автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Просветительское телевидение в полиэтничном регионе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Акоева, Лидия Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Просветительское телевидение в полиэтничном регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Акоева, Лидия Георгиевна

Введение.

Глава I. Сущность и содержание просветительского телевидения, его формирование и развитие в регионе

Северная Осетия-Алания.

§.1 Просветительское телевидение от истоков до наших дней.

§ 2. Основные этапы формирования и развития просветительского телевидения в Северной Осетии (1957-2006гг.).

Глава II. Жанрово-тематические особенности просветительских программ в полиэтничном регионе.

§ 1. Историческое просвещение. Освещение полиэтничности на телеэкране (программы «Корни», «Старый Владикавказ»).

§ 2. Духовно-нравственное просвещение. Программа «Путь».

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Акоева, Лидия Георгиевна

Актуальность темы исследования

В условиях изменившегося стиля, образа и качества жизни, повсеместного распространения информационно-компьютерных технологий значительно возрастает роль просветительского телевидения, благодаря которому люди во всем мире имеют возможность приобщиться к величайшим достижениям человечества в области культуры, искусства, науки, духовности. Если еще недавно отечественные теоретики телевидения сетовали на то, что «вся культура телевидения находится лишь на канале «Культура»1, то сегодня практически на всех федеральных каналах (в том числе и коммерческих) стали осваиваться просветительские проекты.

Еще в середине 90-х годов, когда образовательные и культурно-познавательные передачи исчезли с телеэкрана, известный исследователь телевидения В.В. Егоров предрекал, что будущее телевидения за просвещением2.

Просветительские программы всегда в той или иной мере были присущи и советскому телевидению, особенно в 70-80-х гг. Затем в силу различных причин на ТВ наступил спад просветительской деятельности.

С началом демократических преобразований в стране, пробудивших гражданское и этническое самосознание и, как следствие, интерес к национальной истории, культуре, искусству, духовным и нравственным традициям, особенно в полиэтничных регионах, (к которым относится и Республика Северная Осетия-Алания), тенденция к просветительству в телевизионном пространстве России стала усиливаться.

Интерес к просветительским проблемам возрастает в связи с небывалыми научно-техническими достижениями и глобализацией социальных процессов, обостряющих чувства национальной идентичности и

1 См.: Телерадиоэфир. История и современность. Ред. Я.Н. Засурского. М; 2005, С.11.

2 См.: Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М; 1999, С. 56. беспокойства о сохранении гуманитарных ценностей мира, безопасности для всей земной цивилизации. Люди хотят знать все о всех процессах, происходящих в стране и мире, которые влияют на их существование. А это желание во многом может удовлетворить именно общепросветительская, гуманистическая направленность телевещания.

К сожалению, история и современное состояние просветительского телевидения, особенно в регионах, недостаточно изучено, что препятствует его успешному развитию.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью изучения теоретических основ функционирования просветительского телевидения в изменившихся условиях. Попытка комплексного подхода автора к обозначенной проблематике свидетельствует об уникальности накопленного опыта центральным и региональным ТВ, необходимости его дальнейшего объективного исследования и использования в современных средствах просветительского вещания. Особенно актуальна поставленная задача применительно к полиэтничному пространству такого региона, как Северный Кавказ в целом и Республика Северная Осетия-Алания, в частности.

Научная новизна диссертации заключается:

- в изучении понятия «просветительское телевидение», исходя из исторического и актуального опыта процесса формирования внутреннего, духовного мира личности;

- в выявлении просветительских функций телевидения в условиях вещания на полиэтничную, билингвистическую и многоконфессиональную аудиторию на примере Республики Северная Осетия-Алания;

- в обобщении исторического опыта становления и развития просветительского вещания электронных СМИ региона с привлечением архивных материалов3, которые вводятся в научный оборот впервые;

3 Материалы Центрального Государственного архива историко-политической документации Республики Северная Осетия-Алания; архива Государственного Комитета по телевидению и 4

- в комплексном исследовании содержания, общей направленности, жанровых особенностей, методов подготовки программ современного просветительского телевидения региона.

Методологической основой исследования стали сравнительно-исторический, диалектико-логический и социально-лингвистический методы изучения закономерностей и тенденций развития и функционирования просветительского телевидения.

Это позволило выявить:

- наиболее эффективные способы определения сущности просветительского телевидения;

- специфику просветительства и его связь с такими понятиями как «образование», «пропаганда», «культура», «воспитание»;

- особенности функционирования просветительского вещания в полиэтничной среде;

- направления, жанры, приемы подготовки просветительских передач;

- сделать выводы и разработать практические рекомендации для работы просветительского телевидения в поликультурном, билингвистическом и многоконфессиональном пространстве. Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, апробированы в практической деятельности творческого объединения «Вариант Плюс» ГТРК «Алания», готовящего передачи просветительского направления.

Объект исследования - просветительское телевидение (ТВ) и его влияние на общественное сознание и духовное развитие полиэтничной, поликультурной, билингвистической и многоконфессиональной зрительской аудитории.

Предмет исследования

- генезис просветительского ТВ в многонациональном регионе, процессы его развития, жанровые особенности. радиовещанию РСО-А, архива Северо-Осетинского института социальных и гуманитарных исследований, Центрального государственного исторического архива Грузии.

Гипотеза

Позитивные результаты в духовном, социальном и национальном развитии общества могут быть достигнуты лишь при правильной, научно обоснованной политике в области организации и ведения просветительской деятельности (в том числе и на телевидении) как в масштабе страны, так и на региональном уровне. Следует отметить, что исследовательская и практическая работа по использованию просветительского телевещания для формирования толерантных отношений между этносами, национальными меньшинствами, представителями различных конфессий ведется недостаточно в таком взрывоопасном регионе как Северный Кавказ, в том числе в Северной Осетии. Назрела настоятельная необходимость обобщения и анализа уже имеющегося исторического и актуального опыта подготовки и ведения просветительских передач в стране и на региональном телевидении и, тем самым, способствовать дальнейшему совершенствованию этой работы.

Цель исследования: - рассмотреть основные особенности формирования просветительского ТВ, тенденции его развития и совершенствования, в частности, конкретно в полиэтничном и многоконфессиональном регионе.

Для осуществления этих целей предполагается решение следующих задач:

- определить современное понимание концепта «просвещение», его место в образовательной системе и культуре общества;

- уточнить особенности просветительского ТВ и его роль в формировании личности в условиях информационно-компьютерных технологий;

- определить место и роль ТВ в осуществлении просветительских функций в условиях полиэтничности и процессов глобализации;

-выявить особенности полиэтничности и полингвизма в регионе Северной Осетии (Алании) в историческом и современном ракурсах;

- изучить историю становления просветительских программ ТВ региона в период с 60-х гг. XX в. до наших дней;

- на основе документов и текстов программ рассмотреть основные направления историко-просветительских и духовно-просветительских программ телевидения, направленных на укрепление дружбы, гуманистических отношений между представителями различных этносов и конфессий; I

- проанализировать формы, жанры, языковые особенности соответствующих программ, а так же личностные качества авторов, ведущих передач просветительного ТВ.

Степень научно-теоретической разработанности проблемы

Вопросы просвещения всегда занимали умы лучших представителей человечества. Автор в своем исследовании опирался на произведения классиков мировой и отечественной социально-философской, психолого-педагогической мысли, их выдающихся представителей Монтеня и Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, М.В. Ломоносова, В.Н. Татищева, А.С.Хомякова, В.Г. Белинского, Н.И. Пирогова, В.И. Бехтерева, «учителя учителей» К.Д. Ушинского и др4.

Создание и теоретическое обоснование образовательной системы в стране в советское время большой вклад внесли В.И. Ленин, А.В. Луначарский, Н.К. Крупская. В разработке психологических и педагогических принципов обучения неоценимую роль сыграли такие выдающиеся педагоги и психологи, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.С. Макаренко и др.

