автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Первое в Сибири Общество попечения о начальном образовании в г. Томске

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Карташова, Татьяна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Первое в Сибири Общество попечения о начальном образовании в г. Томске'

Текст диссертации на тему "Первое в Сибири Общество попечения о начальном образовании в г. Томске"

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201360515

Карташова Татьяна Петровна

ПЕРВОЕ В СИБИРИ ОБЩЕСТВО ПОПЕЧЕНИЯ О НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В

Г. ТОМСКЕ (1882-1906)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук профессор

A.Т. Топчий доктор исторических наук

B.А. Есипова

Томск 2013

Оглавление

Введение...........................................................................................................................................4

1. Правовые основы создания общественных организаций. Условия и предпосылки появления просветительных обществ в Сибири................................................................................................23

1.1. Правительственная регламентация деятельности общественных организаций

в конце XIX-начале XX вв............................................................................................................23

1.2. Появление первых просветительных обществ в Сибири...................................................29

1.3. Утверждение устава Томского общества попечения о начальном образовании

и его редакции................................................................................................................................34

1.4. Структура и характер уставов сибирских просветительных обществ в конце XIX-начале XX вв..........................................................................................................................49

1.5. Взаимодействие просветительных организаций с органами государственной

власти и местного самоуправления.............................................................................................59

2. Организационно-финансовые основы развития культурно-просветительных

обществ в Сибири в конце XIX-начале XX вв................................................................................73

2.1. Структура управления обществ попечения о начальном образовании.............................73

2.2. Состав Общества попечения о начальном образовании в г. Томске и других сибирских обществ попечения.....................................................................................................98

2.3. Финансовые основы функционирования культурно-просветительных обществ..........115

3. Основные направления и формы деятельности обществ попечения о начальном образовании в Сибири в конце XIX - начале XX вв.....................................................................136

3.1. Благотворительная деятельность культурно-просветительных обществ в Сибири......136

3.2. Деятельность просветительных обществ в области начального народного образования..................................................................................................................................141

3.3. Развитие профессионального образования .......................................................................150

3.4. Основные формы культурно-просветительской и культурно-досуговой дсятслыюсти школьных обществ..............................................................................................158

3.4.1. Библиотеки.........................................................................................................................158

3.4.2. Народные чтения, литературно-музыкальные вечера и публичные лекции...............172

3.4.3. Книжные склады................................................................................................................189

3.4.4. Народный театр............................................ .....................................................................196

3.4.5. Музей прикладных знаний...............................................................................................201

Заключение...................................................................................................................................207

Список использованных источников и литературы.....................................................................212

Приложения......................................................................................................................................240

Приложение А: Открытие обществ попечения о начальном образовании в Сибири...............240

Приложение Б: Председатели Общества попечения о начальном образовании в г. Томске.... 241 Приложение В: Сведения об Обществах попечения о начальном образовании по ЗападноСибирскому учебному округу за 1902 г.........................................................................................243

Введение

Успех нынешней попытки преобразовать Россию нередко связывается с процессом становления гражданского общества. Последнее предполагает высокий уровень индивидуальной ответственности, активность общественных сил и движений, их способность к самоорганизации и самоуправлению. В последние годы стало более активным изучение общественных организаций, решающих необходимые для любого общества и государства просветительные и научно-исследовательские задачи, занимающихся сохранением культурного наследия, повышением интеллектуального и творческого потенциала общества. Важность миссии и рост числа общественных объединений в стране делает актуальными проблемы эффективной организации их деятельности, привлечения и распределения ресурсов, оценки показателей их работы. Изучение негосударственных общественных формирований на рубеже Х1Х-ХХ вв. поможет не только заполнить пробелы в знании по общественным неполитическим организациям дореволюционного периода, но и послужить опытом для создания и работы современных подобных объединений.

Современная ситуация в России характеризуется постепенным возрождением деятельности общественных организаций, как на общероссийском, гак и на региональном уровнях. Исследование круга проблем, в которых тесно переплетаются и взаимопроникают интересы государства и общества, могут дать богатейший материал для решения общетеоретических вопросов взаимодействия государства и общества, границ их компетентности и эффективности. Изучение исторического опыта общественных организаций необходимо в первую очередь для определения таких аспектов, которые могут быть интегрированы в современную структуру общества. Не менее важным является выявление оптимальных форм структуры общественной организации, регулирования отношений между ее правлением и рядовыми членами, взаимодействия с органами власти.

Актуальность диссертационной темы обусловлена также потребностью исторической науки в выяснении закономерностей процесса возникновения и функционирования общественных организаций на территории Сибири с учетом ее социально-экономических и культурных особенностей, а также влияния исторических, географических и социокультурных факторов на процесс создания и регулирования общественной самодеятельности.

В настоящее время в связи с обсуждением перспектив дальнейшего развития России особую актуальность приобретают вопросы взаимоотношения центра и регионов. Острые дискуссии вызывает сегодня проблема отставания социально-экономического развития российских окраин от европейской части страны. В первую очередь, это относится к Сибири. Низкий уровень жизни населения региона при высокой степени его обеспеченности природными ресурсами

волнует сегодня не только исследователей, но и широкие слои населения. В этой связи обращение к дореволюционной истории и изучение того, как удовлетворялись местные интересы и потребности, может быть интересным не только для узкого кру1а специалистов, НО и для широких общественных и политических кругов.

История культурно-просветительской деятельности в России второй половины XIX - начала XX в включает в себя историю распространения и популяризации научных и политических знаний, развития научно-технического, литературного и художественного творчества, организации культурного отдыха населения В дореволюционной России деятельность, направленная на просвещение и подъем культурного уровня взрослых и подростков, обозначалась поняшем «внешкольное образование», а термин «культурно-просветительская работа» или «культурно-просветительская деятельное^» появился в нашей сфане в 1890-е гг и окончательно закрепился в первые годы советской власти, когда внешкольное образование стало частью общегосударственной системы народного образования

В данном исследовании термин «просветительное общество» понимается как объединение людей с целью совместной исследовательской или творческой деятельности в соответствующей научной, профессиональной или культурной сфере, взаимного обмена знаниями и опытом, резулыагами своего труда в этой области, а также распространения полученных знаний, опьпа среди широких слоев населения Просветительные общества служили не юлько средством для реализации профессиональных, научных и иных интересов своих членов, но и трибуной для выражения политических взглядов российской интеллигенции, обсуждения политических программ и проектов общественного переустройства.

В историографии проблемы можно выделить три периода досоветский, советский и современный (после 1990 г.). Вопросы, связанные с развитием культурно-просвештельных обществ стали изучаться в конце XIX - начале XX вв В большинстве своем работы тех лет принадлежали перу непрофессиональных историков и имели преимущественно публицисшческий характер. Вопросы общественной самодеятельности, раскрывающие, прежде всего, проблемы социально-правового положения обществ и союзов в государстве, отражены в работах П Н. Ануфриева, К. Ильинского, Г.К. фон Плато, Л.М Роговина, А Каминки1.

По мере развития общественного движения в стране и расширения сети просветительных учреждений возникала необходимость не только в осмыслении промежуточных результатов сравнительно новой для России социальной практики, но и в распространении позитивного

' Ануфриев Н П Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы админисфативного права М, 1916 Кн 1 С 15-44, Ильинский К Частные общества Сборник законов распоряжений правительства и решений Правительствующего Сената Рига, 1913, Плато КГ фон Положения о частных обществах, учрежденных с разрешения министров, губернаторов и градоначальников Рига, 1903, Каминка А Правила 4-го марта об обществах, союзах и собраниях // Право 1906 12 марта, 1 апр , Роговин Л М Законы об общее 1вах, союзах и собраниях СПб ,1912

опыта. Посредством публицистики идеологи общественно-педагогического движения стремились привлечь общественные силы к работе на ниве просвещения народных масс. В трудах В.П. Вахтерова, Я.В. Абрамова, E.H. Медынского, С.О. Серополко, В.И. Чарнолусского, Н.В. Чехова, A.C. Пругавина и других рассматривались вопросы развития школьного и внешкольного образования в целом и организации отдельных просветительных учреждений (народных чтений, народных библиотек и книжных складов, воскресных школ, общеобразовательных курсов и т.д.) . В результате исследовательской деятельности дореволюционных авторов была создана своеобразная летопись культурно-просветительного движения в России, содержащая богатый фактический материал, свидетельства очевидцев и непосредственных участников тех событий.

В формировании досоветской сибирской историографии проблемы большое значение имели идеи областников. Сторонники областничества одними из первых поставили вопрос о научной и культурной отсталости Сибири, преодоление которой связали с осуществлением экономических и социальных реформ по переустройству края, подчеркивали необходимость и важность образования для населения, создания культурно-просветительных и научных учреждений. Н.М. Ядринцев этим проблемам посвятил ряд статей, а также главы

о

фундаментального труда «Сибирь как колония» .

Среди работ, в той или иной степени затрагивающих проблемы функционирования на территории Сибири просветительных обществ, преобладали публикации практической направленности. В них освещалась работа культурно-просветительных учреждений. Также обращалось внимание на наиболее злободневные проблемы просветительства: негативное отношение властей к просветительной инициативе, тяжелое финансовое положение обществ, равнодушие значительной части сибиряков к нуждам просветительного движения. В этом отношении интересны публикации Д. Вольфсона по истории воскресных школ и книжных складов в Сибири4, а также работы М.Н. Карповой, А. Чернова и др.э В статьях А. Зубковского,

2 Абрамов Я.В. Очерки частной инициативы в деле народного образования в России // Русская школа. 1890. № 7-9; 1891. № 1-6; Абрамов Я.В. Просветительные общества в провинции // Русская школа. 1896. № 11, 12; Абрамов Я.В. Наши воскресные школы. Их прошлое и настоящее. СПб., 1900; Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. М., 1896; Чарнолусский В.И. Основные вопросы организации школьного дела в России. СПб., 1909; Чарнолусский В.И. Основные вопросы организации внешкольного образования. СПб., 1906; Серополко С.О. Внешкольное образование. Сб. ст. М., 1912; Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. М., 1913; Медынский E.H. Методы внешкольной просветительной работы. Петроград, 1915; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М., 1912; Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. СПб., 1895.

