Ставропольской губернии, в Кубанской области ученые общества появились только в начале 1900-х гг. Всеобъемлющий характер деятельности этих обществ способствовал превращению их в настоящие научные центры. Среди наиболее ярких представителей различных обществ можно назвать Г.Н. Прозрителева, А.И. Твалчрелидзе, И.В. Бентковского, Ф.А. Щербину, П.П. Короленко и др.

Социальный состав обществ характеризовался всесословностью. Учредителями и активистами научно-образовательных обществ в основном становились представители интеллигенции (врачи, инженеры, учителя, чиновники), для которых деятельность в обществах становилась одной из форм выражения гражданской инициативы. Социальный состав обществ изучаемых регионов был неоднородным. В отличие от Кубанской области и Ставропольской губернии, в обществах Области войска Донского доминировала техническая интеллигенция. Немаловажную роль в обществах Ставропольской губернии

играло духовенство. В обществах, основной целью которых было оказание поддержки в получении образования довольно высоким был процент учителей. В некоторых организациях (Общество вспомоществования бедным ученикам Ейского реального училища и др.) они составляли до 1/4 членов. Одной из характерных черт просветительных обществ стало проявление активности в их деятельности женщин, которые принимали важную роль в содействии развития женского образования.

Общества различались также по количественному составу. Наиболее крупными являлись научные общества (Ставропольское епархиальное археологические общество, Общество любителей изучения Кубанской области и др.). С другой стороны, состав попечительско-просветительных обществ в среднем не превышал 80 чел., обществ, действовавших при учебных заведениях -от 8 до 40 чел.

Финансовое положение ряда обществ зависело от патронажа частных лиц, пожертвований со стороны населения, членских взносов, дотаций местных властей. Важной статьей дохода было устройство благотворительных мероприятий (лотерей, концертов и др.). Одним из недостатков, отражавшимся на эффективности деятельности научно-образовательных обществ, следует назвать финансовую нестабильность, причиной которой была либо слабая платежеспособность самих членов обществ, либо нерегулярный характер субсидирования обществ со стороны частных лиц и властей. Деятельность просветительных обществ Ставрополья, Дона и Кубани в научно-образовательной сфере способствовала повышению культурного и образовательного уровня населения, становлению и развитию краеведческой науки.

Во втором параграфе «Влияние просветительных обществ на организацию культурно-досуговой и духовной жизни общества» Ставрополье, Дон и Кубань второй половины XIX - начала XX в. рассматриваются как своеобразные культурные центры, где работали представители творческой интеллигенции, которые решали важные задачи культурно-просветительского характера, направленные на поднятие культурно-досуговой и духовной жизни общества, на повышение низкого уровня грамотности населения. Данные

общества, в зависимости от выбранного направления рода занятий, подразделялись на культурно-просветительные и культурно-досуговые. Всего в изучаемом регионе насчитывалось около 28 культурно-просветительных обществ из них: в Ставропольской губернии -7; В Кубанской области -17; в Области войска Донского-4.

Общей тенденцией для изучаемых регионов являлось то, что одно из ведущих мест среди культурно-просветительных организаций принадлежало музыкальным обществам, которых действовало в изучаемом регионе около 12. Одним из самых крупных и эффективных по масштабам и результатам деятельности в Ставропольской губернии было Отделение Русского музыкального общества, открывшее под своим патронажем, и под руководством И.Е. Попова, музыкальную школу, платные музыкальные классы и занимавшееся активной музыкальной деятельностью. Формирование музыкальной культуры на Кубани происходило в более сложных социально-экономических и исторических условиях. На ее становление и развитие оказывал влияние характер этнического состава населения, а также преобладание в музыкальной культуре хорового пения, что вызвало к жизни существование школьных, полковых, станичных любительских хоров. С Войсковым певческим хором было связано и начинание в области сбора и изучения кубанского казачьего фольклора. С 1904 по 1913 г. Г.М. Концевичем (регентом Войскового певческого хора) было собрано и издано в собственной обработке более 200 кубанских песен. Немалая заслуга в развитии художественного и музыкального образования кубанцев принадлежит А.Д. Бигдаю (1855-1909), который стал инициатором создания в 1889 г. Екатеринодарского кружка любителей музыки, послужившей базой для создания Екатеринодарского отделения Императорского Русского музыкального общества (ИРМО). Музыкальная жизнь Области войска Донского была столь же разнообразной и насыщенной. Она обогатилась не только оперными постановками Г.М. Черкасова. В 1900 г. Ростовское отделение императорского музыкального общества создало музыкальное училище в Ростове, в 1908 г. открылись музыкальные классы в Новочеркасске. С деятельностью этих первых музыкальных учебных заведений Дона были связаны имена талантливых

композиторов, музыкантов-исполнителей и теоретиков: Ф.И. Попова, М.Ф. Гнесина, знатока донского фольклора А.М. Листопадова и др.