4 См.; например: Белинский В.Г. Полн. собр. соч. Т. 13. М., 1959; Ломоносов М.В. Избранные произведения. Л., 1980; Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. Т.2. М., 1982; Монтень М. Опыты. М., 1991;Татищев В.Н. Разговор о пользе науки и училищ. Избранные произведения. Л., 1979; Ушинский К.Д. Собр. соч. в 11 т. Л., 1952; Бехтерев В.М. Избранные труды по психологии. В 2-х т. Т. 2, 1999; Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. СПб., 2000; 1984; Потебш А.А. Эстетика и поэтика. М., 1976; он же. Мысль и язык. М., 1989; Винокур Г.О. Избранные работы по русскому языку. М., 1959; Лотман Ю.М. Избранные статьи в 3-х т. Т. 3. Таллин., 1993; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; он же. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975; Сенкевич М.П. Практическая стилистика русского языка и литературное редактирование. М., 1980; она же. Культура радио- и телевизионной речи. М., 1997; и др.

В диссертации также использованы учебные пособия по педагогике и статьи в периодической печати практиков сферы образования Ш.А. Амонашвили, Н.В. Бордовской, А.А. Реана, С.Н. Гессена, ЕЛО. Артемьевой, Л.Г. Воронина и др.

Общие проблемы информационно-коммуникационных технологий и функционирования СМК в современном обществе рассматривали И.Л. Андронников, Э.Г. Багиров, Р.А. Борецкий, В.В. Егоров, Н.А. Голядкин, Б.М. Сапунов, Л.А. Дмитриев, И.И. Засурский, Г.В. Кузнецов, Р.Д. Копылова, С.А. Муратов, Н.И. Утилова, В.Л. Цвик, С.Д. Мизеров, А.Я. Юровский и др.

Основу правильного понимания языковых проблем просвещения составили произведения классиков мировой и отечественной филологии Ф.де Соссюры, А.А. Потебни, С.С. Аверенцева, Г.О. Винокура, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, P.O. Якобсона, Ю.В.Рождественского и др.

Особое значение для данного исследования имеют работы, посвященные современным лингвистическим проблемам, анализу языка и текстов телевизионных и радиопередач - Е.А. Бернштейна, С.И. Виноградова, Б.Д. Гаймаковой, М.П. Сенкевич, С.К. Макаровой, Ю.М. Гальперина, В.Г. Костомарова, Б.В. Кривенко, М.П. Осовской, Р.К. Потаповой, А.А. Шереля и др.

Серьезная база для исследования вопроса становления и развития просветительского ТВ содержится в трудах В. Егорова, С.А. Муратова, И.К. Беляева, В.И. Михалковича, Ю.А. Огородникова, Б.М. Сапунова, а так же в диссертационных работах И.Ю. Лапиной, М.В. Сыромятниковой-Ахвледиани и др.5

5 Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Борецкий Р.А. Телевидение как социальная технология и социальный институт. Сб. Телерадиоэфир: история и современность. М., 2005; Галядкин Н.А. Анализ аудитории. М., 2000; Гаспарян В.В. Три этапа новейшей истории телевизионной журналистики (1985-1988). М., 2000; Система средств массовой информации. Ред. Засурский Я.Н. М., 2001; Егоров В.В. Большая культура и малый экран. М., 1998; он же. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; он же. Телевидение. М.; 2004; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты телевидения. М., 2000; он же. Семь профессиональных граней журналиста ТВ. М., 2001; Лихачев Д.С. Великое наследие. М., 1990; Муратов С.А. ТВ - эволюция нетерпимости. М., 1995; Саппак B.C. Телевидение и мы. М., 1988; Сапунов Б.М.; Культурология

Характеристика жанровых особенностей, форм, приемов, методов подготовки просветительских программ для полиэтничной среды была бы неполной без знакомства с работами Э.Г. Багирова, Р.А. Борецкого, Я.Н. Засурского, Г.Н. Вачнадзе, Н.И. Утиловой, B.JI. Цвика, А.Я. Юровского и др.

Особо следует выделить труды В.В. Егорова, в которых дается подробный анализ сложных процессов, происходящих в отечественном телевидении, в том числе, в просветительском.

При разработке специфики просветительского вещания в полиэтничном регионе соискатель опирался на этнологические исследования В.И. Абаева, JI.M. Дробижевой, Ю.В. Арутюнова, М.Н. Губогло, Г.Б. Старюшенко, З.В. Кануковой, А.А. Цуциева, Р.С. Бзарова, ММ. Блиева, Н.С. Авдулова и т.д.6

При выявлении механизмов воздействия просветительского ТВ на стабильность общественно-политической ситуации в многонациональной Осетии, автор использовал труды А.С. Дзасохова, С.А. Арутюнова, А.К. Боташевой, В.Д. Дзидзоева, С.М. Маркедонова, А.Г. Плиева, К.М. Цаголова,

И Др.7 телевидения. М., 2001; он же. Введение в этику православия. М., 2005; Розин В.М. Новая концепция происхождения человека и сознания. Социально-политический ж-л. 1993, №№5,6;

6 Абаев В.И. Осетинский язык и фольклор. М., 1949; он же. Расхождения иранского и дигорского диалектов. Осетинский язык и фольклор. Т.1. М.-П., 1949; Блиев М.М., Бзаров Р.С. История Осетии с древнейших времен до конца XIX века. Владикавказ., 2000.; Канукова З.В. К проблеме изучения этнических групп в Северной Осетии. Сб. Национально-этнические аспекты развития. Владикавказ., 1992.; она же. К проблеме этнокультурного развития российских немцев в Северной Осетии. Сб. Вопросы политологии, истории и социологии. Вып. 1. Владикавказ., 1999; она же. Старый Владикавказ. Владикавказ., 2002.; Цуциев А.А., Дзугаев Л.Б. Национальная идея как ядро концепции национального развития. Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского Института управления, Владикавказского центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН. Владикавказ., 1998; Цуциев А.А. Некоторые аспекты языковой ситуации и языковой политики в Северной Осетии. Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления. Владикавказ., 2001.№1 и др.

7 Арутюнов С.А. Терроризм и демократия: бокс или дзюдо? Сб. Россия и Кавказ: история и современность. Владикавказ., 2005, Дзасохов А.С. Политика. Экономика. Человек. М., 2003; Дзидзоев В.Д. Кавказ конца двадцатого столетия: тенденции этнополитического развития. М., 2004; Боташева А.К. Вопросы детерминации политического терроризма в России. Сб. Россия и Кавказ: история и современность. Владикавказ., 2005; Плиев А.Г. Перестройка и художественная культура. М., 1990; он же. Пути преодоления грузино-осетинского конфликта. Вестник Института цивилизации. Владикавказ., 2006, №6 и др.

В диссертации просветительское ТВ рассматривается как один из инструментов формирования нового социума в полиэтничном регионе, живущего в атмосфере толерантности, адекватного восприятия культуры, межэтнических отношений и парадигм нового времени.

Эмпирической базой диссертации служат просветительские передачи ГТРК «Алания» начиная с 1959 по 2006 гг., в том числе работы диссертанта на историко-просветительские и духовно-просветительские темы. Отдельный пласт научного исследования - материалы Центрального Государственного Архива историко-политической документации Республики Северная Осетия-Алания, архива Комитета по телевидению и радиовещанию Совета Министров СОАССР, республиканской и центральной печати.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения данной проблематики в теории национальных отношений журналистике, коммуникологии, социологии, педагогике и психологии. Выводы диссертации могут быть использованы для более эффективной подготовки образовательных, просветительских телевизионных программ. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять также интерес при подготовке и изложении специальных курсов по проблемам национальных отношений, по журналистике и социологии, а также для практикующих телевизионных журналистов, ведущих ТВ программ, режиссеров, (особенно в полиэтнических регионах).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались в ходе ряда научных конференций в северо-Осетинском государственном университете им. K.JL Хетагурова и других учебных заведений, а также в ИПК работников телевидения и радиовещания. Материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях, в том числе в журнале «Высшее образование в России», рецензируемом научном издании из перечня ВАК.

Принципы организации телекоммуникационного процесса просвещения были апробированы автором диссертации в ходе создания сюжетов и очерков на местном ТВ, а также во взаимодействии с рядом образовательных учреждений. Работы, построенные по предложенной жанровой схеме, получали высокие оценки на специализированных профессиональных телевизионных фестивалях и форумах.