3 Ядринцев Н.М. Общественная жизнь в Сибири // Томские губернские ведомости. 1865. 5 февраля; Он же. Новые потребности Сибири // Алтай. 1884. № 4; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония, в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892.

4 Вольфсон Д. Сибирские воскресные школы. Томск, 1903; Он же. Учащиеся томских воскресных школ в 1904 -1905 гг. Томск, 1905; Он же. Просветительные общества Сибири (книжные склады) // Сибирский сборник за 1905 г. Иркутск, 1905. С. 73-87.

Н.К Рамзевича, А.Е. Алекторова содержится богатый статистический материал о положении дел в народном образовании Сибири и расширении общественных инициатив в этой области6.

Наибольший интерес для исследователя общественной и культурной жизни г Томска является сборник «Город Томск» (1912 г.) - единственное издание подобного рода во всей дореволюционной Сибири. В сборнике освещались вопросы экономического, хозяйственного, кулыурного развития города начала XX в. Кроме официальных сведений, источниковую основу сборника составили личные наблюдения и впечатления авторов, чем он представляет большую ценность. Сборник содержит статьи, посвященные школьному и внешкольному образованию Томска, открытию библиотек и музеев, народных чтений и публичных лекций Одна из сш1сй. написанная Г.Н. Потаниным, посвящена просветительным организациям 7 В своей работе он рассматривает историю их создания в Томске в тесной связи с открытием университета и идеями сибирского областничества. По мнению Г.Н. Потанина, большинство просвети¡ельных обществ служило для удовлетворения духовных нужд интеллигенции

В конце XIX - начале XX вв. появилось значительное количество работ по истории

отдельных общественных организаций. Это, как правило, юбилейные очерки, подготовленные

£

самими обществами , а также очерки, посвященные юбилеям общественных деятелей -участников культурно-просветительного движения в Сибири9.

Таким образом, в дореволюционной России проблемы функционирования культурно-просвеш1 ельных обществ изучались не профессиональными историками, а общественными деятелями - участниками общественно-педагогического движения, заинтересованными в максимально широком распространении общественной инициативы в сфере просвещения парода. Возникновение и развитие культурно-просветительного движения зачастую рассмафивалось не в контексте общего процесса модернизации России в конце XIX - начале XX вв, а как самостоятельный феномен общественной деятельности интеллигенции, обусловленный ее идейно-нравственными установками.

ь Псианин ГН Культурно-просветительные организации // Город Томск Томск, 1912 С 90-100, Карпова МН Низшее образование//Там же С 44-69, Чернов А Культурная работа в Иркутске//Сибирские вопросы 1908 № 21/22

6 Зубковский А Общества попечения о начальном образовании в Сибири // Календарь Тобольской губернии на 1893 год Тобольск, 1892 С 102-110, Рамзевич НК К вопросу о всеобщем обучении в Томской губернии // Журнал МНГ1 1907 Ч VIII Отд III С 78-90, Алекторов АЕ Внешкольное образование в Западно-Сибирском учебном округе // Журнал Министерства народного просвещения Ч 67 1917 Февраль С 168-183

7 Потанин II Г Культурно-просветительные организации//Город Томск Томск, 1912 С 90-100

s Десятилетие Томского общества попечения о начальном образовании (1882-1892 гг) краткий обзор дея1ельности общества Томск, 1892, Краткий очерк 25-летней деятельносш общества попечения о начальном образовании в г Барнауле (1884-1909) Барнаул, 1909 и др

9 Крскнин Г Ревнитель света ПИ Макушин 50 лет просветительной деятельности в Сибири Томск, 1916, Полвека на просвещение Сибири Чествование П И Макушина духовенством, духовно-учебными заведениями и учреждениями но поводу 50-ти летия его общественно-просветительной деятельности 1866-25/Ш 1916 i Томск, 1916

После революции 1917 г. появились новые акценты в исследовательских работах, посвященных истории культурно-просветительного движения. Ликвидация неграмотности, деяшлыгосгь по повышению образовательного и культурного уровня трудящихся, их идеологическому воспитанию и другие преобразования в стране потребовали обращения к дореволюционному опыту организации культурно-просветительной работы. В публикациях E.H. Медынского, Е.А. Звягинцева, В.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Первое в Сибири Общество попечения о начальном образовании в г. Томске"

005058299

На правах рукописи

Карташова Татьяна Петровна

ПЕРВОЕ В СИБИРИ ОБЩЕСТВО ПОПЕЧЕНИЯ О НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В Г. ТОМСКЕ (1882-1906)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 6 МАЯ 2013

Томск — 2013

005058299

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре археологии и исторического краеведения

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор [Гопчий Анатолий Тихонович доктор исторических наук Есипова Валерия Анатольевна

Официальные оппоненты:

Матханова Наталья Петровна, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, сектор археографии и источниковедения, главный научный сотрудник

Грибовский Михаил Викторович, кандидат исторических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра современной отечественной истории, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «31» мая 2013 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36 (корпус № 3, ауд. 27).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан « 23 » апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шевцов Вячеслав Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость исследования определяется потребностями развития российского общества на современном этапе. Успех нынешней попытки преобразовать Россию нередко связывается с процессом становления гражданского общества, которое предполагает высокий уровень индивидуальной ответственности, активность общественных сил и движений, их способность к самоорганизации и самоуправлению. Современная ситуация в России характеризуется постепенным возрождением деятельности общественных организаций на общероссийском и региональном уровнях. Важность миссии и рост числа общественных объединений в стране делает актуальными проблемы эффективной организации их деятельности, привлечения и распределения ресурсов, оценки показателей их работы. Изучение негосударственных общественных формирований на рубеже Х1Х-ХХ вв. поможет не только заполнить пробелы в знании по общественным неполитическим организациям дореволюционного периода, но и послужить опытом для создания и работы современных подобных объединений.

Исследование круга проблем, в которых тесно переплетаются и взаимопроникают интересы государства и общества, могут, на наш взгляд, дать богатейший материал дня решения общетеоретических вопросов взаимодействия государства и общества, границ их компетентности и эффективности, которые входят сегодня в круг самых горячих общественных интересов. Актуальность диссертационной темы обусловлена также потребностью исторической науки в выяснении закономерностей процесса создания и деятельности общественных организаций на территории Сибири с учетом ее социально-экономических и культурных особенностей, а также влияния исторических, географических и социокультурных факторов на процесс создания и регулирования общественной самодеятельности.

Степень изученности темы. В историографии проблемы можно выделить три периода: досоветский, советский и современный (после 1990 г.). Вопросы, связанные с развитием культурно-просветительных обществ стали изучаться в конце XIX -начале XX вв. В большинстве своем работы тех лет принадлежали перу непрофессиональных историков и имели преимущественно публицистический характер. Вопросы общественной самодеятельности, раскрывающие, прежде всего, проблемы социально-правового положения обществ и союзов в государстве, отражены в работах П.Н. Ануфриева, Г.К. фон Плато, Л.М. Роговина, А. Каминки1.

По мере развития общественного движения в стране и расширения сети просветительных учреждений возникала необходимость не только осмыслить промежуточные результаты сравнительно новой для России социальной практики, но

1 Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. М., 1916. Кн. 1. С. 15-44; Плато К.Г. фон. Положения о частных обществах, учрежденных с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. Рига, 1903; Каминка А. Правила 4-го марта об обществах, союзах и собраниях // Право. 1906. 12 мар.; 1 апр.; Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. СПб., 1912.

и распространить ее позитивный опыт. В трудах Я.В. Абрамова, В.П. Вахтерова, E.H. Медынского, С.О. Серополко, В.И. Чарнолусского, Н.В. Чехова, A.C. Пругавина и других рассматривались вопросы развития школьного и внешкольного образования в целом и организации отдельных просветительных учреждений (воскресных школ, народных библиотек и книжных складов, народных чтений и т.д.), обобщены основные принципы ведения просветительской работы2. Среди работ, в той или иной степени затрагивающих проблемы функционирования на территории Сибири просветительных обществ, преобладали публикации практической направленности, в которых освещалась работа культурно-просветительных учреждений. Также обращалось внимание на наиболее злободневные проблемы просветительства: тяжелое финансовое положение обществ, негативное отношение властей к общественной инициативе, равнодушие значительной части сибиряков к нуждам просветительного движения. В этом отношении интересны публикации Д. Вольфсона по истории воскресных школ и книжных складов в Сибири3, а также работы М.Н. Карповой, А. Чернова и др.4 В статьях А. Зубковского, Н.К. Рамзевича, А.Е. Алекторова содержится богатый статистический материал о положении дел в народном образовании Сибири и расширении общественных инициатив в этой области.5

Существенный интерес для исследователя общественной и культурной жизни г. Томска представляет сборник «Город Томск» (1912 г.), который содержит статьи, посвященные школьному и внешкольному образованию Томска, открытию библиотек и музеев, народных чтений и публичных лекций. Одна из статей, написанная Г.Н. Потаниным, посвящена просветительным организациям6, история создания которых рассматривается в тесной связи с открытием университета и идеями сибирского областничества.