Важнейшими направлениями деятельности культурно-просветительных и культурно-досуговых обществ являлись пропаганда искусства, воспитание художественного вкуса у населения региона. Ярым пропагандистом изобразительного искусства на Кубани, подарившим в 1903 г. Екатеринодару свою коллекцию картин, послужившую ядром первого художественного музея на Кубани, и принимавший активное участие в создании картинной галереи и художественного кружка являлся Ф.А. Коваленко (1866-1919). Художественная культура Дона претерпевала в этот период свой рассвет: развивались лучшие традиции русской пейзажной живописи, организовывались выставки художников-передвижников, активизируется деятельность художественной интеллигенции. При содействии известного художника Г.Г. Мясоедова в Ростове были открыты художественные классы, активную просветительную деятельность вело Общество изящных искусств. В Ставропольской губернии действовал художественный кружок по руководством И.И. Васильева.

Одним из проявлений тяготения населения изучаемых регионов к обогащению своей духовной жизни следует назвать их участие в артистических и драматических кружках. Театральные общества носили преимущественно любительский характер, что объясняет их социальный состав: казаки, студенты, местная интеллигенция. Региональных профессиональных театральных трупп было крайне мало (театральная труппа Н.Н. Синельникова, Народный театр Ставропольского общества любителей драматического искусства).

В культурно-досуговой жизни населения Ставрополья, Дона и Кубани существенную роль играли первые просветительные учреждения клубного типа -народные дома. Они создавались, в основном, попечительствами о народной трезвости и преимущественно в сельской местности, что объясняло преобладание в их составе сельских учителей и священников. Их основная позитивная роль заключалась в повышении культурного уровня именно сельского населения. Из всех форм просветительной деятельности народные дома предпочитали создавать библиотеки, чайные, столовые, устраивать народные чтения с «волшебным»

фонарем, создавать кружки художественной самодеятельности, проводить литературно-музыкальные вечера, устраивать лекции, концерты. Культурно-просветительные и досуговые общества не только внесли весомый вклад в пропаганду искусства, музыки, литературы, но и способствовали повышению культурного уровня всего населения региона.

Третий параграф «Общественно-политическая роль просветительных обществ в становлении гражданского общества» посвящен исследованию роли и места просветительных обществ в процессе генезиса и эволюции общественных организаций в России как части истории становления гражданского общества. В России, в отличие от Запада, исторически сложился иной тип общественной системы, где в основе социума лежит эффективность власти, а не собственности и связанной с ней правовой регуляции.

В условиях, когда революционное движение и буржуазно-либеральная оппозиция стали постоянным фактором внутриполитической жизни России, деятельности некоторых обществ, особенно связанных с распространением народного образования, таких как Общество для содействия распространению народного образования в г. Ставрополе, Кубанское общество распространения в народе грамотности и полезных знаний, Донское общество содействия высшему женскому образованию и др. нередко выходили за пределы поставленных в уставе целей и приобретали политическую направленность. В особенности этот процесс затронул просветительные общества, организуемые либералами, которые под влиянием общероссийского общественного движения постепенно революционизировались. Деятельность просветительных обществ способствовала формированию у населения гражданского и политического сознания. На Ставрополье, Дону и Кубани просветительство было одним из важных направлений общественной деятельности провинциальной интеллигенции, что подтверждается численностью и широтой ее профессионального состава, представленного в обществах, демократической направленностью форм и методов работы, доступностью всем сословным группам.

Правовая основа деятельности просветительных обществ, наличие материальных условий и средств для ее реализации, глубокая интеграция в

социальную структуру общества за счет своей широкой социальной базы, позволяют говорить о наличии у просветительных обществ ряда признаков социальных институтов зарождавшегося гражданского общества. Деятельность просветительных обществ в значительной мере содействовала формированию гражданского общества в России, помогая создавать, расширять, укреплять и защищать пространство между индивидом и государством, посредством формирования независимой личности, содействия профессионализму и культивирования гражданского долга.

Ограничивая традиционно принадлежавшую государству монополию на общественную жизнь, просветительные общества способствовали проявлению у населения индивидуальности и собственной воли в поведении, помогали сочетать интересы личности с общественными интересами, обеспечивая ему защиту как от верховной власти, так и от чрезмерного влияния частного интереса. Деятельность просветительных обществ не только пробуждала чувства общественного долга и гражданственность, но и давала им новое содержание.

Просветительные общества являлись отражением зрелости гражданского общества, усиливавшейся активизации провинции, централизации общественных сил. Оставаясь просветительными обществами, они, в конечном итоге, служили решению более широких социально-политических задач, результатом которых стало увеличение грамотности, появление новых форм культурных учреждений, значительное обогащение духовной жизни простого обывателя.

В заключении подводятся общие итоги исследования.

История просветительной деятельности в России в конце XIX - начала XX в. включает в себя процесс распространения и популяризации научных знаний, литературы и искусства, развития научно-технического и художественного творчества населения страны. В дореволюционной России деятельность, направленная на подъем культурного уровня населения не входила в сферу просвещения, поскольку в дореволюционной России в понятие «просвещение» вкладывался скорее смысл современного понятия «образование». Просветительная же деятельность, определявшая специфику просветительных обществ, относилась в большей степени к сфере «внешкольного воспитания»,

которая помимо учреждений общеобразовательного характера включала сеть просветительных обществ самых различных типов и наименований.