Структура диссертации предопределена логикой научного исследования, состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просветительское телевидение в полиэтничном регионе"

Заключение

Интерес к просветительству возрастает во всем мире в связи с изменением качества жизни. С одной стороны, глобализация и развитие информационного общества, с другой, - угроза международного терроризма, эскалация войн, природные и техногенные катаклизмы.

Телевидение - мощное средство коммуникации, способное перерабатывать накопленную человечеством информацию о себе и мире в доступно-образное восприятие, выходит на передний план. Имея легкий доступ к базе данных, человечество ищет в телевидении ответы - выходы из цивилизационного кризиса.

Просветительское телевидение - как сплав культуры, образования, духовного, научного, как свет в конце туннеля, способно отвечать на вызовы нового времени.

Телевидение в своей наиболее совершенной форме - просветительской, явление цивилизационно-закономерное.

Просветительское телевидение - это специфическая информационно-образная субстанция, представляющая из себя конгломерат культуры, образования, искусства, призванное наполнить сознание человека светом истины.

Просветительское телевидение в нашей стране прошло несколько этапов становления и развития. Поначалу оно было воспринято, как разновидность искусства и выполняло преимущественно культурологические функции. Массовую форму оно приняло в начале 50-х годов прошлого века, и его культурологическая функция имела пропагандистскую ориентацию, выполняя идеологический заказ советского государства.

Просветительское телевидение также выполняло функции образователя, воспитателя, культуролога и искусствоведа.

В конце 90-х годов XX в. просветительское телевидение сбросило идеологический саркофаг и приняло рафинированно-культурную форму на телеканале «Культура». Под влиянием канала «Культура» и зарубежного

образовательного телевидения с середины 2005 г. просветительство стало распространяться во всем российском телевизионном пространстве.

Особенно очевиден этот процесс в многонациональных регионах России и странах ближнего зарубежья. Объясняется этот факт ростом этнического самосознания, вызванного демократическими преобразованиями в обществе. Обращение к национальной истории, культуре, искусству, духовным ценностям, науке создает качественно-новое просветительское телевидение, требующее теоретического обоснования и практического развития.

Просветительское телерадиовещание в исследуемом регионе прошло следующие этапы развития:

• период технических экспериментов и формирования просветительства (1955-65 гг.);

• становление и развитие национального телевидения и совершенствование просветительского телевидения как интернационально-пропагандисткого вещания;

• изменение вещательной политики ГТРК «Алания» в перестроечный и постперестроечный периоды (1985-1996 гг.), появление коммерческого вещания и «новых» программ с этнической темой;

• период организации творческого объединения «Вариант Плюс», специализирующегося на производстве исторического и духовно-нравственно-просветительского телевидения с учетом этнокультурной зрительской аудитории региона (1997-2002гг.);

• определение статуса государственного Комитета по телевидению и радиовещанию в холдинг ВГТРК как Государственной телерадиокомпании «Алания»;

• решение холдинга о разграничении вещания на информационное (с финансированием) и прочее (с частичным финансированием);

• расширение коммерческого вещания;

• широкое обращение к темам национальной истории, культуры, искусства, языка, активного поиска новых форм и жанров.

Локализация предмета исследования территориальными рамками Республики Северная Осетия-Алания с полиэтничным населением, позволила рассмотреть общее и особенное в развитии такого сложного явления, как телевидение - уникального феномена культуры и мощного инструмента идеологического воздействия на массовое сознание.

Проблемы двуязычия на ГТРК «Алания» не ощущается, вещание идет на русском и осетинском языках. Существует проблема совершенствования осетинского языка и проблема звучания языков этнических меньшинств в вещании.

Об истинном просветительстве можно говорить с конца 90-х годов, когда демократические преобразования в обществе стали необратимыми, особенно ярко просветительское направление в телевещании проявляется в начале XXI века, когда факторы, меняющие качества жизни на планете, стали очевидны на Северном Кавказе в виде Чеченской войны, схода ледника Колка, террористической акции в Беслане.

Подведя итоги исследования, обозначим ряд предложений, которые, по нашему мнению, могут способствовать развитию просветительского телевидения в целом в России и в таком полиэтничном регионе, как Северная Осетия:

• как представляется, назрела необходимость строить общероссийское телевизионное просветительское пространство, аналогичное тому, которое сейчас выстраивается российскими информационными службами, т.е. - не местное телевидение для определенного места, а культура определенного региона России - для всей российской зрительской аудитории;

• на наш взгляд, ощущается недостаток в хорошо продуманной и стабильно финансируемой государственной политики в области общего просветительства, и в том числе, телевизионного;

• для поддержания стабильности и толерантности в полиэтничном и многоконфессиональном регионе необходим телевизионный диалог между представителями основных религиозных конфессий, а также просветительство в области фундаментального ислама, вовсе отсутствующее ныне на экране ТВ Северной Осетии;

• в развитие просветительского вещания положительную роль могли бы сыграть попечительские Советы, состоящие из наиболее ярких представителей интеллектуальной, творческой и духовной элит народов России. Это помогло бы учесть в повседневном вещании интересы многонационального российского социума, сохранить принципы демократизма и толерантности в обществе;

• снятию синдрома напряженности в отношениях между осетин и ингушей, особенно после вооруженного конфликта 1992 г. может способствовать обмен культурно-просветительскими программами о нравственных ценностях этих двух народов, объединяющих их в единую семью народов Северного Кавказа;

• для консолидации полиэтничного северокавказского региона, на наш взгляд, необходим обмен телевизионными просветительскими программами между студиями региона Северного Кавказа, организация трансляции различных кинотеатральных фестивалей или иных региональных событий;

• необходимо актуализировать просветительство в сфере традиционной культуры осетин (смесь языческих верований с элементами христианской и мусульманской религий), чтобы избежать путаницы в понимании фундаментальных религий;

• цели консолидации региона могут способствовать программы, видеофильмы, телевизионные очерки об истории и культуре полиэтничной столице Республики Северная Осетия-Алания, Владикавказе, общих владикавказских дворах, семьях, основанных на межнациональных браках, дружбе людей разных национальностей, национальной кухне, обычаях, традициях и т.д. Некоторые из этих тем имели место в советском

телевизионном пропагандистском пространстве, и сегодня могли бы быть наполнены новым содержанием.

Полиэтничный регион как модель мира в миниатюре делает просветительское телевидение особенно актуальным и перспективным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просветительское телевидение в полиэтничном регионе"

На правах рукописи

Акоева Лидия Георгиевна

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ПОЛИЭТНИЧНОМ РЕГИОНЕ

(на материалах Республики Северная Осетия-Алания)

Специальность: 10.01.10 —журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре управления в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Сапунов Борис Михайлович

Официальные оппоненты — доктор философских наук, профессор

Астафьева Ольга Николаевна - кандидат филологических наук, доцент Яковлев Борис Григорьевич

Ведущая научная организация - Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Владикавказского научного Центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия — Алания

Защита состоится «_» 2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 206.002.01 при Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, Москва, ул. Октябрьская, д.105, корп.2, ауд. 702, С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

Автореферат разослан «_»______2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд.филол.н.

Маевская М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В условиях повсеместного распространения информационно-компьютерных технологий значительно возрастает: роль просветительского телевидения, благодаря которому люди во всем мире имеют возможность приобщиться к величайшим достижениям в области культуры! искусства, науки, духовности. Если еще недавно отечественные теоретики телевидения сетовали на то, что «вся культура телевидения находится лишь па канале «Культура»1, то сегодня практически на всех федеральных каналах {в том числе и коммерческих), осваиваются просветительские проекты.

Надо отдать должное прозорливости известного исследователя телевидения В.В. Егорова, который еще в середине 90-х годов (когда просветительство исчезало с телеэкранов) предрекал, что будущее телевидения за просвещением2.

Просветительские программы всегда в той или иной мере были присущи советскому телевидению, особенно в 70-80-х гг. Затем, в силу различных причин, на ТВ наступил спад просветительской деятельности.