В конце XIX - начале XX вв. появилось значительное количество работ по истории отдельных общественных организаций. Это, как правило, юбилейные очерки, подготовленные самими обществами, а также сборники, посвященные

2 Абрамов Я.В. Просветительные общества в провинции // Русская школа. 1896. № 11,12; Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. М., 1896; Чарнолусский В.И. Основные вопросы организации внешкольного образования. СПб., 1906; Серополко С.О. Внешкольное образование. М, 1912; Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника М., 1913; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М, 1912; Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. СПб., 1895.

3 Вольф сон Д. Сибирские воскресные школы. Томск, 1903; Он же. Учащиеся томских воскресных школ в 1904-1905 гг. Томск, 1905; Он же. Просветительные общества Сибири (книжные склады) // Сибирский сборник за 1905 г. Иркутск, 1905.

4 Карпова М.Н. Низшее образование // Город Томск. Томск, 1912. С. 44-69; Чернов А. Культурная работа в Иркутске // Сибирские вопросы. 1908. № 21/22.

Зубковский А Общества попечения о начальном образовании в Сибири // Календарь Тобольской губернии на 1893 год. Тобольск, 1892; Рамзевич Н.К. К вопросу о всеобщем обучении в Томской губернии // Журнал Министерства народного просвещения. 1907. Ч. VIII. Отд. Ш; Алекторов А.Е. Внешкольное образование в Западно-Сибирском учебном округе И Известия по народному образованию. 1917. Февраль. Петроград, 1917.

6 Потанин Н.Г. Культурно-просветительные организации // Город Томск. Томск, 1912. С. 90-100.

юбилеям общественных деятелей - участников культурно-просветительного движения в Сибири7.

Таким образом, в дореволюционной России проблемы функционирования культурно-просветительных обществ изучались не историками-исследователями, а общественными деятелями, заинтересованными в максимально широком распространении общественной инициативы в сфере просвещения. Возникновение и развитие культурно-просветительного движения рассматривалось ими не в контексте общего процесса модернизации России в конце XIX - начале XX вв., а как самостоятельный феномен общественной деятельности интеллигенции, обусловленный ее идейно-нравственными установками.

Революционные события расставили новые акценты в исследовательских работах, посвященных истории культурно-просветительного движения. Социокультурные преобразования в Советской России (ликвидация неграмотности, деятельность по повышению образовательно-культурного уровня трудящихся, их идеологическому воспитанию) потребовали обращения к дореволюционному опыту организации культурно-просветительной работы. В публикациях E.H. Медынского, Е.А. Звягинцева, В.А. Зеленко и других авторов были охарактеризованы организационно-практические аспекты просветительства: выявлены и проанализированы наиболее эффективные и подходящие для заимствования формы внешкольной работы, освещены особенности организации библиотек-читален, народных чтений, общеобразовательных вечерних курсов и других просветительных учреждений8. Однако по мере решения задач культурного строительства в СССР, свертывания деятельности значительной части просветительных организаций, общественное движение в области народного образования стало рассматриваться с точки зрения борьбы трех направлений: реакционного, либерально-буржуазного и пролетарского. Партийно-классовый подход ограничивал исследовательские возможности, не позволяя объективно оценить роль просветительных обществ в деле повышения образовательного и культурного уровня различных слоев населения страны. За рассматриваемыми организациями, как учреждениями, осуществлявшими просвещение народных масс, признавалась определенная ценность, которую существенно снижал культурнический характер их работы. Известную роль в утверждении такого подхода сыграли публикации Г.Е. Жураковского, Д. Элькиной, JI.C. Фрид и др.9

7 Десятилетие Томского общества попечения о начальном образовании (1882-1892 гг.) : краткий обзор деятельности общества Томск, 1892; Крекшш Г. Ревнитель света П.И. Макушин. 50 лет просветительной деятельности в Сибири. Томск, 1916.

8 Звягинцев Е.А. Принципы внешкольного образования и его живые силы. М., 1918; Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. Петроград, 1918; Медынский E.H. Энциклопедия внешкольного образования : в 2 т. М.; Петроград, 1923.

9 Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы : в 2 ч. Киев, 1926; Элькина Д. Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России. М.; Л., 1930; Фрид Л.С. Культурно-просветительная работа в России в дооктябрьский период. М, 1960.

Те же подходы определяли изучение проблемы на региональном уровне, однако интерес исследователей к действовавшим на территории Сибири просветительным обществам был более слабым. Так, авторы статей для «Сибирской советской энциклопедии», положительно оценивая просветительскую работу, называли ее «либеральной несущественной «поправкой» к существовавшей системе народного образования»10. Изучение проблемы ограничивалось лишь ее отдельными аспектами. Н.С. Юрцовский, раскрывая основные тенденции развития народного образования в регионе, отмечал в целом положительную роль общественной инициативы в сфере образования и просвещения населения Сибири." В публикациях историка просвещения Ф.Ф. Шамахова освещались проблемы развития на территории региона общественно-педагогического движения, уделялось внимание и деятельности культурно-просветительных обществ. Характеризуя такие направления просветительной работы интеллигенции, как народные чтения и устройство библиотек-читален, Ф.Ф. Шамахов в духе традиционного для советской историографии исследовательского подхода обвинял либеральную интеллигенцию в «культурничестве» и попытках отвлечь трудящихся от политической борьбы с царизмом12.

Исследовательский интерес к истории общественных организаций дореволюционной России был возрожден в 1960-1970-е гг., что связано с переменами, происшедшими в общественно-политическом климате страны. Именно в это время появляются монографии и ряд статей А.Д. Степанского, внёсшего заметный вклад в историографию общественных формирований13. Его работы, являющиеся результатом целостного изучения частных обществ, представляют собой наиболее полное исследование истории общественных организаций дореволюционной России. Однако ограниченность круга использованных источников обусловила концентрацию внимания исследователя в основном на изучении деятельности обществ Москвы и Санкт-Петербурга.

Отказ от наиболее одиозных оценок просветительной деятельности либеральной интеллигенции позволил исследователям показать неоднородность общественно-педагогического движения, оценить значение совместной борьбы общественности за демократизацию народного образования в России. В работах В.Р. Лейкиной-Свирской, А.М. Савченко, В.К. Тебиева,14 были предприняты попытки по

10 Общества попечения о начальном образовании // Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, [б. г.]. Вып. 4:0-С. С. 21.

11 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Новониколаевск, 1923. Вып. 1 : 1703-1917.

12 Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями. Томск, 1966; Шамахов Ф.Ф. Внешкольное образование в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917) // Ученые записки Томского гос. пед. ин-та. Томск, 1961. Т. XX, вып. 3. С. 79-81.

13 Сгепанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже ХТХ-ХХ вв. М, 1982; Он же. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1977.

14 Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981; Савченко А.М. История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1970; Тебиев В.К. Внешкольное образование в России в конце XIX - начале XX вв. // Советская педагогика. 1984. № 4.

6

систематизации и осмыслению конкретно-фактического материала, способного стать основой для изучения ' роли просветительных обществ в развитии системы внешкольного образования в России, повышении грамотности и культуры широких слоев населения. В рамках изучения позитивного опыта просветительной работы в дореволюционной России внимание исследователей было сконцентрировано на таких «демократических формах» внешкольного образования, как воскресные школы, рабочие воскресные и вечерние курсы, народные университеты. Наряду с исследованиями по истории культурно-просветительных обществ России, выполненными в историко-педагогическом ключе, значительный пласт советской историографии составляли работы, в которых изучалась общественно-политическая составляющая деятельности легальных просветительных организаций в контексте изучения одной из ведущих проблем того времени - истории революционного движения в целом и партии большевиков в частности.

Изучение истории просветительных обществ в Сибири в конце XIX - начале XX вв., как правило, также не выходило в литературе 1960-1980-х гг. за рамки освещения отдельных эпизодов культурно-просветительного движения. В 1968-1969 гг. была опубликована многотомная «История Сибири с древнейших времен». В третьем томе этого издания содержалась характеристика общественно-педагогического движения, освещался опыт по созданию первых научных и культурно-просветительных обществ15. В работах H.H. Щербакова, П.Д. Войтика, H.H. Кузьмина, А.Е. Плотникова, E.H. Косых были расширены представления о функционировании на территории Сибири научно- и культурно-просветительных обществ, участии этих организаций в общественном движении, показаны различные формы просветительной работы интеллигенции, освещена роль ссыльных в культурной жизни региона. Появились статьи, посвященные просветительской деятельности П.И. Макушина16.

В 90-е гг. XX в. исследовательская работа по изучению истории культурно-просветительного движения в России существенно активизировалась. Процессы демократизации политической системы, постепенное становление институтов гражданского общества в стране сыграли важную роль в расширении исследовательской проблематики, освобождении от идеологических штампов и стереотипов. Акцент в работах отечественных авторов был сделан на то, что формирование и развитие институтов гражданского общества предполагает наличие свободных, экономически независимых, самодеятельных и сознающих себя граждан. Важнейшим критерием такого общества признавалась способность граждан к

15 История Сибири с древнейших времен до наших дней : в 5 т. Л., 1968. Т. 3.

16 Кузьмин H.H. Просвещение в Сибири между двумя революциями. Томск, 1966; Войгик П.Д. Поборник просвещения // Сибирские Огни. 1958. № 9; Щербаков H.H. Влияние ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь в .Сибири в 1906-1917 гг. // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - 1917 гг.). Иркутск, 1983; Плотников А.Е. О характере деятельности легальных организаций в Сибири накануне и в период революции 1905-1907 гг. (Общества попечения о начальном образовании в Томске и Омске) // История Западной Сибири в дореволюционный период. Омск, 1988; Косых E.H. Культурно-просветительная деятельность среди трудящихся Сибири в 1914-1917 гг.: дис.... канд. ист. наук. Томск, 1980.