На рубеже XX вв. в политике правительства в области организации просветительной деятельности определились два уровня управления: центральный, сосредоточенный в министерствах и ведомствах, и местный. В основе политики российского правительства по отношению к просветительным обществам лежал детальный и постоянный контроль за их деятельностью.

Правовые основы просветительных обществ характеризовались в целом недостаточно развитой законодательной базой, сведенной во «Временных правилах об обществах и союзах» (4 марта 1906г.) к жесткой государственной регламентации всех вопросов жизнедеятельности общественных организаций. Организационные основы просветительных обществ базировались на их уставных документах. Основными источниками доходов обществ являлись членские взносы, вклады частных лиц и учреждений, прибыль от проводимых обществами мероприятий, дотации властных структур, которые зачастую были нерегулярны и нестабильны, что порождало у обществ финансовые трудности, отрицательно сказывавшиеся на результатах работы.

Общественный подъем в конце XIX - начале XX века вызвал стремление демократических слоев интеллигенции к массовой просветительной работе. Ее развитию содействовали возникшие легально общественные организации, ставившие своей целью повысить грамотность и культуру населения. В целом по России на рубеже веков их действовало около 1000, в том числе 180 научных и около 300 просветительных (в 1910 г. последних было 550). На рубеже XIX-XX вв. в изучаемом регионе действовало около 135 просветительных обществ. Увеличение числа обществ наиболее динамично проходило в период и 1907-1917 гг.

Просветительные общества Ставрополья, Дона и Кубани действовали в сфере начального образования, культуры, науки, искусства, социального призрения и попечения. Основным приоритетом в выборе той или иной формы деятельности для общества была ее эффективность и возможность охвата как можно большего по социальному составу и количеству населения. В

значительной мере высокую эффективность работы просветительных обществ определяла их мобильность в изменении подходов к организации своей деятельности в зависимости от потребностей населения регионов.

Социальный состав региональных просветительных обществ характеризуется всесословностью (духовенство, дворяне, купцы, мещане, крестьяне,) и значительной представленностью в них женщин, что связанно с возрастанием роли женщин во всех сферах общественной жизни. Социальный состав общества определялся не только спецификой его деятельности, но и особенностями социально-экономического и культурного развития региона, в котором общество действовало.

Наряду с институтами местного самоуправления, прессой, профсоюзами, просветительные общества играли значительную роль в процессе становления гражданского общества в дореволюционной России. Они ограничивали традиционно принадлежавшую государству монополию на общественную жизнь, способствовали закладыванию у населения чувства гражданского долга и ответственности, помогая создавать, расширять, укреплять и защищать пространство между отдельной личностью и государством.

Просветительные общества Ставрополья, Дона и Кубани, объединив передовые творческие силы, внесли весомый вклад в развитие науки, музыки, художественной культуры, театра. Деятельность обществ способствовала развитию образования, в особенности женского, о чем свидетельствуют активный рост обществ, основной целью которых была помощь в получении образования. Просветительная деятельность охватывала и сельскую местность, в которой действовало около 27 различных по направлениям деятельности просветительных обществ.

На качество и результаты деятельности региональных просветительных обществ, оказывало влияние частая финансовая нестабильность, недостаточная внутренняя организация обществ, стремление к разноплановости просветительной деятельности, отсутствие тесного сотрудничества между обществами. В силу этого общества так и не смогли качественно и в полном

объеме реализовать стоявшие перед ними цели, направленные на поднятие уровня грамотности населения в регионах.

Успешность реформирования современной России и строительства демократии во многом зависит от зрелости гражданского общества и желания и умения граждан решать свою судьбу через диалог с властью, в этой связи обращение к истории создания и деятельности общественных организаций дореволюционной России представляется бесценным опытом в понимании процессов формирования гражданского общества.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Четверикова Е.В. Общественные организации на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX веков // Вопросы отечественной и всеобщей истории глазами начинающих исследователей: Сборник студенческих и аспирантских статей. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 88-90.

2. Четверикова Е.В. Просветительские организации Ставропольской губернии и их роль в формировании гражданского общества в дореволюционной России // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Информационный бюллетень. - Вып. 8: Материалы 48-й научно-методической конференции СГУ «Университетская наука - региону». Секция «Формирование современной личности в поликультурной среде». - Ставрополь: СКИПКРО, 2003. - С. 108-110.

3. Четверикова Е.В. Нормативные основы существования и деятельности общественных организаций в конце XIX - начале XX века // Вестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. - Вып. 3-4. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2003. - С. 75-79.

4. Четверикова Е.В. Просветительские общества и власти на Ставрополье, Дону и Кубани в конце XIX - XX веков // Социально-экономическое развитие общества: Система образования и экономика знания: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 65-68.