С началом демократических преобразований в стране, пробудивших гражданское и этническое самосознание, и, как следствие, интерес к национальной истории, культуре, искусству, духовным и нравственным традициям, особенно в полиэтничных регионах (к которым относится и Республика Северная Осетия-Алания), тенденция к просветительству в телевизионном пространстве России стала усиливаться.

Интерес к общепросветительским проблемам возрастает в связи с поражающими научно-техническими достижениями и глобализацией социальных процессов, обостряющих чувства национальной идентичности и беспокойства о сохранении гуманитарных ценностей мира, безопасности

* Толерадооэфир. Истсфкя и современность /под ред. Я.Н. Засурского. М., 2005. С. 11.

2 Егоров В.В. Телевидение между прошлым н будущим. М.. 1999. С, 56.

для всей земной цивилизации.

К сожалению, история и современное состояние просветительского телевидения, особенно в регионах, недостаточно изучено, что препятствует его успешному развитию.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью изучения теоретических основ функционирования просветительского телевидения в изменившихся условиях. Попытка комплексного подхода автора к обозначенной проблематике свидетельствует об уникальности накопленного опыта центральным и региональным ТВ, необходимости его дальнейшего объективного изучения и использования в современных средствах просветительского вещания. Особенно актуальна поставленная задача применительно к полиэтничному пространству такого региона, как Северный Кавказ в целом и Республика Северная Осетия-Алания, в частности.

Научная иовизна диссертации заключается:

— в изучении понятия «просветительское телевидение», исходя из исторического и актуального опыта процесса формирования внутреннего, духовного мира личности;

— анализе просветительских функций телевидения в условиях вещания на полиэтпичную, билингвистическую и много конфессиональную аудиторию на примере Республики Северная Осетия-Алания;

— в анализе исторического опыта становления и развития просветительского вещания электронных СМИ региона с привлечением архивных материалов1, которые вводятся в научный оборот впервые;

— в комплексном исследовании содержания, общей направленности,

1 Материалы Центрального Государственного архива нсторико-тюлитической документации Республики Северн»* Осетии-Алания; архива Государственного Комитета го телевидению и радиовещанию РСО-А, архива Севе ро-Осети некого института социальных и гуманитарных исследований, Центрального государственного исторического архива Грузии.

жанровых особенностей, методов подготовки программ современного просветительского телевидения региона.

Методологической основой исследования стали сравнительно-исторический, диалектико-логическиЙ и социально-лингвистический методы изучения закономерностей и тенденций развития и функционирования просветительского телевидения.

Это позволило выявить:

-г наиболее эффективные способы определения сущности просветительского телевидения;

— специфику просветительства и его связь с такими понятиями как «образование», «пропаганда», «культура», «воспитание»;

— особенности функционирования просветительского вещания в по-лиэтничной среде;

— направления, жанры, приемы подготовки просветительских передач;

— сделать выводы и дать практические рекомендации для работы просветительского телевидения в поликультурном, билингвистическом и многоконфессионаяьном пространстве. Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, апробированы в практической деятельности творческого объединения «Вариант Плюс» ГТРК «Алания», готовящего передачи просветительского направления.

Объект исследования — просветительское телевидение и его влияние на умонастроения и духовное развитие полиэтничной, поликультурной, билингвистической и многоконфессиональной зрительской аудитории.

Предмет исследования

— генезис просветительского ТВ в многонациональном регионе, процессы его развития, жанровые особенности.

Гипотеза

Позитивные результаты в духовном, социальном и национальном развитии общества могут быть достигнуты лишь при правильной, научно обоснованной политике в области организации и ведения просветительской деятельности (в том числе на телевидении) как в Масштабе страны, так и на региональном уровне. Следует отметить, что исследовательская и практическая работа по использованию просветительского телевещания для формирования толерантных отношений между этносами, национальными меньшинствами, представителями различных конфессий недостаточно ведется в таком взрывоопасном регионе, как Северный Кавказ, в том числе в Северной Осетии. Назрела настоятельная необходимость обобщения и анализа уже имеющегося исторического и актуального опыта подготовки и ведения просветительских передач в стране и на региональном телевидении и, тем самым, способствовать дальнейшему совершенствованию этой работы.

Цель исследования:

— рассмотреть основные особенности формирования просветительского ТВ, тенденции его развития и совершенствования, в частности, конкретно л полизтничном и много конфессиональном регионе.

Для осуществления этой цели предполагается решение следующих задач:

— определить современное понимание концепта «просвещение», его место в образовательной системе и культуре общества;

— уточнить особенности просветительского ТВ и его роль в формировании личности в условиях распространения информационно-компьютерных технологий;

— проанализировать место и роль ТВ в осуществлении просветительских функций в условиях пояиэтничности и процессов глобализации;

— определить особенности полиэтничности и полилингвнзма в ре-

гионе Северная Осетия в историческом и современном ракурсах;

— изучить историю становления просветительских программ ТВ региона в период с 60-х гг. XX в. до наших дней;

— на основе документов л текстов программ рассмотреть основные направления историко-просветительских и духовно-просветительских программ телевидения, направленных на укрепление дружбы, гуманистических отношений между представителями различных этносов и конфессий;

— проанализировать формы, жанры, языковые особенности соответствующих программ, а.так же личностные качества авторов и ведущих передач просветительного ТВ.

Степень научно-теоретн ческой разработанности проблемы

Вопросы просвещения всегда занимали умы лучших представителей человечества. Автор в своем исследовании опирался на произведения классиков мировой и отечественной социально-философской, психолого-педагогической мысли, их выдающихся представителей Монтеня и Я.А. Каменского, Ж.Ж. Руссо и Песталоци, М.В. Ломоносова, В.Н. Татищева, А.С.Хомякова и В.Г.Белинского, Н.И. Пирогова и В.И. Бехтерева, «учителя учителей» К.Д. Ушинского и др1.

В создание и теоретическое обоснование образовательной системы в стране в советское время большой вклад внесли В.И.Ленин, A.B. Луначарский, Н.К. Крупская. В разработке психологических и педагогических принципов обучения неоценимую роль сыграли такие выдающиеся педагоги и психологи, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г.

1 См, например.; Белинский В.Г. Поли. собр.соч. т 13. М., 1959; Ломоносов М.В. Избранные произведения. Л., [980; Каменский Я. А. Избранные педагогические сочинения. Т.2. М., 1982; Монтснь М. Опиты. М., 1991; Татищев В.Н. Разговор о полив науки и училищ. Избранные произведения. Л., <979; Ушнн-скнй К.Д Собрание сочинений в И т. М.-Л., 1943-1932; Бехтерев В.М. Избранные труды по психологии в 2-х т. M., 1999; Бордовская H.B., Реан A.A. Педагогика. СПб., 2(КЮ; Потебкз A.A. Мысль и язык. М., 1989.; Его же. Слово и миф. М., 1989; Винокур Г.О, Избранные работы по русскому языку. М., 1959;. Лотмаи Ю.М. Избрании« статьи в 3-х т. Таллин, 1993; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979;СенкевичМ.П. Культура радио- и телевизионной речи. М., 1997.

Ананьев, A.C. Макаренко и др.

В диссертации также использованы учебные пособия по педагогике и статьи в периодической печати практиков сферы образования Ш.А. Амо-нашвили, Н.В. Бордовской, A.A. Реана, С.Н. Гессена, Е.Ю. Артемьевой, Л.Г. Воронина и др.

Общие проблемы информационно-коммуникационных технологий и функционирования СМК в современном обществе рассматривали И.Л. Андроников, Э.Г. Багиров, P.A. Еорецкий, В.В. Егоров, H.A. Голядкин, JI.A. Дмитриев, И.И. Засурский, Г.В. Кузнецов, Р.Д. Копылова, С.Д. Мизеров, С.А. Муратов, Б.М. Сапунов, Н.И. Утилова, В.Л. Цвик, АЛ. Юровский и др.