7

самоорганизации на демократических основах17. Все это позволило исследователям прийти к выводу о том, что уже в конце XIX - начале XX вв. были очевидны' тенденции формирования в России гражданского общества. Важными его элементами признавались негосударственные общественные формирования, в том числе и культурно-просветительной направленности.

Наряду с исследованиями, посвященными отдельным организациям или различным формам просветительской работы, в 90-е гг. XX - начале XXI в. появляются труды, в которых обобщался опыт деятельности просветительных обществ в России, общие принципы их организации и общие тенденции и закономерности правительственной политики в области народного образования18, а также развитие культурно-просветительного движения на региональном уровне19.

В 2003 г. Т.А. Ивениной были изданы две монографии, а затем защищена диссертация на тему «Система культурно-просветительных организаций и учреждений в дореволюционной России»20. В этих работах анализировались как общие принципы развития культурно-просветительного движения в России, так и практическая деятельность просветительных обществ, направленная на повышение образовательного и культурного уровня населения страны. В то же время в работе Т.А. Ивениной почти ничего не было сказано о материально-финансовой базе деятельности просветительных обществ, об их организационном устройстве и внутреннем механизме их функционирования. Т.А. Ивенина почти не затрагивает сибирскую проблематику и лишь в нескольких случаях использует данные о работе сибирских просветительных обществ для иллюстрации отдельных положений. То же самое можно сказать и о работах других авторов, изучавших историю культурно-просветительного движения в России.

Вслед за историками центра страны в 90-х гг. XX - начале XXI в. . активизировали работу в этом направлении исследователи сибирского региона. Они рассматривали общественные формирования как сферу реализации социальной активности местной интеллигенции, как комплексное явление социокультурной

17 Гаджиев К.С. Опыт введения в политологию. Концептуальный и методологический аспекты //

Политические исследования. 1992. № 1/2.

Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.). М., 1993; Тебиев Б.К. На рубеже веков: Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение России конца XIX - начале XX вв. М., 1996; Туманова A.C. Правительственная политика в отношении общественных организаций России, 1905-1917 гг.: дис.... д-ра ист. наук. Тамбов, 2003. " Котляр Н.В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук Владивосток, 2004; Любушкина Е.Ю. Общественные организации Дона и Северного Кавказа во второй половине XDC - начале XX веков: становление и региональная специфика: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Ставрополь, 2012; Четверикова Е.В. Просветительные общества на Юге России в конце XIX - начале XX вв.: на материалах Ставрополья, Дона и Кубани : дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 2005 и др.

Ивенина Т.А. Просветительство во имя народа. Проблемы культурно-просветительной работы в России в 90-е годы XIX века М., 2003; Она же. Культурно-просветительные организации и учреждения общественной и частной инициативы в дореволюционной России (1900-1916 гг.). М., 2003; Она же. Система культурно-просветительных организаций и учреждений в дореволюционной России (1859-1917 гг.): дне. ... д-ра ист. наук. М„ 2004.

8

жизни региона. Прежде всего это публикации М.В. Шиловского, А.П. Толочко, СБ. Макарчука, А.Е. Плотникова, A.B. Ремнева, А.П. Сорокина, В.А. Дробченко и др.21

Просветительская и культурно-досуговая работа в дореволюционной Сибири уже не рассматривалась с точки зрения классовой борьбы и потому была признана самоценной и способствующей повышению образовательного и культурного уровня местного населения, формированию его гражданского самосознания22. В ряде работ культурно-просветительные общества рассматриваются как важные центры организационной и пропагандистской работы партийно-политических сил в регионе в начале XX в., но в отличие от предшествующего периода, когда приоритет был отдан изучению истории сибирских отделов РСДРП, в центре внимания современных исследователей находится весь спектр политических партий, действовавших в Сибири23.

С начала 1990-х гг. значительно расширилось исследовательское поле и при изучении общественной жизни региона. Так, И.В. Кирдяшкин изучал научные общества Томской губернии, Г.А. Ноздрин - благотворительные24, И.А. Горюшкина исследовала историю Томского драматического общества, Е.А. Андреева - историю Томского педагогического общества25. Они ставят культурно-просветительные, благотворительные, научные и другие организации в круг общественно значимых и рассматривают их деятельность как важнейший фактор общественного развития. Большинство исследователей вполне обоснованно считают, что в условиях самодержавно-монархического режима просветительные общества становились формой локальной самоорганизации граждан, приобретая умеренно-оппозиционную, а в период Первой русской революции радикально-революционную окраску.

Плотников А.Е. Культурно-просветительные организации в Сибири (конец XIX - начало XX веков) // История культуры советского общества Омск, 1990; Макарчук C.B. Культурно-просветительные общества малых городах Сибири J907-I917 гг. // Проблемы культуры малых городов Сибири. Омск, 1995; Ремнев A.B. Общество исследователей Западной Сибири // Научная конференция памяти Н.М. Ядринцева. Секция истории культуры Сибири. Омск, 1992; Сорокин А.П. Научные и культурно-просветительные общества Омска в конце XIX - начала XX вв. // Известия Омского гос. историко-краеведческого музея. Омск, 1994. Ks 3; Дробченко В.А. Зарождение элементов гражданского общества в Томске (середина XIX - начало XX в.) // Вестник Томского государственного университета. История. 2011. № 3 (15). С. 5-12.

Никиенко О.Г. О бесплатной народной библиотеке в Томске // Вторые Макупшнские чтения. Томск, 1991; Волкова В.Н. Культурно-просветительные общества Сибири и формирование книжных потребностей населения (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX - начало XX вв.) : материалы междунар. науч. конф. Новосибирск, 2002.

23 Макарчук C.B. Революционные партии и культурно-просветительные общества Сибири в 19071917 гг. // Из истории общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1995; Харусь O.A. Либералы и культурно-просветительные организации в Сибири в межреволюционный период (1907-февраль 1917 гг.) // Сибирь. XX век. Кемерово, 1999. Вып. 2.

Кирдяшкин И.В. Научные общества Томской губернии (конец XIX в. - февраль 1917 г.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2001; Ноздрин Г.А. Благотворительные общества дореволюционной Сибири // Вопросы истории Сибири XX в. Новосибирск, 1998.

Горюшкина И. А. Театры Сибири // Сибирь в XVI-XX вв : экономика, общественно-политическая жизнь и культура Новосибирск, 1997; Андреева Е.А. Томское педагогическое общество (конец 1909 - начало 1917 г.) // Труды Томского гос. объедин. ист.-архиг. музея. 1994. T. VIII.

История возникновения и функционирования Общества попечения о начальном образовании тесно связана с историей г. Томска, его экономикой и культурой, развитием образования. Поэтому материалы об Обществе мы часто находим в статьях, написанных для томских энциклопедий26, работах Н.М. Дмитриенко, А.Н. Жеравиной, К.В. Фадеева и др. о Томске27, а также работах, посвященных проблемам образования в Сибири, среди которых можно назвать статьи и монографии B.C. Сулимова, Н.И. Чуркиной, Ю.Р. Гореловой28 и других.

В целом в новейшей литературе была проделана определенная работа по накоплению и осмыслению конкретно-фактического материала, позволившего исследователям изучить отдельные проблемы функционирования культурно-просветительных обществ в Сибири в конце XIX - начале XX в. Предпринимались и попытки систематизации и обобщения имевшегося материала. В частности, в исследовании Е.А. Дегальцевой была реконструирована достаточно полная картина функционирования просветительных обществ в Западной Сибири29, изучению культурно-просветительных организаций всего сибирского региона посвящена вышедшая в 2006 г. в Омске монография Д.И. Попова30. На основе анализа широкого круга источников ими были рассмотрены причины возникновения общественной активности, ее региональные особенности, выявлены основные направления деятельности общественных организаций. Однако при рассмотрении просветительного движения в целом за большой хронологический промежуток времени ими не ставилась задача анализа эволюции конкретных просветительных организаций.

В публикациях исследователей сибирского региона подробно изучен социальный состав участников просветительных формирований, выявлены их ценностные установки, охарактеризован уровень активности членов и дана оценка организационному потенциалу обществ. Таким образом, можно говорить об

26 Косых E.H. Общество попечения о начальном образовании // Томск от А до Я : Краткая энциклопедия города. Томск, 2004. С. 241; Гахов ВД Общество попечения о начальном

образовании // Энциклопедия Томской области: в 2 т. Томск, 2009. Т. 2: Н-Я. С. 531-532.

Петр Иванович Макушин : библиографический указатель, хроника жизни и деятельности, биография : к 150-летию со дня рождения / отв. ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 1994; Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века : управление, экономика, население. Томск, 2000; Томск. История города от основания до наших дней / отв. ред. Н.М. Дмитриенко. 2-е изд., испр. и дод Томск, 2004; Жеравива АН. Томск второй половины XIX - начала XX в. : (по материалам дореволюционной печати). Томск, 2010; Фадеев К.В. Культурная жизнь Томской губернии: 1890-е - февраль 1917 г.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Томск, 2006. 1 Горелова Ю.Р. Начальные училища города Омска (конец XIX - начало XX вв.) // История образования и просвещения в Сибири и Казахстане. Омск, 2009. С. 105-109; Сулимов B.C. Чувства добрые побуждать. Светская школа Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв. Тюмень, 2004; Чуркина Н. И. История общего и педагогического образования в Омской области. Омск, 2008.

29 Дегальцева Е.А Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861-1917 гг.) : монография. Бийск, 2002; Она же. Общественные неполитические организации Западной Сибири : вторая половина XIX в. - февраль 1917г.:дис.... д-ра ист. наук. Новосибирск, 2006.

30 Попов Д.И. Культурно-просветительные общества Сибири в конце XIX - начале XX вв. : монография. Омск, 2006; Он же. Культурно-просветительные общества в Сибири в конце XIX -начале XX вв.: дис.... д-ра ист. наук. Омск, 2006.

обширном опыте, накопленном отечественной историографией в изучении истории общественных организаций второй половины XIX - начала XX вв.

Что касается Общества попечения о начальном образовании в г. Томске, то его деятельность до сих пор не стала предметом отдельного изучения. В литературе в основном рассматривался первый этап деятельности общества, связанный с его основателем П.И. Макушиным. Многие факты из истории открытия и функционирования общества до сих пор остаются в тени. Так, вне поля зрения исследователей остались проекты уставных документов организации и редакции уставов, способы формирования неприкосновенных и специальных капиталов, недостаточное внимание уделялось персональному составу правления общества. Несмотря на то, что большая часть работ посвящена анализу деятельности просветительных организаций, благотворительная, музейная, книгоиздательская и книготорговая деятельность, а также участие Общества попечения о начальном образовании в г. Томске в развитии профессиональной школы, остались до сих пор не исследованы. В имеющихся изданиях имеется немало ошибок и искажений. Отсутствие монографического исследования первого и самого крупного Общества попечения о начальном образовании свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки данной темы.

Объектом исследования являются Общества попечения о начальном образовании в Сибири конца XIX - начала XX в., а предметом - процессы создания и функционирования Общества попечения о начальном образовании в г. Томске.

Целью исследования является комплексное изучение процесса возникновения, развития и механизмов функционирования просветительных обществ на территории Сибири на примере Общества попечения о начальном образовании в г. Томске и определение его роли и места в жизни города и региона

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) проанализировать эволюцию правового положения, исследовать исторические условия и предпосылки создания просветительных организаций в Сибири, способы их взаимоотношения с органами государственной власти и городского самоуправления;

2) показать характер организационного строения и материально-финансовые основы функционирования культурно-просветительных обществ на примере Общества попечения о начальном образовании в г. Томске и в других городах Сибири;

3) проанализировать основные направления, формы и результаты деятельности Общества попечения о начальном образовании в г. Томске в сравнении с другими подобными объединениями, определить степень влияния томского общества на развитие народного образования в г. Томске, выяснить причины трансформации школьных обществ из благотворительных в культурно-просветительные;

4) показать значение общественных инициатив для формирования гражданского общества в г. Томске, а также установить степень влияния Томского общества на возникновение и функционирование других просветительных обществ Сибири.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1882 г. по 1906 г. Выбор нижней границы исследования связан с датой учреждения Общества попечения о начальном образовании в г. Томске и верхней - с прекращением его работы в связи с официальным закрытием. Вместе с тем, обозначенные границы не являются препятствием для выхода в ряде случаев за их пределы с целью всестороннего изучения темы. Деятельность Общества попечения о начальном образовании в г. Томске рассматривается в рамках трех периодов, ограниченных соответствующими десятилетиями (1880-е — 1900-е гг.). Выделение периодов деятельности обусловлено как внешними по отношению к обществу (изменение законодательства), так и внутренними (изменение устава, организационной структуры и типов деятельности) причинами.

Территориальные рамки исследования ограничены городом Томском, в котором было создано и действовало Общество попечения о начальном образовании. Для понимания роли и места Томского общества в общесибирских процессах были привлечены также данные тех сибирских городов, в которых были открыты Общества попечения о начальном образовании.

Методология диссертационного исследования опирается на междисциплинарный подход, основывающийся на использовании отдельных положений истории права, социологии, культурологии и других гуманитарных дисциплин.

В основу анализа выявленных данных положен принцип объективности, историзма и системности. Принцип историзма позволил изучить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, принцип объективности позволил раскрыть многоаспектносгь объекта изучения, возможность максимально приблизиться к реальным фактам и событиям, оценивая явления прошлого без личных или партийно-групповых пристрастий. Посредством метода системного анализа все явления жизнедеятельности организации рассматривались во взаимосвязи и взаимозависимости. Проблемно-хронологический метод дал возможность исследовать изменение форм и масштабов деятельности просветительных обществ в зависимости от содержания отдельных периодов истории России. Конкретно-историческое исследование проводилось с привлечением историко-генетического метода, что позволило в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории создания изучаемого общества и его учреждений. Сравнительно-исторический метод использовался при выявлении локальной и региональной специфики просветительных организаций.

Источниковая база диссертации включает 5 групп: законодательные акты и распорядительные документы; делопроизводственные документы, статистические и справочные материалы; периодическая печать; источники личного происхождения.

К первой группе источников относятся законодательные акты и распорядительные документы: правительственные постановления, положения, правила, циркуляры и законы об обществах и союзах. Они опубликованы в собраниях законов Российской империи. Законодательные акты дают представление о правовом механизме, регулирующем порядок регистрации общества и его

12

деятельности, отражают тенденции законодательной политики правительства в отношении общественных организаций. Циркуляры, разъясняющие законодательные акты или административные распоряжения министерств, учебной администрации часто публиковались в Журнале Министерства народного просвещения и Циркулярах Западно-Сибирского учебного округа. К нормативно-правовьм документам относятся также уставы и проекты уставов общественных организаций. Составленные до начала деятельности организации уставы отражали планы учредителей, их представления о той цели, которую будет играть учреждаемая ими организация.

Документооборот общественных организаций, а именно: годовые отчеты, протоколы, финансовые документы общества, переписка организаций с органами власти и управления, а также общественными организациями и учреждениями, составляет самую большую группу источников. Достоинством этого вида источников является их комплексный характер, содержащаяся в них информация позволяет максимально полно воссоздать историческую картину деятельности обществ в определенный период. В данной группе источников особо необходимо выделить по своей информативности отчеты обществ, которые были обязательной формой документации для всех общественных организаций и содержали в себе фактический материал о направлении деятельности, численности, финансовом положении, проведенных за отчетный период мероприятиях.

К третьей группе источников относятся статистические и справочные материалы, содержащие конкретную информацию по разным вопросам изучаемой темы. Информацию об общественных организациях мы находим в «Памятных книжках», отчетах губернатора, путеводителях и статистических справочниках. Ведомственная статистика в данной работе представлена «Памятными книжками Западно-Сибирского учебного округа» и «Извлечениями из отчетов попечителя...», которые содержат сведения, характеризующие развитие системы образования в широких хронологических рамках. Во многих справочниках содержатся сведения о количестве организаций, представлена деятельность просветительных обществ, дается ее оценка.

Особую группу источников составили периодические издания, выходившие в Томске и других городах страны. Периодика содержит богатый фактический материал, поскольку именно в ней чаще всего публиковались объявления о проведении собраний, выставках, чтениях, концертах и др. мероприятиях. Особую ценность представляет газетная хроника, которая позволяет по отдельным фактам очертить круг проблем, стоящих перед обществами, а также выявить отношение местного населения к организациям. Наиболее ценными источниками стали газеты «Сибирский вестник», «Сибирская газета», «Сибирская жизнь» и др.

Пятую группу источников составляют мемуары и эпистолярное наследие непосредственных участников изучаемых событий, опубликованные отдельными книгами и в периодических изданиях, а также сохранившиеся в рукописном виде в Государственном архиве Томской области и в Научной библиотеке Томского

государственного университета31. Мемуары позволяют ввести в историческое исследование элементы социальной психологии, индивидуализировать изучение данной проблемы. Характеризуя данную группу источников, нужно отметить, что их использование требует критического подхода ввиду присутствия в них определенной субъективности.

Основная масса использованных в данной работе источников хранится в Государственном архиве Томской области (ГАТО) в следующих фондах: Ф. 3 (Томское губернское управление), Ф. 126 (Управление Западно-Сибирского учебного округа), Ф. 99 (Дирекция училищ Томской губернии) и др. В них имеются материалы, касающиеся открытия Общества попечения о начальном образовании в г. Томске, проекты его устава и уставные документы обществ, находящихся на территории Западно-Сибирского учебного округа, а также переписка организаций с местными и центральными властями. Введение в научный оборот документов, относящихся к истории общественных организаций из фондов Научной библиотеки Томского государственного университета (Архив Г.Н. Потанина, архив П.И. Макушина и архив Института исследования Сибири) позволяют более полно проследить процесс становления и развития просветительных организаций в Сибири.

В целом рассматриваемый круг источников представляется достаточным для решения поставленных задач.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В конце XIX - начале XX в. в Сибири широкое распространение получили просветительные организации в виде благотворительных Обществ попечения о начальном образовании, которые стали своеобразным компромиссом между требованиями государства и пожеланиями общественности.

2.-За весь период своего существования Общество попечения претерпело серьезную эволюцию от благотворительной к благотворительно-просветительной и далее культурно-просветительной организации, занимающейся исключительно внешкольными формами образования.

3. К началу XX в. на изменение характера деятельности Общества попечения о начальном образовании повлияли как внешние факторы (изменение политики государства в области образования, модернизационные процессы, происходящие в Сибири), так и внутренняя нестабильность организационно-финансовой структуры.

4. Происходят изменения финансовых основ работы Общества. Основными источниками финансирования становятся не членские взносы и пожертвования, а доходы от аренды недвижимости, добровольные отчисления и субсидии различных учреждений и организаций.