Основу правильного понимания языковых проблем просвещения составили произведения классиков мировой и отечественной филологии Ф.де Соссгоры, A.A. Потебни, С.С. Аверенцева, Г.О. Винокура, М.М. Бахтина, IO.M. Лотмана, Ю.В.Рождественского, P.O. Якобсона и др.

Особое значение для данного исследования имеют работы, посвященные современным лингвистическим проблемам, анализу языка телевизионных текстов — Е.А. Бернштейна, С.И. Виноградова, Б.Д. Гаймаковой, М.П. Сенкевич, С.К. Макаровой, Ю.М. Гальперина, В.Г. Костомарова, Б.В. Кривенко, М.П. Осовской, Р.К. Потаповой, A.A. Шереля и др.

Серьезная база для исследования вопроса становления и развития просветительского ТВ содержится в трудах В. В. Егорова, С.А. Муратова, И.К. Беляева, В.И. Михалковича, IO.A. Огородникова, Б.М. Сапунова, а также в диссертационных работах И.Ю. Лапиной, М.В. Сыромятниковой-Ахвледиани и др.1

' Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М., 1918; Борецкий P.A. Телевидение как социальная технологи* и социальный институт //Телерадиоэфир; история к современность. М., 2005; Голядкин H.A. Анализ аудитории, М., 2000; Гвспаряи В.В. Три этапа новейшей истории телевизионной журналистики (1933-19Б8). М , 2000; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М'., 1999; он же. Телевиде-кие. Страницы истории. М., 2004; он же Большая культурам малый экран. М, 1998; Кузнецов Г.В. Семь профессиональных граней журналиста ТВ. М., 2001; Его же. Так работают журналисты телевидения. М, 2000; Лапина И.Ю. Популяризация науки на телевидении традиции и новаторство, М., 2000; Ее же. Ос-

Характеристика жанровых особенностей, форм, приемов, методов подготовки просветительских программ для полиэтничной среды была бы неполной без знакомства с работами Э.Г. Багирова, P.A. Борецкого, Я.Н. Засурского, Г.Н. Вачнадзе, Г.В.Кузнецова, НИ. УтиловоЙ, B.JI, Цвика, АЛ. Юровского и других.

Особо следует выделить труды В.В. Егорова, в которых дается подробный анализ сложных процессов, происходящих в отечественном телевидении, в том числе, в просветительском телевещании.

При разработке специфики просветительского вещания в полиэтнич-иом регионе соискатель опирался па этнологические исследования В.И. Абаева, Л.М. Дробижевой, Ю.В. Арупонова, М.Н.Губогло, Г.Б. Старю-шенко, З.В. Кануковой, A.A. Цуциева, Р.С.Бзарова, М.М. Блиева, Н.С. Ав-дулова и т.д.1

При выявлении механизмов воздействия просветительского ТВ на стабильность общественно-политической ситуации в многонациональной Осетии автор использовал труды С.А. Арупонова, А.К. Боташевой, A.C. Дзасохова, В .Д. Дзидзоева, С.М. Маркедонова, AT. Плиева, K.M. Цаголо-ва, и др.1

новные тенденции функционирования научно-популярного ТВ//Автореферат дис. на соискание ученой степени к.ф.н. М., 200J; Лихачев Д.С. Великое наследие. М, 1990; Муратов С-А- ТВ - эволюция нетерпимости. М., 1995; Саппак B.C. Телевидение и мы. M., 1988; Сапунов Б.М. Введение в этику православия. М., 2005; Его же. Культурология телевидения , М,, 2001; Средств» массовой информации России. -Ред. Я.Н. Засурскнй. М., 2005; Сыромятникова-Ахеледиаии M B. Проблемы духовно-нравстве иного воспитания ■ передачах отечественного ТВ. М., 2001., Утилиза RH. Монтаж как средство художественной выразительности. М., 1994ндр.

1 А бае» В.И. Осетинский язык и фольклор. М., 1949. Его же. Расхождения иракского и дигорского диалектов. Осетинский язык н фольклор. Т.1. М.-П., 1949.; Блиев М.М., Бзаров P.C. История Осетин с древнейших времен до конца XIX века. Владикавказ, 2000.; Кацукова З.В. Старый Владикавказ. Владикавказ, 2002.; Ее же. К проблеме изучения этнических групп в Северной Осегн it Нацнонально-Зтнические аспекты развития. Владикавказ, 1992.; Цуциев A.A., Дзугаев Л.Ё. Национальная идея как ядро концепции национального развития //Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского Института управления, Владикавказского центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН. Владикавказ, 1998; [^циев АА. Некоторые аспекты языковой ситуации и языковой политики в Северной Осетин //Бюллетень Цегпра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления. 2001, .Kai к др.

1 Арутюков С.А. Терроризм и демократия: бокс или диодо? //Россия н Кавказ: история и современность tíСб. материалов научной хонф., 11-12 ноября 2004 т. Владикавказ, 2005; - Дзасохов A.C. Политика. Экономика. Человек. М., 2003.; Дзидзоев В Д. Кавказ конца двадцатого столетия: тенденции геополитического развития. М., 2004.; Бсгташева А.К. Вопросы детерминации политического терроризма в России // Россия и Кавказ: история и современность. Владикавказ, 2005.; Маркедонов С.М. Российско-грузинские

В диссертации просветительское ТВ рассматривается как один из инструментов формирования нового социума в полиэтничном регионе, живущего в атмосфере толерантности, адекватного восприятия культуры, межэтнических отношений и парадигм нового времени.

Эмпирической базой диссертации служат просветительские передачи ГТРК «Алания» начиная с 1959 по 2006 гг., в том числе работы диссертанта на историко-просветительские и духовно-просветительские темы. Отдельный пласт научного исследования - материалы Центрального Государственного Архива историко-политической документации Республики Северная Осетия — Алания, архива Комитета по телевидению и радиовещанию Совета Министров СОАССР, республиканской и центральной печати.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения данной проблематики в теории национальных отношений, журналистике, коммуникологии, социологии, педагогике и психологии. Выводы диссертации могут быть использованы для более эффективной подготовки образовательных, просветительских телевизионных программ. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять также интерес при подготовке и изложении специальных курсов по проблемам национальных отношений, по журналистике и социологии, а также для практикующих телевизионных журналистов, ведущих ТВ программ (особенно в полиэтнических регионах).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались в ходе ряда научных конференций в Северо-Осетинском го-

отиошекня в ¡шч. XXI века: проблемы и перспективы //Бюллетень Владикавказского Института управления. Владикавказ, 2003, №10.; Плиев А.Г, Перестройка и художественна* культура. М, 1990; Его же. Пути преодоления грузино-осетинского конфликта //Вестник Института цивилизации. Владикавказ, 2006, №6 ндр.

сударственном университете им. К.Хетагурова и других учебных заведений, а также в ИПК работников телевидения и радиовещания. Материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях, в том числе, в журнале «Высшее образование в России», рецензируемом научном издании из перечня ВАК.

Принципы организации телекоммуникационного процесса просвещения были апробированы автором диссертации в ходе создания сюжетов и очерков на местном ТВ, а также во взаимодействии с радом образовательных учреждений. Работы, построенные по предложенной жанровой схеме, получали высокие оценки на специализированных профессиональных телевизионных фестивалях и форумах.

Структура диссертации предопределена логикой научного исследования, состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка .литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются .цель и задачи исследования, формулируются методологические основы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Сущность и содержание просветительского телевидения, его формирование н развитие в Республики Северная Осетия — Алания» дается исторический очерк и современный анализ самого концепта «просвещение», исследуются его корни в отечественной культуре, рассматриваются особенности становления и развития просветительного телевидения в Северной Осетии.

В перлом параграфе «Просветительское телевидение от истоков до наших дней» показано, что понимание сущности и содержания просветительского телевидения исходит из анализа самого концепта «просвещение» как явления социальной и духовной жизни общества, формирования

определенного типа личности и характера информационно-коммуникативных процессов в нем.

В этимологии русского языка понятия «просвещение», «образование», «культура» считались близкими друг другу, но не идентичными. Их смысл и значение, соотношение, между ними менялись от эпохи к эпохе, хотя их общность традиционно сохранилась до сих пор.

В Древней Руси (Х-ХУП) духовная жизнь всех слоев населения основывалась на единой православной культуре, а просвещение понималось как «просветление» внутреннего мира личности знанием святого писания и следованием нравственным заветам.

В императорской России, начиная с Петровских реформ, особенно с средины XIX в., под влиянием идей французского и немецкого просвещения и первой научной революции, с одной стороны, быстрого развития науки и техники внутри страны, с другой, широкий размах получило образование.

Характерной чертой духовной жизни страны стал подъем просветительской деятельности в народе. В XIX веке великий русский филолог, славянофил В.Даль определил просвещение как «свет науки и разума, согреваемый чистотой нравственности и развития умственных и нравственных сил человека, научное образование при ясном сознании своего долга и цели жизни».1

Именно в эта годы в стране была создана система народного просвещения, руководимого Министерством того же названия. Авторитет просвещения был настолько высок, что в его сферу включались многие отрасли социокультурной жизни общества. Чрезвычайно показательно, что в авторитетнейшем «Энциклопедическом словаре Ф.А.Брокгауза и И.А.Эфропа издания 1898 г. в главе «Россия» под рубрикой просвещение подробно рассматриваются три блока — учебное дело, научная деятель' В.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.З, М., 1990. С.693.

ность и печатные издания от книг до журналов и газет1.

В советской России просвещение народных масс идеями коммунизма, атеизма, интернационализма и мировой революции было главным в осуществлении культурной революции, образовании, распространении научных знаний, деятельности печати! радио, а затем и телевидения. Однако с ликвидацией неграмотности, успехами образования, серьезными достижениями в науке и технике просвещение начинает рассматриваться лишь как средство распространения знаний и «система воспитательно-образовательных и культурно-просветительских учреждений (т.е. клубов, библиотек и т.д.) в стране».2 Роль «просвещения» в жизни общества начинает принижаться, а вместе с этим и само понятие в науке предаваться забвению.

Но время неумолимо движется вперед. В диссертации показано, что современный уровень достижений научно-технической и информационно-компьютерной революции, необычайная дифференциация научного знания, процессы глобализации выдвигают новые задачи просветительской деятельности. Просвещение призвано использовать научные данные, особенно гуманитарного знания, способствовать совершенствованию культуры общения, толерантности отношений между представителями различных поколений, полов, этносов, конфессий. И самое главное, оно должно способствовать «просветлению» духовного, внутреннего .мира каждой личности, формировать Человека, соответствующего его назначению в мире.

В работе показано, что просвещение способно выполнить эти благородные цели, потому что ему по определению присуще коммуникативное свойство, многократно усиленное телевидением.

В теории телевидения существуют определения различных направлений — учебного, культурно-просветительского, научно-просветитель-

1 Энциклопедический словарь. СПб., 1893. С. 3(2-420.

3 Советский энциклопедический слоппрь. М,, 19 SO. С. 1082.

ского. Автором предложено обобщенное определение просветительского телевидения. Это - телевидение, которое интегрирует в массовую аудиторию знания, полученные человечеством на протяжений всей истории в различных областях жизни, при этом главным критерием является духовно-нравственный аспект, пробуждающий в зрителе активное, положительное творческое начало.

В отличие от общепринятого мнения о том, что просветительство исчезает с экрана российского телевидения, в диссертации утверждается, что и в центральном и в региональном вещании идет процесс наращивания интереса к просветительским проектам.

Особенное значение просветительские функции ТВ приобретают для мпогоэтничного и полилингвистического региона, каким является Северная Осетия.

Главная цель просветительского ТВ в полиэтничном регионе — консолидация наций и народностей путем создания на экране той культурно-образовательной ситуации, которая благоприятствует гармоничному развитию и взаимодействию этнических групп, их религиозно-культурной самобытной общности.

В Республике Северная Осетия — Алания проживает более 90 национальностей. Осетия является хранительницей многообразия культур, религий, традиций, языков, которые исторически сосуществуют в одном географическом, историческом и экономическом пространстве и формируют единую историко-культурную общность.

Богатая этнокультурная история региона с одной стороны, с другой — социальная напряженность, возникшая с момента ингушско-осетинского конфликта осенью 1992 г., террористических актов в сентябрю 2004 г., грузино-осетинского противостояния, актуализируют необходимость расширения просветительского вещания на государственном телевидении.

Основная концепция телевизионного просветительства в этнонацио-

нальной сфере, как утверждается в работе, должна заключаться в освоении представителями различных этносов духовного богатства своего народа и на базе этого усвоение и понимание культурных ценностей других народов, формировании культуры межнациональных отношений.

Именно национальный компонент создает полиэтничность и поликультурность' просветительского вещания. Идея глобального просветительства, наполненная межэтническим диалогом и культурой разных народов, может быть залогом успешно развивающегося телевидения. Просветительское ТВ, обращаясь к проблеме культур и языков этнических групп в условиях существующего полилингвизма, может предотвратить эскалацию конфликтов, вызванных противопоставлением христиан и мусульман, различных этносов на основе непонимания культуры друг друга, в том числе и речевой.

Во втором параграфе «Основные этапы становления и развития просветительского телевидения в Северной Осетии (1957-2006гг,)» воссоздается история Северо-Осетинсхого телевидения на основе архивных материалов, которые впервые вводятся в научный оборот диссертантом.

Просветительское вещание в регионе с момента основания ТВ (21 декабря 1957г.) прошло те же этапы становления, что и в Центре. В то же время выявлены особенности, позволившие местному вещанию усилить просветительское направление. Так, необходимость работы на двух языках вынудило молодую Северо-Осетинскую студию большую часть эфира отдавать театральным постановкам, концертным программам, выступлениям деятелей культуры и искусства, художественной самодеятельности. Эта тенденция к просветительству постепенно из необходимости переросла в традицию, которая до сих пор определяет основную тематику и жанры передач местной студии телевидения.

На первых этапах своего развития телевидение выступало как истнн-

ный распространитель культурных ценностей. На целые десятилетия в программах осетинского ТВ прописались циклы просветительских программ «Концерт популярной музыки», «В мире искусства», «Художник и время», «Театральные встречи» и т.д. Благодаря появлению в конце 60-х годов видеозаписи, сохранились фрагменты спектаклей СевероОсетинского драматического театра «Чермен», «Азау», «АфхарДты Хаса-на» с выдающимися исполнителями В. Тхапсаевым (признанным одним из лучших исполнителей роли Огелло в мире), А. Дзукоевой, В. Каргнновой, Ф. Каллаговым и т.д., а также концертные программы оркестра радио и телевидения, вошедшие в золотой фонд телевидения.

В 1962 г. была организована первая группа кинематографистов, вначале приступившая к созданию киноочерков, посвященных культуре и традициям народов региона, затем к съемкам художественных фильмов с выходом на всесоюзный экран. Фильмы «Чермен», «Ожившие Нарты», «Легенда горы Тбау», «Возвращение Коста», «Дары Терека», «Мелодии гор» и т.д. относятся к достижениям отечественного телевизионного кинематографа. Они отмечены специальными наградами на различных фестивалях.

В 1970 г. на североосетинском ТВ создан кинокомплекс, который стал' базой для кинопроизводства всего Северного Кавказа, отчасти и Закавказья. Здесь ставили художественные фильмы выдающиеся мастера кино Юрий Чулгокин, Владимир Мотыль, Виктор Назаров и др.

К достижениям просветительского вещания североосетинского ТВ и радио относятся киножурнал «Дружба» и радиожурнал «Зори Кавказа», просуществовавшие в эфире с 1959 г. вплоть до перестройки. Оба журнала были рассчитаны на весь Северный Кавказ (аудитория 15 млн. человек) и имели объединенную редакцию в г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ).

Значительным явлением в просветительском вещании североосетинского ТВ в 70-80-е годы стали программы «Поиски и находки» и

«Осетинские этюды» с ведущими — учеными Г. Кусовым, Д. Гиреевым, В. Тменовым, которые знакомили зрителей с природой, традициями и достопримечательностями Осетии.