Потанин Г.Н. Письма: в 5 т. Иркутск, 1992. Т. 5; Легра Ж. Томск // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2000. Т. X С.10-34; Г.Н. Потанин, М.Г. Васильева «Мне хочется служить Вам, одеть своей любовью» : переписка / сост. Н.В. Васенькин, Г.И. Колосова. Томск, 2004; A.B. Адрианов. «Дорогой Григорий Николаевич...» : письма Г.Н. Потанину / сост., публ. Н.В. Васенькин. Томск, 2007 и др.

5. Общественность постепенно вытеснялась государством из сферы образования и вынуждена была занимать свободную нишу культурно-просветительной работы, хотя контроль за деятельностью общества со стороны государства носил формальный характер, о чем свидетельствует роль непременного члена общества.

6. Опыт работы Общества попечения о начальном образовании в г. Томске получил в Сибири широкое распространение, но со своими локальными особенностями.

Новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке на примере первого в Сибири Общества попечения о начальном образовании в г. Томске поставлена и решена проблема комплексного изучения региональных культурно-просветительных обществ в контексте генезиса и эволюции общественных организаций в стране. Раскрыты механизмы вовлечения в культурно-образовательное пространство широких слоев местного населения, что составляло важную часть капиталистической модернизации в Сибири и явилось одним из факторов, повлиявших на процесс становления гражданского общества в дореволюционной России. Одной из существенных составляющих новизны диссертационного исследования стало определение организационно-структурных, управленческих, материально-финансовых основ функционирования региональной просветительной организации на примере конкретного общества. Привлечение новых архивных документов позволило выявить особенности в содержании, методах и формах деятельности местных просветительных обществ, действовавших в сфере народного образования и культуры.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности применения собранных и обобщенных данных, а также полученных выводов в дальнейших исследованиях истории развития общественного движения в Сибири и России, в частности, при изучении.и сопоставлении культурно-просветительской деятельности разных типов общественных организаций (научных, религиозных), при изучении повседневной жизни населения края. Результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования могут бьпъ использованы при подготовке лекционных и специальных курсов по истории Томска и Сибири, при написании учебников и учебных пособий по региональной истории, а также в работах по педагогике, политологии, культурологии.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на конференциях: международных (Красноярск, 2010), всероссийских с международным участием (Омск, 2008; Томск, 2008, 2010, 2012), региональных (Омск, 2006; Красноярск, 2006). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых журналов и изданий, 8 статей в сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и 3-х приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки, охарактеризованы степень научной разработанности темы, источниковая база, методологическая основа, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Правовые основы создания общественных организаций. Условия и предпосылки появления просветительных обществ в Сибири» рассматриваются исторические условия возникновения и развития общественных организаций и их правовое положение.

В первом разделе, посвященном анализу законодательных инициатив, регулировавших деятельность общественных организаций, указывается на неоднозначность законодательных инициатив и их постоянное отставание от потребностей общественного развития. Все правовые акты, начиная с «Устава благочиния» (1782 г.) имели разрешительный характер открытия общественных организаций. В дальнейшем развитие правовых норм заключалось в постепенной передаче права на разрешение открытия обществ от императора соответствующим министерствам, а также разработке «нормальных» уставов, представлявших собой образцы, которыми должны были руководствоваться учредители объединений.

Важным документом, объединившим нормы, касающиеся учреждения, деятельности и закрытия общественных организаций, стал именной Высочайший указ Правительствующему Сенату «О Временных правилах об обществах и союзах» 4 марта 1906 г.32, который законодательно закрепил передачу организаций в ведение «губернских по делам об обществах присутствий» и установил явочный порядок их открытия. Таким образом, с одной стороны государством вырабатывались новые принципы правительственной политики, которые характеризовались признанием за населением права на объединение и ограничением вмешательства государства в его законное осуществление. С другой стороны государство, по мере расширения общественного движения, создавало различные законодательные акты по их контролю. В качестве особенности правового положения обществ отмечается участие власти в их учреждении и даже полная зависимость открытия обществ от произвола администрации, а также стремление к детальной регламентации жизни обществ.

Во втором разделе дается краткая характеристика просветительного движения в России, рассматриваются условия и предпосылки появления первых просветительных обществ в Сибири.

Попытки привлечения общественности к вопросам распространения грамотности выразились в создании комитетов грамотности в Москве и Петербурге и обществ распространения народного образованы в Харькове, Киеве, Елизавет граде и Тифлисе. Во многих местах возникали близкие по характеру организации, именовавшиеся обществами народного образования и носившие

32 Полное Собрание Законов Российской Империи. СПб., 1909. Т. 26. С. 201-207.

16

различные, но похожие наименования. Большая часть из них распространяла свою деятельность на всю губернию или на уезд.

Уже в 60-е гг. XIX в. по примеру столичных комитетов грамотности появляются первые просветительные общества в крупных городах Сибири, которые вскоре были закрыты. Проект Томского общества грамотности не получил поддержку у правительства, так как Сибирь представлялась еще не готовой для такого рода общественной деятельности. Модернизационные процессы, дошедшие в последней трети XIX в. до Сибири, предъявляли совершенно иные требования к развитию науки, культуры и образования в крае. Потребность в грамотных, квалифицированных специалистах, в общем повышении культуры сибиряков и появление местной интеллигенции, в том числе и ссыльной, воспринимавшей развитие народного просвещения как свой общественный долг, сделали возможным удовлетворение этих потребностей и обусловили неизбежность появления в конце 1870-х-начале 1880 гг. общественных формирований в различных областях. Наибольшее развитие в Сибири в сфере просвещения получили благотворительные организации под названием Общества попечения о начальном образовании, ставшие самыми массовыми внесословными и внеконфессиональными организациями. В отличие от просветительных организаций Европейской России, Общества попечения имели локальный характер и ограничивались территорией города.

Первое Общество попечения о начальном образовании было открыто 26 июля 1882 г. в г. Томске П.И. Макушиным с девизом «Ни одного неграмотного», и уже к началу XX в. на территории за Уралом насчитывалось 15 организаций, имеющей такое же название. Причины, вызвавшие открытие обществ были одни и те же в каждом городе: недостаток начальных школ и их переполненность, недостаточное их финансирование со стороны городского общественного управления. Наличие в названии слова «попечение» указывает на благотворительный характер общественных организаций, которые, согласно российскому законодательству того времени, находились в ведении Министерства внутренних дел. Однако, уже к началу XX в. стало ясно, что данные общества имеют другую, просветительную направленность и сильно отличаются от благотворительных организаций и обществ вспомоществования в сфере образования.

Третий раздел посвящен рассмотрению процедуры открытия и анализу устава первого сибирского Общества попечения и его редакций.

Во второй половине XIX в. в Сибири, как и на всей территории России, существовал особый порядок утверждения устава общественной организации. Проект устава должен был получить одобрение органов местного самоуправления, губернской администрации, согласован с местными органами управления сферой образования, а также пройти «экспертизу» в Министерстве народного просвещения и у обер-прокурора Синода. При утверждении устава общества принимались во внимание такие составляющие как: население города, удаленность от центра, социальный состав (наличие интеллигентных сил и ссыльных), а также его будущее материальное обеспечение. Немаловажную роль играла возможность постоянного и бдительного контроля за деятельностью названных обществ. Главным аргументом в

таком случае была «полезность» открытия такой организации для нужд местного населения и для освоения края.

Проект устава, предложенный П.И. Макушиным, предполагал содействие материальными средствами городскому общественному управлению в надлежащей постановке приходских городских училищ через устройство музея наглядных пособий для начальных школ, педагогической библиотеки и библиотек ученических, или внешкольные формы работы и возможность влияния на учебный процесс в начальной школе. Так как постановкой учебного дела занималось Министерство народного просвещения, а не общественность, то в уставе были оставлены лишь параграфы, которые касались благотворительной деятельности общества. В результате внесенных министерством изменений в проект устава Общество считалось благотворительным и к нему предъявлялись соответствующие требования. Существенным отличием предложенного Макушиным устава были его открытость, доступность и упрощенный прием в члены. В процессе своей деятельности Общество было вынуждено вносить изменения в свой устав, как по собственной инициативе, так и по предписанию министерства. Все изменения и дополнения, внесенные по инициативе Общества, были закреплены в новой редакции устава 1891 г. Однако требования министерства, ограничивающие членство в обществе, в новую редакцию внесены не были.

Следующая редакция устава относится к 1898 г. В ней были легализованы все существующие на данный момент комиссии и учреждения общества, а также скорректированы основные цели и задачи в сторону развития внешкольного и профессионального образования. Но проект нового устава утверждения в министерстве так и не получил. Вплоть до Первой русской революции государство так и не выпустило общественные организации за рамки благотворительности.

В четвертом разделе рассматривается степень влияния устава Томского общества на появление подобных просветительных обществ на территории Сибири. Отмечается, что в 80-е гг. XIX в., когда случаев учреждения общественных организаций в Сибири было немного, проекты уставов утверждались по образцу уже утвержденного ранее в МВД общества. Таким «образцом» стал устав Общества попечения о начальном образовании в г. Томске. Хотя дословного повторения томского устава в уставной документации сибирских просветительных обществ практически не встречается, разночтения в уставах были небольшими и касались внутренней организации общества. Все открытые с 1880 по 1902 гг. общества имели схожие цели и задачи и относились к области благотворительности в сфере образования.

Общества попечения, открытые в 1890-х гг. имели более широкие права, но при этом увеличивалась и степень контроля со стороны администрации, которая нашла отражение в многочисленных примечаниях и отдельных параграфах уставов. Не позволяя расширение целей и задач, а значит, и деятельности общественных организаций, правительством в лице чиновников МНП и МВД проводились попытки ограничить состав обществ, поставить во главе их правительственных чиновников или благонадежных в политическом отношении граждан. Как правило, это касалось

только вновь открываемых обществ; общества попечения, открытые в 1880-е гг. министерские распоряжения игнорировали. Как и в предыдущий период, все проекты уставов сравнивались, прежде всего, с уставом Томского общества, но в данном случае соответствие этих проектов Томскому образцу тормозило, а в некоторых случаях препятствовало их утверждению.