Радикальные перемены в стране в конце 80-х - начале 90-х гг. существенно изменили характер телевизионного вещания. На смену идеологическому диктату и лозунгам пришли свобода слова, гласность, ннформа- ■ ционная открытость общества. Впервые североосетипское ТВ делает попытку обозначить тему этнокультурного многообразия региона в исторических программах «В семье единой» и «Старый Владикавказ», быстро завоевавших зрительскую признательность.

С середины 90-х г, региональное ТВ осваивает многокомпонентные и сложные по жанрам программы. Это передачи, посвященные Дням осетинского языка и литературы, славянской письменности, городам Осетии. Они способствовали распространению в региоие русской, осетинской, мировой культуры.

ГТРК «Алания» находится сегодня в стадии реформирования, однако для нее по-прежнему характерно обращение к просветительству в программах «Корни», «Путь», «В мире науки», «Рассказы об истории», «Фыдаелты уаезаегмае» (о традициях и обычаях осетин), «Культура и слово», «Наше богатство».

Высокий рейтинг существующих просветительских программ в РСО-А в настоящее время убедительно доказывает, что в условиях этнокультурной среды региона наибольшую значимость приобретают исторические и духовно-нравственные фунхщш просветительского ТВ.

' Во второй главе «Жанрово-тематические особенности просветительских программ в мчогоэтничпом регионе» подвергаются анализу программы творческого объединения «Вариант Плюс», работающего в структуре ГТРК «Алания», которое своей главной целью ставит создание телеэнциклопедии этнокультур народов региона и приобщение многона-

циональной североосетинской аудитории к историческим и актуальным общечеловеческим ценностям.

Первый параграф данной главы — «Историческое просвещение. Освещение полнэтннчности tía телеэкране (программы «Корни», «Владикавказ»)».

В эпоху коренных изменений в обществе особое значение приобретает стремление к сохранению самобытности. Каждый народ имеет свой язык, менталитет, культуру, обычаи, ритуалы, которые формируются в течение длительного времени и являются внутренним источником его движения и развития. Как пишет Н.С. Авдулов: «Только через самобытность народ самореализует себя, расширяет свой творческий потенциал, осуществляет самокорректировку, самотрансформацию, саморегулирование и самообразование, определяет свою политическую и экономическую систему».1

Интерес к своему историческому прошлому и следование традиционной культуре у малых народов, особенно у кавказских, никогда не исчезал в полной мере, «... где свободное, работающее на современном уровне осетинское телевидение? Где писанная (в хорошем академическом смысле), а не фолькяорно-мифологическая история Осетии — история, которая была бы свободна от идеологических и политических пристрастий, комплексов культурной неполноценности?»', — вопрошали в 90-е годы представители осетинской интеллигенции.

Научная элита региона, выражающая . интересы всего сообщества, хотела видеть такое телевидение в Осетии, которое бы отражало духовные и культурные потребности всего многонационального народа.

1 Материалы научной конференции: Россия н Кавказ: история и современность, 11-12 ноября 2004 г. Владикавказ, 2005. С.47.

1 Цуцнев А.А , Дзугаев Л. Национальная идея как ядро концепции национального развитии // Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Влади кавказского Института управления, Владикавказского центра этнополитнческих исследований Института этнологии и антропологии РАН Владикавказ. 1998. С.27.

Начиная с июля 1997 г. на экране ГТРК «Алания» появились программы «Корни», «Владикавказ», «Горцы» и др., которые отвечали потребностям многоэтничной телевизионной аудитории. Это были первые иего-рико-просветительские телевизионные проекты в электронных СМИ Северной Осетин в постперестроечное время. Каждая из программ имела получасовой объем, периодичность выхода в эфир - I раз в месяц, по форме соответствовала телевизионному научно-популярному очерку. Создатели нового объединения понимали, что . недостаточно создать научно-достоверную сценарную основу, надо сделать ее популярной, и что особенно валено, одинаково интересной для разнородной этносоциальной аудитории.

Темпоритм телевидения определяется его желанием концентрировать внимание телезрителя на событийной стороне жизнн. Возможно, излишне категоричны, но, безусловно, правы те, кто обвиняют современное телевидение в поверхностности и суетливости. Аналитика требует времени и знаний, поэтому она в основном является прерогативой документального телевизионного фильма. Авторам новых проектов пришлось решать проблему «глубинности» программ, не отказываясь при этом от периодичности рубрик в сетке вещания, поскольку только таким образом можно сформировать свою зрительскую аудиторию.

К созданию новых научно-познавательных проектов были привлечены известные в Осетии ученые — историки, этнографы, социологи, философы, физики, математики и др., а также признанные духовные лидеры, культурные и общественные деятели региона. Благодаря их консультациям и непосредственному участию в программах были выработаны общие концепции и жанрово-тематическая направленность вещаштя творческого объединения «Вариант Плюс».

В диссертации подробно рассмотрены содержание, -формы, приемы, язык программ ТО «Вариант Плюс».

«Корни» — ежемесячная научно-познавательная программа об историческом прошлом осетин. В ней прослеживается попытка воссоздания целостной истории осетинского народа и поиск законов движения североосетинского общества, определивших его исторический путь. Спокойный, непредвзятый тон программ, строгая научная основа позволили авторам сохранить последовательность изложения, избегая вполне реальной опасности сыграть на национальных амбициях, подчеркнуть национальную исключительность.

Особенностью программ цикла «Корни» является то, что они выходят в эфир на русском языке. Это обстоятельство объясняется ориентацией авторов проекта на полиэтничцую североосетинскую среду. В случаях, когда для участника программы более приемлем осетинский язык - следует синхрон-ный перевод на русском. Такого принципа программа придерживается даже в ситуации рассмотрения специфически конкретных проблем осетинского языка.

Программа «Корни» исходит из языковой ситуации в регионе, которая представлена осетинским, русским, армянским, грузинским, кумыкским, ингушским и др. языками. Ведущие лингвисты и этнографы региона — участники программы, убедительно доказывают, что границы языковых групп не совпадают с этническими границами.

В работе подчеркивается, что в Северной Осетии русификация не препятствует использованию национальных языков (и авторы программ цикла «Корни» это наглядно показывают); они демонстрируют уважение к национальным языкам как' определенной ценности, символу, выражающему этничность. В то же время представители многих национальных групп в телевизионных интервью называют язык своей национальности родным, при этом даже не владея элементарной разговорной речью.

. В некоторых программах, ссылаясь на исследования, проведенные Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследова-

вий, анализируется характер билингвизма в Северной Осетии: двумя языками владеют представители всех практически этнических групп региона, в то время как русские в республике почти па 100 % моноязычны. Причем эта тенденция прогрессирует: молодое поколение региона независимо от этнической принадлежности становится все более моноязычным, т.е.' русскоязычным.

Развитие национально-русского двуязычия, по всей вероятности, может стать формой обеспечения дальнейшей модернизации и интеграции жителей Республики Северная Осетия-Алания в общероссийскую культуру, основанную на русском языке, как средстве межнационального общения при сохранении местных языков как важнейших элементов национального самосознания и культурной идентичности.

Содержание программ цикла «Старый Владикавказ» — это история формирования, становления и развития полиэтничной Осетии. Стиль, манера изложения материала, видеоряд этих, программ существенно отличаются от серий очерков, о которых говорилось выше. Ведущий программы Владимир Дзудцев выступает в амплуа открывателя исторических фактов и жизненных ситуаций, исследует этапы становления Владикавказа, Программы по своей информационной насыщенности, актуальности, форме новы и в равной степени интересны всей этнокультурной зрительской аудитории региона. Сценарии имеют глубоко выверенную научную основу, содержат ссылки на достоверные факты н документы.

В регионе существует более двух десятков национально-культурных и ■ культурно-благотворительных обществ, объединенных в общественное движение «Наша Осетия». Это греческое общество «Прометей», грузинский национально-культурный центр «Эртоба», армянское культурно-благотворительное общество «Эребуни», азербайджанский культурно-национальный центр «Азери», национально-культурные центры пародов Дагестана, татар, немцев, евреев, общественное объединение славян

«Русь» и т.д. Телевизионное знакомство с тем или иным обществом предполагает, как правило, экскурс в историю народа, встречу с людьми, наиболее ярко представляющими диаспору. Программы цикла сыграли значительную консолидирующую роль в северокавказском обществе в период появления очагов межнациональных конфликтов.

Второй параграф главы «.Духовно-нравствен мое просвещение. Программа «Путь» посвящен анализу конкретной авторской передачи.

В передачах религиозного И философского характера авторы программы «Путь» исходят из постулата терпимости и стремления найти корни, объединяющие разные учения и религиозные воззрения. В многонациональной и многоконфессиональной Северной Осетии политика веро-

г

терпимости, проповедуемая с экрана телевидения, — бесспорно важна.

Значительную часть эфирного времени программа «Путь» посвящает духовной культуре осетин: традиционной религии, мифологии, литературе и искусству. Часть осетин исповедует христианство, часть — ислам. В программе «Путь» показывается, что за мусульманством одних и православием других распознаются древнейшие пережитки язычества и следы византийского христианства, привнесенного средневековой Грузией и вскоре утраченного.

«Путь» обращается к сюжетам, мотивам и героям нартского эпоса через ракурс современной жизни. Привлекают морально-нравственные постулаты, которые исповедовали легендарные предки осетин, их поведенческие образы в сложных экстремальных условиях, в которых им приходилось находиться, ритуалы, взаимоотношения между собой, отношения с женщиной, с врагами, поведение за столом, в быту. Рыцарская культура дает много поводов для ее пролонгирования (с учетом времени и изменившегося образа жизни) в среду современных осетин и вообще современного культурного, политического и полиэтничного пространства. Отдельные, наиболее значительные моменты эпоса «оживляются», т.е. осуществ-

ляется их телевизионная постановка. Храмы — православные, мусульманские, католические, ставшие архитектурными и историческими достопримечательностями региона, предстают в программе «Путь» как часть культуры и духовных ценностей той или иной этнической группы. По жанру программы этой тематики — просветительские очерки. С каждым храмом связана своя история, она и диктует композицию, сюжет и стиль очерков.

В выпусках программы «Путь» христианского направления ставится вопрос о нравственном законе для человека. Нравственность - это внутренняя свобода и ответственность человека перед самим собой, близкими, обществом, Отечеством.

Таких же способов и методов можно было бы придерживаться в передачах, обращенных к основам «Корана», К сожалению, просветительство в области духовной культуры мусульман практически (кроме программ об исторш! храмового строительства) — отсутствует. Однако упускать этот аспект при большой численности мусульманского населения в регионе недальновидно.

В конце 90-х в обществе держался устойчивый интерес к древним учениям — индуизму, буддизму, к теософии, эзотерике Е.Блаватской, Е.Рерих. Программа «Путь» в жанре научно-популярных очерков в этот период пыталась знакомить зрителей с религиозно-философскими пред-, ставлениями народов Востока.

В следующей серии программ цикла «Путь», в серии откровений, размышлений, автор и ведущая программы (автор данной диссертации) пытается воспроизвести внутренний поток мыслей и чувств своих героев. Эти передачи создают некое психологическое состояние обращенности человека внутрь себя. Предполагается, что зритель должен увидеть мир, его краски и ценности, себя и людей в ином, более привлекательном виде, Эти программы несли некий психотерапевтический заряд в сложный период истории страны, когда народы, жившие прежде в одном государстве, раз-

брелись по своим национальным квартирам, что повлекло за собой смуту в обществе и дискомфорт в душах людей, а в сознании многих известные ценностей жизни потускнели.

Такую же роль программа «Путь» исполнила в 2004 г., обратившись к теме Беслана, рассказав о поездке матерей в Иерусалим, которую возглавил владыка Феофан, митрополит Владикавказский и Ставропольский. По форме программа — репортаж, по внутреннему содержанию — психологическая драма.

Серия программ размышлений цикла «Путь» актуальна и сегодня, поскольку речь в ней идет об общечеловеческих ценностях. Это еще раз подтверждает отсутствие временных, возрастных и национальных барьеров для просветительского телевидения.

Духовное просвещение — это то направление в электронных СМИ, особенно, в телевидении, которое ими еще не полностью освоено. Оно предоставляет большие возможности для творческой реализации и профессионального развития. Создание ярких программ просветительского телевидения, по нашему мнению, становится таким же глубинным явлением, как литература и искусство,

В заключении подведены итоги исследования и высказаны предложения, которые могут способствовать развитию просветительского телевидения в целом в России и в таком полиэтничном регионе, как Северная Осетия.

1. Как представляется, назрела необходимость строить общероссийское телевизионное просветительское пространство, аналогичное тому, которое сейчас выстраивается российскими информационными службами. Т.е., не местное телевидение для определенного места, но культура определенного региона России—для всей российской зрительской аудитории;

2. На наш взгляд, ощущается недостаток в хорошо продуманной и стабильно финансируемой государственной политике в области общего

просветительства и, в частности, телевизионного;

3. Для поддержания стабильности и толерантности в полиэтннчном и многоконфессиональном регионе необходим телевизионный диалог между представителями основных религиозных конфессий, а также просветительство в области фундаментального ислама, недостаточно представленное на федеральных каналах и вовсе отсутствующее ныне на экранах ТВ Северной Осетии;

4. В структуре просветительского вещания, его развитии могли бы сыграть положительную роль попечительские Советы, состоящие из наиболее ярких представителей интеллектуальной, творческой и духовной элит народов России, чтобы учесть в повседневном вещании интересы многонационального российского социума, сохранить принципы демократизма и толерантности в обществе;

5. Снятию синдрома напряженности в отношениях осетин и ингушей, особенно после вооруженного конфликта 1992 г., может способствовать обмен культурно-просветительскими программами о нравственных ценностях двух народов, объединяющих их в единую семью пародов Северного Кавказа;

6. Для консолидации полиэтничного северокавказского региона, па наш взгляд, необходим обмен телевизионными просветительскими программами между студиями региона Северного Кавказа, организация трансляций различных кинотеатральных- фестивалей и иных событий общекавказского значения;

7. Необходимо актуализировать просветительство в сфере традиционной культуры осетин (смесь языческих верований с элементами христианской и мусульманской религий), чтобы избежать путаницы в понимании фундаментальных религий;

8. Цели консолидации региона могут способствовать программы, видеофильмы, телевизионные очерки об истории и культуре полиэтничной

столицы Республики Северная Осетия-Алания, Владикавказе, общих владикавказских дворах, семьях, основанных на межнациональных браках, дружбе людей разных национальностей, национальной кухне, обычаях, традициях И т.д. Некоторые йз этих тем имели место в советском телевизионном пропагандистском пространстве, и сегодня могли бы быть наполнены новым содержанием.

ПолиэтничныЙ регион как модель мира в миниатюре делает просветительское телевидение особенно актуальным н перспективным.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Акоева Л.Г. Просветительское телевидение в полиэтническом регионе.

Республика Северная Осетия-Алания // Высшее образование в России. 2006. №11. С. 134-141. (Журнал включен в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных изданий).

2. Акоева Л.Г. Духовные принципы — основа государственного телевидения России // Вестник Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-А. Т. 4. 2004. №2. С. 18-23.,

3. Акоева Л.Г Новое время и телевидение И Вестник Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-А. Т.5.2005. №3. С. 36-39.

4. Акоева Л.Г. Просветительское телевидение в условиях многоэтничного и полилингвистического решона Республики Северная Осетия-Алания //Научная мысль Кавказа. 2007. №2. С.55-59. (в производстве).

5. Акоева Л.Г. Просветительское телевидение в полиэтничном регионе (Республика Северная Осетия-Алания) //Вестник Института цивилизации. 2006. №7. С.55-59.

6. Акоева Л.Г. Православное телевидение в полиэтническом регионе // Правовые и этнические аспекты консолидации общества на идеях толерантности и культуры (Материалы научно-теоретической конференции) М., 2006.

Подписано к печати 16 ноября 2006 г. Формат 60*841/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 Заказ № 28 РИО ИПК