Уже к началу XX в. в качестве основной причины, тормозящей деятельность общественных организаций, как правительственные чиновники, так и лидеры общественных организаций называли устав. С точки зрения общественности уставы сковывали общественную инициативу, поэтому благотворительный устав общества попечения перестает быть востребованным. Новые общества попечения о начальном образовании не открываются, на смену им приходят «Общества попечения о народном образовании».

В пятом разделе первой главы характеризуются взаимоотношения просветительных организаций с органами государственной власти и местного самоуправления. Политика самодержавия была направлена прежде всего на недопущение политизации обществ и ориентацию общественных инициатив на выполнение необходимых для государства целей и задач в области культуры и просвещения.

В 1880-е и начале 1890-х гг. власть достаточно благожелательно относилась к просветительному движению, а местные чиновники считали нормой участие в благотворительной и просветительской деятельности Обществ попечения. Поскольку школьная политика самодержавия на рубеже Х1Х-ХХ вв. сохраняла приверженность консервативной традиции и была направлена не на удовлетворение растущих общественных потребностей в образовании, а на укрепление монархических основ российской государственности, самодержавие стремилось удерживать общественную деятельность по народному образованию в узком русле благотворительности и взаимной помощи. Поэтому, начиная с 1890-х гг. повсеместно начинается процесс вытеснения общественности из сферы народного образования, в сдерживании общественных инициатив и переориентации образовательной и культурно-просветительской работы в религиозно-патриотическое русло, что вызывало ответные чувства и привело к увеличению протестных настроений в целом.

Более или менее тесное сотрудничество и постоянно оказываемую поддержку можно отметить лишь со стороны местных самоуправлений и то только в том случае, когда цели и направления деятельности городских властей совпадали с планами и действиями общественных организаций.

Вторая глава «Организационно-финансовые основы развития культурно-просветительных обществ в Сибири в конце XIX - начале XX вв.» состоит из трех разделов. В первом из них дается характеристика системы управления обществом, рассматривается роль председателя в общественной организации и функции выборных и непременных членов правления. Прослеживается зависимость деятельности организации от личных качеств руководителя, его социального положения, репутации и политической благонадежности, а также умении привлекать к работе в обществе нужных людей, договариваться с властями. Однако проблемы,

которые возникали в жизни лидера организации, негативно сказывались и на деятельности общества. Долгое нахождение Макушина на посту председателя способствовало тому, что до настоящего времени существует ошибочное отождествление деятельности Макушина, в том числе и коммерческой, и работы Общества попечения.

Изменение целей и задач обществ в сторону увеличения культурно-просветительской работы повлияло и на их организационную структуру, что нашло отражение в проектах новых уставов обществ, которые содержали в себе тенденцию все большего расширения прав обычных членов общества и увеличения роли общего собрания. Правление из руководящего становится лишь исполнительным органом общего собрания, которое начинает играть главенствующую роль в жизни общества.

К началу XX в. накопились проблемы организационного характера. Несмотря на контроль со стороны правления, созданные в помощь совету комиссии работали достаточно автономно от него, что приводило к возникновению трений и разногласий между комиссиями и советом. Условием дальнейшего стабильного развития обществ явилось урегулирование взаимоотношений между правлением и структурными подразделениями общества, для чего вырабатывались особые инструкции, содержащие перечень прав и обязанностей членов правлений и структурных подразделений.

Непосредственный контроль за работой общественной организации осуществлялся государством через непременных членов правления, которые на практике являлись лишь наблюдателями и не имели никаких полномочий.

Второй раздел посвящен изучению состава организации, от которого зависела не только интенсивность и разнообразие деятельности общества, но и лояльность властных структур к общественной организации. Преобладание представителей предпринимательских слоев в 1880-е гг. обеспечило Обществу попечения необходимую финансовую поддержку, а привлечение творческой интеллигенции позволило организовать культурно-просветительскую деятельность. Расширение деятельности общества способствовало его демократизации, вовлечению в общественную работу широких слоев населения. К началу XX в. в составе общества на смену представителям предпринимательских слоев приходят торгово-промышленные и железнодорожные служащие, врачи и юристы. Большой процент составляли работники образования. Недостаток культурных и научных кадров в Сибири давал возможность ссыльным участвовать в общественных организациях, но их участие в просветительных организациях значительно преувеличено.

В третьем разделе рассматривается обеспеченность общества финансовыми ресурсами, что являлось одним из важнейших условий его стабильности и поступательного развития. Если в 1880-е гг. главными источниками дохода являлись членские взносы и пожертвования, то в 1890-е гг. все большие суммы собирает общество с просветительных и коммерческих мероприятий, а к началу XX в. основными источниками финансирования учреждений общества становятся доходы

от аренды недвижимости, добровольные отчисления и субсидии различных учреждений и организаций. Чем больше учреждений было открыто обществом, тем большую роль в его бюджете, особенно, с начала XX в. играли различные субсидии.

Третья глава «Основные направления и формы деятельности обществ попечения о начальном образовании в Сибири в конце XIX - начале XX вв.» состоит из трех разделов. Первый из них посвящен благотворительной деятельности общества по оказанию материальной помощи бедным ученикам в виде приобретения для них теплой одежды, платы за учение, а также помощи учителям в виде субсидий и пособий. Помощь оказывалась адресная и позволяла многим детям получать образование. Хотя расходы на помощь бедным учащимся постоянно увеличивались, в процентном отношении к другим расходам благотворительная деятельность выглядела весьма скромно. Со временем она постепенно была сведена к минимуму и передана городскому самоуправлению и другим организациям г. Томска, имеющим благотворительные цели и задачи.

Во втором разделе раскрывается роль Общества попечения в развитии начального народного образования. С конца XIX в. в Сибири, как и в Европейской России, начинается постепенный переход от сословной школы с платным обучением к всеобщему бесплатному образованию. При утверждении Макушиным Общества с девизом «Ни одного неграмотного!» выдвигались требования таких демократических принципов образования, как всеобщность, обязательность, бесплатность и светскость. Главной заботой Общества на первых этапах работы стала начальная школа, вплоть до закрытия в 1906 г. его так и называли — «школьное общество». Открывая ежегодно с 1883 г. на собственные средства новые школы на бедных окраинах города, к 1887 г. общество располагало уже 4 начальными школами с расходом на них около 3000 руб. с общим числом учащихся к 1 января 1887 г. в 139 человек. При 11 городских училищах с 932 учениками и среднем приросте в год 81 учащегося, открытие по 1 начальной школе в год не просто дополняло, но и практически обеспечивало население города необходимым количеством начальных школ. Но уже в 1889 г. Мухинобугорское и Слободское училища были переданы обществом в ведение городского общественного управления, так как из-за имеющихся финансовых проблем общество было не в состоянии их содержать.

В школах общества, открытых, как и все остальные приходские городские училища, по уставу 1828 г., преподавание шло по той же программе и ничем не отличалось от общероссийских требований. Были попытки расширить программу обучения за счет повторительных классов с расширенной программой по ряду предметов, но они не имели успеха. В начале XX в. Обществом предпринимается еще одна попытка организации собственных «образцовых» училищ на добровольные отчисления государственных и торгово-промышленных служащих г. Томска. Организуется особая училищная комиссия для наблюдения за всеми школами общества из педагогов и врачей. Однако деятельность комиссии воспринималась чиновниками учебного ведомства как вмешательство в область государственной компетенции. Частые проверки и многочисленные разногласия с дирекцией народных училищ вынудили общественность закрыть в 1903 г. одну из школ

21

общества, а из-за финансового кризиса в июле 1905 г. Белозерская и Ярлыковская школы перешли в ведение городского самоуправления. Таким образом, к моменту официального закрытия школьного общества на его содержании не было уже ни одной начальной школы, и затруднительное материальное состояние Общества было, конечно, важной, но не единственной причиной этого положения.

Неравномерность экономического и социокультурного развития территорий, все более нараставшее переселенческое движение в Сибирь приводили к тому, что в таких городах, как Томск, Омск, Красноярск начальное образование становилось заботой всего городского сообщества, а не отдельных общественных организаций. В то же время в Бийске, Семипалатинске, Колывани и других городах Общества попечения только начинали открывать свои школы, сначала воскресные, а затем и начальные.

В третьем разделе третьей главы рассматривается организация Обществом профессионального образования. Уже в 1880-е гг. Обществом были открыты воскресные классы технического и ремесленного рисования для мальчиков, женская кулинарная школа и рукодельная школа с бесплатным обучением девушек, окончивших курс начальных училищ. В 1892 г. по инициативе и материальной поддержке томского губернатора Г.А. Тобизена при обществе попечения открылись курсы ручного труда, а в 1894 г. уже на более высоком профессиональном уровне были возобновлены занятия в рисовальной школе, которая в 1900 г. была преобразована в художественно-промышленные классы с числом учащихся до 100 человек. Однако к началу XX в. было признано, что учреждения профессионального образования имеют успех и пользуются спросом лишь при наличии солидной материальной базы и хорошо подготовленных преподавателей. Они требовали крупных капиталовложений. Поэтому к 1905 г. у Общества из многочисленных учреждений этого типа остался лишь Музей прикладных знаний, который в большей степени отвечал задачам не столько профессионального, сколько школьного и внешкольного образования и выполнял культурно-просветительные задачи.

Четвертый раздел третьей главы посвящен основным формам культурно-просветительской и культурно-досуговой деятельности школьных обществ. Рассматривается деятельность народных бесплатных библиотек, которые служили центром культурной жизни г. Томска, особенно для демократической части населения. Отмечается, что с одной стороны бесплатная библиотека являлась предметом гордости для Общества попечения и всего города, и в то же время на нее выделялось мизерное финансирование на приобретение новой литературы. При комплектовании фондов библиотеки необходимо было руководствоваться каталогами Ученого комитета МНП, которые значительно ограничивали возможности приобретения интересных и необходимых читателям книг.

Среди наиболее активно используемых форм внешкольной работы просветительных организаций были народные чтения, которые, наряду с библиотекой, являлись дополнением к обучению грамоте, давали необходимые элементарные знания по различным отраслям наук. Народные чтения одновременно решали и просветительные задачи, и задачи устройства народного досуга. Они не

22

требовали значительных финансовых и временных затрат и были доступны как для грамотных, так и для неграмотных слушателей.

Активным каналом распространения в народе полезной литературы являлись книжные склады просветительных обществ. Склады должны были лишь окупать свои расходы, предоставляя возможность приобретения хорошей книги за дешевую цену. К сожалению, торговля учебниками и учебными пособиями при наличии в Томске крупнейшей книготорговой фирмы П.И. Макушина не имела перспектив, но в других городах Сибири появление книжных складов при Обществах попечения повлияло на цены книг и учебных пособий у местных торговцев. Книга стала более доступной для массового читателя.

Для повышения общего культурного уровня Общество попечения открыло народный театр с соответствующим «идейным» репертуаром и низкими ценами за билеты, что способствовало расширению зрительской аудитории и привлечению в театр широких демократических масс. Для популяризации знания и развития технического образования организуется Музей прикладных знаний. В отличие от начального школьного и профессионального образования, развитие внешкольной или культурно-просветительской деятельности стало к началу XX в. приоритетным направлением работы и с годами лишь расширялось.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.

Сибирское просветительное движение было типологически сходным с аналогичным явлением в Европейской России. Оно отражало степень зрелости гражданского общества, усиливающуюся активизацию провинции, централизацию общественных сил. В создании и деятельности Томского общества попечения о начальном образовании нашло отражение характерное для России второй половины XIX в. возрастание общественной активности населения, стремление к объединению, к совместным действиям в тех сферах, которые не получали должного внимания со стороны государства.

В уставных формулировках томской организации были заложены ведущие принципы просветительного движения того времени: демократизм, всесословность, общедоступность. Имея неограниченный состав членов, общество было одной из самых массовых организаций, управление которой основывалось на выборном начале. На собраниях общества вырабатывались навыки публичных выступлений, регламент, выявлялись лидеры, которые впоследствии стали известными политическими и общественными деятелями. Работа в общественной организации стала школой приобретения навыков социальной деятельности. Деятельность Общества попечения — первое и наиболее характерное проявление формирования гражданского общества в Сибири, явное доказательство роста самосознания томичей, которые смогли в течение четверти века работать совершенно бескорыстно на благо общества и поддерживать важные направления социокультурного развития города.

Несмотря на благотворительные цели и задачи организации, закрепленные в уставе, Общество открывало учреждения начального школьного, профессионального и внешкольного образования и к концу XIX столетия уже являлось многофункциональной организацией, преследовавшей одновременно

просветительные, благотворительные и культурно-досуговые цели. Большинство проводимых мероприятий были общедоступными и массовыми. Однако правовое положение обществ не способствовало, а, напротив, препятствовало развитию общественной активности. Жесткая административная политика властей и отсутствие серьезных источников денежных поступлений в условиях самофинансирования обществ ставили культурно-просветительные организации в весьма сложное положение и делали невозможным их стабильное существование. Изменения состава, структуры управления и финансирования общества и необычайное расширение его деятельности в начале XX в. не сделали его более устойчивым. Они спровоцировали структурный и финансовый кризис в обществе, привели к резкому уменьшению списочного состава и свертыванию многих видов деятельности, а также обострили взаимоотношения с властями. Пока у правительства были претензии только к составу организации, а не к ее деятельности, общество под контролем надз!грающих органов еще могло функционировать. В начале XX в. и устав, и структура и даже сама деятельность общества перестали устраивать не только чиновников, но и самих общественников, что приводило к еще большей его дестабилизации. Общество должно было быть закрыто или подвергнуться значительной реорганизации, вплоть до изменения устава и названия, что и произошло в 1906 г.

Таким образом, на трансформацию благотворительно-просветительного общества попечения в культурно-просветительную организацию и сворачивание благотворительной деятельности и деятельности по начальному и профессиональному образованию повлияли как внешние факторы (русско-японская война, изменение политики государства в области образования, модернизационные процессы, происходящие в Сибири и процесс интеграции окраин в общероссийское пространство), так и внутренняя нестабильность организационно-финансовой структуры. Среди внешних причин, повлиявших на трансформацию общества, можно также считать дальнейшее развитие просветительного движения, как в самом Томске, так и на территории всей Сибири.

Накопленный опьгг организационной работы Томского общества попечения был творчески использован при открытии просветительных организаций на территории Сибири и Степного края. Хотя Общество попечения о начальном образовании в г. Томске и стало своеобразным образцом для создания других обществ на территории Сибири, мы можем говорить о локальных вариантах и видоизменениях. Однако вариативность не привела к альтернативному развитию обществ.

Оставаясь культурно-просветительными организациями, они служили, в конечном итоге, решению более широких социально-политических задач. Результатом их усилий было значительное увеличение грамотности, появление новых для Сибири форм культурных учреждений, значительное обогащение духовной жизни простых граждан. Многообразие форм и методов работы просветительных общественных организаций, их гибкость способствовали формированию светской городской культуры индустриального типа, повышению образовательного уровня, изменению досуговых форм. В начале XX в. они

24

становятся обязательным элементом повседневной жизни городской части сибирской интеллигенции.

Таким образом, исследованные общества способствовали развитию социально-экономических, политических и культурных сил Сибири, создавали необходимую среду для дальнейших модернизационных изменений.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых журналов и изданий:

1. Карташова, Т.П. Г.Н. Потанин и общество попечения о начальном образовании в г. Томске / Т.П. Карташова // Вестник Томского государственного университета. История. - 2011. -№ 2 (14). - С. 94-98. - 0,5 п.л.

2. Карташова, Т.П. Причины изменения устава первого школьного общества Сибири / Т.П. Карташова // Вестник Томского государственного университета. -2011. - № 347. - С. 79-82. - 0,5 пл.

3. Карташова, Т.П. Народная бесплатная библиотека в г. Томске : особенности формирования фондов и источники финансирования / Т.П. Карташова // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - № 353. - С. 81-84. - 0,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Карташова, Т.П. К юбилею первого школьного общества Сибири / Т.П. Карташова // История образования и трудового воспитания в Западной Сибири : сборник материалов VI региональной научно-практической конференции (Омск, 2728 октября 2006 г.). - Омск: Амфора, 2006. - С. 163-166. - 0,2 пл.

5. Карташова, Т.П. Отчеты общества попечения о начальном образовании в г. Томске как воплощение идей П. И. Макушина / Т.П. Карташова // Седьмые Макушинские чтения : материалы научной конференции (Красноярск, 16-17 мая 2006 г.) / Гос. публ. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук; Гос. унив. науч. б-ка Краснояр. края; отв. ред. E.H. Савенко. - Новосибирск, 2006. — С. 7-10. - 0,18 пл.

6. Карташова, Т.П. Отражение в документах канцелярии попечителя ЗападноСибирского учебного округа процесса создания просветительных обществ конца XIX в. (по материалам ГАТО) / Т.П. Карташова // Документ в системе социальных коммуникаций : сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Том. гос. ун-т. - Томск, 2008. - С. 244-247.-0,19 пл.

7. Карташова, Т.П. Издательская и книготорговая деятельность Общества попечения о начальном образовании в г. Томске / Т.П. Карташова // Региональное книговедение : Сибирь и Дальний Восток : сб. науч. ст. / отв. ред. С.Н. Лютов ; ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 2008. - С. 142-155. - 0,72 пл.

8. Карташова, Т.П. Общественные организации и власть: взаимоотношения в системе начального народного образования в Томске (80-е гг. XIX в.) ! Т.П. Карташова // История образования и просвещения в Сибири и Казахстане : сб. науч. ст. и материалов Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 180-летию со дня рождения Л.Н. Толстого

(Омск, 31 октября - 1 ноября 2008 г.) / ред. A.B. Матвеев, И.Е. Скандаков, Ю.П. Зародова. - Омск: Амфора, 2009. - С. 187-194. - 0,37 пл.

9. Карташова, Т.П. Из истории открытия народной бесплатной библиотеки в г. Томске / Т.П. Карташова // VI Юдинские чтения : материалы международной научно-практической конф. (Красноярск, 6-7 октября 2010 г.) / отв. ред. Т.И. Матвеева ; ГУНБ Красноярского края. - Красноярск, 2010. - С. 162-168. - 0,39 пл.

10. Карташова, Т.П. П.И. Макушин и его мемуары / Т.П. Карташова // Документ как социокультурный феномен : сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под общ. ред. Н.С. Ларькова; Том. гос. ун-т. - Томск, 2010. - С. 442-446. - 0,28 пл.

11. Карташова, Т.П. Отчеты общественных организаций как источник по изучению библиотечного дела г. Томска конца XIX - начала XX в. / Т.П. Карташова II Документ : история, теория, практика : материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012. - С. 322-336. - 0,24 пл.

Подписано в печать 19.04.2013 г. Формат А4/2. Ризография . л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 11/04-13 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а